Темы диссертаций по психологии » Педагогическая психология

автореферат и диссертация по психологии 19.00.07 для написания научной статьи или работы на тему: Формирование у будущих водителей обобщенных способов решения дорожно-транспортных задач в условиях деятельностного подхода к обучению

Автореферат по психологии на тему «Формирование у будущих водителей обобщенных способов решения дорожно-транспортных задач в условиях деятельностного подхода к обучению», специальность ВАК РФ 19.00.07 - Педагогическая психология
Автореферат
Автор научной работы
 Моисеенко, Михаил Иванович
Ученая степень
 кандидата психологических наук
Место защиты
 Сургут
Год защиты
 2006
Специальность ВАК РФ
 19.00.07
Диссертация по психологии на тему «Формирование у будущих водителей обобщенных способов решения дорожно-транспортных задач в условиях деятельностного подхода к обучению», специальность ВАК РФ 19.00.07 - Педагогическая психология
Диссертация

Содержание диссертации автор научной статьи: кандидата психологических наук, Моисеенко, Михаил Иванович, 2006 год

ВВЕДЕНИЕ.

ГЛАВА 1. Проблема подготовки будущих водителей и особенности её решения в специальной и психолого-педагогической литературе теоретические предпосылки и задачи исследования.

§ 1 Анализ различных подходов к построению модели профессиональных качеств человека обеспечивающих успешность управления автомобилем.

§ 2 Характеристика общепринятых методов обучения будущих водителей Правилам Дорожного Движения.

§ 3 Особенности формирования понятий и способов действий с предметным материалом в условиях специально организованной учебной деятельности.

ГЛАВА 2. Формирование и диагностика обобщённых способов решения дорожно-транспортных задач у будущих водителей в условиях деятельностного подхода к обучению будущих водителей.

§ 1 Организация деятельности учащихся по освоению обобщённых способов проезда нерегулируемых, равнозначных перекрёстков.

§ 2 Освоение будущими водителями общего способа проезда перекрёстков, на которых движение организуется регулировщиком.

§ 3 Освоение будущими водителями общего способа проезда перекрёстков, регулируемых светофорами.

ГЛАВА 3. Анализ результатов формирования обобщённых способов решения дорожно-транспортных задач у будущих водителей в процессе реализации деятельностного подхода к обучению.

§ 1 Диагностика сформированности обобщенных способов действий водителей в ситуации проезда перекрестков различных видов.

§ 2 Диагностика прогнозирования водителями способов решения дорожно-транспортных задач.

§ 3 Особенности оценки водителями профессиональных качеств, определяющих успешность управления автомобилем.

Введение диссертации по психологии, на тему "Формирование у будущих водителей обобщенных способов решения дорожно-транспортных задач в условиях деятельностного подхода к обучению"

Отличительной особенностью развития современного автомобильного транспорта является постоянное совершенствование его конструктивных характеристик, способствующих повышению активной и пассивной безопасности, надежности в эксплуатации. Постепенно, хотя и очень медленно, улучшается качество автомобильных дорог в нашей стране. Однако это не приводит к существенным положительным изменениям в безопасности дорожного движения. Так, согласно статистическим данным только в 2004 году на территории Российской Федерации было зарегистрировано 208,6 тысяч дорожно-транспортных происшествий (ДТП), в результате которых погибли 34,5 тыс. и получили ранения 251,4 тыс. человек. В 2005 году количество раненых возросло на 7,4%, а число погибших, к счастью, снизилось на 3,3%. Наибольшее количество ДТП (71,3%) произошло на улицах и дорогах городов и населенных пунктов страны. Преобладающим видом таких происшествий (43,5%) явился наезд на пешеходов. Значителен процент (29,3%) столкновений и опрокидывания (13,1%) транспортных средств. И только 1,8% таких происшествий случилось вследствие технической неисправности транспортных средств.

Свой вклад в нарушения ПДД вносят и пешеходы. По их вине возникло 25,1% ДТП: переход проезжей части в неустановленном месте; неожиданный, для водителей, выход на дорогу из-за препятствий и др.

Как свидетельствует статистика, определяющее влияние на уровень аварийности оказывают водители транспортных средств. Более трех четвертей всех происшествий на дороге возникает из-за нарушения ими Правил дорожного движения. При этом 82,4% общего количества таких ДТП приходится на транспортные средства, принадлежащие физическим лицам.

Главная причина столь печального положения дел - низкая культура управления автомобилем, включающая в себя не только знание и исполнение ПДД, но и способы решения дорожно-транспортных задач, формы общения участников дорожного движения и т.д.

Формирование такой культуры может осуществляться различными путями: ужесточением санкций в отношении нарушителей ПДД; разъяснительной работой среди всех категорий участников дорожного движения; повышением качества подготовки будущих водителей. Известно, что «существующая система подготовки водителей использует методы «натаскивания» на решении стандартных дорожно транспортных задач, многие проблемы организации деятельности по управлению автомобилем отдаются «на откуп» самим водителям.

В практике подготовки будущих водителей имеют место ряд противоречий, которые декларируются в специальной научно-методической и популярной литературе, но не находят ни научного, ни практического решения. Например, между формами и методами обучения, ориентирующими будущих водителей на запоминание алгоритмов управления автомобилем в типичных ситуациях при малоинтенсивном дорожном движении и приёмами практической деятельности водителей в условиях современного интенсивного дорожного движения, требующего обобщённых способов мышления при решении постоянно меняющихся дорожно-транспортных задач. Или между статистически высокими показателями обученности будущих водителей в соответствующих образовательных учреждениях и значительным количеством ДТП, возникающих на основе незнания (и нарушения) «хорошо» освоенных Правил дорожного движения и т.д.

Поиск путей разрешения этих противоречий и составляет проблему нашего исследования.

Мы полагаем, что подготовку будущих водителей, отвечающую современным требованиям организации дорожного движения, можно осуществить, используя психологические теории обучения, направленные на формирование обобщенных способов мышления в той или иной предметной области, например, психологическую теорию учебной деятельности Д. Б. Эльконина - В. В. Давыдова. Ее эффективность неоднократно экспериментально проверена и практически подтверждена применительно к преподаванию школьных учебных предметов: математики, русского языка, физики, информатики и др. Однако, широкого применения концепции учебной деятельности при обучении, выходящем за рамки школьного, в настоящее время не наблюдается. Поэтому исследование возможностей обучения будущих водителей Правилам дорожного движения на основе концепции учебной деятельности является особенно актуальным и своевременным. Оно позволит, с одной стороны, улучшить процесс обучения ПДД будущих водителей, с другой, -определит возможности практической реализация этой концепции на новом предметном материале. Позволит расширить сферу ее применения, получить новые данные об особенностях построения и решения учебных задач при обучении новых возрастных групп и категорий учащихся.

Объектом исследования выступает процесс решения дорожно-транспортных задач при освоении будущими водителями ПДД.

Предмет исследования - формирование обобщенных способов решения дорожно-транспортных задач при освоении будущими водителями ПДД в условиях деятельностного подхода к обучению.

Целью исследования является изучение возможностей и эффективности специальной организации учебной деятельности в формировании обобщенных способов решения дорожно-транспортных задач, в развитии рефлексивных компонентов мышления и прогнозирования у будущих водителей при освоении ими Правил дорожного движения.

Для достижения цели исследования были определены следующие задачи:

1). Провести теоретический анализ проблемы подготовки водителей; установить особенности ее решения в специальной и психолого -педагогической литературе на современном этапе развития обучения в автошколах различного типа.

2). Определить содержание учебной задачи по проезду перекрестков различного вида и учебных действий, обеспечивающих ее полноценное решение будущими водителями.

3). Разработать и проверить экспериментальную модель обучения будущих водителей способам решения дорожно-транспортных задач (на примере проезда перекрестков различного вида).

4). На предметном материале ПДД разработать диагностические методики, позволяющие выявить у будущих водителей обобщенность освоенных понятий, сформированность рефлексивных компонентов мышления, особенности умственного планирования, а также способов прогнозирования путей развития дорожно-транспортных ситуаций, оценку профессиональных качеств, обеспечивающих успешность управления автомобилем. Провести соответствующие диагностические обследования.

5). Сравнить результаты экспериментального обучения будущих водителей с результатами подготовки водителей, прошедших специальный отбор для работы в должности инспектора ГИБДД, ранее освоивших ПДД по традиционной программе, имеющих стаж управления автомобилем от 1 года до 8 лет.

Гипотезу исследования составили предположения о том, что формирование обобщенных способов решения дорожно-транспортных задач у будущих водителей можно успешно осуществлять в ситуации решения ими учебных задач посредством преобразующих, моделирующих и др. учебных действий. Этот процесс протекает более эффективно, чем в условиях обычного обучения ПДД, которое не ориентируется на положения психологической теории учебной деятельности. Обучение будущих водителей Правилам дорожного движения в форме учебных задач создает благоприятные условия для совершенствования у них рефлексивных компонентов мышления, способности к прогнозированию в соответствующей предметной области.

Методологической базой исследования выступают концепции и теоретические положения современной психологии: культурно-историческая теория развития психики (JI. С. Выготский, А. Н. Леонтьев, Д. Б. Эльконин, В. В. Давыдов); психологическая теория учебной деятельности (В. В. Давыдов, Д. Б. Эльконин и др.); деятельностная теория мышления (Л. С. Выготский, В. В. Давыдов, А. Н. Леонтьев и др.); деятельностный подход к построению содержания учебных предметов (Л. К. Максимов); психологические представления о сущности теоретического мышления (В. В. Давыдов, А. 3. Зак, Я. А. Пономарев и др.), о мышлении как прогнозировании (А. В. Брушлинский и др.).

