Темы диссертаций по педагогике » Теория и методика физического воспитания, спортивной тренировки, оздоровительной и адаптивной физической культуры

автореферат и диссертация по педагогике 13.00.04 для написания научной статьи или работы на тему: Развитие профессионально-важных качеств водителей автотранспорта средствами и методами подготовки спортсменов-автогонщиков

Автореферат по педагогике на тему «Развитие профессионально-важных качеств водителей автотранспорта средствами и методами подготовки спортсменов-автогонщиков», специальность ВАК РФ 13.00.04 - Теория и методика физического воспитания, спортивной тренировки, оздоровительной и адаптивной физической культуры
Автореферат
Автор научной работы
 Богданов, Михаил Валентинович
Ученая степень
 кандидата педагогических наук
Место защиты
 Санкт-Петербург
Год защиты
 2010
Специальность ВАК РФ
 13.00.04
Диссертация по педагогике на тему «Развитие профессионально-важных качеств водителей автотранспорта средствами и методами подготовки спортсменов-автогонщиков», специальность ВАК РФ 13.00.04 - Теория и методика физического воспитания, спортивной тренировки, оздоровительной и адаптивной физической культуры
Диссертация

Содержание диссертации автор научной статьи: кандидата педагогических наук, Богданов, Михаил Валентинович, 2010 год

Введение.

Глава 1. ТЕОРЕТИЧЕСКИЕ ОСНОВЫ ИССЛЕДОВАНИЯ

1.1. Автотранспортная педагогика.

1.2. История автотранспортной педагогики.

1.3. Роль автотранспортной педагогики в обеспечении безопасности дорожного движения.

1.4. Влияние автомобильного спорта на развитие автотранспортной педагогики.

1.5. Актуальные педагогические проблемы профессионально-прикладной подготовки и повышения квалификации водителей.;.

1.6. Анализ средств и методов развития профессионально-важных качеств водителей и спортсменов-автогонщиков.

1.6.1. Развитие свойств внимания.

1.6.2. Ощущения как психический познавательный процесс

1.6.3. Мышление за рулем.

1.6.4. Волевые качества.

1.6.5. Профессионально-важные физические качества.

1.6.6. Возраст, стаж и профессиональный опыт.

1.6.7. Развитие памяти.

1.6.8. Развитие быстроты реакции.

Введение диссертации по педагогике, на тему "Развитие профессионально-важных качеств водителей автотранспорта средствами и методами подготовки спортсменов-автогонщиков"

Актуальность темы. Проблема аварийности на автотранспорте приобрела в России в начале 21 века особую остроту в связи с несоответствием дорожно-транспортной инфраструктуры потребностям общества и государства, недостаточной эффективностью системы обеспечения безопасности дорожного движения (БДД) и крайне низкой дисциплиной участников дорожного движения.

В России возникло явное противоречие между сложившейся в стране дорожно-транспортной ситуацией и системой обучения и повышения квалификации водителей автотранспорта и формирования культуры поведения всех участников дорожного движения. Устранение этого противоречия осложнено тем, что специальных педагогических исследований в сфере подготовки водителей и квалифицированных преподавателей у нас практически не проводится, а научному изучению профессионально-важных качеств водителей автотранспорта не уделяется должного внимания со стороны специалистов по обеспечению БДД.

В настоящее время в России насчитывается более 30 млн. автомобилей. Несмотря на то, что плотность автотранспортных потоков на дорогах России в 2-3 раза ниже, чем в развитых западных странах, смертность в дорожно-транспортных происшествиях (ДТП) в 3-4 раза выше. За последние 6 лет (2004-2009 годы) в России в ДТП погибло более 200 тысяч человек и более 1,6 млн. человек ранено! По прогнозу к 2015 году автопарк в нашей стране увеличится до 40 млн., вместе с тем возрастет и количество проблем, связанных с обеспечением БДД.

В поисках выхода из сложившейся ситуации Россия активно включилась в работу Комиссии по проблемам Глобальной безопасности, утвержденной Фондом Международной автомобильной ассоциации (FIA). В ноябре 2007 г. и сентябре 2008 г. в Санкт-Петербурге проведены первый и второй Международные конгрессы «Безопасность на дорогах ради безопасности жизни». Первая всемирная министерская конференция по безопасности дорожного движения прошла в Москве в ноябре 2009 года. В работе конференции приняли участие 150 стран. В своем выступлении на конференции президент РФ Д.А. Медведев отметил, что «ежегодно в мире погибает на дорогах более миллиона человек и каждый пятый из них — это ребенок. Одной из главных причин аварийности является низкая культура вождения и неуважительное отношение водителей к другим участникам дорожного движения». Россия поддержала инициативу ООН объявить следующее десятилетие, с 2011 по 2020 год, десятилетием действий по обеспечению БДД.

В результате комплексного анализа причин роста ДТП в нашей стране в 2006 году была принята Федеральная целевая программа «Повышение безопасности дорожного движения в 2006-2012 годах». Важнейшими показателями этой программы являются требование к сокращению количества лиц, гибнущих в результате ДТП, и резкое снижение количества ДТП с пострадавшими.

Более 80% ДТП в нашей стране происходит по вине водителей. Основными причинами ДТП являются: недоученность водителей, невнимательность и вредные привычки; неадекватные реакции на дороге и поведение без правил; правовой нигилизм и юридическая безответственность за совершенные правонарушения; завышенная самооценка водителей своих водительских способностей.

Главной особенностью автомобильного спорта является его профессионально-прикладная направленность. Положительный перенос спортивных двигательных навыков и тренированности в психомоторику водительской деятельности, в развитие и совершенствование профессионально-важных физических, психологических и морально-волевых качеств водителей автотранспорта способствует снижению аварийности на дорогах.

Накопленные ныне научно-практические знания и конкретный опыт в области теории и методики автоспорта являются основой профессиональной подготовки и повышения квалификации водителей автотранспорта, работающих в напряженных условиях современного дорожного движения.

Отмеченные выше обстоятельства определили актуальность темы данной диссертации.

Гипотеза: Предполагалось, что выбор средств и методов подготовки спортсменов-автогонщиков, рекомендованных нами к использованию в системе обучения и повышения квалификации водителей автотранспорта, позволит на более высоком уровне сформировать у них профессионально-важные качества и снизить показатели аварийности.

Цель исследования: Совершенствование системы профессионального образования и повышения квалификации водителей автотранспорта путем внедрения в эту систему средств и методов подготовки спортсменов-автогонщиков для развития профессионально-важных качеств водителей и снижения аварийности на автотранспорте.

Объектом исследования является отечественная педагогическая система подготовки водителей и опыт автомобильного спорта в формировании и развитии профессионально-важных качеств водителей автотранспорта, проявляемых в их водительской деятельности и взаимоотношениях с другими участниками дорожного движения для повышения БДД.

Предметом исследования являются профессионально-важные качества спортсменов-автогонщиков и водителей автотранспорта, обеспечивающие безопасность дорожного движения.

Задачи исследования:

1. Изучить сложившуюся в стране социально-педагогическую ситуацию, связанную с подготовкой водителей и обеспечением БДД и обосновать необходимость использования научно-методического и практического опыта автомобильного спорта в формировании и развитии профессионально-важных качеств водителей автотранспорта;

2. Разработать профессиограмму деятельности спортсмена-автогонщика и водителя пассажирского автотранспорта как средства объективного профессионального отбора и повышения квалификации спортсменов и водителей;

3. Отобрать методики подготовки спортсменов-автогонщиков, адаптировать их к процессу профессионального обучения и повышения квалификации водителей и экспериментально оценить влияние этой подготовки на безопасность современного дорожного движения;

4. На основе опыта автоспорта разработать инновационные программы профессионально-прикладной подготовки и повышения квалификации водителей автотранспорта, направленные на формирование водительского мастерства, правильного восприятия дорожной обстановки и безопасного стиля вождения.

Методы исследования: концептуальный анализ и обобщение педагогической и психологической литературы по проблеме исследования; педагогическое наблюдение, опросы, беседы, интервью и анкетирование; психологическое тестирование и экспертная оценка профессионально-важных качеств и водительских навыков; педагогический эксперимент и профессио-графирование испытуемых; методы математической статистики и обработки данных по компьютерным программам.

Научная новизна исследования:

1. Разработана авторская профессиограмма деятельности спортсмена-автогонщика и водителя пассажирского автотранспорта для определения их профессиональной пригодности на основе психологических особенностей и психофизиологических показателей;

2. Получены результаты положительного переноса содержания и ряда методов подготовки спортсменов-автогонщиков в систему формирования и развития профессионально-важных качеств и контраварийной подготовки водителей автотранспорта;

3. Модифицирована применительно к условиям современного дорожного движения методика идеомоторной и аутогенной тренировки водителей, используемая в автомобильном спорте как эффективное средство экспресс-регуляции психики автогонщиков и развития психомоторных и других навыков, обеспечивающих безопасность их деятельности;

4. Дальнейшее развитие приобрело содержание спортивной и автотранспортной педагогики. Обоснованы новые актуальные педагогические задачи формирования и развития профессионально-важных качеств автогонщиков и водителей автотранспорта.

