Темы диссертаций по педагогике » Теория и методика физического воспитания, спортивной тренировки, оздоровительной и адаптивной физической культуры

автореферат и диссертация по педагогике 13.00.04 для написания научной статьи или работы на тему: Оптимизация психофизической подготовленности автогонщиков ралли высокой квалификации

Автореферат по педагогике на тему «Оптимизация психофизической подготовленности автогонщиков ралли высокой квалификации», специальность ВАК РФ 13.00.04 - Теория и методика физического воспитания, спортивной тренировки, оздоровительной и адаптивной физической культуры
Автореферат
Автор научной работы
 Кузнецов, Александр Артемьевич
Ученая степень
 кандидата педагогических наук
Место защиты
 Москва
Год защиты
 2007
Специальность ВАК РФ
 13.00.04
Диссертация по педагогике на тему «Оптимизация психофизической подготовленности автогонщиков ралли высокой квалификации», специальность ВАК РФ 13.00.04 - Теория и методика физического воспитания, спортивной тренировки, оздоровительной и адаптивной физической культуры
Диссертация

Содержание диссертации автор научной статьи: кандидата педагогических наук, Кузнецов, Александр Артемьевич, 2007 год

Введение

Глава 1.

ПРОБЛЕМЫ ОЦЕНКИ ПОДГОТОВЛЕННОСТИ АВТОГОНЩИКОВ

1.1. Общая характеристика соревновательной деятельности в спортивно-технических и прикладных видах спорта

1.1.1. Физиологические особенности соревновательной деятельности в спортивно-технических и прикладных видах спорта

1.1.2. Психологические факторы соревновательной деятельности в спортивно-прикладных дисциплинах

1.2. Проблемы оценки подготовленности в спортивно-технических видах

1.2.1. Функциональное состояние как один из критериев спортивной подготовленности

1.2.2. Психофизиологические аспекты стресса

1.2.3. Вопросы методики сопряженной психофизической подготовки

1.2.4. Вопросы технико-тактической подготовки спортсмена

1.2.5. Контроль сопряженной (интегрированной) подготовленности спортсмена

Введение диссертации по педагогике, на тему "Оптимизация психофизической подготовленности автогонщиков ралли высокой квалификации"

Актуальность исследования. Достижение успеха в автомобильном спорте тесно связано с максимальным проявлением физических, психологических, интеллектуальных и личностных качеств спортсменов. Специфические требования соревновательной деятельности обусловливают особенности подготовки гонщиков.

Среди вопросов, связанных с подготовкой автогонщиков высокой квалификации, наиболее широко и глубоко исследованы особенности взаимодействия автопилота с автомобилем. Так, в связи со спецификой управления автомобилем в условиях тренировок и соревнований, в ряде исследований (Э.Г. Син-гуринди, 1986; Э.С. Цыганков, 1995, 1999; К.Н. Огарко, Э.С. Цыганков, 1998; А.Н. Голосай, 2004 и др.) показано, что технико-информационные взаимоотношения в системе «человек - автомобиль» составляют один из решающих компонентов подготовленности водителей, включая автораллистов.

В литературе неоднократно подчеркивалась, что повышение уровня мастерства гонщиков тесно связано с совершенствованием таких важных составляющих как физическая, психологическая и технико-тактическая подготовленность (Э.Г. Сингуринди, 1980; Б.И. Худойназаров, 1992; Е.М. Бариеников, 1994; Н.А. Потапова, 1999; В.В. Московских, 2004; В.А. Прусов, 2005).

В последние два десятилетия в специальной и научно-методической литературе обсуждаются вопросы психофизического сопряжения в структуре подготовки квалифицированных спортсменов (Д.Д. Донской, 1995; А.В. Родионов, 2001; В.А. Плахтиенко, Ю.М. Блудов, 1983 и др.).

Кроме того, в ряде исследований авторы указывают на необходимость сопряжения этих компонентов в тренировочной деятельности высококвалифицированных спортсменов, что предъявляет высокие требования к оптимизации соотношения отдельных компонентов подготовленности автогонщиков. Однако в специальной литературе по подготовке гонщиков ралли эти вопросы практически не обсуждаются.

Среди широкого круга вопросов подготовки высококвалифицированных гонщиков авторалли также недостаточно изучены вопросы построения тренировки и контроля физических и психических способностей спортсменов, составляющих в целом структуру психофизической подготовленности.

Таким образом, недостаточная изученность и разработка ряда важнейших вопросов совершенствования подготовки автогонщиков ралли обусловливала актуальность избранной темы исследования.

Цель исследования - оптимизация физической и психофизиологической подготовленности автогонщиков ралли высокой квалификации.

Научная гипотеза. Предполагалось, что целенаправленное перераспределение объемов средств специальной физической и психофизиологической подготовки на этапах годичного цикла способствует оптимизации структуры подготовленности автогонщиков ралли.

Объект исследования - годичный тренировочный процесс автогонщиков ралли.

Предмет исследования - физическая и психофизиологическая подготовленность автогонщиков в годичном цикле.

Научная новизна. Категориям новизны отвечают следующие результаты исследования.

Впервые определено влияние годичной программы подготовки автогонщиков ралли высокой квалификации на их физические и психофизиологические способности, которые в совокупности составляют структуру психофизической подготовленности.

Впервые исследована динамика структуры физической и психофизиологической подготовленности спортсменов данной специализации в годичном тренировочном цикле.

Показано в этой связи, что динамика сопряженной психофизической структуры подготовленности автогонщиков ралли характеризуется существенным перераспределением обобщенных факторов влияния на различные стороны подготовленности спортсменов.

Также впервые разработан подход к оптимизации психофизической подготовленности на основе целенаправленного варьирования объемов специализированной нагрузки на этапах годичного тренировочного цикла.

Теоретическая значимость исследования заключена в оригинальной интерпретации показателей физической и психофизиологической подготовленности спортсменов-автогонщиков, которые представлены как совокупность взаимозависимых признаков структуры подготовленности спортсменов-автогонщиков. Результаты исследования дополняют и расширяют известные представления о структуре сопряженной физической и психофизиологической подготовленности спортсменов высокой квалификации и факторах, ее определяющих.

Полученные данные о динамичности ведущих факторов влияния на подготовленность автогонщиков в годичном цикле вносят существенный вклад в теорию спортивной тренировки в спортивно-технических и прикладных дисциплинах.

Практическая значимость результатов исследования состоит в возможности использования предложенной методики построения тренировочных нагрузок на этапах годичной подготовки автогонщиков высокой квалификации (не ниже уровня KMC).

Основу методики составляет целенаправленное воздействие на различные стороны подготовленности спортсменов на этапах годичного цикла.

При соответствующей коррекции методики, с учетом особенностей возрастного развития, данная методика может быть использована при подготовке более молодых автогонщиков ралли и других специализаций, независимо от квалификационного уровня.

Основные положения, выносимые на защиту:

1. Динамичность структуры психофизической подготовленности в годичном цикле проявляется в перераспределении ведущих обобщающих факторов влияния на физические и психические способности гонщиков ралли.

2. Целенаправленное изменение соотношения нагрузок общей и специальной направленности на этапах годичного цикла обеспечивает оптимальную динамику психофизической подготовленности автогонщиков.

