Темы диссертаций по психологии » Юридическая психология

автореферат и диссертация по психологии 19.00.06 для написания научной статьи или работы на тему: Динамика показателей надежности профессиональной деятельности водителей - сотрудников органов внутренних дел Российской Федерации

Автореферат по психологии на тему «Динамика показателей надежности профессиональной деятельности водителей - сотрудников органов внутренних дел Российской Федерации», специальность ВАК РФ 19.00.06 - Юридическая психология
Автореферат
Автор научной работы
 Голубихина, Юлия Юрьевна
Ученая степень
 кандидата психологических наук
Место защиты
 Санкт-Петербург
Год защиты
 2015
Специальность ВАК РФ
 19.00.06
Диссертация недоступна

Автореферат диссертации по теме "Динамика показателей надежности профессиональной деятельности водителей - сотрудников органов внутренних дел Российской Федерации"

На правах рукописи

Голубихина Юлия Юрьевна

ДИНАМИКА ПОКАЗАТЕЛЕЙ НАДЕЖНОСТИ ПРОФЕССИОНАЛЬНОЙ ДЕЯТЕЛЬНОСТИ ВОДИТЕЛЕЙ - СОТРУДНИКОВ ОРГАНОВ ВНУТРЕННИХ ДЕЛ РОССИЙСКОЙ ФЕДЕРАЦИИ

19.00.06 - юридическая психология

Автореферат диссертации на соискание ученой степени кандидата психологических наук

8 АПР 1№

005567036

Санкт-Петербург - 2015

005567036

Работа выполнена в ФКГОУ ВПО «Санкт-Петербургский университет МВД России»

Научный руководитель: кандидат психологических наук, доцент

Гончарова Наталья Андреевна

Официальные оппоненты: Благинин Андрей Александрович

доктор медицинских наук, доктор психологических наук, профессор, ФГБВОУ ВПО «Военно-медицинская академия им. С.М. Кирова»,

заведующий кафедрой авиационной и космической медицины

Крук Владимир Михайлович

доктор психологических наук, профессор, Департамент государственной службы и кадров Министерства внутренних дел Российской Федерации,

ведущий научный консультант отдела организации психологической работы Управления организации морально-психологического обеспечения

Ведущая организация: ФГКОУ ВПО «Орловский юридический

институт МВД России имени В.В. Лукьянова»

Защита состоится «20» мая 2015 г. в 14-00 часов на заседании диссертационного совета Д 203.012.03, созданного на базе ФГКОУ ВПО «Санкт-Петербургский университет МВД России», по адресу: 198206, Санкт-Петербург, ул. Летчика Пилютова, д. 1.

С диссертацией можно ознакомиться в библиотеке Санкт-Петербургского университета МВД России и на сайте http://univermvd.ru/files/other-П1еэ/2015_02_05_Dissertaciy_Golubikhina.pdf

Автореферат разослан « / » 2015 г.

Ученый секретарь " /

диссертационного совета

Устюжанин Виктор Николаевич

ОБЩАЯ ХАРАКТЕРИСТИКА РАБОТЫ

Актуальность темы диссертационного исследования. Современные требования, предъявляемые к субъекту правоохранительной деятельности, сконцентрированы на запросах к показателям функциональной надежности профессионала: его динамической устойчивости, оптимальному уровню развития значимых функций и механизмов самоконтроля и саморегуляции.

Это в полной мере относится к субъекту Дорожно-патрульной службы Государственной инспекции безопасности дорожного движения Министерства внутренних дел Российской Федерации. Деятельность водителя-сотрудника ДПС сопряжена с большим количеством стрессоров, физической и психоэмоциональной нагрузкой. Согласно Федеральному закону от 7 февраля 2011 г. N З-ФЗ «О полиции» пункта 5 части 1 статьи 12, на сотрудника ДПС возлагаются обязанности не только осуществлять государственный контроль (надзор) за соблюдением правил, стандартов, технических норм и иных требований нормативных документов в области обеспечения безопасности дорожного движения, но и самому являться профессионально подготовленным участником дорожного движения. В связи с этим, водитель-сотрудник ДПС должен обладать совокупностью индивидуально-психологических качеств, отвечающих требованиям надежности, и обеспечивающих безошибочное и точное выполнение профессиональных действий.

Согласно Венской конвенции «О дорожном движении» (1968) и Правилам дорожного движения, водители-сотрудники органов внутренних дел, управляя транспортными средствами, оборудованными для подачи световых и звуковых сигналов, должны иметь особые навыки вождения. Это обусловлено экстремальными ситуациями деятельности сотрудников, высокой скоростью действий, повышенными требованиями к маневренности при управлении транспортным средством, а также множеством других факторов и, в первую очередь, соответствием индивидуально-психологических характеристик субъекта параметрам трудовой деятельности, личностных свойств, психодинамических характеристик, формированием психофизиологических функциональных систем. Надежность профессиональной деятельности водителей-сотрудников полиции, объединяет в себе как социономические, так и технономические показатели, что обеспечивает системную безопасность граждан. Интегральный характер требований и предписаний к уровню надежности водителя-сотрудника ДПС определяется Постановлением Правительства от 3 октября 2013 г. N 864 "О федеральной целевой программе "Повышение безопасности дорожного движения в 2013 - 2020 годах"; Указом Президента РФ от 19.05.2012 № 635 «Об упорядочении использования устройств для подачи специальных световых и звуковых сигналов, устанавливаемых на транспортные средства».

В соответствии с задачами Программы обеспечения надежности профессиональной деятельности личного состава органов внутренних дел Российской Федерации на период до 2020 г. и Комплексом организационно-практических мероприятий по подготовке к формированию надежности сотрудника, утвержденным заместителем министра МВД России в 2013 г.,

повышение надежности необходимо начинать с системно-ситуативного анализа деятельности и поведения, психодиагностики, психокоррекции и мониторинга факторов риска ненадежности. Анализ деятельности водителя-сотрудника полиции, являющегося оператором технических систем (автомобиля), согласуется также с требованиям Плана первоочередных мероприятий по внедрению системы обеспечения надёжности сотрудника органов внутренних дел Российской Федерации на 2014-2015 гг., утвержденного 31.07.2014 г. В качестве путей повышения надежности определяются задачи повышения надежности отдельных элементов системы, надежности действий в сложных и экстремальных условиях деятельности. Поэтому надежность водителя-сотрудника органов внутренних дел обеспечивается не только личностными особенностями подструктуры направленности и опыта, но и совокупностью отдельных психодинамических элементов, определяющих скорость реакции, координацию и согласованность действий, совершаемых одновременно, моторную ловкость, высокую пропускную способность зрительного анализатора, что особенно необходимо в опасных, экстремальных дорожных ситуациях. Только существующими процедурами профессионального психологического отбора и подготовки обеспечить надежность деятельности водителя-сотрудника ДПС сегодня невозможно. Необходимы непрерывное и качественное стимулирование глубинных психодинамических структур психики, формирование психофизиологических функциональных систем, обеспечивающих безошибочное выполнение скоростных элементов деятельности, высокие параметры самоконтроля на уровне автоматизмов. Все это влечет за собой необходимость определения основных показателей надежности и разработки специальных программ повышения надежности профессионала, программ, позволяющих расширить резервные возможности психики водителя-сотрудника органов внутренних дел.

