Темы диссертаций по педагогике » Теория и методика профессионального образования

автореферат и диссертация по педагогике 13.00.08 для написания научной статьи или работы на тему: Профессиональная подготовка будущих водителей в автошколе

Автореферат по педагогике на тему «Профессиональная подготовка будущих водителей в автошколе», специальность ВАК РФ 13.00.08 - Теория и методика профессионального образования
Автореферат
Автор научной работы
 Филатова, Ольга Николаевна
Ученая степень
 кандидата педагогических наук
Место защиты
 Нижний Новгород
Год защиты
 2009
Специальность ВАК РФ
 13.00.08
Диссертация по педагогике на тему «Профессиональная подготовка будущих водителей в автошколе», специальность ВАК РФ 13.00.08 - Теория и методика профессионального образования
Диссертация

Содержание диссертации автор научной статьи: кандидата педагогических наук, Филатова, Ольга Николаевна, 2009 год

ВВЕДЕНИЕ.

ГЛАВА I. Теоретические предпосылки моделирования профессиональной подготовки будущих водителей в автошколе.

1.1. Состояние проблемы моделирования профессиональной подготовки в педагогической теории и практике.

1.2. Требования к личности и к деятельности водителя транспортных средств.

1.3. Особенности подготовки водителей транспортных средств в автошколе.

Выводы по главе I.

Г п С] ЛАВА II. Педагогическая характеристика модели рофессиональной подготовки будущих водителей транспортных редств в автошколе.

2.1. Модель профессиональной подготовки будущих водителей транспортных средств в автошколе.

2.2. Организационно-педагогические условия реализации модели профессиональной подготовки будущих водителей в автошколе.

2.3. Экспериментальное исследование модели профессиональной подготовки будущих водителей транспортных средств.

Выводы по главе II.

3 АКЛЮЧЕНИЕ.

Введение диссертации по педагогике, на тему "Профессиональная подготовка будущих водителей в автошколе"

Актуальность исследования. Социально-экономические преобразования в России вызвали прогрессивные инновации в профессиональном образовании.

Одной из особенностей современного этапа развития профессиональной подготовки водителей транспортных средств, является подготовка водителей по овладению безопасной профессиональной деятельностью. Осуществление безопасной профессиональной деятельности обеспечивает безопасность дорожного движения, защиту здоровья людей.

Во всем мире одной из важнейших социально-общественных и экономических проблем является проблема обеспечения безопасности дорожного движения. В мире в результате дорожно-транспортных происшествий погибают 1,2 млн. человек, от 20-50 млн. человек получают увечья или ущерб. Экономический ущерб от дорожно-транспортных происшествий составил 518 млрд. долларов США. Однако в самом катастрофическом положении среди развитых стран является Россия. Сегодня в стране потери, связанные с дорожно-транспортными происшествиями в несколько раз превышают ущерб от железнодорожных, авиационных катастроф, пожаров и других видов несчастных случаев.

По данным, опубликованным в ЕЭК ООН, в России за год происходит около 160 тыс. дорожно-транспортных происшествий, в которых имеется около 180 тыс. пострадавших и из них 30 тыс. погибших. По прогнозам Всемирной Организации Здравоохранения, к 2020 году дорожно - транспортные происшествия могут стать третей среди основных причин гибели и увечья людей. Большая часть пострадавших в дорожно-транспортных происшествиях составляют люди наиболее активного трудового возраста 20 — 40 лет. Цифры людских потерь в дорожно-транспортных происшествиях велики и продолжают расти. Неутешительна статистика детского дорожно-транспортного травматизма. Ежегодно погибают и получают ранения до 27000 детей и подростков.

Проводимая- многие годы профессиональная подготовка водителей транспортных средств на уровне традиционных подходов1 к обучению, как показала практика; не обеспечивает в. полной мере полноценное овладение знаниями по правилам дорожного движения, основам безопасного управления транспортным! средством, устройству и техническому обслуживанию автомобиля.

В средствах массовой информации^ ВВ. Путин высказал свою точку зрения по данному вопросу: «Как показывает анализ основных причин подавляющего большинства дорожно-транспортных происшествий является сознательное нарушение и водителями, и пешеходами Правил дорожного движения. Мы сталкиваемся, с крайне низкой культурой' поведения на;дорогах, с безответственностью и правовым нигилизмом».

Министр внутренних дел Р.Г. Нургалиев отмечает, что: «Кардинальное изменение ситуации , с аварийностью на дорогах возможна только при системной- консолидации усилий государственных; органов всех уровней, муниципальных образований, общественных институтов, средств массовой; информации и граждан».

Член президиума российской академии наук академик Ю: Гуляев выделяет проблему объединения усилий работников органов исполнительной власти, транспорта, дорожного хозяйства, государственной инспекции безопасности дорожного движения, здравоохранения, страхования и образования для успешного выполнения задачи сокращения числа дорожно-транспортных происшествий и уменьшения жертв на дорогах.

В существующей системе подготовки водителей транспортных средств не нашли отражения новые требования социально-экономического развития; интересы личности, общества и государства, в то время как в условиях рыночных отношений обучение в области безопасности дорожного движения приобретает исключительно большую -социальную и экономическую значимость.

Анализ литературных источников и современных психолого-педагогических исследований свидетельствует о все возрастающем интересе к проблеме безопасности дорожного движения, так как осуществление ее обеспечивает сохранение жизни и здоровья людей и зависит от эффективно- -сти профессиональной подготовки водителей транспортных средств.

Теоретическим потенциалом для решения исследуемой проблемы заложены в трудах ученых: С.Я. Батышева, А.П. Беляевой, К.Я. Вазиной, А.А. Вербицкого, Б.С. Гершунского, Р.Х. Джураева, Н.И. Думченко, Э.Ф. Зеера, И.Я. Лернера, А.К. Марковой, A.M. Новикова, А.Н. Орлова, Ю.Н. Петрова, Б.А. Соколова, Т.И. Шамова и др.

Для данного исследования важное значение имеют труды по формированию профессиональных качеств водителей- транспортных средств: М.Б. Афанасьева, В.Ф. Бабкова, А.Н. Игнатова, М.Ю. Замета, С.Ф. Зеленина, Д. Клебельсберга, Г.И. Клинковштейна, М.А. Котика, В.А. Мелкого, В.М. Ми-шурина, А.Н. Романова, Ю.И. Шухмана, Г.И. Ястребцова и др.

Вместе с этим следует отметить, что проблема подготовки водителей транспортных средств недостаточно изучена в условиях рыночной экономики.

На осуществление специального педагогического подхода к профессиональной подготовке водителей транспортных средств влияют следующие факторы:

- узкопрофессиональный подход к профессиональной подготовке водителей;

- привычная точка зрения о том, что борьба с дорожно-транспортными происшествиями является задачей только государственной инспекции безопасности дорожного движения (ГИБДД);

- отсутствие научной концепции подготовки водителей транспортных средству

- недостаточное внимание педагогической науки к требованиям по созданию системы профессиональной подготовки в автошколах.

Актуальность поставленной проблемы определяется пониманием ее I ведущего фактора в обеспечении безопасности дорожного движения; осознанием профессиональной подготовки водителей транспортных средств в автошколах как социально-педагогического феномена, базирующегося на синтезе научно-технических, социокультурных и психолого-педагогических факторов; неразработанностью модели профессиональной подготовки водителей в автошколах.

