Темы диссертаций по педагогике » Теория и методика физического воспитания, спортивной тренировки, оздоровительной и адаптивной физической культуры

автореферат и диссертация по педагогике 13.00.04 для написания научной статьи или работы на тему: Техническая подготовка гребцов-академистов в классе одиночек

Автореферат недоступен
Автор научной работы
 Михайлов, Владимир Яковлевич
Ученая степень
 кандидата педагогических наук
Место защиты
 Киев
Год защиты
 1984
Специальность ВАК РФ
 13.00.04
Диссертация по педагогике на тему «Техническая подготовка гребцов-академистов в классе одиночек», специальность ВАК РФ 13.00.04 - Теория и методика физического воспитания, спортивной тренировки, оздоровительной и адаптивной физической культуры
Диссертация

Содержание диссертации автор научной статьи: кандидата педагогических наук, Михайлов, Владимир Яковлевич, 1984 год

ВВЕДЕНИЕ.

ГЛАВА I. ОБЗОР ЛИТЕРАТУРЫ.

1.1. Современные проблемы совершенствования движений в академической гребле

1.2. Методология исследования.

1.3. Рабочая гипотеза.

ГЛАВА П. ЦЕЛЬ И ЗАДАЧИ ИССЛЕДОВАНИЯ.

2.1. Цель и задачи исследования.

2.2. Методы исследования.

2.3. Организация исследования . .Г.

ГЛАВА Ш. БИОМЕХАНИЧЕСКАЯ СТРУКТУРА СОРЕВНОВАТЕЛЬНОЙ ДЕЯТЕЛЬНОСТИ СПОРТСМЕНОВ В АКАДЕШЧЕСКОЙ ГРЕБЛЕ.

3.1. Анализ структуры движений гребцов высокой квалификации

3.2. Анализ закономерностей систем движений при росте спортивного мастерства

Введение диссертации по педагогике, на тему "Техническая подготовка гребцов-академистов в классе одиночек"

Актуальность работы заключается в целесообразности развития представлений о возможностях роста спортивного результата в академической гребле за счет целенаправленного совершенствования элементов техники гребли и поиска адекватных методических приемов.

Проблемная ситуация, возникшая в настоящее время в академической гребле, заключается в том, что практика подготовки гребцов, постоянный рост спортивных результатов выдвигает на первый план проблему повышения эффективности всех сторон подготовки гребцов, в том числе и технической. В то же время, несмотря на значительное количество соответствующих исследований, практически не рассматривались вопросы изучения техники применительно к условиям соревновательной деятельности высококвалифицированных гребцов и отличия ее от других режимов двигательной деятельности, применяемых в тренировочном процессе. Изучение затрагиваемой проблемы с данных позиций имеет несомненно теоретическую и практическую значимость.

Теоретический аспект проблемы заключается в отсутствии представлений о закономерностях взаимосвязи целого ряда наиболее существенных элементов техники академической гребли в условиях соревновательной деятельности и закономерностях перестройки этих взаимосвязей при различных режимах работы, используемых в процессе подготовки гребцов.

Практический аспект проблемы состоит в отсутствии методических приемов воздействия на совершенствование структуры соревновательных движений гребцов, учитывающей их особенности и изменение структуры при различных тренировочных режимах гребли.

Рабочая гипотеза данного исследования основывалась на том, что углубленный анализ биомеханической структуры движений во время соревновательной деятельности гребцов различной спортивной квалификации при передвижении со скоростью вше и ниже соревновательной, позволит выявить закономерности ее изменения и на этой основе разработать более адекватные средства педагогических воздействий и существенно повысить эффективность технической подготовки спортсменов в академической гребле.

Целью исследования явилось повышение эффективности подготовки спортсменов в академической гребле на основе изучения структуры движений и разработки методики целенаправленного совершенствования ее основных компонентов.

Для достижения поставленной цели нами решены такие задачи:

- изучена биомеханическая структура соревновательной деятельности гребцов и особенности ее перестройки при росте спортивной квалификации;

- изучены особенности структуры движений гребца при различных режимах двигательной деятельности, применяемых в тренировочном процессе, с точки зрения их соответствия соревновательному режиму и тенденциям перестройки техники при росте спортивных результатов;

- разработаны педагогические рекомендации по совершенствованию традиционной системы технической подготовки гребцов-академистов и оценена эффективность их использования в практике подготовки спортсменов высокой квалификации.

Объектом исследования избраны гребцы различной спортивной квалификации, а также высококвалифицированные спортсмены, входящие в сборную команду СССР и УССР и демонстрирующие рузультаты на уровне мастеров спорта СССР.

