Темы диссертаций по педагогике » Теория и методика физического воспитания, спортивной тренировки, оздоровительной и адаптивной физической культуры

автореферат и диссертация по педагогике 13.00.04 для написания научной статьи или работы на тему: Методика развития статокинетической устойчивости в процессе физической подготовки курсантов авиационных институтов

Автореферат недоступен
Автор научной работы
 Сарапулов, Сергей Николаевич
Ученая степень
 кандидата педагогических наук
Место защиты
 Тюмень
Год защиты
 2003
Специальность ВАК РФ
 13.00.04
Диссертация по педагогике на тему «Методика развития статокинетической устойчивости в процессе физической подготовки курсантов авиационных институтов», специальность ВАК РФ 13.00.04 - Теория и методика физического воспитания, спортивной тренировки, оздоровительной и адаптивной физической культуры
Диссертация

Содержание диссертации автор научной статьи: кандидата педагогических наук, Сарапулов, Сергей Николаевич, 2003 год

ВВЕДЕНИЕ.

ГЛАВА 1. ТЕОРЕТИЧЕСКИЕ ПРЕДПОСЫЛКИ ИССЛЕДОВАНИЯ ПРОБЛЕМЫ РАЗВИТИЯ СТАТОКИНЕТИЧЕСКОЙ УСТОЙЧИВОСТИ ВОЕННЫХ ШТУРМАНОВ

1.1. Генезис и современное состояние проблемы статокинетической устойчивости организма человека.

1.2. Особенности профессиональной деятельности военного штурмана.

1.3. Факторы, определяющие статокинетическую устойчивость штурманов-операторов.

Выводы по первой главе.

ГЛАВА 2. ОПЫТНО-ЭКСПЕРИМЕНТАЛЬНАЯ РАБОТА ПО РАЗВИТИЮ СТАТОКИНЕТИЧЕСКОЙ УСТОЙЧИВОСТИ КУРСАНТОВ-ШТУРМАНОВ В ПРОЦЕССЕ ФИЗИЧЕСКОЙ ПОДГОТОВКИ 2.1 .Содержание физической подготовки будущих военных штурманов.

2.2. Технологическая характеристика опытно-экспериментальной работы.

2.3. Тренирующий потенциал комплекса специальных физических упражнений для развития статокинетической устойчивости будущих инженеров-штурманов.

2.4. Оценка эффективности методики развития статокинетической устойчивости курсантов-штурманов.

Выводы по второй главе.

Введение диссертации по педагогике, на тему "Методика развития статокинетической устойчивости в процессе физической подготовки курсантов авиационных институтов"

Актуальность исследования. Повышение требований к уровню профессиональной, в том числе и физической подготовленности дипломированных специалистов, определяет необходимость постоянного совершенствования системы образования в военных учебных заведениях. Это в полной мере касается образовательного процесса курсантов авиационных институтов, выпускающих летчиков и штурманов, так как их будущая профессиональная деятельность характеризуется вынужденным высоким темпом работы, огромным потоком поступающей информации, сочетающимся с жестким лимитом времени на ее обработку. Все это приводит к значительной напряженности профессиональной деятельности летного состава военной авиации, которую часто приходится выполнять в экстремальных условиях на пределе возможностей человеческого организма, что оказывает существенное влияние на безопасность полетов.

Результаты проведенных исследований свидетельствуют, что причиной 80-85% аварий и катастроф, в том числе и в авиации, является человеческий фактор - недостаточная физическая и психологическая подготовленность, низкий уровень морально-волевых качеств, малая устойчивость (профессиональная надежность) к экстремальным условиям и факторам среды, пониженная работоспособность, ранний профессиональный износ и профессиональная недо-ученность специалистов ( Р.Н. Макаров, B.C. Новиков, В.А. Пономаренко).