Исследование направлено на преодоление следующих противоречий между:

- объективной потребностью современного общества в безопасности дорожного движения и реальной практикой подготовки водителей в автошколах;

- потребностью в разработке новых подходов к профессиональной подготовке водителей и недостаточностью научного обоснования профессиональной подготовки водителей транспортных средств в автошколе. I

Учитывая объективные потребности улучшения профессиональной подготовки водителей транспортных средств, определена тема исследования

Профессиональная подготовка будущих водителей в автошколек

Цель исследования - разработать, научно обосновать и экспериментально проверить модель профессиональной подготовки будущих водителей транспортных средств в автошколе.

Объект исследования — профессиональная подготовка будущих водителей транспортных средств в автошколе.

Предмет исследования - содержание и процесс подготовки водителей транспортных средств в автошколе.

В основу исследования положена следующая гипотеза: профессиональная подготовка будущих водителей будет эффективна, если:

• будут учтены требования к профессиональной деятельности будущих водителей в современных условиях;

• определена сущность и структура профессиональной подготовки будущих водителей в автошколе;

• разработана модель профессиональной подготовки будущих водителей в автошколе;

• выявлены и апробированы организационно — педагогические условия, способствующие формированию профессиональных компетенций.

Задачи исследования:

1. Исследовать проблему профессиональной подготовки будущих водителей в педагогической теории и практике.

2. Выявить и обосновать факторы, обеспечивающие необходимость повышения качества подготовки водителей транспортных средств.

3. Уточнить структуру и содержание профессиональной подготовки водителей в современных условиях.

4. Разработать модель профессиональной подготовки водителей в автошколе.

5. Выявить организационно-педагогические условия, обеспечивающие эффективность внедрения модели.

6. Экспериментально проверить эффективность модели и педагогические условия в процессе профессиональной подготовки водителей в автошколе.

Теоретико-методологическую основу диссертационного исследования составили:

- основные положения теории деятельности (JI.C. Выготский, П.Я. Гальперин, А.Н. Леонтьев, Н.Ф. Талызина);

- работы по фундаментальным положениям проблем профессионального образования и развития профессиональных качеств специалиста (Ю.К. Ба-банский, С.Я. Батышев, А.П. Беляева. B.JL Васильев, В.А. Сластенин и др.);

- работы по изучению профессиональной водительской деятельности (JT.M. Кононенко, М.А. Котик, В.М. Курганов, Е.Б. Мазур, А.Н. Романов и дрО;

- основные положения системного похода (В.Г. Афанасьев, И.В. Блау-бегр, М.Н. Каган, Ю.А. Конаржевский, Г.Л. Сериков, Э.Г. Юдин и др.);

- основные положения личностно-ориентированного подхода в педагогике (Э.Ф. Зеер, Г.Н. Сериков, И.С. Якиманская и др.);

- основные положения компетентностного подхода (А.С. Белкин, Э.Ф. Зеер, А.Н. Новиков, Дж. Равен, А.Ю. Петров, и др.).

Методы исследования:

• теоретические методы (анализ и синтез философской, педагогиче ской, психологической, технической методической литературы), педагогическое моделирование подготовки будущих водителей к профессиональной деятельности;

• эмпирические методы (изучение и обобщение педагогического опыта, педагогическое наблюдение, анкетирование, тестирование);

• методы количественной и качественной оценки1 результатов педагогического эксперимента (статистическая обработка данных, применение диаграмм и таблиц).

Экспериментальная база исследования: ГОУ ВПО «Волжский государственный инженерно-педагогический университет», автошкола. В экспериментальной работе участвовали 151 обучающийся.

Этапы исследования:

Исследование проводилось в три взаимосвязанных этапа с 2004 по 2009г.

На первом этапе (2004-2005) изучались и анализировались научно-теоретические и методические источники, изучался опыт подготовки водителей различных регионов РФ, обобщались и анализировались статистические данные ГИБДД, СМИ и др. источников, анализировались диссертационные работы, сопряженные с темой диссертационного исследования, разрабатывались теоретические основы повышения эффективности профессиональной подготовки водителей транспортных средств.

На втором этапе (2005-2007) определялась методология исследования, разрабатывалась модель профессиональной подготовки будущих водителей транспортных средств в автошколе, выдвигалась гипотеза, намечались цели и задачи исследования, проводился педагогический эксперимент, обобщались полученные результаты.

На третьем этапе (2007-2009) продолжался педагогический эксперимент, корректировалась и уточнялась педагогическая модель профессиональной подготовки будущих водителей в автошколе, интерпретировались результаты, проводилось их научно-теоретическое обобщение, завершалась апробация модели профессиональной подготовки будущих водителей в автошколе.

Научная новизна исследования заключается в следующем:

• выявлены научные основы моделирования профессиональной подготовки водителей транспортных средств в автошколе, связанные с профилактикой дорожно-транспортных происшествий, с повышением безопасности дорожного движения, с особенностями деятельности водителей в современных условиях, с инновационными процессами в образовании;

• разработана педагогическая модель профессиональной подготовки водителей транспортных средств в автошколе, которая рассматривается как сложная многокомпонентная структура, как источник информации о содержании и характеристике профессиональной деятельности водителей, как дидактический инструментарий, направленный на формирование профессиональной компетентности;

• разработаны дидактические условия, обеспечивающие реализацию модели профессиональной подготовки водителей транспортных средств в автошколе, включающие мотивационно-целевые, структурно-содержательные, ор-ганизационно-деятельностные и контрольно-оценочные условия.

Теоретическая значимость исследования состоит в том, что:

• раскрыты и уточнены основные положения, выступающие в качестве исходных сущностных характеристик исследуемого объекта: «Профессиональная подготовка водителей транспортных средств в автошколе»;

• определены профессиональные компетенции водителя, выступающие как профессиональные функции и являющиеся научным основанием для выявления требований к профессиональной подготовке водителей в автошколе;

• выделены теоретические подходы (системно-деятельностный, компе-тентностный, личностно-ориентированный) и принципы подготовки водителей (научности, гуманизации, интеграции, системности и целостности);

• разработано интегративное содержание профессиональной подготовки, систематизирующее правовые, социокультурные, технические, управленческие, практические знания и способы деятельности, обеспечивающие эффективность профессиональной подготовки водителей. .

Практическая значимость заключается в том, что:

• разработанная модель профессиональной подготовки будущих водителей в автошколе внедрена в образовательный процесс автошколы Волжского государственного инженерно-педагогического университета;

• разработан и внедрен учебно-методический комплекс подготовки водителей, включающий авторские рабочие программы подготовки водителей транспортных средств категории «В», «ВС»;

• экспериментально подтверждена эффективность предложенных механизмов подготовки водителей;

• результаты исследования могут использоваться в автошколах, осуществляющих подготовку водителей транспортных средств, на курсах повышения квалификации профессионального мастерства водителей, на курсах повышения квалификации преподавателей и мастеров производственного обучения; руководителей автотранспортных предприятий.

Положения, выносимые на защиту:

1. Модель подготовки будущих водителей транспортных средств, в автошколе, выполняющая социокультурную, интегративную, организационную и профессиональную функций и обеспечивающая непрерывность и закономерность процесса подготовки через интегрально-дифференцированные знания; способы нормативно-правовой, социокультурной, технической, управленчеf t 0 ской, практической деятельности и последовательностью постепенно усложняющихся учебных задач.

2. Дидактические условия реализации модели профессиональной подготовки будущих водителей транспортных средств:

- мотивационно-целевые (направленные на формирование профессиональных знаний, норм, ценностей, профессионально-значимых качеств личности, профессиональных компетенций, на социокультурное развитие);

- структурно-содержательные (требующие интеграции содержания специальных, нормативно-правовых, технических, управленческих и социокультурных знаний);

- организационно-деятельностные (основанные на единстве целей, содержания, методов, средств и форм обучения, обеспечивающие взаимосвязь деятельности преподавателей и обучающихся, управление учебно-познавательной деятельностью, систему комплексных профессиональных за- . у дач);

- контрольно-оценочные (включающие критерии и показатели овладения специальными знаниями, умениями и навыками, результаты обучения).