Предметом исследования явились закономерности организации структуры движений и методические аспекты ее совершенствования.

Научная новизна, В работе получены новые теоретические знания о закономерностях организации оптимальной системы движений спортсменов различной квалификации в академической гребле:

- выделены основные компоненты структуры движений гребцов и показана их взаимосвязь со скоростью хода лодки при гребле различной интенсивности;

- определены модельные характеристики структуры движений гребцо в-академисто в;

- разработана система диагностики структуры технической подготовленности квалифицированных гребцов-академистов;

- обоснована методика совершенствования техники движений гребцов-академистов в классе одиночек, основанная на объективных данных, характеризующих оптимальную структуру двигательных действий.

В работе получвны следующие основные положения, выносимые на защиту: проведен всесторонний анализ структуры движений гребцов в процессе преодоления соревновательной дистанции, что позволило вскрыть механизмы, обеспечивающие скорость лодки и экономичность движений, выделить показатели, обеспечивающие эффективность соревновательной деятельности. В работе впервые получены объективные данные, отражающие существенные закономерности перестройки гребли при росте спортивного мастерства гребцов, выявлены характерные механизмы перестройки движений гребцов при передвижении лодки со скоростью выше и ниже соревновательной и установлены возможности использования этих режимов в тренировочном процессе для целенаправленного воздействия на элементы структуры движения.

Проведенные исследования позволили выделить ряд педагогических положений, касающихся возможностей повышения средней дистанционной скорости лодки за счет воздействия на определенные механизмы структуры движений и за счет использования в тренировочном процессе тренировочных режимов с заданной структурой движений. Проверка выдвигаемых положений в педагогическом эксперименте дала положительные результаты.

Практическая значимость исследования состоит в том, что полученные результаты могут быть использованы для разработки индивидуальных количественных моделей состояния технической подготовки гребцов и педагогических программ совершенствования технического мастерства. Разработанные положения имеют значение для подготовки гребцов, начиная от новичков до мастеров спорта СССР. Результаты работы могут быть использованы при подготовке методических писем и пособий; при планировании учебно-тренировочной работы, направленной на подготовку гребцов олимпийского резерва в СДНПОР; школах-интернатах спортивного профиля; сборных команд республики и страны.

Результаты исследований и рекомендации в настоящее время используются в работе комплексной научной группы по обеспечению подготовки сборной команды УССР по академической гребле и в тренировочном процессе гребцов ДСО и ведомств республики.

Заключение диссертации научная статья по теме "Теория и методика физического воспитания, спортивной тренировки, оздоровительной и адаптивной физической культуры"

