автореферат и диссертация по педагогике 13.00.04 для написания научной статьи или работы на тему: Распределение средств и методов совершенствования силовых качеств и выносливости в годичном тренировочном макроцикле гребцов-академистов 15-16 лет
- Автор научной работы
- Нечаев, Александр Владимирович
- Ученая степень
- кандидата педагогических наук
- Место защиты
- Коломна
- Год защиты
- 2006
- Специальность ВАК РФ
- 13.00.04
Содержание диссертации автор научной статьи: кандидата педагогических наук, Нечаев, Александр Владимирович, 2006 год
ВВЕДЕНИЕ.
ГЛАВА 1. СОВРЕМЕННЫЕ ПОДХОДЫ К ПОСТРОЕНИЮ ТРЕНИРОВОЧНОГО ПРОЦЕССА ЮНЫХ ГРЕБЦОВ АКАДЕМИСТОВ НА ЭТАПЕ УГЛУБЛЕННОЙ ТРЕНИРОВКИ.
1.1. Структурирование системы многолетней подготовки юных спортсменов. ^
1.2. Анализ построения тренировочного процесса с гребцами -академистами 15-16лет. ^
1.3. Соотношение объема и интенсивности тренировочных нагрузок юных спортсменов на этапе углубленной тренировки. ^
1.4. Особенности развития силы и выносливости юных гребцов. ^ *
Введение диссертации по педагогике, на тему "Распределение средств и методов совершенствования силовых качеств и выносливости в годичном тренировочном макроцикле гребцов-академистов 15-16 лет"
Актуальность. Современное состояние и развитие теории и практики мировой академической гребли характеризуется неустанным поиском все более эффективных средств, методов и организационных форм подготовки спортивных резервов. Особую роль в многолетней подготовке юных спортсменов играет этап углубленной тренировки, который является первым этапом в реализации потенциальных возможностей юных спортсменов в определении спортивной пригодности и принадлежности к спортивному резерву.
В то же время, в последние десятилетия сохраняется хроническое отставание российских гребцов-академистов от мировой элиты, что связывается рядом специалистов с недостаточно эффективной системой управления и методикой многолетней подготовки, в частности, с содержанием и методами тренировки на этапах становления спортивного мастерства, комплексного формирования значимых для спортивной результативности психофизиологических качеств (А.Б. Беленков, А.Б. Воронков 2000; И.С. Епищев 1997; Г.Н. Ермолаева 1992; С.Е. Жуков 1992; JT. А. Сараева 1999; А.П. Ткачук 2002; Г.М. Черкасов 2001; А.Н. Шитов 2000 и ДР-)
В свете вышесказанного обращает на себя внимание тот факт, что многие ведущие специалисты, как прошлых лет, так и настоящего времени, справедливо указывали на большое значение для будущего спортивного мастерства гребцов-академистов соразмеренного развития основных физических качеств и, прежде всего выносливости и силовых способностей (А.Б. Беленков 1998; А.К. Чупрун 1987; Г.М. Черкасов 2001 и др.). Одновременно следует отметить, что как в практике работы по академической гребле, так и в разработке теории этого вида спорта нет единства мнений по вопросу совершенствования указанных качеств в годичном цикле тренировки, наличии разных подходов к его решению: одни специалисты (Э.М. Алексеенко 1998; B.C. Алешин 1989, Т.В. Михайлова, А.Н. Беркутов 2004 и др.) предлагают совершенствовать силу и выносливость параллельно, т.е. отводя на них относительно одинаковое время в течение тренировочного процесса, другие (А.Б. Беленков, А.Б. Воронков 2000; С.Е. Жуков 1992; В.В. Клешнев 1989; Л.А. Сараева 1999 и др.) предлагают сначала развивать силовые способности, а затем на базе созданных структур - специальные виды выносливости, третьи (И.С. Епищев 1999; Г.Н. Ермолаева 1992; А.Ф. Комаров 2000; И.Н. Слаутина 2004 и др.) рекомендуют сначала совершенствовать выносливость, а затем уже другие физические качества. Такое противоречивое отношение к формированию первостепенных кондиционных способностей юных гребцов-академистов послужило основой для определения цели исследования и построения педагогического эксперимента.
Цель исследования - совершенствование тренировочного процесса гребцов-академистов 15-16 лет за счет соразмеренного развития скоростно-силовых качеств и выносливости.
Гипотеза исследования. Эффективность подготовки гребцов-академистов на этапе углубленной тренировки может быть существенно повышена за счет рационализации методики тренировочного процесса путем последовательного совершенствования значимых для спортивной результативности физических качеств - выносливости и силовых способностей.
Объект исследования - тренировочный процесс гребцов-академистов 15-16 лет.
Предмет исследования - развитие силовых качеств и выносливости в годичном макроцикле гребцов-академистов 15-16 лет.
Научная новизна работы заключается в следующем:
- выявлены наиболее существенные физические качества, в наибольшей степени, определяющие спортивную результативность у гребцов-академистов;
- разработаны разные варианты построения годичного цикла подготовки юных гребцов-академистов, способствующие в наибольшей степени развитию значимых физических качеств юных спортсменов на этапе углубленной тренировки;
- обоснована рациональная структура тренировочных нагрузок различной направленности для гребцов-академистов 15-16 лет в годичном цикле тренировки;
- определена эффективность разработанной методики подготовки юных гребцов-академистов 15-16 лет при начальном преимущественном совершенствовании выносливости.
Практическая значимость состоит в возможности более эффективного построения тренировочного процесса гребцов-академистов на этапе углубленной тренировки по принципу соразмеренного последовательного совершенствования значимых для спортивной результативности в этом виде спорта физических способностей.
Полученный теоретический и фактический материал рекомендуется тренерам для планирования и практического использования в тренировочном процессе с юными спортсменами, специализирующимися в академической гребле.
Основные положения, выносимые на защиту:
- выявленная факторная структура двигательной моторики гребцов-академистов 15-16 лет позволяет выделить следующие значимые для спортивной результативности морфо-функциональные и физические качества: первое - силовые способности, второе — аэробные способности, третье - размерные характеристики тела, четвертое - скоростные способности;
- разработанная технология построения тренировочного процесса юных гребцов - академистов на этапе углубленной тренировки, предусматривающая возможность избирательного воздействия на определенные двигательные качества, позволяет значительно повысить уровень специальной подготовленности в соревновательный период; эффективность разработанной технологии совершенствования физических способностей гребцов-академистов 15-16 лет определяется последовательным совершенствованием двигательных качеств: выносливости, силы, скоростных способностей, позволяющих добиться максимального прироста спортивных результатов.