3. Увеличение годовых объемов специализированных физических нагрузок (развивающих выносливость) на 40-50% и психологических нагрузок (тренажерная подготовка) на 40% способствует оптимизации структуры психофизической подготовленности автогонщиков в пределах требований соревновательной деятельности.

Структура и объем диссертации.

Диссертация состоит из введения, четырех глав, выводов, практических рекомендаций, библиографии и приложений, включающих 1 акт внедрения. Основная часть работы изложена на 140 страницах компьютерного текста и содержит 28 таблиц, 17 рисунков и 16 приложений.

Заключение диссертации научная статья по теме "Теория и методика физического воспитания, спортивной тренировки, оздоровительной и адаптивной физической культуры"

120 ВЫВОДЫ

1. Изучение влияния традиционного варианта подготовки автогонщиков исследованного квалификационного уровня в первом годичном циклевыявило недостаточную эффективность тренировочного процесса, применительно к особенностям соревновательной деятельности, что выразилось в незначительных изменениях показателей физической и психофизиологической подготовленности.

В целом за указанный период подготовки 22 высококвалифицированных спортсменов-автогонщиков достоверные изменения произошли в 5-ти из 15-ти показателей физической подготовленности (примерно 33%) и в 4-х из 14-ти показателей психофизиологической подготовленности (примерно 29%), что указывало на неудовлетворительные темпы прироста показателей подготовленности автогонщиков.

2. В течение первого годичного цикла структура подготовленности спортсменов претерпела качественные изменения. Влияние одних обобщенных факторов, более выраженное в начале цикла, постепенно замещалось значительным влиянием других факторов по окончании годового цикла. Количество статистически значимых показателей подготовленности снизилось с 21 в начале года (в том числе физической подготовленности - 48%) до 12 в конце года (в том числе физической подготовленности - 58%). Эти данные указывают на усиление избирательности влияния факторов, обусловливающих успешную соревновательную деятельность в данном виде спорта.

3. За период педагогического эксперимента выявлено 12 обобщенных факторов влияния на структуру психофизической подготовленности испытуемых обеих групп (всего за период 2-летних наблюдений - 18 факторов).

Характерным для эксперимента является тот факт, что у испытуемых экспериментальной группы на первый план выступил обобщенный фактор восстановления организма (вклад в общую дисперсию выборки - 19,48%), что можно рассматривать как предпосылку к дальнейшему повышению специальной работоспособности, в то время как в контрольной группе ведущим был фактор переносимости силовых нагрузок (вклад - 14,91%).

4. В период педагогического эксперимента выявлены следующие относительные приросты показателей физической подготовленности спортсменов контрольной и экспериментальной групп.

Достоверные относительные изменения скоростно-силовых показателей в экспериментальной группе достигли 2,33% против 1,42% в контрольной группе. Величины относительных изменений показателей выносливости в экспериментальной группе составили 2,76-5,23% против 1,05-3,93% у испытуемых контрольной группы.

Спортсмены экспериментальной группы получили решающее преимущество по показателям, характеризующим восстановительные процессы (индекс Руфье). Испытуемые этой группы имели достоверные приросты от 6,4 до 13,6%, в то время как в контрольной группе относительные изменения были недостоверны и составили 2,2-2,7%.

5. По приросту показателей психофизиологической подготовленности спортсмены экспериментальной группы также получили убедительное преимущество.

В контрольной группе выявлены достоверные изменения только одного показателя - психической выносливости (4,36%).

В экспериментальной группе достоверно изменились практически все показатели психологической подготовленности. В группе показателей, оценивавших восприятие пространственных признаков, прирост составил 6,04%, в группе показателей оценки свойств внимания - от 2,56 до 8,16%, по группе показателей сенсомоторного реагирования (РДО, ВПСР и ВССР) - от 3,3 до 13,1%. Кроме того, показатели точности воспроизведения усилий имел прирост 7,43%, психической выносливости - 7,31% и эмоциональной устойчивости (по статическому тремору) - на 5,7%.

6. Результаты корреляционного анализа показателей в структуре подготовленности автогонщиков показали следующее.

Выявлена высокая степень взаимосвязи (г = 0,70-0,92) отдельных показателей физической (ViooM, Упано) и психологической подготовленности (показатели, оценивающие свойства внимания, РДО, ВПСР и ВССР), что позволяет определить их как наиболее информативные признаки в структуре подготовленности спортсменов данной специализации.

7. Целенаправленное перераспределение физических нагрузок на этапах годичной подготовки, с одной стороны, и психофизиологических нагрузок (времени работы на специализированных тренажерах) - с другой стороны, позволили оптимизировать структуру подготовленности автогонщиков в результате педагогического эксперимента, с позиции специфики соревновательной деятельности.

Увеличение объемов развивающих нагрузок на выносливость (в среднем на 48-50% за год) и психофизиологических нагрузок (в среднем на 40%), как специализированных нагрузок гонщиков ралли, позволило повысить уровень выносливости на 5,2%, психической выносливости - на 7,3%, а также улучшить время сенсомоторных реакций на движущийся объект - на 13,1%, сложной реакции - на 9,5%.

Таким образом, результаты проведенного эксперимента дают основания полагать, что методика построения экспериментального цикла подготовки, представленная в данном исследовании, определяет основу оптимального построения тренировочных нагрузок автогонщиков высокой квалификации.

ПРАКТИЧЕСКИЕ РЕКОМЕНДАЦИИ

На основании результатов данного исследования, с целью оптимизации подготовки автогонщиков ралли можно рекомендовать следующее:

1. Методика оптимизации структуры подготовленности заключается в перераспределении, относительно традиционного варианта подготовки, наиболее важных для автогонщика специализированных нагрузок.

Увеличение объема психологической нагрузки (работы на тренажерах) примерно в 1,5 раза целесообразно осуществлять на фоне приоритетного повышения нагрузок на выносливость, что обеспечивает солидную «функциональную» подготовленность.

2. Для повышения эффективности тренировочного процесса автогонщиков высокой и в целях обеспечения полноценного восстановления организма после напряженной тренировочной работы целесообразно уже на начальном этапе годичной подготовки увеличить объем развивающих аэробных нагрузок до 35-45% в месяц, по сравнению с традиционным вариантом построения нагрузок.

Высокий эффект дает использование скоростно-силовых нагрузок, особенно на начальном этапе годичного цикла, что способствует улучшению про-приорецептивной чувствительности спортсменов с позиции дифференцировки усилий при вождении автомобиля.

3. В ходе контроля физической подготовленности автогонщиков целесообразно учитывать данные о скоростных и скоростно-силовых качествах (например, по скорости бега на 100 метров) и выносливости (по изменению скорости бега на уровне ПАНО). Высокий коэффициент корреляции между этими показателями, в данном исследовании г = 0,91, указывает на их взаимообусловленность - чем выше уровень выносливости (по Упано)> тем ниже скоростные качества. Данная зависимость в целом может описываться линейным уравнением регрессии Упано = 13,41 - 1,35хУюоМ5 что обеспечивает достаточную точность прогнозирования величины одного показателя по величине другого. Контроль этих показателей наиболее эффективен на обще- и специально-подготовительном этапах годичного цикла.

