Темы диссертаций по педагогике » Теория и методика физического воспитания, спортивной тренировки, оздоровительной и адаптивной физической культуры

автореферат и диссертация по педагогике 13.00.04 для написания научной статьи или работы на тему: Применение тренажерных средств и физических упражнений для совершенствования психологической подготовки студентов-спортсменов технических видов спорта к соревнованиям

Автореферат по педагогике на тему «Применение тренажерных средств и физических упражнений для совершенствования психологической подготовки студентов-спортсменов технических видов спорта к соревнованиям», специальность ВАК РФ 13.00.04 - Теория и методика физического воспитания, спортивной тренировки, оздоровительной и адаптивной физической культуры
Автореферат
Автор научной работы
 Прусов, Виктор Алексеевич
Ученая степень
 кандидата педагогических наук
Место защиты
 Санкт-Петербург
Год защиты
 2005
Специальность ВАК РФ
 13.00.04
Диссертация недоступна

Автореферат диссертации по теме "Применение тренажерных средств и физических упражнений для совершенствования психологической подготовки студентов-спортсменов технических видов спорта к соревнованиям"

На правах рукописи

Прусов Виктор Алексеевич

ПРИМЕНЕНИЕ ТРЕНАЖЕРНЫХ СРЕДСТВ И ФИЗИЧЕСКИХ УПРАЖНЕНИЙ ДЛЯ СОВЕРШЕНСТВОВАНИЯ ПСИХОЛОГИЧЕСКОЙ ПОДГОТОВКИ СТУДЕНТОВ - СПОРТСМЕНОВ ТЕХНИЧЕСКИХ ВИДОВ СПОРТА К СОРЕВНОВАНИЯМ

13.00.04 - Теория и методика физического воспитания, спортивной тренировки, оздоровительной и адаптивной физической культуры

АВТОРЕФЕРАТ диссертации на соискание ученой степени кандидата педагогических наук

Санкт-Петербург - 2005

Работа выполнена в Санкт-Петербургской Государственной лесотехнической академии им. С.М. Кирова

Заслуженный работник физической культуры РФ, доктор педагогических наук, профессор Миронов Вячеслав Васильевич;

Заслуженный деятель науки РФ, доктор психологических наук, профессор Марищук Владимир Лаврентьевич;

кандидат педагогических наук, профессор Лутченко Николай Георгиевич.

Ведущая организация: Военная академия тыла и транспорта (Санкт-Петербург)

Защита диссертации состоится « 02 » июня 2005 года в 14 часов на заседании диссертационного совета Д 215.004.01 Военного института физической культуры (194353, Санкт-Петербург, Большой Сампсониевский пр., 63)

С диссертацией можно ознакомиться в библиотеке Военного института физической культуры

Автореферат разослан « 30 » апреля 2005 года

Ученый секретарь диссертационного совета Д 215.004.01, Заслуженный работник физической культуры РФ,

Научный руководитель:

Официальные оппоненты:

профессор

В.И. Силин

jUWzL fLW6AZb

S08G

ОБЩАЯ ХАРАКТЕРИСТИКА РАБОТЫ

За последние несколько десятилетий, характеризующихся ростом технического прогресса в нашей стране, отмечается резкое возрастание массовости и популярности технических видов спорта. Эффективность спортивных достижений в них во многом определяется не только качеством всесторонней подготовленности спортсменов, но и степенью технической подготовленности мотоциклов, автомобилей и другой гоночной техники. Это достигается совместной работой тренеров, спортсменов и обслуживающего инженерно-технического персонала, проходящего обучение в технических вузах.

Проблемы безопасности прохождения трассы соревнования во время гонок и подготовки специалистов технических видов спорта приобрели общегосударственное значение из-за социальных, экономических и человеческих потерь. Проблемы безопасности спортивно-технической деятельности, при массовом привлечении студенческой молодежи к занятиям техническими видами спорта при кафедрах физического воспитания и спорта высших учебных заведений Санкт-Петербурга могут быть успешно разрешены при создании спортивно-технических центров, где ведется комплексная подготовка студентов-спортсменов операторского профиля, разрабатываются методики определения профессиональной пригодности студентов к технической деятельности.

В системе спортивной тренировки принято различать несколько видов подготовки, обеспечивающих успешное выступление спортсменов в условиях острой конкурентной борьбы. К ним относятся: общая и специальная физическая подготовка, техническая, тактическая, теоретическая (интеллектуальная), психологическая общая и специальная, а также комплексная интегральная подготовка.

Психологическая подготовка позволяют спортсмену, имеющему хорошую физическую и техническую подготовленность управлять своим психическим состоянием и регулировать эмоциональное возбуждение в условиях соревновательной борьбы; быть уверенным в своих силах, стремиться к победе до конца.

Вопросы психологической подготовки спортсменов в различных структурных проявлениях (формирование мотивации к занятиям спортсменов, воспитание волевых качеств, идеомоторная тренировка, регулирование психической напряженности, выработка устойчивости к эмоциональному стрессу, совершенствование психических процессов и состояний и т.д.) изучались П.А. Рудиком (1967); В.И. Силиным (1971); В.А. Плахтиенко (1984); С.С. Гуревичем, B.C. Келлером, В.Н. Платоновым (1987); Л.П. Матвеевым (1991).

Таким образом, актуальность исследования обусловлена высокой значимостью психологической подготовки в системе спортивной тренировки, обеспечивающей устойчивость различных проявлений психики занимающихся в условиях эмоционального стресса; особенностью соревновательной деятельности спортсменов-автогонщиков технико-тактическое мастерство которых тесно сопряжено с протеканием психических процессов, психических состояний, эмоционально-ваМНВШ ^уЩШЙГШПСчеблаго-

приятным факторам окружающей среды; малоизуч< нноствддадоявддпсихйлогиче-

ClknHm/. Л

яаш^

гносткмдежмоодпсихф!

II II ■ I 1Г1И11 Ш

ской подготовки студентов-спортсменов технических видов спорта к соревнованиям и степени ее зависимости от других факторов спортивной тренировки.

В качестве гипотезы исследования было высказано предположение о том, что процесс психологической подготовки студентов-спортсменов технических видов спорта к соревнованиям можно улучшить путем совершенствования психических процессов, поддержания оптимальных психических состояний, формирования личностных качеств за счет концентрированного и систематического воздействия тренажерных средств, упражнений кондиционной физической подготовки, применения мышечной релаксации, дыхательных упражнений для снижения излишних эмоций, научно обоснованного применения знаний по психопрофилактике.

Объект исследования - система спортивной тренировки студентов-спортсменов технических видов спорта к соревнованиям.

Предмет исследования - тренажерные средства и специальные физические упражнения для совершенствования психологической подготовки студентов-автогонщиков.

Цель исследования: теоретическое обоснование и экспериментальное подтверждение эффективности применения тренажерных средств и физических упражнений для совершенствования психической подготовки студентов-спортсменов технических видов спорта к соревнованиям. Задачи исследования:

1. Изучить характер влияния учебной деятельности студентов-спортсменов технических видов спорта на различные составляющие процесса психологической подготовки к соревнованиям.

2. Обосновать методики совершенствования психологической подготовки студентов-автогонщиков.