Заключение диссертации научная статья по теме "Теория и методика физического воспитания, спортивной тренировки, оздоровительной и адаптивной физической культуры"
ВЫВОДЫ
1. Анализ специальной литературы, изучение характера построения тренировочного процесса ведущих гребцов - академистов Подмосковья 15 - 16 лет позволили определить применяемый в практике работы со спортсменами характер распределения средств и методов совершенствования силовых способностей и выносливости в годичном цикле тренировки. Выявлено три основных варианта соотношения средств и методов совершенствования кондиционных характеристик в годичном макроцикле подготовки юных гребцов: 1) параллельное развитие силы и выносливости в течение всего года — в среднем по 35% на каждое качество (50 % случаев); 2) развитие способностей в подготовительном периоде тренировочного макроцикла начинается с целенаправленного развития силы - до 60% (30% случаев); 3) преимущественное первоначальное совершенствование, в дальнейшем - других качеств: подготовительный период начинается с превосходящего использования средств развития выносливости - до 65%, с последующим переходом к совершенствованию силы (до 55%) и других качеств (20% случаев).
2. Корреляционный анализ позволил установить, что специальная физическая подготовленность юных гребцов - академистов («гребля 2000 м») на этапе углубленной тренировки имеет наибольшую взаимосвязь с тремя группами измеряемых характеристик: антропометрические данные (длина тела - г = 0,81; вес тела - г = 0,87; ЖЕЛ - г = 0,92), показателями энергопроизводительности организма (МПК - г = 0,90; АэП - г = 0,85; МПК/кг - г = 0,76; 02 - пульс - г = 0,83), физическая работоспособность (РАУСпо - г = 0,73) и показатели силовой подготовленности (приседанием со штангой - г = 0,90; тяга штанги лежа (раз) - г = 0,84; тяга штанги лежа (кг) - г = 0,83; становая динамометрия - г = 0,81; многоскоки - г = 0,84).
3. Факторный анализ полученных 22 переменных позволил выявить факторы, в наибольшей степени, определяющие спортивную результативность юных гребцов - академистов 15-16 лет на этапе углубленной тренировки и определить их факторную иерархию. Так, первый фактор, составляющий 46,84 % общей дисперсии, идентифицирован нами как фактор силовых способностей и специальной подготовленности занимающихся; второй фактор вносит вклад в общую дисперсию 22,97 % и назван нами как фактор аэробных способностей; третий фактор - фактор размерных характеристик тела (длины тела) юных гребцов, общий вклад третьего фактора в обобщенную дисперсию - 12,26 %; четвертый фактор определен нами как фактор скоростных способностей, общий вклад четвертого фактора -9,28%.
4. Разработанная технология построения годичного макроцикла позволяет осуществлять гибкое планирование учебно-тренировочного процесса юных гребцов - академистов на этапе углубленной тренировки, предусматривающее возможность избирательного воздействия на определенные двигательные качества занимающихся: выносливость, силовые и скоростные способности. При этом предусматривается возможность избирательной направленности воздействий характера тренировочных нагрузок по этапам и периодам подготовки, общий объем тренировочных воздействий и дней отдыха, коррекция нагрузки в зависимости от характера адаптации занимающихся, определение основных форм содержания и методов подготовки юных спортсменов.
Представленный учебный план предусматривает 594 часа для первого года обучения учебно-тренировочных групп 3-4 годов обучения, 750 часов - для второго года; при примерном общем соотношении средств СФП и ОФП как 40:60%.
5. В результате проведенного годичного педагогического эксперимента с тремя группами гребцов 15—16 лет, имеющими одинаковые исходные показатели физической подготовленности и морфофункционального развития: первая группа - направленность занятий в подготовительном периоде при одновременном .развитии основных физических качеств (группа «А»), вторая группа - последовательное совершенствование в начале годичного цикла сначала выносливости, затем силы и других качеств (группа «В»), третья группа - первостепенное совершенствование силовых способностей, затем - выносливости и т.д. (группа «С») были получены следующие показатели их итоговой подготовленности. Выявлено, что лучшие конечные показатели специальной подготовленности (гребля 2000 м) имели юные гребцы группы «В» (Р<0,05) по сравнению с группами «А» и «С» (соответственно 426,3 ± 5,6 с по отношению к 432,1 ±6,1 си 426,3 ± 5,6 с по отношению к 436,7 ± 5,8 с); юные гребцы этой группы имели также лучшие показатели (Р<0,05) в гребле на 1000 м и 500 м (соответственно на 1,7% и 2,3% и на 2,0% и 4,1%), в беге на 3000 м (на 3,3% и на 5,5%). В то же время, гребцы группы «В» уступали своим сверстникам-спортсменам (Р<0,05) из групп «А» и «С» в становой динамометрии, в тяге штанги лежа; имели достоверно одинаковые показатели (Р<0,05) в выпрыгивании вверх, в беге на 100 м.
6. Показано, что по данным морфо-функциональной показателей по окончании педагогического эксперимента спортсмены группы «В» имели лучшие характеристики аэробной производительности, чем юные гребцы групп «А» и «С», уже после первого этапа подготовительного периода подготовки (Р<0,05); после окончания эксперимента этот разрыв сохранился и составил: МПК/кг - на 4,1% и 5,6%, ПАНО - 4,5% и 5,4% соответственно.
ПРАКТИЧЕСКИЕ РЕКОМЕНДАЦИИ
1. Нами был разработан годичный план (см. табл. 1) построения тренировочного процесса юных гребцов - академистов 15 — 16 лет экспериментальных групп. Он предусматривает: определение направления и характера тренировочных нагрузок по этапам и месяцам, определение числа тренировочных дней и дней отдыха по периодам и этапам подготовки, определение методик тренировочного процесса по этапам и месяцам подготовки, изменение нагрузки в зависимости от периода тренировки, определение основных содержания и объемов средств подготовки юных гребцов - академистов.

