Темы диссертаций по педагогике » Теория и методика физического воспитания, спортивной тренировки, оздоровительной и адаптивной физической культуры

автореферат и диссертация по педагогике 13.00.04 для написания научной статьи или работы на тему: Систематизация работы штурмана в автомобильном ралли

Автореферат недоступен
Автор научной работы
 Потапова, Наталья Артуровна
Ученая степень
 кандидата педагогических наук
Место защиты
 Москва
Год защиты
 1999
Специальность ВАК РФ
 13.00.04
Диссертация по педагогике на тему «Систематизация работы штурмана в автомобильном ралли», специальность ВАК РФ 13.00.04 - Теория и методика физического воспитания, спортивной тренировки, оздоровительной и адаптивной физической культуры
Диссертация

Содержание диссертации автор научной статьи: кандидата педагогических наук, Потапова, Наталья Артуровна, 1999 год

Введение

Глава 1. Теоретико-практические предпосылки систематизации работы штурмана в автомобильном ралли

1.1 Проблемы развития автомобильного ралли и тенденции совершенствования научно методических разработок

1.2. Значение водительской подготовки и некоторых базовых знаний в подготовке штурмана

1.3. Взаимодействие членов экипажа в соревновательной деятельности

1.4. Речевые средства передачи информации

Глава 2.Цель, задачи, методы и организация исследования

Глава 3. Особенности деятельности штурмана в автомобильном ралли

Глава 4. Содержание работы штурмана и ее совершенствование средствами педагогики

4.1. Общая структура дорожной легенды

4.2. Общая структура скоростной стенограммы

4.3. Результаты педагогического эксперимента

4.4. Педагогические методы обучения и профессиональной подготовленности штурманов

Выводы

Введение диссертации по педагогике, на тему "Систематизация работы штурмана в автомобильном ралли"

Автомобильное ралли на рубеже нового тысячелетия значительно отличается от соревнований, которые проводились первоначально. Например, в 70-е г.г. экипаж состоял из двух водителей, и оба попеременно ехали за рулем, поскольку продолжительность ралли составляла 4 8 -5 6 часов, а дистанция была протяженностью 2 600 - 3200 километров. Кроме того, в соревнования включались дополнительные участки, на которых в автомобиле находился только один спортсмен. Он совмещал работу пилота и штурмана на дистанции 500 - 600 километров. В современных ралли акцент сделан на профессиональную специализацию деятельности каждого члена экипажа.

Актуальность исследования.

Управление автомобилем на тренировках и соревнованиях по автомобильному ралли осуществляет экипаж, состоящий из пилота, непосредственно управляющего автомобилем, и штурмана, который передает экспресс-информацию об особенностях дороги и изменениях графика движения. Специфика авторалли заключается в трудностях изучения и запоминания пилотом элементов трассы из-за большой ее протяженности (в ралли от 120 до 500 км специальных участков, в ралли-рейдах от 2500 до 5000 км) . В связи с этим вся информация о трассе в виде дорожной легенды (графическое описание дорог), скоростной стенограммы (кодированное описание элементов) , маршрутного листа (характер скоростного режима) имеется у штурмана экипажа. Следовательно, результат соревнования во многом зависит от того, насколько точно, своевременно и безошибочно необходимые данные будут переданы штурманом пилоту. Учитывая возможную скорость движения на специальных участках, достигающую 200 км/час, ошибка штурмана в передаче информации пилоту может привести к тяжелой аварии экипажа с риском для жизни и здоровья спортсменов и зрителей. Однако проблемы совершенствования работы штурмана ранее не исследовались, что определяет необходимость проведения научного поиска в избранной проблеме.

Научная новизна. Впервые разработаны учебные стенограммы и нормативы скоростного чтения для начинающих штурманов и спортсменов-разрядников, а также создана педагогическая система подготовки штурманов, включающая в себя комплекс упражнений для формирования штурманского мастерства с подробным описанием и методическими рекомендациями.

Цель исследования - разработка педагогической системы повышения профессиональной подготовки штурманов в авторалли на базе обобщения опыта спортсменов высокой квалификации.

Гипотеза исследования.

Предполагается, что полноценная подготовка штурманов может быть достигнута только при условии создания научно обоснованной педагогической системы повышения их профессиональной подготовки, опирающейся на изучение и обобщение опыта спортсменов-раллистов высокой квалификации, особенно в связи с отсутствием в системе спортивной тренировки и соревновательной деятельности по авторалли раздела профессиональной подготовки штурманов.

Теоретико-методологическими основаниями работы являются научно-педагогические основы повышения профессиональной подготовленности пилотов авторалли и штурманов авиации, а также методические и научно-практические разработки предметов физвокализ и сценическая речь.

Объект исследования - профессиональная деятельность штурмана в экипаже по авторалли (технические, тактические, психомоторные и ментальные компоненты).

Предмет исследования - систематизация работы штурмана с использованием средств, организационно-технических условий и методов педагогического процесса, направленного на совершенствование его профессионального мастерства в учебно-тренировочной работе и соревновательной деятельности.

Теоретическая значимость работы заключается в расширении научных основ анализа и систематизации элементов дорожной легенды и скоростной стенограммы, а также функций штурмана в экипаже по авторалли.

Практическая значимость результатов работы определяется эффективностью разработанной педагогической системы обучения и повышения уровня подготовленности штурманов, а также исследованием специфической для спорта формы деятельности, в том числе и речевой передачи информации в экипаже по авторалли и разработкой практических рекомендаций по составлению, обработке и скоростному чтению стенограмм.