Теоретическая значимость: Определены роль и место теории и методики автомобильного спорта в автотранспортной педагогике и системе профессиональной подготовки и повышения квалификации водителей автотранспорта для повышения безопасности дорожного движения.

Практическая значимость: Разработаны и апробированы программы профессионально-прикладной подготовки и повышения квалификации водителей с использованием адаптированных к современным условиям дорожного движения средств и методов обучения и тренировки спортсменов-автогонщиков. Программы внедрены в образовательный процесс на кафедре теории и методики автомобильного спорта и безопасности дорожного движения НГУ им. П.Ф. Лесгафта, на отделении автомобильного спорта кафедры физической культуры СПбГЛТА; в процесс повышения квалификации профессиональных водителей автотранспорта в ОАО «Третий парк» и в ГУП «Пас-сажиравтотранс» (Санкт-Петербург).

Результаты исследований могут быть использованы: для совершенствования методики начальной подготовки спортсменов-автогонщиков; в разработке новых учебных программ на начальном, среднем и высшем профессиональном уровнях образования и повышения квалификации водителей автотранспорта.

Положения, выносимые на защиту:

1. Ключом к решению задач обеспечения БДД и основным источником знаний в современных условиях интенсификации дорожного движения является автотранспортная педагогика с использованием достижений теории и методики автомобильного спорта;

2. Впервые разработанная профессиограмма деятельности спортсмена-автогонщика и водителя пассажирского автотранспорта является важным средством объективного профессионального отбора и повышения квалификации спортсменов-автогонщиков и водителей для обеспечения БДД;

3. Снижение аварийности с участием водителей-новичков может быть достигнуто путем реализации инновационной программы профессионально-прикладной подготовки методами и средствами автоспорта, адаптации процесса вождения и поведенческих навыков водителей-новичков к современным условиям дорожного движения, формирования нового понимания социальной ответственности участников дорожного движения;

4. Реализация программы постоянного корректирующего обучения и повышения квалификации профессиональных водителей пассажирского автотранспорта является важным фактором, определяющим надежность и безаварийность их трудовой деятельности.

Диссертационное исследование выполнено в соответствии с планом НИР НГУ им. П.Ф. Лесгафта на 2006-2010 годы, направление 04, тема 04.12.

Апробация материалов диссертации осуществлена автором на заседаниях кафедры «Теории и методики автомобильного спорта и безопасности дорожного движения» НГУ им. П.Ф. Лесгафта, на теоретическом семинаре Балтийской педагогической академии в 2007 г., на международных Конгрессах «Безопасность на дорогах ради безопасности жизни» 2007 и 2008 г., на международной научно-практической конференции «Спорт и занятость» в 2008 г., в неоднократных выступлениях автора на телевизионных каналах «5-й» и «100 ТВ» (Санкт-Петербург) в 2008-2010 г.г., в научных публикациях по теме диссертации.

Выборка испытуемых. Для решения задач экспериментального исследования были изучены четыре выборки испытуемых:

1. Водители-новички, выпускники автошкол с водительским стажем до 2-х лет — 60 чел. (контрольная группа);

2. Водители-новички, выпускники автошкол с водительским стажем до 2-х лет, получившие профессионально-прикладную подготовку средствами и методами автоспорта - 60 чел. (экспериментальная группа);

3. Профессиональные водители пассажирского автотранспорта (ОАО «Третий парк»), получившие дополнительное профессиональное образование и контраварийную подготовку - 40 чел. (экспериментальная группа);

4. Спортсмены-автогонщики, имеющие квалификацию от 1 разряда до мастера спорта международного класса - 30 чел. (экспериментальная группа).

Была опрошена также группа экспертов - опытных преподавателей, специалистов по ОБДД и спортсменов-автогонщиков (12 чел.).

Всего в исследованиях приняли участие 202 человека.

Поэтапный план исследования:

1. 2005 - 2007 годы: поиск и изучение литературных источников, анализ опыта автомобильного спорта и его профессионально-прикладной направленности; наблюдение за деятельностью водителей-новичков, изучение показателей производственной деятельности профессиональных водителей пассажирского автотранспорта и спортсменов-автогонщиков; разработка и апробация программы профессионально-прикладной подготовки водителей-новичков и корректирующей программы повышения квалификации профессиональных водителей; выбор методов исследования, апробация опросников и анкет;

2. 2008 - 2010 годы: сбор экспериментальных данных; количественная обработка, анализ и описание результатов исследования, публикация результатов исследования, выступления на конференциях и обсуждение результатов исследования со специалистами, оформление текста диссертации и автореферата.

Структура диссертации: введение, четыре главы, выводы по диссертации, практические рекомендации; библиографический указатель использованной литературы на 162 источника, из них 18 на иностранных языках; текст диссертации объемом 135 страниц иллюстрирован 18-ю таблицами и 11-ю рисунками.

Заключение диссертации научная статья по теме "Теория и методика физического воспитания, спортивной тренировки, оздоровительной и адаптивной физической культуры"

8. Результаты исследования особенностей деятельности спортсменов-автогонщиков и водителей автотранспорта отражают широкий спектр актуальных для нашего общества проблем автотранспортной педагогики, от развития которой зависит эффективность системы подготовки водителей и снижение аварийности на дорогах нашей страны.

Практические рекомендации

1. Проведение мастер-классов и консультаций ведущими спортсменами-автогонщиками и специалистами по ОБДД в реальных условиях скоростного маневрирования (фигурного вождения) на специально подготовленных площадках и автодромах будет способствовать совершенствованию техники безопасного управления автомобилем.

2. В новые учебные программы подготовки водителей необходимо внедрять современные методы социально-психологического тренинга дорожного поведения и группового анализа конкретных экстремальных ситуаций в дорожном движении и соревнованиях по автоспорту.

3. В процессе обучения водителей особое внимание необходимо уделять физической подготовке, специфике вождения в темное время суток, на мокрой и скользкой дороге, в условиях тумана, дождя или снегопада; изучению методов и средств повышения активной, пассивной и экологической безопасности в системе «водитель-автомобиль-дорога-окружающая среда».

4. Одним из эффективных методов обучения водителей могут стать теоретические и практические занятия в реальных дорожных условиях (на трассах соревнований по автоспорту, на перекрестках, железнодорожных переездах, на сложных участках дорог). Наблюдение за действиями водителей и других участников движения и анализ их поведения должны сопровождаться комментариями опытного преподавателя.

5. Разработка учебных видео-пособий по формированию двигательных умений и навыков водителей средствами и методами автомобильного спортивного многоборья и авторалли будет способствовать повышению их водительского мастерства и снижению аварийности на дорогах.

6. Считаем целесообразным при выдаче водительского удостоверения делать в нем особую отметку — какое образовательное учреждение по подготовке водителей закончил обладатель этого удостоверения. На наш взгляд, такая мера должна способствовать повышению ответственности за качество профессиональной подготовки водителей.

Автореферат диссертации по теме "Развитие профессионально-важных качеств водителей автотранспорта средствами и методами подготовки спортсменов-автогонщиков"

004606758

На правах рукописи

РАЗВИТИЕ ПРОФЕССИОНАЛЬНО-ВАЖНЫХ КАЧЕСТВ ВОДИТЕЛЕЙ АВТОТРАНСПОРТА СРЕДСТВАМИ И МЕТОДАМИ ПОДГОТОВКИ СПОРТСМЕНОВ-АВТОГОНЩИКОВ

Специальность 13.00,04 - теория и методика физического воспитания, спортивной тренировки, оздоровительной и адаптивной физической культуры

Автореферат диссертации на соискание ученой степени кандидата педагогических наук

-1 «юл 2010

Санкт-Петербург 2010

004606758

Работа выполнена на кафедре теории и методики автомобильного спорта и безопасности дорожного движения ФГОУ ВПО «Национальный государственный Университет физической культуры, спорта и здоровья им. П.Ф. Лесгафта, Санкт-Петербург»

Научный руководитель: кандидат педагогических наук, доцент

Кузьмин Владимир Владимирович.

Официальные оппоненты: доктор психологических наук, профессор

Волков Игорь Павлович;

доктор педагогических наук, профессор, заслуженный тренер РФ Цыганков Эрнест Сергеевич.

Ведущая организация: Российский государственный

педагогический университет им. А.И. Герцена.

Защита состоится «ОД!» июля 2010 г. в-|-|.00 на заседании диссертационного совета Д-311.010.01 ФГОУ ВПО «Национальный государственный Университет физической культуры, спорта и здоровья им. П.Ф. Лесгафта, Санкт-Петербург» по адресу: 190121, Санкт-Петербург, ул. Декабристов 35, актовый зал.

С диссертацией можно ознакомиться в библиотеке

ФГОУ ВПО «Национальный государственный Университет физической

культуры, спорта и здоровья им. П.Ф. Лесгафта, Санкт-Петербург» и на сайте

http://www.lesgaft.spb.ru

Автореферат разослан «01» июня 2010 г.