Автореферат диссертации по теме "Распределение средств и методов совершенствования силовых качеств и выносливости в годичном тренировочном макроцикле гребцов-академистов 15-16 лет"
На правах рукописи
НЕЧАЕВ АЛЕКСАНДР ВЛАДИМИРОВИЧ
РАСПРЕДЕЛЕНИЕ СРЕДСТВ И МЕТОДОВ СОВЕРШЕНСТВОВАНИЯ СИЛОВЫХ КАЧЕСТВ И ВЫНОСЛИВОСТИ В ГОДИЧНОМ ТРЕНИРОВОЧНОМ МАКРОЦИКЛЕ ГРЕБЦОВ - АКАДЕМИСТОВ
15-16 ЛЕТ
13.00.04. - теория и методика физического воспитания, спортивной тренировки, оздоровительной и адаптивной физической культуры
АВТОРЕФЕРАТ
диссертация на соискание ученой степени кандидата педагогических наук
\
Ч^ Малаховка, 2006 г.
Работа выполнена на кафедре теории и методики физической культуры и спортивных дисциплин Коломенского государственного педагогического института.
Научный руководитель - кандидат педагогических наук, профессор
Прокудин Борис Федорович
Официальные оппоненты: доктор педагогических наук, профессор
Квашук Павел Валентинович кандидат педагогических наук, профессор Скворцов Юрий Филиппович
Ведущая организация: Московский государственный областной университет
Защита состоится «'/У» (ЛХ^йл^ 2006 года в часов на заседании
диссертационного совета К 311. 007. 01. в Московской государственной академии физической культуры по адресу: 140032 Московская обл., п. Малаховка, Шоссейная ул., 33.
С диссертацией можно ознакомиться в библиотеке Московской государственной академии физической культуры.
Автореферат разослан «•// » 2006 года.
Ученый секретарь диссертационного совета кандидат педагогических наук, профессор
¿POU
зз a
ОБЩАЯ ХАРАКТЕРИСТИКА РАБОТЫ
Актуальность исследования. Современное состояние и развитие теории и практики мировой академической гребли характеризуется неустанным поиском все более эффективных средств, методов и организационных форм подготовки спортивных резервов. Особую роль в многолетней подготовки юных спортсменов играет этап углубленной тренировки, который является первым этапом в реализации потенциальных возможностей юных спортсменов в определении спортивной пригодности и принадлежности к спортивному резерву.
В то же время, в последние десятилетия сохраняется хроническое отставание российских гребцов-академистов от мировой элиты, что связывается рядом специалистов с недостаточно эффективной системой управления и методикой многолетней подготовки, в частности, с содержанием и методами тренировки на этапах становления спортивного мастерства, комплексного формирования значимых для спортивной результативности психофизиологических качеств (А.Б. Беленков, А.Б. Воронков 2000; И.С. Епищев 1997; Г.Н. Ермолаева 1992; С.Е. Жуков 1992; Сараева 1999; А.П. Ткачук 2002; Г.М. Черкасов 2001; А.Н. Шитов 2000 и др.).
В свете вышесказанного обращает на себя внимание тот факт, что многие ведущие специалисты, как прошлых лет, так и настоящего времени, справедливо указывали на большое значение для будущего спортивного мастерства гребцов-академистов соразмеренного развития основных физических качеств и, прежде всего выносливости и силовых способностей (А.Б. Беленков 1998; А.К. Чупрун 1987; Г.М. Черкасов 2001 и др.). Одновременно следует отметить, что как в практике работы по академической гребле, так и в разработке теории этого вида спорта нет единства мнений по вопросу совершенствования указанных качеств в годичном цикле тренировки, наличии разных подходов к его решению: одни специалисты (Э.М. Алексеенко 1998; B.C. Алешин 1989, Михайлова '
»sal^!004 и др-}
библиотека
с.Петербург«
оэ ,
предлагают совершенствовать силу и выносливость параллельно, т.е. отводя на них относительно одинаковое время в течение тренировочного процесса, другие (А.Б. Беленков, А.Б. Воронков 2000; С.Е. Жуков 1992; В.В. Клешнев 1989; Сараева 1999 и др.) предлагают сначала развивать силовые способности, а затем на базе созданных структур - специальные виды выносливости, третьи (И.С. Епищев 1999; Г.Н. Ермолаева 1992; А.Ф. Комаров 2000; И.Н. Слаутина 2004 и др.) рекомендуют сначала совершенствовать выносливость, а затем уже другие физические качества. Такое противоречивое отношение к формированию первостепенных кондиционных способностей юных гребцов-академистов послужило основой для определения цели исследования и построения педагогического эксперимента.
Цель исследования. Совершенствование тренировочного процесса гребцов-академистов 15-16 лет за счет соразмеренного развития скоростно-силовых качеств и выносливости.
Объект исследования. Тренировочный процесс гребцов-академистов 15-16 лет.
Предмет исследования. Развитие силовых качеств и выносливости в годичном макроцикле гребцов-академистов 15-16 лет.
Гипотеза исследования. Эффективность подготовки гребцов-академистов на этапе углубленной тренировки может быть существенно повышена за счет рационализации методики тренировочного процесса путем последовательного совершенствования значимых для спортивной результативности физических качеств - выносливости и силовых способностей.
Задачи исследования:
1. Выявить факторную структуру физической подготовленности юных гребцов 15-16 лет на этапе углубленной тренировки.
2. Разработать технологию построения тренировочного процесса гребцов-академистов на этапе углубленной тренировки с оптимальным соотно-
шением совершенствования силовых способностей и выносливости в годичном цикле подготовки.
3. Экспериментально обосновать эффективность построения годичного макроцикла тренировки 15-16-летнихгребцов-академистов. Методы исследования
Для решения поставленных задач были использованы следующие методы
исследования:
- метод теоретического анализа и синтеза.
- методы педагогического исследования:
а) педагогическое наблюдение и опытная работа; б) педагогическое тестирование; в) педагогический эксперимент.
- социологические опросы: устные (интервьюирование) и письменное (анкетирование).
- медико-биологические методы исследования:
а) антропологические методы исследования;
б) физиологические методы исследования;
в) врачебный контроль.