Методы исследования. Использован комплекс исследовательских методов: теоретический анализ специальной и психолого-педагогической литературы; логико-предметный анализ содержания понятий курса «Правила дорожного движения»; формирующий эксперимент, включающий в себя построение и решение учебной задачи по проезду перекрестков различного вида; диагностирующий эксперимент, количественная и качественная обработка материалов исследования, методы математической статистики.

Экспериментальная база. Исследование проводилось в период с 1999 по 2005 годы с будущими водителями, обучающимися в Автономной Некоммерческой Образовательной Организации «Учебно-Технический Центр (АНОО УТЦ)» г. Нижневартовска, со слушателями Объединённого Учебного Центра УВД ХМАО г. Нижневартовска, а также с группой опытных водителей, имеющих стаж управления автомобилем от 10 до 25 лет. В формирующем эксперименте приняли участие 60 испытуемых. Общее число будущих водителей, прошедших обучение ПДД на основе метода «решения учебных задач» в период с 2001 по 2005 год, составило 650 человек.

Этапы экспериментального исследования:

Первый этап: предварительный констатирующий эксперимент. В первой экспериментальной группе водителей, прошедших специальный отбор для работы в должности инспекторов ГИБДД (обучены по традиционной программе, имеют стаж управления автомобилем от 1года до 8 лет, являются слушателями ОУЦ УВД г. Нижневартовска), изучались: обобщенность способов решения ДТЗ; особенности прогнозирования ДТС; особенности планирования как «способности действовать в уме», оценка профессиональных качеств, обеспечивающих успешность управления автомобилем (по двум последним критериям диагностировались также будущие водители второй экспериментальной группы, обучающиеся в АНОО УТЦ г. Нижневартовска).

Второй этап: формирующий эксперимент. Была разработана учебная задача по проезду перекрестков различного вида. В экспериментальных группах осуществлялась специальная организация учебной деятельности (выполнение преобразующих, моделирующих учебных действий, различных видов контроля и оценки и др.) по формированию обобщенных способов проезда перекрестков различного вида.

Третий этап: контрольный эксперимент. По итогам обучения в экспериментальных группах проводилась повторная диагностика психических качеств, которые изучались на первом этапе исследования. Результаты второй экспериментальной группы соотносились с соответствующими результатами контрольной группы, сформированной из водителей, прошедших специальный отбор для работы в должности инспекторов ГИБДД, ранее освоивших ПДД по традиционной программе, имеющих стаж управления автомобилем от 1 года до 8 лет. Итоговые результаты первой экспериментальной группы сравнивались с данными, полученными на первом этапе исследования. Кроме того, результаты оценки профессиональных качеств экспериментальных групп соотносились с результатами независимой экспертной группы (водители, имеющие стаж работы от 10 до 25 лет).

Научная новизна исследования заключается в том, что в нем впервые: поставлена и разрешена проблема обучения Правилам дорожного движения на основе психологической теории учебной деятельности (В. В. Давыдов, Д. Б. Эльконин и др.); теоретически обосновано и разработано содержание учебной задачи по проезду перекрестков различного вида, определен состав и особенности учебных действий по ее решению; экспериментально показана эффективность деятельностной модели обучения будущих водителей в освоении обобщенных способов проезда перекрестков различного вида; разработаны методики, позволяющие диагностировать у будущих водителей особенности развития рефлексии, способы прогнозирования при решении дорожно-транспортных задач; оценку значимости профессиональных качеств, определяющих успешность управления автомобилем; проведены соответствующие диагностические обследования; теоретически и экспериментально обоснована связь между методами обучения Правилам дорожного движения и обобщенностью сформированных способов решения дорожно-транспортных задач, рефлексивностью мышления, способами прогнозирования при действии с соответствующим предметным материалом.

Теоретическая значимость исследования состоит в том, что оно конкретизирует основные положения теории учебной деятельности применительно к обучению будущих водителей Правилам дорожного движения. Материалы исследования обогащают теоретические представления современной педагогической психологии о границах применения этой теории и ее развивающей роли (развитие рефлексивных компонентов мышления, содержательных способов прогнозирования при решении дорожно - транспортных задач) в условиях профессионального дополнительного образования взрослых.

Практическая значимость исследования определяется тем, что его материалы могут быть использованы для разработки новой программы и методики обучения Правилам дорожного движения, основанной на психологической теории учебной деятельности. Внедрение способов организации деятельности будущих водителей по постановке и решению учебных задач в массовую практику работы преподавателей автошкол возможно через освоение ими соответствующих методических рекомендаций, либо в процессе специальной переподготовки на курсах повышения квалификации. Оригинальные диагностические методики по выявлению сформированности способов проезда перекрестков и прогнозирования развития ДТС могут быть использованы в практической деятельности преподавателей автошкол, будущих сотрудников ГИБДД.

Надежность и достоверность результатов, представленных в диссертации обеспечивается их опорой на фундаментальные теоретические и методологические положения, разработанные в области психологической теории учебной деятельности; логическим соответствием цели, гипотезы и комплекса используемых методов исследования, применением при обработке полученных результатов методов математической статистики, обеспечением достаточного объема выборки испытуемых для применения этих методов.

На защиту выносятся следующие положения:

1. Обучение будущих водителей Правилам дорожного движения в процессе профессионального дополнительного образования взрослых может осуществляться на основе психологической теории учебной деятельности при условии построения соответствующего предметного материала в форме учебных задач, а также деятельностного описания структуры осваиваемых понятий.

2. Формирование обобщенных способов решения дорожно-транспортных задач требует специальной организации деятельности будущих водителей по постановке и решению учебных задач, предполагающей выполнение всех учебных действий, определяющих ее структуру.

3. Содержание учебной задачи по проезду перекрестков различного вида и учебных действий, разработанных в исследовании, обеспечивают ее полноценное решение в процессе обучения будущих водителей

4. Освоение Правил дорожного движения в условиях специально организованной учебной деятельности приводит к успешному развитию рефлексивных компонентов мышления и содержательных способов прогнозирования у будущих водителей при действии с соответствующим предметным материалом влияет на оценку профессиональных качеств, определяющих успешность управления автомобилем.

Апробация результатов исследования. Основные положения и результаты исследования доложены и обсуждены: на региональной научно-практической конференции «Философия и образование» (Нижневартовск, 2000); на 9-й Международной научно-практической конференции по проблемам психолого-педагогического обеспечения профессиональной деятельности сотрудников правоохранительных органов (Омск, 2002); на международной научно-практической конференции «Проблемы качества образования в современном обществе» (Пенза, 2004); на региональной научно-практической конференции «Инновации в образовании: проблемы, тенденции и перспективы развития в России» (Нижневартовск, 2005); на заседаниях кафедры психологии Нижневартовского государственного педагогического института (2003, 2004, 2005 годы).

Структура диссертации. Диссертационное исследование включает в себя введение, три главы, заключение, список использованной литературы в количестве 156 наименований, в том числе 7 на иностранном языке, приложения. Объем работы - 169 страниц печатного текста, 7 таблиц, 7 рисунков, 6 схем, 2 приложения.

Заключение диссертации научная статья по теме "Педагогическая психология"

Результаты исследования отображены в таблице № 2.

Заключение и общие выводы: 1. Обучение будущих водителей (взрослых) Правилам Дорожного Движения может осуществляться в форме построения и решения учебных задач. Оно позволяет формировать у них общий способ решения дорожно-транспортных задач, связанных с проездом перекрёстков различного вида.

2. Логико-предметный анализ содержания курса Правил Дорожного Движения позволил выделить исходное отношение, определяющее общий способ проезда перекрестков различного вида, что позволило построить соответствующую учебную задачу. Деятельностный анализ содержания этого способа дал возможность описать его как целостную структуру и организовать освоение будущими водителями через реализацию принципа трансформации компонентов деятельности на уровне «действие -операция».

3. Для успешной реализации разработанной программы обучения Правилам дорожного движения существенное значение имеет создание ряда психолого-педагогических условий: организация самостоятельной работы будущих водителей по обоснованию правильности выполнения предметных преобразований; совместных, коллективно - распределенных действий на различных этапах решения учебной задачи; использование наглядно-образных и знаково-символических моделей частных и общих способов действий; особые формы предъявления контрольных заданий (тесты-эссе и др.), требующие самостоятельного составления ответа на вопрос, в отличие от выбора его из нескольких предложенных вариантов.

4. Выполнение преобразующих, моделирующих учебных действий, различных видов контроля и оценки в процессе постановки и решения учебной задачи привело к существенным изменениям в способах решения дорожно-транспортных задач значительного числа будущих водителей экспериментальных групп. Они определяются умением выделять и фиксировать существенные отношения объектов (транспортных средств, дорожных знаков и др.), заданных условием решаемой задачи. Характеризуются развернутыми содержательными обоснованиями выбираемых ответов. Такие способы решения качественно отличаются от формализованного умения выбирать ответ на основе внешних признаков задачной ситуации, характерного для большинства водителей, обучившихся по традиционной программе.

5. Обобщенность способов решения дорожно - транспортных задач (на примере проезда перекрестков различного вида) обеспечена построением соответствующего предметного материала в форме учебной задачи; полной и последовательной реализацией схемы формирования понятий, разработанной в рамках психологической теории учебной деятельности. Подтверждена успешным переносом выявленного способа значительным количеством будущих водителей экспериментальных групп в новые условия действия (проезд «Т», «У» - образных и круговых равнозначных перекрестков), значительно более высокими результатами решения специальных тестовых контрольных заданий, чем у водителей контрольной группы.

6. При освоении способа проезда перекрестков различного вида в условиях специальной организации учебной деятельности у будущих водителей экспериментальных групп, успешнее, чем при традиционном обучении формируются содержательные рефлексивные компоненты мышления в соответствующей предметной области.

