автореферат и диссертация по педагогике 13.00.04 для написания научной статьи или работы на тему: Специально-направленная физическая подготовка автогонщиков-раллистов к соревнованиям в условиях жаркого климата
- Автор научной работы
- Московских, Виктор Владимирович
- Ученая степень
- кандидата педагогических наук
- Место защиты
- Санкт-Петербург
- Год защиты
- 2004
- Специальность ВАК РФ
- 13.00.04
Автореферат диссертации по теме "Специально-направленная физическая подготовка автогонщиков-раллистов к соревнованиям в условиях жаркого климата"
На правах рукописи
Московских Виктор Владимирович
СПЕЦИАЛЬНО-НАПРАВЛЕННАЯ ФИЗИЧЕСКАЯ ПОДГОТОВКА АВТОГОНЩИКОВ-РАЛЛИСТОВ К СОРЕВНОВАНИЯМ В УСЛОВИЯХ ЖАРКОГО КЛИМАТА
13.00.04 — Теория и методика физического воспитания, спортивной тренировки, оздоровительной и адаптивной физической культуры
АВТОРЕФЕРАТ диссертации на соискание ученой степени кандидата педагогических наук
Санкт-Петербург - 2004
Работа выполнена в Санкт-Петербургской Государственной лесотехнической академии им. СМ. Кирова
Научный руководитель: доктор педагогических наук
профессор Сингуринди Эдвард Георгиевич
Официальные оппоненты: доктор педагогических наук,
профессор Миронов Вячеслав Васильевич;
доктор педагогических наук, профессор Новосельцев Олег Викторович
Ведущая организация: Военная академия тыла и транспорта (Санкт-Петербург)
Защита диссертации состоится « 3» и и) ил, 2004 года в 14 часов на заседании диссертационного совета Д 215.004.01 Военного института физической культуры (194353, Санкт-Петербург, Большой Сампсониевский пр., 63)
С диссертационной работой можно ознакомиться в библиотеке Военного института физической культуры
Автореферат разослан «7» Мая 2004 года
Ученый секретарь диссертационного совета,
профессор В.И. Силин
з
ОБЩАЯ ХАРАКТЕРИСТИКА РАБОТЫ
Актуальность. Снижение темпов развития спортивной работы в технических видах спорта в Российской Федерации и, естественное сокращение численности спортсменов-автогонщиков усиливает требования к мобильной готовности гонщиков-раллистов в период подготовки и участия в соревнованиях в различных региональных точках, как в стране, так и за её пределами.
Актуальные проблемы последних лет сопряженные с привлечением спортсменов-автогонщиков к выполнению различного рода спортивных задач в условиях действия критических температур, в частности в жарком климате с одной стороны и неблагоприятных изменений, происходящих в организме с другой, а также резкая потеря работоспособности в режиме участия в соревнованиях, особенно лицами, впервые попавшими под воздействия природных модификаторов различных климатогеографических зон, обусловило значительное повышение требований к специальной физической подготовке спортсменов-автогонщиков.
С распадом Союза Советских Социалистических Республик спортсмены-автогонщики России лишились основных центров подготовки техники и бюджетного финансирования. Отсутствие у автогонщиков, в доступной мере, научно обоснованных методических пособий сопряженных с проблемой подготовки их к соревнованиям в условиях жаркого климата, лишний раз подчеркивают важность изучения и разработки рекомендаций по адаптации спортсменов к деятельности в рассматриваемой климатической зоне. К тому же, проведенные изыскания в данной области позволяют утверждать, что специально направленная физическая подготовка может служить мощным средством ускорения адаптации спортсменов-автогонщиков или предварительной подготовки их к действиям в условиях жаркого климата аридной зоны.
Готовность спортсмена-автогонщика к выполнению работы, сопряженной с особой мышечной деятельностью, т.е. его физическое состояние, характеризуется как функциональными возможностями организма, так и физической подготовленностью.
Тренировки и соревнования в автомобильном спорте, особенно в ралли, проводятся, как правило, на опасных многокилометровых трассах. Участие в различного рода состязаниях сопряжено с большими скоростями и перегрузками. Все это требует от человека не только навыков вождения автомобиля на предельно возможной скорости, но и умения допустить разумный риск, соблюдая при этом хладнокровие, выдержку, смелость, решительность в условиях огромного нервно-эмоционального и мышечного напряжения.
Специально направленная физическая подготовка гонщиков-раллистов к предполагаемым действиям в экстремальных условиях среды обитания требует определенной специфики при выявлении степени установления обратной связи между физической и профессионально-прикладной подготовкой, а также уровня влияния высокой температуры среды. Можно оценивать функционирование системы физической подготовки как элемента более высокого порядка - системы подготовки гонщиков-раллистов.
Актуальность исследования обусловлена определенными обстоятельствами:
в период подготовки к участию в соревнованиях I жа^кцм^^иматб^О^ШТК' ет несоответствие двигательной активности гонщиков-раллиспш (по рбъеод^грц'денсив юсти)
С.Петср5)рг ОЭ
рациональному выполнению спортивно-технических приемов и действий, что в свою очередь требует качественного выявления средств и методов физической подготовки для оптимального формирования новых приспособительных реакций, а также определения параметров для их выработки в целях обеспечения продуктивной работоспособности спортсменов-автогонщиков в условиях воздействия высокой температуры (жаркого климата);
• адекватное применение физических нагрузок (определенных по объему и интенсивности) в соответствии с особенностями этапов адаптации требует научного обоснования для качественной подготовки раллистов к гонкам в условиях интенсивного воздействия высоких температур;
• в период подготовки гонщиков-раллистов к действиям в различных экстремальных климатогеографических зонах, в частности, в жарком климате, используются не только свойства нейроэндокринных механизмов организма (железы внутренней секреции), но и различные фармакологические биостимуляторы и эргономические устройства.
Обоснованием заблаговременной (предварительной) адаптации автогонщиков к особому режиму на соревнованиях в условиях жаркого климата могут быть следующие особенности:
• экстремальные климатогеографические зоны (КГЗ), ограничивают возможности гонщиков-раллистов выдерживать нагрузки в полном объеме предъявляемые организму соревновательной деятельностью,
• применение физических упражнений, способствующих развитию специальных качеств, обеспечивает повышение устойчивости организма при управлении автомобилем в условиях воздействия экстремальных природных модификаторов;
• физические нагрузки, в достаточной мере поддаются дозировке и контролю по направленности развития необходимых физических качеств;
• комплексы специальных стендовых упражнений, моделируют условия для совершенствования специальных профессионально-прикладных навыков;
• в результате физической подготовки гонщиков-раллистов повышается развитие психологической устойчивости, снижается нервно-эмоциональная напряженность и вырабатывается уверенность в своих силах;
• физические упражнения, наиболее доступные и экономически целесообразные для поддержания на должном уровне функциональную дееспособность спортсменов-автораллистов.
