Темы диссертаций по психологии » Общая психология, психология личности, история психологии

автореферат и диссертация по психологии 19.00.01 для написания научной статьи или работы на тему: Психологические детерминанты безопасности водителя

Автореферат по психологии на тему «Психологические детерминанты безопасности водителя», специальность ВАК РФ 19.00.01 - Общая психология, психология личности, история психологии
Автореферат
Автор научной работы
 Обоймова, Светлана Михайловна
Ученая степень
 кандидата психологических наук
Место защиты
 Москва
Год защиты
 2014
Специальность ВАК РФ
 19.00.01
Диссертация по психологии на тему «Психологические детерминанты безопасности водителя», специальность ВАК РФ 19.00.01 - Общая психология, психология личности, история психологии
Диссертация

Текст диссертации автор научной работы: кандидата психологических наук, Обоймова, Светлана Михайловна, Москва

НЕГОСУДАРСТВЕННОЕ ОБРАЗОВАТЕЛЬНОЕ УЧРЕЖДЕНИЕ

ВЫСШЕГО ПРОФЕССИОНАЛЬНОГО ОБРАЗОВАНИЯ УНИВЕРСИТЕТ РОССИЙСКОЙ АКАДЕМИИ ОБРАЗОВАНИЯ

На правах рукописи УДК 159.9.072.43 О 215

04201458214

Обоймова Светлана Михайловна

ПСИХОЛОГИЧЕСКИЕ ДЕТЕРМИНАНТЫ БЕЗОПАСНОСТИ ВОДИТЕЛЯ

19.00.01 - Общая психология, психология личности, история психологии

ДИССЕРТАЦИЯ

на соискание ученой степени кандидата психологических наук

Научный руководитель:

доктор психологических наук, профессор Печерская С. А.

Москва - 2014

ОГЛАВЛЕНИЕ

ВВЕДЕНИЕ...........................................................................................4

ГЛАВА 1 ПРОБЛЕМЫ РАЗВИТИЯ ИССЛЕДОВАНИЙ ЛИЧНОСТИ ВОДИТЕЛЯ И БЕЗОПАСНОСТИ ДОРОЖНОГО ДВИЖЕНИЯ В СТРАНАХ ЕВРОПЫ............................................................................................19

1.1 Исследование личности водителя и безопасности дорожного движения в Великобритании.........................................................19

1.2 Исследование личности водителя и безопасности дорожного движения в Германии..................................................................26

1.3 Анализ динамики развития транспортной психологии в Ирландии..............32

1.4 Сущность и особенности развития транспортной психологии в Испании........34

1.5 Современные подходы к выявлению риска аварийности на дорогах Европы..40

Выводы по первой главе..... ..................................................................53

ГЛАВА 2 ТЕОРЕТИЧЕСКИЕ ПРЕДПОСЫЛКИ ОБЕСПЕЧЕНИЯ БЕЗОПАСНОСТИ ЛИЧНОСТИ ВОДИТЕЛЯ В РОССИИ...................55

2.1 Личность водителя как предмет психологического исследования в отечественной психологии...........................................................55

2.2 Структурно-содержательная характеристика моделей профессиональных качеств человека, успешно управляющего автомобилем..........................................70

2.3 Критический анализ подготовки будущих водителей..............................74

2.4 Исследование личности водителя с позиции травматического стресса.........76

2.5 Личность водителя, психофизиологические процессы и безопасность управления транспортным средством........................................................92

2.6 Современные аспекты проблемы комплексной психофизиологической

диагностики и профессионального отбора водителей....................................98

Выводы по второй главе......................................................................106

ГЛАВА 3 ЭМПИРИЧЕСКОЕ ИССЛЕДОВАНИЕ ОСОБЕННОСТЕЙ

ПСИХОЛОГИЧЕСКИХ ДЕТЕРМИНАНТ БЕЗОПАСНОСТИ ВОДИТЕЛЯ......109

3.1 Организационно-методическое обеспечение исследования особенностей психологических детерминант безопасности личности водителя.....................109

3.2 Результаты экспериментального исследования влияния психологических детерминант безопасности водителя на профессиональную компетентность и

безопасность управления транспортным средством личности водителя............114

3.3 Выявление различий в психологических детерминантах безопасности личности непрофессионального и профессионального водителя, безопасно

и аварийно-опасно управляющего транспортным средством......................163

Выводы по третьей главе......................................................................168

ЗАКЛЮЧЕНИЕ..................................................................................176

СПИСОК ЛИТЕРАТУРЫ.....................................................................179

ВВЕДЕНИЕ

Актуальность исследования. Система дорожного движения является наиболее сложной и опасной из всех систем, с которыми человек сталкивается в повседневной жизни. Развитие научно-технического прогресса выводит на потребительский рынок все более мощные, скоростные, маневренные модели автомобилей, безопасное управление которыми могут обеспечить только психологически надежные и профессионально-пригодные водители. Непрофессионализм водителя стоит человеческой жизни. Само участие водителей в дорожно-транспортном движении, особенно в крупных мегаполисах, является стрессорами, влияющими на изменение психофизиологического статуса индивидуума. Эффективность профилактики дорожно-транспортных происшествий, в первую очередь, зависит от профессиональной и психологической пригодности водителя, а также его поведения в критической ситуации.

По оценкам Всемирной организации здравоохранения, в мире ежегодно в дорожных авариях около 50 млн. человек получают травмы и погибают 1,2 млн. человек. По прогнозам, если не предпринять соответствующих действий, к 2020 г. травматизм на автодорогах может занять третью ведущую позицию в глобальном перечне болезней и травм по сравнению с 9 местом в 1990 году.

По решению ООН 2011-2020 годы объявлены «Десятилетием действий по обеспечению безопасности дорожного движения». Для России эта задача сформулирована в Федеральной целевой программе «Повышение безопасности дорожного движения в 2006-2012 годах», в которой подчеркнута необходимость создания профессионального стандарта, определяющего перечень требований к водителям по каждой категории транспортных средств. Не вызывает сомнений, что существующая в России программа подготовки водителей нуждается в доработке (подтверждается большим числом аварий с участием неопытных автомобилистов: так более 87% дорожных происшествий происходят из-за

нарушений водителями правил дорожного движения, 16% из них — водителями со стажем до трех лет, при этом самый аварийный возраст водителей составляет 20 лет).

Современная психология, признавая важность изучения безопасности личности, определяет деятельность водителя экстремальной. Исследования индивидуально-психологических особенностей индивидуума, участвующего в дорожном движении, направлены на выявление взаимосвязи с его субъективным восприятием дорожной обстановки, профессиональными действиями как водителя, а так же особенностями переживания такого стрессорного события как дорожно-транспортное происшествие (ДТП). Актуальность данного исследования обусловлена запросом государства и общества на изучение и обеспечение безопасности дорожного движения. Обозначенная проблема характеризуется переосмыслением существующих подходов к рассмотрению безопасности личности водителя, установлению его психологической и профессиональной надежности. Фокусирует внимание самого водителя на понимании и рефлексии личного ресурса безопасности.

Таким образом, необходимость исследования психологических детерминант безопасности водителя в современных условиях обусловлена противоречиями между:

- объективной потребностью общества в снижении аварийности на дорогах и реальной практикой подготовки и переподготовки водителей;

- осознаваемой необходимостью изменения требований к программе подготовки водителей и не разработанностью психологического сопровождения данной программы;

- требованиями, в соответствии с Федеральной целевой программой, разработки профессионального стандарта водителей и недостаточным учетом в предлагаемых проектах психологических аспектов;

- между объективной потребностью в диагностике профессиональной пригодности и безопасности водителя и отсутствием критериев оценки потенциальной безопасности водителя.

Существование данных объективных противоречий в системе профессиональной подготовки и переподготовки водителей, в системе профилактической работы по предупреждению аварийности на дорогах, а также необходимость их научно обоснованного разрешения и наличие для этого определенных теоретических предпосылок в психологической науке, других смежных с нею научных направлениях, свидетельствуют об актуальности исследования и определяют формулировку темы: «Психологические детерминанты безопасности водителя».

Степень научной разработанности проблемы исследования. Анализ научной и практической разработанности темы показывает, что, несмотря на значительное расширение исследований в области профессиональной подготовки водителей, психологической безопасности водителя как предиктора предупреждения аварийности на дороге, на сегодняшний день отсутствует целостная концепция, позволяющая обосновать и выявить основные психологические детерминанты безопасности водителя. Однако в отечественной и зарубежной психологической теории имеются достаточные предпосылки для решения поставленной проблемы.

В зарубежной психологии проблема безопасного поведения водителя на дороге рассматривается в тесной взаимосвязи: с физической и эмоциональной усталостью (L.Dorn, W.A. Evans, S.Carrere и др.); с отвлекающими факторами (Matt Staton и др.); со стрессом у водителя (D. A.Hennessy, D. L.Wiesenthal, P. M.Kohn, J.V.Johnson и др.); с психофизиологическими характеристиками (J. Mira, Germain, Sanchez Pardo и др.) и другими характеристиками.

В отечественной психологии проблематика безопасности личности изучалась в рамках психологии личности (Т.Ф. Базылевич, Т.М. Краснянская, О.Ю. Зотова, Т.И. Колесникова и др.); социальной психологии (Г.В. Емельянов, Г.В. Грачев, A.A. Стрельцов, В.Е. Лепский и др.); педагогической психологии (В.А. Дмитриевский, И.А. Баева, Л.А. Гаязова и др.); экстремальной психологии (A.A. Деркач, И.А. Росляков, Ю.Н. Казаков и др.) и других ее направлений.

Вопросы безопасного поведения водителя на дороге рассматриваются в исследованиях российских ученых в взаимосвязи: со стилем вождения (B.C. Мерлин, Т.Л. Полянова и др.); со свойствами нервной системы (С.А. Гапоновой, А.К. Гордеевой, K.M. Гуревича и др.); с коммуникативными характеристиками (A.A. Отюгов, В.Э. Утлик и др.); с психофизиологическими характеристиками (H.A. Игнатов, Л.П. Нерсесян, В.Н. Пушкин и др.); с психологической инертностью (Р.В. Ротенберг и др.); со стрессом у водителя (В.А. Пономаренко и др.); с готовностью действовать в экстремальной ситуации (В.М. Митраков и др.); со способностью предвидеть возможное развитие ситуации (М. Б. Афанасьев, В. А. Мелкий, В. М. Мишурии и др.) и другими личностными характеристиками.

Изучению психологической структуры профессиональных способностей посвящены работы российских ученых Б.М. Теплова, К.К. Платонова, Л.И. Уманского, В.А. Крутецкого и др.

Проблемы психологического отбора специалистов экстремального профиля исследованы в работах В.А. Бодрова, Б.Ф. Ломова, В.Л. Марищука, В.А. Пономаренко, К.К. Платонова и др. В зарубежной психологии оценке способностей к водительскому труду посвящены работы G. Myunsterberger, К. Tramm, L. Dorn и др.