3. Экспериментально проверить эффективность тренажерных средств и специальных физических упражнений в интересах совершенствования психологической подготовки студентов-автогонщиков.

Теоретической основой исследования явились основные принципы системного и личностно-деятельностного подходов (Афанасьев В.Г., Анохин П.К., Берта-ланфи JL, Блауберг И.В., Кузьмин В.П., Садовский В.Н. и др.); ведущие положения теории физического воспитания и спортивной тренировки (Верхошанский Ю.В., Выдрин В.М., Зациорский В.М., Матвеев Л.П., Плахтиенко В.А., Платонов В.Н., Пономарев Н.И., Сингинди Э.Г., Цыганков Э.С. и др.); теория функциональных систем (Анохин П.К.); теория адаптации (Агаджанян Н.Г., Ендальцев Б.В., Меер-сон Ф.З.); концепция установки или механизма доминанты (Ухтомский А.А); теория физиологии активности (Бернштейн H.A.).

Методы исследований. Для решения задач, сформулированных в диссертации были использованы следующие методы исследования: теоретический анализ и обобщение; педагогическое наблюдение; видеосъемка; системный анализ; сравнение исследований; метод сопоставления и аналогии; поисковый эксперимент; анкетирование;-моделирование; методы исследования психологического характера, динамики 'сЬстеШий^ -энергетических характеристик, мыслительных, сенсомотор-

: ' . ЗИ» •

ных функций; медико-биологический контроль (мониторинг сердечной деятельности) для оценки работоспособности; педагогический эксперимент; метод определения профессиональной успешности; математическая обработка полученных экспериментальных данных.

Организация исследований. Исследования по теме диссертации проходили с февраля 1997 года по январь 2004 года на отделении автомобильного спорта кафедры физического воспитания и спорта Санкт-Петербургской Государственной лесотехнической академии.

Проводимое исследование осуществлялось в рамках плановых тем НИР ОКБ «БИМК» и кафедры физического воспитания и спорта лесотехнической академии (шифр «1.13.023»). Оно соотносилось с теоретической разработкой стратегии физического воспитания и психологической поддержки студентов-спортсменов в системе технического образования, будучи ориентированной на реализацию задач по выработке рекомендаций для коррекции психических процессов, поддержания оптимального психического состояния и совершенствования личностных качеств обучаемых в технических вузах средствами физической подготовки профессионально-прикладной направленности.

К экспериментальной работе привлекалось в общей сложности более 700 человек. Исследование проводилось в три этапа.

Первый этап (1997-1998 г.г.) включал изучение литературы и документов по рассматриваемой проблеме, определение теоретических положений, требующих экспериментального подтверждения, выбор и апробирование методик для проведения анкетирования.

В основу диагностики психических процессов и состояний обучаемых легли методики тренажерной и физической тренировки, а также выбранные нами 37 наиболее часто встречающихся психических состояний в учебной деятельности. Данные получены в результате обследования более 300 студентов ЛТА, ГАФК, и ГАСУ. Для этих целей применялись опросники, интервью, беседы на соревнованиях. Эффективной оказалась форма ретроспективного самоанализа, в виде свободно конструируемого ответа, где студенты-спортсмены описывали свои наиболее типичные состояния во время занятий.

Второй этап (1998-1999 г.г.) включал сбор и обработку информации для осуществления сравнительного анализа психических явлений, характерных для студентов с разным уровнем физической подготовленности на различных этапах обучения. Было проведено анкетирование с привлечением 120 студентов ЛТА 1-го курса, 54 студентов 2-го курса, 25 выпускников института; в ГАФК - с привлечением 28 студентов 1 -го курса, 16 студентов 2-го курса, 8 студентов-выпускников; в ГАСУ - с привлечением 74 студентов 1-го курса и 29 студентов выпускного курса. Данные материалы послужили содержанием исследовательской работы при проведении эксперимента.

На третьем этапе исследования (2000-2003 г.г.) посредством педагогического формирующего эксперимента была осуществлена проверка педагогических рекомендаций и методик по прикладному применению средств физической и тренажерной

подготовки, для обеспечения процесса психологической подготовки студентов-автогонщиков, уточнения влияния профессионального обучения технической специализации на успешность занятий техническими видами спорта.

Научная новизна и теоретическая значимость исследования заключается в том, что: уточнена направленность психологической подготовки в системе спортивной тренировки у спортсменов-автогонщиков на оптимизацию психической процессов восприятия информации изменяющейся окружающей среды, ее переработки в интересах принятия правильных решений в минимально короткие сроки; различных проявлений внимания, памяти, мышления; формирования устойчивой мотивации к тренировочным занятиям; воспитанием индивидуальных психофизиологических качеств с целью повышения психоэмоциональной устойчивости, идеомоторной тренировки и мышечной релаксации; выявлена динамика психических состояний студентов различных специализаций, направленности обучения и профессиональной спортивно-технической деятельности; установлено, в частности, что дня студентов-спортсменов технического и физкультурного профиля положительные психические состояния имеют тенденцию к улучшению от 1 к 5 курсу, а у студентов инженерного вуза с ограниченной двигательной активностью - к ухудшению; суммарные характеристики отрицательных состояний у студентов технического вуза возросли к концу обучения на 0,57 балла, у студентов инженерного вуза - на 1,25 балла, в то время как у студентов института физической культуры снизились на 0,4 балла, что свидетельствует о высокой значимости рациональной двигательной активности в регуляции психического состояния; обоснованы и разработаны средства и методы физической и специальной тренажерной подготовки для обеспечения технической и психологической готовности студентов-спортсменов к соревнованиям, за счет повышения качества восприятия соревновательной информации, приемов удержания оптимального положения тела и рациональной структуры противодействующих (защитных) реакций при выполнении рабочих движений на ходу, а также формирование представлений о возможной динамике изменения рабочей позы, некоторых пространственно-временных характеристик рабочих движений, уточнение ориентировочной основы действий и их принципиальных кинематических образов; экспериментально проверены педагогические методики поддержания психической активности спортсменов технических видов спорта, получены и обобщены данные о повышении влияния применяемых методик на процесс их психологической подготовки и продуктивностью учебно-тренировочной деятельности.

Практическая значимость работы заключается в реальном вкладе разработанных и апробированных методик психологической подготовки в тренировочный процесс студентов-автогонщиков технического вуза, которые за последние четыре года являются бессменными чемпионами по автогонкам среди студентов вузов г. Санкт-Петербурга.

Представленные рекомендации по оптимизации психических процессов, психических состояний, волевых качеств у студентов-спортсменов с использованием тренажерных средств и упражнений кондиционной физической подготовки могут быть ис-

пользованы в физическом воспитании студентов других высших учебных заведений.

Рекомендации по использованию результатов исследования. Научные результаты и выводы работы, методики психологической подготовки студентов-автогонщиков целесообразно использовать при организации учебно-тренировочного процесса в других вузах, где культивируется автомобильный спорт.

Положения, выносимые на защиту:

1. Совершенствование психологической подготовки студентов-автогонщиков в системе спортивной тренировки достигается внедрением тренажерных средств и физических упражнений кондиционной направленности, обеспечивающих комплексное развитие эмоционально-волевой устойчивости к возникающим экстремальны ситуациям, рост технического мастерства, оптимизацию психических процессов восприятия, памяти, внимания и мышления, позитивных психических состояний душевного подъема, активности, уверенности в своих силах.