Учёный секретарь диссертационного совета, /

кандидат педагогических наук, профессор Л.А. Егоренко

ОБЩАЯ ХАРАКТЕРИСТИКА РАБОТЫ

Актуальность темы. В России в начале 21 века возникло явное противоречие между сложившейся в нашей стране катастрофической дорожно-транспортной ситуацией и системой обучения, повышения квалификации и воспитания культуры поведения водителей и других участников дорожного движения. Устранение этого противоречия усложнено тем, что специальных исследований в сфере подготовки водителей и квалифицированных преподавателей у нас практически не проводится, а научному изучению профессионально-важных качеств водителей автотранспорта не уделяется должного внимания со стороны специалистов по обеспечению безопасности дорожного движения (БДЦ).

В настоящее время в России насчитывается более 30 млн. автомобилей. Несмотря на то, что плотность автотранспортных потоков на дорогах в 2-3 раза ниже, чем в развитых западных странах, смертность в дорожно-транспортных происшествиях (ДТП) в 3-4 раза выше. За последние 6 лет (20042009 годы) в России в ДТП погибло более 200 тысяч человек и более 1,6 млн. человек ранено! По прогнозу к 2015 году автопарк в нашей стране увеличится до 40 млн., вместе с тем возрастет и количество проблем, связанных с обеспечением БДД.

Более 80% ДТП в нашей стране происходит по вине водителей. Основными причинами ДТП являются: недоученность водителей, невнимательность и вредные привычки; неадекватные реакции на дороге, правовой нигилизм и юридическая безответственность за совершенные правонарушения, завышенная самооценка своих водительских способностей.

Главной особенностью автомобильного спорта является его профессионально-прикладная направленность. Положительный перенос спортивных двигательных навыков и тренированности в психомоторику водительской деятельности, в развитие и совершенствование профессионально-важных физических, психологических и морально-волевых качеств водителей автотранспорта способствует снижению аварийности на дорогах.

Накопленные ныне научно-практические знания и конкретный опыт в области теории и методики автоспорта являются основой профессиональной подготовки и повышения квалификации водителей автотранспорта, работающих в напряженных условиях современного дорожного движения.

Отмеченные выше обстоятельства определили актуальность темы данной диссертации.

Гипотеза. Предполагалось, что выбор средств и методов подготовки спортсменов-автогонщиков, рекомендованных нами к использованию в системе обучения и повышения квалификации водителей автотранспорта, позволит на более высоком уровне развить у них профессионально-важные качества и снизить показатели аварийности.

Цель исследования. Совершенствование системы профессионального обучения и повышения квалификации водителей автотранспорта путем внедрения в эту систем}' методов и средств подготовки спортсменов-автогонщи-

ков для развития профессионально-важных качеств водителей и снижения аварийности на дорогах.

Объектом исследования является отечественная педагогическая система подготовки водителей и опыт автоспорта в формировании и развитии профессионально-важных качеств водителей автотранспорта, проявляемых в их водительской деятельности и взаимоотношениях с другими участниками дорожного движения для повышения БДД.

Предметом исследования являются профессионально-важные качества спортсменов-автогонщиков и водителей автотранспорта, обеспечивающие безопасность дорожного движения.

Задачи исследования:

1. Изучить сложившуюся в стране социально-педагогическую ситуацию, связанную с подготовкой водителей и обеспечением БДД и обосновать необходимость использования научно-методического и практического опыта автоспорта в формировании и развитии профессионально-важных качеств водителей автотранспорта;

2. Разработать профессиограмму деятельности спортсмена-автогонщика и водителя пассажирского автотранспорта как средства объективного профессионального отбора и повышения квалификации спортсменов и водителей;

3. Отобрать методики подготовки спортсменов-автогонщиков, адаптировать их к процессу профессионального обучения и повышения квалификации водителей автотранспорта и экспериментально оценить влияние этой подготовки на безопасность современного дорожного движения;

4. На основе опыта автоспорта разработать инновационные программы профессионально-прикладной подготовки и повышения квалификации водителей автотранспорта, направленные на формирование водительского мастерства, правильного восприятия дорожной обстановки и безопасного стиля вождения.

Методы исследования: концептуальный анализ и обобщение педагогической и психологической литературы по проблеме исследования; педагогическое наблюдение, опросы, беседы, интервью и анкетирование; психологическое тестирование и экспертная оценка профессионально-важных качеств и водительских навыков; педагогический эксперимент и профессиографирование испытуемых; методы математической статистики и обработки данных по компьютерным программам.

Научная новизна исследования:

1. Разработана авторская профессиограмма спортсмена-автогонщика и водителя автотранспорта для определения их профессиональной пригодности на основе психологических особенностей и психофизических показателей;

2. Получены результаты положительного переноса ряда методов и средств подготовки спортсменов-автогонщиков в систему формирования и развития профессионально-важных качеств и контраварийной подготовки водителей автотранспорта для повышения БДД;

3. Модифицирована применительно к условиям современного дорожного движения методика идеомоторной и аутогенной тренировки водителей, используемая в автомобильном спорте как эффективное средство экспрессрегуляции психики водителей и развития психомоторных и других навыков, обеспечивающих безопасность их деятельности;

4. Дальнейшее развитие приобрело содержание спортивной и автотранспортной педагогики. Обоснованы новые актуальные педагогические задачи развития профессионально-важных качеств спортсменов-автогонщиков и водителей автотранспорта.

Теоретическая значимость. Определены роль и место теории и методики автомобильного спорта в автотранспортной педагогике и системе профессиональной подготовки и повышения квалификации водителей автотранспорта для снижения аварийности на дорогах.

Практическая значимость. Разработаны и апробированы программы профессионально-прикладной подготовки и повышения квалификации водителей с использованием адаптированных к современным условиям дорожного движения методов и средств подготовки спортсменов-автогонщиков. Программы внедрены в образовательный процесс на кафедре теории и методики автоспорта и БДД НГУ им. П.Ф. Лесгафта, на отделении автоспорта кафедры физической культуры СПбГЛТА; в процесс повышения квалификации профессиональных водителей в ОАО «Третий парк» и в ГУЛ «Пассажиравтотранс» (Санкт-Петербург).

Обоснованность и достоверность результатов диссертации обеспечена достаточной репрезентативностью выборки испытуемых и использованием комплекса современных методов научных исследований. Осуществлен анализ и обобщение данных научно-методической литературы и электронных источников информации, педагогических наблюдений и экспериментов. При обработке результатов анкетирования, экспертных оценок, психологических тестов и контрольных упражнений применены методы математической статистики и обработки данных по компьютерным программам.

Положения, выносимые на защиту:

1. Ключом к решению задач обеспечения БДД и основным источником знаний в современных условиях интенсификации дорожного движения является автотранспортная педагогика с использованием достижений теории и методики автомобильного спорта;

2. Впервые разработанная профессиограмма деятельности спортсмена-автогонщика и водителя пассажирского автотранспорта является важным средством объективного профессионального отбора и повышения квалификации спортсменов-автогонщиков и водителей для обеспечения БДД;

3. Снижение аварийности с участием водителей-новичков может быть достигнуто путем реализации инновационной программы профессионально-прикладной подготовки методами и средствами автоспорта, адаптации процесса вождения и поведенческих навыков водителей-новичков к современным условиям дорожного движения, формирования нового понимания социальной ответственности участников дорожного движения;

4. Реализация программы постоянного корректирующего обучения и повышения квалификации профессиональных водителей пассажирского автотранспорта является важньм фактором, определяющим надежность и безаварийность их трудовой деятельности.

Диссертационное исследование выполнено в соответствии с планом НИР НГУ им. П.Ф. Лесгафта на 2006-2010 годы, направление 04, тема 04.12.

Апробация материалов диссертации осуществлена автором на заседаниях кафедры «Теории и методики автоспорта и БДД» НГУ им. П.Ф. Лесгафта, на теоретическом семинаре БПА в 2007 г., на международных Конгрессах «Безопасность на дорогах ради безопасности жизни» 2007 и 2008 г., на международной научно-практической конференции «Спорт и занятость» в 2008 г., в выступлениях автора на телевизионных каналах «5-й» и «100 ТВ» в 2008-2010 г.г., в научных публикациях по теме диссертации.

Выборка испытуемых. Для решения задач экспериментального исследования были изучены четыре выборки испытуемых:

1. Водители-новички с водительским стажем до 2-х - 60 чел. (контрольная группа );

2. Водители-новички с водительским стажем до 2-х лет, получившие профессионально-прикладную подготовку средствами и методами автоспорта- 60 чел. (экспериментальная группа 1);

3. Профессиональные водители пассажирского автотранспорта, получившие дополнительное профессиональное образование и контраварийную подготовку - 40 чел. (экспериментальная группа 2);

4. Спортсмены автогонщики, имеющие квалификацию от 1 разряда до мастера спорта международного класса - 30 чел. (эксперимент, группа 3).

Была опрошена также группа экспертов - опытных преподавателей, специалистов по ОБДД и спортсменов-автогонщиков (12 чел.).

Всего в исследованиях приняли участие 202 человека.