Важность глубокого изучения психофизиологических и личностных составляющих индивидуальности с целью необходимости и полезности для самосознания подчеркивал A.B. Брушлинский (1999). Глубокое понимание личностью своей индивидуальности предполагает открытость своему опыту, а самопознание должно стать важной составляющей образования личности (от дошкольного возраста - до профессиональной самореализации) (Г.А. Берулава, 2002). С этих позиций наибольший интерес представляют труды, раскрывающие проблему функционирования индивидуальности (Б.Г. Ананьев, В.В. Белоус, Г.А. Берулава, Л.С. Выготский, П.Я. Гальперин, А.Н. Леонтьев, В.Д. Небылицын, С.А. Печерская, С.Л. Рубинштейн, В.М. Русалов, Т.Я. Решетова, И.Н. Семенов, Т.П. Скрипкина, Г.В. Сорокоумова и др.).

Однако в настоящий момент остаются малоизученными направления исследований, учитывающих интеграцию психологических детерминант и безопасности водителя.

Вышеуказанные обстоятельства делают исследование своевременным, актуальным и требуют тщательного теоретического и эмпирического изучения с целью выявления новых фактов и зависимостей.

Цель исследования: выявить и изучить психологические детерминанты безопасности водителя личного транспортного средства и водителя, занимающегося перевозкой пассажиров.

Объект исследования: безопасность личности.

Предмет псследованпя: психологические детерминанты безопасности водителя личного транспортного средства и водителя, занимающегося перевозкой пассажиров.

Гипотезы исследования:

1. Безопасность водителя как многомерный психологический феномен, детерминированный комплексом индивидуально-личностных особенностей субъекта-участника дорожно-транспортного движения, позволяющим прогнозировать паттерны поведения в процессе управлении транспортным средством.

2. Личностные характеристики субъекта, задающие паттерны поведения в процессе управления транспортным средством, будут выступать психологическими детерминантами безопасности водителя.

3. У непрофессионального водителя (водитель личного транспортного средства) и профессионального водителя (водитель, занимающийся перевозкой пассажиров), безопасно управляющих автомобилем, личностные характеристики имеют существенные отличия.

4. У непрофессионального водителя (водитель личного транспортного средства) и профессионального водителя (водитель, занимающийся перевозкой пассажиров), аварийно-опасно управляющих автомобилем, личностные характеристики имеют существенные отличия.

5. Знание и учет психологических детерминант безопасности водителя позволяет преподавателю выстраивать индивидуальные траектории их обучения и воспитания культуры вождения.

Задачи исследования:

1. Проанализировать и обобщить теоретические и эмпирические результаты научных работ, посвященных изучению безопасности движения и личности водителя в отечественной и зарубежной психологии.

2. Исследовать теоретические подходы к изучению проблемы психофизиологической диагностики и профессионального отбора водителей.

3. Разработать теоретическую платформу исследования психологических детерминант безопасности водителя.

4. Разработать диагностическую программу исследования личности водителя.

5. Выявить психологические детерминанты водителя, задающие паттерны поведения в процессе управления транспортным средством.

6. Выявить различия в психологических детерминантах безопасности непрофессионального и профессионального водителя, безопасно управляющего транспортным средством.

7. Выявить различия в психологических детерминантах безопасности непрофессионального и профессионального водителя, аварийно-опасно управляющего транспортным средством.

Методологическую основу исследования составили идеи:

- системного подхода к исследованию психологических явлений (Б. Г. Ананьев, П.К. Анохин, Б.Ф. Ломов, С.Л. Рубинштейн, И.В. Блауберг, В.А. Барабанщиков, Т.Ф. Базылевич, В.А. Карташев, Н.В. Кузьмина и др.);

- методологических подходов к исследованию и развитию личности (Л.С. Выготский, Г. А. Берулава, А.М. Новиков, С.Л. Рубинштейн и др.);

- фундаментальных принципов единства сознания и деятельности (С.Л. Рубинштейн), единства внешних и внутренних условий в формировании свойств

личности (Г.А. Берулава, A.B. Брушлинский, C.JI. Рубинштейн и др.), развития (А.Н. Леонтьев, A.A. Деркач, Л.И. Анцыферова, И.А. Зимняя, Д.И. Фельдштейн);

- концепции единства теории-эксперимента-практики (Б.Ф. Ломов, Ю.М. Забродин и др.).

Теоретическую основу исследования составили:

- теоретические воззрения, раскрывающие природу индивидуальности водителя и безопасности дорожного движения (А.И. Вайсман, A.M. Емельянов, H.A. Игнатов, В.И. Коноплянко, М.А. Котик, Е М. Лобанов, В. С. Мерлин, Е.А. Милерьян, В.М. Мишурин, Л.Н. Нерсесян, В.Н. Пушкин, А.Н. Романов, Р.В. Ротенберг, В.Г. Юрковских и др.);

- теории о психологических закономерностях формирования и развития профессионального сознания (Г.В. Акопов, Ю.М. Забродин, Н.Д. Левитов, А.К. Маркова и др.);

- принципы гуманистической психологии (Г.А. Берулава, Б.С. Братусь, A.B. Брушлинский, A.A. Деркач, И.В. Дубровина, Д.И. Фельдштейн В.А., А. Маслоу, К. Роджерс, Г. Олпорт, В. Франки, Ф.С. Перлз, Р. Мэй);

- теоретические воззрения, раскрывающие природу образа мира субъекта (Б.Г. Ананьев, Г.А. Берулава, Ф.Е. Василюк, Е.А. Климов, А.Н. Леонтьев, Д.А. Леонтьев, С.Д. Смирнов, В.Ф. Петренко);

- психологическая платформа стилей индивидуальности (Г.А. Берулава, Т.Л. Ивашкин, С.А. Печерская, М.Э. Прудникова, Р.Я. Решетова, Е.И. Татьянина, Э.М. Сагилян, Н.В. Фролова и др.).

Методы исследования. Для решения поставленных задач применялся комплекс теоретических и эмпирических методов исследования. В качестве теоретических методов применялись логический, аналитический, комплексный анализ различных аспектов исследуемой проблемы, методы обобщения, систематизации, теоретическое моделирование. Для решения эмпирических задач был разработана и использована комплексная диагностическая программа, включающая стандартизированные методики: невербальный интерпретационный проективный тест «Дифференциальность-интегральность» (Г.А. Берулава); шкала

оценки влияния травматического события — ШОВТС (Impact of Even Scale — R); опросник выраженности психопатологической симптоматики (SCL-90-R); методика «Прогноз» Санкт-Петербургской военно-медицинской академии; шкала самооценки (методика изучения ситуативной и личностной тревожности Ч.Д. Спилберга-Ю.Л. Ханина); опросник структуры темперамента В.М. Русалова (ОСТ); опросник Басса-Дарки; методика диагностики уровня субъективного контроля Дж. Роттера (УСК); «Водительский опросник», разработанный автором. Качественный и количественный анализ полученных данных осуществлялся с помощью методов математической и статистической обработки.

Автореферат диссертации по теме "Психологические детерминанты безопасности водителя"

На правах рукописи УДК 159.9.072.43

Обоймова Светлана Михайловна

ПСИХОЛОГИЧЕСКИЕ ДЕТЕРМИНАНТЫ БЕЗОПАСНОСТИ ВОДИТЕЛЯ

19.00.01 — Общая психология, психология личности, история психологии

АВТОРЕФЕРАТ

диссертация на соискание ученой степени кандидата психологических наук

Москва-2014

5 !:;■"!! ¿014

005549791

Работа выполнена в НОУ ВПО «Университет Российской академии образования» на кафедре общей психологии и психологии развития

Научный руководитель: доктор психологических наук, профессор

Печерская Светлана Александровна

Официальные оппоненты: Краснянская Татьяна Максимовна,

доктор психологических наук, профессор, ФГБОУ ВПО «Пятигорский государственный лингвистический университет», профессор кафедры психологии личности и правого обеспечения социальной деятельности

Базылевич Татьяна Федоровна,

доктор психологических наук, профессор, ФГБОУ ВПО «Московский государственный университет технологий и управления им. К.Г. Разумовского», профессор кафедры педагогики и психологии

Ведущая организация: ФГОУ ВПО «Южный федеральный университет»

Защита диссертации состоится «27» июня 2014 г. в 14:00 часов на заседай диссертационного совета Д 521.067.01 по защите диссертаций на соискание учен степени доктора педагогических и психологических наук при НОУ ВП «Университет Российской академии образования» по адресу: 119180, г. Москв ул. Большая Полянка, д. 58, ауд. 29.

С диссертацией можно ознакомиться в библиотеке и на сайте Университ-Российской академии образования в информационно-телекоммуникационной сс Интернет по адресу: http://urao.edu

Автореферат разослан /С л. .05-

Ученый секретарь

диссертационного совета Печерская Светлана Александровн'

ОБЩАЯ ХАРАКТЕРИСТИКА РАБОТЫ

Актуальность исследования. Система дорожного движения является наиболее сложной и опасной из всех систем, с которыми человек сталкивается в повседневной жизни. Развитие научно-технического прогресса выводит на потребительский рынок все более мощные, скоростные, маневренные модели автомобилей, безопасное управление которыми могут обеспечить только психологически надежные и профессионально-пригодные водители. Непрофессионализм водителя стоит человеческой жизни. Само участие водителей в дорожно-транспортном движении, особенно в крупных мегаполисах, является стрессорами, влияющими на изменение психофизиологического статуса индивидуума. Эффективность профилактики дорожно-транспортных происшествий, в первую очередь, зависит от профессиональной и психологической пригодности водителя, а также его поведения в критической ситуации.

По оценкам Всемирной организации здравоохранения, в мире ежегодно в дорожных авариях около 50 млн. человек получают травмы и погибают 1,2 млн. человек. По прогнозам, если не предпринять соответствующих действий, к 2020 г. травматизм на автодорогах может занять третью ведущую позицию в глобальном перечне болезней и травм по сравнению с 9 местом в 1990 году.

По решению ООН 2011-2020 годы объявлены «Десятилетием действий по обеспечению безопасности дорожного движения». Для России эта задача сформулирована в Федеральной целевой программе «Повышение безопасности дорожного движения в 2006-2012 годах», в которой подчеркнута необходимость создания профессионального стандарта, определяющего перечень требований к водителям по каждой категории транспортных средств. Не вызывает сомнений, что существующая в России программа подготовки водителей нуждается в доработке (подтверждается большим числом аварий с участием неопытных автомобилистов: так более 87% дорожных происшествий происходят из-за нарушений водителями правил дорожного движения, 16% из них — водителями со стажем до трех лет, при этом самый аварийный возраст водителей составляет 20 лет).