2. Психопрофилактическая работа со студентами-спортсменами способствует усилению их адаптивных возможностей, что приводит к поддержанию состояния оптимальной психической активности.

3. Применение разработанных, обоснованных и экспериментально апробированных в специальных исследованиях педагогических рекомендаций и методик использования средств кондиционной физической подготовки в целях поддержания оптимального психического состояния студентов-спортсменов технических видов спорта способствует восстановлению психологического равновесия в условиях учебно-тренировочной деятельности, и как следствие - значимому повышению продуктивности спортивных соревнований.

4. Результатом процесса психологической подготовки студентов-автогонщиков является их психическая готовность к соревнованиям, обеспечивающая реализацию в процессе соревнований всех потенциальных возможностей спортсмена к достижению наиболее высокого результата. Повышение его соревновательной надежности за счет управления своим психическим состоянием, регуляции эмоционального возбуждения в условиях борьбы, формирования уверенности в своих силах, умения противостоять различным раздражителям и помехам, самостоятельного руководства своими действиями, чувствами и поведением.

Достоверность результатов и основных выводов диссертации обеспечиваются глубиной теоретической разработки проблемы, применением современных методов исследования, адекватных поставленным задачам, статистической значимостью полученных результатов.

Апробация и внедрение результатов исследования Основные положения диссертации докладывались на научно-практических конференциях СПб КСИ в 2000 году, СПб. ГЛТА в 2001 году, Военного института физической культуры и 52-ой межвузовской научно-методической конференции, посвященной 300-летию Санкт-Петербурга.

Результаты исследования внедрены в учебный процесс кафедры физического воспитания и спорта Санкт-Петербургской Государственной лесотехнической академии в виде лекционного материала.

По теме диссертации опубликовано 12 печатных работ.

Структура и объем диссертации. Диссертация состоит из введения, четырех глав, общего заключения, выводов, практических рекомендаций, списка литературы и приложений. Основной текст изложен на 177 страницах компьютерного текста, содержит 11 таблиц, 19 рисунков и 9 приложений. Список литературы включает 266 источников, в том числе 13 на иностранном языке.

ОСНОВНОЕ СОДЕРЖАНИЕ РАБОТЫ

Во введении обосновывается актуальность исследования, определяется проблема, объект, предмет исследования, формулируется научная новизна, теоретическая значимость, излагаются положения, выносимые на защиту.

Первая глава посвящена обзору проблемы психологической подготовки спортсменов-автогонщиков в системе спортивной тренировки, наряду с другими видами подготовки. В интересах решения первой задачи было изучено влияние учебной деятельности на совершенствование психических процессов, состояний, качеств и свойств личности студентов-спортсменов; уточнена роль психомоторики в структуре психологической подготовки студентов-спортсменов технических видов спорта; проанализировано применение тренажерных средств и физических упражнений в интересах совершенствования их психической подготовки.

Анализ литературы свидетельствует о том, что влияние учебной деятельности студентов-спортсменов технических видов спорта на различные составляющие процесса их психологической подготовки представлен в виде профессионально и специально значимых качеств и свойств личности выпускаемого специалиста, определяющих его профессиональное мастерство и оцененных в категории академической успеваемости, а также в уровне учебной мотивации, выражающей систему отношений к учебе и спортивной тренировке.

Большинство спортивных специалистов и тренеров (Озолин Н.Г., 1970; Харри Д., 1971; Матвеев Л.П., 1977, 1991; Плахтиенко В.А., 1984; Платонов В.Н., 1986,1987; Холодов Ж.К., Кузнецов B.C., 2000 и др.), рассматривая спортивную тренировку как педагогический процесс воспитания и обучения спортсменов, включают в ее структуру несколько видов подготовки (рис. 1).

Положительный эффект тренировки должен выражаться в повышенном уровне функциональных возможностей организма спортсмена, в более высоком уровне общей и специфической работоспособности, в широком диапазоне накопленных навыков и умений. Таким образом, результатом организованного процесса спортивной тренировки является комплексная характеристика психофизического состояния, технической обученности, морально-волевых качеств, определяемых в литературе термином «тренированность». Соответственно результатом подготовки спортсмена будет состояние, характеризуемое термином «подготовленность». Высшим уровнем проявления этого состояния будет категория «готовность» к соревнованиям.

В литератур« принято выделять общую психологическую подготовку и психологическую подготовку к конкретному соревнованию. Общая психологическая подготовка решается за счет реализации двух путей в системе спортивной тренировки:

Спортивная тренировка

Составные части спортивной тренировки

Рис. 1. Виды подготовки в системе спортивной тренировки

- обучение спортсменов универсальным приемам, обеспечивающим психологическую готовность к деятельности в экстремальных условиях (способы саморегуляции эмоциональных состояний, уровней активации, концентрации и распределения внимания; способы самоорганизации и мобилизации на максимальные волевые и физические усилия);

- обучение приемам моделирования в процессе тренировочной деятельности условий соревновательной борьбы посредством словеснообразных и натурных моделей.

Задачами психологической подготовки спортсменов являются воспитание умения управлять своими психическими состояниями в условиях соревновательной борьбы, формирование способностей выполнять спортивные действия в экстремальных условиях и длительное время сохранять соревновательную работоспособность, совершенствование психических процессов - восприятия, мышления, внимания и т.д.

В качестве основных направлений психологической (психической) подготовки авторы учебника выделяют:

- формирование мотивации занятий спортом;

- идеомоторная тренировка;

- совершенствование быстроты реагирования;

- совершенствование специализированных умений;

- регулировка психической напряженности;

- выработка толерантности к эмоциональному стрессу;

- управление стартовыми состояниями спортсменов.

Исследования проводящиеся отечественными и зарубежными авторами, показывают, что обучаемые в вузах являются особо уязвимыми в плане нервно-психического здоровья (Мягер В.К., Бараш Б.А., 1981; Александрович A.A., 1986; Гройсман A.JL,

1988; Будыко Е.В., 1992 и др.). Ведь в юношеском возрасте осваивается учебная программа высшей школы, вызывая большое умственное напряжение, формируется произвольность психических функций, стимулируется функция самоконтроля психических состояний в различных жизненных ситуациях (Варес А.Ю., 1981; Бурханов А.И., Носова Л.И., Бойтучанов Ж.Б.,1992; Гапонова С.А., 1994 и др.).

Предпосылки, необходимые для осмысления проблемы психических состояний содержатся в работах A.B. Барабанщикова, А.Д. Глоточкина (1967), Ю.К. Бабанского (1972), Н.И. Пономарева (1972), Б.Г. Ананьева (1980), В.М. Выдрина(1980), Я.Я. Юр-ченко (1981), H.A. Пономарева (1982), В.В. Давыдова (1986), С.Г. Бутолина (1987), В.Л. Марищука, Н.В. Романенко (1996) и др. Учеными подчеркивается особая восприимчивость молодых людей к педагогическому управлению их психическим состоянием и работоспособностью в целом.

