автореферат и диссертация по педагогике 13.00.04 для написания научной статьи или работы на тему: Технология формирования профессиональной готовности сотрудников дорожно-патрульной службы МВД России средствами физической подготовки
- Автор научной работы
- Коломиец, Виктор Викторович
- Ученая степень
- кандидата педагогических наук
- Место защиты
- Санкт-Петербург
- Год защиты
- 2015
- Специальность ВАК РФ
- 13.00.04
Автореферат диссертации по теме "Технология формирования профессиональной готовности сотрудников дорожно-патрульной службы МВД России средствами физической подготовки"
На правах рукописи
КОЛОМИЕЦ ВИКТОР ВИКТОРОВИЧ
ТЕХНОЛОГИЯ ФОРМИРОВАНИЯ ПРОФЕССИОНАЛЬНОЙ ГОТОВНОСТИ СОТРУДНИКОВ ДОРОЖНО-ПАТРУЛЬНОЙ СЛУЖБЫ МВД РОССИИ СРЕДСТВАМИ ФИЗИЧЕСКОЙ ПОДГОТОВКИ
13.00.04 - Теория и методика физического воспитания, спортивной тренировки, оздоровительной и адаптивной физической культуры (педагогические науки).
АВТОРЕФЕРАТ 1 1 НОЯ 2015
диссертации на соискание ученой степени кандидата педагогических наук
005564289
Санкт- Петербург - 2015
005564289
ФГБОУ ВПО «Национальный государственный Университет физической культуры, спорта и здоровья имени П.Ф.Лесгафта, Санкт-Петербург». Работа выполнена на кафедре теории и методики борьбы
Научный руководитель:
Петров Сергей Иванович
кандидат психологических наук, доцент кафедры теории и методики борьбы ФГБОУ ВПО «Национальный государственный Университет физической культуры, спорта и здоровья им. П.Ф. Лесгафта, Санкт-Петербург" Официальные оппоненты:
Лобжа Михаил Тимофеевич
доктор педагогических наук, профессор кафедры психологии и педагогики ФГБОУ ВПО «Санкт-Петербургский университет Государственной противопожарной службы Министерства Российской Федерации по делам гражданской обороны, чрезвычайным ситуациям и ликвидации последствий стихийных бедствий».
Колесов Владимир Иванович
доктор педагогических наук, профессор, профессор межфакультетской кафедры гуманитарных и естественнонаучных дисциплин Лужского института (филиала) АОУ ВПО "Ленинградский государственный университет имени A.C. Пушкина", Министерство образования Российской Федерации. Ведущая организация:
Федеральное государственное казенное военное образовательное учреждение высшего образования «Военный институт физической культуры», Министерство обороны Российской Федерации.
Защита состоится 24 декабря в 15.00 часов на заседании диссертационного совета Д 311.010.01, созданного при ФГБОУ ВПО «Национальный государственный Университет физической культуры, спорта и здоровья им. П.Ф.Лесгафта, Санкт-Петербург» (190121, Санкт-Петербург, ул.Декабристов д.35, учебный корпус 1, актовый зал).
С диссертацией можно ознакомиться в библиотеке ФГБОУ ВПО «Национальный государственный Университет физической культуры, спорта и здоровья им. П.Ф.Лесгафта, Санкт-Петербург» и на сайте Университета (www.lesgaft.spb.ru).
Текст автореферата размещен на сайте Университета (www.lesgaft.spb.ru) и на сайте ВАК Минобрнауки РФ (http://vak.ed.gov.ru). Автореферат разослан «23 » ¿у,2015 г.
Ученый секретарь ^иА-//
Доктор педагогических наук, профессо^Д^^ <- В.Ф. Костюченко
ОБЩАЯ ХАРАКТЕРИСТИКА РАБОТЫ
Актуальность исследования. Профессиональная деятельность сотрудников дорожной-патрульной службы (ДПС) МВД России осуществляется в сложных условиях под воздействием значительного числа экстремальных факторов, что предъявляет повышенные требования к их знаниям, умениям, физической подготовленности и в целом к профессиональной готовности.