Современная психология, признавая важность изучения безопасности личности, определяет деятельность водителя экстремальной. Исследования индивидуально-психологических особенностей индивидуума, участвующего в дорожном движении, направлены на выявление взаимосвязи с его субъективным восприятием дорожной обстановки, профессиональными действиями как водителя, а так же особенностями переживания такого стрессорного события как дорожно-транспортное происшествие (ДТП). Актуальность данного исследования обусловлена запросом государства и общества на изучение и обеспечение безопасности дорожного движения. Обозначенная проблема характеризуется переосмыслением существующих подходов к рассмотрению безопасности личности водителя, установлению его психологической и профессиональной надежности. Фокусирует внимание самого водителя на понимании и рефлексии личного ресурса безопасности.

Таким образом, необходимость исследования психологических детерминант безопасности водителя в современных условиях обусловлена противоречиями между:

- объективной потребностью общества в снижении аварийности на дорогах и реальной практикой подготовки и переподготовки водителей;

- осознаваемой необходимостью изменения требований к программе подготовки водителей и не разработанностью психологического сопровождения данной программы;

з

- требованиями, в соответствии с Федеральной целевой программой, разработ профессионального стандарта водителей и недостаточным учетом в предлагаем проектах психологических аспектов;

- между объективной потребностью в диагностике профессиональн пригодности и безопасности водителя и отсутствием критериев оценки потенциальн безопасности водителя.

Существование данных объективных противоречий в системе профессиональн подготовки и переподготовки водителей, в системе профилактической работы предупреждению аварийности на дорогах, а также необходимость их науч обоснованного разрешения и наличие для этого определенных теоретическ предпосылок в психологической науке, других смежных с нею научных направлеш свидетельствуют об актуальности исследования и определяют формулировку тем «Психологические детерминанты безопасности водителя».

Степень научной разработанности проблемы исследования. Анализ научн и практической разработанности темы показывает, что, несмотря на значительн расширение исследований в области профессиональной подготовки водителе психологической безопасности водителя как предиктора предупреждения аварийное на дороге, на сегодняшний день отсутствует целостная концепция, позволяющ обосновать и выявить основные психологические детерминанты безопасное водителя. Однако в отечественной и зарубежной психологической теории имеют достаточные предпосылки для решения поставленной проблемы.

В зарубежной психологии проблема безопасного поведения водителя на доро рассматривается в тесной взаимосвязи: с физической и эмоциональной усталость (L.Dorn, W.A. Evans, S.Carrere и др.); с отвлекающими факторами (Matt Staton и др.); стрессом у водителя (D. A.Hennessy, D. L.Wiesenthal, P. M.Kohn, J.V.Johnson и др.)-психофизиологическими характеристиками (J. Mira, Germain, Sanchez Pardo и др.) другими характеристиками.

В отечественной психологии проблематика безопасности личности изучалась рамках психологии личности (Т.М. Краснянская, О.Ю. Зотова, Т.И. Колесникова др.); социальной психологии (Г.В. Емельянов, Г.В. Грачев, A.A. Стрельцов, В. Лепский и др.); педагогической психологии (В.А. Дмитриевский, И.А. Баева, JI. Гаязова и др.); экстремальной психологии (A.A. Деркач, И.А. Росляков, Ю.Н. Казаков др.) и других ее направлений.

Вопросы безопасного поведения водителя на дороге рассматриваются исследованиях российских ученых в взаимосвязи: со стилем вождения (B.C. Мерли Т.Л. Полянова и др.); со свойствами нервной системы (С.А. Гапоновой, А.К. Гордеево K.M. Гуревича и др.); с коммуникативными характеристиками (A.A. Отюгов, В. Утлик и др.); с психофизиологическими характеристиками (H.A. Игнатов, Л. Нерсесян, В.Н. Пушкин и др.); с психологической инертностью (Р.В. Ротенберг и др. со стрессом у водителя (В.А. Пономаренко и др.); с готовностью действовать экстремальной ситуации (В.М. Митраков и др.); со способностью предвиде возможное развитие ситуации (М. Б. Афанасьев, В. А. Мелкий, В. М. Мишурин и др и другими личностными характеристиками.

Изучению психологической структуры профессиональных способносте посвящены работы российских ученых Б.М. Теплова, К.К. Платонова, Л.И. Уманског В.А. Крутецкого и др.

Проблемы психологического отбора специалистов экстремального профи исследованы в работах В.А. Бодрова, Б.Ф. Ломова, В.Л. Марищука, В.А. Пономаренк

K.K. Платонова и др. В зарубежной психологии оценке способностей к водительскому труду посвящены работы G. Myunsterberger, К. Tramm, L. Dorn и др.

Важность глубокого изучения психофизиологических и личностных составляющих индивидуальности с целью необходимости и полезности для самосознания подчеркивал A.B. Брушлинский (1999). Глубокое понимание личностью своей индивидуальности предполагает открытость своему опыту, а самопознание должно стать важной составляющей образования личности (от дошкольного возраста -до профессиональной самореализации) (Г.А. Берулава, 2002). С этих позиций наибольший интерес представляют труды, раскрывающие проблему функционирования индивидуальности (Б.Г. Ананьев, В.В. Белоус, Г.А. Берулава, J1.C. Выготский, П.Я. Гальперин, А.Н. Леонтьев, В.Д. Небылицын, С.А. Печерская, СЛ. Рубинштейн, В.М. Русалов, Т.Я. Решетова, И.Н. Семенов, Т.П. Скрипкина, Г.В. Сорокоумова и др.).

Однако в настоящий момент остаются малоизученными направления исследований, учитывающих интеграцию психологических детерминант и безопасности водителя.

Вышеуказанные обстоятельства делают исследование своевременным, актуальным и требуют тщательного теоретического и эмпирического изучения с целью выявления новых фактов и зависимостей.

Цель исследования: выявить и изучить психологические детерминанты безопасности водителя личного транспортного средства и водителя, занимающегося перевозкой пассажиров.

Объект исследования: безопасность личности.

Предмет исследования: психологические детерминанты безопасности водителя личного транспортного средства и водителя, занимающегося перевозкой пассажиров.

Гипотезы исследования:

1. Безопасность водителя как многомерный психологический феномен, детерминированный комплексом индивидуально-личностных особенностей субъекта-участника дорожно-транспортного движения, позволяющим прогнозировать паттерны поведения в процессе управлении транспортным средством.

2. Личностные характеристики субъекта, задающие паттерны поведения в процессе управления транспортным средством, будут выступать психологическими детерминантами безопасности водителя.

3. У непрофессионального водителя (водитель личного транспортного средства) и профессионального водителя (водитель, занимающийся перевозкой пассажиров), безопасно управляющих автомобилем, личностные характеристики имеют существенные отличия.

4. У непрофессионального водителя (водитель личного транспортного средства) и профессионального водителя (водитель, занимающийся перевозкой пассажиров), аварийно-опасно управляющих автомобилем, личностные характеристики имеют существенные отличия.

5. Знание и учет психологических детерминант безопасности водителя позволяет преподавателю выстраивать индивидуальные траектории их обучения и воспитания культуры вождения.

Задачи исследования:

1. Проанализировать и обобщить теоретические и эмпирические результаты научных работ, посвященных изучению безопасности движения и личности водителя в

отечественной и зарубежной психологии.

2. Исследовать теоретические подходы к изучению пробле психофизиологической диагностики и профессионального отбора водителей.

3. Разработать теоретическую платформу исследования психологическ детерминант безопасности водителя.

4. Разработать диагностическую программу исследования личности водител

5. Выявить психологические детерминанты водителя, задающие паттерн поведения в процессе управления транспортным средством.

6. Выявить различия в психологических детерминантах безопасное непрофессионального и профессионального водителя, безопасно управляюще транспортным средством.

7. Выявить различия в психологических детерминантах безопасное непрофессионального и профессионального водителя, аварийно-опас управляющего транспортным средством.

Методологическую основу исследования составили идеи:

- системного подхода к исследованию психологических явлений (Б. Г. Анань П.К. Анохин, Б.Ф. Ломов, СЛ. Рубинштейн, И.В. Блауберг, В. П. Зинченко, В. Карташев, Н.В. Кузьмина и др.);

- методологических подходов к исследованию и развитию личности (JI. Выготский, Г.А. Берулава, A.M. Новиков, C.JI. Рубинштейн и др.);

- фундаментальных принципов единства сознания и деятельности (С. Рубинштейн), единства внешних и внутренних условий в формировании свойс личности (Г.А. Берулава, A.B. Брушлинский, C.JI. Рубинштейн и др.), развития (А. Леонтьев, A.A. Деркач, Л.И. Анцыферова, И.А. Зимняя, Д.И. Фельдштейн);

- концепции единства теории-эксперимента-практики (Б.Ф. Ломов, Ю. Забродин и др.).

Теоретическую основу исследования составили:

- теоретические воззрения, раскрывающие природу индивидуальности водите и безопасности дорожного движения (А.И. Вайсман, A.M. Емельянов, H.A. Игнато

B.И. Коноплянко, М.А. Котик, Е.М. Лобанов, В. С. Мерлин, Е.А. Милерьян, В. Мишурин, Л.Н. Нерсесян, В.Н. Пушкин, А.Н. Романов, Р.В. Ротенберг, В.Г. Юрковск и др.);

- теории о психологических закономерностях формирования и развит профессионального сознания (Г.В. Акопов, Ю.М. Забродин, Н.Д. Левитов, А. Маркова и др.);

- принципы гуманистической психологии (Г.А. Берулава, Б.С. Братусь, А. Брушлинский, A.A. Деркач, И.В. Дубровина, Д.И. Фельдштейн В.А., А. Маслоу, Роджерс, Г. Олпорт, В. Франкл, Ф.С. Перлз, Р. Мэй);

- теоретические воззрения, раскрывающие природу образа мира субъекта (Б. Ананьев, Г.А. Берулава, Ф.Е. Василюк, Е.А. Климов, А.Н. Леонтьев, Д.А. Леонтье

C.Д. Смирнов, В.Ф. Петренко);

- психологическая платформа стилей индивидуальности (Г.А. Берулава, Т. Ивашкин, С.А. Печерская, М.Э. Прудникова, Р.Я. Решетова, Е.И. Татьянина, Э. Сагилян, Н.В. Фролова и др.).

Методы исследования. Для решения поставленных задач применялся компле теоретических и эмпирических методов исследования. В качестве теоретически методов применялись логический, аналитический, комплексный анализ различны аспектов исследуемой проблемы, методы обобщения, систематизации, теоретическо

моделирование. Для решения эмпирических задач был разработана и использована комплексная диагностическая программа, включающая стандартизированные методики: невербальный интерпретационный проективный тест «Дифференциальность-интегральность» (Г.А. Берулава); шкала оценки влияния травматического события - ШОВТС (Impact of Even Scale - R); опросник выраженности психопатологической симптоматики (SCL-90-R); методика «Прогноз» Санкт-Петербургской военно-медицинской академии; шкала самооценки (методика изучения ситуативной и личностной тревожности Ч.Д. Спилберга-Ю.Л. Ханина); опросник структуры темперамента В.М. Русалова (ОСТ); опросник Басса-Дарки; методика диагностики уровня субъективного контроля Дж. Роттера (УСК); «Водительский опросник», разработанный автором. Качественный и количественный анализ полученных данных осуществлялся с помощью методов математической и статистической обработки.