Закономерности возникновения, развития и формирования психических явлений в значительной степени зависят от условий и характера профессиональной направленности будущей деятельности студента или начинающего спортсмена в технических видах спорта. Поэтому, психология деятельности студентов-спортсменов в технических высших учебных заведениях, являясь частью психологии их деятельности в окружающей обстановке с технической направленностью учебного процесса, изучает особенности функционирования психики человека, сидящего за рулем лесных, гусеничных или колесных машин, в том числе явлений, определяющих уровень работоспособности психики: подъем, упадок, активность, пассивность, бодрость, усталость, уверенность, неуверенность и т. д.

Все психические явления взаимосвязаны и взаимообусловлены и проявляются в единстве через деятельность. Если студент здоров, хорошо настроен на учебу и спортивную тренировку, то все психические явления, взаимодействуя между собой, ускоряют процесс формирования знаний, умения и навыков, повышают качество выполнения задачи. В свою очередь, успешное выполнение поставленной задачи улучшает настроение, укрепляет волю, активизирует деятельность всей психики.

Благодаря мышлению он воспринимает воздействия избирательно: определяет наиболее важные направления деятельности, намечает пути решения поставленных задач. В зависимости от состояния, например бодрости или усталости, качество его работы будет лучше или хуже. Напрягая волю, он преодолевает усталость, волнение, апатию и успешно выполняет задачу. Но все эти психические явления у различных студентов протекают индивидуально, или субъективно. Поэтому изучить студентов -значит дать характеристику особенностей психических процессов, свойств, состояний и образований, присущих именно им как личностям.

Многочисленными исследованиями Н.К. Меньшикова (1959), И.И. Петрушев-ского (1960), Т.Т. Джамгарова, В.Л. Марищука (1964), Н.К. Меньшикова, В.Л. Марищука (1966), В.Г. Стрельца (1974), Р.Н. Макарова (1978, 1980, В.Л. Марищука (1974, 1985), В.Г. Стрельца, A.A. Горелова (1992), A.A. Горелова (1993), М.Т. Лобжа (1996), И.М. Евдокимова (2001) и др., установлена возможность с помощью средств физической подготовки решать вопросы совершенствования не только физической трениро-

ванности и функциональной дееспособности, умственной и физической профессиональной работоспособности различных специалистов, но и совершенствовать их психические качества, процессы и свойства личности, т.е. вопросы психологической подготовленности.

Во второй главе раскрываются основные методы исследования.

В третьей главе исследования изучены особенности психологической подготовки студентов-автогонщиков; выявлена зависимость психологической подготовленности от уровня их физической тренированности; проанализирована роль различных элементов психологической подготовки студентов-спортсменов для обеспечения их психической готовности к соревнованиям.

В интересах решения второй задачи апробированы методики совершенствования профессиональных приемов вождения автомобиля на основе применения тренажерных средств и кондиционной физической тренировки с психологической направленностью. Психологическая подготовка в системе спортивной тренировки включает формирование мотивации занятий спортом, морально-волевую подготовку; идеомотор-ную тренировку; совершенствование быстроты реагирования; совершенствование специализированных умений; регулирование психической напряженности; совершенствование толерантности к эмоциональному стрессу; управление стартовыми состояниями (Платонов В.Н., 1986; Платонов В.Н. и др., 1987).

По данному вопросу в лесотехнической академии был выпущен ряд пособий, в которых изложен ряд практических рекомендаций по психологическому обучению спортсменов-автогонщиков и водителей специального транспорта. Практические мероприятия по психологической подготовке осуществлялись в ходе учебно-тренировочной работы и ее эффективность получила реальную проверку в процессе спортивно-технической, кондиционной физической, тренажерной подготовки и проведения соревнований в течение последних десяти лет.

Интересную, на наш взгляд, информацию представили материалы о способах выхода из экстремальной ситуации у спортсменов-автогонщиков. Так, 47% опрошенных полагают, что предпочтительнее находить выход самому, что также свидетельствует о том, что речь идет о представителях сильного типа высшей нервной деятельности; 21%, по их мнению, готовы при этом взять на себя руководящую роль в экстремальных ситуациях. Это приводит к мысли о целесообразности разработки таких специальных психологических упражнений, в которых студенты - будущие инженеры-механики стимулировались бы к большей активности в принятии самостоятельных ответственных решений в спортивной работе и в будущей организаторско-управленческой деятельности на производстве.

Важную роль в данном случае имеет способность идти на обоснованный риск. Идти на риск, по мнению опрошенных спортсменов-автогонщиков, готовы 78%, хотя при реальной проверке это число возможно снизится. К тому же в каждом конкретном случае многое может определяться способностью найти соответствующие правильные обоснования для риска, поскольку 22% гонщиков указали, что рискуют ради собственного самоудовлетворения.

В данном аспекте важно, чтобы имела место не просто внешняя ситуация предполагаемых сложных и опасных действий, а именно моделирование психологической сущности в деятельности с технической или спортивно-технической направленностью (Уриханян Х.П., 1988; Цыганков Э.С., 1990; Пухтенко Ю.А., 2003 и др.). Исследуя психологическую подготовку студентов-спортсменов технических видов спорта, мы также стремились к такому моделированию реальной опасности.

Исследование психических состояний показывает, что для обучаемых с различным уровнем двигательной активности и физической подготовленности характерны определенные преимущества. Так, уже в группах первокурсников ЛТА эмоционально-психические состояния оцениваются в 3,92±0,15 баллов, а в ГАФК - в 3,56+0,15 баллов. Однако ввиду того, что студенты ГАСУ не получают и не усваивают большой объем научно-технической информации, их труд подразумевает высокую когнитивную активность, положительные интеллектуальные состояния у них достаточно ярко выражены, стремление к знаниям невысоко - 3,95±0,12; уровень внимания, сосредоточенности - 3,70±0,12.

К концу обучения у студентов технического вуза наблюдается тенденция к дальнейшему повышению суммарных показателей психических состояний (16,72±0,11 на 1-м курсе против 17,13+0,15 - на выпускном курсе). По крайней мере, они не снижаются, как у студентов ГАФК (от 16,58±0,15 до 16,13±0,15; Р<0,05) и у студентов ГАСУ (15,60+0,21 против 15,97±0,21; Р<0,05).

Результаты исследования позволяют выделить наиболее выраженные психические состояния студентов в процессе технического обучения и физической подготовленности. К состояниям положительной направленности относятся: увлеченность, любопытство, сосредоточение внимания, стремление к знаниям, смелость, способность к психологической адаптации, веселость, бодрость, независимость и самостоятельность в действиях. К группе отрицательной направленности относятся состояния: усталости, лености, грусти, недисциплинированности, подавленности, чувство обреченности, апатия, равнодушие. Эти состояния сочетаются с показателями поведенческих проявлений обучаемых и продуктивностью их учебной деятельности. У студентов ЛТА и студентов ГАФК в процессе обучения они сохраняются или даже возрастают; в ГАСУ в сложных ситуациях образовательного процесса имеется тенденция к их понижению, а значит, и к ухудшению общего психического состояния (табл. 1)

Достаточно четко определялось, что если в ЛТА и ГАФК за время учебы психическое состояние в его позитивных формах, в основном, сохраняется и даже несколько улучшается (рис.2),то в ГАСУ оно, по преимуществу, падает, приближаясь в этом падении к значимой величине различий.