Специалисты развитых стран давно заняты проблемой подготовки водителей к действиям в экстремальных ситуациях дорожного движения (P. Strand, 1982 (Австралия); J. Stock, 1983 (США), К. Eriksson, 1983 (Швеция); P. Hurst, 1984 (Новая Зеландия); P. Has, 1985 (Германия); A. Drummond, 1985 (Австралия); A. Williams, 1986 (США); A. Minter, 1987 (Англия); S. Kilk, 1987 (Япония) и др.), но упускают из вида экстремальную операторскую деятельность по управлению подвижным объектом в условиях жаркого климата.
В связи с вышеизложенным можно с полным основанием утверждать, что отсутствие разработанной и экспериментально проверенной методики совершенствования действий спортсменов-автогонщиков в управлении автомобилем в условиях жаркого климата делает данную проблему особенно актуальной, имеющей определенную государственную значимость.
Таким образом, в настоящее время сложилась ярко выраженная проблемная ситуация: с одной стороны имеется существенная потребность в создании системы эффективной подготовки спортсменов-автогонщиков к действиям в экстремальных условиях аридной зоны жаркого климата работниками в области физического воспитания и спорта, а с другой стороны недостаточность исследований в данном аспекте не позволяет в полной мере определить основные предпосылки построения данной системы и разработать эффективную программу, позволяющую осуществлять адаптацию автогонщиков-раллистов к деятельности в условиях жаркого климата средствами и методами физической подготовки.
Объект исследования: профессиональная подготовка гонщиков-раллистов и водителей спортивных автомобилей к действиям в экстремальных условиях спортивных соревнований в аридной зоне жаркого климата.
Предмет исследования; средства и методы физической подготовки спортсменов-автогонщиков, способствующие повышению функциональной дееспособности организма в управлении автомобилем на гонках в условиях воздействия высоких температур жаркого климата.
Гипотеза исследования. Предполагалось, что специально-подобранные средства и методы физической подготовки, направленные на развитие специфической выносливости, позволят значительно повысить устойчивость организма автогонщиков в процессе учебно-тренировочных сборов по подготовке их к спортивным соревнованиям в условиях жаркого климата
Целью исследования в нашей работе является изучение возможностей специально направленной физической подготовки как основного фактора для повышения неспецифической устойчивости организма автогонщиков к соревновательной деятельности в условиях экстремальных факторов жаркого климата.
Задачи исследования:
1. Выявить особенности профессиональной деятельности гонщиков-раллистов и степень усугубляющего воздействия высокой температуры на организм спортсменов в ходе соревновательной деятельности.
2. Определить наиболее эффективные средства и методы повышения неспецифической устойчивости автогонщиков к работе в условиях воздействия высокой температуры среды.
3. Разработать и экспериментально проверить специально направленную физическую подготовку автогонщиков в процессе подготовки их к соревнованиям в условиях жаркого климата.
Методологическую и теоретическую основу исследования составляют основные положения материалистической диалектики, ведущей роли личности в процессе ее развития, а также современные взгляды специалистов в области физической культуры и спорта (Зациорский В.М., Верхошанский Ю.В., Матвеев Л.П., Платонов В.Н., Сингуринди Э.Г., Цыганков Э.С. и др.), профессиональной подготовки (Марищук В.Л., Нестеров А.А., Миронов В.В., Кадыров P.M., Ендальцев Б.В., Ще-голев В.А. и др.), физиологии труда (Загрядский В.П., Виноградов М.Н. и др.).
Методы исследования: теоретический анализ и обобщение литературных данных; педагогические наблюдения; видеосъемка; опрос в виде анкетирования; профессио-
графическое изучение рабочих мест раллийного экипажа; методический анализ, сравнение специальных программ по проблеме подготовки водителей, моделирование; тестирование двигательных способностей водителей; исследования физического развития и функционального состояния организма; метод контрольных упражнений; методы исследования психологического характера - компьютерное моделирование учебных упражнений; методы исследования косвенных показателей умственной работоспособности (мыслительных, сен-сомоторных функций); медико-биологический контроль (мониторинг сердечно-сосудистой и терморегуляционных функций организма); метод определения профессиональной успешности; педагогический эксперимент, статистическая обработка материалов исследования.
Организация исследования.
Исследования по теме диссертации проходили с марта 1990 года по декабрь 2001 года на базе спортивного лагеря «Нева» кафедры физического воспитания лесотехнической академии (г. Адлер). Опытные данные, характеризующие результаты эксперимента взяты из различных спортивных соревнований, проходящих в условиях жаркого климата, в которых непосредственное участие принимал автор (рейд-марафон «Сафари» в Австралии, международные ралли «Париж-Дакар-91, 94, 95, 96, 98», «Париж-Кейптаун», «Париж-Пекин», «Мастер-ралли-95,97», чемпионаты России по рейдам-марафонам 1997».
В исследовании было задействовано в общей сложности более 120 человек. Исследования проводились в три этапа.
Содержанием первого этапа являлось:
1. Изучение научно-методической литературы, программ обучения и профессиональной деятельности спортсменов-автогонщиков; двигательные способности, особенности элементов управления автомобилем (техника руления, торможения, базовые приемы вождения), совершаемые ошибки при управлении автомобилем по песчанным и горным дорогам. Изучалась реакция организма водителей на специфические нагрузки. Всего было изучено 2 обучающие программы подготовки гонщиков-раллистов, составляющих универсальный арсенал контраварийных действий водителя на горной и песчаной трассе.
2. Определение структуры основных тренировочных упражнений, к которым отнесены: комплексы из подготовительных, подводящих, основных, дополнительных, имитационных и контрольных упражнений на основе техники руления по горным и песчаным трассам; специальные упражнения, предназначенные для развития способностей к конструированию определенных двигательных «цепочек», необходимых для управления быстроходным движущимся объектом в экстремальных условиях жаркого климата; упражнения, регламентирующие психологическую подготовку, являющуюся важнейшим условием надежных действий в экстремальных ситуациях. Учебные задания, направленные на формирование саморегуляции, концентрации и переключения внимания, повышения реактивности и скорости двигательных действий в условиях высокой температуры среды, силы хвата руля, нажатия педалей управления.
3. Изучение приемов посадки водителя, его оптимальная рабочая поза как неотъемлемый элемент рационального и безопасного управления автомобилем.
4. Определение координации движений в сложных двигательных актах, скорости движения и амплитуды рук и ног, напряженности позы, оценка силы мышц кисти.