Эмпирической базой исследования выступили ООО «Центр экспертизы и экономико-правового консультирования «Центроконсалт» (Москва), 10-й Автобусный парк ГУЛ «Мосгортранс» (Москва), ООО «Центр независимой экспертизы собственности» (Москва). Выборка составила 270 водителей.

Организация и этапы исследования. Исследование проходило в период с 2008 по 2013 гг. и включало в себя четыре этапа:

Первый этап (2008-2009 гг.) - определение целей, задач и гипотез исследования, разработка плана и основных этапов исследования, изучение состояния проблемы и степени ее актуальности.

Второй этап (2009-2010 гг.) - теоретический анализ исследований по выбранной тематике, их обобщение и систематизация, разработка авторского опросника, проведение пилотажного исследования.

Третий этап (2010-2012 гг.) - разработка, организация и проведение эмпирического исследования психологических детерминант безопасности водителей-любителей и водителей-профессионалов.

Четвертый этап (2012-2013 гг.) - систематизация и обобщение материалов теоретического и эмпирического исследования, а также математико-статистическая обработка и интерпретация результатов исследования.

Обоснованность и достоверность полученных результатов исследования обеспечиваются теоретико-методологической обоснованностью исходных позиций исследования, многообразием используемых методов, адекватных целям и задачам исследования, многоаспектным анализом проблемы, согласованностью теоретических положений и выводов, как между собой, так и с результатами эмпирического исследования содержательным анализом результатов диагностических процедур. Надежность полученных данных обеспечивается достаточным объемом экспериментальной выборки и тщательным качественным анализом данных с использованием математико-статистических методов обработки.

Соответствие темы исследования, а также результатов работы требованиям паспорта специальностей ВАК РФ (по психологическим наукам): тема диссертационного исследования, а также результаты работы соответствуют требованиям паспорта специальности 19.00.01 - Общая психология, психология личности, история психологии в пунктах: 1 - Соотношение поведения и деятельности. Детерминанты, определяющие психическую жизнь и поведение человека; 29 -Жизнестойкость, устойчивость и ситуативная обусловленность поведения. Черты личности, их диагностика; 31 - Структура личности. Проблема индивидуальных

различий. Психологическое здоровье личности.

Научная новизна исследования заключается в том, что:

- впервые проведено системно-комплексное исследование психологическ детерминант безопасности водителя, как интегративного гештальта, аккумулирующе и интерпретирующего когнитивные, поведенческие, коммуникативные и аффективнь акты жизнедеятельности самого субъекта;

- определен психологический смысл понятия «безопасность водителя»;

- разработана комплексная диагностическая программа исследования личное водителя;

- выявлены психологические детерминанты водителя, задающие потенциаль аварийно-опасное или потенциально безопасное поведение в процессе управлен транспортным средством;

- впервые выявлены различия в характеристиках индивидуальное непрофессионального и профессионального водителя, которые оказыва существенное влияние на особенности управления транспортным средство (безопасно управляющие транспортным средством и аварийно-опасно управляющ транспортным средством), то есть детерминируют безопасность водителя.

выделены критерии оценки безопасности водителя, позволяющ прогнозировать потенциально аварийно-опасное или безопасное управлен транспортным средством в дорожно-транспортном движении.

Существенность отличий в новизне научных положений от результата полученных другими авторами, заключается в следующем:

- в системно-комплексном подходе к анализу психологических детермина безопасности водителя на основе научно-теоретического обоснования его исследован (ранее личность водителя исследовалась в контексте профессиональной деятельное («индивидуальный стиль деятельности»), а не поведения субъекта);

впервые определены личностные и индивидуально-психологическ характеристики, детерминирующие безопасность водителя;

- впервые выявлено различие в психологических детерминантах безопасное непрофессионального и профессионального водителя;

- впервые выделен и наполнен психологическим смыслом термин «Инде безопасности водителя».

Теоретическая значимость исследования заключается в том, что обобщены систематизированы существующие в психологии научные подходы к изучени психологических детерминант безопасности водителя;

- расширено и углублено представление о феномене «безопасность водителя) раскрыт психологический смысл безопасности водителя, определено психологическо наполнение понятия «Индекс безопасности водителя», что позволило содержательн обогатить понятийный аппарат психологии;

- разработка научно-теоретического подхода к исследованию данного феномена отечественной психологии вносит вклад в разработку теории безопасности личности;

- результаты исследования расширяют научные представления о личностны детерминантах, определяющих психическую жизнь и поведение человека.

Теория психологии личности дополнена научно-теоретическим обоснование диагностики личности водителя.

Полученные результаты могут служить теоретической базой для дальнейши исследований в области индивидуальных различий, психологического здоровь

личности, что в целом углубляет и расширяет разрабатываемую проблему, открывает новые направления ее решения.

Полученные результаты являются значимыми для развития психологии личности.

Практическая значимость выполненного исследования определяется тем, что: обеспечивается возможность применения полученных результатов для повышения эффективности системы профилактики аварийности на дорогах и предупреждения роста числа дорожно-транспортных происшествий;

- содержание материалов диссертации может послужить научно-методической базой для учебных и методических пособий по изучению индивидуальности будущих водителей личного и общественного транспорта;

- разработанная Компьютерная диагностическая программа изучения личности профессиональных и непрофессиональных водителей, выявляющая наличие значимых индивидуальных характеристик, детерминирующих безопасность водителя, может быть использована для дальнейшей разработки технологий подготовки и переподготовки водителей, для выявления водителей с потенциально опасным и потенциально безопасным поведением, может быть использована в работе практических психологов;

- материалы исследования могут применяться при разработке лекционных курсов по психологии личности, психологии здоровья, психологии безопасности личности, экстремальной психологии; при разработке Профессиональных стандартов для водителей; при разработке Программ подготовки, Программ переподготовки водителей-любителей и водителей-профессионалов; при кадровом отборе профессиональных водителей.

Разработанный водительский опросник, выделенный и описанный Индекс безопасности водителя могут служить основой для разработки и организации психологического сопровождения сотрудников автопредприятий.

Основные положения, выносимые на защиту:

1. Безопасность водителя определяется как многомерный психологический феномен, детерминированный комплексом индивидуально-личностных особенностей субъекта-участника дорожно-транспортного движения, позволяющим прогнозировать безопасные и аварийно-опасные паттерны поведения в процессе управления транспортным средством.

2. Безопасность водителя как субъекта дорожно-транспортного движения детерминирована его личностными (эмоциональная насыщенность, обобщенность и активность индивидуального смыслового поля, выражающаяся в сочетании полюсности стиля индивидуальности и типе профиля личности) и индивидуально-психологическими характеристиками (пластичность, интернальность, тревожность, агрессия, эргичность и др.).

3. Непрофессиональные водители (водитель личного транспортного средства) безопасно управляющие автомобилем относятся к полюсу интегральности, обладают профилем интегрально-теоретического стиля понимания и характеризуются высоким уровнем НПУ, высоким уровнем пластичности, низким уровнем эмоциональности, низким уровнем социальной эмоциональности, высоким уровнем общей интернальности, высоким уровнем интернальности в области межличностных отношений, низким уровнем реактивной и личностной тревожности, высоким уровнем чувства вины.

Профессиональные водители безопасно управляющие автомобилем (водитель

общественного транспорта, занимающийся перевозкой пассажиров) относятся полюсу интегральности, обладают профилем интегрально-теоретического сти понимания и характеризуются высоким уровнем пластичности, низким уровнем шкале темп, высоким уровнем интернальности в семейных отношениях, низки уровнем личностной тревожности, высоким уровнем чувства вины.

4. Непрофессиональные водители (водитель личного транспортного средств аварийно-опасно управляющие автомобилем относятся к полюсу дифференциальност обладают профилем дифференциально-теоретического стиля понимания характеризуются низким уровнем пластичности, высоким уровнем социального темп низким уровнем НПУ, низким уровнем интернальности в области неудач, низки уровнем интернальности в области семейных отношений, высоким уровне интернальности в области производственных отношений, высоким уровне реактивной тревожности, высоким уровнем физической агрессии, высоким уровне косвенной агрессии, высоким уровнем раздражительности, высоким уровне негативизма, высоким уровнем обиды, высоким уровнем подозрительности, высоки уровнем вербальной агрессии.

Для профессиональных водителей с аварийно-опасным поведением относятся полюсу интегральности, обладают профилем интегрально-теоретического сти понимания и характеризуются низким уровнем эргичности, высоким уровне социальной эргичности, низким уровнем социального темпа, низким уровне социальной эмоциональности, низким уровнем интернальности в отношении здоровь низким уровнем чувства вины.

5. Оценочный критерий безопасности водителя - индекс безопасности водите (1В) позволяет прогнозировать возможность потенциально опасного или безопасно поведения водителя в ситуации дорожного движения.

6. Процесс обучения водителей должен строиться с учетом сти индивидуальности и быть направлен на формирование безопасных паттерн вождения, которые способствуют эффективной профессиональной и социальн самореализации личности, и воспитание культуры вождения.

Личный вклад автора в моделирование теоретической и реализаци экспериментальной части исследования заключается в том, что:

- сформулирована теоретико-методологическая база изучения психологическ безопасности водителя, связанная с проблемой диагностики и профессионально отбора водителей;

- определены этапы, база и методы психологического исследовани последовательность научно-исследовательских процедур;

- разработан диагностический комплекс с целью исследования психологическ детерминант водителя, значимых в контексте аварийно-опасного и безопасного сти вождения;

- доказано различие в психологических детерминантах непрофессионального профессионального водителя;

определено содержание и структура психологических детермина непрофессионального и профессионального водителя с безопасным поведением дороге;

- определено содержание и структура психологических детермина непрофессионального и профессионального водителя с аварийно-опасным поведение на дороге;

- впервые выявлен Индекс безопасности водителя (1в);

ю

- разработана и апробирована Компьютерная диагностическая программа для исследования психологических детерминант безопасности водителя.

Публикации. По теме исследования опубликовано 21 работа (общим объемом 13,6 п.л.), включая 5 статей в научных журналах, утвержденных ВАК в Перечне ведущих рецензируемых журналов РФ, 2 монографии (общим объемом 4,36 п.л.,1000 экз.).

Апробация материалов и внедрение результатов исследования.