Ежегодно в Российской Федерации в дорожно-транспортных происшествиях гибнет 28 тысяч человек, число пострадавших - свыше 165 тысяч человек. От того, как скоро и оперативно будет оказываться помощь лицам, попавшим в опасные для жизни и здоровья ситуации, насколько своевременно и профессионально сработают сотрудники ДПС МВД России, зависит здоровье и жизнь многих людей.
Эффективность мероприятий направленных на обеспечение безопасности дорожного движения, во многом зависит от уровня профессиональной готовности сотрудников ДПС МВД России, которые формируются в процессе их деятельности, а так же в ходе служебной и физическая подготовки.
В настоящее время в структурных подразделениях ДПС МВД России активно проводится работа по повышению эффективности профессиональной деятельности сотрудников ДПС, проводятся НИРы по разработке системы педагогических мероприятий направленных на развитие профессионально важных физических качеств, профессиональных знаний, умений и навыков в области безопасности дорожного движения. Одним из направлений работы, является развитие необходимых физических качеств сотрудников ДПС, непосредственно участвующих в организации безопасности дорожного движения, как неотъемлемой части профессиональной готовности. Данный раздел работы требует научного обоснования совершенствования организационно-педагогических условий повышения профессиональной, физической готовности сотрудников в ДПС МВД России.
Для достижения этой цели необходимо обоснование системы педагогических мероприятий, направленных на развитие профессиональной готовности. Они включают разработку рекомендаций по совершенствованию мероприятий, направленных на повышение уровня готовности, заключающиеся в развитии профессиональных знаний, физических умений и навыков, организационно-методического обеспечения системы педагогического сопровождения процесса адаптации сотрудников к выполнению профессиональных задач в условиях чрезвычайной ситуации, в условиях ограниченного времени и риска для жизни.
Большой научный и практический интерес в данном случае представляет интерес обоснование и внедрение в практическую деятельность сотрудников ДПС МВД России, системы развития и мониторинга уровня
профессиональной физической готовности на начальных этапах становления сотрудников ДПС.
На этой основе представляется весьма актуальной для теории и практики педагогики обоснование рекомендаций по совершенствованию профессиональной готовности (ПГ) сотрудников ДПС МВД России к условиям профессиональной деятельности.
Таким образом, потребность профессиональной деятельности и педагогической практики в целом в подразделениях ДПС МВД России в научном обеспечении развития профессиональной готовности, позволяют рассматривать избранную для диссертационного исследования тему как весьма актуальную и значимую в научном, теоретическом и прикладном отношении, физической культуры.
Научная гипотеза исследования:
Состояла в предположении о том, что технология формирования профессиональной готовности у сотрудников ДПС МВД России средствами физической культуры окажется результативной, если будут соблюдены следующие условия:
физическая подготовка инспекторов ДПС будет нацелена на повышение в первую очередь ловкости, выносливости, а также взрывной силы и быстроты;
физическая подготовка инспекторов по административной практике преимущественно будет нацелена на развитие ловкости;
организационно-педагогические условия физической подготовки будут способствовать обеспечению высокой плотности занятий;
занятия будут строиться на основе моделирования ситуаций в контексте профессиональной деятельности (обучение боевым приемам борьбы, управлению служебным автотранспортом в экстремальном режиме, обучение ударной технике ведения поединка, технике борьбы в стойке, технике задержания, технике борьбы в партере, технике болевых и удушающих приёмов, а так же технике комбинационного ведения поединка в условиях максимально приближенных к реальным) и ориентации на повышение потребности в здоровом образе жизни и физическом самосовершенствовании;
будет осуществляться систематический текущий и этапный контроль уровня физического готовности сотрудников ДПС.
Цель работы:
Состояла в разработке технологии формирования профессиональной готовности ДПС МВД России средствами физической культуры.
Задачи исследования:
1. Определить специфические характеристики деятельности сотрудни-
ков ДПС и организационно-педагогические условия совершенствования профессиональной готовности сотрудников ДПС МВД России.
2. Обобщить опыт физкультурно-спортивной деятельности, в том числе уровень владения навыками боевых приёмами борьбы и отношение сотрудников ДПС МВД России к физической культуре, спорту и здоровью.
3. Научно обосновать и апробировать технологию формирования профессиональной готовности сотрудников ДПС МВД России средствами физической культуры.
