автореферат и диссертация по педагогике 13.00.04 для написания научной статьи или работы на тему: Оперативный и текущий контроль формирования технического мастерства в академической гребле
- Автор научной работы
- Снеговский, Анатолий Арсентьевич
- Ученая степень
- кандидата педагогических наук
- Место защиты
- Москва
- Год защиты
- 1980
- Специальность ВАК РФ
- 13.00.04
Содержание диссертации автор научной статьи: кандидата педагогических наук, Снеговский, Анатолий Арсентьевич, 1980 год
ВВЕДЕНИЕ.4
Глава I. ЛИТЕРАТУРНЫЙ ОБЗОР.7
1.1.Кинематические и динамические характеристики техники академической гребли.7
1.2.Средства и методы скоростной подготовки гребцов 12
1.3.Критерии и методы оценки технического мастерства в гребном спорте.19
1.4.Нетрадиционные методы подготовки высококвалифицированных спортсменов.26
Глава П.ЗАДАЧИ, МЕТОДЫ, ОРГАНИЗАЦИЯ ИССЛЕДОВАНИЙ.34
Глава Ш.ПРИМЕНЕНИЕ ТРЕНАЖЕРНОГО КОМПЛЕКСА "ЛОДКА-ГРЕБЕЦ-ПРОТЯЖКА" ПРИ ФОРМИРОВАНИИ ДВИГАТЕЛЬНОГО НАВЫКА И РАЗВИТИЯ СКОРОСТНЫХ КАЧЕСТВ У ГРЕБЦОВ
АКАДЕМИСТОВ.58
3.1.Техническая подготовка и реализация тренажерного комплекса "лодка-гребец-протяжка".58
3.2.Экспериментальная проверка МОЛ в соревновательном периоде подготовки как средство, повышающее скоростные качества гребцов академистов.69
3.3.Использование многофакторного анализа в определении наиболее информативных.и надежных показателей текущего контроля в соревновательном периоде подготовки.82
Глава 1У. ИССЛЕДОВАНИЕ ОСНОВНЫХ ПАРАМЕТРОВ ДВИЖЕНИЙ ГРЕБЛИ С ПРИМЕНЕНИЕМ МЕТОДА ОБЛЕГЧАЮЩЕГО ЛИДИРОВАНИЯ
МОЛ).87
4.1.Исследование изменения ритмо-скоростной структуры движения у гребцов академистов высших разрядов 87
4.2.Исследование изменения особенностей биодинамики движений гребцов при выполнении работы в зонах различной интенсивности.
4.2.1.Динамические характеристики движений.120
4.3.Исследования состояния функциональных систем обеспечения организма спортсмена при выполнении упражнения в условиях тренажерного комплекса . 144
4.3.1.Биохимические изменения в крови при различных режимах гребли.156
4.4.Поиск показателей оперативного контроля при использовании МОЛ в соревновательном периоде подготовки гребцов-академистов высших разрядов.162
4.5.Критерии оперативного контроля при использовании МОЛ в годичном цикле подготовки гребцов академистов высших разрядов.169
4.6.Критерии текущего контроля при использовании МОЛ в годичном цикле подготовки гребцов-академистов. 173
Глава У. ЭКСПЕРИМЕНТАЛЬНАЯ ПРОВЕРКА ПРИМЕНИМОСТИ МЕТОДА
ОБЛЕГЧАЮЩЕГО ЛИДИРОВАНИЯ В ПОДГОТОВКЕ ВЫСОКОКВАЛИФИЦИРОВАННЫХ ГРЕБЦОВ-АКАДЕМИСТОВ.175
Глава У1. ОБСЛЩЕНИЕ РЕЗУЛЬТАТОВ ИССЛЕДОВАНИЙ
Введение диссертации по педагогике, на тему "Оперативный и текущий контроль формирования технического мастерства в академической гребле"
Актуальность. Развитие физической культуры и спорта в нашей стране - неотъемлемая часть коммунистического строительства. Кошу-нистическая партия п советское правительство постоянно проявляют заботу о превращении физической культуры и спорта в еще более активное средство воздействия общества на формирование морального и духовного облика советского человека, его всестороннего гармонического развития и достижения высоких спортивных результатов. Всё это нашло своё отражение в новой Конституции СССР.
За последние два олимпийских цикла гребцы социалистических стран еще более упрочили свое положение в борьбе за 14 комплектов олимпийского золота. Ведущее место в академической гребле, и основными конкурентами Сборной СССР, являются гребцы ГДР, завоевавшие на ХХП Олимпийских играх 14 комплектов медалей, II из которых - золотые.
Важнейшим фактором в конкурентоспособности спортсменов является их научно-методическая оснащенность, использование потенциала спортивной науки в подготовке Сборной команды страны к важнейшим соревнованиям. Опыт работы с техническими средствами, которые с каждым годом все более увеличиваются, доказывает его большую эффективность и полезность в система подготовки спортсменов высшей квалификации.