Основные положения, выводы, результаты исследования докладывались и обсуждались на заседаниях кафедры общей психологии и психологии развития Университета Российской академии образования; на Международных и Всероссийских научно-практических конференциях: «Инновационные технологии в образовании: субъектность, ресурсность, технологичность» (Москва, 2011); «Психология и педагогика: методика и проблемы практического применения» (Новосибирск, 2012); «Психология в XXI веке» (Москва, 2012); «European Science and Technology» (Wiesbaden, Germany, 2012); «Прикладные и фундаментальные исследования» (Сент-Луис, Миссури, США, 2012); «Наука, техника и высшее образование» (Westwood, Canada, 2012); «Актуальные проблемы общественного развития» (Москва, 2012); «Перспективные исследования науки и техники» (Польша, 2013); «Наука, техника и высшее образование» (Westwood, Canada, 2013); «Наука и образование» (Munich, Germany, 2013) и др.

Материалы исследования внедрены в рабочий процесс ООО «Центр экспертиз и экономико-правового консультирования «Центроконсалт» (Москва), 10-й автобусный парк ГУП «Мосгортранс» (Москва), ООО «Центр независимой экспертизы собственности» (Москва).

Структура и объем диссертации. Диссертационное исследование состоит из введения, трех глав, заключения, списка использованной литературы, приложений. Общий объем текста 185 страниц, 17 таблиц, 83 диаграммы и 2 рисунка.

ОСНОВНОЕ СОДЕРЖАНИЕ РАБОТЫ

Исследования проблемы безопасности водителя в Великобритании (W.A. Evans, L.Dorn, Fiona Fylan и Helen Scott и др.) выявили взаимосвязь между эмоциональной устойчивостью личности, реакцией на стресс, высокими показателями физической усталости и частотой попадания в аварийные ситуации. Успешная деятельность водителя объясняется особенностями в балансе возможностей человека за рулем справиться с монотонностью в работе, умелым решением дорожных ситуаций и реализацией потребностей пассажиров. Возраст, опыт, трудовой стаж, наличие судимости, участие в ДТП, тип транспортного средства, характеристика перевозимого груза являются важнейшими факторами, которые учитываются при оценке риска водителя. Так, Matt Staton выявил специфические поведенческие факторы риска: внешние источники стресса (окружающая среда, рабочие требования к водителю) и внутренние источники стресса (убеждения и отношение к работе, вождению автомобиля).

Исследования немецких (K.Tramm, В. Schlag, J. Schade,) и швейцарских исследователей (Anders af Wahlberg и др.) в области безопасности дорожного движения связаны, прежде всего, с изучением поведения участников дорожного движения и психологических процессов, лежащих в основе этого поведения, а также с установлением взаимосвязи между поведением и несчастными случаями на дороге.

Ирландские ученые (В. О 'Regan, F. Buckley, G.W.Evans, S.Carrere, E.Gulian, D. A.Hennessy, D. L.Wiesenthal, P. M.Kohn, E. Simonson , Kelsey, M.H. Schaefer, R.W.

il

Novaco и др.) дополняют европейские исследования изучением влиян индивидуальных различий (гендерные различия, особенности восприятия, контроля) уровень получаемого водителями стресса, а также, как уровень стресса влияет ситуацию аварийности.

Испанские (R.D. Blasco, R. Casas; A. Caparros, Germain, M.Kirchner, J. Soler, Montoro и E. Carbonell, García Barrachina , Valentin и др.) и польские (Anna Lucz. Adam Tarnowski и др.) психологи к отбору профессиональных водителей подходят позиции оценки таких характеристик как психомоторные и сенсорные способности навыки. Ими исследовались способности водителя к оценке расстояния, визуальное слуховое восприятие, скорость реакции, способности к длительной концентраци внимания (J. Mira, Sanchez Pardo).

В Норвегии исследователи рассматривают дорожное движение как процесс, котором водитель непрерывно сталкивается с задачами, требующими решении. Он считают, что умение решать эти задачи будет зависеть от полученных знаний, навыко и от интеллектуальных способностей человека. Например, Макнайт и Адаме выделил 45 основных задач, каждая из которых может быть подразделена на более частны задачи. В результате ими было выведено 1700 подзадач, которые должен реши водитель. Для того, чтобы получить обзор этой множественности была предприня попытка классифицировать задачи (Мишон, Ван дер Молен, Хатака и др. Предложенный подход предусматривал выделение трех иерархических уровне стратегический уровень (планирование поездки), тактический уровень (выбо скорости, маневрирование и т.п.) и оперативный уровень - контроль (выбо правильной позиции автомобиля в транспортном потоке, правильное реагирование н инциденты и т.п.). Несколько позже над тремя ранее названными уровнями бы надстроен уровень «Цели для жизни и навыки для жизни», связанный с таким понятиями как личность, групповая идентификация, возраст и т.п.

В некоторых странах Европы (Испания, Чешская республика и др законодательно установлена обязательная систематическая психологическ диагностика/психологическая экспертиза водителей.

Предпринятый анализ подходов к исследованию личности водителя в наше стране, традиционно сложившейся системы профессионального психологическог отбора специалистов экстремальных видов деятельности, к которым можно отнест качественное управление автомобилем, определяемое количеством ДТП; наличи определенного влияния индивидуальных личностных характеристик водителя н безопасность дорожного движения, - позволил сделать вывод, что, не смотря н значительное число исследований в обозначенной области, тем не менее, отсутствую исследования психологических детерминант безопасности водителя, ка интегративного гештальта, аккумулирующего и интерпретирующего поведенчески когнитивные, аффективные и коммуникативные акты жизнедеятельности самог субъекта, которые в первую очередь необходимы в современных условиях субъекта управления транспортным средством.

Обобщение результатов выполненных отечественных исследовани безопасности управления автомобилем (А.И. Вайсман, H.A. Игнатов, В.И. Коноплянко М.А. Котик, В.А. Мелкий, Е.А. Милерян, В.М. Мишурин, JI.H. Нерсесян, В.Н Пушкин, А.Н. Романов, Р.В. Ротенберг, В.Г. Юрковских и др.) и эмпирически наблюдений успешности деятельности водителя позволяет выделить группы наиболе изученных личностных характеристик и качеств: качества, связанные с индивидуально типологическими особенностями организма; морально-психологические качества

уровень познавательных процессов; способность предвидеть возможности развития ситуации на дороге, прогнозировать действия; особенности коммуникативных свойств водителя, тенденций регуляции и контроля поведения; надежность, как индивидуальное свойство сохранять стабильность и постоянство результатов профессиональной деятельности; свойства нервной системы; психофизиологические характеристики; психологическая инертность; способность и готовность к деятельности; комплекс психофизиологических характеристик и морально-нравственных качеств.

Мы выделили пять моделей предпринятых исследований профессиональных качеств успешного водителя, в основе которых лежат: 1 - психические качества, связанные с индивидуально-типологическими характеристиками субъекта; 2 -деятельность водителя как операторский труд сенсомоторного типа; 3 - стаж управления автомобилем, накапливаемый профессиональный опыт; 4 - уровень развития познавательных процессов субъекта; 5 — комплекс профессионально значимых характеристик.

На этом фоне выделяются исследования М.А. Котика и A.M. Емельянова, связанные с анализом ошибочных действий водителей и разделением водителей по соответствующим типам.

Современное состояние проблемы комплексной психофизиологической диагностики и профессионального отбора водителей характеризуется существенными различиями в применяемых подходах. Анализ существующих программных и аппаратно-программных комплексов (АПК) психофизиологической диагностики профессионально важных качеств водителей: Автоматизированный комплекс Горьковского НИИ ГТ и ПЗ, Программный комплекс (Горький-Свердловск, 1988г.), Программный комплекс Екатеринбургского НИИ ОТ, ПАКПФ-02, АПК «Нейроком», АПК «Аргумент», позволяет выделить обязательно анализируемые показатели: как внимание, реакция на движущийся объект и скорость зрительно-моторного реагирования, и показатели, по которым данные комплексы имеют различия (таблица 1).

Исходя из теоретического анализа зарубежных и отечественных исследований различных моделей безопасности водителя, следует отметить, что в современной литературе имеет место методологическое противоречие между подходами к диагностике и исследованию безопасности водителя, включающей в себя как деятельностную, так и поведенческую составляющую, обеспечивающую профессиональную компетентность человека через сферу бессознательного; до сих пор проблема комплексной диагностики безопасности водителя не подвергнута всестороннему и глубокому анализу с позиции стиля индивидуальности водителя как имманентной характеристики индивидуальности.

На следующем этапе, в соответствии с разработанным планом эмпирического исследования, был проведен пилотажный эксперимент, в котором приняли участие 156 водителей со стажем вождения не менее 2 лет (профессиональных 98 человек, непрофессиональных - 58 человек). Для эмпирического выделения формализованных данных и отслеживания динамики изменения профессиональных характеристик при психологическом мониторинге водителей был разработан водительский опросник. Полученные данные позволяют констатировать, что у значительной части участников эксперимента (профессиональные водители - 53,09%, непрофессиональные водители -76,47%) при прохождении медицинской комиссии не проводилась проверка поля зрения.

Таблица

Сравнительный анализ действующих аппаратно-программных комплексов (АПК), используемых для диагностики водителей

№ Показатели диагностики Автоматизи рованный комплекс Горьковско го НИИ ГТ и ПЗ Программный комплекс [Горький- Свердловск, 1988г.) Программн ый комплекс Екатеринбур гского НИИ ОТ ПАК ПФ- 02 АПК «Нейро ком» АП К «Ар гум нт»

1 Переключение внимания * *

2 Распределение внимания * * * *

3 Устойчивость внимания * * * * *

4 Объем внимания * * * * *

5 Память *

6 Реакция на движущийся

объект * * * * *

7 Склонность к риску * * ♦ *

8 Цифференцировочная

реакция * *

9 Кратковременная память * *

10 Оперативная память * «

11 Эмоциональная

устойчивость * * * *

12 Фрустрационная

гревожность +

13 Самоконтроль поведения * *

14 Смелость *

15 Рабочее напряжение *

16 Решительность *

17 Монотоноустойчивость * *

18 Вероятностное

прогнозирование *

19 Подвижность нервных

процессов * *

20 Глазомер * *

21 Сила нервной системы * *

22 Открытость (по Айзенку) * *

23 Нейротизм *

24 Простая сенсомоторная

реакция на свет * *

25 Восприятие и оперативное

мышление *

26 Оценка бдительности *

27 Динамика

работоспособности * *

28 Сложная сенсомоторная

реакция * * *

29 Воспроизведение

временных интервалов *

30 Уровень восприятия

скорости и расстояния *

Среди участников эксперимента 18% водителей имеют зрение не соответствующее норме. При этом среди водителей с дальнозоркостью или близорукостью у 69% нет соответствующей отметки в водительском удостоверении.