Объект исследования:
формирование профессиональной готовности у сотрудников ДПС МВД России средствами физической подготовки.
Предмет исследования:
развитие профессионально важных физических качеств, навыков владения боевыми приёмами борьбы и стремления к самосовершенствованию сотрудников ДПС МВД России.
Теоретико-методологической основой исследования являются:
- представление о деятельности как основе общего психического и профессионального развития человека (Б.Г. Ананьев, А.Н. Леонтьев, С.Л. Рубинштейн) и др.;
- личностно- и социально-деятельностный подход к оценке кадров (A.B. Барабанщиков, В.Н. Герасимов, В.П. Давыдов, В.Я. Слепов, И.А. Скопылатов, Н.Ф. Феденко, Я.Я. Юрченко);
- фундаментальные принципы отечественной психологии - принцип отражения, принцип развития, единства сознания и деятельности, единства внешней и внутренней детерминации и др. (С.Л. Рубинштейн, Л.С. Выготский, А.Н. Леонтьев и др.);
- исследования в области психологии профессий, психологии профессиональной деятельности и профессионального развития (С.П. Безносов, В.Л. Васильев, Е.А. Климов, Т.В. Кудрявцев, А.К. Макарова, Г.С. Никифоров, В.Ю. Рыбников, В.Д. Шадриков, Ю.А. Шаранов и др.);
акмеологический подход к изучению профессиональной деятельности (A.A. Бодалев, A.A. Деркач, Н.В. Кузьмина, В.И. Хальзов, Ю.А. Шулик);
- работы военных ученых в области психологии и педагогики общей профессиональной подготовки курсантов (B.C. Артамонов, В.А. Барабанщиков, В.Я. Кикоть, В.Л. Марищук, B.C. Олейников, В.Ю. Рыбников, И.А. Скопылатов, В.Я. Слепов, Н.Ф. Феденко, В.И. Хальзов, A.B. Шленков , В.А. Щеголев, Я.Я. Юрченко и др.);
- содержание и эффективность процесса совершенствования профессиональной подготовки сотрудников силовых ведомств: A.A. Абраменко, С.М. Ашкинази, А.Э. Болотина, A.A. Горелова, Б.Н. Ендальцева,
B.Л. Марищука,
C.В. Клименко, Г.С. Туманяна, В.А. Щеголева.
Ю.Ф. Подлипняка, В.Г. Колюхова, Ж.К. Холодова,
В.А. Торопова, В.Н. Лаврова, В.С. Кузнецова,
В.В. Яншина,
A.П. Купцова,
B.С. Кшевина,
Методы исследования:
- анализ и обобщение научной, учебной, учебно-методической и специальной литературы по проблеме исследования;
- изучение и обобщение практического опыта специальной и физической подготовки в ДПС МВД России и других силовых подразделениях;
- анализ нормативных показателей физической готовности и мониторинг за процессом профессиональной подготовки сотрудников ДПС МВД России;
- самооценка готовности к профессиональной деятельности сотрудниками ДПС МВД России;
- педагогическое наблюдение;
- метод экспертных оценок;
- методы опроса;
- констатирующий и формирующий эксперимент.
Так же для более полного анализа полученных результатов использовались методы математико-статистической обработки данных, которые заключались в выявлении средних значений и их стандартного отклонения, определении достоверности различий по I - критерию Стьюдента и по критерию Манна-Уитни (Вилкоксона) для непараметрических данных.
Положения, выносимые на защиту:
1.В качестве основных, специфических характеристик профессиональной деятельности сотрудников ДПС МВД России, определяющих содержание физической подготовки являются: значительная продолжительность и ненормированность рабочего дня; недостаток перерывов для отдыха; необходимость действовать в сложных экстремальных ситуациях; высокие психоэмоциональные перегрузки; необходимость выполнения высо-кокоординированных движений в усложненных условиях, при напряженных физических и психических загрузках; необходимость решения задач в короткие отрезки времени при чередовании различных действий; необходимость адаптации к быстро меняющимся условиям внешней среды, объему и интенсивности профессиональной деятелности; необходимость полного восстановления в заданном лимите времени; высокая вероятность применение физической силы при пресечении противоправных действий; осуществление действий, связанных с использованием специальных средств, табельного оружия, преследование правонарушителей на спецтранспорте и длительное ускоренное передвижение на местности; обеспечение самозащиты и личной безопасности в экстремальных ситуациях.