5. Оценка технического качества выполнения приема с использованием технических средств контроля (видеосъемка с применением техники стоп-кадра).
6. Выявление особенностей поведения раллистов в стандартных и не стандартных ситуациях: на дорогах с сухим асфальтовым покрытием на серпантине - езда без заноса, поворот руля до нужного угла перед входом в поворот; на дорогах с мокрым асфальтовым покрытием на серпантине; на дорогах с плотным гравийным покрытием; на дорогах с крупной галькой, песком, грязью, колеёй.
7. Изучение особенностей профессионально важных качеств спортсменов-автогонщиков, скоростно-силовой подготовке к работе в условиях жаркого климата.
8. Моделирование «температурной среды», препятствующей выполнению двигательных действий и приемов управления автомобилем, сопряженных с проявлением специальной выносливости водителя в предполагаемых условиях предстоящих соревнований.
Содержание второго этапа составляло:
1. Адекватное применение технических средств обучения (видеозапись, компьютерные, механические устройства и действующие макеты).
2. Медико-биологический контроль за уровнем функциональной готовности и физической работоспособности раллистов.
3. Использование приемов объективной оценки мастерства управления автомобилем с применением тестирования.
4. Определение способности гонщика успешно действовать при оптимальной мобилизации интеллектуальных, нервно-психических, сенсомоторных и физических способностей, с учетом резервных сил и компенсаторных возможностей организма.
5. Изучение способов группового и индивидуального обучения, развития творческих способностей по принципу интенсивной подготовки, при освоении навыков импровизации «срочных действий» при высокой температуре окружающей среды.
6. Сбор информации о поведении водителя в условиях воздействия температуры.
7. Изучение взаимосвязи между отдельными характеристиками структуры деятельности, реальных и потенциальных возможностей гонщика.
8. Определение профессионально важных качеств и психических процессов (зрительная память и пространственные представления).
9. Изучение степени ощущения, восприятия и внимания, как процессов психического отражения предметов и явлений при управлении транспортным средством в условиях воздействия высокой температуры среды обитания.
10. Изучение медико-биологических параметров при воздействии высокой температуры окружающей среды на организм: частоты сердечных сокращений, артериального давления и температуры тела до и после учебно-тренировочной деятельности водителя.
11. Определение психологической совместимости при реализации общей и специальной физической подготовленности спортсменов для создания программы подготовки раллистов, действующих в условиях жаркого климата.
Содержанием третьего этапа исследования является - обоснование и экспериментальная проверка применения программы специально-направленной физической подготовки раллистов к соревновательной деятельности в условиях высоких температур среды пребывания, выражающиеся в следующем:
определение результатов тестирования;
сопоставлении полученных результатов в группах обследуемых спортсменов; обработки данных после изучения профессионально-важных двигательных навыков, приемов управления и других характерных особенностей, обусловленных применением физической тренировки автогонщиков к действиям в условиях жаркого климата;
определении критерия профессиональной пригодности гонщиков для профессиональной деятельности в условиях высоких температур среды пребывания.
Научная новизна проведенных исследований заключается в том, что впервые сделана попытка разработать программу специально-направленной физической подготовки, позволяющей совершенствовать профессионально-значимые качества спортсменов-автогонщиков, учавствующих в авторалли и способствующую повышению резистентности организма к интенсивному выполнению действий органами управления автомобиля в условиях воздействия экстремальных факторов жаркого климата; определена ориентировочная продолжительность этапов адаптации автогонщиков с учетом специфики их соревновательной деятельности; доказано, что с развитием физической выносливости в процессе специально направленной физической тренировки значительно повышается профессиональная работоспособность автогонщиков раллистов в условиях жаркого климата; проведено исследование взаимосвязи средств физической и специальной автомобильной тренировки и дано обоснование средств и методов физической подготовки; впервые к исследованиям привлекались экипажи автораллистов, в программу подготовки которых вводилась физическая тренировка для подготовки их организма к воздействиям природных модификаторов жаркого климата
Теоретическая и практическая значимость работы заключается в том, что экспериментально показана эффективность целенаправленного использования физической подготовки как средства для адаптации организма водителей к соревновательной деятельности в условиях жаркого климата; определены ориентировочные сроки физической тренировки в общей системе профессиональной подготовки автораллистов к соревновательной деятельности; разработана комплексная программа поэтапной специально направленной физической подготовки участников соревнований по авторалли в аридной зоне. Положения, выносимые на защиту:
1. Совершенствование профессиональной подготовки- спортсменов-автогонщиков направленной на управление автомобилем в экстремальных ситуациях в условиях жаркого климата обеспечивается специально-направленной физической подготовкой в совокупности с тренажерными упражнениями, моделирующими определенные локомоции водителя в условиях операторской деятельности.
2. Критериями, определяющими степень адаптации водителей, являются скоростные координационные действия при моделировании управления спортивным автомобилем на стенде и способность организма быстро восстанавливаться после адекватных тестов фи-
зической подготовки на выносливость.
3. Реализация разработанной экспериментальной методики профессионального совершенствования спортсменов-автогонщиков основанной на рациональном сочетании автоподготовки в совокупности со специальным программированным курсом физических упражнений, проводится посредством концентрированного прохождения программы, в течении подготовительного этапа на учебно-тренировочных сборах в соответствии с календарным планом спортивных соревнований.
Достоверность и обоснованность результатов исследования обеспечивается единым методологическим подходом к изучению физического и психического состояний, использованием комплекса методов, адекватных предмету и задачам исследования; репрезентативностью объема выборок и статистической значимостью полученных данных.
Апробация работы и внедрение в практику результатов исследования осуществлялись в процессе экспериментальной работы в Санкт-Петербургской Государственной лесотехнической академии им. СМ. Кирова
Объем и структура диссертации.
Работа состоит из введения, 4 глав, выводов, практических рекомендаций, списка литературы и приложений. Основная часть диссертации изложена на 158 страницах компьютерного текста, включая 24 таблиц и 16 рисунков. Список литературы насчитывает 165 источник, из них 23 на иностранном языке.
ОСНОВНОЕ СОДЕРЖАНИЕ РАБОТЫ
В первой главе рассмотрены особенности профессиональной деятельности автогонщиков-раллистов в особых климатических условиях среды обитания, влияние жаркого климата на организм спортсменов в условиях соревновательной деятельности, способы подготовки спортсменов-автогонщиков к участию в авторалли.
Во второй главе дифференцированно описываются методы организации, исследования и проведения педагогического эксперимента.