Одним из перспективных направлений специальной подготовки спортсменов высшей квалификации является применение нетрадиционных средств, основанное на широком использовании последних достижений научно-технического прогресса.
В первых же экспериментах по применению тренажерных устройств, в таких видах, как легкая атлетика [193, 136, 133 ,32, 12, 91, 162 ^, плавание [122] были получены данные, указывающие на то, что с помощью тренажеров, созданных по принципу облегчения, возможно существенно видоизменять и совершенствовать структуру движения, развивать двигательные качества, уменьшать на определенную величину долю энерготрат, преодолевать скоростной барьер и т.д.С129, 137'].
Несмотря на такой большой объем экспериментального материала по применению тренажерных устройств, мы не нашли в отечественной и зарубежной литературе данных, касающихся использования подобных тренажеров в гребном спорте. Учитывая теоретическую, практическую п методическую значимость решения этого вопроса для подготовки гребцов-академистов, мы посвятили настоящее исследование его разработке и внедрению.
Научная новизна. В работе впервые в педагогической практике был разработан, апробирован и внедрен тренажерный комплекс "лодка-гребец-протяжка". Экспериментально показано, что при соответствующей технологии применения данный тренажер может выступать как самостоятельный метод развития скоростных качеств спортсменов. С помощью математического аппарата определены и экспериментально проверены критерии оперативного, текущего контроля при использовании катода облегчающего лидирования ( МОЛ ) гребцами. Полученные данные доказали возможность целенаправленного развития и формирования скоростной биомеханической структуры взаимосвязи кинематических и динамических характеристик гребка в условиях НОЛ с помощью параметров оперативного контроля.
Практическая значимость. Экспериментальные исследования показали, что при параллельном применении как тренажерного устройства, тал и измеряемых параметров оперативного текущего контроля, можно индивидуально контролировать формирование срочного, отставленного, кумулятивного тренировочного эффекта, и на основе этого повышать эффективность применяемых средств в подготовке, что в конечном способствует сокращению сроков становления технического мастерства.
В первом разделе литературного обзора излагаются общие современные представления о кинематических и динамических характеристиках техники академической гребли. В дальнейшем описываются основные методы и тренировочные средства, развивающие скоростные качества спортсменов. Рассматриваются основные подходы к оценке техники академической гребли с помощью критериев. И, наконец, в последней разделе рассматривается экспериментальный материал, полученный в циклических и ациклических видах спорта с применением нетрадиционных методов подготовки.
Во второй главе формулируются задачи, описываются методы и принципы организации исследования.
В третьей и четвертой главах приводятся данные собственных исследований, полученных при изучении взаимосвязей кинематических и динамических показателей гребка с помощью метода тензодинамометрни, а также данные степени напряженности нагрузки в условиях облегчающего лидирования.
В пятой главе экспериментально доказывается эффективность применения критериев оперативного, текущего контроля при использовании тренажерного комплекса. В шестой главе обсуждаются результаты полученных данных, даются выводы и практические рекомендации по применению тренажера.
Основные положения, выдвигаемые автором на защиту диссертации: I. Предлагается, что при соответствующей методике применения тренажёра "облегчающего лидирования" он может выступать как самостоятельный метод тренировки, позволяющий воспитывать скоростные качества гребцов-академистов в основном за счёт улучшения эффективности гребли; 2. С помощью тренажёрного комплекса, при условии параллельного применения критериев оперативного и текущего контроля возможно целенаправленно изменять кинематическую и динамическую структуру гребка.
Заключение диссертации научная статья по теме "Теория и методика физического воспитания, спортивной тренировки, оздоровительной и адаптивной физической культуры"
ВЫВОДЫ
1. Применение тренажерного комплекса "лодка-гребец-протяжка" в системе средств подготовки высококвалифицированных гребцов-академистов позволяет сформировать новую скоростную биомеханическую структуру взаимосвязей кинематических и динамических характеристик гребка и способствует повышению спортивного результата.
2. Экспериментально показано, что для тренажерного комплекса "лодка-гребец-протяжка" необходимо устанавливать между буксируемой лодкой гибкую упругую связь с коэффициентом жесткости 20,5+ +1,8 Н/м и длиной 35-65 м, в зависимости от класса судна, веса экипажа и внешних условий.
3.Разработанный тренажер позволяет выводить все классы академических судов в любой скоростной режим и при этом не нарушать естественной цикличности движений. В условиях тренировки на тренажерном комплексе гребцы-академисты любой квалификации могут развивать более высокий теш гребли и поддерживать подобный темповой режим значительно большее время, нежели в обычных условиях, при значительно меньших энерготратах.
4. Во всех зонах мощности в условиях МОЛ величина давления на подножку по отношению к обычным условиям уменьшается на 6,8% t = 3,4 ; Р-с0,02), среднее значение работы на весле уменьшается на 25 % ( t = 14,9 ; Р ¿0,001), средняя мощность гребка - 10,43 % ( t = 7,3 ; Р 40,001). После снятия облегчения эти величины соответственно уменьшаются на 15,9% ( = 7,5 ; Р¿.0,001) и увеличиваются на 15,8 % ( -L = 6,7 ; Pz0,00J) и 4,3 % ( £ = 3,1 ; Р^.0,001).