Основные исследования, представленные в работе, проводились в период подготовки к XXII Зимней Олимпиаде в г. Сочи — в 2014 г, в рамках Государственной Программы РФ «Развитие транспортной системы», подпрограммы 7 - «Транспортное обеспечение Олимпийских игр 2014» утвержденной распоряжением Правительства РФ от 28 декабря 2012 г. № 2600-р. Особое внимание, в соответствии с данной Программой, уделялось решению задач по «повышению безопасности дорожного движения, пропускной способности улично-дорожной сети г. Сочи», обеспечению «высокого уровня безопасности пассажирских перевозок». Выполнение задач, связанных с обеспечением безопасности при организации и проведении массовых мероприятий, сопряжено с возрастанием нагрузки на психологические и психофизиологические функциональные системы сотрудников

правоохранительной деятельности и водителей - инспекторов ДПС, в частности. Все это диктует необходимость организации специальной психологической подготовки специалистов водителей-сотрудников ДПС, как представителей профессии экстремального профиля. Структура и специфика профессиональной деятельности данных подразделений органов внутренних дел Российской Федерации позволили нам использовать их как объект исследования в наиболее

полной мере соответствующий наличному предмету, а также поставленным целям, задачам исследования.

Таким образом, актуальность исследования надежности профессиональной деятельности водителей-сотрудников ДПС ГИБДД, как специалистов экстремального профиля, определяется возрастанием требований к профессиональной надежности в условиях увеличения интенсивности их деятельности, необходимостью обеспечения безопасности дорожного движения при проведении массовых мероприятий, в ситуациях групповых правонарушений и террористических актов. Отсюда возникает необходимость научного обоснования и более точной дифференциации совокупности индивидуально-психологических и психофизиологических критериев оценки надежности, параметров профессионального отбора и адаптации сотрудников ДПС в качестве водителей, расширить возможности психологической экспертизы и специальных программ, способствующих повышению уровня профессиональной надежности водителей-сотрудников органов внутренних дел.

Степень научной разработанности темы исследования.

Основополагающими концепциями и подходами в изучении надежности профессиональной деятельности являются:

- системный подход Б.Ф. Ломова, позволяющий рассматривать природу психического во множестве внутренних и внешних отношений, как целостной системы, осуществить анализ особенностей взаимодействия человека и машины в профессиональной деятельности, установить их роль в регуляции деятельности и обеспечении функциональной надежности;

- деятельностный подход С.Л. Рубинштейна, А.Н. Леонтьева. Е.А. Климова, Г.С. Никифорова, Г.В. Суходольского, в рамках которого обсуждается необходимость учета причинно-следственных связей на разных уровнях трудового процесса, возможность анализа специфических качеств и свойств личности, которые позволяют субъекту труда осуществлять самоорганизацию, самоконтроль и саморегуляцию в соответствии с условиями деятельности;

- концепция «кольца в кольце», предложенная Г.С. Никифоровым, согласно которой самоуправление (саморегулирование) встроено в кольцо механизмов самоконтроля и предполагает сбор и анализ информации о внешней обстановке и условиях, в которых предстоит выполнять деятельность; принятие решения о характере необходимых действий по достижению поставленной цели и выбор соответствующей программы (последовательности) действий; собственно реализация намеченной программы.

Основными направлениями современных психологических исследований в области надежности является изучение активности личности и способности к осознанной саморегуляции (Г.С. Никифоров, В.Л. Марищук, Н.С. Лейтес), преднамеренных и непреднамеренных ошибок как факторов ненадежности (М.А. Котик), симптомокомплекса личностных свойств в детерминации профессиональной надежности (В.Ю. Рыбников), личного фактора в надежности специалиста (A.A. Благинин), навыков, умений, профессионально значимых свойств и качеств, состояния организма водителя (В.Б. Проценко, Я.М. Яковлев,

С.С. Шипшин), психологических качеств водителей (С. Хаккинен), ошибочных действий человека-оператора (Д. Мейстер, Дж. Альтман), психомоторных реакций, внимания как фактора безопасности движения, мышления, памяти, эмоций и воли (Д. Клебельсберг), мотивации профессиональной (водительской) деятельности (Л.Г. Дикая, Gibson, Crooks, Taylor, Näätänen и Summala, Wilde, Aijzen, Rothengatter, Zuckerman, Fuller), психологии здоровья. Исследование влияния различных болезней, возраста и состояния здоровья на дорожное поведение и надежность водителя (Rubin, Songer, Rogers и Janke, Wood, Decina и Staplin), психомоторных особенностей водителя (Diller), перцептивно-когнитивных способностей, которые включают в себя оперативную память (Д. Клебельсберг), скорость ее работы, процессы восприятия, избирательное и выборочное внимание (Hintzman, Curran, Орру, Д. Клебельсберг) и визуально-пространственные способности, такие как восприятие и представление недостающей информации (Johansson, McKnight, Pietras, А.Л. Буцык), влияния монотонии на надежность профессиональной деятельности, влияние утомления, употребления алкоголя, наркотических средств, болезненного состояния на надежность профессиональной деятельности, влияния самооценки на надежность профессиональной деятельности (Д. Клебельсберг, Г.С. Никифоров), социально-психологических факторов надежности малых групп в различных социальных условиях (C.B. Сарычев), интеллектуальных систем оценки профессиональной надежности персонала подразделений опасных профессий (Г.А. Квашнина), влияния эмоций на надежность (М.А. Котик и Т. Сиртс, Várhelyi, Damasio, Overskeid, Vaa, Б.Ф. Бабков).

При всем многообразии исследований в этой области обнаруживается недостаточная разработанность и практическая изученность проблемы надежности профессиональной деятельности водителей-сотрудников ДПС. Актуальность, практическая значимость, недостаточная теоретическая и методическая разработанность данной проблемы обусловили выбор темы настоящего диссертационного исследования.

Цель исследования: установление показателей надежности, изучение индивидуально-психологических и психодинамических характеристик и выявление функциональных систем, определяющих динамику надёжности профессиональной деятельности водителей-сотрудников ДПС, и разработка программы развития профессионально важных качеств.

Объектом исследования являлись водители-сотрудники различных подразделений ГИБДД МВД России г. Сочи, а также водители автомобилей скорой медицинской помощи в качестве контрольной группы.

Предметом исследования выступили психофизиологические и индивидуально-психологические особенности личности водителей, системно обеспечивающие надёжность профессиональной деятельности сотрудников ДПС и динамика показателей надежности.

Гипотезы исследования:

1. Надежность профессиональной деятельности водителей - сотрудников ДПС ГИБДД определяется показателями, выраженными в способности к

безошибочному функционированию сенсорно-перцептивной и

психодинамической подструктуры личности, которые образуют функциональные системы и обеспечивают быструю реакцию на внезапно появившийся и движущийся сигнал, точность в пространственно-временном реагировании, скорость сенсомоторной реакции на свет, переключаемость и наблюдательность.

2. Положительная динамика показателей надежности водителей может быть обеспечена специальной программой, направленной на стимуляцию активности сенсорно-перцептивной и двигательной сферы психики, формирование акцептора действия, который обеспечивает создание идеального образа и циркуляцию получаемой информации в кольце интернейронов, увеличивая возможности эфферентного синтеза и формирование дифференцированных систем микропсихофизиологического уровня.

В соответствии с целью, объектом, предметом и гипотезой исследования были поставлены следующие задачи:

1. Системно-методологический анализ категории надёжности и определение её основных показателей, анализ структурно-содержательных характеристик и особенностей динамических действий и операций в профессиональной деятельности водителей.

2. Эмпирическое исследование особенностей психофизиологических и личностных параметров и определение классов показателей надёжности деятельности водителей - сотрудников ДПС ГИБДД.

3. Выявление и анализ взаимосвязи между показателями надежности.

4. Разработка программы развития показателей надёжности профессиональной деятельности с учётом специфики профессиональной деятельности водителей-сотрудников ДПС.

5. Изучение особенностей динамики показателей надежности профессиональной деятельности водителей-сотрудников ДПС.

6. Определение психофизиологических показателей, учитывающих индивидуальные особенности водителей, для обеспечения принятия более точных экспертных решений.