В третьей главе обосновывается необходимость специально-направленной тренировки автогонщиков к участию в соревнованиях в условиях воздействия экстремальных факторов предполагаемой среды, средства, способствующие повышению работоспособности автогонщиков, способы формирования эмоционально-волевой устойчивости спортсменов-раллистов к действиям в условиях жаркого климата и применение автоматизированного обучающего тренажера в формировании психических свойств водителя, необходимых при управлении автомобилем в экстремальных условиях воздействия высоких температур.
В целях определении режимов труда и отдыха спортсменов-раллистов на учебно-тренировочных сборах по подготовке команды к соревнованиям в условиях песчано-пустынной местности научными сотрудниками СПб ГЛТА им. Кирова в период с 1991 по 2000 годы осуществлены серии испытаний. Так, при проведении заездов в южных регионах России летом, в режиме разгерметизации кабин автомобиля (с открытыми окнами) температура наружного воздуха при этом в дневное время составляла 35-38°С, относительная влаж-
ность воздуха - 40-45%. В кабинах машин температура воздуха была в пределах 38-40°С, относительная влажность - 42-46 %. Время нахождения в автомобиле в ходе всего тренировочного вождения составляло от 2 до 4 часов.
Было установлено, что вождение спортивных автомобилей в скоростном режиме при разгерметизации кабин не вызывало значительных изменений со стороны основных функциональных систем организма, так как перегревание спортсменов не превышало допустимых норм в обеих группах испытуемых (ЭГ-1 и ЭГ-2), по 12 человек в каждой (6 экипажей).
При вождении машин по трассе в режиме герметизации кабин (с закрытыми окнами и форточками) проводилось два вида исследований: вождение автомобиля в повседневной форме одежды и в спортивном комбинезоне с включенным отопителем салона.
В данной серии исследований температура наружного воздуха в первом испытании достигала 32-34°С, относительная влажность 40 %. В кабинах машин температура воздуха была 42-48°С, относительная влажность 38-42%. Время работы на трассе составляло от 1,5 до 2,5 часов.
Личный состав спортсменов-раллистов РФ ежегодно участвовал в нескольких соревнованиях различного масштаба и продолжительности (2-5 суток).
Для определения средств и методов подготовки спортсменов-раллистов к соревнованиям в условиях жаркого климата был проведен эксперимент, который предусматривал изучение влияния высокой температуры и физической подготовки спортсменов-раллистов, прибывших в район с экстремальными природными модификаторами на учебно-тренировочные сборы, проводимые в регионе г. Сочи в 1992 г.
Под наблюдением находились спортсмены-раллисты, участники рейда-марафона «Сафари» в Австралии (1991-1994), международных ралли «Париж-Даккар», «Париж-Кейптаун», «Париж-Пекин» (1991-1998), в возрасте 25-40 лет, имеющие достаточно высокий уровень профессиональной подготовки.
Исследования проводились на протяжении всего периода учебно-тренировочных сборов (28 дней): с момента прибытия (через два дня); через неделю; две, три недели тренировок и в конце сборов. Учебным планом на физическую подготовку предусматривалось 14 двухчасовых академических занятий, что составляло 20% всего тренировочного времени, отводимого на подготовку к соревнованиям. Результаты получены с применением методик, наиболее адекватных в педагогической практике, изучающей данную проблему (Кузнецов И.А., 1981).
Разница объема и интенсивности выполнения упражнений, направленных на совершенствование общей выносливости применительно к работе различного характера (табл. 1).
Техническим обеспечением проведения экспериментальных исследований являлся автоматизированный обучающий тренажер (стенд). Среднее время тестирования одного испытуемого с учетом предварительного ознакомления с характером тестовых заданий и прошли тренировочные серии, составляло 15-18 минут. Использование двух стендов позволило проводить оперативное тестирование сразу двух человек, соблюдая при этом методические требования.
Таблица 1
Соотношение удельного веса основных средств (в%), направленных на развитие выносливости (но Платонону В.Н., 1987)
В четвертой главе рассмотрены результаты экспериментальных исследований, целью которых было проверить возможность и эффективность использования специально направленной физической подготовки на повышение профессиональной работоспособности организма автогонщиков-раллистов к соревновательной деятельности в условиях влияния высокой температуры жаркого климата.
На учебных занятиях по физической подготовке (табл 2), в период учебно-тренировочных сборов, отводилось 24 академических часа, утреннюю физическую зарядку - 24, попутную физическую тренировку - 7 и спортивную работу - до 12 часов (как форму активного отдыха).
Таблица 2
Расчет часов и видов тренировочной деятельности с личным. составом ОГ автомобилистов-раллистов на тренировочных сборах (г. Сочи)
и§ У V V У.' и » Ч X ' да^сойуед??
1 Учебно-тренировочные занятия по физ. подготовке 12 24 31-35
2 Утренняя физическая зарядка 24 24 18-20
3 Попутная физическая зарядка 14 7 31-35
4 Спортивная работа 4 12 25-27
5 Специальная подготовка (вождение а/м по трассе) 12 Зр х 4 часа 48 32-36
6 Спортивно-техническая подготовка (особенности управления а/м) 8 2р х 4 часа 16 25-27
7 Тренажерная подготовка (работа на стенде) 8 16 25-27
При подготовке экипажей ОГ к режиму соревновательной деятельности в условиях влияния высоких температур — условно обозначили — этапом выработки приспособительных реакций Учитывая возрастные характеристики испытуемых (25-35 лет) и уровень автомобильной
подготовки, а также характеристику их физического состояния, продолжительность второго этапа — была определена в 14 учебно-тренировочных дней. Время на учебные занятия по физической подготовке отводилось — 12 часов (по 3 двухчасовых занятия в неделю). Где интенсивность физической нагрузки (по ЧСС) достигала 150-166 уд/мин, (рис. 1).
• I 1 1 в } • | ■ 9 № II 12 II 14 1} 1« 11 ■■ и » и и з* а м а»
дни этапов подготовки
Примечание: а- начальный этап адаптации, в, с - этап перестройки «динамического стереотипа, с, d - этап выработки приспособительных реакций Рнс.1. Динамика физической нагрузки (по ЧСС) у личного состава экипажей ОГ в процессе эксперимента на учебно-тренировочных занятиях по физической подготовке на учебно-тренировочных сборах
Организовывались и проводились учебно-тренировочные занятия по физической подготовке методом «круговой тренировки». Примером схематического распределения так называемых станций, может служить схематическое изображение «топографии» учебных мест (рис.2)
Рис.2. Схема «круговой тренировки»
В данном случае «круговой метод» состоял в том, для тренировки со специальной направленностью определялись - 4-5 учебных мест - «станций» (снарядов, препятствий, маршрутов ускоренного передвижения), которые в зависимости от цели и задач физической тренировки испытуемые проходили в определенной последовательности. При этом учитывалась интенсивность физической нагрузки с учетом ее объема на каждой «станции». Завершалась тренировка упражнением на развитие выносливости в виде ускоренного пере-
движения (ходьба-бег) или кросс (бег по пересеченной местности).