Можно полагать, что ухудшение психических состояний во время обучения в вузе, помимо других причин, в некоторой мере связано с безусловным ограничением прикладной двигательной активности (с тенденцией к гипокинезии) в ходе учебной деятельности, осуществляемой преимущественно в лекционных залах и классных аудиториях.

Таблица 1

Изменения в психических состояниях студентов ЛТА, ГАСУ в ГАФК от первого к пятому курсам

Психические состояния ЛТА ГАФК ГАСУ

1 курс 5 курс Различие 1 курс 5 курс Различие 1 курс 5курс Рилгш

и а я л § X 1 I деягельиостиые состояния 3,36 3,29 -0,07 3,54 3,20 -0,34 3,40 3,04 -0,36

состояния общения 2,77 3,34 +0,57 3,03 2,61 -0,42 2,64 3,01 +0,37

эмоционально-психологические состояния 3,92 3,92 - 2,83 3,61 +0,78 3,56 3,27 -0,29

состояния, выражающие личностные свойства 3,44 3,57 -0,13 2,62 231 -0,31 3,76 3,66 -0,10

интеллектуальное состояния 3,23 3,19 -0,04 3,77 3,61 -0,16 3,22 3,15 -0,07

а X § X о. 6 деягельностные состояния 2^4 2Д8 40,04 2Д2 2^8 +0,06 771 2,52 +0,29

состояния общения 2,43 2,40 -0,03 3,00 3,22 +0,22 1,94 2,60 +0,66

эмоционально-психологические состояния 2,08 2Д0 +0,12 т 2Д5 +0,43 2,12 2Д7 +0,45

состояния, выражающие личностные свойства 2,15 2^4 ■+0,19 2£1 2,97 +0,06 2,18 2^7 +0,19

интеллектуальное состояния 1,88 2,07 40,19 2,08 Ц* -0,14 2^8 2,04 -0,34

Сумма положительных состояний 16,72 +Д11 17,31 ±0,15 +0,59 Р0.05 16,05 ±0,15 16,61 ±021 +0,56 Р005 16,58 ±0,15 16,13 ±0 15 -0,45 Р>0,05

Сумма отрицательных состояний 10,78 ±0,11 11,29 ±0,15 +0,51 Р<0,05 12,07 ±0,15 11,69 ±0,21 -0,38 Р>0,05 ЮД5 ±0,15 12,10 ±0,15 +1,25 Р<0,01

Рис.

2. Различия в изменениях показателей позитивного психического состояния по самооценкам студентов ЛТА, ГАФК и ГАСУ

Показатели отрицательного психического состояния возросли во всех группах, за исключением студентов академии физической культуры, но у студентов инженерного профиля увеличились больше, чем это было в техническом вузе (приращение составило 0,57 балла в ЛТА, против 1,25 в ГАСУ). Студенты-физкультурники оказались в данном вопросе менее уязвимы. Отрицательные состояния у них даже несколько уменьшились, хотя и на величину, не имеющую статистической значимости.

Многочисленными исследованиями установлено, что овладение специальными физическими упражнениями способствует развитию физических и специальных качеств, повышению функциональной и психической устойчивости к воздействию экстремальных факторов учебно-тренировочной соревновательной деятельности, формированию соответствующих знаний, технического мастерства в управлении автомобилем.

Важным фактором повышения активности обучаемых является создание положительного климата на занятии по физической подготовке, позитивного эмоционального фона занятия, который может возникнуть с момента ожидания студентами его начала и существует на всем его протяжении. При этом эмоциональный настрой может изменяться по ходу занятия в зависимости от обстановки на занятии, поведения преподавателя, проявляемого студентами интереса к физическим упражнениям.

Процесс преодоления учебных трудностей, развития способностей у выпускников вызывает меньший позитивный эмоциональный отклик, чем у студентов младших курсов. Выраженность среднего значения уровня эмоциональной привлекательности теоретических занятий на 1-м курсе 4,18±0,16, а на 5-м курсе - 3,11±0,13 баллов.

Положительная мотивация к занятиям физической подготовкой, в отличие от теоретических дисциплин, сохраняется от 1-го до 5-го курса.

Большое дидактическое значение имеет использование тренажерных устройств с элементами психологического характера. Для поддержания оптимального для деятельности процессов восприятия, внимания, памяти, психического состояния в подготовке автогонщиков тренажерные устройства располагают значительными потенциальными возможностями в реализации профилактической функции, суть которой заключается в том, чтобы предупредить возникновение эмоционального напряжения, скованности, неуверенности в своих силах. Большую роль при этом играет умение тренера предвидеть возможные ситуации, а также способность преподавателя прогнозировать поведение обучаемых. Тренажерные устройства базируются на условном сюжете и характеризуются значительными возможностями проявления профессионального начала, моделирования эмоционально насыщенных экстремальных ситуаций.

В четвертой главе исследования в интересах решения третьей задачи были апробированы методики специально направленной кондиционной физической подготовки и автоматизированного обучающего стенда для решения основных задач психологической и технической подготовки студентов-автогонщиков к соревнованиям.

Решение задач конкретной ситуации, в которую спортсмены поставлены преподавателем, требует от последних напряжений также и в умственной деятельности: они должны анализировать, синтезировать, сравнивать и обобщать, ставить вопросы, планировать действия, модифицирующие оптимальное для профессио-

нальной деятельности психическое состояние, в связи с поставленными психолого-педагогическими задачами.

Эксперимент проводился в три этапа в Санкт-петербургской Государственной лесотехнической академии. Итоговый эксперимент (2000-2003 г.г.) заключался в комплексном педагогическом воздействии на студентов кондиционной физической подготовки с элементами психологического характера в ходе отработки теоретических и практических вопросов на кафедре физического воспитания и спорта как в учебное время, так и при организации профессионально-прикладной работы, в усилении эмоциональных воздействий тренировок и спортивных соревнований (чемпионатах вузов Санкт-Петербурга), направленных на формирование положительной динамики в развитии психического состояния студентов.

Программа педагогического эксперимента включала работу с 152 испытуемыми студентами, которые были определены в 3 основные экспериментальные и 1 контрольную группы: (ЭГ-1), состояла из 74 студентов ЛТА 1-го, 2-го и 5-го курса; (ЭГ-2), состояла из 27 студентов 1-го, 2-го и 5-го курса ГАСУ; (ЭГ-3), состояла из 16 студентов ГАФК 1-го, 2-го и 5-го курсов; (КГ-1) состояла из 24 студентов 1-го, 2-го и 5-го курса, профессионально занимающихся техническими видами спорта (авторалли).

Посредством педагогического формирующего эксперимента была осуществлена проверка педагогических рекомендаций и методик по прикладному применению средств физической подготовки, влияния технической деятельности и занятий техническими видами спорта в процессе обучения, для поддержания оптимального психического состояния студентов данных вузов.

Группы делились на подгруппы по 3-5 человек и проходили тестирование в период с апреля 2000 года по декабрь 2003 года. Полученные результаты контрольных групп сравнивались с результатами экспериментальных групп для определения изменений в быстроте усвоения учебного материала и степени поддержания психического состояния у студентов и спортсменов средствами физической подготовки.