Методологическими принципами выступили:

- принципы системного подхода (Б.Ф.Ломов) и субъектно-деятельностного подхода (С.Л. Рубинштейн, А.Н. Леонтьев, К.А. Абульханова-Славская, А.Л. Журавлев, Л.И. Анцыферова);

- принципы комплексной диагностики психологических особенностей личности в проведении эмпирической части диссертационного исследования;

- методологические принципы дифференциальной психодиагностики (В.А. Бодров, К.К. Платонов);

- представление о деятельности как основе общего психического и профессионального развития человека (Б.Г. Ананьев, А.Н. Леонтьев, С.Л. Рубинштейн);

- акмеологический подход к анализу профессиональной деятельности (Б.Г. Ананьев, A.A. Деркач, A.A. Реан);

- деятельностный подход, позволивший объединить в рамках единой теоретической концепции представления о критериях надежности профессиональной деятельности и свойствах индивидуальности, что предполагает взаимосвязь психодиагностики, профотбора и профобучения как последовательных этапов решения задач повышения надежности трудовой деятельности. На существование такой связи указывают B.JI. Марищук, 1982, А.Т. Ростунов, 1984, В.А . Бодров, 1985, В.Я. Дымерский, 1985, Г.С. Никифоров, 1986, Е.А. Климов, 1988, В.А. Бодров и соавторы, 2008 и др.;

- личностные аспекты надежности специалиста и обеспечение целостной системы личностной надёжности(В.М. Крук);

методологический подход, детерминирующий характер симптомокомплекса личностных свойств, характеризующих нервно-психическую устойчивость, оптимальный уровень тревожности, общую активность, самоконтроль, интеллектуальное развитие и свойства высшей нервной деятельности в формировании профессиональной надежности специалистов экстремального профиля, связь прогнозирования надежности деятельности специалистов с симптомокоплексом личностных свойств, определяющих (характеризующих) функциональные резервы центральной нервной системы, психоэмоциональное состояние и психомоторику (В.Ю. Рыбников);

- экспериментальный подход к исследованию влияния информационных, интеллектуальных и психоэмоциональных нагрузок, приводящих к распространенности пограничных функциональных состояний, что в дальнейшем способствует снижению работоспособности; концепция о методах психорегуляции как инструментах, позволяющих отсрочить развитие утомления и сохранить надежность деятельности; методологический подход к созданию систем автоматизированного контроля с использованием модульных комплексов оценки текущего функционального состояния как перспективного научно-практического направления психологии (A.A. Благинин);

- методологические принципы юридической и педагогической психологии и педагогики (B.JI. Васильев, В.Я. Слепов, B.C. Олейников, В.И. Хальзов, Ю.А. Шаранов, А.Г. Шестаков);

- теоретические основы организации психологической службы в органах внутренних дел (А.И. Адаев, М.И. Марьин, А.Т. Иваницкий, В.Ю. Рыбников).

Методы исследования. Для решения поставленных задач исследования был использован метод теоретического анализа научной литературы и экспериментально-психологический метод. Экспериментально-психологический метод с целью профессионального психофизиологического отбора водителей, осуществляющих эксплуатацию транспортных средств, оборудованных устройствами для подачи специальных световых и звуковых сигналов (автомобили скорой медицинской помощи и автомобили ДПС ГИБДД МВД России) включает в себя психофизиологическое обследование (тестирование) профессионально важных качеств с помощью аппаратно-программного комплекса (АПК) и представлен методическим комплексом из 9 методик:

1. Методика исследования зрительного пространственно-временного восприятия движущихся объектов.

2. Методика определения простой сенсомоторной реакции на свет.

3. Методика определения сложной сенсомоторной реакции на свет.

4. Методика исследования подвижности нервных процессов.

5. Методика «Красно-чёрные таблицы».

6. Методика исследования объёма зрительного восприятия.

7. Методика определения силы нервной системы (Теппинг-тест).

8. Тест для определения пропускной способности зрительного анализатора.

9. Методика определения воспроизведения временных интервалов.

Также в исследование вошёл психодиагностический комплекс, состоявший

из следующих методик:

1. Методика многофакторного исследования личности Р. Кеттелла.

2. Методика «Индикатор копинг-стратегий» Д. Амирхана.

3. Методика диагностики предрасположенности личности к конфликтному поведению К. Томаса.

4. Методика выявления и анализ профессионально - важных качеств специалистов системы «Человек - техника».

5. Методика для психологической диагностики уровня социальной фрустрированности Л.И. Вассермана, Б.В. Иовлева, М.А. Беребина.

6. Экспертная оценка степени надёжности водительской деятельности (авторская методика).

Научная новизна и личный вклад автора диссертационного исследования состоят в том, что:

Проведенное исследование является оригинальным в части организации и использования методов дифференциальной психодиагностики индивидуально-психологических, психофизиологических показателей профессиональной надёжности водителей-сотрудников ДПС ГИБДД России и выявления целостных функциональных систем, обеспечивающих психодинамический уровень качества психических процессов и состояний.

Впервые, для исследования показателей надежности, на этапе эмпирического исследования использован аппаратно-программный диагностический комплекс профотбора, профориентации и тренировки профессионально важных качеств водителя «ПАКПФ-02», который, в свою очередь, содержит 9 методик исследования; авторскую методику оценки степени надёжности профессиональной деятельности водителя.

Установлено значение афферентного и эфферентного синтеза в реализации поведенческих реакций водителей, обеспечении надежности деятельности водителей-сотрудников ДПС ГИБДД России и предупреждении аварийности.

Выявлены значимые корреляции между показателями «общая оценка надёжности профессиональной деятельности водителя», «физическое развитие», «общее время сенсомоторной реакции на свет», «объём ошибок (теппинг-тест)» и отрицательно с показателями «неудовлетворенность сферой профессиональной деятельности»,

«неудовлетворенность уровнем профессиональной подготовки», «фактор <31 — консерватизм - радикализм».

Исследована динамика показателей надежности, выраженная в положительном изменении значений характеристик, отражающих точность реакции на движущийся объект, простую и сложную сенсомоторную реакцию на свет, пропускную способность зрительного анализатора, подвижность нервных процессов, воспроизведение временных интервалов.

Установлено наличие структурного образования, представляющего собой обособленную функциональную систему, представленную показателями микросенсорного и перцептивного уровня, обеспечивающего динамическую устойчивость и надежность деятельности водителей-сотрудников ДПС ГИБДД.

Определены психофизиологические показатели биопсихического микроуровня структуры личности водителей, актуальные для обеспечения принятия более точных решений в экспертной практике; при проведении исследований в различных дорожно-транспортных ситуациях, в автотехнических экспертизах.

Разработана психологическая программа развития показателей надежности профессиональной деятельности водителей, с учетом специфики деятельности водителей-сотрудников ДПС ГИБДД, влияющая на их психофизиологическое состояние, степень профессиональной надежности деятельности и как следствие, на уровень безопасности труда (движения).

Положения, выносимые на защиту:

1. Надежность профессиональной деятельности водителей-сотрудников ДПС обеспечивается системным взаимодействием параметров психофизиологических, индивидуально-психологических и социально-психологических уровней личности специалиста посредством определенного набора и степени выраженности их психофизиологических свойств, таких как: сила нервной системы, уровень тревожности, утомления, функциональное состояние, показатели: «безаварийность», «опоздания», «аккуратность вождения», «дисциплина», «общая оценка надежности профессиональной деятельности», а также «сенсомоторная реакция на свет», «пропускная способность зрительного анализатора», «реакция на движущийся объект» и пр.

2. Динамику показателей надежности водителей возможно обеспечить при условии специально организованного систематического обучения, с целью коррекции и развития микростуктур сенсорно-перцептивных реакций, увеличивающих скорость афферентного и эфферентного синтеза, формирования акцептора действий и психодинамических функциональных систем.

3. Функциональные системы являются результатом целенаправленного воздействия на соответствующие структуры психики, представляют собой обособленные образования сенсорно-перцептивной, двигательной и аналитической сферы психики, способны независимо от вышерасположенных психических структур личности обеспечить безошибочное выполнение операций, обусловливающих надежность.