1. Структура движений квалифицированных гребцов-академистов, характеризуется: а/ активным использованием инерционных сил пере мещений массы тела для продвижения лодки в опорном и безопорном периодах; б/ оптимизацией движений гребца в крайних точках пере мещений массы тела в гребном цикле; в/ наличием подготовительных движений до начала гребка, заключающихся в ускорении массы тела спортсмена к носу лодки в фазе нахождения веслом опоры в воде; г/ наличием в опорном периоде двух акцентов движения: в первой половине - активное разгибание ног, во второй - разгибание тулови ща.2. Увеличение соревновательной скорости лодки у квалифицирован ных гребцов связано с уменьшением времени нахождения спортсмена в крайних точках перемещения подвижного сиденья, увеличением скорости разгибания и силы давления ног в первой половине опорно го периода, амплитуды и скорости разгибания туловища, ускорения тела в опорном и торможения в безопорном периодах /Р<0,05-0,001/.3. Рост спортивной квалификации гребцов, начиная от второго спортивного разряда до мастеров спорта СССР, сопровождается за кономерными перестройками координации движений, выражающимися в возрастании значимости для скорости лодки инерционных сил, исполь зованием разгибания туловища и увеличением соответствующих биоме ханических характеристик. На уровне 1--2 спортивного разрядов от сутствуют устойчивые взаимосвязи между элементами гребного цикла.В этот период спортсмены овладевают внешней формой движений греб ного цикла. На уровне кандидатов в мастера спорта и мастеров спорта СССР отмечается стабилизация динамической и кинематической структуры гребного цикла, установление закономерных взаимосвязей между элементами координации движений.4. Структура движений гребцов в процессе прохождения сорев новательной дистанции принципиально отличается от гребли со ско ростью выше и ниже соревновательной. При скорости передвижения ниже соревновательной наиболее значимьтлш для результативности дви гательной деятельности являются силовые характеристики опоры вес ла в воде. При скорости передвижения выше соревновательной у ква лифицированных гребцов существенно возрастает значимость инерци онных характеристик перемещения массы тела в опорном периоде и в крайних точках цикла. У низкоквалифицированных гребцов увеличение скорости передвижения приводит к нарушению взаимосвязей между эле ментами координации движений, и скорость лодки определяется преи мущественно силовыми характеристиками опоры весла в воде.5. Повышению эффективности технической подготовки в академи ческой гребле способствует преимущественная направленность педаго гических воздействий на повышение инерционных характеристик пере мещений спортсмена вдоль лодки в опорном периоде, активности раз гибания туловища, подготовительных движений перед гребком, сокра щение времени нахождения массы тела в крайних точках перемещений вдоль лодки и совершенствование структурных взаимосвязей между элементами координации движений. Необходимыми средствами педагоги ческого воздействия являются: а/ адекватные двигательные установ ки, б/ использование режимов передвижения с различной скоростью в соответствии с особенностями их воздействия на проявление элемен тов координационной структуры, в/ методика визуального и инстру ментального контроля процесса технического совершенствования с ис пользованием разработанных методов и моделей системы движений.Использование указанной направленности и средств педагогических воздействий позволяет обеспечить прирост спортивного результата без дополнительного увеличения объемов нагрузок.Проведенные исследования закономерностей совершенствования технического мастерства гребцов высокой квалификации, специализи рующихся в академической лодке, показали, что основное воздейст вие педагогических средств и методов должно быть направлено на рационализацию движения гребца в крайних точках гребного цикла, оптимизацию координации движения ног, туловища и рук в этих поло жениях, а также на эффективность использования инерционных сил, возникающих при перемещении массы тела гребца для увеличения ско рости лодки. Необходимым положением процесса повышения эффектив ности технического мастерства, являются режимы передвижения с различной скоростью лодки и соответствующей организации элементов структуры движения, применяемые в зависимости от задач техничес кой подготовки.Применение разработанных педагогических принципов и рекомен даций позволяет получить существенный прирост спортивных резуль татов в академической гребле.ПРАКТИЧЕСКИЕ РЕКОМЕЦЦАЦЙИ В процессе технического совершенствования гребцов-академис тов необходимо стремиться: I/ к увеличению темпа за счет сокращения опорного периода и увеличения ускорения общего центра массы спортсмена к носу лодки.Ритм гребли с соревновательной скоростью близок к соотношению

2/ к сокращению времени нахождения спортсмена в крайних точ ках гребного цикла. При этом продолжительность нахождения подвиж ного сиденья в крайнем переднем положении должно максимально сок ращаться и не превьш1ать 0,02 с, в крайнем заднем - не превышать

3/ к активному разгибанию ног и снятию веса с сиденья до погружения лопасти весла в воду - во время изменения направления движения сиденья на движение к носу лодки за 0,187+0,012 с. до начала опорного периода;

4/ выполнение опорного периода производить за счет синхрон ной работы ног, туловища и рук при преимущественном акценте в пер вой половине гребка - на разгибание ног, во второй - на разгиба ние туловища, в конце опорного периода - на отведение рук назад;

5/ на начальных этапах спортивной подготовки гребцов необхо димо добиваться не только овладения формой движений и увеличения биомеханических характеристик, обеспечивающих прирост скорости.Существенным требованием является овладение оптимальной структу рой движений, установление взаимосвязей между фазами гребка и их элементов. Формирование оптимальной кинематической, динамической и фазовой структур в процессе начальной подготовки является необ ходимой предпосылкой для дальнейшего повышения скорости лодки и роста спортивного мастерства; б/ при планировании объемов тренировочных нагрузок различной интенсивности необходимо учитывать специфику их воздействия на двигательный навык гребца и задачи технической подготовки. При ис пользовании тренировочных режимов направленных на развитие вынос ливости с низкой скоростью передвижения возможно совершенствование только внешней формы гребка - пространственных и ритмических харак теристик. Следует учитывать, что в этом режиме принципиально от личается содержательная сторона гребли, т.к. в организации струк туры движений не участвуют инерционные силы. При использовании тренировочных режимов со скоростью выше соревновательной, направ ленных на развитие скоростно-силовых качеств, возможно совершенст вование временных и инерционных характеристик гребка. Силовые ха рактеристики стабилизируются, и скорость лодки повышается преиму щественно за счет темпа гребли. При работе с начинающими гребцами необходимо учитывать, что при высокой интенсивности работы могут разрушаться оптимальные структурные взаимосвязи между элементами гребка и формироваться ошибочная координационная структура движе ний.