Темы диссертаций по педагогике » Теория и методика физического воспитания, спортивной тренировки, оздоровительной и адаптивной физической культуры

автореферат и диссертация по педагогике 13.00.04 для написания научной статьи или работы на тему: Роль спортивной подготовленности учащихся автошкол в овладении техникой управления автомобилем

Автореферат по педагогике на тему «Роль спортивной подготовленности учащихся автошкол в овладении техникой управления автомобилем», специальность ВАК РФ 13.00.04 - Теория и методика физического воспитания, спортивной тренировки, оздоровительной и адаптивной физической культуры
Автореферат
Автор научной работы
 Узденов, Шамсудин Османович
Ученая степень
 кандидата педагогических наук
Место защиты
 Санкт-Петербург
Год защиты
 2004
Специальность ВАК РФ
 13.00.04
Диссертация недоступна

Автореферат диссертации по теме "Роль спортивной подготовленности учащихся автошкол в овладении техникой управления автомобилем"

На правах рукописи

УЗДЕНОВ Шамсудин Османович

РОЛЬ СПОРТИВНОЙ ПОДГОТОВЛЕННОСТИ УЧАЩИХСЯ АВТОШКОЛ В ОВЛАДЕНИИ ТЕХНИКОЙ УПРАВЛЕНИЯ АВТОМОБИЛЕМ

(на материалах водителей категории «В»)

Специальность 13.00.04 - теория и методика физического воспитания, спортивной тренировки, оздоровительной и адаптивной физической культуры

Автореферат диссертации на соискание учёной степени кандидата педагогических наук

Санкт- Петербург 2004

Диссертация выполнена в Санкт-Петербургской государственной академии физической культуры им. П.Ф.Лссгафта

Научный руководитель - доктор педагогических наук, заслуженный работник высшей школы РФ, профессор Таймазов Владимир Александрович

Официальные оппоненты: заслуженный деятель науки РФ, доктор психологических наук, профессор Волков Игорь Павлович

доктор педагогических наук, профессор Сингуринди Эдвард Георгиевич

Ведущая организация:

Военный институт физической культуры

Защита состоится «ДД' » %_2004 г. в 13 час. на заседании

диссертационного совета Д-311.010.01 в Санкт-Петербургской государственной академии физической культуры им. П.Ф.Лесгафта (190121, г.Санкт-Петербург.Ул. Декабристов, 35).

С диссертацией можно ознакомиться в библиотеке СПбГАФК им.П.Ф.Лесгафта.

Автореферат разослан 28 сентября 2004 года

Учёный секретарь диссертационного совета, .¿О доктор педагогических наук, профессор: ¿г '

С.МАшкинази

{ 64 О О ОБЩАЯ ХАРАКТЕРИСТИКА РАБОТЫ

Актуальность темы. Обучение базовой технике управления легковым автомобилем для езды с соблюдением правил дорожного движения (ПДЦ) практически доступно всем молодым, взрослым, пожилым людям обоего пола, не имеющим противопоказаний по здоровью или инвалидности. Известно также, что более легко и быстро овладевают техникой управления автомобилем спортивно подготовленные молодые люди, наиболее способные из которых в дальнейшем приобщаются к автоспорту. Но реальность на автодорогах России такова, что современный научно-технический автопрогресс, рождающий всё более совершенные модели автомобилей, не справляется с неуклонным ростом автоаварийности, травматизма и смертности людей в дорожно-траспорт-портных происшествиях (ДТП). Необходим поиск резервов «человеческого фактора» для обеспечения безопасности действий и поведения людей на автодорогах, что требует, прежде всего, улучшения профессиональной подготовки массовой категории водителей «В». Как считает начальник Главного управления ГИБДД МВД РФ генерал-майор В.Н. Кирьянов «на них сегодня в 80% случаев лежит вина за ДТП, за гибель и увечья людей.. .И самое главное: водитель сам должен думать о том, как сохранить себе жизнь и здоровье» («За рулём», 9\2004, с. 188, 189). При этом роль спортивной подготовленности виновных в ДТП водителей во внимание специалистами ГИБДД пока не принимается. При обучении вождению учащихся автошкол преимущества их спортивной подготовленности являются очевидными в виду обобщенной способности к положительному переносу двигательных навыков и более развитым сенсомоторным и психомоторным способностям. Однако проблема спортивной подготовленности молодых людей, стремящихся поскорее сесть за руль автомобиля и испытать чувство свободы передвижения, ныне имеет и другой малоизученный, но социально и педагогически значимый аспект - в России возникло массовое стремление спортивно подготовленной молодёжи, прежде всего из лиц мужского пола, к самообучению вождению автомобиля вопреки существующим правилам (п.21, ПДД, М.,2004). В итоге на курсы вождения и в автошколы поступает большое число спортивно подготовленных молодых людей, уже умеющих рулить и педалировать, но не всегда правильно и без должного усвоения ПДД, что порождает проблему их переучивания, осложняет взаимоотношения учащихся с инструкторами-преподавателями автошкол, снижает качество их водительской подготовки. Влияние фактора спортивной подготовленности учащихся автошкол на вождение современного легкового

автомобиля приобрело ныне наряду с положитет"-ним и отрицательный характер, что требует комплексного психолого-педагогического исследования возможностей совершенствования подготовки водителей категории «В». Вышеуказанное обосновывает актуальность темы диссертации.

Научная новизна исследования выражается:

1) в анализе актуальных проблем автотранспортной педагогики и психологии водительского поведения на дороге;

2) в разработке автором методики, выявляющей преимущества спортивной подготовленности лиц, проходящих начальный курс обучения технике управления автомобилем в автошколе;

3) в разработке и практической апробации тестовой методики для оценки у учащихся автошкол их знаний ПДЦ и склонности спортивно подготовленных водителей к рискованным действиям за рулем;

4) в получении данных об откошенки, интересах к удволетворенности учащихся обучением в автошколе в зависимости от их спортивной и физкультурной подготовленности и половой принадлежности;

5) в получении новых данных о проявлении специальных «водительских чувств», сформированных в процессе обучения и тренировочных занятий в автошколе;

Теоретическая значимость. Результаты исследования способствуют совершенствованию научно-методических основ таких технических видов спорта, как: автомобильный, мотоспорт, картинг, вносят определенный вклад в разработку научно обоснованных педагогических технологий обучения технике управления современным скоростным автомобилем водителей автотранспорта категории «В» с учетом их личностных качеств и спортивной подготовленности. Научные знания о формировании и развитии специальных «водительских чувств» у учащихся автошкол с высоким уровнем спортивной подготовленности способствуют развитию отечественной теории автоспорта, на базе которой ныне создаются научные представления о профессионально-важных качествах водителей автотранспорта всех категорий.