4. Программа развития показателей надежности профессиональной деятельности водителей-сотрудников ГИБДД способствует повышению уровня психологической готовности психофизиологических и психологических систем, что проявляется в общем снижении уровня аварийности, развитии точности реакции на движущийся объект, простой и сложной сенсомоторной реакции на свет, пропускной способности зрительного анализатора, подвижности нервных процессов, скорости воспроизведения временных интервалов водителей-сотрудников ДПС ГИБДД.

Практическая значимость исследования.

1. Установленные психофизиологические и индивидуально-психические факторы надежности профессиональной деятельности водителей-сотрудников ДПС ГИБДД МВД России, позволяют обеспечить качественный уровень профессионального отбора в части анализа психодинамических характеристик психики.

2. На этапе адаптации сотрудников к профессиональной деятельности, в условиях повышенной психической напряженности, разработанная программа будет способствовать развитию необходимых психофизиологических функций и обеспечению положительной динамики показателей надежности действующих сотрудников.

3. Результаты исследования динамики показателей надежности профессиональной деятельности водителей могут быть экстраполированы на всю профессиональную группу водителей и лиц, управляющих транспортными средствами, оборудованными устройствами для подачи специальных световых и звуковых сигналов.

4. Программа психокоррекции, используемая на этапе повышения квалификации сотрудников, будет способствовать возрастанию уровня профессиональной работоспособности водителя, надёжности его профессиональной деятельности.

5. Полученные эмпирические данные обеспечивают качественно новый уровень эффективности организации работы по проведению судебной автотехнической экспертизы в части оценки времени простой и сложной сенсомоторной реакции водителя на свет. Это позволит изменить оценку нормативных дифференцированных значений скорости реакции водителя при условии видимости дороги и отсутствии препятствий, которые водитель не может заблаговременно обнаружить по сравнению с одобренными научно-методическим советом ВНИИСЭ 20.11.1986 г. и введенными в действие с 01.01.1988 г. результатами исследований, полученными во Всероссийском научно-исследовательском институте судебной экспертизы Министерства юстиции СССР.

Обоснованность и достоверность результатов исследования обеспечены: опорой на основные положения общей, юридической психологии, психологии труда, психофизиологии и акмеологии; комплексным характером методов исследования; валидностью используемых диагностических методик и репрезентативностью выборки эмпирического исследования; сочетанием методов

качественного и количественного статистического анализа, полученных в ходе исследования результатов.

Апробация работы.

1. Основные результаты исследования были представлены на научно-практических конференциях, заседаниях кафедры юридической психологии Санкт-Петербургского университета МВД России.

2. В соответствии с темой диссертации, в «Научно-методическом центре подготовки водителей» (AHO «НМЦ» г. Москва) совместно с к. псих. н. Н.В. Потлачук и к. м. н. Я.В. Голуб, разработано практическое пособие «Методика организации профессионального отбора водителей к управлению транспортными средствами, оборудованными устройствами для подачи специальных световых и звуковых сигналов».

3. Разработанные принципы и методы исследования, а также разработанная программа психологического развития показателей надежности профессиональной деятельности водителей-сотрудников ДПС ГИБДД МВД России, с учётом специфики деятельности предприятия используются при профессиональном отборе на должность водителя скорой медицинской помощи в Муниципальном бюджетном учреждении «Сочинский санитарный автотранспорт» г. Сочи.

4. Предлагаемая «Программа развития показателей надежности профессиональной деятельности водителей», полученные данные в части оценки нормативных дифференцированных значений времени простой и сложной сенсомоторной реакции водителя на свет, а также основные теоретические положения, сформулированные в диссертационном исследовании на тему «Динамика показателей надежности профессиональной деятельности водителей-сотрудников органов внутренних дел Российской Федерации» внедрены в учебный процесс Санкт-Петербургского государственного архитектурно-строительного университета (СПбГАСУ) при подготовке студентов по направлениям подготовки: «Организация и безопасность движения» и «Эксплуатация автотранспортных средств, дорожных и строительных машин», в Центре повышения квалификации Института безопасности дорожного движения (ЦПК ИБДД) при профессиональной переподготовке специалистов по программам «Судебная инженерно-техническая экспертиза, а также в практическую экспертную деятельность отдела технологий экспертизы ДТП ИБДД.

5. Предлагаемая «Программа развития показателей надежности профессиональной деятельности водителей», а также основные теоретические положения, выводы и практические рекомендации, сформулированные в диссертационном исследовании внедрены в практическую деятельность УВД по городу Сочи ГУ МВД России по Краснодарскому краю.

6. Материалы диссертации отражены в научных публикациях, среди которых 4 научные статьи опубликованы в ведущих рецензируемых научных журналах и изданиях согласно перечню ВАК, 1 в практическом пособии.

Структура и объем работы. Диссертационная работа выполнена в объеме, соответствующем требованиям ВАК. Структура работы определена характером исследуемых в ней проблем и состоит из введения, трех глав, включающих 18 параграфов, выводов, заключения, библиографического списка и приложений.

СОДЕРЖАНИЕ РАБОТЫ Во введении обосновывается актуальность темы исследования, определяются цель, задачи, объект и предмет исследования, раскрывается научная новизна, практическая значимость работы, а также формулируются гипотезы и основные положения, выносимые на защиту, приводятся сведения о внедрении результатов исследования и апробации работы.

В первой главе «Теоретический анализ проблемы надежности профессиональной деятельности водителей ДПС» рассмотрены основные подходы к исследованию проблемы надежности профессиональной деятельности.

В первом параграфе проанализированы основополагающие концепции и подходы, лежащие в основе изучения надежности профессиональной деятельности оператора, под которой понимается характеристика внутренних возможностей (внутренних «гарантий») субъекта деятельности успешно решать текущие задачи контроля и управления. Эта характеристика представляет собой набор показателей, описывающих множество физиологических и психологических параметров.

Во втором параграфе рассмотрены психологические механизмы обеспечения надежности водителей автомобильного транспорта: самоконтроль, компенсация, избыточность, самооценка, функциональная система. Механизм самоконтроля характеризуется как инструмент своевременного предотвращения сбоев и ошибок в деятельности и как элемент концепции Г.С. Никифорова «кольца в кольце». С помощью опережающего отражения, «акцептора результатов действия» в концепции П.К. Анохина система осуществляет саморегулирующие функции. Описывается введенное H.A. Бернштейном понятие материальной «модели потребного будущего», под которым подразумевается цепочка опережающих отражений свершившегося и ожидаемого, понятие «антиципации», предложенное Б.Ф. Ломовым. Компенсация описывается как возмещение недоразвитых или нарушенных психических функций за счет использования сохранных или перестройки нарушенных функций, например, формирования индивидуального стиля деятельности.

В третьем параграфе рассмотрены структурно-психологические характеристики параметров надежности профессиональной деятельности водителей-сотрудников ДПС ГИБДД МВД России. В соответствии с теорией К.К. Платонова выводы, полученные в ходе анализа современных исследований надежности водительской деятельности можно разделить на четыре группы:

1. В отношении подструктуры направленности и отношений личности установлено, что низкий уровень терпимости, незрелость, личностное расстройство, сами по себе являются факторами риска дорожно-транспортных происшествий.

2. В рамках подструктуры опыта, выявлено, что для надежного и безопасного вождения ключевую роль играют умения и навыки, понимание действий и намерений других участников дорожного движения.

3. В исследованиях подструктуры индивидуальных психических особенностей выявлено, что показатели, характеризующие функциональное состояние ЦНС, функции внимания и нервно-психическую уравновешенность могут стать причиной аварий. Утомление проявляется в увеличении времени реакции, уменьшении числа и увеличении амплитуды корректирующих движений рулевого колеса, выраженности КГР (кожно-гальванической реакции) при возникающих изменениях в транспортной обстановке, росте числа нерациональных движений.