Успешность решения проблемы безопасности полетов определяется не только совершенствованием авиационной техники, но и высоким уровнем физической подготовленности, а также психофизиологических возможностей летного состава, в частности его статокинетической устойчивостью (СКУ) — способностью организма сохранять стабильными работоспособность, пространственную ориентировку и функцию равновесия, обеспечиваемых оптимальным уровнем регуляции физиологических функций при воздействии на организм комплекса факторов, возникающих при пассивных и активных перемещениях в пространстве (В.И. Копанёв, А.Е. Курашвили, Е.М. Юганов).

Вместе с тем, анализ существующей программы по физической подготовке личного состава Военно-воздушных сил, а также учебных программ курсантов авиационных институтов показал, что в них недостаточно полно и системно отражены возможности развития и совершенствования СКУ средствами спортивной подготовки. В связи с этим возникает необходимость разработки и экспериментального обоснования проблемы совершенствования СКУ в процессе физической подготовки будущих военных штурманов. Отсутствие специальных исследований по данной проблеме и предопределило тему диссертационного исследования «Методика развития статокинетической устойчивости в процессе физической подготовки курсантов авиационных институтов».

Объект исследования - процесс профессиональной подготовки курсантов авиационных институтов.

Предмет исследования - содержание и методика развития СКУ курсантов-штурманов, готовящихся для фронтовой авиации средствами спортивной тренировки и специальных упражнений.

Цель исследования - научно-методическое обоснование содержания и методики развития СКУ в процессе физической подготовки курсантов-штурманов.

Гипотеза исследования. Предполагается, что эффективное развитие СКУ в процессе физической подготовки курсантов-штурманов возможно при реализации разработанной методики, в основу которой положена интеграция технологий спортивной тренировки и профессионально-прикладной физической подготовки в том числе с использованием специализированных ТСО (ло-пинг, стационарное и подвижное гимнастическое колесо, роллер и др.), что обеспечит повышение физической, функциональной и эмоционально-волевой подготовленности курсантов до уровня, необходимого для надеждной профессиональной деятельности будущих штурманов военной авиации.

В соответствии с целью исследования и его гипотезой решались следующие задачи:

1. Изучить состояние теоретической разработанности проблемы развития СКУ в системе профессиональной подготовки летного состава военной авиации.

2. Разработать и теоретически обосновать методику развития СКУ в процессе физической подготовки будущих военных штурманов.

3. Экспериментально проверить влияние разработанной методики на эффективность развития СКУ курсантов военного авиационного института штурманов.

Диссертационная работа выполнена в соответствии с планом НИР Челябинского военного авиационного института штурманов (ЧВАИШ) по теме «Повышение устойчивости организма человека к факторам авиационного полета методами специальных активных тренировок, используемых при подготовке спортсменов» (шифр «Гнездование»).

Методологическими и теоретическими основами исследования являются основные положения теории и методики физического воспитания и спортивной подготовки (В.К. Бальсевич, Ю.В. Верхошанский, В.М. Зациорский, Л.П. Матвеев, Н.Г. Озолин, В.Н. Платонов); системного подхода к сложным социальным и природным явлениям и процессам (Р.Ф. Абдеев, П.К. Анохин, В.Г. Афанасьев, Н.А. Бернштейн, Н.Н. Моисеев, L. Bertalanffy); теории адаптации к различным видам деятельности (В.П. Казначеев, Ф.З. Меерсон, М.Г. Пшенни-кова, Г. Селье); теории интегративного единства различных видов профессиональной и физической подготовки (В.К. Бальсевич, В.В. Кузнецов, Р.Н. Макаров). При этом активно использовались концепции спортивно-ориентированного физического воспитания (В.К. Бальсевич, Л.И. Лубышева), тренировки как единствеенно научно-обоснованной концепции управления развитием двигательного потенциала человека (В.К. Бальсевич), феномен положительной перекрестной адаптации (Ф.З. Меерсон), концепция сохранения здоровья и обеспечения безопасности жизнедеятельности человека при различных видах деятельности (В.Ф. Башкиров, В.В. Ким).