2.Наиболее значимыми физическим качествам для инспекторов ДПС относятся общая выносливость и ловкость. В меньшей степени необходимы такие качества как динамическая и взрывная сила, быстрота и гибкость. Для инспекторов по административной практике наиболее значимым качеством является ловкость, при этом, для данной категории сотрудников потребность в значительном развитии физических качеств не выражена.
3.Сотрудники ДПС МВД России положительно относятся к физической культуре и спорту, при этом обладают недостаточным опытом физ-культурно-спортивной деятельности и опытом ведения поединка в соревновательных и реальных боевых условиях, а так же недостаточным уровнем развития комплекса физических качеств необходимых для эффективного выполнения профессиональных обязанностей.
4.В качестве необходимых организационно-педагогических условий способных обеспечить эффективность формирования профессиональной готовности сотрудников ДПС МВД России, средствами физической подготовки, выступают: обеспечение высокой плотности занятия; учет индивидуальных особенностей развития сотрудников ДПС МВД России; организация занятий на основе моделирования ситуаций в контексте профессиональной деятельности; ориентация на повышение потребности в здоровом образе жизни и физическом самосовершенствовании, а так же систематический, этапный контроль уровня физического готовности сотрудников ДПС МВД России.
5.Технология формирования профессиональной готовности сотрудников ДПС МВД России средствами физической культуры основана на принципах рациональной последовательности этапов прохождения подготовки, при обеспечении взаимосвязи составляющих частей и строгой подчиненности задачам, варьировании нагрузок с постепенным усложнением технико-тактических характеристик и специальных двигательных действий, повышении мотивации к физическому самосовершенствованию, комплексному развитию профессионально важных физических качеств сотрудников ДПС МВД России и формированию навыков ведения поединка в условиях приближенных к реальным.
Научная новизна исследования состоит в следующем:
- выявлены специфические особенности профессиональной деятельности сотрудников ДПС МВД России, проявляющиеся как профессиональные стресс факторы, определяющими требования к уровню их физической готовности и к выполнению профессиональных обязанностей;
- определено отношение сотрудников ДПС МВД России к физической культуре и спорту, а так же наличие физкультурно-спортивного опыта, в том числе наличие умений и навыков ведения единоборства с реальным соперником, влияющие на профессиональную готовность;
- раскрыта структура физической подготовки сотрудников, основанная на развитии профессионально важных физических качеств и навыков ведения единоборства, на основе анализа специфики профессиональной деятельности сотрудников ДПС МВД России, а так же законодательных и других нормативно-правовых актов, регламентирующих требования к физической подготовке, профессиональной готовности сотрудников правоохранительных органов;
- научно обоснована технология формирования профессиональной готовности сотрудников ДПС МВД России и навыков ведения противоборства;
- установлены факты и закономерности, раскрывающие динамику повышения профессиональной готовности сотрудников ДПС МВД России.
Теоретическая значимость диссертационного исследования состоит в обосновании организационно-педагогических условий совершенствования профессиональной готовности сотрудников ДПС МВД России средствами физической культуры, с целью повышения качества профессиональной деятельности.
Теоретическая значимость исследования заключается в получении новых научных данных: о структуре профессиональной деятельности сотрудников ДПС МВД России в современных условиях; о наиболее значимых факторах, определяющих высокую эффективность процесса формирования профессиональной готовности сотрудников ДПС; о содержании технологии формирования организационно-педагогических условий совершенствования профессиональной готовности сотрудников ДПС МВД России средствами физической культуры, с целью повышения качества их профессиональной деятельности и в обогащении тем самым теории и методики физического воспитания.
Практическая значимость диссертационного исследования определяется тем, что его основные результаты и выводы могут быть использованы на этапах становления и совершенствования профессиональной готовности сотрудников ДПС МВД России. Педагогическое обеспечение профессиональной готовности сотрудников и разработанная на его основе технология повышения профессиональной готовности, средствами физической культуры, могут быть полностью или частично включены в научно-исследовательские проекты. Прикладную ценность составляет разработанный инструментарий, который также может быть использован с целью повышения качества профессиональной деятельности сотрудников ДПС МВД России. Также, содержание различных разделов диссертации целесообразно использовать в системе повышения квалификации сотрудников ДПС МВД России или их переподготовки.