4. В отношении подструктуры биопсихических свойств, надежность связана с основными свойствами нервной системы, совокупностью нейродинамических и психодинамических свойств личности, выносливостью при экстренном напряжении и перенапряжении, помехоустойчивостью, спонтанной отвлекаемостью, реакцией на непредвиденные раздражители, устойчивости к действию факторов внешней среды.

В четвёртом параграфе описана структура профессиональной деятельности водителей-сотрудников ДПС ГИБДД и характеристики ее надежности.

Вторая глава «Характеристика экспериментальных данных и методы исследования» включает в себя четыре параграфа.

В первом параграфе представлена характеристика экспериментальных данных исследования. Во втором параграфе описаны методы и методики исследования показателей надежности профессиональной деятельности водителей-сотрудников органов внутренних дел. В третьем параграфе описаны методы качественной и количественной статистической обработки результатов эмпирического исследования. В четвертом параграфе описываются теоретические основы программы развития показателей надежности профессиональной деятельности.

В третьей главе «Результаты экспериментального исследования показателей надежности водителей-сотрудников ДПС ГИБДД МВД России» представлен поэтапный ход исследования. После первого теоретического этапа, на втором этапе были сформированы две группы испытуемых. В первую (экспериментальную) вошли водители - сотрудники различных подразделений ДПС ГИБДД МВД России города Сочи (130 чел.), во вторую (контрольную) - водители различных городских станций скорой медицинской помощи Муниципального бюджетного учреждения «Сочинский санитарный транспорт» города Сочи (120 чел.). Далее было проведено психодиагностическое обследование. На основе сравнительного, кластерного, факторного и корреляционного анализа была проведена систематизация всего пространства психодиагностических параметров ПАКПФ-02, как показателей влияющих на надежность деятельности водителей-сотрудников ДПС ГИБДД в различных дорожных ситуациях и осуществлен выбор определяющих психодиагностических

показателей. С этой целью был проведен кластерный анализ, который позволил выделить два самостоятельных класса психодиагностических признаков. Полученные признаки распадаются на два подкласса. Первый подкласс первого класса объединяется общими характеристиками: устойчивость внимания и точность выполнения заданий. Второй подкласс первого класса объединяют признаки, характеризующие коэффициент вариации психических процессов, связанных со зрительным восприятием. Оба подкласса объединены показателями надежности, зависящими от индивидуально-психологических особенностей водителей-сотрудников ДПС. В первый подкласс второго класса вошли показатели методики «Реакция на движущийся объект», отражающие время запаздывания и ошибочного реагирования. Второй подкласс второго класса показателей представлен показателями, связанными с возрастными различиями, а также доминантностью руки. Таким образом, второй класс объединен показателями межполушарной асимметрии и возрастных различий.

Для дальнейшей систематизации выделенных феноменов было сужено пространство показателей, описывающих выделенные состояния. Данная задача решалась с помощью факторного аначиза. Факторному анализу были подвергнуты показатели, представленные в выделенных кластерах. В результате факторного анализа показателей первого подкласса первого класса, был определен фактор «Неустойчивость надежности сенсорных сигналов». Он охватывает 25% дисперсии показателей. По результатам факторного анализа параметров выделенного второго подкласса первого класса был представлен и назван фактор «Низкий уровень надёжности функциональных свойств нервной системы водителей». Он охватывает 16,5% дисперсии показателей. Проведение факторного анализа параметров первого подкласса второго класса позволило выделить фактор «Нарушение стадии эфферентного синтеза в деятельности водителя». Он охватывает 6,5% дисперсии показателей. Результаты факторного анализа параметров второго подкласса второго класса позволили выделить в пространстве показателей два фактора. «Низкая ориентация в дорожной обстановке». Он охватывает 4,8% дисперсии показателей. Следующий фактор «Ошибочность реагирования» охватывает 3,8% дисперсии показателей. В совокупности оба класса охватывают 51,80% дисперсии показателей. В рамках данных кластеров производилось дальнейшее изучение показателей надежности. Таким образом, результаты первого этапа факторного анализа позволили установить неустойчивость систем отвечающих за анализ сенсорных сигналов, низкий уровень надежности.

Исследованные показатели по полученным кластерам и факторам были подвергнуты корреляционному аначизу, в результате которого наибольшее количество взаимосвязей выявлено между значениями показателей «коэффициент успешности реагирования» (тест «Сложная сенсомоторная реакция на свет»), «коэффициент утомляемости» (тест «Пропускная способность зрительного анализатора») и «среднее время ошибочного реагирования с учетом знака реагирования» (тест «Реакция на движущийся объект (РДО)», поэтому дальнейшее исследование было сконцентрировано именно на них.

В ходе исследования проведена экспертная оценка показателей надежности профессиональной деятельности водителей, результаты которой были включены в следующий этап корреляционного анализа всех показателей и всех групп респондентов. Обнаружено минимальное количество взаимосвязей индивидуально-личностных и психофизиологических показателей (Рисунок 1).

Коэффиииент точности рваки. и¿1

Аккуратность за рулем

СлтороО мчтпермл (допхсный ЗО

секунд) фактически*}

Затраченное «реыя

Рис.1. Корреляционные взаимосвязи параметров «аккуратность за рулем» и «дисциплина»

Это позволило определить основные направления (мишени) воздействия на развитие и положительную динамику показателей надежности.

Сравнительное исследование значений показателей экспериментальной и контрольной групп с нормативными показателями надежности показали наличие большого количества достоверно значимых различий. Согласно результатам исследования сложной сенсомоторной реакции на свет, определено, что водители-сотрудники ДПС ГИБДД МВД России более надежны в обнаружении и различении поступающих сигналов, но обладают значимо низкими показателями надежности деятельности по сравнению с водителями скорой медицинской помощи, и нормативными показателями, что выражается в большом количестве допускаемых ошибок.

Обе выборки водителей характеризуются сильной нервной системой или нервной системой средней степени выраженности силы и низким уровнем подвижности нервных процессов. У водителей-сотрудников ДПС выражена выносливость, работоспособность, уровень психофизиологической активности при повышенном уровне тревожности, и высоком уровне утомления. При этом они значимо быстрее дифференцируют сигналы по сравнению с водителями скорой помощи, но данная способность используется неэффективно, так как проявляется склонность к работе в ущерб ее качеству вследствие утраты способности комплексно воспринимать и анализировать ситуацию на дороге.

Нарушение афферентно-эфференгного синтеза и запаздывания двигательной реакции, замедление формирования акцептора действий проявляется в большом количестве совершаемых ошибок при предъявлении стимула из внешней среды. К решению респонденты приходят быстро, однако реализация решения является отсроченной, что свидетельствует о нарушении функционировании акцептора результата действия. Это проявляется в затруднении перехода поступившей сенсорно-перцептивной информации от органов чувств в моторную кору головного мозга. Происходит неверное реагирование на раздражитель, что свидетельствует о нарушении процесса торможения, подвижности протекания нейронных процессов в коре головного мозга, обеспечивающих моторику движений.

Таким образом, показатели надежности профессиональной деятельности водителей-сотрудников ДПС характеризуются значениями психофизиологических характеристик, свидетельствующих о низкой эффективности в деятельности, что проявляется в неуравновешенности процессов возбуждения торможения, с преобладанием возбуждения, высокой степени развития утомления, снижении качеств внимания.