База исследования. Базой исследования являлись кафедра физической подготовки и спорта Челябинского военного авиационного института штурманов, кафедра физиологии Уральской государственной академии физической культуры, государственный научно-исследовательский Центр подготовки космонавтов им. Ю.А. Гагарина с привлечением 110 курсантов ЧВАИШ.

Основные этапы исследования. Избранные теоретические и методические основы, поставленные задачи и выдвинутая гипотеза определили логику, этапы и методы исследования, которое выполнялось в течение 1996-2002 гг.

Первый этап — теоретико-поисковый (1996-1998 гг.). На данном этапе изучалась литература по теме диссертации с анализом особенностей профессиональной деятельности штурманов военной авиации, осуществлялось изучение теоретико-методических основ стимулируемого развития СКУ средствами спортивной тренировки. С учетом теоретических материалов разрабатывалась методика развития СКУ: составлялись комплексы физических и специальных упражнений, подбирались рациональные величины и соотношения задаваемых тренировочных нагрузок, определялось их эффективное распределение в структурах учебного года. Методы: теоретический анализ (сравнительно-сопоставительный, ретроспективный, деятельностный, логический), прогнозирование путей и результатов теоретического исследования.

Второй этап - аналитико-экспериментальный (1998-2000 гг.). Уточнялась гипотеза исследования и осуществлялась ее проверка в опытно-экспериментальной работе с целью подтверждения эффективности разработанной методики развития СКУ в процессе занятий физической подготовкой курсантов-штурманов. Методы: опытно-экспериментальная работа, тестирование, беседа, анкетирование, наблюдение.

Третий этап-заключительно-оценочный (2000-2002 гг.). Осуществлялась обработка результатов опытно-экспериментальной работы, выполнялись их анализ и систематизация, формулировались общие выводы и заключение, оформлялось диссертационное исследование, осуществлялось внедрение полученных результатов в образовательный процесс. Методы: анализ результатов опытно-экспериментальной работы, статистическая обработка полученных результатов.

Основные научные результаты исследования.

1. Выделены факторы (состояние кардиореспираторной и вестибулярной систем, эмоционально-волевой сферы, физической подготовленности), обусловливающие формирование СКУ и ее проявление в профессиональной деятельности.

2. Разработана методика развития СКУ курсантов-штурманов, базирующаяся на интеграция технологий спортивной тренировки (СТ) и профессионально-прикладной физической подготовки (ППФП), которая заключается в адаптации направленности СТ к требованиям профессиональной деятельности штурманов за счет введения в учебно-тренировочный процесс упражнений, направленных на развитие специальных качеств (входящих в структуру СКУ) на основе принципов совместимости, дополнительности и компенсации, заимствованных из общей педагогики.

3. Определены организационно-методические условия развития СКУ будущих авиационных штурманов средствами физической подготовки, которые объединяются в следующие группы: нормативно-целевые; диагностично-проектирующие; деятельностно-стимулирующие; информационно-коммуникативные.

4. Разработана методика комплексной оценки уровня развития СКУ курсантов-штурманов, готовящихся для фронтовой авиации, которая включает в себя тесты по определению устойчивости к ускорениям Кориолиса и устойчивости к радиальным ускорениям при обследовании на центрифуге, а также тесты для определяющих СКУ факторов: кардиореспираторной системы — пробы Штанге, Генчи, Руфье, Гарвардский степ-тест; вестибулярной системы — проба в позе Ромберга, спортивно-вестибулометрическая проба, пробы Яроцкого, Брыкова, ходьба по прямой; физической подготовленности - подъем-переворотом, челночный бег 10x10 м, бег на 1 км, удержание туловища лицом вверх, удержание туловища лицом вниз, удержание штанги ногами; эмоционально-волевой сферы - методика «САН», психофизиологический тест.

