автореферат и диссертация по педагогике 13.00.04 для написания научной статьи или работы на тему: Построение тренировочных нагрузок юных гребцов-академистов 13-14 лет с учетом их индивидуальных особенностей
- Автор научной работы
- Черкасов, Геннадий Михайлович
- Ученая степень
- кандидата педагогических наук
- Место защиты
- Москва
- Год защиты
- 2001
- Специальность ВАК РФ
- 13.00.04
Содержание диссертации автор научной статьи: кандидата педагогических наук, Черкасов, Геннадий Михайлович, 2001 год
ВВЕДЕНИЕ.
ГЛАВА I. ТЕОРЕТИКО-МЕТОДИЧЕСКИЕ ОСНОВЫ ПОДГОТОВКИ ЮНЫХ СПОРТСМЕНОВ В АКАДЕМИЧЕСКОЙ ГРЕБЛЕ.
1.1. Индивидуализация тренировочного процесса юных спортсменов.
1.2. Особенности психофизического развития юных спортсменов 13-14 лет.
1.2.1. Возрастные характеристики подростков 13-14 лет.
1.2.2. Особенности развития двигательных качеств мальчиков в период полойого созревания.
1.2.3. Психологические особенности детей 13-14 лет.
1.3. Особенности многолетней подготовки юных гребцов-академистов на этапе начальной специализации.
1.3.1. Характеристика направленности и нагрузок юных гребцов-академистов.
1.3.2. Варианты построения тренировочного процесса юных спортсменов на этапе начальной специализации.
Введение диссертации по педагогике, на тему "Построение тренировочных нагрузок юных гребцов-академистов 13-14 лет с учетом их индивидуальных особенностей"
Актуальность. Современное состояние мирового уровня и развития академической гребли характеризуется более ранней спортивной специализацией будущих гребцов, совершенствованием всех форм, средств и методов их многолетней подготовки и, как следствие, - все возрастающим уровнем спортивных результатов /39, 52, 59, 68, 199, 200/.
В то же время в последние десятилетия сохраняется хроническое отставание российских гребцов-академистов от мировой элиты, что связывается рядом специалистов с недостаточно эффективной системой управления и методикой многолетней подготовки спортивных резервов, в частности, с содержанием и методами тренировки на начальных этапах становления спортивного резерва, комплексного формирования значимых для спортивной результативности физических качеств /42, 67, 98, 154/.
В свете вышесказанного обращает на себя внимание тот факт, что многие ведущие специалисты как прошлых лет, так и настоящего времени, справедливо указывали на большое значение для будущего спортивного мастерства гребцов-академистов всесторонней индивидуализации учебно-тренировочного процесса.
В настоящее время мнение о приоритетной важности индивидуализированного подхода к подготовке спортсменов разделяется почти всеми ведущими специалистами. Вместе с тем развитию соответствующего направления в юношеском спорте, особенно академической гребле, все еще не получили своего как теоретического так и практического разрешения, что связывается некоторыми специалистами с особенностью данного вида спорта, включающего как личностные, так и командные устремления спортсменов.
Цель исследования - совершенствование индивидуализированной подготовки гребцов-академистов 13-14 лет с учетом исходного состояния их моторной типологии.
Гипотеза исследования. При постановке настоящего исследования предполагалось, что эффективность подготовки юных гребцов может быть существенно повышена за счет рационализации методики тренировочного процесса с учетом их индивидуальных особенностей при соблюдении должных пропорций нагрузок на совершенствование физических качеств, определяющих результативность: общей и специальной выносливости, скоростно-силовых способностей.
Объект исследования - тренировочный процесс юных спортсменов, специализирующихся в академической гребле.
Предмет исследования - организационно-методические условия учета наиболее существенных индивидуальных факторов, обуславливающих специальную двигательную подготовленность гребцов-академистов, в персонифицированных программах подготовки юных спортсменов на этапе начальной спортивной специализации.