Применялись две различные тактики выполнения заданий: быстрое выполнение задания, может быть в ущерб качеству; качественное выполнение задания. Таким образом, был получен параметр, позволяющий сопоставить результаты разных испытуемых в единой шкале, увязывающей и качество, и количество выполненных задач.

Из четырех полученных экспериментальным путем параметров: 1общ.; Ыправ.; Збаллов; Кусп. - адекватно соответствует целям данного исследования параметр "Общее количество набранных баллов". Это доказывает наличие зависимости (рис.3), соответствующей предложенной модели, и наличие статистически достоверных отличий в результатах эксперимента.

При анализе результатов выполнения методики «реакция на движущийся объект» можно сделать следующие выводы.

Рис. 3 Общее количество набранных баллов группами в конце эксперимента

Из шести полученных: N точных; >}-; Ж; п-; п+; К - адекватно соответствует целям данного исследования параметр «Количество точных реакций (Ы точных)". Это доказывает наличие зависимости (рис.4), соответствующей предложенной модели, и наличие статистически достоверных отличий в результатах эксперимента.

N точных

Рис. 4 Количество точных реакций при выполнении методики "Реакция на движущийся объект" в конце эксперимента

Из полученных экспериментальным путем результатов исследования параметров к наиболее характерным свойствам применяемых методик формирования психологического восприятия неожиданностей можно отнести: "Количество правильных решений"; "Общее количество набранных баллов"; "Количество точных реакций (Ы точных)".

Это подтверждается статистически достоверными различиями в результатах первого и третьего этапов эксперимента по данному параметру (Р<0.05).

Наличие достоверного улучшения выполнения всех 3-х методик в эксперименте говорит о том, что данные методики как диагностируют, так и формируют (при их тренирующем воздействии) профессионально-значимые качества студента-спортсмена. Отсутствие у испытуемого характерного улучшения будет говорить о необходимости целенаправленного развития у него данного качества с помощью предложенного компьютерного варианта методик "Компасы", "Зрительная память", "Реакция на движущийся объект" на автоматизированном обучающем стенде, позво-

лягощем моделировать элементы реальной учебно-тренировочной деятельности.

В компьютеризированной методике "Компасы" предусмотрены возможности оперативной настройки режимов работы (тренировочный режим, принудительный темп, автотемп), регулирование продолжительности нагрузок. Экспериментатор имеет доступ к оперативной информации о текущих показателях успешности выполнения методики (оставшееся время, количество правильно решенных заданий) и динамике развития навыка. Указанные возможности обеспечили в процессе экспериментов ускорение формирования навыков в зависимости от индивидуальных качеств испытуемых.

Предложенный компьютерный вариант методики 'Зрительная память" позволяет моделировать элементы профессионально-прикладной деятельности. Для автогонщика это будет запоминание конкретной дорожной обстановки во время прохождения данного участка на тренировке и точное воспроизведение ее непосредственно во время контрольного прохождения данного участка. Обучению способствует возможность оперативно задавать различные режимы работы (тренировочный режим, принудительный темп, автотемп), регулировать количество нагрузок, получать оперативную информацию о динамике развития навыка.

Предложенный компьютерный вариант методики "Реакция на движущийся объект" на автоматизированном обучающем стенде позволяет моделировать элементы, входящие в структуру реальной деятельности спортсмена по управлению автомобилем, дозировке физической и психической нагрузки, качественному чередованию тестовых заданий.

Данные методики необходимы для формирования, развития и под держания психологического состояния спортсменов и должны применяться при обучении студентов, будущих инженеров-механиков, при их профессионально-прикладной подготовке в вузе.

По результатам тестирования, отражающим скорость выполнения различных элементов, определилась возможность акцентировать направленность учебно-тренировочных занятий индивидуально для каждого испытуемого с учетом элементов, которые наиболее трудны ему в выполнении.

Состав фупп (из разных вузов) был подобран примерно одинаковым. Все студенты-спортсмены ежегодно участвовали в спортивных соревнованиях, чемпионатах вузов по авто-многоборью, спринт-слалому и фигурному вождению автомобиля.

Экспериментальные группы № 1 -3 и КГ-1 начали занятия, как это обычно делается на практике: сначала упражнение показывалось, потом выполнялось. В течение одного часа был проведен первый «психологический тест», на котором в сознании спортсменов формировались идеомоторные представления о параметрах рабочих движений, об ориентировочной основе действия органами управления автомобиля, о структуре навыков и т. д.

В ходе занятий с группой был использован автоматизированный исследовательский стенд, разработанный, созданный и апробированный в процессе исследования, установленный в помещении отделения автомобильного спорта лесотехнической академии им. С.М. Кирова, со штатными органами управления автомобилем и аппаратно-

вычислительного блока. Программное обеспечение вычислительной системы включает информационную систему, библиотеки программ, системы управления базами данных.

Среднее суммарное время тестирования одного испытуемого с учетом того, что все предварительно ознакомились с характером тестовых заданий и прошли тренировочные серии, составляло 10-15 минут.

Результаты исследования, полученные у каждой экспериментальной группы на автоматизированном обучающем стенде, заносились в таблицы.

На основании изученных данных нами была проведена статистическая обработка выбранных элементов и разработана модель специальной учебно-тренировочной программы, пригодной не только для организации учебно-тренировочных занятий, но и для проведения соревнований определенного масштаба.

В дополнение к этому выявлены наиболее часто применяемые элементы подготовки студентов-спортсменов, которые были сгруппированы в элементы владения рулем, действия педалями и элементы развития психологических функций организма, предназначенных для выработки навыков и их дальнейшего совершенствования в управлении автомобилем.

Эти элементы являются, по сути, базовыми для большинства испытуемых.

Результаты тренировки групп оказались различными, контрастными.

Студент-спортсмен, не имевший опыта вождения спортивных машин, получил удовлетворительную оценку. Он старательно и с большим напряжением стремился выполнять все действия, как его учили час назад и в соответствии с выработанным в его сознании идеомоторным представлением о рабочих движениях. Во всех его приемах обнаруживались недостатки, характерные для начинающего раллиста, но уже можно было сказать, что он на правильном пути и дело только во времени.

Спортсмен, имевший опыт скоростного вождения автомобиля, выполнил упражнение с хорошей оценкой. Он успешно воспроизвел не только правильные, но и неправильные действия (переключение передач без выключения педали сцепления и бессистемное наблюдение за контрольными приборами) из-за отрицательного переноса прежних навыков.

Водитель, не имевший опыта скоростного вождения машин, даже после двух повторных тренировок на обычном тренажере и третьей посадки в видеотренажер не смог выполнить упражнение. Его эмоциональное состояние было ниже нормы. После проведения с ним краткого занятия по формированию идео-моторных представлений и анализу ошибок он выполнил упражнение вполне удовлетворительно при нормальной психической нагрузке.

Развитие психологических функций организма наблюдалось у студентов-спортсменов всех групп после применения кондиционной физической тренировки в начале, середине и к концу эксперимента: улучшение в относительных величинах в среднем составило 8 -10% (рис. 5).