7. Произошли качественные и количественные изменения в способах прогнозирования будущих водителей, осваивающих ПДД в условиях деятельностного подхода к обучению. В группе, освоившей ПДД по традиционной программе, прогнозирование (формальное) осуществлялось преимущественно на основе внешних, чувственно воспринимаемых отношений объектов ДТС. В экспериментальных группах, - на основе отношений, полученных в процессе анализа (содержательное прогнозирование), предполагаемых вариантов развития событий, скрытых от непосредственного зрительного восприятия, выявленных на основе схематического моделирования. При этом количество прогнозируемых вариантов развития ДТС, установленных будущими водителями экспериментальных групп, статистически значимо превосходит количество вариантов установленных в группе традиционного обучения.

8. Способ обучения будущих водителей влияет на оценку профессиональных качеств, определяющих успешность управления автомобилем. При постоянно высокой оценке знания ПДД, характерной для любого способа обучения, освоение предметного материала в условиях специально организованной учебной деятельности статистически значимо повышает оценку способности прогнозирования развития дорожно-транспортных ситуаций. Возрастает число водителей, содержательно обосновывающих необходимость включения этого качества в общую модель высоко значимых профессиональных качеств.

9. Полученные данные свидетельствуют об эффективности разработанного подхода к обучению будущих водителей и открывают новое направление в проектировании содержания и методов освоения Правил дорожного движения в условиях дополнительной профессиональной подготовки взрослых.

Автореферат диссертации по теме "Формирование у будущих водителей обобщенных способов решения дорожно-транспортных задач в условиях деятельностного подхода к обучению"

На правах рукописи

Моисеенко Михаил Иванович

Формирование у будущих водителей обобщенных способов решения дорожно-транспортных задач в условиях деятельностного подхода к обучению

Специальность 19. 00. 07 - Педагогическая психология

АВТОРЕФЕРАТ

диссертации на соискание ученой степени кандидата психологических наук

Сургут 2006

Работа выполнена на кафедре психологии Нижневартовского государственного педагогического института

Научный руководитель: доктор психологических наук, профессор

Максимов Леонид Константинович

Официальные оппоненты: доктор психологических наук, профессор

Шибаева Людмила Васильевна

кандидат психологических наук, доцент Носова Людмила Николаевна

Ведущая организация: Волгоградский государственный педагогический университет

Защита состоится « 2 » июня 2006 года в 9-00 час. в 214 ауд. на заседании диссертационного совета Д 800.003.01. в Сургутском государственном педагогическом университете по адресу: 628417, Тюменская область, г. Сургут, ул. 50 лет ВЛКСМ, 10/2

С диссертацией можно ознакомиться в библиотеке Сургутского государственного педагогического университета

Автореферат разослан « 29 » апреля 2006 года

Ученый секретарь к

диссертационного совета, ^^

кандидат педагогических наук, доцент

В. Н. Малиновская

/еОЗО

Общая характеристика работы

Отличительной особенностью развития современного автомобильного транспорта является постоянное совершенствование его конструктивных характеристик, способствующих повышению активной и пассивной безопасности, надежности в эксплуатации. Постепенно, хотя и очень медленно, улучшается качество автомобильных дорог в нашей стране. Однако это не приводит к существенным положительным изменениям в безопасности дорожного движения. Так, согласно статистическим данным только в 2004 году на территории Российской Федерации было зарегистрировано 208,6 тысяч дорожно-транспортных происшествий (ДТП), в результате которых погибли 34,5 тыс. и получили ранения 251,4 тыс. человек. В 2005 году количество раненых возросло на 7,4%, а число погибших, к счастью, снизилось на 3,3%. Наибольшее количество ДТП (71,3%) произошло на улицах и дорогах городов и населенных пунктов страны. Преобладающим видом таких происшествий (43,5%) явился наезд на пешеходов. Значителен процент (29,3%) столкновений и опрокидывания (13,1%) транспортных средств. И только 1,8% таких происшествий случилось вследствие технической неисправности транспортных средств.

Свой вклад в нарушения ПДД вносят и пешеходы. По их вине возникло 25,1% ДТП: переход проезжей части в неустановленном месте; неожиданный, для водителей, выход на дорогу из-за препятствий и др.

Как свидетельствует статистика, определяющее влияние на уровень аварийности оказывают водители транспортных средств. Более трех четвертей всех происшествий на дороге возникает из-за нарушения ими Правил дорожного движения. При этом 82,4% общего количества таких ДТП приходится на транспортные средства, принадлежащие физическим лицам

Главная причина столь печального положения дел - низкая культура управления автомобилем, включающая в себя не только знание и исполнение ПДД, но и способы решения дорожно-транспортных задач, формы общения участников дорожного движения и т.д.

Формирование такой культуры может осуществляться различными путями: ужесточением санкций в отношении нарушителей ПДД; разъяснительной работой среди всех категорий участников дорожного движения; повышением качества подготовки будущих водителей. Известно, что «.существующая система подготовки водителей использует методы «натаскивания» на решение стандартных дорожно - транспортных задач, многие проблемы организации деятельности по управлению автомобилем отдаются «на откуп» самим водителям.

В практике подготовки будущих водителей имеют место ряд противоречий, которые декларируются в специальной научно-методической и популярной литературе, но не находят ни научного, ни практического решения. Например, между формами и методами обучения, ориентирующими будущих водителей на запоминание алгоритмов управления автомобилем в типичных ситуациях пр

1 маппинтрншшюм,__

РОС НАЦИОН\ЛЬНДЯ БИБЛИОТЕКА С.-Петери>р| ОЭ ЭСО^кт/¿¡У

дорожном движении и приёмами практической деятельности водителей в условиях современного интенсивного дорожного движения, требующего обобщённых способов мышления при решении постоянно меняющихся дорожно-транспортных задач. Или между статистически высокими показателями обученности будущих водителей в соответствующих образовательных учреждениях и значительным количеством ДТП, возникающих на основе незнания (и нарушения) «хорошо» освоенных Правил дорожного движения и т.д.

Поиск путей разрешения этих противоречий и составляет проблему нашего исследования.

Мы полагаем, что подготовку будущих водителей, отвечающую современным требованиям организации дорожного движения, можно осуществить, используя психологические теории обучения, направленные на формирование обобщенных способов мышления в той или иной предметной области, например, психологическую теорию учебной деятельности Д. Б. Эльконина - В. В. Давыдова. Ее эффективность неоднократно экспериментально проверена и практически подтверждена применительно к преподаванию школьных учебных предметов: математики, русского языка, физики, информатики и др. Однако, широкого применения концепции учебной деятельности при обучении, выходящем за рамки школьного, в настоящее время не наблюдается. Поэтому исследование возможностей обучения будущих водителей Правилам дорожного движения на основе концепции учебной деятельности является особенно актуальным и своевременным. Оно позволит, с одной стороны, улучшить процесс обучения ПДЦ будущих водителей, с другой, - определит возможности практической реализация этой концепции на новом предметном материале. Позволит расширить сферу ее применения, получить новые данные об особенностях построения и решения учебных задач при обучении новых возрастных групп и категорий учащихся.

Объектом исследования выступает процесс решения дорожно-транспортных задач при освоении будущими водителями ПДД.

Предмет исследования - формирование обобщенных способов решения дорожно-транспортных задач при освоении будущими водителями ПДД в условиях деятельностного подхода к обучению.

Целью исследования является изучение возможностей и эффективности специальной организации учебной деятельности в формировании обобщенных способов решения дорожно-транспортных задач, в развитии рефлексивных компонентов мышления и прогнозирования у будущих водителей при освоении ими Правил дорожного движения.

Для достижения цели исследования были определены следующие задачи:

1). Провести теоретический анализ проблемы подготовки водителей; установить особенности ее решения в специальной и психолого -педагогической литературе на современном этапе развития обучения в автошколах различного типа.

2). Определить содержание учебной задачи по проезду перекрестков различного вида и учебных действий, обеспечивающих ее полноценное решение будущими водителями.

3). Разработать и проверить экспериментальную модель обучения будущих водителей способам решения дорожно-транспортных задач (на примере проезда перекрестков различного вида).

4). На предметном материале ПДД разработать диагностические методики, позволяющие выявить у будущих водителей обобщенность освоенных понятий, сформированность рефлексивных компонентов мышления, особенности умственного планирования, а также способов прогнозирования путей развития дорожно-транспортных ситуаций, оценку профессиональных качеств, обеспечивающих успешность управления автомобилем. Провести соответствующие диагностические обследования.

5). Сравнить результаты экспериментального обучения будущих водителей с результатами подготовки водителей, прошедших специальный отбор для работы в должности инспектора ГИБДД, ранее освоивших ПДД по традиционной программе, имеющих стаж управления автомобилем от 1 года до 8 лет.

Гипотезу исследования составили предположения о том, что формирование обобщенных способов решения дорожно-транспортных задач у будущих водителей можно успешно осуществлять в ситуации решения ими учебных задач посредством преобразующих, моделирующих и др. учебных действий. Этот процесс протекает более эффективно, чем в условиях обычного обучения ПДД, которое не ориентируется на положения психологической теории учебной деятельности. Обучение будущих водителей Правилам дорожного движения в форме учебных задач создает благоприятные условия для совершенствования у них рефлексивных компонентов мышления, способности к прогнозированию в соответствующей предметной области.

Методологической базой исследования выступают концепции и теоретические положения современной психологии: культурно-историческая теория развития психики (Л. С. Выготский, А. Н. Леонтьев, Д. Б. Эльконин, В. В. Давыдов); психологическая теория учебной деятельности (В. В. Давыдов, Д. Б. Эльконин и др.); деятельностная теория мышления (Л. С. Выготский, В. В. Давыдов, А. Н. Леонтьев и др.); деятельностный подход к построению содержания учебных предметов (Л. К. Максимов); психологические представления о сущности теоретического мышления (В. В. Давыдов, А. 3. Зак, Я. А. Пономарев и др.), о мышлении как прогнозировании (А. В. Брушлинский и др.).

