автореферат и диссертация по педагогике 13.00.04 для написания научной статьи или работы на тему: Особенности командной техники в академической гребле и пути повышения ее эффективности
- Автор научной работы
- Лазуткин, Виктор Михайлович
- Ученая степень
- кандидата педагогических наук
- Место защиты
- Ленинград
- Год защиты
- 1982
- Специальность ВАК РФ
- 13.00.04
Содержание диссертации автор научной статьи: кандидата педагогических наук, Лазуткин, Виктор Михайлович, 1982 год
ВВЕДЕНИЕ.
I. ПУТИ И МЕТОДЫ СОВЕРШЕНСТВОВАНИЯ ТЕХНИЧЕСКОГО
МАСТЕРСТВА СПОРТСМЕНОВ В АКАДЕМИЧЕСКОЙ ГРЕБЛЕ
1.1. Роль технической подготовки и организация управления движениями в спорте.
1.1.1. Объект управления.II
1.1.2. Информация о технической подготовленности спортсмена.II
1.1.3. Модельные характеристики и оценка технической подготовленности спортсмена
1.1.4. Определение цели, постановка задач управления и выбор управляющих воздействий
1.2. Техническая подготовка гребцов.
1.2.1. Объект управления в академической гребле
1.2.2. Получение информации в академической гребле.
1.2.3. Модельные характеристики и оценка технической подготовленности спортсмена в академической гребле.
1.2.4. Определение цели, постановка задач управления и выбор управляющих воздействий при совершенствовании технического мастерства спортсменов в академической гребле
1.3. Цель, рабочая гипотеза и задачи исследований.
2. МЕТОДЫ И ОРГАНИЗАЦИЯ ИССЛЕДОВАНИЙ.
2.1. Методы исследований.
2.2. Организация исследований.
3. СОВЕРШЕНСТВОВАНИЕ ОДНОВРЕМЕННОСТИ ДЕЙСТВИЙ ГРЕБЦОВ
В КОМАНДЕ.
3.1. Отрицательные последствия неодновременных действий экипажа.
3.1.1. Возникновение момента сил, сбивающего лодку с курса в процессе гребли.
3.1.2. Эффективность одновременного приложения сил в команде.
3.2. Взаимодействие гребцов в команде.
3.2.1. Факторы, влияющие на величину рассогласования гребли в команде.
3.2.2. Влияние различных управляющих воздействий на величину рассогласования.
3.3. Управление одновременностью действий экипажа (педагогический эксперимент).
3.4. Обсуждение результатов экспериментов.
4. ОЦЕНКА ПАРАМЕТРОВ РАБОЧЕЙ ДЕЯТЕЛЬНОСТИ ГРЕБЦА И УПРАВЛЕНИЕ ИМ С ПОМОЩЬЮ ИНСТРУМЕНТАЛЬНЫХ СРЕДСТВ.
4.1. Исследование длины гребка.
4.2. Инструментальное управление длиной гребка (педагогический эксперимент).
4.3. Совершенствование координации действий спортсмена в начале гребка.
4.3.1. Зависимость величины д£ от ряда факторов.
4.3.2. Управление координацией действий спортсмена в начале гребка (педагогический эксперимент).
5. ОБСУЖДЕНИЕ РЕЗУЛЬТАТОВ ИССЛЕДОВАНИЙ
6. ВЫВОДЫ
7. МЕТОДИЧЕСКИЕ РЕКОМЕНДАЦИИ
Введение диссертации по педагогике, на тему "Особенности командной техники в академической гребле и пути повышения ее эффективности"
На современном этапе в условиях развитого социализма в нашей стране предусматривается повышение роли физической культуры и спорта как важного средства коммунистического воспитания, гармонического развития, активной жизненной позиции. Они служат для укрепления здоровья и профилактики заболеваний, повышения работоспособности и производительности труда, организации активного отдыха советских людей. Развитие массовой физической культуры является фундаментом, на который опирается спорт высоких достижений.
Все более усиливающаяся конкуренция на мировой спортивной арене требует постоянного роста результатов. В связи с этим все больше ощущается необходимость в повышении эффективности процесса спортивной тренировки. Главной проблемой является поиск резервов в подготовке спортсменов высокого класса. Наряду с мероприятиями организационного плана, целенаправленным отбором перспективных юношей и девушек, обобщением опыта работы лучших педагогов, необходимо шире использовать достижения науки, открывающие новые нетрадиционные пути становления спортивного мастерства.