Сформулированные результаты исследования в диссертации, целесообразно использовать при разработке новых типовых программ по физи-
ческой подготовке для подразделений ДПС МВД России, а также других подразделений имеющих оперативный транспорт и решающие задачи поддержания правопорядка.
Достоверность и обоснованность полученных результатов обеспечена обстоятельным теоретическим анализом проблемы, четким определением предметной области, цели и задач исследования, строгостью концептуального аппарата, применением точных, надёжных и достоверных методов исследования и математико-статистической обработки данных. Так же достоверность обеспечена репрезентативной выборки испытуемых в количественном и качественном отношении. Всего в эксперименте принял участие 251 сотрудник в рамках констатирующего эксперимента и 157 сотрудников в рамках формирующего эксперимента.
Личный вклад автора состоит в следующем:
разработана технология профессиональной физической подготовки сотрудников ДПС МВД России, включающая систему обеспечения профессионального становления профессионально важных физических качеств (ПВФК) сотрудников, конечной целью которой является устойчивая и надежная профессиональная готовность;
определен комплекс средств и методов физической подготовки распределённых по годам с учетом профессиональных требований к сотрудникам ДПС МВД России;
установлены факты и закономерности, раскрывающие динамику профессиональной готовности сотрудников ДПС МВД России в результате введения средств и методов физической подготовки, объединенных в единую технологию профессиональной подготовки сотрудников.
Апробация работы: материалы диссертационного исследования обсуждались на заседаниях кафедры теории и методики борьбы. По результатам исследования подготовлены и изданы две монографии и так же 3 статьи в журналах по перечню ВАК.
Результаты диссертационной работы внедрены в программу подготовки отдельного батальона ДПС № 4 ГУ МВД России по Санкт-Петербургу и Ленинградской области, элементы программы уже используются большинством строевых подразделений ДПС ГУ МВД России по Санкт-Петербургу и Ленинградской области (что подтверждено двумя актами внедрения).
Структура и объем диссертации:
Диссертационная работа состоит из введения, четырех глав, заключения, практических рекомендаций, списка литературы, 2 приложений, 2 актов внедрения научно-исследовательской работы в практику. Диссертация общим объемом 156 страниц, содержит 2 рисунка и 12 таблиц. Список литературы включает 203 наименования, из них 8 на иностранных языках.
Содержание работы
Во введении обоснована актуальность проблемы, сформулированы цель и задачи исследования, научная новизна и практическая значимость полученных результатов, защищаемые положения, достоверность и обоснованность полученных результатов.
В первой главе диссертации «Теоретическое обоснование проблемы совершенствования профессиональной готовности сотрудников МВД России» рассматриваются вопросы существующей нормативно-правовой основы обеспечения физической подготовки личного состава органов внутренних дел. Указанные законодательные и правовые акты являются нормативной основой более углублённого исследования специфических особенностей профессиональной деятельности сотрудников ДПС МВД России, и создания на их базе программ повышения профессиональной, физической подготовки.
Также рассматривался анализ проблемы профессиональной готовности сотрудников ДПС МВД России в научной литературе и педагогической практике. Обобщение имеющихся научных данных позволяет сделать вывод о том, что высокий уровень профессиональной подготовки сотрудников является важным показателем их служебно-профессиональной работоспособности, значение которого характеризуется рядом общих закономерностей.
Основными из них являются:
Во-первых, быстрота и точность выполнения профессиональных приемов и действий находятся в положительной зависимости от уровня физической подготовленности сотрудников. Это позволяет сотрудникам, имеющим преимущество в профессиональной физической подготовленности, более быстро и точно выполнять различные боевые приемы и действия по своей специальности; на более высоком уровне и более длительное время сохранять быстроту и точность выполнения специальных приемов в период относительно малонапряженных действий или отдыха.
Во-вторых, степень зависимости между уровнем общей физической подготовленности сотрудников и их профессиональной работоспособностью тем больше, чем сложнее условия, в которых действует личный состав.