5. Формы тензограмм усилий на весле, подножке, банке у спортсменов экипажей в условиях МОЛ стремятся к идентичности по нарастанию и удержанию фронта усилий, что находит свое проявление и после снятия "облегчения".
6. В условиях МОЛ каждый экипаж, будь то одиночка или восьмерка, формирует при достаточной степени интенсивности и длительности нагрузки свою наиболее оптимальную,относительно своих морфологических и физиологических особенностей,структуру и форму взаимосвязи между кинематическими и динамическими показателями гребка, благодаря которым и увеличивается эффективность гребка, что влечет за собой нарастание средней скорости лодки.
7. Основное влияние МОЛ в соревновательном периоде оказывает: на повышение объемов в тренировочных занятиях ; эффективность гребка ; формирование скоростно-силового потенциала спортсменов ; формирование технического мастерства ; скоростно-темповую напряженность тренировки ; психологическую адаптацию к соревновательному темпу ; оптимальный дистанционный режим работы.
8. Для оценки оперативного и текущего состояний техники грабка экипажей рекомендуется использовать показатели наскока на подножку и коэффициента эффективности гребка.
9. Применение МОЛ позволяет как в одном тренировочном занятии, так и в мезо- и макроцикле увеличивать объем работы с соревновательной скоростью в среднем в 1,5-6 раз.
10. Наиболее рационально применять МОЛ в микроцикле в количестве 2-3 раз. При этом скорость буксировки необходимо задавать в зависимости от показанной максимальной скорости в начале каждой тренировки, оптимальная длительность в каждой зоне мощности и суммарный объем скоростной нагрузки определять по динамике критериев оперативного, текущего контроля.
11. Показано, что при подведении экипажей к соревнованиям наиболее целесообразно использовать тренажер как средство разгона на дистанционную скорость, и заканчивать его применять за 1-5 цней до соревнований.
ПРАКТИЧЕСКИЕ РЕКОМЕНДАЦИИ
1. При создании тренажерного комплекса "лодка-гребец-протяжка" основной акцент должен быть направлен на подбор жесткости гибко-упругой связи (ГУС). Наиболее оптимальной жесткостью необходимо считать жесткость, равную 20,5-1,8 Н/м. Длина гибкой упругой связи для всех классов академических судов должна находиться в пределах 35-65 м. Один конец ГУС посредством карабина должен крепиться к полукольцевой капроновой тяге, концы которой соответственно крепятся у восьмерки за второй-третий центральный отвод, у четверки за второй-третий, у двойки за первый-второй; второй конец ГУС через динамометр закрепляется на буксирующем катере. Для буксировки лучше всего использовать легкие пластмассовые или дюралюминиевые катера с мощными моторами.
2.При использовании тренажера необходимо соблюдать следующую последовательность действия:
1) движения системы "буксируемая лодка-тяговый орган" осуществлять при максимальной длине ГУС ;
2) скорость движений системы увеличивать постепенно и синхронно как буксируемой лодки, за счет гребковых движений экипажа, так и тягового органа - за счет увеличения числа оборотов его цвигателя. При выходе на дистанционную скорость, во всех случаях, катер должен двигаться немного быстрее, чем лодка, чтобы ГУС была в натянутом состоянии и не попадала под весла. Контроль о выходе на запланированную скорость необходимо проводить по датчику зкорости, который устанавливается на катере.
3. Для определения скорости буксировки на каждую тренировку, ^обходимо в начале ее проходить отрезок 250 м в максимальном режиме. Длительность отрезков при этой скорости должна быть не юнее 4-х минут и не более 15-ти. Паузы отдыха между прохождениями могут заполняться либо легкой работой в условиях тренажера, либо легкой греблей в обычных условиях. В течение выполнения отрезка необходимо при константной скорости буксировки давать задания экипажу, поминутно ступенчато увеличивать мощность работы, и при этом по динамометру контролировать величину наскока на подножку. Если размахи усилия по динамометру составляют 7-10 Н на каждого члена экипажа, то ступень (мощности) можно считать освоенной и надо переходить на следующую. Во время буксировки тренер должен на каждой ступени мощности, эмпирически изменять ритм гребли, и при нахождении наиболее оптимального (по размаху усилий) давать задания экипажу прочувствовать его. Суммарная длительность применения тренажера в одной тренировке должна быть в пределах 40-60 минут. В конце каждой тренировки необходимо делать функциональный и психологический выход.
4. В микроцикле ЖШ необходимо использовать в количестве X
2-3 раз. Планируя первую тренировку с применением МОЛ после дня отдыха, вторую - в середине и последнюю - в конце микроцикла.
5. При подведении экипажа к соревнованиям, тренажер использовать преимущественно только как средство разгона, и заканчивать его применять за 1-5 дней до соревнований, исходя из субъективных пожеланий экипажа.