Достоверность результатов исследования обеспечивается методологической обоснованностью исходных положений, опирающихся на фундаментальные психолого-педагогические исследования, логической структурой исследования, апробацией и внедрением полученных результатов в практику образовательного учреждения, применением методов математической статистики для выявления достоверно значимых различий в результатах исследования.

Основные положения и результаты исследования

Результаты исследований обсуждались: на заседаниях кафедры профессиональной педагогики ГОУ ВПО «Волжский государственный инженерно-педагогический университет», на курсах повышении квалификации в «Нижегородском государственном техническом университете» (Н.Новгород, 2006г.), на всероссийской научно-практической конференции «Современные проблемы науки, образования и производства» (Н. Новгород, НФ УРАО, 2007); на региональной научно-практической конференции «Подготовка специалистов на технологических факультетах педагогических вузов в условиях модернизации образования» (Н. Новгород, НГПУ, 2007); на второй Межрегиональной научно-практической конференции «Современная психология в экономике, политике и социальной сфере» (Н.Новгород, НФ ИБП, 2007); на Всероссийской конференции работников ГИБДД, образования, транспорта, дорожного хозяйства, представителей автошкол, карт-клубов, ДЮАШ, автотранспортных предприятий» «Елабуга, ЕГПУ, 2007); на первой всероссийской научно-практической конференции «Развитие творческого наследия С.Я. Батышева в системе непрерывного профессионального образования» (Н. Новгород, 2007 г.); на IX Международной научно-методической конференции «Инновации в системе непрерывного профессионального образования» (2008 г.); на девятой Всероссийской научно-практической конференции студентов и аспирантов «Наука и молодежь» (Н. Новгород, ВГИПУ, 2008 г.); на второй Всероссийской научно-методической конференции преподавателей вузов, ученых и специалистов «Научное педагогическое наследие А.П. Беляевой в системе профессионального инженерно-педагогического образования» (Н.Новгород, 2008г.); на пятой Всероссийской научно-методической конференции «Реализация научных идей В.И. Попова в инновационном развитии науки, образования и производства» (Н.Новгород, ВГИПУ, 2008г.).

Структура диссертации обусловлена логикой и последовательностью задач исследования и включает в себя введение, две главы, заключение, библиографический список и приложения.

Заключение диссертации научная статья по теме "Теория и методика профессионального образования"

6. Результаты исследования могут использоваться в автошколах, осуществляющих подготовку водителей транспортных средств, на курсах повышения квалификации профессионального мастерства водителей, на курсах повышения квалификации преподавателей и мастеров производственного обучения, руководителей автотранспортных предприятий.

В целом данная работа может служить основой для более глубокого и обобщающего исследования проблем профессиональной подготовки водителей транспортных средств.

ЗАКЛЮЧЕНИЕ

Результаты проведенного исследования подтвердили положения гипотезы и позволяют сделать следующие выводы:

1. Выявлены научные основы моделирования профессиональной подготовки водителей транспортных средств в автошколе, связанные с профилактикой дорожно-транспортных происшествий, с повышением безопасности дорожного движения, с особенностями деятельности водителей в современных условиях, с инновационными процессами в образовании.

2. Разработана педагогическая модель профессиональной подготовки водителей транспортных средств в автошколе, которая рассматривается как сложная многокомпонентная структура, как источник информации о содержании и характеристике профессиональной деятельности водителей, как дидактический инструментарий, направленный на формирование профессиональной компетентности.

3. Выделены теоретические подходы (системно-деятельностный, компе-тентностный, личностно-ориентированный) и принципы подготовки водителей транспортных средств (научности, гуманизации, интеграции, системности и целостности).

4. Определены дидактические условия реализации модели профессиональной подготовки будущих водителей транспортных средств:

- мотивационно-целевые (направленные на формирование профессиональных знаний, норм, ценностей, профессионально-значимых качеств личности, на социокультурное развитие);

- структурно-содержательные (требующие интеграции содержания специальных, профессионально-правовых и социокультурных знаний);

- - организационно-деятельностные (основанные на единстве, целей, содержания, методов, средств и форм обучения, обеспечивающие взаимосвязь деятельности преподавателей и обучающихся, управление учебнопознавательной деятельностью, систему комплексных профессиональных задач);

- контрольно-оценочные (включающие критерии и показатели овладения специальными знаниями, умениями, навыками, результатами обучения).

5. Экспериментально доказана эффективность предложенной модели профессиональной подготовки водителей транспортных средств в автошколе.

Автореферат диссертации по теме "Профессиональная подготовка будущих водителей в автошколе"

На правах рукописи

ФИЛАТОВА Ольга Николаевна

ПРОФЕССИОНАЛЬНАЯ ПОДГОТОВКА БУДУЩИХ ВОДИТЕЛЕЙ В АВТОШКОЛЕ

13.00.08 - Теория и методика профессионального образования

АВТОРЕФЕРАТ диссертации на соискание ученой степени кандидата педагогических наук

I/

¡/>/Ь

4

Нижний Новгород - 2009

003473707

Работа выполнена в ГОУ ВПО «Волжский государственный инженерно-педагогический университет»

Научный руководитель: Заслуженный работник Высшей школы РФ,

доктор педагогических наук, профессор Петров Юрий Николаевич

Официальные оппоненты: доктор педагогических наук, профессор

Шестакова Лариса Анатольевна

кандидат педагогических наук, доцент Кривенкова Елена Николаевна

Ведущая организация: ГОУ ВПО «Нижегородский государственный

педагогический университет»

Защита состоится «23» июня 2009 года в_часов на заседании диссертационного совета Д 212.030.01 по защите диссертаций на соискание ученой степени доктора педагогических наук по специальности 13.00.08 -теория и методика профессионального образования в ГОУ ВПО «Волжский государственный инженерно-педагогический университет» по адресу: 603002, г. Нижний Новгород, ул. Луначарского, 23.

С диссертацией можно ознакомиться в библиотеке ГОУ ВПО «Волжский государственный инженерно-педагогический университет» по адресу: 603002, г. Нижний Новгород, ул. Челюскинцев, 9.

Автореферат разослан и размещен на сайте www.vgipu.ru 22 мая 2009г.

Ученый секретарь

диссертационного совета,

кандидат педагогических наук, >

доцент ¿,'¿С-С-1 Н.П. Повещенко

ОБЩАЯ ХАРАКТЕРИСТИКА РАБОТЫ

Актуальность исследования. Социально-экономические преобразования в России вызвали прогрессивные инновации в профессиональном образовании.

Одной из особенностей современного этапа развития профессиональной подготовки водителей транспортных средств, является подготовка водителей по овладению безопасной профессиональной деятельностью. Осуществление безопасной профессиональной деятельности обеспечивает безопасность дорожного движения, защиту здоровья людей.

Проводимая многие годы профессиональная подготовка водителей транспортных средств на уровне традиционных подходов к обучению, как показала практика, не обеспечивает в полной мере полноценное овладение знаниями по правилам дорожного движения, основам безопасного управления транспортным средством, устройству и техническому обслуживанию автомобиля.

В средствах массовой информации В.В. Путин высказал свою точку зрения по данному вопросу: «Как показывает анализ основных причин подавляющего большинства дорожно-транспортных происшествий является сознательное нарушение и водителями, и пешеходами Правил дорожного движения. Мы сталкиваемся с крайне низкой культурой поведения на дорогах, с безответственностью и правовым нигилизмом».