Следует отметить, что среди участников дорожно-транспортного происшествия (ДТП) превалируют профессиональные водители со стажем более 20 лет. Среди водителей личного транспортного средства зависимости аварийности от стажа вождения не выявлено.

Анализ распределения водителей участвовавших в ДТП относительно возраста выявил преобладание среди профессиональных водителей возрастной категории от 40 до 50 лет (38%) и старше 50 лет (28%). Меньше всего участников ДТП оказалось в возрастной категории от 30 до 40 лет.

Среди непрофессиональных водителей, участвовавших в ДТП, преобладает возрастная категория 31-40 лет (32%) и 41-50 лет (32%). Наименее аварийно-опасная возрастная категория - старше 50 лет (13%).

Для экспериментального выявления интегративной природы психологических детерминант безопасности водителя, репрезентированных в «образе мира», нами применялся невербальный интерпретационный проективный тест «Интегральность-индивидуальность» (Берулава Г.А.). Исследуемый стиль индивидуальности на полюсе «дифференциальность-интегральность» представлен тремя параметрами: обобщенностью образа мира, эмоциональной насыщенностью образа мира, активностью как свойством образа мира, и, соответственно, проявляется в неразрывной связи индивидуально-личностных различий в реагировании на эмоционально-насыщенные стимулы.

Полученные результаты выявили преобладание непрофессиональных водителей с безопасным стилем вождения на полюсе интегральности, которым характерно целостное восприятие объекта познания, смысловое обобщение «образа мира». Среди непрофессиональных водителей с безопасным стилем вождения доминирует интегрально-теоретический стиль ИТ (70%) (характерна системность мышления, ориентированность на целостное восприятие объекта, актуализация множества связей и контекстов, интегративный образ предметного мира; свойственны обобщение и систематизация своих знаний, самодостаточность абстрактных схем; дает общую оценку окружающей действительности, без попыток дифференцировать ее различные аспекты; решения принимаются на основании упрощения проблемы, за счет выделения в ней главного, отделяя его от второстепенного; ситуация оценивается без длительного ее анализа) - 14 человек из 20 водителей.

Непрофессиональные водители с аварийно-опасным стилем вождения преобладают на полюсе дифференциальное™, характеризуются фрагментарным восприятием ситуации. Среди непрофессиональных водителей с аварийно-опасным стилем вождения доминирует дифференциально-теоретический стиль ДТ (62,5%) (ориентированы на краткосрочные цели деятельности; предпочитают формальные критерии смысловым в оценке ситуации и деятельности; ситуацию оценивают путем поэтапного анализа ее составляющих; решения принимаются обычно логическим путем с продумыванием различных вариантов и их последствий; ситуацию анализируют от частного к общему) - 24 человека из 38 водителей.

Профессиональные водители с безопасным и аварийно-опасным стилем вождения относятся к полюсу интегральности, характеризуются целостным восприятием объекта познания, смысловым обобщением «образа мира».

Среди профессиональных водителей с безопасным стилем вождения доминирует

интегрально-теоретический стиль ИТ (90,91%, 20 из 22 человек), среди профессиональных водителей с аварийно-опасным стилем вождения сохраняется преобладание интегрально-теоретического стиля (86,84%, 66 из 76 человек) (для них смысл предъявляемой ситуации воплощен в одном понятии, при этом ситуация воспринимается в статике. Они легко прослеживают причинно-следственные связи, используют знания по смежным предметам, формируют для себя обобщенный образ предметного мира. Профессиональная компетенция, социальный статус в человеке выступают приоритетными в отношении его личностных характеристик. В познавательной деятельности предпочитают информацию, дающую общее понимание проблемы и обобщенные рекомендации для ее разрешения, не обращаясь к конкретике и частностям).

Таким образом, мы выявив различия в личностных характеристиках безопасности непрофессионального водителя, не смогли выявить различия в личностных характеристиках безопасности профессионального водителя, имеющие основополагающее значение для прогнозирования потенциально аварийно-опасного или безопасного стиля вождения. Поэтому для прогнозирования потенциально аварийно-опасного или безопасного поведения водителя помимо выявленных личностных характеристик, выраженных в сочетании рассмотренной выше полюсности и соответственно типа профиля личности водителя, необходимо продолжить исследование индивидуально-психологических характеристик с позиций содержательного анализа. Для проведения которого нами был сформирован комплекс стандартизированных, валидных психодиагностических методик, позволяющий исследовать 60 личностных параметров.

В основном экспериментальном исследовании приняли участие 270 испытуемых: 169 человек - водители-участники ДТП (114 человек - профессиональные водители и 55 человек - непрофессиональные водители); 101 человек - водители не участвовавшие в ДТП (27 человек - профессиональные водители и 74 человека -непрофессиональные водители).

Анализ эмпирического исследования и статистическая обработка результатов с использованием критерия <р Фишера выявили множественные взаимосвязи между психологическими детерминантами водителя и безопасностью управления транспортным средством, что позволило выделить значимые факторы, характерные для каждой из групп испытуемых, и составить комплексы индивидуально-психологических особенностей. Для аварийно-опасных непрофессиональных водителей выявлено 25 значимых характеристик, для аварийно-опасных профессиональных водителей выявлено 17 значимых характеристик. Для безопасных непрофессиональных водителей выявлено 9 значимых характеристик, для безопасных профессиональных водителей - 5 значимых характеристик.

Ниже приведены выделенные психологические детерминанты безопасности водителя с их условным обозначением:

- В группе непрофессиональных водителей среди участников ДТП значимо больше доля лиц, у которых выше нормы показатели по шкалам «вторжение» (фэмп =2,988, р<0,01) - Н,, «избегание» (фэмп =3,870, р<0,01) - Н2, «физиологическая возбудимость» (<рЭмп=5,366, р<0,01) - Н3, ШБ-Я (фэмп =3,685, р<0,01) - Н4, депрессии (фэмп = 4,275, р<0,01) - Н5, тревожности (фЭМП = 2,752, р<0,01) - Н6, враждебности (фэмп = 2,786, р<0,01) - Н7, паранойяльные симптомы (фэмп = 5,106, р<0,01) - Н8, психотизм (Фэмп = 4,128, р<0,01) - Н9, 081 (Фэмп = 2,623, р<0,01) - Н10, РЭТ ((рэмп = 2,752, р<0,01) -Нц, с низким уровнем пластичности (фэмп=3,488, р<0,01) - Н12, с высоким уровнем

социального темпа (фэмп=2,451, р<0,01) - Н)3, с низким уровнем НПУ (фэмп = 3,136, р<0,01) - Нн, с низким уровнем интернальности в области неудач (фэмп=6,554, р<0,01) -His, с низким уровнем интернальности в области семейных отношений (фэмп=4,047, р<0,01) - Hi6, с высоким уровнем интернальности в области производственных отношений (фэмп=4,585, р<0,01) - Нп, с высоким уровнем реактивной тревожности (фэмп=5,899, JX0.01)- Н,8, с высоким уровнем физической агрессии (фэмп=4,546, р<0,01)

- Н19, с высоким уровнем косвенной агрессии (фэмп=6,498, р<0,01) - Н20, с высоким уровнем раздражительности (фэмп=4,546, р<0,01) - Н2Ь с высоким уровнем негативизма (Фэмп=3,644, р<0,01) - Н22, с высоким уровнем обиды (фэмп=2,512, р<0,01) - П2з, с высоким уровнем подозрительности (фэмп=4,546, р<0,01) - Н24, с высоким уровнем вербальной агрессии (фэмп=8,037, р<0,01) - Н25, с дифференциально - теоретическим стилем (фЭмп=2,995, р<0,01).

- Среди непрофессиональных водителей, не участвовавших в ДТП, значимо больше представителей с высоким уровнем НПУ (фэмп = 5,532, р<0,01) - hi, с высоким уровнем пластичности (фэмп= 4,755, р<0,01) - h2, с низким уровнем эмоциональности (фэмп=2,783 , р<0,01) - h3, с низким уровнем социальной эмоциональности (фЭМп=6,271, р<0,01) - h», с высоким уровнем общей интернальности (фэмп=5,236, р<0,01) - h5, с высоким уровнем интернальности в области межличностных отношений (фзмп=6,905, p<0,01)-h6, значимо больше представителей с низким уровнем реактивной (фэмп=6,748, р<0,01) - h7 и личностной тревожности (фэмп=3,759, р<0,01) - h8, с высоким уровнем чувства вины (фэмп=3,609, р<0,01) - h?, с интегрально - теоретическим стилем (Фэмп=3,968, р<0,01).

- В группе профессиональных водителей среди участников ДТП значимо больше доля лиц, у которых выше нормы показатели по шкалам: «вторжение» (фэмп =6,264, р<0,01) - Р], «физиологическая возбудимость» (фэмп=5,488, р<0,01) - Р2, IES-R (фэмп =3,150, р<0,01) - Р3, соматизация (фэмп =5,399, р<0,01) - Р4, депрессии (фэмп =7,093, р<0,01) - Р5, тревожности (фэмп =6,929, р<0,01) - Р6, враждебности (фэмп =6,180, р<0,01)

- Р7, паранойяльные симптомы (фЭМп =7,421, р<0,01) - Р8, психотизм (фэмп =5,664 , р<0,01)-Р9, GSI (фэмп =2,952, р<0,01) - Рю, PST (фэмп=4,940 , р<0,01) - Рц, с низким уровнем эргичности (фэмп=4,262 , р<0,01) - Pi2, с высоким уровнем социальной эргичности (фэмп=5,085, р<0,01) - Рп, с низким уровнем социального темпа (фэмп=2,572, р<0,01) - Р]4, с низким уровнем социальной эмоциональности (фэмп=4,809, р<0,01) -Pis, с низким уровнем интернальности в отношении здоровья (фЭМп=3,582, р<0,01) - Pi6, с низким уровнем чувства вины (фЭмп=2,477, р<0,01) - РП( а также значимо больше участников эксперимента, у которых на медицинской комиссии не проводилась проверка поля зрения (фэмп =3,057, р<0,01).

- Среди профессиональных водителей, не участвовавших в ДТП, значимо больше испытуемых: с высоким уровнем пластичности (фэмп=3,154, р<0,01) - pi, с низким уровнем по шкале темп (фэмп=2,338, р<0,01) - р2, с высоким уровнем интернальности в семейных отношениях (фэмп=4,512, р<0,01) - р3, с низким уровнем личностной тревоги (фэмп=2,369, р<0,01) - р4, с высоким уровнем чувства вины (фэмп=4,906, р<0,01) - р5.

Выполненное исследование позволяет определить психологический смысл понятия безопасности водителя как многомерного психологического феномена, детерминированного комплексом индивидуально-психологических особенностей субъектаг-участника дорожно-транспортного движения, позволяющего прогнозировать паттерны поведения в процессе управления транспортным средством.