В-третьих, характер и степень зависимости между уровнем развития тех или иных физических качеств и профессиональной работоспособностью сотрудников различных специальностей неодинаковы. На фоне разносторонней физической подготовленности личного состава отмечается наибольшая зависимость профессиональной работоспособности сотрудников от уровня развития профессиональной готовности.
Итак, проблема совершенствования профессиональной физической подготовки сотрудников ДПС МВД России остается актуальной в научной
литературе и педагогической практике. В течение всего периода становления и развития педагогической науки постоянно рассматриваются различные аспекты проблемы профессиональной физической подготовки профессионалов в своей профессиональной деятельности.
Анализ состояния профессиональной физической подготовки сотрудников ДПС МВД России показал, что в организации и проведения занятий по прикладной физической подготовке имеют место следующие недостатки:
-в подразделениях ДПС МВД России на занятиях по физической подготовке недостаточно внимания уделяется комплексному проведению огневой и физической подготовки;
-в подразделениях ДПС МВД России в течение года не в полном объёме реализуются формы физической подготовки;
- не проводят стажировку сотрудников ответственных за физическую подготовку в подразделениях ДПС МВД России с целью обобщения практического опыта сотрудников по применению физической силы и специальных средств.
Во второй главе диссертации: «Организация и методы исследования физической готовности к выполнению профессиональной деятельности сотрудников ДПС МВД России» рассматривались пути решения поставленных в работе задач. Решение задач осуществлялось путем разработки схемы исследования, определение основных понятий и исследуемых переменных, постановку цели и задач исследования, характеристику выборки испытуемых, методы и методики исследования, характеристику методов математи-ко-статистической обработки данных, план исследования и описание программы совершенствования профессиональной готовности сотрудников ДПС МВД России.
Исследование проводилось в период с 2009 по 2014 год на базе отдельного батальона ДПС №4 ГИБДД ГУ МВД России по г. Санкт-Петербургу и Ленинградской области). В качестве обследуемых, выступили сотрудники ДПС №4 ГИБДД ГУ МВД России по г. Санкт-Петербургу и Ленинградской области. Всего в эксперименте приняло участие 251 человек (инспектора ДПС и инспектора по исполнению административного законодательства), преимущественно мужского пола, в возрасте, на начало эксперимента 33,5 года.
В экспериментальной программе формирования профессиональной готовности средствами физической культуры приняло участие 157 инспекторов ДПС.
План исследования:
Исследование проводилось в четыре этапа:
1-ый этап: Теоретический анализ научно-исследовательской литературы по проблеме профессиональной готовности сотрудников правоохранительных органов России (2009 г.).
2-ой этап: Уточнение гипотез и экспериментальных процедур. Сбор эмпирических данных констатирующего эксперимента, обработка, анализ, интерпретация полученных результатов (2009 г.).
3-ий этап: Разработка и апробация программы формирующего эксперимента с применением в качестве основного средства воздействия программы повышения уровня профессиональной готовности сотрудников ДПС МВД России (2009-2014 гг).
4-ый этап: Математико-статистическая обработка полученных данных, анализ и интерпретация результатов исследования (2014 гг.).
С учётом поставленной цели и задач исследования были подобраны методы и методики исследования.
Комплексное изучение проблемы предполагало известное разделение профессиональных функций руководителя подразделения как педагога, раскрытие структурно-функциональных связей сложного целостного объекта исследования. Важнейшую роль в этом имели эмпирические методы: педагогическое наблюдение и самонаблюдение; метод исследовательской беседы; изучение различной документации и результатов деятельности сотрудников; диагностический метод, (шкалы для оценки и самооценки знаний, навыков и умений, личностных качеств); опросы (анкетирование и интервьюирование); экспертное оценивание (рейтинг); методы математической статистики, теоретического анализа педагогических идей и положений; педагогический эксперимент (констатирующий и формирующий). Все они направлялись на определение характеристики отдельной личности и группы сотрудников экспериментальной или контрольной группы.
Так же для более полного анализа полученных результатов использовались методы математической статистики (использовалась программа БТАТСИАРШСБ - 8ТАТ15йса1 СЯАРН^) применялись с целью получения наиболее полного и объективного анализа количественных показателей результатов исследования и определения уровней достоверности, произошедших изменений. Для определения достоверности различий средних значений показателей был принят 95% уровень значимости (р < 0,05), что принято в качестве достаточно уровня надежности в исследованиях подобного рода.