Для контроля психологической подготовленности спортсменов целесообразно использовать такие достаточно информативные показатели как оценка внимания и сенсомоторные реакции (РДО, ВПСР, ВССР).

Автореферат диссертации по теме "Оптимизация психофизической подготовленности автогонщиков ралли высокой квалификации"

На правах рукописи

КУЗНЕЦОВ Александр Артемьевич

ОПТИМИЗАЦИЯ ПСИХОФИЗИЧЕСКОЙ ПОДГОТОВЛЕННОСТИ АВТОГОНЩИКОВ РАЛЛИ ВЫСОКОЙ КВАЛИФИКАЦИИ

13.00 04 - Теория и методика физического воспитания, спортивной тренировки, оздоровительной и адаптивной физической культуры

Автореферат

диссертации на соискание ученой степени кандидата педагогических наук

Москва - 2007

003159002

Работа выполнена в ФГОУ ВПО «Российский государственный университет физической культуры, спорта и туризма».

Научный руководитель:

Официальные оппоненты

Ведущая организация

доктор философских наук, профессор Столяров Владислав Иванович

доктор педагогических наук, профессор Цыганков Эрнест Сергеевич,

ФГОУ ВПО «Российский государственный университет физической культуры, спорта и туризма»

кандидат педагогических наук, профессор Дмитриев Владимир Сергеевич, ГОУ ВПО «Московский государственный областной университет»

ФГУ «Всероссийский научно-исследовательский институт физической культуры»

Защита состоится «23» октября 2007 года в12:30 часов на заседании диссертационного Совета К 311.003.01 при ФГОУ ВПО «Российский государственный университет физической культуры, спорта и туризма» по адресу: 105122, г Москва, Сиреневый бульвар, д 4, ауд 603.

С диссертацией можно ознакомиться в библиотеке ФГОУ ВПО «Российский государственный университет физической культуры, спорта и туризма.

Автореферат разослан « » С^М/Л <Г/0 X 2007 г.

Ученый секретарь диссертационного1

кандидат педагогических наук, доцент / И.В. Чеботарева

диссертационного Совета,

ОБЩАЯ ХАРАКТЕРИСТИКА РАБОТЫ

Актуальность исследования. Достижение успеха в автомобильном спорте тесно связано с максимальным проявлением физических, психологических, интеллектуальных и личностных качеств спортсменов. Специфические требования соревновательной деятельности обусловливают особенности подготовки гонщиков

Среди вопросов, связанных с подготовкой автогонщиков высокой квалификации, наиболее широко и глубоко исследованы особенности взаимодействия автопилота с автомобилем Так, в связи со спецификой управления автомобилем в условиях тренировок и соревнований, в ряде исследований (Э Г Син-гуринди, 1986; ЭС Цыганков, 1995, 1999; К.Н. Огарко, Э.С. Цыганков, 1998, А Н. Голосай, 2004 и др ) показано, что технико-информационные взаимоотношения в системе «человек - автомобиль» составляют один из решающих компонентов подготовленности водителей, включая автораллистов

В литературе неоднократно подчеркивалась, что повышение уровня мастерства гонщиков тесно связано с совершенствованием таких важных составляющих как физическая, психологическая и технико-тактическая подготовленность (Э Г Сингуринди, 1980, Б И Худойназаров, 1992, Е.М. Бариеников, 1994, Н А Потапова, 1999, В.В. Московских, 2004, В.А Прусов, 2005)

В последние два десятилетия в специальной и научно-методической литературе обсуждаются вопросы психофизического сопряжения в структуре подготовки квалифицированных спортсменов (В.А. Плахтиенко, Ю М Блудов, 1983, Д.Д. Донской, 1995; А В Родионов, 2001 и др.).

Кроме того, в ряде исследований авторы указывают на необходимость сопряжения этих компонентов в тренировочной деятельности высококвалифицированных спортсменов, что предъявляет высокие требования к оптимизации соотношения отдельных компонентов подготовленности автогонщиков Однако в специальной литературе по подготовке гонщиков ралли эти вопросы практически не обсуждаются

Среди широкого круга вопросов подготовки высококвалифицированных гонщиков авторалли также недостаточно изучены вопросы построения тренировки и контроля физических и психических способностей спортсменов, составляющих в целом структуру психофизической подготовленности

Таким образом, недостаточная изученность и разработка ряда важнейших вопросов совершенствования подготовки автогонщиков ралли обусловливала актуальность избранной темы исследования

Объект исследования - годичный тренировочный процесс автогонщиков ралли

Предмет исследования — психофизическая подготовленность автогонщиков в годичном цикле

Научная гипотеза Предполагалось, что целенаправленное перераспределение объемов средств специальной физической и психологической подготовки на этапах годичного цикла способствует оптимизации психофизической подготовленности автогонщиков ралли

Цель исследования - оптимизация психофизической подготовленности автогонщиков ралли высокой квалификации

Задачи исследования

1 Определить влияние традиционного варианта подготовки автогонщиков ралли на показатели их психофизической подготовленности.

2. Выявить информативные критерии физических качеств автогонщиков и особенности структуры психофизической подготовленности спортсменов в годичных тренировочных циклах.

3. Разработать и экспериментально обосновать методику оптимального построения тренировочных нагрузок автогонщиков ралли на этапах годичной подготовки

Методологическая основа исследования

1 Основные научные положения системного подхода (ПК Анохин 1968, 1975гт; К В Судаков 1987)

2 Теория адаптации организма к спортивной деятельности (Ф 3. Меерсон 1981, 1985; Ф.З. Меерсон, Пшинникова 1988, В.Л Карпман 1975)

3 Теория и методика физической культуры и спорта (Л П. Матвеев 1966, 1977, В.П Филин 1971, 1981, Ю.В. Верхашанский 1983, 1985, В.М Зациорский 1969).

4 Основы подготовки квалифицированных автогонщиков (Э.Г. Сингу-ринди, 1986, Э.С. Цыганков, 1995,1999).

5 Практика психологической ( А Ц Пуни 1969, В.П Рудик 1962, 1968) и психофизиологической ( Ю.М. Блудов 1962; В.А. Плахтиенко 1969, А.В Родионов 1985) подготовки в спорте

Методы исследования:

1 Изучение и обобщение опыта подготовки спортсменов, специализирующихся в автомобильных гонках по данным специальной литературы

2. Педагогические наблюдения и контроль основных показателей тренировочного процесса.

3 Тестирование физической подготовленности спортсменов

4 Тестирование психологических способностей спортсменов

5 Тестирование психомоторных способностей спортсменов.

6 Педагогический эксперимент

7. Методы статистической обработки экспериментальных данных.

Организация исследования

Исследование проводилось в три этапа в период 2002-2004 гг

На первом этапе (2002-2003 гг.) осуществляли изучение специальной и научно-методической литературы, производились медицинское обследование и необходимые антропометрические измерения, педагогические наблюдения и анализ учебно-тренировочного процесса и показателей физической и психологической подготовленности спортсменов в 1-ом годичном цикле

В ходе первого этапа исследования выявлены некоторые недостатки в построении тренировочного процесса Относительно невысокие приросты показателей физической и психологической подготовленности указывали на необходимость перераспределения объемов специализированных средств, в соответствии с особенностями соревновательной деятельности.