5. Выявлено положительное влияние разработанной методики развития СКУ на улучшение психофизиологического состояния курсантов, повышение уровня их профессионально-прикладной физической подготовленности и более успешное овладение программой штурманской подготовки.

Практическая значимость работы состоит в том, что разработанная и экспериментально обоснованная методика развития СКУ курсантов-штурманов предназначена для повышения уровня их специальной физической подготовленности и психофизиологических возможностей, а также функции равновесия и пространственной ориентировки. Разработанный методический материал может быть применен в практической работе на кафедрах физической подготовки других военных учебных заведений, а также в процессе подготовки спортсменов, специализирующихся в сложно-координированных видах спорта (акробатика, гимнастика, прыжки на лыжах с трамплина, прыжки в воду, фигурное катание и др.).

На защиту выносятся следующие положения:

- для обеспечения надежной и результативной работоспособности будущих штурманов специальная физическая подготовка курсантов военного авиационного института должна в обязательном порядке предусматривать развитие одного из ведущих компонентов профессиональной подготовленности летного состава - статокинетической устойчивости;

- методика применения средств общей и специальной подготовки включает общеразвивающие и силовые упражнения, сложнокоординационные упражнения, спортивные и подвижные игры, акробатические упражнения, кросс, плавание, лыжный спорт, упражнения на специальных снарядах (лопинг, стационарное и подвижное гимнастическое колесо, роллер) и др.;

- применение разработанной методики развития СКУ курсантов-штурманов средствами физической подготовки позволяет: улучшить устойчивость организма к воздействию неблагоприятных факторов летной деятельности (угловых, кориолисовых, радиальных ускорений, больших перегрузок и др.) повысить уровень физической подготовленности и эмоционально-волевой устойчивости; формировать профессионально-важные качества будущих штурманов (устойчивость к летному утомлению, ориентировку в сложном пространственном окружении и непредвиденных ситуациях, статическую выносливость и др.); расширить функциональные возможности кардиореспираторной системы; успешнее осваивать учебную программу штурманской подготовки.

Апробация результатов исследования осуществлялась в процессе сообщений на учебно-методических сборах специалистов по физической подготовке ВВС РФ (г. Москва, 1998; г. Тверь, 1999; г. Москва, 2000), Всероссийской научной конференции «Совершенствование наземного обеспечения авиации» (Воронеж, 1999), областных научных конференциях (Челябинск, 1997-2002).

Достоверность и обоснованность научных результатов обеспечены четкостью методологических позиций, объективным теоретическим анализом проблемы, разносторонностью и широтой экспериментального исследования, адекватных его объему, цели и задачам, достаточной длительностью и возможностью повторения опытно-экспериментальной работы, позволивших провести количественный и качественный анализ ее результатов, репрезентативностью объема выборок и статистической значимостью полученных данных.

Личное участие автора в получении научных результатов состоит в разработке и обосновании основных методологических и концептуальных положений исследования, программы и методики опытно-экспериментальной работы, непосредственном руководстве и участии в проведении опытно-экспериментальной работы.

Структура и объем диссертации. Работа состоит из введения, двух глав, выводов, заключения, списка литературы и приложения. Список литературы содержит 211 источников, в том числе 24 - на иностранных языках. Текст исследования проиллюстрирован 25 таблицами, 8 гистограммами, 4 схемами, 2 диаграммами и 1 рисунком.

Заключение диссертации научная статья по теме "Теория и методика физического воспитания, спортивной тренировки, оздоровительной и адаптивной физической культуры"

Выводы по второй главе

1. Проводимое исследование по обоснованию эффективности экспериментальной методики повышения СКУ, в ходе которого были проведены обследования по ряду показателей, позволило проследить их динамику в группах с различными подходами к организации физической подготовки. В результате опытно-экспериментальной работы произошли значительные изменения в развитии профессионально-важных качеств, повышении функциональной надежности курсантов-штурманов, что достоверно подтверждено результатами эксперимента.