- методы математической статистики. Научная новизна исследования
- выявлены наиболее существенные физические качества, в наибольшей степени, определяющие спортивную результативность у гребцов-академистов;
- разработаны разные варианты построения годичного цикла подготовки юных гребцов-академистов, способствующие в наибольшей степени развитию значимых физических качеств юных спортсменов на этапе углубленной тренировки;
- обоснована рациональная структура тренировочных нагрузок различной направленности для гребцов-академистов 15-16 лет в годичном цикле тренировки;
- определена эффективность разработанной методики подготовки юных гребцов-академистов 15-16 лет при начальном преимущественном совершенствовании выносливости.
Практическая значимость состоит в возможности более эффективного построения тренировочного процесса гребцов-академистов на этапе углубленной тренировки по принципу соразмеренного последовательного совершенствования значимых для спортивной результативности в этом виде спорта физических способностей.
Полученный теоретический и фактический материал рекомендуется тренерам для планирования и практического использования в тренировочном процессе с юными спортсменами, специализирующимися в академической гребле.
Организация исследования
Настоящее исследование проведено в три этапа:
На первом этапе 2002 - 2003 гг. - этапе определения направления исследования, теоретического рассмотрения проблемы - выявлялась общая характеристика основных понятий предмета исследования, определялась проблема и гипотеза, объект и предмет исследования, конкретизировалась цель и задачи исследования, подбирались адекватные поставленным задачам методы исследования.
На этом этапе мы использовали метод теоретического анализа и синтеза, изучения научно-методической литературы по проблемам тренировки в академической гребле, изучение и обобщение опыта ведения тренировочной работы с детьми по академической гребле стран СНГ. Нами проанализировано 218 литературных источников по изучаемым вопросам. Изучен опыт работы 60 тренеров-преподавателей путем их интервьюирования и наблюдения за характером проведения занятий с юными гребцами.
На втором этапе 2003 - 2005 гг. исследования - этапе сбора эмпирического материала - осуществлялось подтверждение выдвинутой
гипотезы путем применения содержательных (эмпирических) методов исследования.
В свою очередь, этот этап подразделялся на два подэтапа: первый подэтап предварительных исследований, в ходе которого путем обобщения педагогического опыта, опытной работы, определялась направленность построения тренировочного процесса юных гребцов-академистов и второй подэтап, на котором производились сбор и обработка опытных данных.
На первом подэтапе 2003 - 2004 гг. нами было осуществлено тестирование 25 лучших гребцов-академистов Московской области 15-16 лет по 22 тестовым упражнениям, позволяющим оценить физическое развитие, функциональную и физическую подготовленность юных спортсменов.
На втором подэтапе 2004 - 2005 гг. проводился основной педагогический эксперимент. Для его реализации были сформированы одна контрольная и две экспериментальные группы юных гребцов-академистов идентичные по своим исходным показателям, прошедшие соответствующую подготовку на этапе начальной специализации. Общее число участвующих в основном эксперименте - 77 человек; занятия проводились в МУ ДОД СДЮШОР по академической гребле города Коломны Московской области. Контрольная группа (группа «А») занималась по общепринятой программе для этого вида гребли, экспериментальные группы (группы «В» и «С»), занимались по разработанной нами программе. Длительность основного педагогического эксперимента составила один год.
На третьем этапе 2005 - 2006 гг. - этапе оформления работы -проводилась систематизация полученных данных, осмысление набранных параметров эмпирических данных, обработка их методами математической статистики, написание и оформление работы. Проводилась апробация результатов исследования, внедрения их в практику.
Основные положения, выносимые на защиту. - выявленная факторная структура двигательной моторики гребцов-академистов 15-16 лет позволяет выделить следующие значимые для
спортивной результативности морфо-функциональные и физические качества: первое - силовые способности, второе - аэробные способности, третье - размерные характеристики тела, четвертое -скоростные способности;
- разработанная технология построения тренировочного процесса юных гребцов-академистов на этапе углубленной тренировки, предусматривающая возможность избирательпого воздействия на определенные двигательные качества, позволяет значительно повысить уровень специальной подготовленности в соревновательный период;
- эффективность разработанной технологии совершенствования физических способностей гребцов-академистов 15-16 лет определяется последовательным совершенствованием двигательных качеств: выносливости, силы, скоростных способностей, позволяющих добиться максимального прироста спортивных результатов.
Структура и объем работы. Диссертация состоит из введения, четырех глав, обсуждения результатов исследования, практических рекомендаций, выводов, списка литературы, приложения. Результаты работы изложены на 171 страницах машинописного текста, иллюстрированы 25 таблицами и 3 рисунками; список используемой литературы содержит перечень 218 источников отечественных и зарубежных авторов.
ОСНОВНЫЕ РЕЗУЛЬТАТЫ ИССЛЕДОВАНИЯ И ИХ ОБСУЖДЕНИЕ
Нами был проведен анализ дневников спортсменов и опросы участвующих в учебно-тренировочном процессе заинтересованных лиц: лучших юных гребцов-академистов Московской области и их наставников тренеров-преподавателей. Они не дали однозначных ответов по направленности и характеру наиболее целесообразного построения тренировочного процесса юных спортсменов 15-16 лет на этапе углубленной тренировки; результаты опросов также показали, что мнения о необходимости
использования юными гребцами, как самими спортсменами, так и их наставниками, разделились примерно по трети всех опрошенных на преимущественное использование в тренировочном процессе технико-тактической подготовки, скоростно-силовой подготовки или специальной выносливости.
Один из основных вопросов, «Какие тренировочные объемы допустимы для юных гребцов на этапе углубленной тренировки, их соотношение в годичном цикле подготовки?» получил следующее освещение. По мнению тренеров-педагогов, объем тренировочной нагрузки должен колебаться в пределах 3000-4200 километров для спортсменов 1-го года обучения в учебно-тренировочных группах, при среднем значении 3600*74,4 и 4500-6200 километров для спортсменов 2-го года обучения в учебно-тренировочных группах при среднем значении 5350±92.
Всё это предопределило необходимость применения специальных исследований - корреляционного и факторного анализов характера физической и функциональной подготовленности юных гребцов, что более объективно выделило бы наиболее значимые признаки подготовленности юных спортсменов.