На первом этапе учебно-тренировочная деятельность по энергоемким упражнениям проводилась в первые часы, когда температура воздуха не превышала 30°С, а остальные разделы (со средними энергозатратами) при более высокой температуре. Постепенное повышение воздействия теплового фактора среды обитания на организм испытуемых ОГ предусматривалось на протяжении всего периода УТС (рис.3).
ж ж
ж
Л ж -4-
/ -Д- -4Г
/
]
Л
'ж- -А
I 1 I I I • Т I I К II II I) Н II И II II II Я II и п и » II г
дни этапов подготовки
Примечание: а - начальный этап адаптации;
в, с - этап перестройки «динамического стереотипа; с, ё - этап выработки приспособительных реакций,
* - на занятиях по вождению автомобиля; А - на учебных занятиях по физической культуре.
Рис.3. Динамика воздействия теплового фактора среды на организм испытуемых ОГ в ходе УТС
Занятия по физической подготовке в ОГ в течение недельного цикла проводились по следующей схеме: 1 занятие — комплексного характера, методом круговой тренировки и 2 занятия - предметно, направленные на развитие общей выносливости организма. Каждое занятие планировалось и проводилось с учетом энергостоимости физических упражнений и их целенаправленной сущности, для чего подготовительная часть учебных занятий увеличивалась до 10 минут. В основной части занятия упражнения выполнялись групповым методом. Время, отводимое на основную часть (65-70 мин.) варьировалось в зависимости от задач каждого микроцикла. В заключительной части (8-10 мин.) выполнялись в основном упражнения, способствующие восстановлению организма.
При проведении различных форм физической подготовки постоянно учитывалась физическая нагрузка и воздействие температурного фактора на организм испытуемых ОГ. На протяжении всего второго этапа УТС с целью закаливания организма использовались естественные факторы среды обитания с учетом гигиенических требований, которые выражались в дозированном облучении тела испытуемых солнечными лучами, в разное время дня (табл. 3). В данном случае не менее важным было соблюдение питьевого режима, основными правилами которого были: употребление воды по необходимости; за один прием употребление воды в пределах 200-250 грамм; учитывать особенности организма человека, которые заключаются в том, что в процессе адаптации человека к работе в жарком климате, он больше теряет ее, нежели потребляет (Соломко ПА., 1965; Еронин Ф.Т., 1977; Загрядский В.П., 1982 и др.).
Таблица 3
Продолжительность обучения испытуемыхОГ на протяжении дня в процессе УТС на занятиях по физической подготовке (по Кузнецову ИЛ.)
тжтшщ шштпж
С 630 30 мин 45 мин 45 мин
С 10.00 15 15-20 20-25
С 12.00 8-10 До 10 10-15
С 15.00 10-12 10-15 15-20
С 18.00 30-40 45-50 >50
При проведении УТС с личным составом контрольной группы (КГ), в основном руководствовались обычным распорядком принятых в таких случаях. Кроме утренней физической зарядки, которую личный состав КГ выполнял в свободном плане исполнения и продолжительности, никаких других форм организации по физической подготовке не проводилось. Питьевой режим не учитывался, закаливания солнечными ваннами согласно графика не осуществлялись.
При подготовке личного состава к режиму соревновательной деятельности в условиях моделирующих профессиональную работоспособность (режим создания экстремальных соревновательных условий) физическая нагрузка планировалась посредством суммарного влияния на организм, в течение всего учебно-тренировочного этапа, с учетом «дробного» характера воздействия всех видов учебной деятельности.
Продолжительность данного этапа составляла — один микроцикл (7 дней). Всего на физическую подготовку приходилось 20 академических часов, из которых отводилось: на учебно-тренировочные занятия - 6 часов; утреннюю физическую зарядку - 6 часов; попутную физическую тренировку — 2 часа.
Все формы проведения физической подготовки в рассматриваемом третьем этапе УТС реализовывались по следующей схеме:
- учебно-тренировочные занятия (1-3) комплексного плана, методом круговой тренировки и (2-е) - предметное;
- утренняя физическая зарядка (1 и 3 день) - проводилась по второму варианту, (2 и 4 дни) - по первому и третьему вариантам;
- спортивная работа из расчета (3 раза по 2 часа) плана УТС и была направлена на тестирование (стендовое) и эмоциональные спортивные игры (настольный теннис). С целью повышения эмоциональности данных мероприятий им придавали характер «игровых состязаний».;
- попутная физическая тренировка - проводилась по возвращению с учебно-тренировочной автомобильной трассы и включала в себя чередование ходьбы и бега (3 занятия по 30 минут).
Все предметные занятия, также как и на втором этапе, были направлены на развитие общей выносливости, которую мы рассматриваем, как способность организма продолжительно выполнять разнохарактерную работу, вовлекающую в действие крупные мышечные
группы и предъявляющую достаточно высокие требования к сердечно-сосудистой, дыхательной, терморегуляционной и центральной нервной системам.
Комплексные виды учебно-тренировочных занятий, в основном использовались для развития специальной выносливости автогонщика-раллиста, под которой понимается способность организма выполнять работу определенной интенсивности и длительности, наиболее приближенную к профессиональной деятельности.
В основу всех форм физической подготовки был положен «пролонгированный» способ повышения физической нагрузки - «ступенчатого» типа, а воздействие температурного фактора среды на организм - постепенно возрастающего характера.
Результаты педагогического эксперимента.
Существенное значение для обоснования специально направленной физической подготовки в процессе учебно-тренировочных сборов спортсменов-автораллистов могут иметь данные, характеризующие эффективность различных подходов в определении ее средств, форм и методов.
Одним из наиболее существенных способов получения адекватной информации является отслеживание динамики показателей, характеризующих физическое развитие, физическую подготовленность, функциональное состояние, уровень развития психических качеств и параметров спортивного мастерства. Изложению результатов сравнительного анализа по перечисленным показателям и посвящено основное содержание данного раздела
Физическое развитие. Динамика данных, характеризующих компоненты физического развития, свидетельствует о том, что изменения со стороны отдельных показателей произошли в обеих группах, однако более действенно в ОГ по отношению к КГ (табл. 4).