2. Анализируя результаты показателей тестов курсантов экспериментальной и контрольной групп до и после проведения педагогического исследования установлено достоверное улучшение состояния:

- физической подготовленности. Исходя из данных вышеизложенных тестов повысился уровень развития: силы мышц рук - в ЭГ на 83,75%, в КГ — на 20, 57%; быстроты - в ЭГ на 6,57%, в КГ - на 2,14%»; выносливости - в ЭГ на 13,56%, в КГ - на 1,29%; статической выносливости мышц брюшного пресса

- в ЭГ на 69,07%, в КГ - на 4,37%; статической выносливости мышц спины - в ЭГ на 52,70%, в КГ - на 2,70%; статической выносливости мышц ног - в ЭГ на 41,38%, в КГ-на 7,09%.

- кардиореспираторной системы. Повысилась устойчивость к кислородному голоданию: улучшилась задержка дыхания на вдохе в ЭГ на 29,85 %, в КГ

- на 3,64%; на выдохе - в ЭГ на 45,59%, в КГ - на 6,92%. Повысился уровень общей работоспособности. Показатель ИГСТ увеличился в ЭГ на 17,82%, в КГ

- на 3,08%. Индекс пробы Руфье уменьшился в ЭГ на 79,33%, в КГ - на 24,34%.

- эмоционально-волевой сферы. Изменились в сторону улучшения результаты выполнения: комплексного психофизиологического теста — в ЭГ на 25,43%, в КГ - на 4,45%; теста САН - в ЭГ на 30,78%, в КГ - на 2,63%.

- вестибулярной системы. Результаты тестов подтверждают превосходство курсантов ЭГ. Возросли показатели вестибулярной устойчивости: в пробе в позе Ромберга в ЭГ на 77,61%, в КГ - на 7,66%; в тесте ходьба по прямой в ЭГ на 66,86%, в КГ - на 7,91%; в пробе Брыкова в ЭГ на 40,19%, в КГ - на 6,60%; в спортивно-вестибулометрической пробе в ЭГ на 27,92%, в КГ — на 10,55%; в пробе Яроцкого в ЭГ на 64,97%, в КГ - на 13,60%.

3. В результате использования предложенной экспериментальной методики, СКУ курсантов ЭГ повысилась более значительно, чем курсантов КГ. Об этом свидетельствует статистически достоверное улучшение оценок переносимости тестов. В пробе НКУК, характеризующей устойчивость к кориолисовым ускорениям, в ЭГ повысилось количество хороших оценок на 79,33%, в КГ — на 26,66%. Исследования на центрифуге подтверждают улучшение устойчивости курсантов экспериментальной группы к радиальным ускорениям. Повысилось количество хороших оценок в ЭГ на 80,00%, в КГ - на 13,33%.

4. Данные, характеризующие степень напряжения физиологических функций испытуемых на итоговом этапе тестирования позволяют заключить, что курсанты ЭГ имеют лучшие показатели психофизиологических резервов, чем курсанты КГ. Так, после нагрузки 5 ед. на центрифуге к 5-й минуте восстановления пульс снизился в ЭГ - на 23,47%, в КГ - на 8,16%. Аналогичную тенденции к снижению имеют показатели систолического АД. В ЭГ АД сист. понизилось на 16,43 %, в КГ-на 6,18%.

5. Экспериментальная методика повышения СКУ способствует формированию профессионально-важных штурманских качеств курсантов, будущих штурманов (устойчивости к летному утомлению, способности к ориентации в сложном пространственном окружении, статической выносливости и др.), также установлено, что курсанты ЭГ имели более высокий средний балл после выполнения контрольных полетов на бомбометание по оцениваемым элементам профессиональной деятельности.

6. Целесообразность внедрения и применения методики повышения СКУ курсантов-штурманов в учебных занятиях по физической подготовке следует рассматривать как дополнительную возможность улучшения их профессиональной надежности.

ЗАКЛЮЧЕНИЕ

В заключении диссертации приводятся выводы, сформулированные на основе теоретического анализа и экспериментальных исследований.