Академическая гребля представляет собой технически сложный вид спорта, требующий от спортсменов точной координации в работе почти всех мышечных групп. К тому же из 8 мужских и 6 женских классов судов 12 являются командными, что предъявляет дополнительные требования к технической подготовленности гребцов, согласованности их действий. Все это обуславливает актуальность разработки методов и средств, позволяющих совершенствовать ко
- 6 мандную технику в академической гребле.
Совершенствованию технического мастерства, на основе количественной оценки некоторых параметров движений спортсменов и срочной информации их о результатах этой оценки посвящен ряд исследований В.М.Зациорского 63] , Л.В.Чхаидзе [*170] , В.С.Фар-феля [161, 162] , И.П.Ратова 128, 129] и др. Однако в данном разделе спортивной педагогики остается не ясным еще ряд вопросов. Необходимо активное накапливание экспериментального материала, чтобы осуществить переход от методов подготовки, основанных на тренерской интуиции, к методам, позволяющим оперировать количественными показателями для управления тренировочным процессом.
В исследованиях впервые освещаются воцросы управления командной техникой гребли, вскрываются закономерности, лежащие в основе высокой эффективности действий членов экипажа. Командная техника гребли характеризуется одновременностью действий всех спортсменов. В одной лодке необходимо иметь гребцов с близкими по величине параметрами рабочей деятельности. В работе были исследованы малоизученные ранее показатели техники гребли, установлена большая вариативность рассогласования во времени действий членов команды с действиями загребного (опережение загребного или отставание). Для объективной количественной оценки индивидуального мастерства гребцов на базе среднегрупповых данных и их стандартных отклонений составлены специальные шкалы. С их помощью можно выявить отстающие показатели и внести коррекции в процесс технической подготовки каждого члена команды.
Для управления показателями командной техники гребли разработаны приборы срочной информации. В исследованиях рассматриваются различные варианты применения инструментального метода как одного из наиболее эффективных методов технического совершенствования спортсменов и экипажей, описывается методика включения его в учебно-тренировочный процесс. Использование разработанных приборов срочной информации показало эффективность инструментального метода для управления временными, пространственными и силовыми характеристиками гребли. Доказана целесообразность применения разработанных приборов при занятиях как в гребном бассейне, так и в естественных условиях.
Улучшение одновременности действий экипажа на базе использования управляющих сигналов звуколидера, новый подход к управлению длиной гребка, а также исследования координации движений спортсменов и их коррекции с помощью прибора, реализующего принцип обратной связи, - все эти вопросы впервые рассматриваются с точки зрения решения одной проблемы - совершенствования командной техники гребли с помощью инструментального метода. Основные положения диссертации, выносимые на защиту: командная техника в академической гребле тесно связана с уровнем мастерства отдельных гребцов, а ее совершенствование предусматривает коррекцию индивидуальных параметров рабочей деятельности с целью сближения их величин у всех членов экипажа; разработанная методика коррекции основных параметров командной техники гребли, основанная на использовании средств срочной информации, позволяет сократить время и повысить эффективность подготовки квалифицированных команд в академической гребле.
I. ПУТИ И МЕТОДЫ СОВЕРШЕНСТВОВАНИЯ ТЕХНИЧЕСКОГО МАСТЕРСТВА В АКАДЕМИЧЕСКОЙ ГРЕБНЕ
Значительное повышение уровня достижений практически во всех видах спорта выдвигает на передний план задачу поиска резервов в процессе становления спортсменов высокого класса. Их подготовка предусматривает совершенствование технического и тактического мастерства, рост функциональных возможностей, воспитание высоких моральных и волевых качеств [120, 15, 41, 7]. Постоянно увеличиваются требования, предъявляемые к каждой составляющей этого многогранного процесса, ибо только всесторонняя подготовка обеспечивает эффективность и надежность спортивного действия. В ходе совершенствования происходит перераспределение весомости каждого вида подготовки.
На начальном этапе обучения решаются преимущественно задачи физической и технической подготовки. На их неразрывность указывают многие авторы [16, 17, 120, 151, 18, 123, 122, 195], причем В.М.Дьячков [47] отмечает, что общую физическую подготовку (ОВД) необходимо рассматривать как базу спортивного мастерства. В зависимости от квалификации спортсменов изменяется ведущая роль отдельных видов подготовки.