На данном этапе была сформулирована рабочая гипотеза исследования относительно возможности целенаправленного изменения структуры тренировочных нагрузок для оптимизации структуры психофизической подготовленности спортсменов Разработанная общая схема распределения компонентов нагрузки в годичном цикле предусматривала использование дополнительных тренажерных устройств, позволяющих более эффективно воздействовать на подготовленность автогонщиков-раллистов

На втором этапе исследования (2003-2004 гг ) проводили педагогический эксперимент, перед началом которого были сформированы контрольная и экспериментальная группы (по 11 человек в каждой) Сравнительный анализ показателей психофизической подготовленности испытуемых обеих групп в начале педагогического эксперимента не выявил статистически значимых различий

В ходе эксперимента спортсмены контрольной группы продолжали тренироваться с использованием традиционных средств и методов

Спортсмены экспериментальной группы готовились по разработанной тренировочной программе. Так, предусматривалось использование более значительных, чем при традиционном варианте подготовки, объемов скоростно-силовых и аэробных тренировочных средств уже на общеподготовительном этапе годичного цикла, что способствовало повышению эффективности подготовки спортсменов к напряженным физическим и психическим нагрузкам

Объем специализированной подготовки на тренажерах повышался планомерно для увеличения способности испытуемых экспериментальной группы сохранять концентрацию и распределение внимания, высокую физическую и психическую работоспособность в условиях нарастающего утомления, характерного для длительных автогонок Для достижения этой цели работа на специализированных тренажерах на специально-подготовительном этапе выполнялась на фоне утомления, после напряженной физической тренировки

В исследовании приняли участие 22 высококвалифицированных спортсмена-автогонщика (KMC и МС), средний возраст - 24,5±2,3 года, рост - 176±3 см, вес - 67,3±2,9 кг, представлявших сборные команды г. Москвы и России, и специализирующихся в автомобильных ралли-гонках

Научная новизна Категориям новизны отвечают следующие результаты исследования.

Впервые определено влияние годичной программы подготовки автогонщиков ралли высокой квалификации на их физические и психофизиологические способности, которые в совокупности составляют структуру психофизической подготовленности

Впервые исследована динамика структуры физической и психофизиологической подготовленности спортсменов данной специализации в годичном тренировочном цикле.

Показано в этой связи, что динамика сопряженной психофизической структуры подготовленности автогонщиков ралли характеризуется существенным перераспределением обобщенных факторов влияния на различные стороны подготовленности спортсменов.

Также впервые разработан подход к оптимизации психофизической подготовленности на основе целенаправленного варьирования объемов специализированной нагрузки на этапах годичного тренировочного цикла

Кроме того, выявлены взаимосвязи наиболее информативных показателей, оценивающих различные стороны подготовленности автогонщиков ралли высокой квалификации.

Теоретическая значимость исследования заключена в оригинальной интерпретации показателей физической и психофизиологической подготовленности спортсменов-автогонщиков, которые представлены как совокупность взаимозависимых признаков структуры подготовленности спортсменов-автогонщиков Результаты исследования дополняют и расширяют известные представления о структуре сопряженной физической и психофизиологической

подготовленности спортсменов высокой квалификации и факторах, ее определяющих Полученные данные о динамичности ведущих факторов влияния на подготовленность автогонщиков в годичном цикле вносят существенный вклад в теорию спортивной тренировки в спортивно-технических и прикладных дисциплинах

Практическая значимость результатов исследования заключается в возможности использования предложенной методики построения тренировочных нагрузок на этапах годичной подготовки автогонщиков высокой квалификации (не ниже уровня KMC)

Основу методики составляет целенаправленное воздействие на различные стороны подготовленности спортсменов на этапах годичного цикла

При соответствующей коррекции методики, с учетом особенностей возрастного развития, данная методика может быть использована при подготовке более молодых автогонщиков ралли и других специализаций, независимо от квалификационного уровня.

Личный вклад автора в изучаемую проблему

На основе системного подхода впервые предложена комплексная оценка психофизической подготовленности автогонщиков высокой квалификации.

Оптимизированы распределения и соотношения тренировочных нагрузок разной физиологической направленности в годовом тренировочном цикле автогонщиков

Впервые использована методика специализированной психофизиологической подготовки автогонщиков высокой квалификации

Основные положения, выносимые на защиту'

1. Динамичность структуры психофизической подготовленности в годичном цикле проявляется в перераспределении ведущих обобщающих факторов влияния на физические и психические способности гонщиков ралли

2 Целенаправленное изменение соотношения нагрузок общей и специальной направленности на этапах годичного цикла обеспечивает оптимальную динамику психофизической подготовленности автогонщиков

3 Увеличение годовых объемов специализированных физических нагрузок (развивающих выносливость) на 40-50% и психологических нагрузок (тренажерная подготовка) на 40% способствует оптимизации структуры психофизической подготовленности автогонщиков в пределах требований соревновательной деятельности

Структура и объем диссертации.

Диссертация состоит из введения, четырех глав, выводов, практических рекомендаций, библиографии и приложений. Основная часть работы изложена на 140 страницах компьютерного текста и содержит 28 таблиц, 17 рисунков и 16 приложений, включающих 1 акт внедрения

СОДЕРЖАНИЕ И ОСНОВНЫЕ РЕЗУЛЬТАТЫ ИССЛЕДОВАНИЯ Показатели физической подготовленности (с 1 по 15) разделены на четыре группы - скоростно-силовую, выносливости, силовую и 1руппу индексов Руфье, характеризовавших восстановительные процессы после выполненных нагрузок В продолжение нумерации признаков (с 16 по 29), также представлены 14 показателей психофизиологической и психологической подготовленности спортсменов Из этого следует, что структура физической и психофизиологической подготовленности автогонщиков ралли представлена совокупностью 29-ти результатов контрольных тестов

Относительные изменения скоростно-силовых показателей и выносливости - наиболее важных в структуре физической подготовленности автораллистов - не превысили 1% и 2%, соответственно, в то время как статистически недостоверные изменения силовых показателей составили от 3 до 9% Изменения показателей восстановления после напряженных нагрузок были также статистически незначимы Среди важнейших психических и психофизиологических показателей (интенсивность, распределение и устойчивость внимания, антиципирующая реакция) относительные изменения были также статистически недостоверны и не превысили 3%. Особенно незначительными оказались изменения таких показателей как время простой и сложной сенсомоторной реакций (0,76 и 1,81%), психическая выносливость (0,28%)

Результаты тестирования физической и особенно психофизиологической подготовленности автогонщиков в начале и по окончании годичного тренировочного цикла показали в целом неудовлетворительные темпы роста специальной работоспособности спортсменов при традиционном варианте подготовки

Результаты дисперсионного и корреляционного анализов показали перераспределение степени влияния обобщенных факторов и позволили выявить динамичность структуры психофизиологической подготовленности, ее значительные качественные изменения у спортсменов, готовившихся по типовой, традиционной схеме

Таким образом, низкие темпы прироста большинства признаков, взаимные вариации которых обусловливали факторы влияния на структуру психофизических способностей гонщиков, а также отсутствие данных о тренировочных нагрузках - послужили основанием для экспериментальной проверки возможности оптимизировать их профессиональную подготовку

Перед началом педагогического эксперимента отсутствие достоверных различий между значениями показателей физической и психофизиологической подготовленности испытуемых контрольной и экспериментальной групп указывало на однородность общей выборки.