Практическая значимость. Результаты исследований личностных качеств и факторов спортивной подготовленности водителей автотранспортных средств должны включаться в научно-методический арсенал обучающих, тренировочных и воспитательных средств и методов в работе лекторов, инструкторов-преподавателей вождения, специалистов ГИБДД. Результаты исследований по диссертации могут быть практически использованы на курсах повышения квалификации руководителей и менеджеров автошкол, в авторекламе, при анализе причин ДТП, и др.

Гипотеза. Спортивная подготовленность учащихся автошкол является

важной предпосылкой успешного обучения двигательным умениями и навыками правильного управ-екия автомобилем путем усвоения обучающимися

специальных знаний по организации автодорожного движения, формирования «водительских чувств» и сознательной готовности обучающихся соблюдать ПДД за рулем автомобиля при движении по автодорогам.

Объектом исследования является процесс обучения учащихся автошкол управлению автомобилем для получения водительского удостоверения категории «В».

Предметом исследования является влияние спортивной подготовленности и психомоторной готовности учащихся автошкол на качество их водительской подготовки.

Цель исследования - разработка научно-методических рекомендаций по совершенствованию учебного процесса в автошколах, готовящих водителей категории «В».

Задачи исследования:

1. Выявить и обосновать повышение требований к качеству подготовки водителей массовой категории «В» в связи тенденциями современного этапа научно-технического автопрогресса и ростом числа ДТП в России.

2. Изучить состав, мотивацию и отношение учащихся автошкол к обучению технике управления легковым автомобилем.

3. Оценить влияние спортивной подготовленности учащихся автошкол на формирование их водительских знаний, умений и специальных «водительских чувств» в процессе обучения в автошколе;

Методы исследования. Анализ продуктов деятельности; педагогическое наблюдение; опросы: беседа, интервью, анкетирование; методы самооценки и самоотчета; метод экспертной оценки; методы тестирования на знание ПДЦ и водительские умения; метод экзаменационной оценки; методы математической статистики и компьютерной обработки данных;

Выборка испытуемых. В исследовании участвовали учащиеся автошкол г.Санкт-Петербурга общей численностью выборки 160 чел. Из них: 1) категория «спортсмены» 70 чел.(51%) занимались или продолжали заниматься различными видами спорта (МСМК -1 чел., МС -17 чел., КМС - 9 чел., первый р-д 23 чел., остальные не ниже 2-го разряда; по специализациям - спортивные игры и единоборства - 26 чел., другие виды спорта — 44 чел.; 2) категория «физкультурники» - 18 чел. (13%); 3) категория не имевших отношения к систематическим занятиям физической культурой и спортом - «не занимающиеся ФКС» 50 чел. (36%), т.е. не по признаку «домашней» самообученности

вождению до поступления в автошколу была выделена категория «умелых» -73 чел.(53 %), по признаку «нулевого опыта» вождения автомобиля до поступления в автошколу была выделена категория «новичков» - G5 чел.(47%). Средний возраст испытуемых составил 25,5 лет; женщин 54 чел.(39%), мужчин 84 чел.(61%); личных владельцев легковых автомобилей - 57 чел. (41%). Группа экспертов - опытных инструкторов-преподавателей вождения - 12 чел.

Положения, выносимые на защиту:

1. Грандиозные успехи мирового научно-технического прогресса в автостроении на рубеже XXI века резко усложнили и интенсифицировали профессиональную деятельность водителей всех категорий, поставив перед учёными и специалистами ГИБДД новые актуальные задачи поиска резервов и мобилизации «человеческих факторов», служащих повышению безопасности всех участников автодорожного движения в системе: «дорога - человек - автотранспортное средство». Категория водителей «В» потеряла «любительский» характер, стала профессиональной.

2. Одним из важнейших педагогических резервов в обеспечении безопасности автодорожного движения является повышение уровня и качества профессионализма в подготовке наиболее массовой категории водителей «В» с учётом их спортивной подготовленности, мотивации, психомоторной готовности и самооценки своих умений и навыков управления автомобилем в соответствии с действующими правилами дорожного движения.

3. В обучении учащихся автошкол, как имеющих, так и не имеющих спортивной подготовки и ранее приобретенного в самообучении опыта вождения легкового автомобиля, требуется индивидуальный педагогический подход, основанный на знании их личностных качеств и самооценке особенностей форхмирования специальных «водительских чувств».

Апробация материалов диссертации осуществлена автором на научно-практических конференциях городского и регионального масштаба, в публикациях по результатам исследований, в собственной педагогической, административно-воспитательной и оперативной работе с водительскими кадрами Санкт-Петербурга, на заседаниях кафедры теории и методики бокса, в выступлениях автора на теоретическом семинаре кафедры психологии СПбГАФК им. П.Ф.Лесгафта.

Поэтапный план исследования.

1996 -2001 г.г. - поиск и изучение литературных источников, анализ учебной работы автошкол, накопление опыта педагогических наблюдений за постановкой учебной работы в автошколах Сестрорецкого, Калиниского и Выборгского районов г. Санкт-Петербурга;

2003- 2004 г.г. - сбор экспериментальных данных; анализ результатов исследования, публикация результатов исследования, оформление диссертации.

Работа выполнена в соответствии с планом НИОКР Госкомспорта России на 2001-2005 г.г., направление 2,тема 02.02.05.