Поэтапный план исследования:

1. 2005 - 2007 годы: поиск и изучение литературных источников, анализ опыта автоспорта и его профессионально-прикладной направленности; изучение деятельности водителей-новичков, профессиональных водителей и спортсменов-автогонщиков; разработка и апробация программы профессионально-прикладной подготовки водителей-новичков и корректирующей про- граммы повышения квалификации профессиональных водителей; выбор методов исследования, апробация опросников и анкет;

2. 2008-2010 годы: сбор экспериментальных данных, обработка, анализ и описание результатов исследования; публикация результатов исследования, выступления на конференциях и обсуждение результатов исследования со специалистами, оформление текста диссертации и автореферата.

Структура диссертации: введение, четыре главы, выводы, практические рекомендации; библиографический указатель использованной литературы на 162 источника, из них 18 на иностранных языках; текст

диссертации объемом 135 с. иллюстрирован 18-ю таблицами и 11-ю рисунками.

ОСНОВНОЕ СОДЕРЖАНИЕ РАБОТЫ

Во введении к диссертации дается общая характеристика выполненного исследования и его актуальность, научная новизна и практическая ценность. Формулируются цель, объект, предмет, задачи исследования и положения, выносимые на защиту.

В главе 1 «Теоретические основы исследования» автор уделил основное внимание: истории развития автотранспортной педагогики, системному подходу к изучению «человеческого фактора» и причин ДТП; анализу педагогических проблем подготовки водителей автотранспорта, а также методов и средств развития профессионально-важных качеств.

Автотранспортная педагогика - специальная педагогическая дисциплина, которая изучает возможности и закономерности эффективной профессионально-прикладной подготовки и повышения квалификации водителей автотранспорта и спортсменов-автогонщиков для обеспечения безопасности дорожного движения.

Первые в мире правила дорожного движения (ПДЦ), которые являются неотъемлемой частью автотранспортной педагогики, были введены во Франции 15 сентября 1893 года. В 1898 году были введены первые ПД Ц в России «О порядке пассажирского и грузового движения по городу Санкт-Петербургу на автомобилях».

Некоторые исследователи (В.М. Митраков, 1П.О. Узденов, 2004) считают, что у истоков зарождения автотранспортной педагогики и психологии стоит немецкий психолог Гуго Мюнстенберг, опубликовавший в 1910 г. первую научную работу по профессиональной оценке действий водителей автотранспорта и их водительского соответствия требованиям БДД. Однако следует отметить, что еще в 1902 году в приложении к журналу «Спорт» (А. П. Нагель) появились первые выпуски «Основных понятий об автомобилизме» с переводами статей французского специалиста и педагога Шарля-Луи Бодри де Сонье (1865-1938). В 1907 году во Франции вышла в свет его книга «Искусство управления автомобилем», которая стала настольной книгой всех автомобилистов.

С 21 февраля 1902 года в России начал издаваться под редакцией А.П. Нагеля журнал «Автомобиль». Этот журнал стал центральным печатным органом всех российских автомобилистов и издавался вплоть до 1918 года. С 1928 года начал печататься массовым тиражом ежемесячный журнал «За рулем», в первом номере которого была опубликована статья профессора Ж.М. Ляма о профессиональной пригодности водителей автомобилей. Этот журнал до середины 90-х годов прошлого века был едва ли ни единственным периодическим изданием, публиковавшим статьи по проблемам автотранспортной педагогики. С начала 2008 года в России начал издаваться специальный журнал «Твоя дорога» о культуре и безопасности дорожного движения.

s

Отмечая существенный вклад теории и методики автоспорта в развитие отечественной автотранспортной педагогики, в данной главе указывается, что, начиная с 70-х годов прошлого века, по инициативе ДОСААФ СССР научные исследования по подготовке водителей автомобилей переместились в сферу автоспорта под контроль Федерации автоспорта СССР. Однако, развитие автоспорта в то время, фактически, было уделом талантливых энтузиастов-одиночек. Малая интенсивность дорожного движения не ставила задач системного, комплексного педагогического воздействия на уровень профессиональной квалификации водителей и мастерства автогонщиков.

Этот период стал началом нового этапа развития отечественной автотранспортной педагогики. В 1975 году на базе ГЦОЛИФК в Москве Э.С. Цыганковым был создан первый в России «Центр высшего водительского мастерства» (ЦВВМ), ориентированный на профессионально-прикладную подготовку водителей. В 1978 году создано «Отделение спортивного совершенствования по автоспорту» при кафедре физического воспитания и спорта JITA им. С.М. Кирова в Ленинграде, которое в 1983 году было преобразовано в межвузовский центр автоспорта на Северо-Западе СССР. Возглавил это подразделение Э.Г. Сингуринди, заслуженный тренер РФ и тренер сборной команды СССР по авторалли. В 1985 году в межвузовском центре был создан первый в стране автоматизированный тренажер для автогонщиков.

Дальнейшему укреплению теоретических основ автотранспортной педагогики в России послужило издание двухтомного учебника по автомобиль- ному спорту и защита по этим учебникам в 1989 году Э.Г. Сингуринди пер- вой в нашей стране докторской диссертации по теории и методике профессионально-прикладной подготовки водителей и спортсменов-автогонщиков (Э.Г. Сингуринди, 1982,1986,1989). Очередным вкладом в развитие автотранспортной педагогики стал выход в свет в 2002 году учебника для вузов «Высшая школа водительского мастерства» (в 2007 году переиздан). Автор этого учебника - профессор, заслуженный тренер России по автоспорту Э.С. Цыганков, защитивший в 1996 году вторую в нашей стране докторскую диссертацию в области автотранспортной педагогики.

В 2006 году в Санкт-Петербурге был создан филиал ЦВВМ, который возглавил один из учеников Э.Г. Сингуринди и Э.С. Цыганкова, мастер спорта международного класса по авторалли, кандидат педагогических наук A.B. Герасенков. В 2007 году в СПбГУФК им. П.Ф. Лесгафта была открыта первая в России кафедра теории и методики автоспорта и БДД, на базе которой проведено данное диссертационное исследование.

В развитии профессионально-важных качеств водителей автоспорт занимает особое место. В этой главе представлен анализ результатов ряда отечественных и зарубежных исследований профессионально-значимых качеств водителей и спортсменов-автогонщиков в динамике их развития и проявления при управлении автомобилем (Э.Г. Сингуринди, 1982, 1986; В.А. Бодров, В.Я. Орлов, 1995; Е.А. Климов, 2003; В.В. Московских, 2004; В.Г. Стрелец, A.B. Герасенков, 2005; Н. Нарицын, 2006; A.A. Кузнецов, В.Н.

Зудин, Э.С. Цыганков, 2007, 2008; D. Klebelsberg, 1989; G. Maycock, 1995; J. Broughton, H. Ward, H. Cristie, 2007 и др.)

Характерной особенностью автомобильного и других технических видов спорта является наличие автоматизированных подсистем типа «оператор- машина», деятельность которых осуществляется в близких к экстремальным условиях. Снимая ограничения, налагаемые биологическими возможностями организма на его двигательную активность, технические приспособления вместе с тем резко повышают требования к деятельности центральной нерв- ной системы, анализаторов и к уровню развития специальных двигательных качеств. Такие важнейшие показатели функционального состояния организма, как способность к дифференцированию сигнальных раздражителей, точность и быстрота реакции у спортсменов-автогонщиков в процессе тренировок и соревнований повышаются почти в три раза (Э.Г. Сингуринди, 1986). Реальный спортивный результат в автоспорте приносит максимально возможная, но безопасная скорость движения, при оптимизации управляющих действий спортсмена в каждый конкретный момент соревнований.

В России в 2004-2009 г.г. отмечен значительный рост числа ДТП с тяжелыми травмами и смертельными исходами по вине водителей-новичков со стажем от 0 до 3 лет. По сводкам УГИБДД в Санкт-Петербурге и Ленинградской области в среднем ежегодно по вине водителей со стажем от 0 до 3 лет совершается 45-50% ДТП. В связи с этим специалисты по автотранспорт- ной педагогике ищут научно-обоснованные пути воспитания культуры дорожного поведения водителей и повышения активной и пассивной безопасности всех участников дорожного движения.

В педагогике и психологии уже разработано и применяется большое число методов активного социально-психологического обучения, индивидуального и группового психотренинга для формирования адекватных ситуациям поведенческих реакций и двигательных стереотипов людей (Дружинин В.Н., 2000; Марищук В.Л., 2001; Романов А.Н., 2002; Курганов В.М., 2004; Ильин Е.П., 2005; Нарицын Н., 2006 и др.). В отечественной автотранспорт- ной педагогике эти методы пока почти не используются в силу педагогической некомпетентности руководителей и преподавателей автошкол и других образовательных учреждений, занимающихся подготовкой и повышением квалификации водителей.

В зоне повышенного риска находятся водители-новички и водители пассажирского автотранспорта. Не обнаружено прямых доказательств того, что повышенный риск, характерный для профессиональных водителей, связан с определенными поведенческими установками и привычками либо с типичными рабочими ситуациями. Однако существует немало данных, подтверждающих то, что некоторые особенности работы за рулем повышают степень риска: усталость и техническое состояние ТС, нехватка времени и выполнение в процессе вождения потенциально отвлекающих

действий (Гейко Ю.В., Цыганков Э.С., 2008; Burard F., 1994; Carroll P., 2003).