К сегментам отнесены группы упражнений из программы базовой тренажерной подготовки, выделенные в три сопряженных между собой направления в формировании необходимых навыков действия по управлению автомобилем.

ЗА В С

Рис. 5 Динамика процесса кондиционной физической тренировки из сегмента упражнений программы тренажерной подготовки (А, В, С — входное, промежуточное и выходное тестирование)

Процесс посегментного рассмотрения результатов выполнения упражнений, направленных на формирование профессионально-значимых двигательных навыков у студентов-спортсменов, характерен анализом результатов тренировочного эффекта базовой тренажерной подготовки и дает более детальную картину эффективности опытной программы подготовки спортсменов технических видов спорта.Сравнение результатов тестирования после применения кондиционной физической тренировки студентов-спортсменов трех основных групп и контрольной группы за исследуемый период (макроцикл) проходило по результатам всех элементов занятий (рис. 6).

X кг

ЭГ-2 ЭГ-1

„ '

■мчало середина конец

кондиционной подготовки

Рис. 6 Средний прирост скорости выполнения элементов после применения кондиционной физической тренировки с элементами психологического характера на автоматизированном обучающем тренажерном стенде

Из графика видно, что после применения кондиционной физической тренировки с элементами психологического характера на автоматизированном обучающем тренажерном стенде средний прирост скорости выполнения элементов для студентов-спортсменов, проходивших подготовку в основных трех группах, к концу занятий составил: ЭГ-1 - 8,2 %., ЭГ-2 - 8,8 %., ЭГ-3 - 5,05 %.

Прирост скорости выполнения тех же элементов контрольной группой КГ, выполнявшей элементы по той же программе составил 9,4 %. Разница в приросте скорости выполнения упражнений из программы практически доказывает эффективность и целесообразность применения кондиционной физической тренировки с элементами психологического характера в процессе обучения студентов-спортсменов технических видов спорта.

ВЫВОДЫ

1. Изучение характера влияния учебной деятельности студентов-спортсменов технических видов спорта на различные составляющие процесса их психологической подготовки к соревнованиям свидетельствует о том. Что эквивалентами результативности и эффективности этого влияния выступают категории академической успеваемости и учебной успешности. В профессиональной высшей школе психологический результат представлен в виде профессионально и специально значимых психологических качеств и свойств личности выпускаемого специалиста, определяющих его профессиональное мастерство. При рассмотрении мотивацион но-целевой основы учения дополнительными критериями, кроме профессиональной направленности является уровень учебной мотивации, выражающей систему отношений к учебе и спортивной тренировке.

2. В условиях продолжающейся научно-технической революции, в связи с постоянным изменением характера труда, насыщением его интеллектуальным содержанием увеличивается его напряженность, несмотря на механизацию и автоматизацию труда. Для повышения надежности трудовых операций необходим психофизиологический анализ деятельности студентов, оптимизация их психических состояний, качественное решение задач профессионального отбора и профессиональной пригодности, определение и формирование индивидуальных психофизических качеств и свойств личности, важных для успешной деятельности студентов технического вузов, избравших в качестве предмета своей спортивной специализации автомобильный спорт.

3. Подготовка спортсмена, в том числе студента-автогонщика, к соревнованиям представляет собой сложную педагогическую систему, включающую в себя: спортивную тренировку; спортивные состязания; прогнозирование спортивных достижений; моделирование характеристик сильнейших спортсменов; отбор кандидатов в сборные команды; использование внетренировочных и внесоревновательных факторов, усиливающих эффект воздействия; восстановление после тренировок и соревнований.

В структуре спортивной тренировки выделяют физическую, техническую, тактическую, теоретическую, психологическую и интегральную подготовку, в совокупности обеспечивающих поддержание стартовой формы и оперативную морально-мотивационную, функциональную, психологическую, двигательную и стартовую готовность к соревнованиям.

4. Психологическая подготовка студентов-автогонщиков направлена на обучение спортсменов универсальным приемам, обеспечивающим их психологическую готовность к деятельности в экстремальных условиях, путем саморегуляции эмоциональных состояний, повышения уровня активации, концентрации и распределения внимания, мобилизации на максимальные волевые и физические усилия; обучения приемам моделирования условий соревновательной борьбы посредством словеснообразных и натурных моделей. Поэтому с началом занятий кондиционной физической тренировкой необходимо одновременно изучать способы повышения качества восприятия информации, приемы удержания оптимального положения тела или структуру противодействующих (защитных) реакций при выполнении рабочих движений на ходу, а также вырабатывать в сознании спортсменов представления о возможной динамике изменения рабочей позы. Изучение характеристик рабочих движений, ориентировочной основы действия, моделируемой органами управления и их принципиальных кинематических образов, позволяет дополнительно включить в процесс обучения методику формирования мышечно-двигательных представлений о параметрах рабочих движений, представлений об ориентировке, имеющейся в конструкции рычагов управления, и о действии кинематической схемы. Эти методики повышают сознательность обучаемых в овладении двигательными навыками, ускоряют процесс их формирования и повышают надежность воспроизведения в различных условиях соревновательной борьбы.

5. Основная часть сенсомоторных процессов у водителей протекает в форме сложных сенсомоторных реакций и нервно-мышечной координации, в которых реагирование строится по сенсорной, а не по моторной схеме. Поэтому повышение предварительной осознанности условий восприятия и структуры двигательного действия является важным путем ускорения обучения. Предварительное формирование идеального представления о двигательном навыке на основе теории об идеомоторных процессах путем предварительного изучения психологической структуры навыка, показа действия, речевого проговаривания навыка и т. д. также способствует повышению сознательности, а значит, ускорению обучения и повышению качества выполняемых двигательных действий. Учет сложной структуры сенсоречевых (сенсоречемоторных) реакций позволяет повысить надежность сложных навыков водителей путем слияния (в ходе кондиционных физических упражнений) сенсоречевых и сенсомоторных реакций в единый быстродействующий процесс: восприятие и оценки обстановки - мышечно-двигательный моторный момент - моторный компонент речи.

6. Результаты исследований позволяют дать следующую оценку категории «состояние», которые в процессе тренировки привращаются в категории «готовность к соревнованиям»:

- Физическое состояние - совокупность показателей, характеризующих физическое развитие, функциональное состояние организма и физическую подготовленность;

- функциональное состояние - понятие связанное с проявлением активности различных, преимущественно физиологических функциональных систем организма, отражающих динамику профессиональной деятельности. Функциональное состояние целесообразно рассматривать особо, а не только в контексте физического состояния;

- эмоциональное состояние, определяемое степенью активности, адекватности и взаимосвязи положительных, отрицательных, стенических и астенических эмоций и др.

Особое место занимает психическое состояние, характеризуемое уровнем обобщенных показателей активности и эффективности проявления психических процессов, психических свойств и чувств (от полного спокойствия до глубокого стресса). Оно в существенной мере определяет умственную работоспособность, успехи в обучении. Направленность психического состояния связано пропорциональной зависимостью с показателями физической подготовленности личности.