Структура диссертации включает 128 стр., введение, три главы, выводы по диссертации, практические рекомендации, список литературы на 163 источника, из них 32 на иностранных языках. Текст диссертации иллюстрирован: таблиц 17, рисунков 7.

ОСНОВНОЕ СОДЕРЖАНИЕ РАБОТЫ:

В теоретической части диссертации (гл.1) на основе изучения литературных источников, информации по каналам СМИ, периодических изданий и официальных документов автором проведен анализ влияния научно-технического автопрогресса на массовое стремление спортивной молодёжи к приобретению личного автомобиля и самообучению вождению в обход существующим правилам, разрешающим обучение вождению лица по исполнению 16 лет под руководством опытного инструктора по вождению, имеющего документы УГИБДЦ на данный вид образовательной деятельности з качестве инструктора по вождению и право управления специально оборудованным учебным автомобилем (п.21, ПДД.М.,2004, с.26-27) .

Техника управления автомобилем водителя категории «В», содержит около 50 базовых двигательных действий, число и сложность которых при обучении вождению в автошколе может варьировать в зависимости от конструктивных особенностей автомобиля и целей его эксплуатации. Обучение вождению производится в теоретической (аудиторной) и практической форме на автотренажёрах и в учебном автомобиле посредством упражнений за рулем на специально оборудованной площадке и в дорожных условиях. Экзамен на право получения водительского удостоверения делится на теоретический и практический, сдаётся в УГИБДЦ. Владелец удостоверения водителя категории «В» является не «автолюбителем», а специалистом-профессионалом по управлению автомобилем, имеет право на работу по найму водителем легкового и грузового автомобиля ограниченного тоннажа, а также право на участие в автогонках соответствующего формата.

История и состояние исследований по теме диссертации. У истоков автотранспортной педагогики стоял немецкий психолог Гуго Мюнстенберг, опубликовавший в 1910 г. первую научную работу по профессиональной оцен-

ке действий водителей городского автотранспорта к 1« водительского соответствия требованиям безопасности дорожного движения (Клебельсберг Д,, 1989). Первое исследование водительского труда в России принадлежит проф. Ж.М.Лям, опубликовавшему в 1928 году данные о профессиональной пригодности водителей первых отечественных автомобилей. Б 1934 году инженер С. М. Василевский впервые опубликовал рекомендации по НОТ для водителей автомобилей и повышению их квалификации. В послевоенный период 40-50-х годов в СССР интенсивно совершенствовались организация соревнований по автоспорту. Проблема труда шоферов изучалась и обсуждалась в работах психологов Ф. Н. Браиловского, П. В. Венецианова, Г. М. Левигуровича, В. Н. Арбузова, В. Н. Панина, К. В. Старкова и др. (В.Б.Мазуркевич,1989.). Начиная с 70-х годов педагогические исследования по подготовке водителей легковых автомобилей переместились в сферу автоспорта. Подготовка автоспортсменов в СССР осуществлялось ДОСААФ через «Федерацию автоспорта СССР». Первая кафедра автомотовелоспорта была открыта в 1970 г. в ГЦОЛИФК(е) в Москве по инициативе известного велосипедиста Г.Сайтхужина (Сайтхужин Г., 1969), на базе которой Э.С.Циганковым в 1972 году был создан первый в России «Центр высшего водительского мастерства», ориентированный на подготовку автоспортсменов (Цыганков Э.С.,1976). Итогом данного этапа развития педагогики автоспорта было создание Э.Г.Сингуринди при кафедре физического воспитания ЛТА им. С.М.Кирова в Ленинграде «Отделения спортивного совершенствования по автоспорту» под эгидой ДСО «Буревестник», готовившее студентов-автоспортсменов для участия в ралли (ныне «Спортивно-технический транспортный центр СПбЛТА). Э.Г. Сингуринди явился также автором первого отечественного учебника по автомобильному спорту, написанного на основе его исследований по теме докторской диссертации (Сингу-ринди Э.Г., 1982,1986,1989). В дальнейшем бывший ДОСААФ преобразовался в «Российское оборонно-спортивное техническое общество» (РОСТО), на базе которого в Санкт-Петербурге была создана первая в стране специализированная частная детская спортивная автошкола экстремального вождения автомобиля (автошкола «Моисеев-Грахов» при центре технических видов спорта РОСТО «Мототрек»). Всё большее развитие в крупных городах России получает картинг, - технический вид спорта, приобщающий спортивно ориентированных подростков к автогонкам. В последние годы интерес к изучению спортивной мотивации учащихся автошкол, обучающихся вождению по категории «В» значительно возрос в связи с вовлечением водителей легковых автомобилей в спортивные автогонки и коммерческие спортивные автошоу.

научных изданиях за 2001-2004 г.г., изданных в ЛТАСПб, ВИФК(е) МО РФ, РООУ БПА И др. (О.Е.Адаева, Ю.А. Пухтенко, И.А. Кузнецов, В.Л.Марищук, В.А. Прусов, ВАОстапишин, Ю.С.Клименко, С. Г. Трофимов, и др.). Другая социальная причина обострившегося интереса к подготовке водителей категории «В» состоит в массовом вовлечении в управление легковым автомобилем женщин (Приц Н.А,2001). Женщины-водители по сравнению с мужчинами имеют собственный стиль вождения, реже попадают в ДТП и «ни в чём не уступают мужчинам, даже наоборот»,- пишет психолог Юлия Тихонова («За рулем», 9\2004.с. 267).