Методы исследования. Использован комплекс исследовательских методов: теоретический анализ специальной и психолого-педагогической литературы; логико-предметный анализ содержания понятий курса «Правила дорожного движения»; формирующий эксперимент, включающий в себя построение и решение учебной задачи по проезду перекрестков различного

вида; диагностирующий эксперимент, количественная и качественная обработка материалов исследования, методы математической статистики.

Экспериментальная база. Исследование проводилось в период с 1999 по 2005 годы с будущими водителями, обучающимися в Автономной Некоммерческой Образовательной Организации «Учебно-Технический Центр (АНОО УТЦ)» г. Нижневартовска, со слушателями Объединённого Учебного Центра УВД ХМАО г. Нижневартовска, а также с группой опытных водителей, имеющих стаж управления автомобилем от 10 до 25 лет. В формирующем эксперименте приняли участие 60 испытуемых. Общее число будущих водителей, прошедших обучение ПДД на основе метода «решения учебных задач» в период с 2001 по 2005 год, составило 650 человек.

Этапы экспериментального исследования:

Первый этап: предварительный констатирующий эксперимент. В первой экспериментальной группе водителей, прошедших специальный отбор для работы в должности инспекторов ГИБДД (обучены по традиционной программе, имеют стаж управления автомобилем от 1года до 8 лет, являются слушателями ОУЦ УВД г. Нижневартовска), изучались: обобщенность способов решения ДТЗ; особенности прогнозирования ДТС; особенности планирования как «способности действовать в уме», оценка профессиональных качеств, обеспечивающих успешность управления автомобилем (по двум последним критериям диагностировались также будущие водители второй экспериментальной группы, обучающиеся в АНОО УТЦ г. Нижневартовска).

Второй этап: формирующий эксперимент. Была разработана учебная задача по проезду перекрестков различного вида. В экспериментальных группах осуществлялась специальная организация учебной деятельности (выполнение преобразующих, моделирующих учебных действий, различных видов контроля и оценки и др.) по формированию обобщенных способов проезда перекрестков различного вида.

Третий этап: контрольный эксперимент. По итогам обучения в экспериментальных группах проводилась повторная диагностика психических качеств, которые изучались на первом этапе исследования. Результаты второй экспериментальной группы соотносились с соответствующими результатами контрольной группы, сформированной из водителей, прошедших специальный отбор для работы в должности инспекторов ГИБДД, ранее освоивших ПДД по традиционной программе, имеющих стаж управления автомобилем от 1 года до 8 лет. Итоговые результаты первой экспериментальной группы сравнивались с данными, полученными на первом этапе исследования. Кроме того, результаты оценки профессиональных качеств экспериментальных групп соотносились с результатами независимой экспертной группы (водители, имеющие стаж работы от 10 до 25 лет).

Научная новизна исследования заключается в том, что в нем впервые:

- поставлена и разрешена проблема обучения Правилам дорожного движения на основе психологической теории учебной деятельности (В. В. Давыдов, Д. Б. Эльконин и др.);

- теоретически обосновано и разработано содержание учебной задачи по проезду перекрестков различного вида, определен состав и особенности учебных действий по ее решению;

- экспериментально показана эффективность деятельностной модели обучения будущих водителей в освоении обобщенных способов проезда перекрестков различного вида;

- разработаны методики, позволяющие диагностировать у будущих водителей особенности развития рефлексии, способы прогнозирования при решении дорожно-транспортных задач; оценку значимости профессиональных качеств, определяющих успешность управления автомобилем; проведены соответствующие диагностические обследования;

- теоретически и экспериментально обоснована связь между методами обучения Правилам дорожного движения и обобщенностью сформированных способов решения дорожно-транспортных задач, рефлексивностью мышления, способами прогнозирования при действии с соответствующим предметным материалом;

Теоретическая значимость исследования состоит в том, что оно конкретизирует основные положения теории учебной деятельности применительно к обучению будущих водителей Правилам дорожного движения. Материалы исследования обогащают теоретические представления современной педагогической психологии о границах применения этой теории и ее развивающей роли (развитие рефлексивных компонентов мышления, содержательных способов прогнозирования при решении дорожно - транспортных задач) в условиях профессионального дополнительного образования взрослых.

Практическая значимость исследования определяется тем, что его материалы могут быть использованы для разработки новой программы и методики обучения Правилам дорожного движения, основанной на психологической теории учебной деятельности. Внедрение способов организации деятельности будущих водителей по постановке и решению учебных задач в массовую практику работы преподавателей автошкол возможно через освоение ими соответствующих методических рекомендаций, либо в процессе специальной переподготовки на курсах повышения квалификации. Оригинальные диагностические методики по выявлению сформированное™ способов проезда перекрестков и прогнозирования развития ДТС могут быть использованы в практической деятельности преподавателей автошкол, будущих сотрудников ГИБДД.

Надежность и достоверность результатов, представленных в диссертации обеспечивается их опорой на фундаментальные теоретические и методологические положения, разработанные в области психологической теории учебной деятельности; логическим соответствием цели, гипотезы и комплекса используемых методов исследования, применением при обработке

полученных результатов методов математической статистики, обеспечением достаточного объема выборки испытуемых для применения этих методов.

На защиту выносятся следующие положения:

1. Обучение будущих водителей Правилам дорожного движения в процессе профессионального дополнительного образования взрослых может осуществляться на основе психологической теории учебной деятельности при условии построения соответствующего предметного материала в форме учебных задач, а также деятельностного описания структуры осваиваемых понятий.

2. Формирование обобщенных способов решения дорожно-транспортных задач требует специальной организации деятельности будущих водителей по постановке и решению учебных задач, предполагающей выполнение всех учебных действий, определяющих ее структуру.

3. Содержание учебной задачи по проезду перекрестков различного вида и учебных действий, разработанных в исследовании, обеспечивают ее полноценное решение в процессе обучения будущих водителей

4. Освоение Правил дорожного движения в условиях специально организованной учебной деятельности приводит к успешному развитию рефлексивных компонентов мышления и содержательных способов прогнозирования у будущих водителей при действии с соответствующим предметным материалом влияет на оценку профессиональных качеств, определяющих успешность управления автомобилем.

Апробация результатов исследования. Основные положения и результаты исследования доложены и обсуждены: на региональной научно-практической конференции «Философия и образование» (Нижневартовск, 2000); на 9-й Международной научно-практической конференции по проблемам психолого-педагогического обеспечения профессиональной деятельности сотрудников правоохранительных органов (Омск, 2002); на международной научно-практической конференции «Проблемы качества образования в современном обществе» (Пенза, 2004); на региональной научно-практической конференции «Инновации в образовании: проблемы, тенденции и перспективы развития в России» (Нижневартовск, 2005); на заседаниях кафедры психологии Нижневартовского государственного педагогического института (2003,2004, 2005 годы).

Структура диссертации. Диссертационное исследование включает в себя введение, три главы, заключение, список использованной литературы в количестве 156 наименований, в том числе 7 на иностранном языке, приложения. Объем работы - 169 страниц печатного текста, 7 таблиц, 7 рисунков, 6 схем, 2 приложения.

Основное содержание работы

Во введении обосновывается актуальность диссертационного исследования, определяются его цель, задачи, объект, предмет, гипотеза и методы исследования: раскрывается научная новизна, теоретическая и

практическая значимость; приводятся данные об апробации и формулируются положения, выносимые на защиту.

Первая глава посвящена анализу проблемы подготовки будущих водителей и особенностей ее решения в специальной и психолого-педагогической литературе.

В первом параграфе раскрываются различные подходы к построению модели профессиональных качеств человека, управляющего автомобилем. Согласно первому из них (С. Б. Амбарцумян., М. Б. Афанасьев, Л. И. Баранова, Е. В. Бочаров, В. И. Конопляненко, М. А. Котик, А. И. Кузьмин, О. В. Лукошявичене, Е. А. Милерян, Г. Т. Прохоцкий и др.), успешность управления автомобилем достигается за счет ряда индивидуально-типологических особенностей человека: способности быстро ориентироваться в дорожно-транспортной обстановке; точности динамического глазомера; высокой скорости реакции выбора действия; эмоциональной устойчивости и т.д.

Деятельность водителя автотранспорта, считают представители второго подхода (В. М. Баранов, А. Л. Буцык, А. И. Вайсман, В. Я. Дымерский, Г. М. Зараковский, В. Я. Ильясов, В. Г. Каневец, Г. И. Клинковштейн, А. А. Крылов И. И. Петрушевский и др.), «относится к классу операторского труда сенсомоторного типа, с преобладанием двигательных автоматизмов». Ее продуктивность обеспечивается достаточно высоким уровнем развития органов ощущения и восприятия, оперативной памяти, комбинаторного мышления; психомоторной координацией движений; высокой скоростью и точностью реакций в критических ситуациях; активностью; работоспособностью в течение продолжительного времени; эмоциональной устойчивостью.

С точки зрения М. Б. Афанасьева, А. И. Белова, Е. В. Бочарова, В. М. Тапчаняна и др. (третий подход к решению проблемы), определяющим в деятельности водителя, как любителя, так и профессионала, выступает профессиональный опыт, стаж управления автомобилем.