Министр внутренних дел Р.Г. Нургалиев отмечает, что: «Кардинальное изменение ситуации с аварийностью на дорогах возможна только при системной консолидации усилий государственных органов всех уровней, муниципальных образований, общественных институтов, средств массовой информации и граждан».

Член президиума российской академии наук академик Ю. Гуляев выделяет проблему объединения усилий работников органов исполнительной власти, транспорта, дорожного хозяйства, государственной инспекции безопасности дорожного движения, здравоохранения, страхования и образования для успешного выполнения задачи сокращения числа дорожно-транспортных происшествий и уменьшения жертв на дорогах.

В существующей системе подготовки водителей транспортных средств не нашли отражения новые требования социально-экономического развития, интересы личности, общества и государства, в то время как в условиях рыночных отношений обучение в области безопасности дорожного движения приобретает исключительно большую социальную и экономическую значимость.

Анализ литературных источников и современных психолого-педагогических исследований свидетельствует о все возрастающем интересе к проблеме безопасности дорожного движения, так как осуществление ее обеспечивает сохранение жизни и здоровья людей и зависит от эффективности профессиональной подготовки водителей транспортных средств.

Теоретическим потенциалом для решения исследуемой проблемы заложены в трудах ученых: С.Я. Батышева, А.П. Беляевой, К.Я. Вазиной, A.A.

Вербицкого, Б.С. Гершунского, Р.Х. Джураева, Н.И. Думченко, Э.Ф. Зеера, И.Я. Лернера, А.К. Марковой, A.M. Новикова, А.Н. Орлова, Ю.Н. Петрова, Б.А. Соколова, Т.И. Шамова и др.

Для данного исследования важное значение имеют труды по формированию профессиональных качеств водителей транспортных средств: М.Б. Афанасьева, В.Ф. Бабкова, А.Н. Игнатова, М.Ю. Замета, С.Ф. Зеленина, Д. Клебельсберга, Г.И. Клинковштейна, М.А. Котика, В.А. Мелкого, В.М. Ми-шурина, А.Н. Романова, Ю.И. Шухмана, Г.И. Ястребцова и др.

Вместе с этим следует отметить, что проблема подготовки водителей транспортных средств недостаточно изучена в условиях рыночной экономики.

На осуществление специального педагогического подхода к профессиональной подготовке водителей транспортных средств влияют следующие факторы:

- узкопрофессиональный подход к профессиональной подготовке водителей;

- привычная точка зрения о том, что борьба с дорожно-транспортными происшествиями является задачей только государственной инспекции безопасности дорожного движения (ГИБДД);

- отсутствие научной концепции подготовки водителей транспортных средств;

- недостаточное внимание педагогической науки к требованиям по созданию системы профессиональной подготовки в автошколах.

Актуальность поставленной проблемы определяется пониманием ее ведущего фактора в обеспечении безопасности дорожного движения; осознанием профессиональной подготовки водителей транспортных средств в автошколах как социально-педагогического феномена, базирующегося на синтезе научно-технических, социокультурных и психолого-педагогических факторов; неразработанностью модели профессиональной подготовки водителей в автошколах.

Исследование направлено на преодоление следующих противоречий между:

- объективной потребностью современного общества в безопасности дорожного движения и реальной практикой подготовки водителей в автошколах;

- потребностью в разработке новых подходов к профессиональной подготовке водителей и недостаточностью научного обоснования профессиональной подготовки водителей транспортных средств в автошколе.

Учитывая объективные потребности улучшения профессиональной подготовки водителей транспортных средств, определена тема исследования «Профессиональная подготовка будущих водителей в автошколе».

Цель исследования - разработать, научно обосновать и экспериментально проверить модель профессиональной подготовки будущих водителей транспортных средств в автошколе.

Объект исследования - профессиональная подготовка будущих водителей транспортных средств в автошколе.

Предмет исследования - содержание и процесс подготовки водителей транспортных средств в автошколе.

В основу исследования положена следующая гипотеза: профессиональная подготовка будущих водителей будет эффективна, если:

• будут учтены требования к профессиональной деятельности будущих водителей в современных условиях;

• определена сущность и структура профессиональной подготовки будущих водителей в автошколе;

• разработана модель профессиональной подготовки будущих водителей в автошколе;

• выявлены и апробированы организационно - педагогические условия, способствующие формированию профессиональных компетенций.

Задачи исследования:

1. Исследовать проблему профессиональной подготовки будущих водителей в педагогической теории и практике.

2. Выявить и обосновать факторы, обеспечивающие необходимость повышения качества подготовки водителей транспортных средств.

3. Уточнить структуру и содержание профессиональной подготовки водителей в современных условиях.

4. Разработать модель профессиональной подготовки водителей в автошколе.

5. Выявить организационно-педагогические условия, обеспечивающие эффективность внедрения модели.

6. Экспериментально проверить эффективность модели и педагогические условия в процессе профессиональной подготовки водителей в автошколе.

Теоретико-методологическую основу диссертационного исследования составили:

- основные положения теории деятельности (JI.C. Выготский, П.Я. Гальперин, А.Н. Леонтьев, Н.Ф. Талызина);

- работы по фундаментальным положениям проблем профессионального образования и развития профессиональных качеств специалиста (Ю.К. Ба-банский, С.Я. Батышев, А.П. Беляева. В.Л. Васильев, В.А. Сластенин и др.);

- работы по изучению профессиональной водительской деятельности (Л.М. Кононенко, М.А. Котик, В.М. Курганов, Е.Б. Мазур, А.Н. Романов и др.);

- основные положения системного похода (В.Г. Афанасьев, И.В. Блау-бегр, М.Н. Каган, Ю.А. Конаржевский, Г.Л. Сериков, Э.Г. Юдин и др.);

- основные положения личностно-ориентированного подхода в педагогике (Э.Ф. Зеер, Г.Н. Сериков, И.С. Якиманская и др.);

- основные положения компетентностного подхода (A.C. Белкин, Э.Ф. Зеер, А.Н. Новиков, Дж. Равен, А.Ю. Петров, и др.).

Методы исследования:

• теоретические методы (анализ и синтез философской, педагогической, психологической, технической методической литературы), педагогическое моделирование подготовки будущих водителей к профессиональной деятельности;

• эмпирические методы (изучение и обобщение педагогического опыта, педагогическое наблюдение, анкетирование, тестирование);

• методы количественной и качественной оценки результатов педагогического эксперимента (статистическая обработка данных, применение диаграмм и таблиц).

Экспериментальная база исследования: ГОУ ВПО «Волжский государственный инженерно-педагогический университет», автошкола. В экспериментальной работе участвовали 151 обучающийся.

Этапы исследования:

Исследование проводилось в три взаимосвязанных этапа с 2004 по 2009г.

На первом этапе (2004-2005) изучались и анализировались научно-теоретические и методические источники, изучался опыт подготовки водителей различных регионов РФ, обобщались и анализировались статистические данные ГИБДД, СМИ и др. источников, анализировались диссертационные работы, сопряженные с темой диссертационного исследования, разрабатывались теоретические основы повышения эффективности профессиональной подготовки водителей транспортных средств.

На втором этапе (2005-2007) определялась методология исследования, разрабатывалась модель профессиональной подготовки будущих водителей транспортных средств в автошколе, выдвигалась гипотеза, намечались цели и задачи исследования, проводился педагогический эксперимент, обобщались полученные результаты.