Безопасность дорожного движения становится все более зависимой от психофизических и психомоторных возможностей человека безаварийно управлять автомобилем. Специфика двигательных психомышечных ощущений и восприятий, особенности вестибулярного чувства и моторной памяти, способности к координации движений, концентрации и распределению внимания в управлении автомобилем в сложных дорожных условиях лежат в основе водительского мастерства. В связи с этим возникает необходимость использования методики физической и психологической подготовки в автоспорте для обучения и тренинга водителей массовых категорий.

Другая актуальная проблема автотранспортной педагогики, решение которой необходимо для массовой практики обучения водителей, состоит в изучении типичных психических состояний водителей в нормальных и стрессовых условиях управления автомобилем. Состояния тревоги и страхов у водителей-новичков, порождаемые чувством опасности в сложных дорожных условиях управления автомобилем, выполняют защитно-охранную функцию. Обостряя внимание и повышая точность координации движений, привычные состояния легкой ситуативной тревоги помогают водителю действовать безошибочно. Однако скоростные автотрассы и современный автомобиль с его техническими возможностями, комфортом и бесшумностью, часто блокируют бдительность и ощущение опасности, нередко лишая водителя «чувства дороги» и «чувства скорости» движения.

По данным финских исследователей недостаточная освещенность, осадки и сложная дорога способствуют увеличению риска ДТП. В темное время суток риск всех видов ДТП выше в 1,5 раза. Риск ДТП при мокром покрытии дороги выше в 1,3 раза, на дороге, покрытой снегом или льдом - в 2,5 раза. Водители, которые ездят значительно медленнее средней скорости потока автомобилей, и водители, которые ездят значительно быстрее средней скорости потока, подвержены более высокому риску ДТП, чем водители, придерживающиеся средней скорости потока. В учебных программах автошкол не уделяется, практически, никакого внимания этой проблеме.

Внедрение в систему подготовки водителей эффективных средств теории и методики автоспорта является очевидной и необходимой мерой. Развитие профессионально-важных качеств водителей и повышение культуры дорожного поведения всех участников дорожного движения должно обеспечить снижение аварийности на дорогах нашей страны.

В главе 2 «Организация и методы исследования» обоснован выбор средств автоспорта, которые способствуют повышению мастерства управления автомобилем, формированию и развитию правильного восприятия дорожной обстановки и прогнозирования опасных ситуаций. Из всего многообразия видов автоспорта самым массовым и доступным является автомобильное многоборье. Участвовать в этих соревнованиях могут любые водители, имеющие удостоверение на право управления автомобилем. Этот вид авто-

мобильного спорта способствует формированию и совершенствованию простых и сложных двигательных умений и навыков, развитию глазомера, быстроты реакций, психической устойчивости, самообладания и других профессионально-важных качеств водителей. Программа подготовки спортсменов включает в себя методику обучения, теоретическую подготовку, общую и специальную физическую подготовку, психологическую подготовку, учебно-тренировочный процесс и участие в соревнованиях.

В этой главе представлены методики тестирования и тренировки испытуемых: анкетирование и экспертная оценка результатов; методика скрытых (включенных) фигур К. Готтшальдта; психологическое тестирование внимания (концентрация, избирательность, переключаемость), диагностика и упражнения для развития внимания; измерение и оценка свойств восприятия, сенсомоторных реакций и работоспособности в различных условиях; методика идеомоторной и аутогенной тренировки.

Тест «Включенные фигуры» представляет собой комбинацию из 30 заданий (замаскированных фигур). Испытуемый должен как можно быстрее опознать одну из 5 эталонных фигур среди отвлекающих, запутывающих деталей более сложных фигур. В процессе тестирования регистрируется время поиска и количество допущенных ошибок, а затем определяется индекс поленезависимости (И пнз). При И пнз > 2,5 испытуемый считается поленезависимым, то есть способным правильно ориентироваться в сложных дорожных условиях: сумерки, свет-тень-свет, дождь и туман, наличие препятствий на дороге и т.п. При И пнз < 2,0 испытуемый считается полезависимым и ему нужно рекомендовать соблюдение предельной осторожности при управлении автомобилем в сложных условиях дорожного движения.

В тесте «Пространственная зрительная память» каждому испытуемому были представлены стандартные рисунки. Необходимо было запомнить увиденное, а затем по памяти воспроизвести это на выданных бланках. Суммарная оценка складывается из оценок за каждый отдельный рисунок: максимально возможный результат - 108 баллов (не допущено ни одной ошибки); неудовлетворительный результат - менее 69 баллов.

В процессе исследований осуществлялась динамометрия кисти и измерение скорости вращения рулевого колеса, отрабатывались практические приемы техники безопасного маневрирования в ограниченном пространстве. При измерении скорости вращения рулевого колеса фиксировалось время выполнения пяти циклов вращения рулевого колеса на автомобиле ВАЗ-2112. Один цикл представляет собой вращение рулевого колеса от крайнего правого до крайнего левого положения и обратно.

Большое внимание было уделено развитию общей и специальной выносливости у водителей-новичков экспериментальной группы. Регулярные кроссы на трассе протяженностью 3 км в парке СПбГЛТА проводились в процессе самостоятельной работы в соответствии с учебным планом. Два раза в месяц кроссы проводились с хронометражем в процессе практических занятий, соревновательный характер существенно повышал мотивацию к

достижению конечной цели - развитию общей выносливости. Тестирование контрольной группы водителей-новичков на трассе кросса не проводилось.

Специальная выносливость формировалась и развивалась путем многократных тренировок на трассе линейного слалома передним и задним ходом.

Важную роль в развитии профессионально-важных качеств водителей играет аутогенная (AT) и идеомоторная (ИТ) тренировка. Первые экспериментальные исследования ИТ в спортивной деятельности были проведены П.Ф. Лесгафтом, АД. Пуни и др. В автоспорте AT и ИТ впервые были применены в работе со сборной командой Ленинграда (Сингуринди Э.Г., 1979). Вариант ИТ с использованием видеозаписи скоростных участков авторалли с успехом применялся Э.С. Цыганковым и Т.В. Холщевниковой.

Известен целый ряд текстов, с успехом используемых в процессе тренировок и соревнований для саморегуляции психики автогонщиков. Применение AT позволяет ускорить процесс обучения водителей и повысить эффективность их деятельности. В процессе AT были использованы тексты для саморегуляции, разработанные и апробированные в автоспорте (Э.Г. Сингуринди) и адаптированные к условиям скоростного маневрирования в ограниченном пространстве. При этом удается стабилизировать эмоциональную устойчивость в экстремальных условиях, развить внимание, повысить скорость ответных реакций и способность распознавать сигналы. Высокая результативность ИТ может быть достигнута только в сочетании с физической тренировкой. При этом влияние ИТ на формирование и развитие умений и навыков наиболее эффективно, когда обучаемый предварительно ознакомлен с упражнениями и действиями или имеет определенный двигательный опыт. ИТ более всего эффективна для повышения скорости движений (до 34%) и точности движений (6-18%) (Белкин A.A., 1983; Сурков E.H., 1984).

ИТ проводилась в процессе самостоятельной работы (10-15 минут в день) и на практических занятиях в тренажерном классе с использованием видеозаписи упражнений «змейка» и «линейный слалом». Все обучаемые были предварительно ознакомлены с последовательностью и техникой выполнения всех действий в процессе многократных практических упражнений и имели достаточный двигательный опыт.

Для определения результатов исследований были использованы методы математической статистики, корреляционного и дисперсионного анализа.

Все испытуемые приняли участие в анкетировании по оценке степени важности профессиональных качеств. Всего в анкету (АНКЕТА-1) было включено 20 профессионально-важных качеств.

Всем испытуемым было предложено оценить степень важности этих качеств в двух вариантах: «А» - обеспечение БДД, «Б» - достижение высоких результатов в автоспорте. При обработке результатов опроса и анкетирования использовалось электронное руководство «statistica» (версия 6.1). Вкладка Normality этого руководства предназначена для исследования

возможности аппроксимации эмпирического закона распределения нормальным законом.

В случае опроса водителей с разной профессиональной подготовкой в обработке его результатов целесообразно использование «Stats 2D Graphs» (статистических 2D графиков), что позволяет вывести результаты анализа в виде последовательностей графиков (Боровиков В.П., Халафян A.A.).

2D Histogramms являются графическими представлениями распределения частот выбранных переменных.

Психологическое тестирование водителей-новичков и спортсменов автогонщиков проводилось на базе отделения автоспорта кафедры физической культуры СПбГЛТА. Тестирование профессиональных водителей проводилось на базе ОАО «Третий парк» и ГСТЦ «Мототрек»

Организация исследований аварийности. Практическое значение статистического показателя склонности водителей к аварийности влияет на показатели водительского несоответствия только в том случае, если учитывается показатель ДТП при индивидуальном подсчете совершенных ДТП каждым водителем за определенный период времени, например, за год. Но такая статистика по каждому водителю нигде не ведется. В нашем исследовании мы решили получить экспериментальные данные по этому показателю по специально разработанной методике.