Вместе с тем спортсмены контрольной группы практически не имели преимущества перед спортсменами экспериментальной группы в силовых, ско-ростно-силовых показателях и скорости бега на уровне ПАНО (различия составили в пределах 1-2%) По показателям психофизиологической подготовленности испытуемые контрольной группы имели несущественное преимущество перед своими оппонентами (в корректурных тестах)

Второе необходимое условие корректного проведения эксперимента заключалось в педагогическом обосновании распределения тренировочных нагрузок разной направленности (таблица 1) Характерной особенностью предложенного варианта подготовки спортсменов в экспериментальном цикле являлось увеличение удельного веса компонентов нагрузки, определяющих особенности соревновательной деятельности в данном виде спорта

Таблица 1

Планирование параметров нагрузок по месяцам годичной подготовки спортсменов автогонщиков экспериментальной группы

Виды подготовки, режимы выполнения упражнений Объемы нагрузки по месяцам подготовки

окт ноя дек янв фев мар апр май июн июл авг сен

Скорост- но-силовая спринт (км) 1,2 +25% 1,5 +30% 0,9 -15% 1,1 -20% 1,3 -15% 1,5 -15% 1,2 1,2 0,9 0,9 0,7 0,5

прыжки (км) 0,8 0,8 0,5 -20% 0,5 +20% 0,5 +20% 0,5 +20% 0,3 +15% 0,5 +10% 0,3 +10% — — —

Выносливость режим МПК (час) 2,0 +30% 3,0 +40% 2,5 +30% 2,5 +45% 2,0 +30% 1,5 +30% 1,5 +20% 1,0 +20% 1,0 +20% — — —

режим ПАНО (час) 4,0 +50% 5,5 +60% 5,5 +60% 4,0 +45% 5,5 +40% 6,5 +55% 5,0 +45% 4,5 +45% 3,5 +40% 2,5 +50% 2,0 +50% —

восстановительный режим (час) 1,5 1,5 1,5 -15% 1,5 -20% 2,0 -20% 2,0 -20% 2,5 +15% 2.5 +20% 2,5 +20% 2,0 +30% 1,5 +30% 1,5 +10%

Силовая максимальная сила (час) 1,5 2,5 2,5 1,5 1,5 1,5 1,0 1,0 — — — —

силовая выносливость (час)* 2,5 2,5 2,5 3,0 3,5 3,5 2,5 2,0 1,5 1,5 1,5 —

Технико-тактическая тренажеры (час)** 3,5 +40% 4,5 +55% 4,0 +65% 3,5 +50% 4,0 +60% 4,5 +65% 3,5 +50% 2,5 +40% 2,0 +30% — __ —

отработка приемов вождения (час) 8,5 10,5 11,5 11,5 10,5 8,5 6,5 4,5 4,5 3,0 2,0 —

вождение по трассам (час) 12 16 22 28 34 36 32 38 34 26 24 18

Этапы подготовки Общеподготовительный Специально-подготовительный Предварительные соревнования Основные соревнования

Примечания

1) (*) - с учетом силовых упражнений ОФП, (**) - с учетом дополнительного времени работы на сфероэлектрорефлексометре

2) В каждой второй строке - изменение показателя по сравнению с тем же периодом традиционного варианта подготовки

Предполагалось, что увеличение объема скоростно-силовой работы на начальных этапах, выполняемой на фоне нагрузок разной направленности, способствует совершенствованию проприорецептивной чувствительности в процессе работы с быстрой сменой ситуации, а также снижению психического напряжения в процессе выполнения нагрузок в естественных условиях. Для этого необходимо было уже в начале годичной подготовки несколько увеличить объемы скоростно-силовых нагрузок примерно на 20-30% (таблица 1).

Другим важным фактором физического воздействия на организм служили нагрузки на выносливость, наиболее эффективные в режимах работы на уровне ПАНО и МПК В первом случае повышается устойчивость к анаэробному компоненту выносливости, во втором - повышается максимальная аэробная производительность Поэтому приоритет в развитии выносливости был выбран для режима ПАНО, при этом работе в режиме МПК отводилось примерно вдвое меньше времени

В соответствии с результатами корреляционного и дисперсионного анализа подготовленности спортсменов в предшествующем годичном цикле разнонаправленные нагрузки в микроциклах распределялись таким образом, чтобы по возможности сглаживать конфликтные взаимоотношения при развитии скоростно-силовых качеств и выносливости Для этого скоростно-силовые упражнения выполнялись в начале тренировочного занятия, а затем - упражнения на выносливость

Психофизиологическая составляющая подготовки определялась объемом работы на специализированных тренажерах Значительная доля этой работы (до 35-40%, в зависимости от этапа подготовки) выполнялась на приборе-тренажере специальной конструкции в качестве дополнительного специализированного средства совершенствования зрительной функции спортсмена, сопряженной с сенсомоторной функцией На начальном этапе годичного цикла методика использовалась по возможности с меньшим утомлением испытуемых, но с постепенным увеличением времени работы На специально-подготовительном этапе преследовалась принципиально иная задача - работать на фоне утомления Для этого в рамках соответствующих микроциклов подготовки предусматривалось использование данного тренажера уже после физической нагрузки (не менее трех раз в неделю примерно по 10-15 минут)

Объемы силовой подготовки и ОФП, а также время, необходимое на отработку отдельных приемов вождения и «трассовую» подготовку, были одинаковыми в обеих группах испытуемых

В качестве главной методической задачи педагогического эксперимента рассматривалась оптимизация физического и психофизиологического компонентов нагрузки, которая обеспечивала бы дальнейший рост профессионального мастерства спортсменов. Поэтому варьирование различных компонентов нагрузки в период эксперимента предполагалось осуществлять следующим образом (таблица 2).

На обще-подготовительном этапе необходимо значительные объемы работы на выносливость выполнялись сочетании со скоростно-силовыми нагрузками и работой на тренажерах.

В связи со значительным увеличением нагрузок на выносливость на специально-подготовительном этапе (по сравнению с традиционным вариантом - в среднем на 30-40% в месяц) предполагалось снижение скоростно-силовых нагрузок (в среднем на 17-18% в месяц), с целью оптимизации нагрузок разной направленности и обеспечения восстановления после продолжительного блока напряженных нагрузок

На этапе предварительных соревнований предполагалось постепенное снижение объема тренажерной подготовки вследствие значительного увеличения времени вождения автомобиля, с учетом участия спортсменов в различных отборочных и кубковых стартах. При этом нагрузки скоростно-силового характера и на выносливость, а также психофизиологические нагрузки выполнялись в умеренных объемах.

В ходе педагогического эксперимента на обще-подготовительном этапе спортсмены экспериментальной группы выполнили на 43% больше спринтерских упражнений, по сравнению со спортсменами контрольной группы, при том же объеме прыжковых упражнений, также больший на 43% объем нагрузки, направленной на повышение МПК, и на 53% больший объем упражнений в режиме, соответствующем интенсивности ПАНО. Кроме того, на 48% увеличился объем работы на тренажерах. Суммарный объем нагрузки за данный этап увеличился на 11%, по сравнению с контрольной группой.