Таблица 4
Динамика физического развития испытуемых ОГ и КГ за период УТС
;5Ц сходные? йЯейеетШ ХХх* /У^УуХХ> ЩщлелвЩ
Рост, см ОГ 170,2±0,12 - - 170,2±0,13
кг 171,6±0,11 - - 171,6±0,12
Вес, кг ОГ 76,8±1,06 73,2±1,48 75,6± 1,24 76,4± 1,40
кг 77,2± 1,03 75,4± 1,04 76,8±0,14 76,6± 1,24
ОГК, см ОГ 89,6±0,84 88,8±0,92 88,9±0,94 88,6±0,86
кг 90,4±0,92 90,2±0,64 90,0±0,80 90,2±0,60
ЖЕЛ, см1 ОГ 3660±0,64 3562±0,63 3580±0,74 3680±0,64
кг 3620±0,8 3600±0,74 3610±0,64 3610±0,80
Динамометрия, кг Пр. ОГ 49,6±0,16 46,4±0,14 48,6±0,12 49,4±0,12
кг 48,4±0,18 46,6±0,16 46,8±0,14 46,6±0,10
Лев. ОГ 47,9±0,13 45,2±0,12 44,6±0,14 45,2±0,14
кг 42,2±0,14 40,4±0,15 42,0±0,12 40,6±0,12
Результаты исследований свидетельствуют о том, что даже у спортсменов, регулярно тренирующихся, в первые две недели в условиях воздействия жаркого климата наблюдается угнетение показателей, характеризующих уровень физического развития. Так в первую и вторую неделю УТС потеря массы тела у испытуемых обеих групп составляла в среднем
2,5-3,0 кг у большинства спортсменов-раллистов.
Из таблицы 5 видно, что выраженные расстройства терморегуляции, колебания артериального давления, увеличение частоты сердечных сокращений особенно заметно проявляются к концу первой - началу второй недели УТС.
Таблица 5
Динамика функционального состояния организма испытуемых ОГ и КГ в ходе исследования на УТС
шшш щц
ЧСС, уд/мин ОГ 76,6±0,12 80,8*0,06 77,6*0,04 72,5*0,03
кг 75,8*0,10 82,2*0,09 78,6*0,06 76,6*0,06
Снсталическое АД, мм.рт.ст. ОГ 116,6±0,10 110,4*0,15 118,4*0,11 115,4*0,06
кг 118,4*0,15 116,5*0,12 120,6*0,10 118,8*0,08
Диасголнческое АД, мм.рт.ст. ОГ 68,4±0,12 60,4*0,10 65,6*0,10 66,6*0,11
КГ 64,8±0,12 61,8*0,12 61,8*0,11 62,8*0,12
Частота дыхания, ц/мин. ОГ 17,6*0,02 19,7*0,04 18,6*0,02 16,6*0,04
кг 18,0*0,04 18,6*0,03 18,4*0,04 18,2*0,02
Температура тела, °С ОГ 37,2*0,02 37,3*0,02 37,0*0,01 36,9*0,02
КГ 37,0*0,01 37,9*0,04 37,2*0,02 37,4*0,04
Проба Штанге, с ОГ 56,4*0,54 52,7*0,26 54,8*0,24 60,4*0,28
кг 58,2*0,36 53,6*0,42 52,8*0,26 54,6*0,20
Проба Генча, с ОГ 28,0*0,18 23,2*0,12 26,2*0,08 32,0*0,10
КГ- 27,6*0,20 25,4*0,16 26,6*0,12 28,4*0,12
В процессе учебно-тренировочных занятий по физической подготовке в условиях высокой температуры воздуха (свыше 32°С), признаки перегрева спортсменов-раллистов наблюдаемых команд за данный период были выявлены у 35% групп испытуемых.
На третьей неделе УТС во время проведения занятий по физической подготовке, при температуре воздуха 35,0-37,0°С температура тела испытуемых достигала 38,5±0,2°С, а к исходу дня составляла 37,3-37,4°С. ЧСС на занятиях достигала 168±0,12 уд/мин., а вечером того же дня — 78-82 уд/мин. Систолическое артериальное давление имело тенденцию к повышению в конце дня занятий, что является выраженной реакцией кровообращения, направленного на выравнивание терморегуляционных реакций (Крюков ОТ., 1957; Липецкая Т.С., 1979; Кузнецов ИА, 1981,1996; Максимович ВА, 1983,1985; Новожилов Г.Н., Ломов О.п., 1987 и др.).
Анализ данных, полученных в результате эксперимента, позволяет заключить, что предложенная нами программа с использованием разнообразных средств физической подготовки и метода их применения, с учетом особенностей концентрированного воздействия, направленного на развитие основных физических качеств автомобилистов-раллистов, обусловили более качественный и эффективный прирост уровня физической подготовленности, показанный в условиях воздействия высокой температуры среды обитания (+36°С).
Рассматривая реакцию организма личного состава экипажей ОГ и КГ непосредственно на контрольных занятиях по физической подготовке в начале учебно-тренировочного сбора, при наружной температуре воздуха 35°С, можно отметить, что организм испытуемых претерпевал значительное воздействие кумулятивного эффекта со сто-
роны физической нагрузки и температуры воздуха К исходу дня, несколько лучшее функциональное состояние организма наблюдалось у испытуемых КГ (рис. 4, табл. 6).
12 3 4
Подтаивание на перекладине
3
Бег на100 и -
с
кол. раз
5
2
4
5
3 4 Бегна 1000м
2 3 4
Отжимание в упоре лежа
Рис.4 Динамика физической подготовленности спортсменов-раллистов за период учебно-тренировочных сборов -
Таблица 6
Развитие психических качеств у личного состава ОБ и КГ за период эксперемента :
ШШШШеШШШШ
Реакция па движущийся -объект ОГ 6,70±0,04 5,4±0,06 <0,05
КГ 6,72±0,02 6,4±0,04 >0,05
Компасы,. кол.ответов ОГ 23,9±1,6 39,4±1,2 <0,05
КГ 24,1±1,5 28,2±1,6 >0,05
Кратковременная зрительная память ОГ 12,4±1,2 15,2±1,4 >0,05
кг 12,2±1,4 13,4±1,2
Специальная -. подготовленность - (профессиональная подготовка) спортсмена-автораллиста была проанализирована по результатам вождения на предполагаемой по сложности трассе, скоростного подвижного объекта (автомобиля) в начале и конце учебно-тренировочного сбора
Данные, представленные в таблице 7 свидетельствуют о том, что в большинстве случаев результаты водителей-спортсменов и опытной и контрольной групп качественно улучшались. Однако в конце эксперимента результаты профессиональной подготовленности ис-
2
5
5
пытуемых оцененные по временному показателю прохождения трасс разной сложности, свидетельствуют о том, что более высокий уровень был достигнут членами команды ОГ.