В этой связи .была подготовлена АНКЕТА-2 (анонимная), заполнить которую, было предложено только водителям-новичкам экспериментальной и контрольной групп. Главной задачей этого анкетирования был статистический анализ участия в ДТП водителей новичков за один календарный год (01.07.2008 г. - 30.06.2009 г.). Процесс профессионально-прикладной подготовки водителей-новичков (группа «Э1») был закончен в июне 2008 года.

В главе 3 «Профессиограмма спортсмена-автогонщика и водителя автотранспорта» представлены основные требования к профессии спортсмена-автогонщика и водителя автотранспорта.

В любой профессии, в том числе спортивной, есть много способов и методик определения ведущих профессионально-важных качеств, врожденных или требующих определенной корректировки и совершенствования. Каждая профессия, особенно связанная со сложнокоординированной деятельностью, требует не одного, а нескольких (иногда многих) профессионально-важных качеств. Чем сложнее жизнедеятельность человека, тем больше должно быть врожденных и развиваемых профессионально-важных качеств, составляющих психофизиологическую основу профессионализма.

Наиболее высоки требования к психофизиологическим показателям человека и его профессионализму, когда речь идет об экстремальных или очень ответственных видах деятельности. Все экстремальные виды спорта и профессии требуют не только высокой общей и специальной физической подготовки, но прежде всего здоровой психики, сильных морально-волевых качеств и, самое главное, умения своевременно и надежно пользоваться функ-

циями самоуправления: самообладанием, ответственностью и способностью мгновенно принимать оптимальные управляющие и двигательные решения. Все это должно происходить автоматически, интуитивно, подсознательно и, как считает ряд ученых (В.Г. Стрелец, 2005; Е. Kunkel, 1990, Р. Caroll, 2003), за счет так называемого вибрационного осознания.

На основе профессиограмм деятельности водителей должны осуществляться: анализ закономерностей возникновения ДТП и совершенствование профилактической работы; научные исследования возможности адекватного реагирования водителей на дорожную обстановку под воздействием внешних световых и звуковых раздражающих факторов; научная разработка критериев профессионального отбора спортсменов-автогонщиков и водителей автотранспорта для сокращения вероятности допуска к управлению ТС лиц, не обладающих необходимыми профессиональными качествами и навыками; разработка профилактических мероприятий, направленных на повышение БДД (соблюдение режимов труда и отдыха водителей, предрейсовые и послерейсовые медицинские осмотры, использование тахограмм и т.п.); научное обоснование необходимости оборудования пассажирского автотранспорта контрольными устройствами регистрации времени труда и отдыха водителей (Гинзбург Г.И., 1981; Белкин A.A.,1983; Ротенберг Р.В., 1986; Дружинин В.Н., Марищук B.JL, 2000; Курганов В.М., Буралев Ю.В., 2004; Ильин Е.П., Иванов В.Н., 2005; Гейко Ю., Горбачев М.Г., 2007, 2008,2009 и др.).

Таблица 1

Оценка водителями, спортсменами-автогонщиками и экспертами степени значимости профессиональных качеств, необходимых для обеспечения БДД

№ п/п Наименование качества Оценка (ранг/баллы)

Э1 Э2 ЭЗ К Экс.

1 Внимательность 1 9,2 1 9.3 2 9,1 89 6,5 1 10,0

2 Концентрация внимания 2 9,0 2-3 9,1 5 7,8 3; 4 7,1 3-4 9,5

3 Способность прогнозирования ситуаций 3 8~9 4-5 8,9 1 9,4 10 6,2 2 9,8

4 Уравновешенность 4 8~9 2-3 9,1 4 ¿0 2 7,2 3-4 9,5

5 Профессиональный опыт 5 8,4 4-5 8,9 913 7,2 3; 4 7,1 14; 15 7,8

6 Самообладание 6 8~2 7 8,6 8 7,3 16 5,0 5-6 9,2

7 Ответственность и чувство долга 7 8,1 9 8,4 6 7,7 12 5,5 Ы 8,8

8 Психическая устойчивость 89 7,9 6 8,8 7 7,6 1 7> 5-6 9,2

9 Психическое и физическое здоровье & 9 7,9 8 8,5 913 7,2 7 6,6 Ш 8,8

10 Дисциплинированность 10 7,8 10 8,3 3 8,4 89 6,5 ш 8,8

И Работоспособность 11 7,7 12 8,1 14 7,0 и 5,8 1213 8,0

12 Быстрота реакций 12 7,5 И 8,2 913 7,2 6 6,8 1011 8,5

13 Оперативное мышление 13 7,2 13 8,0 913 7,2 5 7,0 10- П 8,5

14 Статическая и динамическая выносливость 14 7,0 15 7,7 15 6,5 19 3,8 14; 15 7,8

15 Зрительная и слуховая память 15 6,5 16 7,4 16 6,1 14 5,2 16 7,5

16 Обязательность 16 5,9 14 7,9 9: 13 7,2 15 5,1 1211 8,0

17 Коммуникабельность 17 5,4 17 6,8 17 5,7 13 5,3 18 6,5

18 Целеустремленность 18 5,0 18 6,5 18 5,0 18 3,9 17 7,0

19 Смелость и решительность 19 4,2 19 5,1 19 4,2 17 4,8 19 5,0

20 Склонность к риску 20 2,2 20 1,3 20 1,4 20 2,3 20 1,5

В таблице 1 представлены оценки профессионально-важных качеств по результатам анкетирования (вариант «А»).

Обработка результатов исследования осуществлена с использованием статистического пакета «Б^Ивйса» (версия 6.1). Получены гистограммы статистических распределений оценок по 20 профессионально-важным качествам всех испытуемых.

На рисунке 1 показаны результаты статистических распределений оценок водителями-новичками одного из самых значимых профессиональных качеств водителей «Внимательность».

гиаогражв №«№««+ ППП)

Рис. 1. Гистограммы статистических распределений оценки качества «Внимательность»: гр. Э1 (верх), гр. К (низ). М = 9,20 (7,06); О = 0,66 (1,59);

Хм = 0,085 (0,205). М - Математическое ожидание, □ - среднее квадратичное отклонение, /-« - точность оценки. Примечание-, в скобках приведены показатели контрольной группы.

Анализ литературных источников, многолетний опыт автоспорта и результаты выполненных исследований по обоснованию ряда требований к формированию и развитию профессионально-важных качеств водителей позволили разработать профессиограмму спортсмена-автогонщика, во многом совпадающую с профессиограммой деятельности водителя пассажирского автотранспорта (табл. 2).

Таблица 2

Профессиограмма спортсмена-автогонщика

№ пУп Тип деятельности Характеристика деятельности

1 2 3

1 Код специальности 032101, 050104, 150200, 190702, 280101

2 Направленность труда Физическая культура и спорт. Безопасность дорожного движения. Техническая эксплуатация автотранспортных средств. Безопасность

3 Цель и задачи труда Достижение высоких спортивных результатов. Физическая, спортивно-техническая, психологическая, инженерно-техническая и тактическая подготовка. Спортивная тренировка и соревнования. Проектирование, расчет, монтаж, настройка, эксплуатация и ремонт спортивных автомобилей.

4 Тяжесть труда Рабочая поза свободная или вынужденная сидя с наклоном туловища вперед или назад до 30 град. Перемещения в пространстве, связанные с технологическим процессом до 4 км в смену. Высокие статические и динамические нагрузки в процессе общей и специальной физической подготовки, спортивной тренировки и соревнований.

5 Напряженность труда Длительность сосредоточения внимания свыше 75% рабочего времени и до 100% времени спортивных тренировок и соревнований (допустимая величина -50%). Плотность сигналов (световых, звуковых, тактильных) в среднем за час свыше 120, в процессе спортивных тренировок и соревнований свыше 600 за час (допустимая величина - 175 за час). Напряженность зрительного анализатора высокая. Работа в основном точная и ответственная. Разборчивость звуковых сигналов от 90 до 100%. Эмоциональное и интеллектуальное напряжение выше допустимых норм, необходимость решать сложные задачи с повышенной ответственностью в условиях дефицита времени и информации. Выполнение повторяющихся операций многократное. Работа, как правило, многосменная, возможна нерегулярная сменность и работа в ночное время

6 Профессионально важные психические и личностные качества Внимательность, способность прогнозирования ситуаций, уравновешенность, психическая устойчивость, оперативное мышление; зрительная, слуховая и ассоциативная память; психическое и физическое здоровье, способность длительное время концентрировать внимание; ответственность и чувство долга, дисциплинированность, коммуникабельность, смелость и решительность, целеустремленность и самообладание, работоспособность и

7 Профессионально важные физические качества Статическая и динамическая выносливость, сила, быстрота (скорость) реакции, ловкость и координация движений, точность сложнокоординированных мелких движений, равновесие. Отсутствие дефектов слуха и зрения.

8 Метрологические и санитарно-гигиенические условия Работа на свежем воздухе, в помещении и замкнутом пространстве. Постоянная смена температуры воздуха, влажности и освещенности. Запыленность, загазованность, шумы и вибрация.