Научно-технический прогресс в автостроении и его требования к водительскому мастерству. За последнее десятилетие парк легковых автомобилей в России вырос более чем в 15 раз, число лиц, обучающихся вождению в автошколах, возросло в 20 раз, а число владельцев легковых автомобилей в России в 2004 году превысило 37 миллионов человек (около 40 % взрослого населения страны). В Санкт-Петербурге, где автор диссертации проводил своё исследование, парк легковых автомобилей уже перешагнул миллионную отметку, а на получение водительских удостоверений категории «В» ежегодно претендует более 70 тысяч выпускников автошкол (2,3% взрослого населения города). Несмотря на успехи автостроения, создание всё более технически совершенных автомобилей, происходит рост автоаварийности на дорогах. В России в 2001-2003 г.г. отмечен экспоненциальный рост числа ДТП с тяжелыми травмами и смертельными исходами. Согласно официальным данным на дорогах Росси в ДТП в 2003 году погибло более 35 тысяч человек, в то время как на всей территории СССР до его распада в 1991 году эта цифра не превышала 15 тысяч погибших. Чаще всего ДТП с тяжкими последствиями совершаются по вине молодых водителей автотранспортных средств стажем от 0 до 3 лет. По сводкам УГИБДД в Санкт-Петербурге и Ленинградской области только в первом полугодии 2004 года зарегистрировано 1786 ДТП. По вине водителей со стажем от 0 до 3 лет было совершено 814 (46%) ДТП, получили ранения 1241 чел., погибло 402 чел. «Только в Москве и области ежедневно задерживают до 400 нетрезвых водителей» (В.Н.Кирьянов. См.: «За рулем», 9\2004,с. 188). По зарубежным данным ДТП, чреватые трагическими последствиями, чаще всего допускают водители с водительским стажем от 0 до 2-х лет. Отмечено, что у водителей-новичков, ранее не занимавшихся спортом, слабо развиты «водительские чувства», они более склонны к ошибочным действиям при обгонах, подвержены иллюзиям скорости, чрезмерно осторожны или нерешительны, неадекватно оценивают свои возмож-

кости управления современным скоростным автомобилем (Schneider W., Schubert G., 1997;Klein D.,Waller J, 1998), Согласно отчётам Австрийского транспортно-психологического института в Вене, исследование по представленным дорожной полицией спискам 379 побывавших в ДТП малоопытных и спортивно неподготовленных водителей, показало, что при управлении автомобилем на скоростях свыше 150-170 км\час у них часто возникают обманы «водительских чувств», проявляется инертность двигательных стереотипов по причине суженности произвольного внимания. К ДТП ведут вредные водительские привычки за рулем, сбивающее влияние пешеходов и разговоров с пассажирами, утомление и засыпание за рулем (Klebelsberg D., Biel В., Fur-mann J., Seydel U, 1970). Моделирование ошибочных действий водителей в специальных лабораторных исследованиях на автотренажерных устройствах дало возможность американским учёным разработать и применять в подготовке водителей методы специального психотренинга пп-пытения помехоустойчивости водителей (Eliingstad V.S.,1970; Fergenson P.E.,1971; Klebelsberg D., 1982, 1989). В качестве основных причин ДТП в России указываются прежде всего нарушения ПДЦ: водителями - 74,8%, пешеходами - 30,2%, неудовлетворительное состояние улиц и дорог 28,0%, технические неисправности транспортных средств -2,3%. «Таким образом, от дисциплинированности участников дорожного движения, качественной подготовки водителей решающим образом зависит уровень безопасности дорожного движения» («Комментарии к ПДД РФ» .Под ред. генерал-лейтенанта милиции В.А.Фёдорова.М.: Изд. «За рулем»,2003, с.З).

Автопрогресс и его влияние на водительское несоответствие виновников ДТП. За период рыночных реформ автодороги России превратились в зону повышенной опасности для жизни людей. Автоажиоатаж, порожденный доступностью автомобиля, авторекламой, появлением на авторынке престижных автомобилей, а также криминальным автобизнесом (по данным СМИ в 2004 году в России угнано более 130 тысяч автомобилей) и пр., подогревает эмоции и страсти автовладельцев к приобретению быстроходных и модных иномарок, побуждает их поскорее сесть за руль и насладиться скоростью, свободой и комфортом за рулём. Для многих водителей категории «В» стало престижным участвовать в спортивных автогонках, организуемых в виде рекламно-коммерческое автошоу на средства заинтересованных спонсоров. Об этом свидетельствуют, в частности, многочисленные российские иллюстративно-рекламные периодические издания: «Автомобили», «Мото-ревю», «Автоспорт», «Автомир», «Иномарка», «Автопонорама», «Тульский водитель, «Пятое колесо», «Тюнинг автомобилей», и др. Рекламируя и прославляя

моднее «автожелезо» с его изысканными аксессуарами и электронной начинкой пресса к СМИ кс уделяют должного внимания мастерству и личности водителя как субъекту за рулем, носителю первопричин ДТП. Указывая на неудержимость темпов автопрогресса и грядущий для России «полный простор частного автомобилизма», заслуженный тренер России по автоспорту, проф. Э.Г.Сингуринди в своё время отметил: «Безусловно, современная автомашина может многое дать человеку. Вопрос заключается в том, чтобы разумно использовать возможности, предоставляемые автомобилизацией, поставить её на службу гуманным целям» (Э.Г. Сингуринди. Автомобильный спорт., т.2, М., 1989,с.368)

Легковой автомобиль является удобным транспортным средством многоцелевого назначения, - он используется владельцами не только для передвижений в целях профессиональной деятельности, но и для отдыха, автотуризма, развлечений, межличносного общения к знакомств, занятий спортом и фитнесом, для демонстрации социального статуса и престижа водителя-владельца, как символ элитарности и влиятельности, как собственность, дорогая вещь. Отмечая захлестнувшую Россию автолихорадку, социолог Николай Белоусов в статье «Куда мы катимся?», пишет: «С каждым новым автомобилем, сходящим с конвейера, приближается время, когда человек взглянув на свою машину, вспомнит слова одного из шекспировских героев: «Кто породил тебя, зловредное чудовище!», забыв, правда, при этом посмотреться в зеркало» («Пятое колесо», 9\2004,с. 96).