Анализ значений показателей зрительного пространственно-временного восприятия движущихся объектов по выборке водителей-сотрудников ДПС позволил установить несоответствие показателей параметрам надежности. Общее число запаздываний или опережений, скорость возникновения ошибочных действий отрицательно сказывается на сохранении надежности в реальной ситуации выполнения профессиональных функций. Водители-сотрудники ДПС обладают достаточным физиологическим потенциалом зрительного восприятия для качественного выполнения служебных обязанностей, однако этот потенциал неэффективно используется, что обнаруживается в значениях не соответствующих нормативным показателям и свидетельствует о высоком уровне утомления, снижающем в конечном итоге надежность деятельности (Рисунок 2). _ ____

25 20 15

ю

X

Число запазд./'опереж. точных реакций

Ср.вр. ошибочного реагирования с учётом знака

Ср. ер. ошибочного реагир. без уёта знака

Коэофициент точности

Е Норматив Сотр ДПС

Рис. 2. Сравнение значений показателей реак1{ий на движуирпюя объект с нормативным значением

Неверное реагирование на раздражитель свидетельствует о нарушении процесса торможения, снижении подвижности протекания нейронных процессов в коре головного мозга, однако только тех, которые отвечают за моторику движений, но не мыслительной деятельности. Специфика поступающей информации воспринимается на уровне различения, но осознание на этапе принятия решений и реальных действий происходит со значительным запаздыванием, что влечет за собой нарушение надежности деятельности в целом.

По результатам исследования пропускной способности зрительного анализатора водителей-сотрудников ДПС при более коротком времени реакции и времени дифференцировки сигналов обнаруживается большое количество ошибочных действий (ошибочно учтённых колец), что свидетельствует о ненадежности качеств внимания. Устойчивость внимания падает с каждым новым предъявлением стимула, слабо выражена способность к сохранению на протяжении длительного времени направленности ассоциаций, оперированию пространственными представлениями. В целом деятельность осуществляется быстро, но не результативно. В сравнении с критериями нормативности результаты ниже нормы, либо неярко выражены.

На третьем этапе была сформирована экспериментальная учебная группа из числа водителей-сотрудников ДПС ГИБДД, в которую входили две подгруппы

водителей, принявших участие в программе развития показателей надежности профессиональной деятельности (численность экспериментальной группы 20 человек). Контрольная группа состояла из водителей-сотрудников ДПС (18 человек). Программа развития показателей надежности профессиональной деятельности проводилась в течение 35 дней и была направлена на совершенствование сенсорно-перцептивной сферы личности, психодинамических характеристик, развитие продуктивности в решении профессиональных задач. После проведения работы, направленной на развитие показателей надежности профессиональной деятельности водителей была проведена повторная диагностика.

Для оценки эффективности программы развития показателей надежности профессиональной деятельности использовался сравнительный и факторный анализ показателей надежности профессиональной деятельности. По большинству показателей была получена положительная динамика, имеющая достоверно значимую степень выраженности. На Рисунке 3 отражены изменения показателей.

440 430 420

Время тестирования (Красно-чёрные таблицы)

438,33

428

■ До коррекции

■ После коррекции

Рис. 3. Динамика показателей времени тестирования (Красно-чёрные таблиг/ы), вошедших в фактор «Быстрая реакция водителя на внезапно появившийся сигнал (раздражитель) »у группы респондентов

водителей-сотрудников ДПС Выявлена динамика показателей, представленных в факторном анализе после проведения программы психологического развития показателей надежности. Динамика показателей, вошедших в 1 фактор «Быстрая реакция водителя на внезапно появившийся сигнал (раздражитель)» (Рисунок 4)._____________ ___

2 1,5 1 0,5

число опережений (РДО) Коэффициент вариации общего времени (Пр. сенс рсак на с ост)*

■ До коррекции Пос.ле коррупции ¡¿,12 1 ,PS О,2. Q,1Q

Рис. 4. Динамика показателей времени тестирования (Красно-чёрные таблицы), вошедших в фактор «Быстраяреакция водителя на внезапно появивиш/ся сигнал (раздражитель)»у группы респондентов водителей-сотрудников ДПС ГИБДД. *При достоверности различий р<0,05

Выявлена динамика показателей, представленных в факторном анализе после проведения программы психологического развития показателей надежности. Динамика показателей, вошедших в 2 фактор «Точность в пространственно-временном реагировании водителя» (Рисунок 5).

Точность в пространственно - временном реагировании водителя

60,58-

47,67

-3,15-

Суммарное время запаздывания**

■ До коррекции

Число запаздываний

Среднее время ошиб реагир с учётом знака После коррекции

Рис. 1 Динамика показателей, отражакпцих фактор «Точность в пространственно-временном реагировании водителя»: «Суммарноевремя запаздывания (РДО)». «Числозапаздываний (РДО)», «Среднее время оишбочного реагирования с учетом знака (РДО)». * *При достоверности различий р^О, 001

Выявлена динамика показателей, вошедших в 3 фактор «Переключаемость и наблюдательность водителя» (Рисунок 6).

Переключаемость и наблюдательность водителя

20

Щ I 0.7 0 76---1,51 1.74 ■ — -ДО коррекции

0----------------■■ ..........--г Ш После коррекции

Подвижн нервн Пропуски Коэффициент

проц* способн зрит утомляемости*

анализ**

!

0.7 0,76 1,51 1,/4

;_

Рис. 6. Динамика показателей, отражаюи(их фактор «Перекпючаемость и наблюдательность водитечя»: «Подвижность нервных процессов», «Пропускная способность зрительного анализатора», «Коэффициент утомляемости (пропускная способность зритепьного анализатора)». *При достоверности различий р^О, 01 * *При достоверности различим р^О, 001 Выявлена Динамика показателей, вошедших в 4 фактор «Надежность эфферентного синтеза» (Рисунок 7)._

350 яоо 7 ПО 150 пои '_>о 330,5 318,25

14. /л ж

1 • нн

Моторный

Первый Латентное компонент

интгрпал(дплжн пролля прост сложной

ый/фактичоский гонг ргякции на се! 1сомиюр| юй

15сек.)* све»**" реакции ли свет*

■ До коррекции 13,58 330,5 183,75

ж Поело коррекции 14,74 1

Рис. 7. Динамика показателей, отражающих фактор «Надежность эфферентного синтеза»: «Первый интервал (должный/фактический-15сек», «Латентное время простой сенсомоторной реат(ии на свет (Простая сенсомоторная реак1{ия на свет)», «Моторный компонент сложной сенсомоторной реакции на свет (Сложная сенсомоторная реаюрт на свет)». *При достоверности различий р^О, 05. * *При достоверности различий р^Р, 001 Выявлена Динамика показателей, вошедших в 5 фактор «Надежность функционирования сенсорно-перцептивных систем» (Рисунок 8).

«38,33- 428

20,78 23,09

Латентное время сенсоллот реакции на Коэффициент успешности

свет* реагирования**

■ До коррекции После коррекции

Рис. 8. Динамика показателей, отражающих фактор «Надежность функционирования сенсорно-перцетпивных систем»: «Латентное время сенсомот. реакции на свет», «Коэффпщиент успешности реагирования» - (Сложная сенсомоторная реакция на свет). *При достоверности различий/КД 05. * *При достоверности различий р<0,001 В целом, полученные значения по показателям свидетельствуют о том, что значимо сократилось среднее время ошибки реагирования, увеличился коэффициент точности в пространственно-временном реагировании, что является свидетельством уменьшения времени эфферентного синтеза. Часть значений показателей, претерпевших динамику, отражено в Таблице 1.

Таблица 1.