9 Профессиональные вредности Неорганизованный режим труда, частые проблемы с горячим питанием, психоэмоциональные перегрузки, опасность травматизма. При работе на открытом воздухе смена температурного режима от плюс 30-40 С летом до минус 30-35 С зимой при относительной влажности воздуха более 25%. Запыленность превышает ПДК более, чем в 5 раз. Постоянная вибрация (наиболее опасна частота вибрации 6-9 Гц, близкая к частоте колебания внутренних органов человека). Уровень шума часто превышает 100 дБ А (допусти- мый уровень - 80 дБ А, болевой порог - 130

10 Профессиональные заболевания Простудные болезни, хронические заболевания органов дыхания и пищеварения, костно-мышечной и сердечно-сосудистой систем; нервно-эмоциональные расстройства, возможна виброболезнь и кожные заболевания; нейроциркуляторная дистония, нарушения гемодинамики (варикоз, геморрой)

Расшифровка кодов специальностей: 032101 - Физическая культура и спорт, 050104 - Безопасность жизнедеятельности, 150200 - Автомобили и автомобильное хозяйство, 190702 - Организация безопасности дорожного движения, 280101 - Безопасность деятельности в техносфере.

По тяжести и напряженности труда, по необходимым профессионально-важным качествам, деятельность водителей пассажирского

автотранспорта приближается к условиям деятельности водителей в автоспорте.

Метрологические и санитарно гигиенические условия труда, профессиональные вредности и заболевания у спортсменов-автогонщиков и водителей пассажирского автотранспорта практически совпадают.

В зтой главе представлены программы профессионально-прикладной подготовки и повышения квалификации водителей.

Учебная программа «Профессионально-прикладная подготовка водителей-новичков» составлена в результате анализа методов и средств авто- спорта, которые могут быть адаптированы к процессу совершенствования безопасного вождения и поведенческих навыков водителей-новичков в сов- ременных условиях для снижения аварийности и повышения БДД. Основными задачами профессионально-прикладной подготовки водителей являются: формирование простых и сложных двигательных навыков и умений; совершенствование профессионально важных физических и психологических качеств, способствующих надежному и безопасному управлению автомобилем.

Учебная программа: «Дополнительное корректирующее профессиональное обучение и контраварийная подготовка водителей пассажирского автотранспорта». Основными задачами подготовки являются: адаптация процесса повышения квалификации к особенностям современной дорожной обстановки в условиях мегаполиса; воспитание чувства социальной ответственности, исключение неоправданного риска и потенциально отвлекающих действий в процессе вождения; прогнозирование всех видов опасностей и поведения в них других участников дорожного движения, умение преодолевать неизбежно возникающие опасности с наименьшими отрицательными последствиями; корректирование поведенческих навыков, формирующих культуру вождения и этику взаимоотношений с пассажирами и другими участниками дорожного движения.

В главе 4 «Результаты исследования» представлены сравнительные данные наблюдений, опросов и тестирования выбранных групп испытуемых водителей-новичков и опытных водителей.

На первом этапе педагогического эксперимента было проведено тестирование водителей-новичков экспериментальной и контрольной групп для оценки их базовой (начальной) подготовки (табл. 3). За основу были приняты спортивные нормативы для абитуриентов НГУ им. П.Ф. Лесгафта по специализации «ТиМ автоспорта и БДД». Сравнительный анализ результатов базовой подготовки испытуемых обеих групп не выявил статистически значимых различий между ними. Следует отметить, что около 20% всех испытуемых получили оценку «плохо» и еще около 20% оценку «удовлетворительно» при выполнении упражнений «змейка» и «восьмерка». Предварительная динамо- метрия силы кистей дала несколько лучшие результаты.

Таблица 3

Результаты оценки базовой подготовки водителей-новичков

№ п/п Наименование Теста Результат Группа «Э1» (N=60) Группа «К» (N=60)

кгс п % п %

1 Сила кисти Менее 90 90-100 101-110 111-120 121-130 131-140 Более 140 2 3,3 14 23,4 20 33,4 19 31,7 4 6,6 1 1,6 3 5,0 18 30,0 22 36,7 15 25,0 2 3,3

с п % п %

2 Упражнение «Змейка» 12,0-12,9 13,0-13,9 14,0-14,9 15,0-16,0 Более 16,0 1 1,6 5 8,3 18 30,0 20 33,4 16 26,7 1 1,6 3 5,0 22 36,7 16 26,7 18 30,0

с п % п %

3 Упражнение «Восьмерка» 10,9-11,9 12,0-12,9 13,0-13,9 14,0-15,0 Более 15,0 4 6,6 6 10,0 14 23,4 18 30,0 18 30,0 3 5,0 4 6,6 16 26,7 20 33,4 17 28,3

Результаты тестирования после завершения эксперимента (табл. 4) показывают значительное преимущество водителей-новичков, имеющих профессионально-прикладную подготовку, по сравнению с водителями-новичками контрольной группы.

Это свидетельствует об их способности к максимальной концентрации и распределению внимания, оперативному мышлению, быстроте реакции, хорошей зрительной памяти и физической подготовке, что очень важно для обеспечения БДД. Специальная выносливость формировалась и развивалась путем многократных тренировок на трассе линейного слалома передним и задним ходом.

При выполнении экстренного маневра как способа предотвращения аварии уверенный хват рулевого колеса кистями рук является едва ли не решающим. Упражнения по сжиманию в руках резиновых «бубликов» и теннисных мячей по 15-20 минут в день в течение четырех месяцев повысили у большинства испытуемых экспериментальной группы силу кистей на 2025%. В начале эксперимента эти показатели испытуемых были примерно такими же, как у водителей-новичков контрольной группы.

Многие начинающие водители полагают, что улучшенные навыки управления автомобилем и хорошая физическая подготовка уменьшают для них риск ДТП, хотя, по нашему мнению, гораздо важнее позитивное изменение поведенческих установок на дороге, что подтверждено результатами исследований. По отзывам 93,3 % водителей-новичков экспериментальной группы они почувствовали себя значительно увереннее

на дороге, соблюдая установку «запас безопасности» и все без исключения отметили ощутимое улучшение навыков безопасного вождения.

Таблица 4

Результаты тестирования водителей-новичков после завершения эксперимента

№ п/п Наименование теста Оценка Группа Э1 (N=60) Группа К (N=60)

1 «Включенные фигуры» И пнз. п % п %

Более 2,5 2,0-2,5 Менее 2,0 30 50,0 22 36,7 8 13,3 18 30,0 26 43,3 16 26,7

2 Пространственная зрительная память Баллы п % п %

94-108 80-93 69-79 Менее 69 32 53,3 22 36,7 4 6,7 2 3,3 22 36.7 20 зз;з 14 23,3 4 6,7

3 Сила кисти кгс 11 % п %

90-100 101-110 111-120 121-130 131-140 Более 140 6 10,0 12 20,0 24 40,0 14 23.3 4 6,7 22 36,7 18 30,0 16 26,7 4 6,3

4 Кросс (3 км) мин:с п % п %

Менее 12:00 12:01-12:30 12:31-13:00 13:01-13:30 Более 13:30 6 10,0 8 13,3 14 23,3 20 33,4 12 20,0 -

5 Скорость вращения РК (время выполнения упражнения) с п % п %

11,0-12,0 12,1-13,0 13,1-14,0 14,1-15,0 Более 15,0 32 53,3 12 20,0 12 20,0 4 6,7 2 3,3 2 3,3 14 23,4 30 50,0 12 20,0

6 Упражнение «Змейка» с п % п %

10,9-11,9 12,0-12,9 13,0-13,9 14,0-15,0 Более 15,0 28 46,7 22 36,7 8 13,3 2 3,3 4 6,7 22 36,7 14 23,3 20 33,3

7 Упражнение «Восьмерка» с п % п %

9,9-10,9 11,0-11,9 12,0-12,9 13,0-14,0 Более 14,0 8 13,3 18 30,0 29 48,3 5 8,4 2 3,3 6 10,0 10 16,7 28 46.7 ¡4 2з;з

Показатель поленезависимости значительно выше у испытуемых водителей-новичков экспериментальной группы (табл. 4, рис. 2), что способствует уверенному безопасному управлению автомобилем в сложных дорожных и погодных условиях при ограниченной видимости.

Гистограмма (Spreadsheet1!) ППП= S0*0,2*normai0S2,7; 0,4876) N —--'-'---'-'-'-•-

I.B 1Я 2.П 7 7 2.4 2 Fi 7 В ЗП _3J_З.В 3.8_

[ ППП: N = SO, Mean = 2,7, StdDV = 0,487781749, Max = 3,6, Min = 1,8_

Рис. 2. Гистограмма статистических распределений индекса поле-независимости водителей-новичков экспериментальной группы: М = 2,70; С = 0,48; Хм = 0,061

Результаты исследования аварийности водителей

В таблице 5 представлены результаты исследования аварийности водителей-новичков за годичный цикл по анкетным данным.