На третьем этапе (2007-2009) продолжался педагогический эксперимент, корректировалась и уточнялась педагогическая модель профессиональной подготовки будущих водителей в автошколе, интерпретировались результаты, проводилось их научно-теоретическое обобщение, завершалась апробация модели профессиональной подготовки будущих водителей в автошколе.

Научная новизна исследования заключается в следующем:

• выявлены научные основы моделирования профессиональной подготовки водителей транспортных средств в автошколе, связанные с профилактикой дорожно-транспортных происшествий, с повышением безопасности дорожного движения, с особенностями деятельности водителей в современных условиях, с инновационными процессами в образовании;

• разработана педагогическая модель профессиональной подготовки водителей транспортных средств в автошколе, которая рассматривается как сложная многокомпонентная структура, как источник информации о содержании и характеристике профессиональной деятельности водителей, как дидактический инструментарий, направленный на формирование профессиональной компетентности;

• разработаны дидактические условия, обеспечивающие реализацию модели профессиональной подготовки водителей транспортных средств в автошколе, включающие мотивационно-целевые, структурно-содержательные, ор-ганизационно-деятельностные и контрольно-оценочные условия.

Теоретическая значимость исследования состоит в том, что:

• раскрыты и уточнены основные положения, выступающие в качестве исходных сущностных характеристик исследуемого объекта: «Профессиональная подготовка водителей транспортных средств в автошколе»;

• определены профессиональные компетенции водителя, выступающие как профессиональные функции и являющиеся научным основанием для выявления требований к профессиональной подготовке водителей в автошколе;

• выделены теоретические подходы (системно-деятельностный, компе-тентностный, личностно-ориентированный) и принципы подготовки водителей (научности, гуманизации, интеграции, системности и целостности);

• разработано интегративное содержание профессиональной подготовки, систематизирующее правовые, социокультурные, технические, управленческие, практические знания и способы деятельности, обеспечивающие эффективность профессиональной подготовки водителей.

Практическая значимость заключается в том, что:

• разработанная модель профессиональной подготовки будущих водителей в автошколе внедрена в образовательный процесс автошколы Волжского государственного инженерно-педагогического университета;

• разработан и внедрен учебно-методический комплекс подготовки водителей, включающий авторские рабочие программы подготовки водителей транспортных средств категории «В», «ВС»;

• экспериментально подтверждена эффективность предложенных механизмов подготовки водителей;

• результаты исследования могут использоваться в автошколах, осуществляющих подготовку водителей транспортных средств, на курсах повышения квалификации профессионального мастерства водителей, на курсах повышения квалификации преподавателей и мастеров производственного обучения, руководителей автотранспортных предприятий.

Положения, выносимые на защиту:

1. Модель подготовки будущих водителей транспортных средств в автошколе, выполняющая социокультурную, интегративную, организационную и профессиональную функции й обеспечивающая непрерывность и закономерность процесса подготовки через интегрально-дифференцированные знания, способы нормативно-правовой, социо-кулыурной, технической, управленческой, практической деятельности и последовательностью постепенно усложняющихся учебных задач.

2. Дидактические условия реализации модели профессиональной подготовки будущих водителей транспортных средств:

- мотивационно-целевые (направленные на формирование профессиональных знаний, норм, ценностей, профессионально-значимых качеств личности, профессиональных компетенций, на социокультурное развитие);

- структурно-содержательные (требующие интеграции содержания специальных, нормативно-правовых, технических, управленческих и социокультурных знаний);

- организационно-деятельностные (основанные на единстве целей, содержания, методов, средств и форм обучения, обеспечивающие взаимосвязь деятельности преподавателей и обучающихся, управление учебно-познавательной деятельностью, систему комплексных профессиональных задач);

- контрольно-оценочные (включающие критерии и показатели овладения специальными знаниями, умениями и навыками, результаты обучения).

Достоверность результатов исследования обеспечивается методологической обоснованностью исходных положений, опирающихся на фундаментальные психолого-педагогические исследования, логической структурой исследования, апробацией и внедрением полученных результатов в практику образовательного учреждения, применением методов математической статистики для выявления достоверно значимых различий в результатах исследования.

Основные положения и результаты исследования

Результаты исследований обсуждались: на заседаниях кафедры профессиональной педагогики ГОУ ВПО «Волжский государственный инженерно-педагогический университет», на курсах повышении квалификации в «Нижегородском государственном техническом университете» (Н.Новгород, 2006г.), на всероссийской научно-практической конференции «Современные проблемы науки, образования и производства» (Н. Новгород, НФ УРАО, 2007); на региональной научно-практической конференции «Подготовка специалистов на технологических факультетах педагогических вузов в условиях модернизации образования» (Н. Новгород, НГПУ, 2007); на второй Межрегиональной научно-практической конференции «Современная психология в экономике, политике и социальной сфере» (Н.Новгород, НФ ИБП, 2007); на Всероссийской конференции работников ГИБДД, образования, транспорта, дорожного хозяйства, представителей автошкол, карт-клубов, ДЮАШ, автотранспортных предприятий» «Елабуга, ЕГПУ, 2007); на первой всероссийской научно-практической конференции «Развитие творческого наследия С.Я. Батышева в системе непрерывного профессионального образования» (Н. Новгород, 2007 г.); на IX Международной научно-методической конференции «Инновации в системе непрерывного профессионального образования» (2008 г.); на девятой Всероссийской научно-практической конференции студентов и аспирантов «Наука и молодежь» (Н. Новгород, ВГИПУ, 2008 г.); на второй Всероссийской научно-методической конференции преподавателей вузов, ученых и специалистов «Научное педагогическое наследие А.П. Беляевой в системе профессионального инженерно-педагогического образования» (Н.Новгород, 2008г.); на пятой Всероссийской научно-методической конференции «Реализация научных идей В.И. Попова в инновационном развитии науки, образования и производства» (Н.Новгород, ВГИПУ, 2008г.).

Структура диссертации обусловлена логикой и последовательностью задач исследования и включает в себя введение, две главы, заключение, библиографический список и приложения.

ОСНОВНОЕ СОДЕРЖАНИЕ ДИССЕРТАЦИИ

Во введении обоснована актуальность выбранной темы, определены проблема, объект и предмет, цель, рабочая гипотеза, задачи исследования, сформулированы основные положения, выносимые на защиту, охарактеризованы научная новизна, теоретическая и практическая значимость исследования, а также указано, где проходила апробация и внедрение результатов исследования.

В первой главе «Теоретические предпосылки моделирования профессиональной подготовки будущих водителей в автошколе» рассматриваются современные тенденции развития педагогического процесса, определены основные методологические подходы исследования и организационно-педагогические требования к профессиональной подготовке будущих водителей в автошколе.

Теоретическое исследование показало, что основными направлениями развития профессиональной подготовки водителей транспортных средств являются:

- высокий уровень востребованности профессионально подготовленных водителей и потребность общества в высоконравственных водителях транспортных средств;

- доступность, функциональность и вариативность учебного процесса;

- последовательное совершенствование содержания, технологий и форм обучения;

- интеграция и дифференциация содержания обучения;

- усиление общенаучной и профессиональной подготовки, способствующей пониманию закономерностей, взаимосвязи факторов и явлений, характерных для профессиональной деятельности;

- гуманизация и гуманитаризация образования, обеспечивающие формирование у специалиста целостного мировоззрения, гражданственности.

Подготовка водителей транспортных средств должна ориентироваться на опережающий уровень развития техники, технологических услуг, производственных и общественных отношений. Водитель транспортных средств должен уметь гибко реагировать на изменяющиеся научно-технические, социально-экономические и технологические условия. Однако, как показало исследование, в течение последних лет наблюдается устойчивая тенденция снижения уровня профессиональной подготовки водителей транспортных средств в автошколах, что объективно объясняется противоречиями между новыми требованиями к водителям и преобладающей традиционной системой обучения.