В связи с водительским несоответствием владельцев скоростных иномарок, превращающих московские дороги в автодромы, главный редактор журнала «За рулём» Петр Меньших пишет: «Добавил бы ещё, что чаще всего они сами и становятся жертвами. Я тоже езжу за рулём и вижу столько разбитых иномарок, что становится не по себе. Причём аварии все какие-то жуткие, не оставляющие водителю и пассажирам шансов на жизнь. Поневоле задумаешься: отчего это такие безопасные современные автомобили так бьются?» ( «За рулем», 8\2000, с. 3). Комментируя Всероссийскую акцию 30 июня 2004 года «День вежливости за рулём», Петр Меньших убежден, что «вежливость и взаимное внимание - это единственный способ существования (выживания) за рулем», «...А те, кто управляя автомобилем теряет человеческий облик - угрожает жизни людей, хамит, - с ними надо говорить другим языком - неотвратимых санкций» («За рулём», 7\2004, с. 3). Проблемам совершенствования учебного процесса в автошколах и воспитания культуры поведения участников автодорожного движения российская пресса практически внимания не уделяет.

Трудности в работе со спортивно подготовленными учащимися автошкол, Сложность педагогической работы с «умелыми» в том, что их домашнее обучение вождению было ориентировано и мотивировано индивидуально, в то время как обучение вождению в автошколе ориентировано и мотивировано коллективно, ибо автодвижение есть процесс взаимодействия всех участников дорожного движения. Это требует при обучении технике управления автомобилем воспитания у водителя профессиональной этики и культуры автодоржного поведения (См.: ПДЦ РФ. М,. 2004, с.3-27), что упущено в самообучении вождению. Существующая педагогическая недооценка данной проблемы порождает массовую водительскую недоученность «умелых», которая, если от неё отмахнуться в автошколе и пропустить на экзамене в УГИБДД, сформирует из спортивно подготовленного водителя потенциально нарушителя ПДЦ. По данным зарубежных исследований, осуществленных методом скрытого наблюдения, молодые водители со стажем от 0 до 2-х лет из числа «умелых» совершают ошибку в водительском поведении через каждые 5 минут движения по городским автомагистралям по причине невнимания к дорожным знакам и игнорирования поведения других участников дорожного движения (Edwards D.S., Hahn СР., Fleishman Е.А., 1977). В то же время при обучении в автошколе «умелые», имеющие спортивную подготовку, обладают явными психомоторными преимуществами перед «новичкам» в быстроте освоения водительских умений за счёт их уверенности за рулем, высокой самооценки своих физических качеств, сенсомоторной готовности к быстрому усвоению двигательных действий при обучении сложным элементам техники управления автомобилем за счет эффектов положительного переноса навыков. Доказательством является их быстрое и успешное обучение езде задним ходом при необходимости парковки и маневрирования, способность быстро оценивать варианты возможного предупреждения аварийных ситуаций и др.. В этом отношении спортивная подготовленность «умелых» при её правильном учёте и использовании инструкторами по вождению упрощает и ускоряет процесс двигательного обучения технике вождения автомобиля данной категории учащихся, облегчает формирование у них профессионально-важных водительских качеств.

Как показано в ряде зарубежных исследований спортивная подготовленность и профессионально-важные качества водителей тесно коррелируют между собой, что является важным, но ещё малоизученным «человеческим фактором», лежащим в основе водительского мастерства. Повышение качества подготовки молодых водителей в целях обеспечения безопасности автодвижения требует изучения их индивидуальных особенностей, понимания и

чуткого обращения с личностью водителя-стажёра в процессе его обучения и воспитания в автошколе (Drozler J., 1971; Brenbaur W., Hofher K.,1976; Kunkel E., 1990; Caroil P.,2003). Лучшему усвоению правильных профессиональных навыков вождения способствует внедренная ГИБДД РФ с 2004 года более строгая процедура оценки водительских знаний, умений и навыков у выпускников автошкол в тестовых экзаменационных упражнениях на площадке и в езде по городу.

Результаты экспериментального исследования. В первом исследовании участвовало 60 чел., сдававших экзамены в ГИБДД на водительскую категорию «В». Опрос показал, что 32 чел.(53%) составили категорию «умелых», т.е. имели навыки вождения до поступления в автошколу; эта группа включала 21 спортсмена-разрядника (65,6%), 8 физкультурников (25%), 3-х не занимающихся ФКС (9,3%).В данной категории продолжали тренироваться и имели спортивные достижения в избранны* видах спорта 10 чел ( 47.6%). Категория «новичков» 28 чел. (47%) по преимуществу состояла из женщин в возрасте до 28 лет, включала 16 не занимающихся ФКС (57,1%), 10 физкультурников (35,7%), 2-х спортсменов (7,1%).

Таблица 1

Характеристика группы испытуемых, в первом исследовании ( г.СПб, Шоссе Революции, 38)

№ Показатель (IV, %) Мужчины Женщины «Умелые» «Новички»

1 Средний возраст (лет) 24,8 26,5 24,5 26,8

2 Образование: -Высшее (студент) -Среднее (спец .) 19 59,3 13 40,7 13 46,4 15 53,5 13 40,6 19 59,4 18 64,3 10 35,7

3 Профессии: -Гуманитарные -Технич., экономич. -Управленческие 24 75,0 5 15,6 3 9,4 18 64,2 9 32,1 1 3,7 22 68,7 10 31,3 20 71,4 4 14,3 4 14,3

4 Число занимавшихся ФК и спортом 30 93,7 15 53,5 29 91,0 12 43,0

5 Являются владельцами автомобиля 13 34.2 5 22.7 12 37.5 6 21.4

Испытуемые из категории «умелых» по сравнению с «новичками» проявили сниженный интерес к теоретическим занятиям в автошколе и совершали больше ошибок при сдаче экзамена на знание ГТДД По данным экспертных оценок, полученных от инструкторов-преподавателей, проводивших занятия с данной категорией учащихся, сложность работы с «умелыми» обусловлена их

ипднвядуализмсм, самоуверенностью зя пупем, необходимостью исправления неправильно усвоенных умений в рулении и педалировании.

Наблюдениями отмечено, что садясь за руль многие «умелые» хотят сразу блеснуть перед инструктором-преподавателем своим умением «ездить», однако не умеют правильно ориентироваться в дорожной ситуации, не замечают при учебной езде многих дорожных знаков, не реагируют на сигналы светофора на пустынных улицах, делают много ошибок в движениях руками и ногами при рулении, педалировании и манипуляциях рычагами автомобиля.