Научная новизна работы заключается в следующем:
- определены количественные значения тренировочных нагрузок гребцов-академистов 13-14 лет;
- выявлены наиболее существенные физические качества, в наибольшей степени определяющие спортивную результативность у гребцов-академистов;
- разработаны комплексы упражнений, способствующие в наибольшей степени развитию физических качеств юных гребцов-академистов с учетом их индивидуальных способностей;
- обоснована рациональная структура тренировочных нагрузок различной направленности для юных гребцов-академистов в годичном цикле тренировки;
- выявлены эффективные методики развития качеств у юных гребцов-академистов 13-14 лет, имеющих разную моторную предрасположенность.
Практическая значимость работы состоит в обосновании методики тренировки подростков 13-14 лет в академической гребле, основанной на соразмеренном совершенствовании значимых для спортивной результативности в этом виде спорта физических способностей при учете исходного уровня начальной физической подготовленности юных спортсменов. Предложена и внедрена в практику комплексная методика совершенствования физических качеств начинающих гребцов.
Результаты исследования могут быть использованы при создании нормативных документов, регламентирующих работу спортивных школ.
Основные положения, выносимые на защиту: - индивидуализированная структура двигательной моторики юных гребцов-академистов, позволяет выделить следующие группы юных спортсменов: "силовики", "выносливые", "гармоничные".
- структура построения тренировочного процесса юных гребцов-академистов основана на комплексном совершенствовании физических качеств при учете индивидуальной моторной предрасположенности; варианты распределения тренировочных нагрузок в годичном цикле подготовки должны соответствовать уровням физической подготовленности и функционального состояния юных гребцов-академистов; эффективность разработанной технологии совершенствования физических способностей гребцов-академистов 13-14 лет определяется их индивидуальными особенностями.
Структура и объем диссертации. Общий объем диссертации 170 * страниц машинописного текста; состоит из введения, пяти глав, выводов,
Заключение диссертации научная статья по теме "Теория и методика физического воспитания, спортивной тренировки, оздоровительной и адаптивной физической культуры"
Выводы
1. Анализ тренировочной документации юных гребцов-академистов учебно-тренировочных групп показал, что общий объем тренировочных нагрузок у этой категории спортсменов составляет 1790±78 км (1-й год), 2350±125 км (2-й год) и 2525±94 км (3-й год); объем упражнений в аэробном режиме энергообеспечения - соответственно 1790±28 км, 2070±34 км и 2310±107 км; объем двигательных действий в аэробно-анаэробном режиме энергообеспечения - 140,0±7,5 км, 230,0±9,6 км и 260±5,9 км.
2. Планирование учебно-тренировочного процесса для юных гребцов-академистов должно осуществляться на основе реализации общих педагогических задач: образовательных, воспитательных и развивающих. В процессе проведения тренировочных занятий были использованы методы организации занятий, методы стимулирования и мотивации учебно-познавательной деятельности, методы контроля и самоконтроля. Использовались методы слова, наглядные методы, метод самостоятельного упражнения. Для стимулирования интереса занимающихся использовались методы создания ситуации с опорой на конкретный жизненный опыт, убеждения в значимости данного раздела в решении личностных задач занимающихся.
3. При определении индивидуальных особенностей физической подготовленности юных гребцов-академистов 13-14 лет были построены диаграммы, в которые закладывалась несущая информация о структуре моторики каждого испытуемого.
Проведенный анализ результатов выборки тестов с использованием метода сигмальных отклонений от выборочной средней величины позволил каждому конкретному результату присвоить качественные и количественные оценки в баллах от 1 до 5, что легло в основу разграничения уровня физической подготовленности каждого спортсмена (высокий, средний, низкий).
4. Принцип индивидуализации спортивной тренировки, ориентирующий на возможно полное соответствие содержания, методов, форм занятий, величины и динамики нагрузки индивидуальным особенностям спортсмена, целесообразен и необходим в практической работе с юными спортсменами на различных этапах их подготовки.
У гребцов-"силовиков" линии диаграммы вытянуты в сторону ско-ростно-силовых двигательных качеств (среди обследуемых нами гребцов - 40%). Форма диаграммы "выносливых" более в сторону теста 12 мин (примерно 20%). "Гармоничный" тип характерен относительно одинаковым развитием как скоростных и скоростно-силовых качеств, так и выносливости (примерно 40%).