Таблица 5

Участие в ДТП водителей-новичков за период с 01.07.2008 по 30.06.2009

№ п/п Участие в ДТП «Э1» «К»

1 Всего ДТП: 8 19

2 В.т.ч. по вине испытуемых водителей 2 11

3 Всего ДТП с пострадавшими: 1 3

4 по вине испытуемых водителей 0 2

5 в.т.ч. ранено всего: 0 4

6 по вине испытуемых водителей 0 2

7 в.т.ч. погибло всего: 0 0

8 по вине испытуемых водителей 0 о

Удельный показатель аварийности (отношение количества аварий к числу водителей) в контрольной группе составил 0,32 за годичный цикл, в экспериментальной группе этот показатель составил 0,13 т.е. в 2,5 раза меньше. Годовой накат (пробег) водителей-новичков обеих групп колебался от 500 км до 23 ООО км по результатам анкетирования. Приблизительные суммарные пробеги обеих групп испытуемых составили 290 000-320 000 км.

Удельный показатель аварийности водителей по ОАО «Третий парк» в целом за годичный цикл составил 0,77. Среди водителей экспериментальной группы (40 человек) этот показатель составил 0,25, т.е. в 3 раза меньше.

Анализ участия в ДТП экспериментальной группы профессиональных водителей по сравнению с другими водителями ОАО «Третий парк» за один календарный год был выполнен автором диссертации на основании данных отдела БДД предприятия (таблица 6). По состоянию на июнь 2009 года в ОАО «Третий парк» работали 2980 водителей. Состав транспортных средств предприятия включал 1760 автобусов разной вместимости.

Таблица 6

Состояние аварийности в ОАО «Третий парк»

за период с 01.07.2008 по 30.06.2009_

№ п/п Статистика ДТП с участием водителей ОАО «Третий парк» Показатель

Все водители (2980) Гр. «Э2» (40)

1 Всего ДТП: 2318 10

2 Из них по вине водителей парка 980 2

3 Всего ДТП с пострадавшими: 111 1

4 В.т.ч. ранено всего 106 1

5 по вине водителей парка 30 0

6 В.т.ч. погибло всего 3 0

7 по вине водителей парка 0 0

Результаты исследований подтвердили наше предположение об эффективности использования некоторых методик и средств автоспорта, адаптированных к современному дорожному движению, для дополнительной профессиональной подготовки и повышения квалификации водителей.

Снижение аварийности на дорогах - главный результат наших теоретических и экспериментальных исследований.

Обсуждение результатов исследования

Важнейшим компонентом автомобильного спорта является его профессионально-прикладная направленность, обеспечивающая связь теории и методики соревновательного и учебно-тренировочного процесса с профессиональной подготовкой водителей автотранспорта, развитием их психофизических способностей и профессионально-важных качеств.

Главной задачей адаптации некоторых методов и средств автоспорта к условиям современного дорожного движения является обучение водителей прогнозированию ситуаций и правильному дорожному поведению для того, чтобы, по возможности, исключить попадание в предаварийную ситуацию. Каждый водитель должен иметь «запас безопасности», соответствующий его профессиональному опыту и трезвой оценке собственных возможностей.

Другая важная задача состоит в обучении водителей оперативным контраварийным действиям, адекватным возникающей аварийной ситуации для выхода из нее с наименьшими потерями. Внимательность, оперативное мышление, способность прогнозирования ситуаций, самообладание и быстрота реакций — вот главные качества, которые должны быть сформированы и развиты у водителей с помощью положительного переноса знаний и умений из автоспорта.

ВЫВОДЫ ПО ДИССЕРТАЦИИ

1. Внедрение в систему обучения и повышения квалификации водителей средств и методов автоспорта, направленных на развитие профессионально-важных физических, психологических и морально-волевых качеств, является важным фактором обеспечения БДД в сложившейся в нашей стране в настоящее время критической дорожно-транспортной обстановке.

2. Анализ результатов исследования профессионально-важных качеств водителей и спортсменов-автогонщиков на основе разработанной профессиограммы свидетельствует о том, что для достижения успеха в автомобильном спорте и обеспечения безопасности дорожного движения могут быть использованы идентичные методики обучения, воспитания и профотбора.

3. Автомобильное спортивное многоборье с элементами авторалли является эффективным средством формирования и совершенствования мастерства безопасного управления автомобилем в различных, в том числе критических дорожных ситуациях. Эти соревнования развивают глазомер, быстроту реакций, психическую устойчивость, самообладание и другие профессионально-важные качества водителей.

4. Анализ результатов профессионально-прикладной подготовки водителей-новичков по разработанной инновационной программе выявил их значительное преимущество по уровню двигательной и психомоторной готовности и поведенческим установкам к водительской деятельности, по владению знаниями, умениями и навыкам безопасного управления автомобилем в современных дорожных условиях.

5. Хорошая физическая подготовка водителей-новичков является фундаментом для формирования и совершенствования простых и сложных двигательных умений и навыков и техники управления автомобилем. Скорость вращения рулевого колеса у водителей-новичков после специальной физической подготовки повысилась на 20%, а время выполнения тестовых упражнений уменьшилось в среднем на 25%.

6. Анализ аварийности за один календарный год среди водителей-новичков экспериментальной и контрольной групп свидетельствует об эффек-

тивности профессионально-прикладной подготовки водителей по разработанной инновационной программе. Удельный показатель аварийности водителей экспериментальной группы в 2,5 раза ниже, чем у водителей контрольной группы.

7. У водителей пассажирского автотранспорта выявлена минимальная склонность к риску как поведенческая установка, что очень важно для обеспечения БДД. Эти водители относятся к категории повышенного риска по причине социально-ответственной трудовой деятельности. Повышение квалификации этой категории водителей по программе «Дополнительное корректирующее профессиональное обучение и контраварийная подготовка» позволило снизить показатель аварийности в 3 раза.

8. Результаты исследования особенностей деятельности спортсменов-автогонщиков и водителей автотранспорта отражают широкий спектр актуальных для нашего общества проблем автотранспортной педагогики, от развития которой зависит эффективность системы подготовки водителей и снижение аварийности на дорогах нашей страны.

Практические рекомендации

1. Проведение мастер-классов и консультаций ведущими спортсменами-автогонщиками и специалистами по ОБДД в реальных условиях скоростного маневрирования (фигурного вождения) на специально подготовленных площадках и автодромах будет способствовать совершенствованию техники безопасного управления автомобилем.

2. В новые учебные программы профессионально-прикладной подготовки водителей необходимо внедрять современные методы социально-психологического тренинга дорожного поведения и группового анализа конкретных экстремальных ситуаций в дорожном движении и соревнованиях по автоспорту.

3. В процессе обучения водителей особое внимание необходимо уделять физической подготовке, специфике вождения в темное время суток, на мокрой и скользкой дороге, в условиях тумана, дождя или снегопада; изучению методов и средств повышения активной, пассивной и экологической безопасности в системе «водитель-автомобиль-дорога-окружающая среда».

4. Одним из эффективных методов обучения водителей могут стать теоретические и практические занятия в реальных дорожных условиях (на трассах соревнований по автоспорту, на перекрестках, железнодорожных переездах, на сложных участках дорог). Наблюдение за действиями водителей и других участников движения и анализ их поведения должны сопровождаться комментариями опытного тренера или преподавателя.

5. Разработка учебных видео-пособий по формированию двигательных умений и навыков водителей средствами и методами автомобильного спортивного многоборья будет способствовать повышению их водительского мастерства.

6. Считаем целесообразным при выдаче водительского удостоверения делать в нем особую отметку - какое образовательное учреждение по подготовке водителей закончил обладатель этого удостоверения. На наш взгляд,

такая мера должна способствовать повышению ответственности за качество профессиональной подготовки водителей.

По теме диссертации опубликованы:

1. Богданов, М.В. О необходимости повышения педагогических требований к школьной подготовке водителей автотранспортных средств // Ученые записки университета им. П.Ф. Лесгафта. - 2008. - № 4. - С. 38-43.

2. Богданов, М.В. Актуальные проблемы профессионального отбора в автомобильном спорте / М.В. Богданов, В.И. Романенко // Вестник БПА. Вып. 82. - СПб., 2008. - С. 28-32.

3. Богданов, М.В. Автомобильный спорт и безопасность дорожного движения / М.В. Богданов, В.И. Романенко // Тезисы международной научно-практической конференции «Спорт и занятость». - СПб., 2008. - С. 18-20.

4. Богданов, М.В. Профессионально-прикладная направленность подготовки специалистов по автомобильному спорту и безопасности дорожного движения / М.В. Богданов, В.И. Романенко // Вестник БПА. Вып. 86. - СПб., 2009.-С. 65-69.

5. Богданов, М.В. Основные особенности профессиограммы спортсмена-автогонщика и водителя пассажирского автотранспорта / М.В. Богданов, В.И. Романенко // Научные исследования и разработки в спорте : вестник аспирантуры и докторантуры. Вып. 18 / НГУ им. П.Ф. Лесгафта. - СПб., 2009. - С. 54-60.

Подписано в печать 3/ ¿<£4-,- 2010 г.

Объем печ.л.

Тираж {60 экз. Зак. № ?Л<- й'

Типография ФГОУ ВПО «НГУ им. П.ФЛесгафта, Санкт-Петербург» 190121, Санкт-Петербург, ул. Декабристов, 35