На специально-подготовительном этапе объем спринтерских упражнений в экспериментальной группе был на 20% больше, чем в контрольной группе. В прыжковых упражнениях также больше - на 11% Спортсмены экспериментальной группы выполнили также больший объем работы в режимах ПАНО и МПК (на 48% и 39%, соответственно) и на специализированных тренажерах (на 35%). На этапе предварительных соревнований различия в объемах нагрузок разной направленности выглядели следующим образом (табл. 2)

Таблица 2

Поэтапные объемы нагрузок, выполненных спортсменами контрольной (Щ и экспериментальной (Э) групп

Этапы подготовки Общеподготовительный Специально-подготовительный Предварительные соревнования Основные соревнования Всего за год

Группы К Э Дкэ К Э Дк-э К Э Дк-э К Э Дк-э К Э Дк-э

Виды подготовки и упражнения час час % час час % час час % час час % час час %

Скорост-но- спринт * 2,8 4,0 +43 6,0 7,2 +20 5,0 5,0 0 3,2 3,2 0 17,0 19,4 +14

прыжки * 2,4 2,4 0 2,7 3,0 +11 1,5 1,7 +13 0 0 0 6,6 7,1 +8

Выносливость режим мпк 3,5 5,0 +43 5,2 8,5 +39 2,8 3,5 +25 0 0 0 11,5 17,0 +48

режим ПАНО 6,2 9,5 +53 14,5 21,5 +48 9,1 13,0 +43 2,3 4,5 +49 32,1 48,5 +51

восстановительный 3,0 3,0 0 8,3 7,0 -16 6,4 7,5 +17 3,9 5,0 +28 21,6 22,5 +4

1 Силовая макс сила* 4,0 4,0 0 7,0 7,0 0 2,0 2,0 0 0 0 0 13,0 13,0 0

выносливость** 5,0 5,0 0 12,5 12,5 0 6,0 6,0 0 3,0 3,0 0 26,5 26,5 0

Технико-тактическая тренажеры *** 5,4 8,0 +48 11,9 16,0 +35 5,4 8,0 +48 0 0 0 22,7 32,0 +41

приемы вождения 19,0 19,0 0 42,0 42,0 0 15,5 15,5 0 5,0 5,0 0 81,5 81,5 0

вождение по трассам 28 28 0 120 120 0 104 104 0 68 68 0 320 320 0

Суммарный объем нагрузки за этап 79,3 87,9 +11 230,1 244,7 +7 157,7 166,2 +5 85,4 88,7 +4 552,5 587,5 +6

Примечания 1) * -с учетом пауз отдыха, 2) ** - то же, включая силовые упражнения ОФП;

3) *** _ общее время работы на специализированных тренажерах, в том числе - на сфероэлектрорефлексометре

Объем спринтерских упражнений был одинаковым в обеих группах спортсменов, объем прыжковой работы превалировал у спортсменов экспериментальной группы, объем средств аэробной подготовки также был больше в экспериментальной группе (в режиме МПК - на 25% и в режиме ПАНО - на 43%). Значительной была разница и в использовании тренажерных средств подготовки — в экспериментальной группе больше на 48% Следует отметить при этом, что суммарный объем нагрузок в экспериментальной и контрольной группах на этапе предварительных соревнований отличался всего на 5%.

При анализе годовых показателей нагрузок разной направленности в обеих группах испытуемых выявлено, что в спринтерских упражнениях разница в объемах у спортсменов экспериментальной и контрольной групп составила 14%, в прыжковых - 8% В то же время разница в объемах работы в режимах, близких к МПК, составила 48%, в режиме анаэробного порога - 51% и на тренажерах - 41% Однако суммарный показатель нагрузки в обеих группах отличался также незначительно - на 6%

Таким образом, соотношение нагрузок разной направленности у спортсменов контрольной и экспериментальной групп на этапах годичной подготовки выглядело, на первый взгляд, примерно одинаковым (рисунок 1) Однако при этом суммарный объем нагрузки на обще- и специально-подготовительных этапах (таблица 2) различался на 11 и 7%, соответственно, что существенно влияло на перераспределение объемов нагрузок разной направленности

Наибольший интерес, с позиции эффективности экспериментальной подготовки автогонщиков, представляли соотношения тренировочных средств на обще- и специально-подготовительном этапах, поскольку именно на эти этапы были запланированы акценты специализированных нагрузок, а также соотношения тех же компонентов нагрузки за весь период эксперимента

В этой связи из рисунка 1 видно, что на обще-подготовительном этапе доля скоростно-силовых нагрузок в контрольной группе (ЛГ-группе) составила 6,6%, в экспериментальной (Э-группе) - 7,3%, доля аэробных нагрузок - соответственно, 16,0 и 19,9%, доля нагрузок силовой направленности - 11,3 и 10,2%, соответственно При этом, вследствие более высокого суммарного объема нагрузки в экспериментальной группе, доля нагрузок технико-тактической направленности (тренажерная, трассовая подготовка и отработка индивидуальных приемов вождения) в экспериментальной группе (10,2%) оказалась ниже, чем в контрольной группе (11,3%)

СПШШАЛЬНО-ПОДГОТОВИТЕЛЬНЫЙ ЭТАП

Контрольная группа

Экспернмекгалькая группа ]

Л,Ж

ВСЕГО ЗА ГОД

Экспериментальная группа

Контрольная группа

ОБЩН.-1ТОДГОТОВИТКЛЬНЫН ЭТАП

Консольная группа

Эгагауямеягепьия труппа

Условные обозначения: I - скоростно-силовая направленность, 2 - выносливость, 3 - силовая направленность, 4 - технико-тактическая. Показаны номера и доля {%} в суммарном объеме нагрузок за этап, год. Рис. 1. Соотношение объемов тренировочных нагрузок разной направленности на этапах годичного цикла у спортсменов автогонщиков в контрольной (слева) и экспериментальной (справа) группах.

Оценка влияния экспериментальной тренировочной программы на специальную работоспособность испытуемых обеих групп за период эксперимента требует рассмотрения показателей их физической и психологической подготовленности с позиции межгрупповой оценки

В таблицах 3 и 4 отражены статистические различия показателей, соответственно, физической и психофизиологической подготовленности испытуемых контрольной и экспериментальной групп

Несмотря на достоверное преимущество спортсменов контрольной труппы в беге на 100 метров, отсутствие достоверных различий в результате 10-кратного прыжка в обеих группах означает определенный прогресс в этом упражнении у спортсменов экспериментальной группы Испытуемые контрольной группы в 10-кратном прыжке прибавили в среднем 39 см, в то время как испытуемые экспериментальной группы - 63 см

По показателям выносливости ситуация существенно изменилась в пользу спортсменов экспериментальной группы, в сравнении с началом эксперимента Спортсмены контрольной группы повысили показатели У5км, упано> Р\УС17о и У02тах в среднем на 2,13%, 3,93%, 1,05% (р>0,05) и 2,16% (р>0,05), соответственно, в то время как спортсмены экспериментальной группы - на 3,02%, 5,23%, 2,76% и 3,51% О<0,05).