Анализ связи профилей моторики с уровнем физической подготовленности показал, что для первого профиля в 18,2% случаев характерен низкий уровень двигательной подготовленности, в 54,5% - средний, и высокий уровень физических качеств выявлен в 27,3% случаев.
5. Результаты предварительных исследований дали возможность разграничить спортсменов на три экспериментальные группы, подготовка в которых строилась по программам, опирающимся на развитие ведущих физических качеств.
В группу "А" определялись юные спортсмены с ярко выраженными силовыми и скоростно-силовыми способностями, в группу "В" входили спортсмены с ярко выраженным проявлением выносливости, в третьей группе находились спортсмены, у которых более чем у других были выражены скоростно-силовые способности с одновременным проявлением выносливости (универсальная группа). В каждой из этих групп была увеличена нагрузка на развитие ведущего качества на 10-12%.
6. Результаты педагогического эксперимента показали, что основным критерием оценки эффективности предложенных тренировочных программ явилось выступление юных гребцов-академистов в соревнованиях в гребле на 2000 м. Здесь отмечены достоверные различия между группами (при 1=2,37, Р<0,05), а прирост результатов в течение экспериментального периода составил 2,2% в контрольной и 4,4 - в экспериментальных группах.
По результатам основного педагогического эксперимента выявлена положительная динамика уровня общей и специальной подготовленности в экспериментальных группах, которые тренировались в течение годичного цикла подготовки: контрольная использовала общепринятый подход в распределении объема и интенсивности средств (с акцентом на повторный метод выполнения нагрузок равномерной направленности: на силу, скоростно-силовые способности, выносливость), а юные гребцы экспериментальных групп тренировались по разработанной программе с использованием кругового метода в зависимости от типологии занимающихся: "силовики" - преимущественно на силу, "выносливые" - преимущественно на выносливость, "гармоничные" - равномерное распределение средств в течение всего экспериментального периода.
7. Анализ результатов тестирования показал, что в экспериментальных группах было отмечено положительное влияние тренировочных нагрузок различной направленности на уровень развития физических качеств и функциональной подготовленности юных гребцов-академистов.
Мнение о необходимости разносторонней подготовки юных гребцов-академистов на этапе начальной спортивной специализации в большей степени может быть реализовано с использованием кругового метода построения силовой, скоростно-силовой подготовки и средств выносливости, что в большей степени способствует планомерному созданию прочного общефизического и функционального фундамента, способствующего в дальнейшем эффективному росту спортивного мастерства.
Практические рекомендации
1. Разработан экспериментальный годичный план построения тренировочного процесса юных гребцов-академистов 13-14 лет (см. стр. 7475), не только учитывающий последовательное освоение тренировочных нагрузок юными спортсменами, но и позволяющий осуществлять процесс индивидуализации тренировочных воздействий в зависимости от моторной типологии занимающихся.
2. Индивидуализация тренировочного процесса гребцов-академистов 13-14 лет на основе типологической структуры персональной моторной предрасположенности осуществима при разделении занимающихся на подгруппы. К "силовикам" следует отнести таких юных спортсменов, которые способны поднять штангу весом 25 кг до уровня плеч 20 раз и более; к "выносливым" отнесли лиц, способных пробежать за 12 мин более 3050 м; к "гармоничным" - юных спортсменов, показавших хорошие результаты в поднимании штанги (не менее 15 раз), а также в беге на выносливость - пробежать за 12 минут не менее 2875 м.
3. Для усиления эффективности тренировочного процесса с юными гребцами-академистами рекомендуются следующие комплексы упражнений в недельном микроцикле в зависимости от моторной предрасположенности занимающихся: для спортсменов "силовиков" - комплекс "А", для "выносливых" - комплекс "В", для "гармоничных" - комплекс "С".
Рис. 1 Недельный комплекс скоростно-силовых упражнений для группы "А" ("силовики")
Рис. 2 Недельное распределение средств совершенствования выносливости у юных гребцов группы "В" ("выносливые")
Рис. 3 Недельный комплекс для одновременного совершенствования основных физических качеств гребцов группы "С" ("гармоничные")