Анализ экспериментальных данных и методы математической статистики позволили вывести оценочный критерий, результирующий диагностику по

сформированному комплексу методик - индекс безопасности водителя (1в):

_ Кч XIhf

+

КПрофХ£?.1Р1 , К^хЦ^Щ , Кпр0ф хЕ,1^ Р|

+

(1)

5

25

17

где

К, и К проф. - коэффициенты, учитывающие профиль деятельности водителя: К,=1, Кпроф =0 - для водителей личного транспорта;

- для профессиональных водителей. Ьь Иг...119 - значимые параметры для водителей личного ТС, не участвовавших в ДТП; Р1.Р2 - Р5 - значимые параметры для профессиональных водителей, не участвовавших в ДТП; Н), Н2...Н25 - значимые параметры для водителей личного ТС, участвовавших в ДТП; Р|, Р2...Р17 - значимые параметры для профессиональных водителей, участвовавших в ДТП.

Величина индекса безопасности водителя (1в) позволяет прогнозировать возможность потенциально опасного или безопасного поведения водителя во время управления транспортным средством, а также выявить лица, которым необходимо рекомендовать дополнительное медицинское, психолого-психиатрическое освидетельствование или психологическую помощь.

На основании результатов эмпирического исследования выявлено, что для профессиональных водителей, участвовавших в ДТП, обязательно одновременное наличие не менее 3 из 17 значимых факторов; для непрофессиональных водителей, участвовавших в ДТП, не менее 4 из 25 значимых факторов, характеризующих их поведение на дороге при управлении автомобилем как потенциально опасное. Для водителей, не участвовавших в ДТП, обязательно не менее 2 из 5 значимых факторов для профессиональных водителей и не менее 2 из 9 значимых факторов для непрофессиональных водителей, характеризующих их поведение на дороге при управлении автомобилем как потенциально безопасное.

Таким образом, проведенной исследование позволило выделить значимые границы и критические точки для Индекса безопасности водителя (1„).

Для непрофессионального водителя: значения 0,4<1в<1 позволяют предполагать безопасное поведение на дороге при управлении автомобилем; значения 1в<-0,16 позволяют предполагать аварийно-опасное поведение. Значения 1в<-4 позволяют рекомендовать дополнительное медицинское, психолого-психиатрическое обследование или психологическое сопровождение.

Для профессионального водителя: значения 0,22<1,<1 позволяют предполагать безопасное поведение на дороге при управлении автомобилем; значения -1<1в<-0,176 позволяют предполагать аварийно-опасное поведение профессионального водителя на дороге при управлении автомобилем. Значения 1в<-5 позволяют рекомендовать дополнительное медицинское, психолого-психиатрическое обследование или психологическое сопровождение.

Созданная на основе диагностического комплекса компьютерная программа «Безопасность» позволяет системно проводить психологическую диагностику личности курсантов автошкол, водителей автотранспортных предприятий, водителей личного транспортного средства и др. с целью мониторинга психологических детерминант безопасности, а также оказывает помощь при кадровом подборе профессиональных водителей. Компьютерная программа «Безопасность» предоставляет широкие возможности для продолжения исследований психологических детерминант безопасности водителя в соответствии с коррекцией социального запроса и изменением модельного ряда различных марок автомобилей.

Учитывая важность и необходимость проведения системных исследований в

области безопасности водителя, динамичность личностных конструктов, а также возможности, предоставляемые диагностическим комплексом в области исследования безопасности личности субъекта, Индекс безопасности (1в) в общем виде определяется как:

! _ КчхЕР=1Л| К„р0ф хЕ*=1р, КчХЕЕ^Н! | Кпроф " п к т (¡'

где Кч и Кпроф - коэффициенты, учитывающие профиль деятельности водителя: К,=1, Кпроф =0 - для водителей личного транспорта; К,=0, Кпроф=1 - Для профессиональных водителей.

И; — значимые параметры для водителей личного транспорта, с потенциально безопасным поведением на дороге;

Р1 — значимые параметры для профессиональных водителей, с потенциально безопасным поведением на дороге;

Н| - значимые параметры для водителей личного транспорта, с потенциально опасным поведением на дороге;

Р, - значимые параметры для профессиональных водителей, с потенциально опасным поведением на дороге;

1 - количество значимых параметров, выявленных у испытуемых при диагностике;

п - максимальное количество значимых параметров для водителей личного транспорта, с потенциально безопасным поведением на дороге;

к — максимальное количество значимых параметров для профессиональных водителей, с потенциально безопасным поведением на дороге;

т - максимальное количество значимых параметров для водителей личного транспорта, с потенциально опасным поведением на дороге;

(1 - максимальное количество значимых параметров для профессиональных водителей, с потенциально опасным поведением на дороге.

ОСНОВНЫЕ ВЫВОДЫ ИССЛЕДОВАНИЯ

1. В психологии имеют место два принципиально различающихся подхода к диагностике и исследованию безопасности водителя: первый осуществляется с позиций сформированности различных видов деятельности и мышления, опосредованных сферой рационального сознания, второй - с позиций паттернов поведения, коммуникации, представлений и эмоционального реагирования, опосредованных областью бессознательного.

2. Безопасность водителя раскрывается в связи с понимаем ее как многомерного психологического феномена, детерминированного комплексом индивидуально-психологических особенностей субъекта-участника дорожно-транспортного движения, позволяющего прогнозировать паттерны безопасного и аварийно-опасного поведения в процессе управления транспортным средством.

3. Безопасность водителя как субъекта дорожно-транспортного движения детерминирована его личными (эмоциональная насыщенность, обобщенность и активность индивидуального смыслового поля, выражающаяся в сочетании полюсности стиля индивидуальности и типе профиля личности) и индивидуально-психологическими характеристиками (особенность нервно-психической устойчивости, реагирования субъекта на травматическое событие, выраженность психопатологической симптоматики, пластичность, реактивная и личностная тревожность, характерное проявление агрессии и враждебности, уровень субъективного контроля и др.).

4. Выявлены комплексы индивидуально-психологических особенностей водителей (у профессиональных водителей, участвовавших в ДТП, 17 значимых факторов; у непрофессиональных водителей, участвовавших в ДТП, 25 значимых

факторов; у профессиональных водителей, не участвовавших в ДТП, 5 значимых факторов; в у непрофессиональных водителей, не участвовавших в ДТП, 9 значимых факторов), позволяющие прогнозировать паттерны безопасного и аварийно-опасного поведения в процессе управления транспортным средством. Установлены взаимосвязи между психологическими детерминантами водителя и паттернами поведения в процессе управления транспортным средством. Так, для профессиональных водителей, участвовавших в ДТП, выявлено наличие не менее 3 факторов (из 17 в сформированном комплексе значимых факторов); для непрофессиональных водителей, участвовавших в ДТП, - наличие не менее 4 факторов (из 25 в сформированном комплексе значимых факторов), характеризующих их поведение на дороге при управлении автомобилем как потенциально опасное. Для водителей, как профессиональных, так и непрофессиональных, не участвовавших в ДТП, выявлено наличие не менее двух факторов (из 5 и 9 в комплексах значимых факторов соответственно), характеризующих их поведение на дороге при управлении автомобилем как потенциально безопасное.

5. Выявлены психологические детерминанты личности непрофессионального и профессионального водителя, задающие безопасные паттерны поведения в процессе управления транспортным средством.

Общие индивидуально-психологические характеристики: высокий уровень пластичности (легкость переключения с одного вида деятельности на другой, быстрота перехода с одного вида мышления на другой, стремление к разнообразию форм предметной деятельности); низкий уровень личностной тревожности (не свойственна устойчивая склонность воспринимать большой круг ситуаций как угрожающие и реагировать на них состоянием тревоги); высокие значения по шкале «чувство вины» (характерны угрызения совести). Интегрально-теоретический стиль индивидуальности.

Различия:

- непрофессиональным водителям свойственен высокий уровень нервно-психической устойчивости (незначительный риск дезадаптации в стрессе); низкий уровень эмоциональности (незначительное эмоциональное реагирование при неудачах, нечувствительность к неуспеху, спокойствие, уверенность в себе); низкий уровень социальной эмоциональности (низкий уровень эмоциональности в коммуникативной сфере, отсутствие чувствительности к неудачам в общении, уверенность в себе в ситуации общения). Высокий уровень общей интернальности (большинство событий в своей жизни, считают результатом собственных действий, чувствуют ответственность за эти события и за то, как складывается жизнь в целом); высокий уровень интернальности в области межличностных отношений (уверены, что способны контролировать неформальные отношения с другими людьми, вызывать симпатию, уважение). Низкий уровень реактивной тревожности (не свойственно беспокойство, нервозность).

— профессиональным водителям свойственен низкий уровень темпа (замедленность действий, невысокая скорость моторно-двигательных операций) и высокий уровень интернальности в семейных отношениях (ответственность за те события, которые происходят в его семейной жизни).

6. Выявлены психологические детерминанты личности непрофессионального и профессионального водителя, задающие аварийно-опасные паттерны поведения в процессе управления транспортным средством.

Общие индивидуально-психологические характеристики: высокие значения по субшкале ШОВТС «вторжение» (склонность заново ярко переживать травматические

события или ситуации при любом напоминании о них или без напоминания, сопровождающаяся трудностями с переключением или отвлечением на что-либо иное); высокие значения по субшкале ШОВТС «физиологическая возбудимость» (тенденция испытывать неприятные физические ощущения при воспоминании о травмирующей ситуации — учащение пульса, потливость, тошноту и др.) и высокие значения по шкале ШОВТС как совокупности симптомов посттравматического стрессового расстройства и степени их выраженности. Возможно присутствие депрессии (как проявления клинической депрессии), враждебности (мысли, чувства или действия, которые проявляются негативным аффективным состоянием злости), проявление паранойяльных симптомов (как вид нарушения мышления). Часто выявляется психотизм (указывающий на избегающий, изолированный, шизоидный стиль жизни); высокий уровень психопатологических симптомов и интенсивности переживаемого дистресса.

Различия:

- непрофессиональным водителям свойственны высокие значения по субшкале ШОВТС «избегание» (характерно избегание всего, напоминающего о каком-либо травмирующем событии или ситуации, поведение и ощущение, что травмирующего события как будто не было). Низкий уровень пластичности (склонность к монотонной работе, вязкость, консервативные виды деятельности); высокий уровень социального темпа (речедвигательная быстрота, высокие скорости и возможности речедвигательного аппарата). Низкий уровень нервно-психической устойчивости (значительный риск дезадаптации в стрессе); низкий уровень интернальности в области неудач (склонность приписывать ответственность за отрицательные события в жизни другим); низкий уровень интернальности в области семейных отношений (склонность считать своих партнеров причиной значимых событий в семейной жизни); высокий уровень интернальности в области производственных отношений (в профессиональной деятельности считают свои действия важным фактором служебного роста, отношений в коллективе). Имеют высокий уровень реактивной тревожности (характеризуется нервозностью, беспокойством). Выражена склонность к проявлению физической агрессии; косвенной агрессии (направлена на других, злые шутки, сплетни, взрыв ни на кого не направленной ярости); раздражение (готовность к проявлению агрессии при минимальном возбуждении). Негативизм (оппозиционная форма поведения), обида (зависть и ненависть к окружающим, обусловленная чувством горечи на мир за действительные или мнимые обиды); подозрительность (недоверие и осторожность по отношению к другим, основанная на убеждении, что окружающие намерены причинить вред). Вербальная агрессия, как выражение негативных чувств через формальные (ссора, крики и т.п.) или через содержательные реакции (брань, угрозы, «пожелания»). Дифференциально-теоретический стиль индивидуальности.