Четвертая группа исследователей (А. И. Белов, И. А. Венгеров, В. Я. Дымерский, О. Иванов, Н. А. Игнатов, В. А. Илларионов, В. Г. Казаков, Л. Л. Кондратьева, В. И. Конопляненко, А. А. Костин, А. А. Пинт, В. М. Тапчанян, М. М. Шуева - Филатова и др.) рассматривает управление автомобилем как постоянный процесс решения дорожно-транспортных задач. Эффективность этого процесса, считают Л. И. Баранова, А. И. Белов, В. И. Ваганов, Г. А. Зингер, О. Иванов, В. А. Илларионов, М. А. Котик, А. И. Кузьмин, В. А. Мелкий, А. Д. Пархачев, А. А. Пинт, А. С. Сободахо,. С. В. Сободахо и др., определяется особенностями развития памяти и мышления водителя, а также его способностью к прогнозированию своих действий с учетом действий других участников дорожного движения.

Таким образом, теоретический анализ проблемы, с одной стороны, демонстрирует отсутствие единой модели профессиональных качеств современного водителя. С другой, - дает возможность теоретически создать обобщенную модель, синтезирующую значимые профессиональные качества,

выделенные различными группами исследователей. Ее структурными составляющими, с нашей точки зрения, выступают: профессиональная подготовленность (знание ПДЦ, приемов управления автомобилем); физическое и психическое здоровье; возрастно-нормативное развитие эмоционально-волевых, индивидуально-типологических процессов и состояний (эмоциональная устойчивость, выдержка, решительность, самообладание и др); успешное развитие познавательных процессов, в том числе мышления; коммуникативная компетентность водителя.

Одни из этих составляющих (восприятие, память, мышление, общение, физическое и психическое здоровье и др.) имеют историю своего становления задолго до начала специального обучения. Другие (профессиональная подготовленность, предметное мышление и т. д.), -впервые возникают в условиях такого обучения, при этом уровень их развития во многом определяется его содержанием, формами и методами.

Во втором параграфе анализируются особенности современной подготовки водителей, ставится проблема исследования.

Подготовка осуществляется специальными государственными и негосударственными организациями на основе стандартизированных Программ, согласованных Министерством транспорта, Главным управлением Государственной инспекции безопасности дорожного движения МВД России и утвержденных Министерством образования и науки Российской Федерации. Ее основными целями и задачами является формирование у будущих водителей знаний, умений и навыков, обеспечивающих успешность выполнения деятельности по управлению автомобилем. Достижение этих целей обеспечивается в процессе специальной теоретической и практической подготовки, включающей в себя такие разделы: Устройство и техническое обслуживание автомобиля (23 час.). Правила дорожного движения (90 час.). Основы управления транспортным средством и безопасность движения (38 час.). Оказание первой медицинской помощи (24 час.). Вождение автомобиля (32 час.). Каждый из них наполнен адекватным содержанием, и имеет ту или иную шачимость для будущей деятельности водителей. Особо актуален раздел <■ Правила дорожного движения». Его успешное освоение (и последующее использование на практике) создает предпосылки для безаварийного управления автомобилем.

Предметное содержание этого раздела выстроено в определенной логической последовательности. Сначала изучаются основные положения и обязанности участников дорожного движения. Затем все виды дорожных знаков и дорожной разметки, сигналы светофора и регулировщика; расположение транспортных средств на проезжей части; скорость движения, обгон, остановка и стоянка. Только после этого начинается освоение способов проезда перекрестков различного типа; движение по автомагистралям и в жилых зонах; через пешеходные переходы и железнодорожные пути и так далее.

При всей логичности построения этого предметного материала в нем имеют место некоторые противоречия. Например, освоение сигналов светофора и регулировщика осуществляемое вне связи со способами проезда перекрестков, приводит к значительным проблемам в освоении предметного материала. Логичнее сначала освоить понятие «перекресток». Установить его виды. Изучить способы проезда нерегулируемых перекрестков. И только после этого приступить к выявлению особенностей проезда регулируемых перекрестков одновременно с освоением соответствующих сигналов светофора и регулировщика.

Анализ методической литературы по вопросам подготовки водителей (В. Я. Дымерский, А. И. Копусов - Долинин, А. В. Лившиц, К. А. Лошаков, О. В. Лукошявичене и др.) позволяет выделить и охарактеризовать основные методы обучения ПДД. К ним относятся словесные, предполагающие устное изложение учебного материала преподавателем. Он должен в «сжатой и деловой форме» объяснять учащимся содержание учебного курса, учить читать учебную и справочную литературу, составлять конспекты лекций, учебной литературы. Этот метод рекомендуется использовать в сочетании с методом наглядности, требующим применения во время объяснения нового материала макетов, плакатов, схем и таблиц, экскурсий, просмотров видеофильмов и др.

Особое место в преподавании ПДД отводится практическим методам, направленным на формирование умений и навыков применения правил в будущей практической деятельности водителя. Для контроля усвоения изученного материала рекомендуется также программированный метод обучения, требующий применения различных технических, электронных устройств, в том числе компьютера.

Методические рекомендации по различным темам ПДД направлены на конкретизацию условий применения соответствующих методов.

Организациями и ведомствами, отвечающими за подготовку будущих водителей, постоянно ведется работа, направленная на ее совершенствование. Улучшаются программы, расширяется производство и применение технических средств обучения, публикуются новые методические пособия. Разрабатываются специальные курсы по обучению водителей прогнозированию опасных ситуаций, выходу из критической дорожно-транспортной обстановки и так далее.

Несмотря на это, «существующая система подготовки водителей, -отмечают В. Я. Дымерский, А. А. Костин, И. М. Юрковский, Г. Т. Прохоцкий и другие специалисты, не соответствует современным требованиям, не реализует возможности психологии труда, инженерной и педагогической психологии, профессиональной педагогики и методики преподавания. Методы «дрессировки» и «натаскивания» на решении стандартных дорожно - транспортных задач, на недостаточно высоком уровне решают проблемы теоретической и практической подготовки водителей. Освоение способов «правильной организации восприятия, оценки и прогнозирования дорожно-транспортных ситуаций, принятия безопасных решений по

управлению автомобилем» и др., как правило, отдаются «на откуп» самим водителям. Учебные организации «идут по пути наименьшего сопротивления, ставя перед собой ограниченную задачу: научить ПДД и элементарному владению органами управления транспортного средства».

В связи с этим возникает ряд вопросов, необходимость решения которых декларируется в современной научно-методической и популярной литературе по проблеме подготовки водителей, но не находит ни научного, ни практического решения. Во-первых, можно ли у будущих водителей в процессе обучения ПДЦ формировать обобщенные способы решения дорожно-транспортных задач, развивать рефлексивные компоненты мышления и способность к прогнозированию в соответствующей предметной области? Во-вторых, возможно ли обучение будущих водителей на основе современных психологических теорий, в частности, теории учебной деятельности (В. В. Давыдов, Д. Б. Эльконин)? В-третьих, какова специфика практической реализации этой теории при освоении курса ПДЦ? В-четвертых, приведет ли это обучение к изменениям в оценке структурных компонентов модели профессиональных качеств водителя? Поиск ответов на эти вопросы составляет проблему нашего исследования.

В третьем параграфе обосновывается и формулируется гипотеза исследования.

Определяющим в нашем исследовании выступает, развиваемое в научной школе культурно-исторической психологии (Л. С. Выготский, П. Я. Гальперин, В. В. Давыдов, А. Н. Леонтьев, Д. Б. Эльконин и др.), деятельностное понимание психики и мышления человека, которые формируются в процессе обучения посредством специальной организации учебной деятельности.

В процессе многолетних экспериментальных исследований, выполненных под руководством Д. Б. Эльконина и В. В. Давыдова, была установлена общая структура учебной деятельности. Ее основной единицей выступает учебная задача, направленная на анализ условий происхождения теоретических понятий и на овладение обобщенными способами действий определенной предметной области. Построение таких задач требует от исследователя проведение логико-предметного анализа, позволяющего выделить в предметности исходную генетическую «клеточку», определяющую соответствующее понятие или способ действия. Поставить перед человеком учебную задачу, - «ввести его в ситуацию, требующую ориентации на общий способ ее разрешения во всех возможных частных и конкретных вариантах проявления» (В. В.Давыдов).

Кроме того, специальное исследование, выполненное Л. К Максимовым, показало, что деятельностное усвоение содержания понятий (способов действий) учебного предмета предполагает выполнение ряда психолого-педагогических условий. Во-первых, выделение в структуре понятия последовательности операций, опосредующих его генезис. Во-вторых, построение модели деятельностного описания содержания понятия, отражающей его обобщенный способ действия; в-третьих, постановка и

решение системы взаимосвязанных учебных задач (В.В. Давыдов, Д. Б. Эльконин), реализующих обобщенный способ, описанный через систему взаимных трансформаций действий и операций (А. Н. Леонтьев).

Решение учебной задачи происходит посредством выполнения специальных учебных действий. В их состав входят: преобразование предметного материала с целью обнаружения всеобщего отношения рассматриваемой системы; моделирование выделенного отношения в предметной, графической и знаковой форме; преобразование модели отношения для изучения его свойств в «чистом» виде; построение системы конкретно-частных задач, решаемых общим способом; контроль правильности выполнения действий; оценка усвоения общего способа как результата решения учебной задачи (В. В. Давыдов, В. В. Репкин, А. В. Захарова, Л. В. Берцфаи, Д. Б. Эльконин и др.).