Таблица 7
Уровень показателей профессиональной подготовленности спортсменов-раллистов ОГ и КГ за период исследования (на скоростных участках трассы соревнований)
1 43.21±1,13 39.53±1,09
ОГ 2 37.19±0,97 36.58±0,99 «0,05
Скоростное вождение 3 39.56±1,07 39.17±1,03
автомобиля, мин, сек. 1 44.49±1,21 42.26±1,43
КГ 2 37.48±1,19 37.04±0,93
3 41.03±1,11 40.29±1,03
Управление а/м, (тех- ОГ 58±1,9 63±1,3 «0,05
ника руления) усл. ед. КГ 54±1,5 59±1,1
Тренажерная подго- ОГ 1,78±0,85 1,39*0,26 <0,05
товка, РДО, усл. ед КГ 1,93±0,96 1,57±0,31
Анализ данных профессиональной подготовленности личного состава обоих групп привлекаемых к эксперименту показывает положительную динамику в данном аспекте подготовки. Однако, если сравнивать конечные результаты, характеризующие соревновательную деятельность испытуемых, то предпочтение отдается личному составу опытной группы, с которыми проводилась специально направленная физическая подготовка
Результаты эксперимента свидетельствуют о том, что за данный период в опытной и контрольной группе произошли существенные и вполне качественные преобразования во всех практически изучаемых параметрах. Однако в ОГ эти изменения, по большинству изучаемых показателей, превосходили результаты контрольной группы.
Рассматривая показатели функций организма за период УТС можно проследить динамику их становления для обеспечения наиболее важных его систем. Более характерные изменения со стороны функционального состояния к концу второго этапа УТС произошли в ОГ нежели в КГ. По всей видимости, метод «дробного» воздействия нагрузки с учетом энергетической стоимости всех видов учебно-тренировочной деятельности и поддержание температуры тела при этом на уровне 38,0-38,5°С наиболее эффективно оказывают влияние на приспособление организма к двигательной деятельности спортсменов во время вождения автомобиля в условиях влияния высокой температуры среды обитания, нежели «щадящий режим» тренировки у личного состава КГ.
Рассматривая динамику показателей частоты сердечных сокращений (ЧСС) и артериального давления (АД) за период педагогического эксперимента можно констатировать следующее, что с момента прибытия испытуемых на УТС частота сердечных сокращений в покое увеличивается уже на первой неделе в ОГ с 76,4±0,12 до 82,0±0,04, в КГ - 75,6±0,1 до 82,2 уд/мин. Соответственно, в конце недели. Артериальное давление: САД в ОГ - со
116,6+0,1 до 112,4±0,15ммрт. ст., в КГ-118±0,15 до 116±0,12 ммрт. ст.
Через две недели регрессивные процессы еще продолжали иметь место, хотя особых достоверных изменений не выявлено в обеих группах. Уже через три недели учебно-тренировочных сборов у большинства испытуемых ЧСС в покое несколько снижается по отношению конца первой недели. При сравнении показателей, характеризующих напряжение сердечно-сосудистой системы по параметрам пульсовой стоимости и артериального давления (ЧСС и АД). Незначительное улучшение отличается в ОГ по отношению к исходным данным (77,6+0,04 уд/мин, против 76,4±0,1 уд/мин, и 118,4+0,11 мм рт. ст. против 116,6+0,1 мм рт. ст.).
Изменения температуры тела в первые две недели УТС в обеих группах, как одного из критериев адаптации организма спортсменов- автомобилистов к режиму соревновательной деятельности в условиях жаркого климата показывает нам картину динамики процесса приспособления организма к влиянию высокой температуры среды обитания.
У испытуемых обеих групп (ОГ и КГ) на данном этапе (второй неделе учебно-тренировочного сбора) наблюдалась выраженная реакция со стороны сердечно-сосудистой системы и терморегуляционного аппарата, по всей видимости, как следствие теплового перенапряжения организма. Полученные показатели физиологических функций, в частности температуры тела в конце дня свидетельствует о том, что регулирование кумулятивного воздействия физических нагрузок (с учетом всех характеристик учебно-тренировочных воздействий), значительно влияет на состояние испытуемых в течение дня, а следовательно и организм по разному реагирует на это воздействие в процессе активного приспособления к режиму автогонщика в условиях жаркого климата.
Лучшие средние показатели физической подготовленности и достижение более высоких спортивных результатов, характеризующиеся определенными видами профессиональной деятельности, подтверждают нашу гипотезу о том, что использование научно-обоснованных средств и методов физической подготовки с учетом их специфической направленности, способствует в краткие сроки подготовить организм спортсменов-автогонщиков к режиму соревновательной деятельности в условиях высокой температуры среды обитания (Р>95,0%).
Анализ психических качеств, косвенно характеризующих умственную дееспособность автогонщиков показал, что более высоких результатов добились испытуемые ОГ (Р>95,0%). По видимому улучшению психических качеств в данной группе способствовала специально направленная физическая подготовка (Джамгаров Т.Т., 1972; Марищук ВЛ., 1982).
Показатели уровня профессиональной подготовленности испытуемых опытной и контрольной групп по скоростному вождению автомобиля, техники прохождения «опасных» участков трассы и выполнение тестовых заданий на тренажерной установке свидетельствуют о преимуществе экипажей ОГ в конце учебно-тренировочного сбора
Учитывая более высокие профессиональные результаты личного состава ОГ за период УТС в условиях приближенных к предполагаемым климато-географическим факторам (жаркого климата) необходимо отметить, что использование средств и методов физической подготовки, направленной на развитие специфической выносливости автогонщиков, дает возможность адаптировать основные системы организма испытуемых к эффективному проявлению их во время работы в рассматриваемых условиях без ущерба состоянию их здоровья.
ВЫВОДЫ
1. В первые дни пребывания спортсменов-автомобилистов в условиях воздействия высокой температуры среды обитания у личного состава происходит ухудшение большинства показателей, характеризующих функциональное состояние и физическую подготовленность. Подобное ухудшение наблюдалось в период двухнедельного цикла.
2. Изучение влияния жаркого климата на уровень физического состояния выявило, что эти показатели могут быть достаточно информативными для определения степени адаптированности экипажей скоростных подвижных объектов к режиму соревновательной деятельности в условиях жаркого климата.
3. Динамика параметров морфо-функционального состояния и физической подготовленности автораллистов за период учебно-тренировочных сборов показала, что основного улучшения уровня физического состояния в группе не подверженной воздействию опытной программы на физической подготовке не наблюдалось.