1. Анализ состояния теоретической разработанности проблемы развития СКУ в системе профессиональной подготовки летного состава фронтовой авиации показал, что многие аспекты этой проблемы, в частности в обучении курсантов-штурманов, изучены недостаточно полно и нуждаются в научной разработке, особенно это касается выявления организационно-методических условий физической подготовки с направленностью на развитие статокинетической устойчивости.

2. Изучение научно-методической литературы по изучаемой проблеме, результаты опытных проб и экспертных оценок, а также обобщение позитивного опыта работы кафедр физической подготовки и спорта авиационных институтов позволили разработать методику развития СКУ в процессе физической подготовки курсантов-штурманов, предусматривающую интеграцию технологий спортивной тренировки и профессионально-прикладной физической подготовки на основе принципов совместимости, дополнительности и компенсации.

3. Отличительными особенностями разработанной методики являются:

- комплексное воздействие в процессе подготовки курсантов-штурманов на кардиореспираторную и вестибулярную системы, физическую подготовленность и эмоционально-волевую сферу;

- силовая направленность физической подготовки, сочетающаяся с упражнениями для развития координации движений;

- применение специализированных ТСО (лопинг, стационарное и подвижное гимнастическое колесо, роллер) с изменением параметров, определяющих объем и интенсивность нагрузки;

- создание в учебно-тренировочном процессе ситуаций неопределенности, требующих принятия решения в условиях лимита времени, а также введение упражнений с элементами риска для развития смелости и решительности, выдержки и самообладания и физических упражнений, выполняемых в режиме умеренной интенсивности длительное время для развития настойчивости и упорства;

- использование традиционных и нетрадиционных форм организации занятий (учебно-тренировочные занятия, утренняя физическая зарядка, физическая самоподготовка, интегрированные занятия и т.д.).

4. Реализация разработанной экспериментальной методики в занятиях по физической подготовке обеспечивает достоверное повышение: основных компонентов физической подготовленности - силы мышц рук, быстроты, общей выносливости, статической выносливости мышц брюшного пресса, мышц спины и ног соответственно на 83,57%; 6,57%; 13,56%; 69,07%; 52,70%; 41,38%; вестибулярной устойчивости (по показателям: пробы в позе Ромберга, ходьбы по прямой, пробы Брыкова, спортивно-вестибулометрической пробы, пробы Яроцкого) на 77,61%; 66,86%; 40,19%; 27,92%; 64,97%; функциональных возможностей кардиореспираторной системы (по показателям проб Штанге, Генчи, Руфье) на 29,85%; 45,59%; 79,33%; эмоционально-волевой устойчивости (по показателям психофизиологического теста и теста САН) на 25,43%; 30,78%. Положительная динамика улучшения состояния основных компонентов, обеспечивающих СКУ, обусловила достоверное повышение и уровня ее развития (по показателям пробы НКУК и обследования на ЦФ).

5. Экспериментальная методика развития статокинетической устойчивости способствует формированию профессионально-важных штурманских качеств курсантов - устойчивости к летному утомлению, способности к ориентировке в сложном пространственном окружении, статической выносливости и др.; установлено также, что курсанты экспериментальной группы имели более высокий средний балл после выполнения контрольных полетов на бомбометание по оцениваемым элементам профессиональной деятельности, чем курсанты контрольной группы.

6. Разработанная методика развития СКУ при условии ее коррекции и учета особенностей военно-профессиональной деятельности может использоваться для тренировки летного состава других видов авиации (транспортной, дальней, противолодочной и др.), а также спортсменов, специализирующихся в сложнокоординированных видах спорта (фигурное катание, прыжки на лыжах с трамплина, прыжки в воду и др.).

Отзывы командиров строевых частей, поступающие на выпускников института, входивших в экспериментальную группу, свидетельствуют о положительной тендеции прохождения ими программы штурманской подготовки.