В связи с темой нашего исследования рассмотрим роль технической подготовки в спорте.
Заключение диссертации научная статья по теме "Теория и методика физического воспитания, спортивной тренировки, оздоровительной и адаптивной физической культуры"
Результаты исследования показали, что наибольшие потери длины гребка происходят за счет сокращения переднего угла работы весла. Поэтому основное внимание должно уделяться этой части цикла. Если движение весла на гребке заканчивается раньше времени, то ему необходимо задавать крайнее заднее положение.
Гребля с заданной длиной вырабатывает мышечные ощущения, которые позволяют спортсмену контролировать длину гребка и при отключении прибора. Звуковые сигналы, поступающие к спортсмену через наушник, дублируются световыми сигналами (вспышки лампы). Это позволяет тренеру следить за выполнением задания и фиксировать изменения во внешней структуре движений.
Перед началом тренировки спортсмен с помощью датчика длины задает необходимый угол движения весла. В процессе работы этот угол можно изменять. Гребля должна сопровождаться периодическим отключением прибора (через 1-2 мин), чтобы гребец мог проверить свои ощущения. Рекомендуется использовать ШЭД на любом этапе подготовки 2-3 раза в неделю. Уже через 4-6 занятий отмечается увеличение длины гребка, причем достигнутый эффект сохраняется и после прекращения занятий с прибором.
Подключение счетчика позволяет фиксировать на мерном отрезке количество гребков, выполненных с заданной длиной. Сопоставляя общее количество гребков, время прохождения отрезка и показания счетчика определяют возможности увеличения скорости лодки за счет изменения длины гребка.
Установлено, что если возрастание длины гребка сопровождается увеличением усредненных усилий, прикладываемых к рукоятке весла, то это позволяет компенсировать некоторое снижение темпа гребли и приводит к повышению мощности, развиваемой гребцом. Увеличение длины и темпа гребли при снижении усредненных усилий дает меньший эффект.
Прирост длины гребка не всегда приводит к увеличению мощности, развиваемой спортсменом на рукоятке весла. В ряде случаев этого удается добиться за счет некоторого снижения длины и одновременного увеличения усредненного усилия и темпа.
При отсутствии ШЭД для управления длиной гребка рекомендуется использовать средства дополнительной ориентации: разметку на полу бассейна и на борту лодки, установку транспортиров и различного рода фиксаторов.
Необходимо отметить, что работа с ПКД дает наилучший эффект по сравнению с перечисленными средствами.
2. Управление одновременностью действий экипажа
В результате исследований установлено, что неодновременное приложение сил со стороны экипажа вызывает увеличение рыскания лодки по курсу и потерю баланса, ведет к уменьшению мощности команды, создаются неудобства для гребцов. Все это приводит к снижению скорости лодки. Чем выше степень согласованности действий в команде, тем равномернее распределяется нагрузка на ее членов.
В процессе гребли идет непрерывная активная синхронизация во времени действий экипажа с загребным. Этот процесс затруднен тем, что движения последнего, так же как и остальных членов команды, даже в условиях установившегося режима достаточно вариативны. В результате двигательный режим каждого члена команды относительно загребного стабилизируется, то есть проявляется тенденция либо к опережению, либо к отставанию.
Для уменьшения величины рассогласования рекомендуется применять греблю под звуколидер (ЗИ). С его помощью можно задавать звуковые сигналы определенной частоты (1§-48 в мин) и длительности (0,4-1,2 с), то есть темп и время гребка. Начало проводки необходимо стремиться совместить с началом сигнала, а продолжительность - с длительностью сигнала. Небольшие габариты и вес позволяют использовать его и в лодке и в бассейне.
Греблю со звуколидером особенно полезно применять при развитии специальной выносливости. Управляющие сигналы ЗЛ вызывают стабилизацию двигательной программы загребного во времени, что облегчает членам команды согласование Действий. Двигательная программа загребного сличается с задаваемой звуколидером, при отключении которого она сама уже является управляющей по времени для членов команды. Необходимо учитывать, что постоянно изменяющиеся внешние воздействия, обстановка по ходу гонки диктуют как раз умение грести с большой вариативностью. Гребля с разным темпом и ритмом, в разных классах лодок, смена упражнений заставляют спортсменов сосредоточить внимание на выполнении каждого движения, а это способствует развитию внутренних связей в команде.