- профессиональным водителям характерна соматизация (жалобы на головные и другие боли, дискомфорт общей мускулатуры и т.д.); низкий уровень эргичности (пассивность, низкий уровень тонуса и активности, нежелание умственного напряжения, низкая вовлеченность в процесс деятельности). Высокий уровень социальной эргичности (потребности в социальных контактах, жажда освоения социальных форм деятельности); низкий уровень социального темпа (слабо развита речедвигательная система, медленная вербализация); низкий уровень социальной эмоциональности (низкая эмоциональность в коммуникативной сфере, отсутствие чувствительности к неудачам в общении, уверенность в себе в ситуации общения). Низкий уровень интернальности в отношении здоровья (здоровье и болезнь

рассматриваются результат случая, надеются, что выздоровление придет в результате действий других). Низкие значения по шкале «чувство вины» (не характерна аутоагрессия, не считают себя плохим человеком, собственные поступки плохими или злобными). Интегрально-теоретический стиль индивидуальности.

7. Впервые описан оценочный критерий безопасности водителя, связывающий личностные характеристики и паттерны поведения в ситуации дорожно-транспортного движения «Индекс безопасности водителя 1в».

Величина индекса безопасности водителя (1в) позволяет прогнозировать возможность потенциально опасного или безопасного поведения водителя во время управления транспортным средством, а также выявить лица, которым необходимо рекомендовать дополнительное медицинское, психолого-психиатрическое освидетельствование или психологическую помощь. Выделены значимые границы и критические точки для индекса безопасности водителя (1„).

Для непрофессионального водителя: значения 0,4<1в<1 позволяют предполагать безопасное поведение на дороге при управлении автомобилем; значения 1в<-0,16 позволяют предполагать аварийно-опасное поведение. Значения 1в<-4 позволяют рекомендовать дополнительное медицинское, психолого-психиатрическое обследование или психологическое сопровождение.

Для профессионального водителя: значения 0,22<1в<1 позволяют предполагать безопасное поведение на дороге при управлении автомобилем; значения -1<1„<-0,176 позволяют предполагать аварийно-опасное поведение профессионального водителя на дороге при управлении автомобилем. Значения 1„<-5 позволяют рекомендовать дополнительное медицинское, психолого-психиатрическое обследование или психологическое сопровождение.

8. Показано, что процесс обучения водителей должен быть направлен на формирования его компетентностного ресурса в профессиональной сфере, строиться с учетом характеристик индивидуальности не только посредством использования вербально-теоретических технологий, но и через имитацию и последующее присвоение образцов социально одобряемого и гуманного поведения, аттитюдов комфортного для окружающих общения и эмоционального реагирования, рефлексию собственного опыта, что позволит обеспечить безопасный и успешный стиль вождения.

Основное содержание и результаты диссертационного исследования отражены в следующих публикациях:

Статьи в журналах, рекомендованных ВАК РФ

1. Обоймова, С. М. Психологический симптоматический статус водителей участников дорожно-транспортного происшествия. [Текст] / С. М. Обоймова. // Известия южного федерального университета. - 2012. - № 5. - С. 120-125. (0,63 п.л.)

2. Обоймова, С. М. К вопросу исследования психических детерминант безопасности личности водителя. [Текст] / С. М. Обоймова. // Международный научный журнал «Мир науки, культуры, образования». - 2012. - № 5 (36). - С. 114-116. (0,4 п.л.)

3. Обоймова, С. М. Психические особенности личности водителя и безопасное поведение участника дорожного движения. [Текст] / С. М. Обоймова. // Известия южного федерального университета. - 2012. - № 10. - С. 62-68. (0,74 п.л.)

4. Обоймова, С. М. К вопросу безопасного поведения участников дорожного движения. [Текст] / С. М. Обоймова. // European Social Science Journal (Европейский журнал социальных наук). - 2012. - № 11 (27). - Том 1. - С. 501-507. (0,6 п.л.)

5. Обоймова С. М. К вопросу оценки безопасности личности. // European Social Science Journal (Европейский журнал социальных наук). - 2013. - № 10 (37). - Том 2. - С. 27422

280. (0,6 п.л.)

Монографии

6. Обоймова, С. М. Индивидуально-психологические особенности личности водителя и его профессиональной подготовки. / Инновационная деятельность в системе образования. Коллективная монография. [Текст] / С. М. Обоймова и др. - Часть IV. / Научный ред. д.п.н., проф. И. А. Рудакова. - М.: Издательство «Перо», 2012. - 195 с. -С. 137-162. - ISBN 978-5-91940-260-2. (12,19/1,6 п.л., 1000 экз.)

7. Обоймова, С. М. Проблемы профессионального подбора, обучения и психологической диагностики личности водителя. / Компетенции и образование: модели, методы, технологии. Коллективная монография. [Текст] / С. М. Обоймова и др. - Часть III. / Научный ред. к.ф.н. Е. В. Шутова. - М.: Издательство «Перо», 2013. -160 с.- С. 123-156.-ISBN978-5-91940-643-3. (10,0/2,13 п.л., 1000 экз.)

Научные статьи

8. Обоймова, С. М. Индивидуально-психологические особенности личности водителя и его профессиональной подготовки. [Текст] / С. М. Обоймова // Личность как субъект управленческой деятельности: Межвузовский сборник научных трудов. Вып. 4. -Пятигорск: ПГЛУ, 2011. - С. 109-113. (0,3 п.л.)

9. Обоймова, С. М. Психические детерминанты безопасности водителя. [Текст] / С. М. Обоймова // Инновационные технологии в образовании: субъектность, ресурсность, технологичность: Сборник материалов Всероссийской научно-практической конференции. / Под ред. Т. П. Скрипкиной. - М.: Университет РАО, 2011. - С. 91-95. (0,3 п.л.)

10. Обоймова, С. М. Психологический симптоматический статус водителей участников дорожно-транспортного происшествия. [Текст] / С. М. Обоймова // Материалы докладов XXIV Международной научно-практической конференции. - Новосибирск, 2012.-С. 43-47.(0,3 п.л.)

11. Обоймова, С. М. Психические детерминанты психофизиологического здоровья водителей. [Текст] / С. М. Обоймова // Материалы XI Международной научно-практической конференции «Наука в современном мире». - Москва, 2012. - С. 175-178.(0,3 п.л.)

12. Обоймова, С. М. Психофизиологический статус водителей в ситуации дорожно-транспортного происшествия. [Текст] / С. М. Обоймова // Материалы IV Международной научно-практической конференции «Психология в XXI веке»: Сборник научных трудов. - Москва, 2012. - С. 125-128. (0,3 п.л.)

13. Обоймова, С. М. Психические детерминанты безопасности личности водителя и его профессиональной подготовки. [Текст] / С. М. Обоймова // Материалы V Международной научно-практической конференции «Муниципальная система образования (содержание, технологии, перспективы развития)»: Сборник научных трудов. - Москва, 2012. - С. 190-192. (0,3 п.л.)

14. Обоймова, С. М. Особенности психологического портрета водителей участников дорожно-транспортных происшествий. [Текст] / С. М. Обоймова // European Science and Technology: materials of the II international research and practice conference, Vol. II, Wiesbaden, May 9th—10th, 2012 / publishing office «Bildungszentrum odnik е. V.». -Wiesbaden, Germany, 2012. - P. 450-454. (0,63 п.л.)

15. Oboymova, S. M. To a question about features of the psychological portrait of drivers -participants of road accident. [Text] / S. M. Oboymova //Applied and Fundamental Studies: Proceedings of the 1st International Academic Conference. Vol. 2, October 27-28, 2012, St.

Louis, USA. - P. 204-209. (0,7 п.л.)

16. Oboymova, S. M. Driver's identity and road safety. Science, Technology and Higher Education [Text] / S. M. Oboymova: materials of the international research and practice conference, Vol. II, Westwood, December 11th—12th, 2012 / publishing office Accent Graphics communications - Westwood - Canada, 2012. - P. 231 -234. (0,5 п.л.)

17. Обоймова, С. M. Психические детерминанты психофизиологического здоровья водителей. [Текст] / С. М. Обоймова // Молодежь и наука: реальность и будущее: Материалы V Международной научно-практической конференции / Ред. кол.: Т. Н. Рябченко, А. А. Шатохин: в 3 томах. Том II: Педагогические науки. Психологические науки. - Невинномысск: НИЭУП, 2012. - С. 404-407. (0,5 п.л.)

18. Обоймова, С. М. К вопросу исследования психических детерминант безопасности личности водителя. [Текст] / С. М. Обоймова // Social science (Общественные науки). -Москва, 2012. - № 6 (2). - С. 269-274. (0,7 п.л.)

19. Обоймова, С. М. К вопросу применения индекса безопасности при оценке личности водителя и его поведения на дороге. [Текст] / С. М. Обоймова // Materialy IX Miçdzynarodowej naukowi-praktycznej konferencji «Perspektywiczne opracowania s^ nauk^ i technikami - 2013» Vol. 25, 07 - 15 listopada 2013 roku. Sychologia i socjologia : Przemyâl. Nauka i studia, 2013. - P. 36-42. (0,44 п.л.)

20. Oboymova, S. M. Index of driver's safety. Science, Technology and Higher Education [Text] / S. M. Oboymova: materials of the III international research and practice conference, Vol. I, Westwood, October 16th, 2013 / publishing office Accent Graphics communications -Westwood - Canada, 2013. - P. 449-453. (0,63 п.л.)

21. Oboymova, S.M. Index of safety and safety of driver's identity. Science and Technology [Text] / S. M. Oboymova: materials of the IV international research and practice conference, Vol. II, Munich, October 30th-31th, 2013 / publishing office Vela Vertag Waldkraiburg -Munich - Germany, 2013. - P. 331-336. (0,75 п.л '

Подписано в печать: 14.05.2014 Объем: 1,5 усл.п.л. Тираж: 100 экз. Заказ № 952 Отпечатано в типографии «Реглет» 101000, г. Москва, Пл. Мясницкие Ворота д. 1, стр.3 (495) 971-22-77 www.reglet.ru