По силовым показателям испытуемые контрольной группы имели заметное, статистически достоверное преимущество перед испытуемыми экспериментальной группы, однако динамика изменений большинства показателей в целом имела положительную тенденцию в обеих группах Значительные изменения произошли в величинах индексов восстановления (ИР) Если в начале эксперимента по всем четырем индексам не наблюдалось достоверных различий у испытуемых обеих групп, то в конце эксперимента испытуемые экспериментальной группы имели убедительное преимущество по ИР во всех упражнениях на выносливость (таблица 3) В данной таблице и далее значками * и 2* обозначена оценка по критерию Вилкоксона.

Соотношение показателей психофизиологической подготовленности испытуемых обеих групп выглядело следующим образом (таблица 4) В начале эксперимента по значительному большинству показателей психологической подготовленности испытуемых обеих групп не наблюдалось достоверных различий В ходе эксперимента у спортсменов контрольной группы изменения показателей оказались недостоверными, в то время как у испытуемых экспериментальной группы, напротив, наблюдался существенный прогресс

Таблица 3

Различия показателей физической подготовленности спортсменов автогонщиков контрольной (К) и экспериментальной (Э) групп в конце эксперимента

Виды под-готов лен-нос-ти Группы

№ № Показатели К п=11 Э п=11 / (г*) Р Д%

п/ п подготовленности ХК±0К Хэ± оэ

1 Скоро-стно-силовая Уюом, М/с 7,42 ± 0,03 7,35 ± 0,02 5,35 <0,001 0,94

2 10-кратный н/н, м 27,91 ±0,35 27,63 ±0,31 1,97 >0,05 1,00

3 е ^5км) М/С 3,36 ± 0,03 3,41 ±0,04 3,41 <0,01 1,49

4 § со » 5 § 3 'УпАНО, М/С 3,70 ± 0,06 3,82 ± 0,06 4,62 <0,001 3,24

5 Р^/Сш, кгм/мин/кг 19,33 ± 0,25 19,71 ±0,25 3,64 <0,01 1,97

6 га "^02тах, МЛ/МИН/КГ 54,80 ± 1,91 55,23 ± 1,67 0,56 >0,05 0,79

7 Кистевая динамометрия (левая), кг 51,64 ±2,38 48,73 ± 2,24 2,95 <0,01 5,64

8 Кистевая динамометрия (правая), кг 64,91 ±2,34 62,73 ± 2,24 2,23 <0,05 3,36

9 § « о « Жим штанги 50%ПМ, количество раз 12,64 ± 1,03 12,18 ±0,60 1,12* >0,05 3,64

10 и Подтягивания на перекладине, количество раз 14,55 ± 1,44 12,91 ± 1,05 2,37* <0,05 11,3

И «Складывание» в группировку, количество раз 47,91 ± 2,91 44,27 ±2,94 2,40* <0,05 7,60

12 <0 § я о § о Индекс Руфье после бега на 5 км, ед 10,47 ±0,84 9,38 ± 1,15 2,31* <0,01 10,4

13 Индекс Руфье после теста ПАНО, ед 11,26 ±0,79 9,81 ±0,90 2,67* <0,01 12,9

14 § н о Индекс Руфье после теста PWC17o, ед 11,00 ±0,64 10,41 ± 0,49 2,22* <0,05 5,36

15 о « Индекс Руфье после силового теста, ед 11,02 ± 1,31 10,54 ± 0,66 0,77* >0,05 4,36

Таблица 4

Различия показателей психофизиологической подготовленности спортсменов автогонщиков контрольной и экспериментальной групп в конце эксперимента

№ Психиче- Тесты и показатели Группы г

№ п/п ские свойства К п=11 Э п=11 (г*) Р Д%

16 Про-стран Методика «компасы» , ед 16,18 ± 1.25 16,55 ± 1,13 1,19* >0,05 2,29

17 ствен ные признаки Объекты в слайдах, ед 66,09 ± 2,63 68,64 ± 3,33 2,00* <0,05 3,86

18 Интенсивность внимания (ИВ) в корректуре, ед 3912± 131 4107 ±86 2,93* <0,01 4,99

19 § Распределение внимания (РВ) в корректуре, ед 7,72 ± 0,99 8,82 ± 0,57 2,31* <0,05 14,3

20 а к Я со б! № Распределение и переключение внимания, ед 61,21 ±3,71 62,80 ± 3,32 0,98* >0,05 2,60

21 а >я о п О Устойчивость внимания (по силе), ед 1,05 ±0,13 1,20 ±0,12 2,40* <0,05 14,3

22 Устойчивость внимания (баланс), ед 87,69 ± 2,99 90,66 ± 2,06 2,05* <0,05 3,39

23 Тест Равена, ед 133,5 ±5,2 137,6 ± 7,3 1,56* >0,05 3,07

24 Антиципирующая реакция (РДО), мс 124,0 ± 16,7 126,6 ± 14,0 0,39 >0,05 2,10

25 Сенсомотор-ные реакции Время просюй реакции (ВПСР), мс 210,2 ± 10,9 211,3 ± 12,3 0,22 >0,05 0,52

26 Время сложной реакции (ВССР), мс 321,8 ± 13,6 310,5 ± 12,6 2,04 >0,05 3,51

27 Точность воспроизведения усилий,кг 0,126 ± 0,03 0,137 ±0,02 1,03 >0,05 8,73

28 Психическая выносливость (теппинг-тест), ед 337,4 ± 13,7 342,0 ± 11,0 0,62* >0,05 1,36

29 Эмоциональная устойчивость (тремор статический), ед [ 21,73 ±3,00 21,18 ±3,22 0,83* >0,05 2,53

В результате педагогического эксперимента наблюдалось заметное преимущество испытуемых экспериментальной труппы по таким показателям как интенсивность (ИВ), распределение (РВ) и устойчивость (УВ) внимания - как по силе, так и балансу нервных процессов - соответственно, на 4,99%, 14,3%, ] 4,3% и 3,39% (таблица 4). По другим показателям психофизиологической подготовленности достоверных различий не наблюдалось.

Результаты анализа перечисленных компонентов психофизиологической подготовленности спортсменов обеих групп обобщены на рисунке 2.

1 3 s 7 9 11 13 15 17 19 21 23 25 27 29 ■ К-групва Оэ-грулгд|____Да№ показателей

Рис. 2. Сравнение относительных приростов (%) в структуре показателей подготовленности спортсменов автогонщиков контрольной и экспериментальной групп.

Практический интерес представляют результаты дисперсионного анализа структуры подготовленности общей группы спортсменов-а втого ищи ков. Всего за двухлетний период наблюдений выделено 18 обобщающих факторов, оказывающих определенное влияние на структуру физических и психофизиологических способностей автогонщиков на разных этапах подготовки.

Здесь следует упомянуть о том, что в начале первого годичного цикла структура психофизической подготовленности спортсменов включала 4 обобщенных фактора преимущественно физического свойства и 2 фактора влияния

! Прирост в %

психологического свойства По окончании первого цикла добавились сразу 9 факторов (из них 6 — психологического свойства), что указывает на увеличение влияния других, преимущественно психофизиологических механизмов совершенствования подготовленности автогонщиков. Таким образом, в первом годичном цикле наблюдалось перераспределение ведущих факторов влияния на структуру психофизических способностей спортсменов,

В период эксперимента, в результате анализа динамики различных факторов влияния, выяснилось, что отсутствие статистически значимого влияния таких факторов как силовая выносливость, способность к восстановлению, адекватность восприятия и оценки быстро сменяющихся ситуаций по окончании эксперимента также указывало на перераспределение признаков При этом постепенно снижалась значимость физической способности к выполнению непродолжительной интенсивной работы (преимущественно, в режимах, близких к ПАНО), однако повышалась роль физической подготовленности в целом, а также существенное влияние психической выносливости.