4. Изучение особенностей развития приспособительных реакций в организме человека в условиях воздействия высоких температур позволили выявить средства и методы физической подготовки, способствующих развитию устойчивости к работе в жарком климате.
5. Применение средств и методов специально направленной физической подготовки в ходе учебно-тренировочных сборов, в совокупности с «дробным» воздействием нагрузки в условиях высокой температуры среды обитания, методом ее ступенчатого повышения и учетом кумулирующего воздействия на организм испытуемых, обеспечивает ускоренное приспособление экипажей к режиму спортивных гонок в регионах с жарким климатом.
6. Оптимизация учебно-тренировочных сборов по подготовке сборных команд автораллистов за счет перераспределения тренировочных занятий с учетом уровня их энергетической значимости и теплового эффекта природных модификаторов, позволяет качественно повысить дееспособность организма автогонщиков к соревновательному режиму в условиях воздействия высокой температуры среды обитания.
ПРАКТИЧЕСКИЕ РЕКОМЕНДАЦИИ
1. При отборе спортсменов к участию в соревнованиях в условиях жаркого климата необходимо провести тестирование на определенном уровне их физической подготовленности в упражнениях на выносливость.
2. Оценку уровня адаптации спортсменов следует осуществлять последовательно, как на начальных этапах тренировки, так и при процессе всего учебно-тренировочного сбора в целом. Выявленные при ней в соревнованиях (в условиях жаркого климата) недостатки могут стать ориентиром для их последующего дифференцированного нивелирования в процессе индивидуальной подготовки при естественных условиях среды обитания.
3. Повышение физических нагрузок от занятия к занятию должно носить дробный характер как по отношению к воздействию высокой температуры воздуха, так и с учетом практической деятельности по всем разделам автомобильной подготовки
4. Опенку функционального состояния организма водителей, работающих в жарких климатических условиях, рекомендуется проводить предлагаемым методом, апробированным в наших исследованиях. Результаты наблюдений могут быть использованы в качестве ориентира при формировании нагрузок с учетом индивидуальных особенностей каждого спортсмена или для профессионального отбора кандидатов в сборную команду Страны по авторалли для участия их в гонках в экстремальных условиях жаркого климата
5. Данную методику адаптации гонщиков-раллистов целесообразно использовать при создании программ подготовки водителей спецподразделений силовых структур МВД РФ, действующих на автотранспорте, как в экстремальных ситуациях мегаполисов, так и в особых климатических зонах.
СПИСОК РАБОТ, ОПУБЛИКОВАННЫХ ПО ТЕМЕ ДИССЕРТАЦИИ
1. Кузнецов ИЛ., Московских В В. Пути повышения дееспособности водителей специальных подразделений ВС РФ к учебно-боевой деятельности в условиях жаркого климата. // Проблемные вопросы управления физкультурно-спортивными организациями силовых структур. Для служебного внутриведомственного пользования. - СПб : Изд-во СПб ГУ, 2003. С. 63-65.
2. Кузнецов И.А., Московских В.В. Управление процессом адаптации водителей специальных подразделений МВД РФ к профессиональной деятельности посредством физической подготовки. // Проблемные вопросы управления физкультурно-спортивными организациями силовых структур. Для служебного внутриведомственного пользования. - СПб.: Изд-во СПб ГУ, 2003. С. 65-68.
3. Московских В.В. Использование методики тренировки спортсменов технических видов спорта для совершенствования профессиональных навыков у водителей силовых структур. // Проблемные вопросы управления физкультурно-спортивными организациями силовых структур. Для служебного внутриведомственного пользования. - СПб.: Изд-во СПб ГУ, 2003. С. 68-70.
4. Кузнецов И.А., Московских В.В. Критерии оценки состояния здоровья спортсмена-автораллиста. // Проблемы управления деятельностью физкультурно-спортивных организаций инженерных и технических вузов. - СПб.: Изд-во СПб ГТУ «Нестор», 2003. С. 9-11.
5. Московских В.В., Пухтенко Ю.А. Физические упражнения - как средство укрепления здоровья студентов. // Проблемы управления деятельностью физкультурно-спортивных организаций инженерных и технических вузов. -СПб.: Изд-во СПб ГТУ «Нестор», 2003. С. 23-31.
6. Московских В.В. Проблемные вопросы организации научных исследований в технических видах спорта// Проблемы управления деятельностью физкультурно-спортивных организаций инженерных и технических вузов. -СПб.: Изд-во СПб ГТУ «Нестор», 2003. С. 49-50.
7. Кузнецов И.А., Московских В.В. Влияние внешних факторов на надежность действий спортсмена-раллиста в процессе длительных соревнований. // Физическая культура и спорт в системе воспитания студентов. -СПб.: СПб РГТТУ», 2003. С. 53-56.
8. Московских В.В., Пухтенко Ю А. Динамика умственной работоспособности автогонщиков в процессе длительного управления автомобилем на трассе ралли. // Физическая культура и спорт в системе воспитания студентов. -СПб.: СПб РГПУ», 2003. С. 72-74.
9. Пшеничников А.Ф., Московских В.В. Метод моделирования в исследовании процесса физической подготовки спортсменов-автогонщиков. // Физическая культура и спорт в системе воспитания студентов. -СПб.: СПб РГПУ», 2003. С. 80-88.
10. Кузнецов И.А., Московских В В. Структура физического состояния спортсменов-раллистов. // Состояние и перспективы развития физической культуры и спорта студентов ВУЗов. - СПб.: Изд-во СПб ГУ, 2003. С. 25-29.
11. Московских В.В. Реакция организма автогонщика на воздействие высокой температуры жаркого климата. // Состояние и перспективы развития физической культуры и спорта студентов ВУЗов. - СПб.: Изд-во СПб ГУ, 2003. С. 48-51.
12. Кузнецов И.А., Московских В.В. Развитие выносливости у спортсменов-автогонщиков к соревновательной деятельности средствами физической подготовки. // Состояние и перспективы развития физической культуры и спорта студентов ВУЗов. - СПб.: Изд-во СПб ГУ, 2003. С. 51-56.
МАТЕРИАЛЫ ДИССЕРТАЦИИ ДОЛОЖЕНЫ:
1. На научно-практической конференции СПб. КСИ в 2000 году.
2. На научно-практической конференции СПб. ГЛТА в 2001, 2002,2003 году.
3. На итоговой научно-методической конференции профессорско-преподавательского состава ВИФК, в 2002,2003 году.
Лицензия ИД № 05679 от 24.08.2001 Подписано в печать 26.04.2004. Объем 1.38 п.л. Тираж 100 экз. Заказ № 87
Отпечатано в ОСП «РВК» 198097, Санкт-Петербург, пр. Стачек, 47
№12 б 9 1