В процессе исследования выявлено, что существующая система подготовки водителей в автошколе не отвечает требованиям, предъявляемым к со-

временному профессиональному обучению: нерешенной остается проблема интеграции содержания обучения, развитие профессиональных знаний, умений через непрерывность и взаимообусловленность учебно-познавательной, учебно-практической и учебно-профессиональной деятельности обучающихся.

В ходе исследования выявлены особенности профессиональной деятельности, в которых водитель транспортного средства должен уметь: безопасно управлять транспортным средством в различных дорожных и метеорологических условиях, соблюдать Правила дорожного движения; управлять своим эмоциональным состоянием, уважать права других участников дорожного движения, конструктивно разрешать межличностные конфликты, возникающие между участниками дорожного движения; выполнять контрольный осмотр перед выездом; заправлять транспортное средство с соблюдением экологических требований; обеспечивать безопасную посадку и высадку пассажиров, их перевозку; уверенно действовать в нештатных ситуациях; своевременно проходить технический осмотр транспортного средства; совершенствовать свои навыки управления транспортным средством.

В исследовании определена сущность базовых понятий:

Автошкола - учреждение дополнительного образования, в котором обучающиеся приобретают необходимые знания, умения, навыки, ценности для деятельности водителя транспортных средств.

Водитель - субъект управления дорожным движением, обеспечивающий соблюдение Правил дорожного движения, безопасность управления и техническое состояние транспортного средства.

Профессиональная подготовка водителей транспортных средств - специально организованный и управляемый процесс взаимодействия педагога и обучающегося, направленный на формирование профессиональных знаний, умений и навыков, необходимых для безопасного участия в дорожном движении.

Изучение основных требований к профессиональной подготовке позволило определить педагогические концепции, определяющие методологическую базу исследования.

Для данного исследования определены три концепции: профессио-нально-деятельностная, социально-педагогическая и социокультурная.

Профессионально-деятельностная концепция больше связана с психолого-педагогическими теориями, исходит из взаимосвязанных определений деятельности как активного взаимодействия с окружающей действительностью.

Социально-педагогическая концепция исходит из понятия образования, как социального института. В этом направлении рассматриваются важнейшие аспекты профессионального образования: социальная структура, социальная мобильность.

Социокультурная концепция образования воспринимается как ведущая система или процесс освоения культурных ценностей.

В соответствии с данными концепциями сделан конструктивный вывод о преобразовании профессиональной подготовки водителей транспортных средств, его содержания и процесса.

В исследовании определились методологические подходы, выступающие теоретической базой разработки модели профессиональной подготовки будущих водителей транспортных средств в автошколе.

Личностно-деятельностный подход. Обеспечивает направленность процесса профессиональной подготовки будущих водителей транспортных средств на развитие личностных качеств специалиста, способного осознавать себя субъектом профессиональной культуры в новых социально-экономических и социокультурных условиях. Деятельностный подход отражает общие закономерности усвоения субъектами социального опыта с учетом их индивидуальных особенностей. Данный подход рассматривает процесс профессиональной подготовки как систему определенных видов деятельности, освоение которых ведет к усвоению новых законов, к овладению новыми умениями и ценностями.

Компетентностный подход. Компетентностный подход связан с содержанием и организацией образовательного процесса, который направлен на формирование профессиональных компетентнций будущего специалиста, отражающих теоретическую и практическую подготовленность водителя транспортных средств к профессиональной деятельности, включающая в себя нормативно-правовые, технические, управленческие, социокультурные и специальные компетенции, обеспечивающие успешность выполнения профессиональной деятельности.

Системный подход. Обеспечивает целостность построения и взаимосвязь компонентов содержания профессиональной подготовки. Данный подход позволяет решить следующие вопросы: установить логику связи и системные характеристики изучаемых процессов; выявить объективную необходимость получаемых знаний для профессиональной деятельности; обеспечить приемлемость циклов изучаемых предметов; органически соединить как в содержании профессионального образования в целом, так и в отдельных изучаемых предметах разнообразные знания, показав, что они отражают различные стороны профессиональной деятельности.

Во второй главе «Педагогическая характеристика модели профессиональной подготовки будущих водителей транспортных средств в автошколе» разработана модель профессиональной подготовки водителей транспортных средств, педагогические условия, обеспечивающие реализацию модели профессиональной подготовки водителей транспортных средств.

Предлагаемая модель профессиональной подготовки будущих водителей в автошколе является попыткой устранить противоречия между объективной потребностью общества в водителях, способных обеспечить безопасность дорожного движения и реальной практикой подготовки водителей транспортных средств (Рис. 1).

Профессиональная подготовка будущих^водителей в автошколе

Цель

Формирование специальных знаний, умений, навыков, норм и ценностей Формирование профессиональных компетенций Формирование социально-активной личности

Теоретически подходы

Личностно-деятелыгосгный подход Системный подход Компетентностный подход

]-С

Компоненты

Содержательный - нормативно-правовой блок - технический блок - управленческий блок - практический блок Технологии обучения - единство и взаимосвязь теоретического и практического обучения - применение педагогических и информационно-коммуникационных технологий Результативный - уровни сформированости профессиональных знаний, умений и навыков - уровни развития профессиональной направленности личности

Рис.1 Модель профессиональной подготовки водителей транспортных средств в автошколе

Целью профессиональной подготовки будущих водителей является: формирование специальных знаний умений и навыков, норм и ценностей; формирование профессиональных компетенций; формирование социально-активной личности.

В качестве исходных положений моделирования профессиональной подготовки водителей транспортных средств были выбраны следующие принципы:

■ системности и целостности в профессиональной подготовке водителей определяются законченностью процесса профессиональной подготовки через интегративно-дифференцированное содержание обучения, способы специальной, нормативно-правовой, социокультурной, технической, управленческой деятельности.

■ интеграции и дифференциации ориентируют рассмотрение профессиональной компетенции водителя как систематизирующего фактора в процессе профессиональной подготовки водителей, интегративность процесса, объединяющего знания по всем направлениям подготовки.

■ гуманизации и демократизации предполагают построение профессиональной подготовки на демократических началах, уважении к признанию прав, интересов, склонностей и способностей обучающихся, их инициативы.

■ технологичности процесса предполагает разработку этапов, процедур, методов, средств, обеспечивающих подготовку водителей к профессиональной деятельности.

Теоретический уровень построения модели профессиональной подготовки водителей в автошколе определяется системой принципов, концептуальных подходов, требований к личности и деятельности водителя.

Целевой компонент модели направлен на формирование специальных знаний умений и навыков, профессиональных норм, ценностей, социально-активной личности, профессиональной компетенции.

В содержании профессиональной подготовки выделяются четыре основных, взаимосвязанных блока: нормативно-правовой, технический, управленческий и практический.

В нормативно-правовом блоке («Основы законодательства в сфере дорожного движения») изучаются Правила дорожного движения (ПДД) и нормативно-правовые документы, регулирующие отношения в сфере дорожного движения. Нормативно-правовой блок обеспечивает фундаментальную подготовку в области правовой подготовки водителей, культуру управленческой деятельности водителя, общий уровень профессиональной подготовки водителя.

Технический блок («Устройство и техническое обслуживание автомобиля») обеспечивает техническую компетенцию водителя, связанную со знанием устройства и технических характеристик механизмов и систем, обеспечивающих безопасную эксплуатацию и техническое обслуживание транспортного средства.