Принято считать, что проявление основных физических качеств протекает в их тесной взаимосвязи и взаимообусловленности. В наших исследованиях представляло интересным выявить количественные характеристики взаимосвязей показателей работоспособности, функционального состояния и специальной подготовленности юных гребцов. Для этого были получены фактические данные ведущих антропометрических величин, состояния систем энергообеспечения мышечной деятельности, общей и специальной физической подготовленности юных спортсменов 15-16 лет. Всего тестированию подверглось 25 юных гребцов, отражение нашли 22 различных показателя.
В настоящее время факторный анализ как метод исследования нашел широкое применение в спортивной практике. Он позволяет не только
подвергнуть изучению большое число переменных, но и сгруппировать их в родственные комплексы, выделить наиболее значимые характеристики, отбросить при рассмотрении несущественные параметры.
В наших исследованиях исходным материалом для факторного анализа явились результаты комплексного педагогического, медико-биологического обследования всех 25 наших испытуемых по 22 показателям: 9 показателей отражали медико-биологические характеристики испытуемых, 13 - показатели физической подготовленности.
Для определения взаимосвязи всех видов тестирующих процедур и нахождения факторных весов применялась закрытая модель метода главных компонент. Спецификой этого метода является, во-первых, то, чю в ходе вычислительных процедур одновременно получают все главные компоненты и их число первоначально равно числу элементарных признаков; во-вторых, постулируется возможность полного разложения дисперсии элементарных признаков, другими словами, ее полное объяснение через латентные факторы.
Последующая ротация выделенных факторов проводилась методом квартимакс нормализид, что позволило значительно приблизить их к структурной читабельности. Минимальное сохранение факторов проводилось по испытанию «каменистой осыпи». Это позволило из 22 возможных факторов из системы физической подготовленности и функционального состояния юных гребцов 15-16 лет выделить 4 основных фактора (см. таблицу 1). На долю рассматриваемых факторов приходится 91,4% общей дисперсии выборки. 8,6% остаются не определенными, приходящимися на другие факторы и переменные.
и
Таблица 1.
Собственные значения 4 основных факторов структуры физического и функционального состояния юных гребцов 15 — 16 лет.
Фактор Собственные значения % полной дисперсии £ собственных значений 2 полной дисперсии
I 10,30422 46,83735 10,30422 46,83735
II 5,05276 22,96711 15,35698 69,80445
III 2,69783 12,26286 18,05481 82,06731
IV 2,04095 9,27704 20,09576 91,34436
Фактор 1, фактор 2, фактор 3, фактор 4 Метод главных компонент
Рис. 1. Взаимоотношение переменных, характеризующих физическую подготовленность и функциональные возможности юных гребцов 15-16 лет.
Схема загрузок трех основных факторов представлено на рисунке 1. На рисунке представлено соотношение наполняемости весовыми характеристиками основных полученных факторов, что указывает на их возможную идентификацию при раздельном рассмотрении, так как переменные группируются в системы, позволяющие при их рассмотрении как-то определить.
Результаты факторного анализа рассматриваемых переменных приведены в таблице 2.
Таблица 2.
Результаты факторного анализа 22 показателей физической подготовленности и функциональных возможностей юных гребцов 15 - 16 лет
Наименование переменных Нагрузка факторов (Quartimax normalized) (Юные гребцы) Extraction: Главного компонента (Выделенные величины > 0,700000)
Factor 1 Factor 2 Factor 3 Facitor 4
Д лина тела 0.488606 0.161820 0.862400 -0.003962
Вес тела 0.687138 0.249912 0.458175 -0.687727
ЖЕЛ 0.405120 0.693343 0.357366 -0.216893
МПК 0.362609 0.807181 0.286866 0.066001
МНК/кг 0.183846 0.859951 -0.317369 0.150250
ПАНО от % мпк -0.047442 0.813890 0.031318 0.511818
С>2 - пульс 0.298671 0.901943 -0.027542 -0.028756
Р\УС 170 0.188777 0.875695 0.353345 -0.029618
Аэробный Порог -0.051542 0.891634 -0.227734 -0.233632
Тяга лежа (раз) 0.957996 0.048763 -0.121192 0.073827
Тяга лежа (кг) 0.883688 -0.0229115 -0.122791 -0.581199
Стан-ая динам-рия 0.827884 0.207574 0.138021 0.011368
Прис. со штангой 0.985120 0.075608 -0.074863 0.142212
Кист-ая динам-рия 0.729721 -0.428583 -0.137839 -0.025205
Подтягивание 0.856008 -0.131173 -0.599068 0.204788
Многоскоки 0.734132 0.289292 0.311694 0.329583
Выпрыгивание 0.806370 0.312064 -0.224128 0.000929
Бег 100 м -0.446582 0.029257 0.053461 -0.998000
Бег 3 км 0.072574 -0.884130 0.129758 0.275233
Гребля 500м 0.730920 0.168423 0.305029 0.039013
Гребля 1000м 0.630655 0.350185 0.199745 0.013418
Гребля 2000м 0.648386 0.480797 0.188764 0.048060
Общая дисперсия 8.536065 6.596890 2.210798 2.455769
Доля общей дисперсии 0.388003 0.299859 0.100491 0.111626
Проведенный анализ учебно- тренировочных программ в совокупности с имеющимся материалом, позволил нам провести годовое планирование учебно-тренировочного процесса.
Предложенный нами годичный план построения тренировочного процесса юных гребцов предусматривает решение экспериментальных задач по активизации дифференцированного подхода при определении индивидуальных двигательных особенностей юных спортсменов. Поэтому структура годового плана состоит из трех основных взаимосвязанных разделов: подготовительного, соревновательного и переходного периодов.
Годичный план предусматривает: определение направления и характера тренировочных нагрузок по этапам и месяцам, определение числа тренировочных дней и дней отдыха по периодам и этапам подготовки, определение методик тренировочного процесса по этапам и месяцам подготовки, изменение нагрузки в зависимости от периода тренировки, определение основных содержания и объемов средств подготовки юных гребцов-академистов (см. табл. 3).
Таблица № 3.