В экспериментальных исследованиях В. В. Рубцова, Р. Я. Гузмана, Т. А. Матис, Г. А. Цукерман и др. показано, что исходной формой учебной деятельности является ее совместное коллективно-распределенное выполнение. Оно создает условия, обеспечивающие «высокий мотивационный уровень занятий»; способствует «развитию рефлексии» вследствие направленности совместных усилий партнеров по работе на анализ «условий и способов своего действия с предметом» (Г. А. Цукерман). Кооперация и координация предметных действий «составляет основу происхождения интеллектуальных структур» человека (В. В. Рубцов),

Установлено (А. 3. Зак, Л. К. Максимов, В. Т. Носатов, Я. А. Пономарев и др.), что систематическое решение человеком учебных задач, выполнение учебных действий в процессе освоения научных понятий приводит к возникновению у него теоретической формы мышления. Оно характеризуется рефлексивностью умственных действий, теоретическим анализом, способностью к планированию действий в умственном плане Эффективность концепции учебной деятельности экспериментально проверена применительно к преподаванию математики, русского языка, естествознания, физики, информатики и других школьных учебных предметов.

Опираясь на представленные выше теоретические положения, мы предположили, что формирование у будущих водителей обобщенных способов решения дорожно-транспортных задач можно осуществлять в условиях специальной организации деятельности по решению ими учебных задач посредством определенных учебных действий. Такое обучение создаст также благоприятные условия для совершенствования рефлексивных компонентов мышления, способов прогнозирования будущих водителей в соответствующей предметной области.

Во второй главе «Содержание и способы организации деятельности будущих водителей по освоению обобщенных способов решения дорожно-транспортных задач (на примере проезда перекрестков)» представлены материалы, раскрывающие особенности постановки и решения учебной задачи по проезду перекрестков различного вида. Показаны возможности

развития рефлексивных компонентов мышления будущих водителей в процессе освоения этого предметного материала.

Логико-предметный анализ содержания ПДД показал наличие внутренней логической взаимосвязи предметного материала, раскрывающего способы проезда равнозначных и неравнозначных, регулируемых и нерегулируемых перекрестков. Исходным и существенным для них выступает способ проезда равнозначного нерегулируемого перекрестка. Для водителя транспортного средства, пересекающего такой перекресток, он определяется отсутствием помехи (любого другого транспортного средства) справа (слева, - при левосторонне организованном движении в Англии, Японии и др. странах). На перекрестках других видов (нерегулируемые неравнозначные) такая помеха устраняется дорожными знаками приоритета, либо (регулируемые) специальными знаками регулировщика или светофора.

Вместе с тем, неисправность светофора или его работа в режиме «желтый мигающий», отсутствие на перекрестке регулировщика, либо знаков приоритета (сняты во время ремонта дорожного полотна, не замечены водителем при подъезде к перекрестку и др.), превращают все виды перекрестков в равнозначный нерегулируемый.

Деятельностный анализ содержания этого способа дал возможность описать его как целостную структуру, - действие, включающее такие операции: 1) выявление конфигурации перекрестка; 2) определение его нерегулируемость и равнозначность; 3) установление наличия (отсутствия) помехи справа; 4) фиксация преимущественного права проезда трамвая.

Освоение способа проезда равнозначного нерегулируемого перекрестка, как исходного для других видов перекрестков, должно происходить, с точки зрения деятельностного анализа содержания осваиваемых понятий (А. Н. Леонтьев, Л. К. Максимов), на уровне специальной цели (как особое действие), в процессе постановки и решения специальной учебной задачи. Это позволит, в дальнейшем, трансформировать его в сознательно освоенную операцию, в состав новых действий, определяющих способы проезда перекрестков других видов.

К моменту освоения общего способа проезда нерегулируемых равнозначных перекрестков были изучены понятия: дорога, ее проезжая часть, полоса движения, прилегающая территория, тротуар, обочина, разделительная полоса, горизонтальная разметка и ее виды.

Освоение нового предметного материала начиналось с решения конкретно-практической задачи по проезду четырехстороннего перекрестка.

В процессе выполнения преобразующих действий (применение моделей автомобилей на макете) направленных на решение этой задачи, устанавливаются противоречия, возникающие при необходимости одновременного проезда такого перекрёстка четырьмя водителями.

Рефлексивный анализ способа решения данной конкретно-практической задачи позволил выделить и зафиксировать в виде особой схемы (модели) способ проезда нерегулируемого равнозначного четырехстороннего перекрестка. Водитель, подъезжающий к такому перекрестку должен, во-

первых, установить его равнозначность. На это указывает отсутствие знаков приоритета, одинаковое покрытие проезжей части или наличие предупреждающего знака «Пересечение равнозначных дорог». Во-вторых, определить наличие или отсутствие «помехи справа». Если ее нет, он может продолжать движение через перекресток. Если есть, - должен уступить дорогу, дождаться, пока транспортное средство, являющееся «помехой справа», покинет перекресток.

Такое правило действует только в том случае, когда к перекрестку с различных сторон одновременно подъезжают два или три безрельсовых транспортных средства. В случае одновременного приближения к перекрестку четырех безрельсовых транспортных средств, ПДД такую ситуацию не регламентируют. Водители сами «договариваются» об очередности проезда, используя специальные сигналы общения. Если к перекрестку приблизился трамвай, он пользуется преимуществом независимо от направления дальнейшего движения.

Следующий этап освоения способа проезда нерегулируемых равнозначных перекрестков состоял в выявлении особенностей действий водителя на перекрестках различной конфигурации: «Т - образном», «У -образном», круговом. Учащимся предлагалось составить дорожно-транспортные задачи по проезду таких перекрестков. Работа выполнялась в трех подгруппах. «Защиту» осуществлял представитель от каждой подгруппы: схематично (на доске) изображал ДТС, рассказывал и обосновывал свой вариант решения. Учащиеся группы задавали вопросы, уточняли, опровергали, предлагали другие варианты решения. Ориентация на существенные или внешние признаки дорожно-транспортных ситуаций при составлении таких задач определяла степень освоения и обобщенности учащимися способа проезда нерегулируемых равнозначных перекрестков различной конфигурации.

В процессе обсуждения задач устанавливается, что при внешнем различии четырехсторонних, «Т - образных», «У- образных» и круговых перекрестков, способ их проезда одинаков.

Выявление особенностей действий водителя при наличии на перекрестке светофора или регулировщика выступает целью следующего этапа работы по освоению обобщенного способа проезда перекрестков. Для достижения этой цели снова рассматривается конкретно-практическая ситуация, требующая проезда четырехстороннего перекрестка, в центре которого находится человек в форме сотрудника ГИБДД. В процессе анализа этой ситуации устанавливается регулируемость перекрестка, а также способы действий водителя в случае, когда регулировщик обращен к нему спиной, грудью, правым или левым боком. Выясняются условия возникновения жестов регулировщика, а также особенности действий водителя при восприятии того или иного жеста. Вырабатывается операционный состав способа проезда такого перекрестка.

По аналогичной схеме организуется деятельность будущих водителей по освоению способа проезда перекрестков, регулируемых светофорами.

Устанавливается соответствие сигналов светофора жестам регулировщика. Делается заключение о том, что сигналы светофора представляют собой формализованные жесты регулировщика.

На заключительном этапе решения учебной задачи строится обобщенная схема действий водителя при проезде перекрестка любого вида (см схему на стр. 17).

Согласно данной схеме водитель должен: во-первых, установить наличие перекрестка («место пересечения, примыкания или разветвления дорог на одном уровне») на пути движения автомобиля. Во-вторых, определить его регулируемость. В-третьих, на перекрестке, регулируемом '

светофором, действовать на основе установленных требований сигналов. Если светофор не работает или работает в желтом мигающем режиме, то перекресток становится нерегулируемым. Его необходимо проезжать по •

соответствующим правилам. В-четвертых, при организации движения на перекрестке регулировщиком, - необходимо руководствоваться его сигналами (жестами). В-пятых, в случае нерегулируемости перекрестка, определить его равнозначность или неравнозначность и действовать в соответствии со способами их проезда.

Учащимся предлагаются разнообразные задачи и упражнения, направленные на отработку общего способа проезда перекрестков любого вида. Задания выполняются как индивидуально, так и в условиях совместной, коллективно-распределенной деятельности.

Таким образом, материалы главы демонстрируют логические основания построения учебной задачи по проезду перекрестков различного вида. Показана возможность специальной организации учебной деятельности (выполнения учебных действий) по постановке и решению этой учебной задачи при обучении взрослых на уровне дополнительной профессиональной подготовки. Установлены ее особенности, состоящие в самостоятельном поиске нормативных (формализованных в ПДД) вариантов решения содержательных противоречий. '

В третьей главе «Анализ результатов формирования обобщенных способов решения дорожно-транспортных задач у будущих водителей в процессе реализации деятельностного подхода к обучению» представлены >

материалы, демонстрирующие особенности действий различных групп испытуемых в ситуациях, требующих проезда перекрестков, прогнозирования вариантов развития дорожно-транспортных ситуаций, оценки профессиональных качеств, психологических факторов, определяющих успешность управления автомобилем.

Сформированность и обобщенность способов действий водителей в ситуации проезда перекрестков различных видов определялась с помощью специально разработанной методики, включающей в себя три этапа обследования. На первом испытуемые решали десять задач по «проезду» перекрестков различного вида. На основе анализа ДТС они устанавливали правильный, с их точки зрения, ответ и письменно (пользуясь ПДЦ) обосновывали способ его получения.

Схема: «Общий способ проезда перекрестков»

Проезжает

по сигналам светофора

На втором этапе, после успешного решения, предлагалось объединить задачи в группы (классифицировать) по главному, с их точки зрения, для решения, признаку. Объединение могло быть выполнено по содержательным (способы решения), формальным (внешние признаки), а также формально-содержательным признакам. По содержательно-общим признакам все задачи могли быть распределены в четыре группы; по формально общим, - в одиннадцать, и формально - содержательным в две группы.

Третий этап предполагал составление новых задач по проезду перекрестков на основе предметных отношений (содержательных или формальных), установленных в процессе решения диагностических задач.