На рис.1 указано соотношение спортсменов, физкультурников и не занимающихся ФКС в категориях «умелых» и «новичков». Учитывая, что данная выборка была случайной, можно полагать, что выявленное соотношение будет наблюдаться и в других выборках по автошколам Санкт-Петербурга. В таблице 2 представлены данные, полученные методом порядковых оценочных шкал в опросах той же группы испытуемых. Изучалось отношение и интерес испытуемых к процессу обучения в автошколе, а также показатели их удовлетворенности процессом обучения, взаимоотношениями с инструкторами по вождению, результатами сдачи экзаменов и др.

Рис.1. Соотношение испытуемых по категориям: 1- «умелые» и 2 - «новички»; ряд 1 - спортсмены; ряд 2 - физкультурники; ряд 3 - не занимающиеся ФКС;

Исследование выявило достаточно высокую удовлетворенность испытуемых их взаимоотношениями с инструкторами по вождению, что характерно для всех категорий учащихся. Однако «новички», по сравнению с «умелыми», были менее удовлетворены объемом часов, выделяемых в автошколах на практику вождения. Не было выявлено значимых различий в показателях удовлетворенности «умелых» и «новичков» результатами сдачи экзаменов на получение водительского удостоверения категории «В».

Таблица 2

Мотивы, отношения и показатели удовлетворённости испытуемых обучением в автошколе (в баллах от 0 до 10)

№ Изучаемый показатель «Умелые» (Мни) «Новички» (11±т2) Р

1. Интерес к обучению в автошколе 8,00*0,14 9,64±0,32 0,05

2. Потребности в доп. занятиях по вождению 9,08±0,23 9,79±0,36 -

3. Уверенность в сдаче экзаменов 8,96±0,2 7,14±0,49 0,01

4. Удовлетворенность обучением в автошколе 8,59±0,36 8,37±0,34 -

5. Удовлетворенность взаимоотнош. с инструкт. 8,0б±0,41 8,78±0,23 -

6. Удовлетворенность результатами экзаменов 8,31±0,31 8,33±0,48 -

7. Намерены совершенствоваться далее (%) 43,7 17,8

О Измерены участвовать в автогонках^0-^ IV 3.6

9_ Имели критические замечания (%) 87.5 78.6

Большинство опрошенных имели критические замечания и пожелания по организации процесса обучения в автошколе: по категории «умелых» - 28 чел. (87,5%), по категории «новичков» - 22 чел. (78,6%). Для 53% опрошенных получение удостоверения водителя категории «В» было связано с мотивами их трудовой и профессиональной деятельности. Каждый второй из «умелых» (43,7%) указал, что намерен в дальнейшем продолжать совершенствоваться в навыках вождения, из них 5 чел. (15,7%) в будущем намериваются участвовать в автогонках (см. табл.2.).

Повторный эксперимент на выборке 52 испытуемых, сдававших предварительные экзамены в своих автошколах (теоретический экзамен: 40 билетов по 20 вопросов - оценка «сдал» допускает 2 ошибки на один билет; практический экзамен - оценка «сдал» складывалась из безошибочного выполнения упражнений на площадке (три попытки) и учебной езды), выявил, что 20 чел. (38,5%) из них представляли категорию «умелых, а 32 чел. (61,5%) -категорию «новичков». В составе «умелых» были: 14 (70,0%) спортсменов, 4 (20%) физкультурника, 2 (10%) - незанимающихся ФКС. В составе «новичков» 3 (9,4%) спортсмена, 12 (37,5%) физкультурников, 17 (53,1%) незанимающихся ФКС. Эти данные оказались сравнимыми с данными в первом эксперименте, доказывающими, что категория «умелых» формируется, в основном, из числа спортсменов.

Изучение «водительских чувств», отряжяюптих тонкость субъективной дифференцировки мышечно-двигательных ощущений испытуемых при выполнении технических элементов в управлении автомобилем, показало, что по абсолютным суммарным самоооценкам, измеренных в баллах порядковой оценочной шкалы от 0 до 10, учащиеся автошкол из числа спортсменов в целом превосходят по этому показателю физкультурников и незанимающихся ФКС, что свидетельствует о влиянии фактора спортивной подготовленности на успешность овладения водительскими умениями и навыками (см.табл.З).

Таблица 3

Влияние спортивной подготовленности на показатели самооценок «водительских чувств» по категориям испытуемых

Оцениваемое двигатель- «Спортсмены» «Физуяьтуря.» «Не занимают.»

ное качество (чувство) (х2+т2) (хз+ т3)

1. Уверенность за рулем 9,2+0,13 8,4+0,24 8,0+01,7

2. Координац. движений 9,4+0,14 8,2+0,21 7,8+0,13

3. Чувство рычагов 9,2±0Д4 9,2+0,31 8,0+0Д1

4. Сила движений 8,2+0,11 8,6+0,19 8,1+0,2

5. Быстрота движений 9,5+0,15 9Д+0,28 8Д+0,14

6. Ловкость движений 9,4+0,14 8,8+0,33 7,9+0,15

7. Распред. внимания 9,0+0ДЗ 8,6+0,31 8,2+0,11

8. Сумма баллов: 63,9 60,9 48,0

9. Средняя: 9,3+0Д4 8,7+0,31 8,0+0,17

10. Число «умелых» 24 20 4

11. Число «новичков» 2 7 22

При вербальном (словесно-текстовом) тестировании 52-х испытуемых на знание ПДД по методике автора, выявилось, что до начала обучения спортсмены из числа «умелых» имели преимущества перед «новичками», тогда как на завершающей стадии обучения в автошколе проявилась обратная тенденция, - «новички» знали ПДЦ лучше, чем «умелые». Полученные результаты принципиально не отличаются от данных по выборке испытуемых, тестированных в УГИБДД (60 чел.), что позволяет считать, что фактор спортивной подготовленности учащихся автошкол прежде всего положительно влияет на двигательное обучение технике управления автомобилем и значи-

И "("определеннее влияет на знания и усвоение ПДД

(см.табл.4,ркс.2).