Управленческий блок («Основы безопасного управления транспортным средством») включает психологические основы деятельности водителя и ос-

новы безопасного управления транспортным средством, которое позволяет будущему водителю исследовать, планировать, организовывать, контролировать дорожное движение с целью обеспечения безопасности дорожного движения и конструктивно разрешать межличностные конфликты, возникающие между участниками дорожного движения.

Практический блок («Практическое вождение автомобиля») обеспечивает способность безопасно управлять транспортным средством в реальных дорожных условиях, единство его теоретической и практической готовности к осуществлению профессиональной деятельности.

Содержание профессиональной подготовки водителей моделируется на следующих уровнях:

- первый уровень (теоретический) обеспечивает обучение базовым профессиональным дисциплинам, обеспечивающий понимание нормативно-правовых, технических, управленческих, социокультурных знаний, норм, ценностей, основных функций профессиональной деятельности водителя (социальной, профессиональной, интегративной, социокультурной), овладение правовыми, техническими, психологическими и специальными знаниями;

- второй уровень (интегративный) обеспечивает систематизацию и интеграцию нормативно-правовых, технических, социокультурных, управленческих знаний в единое профессиональное поле, вариативность профессиональной деятельности водителя в различных стандартных и нестандартных ситуациях, развитие профессиональной компетенции обучающихся;

- третий уровень (практический) обеспечивает формирование практических умений и навыков по безопасному управлению транспортным средством.

Технологический компонент модели основан на реализации педагогических и информационно-коммуникационных технологий. Организация учебного процесса осуществляется через создание и решение проблемных ситуаций и задач, анализ дорожно-транспортных ситуаций в стандартных и нестандартных ситуациях.

В исследовании обоснована необходимость изменения процесса профессиональной подготовки водителей транспортных средств. В работе представлены упражнения, позволяющие актуализировать имеющийся опыт обучающихся и создавать положительную мотивацию; группы заданий, обеспечивающие поэтапное формирование умений и позволяющие включать обучающих в деятельность по «открытию» нового способа решения дорожной ситуации; творческие задания и упражнения, направленные на осознанное усвоение теоретических знаний; творческие задания, направленные на формирование умений быстрого принятия решений в постоянно меняющихся дорожных ситуациях.

Также, в исследовании разработаны задания, для обобщения и систематизации усвоенных знаний, раскрытия смысла базовых понятий, явлений, процессов, самостоятельного изучения отдельных тем, для самоконтроля и самооценки. Результативный компонент модели профессиональной подго-

товки водителей предназначен для сопоставления планируемых и достигнутых результатов учебной деятельности. Оценка и контроль достигнутых результатов осуществляется на основе контрольных и диагностических материалов

В исследовании разработаны трехуровневые диагностические задания по усвоению знаний по изученным дисциплинам.

В ходе исследования разработаны дидактические условия:

- мотивационно-целевые (направленные на формирование профессиональных знаний, норм, ценностей, профессионально-значимых качеств личности, на социально-культурное развитие);

- структурно-содержательные (требующие интеграции содержания специальных, нормативно-правовых, технических, социокультурных и управленческих знаний);

- организационно-деятельносгные (основанные на единстве целей, содержания, методов, средств и форм обучения, обеспечивающие взаимосвязь деятельности преподавателей и обучающихся, управление учебно-познавательной деятельностью, систему комплексных профессиональных задач);

- контрольно-оценочные (включающие критерии и показатели овладения специальными знаниями, умениями и навыками, результаты обучения).

Модель профессиональной подготовки водителей транспортных средств имеет следующие характеристики:

- выполняет социально-экономическую, интерактивную, организационно-управленческую, социокультурную, и профессиональную функцию;

- имеет компоненты целевой, содержательный, технологический и результативный;

- включает дидактические условия.

Для проверки эффективности модели профессиональной подготовки водителей транспортных средств была проведена экспериментальная работа. В эксперименте участвовало 151 человек, обучающиеся по программе подготовки водителей транспортных средств категории «В».

В качестве показателей эффективности модели были выбраны: повышение мотивационной направленности обучающихся и качество обучения по правовому, техническому, управленческому и практическому блокам.

Для достижения цели были использованы следующие методы: наблюдение за учебно-познавательной, учебно-практической и учебно-профессиональной деятельностью обучающихся, тестирование, анкетирование, анализ и синтез результатов текущего и итогового контроля.

Результатом оценки эффективности обучения явилась положительная динамика успеваемости обучающихся по правовому, техническому и управленческому блокам (таб.1).

Уровень усвоения знаний по правовому, техническому и управленческому блоку определялся с помощью комплексного тестирования. Результаты тестирования определялись следующим образом: 90 - 100 % правильных ответов - высокий уровень; 80 - 90% - средний уровень; менее 80 % -низкий уровень.

Результаты анализа овладения практическим блоком показали динамику уровня овладения практической деятельностью (таб.1).

Высокий уровень овладения практической деятельностью - самостоятельное управление транспортным средством (без вмешательства инструктора); средний уровень - самостоятельное управление транспортным средством (инструктор оказывает консультативную помощь); низкий уровень овладения практическим вождением - управление транспортным средством с помощью инструктора.

Таблица 1

Качество подготовки будущих водителей транспортных средств

Компоненты Уровень Количество обучающихся, %

профессиональной готовнос 2007 год 2008 год 2009 год

подготовки ти К. гр. Э. гр. К. гр. Э. гр. К. гр. Э. гр.

1. Правовой блок высокий 2 2 1 3 1 8

средний 60 65 71 71 62 75

низкий 38 33 28 26 37 17

2. Технический блок высокий 1 1 1 3 1 4

средний 39 51 61 67 62 68

низкий 60 49 38 30 37 28

3. Управленческий высокий 1 1 1 4 1 8

блок средний 53 54 62 66 54 68

низкий 46 45 37 30 45 24

4. Практический блок высокий 1 1 2 2 1 4

средний 21 25 25 27 40 44

низкий 77 74 73 71 59 52

Одна из задач, которую мы ставили перед собой в процессе моделирования и осуществления профессиональной подготовки водителей, была задача развития направленности обучающихся к теоретической подготовке.

До эксперимента обучающиеся называли приоритетной только практическую деятельность водителя. После внедрения модели профессиональной подготовки для обучающихся стала приоритетной не только практическая подготовка водителя, но и теоретическая.

Результаты педагогического эксперимента показали динамику направленности обучающихся как на практическую, так и на теоретическую подготовку (таб.2)

Таблица 2

Динамика мотивационной направленности обучающихся, %

Мотивационная направленность обучающихся 2007 год 2008 год 2009 год

К. гр. Э. гр. К.гр. Э.гр. К.гр. Э.гр.

1. Направленность на теоретическую подготовку 15,1 16,6 13,6 30,2 16,6 60,4

2. Направленность на практическую подготовку 88,7 91,9 88,7 93,4 88,7 95,1

Результаты исследования будущих водителей по самооценки личностных качеств показали, что на первом месте будущие водители ставят гражданскую ответственность, доброжелательность, толерантность и др. (таб.3).

Таблица 3

Динамика развития качеств личности, %__

Какие, по вашему мнению, качества личности необходимы водителю? 2007 год 2008 год 2009 год

К. гр. Э. гр. К.гр. Э.гр. К. гр. Э.гр.

1. Доброжелательность. 51 50 50 71 51 89

2. Уважение. 34 33 34 45 34 50

3 .Толерантность. 77 77 76 80 78 80

4. Креативность. 10 11 11 43 12 48

5. Гражданская ответственность. 68 68 69 90 63 90

В результате проведенного эксперимента на протяжении последних лет выявлена эффективность работы автошколы:

- увеличилось количество обучающихся в автошколе;

- увеличилось количество обучающихся успешно сдавшим экзамен на право управления транспортным средством представителям ГИБДД;

- уменьшилось количество водителей, совершивших ДТП (таб.4).