Обследование, проведенное в контрольной группе «(К)», показало, во-первых, что без ошибок все десять задач смогли решить только 10,0% испытуемых. Допустили одну ошибку 26,7%; две - 43,3%; три - 16,7%; четыре - 3,3% испытуемых. Обоснования правильных ответов, данные водителями этой группы, носили формальный, констатирующий характер. Во-вторых, 33,3% из них смогли определить одну и 4,8%, - две группы задач по содержательно общим признакам. В-третьих, новые задачи на основе существенных отношений, определяющих способы проезда перекрестков, смогли составить только 10,0% водителей этой группы.

Успешное решение всех задач тридцатью (100,0%) водителями группы «Э-2» и двадцатью девятью (96,7%) - группы «Э-1» было зафиксировано в процессе обследования, проведенного после обучения. Отличительной особенностью решений водителей этих групп стали развернутые содержательные обоснования ответов.

Классификация задач, после их успешного решения, выполнена следующим образом: четыре группы содержательно одинаковых задач установили 41,4 % водителей группы «Э-1» и 36,7 % группы «Э-2». Три группы таких задач выделили 17,2 % («Э-1») и 13,3 % («Э-2») водителей. Две группы, - соответственно: 13,8% и 20,0%. Одну группу, - 10,3 % водителей группы «Э-1» и 10,0% группы «Э-2». Формальная классификация была обнаружена у 17,2 % водителей группы «Э-1» и 20,0 % группы «Э-2». Формально-содержательная, - соответственно у 24,1 % (группа «Э-1») и 30,0% (группа «Э-2») водителей.

Составить задачи на основе существенных отношений объектов, выделенных в процессе решения диагностических задач, смогли 55,2% водителей группы «Э-1» и 56,7% группы «Э-2».

Таким образом, результаты обследования продемонстрировали успешность и достаточно высокий уровень обобщенности решения диагностических задач будущими водителями, осваивающими способы проезда перекрестков в условиях специально организованной учебной деятельности. Различия в успешности классификации (<р'= 3,81; р < 0,01), а также в составлении новых задач (ф' = 4,11; р < 0,01) между водителями контрольной и экспериментальных групп статистически значимы (использован критерий Фишера, позволяющий сопоставить две выборки по частоте встречаемости эффекта, интересующего исследователя).

Диагностика прогнозирования различных вариантов решения ДТС, как одного из наиболее важных профессиональных качеств водителей, проводилась с помощью специально разработанной методики, представляющей собой типичную конфликтную ДТС, часто возникающую при движении в населенных пунктах. Ее участниками выступают: маршрутный автобус, начинающий движение от остановки; два легковых автомобиля, один из которых движется по встречному (относительно автобуса) направлению, а второй приступил к объезду маршрутного автобуса, и двое детей 10-12 лет, перебегающих дорогу по направлению к автобусу.

Испытуемым предлагалось описать все возможные (как минимум, -шестнадцать), различные варианты развития этой дорожной ситуации, а также предполагаемые последствия для всех ее участников.

В контрольном обследовании (до обучения) принимали участие только водители группы «К», после обучения - группы «Э - 1» и «Э - 2». Результаты этих обследований представлены в таблице № 1. Показаны (в процентном отношении) уровни прогнозирования, определяемые количеством вариантов развития конфликтной ДТС , установленных водителями, а также наиболее характерные способы ее разрешения.

Таблица № 1. Особенности прогнозирования развития конфликтной ДТС водителями при различных способах обучения.

Л® п/п Группа Кол- во испыт уем Количество (в % ) прогнозируемых вариантов развития ДТС и их распределение по уровням и видам способов разрешения ДТС Испольэо вание схемы (модели) ситуации

уровни ВИДЫ

Низкий (1-4 варианта) Средне-низкий (5-7 вариантов) Средне-высокий (8-10 вариантов) Высокий (11-16 вариантов) Наезд на детей Столкновение автомобилей Без ДТП

К (до обучения) 30 26,7 53.3 20,0 36,3 42,2 20,0 26,7

2 Э - 2 (после обучения) 30 13,3 36,7 43,3 6,6 42,9 58,3 53,3 56,7

К (после обучения) 30 16,7 33,3 | 36,7 13,3 47,1 56,1 50,0 73,3

Из таблицы видно, что по итогам контрольного обследования только 20,0% водителей группы «К» выполнили прогнозирование на средне -высоком уровне (8 - 10 вариантов развития ДТС). Все остальные продемонстрировали (26,7%) и средне - низкий (53,3%) уровни. При этом они смогли установить только 33,6% вариантов ДТС, связанных с «наездом на детей»; 42,2% - «столкновение автомобилей»; 20,0 - «без ДТП».

Анализ обоснований ответов водителей позволил установить способы прогнозирования. Наиболее распространенным (80,0% в группе «К») оказалось «формальное» прогнозирование, - случайный перебор вариантов отношений объектов, принимающих участие в ДТС. «Содержательное» прогнозирование, состоящее в установлении возможных вариантов развития

ситуации на основе существенных отношений объектов ДТС продемонстрировали только 20,0% водителей группы «К», имеющие средне-высокий уровень.

Иная картина распределения водителей «Э - 1» и «Э -2» групп по уровням прогнозирования наблюдается после освоения ими способов проезда перекрестков на основе деятельностного подхода к обучению. Во-первых, уменьшилось количество водителей, имеющих низкий уровень прогнозирования. В «Э -1» их оказалось 13,3%, в «Э-2» -16,7%. Во - вторых, возросло число тех, кто показал средне - высокий уровень прогнозирования (43,3% в группе Э-1 и 36,7% в Э-2). В обеих группах (6,6% в Э-1 и 13,3% в Э-2) появились водители, установившие от 11 до 16 вариантов (высокий уровень) развития ДТС. В-четвертых, наблюдается статистически значимая (по критерию Фишера) положительная динамика общего числа прогнозов «наезда автомобилей на детей» (<р"=2,53; р < 0,01), «столкновения автомобилей» (<р'= 2,56; р < 0,01), «без ДТП» (<р'= 2,49; р < 0,01) по сравнению с уровнем, зафиксированном в контрольной группе («К»). В-пятых, произошли изменения в количественном распределении водителей по способам прогнозирования. «Формальное»\наблюдалось у 56,7% водителей «Э-1» и 53,3 - «Э-2». «Содержательное» - соответственно: у 46,6% («Э-1») и 43,3% («Э-2»),

В процессе выполнения работы было проведено специальное исследование, направленное на соотнесение успешности прогнозирования и планирования, как «способности действовать в уме, внутреннем плане» (Я.А. Пономарев). Достижение этой цели осуществлялось с помощью специальной методики, разработанной Л.К Максимовым (1979). Она позволила определить уровни и способы («перебор», «симметричные пары», «смешанный») планирования различных вариантов решения задачи диагностической методики водителями «Э-1» и «Э-2» групп до и после обучения Статистическая обработка результатов, (на 95 % уровне значимости различий) полученных в процессе обследований, проведенных до и после обучения, показала отсутствие значимых различий как в успешности решения (ф'= 0,79; р < 0,05) и распределения по уровням, так и в способах планирования водителей обеих групп (<р'= 1,59; р < 0,01). Эти данные, на наш взгляд, свидетельствуют о том, что способность к планированию, -психическое новообразование детей младшего школьного возраста, к двадцати - двадцати пяти годам (возраст наших испытуемых) является сформированным. Выступает как сложившийся способ умственного действия, мало подверженный изменениям в процессе кратковременного обучения.

Специальное соотнесение результатов прогнозирования, выполненного водителями на предметном материале, подлежащем освоению в процессе обучения ПДЦ и результатов планирования, осуществленного на другом предметном (математическом) материале, показало наличие между ними определенной взаимосвязи. Наиболее ярко она проявляется у тех водителей, которые продемонстрировали «низкий» и «высокий» уровни планирования и

прогнозирования. При выполнении соответствующих заданий такие уровни показали одни и те же водители «Э-1» и «Э-2» групп. В одном и другом случае ими использовались способы поиска решений, адекватные соответствующим уровням. «Перебор» и «формальное прогнозирование» использовали водители, продемонстрировавшие «низкий» уровень планирования и прогнозирования. «Симметричные пары» и «содержательное прогнозирование» применили те, кто показал «высокий уровень» развития соответствующих умственных способностей.

Менее устойчиво такая зависимость выражена у испытуемых «средне -низкого» и «средне - высокого» уровня. Водители, демонстрирующие средне-низкий уровень прогнозирования, осуществляли планирование на средне-высоком уровне, и наоборот. Вместе с тем, как показали результаты исследования, наблюдается положительная динамика развития этой способности на соответствующем предметном материале.

В третьем параграфе представлены материалы, демонстрирующие особенности оценки водителями профессиональных качеств (девятнадцать), определяющих успешность управления автомобилем. Они характеризуют познавательные (память, восприятие, мышление), эмоционально-волевые (эмоциональная устойчивость, выдержка, самообладание) и индивидуально-типологические (быстрота реакций, степень утомляемости и др.) особенности человека, управляющего автомобилем. К ним относятся также знания, умения и навыки в соответствующей предметной области, особенности общения с участниками совместной деятельности.

В оценке этих качеств приняли участие три группы испытуемых: «Э-1» и «Э-2», а также «А» - независимая экспертная, состоящая из 22 водителей (профессионалов и любителей), имеющих стаж управления автомобилем от 10 до 25 лет.

С водителями группы «А» исследование проводилось один раз. Группы «Э-1» и «Э-2» обследовались дважды: до и после формирующего эксперимента. В условиях индивидуального обследования каждому испытуемому предлагалось последовательно, начиная с первого, оценить профессиональные качества по десятибалльной шкале (от 1 до 10). Кроме того, они должны были выбрать и ранжировать три наиболее важных, с их точки зрения, качества. Высота оценки и ранг качества определялась степенью значимости, с точки зрения испытуемых, каждого из них для успешности управления автомобилем. Произведенный выбор требовалось содержательно обосновать.