Годичный план построения тренировочного процесса юных гребцов -академистов 15-16 лет экспериментальных групп
Периоды Тренировки Подготовительный период Соревновательный период Пере) пе1 (ОДЧЫЙ эиод
Этапы 1 2 3 4 5 6 7 Всего за год
Месяцы XI XII I II 1П ! IV V VI VII VIII IX X
Дней в году 77 42 56 175 56 63 42 161 28 364
Дней тренировок (дней) 66 36 48 150 48 54 36 138 12 300
Общее время (час) 132 72 96 300 96 108 72 276 18 594
Дней Соревнований (дней) 3 2 2 7 7 3 3 13 20
Дней отдыха (дней) 11 6 8 25 8 9 6 23 16 64
Теоретические занятия 5,5 3 8,5 2,5 1 3 6,5 - 15
Практические занятия:
Кол-во тренировочных дней 66 36 48 150 48 54 36 138 12 300
Кол-во тренировок 66 36 48 150 48 54 36 138 12 300
Кол-во часов 126,5 69 96 93,5 107 69 18 579
Специальная подготовка:
Кол-во тренировок 41 18 16 32 45 24 4 180
Технико-физическая подготовка (сопряженная) 15 6 10,4 20,8 45 24 2 123,2
Специальная выносливость 23,5 15 13,6 16 25,2 12 2 107,3
Специальная силовая 38 12 8 19,2 19,8 12 2 111
Кол-во часов 76,5 33 32 56 90 48 6 341,5
Общая физическая подготовка:
Кол-во тренировок 25 18 32 16 9 12 8 120
Общая выносливость 17 18 28 12 8 9 4 96
Силовая подготовка 26,6 13,2 24 11,1 4,5 7,2 4 90,6
Двигательные навыки 6,4 4,8 12 14,4 4,5 4,8 4 50,9
Кол-во часов 50 36 64 37,5 17 21 12 237,5
Всею: 132 72 96 96 108 72 18 594
На первом этапе подготовительного периода (обще-подготовительном) - «осенне-зимнем» этапе подготовки - решались задачи комплексного совершенствования - общей и специальной выносливости. Среди средств этого этапа - продолжительные циклические упражнения: упражнения на тренажерах, легкоатлетический бег, ходьба на лыжах разной интенсивности, средства ОФП. Применялись упражнения, поддерживающие общий уровень развития основных физических качеств.
На втором этапе подготовительного периода
(специально-подготовительном) - этапе «весенней» подготовки - решались задачи комплексной подготовки занимающихся для перехода к соревновательной деятельности: совершенствование анаэробных и скоростно-силовых способностей, оптимальное укрепление мышечных групп без снижения уровня общей выносливости. Среди средств тренировки - гребля и гребные упражнения на отрезках преимущественно интервальным методом, элементы бега в утяжеленных условиях, средства ОФП.
На третьем этапе (этап ранних соревнований) - решались задачи совершенствования специальных качеств гребца-академиста, набирался опыт участия в соревнованиях. Среди средств тренировки - гребля на отрезках от 200 до 400 м (короткие отрезки), от 400 до 2000 м (специальные отрезки), более 2000 м (длинные отрезки).
На четвертом этапе (этап основных соревнований) - решались задачи подготовки и участия в основных соревнованиях, задачи сохранения спортивной формы для участия в отдельных соревнованиях и постепенное снижение нагрузок для перехода к периоду относительного отдыха «переходному периоду».
С целью обоснования рационального соотношения различных по направленности объемов нагрузок в годичном цикле тренировки юных гребцов был проведен годичный эксперимент, в котором приняли участие три группы спортсменов (группа «А» - контрольная 25 человек, группы «В» и «С» -экспериментальные по 27 и 25 человек соответственно) в возрасте 15-16 лет, имеющие квалификацию на уровне II - I разрядов. Юноши групп «А», «В» и «С» были уравнены между собой по показателям физической, функциональной и технической подготовленности. Перед началом годичного эксперимента все испытуемые прошли углубленное медицинское обследование, которое не выявило отклонений в состоянии здоровья. По замыслу исследований по итогам годичного эксперимента предполагалось получить ответ на следующие важные вопросы: •
а) Какой вариант построения годичного цикла подготовки окажется наиболее эффективным из трех групп?
б) Как наиболее целесообразно распределять в годичном цикле нагрузки на силу, быстроту и выносливость?
Юные спортсмены трех групп выполняли разную направленность тренировочных воздействий в подготовительном периоде подготовки.
Так, гребцы группы «А» в подготовительном периоде отводили 37,5% времени совершенствованию выносливости, 37,5% - скоростно-силовым качествам и 25% - другим видам подготовки. Другие виды подготовки - это теоретическая, обще- и специально-физическая, технико-тактическая и пр.
Гребцы группы «В» в подготовительном периоде гораздо больше, чем спортсмены групп «А» и «С», уделяли внимание совершенствованию выносливости - 60%, 15% - совершенствованию скоростно-силовых качеств и 25% - от общего времени другим видам подготовки.
Спортсмены, занимающиеся в экспериментальной группе «С», в подготовительном периоде больше внимания, чем юные гребцы-академисты двух других групп, уделяли совершенствованию скоростно-силовых способностей - 60%, 15% - совершенствованию выносливости, 25% - другим видам подготовки.
В соревновательном периоде подготовки юных гребцов-академистов 15-16 лет направленность тренировочных воздействий была в принципе одинакова.
Таким образом, разница в тренировочном процессе между экспериментальными группами заключалась, прежде всего, в том, что в группе «В» больше внимания уделялось совершенствованию выносливости, а в группе «С» - скоростно-силовым качествам.
Так, гребцы группы «А» в соревновательном периоде 40% всего времени отводили совершенствованию выносливости, 30% совершенствованию скоростно-силовых качеств и 30% - другим видам подготовки. Юные спортсмены групп «В» и «С» имели следующее
распределение тренировочных средств: по 35% - на
совершенствование выносливости, по 45% - на совершенствование скоростно-силовых качеств и по 20% - отводилось на другие виды подготовки.
Рассмотрение данных трех групп после окончания педагогического эксперимента (см. таблицу 4-5) позволило установить следующее. Спортсмены группы «А» равномерно наращивали свои показатели в быстроте, силе и выносливости: они улучшили свои исходные показатели: тяга штанги лежа за 6 мин - 42,9 %, становая динамометрия - 30,9 %, гребля 2000 м - 2,6 %, ЖЕЛ - 9,9 %, МПК-21,2 %.
Спортсмены группы «В» с преимущественным развитием выносливости по окончании педагогического эксперимента показали следующие результаты физической подготовленности: тяга штанги лежа на время - 33,1 %, становая динамометрия - 25 %, гребля 2000 м - 4 %, ЖЕЛ -11,2%, МПК -24,3%.