7. В психическом состоянии при обучении студентов вузов технического профиля, (в частности, в ЛТА), наблюдается устойчивая тенденция к увеличению показателей положительного психического состояния по силе проявления: от 16,72±0,11 на первом курсе до 17,31 ±0,15 на 5 курсе (Р<0,05); у студентов физкультурного вуза - от 16,05±0,15 до 16,61 ±0,21 (Р>0,05). В психическом состоянии студентов инженерного вуза, в котором проходили наши исследования, одной из основных причин ухудшения их показателей следует считать явные ограничения двигательного режима, связанные с малоподвижным образом жизни и учебной деятельности, в содержании которой недостаточно занятий физической подготовкой (физической культурой) и спортом. Психическое состояние студентов-спортсменов технического вуза (ЛТА) поддерживается на более оптимальном уровне. Вторичным доказательством данного тезиса является безусловный факт улучшения психического состояния в экспериментальных группах инженерного вуза и на 2-м, и на 3-м курсах, что имело место после повышения там двигательной активности.

8. Обеспечение психологической готовности студентов-автогонщиков к соревнованиям достигается путем применения физических упражнений кондиционной направленности, оптимизации двигательного режима, включения тренировочных средств, передачи и усвоения теоретических основ спортивной тренировки, использования приемов саморегуляции своего психического состояния и дыхательных упражнений. Оптимальное протекание сенсомоторных, сенсоречевых, идеомоторных процессов, поддержание устойчивого позитивного психического состояния, формулирование устойчивой психической мотивации к занятиям, воспитание волевых качеств положительно сказалось на совершенствовании интегральной готовности студентов ЛТА. В сезоне 2002-2005 года на Чемпионатах вузов Санкт-Петербурга первая и вторая команда в индивидуальном зачете выиграли с 1 по 4 места в комбинированном слаломе, спринт-слаломе, в многоборье и заняли 1 и 2 места в эстафете.

ПРАКТИЧЕСКИЕ РЕКОМЕНДАЦИИ

1. Через УМО вузов Санкт-Петербурга рекомендовать внедрение методик комплек-сирования тренажерной и кондиционной физической подготовки, формирования идеомоторных представлений по всем рабочим движениям студентов-спортсменов. Принцип такой методики показан в описанном эксперименте.

2. Представителям кафедр физического воспитания вузов на теоретических занятиях кондиционной физической подготовкой более углубленно разъяснять ее высокую значимость не только для улучшения физического, но также и для функционального и психиче-

ского состояния; стимулировать студентов к самостоятельным физическим тренировкам, используя их как средство для поддержания физического и психического здоровья.

3. Знакомить студентов с методиками саморегуляции психического состояния, приемами мышечной релаксации, дыхательными упражнениями, способствующими снижению излишнего эмоционального психического напряжения. Организовывать выпуск и распространение аудио-визуальных материалов по освоению методик психокоррекции посредством физических упражнений, а также компьютерных программ и тестовых материалов для воспроизведения на компьютерной технике.

4. Рекомендовать кафедрам физического воспитания вузов ввести в практику психолого-педагогической под держки студентов-спортсменов регулярное (раз в месяц) тестирование по использовавшимся в исследовании методикам с целью мониторинга психического здоровья обучаемых и своевременного внесения корректив в систему психолого-педагогических воздействий, режим двигательной активности, в случаях существенного отклонения от норм.

5. Элементы учебных программ, отражающие роль и средства физической подготовки в улучшении нервно-психического здоровья студентов-спортсменов, соответствующим образом адаптированные, могут быть введены в отдельные разделы программ учебных занятий по физической подготовке высших учебных заведений.

СПИСОК РАБОТ, ОПУБЛИКОВАННЫХ ПО ТЕМЕ ДИССЕРТАЦИИ

1. Прусов В.А., Пухтенко Ю.А., Клименко Ю.С. Апробация комплекса методик в деятельности операторов лесовозного транспорта. Учебно-методическое пособие. - Л.: Гос. ком. по науке и высшей школе РСФСР, 1989. - 63с.

2. Прусов В.А., Пухтенко Ю.А., Клименко Ю.С. Оценка уровня развития профессионально важных качеств операторов лесовозных транспортных средств. Учебно-методическое пособие. - Л.: Гос. ком. по народному образованию, 1990. - 52с.

3. Отчет о НИР. Исследование и разработка методов диагностики и развития профессионально важных качеств операторов транспортных средств, работающих в экстремальных условиях. (Шифр - 1.13.023). ОКБ «БИМК». - СПб.: Гос. ЛТА, 1993. -43с. (Коллектив авторов).

4. Прусов В.А. Основы развития студенческого спорта в высших учебных заведениях США. II Педагогические проблемы профессионального совершенствования специалистов по физической культуре и спорту. - СПб.: Изд-во СПбГТУ, 2002. С. 43-46.

5. Прусов В.А., Клименко Ю.С. Проблемы поддержания физического состояния спортсменов-автогонщиков. II Педагогические проблемы профессионального совершенствования специалистов по физической культуре и спорту. - СПб.: Изд-во СПбГТУ, 2002. С. 63-66.

6. Прусов В.А., Клименко Ю.С. Физическая тренировка спортсменов-автогонщиков и водителей служебного автотранспорта. // Актуальные проблемы и перспективы развития вузовского спорта. - СПб.: Изд-во СПб ГТУ «Нестор», 2003. С. 14-16.

7. Прусов В.А., Алексеев К.Л. Физиологические особенности некоторых принципов тренировки. // Совершенствование учебной работы кафедры физического воспитания и спорта. - СПб.: Изд-во СПб ГТУ «Нестор», 2003. С. 52-57.

8. Прусов В.А., Березина О.Б. Психологическая подготовка в системе спортивной тренировки. // Вопросы профессионального обучения специалистов в области образования и воспитания студенческой молодежи. - СПб.: ГЛТА, ВИФК, 2004. С. 4-5.

9. Прусов В.А., Сурина Ю.А. Оптимальные подходы к оценке подготовленности спортсмена-автогонщика // Вопросы профессионального обучения специалистов в области образования и воспитания студенческой молодежи. - СПб.: ГЛТА, ВИФК, 2004. С. 6-9.

10. Прусов В.А. Влияние учебной деятельности на совершенствование психических процессов, состояний, качеств и свойств личности студентов-спортсменов. // Вопросы профессионального обучения специалистов в области образования и воспитания студенческой молодежи. - СПб.: ГЛТА, ВИФК, 2004. С. 9-12.

11. Прусов В.А., Пухтенко Ю.А. Психические процессы, психические состояния и психическое образование студентов спортсменов технических видов спорта. // Вопросы профессионального обучения и воспитания военных и гражданских специалистов в условиях реформы образования. - СПб.: ГЛТА, ВИФК, 2005. С. 5-8.

12. Прусов В.А., «Психомоторика» в структуре психологической подготовки студентов-спортсменов. // Вопросы профессионального обучения и воспитания военных и гражданских специалистов в условиях реформы образования. - СПб.: ГЛТА, ВИФК, 2005. С. 8-12.

% 4

ir*

(

л

Лицензия ИД X» 256797 от 24.08.2003 Подписано в печать 25.04.2005. Объем 1.38 п.л. Тираж 100 экз. Заказ № 49

Отпечатано в ОСП «РВК» 198097, Санкт-Петербург, пр. Стачек, 47

РНБ Русский фонд

20ЩИ 8086