Таллина;

Результаты тестирования учащихся автошкол знание ПДД по текстовому тесту (в баллах)

В то же время учащиеся автошкол, ранее не занимавшиеся ФКС, демонстрируют противоположную тенденцию - они труднее и медленнее усваивают двигательные водительские умения и навыки, но значительно быстрее и ус-знаниями ПДД и сознательным их использованием в учебной езде. Вышесказанное в целом характерно и для категорий «умелых» и «новичков». Знания ПДД лучше усваивается «новичками», а практические навыки вождения - «умелыми». Об этом свидетельствует и явное преобладание числа спортсменов в составе категории «умелых» и минимальное их количество в составе категории «новичков».Это позволяет считать влияние фактора спортивной подготовленности учащихся автошкол на успешность их обучения правильному вождению легкового автомобиля с учётом выполнения ПДД не прямым, а косвенным.

Рис. 2. Результаты тестирования испытуемых на знание ПДД: по словесно-текстовой методике; 1 ряд - новички; 2 - ряд умелые;

Психомоторное преимущество спортивно подготовленных «умелых» по сравнению с «новичками», не имеющих спортивного опыта, явно проявилось в усвоении сложных технических элементов вождения автомобиля. Результаты выполнения учащимися автошкол из категории «умелых» трёх тренировоч-

ных упражнений в учебном вождении автомобиля на площадке подтверждают гипотезу исследования (см.табл.5).

Таблица 5

Число ошибок испытуемых при выполнении упражнений в рулении на площадке (N=52, в %)

№пп Упражнение «Умелые»( N=20) «Новички»^=32)

1. «Змейка» 10,2 25,0

2. «Эстакада» 5,6 16,7

3. «Парковка» 14,2 42,8

При выполнении упражнений на вождение «змейка», «эстакада», «парковка» испытуемые категории «умелых» по сравнению с «новичками» совершили в трёх контрольных попытках минимальное число ошибок. При этом самым сложным элементом управления автомобилем для «новичков» из числа не занимающихся ФКС оказалось упражнение «парковка», требующее заезда автомобиля задним ходом в ворота условного «гаража» (бокса), а также «параллельная парковка» задним ходом.

О правильности действий испытуемых при выполнении технических элементов управления автомобилем в процессе учебной езды по дороге мы также судили по двум видам оценок, характеризующих сформирован-ность их «водительских чувств»: 1) самооценки, полученные от учащихся автошкол (52 чел.); 2) экспертные оценки, полученные от инструкторов по вождению (12 чел.), обучавших этих учащихся. Бланки для ответов выдавал и собирал автор диссертации в конце практического занятия по вождению. Учащиеся и инструкторы-эксперты давали свои оценки в бальной системе от 0 до 10 проявлению у испытуемых следующих профессионально-важных значимых «водительских чувств» в их действиях: 1) чувство уверенности за рулем во время учебной езды; 2) чувство координации движений; 3) чувство рычагов и педалей автомобиля; 4) чувство правильности действий во время поворотов; 5) чувство управления скоростью движения автомобиля (В данном исследовании оценки инструкторов-преподавателей вождения оказались более критичными (более низкими), чем самооценки испытуемых. Как «умелые», так и «новички» проявили общую тенденцию к завышению самооценок успешности своих водительских способностей по сравнению с оценками инструкторов. Однако у «умелых» эта тенденция была явно выраженной (8,81±1,8\7,56±2,5 балла; при Р<0,05) Согласно полученным данным «новички» в целом были менее уверенными за рулем (6,93±2,3), чем

лучены?» (8,Ч8±1,1). Самооценки «умелых» оказались значимо выше самооценок «новичков.» что ожидалось по гипотезе (см.табл.6).

Таблица 6

Показатели самооценок и экспертных оценок

л Оцениваемые показатели Самооценка (х±т) Экспертная Оценка (х±ш)

Умелые Новички Р Умелые Новички Р

1 Уверенность за рулем 8.38±0.19 6.93±0,43 0,05 7.88±0.18 6.93±0.25 0,01

2 Координация движений 9.31 ±0.51 8.07±0,б1 0,01 7.31±0.43 6.07±0.28 0,05

3 Манипуляции рычагами 9.22±0.32 8.04±0,49 0,05 9.00±0.2б 7.04±0.43 0,01

4 Согласован, движений 8.35±0.26 7.77±0,86 - 8.75±0.21 7.57±0.30 0,05

Средняя: 8,81±0,32 7,56±0,47 0,05 8,25±0,2б б,65±0,34 0,01

В результате бесед с «новичками», выявилось, что они, по сравнению с «умелыми», испытывают более сильную тревогу за рулём во время учрйнпй

езды при выполнении левых поворотов с разъездом со встречным автотранспортом на перекрестках с оживленным автодвижением. Опрос «новичков», имевших спортивные разряды, подтвердил, что фактор их спортивной подготовленности помогает им справляться со стрессом за рулем во время учебной езды с инструктором в усложненных условиях автодвижения. Более высокая тревога за рулём характерна для «новичков» женского пола из категории не занимающихся ФКС.

Анализ полученных данных показал, что между мужчинами и женщинами, обучающимися в автошколах, выявляются определенные половые различия в их самооценках уровня развития физических качеств, значимых для овладения техникой движений по управлению автомобилем. Однако данный вопрос практически не изучен, наши данные являются ориентировочными. Для обучения вождению женщин из числа «новичков» требуется больший объем часов учебной езды и более дифференцированный индивидуальный подход со стороны инструктора по вождению. В то же время нами отмечено, что женщины из числа «новичков», ранее занимавшиеся спортом, по сравнению с «умелыми» мужчинами, успешно демонстрируют на практическом экзамене по вождению в УГИБДД острожную и спокойную езду, более аккуратно и точно выполняют обязательные технические элементы управления автомобилем по указанию экзаменатора, совершают меньше ошибок, чем мужчины. Беседы с опытными водителями из числа спортсменов показали, что они более склонны, чем водители-женщины, к рискованным действиям на дороге.