Динамика показателей надежности профессиональной деятельности водителей-сотрудников ДПС ГИБДД МВД России ___

Показатель До коррекции После коррекции Достоверность различий р N критерий

Коэффициент точности (Реакция на движущийся объект) 0,55±0,13 0,72±0,07 р<0,001 -5,30

Латентное время сенсомоторной реакции на свет (Простая сенсомоторная реакция на свет) 330,50±73,20 318,25±73,32 р<0,001 7,00

Общее время сенсомоторной реакции на свет (Простая сенсомоторная реакция на свет) 436,92±65,78 420,33±60,75 р<0,05 2,95

Пропускная способность зрительного анализатора 1,51±0,31 1,74±0,26 р<0,001 -5,71

Подвижность нервных процессов 0,70±0,22 0,76±0,22 р<0,01 -3,46

Моторный компонент сенсомоторной реакции на свет 183,75±74,04 162,75±73,24 р<0,05 2,68

Скорость реакции стала достоверно более быстрой, а психическая деятельность респондентов стала более стабильной. Снизилась изменчивость, неоднородность в проявлении скорости моторных реакций. Снизился уровень утомления нервной системы, повысилась работоспособность, появилась тенденция смещения преобладания торможения нервной системы к уравновешенности, появлению более надежной мышечной реакции.

Полученные результаты свидетельствуют о развитии способности замечать элементы, связанные с организацией движения (знаки, разметку, светофоры и пр.). Общий объем информации, воспринятой из внешней среды, увеличился, повысив надежность водительской деятельности водителей-сотрудников ДПС.

Внимание у респондентов стало более устойчивым, повысилась способность к перестройке навыков работы при неожиданном изменении ситуации на дороге.

Таким образом, в результате проведения коррекционной работы с использованием программы развития показателей надежности профессиональной деятельности, получены данные, свидетельствующие о том, что время возбуждения рецептора, передачи сигнала от периферии к центру по афферентным путям, переработки информации в центральной нервной системе, принятия решения о реагировании, посылки команды к исполнительным органам (эффекторам) и развития возбуждения в эффекторах, как и время выполнения движения, складывающееся из времени возбуждения мышц, преодоления инерционных сил покоя тела и руки, времени пространственной реакции в центральной нервной системе уменьшилось. Психологический механизм обеспечения более надежного выполнения действий представляет собой новый информационный эквивалент результата - акцептора действий, который за счет изменения скорости и точности микродвижений обуславливает организацию двигательной активности. Это становится возможным благодаря механизмам надежности: более точному предвосхищению результата, сличению результатов реальных действий и происходящей в ходе тренировки постоянной коррекции производимой субъектом.

Результаты факторного анализа показателей надежности профессиональной деятельности юдителя-сотрудника ДПС позволили выявить наиболее значимые психологические конструкты, детерминирующие надёжность профессиональной деятельности респондентов.

Факторная структура показателей до и после и внедрения программы развития представлена на Рисунке 9. Перечислены показатели, имеющие в факторах максимальный вес.

"Надежность функционировав«

порцоптивных систем": 9.8%

"Надёжность эфферентного синтеза"; Ю,3%

"Томность в "Переключаем

пространствен ость и

но-временном наблюдательн

Рис. 9. Динамика представленности показателей надежности профессионачьног! деятельности в факторных структурах до и после использования программы психологического развития показателей надёжности профессионапьнсп! деятельности

Данная факторная структура указывает на большое число переменных, определяющих надежность профессиональной деятельности водителей-сотрудников ДПС, которые свидетельствуют о быстрой и высокой утомляемости водителей при нарастающем объеме поступающей внешней информации, что приводит к ошибочности реагирования и о снижении показателей надежности, которые также снижаются с увеличением возраста. После коррекции факторная структура изменяется, как и состав и уровень выраженности переменных, входящих в факторы, что указывает на качественное изменение показателей надежности профессиональной деятельности. Факторы в данном случае представляют собой новые функциональные системы второго типа, в которые избирательно вовлечены показатели, обеспечивающие выполнение конкретного целостного акта Они обладают разветвленной сетью частных микромеханизмов психики и используются в дальнейшем за пределами организма в целях адаптации и коррекции действий.

ВЫВОДЫ

Исследование научно-теоретических источников, по вопросам надежности профессиональной деятельности водителей-сотрудников органов внутренних дел, а также проведенное эмпирическое исследование при помощи валидных психодиагностических методик, позволило сформулировать следующие выводы:

1. Феномен надежности рассматривается в теоретических исследованиях как свойство человека безошибочно, точно и своевременно выполнять возложенные на него функции в течение требуемого времени и в определенных условиях деятельности. Исследования с позиций различных наук сводятся к двум основным направлениям: теоретико-методологическому и практико-ориентированному. В рамках первого направления исследования проводились в основном отечественными психологами с целью установления значения навыков и умений, особенностей саморегуляции, восприятия и мотивации для формирования профессионально значимых качеств личности. Для второго направления характерно определение комплекса психологических качеств и состояний, влияющих на параметры ошибочных действий, состояние здоровья, ресурсные возможности развития и положительной динамики показателей надёжности профессиональной деятельности.

2. Анализ полученных эмпирических данных показывает, что для формирования программ развития надежности водителей автотранспорта существенное значение приобретают подструктуры, относящиеся к сфере индивидуальных особенностей психических процессов, биопсихических и психофизиологических характеристик личности. Данный факт подтверждается результатами корреляционного и факторного анализа, позволившего определить минимальное количество взаимосвязей между подструктурами индивидуально-психологическими, психофизиологическими и социально-психологическими.

3. Эмпирическое исследование показателей надежности профессиональной деятельности водителей ДПС показало наличие высокого физиологического потенциала зрительного восприятия для качественного выполнения служебных обязанностей и низкую эффективность использования данного ресурса, что обнаруживается в значениях не соответствующих нормативным показателям и

свидетельствует о высоком уровне утомления, снижающем в конечном итоге надежность деятельности.

4. Установлен высокий уровень общего числа запаздываний или опережений, высокая скорость возникновения ошибочных действий, низкий коэффициент точности, что отрицательно сказывается на сохранении надежности в реальной ситуации выполнения профессиональных функций.

5. Выявлен высокий уровень ошибочных реакций на поступающие из внешней среды сигналы водителей-сотрудников ДПС ГИБДД. Информация воспринимается на уровне различения, но осознание на этапе принятия решений и реальных действий происходит со значительным запаздыванием, что влечет за собой увеличение количества ошибочных действий и нарушение надежности в деятельности в целом.

6. Проведённая коррекционная работа позволила установить, что динамика показателей надежности определяется и детерминируется базовой интегральной совокупностью сенсорно-перцептивной и психодинамической подструктур личности, образованием функциональных систем, содержанием которых является точность реакции на движущийся объект, простая и сложная сенсомоторная реакция на свет, пропускная способность зрительного анализатора, подвижность нервных процессов, воспроизведение временных интервалов.

7. Внедрение программы развития надежности позволило получить значения, свидетельствующие о положительной динамике показателей надежности водителей, что обеспечивается регулярно стимулируемой активностью сенсорно-перцептивной и двигательной сферы психики. Установлено увеличение скорости формирования акцептора действия, который обеспечивает создание идеального образа и циркуляцию получаемой информации в кольце интернейронов, увеличивая возможности эфферентного синтеза и формирование дифференцированных систем микропсихофизиологического уровня.

8. Выявлены статистически достоверные взаимосвязи показателей надежности профессиональной деятельности водителей-сотрудников ДПС различного структурного уровня, объединяющие значения показателей силы нервной системы, уровня тревожности, утомления, функциональных состояний с параметрами «безаварийность», «опоздания», «аккуратность вождения», «дисциплина», «общая оценка надежности профессиональной деятельности», а также сенсорно-перцептивными показателями (микроуровень) - «сенсомоторная реакция на свет», «пропускная способность зрительного анализатора», «реакция на движущийся объект» и пр.).

9. Установлено, что формирование функциональных систем является необходимым условием развития надежности и должно быть результатом целенаправленного воздействия на соответствующие структуры психики. Факторный анализ показал, что снижение количества ошибочных действий определяется качественными изменениями составных частей факторов, которые представляют собой обособленные образования сенсорно-перцептивной, двигательной и аналитической сфер психики, способны независимо от

вышерасположенных психических структур личности обеспечить надежное выполнение операций. Происходящее освобождение сознания от излишних операций контроля позволяет сократить время реакции и снизить уровень утомления.