Спортсмены группы «С» с преимущественным развитием силы после окончания педагогического эксперимента показали следующие результаты физической подготовленности' тяга штанги лежа за 6 мин - 46,5 %, становая динамометрия - 37,7 %, гребля 2000 м - 1,7 %, ЖЕЛ - 6,7 %, МПК -18,9 %.
Таблица 4.
Качественные и количественные показатели различий в физической подготовленности юных гребцов экспериментальных групп за период от начала эксперимента (А1 и В1) до его окончания (АЗ и ВЗ)
№№ п.п. Контрольные упражнения Достоверность различий ^-критерий Стьюдента) Процент разницы (%%)
А1-АЗ В1-ВЗ С1-СЗ А1-АЗ В1-ВЗ С1-СЗ
1. Тяга штанги лежа (кг) 5,33 4,13 5,83 17,2 13,7 19,1
2. Становая динамометрия (кг) 9,75 8,51 13,68 30,9 25 37,7
3. Тяга штанги лежа 30 кг за 6 мин. (раз) 15,6 9,48 14,72 42,9 33,1 46,5
4. Многоскоки (м) 4,3 5,12 6,15 13,9 16,2 19,7
5. Выпрыгивание вверх (см) 4,09 2,16 4,92 41,4 19,6 45,4
6. Бег 100 м (с) 3,8 5,44 3,25 4,7 6,7 4
7. Бег 3000 м (м) 8,23 9,62 3,23 6,1 8,2 2,8
8. Гребля 500 м 4,67 6,95 2,86 5,7 7,3 3,3
9. Гребля 1000 м 4,9 7,61 5,66 3,7 5,8 4,2
10. Гребля 2000 м 6,78 11,16 4,46 2,6 4 1,7
Таблица 5.
Качественные и количественные показатели различий в физическом развитии и функциональной подготовленности юных гребцов экспериментальных групп за
период от начала эксперимента (А1 и В1) до его окончания _ (АЗиВЗ) _
Ла№ п.п. Показатели Достоверность различий (1-критерий Стьюдента) Процент разницы (%%)
А1-АЗ В1-ВЗ С1-СЗ А1-АЗ В1-ВЗ С1-СЗ
1. Длина тела (см) 3,48 4,52 4,44 4,2 4,6 4,4
2. Вес тела (кг) 3,87 4,37 4,51 9,8 9,2 10,3
3. ЖЕЛ (мл) 5,51 6,75 4,07 9,9 11,2 6,7
4. МПК (л/мин) 2,78 3,73 2,68 21,2 24,3 18,9
5. МПК/кг (мл/мин/кг) 6,62 6,61 4,09 10,4 13,7 8
6. 02 - пульс 8,41 6,21 5,98 21,4 24,3 19
7. Р'№С|7о (кгм/МИН) 4,17 5,53 3,72 13,2 16,7 11,8
8 ПАНО (% от МПК) 6,27 7,89 4,94 10,8 12,8 8,4
Из двух апробированных вариантов наиболее эффективным для юных гребцов-академистов 15-16 лет оказалось следующее соотношение объемов нагрузок в макроцикле, использованное спортсменами группы «В»: В подготовительном периоде:
• на развитие выносливости - 60 %;
• на совершенствование скоростно-силовых качеств -15%;
• другие виды подготовки - 25%; В соревновательном периоде:
• на развитие выносливости - 35 %;
• на совершенствование скоростно-силовых качеств - 45%;
• другие виды подготовки - 20%.
Построение годичного макроцикла целесообразно начинать с преимущественного развития выносливости - общей и затем - специальной и только после должного формирования этого качества переходить к скоростно-силовой и специальной подготовке юных гребцов. Показано, что доведение на обще-подготовительном этапе подготовительного периода годичного цикла подготовки юных спортсменов, объемов средств на выносливость до 65% позволяет значительно повысить как уровни общей и
специальной выносливости, так и создать надежную функциональную базу для последующего успешного осуществления тренировочного процесса в период соревнований.
Увеличенное применение силовых, скоростно-силовых и специальных упражнений уже в начале подготовительного периода подготовки юных гребцов не только не приводит к существенному преимуществу в подготовленности занимающихся, но и создает угрозу утраты функциональной подготовленности и, как следствие, специальной работоспособности.
ВЫВОДЫ
1. Анализ специальной литературы, изучение характера построения тренировочного процесса ведущих гребцов-академистов Подмосковья 1516 лет позволили определить применяемый в практике работы со спортсменами характер распределения средств и методов совершенствования силовых способностей и выносливости в годичном цикле тренировки. Выявлено три основных варианта соотношения средств и методов совершенствования кондиционных характеристик в годичном макроцикле подготовки юных гребцов: 1) параллельное развитие силы и выносливости в течение всего года - в среднем по 35% на каждое качество (50% случаев); 2) развитие способностей в подготовительном периоде тренировочного макроцикла начинается с целенаправленного развития силы - до 60% (30% случаев); 3) преимущественное первоначальное совершенствование выносливости, в дальнейшем - других качеств: подготовительный период начинается с превосходящего использования средств развития выносливости - до 65%, с последующим переходом к совершенствованию силы (до 55%) и других качеств (20% случаев).
2. Корреляционный анализ позволил установить, что специальная физическая подготовленность юных гребцов-академистов («гребля 2000 м») на этапе углубленной тренировки имеет наибольшую взаимосвязь с тремя группами измеряемых характеристик: антропометрические данные (длина тела - г =
0,81; вес тела - г = 0,87; ЖЕЛ - г = 0,92), показателями энергопроизводительности организма (МПК - г = 0,90; АэП - г = 0,85; МПК/кг - г = 0,76; 02 - пульс - г = 0,83), физическая работоспособность (PWC17o - г = 0,73) и показатели силовой подготовленности (приседанием со штангой - г = 0,90; тяга штанги лежа (раз) - г = 0,84; тяга штанги лежа (кг) - г = 0,83; становая динамометрия - г = 0,81; многоскоки - г = 0,84). Факторный анализ полученных 22 переменных позволил выявить факторы, в наибольшей степени, определяющие спортивную результативность юных гребцов-академистов 15-16 лет на этапе углубленной тренировки и определить их факторную иерархию. Так, первый фактор, составляющий 46,84% общей дисперсии, идентифицирован нами как фактор силовых способностей и специальной подготовленности занимающихся;' второй фактор вносит вклад в общую дисперсию 22,97% и назван нами как фактор аэробных способностей; третий фактор - фактор размерных характеристик тела (длины тела) юных гребцов, общий вклад третьего фактора в обобщенную дисперсию - 12,26%; четвертый фактор определен нами как фактор скоростных способностей, общий вклад четвертого фактора -9,28%.