Результаты контрольного эксперимента, проведенного с водителями независимой экспертной группы, показали, что, согласно их оценке, значимыми профессиональными качествами, определяющими успешность управления автомобилем, выступают: а) хорошее знание ПДД (1-2 место); б) прогнозирование развития дорожной ситуации (1-2 место); в) эмоционально-волевые особенности человека (3-4 место); г) осмысленность восприятия дорожной ситуации (3-4 место).

Водители группы «Э-1» и будущие водители группы «Э-2» по результатам контрольного обследования ранговую значимость исследуемых профессиональных качеств установили так. Первое место было отдано «Знанию ПДД» (83,3% первых - третьих выборов в группе «Э-1» и 80,0% в группе «Э-2»). При этом количество первых выборов составило 56,0% и 54,2% соответственно по группам. Второе место в этих группах отдано «Прогнозированию развития дорожной ситуации» (43,3 % выборов в группе «Э-1» и 40,0 % в группе «Э-2»), Количество первых выборов составило 23,1 % в группе «Э-1» и 50,0 % в группе «Э-2». На третьем месте в группе «Э-1» оказался «Опыт управления автомобилем» (21,7 % выборов при 23, 1% первых). В фуппе «Э-2», - «Эмоционально - волевые особенности водителя» (23,3 % выборов, при 28,6 % первых).

После формирующего эксперимента в оценке исследуемых качеств произошли определенные изменения. Наиболее значимыми они оказались в группе «Э-2». На первое место здесь поставили «Способность к прогнозированию» (83,3% первых - третьих выборов при 48,0% первых). Второе место получило «Знание ПДД» (70,0% первых - третьих выборов при 52,4% первых). На третьем месте остались «Эмоционально - волевые особенности водителя» (21,7% выборов при 15,4% первых).

В группе «Э-1» первое и второе места остались за прежними качествами. Однако статистически значимо изменилось количество выборов «Прогнозирования развития дорожной ситуации». Если до обучения это качество, как значимое, выбиралось 43,3% водителей, то после обучения, -90,0%. Аналогично с 23,1% до 48,1% увеличилось и количество его первых выборов. На третьем месте и в этой группе оказались «Эмоционально -волевые особенности водителя» (15,0% ранговых выборов при 33,3% первых).

Таким образом, во-первых, установлено, что состав значимых качеств, при постоянстве высокой оценки знания ПДД, меняется в зависимости от способа обучения будущих водителей и опыта их профессиональной деятельности. Во-вторых, показано, что водители, освоившие ПДД в условиях деятельностного подхода к обучению, строят модель профессиональных качеств, обеспечивающих успешность управления автомобилем, адекватную модели водителей, имеющих значительный (от 10 до 25 лет) опыт практической работы. В-третьих, продемонстрировано, что после обучения в экспериментальных группах возросло количество водителей, выполнивших содержательные (до 15,0% по каждому качеству) и формально-содержательные (до 25,0%) обоснования необходимости включения тех или иных профессиональных качеств в ранговую структуру. Это свидетельствует о рефлексивном отношении этих водителей к соответствующему предметному материалу.

В заключении обобщены результаты проведенного исследования и сделаны следующие выводы:

1). Обучение будущих водителей (взрослых) Правилам дорожного движения может осуществляться в форме построения и решения учебных

задач. Оно позволяет формировать у них общий способ решения дорожно-транспортных задач, связанных с проездом перекрестков различного вида.

2). Логико-предметный анализ содержания курса Правил дорожного движения позволил выделить исходное отношение, определяющее общий способ проезда перекрестков различного вида, что позволило построить соответствующую учебную задачу. Деятельностный анализ содержания этого способа дал возможность описать его как целостную структуру и организовать освоение будущими водителями через реализацию принципа трансформации компонентов деятельности на уровне «действие - операция».

3). Для успешной реализации разработанной программы обучения Правилам дорожного движения существенное значение имеет создание ряда психолого-педагогических условий: организации самостоятельной работы будущих водителей по обоснованию правильности выполнения предметных преобразований; совместных, коллективно - распределенных действий на различных этапах решения учебной задачи; использования наглядно-образных и знаково-символических моделей частных и общих способов действий; особых форм предъявления контрольных заданий (тесты-эссе и др.), требующих самостоятельного составления ответа на вопрос, в отличие от выбора его из нескольких предложенных вариантов.

4). Выполнение преобразующих, моделирующих учебных действий, различных видов контроля и оценки в процессе постановки и решения учебной задачи привело к существенным изменениям в способах решения дорожно-транспортных задач значительного числа будущих водителей экспериментальных групп. Они определяются умением выделять и фиксировать существенные отношения объектов (транспортных средств, дорожных знаков и др.), заданных условием решаемой задачи. Характеризуются развернутыми содержательными обоснованиями выбираемых ответов. Такие способы решения качественно отличаются от формализованного умения выбирать ответ на основе внешних признаков задачной ситуации, характерного для большинства водителей, обучившихся по традиционной программе.

5). Обобщенность способов решения дорожно - транспортных задач (на примере проезда перекрестков различного вида) обеспечена построением соответствующего предметного материала в форме учебной задачи; полной и последовательной реализацией схемы формирования понятий, разработанной в рамках психологической теории учебной деятельности. Подтверждена успешным переносом выявленного способа значительным количеством будущих водителей экспериментальных групп в новые условия действия (проезд «Т», «У» - образных и круговых равнозначных перекрестков), значительно более высокими результатами решения специальных тестовых контрольных заданий, чем у водителей контрольной группы.

6) При освоении способа проезда перекрестков различного вида в условиях специальной организации учебной деятельности у будущих водителей экспериментальных групп успешнее, чем при традиционном

обучении, формируются содержательные рефлексивные компоненты мышления в соответствующей предметной области

7). Произошли качественные и количественные изменения в способах прогнозирования будущих водителей, осваивающих ПДД в условиях деятельностного подхода к обучению. В группе, освоившей ПДД по традиционной программе, прогнозирование (формальное) осуществлялось преимущественно на основе внешних, чувственно воспринимаемых отношений объектов ДТС. В экспериментальных группах, - на основе отношений, полученных в процессе анализа (содержательное прогнозирование), предполагаемых вариантов развития событий, скрытых от непосредственного зрительного восприятия, выявленных на основе схематического моделирования. При этом количество прогнозируемых вариантов развития ДТС, установленных будущими водителями экспериментальных групп, статистически значимо превосходит количество вариантов установленных в группе традиционного обучения.

8). Способ обучения будущих водителей влияет на оценку профессиональных качеств, определяющих успешность управления автомобилем. При постоянно высокой оценке знания ПДД, характерной для любого способа обучения, освоение предметного материала в условиях специально организованной учебной деятельности статистически значимо повышает оценку способности прогнозирования развития дорожно -транспортных ситуаций. Возрастает число водителей, содержательно обосновывающих необходимость включения этого качества в общую модель высоко значимых профессиональных качеств.

9) Полученные данные свидетельствуют об эффективности разработанного подхода к обучению будущих водителей и открывают новое направление в проектировании содержания и методов освоения Правил дорожного движения в условиях дополнительной профессиональной подготовки взрослых.

Содержание диссертации отражено в следующих публикациях автора:

1. Моисеенко, М.И. Диагностика способности к прогнозированию у взрослых в процессе решения дорожно-транспортных задач [Текст] /М.И. Моисеенко // Психическое развитие школьников в различных условиях обучения: Сборник научных трудов. - Нижневартовск: Изд-во Нижневарт. пед. ин-та, 1999. - С. 38 - 42.

2. Моисеенко, М.И. Особенности прогнозирования действий взрослыми в процессе решения задач [Текст] / М.И. Моисеенко // Философия и образование (Третьи Соколовские чтения): Материалы региональной научно-практической конференции. - Нижневартовск: Изд-во Нижневарт. пед. ин-та, 2000. - С. 145.

3. Моисеенко, М.И. Особенности оценки водителями личностных качеств, определяющих успешность управления автомобилем [Текст] / М.И. Моисеенко // Обучение и развитие школьников: Психологические аспекты

решения проблемы: Сборник научных трудов. - Нижневартовск: Изд-во Нижневарт. пед. ин-та, 2001. - С. 57 - 60.

4. Моисеенко, М.И. О возможностях реализации деятельностного подхода при освоении Правил Дорожного Движения в первоначальном обучении инспекторов ДПС [Текст] / М.И. Моисеенко // Психопедагогика в правоохранительных органах - 2003. - № 1 (19). - С. 46 - 47.

5. Моисеенко, М.И. Формирование обобщённых способов решения дорожно-транспортных задач как условие качественной подготовки будущих водителей [Текст] / М.И. Моисеенко // Проблемы качества образования в современном обществе: Сборник статей Международной научно-практической конференции. - Пенза, 2004. - С. 67-69.

6. Моисеенко, М.И. Инновации в обучении будущих водителей [Текст] / М.И. Моисеенко // Инновации в образовании и культуре: проблемы, тенденции и перспективы развития: Материалы региональной научно-практической конференции. - Нижневартовск, 2005. - С. 115-117.

7. Моисеенко, М. И. Психологические особенности построения и решения учебных задач при обучении будущих водителей. - М.: Аспирант и соискатель-2005.-№4,-С. 125-131.

Подписано в печать 27 04 2006 г Формат 1/16 Бумага ксероксиая Тираж 100 экэ Заказ >6 1

Отпечатано в МУП «Нижневартовская типография» 628600, Тюменская область, г Нижневартовск, ул Менделеева, 11

л

Q

АРС6А ¿P&0O

НИ 00 90