10. Развитие динамической устойчивости показателей надежности профессиональной деятельности водителей - сотрудников ДПС ГИБДД способствует повышению уровня психологической готовности психофизиологических и психологических систем, проявляющейся в общем снижении уровня аварийности, развитии точности реакции на движущийся объект, простой и сложной сенсомоторной реакции на свет, пропускной способности зрительного анализатора, подвижности нервных процессов, воспроизведения временных интервалов водителей-сотрудников ДПС ГИБДД.

Таким образом, надежность профессиональной деятельности водителей-сотрудников ДПС ГИБДД МВД России обеспечивается системным взаимодействием показателей психофизиологических, индивидуально-психологических и социально-психологических уровней личности специалиста посредством определенного набора и степени выраженности их психофизиологических свойств, таких как сила нервной системы, уровень тревожности, утомления, функциональное состояние.

Динамика показателей надежности выражена в положительном изменении значений, отражающих точность реакции на движущийся объект, простую и сложную сенсомоторную реакцию на свет, пропускную способность зрительного анализатора, подвижность нервных процессов, воспроизведение временных интервалов. Детерминирующую роль надежности выполняет формирующаяся в ходе специальных воздействий функциональная система психики, в которой в качестве ведущих элементов выступают показатели, репрезентированные различным уровнем микросенсорного и перцептивного реагирования, а также показатели «безаварийность», «опоздания», «аккуратность вождения», едисциплина», «общая оценка надежности профессиональной деятельности».

Полученные эмпирические данные в части оценки нормативных дифференцированных значений времени, простой и сложной сенсомоторной реакции водителя на свет, обеспечивают качественно новый уровень эффективности организации работы по проведению судебной автотехнической экспертизы.

ПРАКТИЧЕСКИЕ РЕКОМЕНДАЦИИ

1. Надежность деятельности водителей-сотрудников ДПС ГИБДД будет обеспечена при условии особого внимания руководителей подразделений органов внутренних дел к анализу специфики ошибок и сбоев в работе субъектов труда. В связи с этим руководителям подразделений необходимо обеспечить повышение квалификации в области психологии надежности деятельности с целью формирования представлений о ведущих функциях и динамических системах сотрудников той или иной трудовой сфере.

2. Водителям-сотрудникам ДПС рекомендуется обязательное прохождение специализированного теоретического и практико-ориентированного курса

повышения надежности деятельности по программе проведенного исследования. Содержание обучения должно быть направлено на развитие психодинамических характеристик, обеспечивающих быстрые и точные реакции, хорошую координацию действий, согласованность действий, совершаемых одновременно, моторную ловкость и скорость, высокую пропускную способность зрительного анализатора, особенно необходимо в опасных, экстремальных дорожных ситуациях.

3. При организации работы по проведению судебной автотехнической экспертизы следует обращать внимание на изменения в оценке нормативных значений скорости реакций. Это касается области измерений скорости реакции водителя при условии видимости дороги и отсутствии препятствий, которые водитель не может заблаговременно обнаружить (по сравнению с одобренными научно-методическим советом ВНИИСЭ 20.11.1986 г. и введёнными в действие с 01.01.1988 г. результатами исследований, полученными в Всесоюзном научно-исследовательском институте судебных экспертиз при Министерстве юстиции СССР). Данные изменения в оценке времени простой и сложной сенсомоторной реакции водителя на свет следует использовать при проведении «Экспертизы соответствия психофизиологических качеств субъекта требованиям экстремальных условий или нервно-психическим перегрузкам» (ст. 28 п. 2 УК РФ).

В заключении подводятся общие итоги работы, их соответствие намеченной программе, поставленным целям и задачам, выдвинутым гипотезам.

Основные положения диссертационного исследования отражены в следующих публикациях:

I. Статьи, опубликованные в ведущих рецензируемых научных журналах и изданиях согласно перечню ВАК:

1. Голубихина, Ю. Ю. Особенности стратегий совладающего поведения у водителей автотранспорта (скорой помощи и государственной инспекции по безопасности дорожного движения) / Ю.Ю. Голубихина // Вестник ТвГУ. - 2013. -№12, - С. 252-258.

2. Голубихина, Ю. Ю. Психофизиологические характеристики параметров надежности профессиональной деятельности / Ю.Ю. Голубихина // Вестник Санкт-Петербургского университета МВД России. - 2014. - №3 (63). - С. 201-210.

3. Голубихина, Ю. Ю., Гончарова, Н. А. Надежность профессиональной деятельности водителей экстремального профиля / Ю.Ю. Голубихина, H.A. Гончарова // Психопедагогика в правоохранительных органах. - 2014. - №3 (58). - С. 3-6.

4. Голубихина, Ю. Ю., Гончарова, Н. А. Сравнение психофизиологических показателей надежности деятельности водителей женского и мужского пола / Ю.Ю. Голубихина, H.A. Гончарова // Фундаментальные исследования. - 2015. - №2 (часть 4). - С. 815-819.

II. Статьи, опубликованные в иных научных изданиях:

5. Голубихина, Ю. Ю. Исследование социальной фрустрированности у студентов Санкт-Петербурга / Ю.Ю. Голубихина // Тематический сборник Балтийской педагогической академии. - 2009. - С. 71-76.

6. Голубихина, Ю. Ю. Аппаратно-программный комплекс «ПАКПФ-02» как современный инструмент для проведения психологических исследований / Ю.Ю. Голубихина // Актуальные проблемы современного строительства Часть III. -2010.-С. 137-139.

7. Голубихина, Ю. Ю. Об опыте работы лаборатории психологических исследований при СПбГАСУ в сфере безопасности дорожного движения / Ю.Ю. Голубихина // Человек и транспорт. Психология. Экономика. Техника. -2010.-С. 302-306.

8. Леонтьева, Ю. А., Голубихина, Ю. Ю. Психологические особенности сотрудников ГИБДД / Ю.А. Леонтьева, Ю.Ю. Голубихина // Актуальные проблемы профессионального отбора в образовательные учреждения МВД России.-2011.-С. 76-78.

9. Голубихина, Ю. Ю. Психологический отбор - один из важнейших факторов повышения профессиональной компетентности водителей / Ю.Ю. Голубихина // Акмеологические проблемы управления в современных условиях. - 2011. - С. 78-79.

10. Голубихина, Ю. Ю. Мотивационный тренинг / Ю.Ю. Голубихина // Социально-психологический тренинг - возможности и ограничения в системе МВД РФ. -2011.-С. 45-60.

11. Потлачук, Н. В., Голуб, Я.В., Голубихина, Ю.Ю. Методика организации профессионального отбора водителей к управлению транспортными средствами, оборудованными устройствами для подачи специальных световых и звуковых сигналов : практическое пособие / Н.В. Потлачук, Я.В. Голуб, Ю.Ю. Голубихина. -М„-2011.-36 с.

12. Голубихина, Ю.Ю. Влияние темперамента и характера водителя на особенности его поведения за рулём / Ю.Ю. Голубихина // Современная психология: наука и практика: материалы IV международной научно-практической конференции. — Москва: «Институт стратегических исследований». -М., 2012.-С. 36-40.

13. Голубихина, Ю.Ю. Психологический стресс в профессиональной деятельности водителей скорой помощи и методы его профилактики / Ю.Ю. Голубихина // Материалы X Международной научно-практической конференции «Психолого-социальная работа в современном обществе: проблемы и решения». - 2012. - С. 93-97.

Общий объем публикаций - 4,5 п.л

Подписано в печать « 25 » марта 2015 г. Формат 60x84/16 Бумага офсетная. Печать офсетная. Усл. печ. л. 13- Тираж 100 экз. Заказ № 44835

Типография «Восстания — 1» 191036, Санкт-Петербург, Восстания, 1.