Непрерывная работа Зй в течение длительного времени вызывает утомление членов команды, снижение внимания, а также подавляет способность к самостоятельным действиям. Включение ЗЛ на непродолжительный срок не вызывает негативной реакции у спортсменов, а служит своеобразным мобилизующим фактором. Наиболее благоприятным является периодическое включение звуколидера в работу на I--2 мин с интервалом в 3-4 мин. Такая схема включения прибора в связи с непопаданием начала сигнала под начало гребка вызывает нарушение сложившегося устойчивого состояния в команде. Концентрация внимания на действиях загребного во время подо тройки его под сигналы 311 в сочетании с отслеживанием сигналов звуколидера приводит к быстрому налаживанию связей внутри команды, восстановлению "равновесия" на новом уровне. Периодическое включение ЗЛ в работу позволяет успешно бороться с монотонней.
Для улучшения одновременности действий экипажа полезно систематически отключать зрительный контроль гребцов за загребным. Это способствует расширению и углублению проприоцептивных путей получения информации, которые лежат в основе таких специфических ощущений как "чувство воды", "чувство лодки" и т.д. Особенно важно применять этот прием совместно с использованием звуколидера.
Рост рассогласования при увеличении расстояния между членами команды и загребным связан с рассеиванием внимания, а также с ослаблением восприятия такой дополнительной информации как характер изменения скорости движения рукоятки весла и банки загребного д т.д. Необходимо по мере возможностей пересаживать на некоторое время ближе к загребному гребцов, удаленных от него. Это позволит спортсменам с помощью зрительного и слухового контроля уточнить возникающие ощущения и внести коррекции в свою двигательную программу.
Развитие внутренних связей в команде наилучшим образом протекает при изменении внешних воздействий я режима работы. Для этого рекомендуется включать в тренировки греблю в разных классах лодок при сложных погодных условиях. Особенно важно регулярно включать соревновательную скорость.
Применение ЗЛ в бассейне при отсутствии ощущений, возникающих в движущейся лодке и связывающих гребцов, позволяет добиваться улучшения одновременности действий экипажа, причем осуществляется перенос полученного эффекта и в естественные условия.
Таким образом, использование в тренировках управляющих сигналов звуколидера в сочетании с периодическим отключением зрительного контроля и изменением расстояния от загребного как в естественных условиях, так и в гребном бассейне, способствует уменьшению величины рассогласования.
При комплектовании команды оценка одновременности работы гребцов и стабильности этого параметра по ходу дистанции должна быть одним из ведущих критериев.
При отсутствии ЗК рекомендуется чаще отключать на различных режимах зрительный контроль и использовать пересадки в лодке.
3. Совершенствование координации движений спортсменов в начале гребка
Важнейшим показателем командной гребли является синхронное перемещение членов экипажа по лодке и одновременное приложение усилий к рукояткам весел. Результаты исследований показали, что выполнение одного не гарантирует другого. Так одновременное окончание подъезда в команде может сопровождаться нахождением веслами "опоры" в воде в разные мгновения и наоборот.
Показателем, характеризующим координацию движений спортсмена в этой фазе гребного цикла, является время от момента остановки банки в крайней точке подъезда до момента, когда к рукоятке распашного весла будет приложено 25 кГ, а парного - 15 кГ. Этот параметр обозначается Д"£ ( и ). Выбор контролируемой величины усилий достаточно условен, главное, что он ха- , рактеризует начало работы весла в воде. К моменту остановки банки в конце подъезда и изменения направления ее движения относительно лодки к подножке со стороны гребца приложена значительная по величине и направленная против хода лодки сила. Чем быстрее, начиная с этого момента, гребцы сумеют развить требуемые усилия на рукоятках весел, тем меньше будет время снижения скорости лодки.
В начале гребка в условиях дефицита времени взаимодействуют многие группы мышц, причем если ноги и корпус спортсмена двигаются по относительно простым, возвратно-поступательным траекториям, то руки совершают сложное криволинейное движение при вгре-бании весла в воду. Важная роль рук должна быть в центре внимания спортсмена и тренера.
Квалифицированные гребцы отличаются меньшей величиной параметра Это связано с их более высоким двигательным опытом, а также с развитием скоростно-силовых качеств, которые также совершенствуются по мере роста квалификации.