Разработанная технология построения годичного макроцикла позволяет осуществлять гибкое планирование учебно-тренировочного процесса юных гребцов-академистов на этапе углубленной тренировки, предусматривающее возможность избирательного воздействия на определенные двигательные качества занимающихся: выносливость, силовые и скоростные способности. При этом предусматривается возможность избирательной направленности воздействий характера тренировочных нагрузок по этапам и периодам подготовки, общий объем тренировочных воздействий и дней отдыха, коррекция нагрузки в зависимости от характера адаптации занимающихся, определение основных форм содержания и методов подготовки юных спортсменов.
Представленный учебный план предусматривает 594 часа для первого года обучения учебно-тренировочных групп 3-4 годов обучения, 750 часов - для второго года; при примерном общем соотношении средств СФП и ОФП как 40:60%.
В результате проведенного годичного педагогического эксперимента с тремя группами гребцов 15-16 лет, имеющими одинаковые исходные показатели физической подготовленности и морфофункционального развития: первая группа - направленность занятий в подготовительном периоде при одновременном развитии основных физических качеств (группа «А»), вторая группа - последовательное совершенствование в начале годичного цикла сначала выносливости, затем силы и других качеств (группа «В»), третья группа - первостепенное совершенствование силовых способностей, затем - выносливости и т.д. (фуппа «С») были получены следующие показатели их итоговой подготовлешюсти. Выявлено, что лучшие конечные показатели специальной подготовленности (гребля 2000 м) имели юные гребцы группы «В» (Р<0,05) по сравнению с группами «А» и «С» (соответственно 426,3 ± 5,6 с по отношению к 432,1 ± 6,1 с и 426,3 ± 5,6 по отношению к 436,7 ± 5,8); юные гребцы этой группы имели также лучшие показатели (Р<0,05) в гребле на 1000 м и 500 м (соответственно на 1,7% и 2,3% и на 2,0% и 4,1%), в беге на 3000 м (на 3,3% и на 5,5%). В то же время, гребцы группы «В» уступали своим сверстникам-спортсменам (Р<0,05) из групп «А» и «С» в становой динамометрии, в тяге штанги лежа; имели достоверно одинаковые показатели (Р<0,05) в выпрыгивании вверх, в беге на 100 м.
Показано, что по данным морфо-функциональной показателей по окончании педагогического эксперимента спортсмены группы «В» имели лучшие характеристики аэробной производительности, чем юные гребцы групп «А» и «С», уже после первого этапа подготовительного периода подготовки (Р<0,05); после окончания эксперимента этот разрыв сохранился и составил: МПК/кг - на 4,1% и 5,6%, ПАНО - 4,5% и 5,4% соответственно.
СПИСОК РАБОТ ПО ТЕМЕ ДИССЕРТАЦИИ
1. Нечаев A.B. Индивидуализация тренировочного процесса юных спортсменов // Человек, здоровье, физическая культура и спорт в изменяющемся мире: Материалы XIV Международной научно-практической конференции по проблемам физического воспитания учащихся. - Коломна, КГТТИ, 2004. - С. 131 - 132.
2. Нечаев A.B. Особенности психофизического развития юных гребцов -академистов на этапе начальной специализации // Человек, здоровье, физическая культура и спорт в изменяющемся мире: Материалы XIV Международной научно-практической конференции по проблемам физического воспитания учащихся. - Коломна, КГПИ, 2004. - С. 132-133.
3. Нечаев A.B. Соотношение развития общей и специальной вынослйвости у юных гребцов 15-16 лет // Человек, здоровье, физическая культура и спорт в изменяющемся мире: Материалы XV Международной научно-практической конференции по проблемам физического воспитания учащихся. - Коломна, КГПИ, 2005. - С. 90 - 91.
4. Нечаев A.B. Вопросы совершенствования тренировочного процесса юных гребцов - академистов на этапе углубленной тренировки // «Человек, здоровье, физическая культура и спорт в изменяющемся мире»: Материалы XV Международной научно-практической конференции по проблемам физического воспитания учащихся. - Коломна, КГПИ, 2005. -С. 219-220.
5. Нечаев A.B. Соотношение объема и интенсивности (физических) тренировочных нагрузок юных спортсменов на этапе углубленной тренировки // Проблемы физической культуры населения, проживающего в условиях неблагоприятных факторов окружающей среды: Материалы VI Международной научно-практической конференции. - Гомель, 2005. - С. 138 -140.
6. Нечаев A.B. Факторный анализ как основа обоснования средств и методов совершенствования силовых качеств и выносливости в годичном макроцикле тренировки гребцов академистов 14-15 лет // Физкультурно-оздоровительные технологии в XXI веке: Материалы I Всероссийской научно-практической конференции / Под общ. Ред. М.А. Причалова /.-Малаховка, МГАФК, 2005. - С. 206 -208.
НЕЧАЕВ АЛЕКСАНДРВЛАДИМИРОВИЧ
РАСПРЕДЕЛЕНИЕ СРЕДСТВ И МЕТОДОВ СОВЕРШЕНСТВОВАНИЯ СИЛОВЫХ КАЧЕСТВ И ВЫНОСЛИВОСТИ В ГОДИЧНОМ ТРЕНИРОВОЧНОМ МАКРОЦИКЛЕ ГРЕБЦОВ-АКАДЕМИСТОВ 15-16 ЛЕТ (АВТОРЕФЕРАТ)
Подписано в печать 10.04.06 г.
Формат 60x84 1/16 Бумага офсетная. Печ. л. 1,0
Тираж 100 экз. Ошбчатано ООО «Риза», МО. Коломна, ул. Астахова, 25 Тел.: 12-33-39. Лиц. ПЛД № 53-507
¿OQCfl
P- 93 6 t