Таблица 4

Показатели качества образовательной деятельности автошколы ВГИПУ

Показатели качества образовательной деятельности 2007 2008 2009

1. Количество обучающихся в автошколе 205 210 210

2. Количество обучающихся, получившим право на управление транспортными средствами 195 208 208

3. Количество обучающихся, положительно зарекомендованных в ГИБДД (без совершения ДТП в течение года) 191 206 207

Педагогический эксперимент подтвердил эффективность предложенной в исследовании модели профессиональной подготовки водителей транспортных средств в автошколе.

Результаты проведенного исследования подтвердили положения гипотезы и позволяют сделать следующие выводы:

1. Выявлены научные основы моделирования профессиональной подготовки водителей транспортных средств в автошколе, связанные с профилактикой дорожно-транспортных происшествий, с повышением безопасности дорожного движения, с особенностями деятельности водителей в современных условиях, с инновационными процессами в образовании.

2. Разработана педагогическая модель профессиональной подготовки водителей транспортных средств в автошколе, которая рассматривается как сложная многокомпонентная структура, как источник информации о содержании и характеристике профессиональной деятельности водителей, как дидактический инструментарий, направленный на формирование профессиональной компетентности.

3. Выделены теоретические подходы (системно-деятельностный, компс-тентностный, личностно-ориентированный) и принципы подготовки водителей транспортных средств (научности, гуманизации, интеграции, системности и целостности).

4. Определены дидактические условия реализации модели профессиональной подготовки будущих водителей транспортных средств:

- мотивационно-целевые (направленные на формирование профессиональных знаний, норм, ценностей, профессионально-значимых качеств личности, на социокультурное развитие);

- структурно-содержательные (требующие интеграции содержания специальных, профессионально-правовых и социокультурных знаний);

- организационно-деятельностные (основанные на единстве целей, содержания, методов, средств и форм обучения, обеспечивающие взаимосвязь деятельности преподавателей и обучающихся, управление учебно-познавательной деятельностью, систему комплексных профессиональных задач);

- контрольно-оценочные (включающие критерии и показатели овладения специальными знаниями, умениями, навыками, результатами обучения).

5. Экспериментально доказана эффективность предложенной модели профессиональной подготовки водителей транспортных средств в автошколе.

В целом данная работа может служить основой для более глубокого и обобщающего исследования проблем профессиональной подготовки водителей транспортных средств.

Основные положения диссертационного исследования отражены в следующих публикациях.

Статьи в журналах, рекомендованных ВАК РФ

1. Филатова, О.Н. Педагогические и инновационно-коммуникационные технологии при обучении в автошколе / О.Н. Филатова // Вестник ФГОУ ВПО «Московский государственный агроинженерный университет имени В.П. Горячкина». Вып. 6/2 (31). Теория и методика профессионального образования: науч. журнал / под ред. П.Ф. Кубрушко. - М.: ФГОУ ВПО МГАУ, 2008.-С.143-145.

Методические разработки

2. Филатова, О.Н. Авторская программа подготовки водителей транспортных средств категории «В» / О.Н. Филатова. - Н.Новгород: ВГИПУ, 2008. - 36 с.

3. Филатова, О.Н. Рабочая программа подготовки водителей транспортных средств категории «В» / О.Н. Филатова. - Н.Новгород: ВГИПУ, 2008.-31 с.

Научные статьи и тезисы докладов

4. Филатова, О.Н. Применение информационно-коммуникационных технологий при обучении в автошколе / О.Н. Филатова // Современные проблемы науки, образования и производства: Материалы Всероссийской научно-практической конференции студентов, аспирантов, специалистов, преподавателей и молодых ученых (14 апреля 2007г.). - Н.Новгород: УРАО, 2007. - в 2 ч. -4.1 -С. 204-206.

5. Филатова, О.Н. Педагогические технологии в деятельности преподавателя автошколы / О.Н. Филатова // Подготовка специалистов на технологических факультетах педагогических вузов в условиях модернизации образования: Материалы региональной научно - практической конференции (29 -30 марта 2007г.). - Н.Новгород: НГПУ, 2007. - С. 201 - 203.

5. Филатова, О.Н. Психологические основы мастерства водителя в управлении транспортными средствами / О.Н. Филатова // Современная психология в экономике, политике и социальной сфере: Материалы II Межрегиональной научно - практической конференции (26 - 28 апреля 2007г.).-Н.Новгород: НФ ИБП, 2007. - С. 65 - 69.

6. Филатова, О.Н. Педагогические и информационно - коммуникационные технологии при обучении в автошколе / О.Н. Филатова // Проблемы профессиональной подготовки водителя: методология, теория, опыт: Маие-риалы Всероссийской конференции работников ГИБДД, образования, транспорта, дорожного хозяйства, представителей автошкол, карт - клубов, ДЮ-ША, автотранспортных предприятий (23 - 25 октября2007 г.). - Елабуга: ЕГПУ, 2007. - С.44 - 47.

7. Филатова, О.Н. Непрерывное образование водителей транспортных средств с помощью информационно - коммуникационных технологий / О.Н. Филатова // Развитие творческого наследия С. Я. Батышева в системе непрерывного профессионального образования: Материалы I Всероссийской научно - практической конференции (14 ноября 2007 г.). - Н.Новгород: ВГИПУ, 2007.-Т.4.-С. 119-120.

8. Филатова, О.Н. Инновационные методы обучения в автошколе / О.Н. Филатова // Инновации в системе непрерывного профессионального образования: Материалы IX Международной научно - методической конференции преподавателей вузов, ученых и специалистов (3,4 апреля 2008г.). -Н.Новгород: ВГИПУ, 2008. -Т.1. -С. 103 - 105.

9. Филатова, О.Н. Психолого - педагогические аспекты в безопасности дорожного движения /О.Н. Филатова// Наука и молодежь: Материалы IX Всероссийской конференции студентов и аспирантов (23 мая 2008г.). -Н.Новгород: ВГИПУ, 2008. - Т. 1. - С. 270 - 272.

10. Филатова, О.Н. Модель профессиональной подготовки обучающихся автошколы /О.Н. Филатова// Научное педагогическое наследие А.П. Беляевой в системе профессионального и инженерно - педагогического образования России: Материалы II Всероссийской научно - методической конференции преподавателей вузов, ученых и специалистов (30 сентября 2008г.). -Н.Новгород: ВГИПУ, 2008. - Т.З. - С. 248 - 251.

11. Филатова, О.Н. Особенности образовательного процесса в автошколе /О.Н. Филатова// Реализация научных идей В.И. Попова в инновационном развитии науки, образования и производства: Материалы V Всероссийской научно-методической конференции (10 декабря 2008 г.). -Н.Новгород: ВГИПУ, 2008. - Т. 1. - С.67 - 70.

12. Филатова, О.Н. Инновации в учебном процессе автошколы /О.Н.Филатова// Инновации и информационные технологии в образовании: Материалы II Всероссийской научно-практической конференции (9-10 апреля 2009 г.). - Липецк: ЛГПУ, 2009. Т.2. - С. 157-162.

Сдано в набор 21.05.2009 Подписано в печать 21.05.2009 Формат 60/84x16 Усл.печ.л.1,3 Тираж 100 экз. Заказ 235 Издательство ВП1ПУ- 603002. Н.Новгород, ул. Луначарского, 23 Отпечатано в издательском центре «Полиграф» ВП1ПУ 603004, Нижний Новгород, ул. Челюскинцев, 9