Для улучшения одновременности действий экипажа в нем необходимо иметь спортсменов с близкими по величине значениями Д£ . Важно также, чтобы по ходу соревновательной дистанции величина параметра д£ у всех членов команды оставалась близкой. Рассогласование в работе рук и ног гребца в захвате обязательно будет влиять и на другие параметры командной техники гребли.
Величина д£ изменяется в зависимости от режима работы, поэтому так важно формирование и закрепление специального двигательного швыка в условиях, приближенных к соревновательным. Гребля в таких условиях помогает спортсмену вырабатывать правильные мышечные ощущения, способствует совершенствованию межмышечной координации. Как правило, у спортсменов, тлеющих меньшую величину Д£ на более спокойных режимах, и на дистанционном ходу она наименьшая. Следовательно, при работе на спокойном темпе необходимо целенаправленно стремиться к уменьшению величины д£ .
Величина д£ у спортсменов в лодке выше, чем в бассейне. Это позволяет утверждать, что гребля в движущейся лодке требует большей ловкости и координации движений. Включение в тренировки на воде специальных упражнений способствует развитию быстроты и координации движений в начале проводки. Быстрое нахождение веслом "опоры" в воде ведет к уменьшению д£ .
Совершенствование быстроты должно идти на всех этапах подготовки, в том числе и в гребном бассейне. Эта работа дает положительный эффект только при использовании массы спортсмена. Резкое взятие воды не является самоцелью, и дополнительный разгон лопасти перед захватом вызывает закрепощение гребца, ослабление мощности его гребка.
Сопоставление величин Д£г5 в распашной и А£/5- в парной гребле позволяет отметить, что в последней спортсмены быстрее создают импульс силы, необходимыйдля того, чтобы погасить отрицательное ускорение движения лодки. В связи с этим рекомендуется начинать обучение с парной гребли, а также включать в тренировки "распашников" греблю на парных лодках, которые можно рассматривать как тренажер для уменьшения величины Д"^.
Для оценки величины параметра разработаны специальные шкалы (таблицы 16 и 17). С их помощью в зависимости от условий и темпа гребли можно охарактеризовать величину Д"£25 , полученную при тестировании.
В качестве эффективного средства для уменьшения показателя рекомендуется использовать прибор-координатор. Он предназначен для получения экспресс-информации о величине Д"6 и сравнении ее с заданной, при превышении которой звуковой сигнал информирует спортсмена. Наличие автономного питания и небольшие габариты и вес позволяют применять устройство как в лодке, так и в бассейне.
Перед работой на приборе задается величина , близкая к исходной для данного спортсмена, при превышении которой в наушнике звучит сигнал. В процессе тренировки контрольную величину уменьшают. Необходимо, чтобы было соответствие задаваемой величины и темпа гребли. При невыполнении задания (появление сигнала в наушнике фиксируется педагогом по отклонению контрольной стрелки), постепенно увеличивая, находят такую величину Д"6 на приборе, когда задание начинает в ряде случаев выполняться. Затем через некоторое время вновь должно следовать уменьшение Дt . Установлено, что попытки спортсменов выполнять задание за счет акцентированной работы рук в шчале гребка и недостаточного раз-гшна собственной массы к носу лодки заканчивались неудачей. Наилучший эффект достигается, когда внимание гребца сосредотачивается на разгоне своей массы, а руки выполняют в основном функцию управления движением рукоятки весла. При этом перед гребцом должна быть поставлена задача попасть лопастью весла в воду раньше момента остановки банки в конце подъезда. На практике даже у опытных гребцов это выполняется исключительно редко, однако осознание спортсменом данной задачи стимулирует его активность в совершенствовании технической подготовленности, в частности, определяет роль рук в одной из важнейших фаз цикла гребка в конце подъезда - начале проводки.
Заключение
В заключение необходимо подчеркнуть, что при совершенствовании командной техники гребли, независимо от того, над каким параметром идет работа, важнейшим является развитие внутримышечных ощущений спортсменов. Эти ощущения и сознательное активное поведение членов команды, лежащие в основе самоконтроля, позволяют использовать его как одно из важнейших средств технической подготовки. Включение в педагогический процесс инструментальных методов управления расширяет возможности тренеров и спортсменов оперативно реагировать на ошибки, возникающие при выполнении движений. Сочетание субъективных ощущений и объективной информации является важнейшей предпосылкой для достижения успеха.