Заключение диссертации научная статья по теме "Теория и методика физического воспитания, спортивной тренировки, оздоровительной и адаптивной физической культуры"

1. Результаты исследования и обобщения отечественного и зарубежного опыта подготовки штурманов высокой квалификации в авторалли позволили:

- выявить и систематизировать основные функции штурмана в экипаже, выделить 11 блоков реализации программ профессиональной деятельности, в том числе разделы работы в экстремальных условиях;

- определить критерии оценки штурманской подготовки по стенографированию трассы и скоростному чтению стенограмм;

- провести количественный и качественный анализ стенограмм.

2. В результате систематизации основных элементов легенды определены 4 основных раздела, включающих 27 элементов, позволяющих графически обозначать направление движения, фиксировать ориентиры, дорожные развязки, пересечения, примыкания, судейские и дорожные знаки, а также вести точный учет расстояний между элементами трассы ралли, между контрольными пунктами и от старта до финиша.

3. В результате систематизации основных элементов стенограммы выявлено 3 основных раздела, включающих 27 элементов, позволяющих подробно записывать трассу СУ, указывать направление поворотов и их кривизну, фиксировать особенности трассы, использовать дополнительную и вспомогательную информацию по профилю, покрытию, ширине дорожного полотна, скорости и направлению движения, расстоянию до ориентира или позиции в легенде.

4. Разработанная система информационных элементов дорожных условий, включающая 19 обозначений состояния дорожного полотна и 3 степени обозначения опасности дорожных условий (сложные, опасные и экстраординарные условия) позволяет повысить информативность легенды и стенограммы.

5. Разработанная система элементов дополнительной информации, включающая 12 обозначений покрытия трассы, 14 символов, характеризующих скоростной режим движения и 7 обозначений особенностей траектории движения и направлений объезда препятствий позволяет повысить эффективность взаимодействия штурмана и пилота.

6. Установлено, что в соревновательных условиях объем информации поступающий от штурмана к пилоту зависит от скорости движения автомобиля и соответствует 0,61±0,09 единиц информации в секунду для спортивных автомобилей группы N с рабочим объемом двигателя до 1600 см3 и 0,70±0,06 единиц информации в секунду для автомобилей группы А с рабочим объемом двигателя до 2000 см3 иностранного производства.

7. Адаптирована для использования в тренировочном процессе штурманов методика сценической речи, позволяющая овладеть дикцией, произношением и интонацией скорочтения.

8. В результате педагогического эксперимента и проведенных исследований разработана педагогическая система подготовки штурманов, включающая упражнения по составлению, обработке и чтению стенограмм, решению штурманских задач, владению голосом и развитию внимания.

ПРАКТИЧЕСКИЕ РЕКОМЕНДАЦИИ

1. По составлению скоростных стенограмм.

• Стенограмма записывается горизонтально.

• Стенограмма должна быть непрерывна, чтобы текст подробно отражал всю трассу. Записываются прямые участки трассы - 300, 100, 50, 20 и т.д. Необходимо помнить, что самые главные препятствия на дороге - это повороты и переломы дороги, когда теряется видимость впереди.

• Знаки должны быть однозначно понимаемыми. Графическое изображение элементов направления движения, которое раньше применялось в стенограмме, как в легенде, не подходит для записи, так как штурману необходимо произвести двойную расшифровку записи.

• Желательно лишь в редких случаях использовать запись конкретной передачи КПП.

• Следует записывать объекты, находящиеся в непосредственной близости у дороги.

• Необходимо записывать показатели расстояния на полях текста стенограммы, измеренные штурманским прибором или при его отсутствии - одометром.

• Оптимальной является оценка поворота по геометрии и по стилю прохождения одновременно.

• Записываются переломы дороги. Они бывают нескольких типов. Когда из автомобиля не просматривается профиль дороги - это трамплин (Т), если происходит отрыв одной оси - это подброс, если отрыв обеих осей - прыжок (прил.2) .

2. По обработке стенограмм.

Правила обработки стенограммы, позволяют преобразовывать текст так, что штурман легко читает запись и ориентируется в тексте. Согласно общим положениям инженерной психологии, а также нашим исследованиям, существуют следующие аспекты обработки стенограммы:

• оптимальное содержание информации на одной странице составляет 75-110 символов;

• оптимальное количество строк на одной странице составляет - 6-9;

• оптимальное количество символов в одной строке составляет - 12-15;

• допустимый размер букв и цифр при одновременном учете точности и скорости считывания составляет 30 -35 мм;

• желательно использовать в тексте как можно меньше исправлений.

3. По чтению стенограмм.

Анализ работы штурмана в условиях соревновательной деятельности позволяет выделить основные аспекты в чтении стенограммы:

• штурман должен обладать дикцией, то есть уметь четко выговаривать термины;

• владеть скорочтением, то есть умением быстро произносить опережающую информацию, чтобы пилот мог применить идеомоторное создание связки из 3-5 элементов трассы;

• модулировать голосом сложные и опасные элементы для мобилизации пилота;

• использовать дробление непрерывной информации на двигательные связки, ограниченные расстоянием;

• сопровождать информацию повторами с искусственным расчленением связок; выводить из диктования дополнительные штурманские ориентиры для исключения избыточной информации; развивать умение к скоростному чтению стенограммы без визуального контроля дороги (за счет ощущения динамики движения своим телом); уметь мгновенно продолжить информацию после вынужденной остановки на трассе; вести дополнительный контроль трассы по приборам в условиях тумана и недостаточной видимости.