О значимости фактора «спортивной подготовленности» учащихся автошкол для успешности их обучении вождению свидетельствуют также результаты корреляционного анализа измеренных над® показателей по ка^гориям

«умелых» и «новичков». Так, например, оценки остроты и тонкости мы-шечно-двигательных чувств руля, рычагов, педалей во время учебной езды, оценённые испытуемыми в баллах от 0 до 10 порядковой шкалы, имеет тенденцию положительно связываться у « умелых» с фактором «занимался спортом» в то время как в категории «новичков», эти же

показатели связываются отрицательно

Обсуждение результатов исследования. В целом изучавшаяся нами теория и практика подготовки водителей на материале категории «В» свидетельствует, что спортивная подготовленность учащихся, обучающихся правильному вождению в автошколах под руководством опытного инструктора-

выками вождения с одновременным прочным усвоением ПДД зо время учебной езды, быстрее формирует более тонкие «водительские чувства», что подтверждает гипотезу исследования. Однако случаи чрезмерной водительской амбициозности и водительской недоученности, характерной для некоторых водителей из числа бывших спортсменов, не дают оснований для однозначных выводов, хотя и не меняют выявленных в нашем исследовании тенденций. Если же принять во внимание, что безопасность и безаварийность на дороге является основным и главным критерием успешности управления автомобилем, то общий итог обучения вождению учащихся автошкол должен выражаться в психомоторном синтезе двигательного мастерства водителя и его умения действовать на дороге в точном соответствии с ПДД. Такой подход позволяет считать влияние фактора спортивной подготовленности учащихся автошкол на успешность их обучения правильному вождению легкового автомобиля не прямым, а косвенным, опосредованным их интеллектуальной деятельностью и мотивацией.

ВЫВОДЫ:

1. Современные темпы и достижения научно-технического прогресса в автостроении, неуклонно повышающие требования к уровню безопасности автодвижения и качеству подготовки автоводителей массовой категории «В», не снимают, а наоборот, ставят вопрос о роли и значении спортивной подготовленности учащихся автошкол для их успешного обучения технике управления современным автомобилем в точном соответствии с принятыми правилами

дорожного движения. Водительская недоученность учащихся автошкол проявляется, прежде всего, в слабом практическом освоения правил дорожного движения в городских условиях учебной езды, что подтверждается результатами опросов испытуемых и экзаменов на вождение.

2. Полученные данные свидетельствуют о том, что одним из ведущих факторов, побуждающих молодёжь к самообучению управлением легковым автомобиля вопреки официальным правилам и правовым нормам, является их спортивная мотивация, стремление получать удовольствие от езды на автомобиле, использовать автомобиль для целей общения, активного социального самоутверждения, а также те черты их личности, которые сформировались в занятиях спортом и участия в спортивных соревнованиях.

3. По уровню психомоторной готовности учащихся автошкол к обучению вождению их целесообразно подразделять на «умелых», т.е. имевших водительскую самоподготовку, и «новичков» с нулевым водительским опытом. Данная классификация позволяет организовать педагогический процесс

в автошколе с учётом личностных качеств и индивидуальных особенностей учащихся.

4. Состав испытуемых, отнесенных к категории «умелых», по преимуществу формируется стихийно из спортсменов и физкультурников (90,3%), склонных к самообучению вождению в силу их спортивной мотивации, но вопреки действующим правовым нормам и ПДД. Трудности педагогической работы с «умелыми» в автошколе состоят в необходимости выявления и исправления их ошибочных действий путем переучивания на практических занятиях в учебной езде.

5. Сравнительный анализ результатов опросов, самооценок и самоотчетов испытуемых, отнесенных к группе «умелых», выявил их более высокую, чем у «новичков», мотивированность на положительный результат сдачи экзаменов в автошколе и в УГИБДД, большую, чем у «новичков», заинтересованность в дальнейшем совершенствовании водительских умений и навыков, желание участвовать в спортивных автогонках, более высокие самооценки своих физических качеств и «водительских чувств», но меньший, чем у «новичков», интерес к теоретическому обучению в автошколе, меньшую удовлетворенность взаимоотношениями с инструктором по вождению.

6. Сравнительный анализ результатов тестирования учащихся автошкол на знание ПДД по разным методикам выявил тенденцию лучшего их усвоения лицами, обучавшимися вождению в автошколе с «нуля», в то время как в тестах практического вождения на площадке и в учебной езде более успешными проявляли себя «умелые» из числа спортсменов.

7. Результаты исследований в целом подтверждают мнение специалистов о том, что фактор спортивной подготовленности учащихся автошкол играет существенную и, в основном, положительную роль в более быстром и правильном овладении молодыми людьми двигательными умениями и навыками водительской деятельности, но при условии их обучения опытным инструктором-преподавателем автошколы, применяющим блочный принцип обучения технике управления легковым автомобилем в сочетании с воспитанием у начинающих водителей категории «В» профессиональной этики и культуры автодорожного поведения, неукоснительного и точного соблюдения правил дорожного движения.

По теме диссертации автором опубликованы:

1. Отношение к обучению управлению легковым автомобилем учащихся автошкол \\ Психологические основы педагогической деятельности \Мате-

риалы ЗО-ой итоговой научной конференции. СПб.: Изд.СПбТАФК им. П.Ф.Лесгафта, 2003.- с.48-50.

2. Актуальные проблемы транспортной и спортивной педагогики в их взаимосвязи \\ Научные исследования и разработки в спорте \ Вестник аспирантуры.- СПб.: Изд. СПбГАФК им П.Ф.Лесгафта, 2004. - с. 87-92.

3. Плюсы и минусы самостоятельно приобретенного опыта управления автомобилем с позиций транспортной педагогики \\ Вестник Балтийской Педагогической Академии. - СПб., 2004, вып. 53.- с. 66-67 (соавт. В.А.Таймазов).

Тираж 100 экз. Зак. X« '32-бУ ПИО СПбГАФК им.П.Ф.Яесгафта 190121. СПб., ул.Декабристов. 35

»180 7 0

РНБ Русский фонд

2005-4 16400