Среди «новых» факторов, значительно влияющих на структуру психофизической подготовленности спортсменов экспериментальной группы, выделялись следующие 1) интегральная психомоторная подготовленность (вклад обобщенного фактора в общую дисперсию выборки - до 24,64%), 2) толерантность к нагрузкам со значительным психическим компонентом (21,23%),

3) общая способность организма к восстановлению после нагрузок (до 19,48%),

4) способность к высокой концентрации при повышенном силовом компоненте нагрузки (18,60%); 5) дифференцировка усилий при интенсивной аэробной работе (до 17-18%); 6) способность к распределению и переключению внимания (до 14,31%) Статистически менее значимыми были переносимость силовых нагрузок (11-12%), дифференцировка усилий при дефиците времени (11,79%), эмоциональная устойчивость (до 11,44%), а также - обобщенный фактор аэробной мощности (8,72%) Из этих данных следует, что структура психофизической подготовленности спортсменов на протяжении двух лет наблюдений характеризовалась высокой динамичностью ведущих признаков, ее определявших

Таким образом, результаты проведенного эксперимента выявили преимущество спортсменов экспериментальной группы по темпам приростов показателей подготовленности, характеризующейся высокой избирательностью влияния специализированных тренировочных средств.

ВЫВОДЫ

1. Изучение влияния традиционного варианта подготовки автогонщиков исследованного квалификационного уровня в первом годичном цикле выявило недостаточную эффективность тренировочного процесса, применительно к особенностям соревновательной деятельности, что выразилось в незначительных изменениях показателей физической и психофизиологической подготовленности.

В целом за указанный период подготовки 22 высококвалифицированных спортсменов-автогонщиков достоверные изменения произошли в 5-ти из 15-ти показателей физической подготовленности (примерно 33%) и в 4-х из 14-ти показателей психофизиологической подготовленности (примерно 29%), что указывало на неудовлетворительные темпы прироста показателей подготовленности автогонщиков

2. В течение первого годичного цикла структура подготовленности спортсменов претерпела качественные изменения. Влияние одних обобщенных факторов, более выраженное в начале цикла, постепенно замещалось значительным влиянием других факторов по окончании годового цикла. Количество статистически значимых показателей подготовленности снизилось с 21 в начале года (в том числе физической подготовленности - 48%) до 12 в конце года (в том числе физической подготовленности - 58%). Эти данные указывают на усиление избирательности влияния факторов, обусловливающих успешную соревновательную деятельность в данном виде спорта

3 За период педагогического эксперимента выявлено 12 обобщенных факторов влияния на структуру психофизической подготовленности испытуемых обеих групп (всего за период 2-летних наблюдений - 18 факторов).

Характерным для эксперимента является тот факт, что у испытуемых экспериментальной группы на первый план выступил обобщенный фактор восстановления организма (вклад в общую дисперсию выборки - 19,48%), что можно рассматривать как предпосылку к дальнейшему повышению специальной работоспособности, в то время как в контрольной группе ведущим был фактор переносимости силовых нагрузок (вклад - 14,91%).

4 В период педагогического эксперимента выявлены следующие относительные приросты показателей физической подготовленности спортсменов контрольной и экспериментальной групп

Достоверные относительные изменения скоростно-силовых показателей в экспериментальной группе достигли 2,33% против 1,42% в контрольной груп-

пе Величины относительных изменений показателей выносливости в экспериментальной группе составили 2,76-5,23% против 1,05-3,93% у испытуемых контрольной группы.

Спортсмены экспериментальной группы получили решающее преимущество по показателям, характеризующим восстановительные процессы (индекс Руфье). Испытуемые этой группы имели достоверные приросты от 6,4 до 13,6%, в то время как в контрольной группе относительные изменения были недостоверны и составили 2,2-2,7%.

5 По приросту показателей психофизиологической подготовленности спортсмены экспериментальной группы также получили убедительное преимущество.

В контрольной группе выявлены достоверные изменения только одного показателя - психической выносливости (4,36%)

В экспериментальной группе достоверно изменились практически все показатели психологической подготовленности В группе показателей, оценивавших восприятие пространственных признаков, прирост составил 6,04%, в группе показателей оценки свойств внимания — от 2,56 до 8,16%, по группе показателей сенсомоторного реагирования (РДО, ВПСР и ВССР) - от 3,3 до 13,1% Кроме того, показатели точности воспроизведения усилий имел прирост 7,43%, психической выносливости - 7,31% и эмоциональной устойчивости (по статическому тремору) - на 5,7%

6 Результаты корреляционного анализа показателей в структуре подготовленности автогонщиков показали следующее

Выявлена высокая степень взаимосвязи (г = 0,70-0,92) отдельных показателей физической (Уюом, Упано) и психологической подготовленности (показатели, оценивающие свойства внимания, РДО, ВПСР и ВССР), что позволяет определить их как наиболее информативные признаки в структуре подготовленности спортсменов данной специализации.

7. Целенаправленное перераспределение физических нагрузок на этапах годичной подготовки, с одной стороны, и психофизиологических нагрузок (времени работы на специализированных тренажерах) - с другой стороны, позволили оптимизировать структуру подготовленности автогонщиков в результате педагогического эксперимента, с позиции специфики соревновательной деятельности

Увеличение объемов развивающих нагрузок на выносливость (в среднем на 48-50% за год) и психофизиологических нагрузок (в среднем на 40%), как

специализированных нагрузок гонщиков ралли, позволило повысить уровень выносливости на 5,2%, психической выносливости - на 7,3%, а также улучшить время сенсомоторных реакций на движущийся объект - на 13,1%, сложной реакции - на 9,5%.

Таким образом, результаты проведенного эксперимента дают основания полагать, что методика построения экспериментального цикла подготовки, представленная в данном исследовании, определяет основу оптимального построения тренировочных нагрузок автогонщиков высокой квалификации

Список опубликованных научных работ

1. Кузнецов А.А Реализация принципов личностно-ориентированной педагогики на занятиях разного типа // Физическая культура Воспитание, образование, тренировка - 2007. - № 3 - С 60

2. Кузнецов A.A. Принципы личностно-ориентированной педагогики в реформировании высшего профессионального образования // Совершенствование подготовки кадров в области физической культуры и спорта в условиях модернизации профессионального образования в России. Тез Докладов V-й Всероссийской научо-практической конференции (г Москва, 4-5- апреля 2007г.). -М.. Физическая культура, 2007. - С 65-67.

3 Кузнецов A.A. Оптимизация психофизической подготовленности автогонщиков ралли высокой квалификации. // Вестник спортивной науки - М • Издательство «Советский спорт», 2007. - № 3 С 70.

Тираж 100 экз. Объем 1,0 п.л. Номер заказа 431 Отпечатано ООО «Принт Центр». 105122, г. Москва, Сиреневый бульвар, д. 4.