Третья глава диссертации: «Результаты исследования специфики профессиональной деятельности сотрудников ДПС МВД России и их профессиональной готовности» - анализ и обобщение данных представленных в литературных источниках, а так же собственного профессионального опыта сотрудников позволил выделить основные особенности профессиональной деятельности сотрудников ДПС МВД России и обозначить содержание физической подготовки сотрудников ДПС МВД России к выполнению профессиональных обязанностей.
Для обоснования средств профессиональной физической подготовки сотрудников ДПС МВД России, необходимо учитывать особенности профессиональной деятельности в подразделениях, что можно сделать с помощью составленной профессиограммы (таблица 1).
Таблица 1.- Профессиограммы специальностей сотрудников органов внутренних дел (п-251)__
Характеристика профессий Инспектор ДПС Инспектор по административной практике
1 2 3
Направленность деятельности Оперативно-розыскная Информационно-аналитическая
Цель и задача деятельности Организация, методика и тактика проведения служебных мероприятий Организация, методика и тактика расследования правонарушений
Характер двигательной деятельности Рабочая поза свободная. Двигательный режим, в основном, связан с перемещением, исполнением служебных обязанностей (переезды, связанные с выполнением служебных обязанностей). Рабочая поза с наклоном туловища вперед до 30° от 20% до 50% рабочего времени. Перемещения в пространстве, связанные с выполнением служебных обязанностей менее 1 км за рабочий день.
Напряженность деятельности Длительность сосредоточения внимания до 75% времени рабочего дня. Плотность сигналов в зависимости от служебных особенностей службы за один час в пределах от 20 до 80. Напряженность зрительного анализатора в пределах норм. Эмоциональное и интеллектуальное напряжение приходится при решении сложных задач в условиях определенного лимита времени с повышенной личной ответственностью. Монотонность труда невысокая, нет многократного повторения одной и той же операции. Работа, в основном, сменная, но в 70% носит характер ненормированного времени. Длительность сосредоточения внимания до 70% времени рабочего дня. Плотность сигналов в среднем за один час от 36 до 60. Напряженность зрительного анализатора в пределах норм. Эмоциональное и интеллектуальное напряжение высокое, при решении сложных задач, сопряженных с повышенной личной ответственностью. Монотонность труда в пределах допустимых норм. При выполнении повторяющихся операций их продолжительность от 20 до 100 сек, число элементов до 10. Работа чаще в пределах рабочего дня, но возможна и сменность с выходом в ночное время, выходные и праздничные дни.
Профессионально важные физические качества Сила: максимальная сила, скоростная сила, силовая (динамическая и статическая) выносливость, взрывная сила. Сила: - изометрическая (статическая) сила; - динамическая сила; - силовая выносливость;
Быстрота: быстрота реакции, быстрота движения в целом. Выносливость: общая, силовая, скоростная и специальная. Способность к переключению с одного режима мышечной работы на другой при необходимости максимального или субмаксимального уровня проявления каждого силового качества. Ловкость. Гибкость: прежде всего подвижность позвоночного столба и плечевых суставов. -способность к переключению с одного режима мышечной работы на другой. Общая выносливость и ловкость.
Метеорологические и санитарно-гигиенические условия Работа на открытом воздухе (85%), в помещении (15%), смена температуры, влажности воздуха, сквозняки. Запыленность, загазованность, шумы. Работа, в основном, в помещении (80%) при различных уровнях освещенности и шумов; излучение от компьютера и другой электронной техники.
Профессиональные вредности Нерегулярность питания, прежде всего горячего; психоэмоциональные перегрузки; опасности для жизни и здоровья при исполнении служебных обязанностей и вне службы. При работе на открытом воздухе смена температурного режима от 30° — 32°С летом до минус 15° - 30°С зимой при относительной влажности воздуха в пределах от 45% до 100%. Загазованность (при работе в крупных городах) превышает предельно допустимые концентрации более чем в 5 раз. Электромагнитные поля; вибрация в отдельных случаях свыше 6 дБ, шумы свыше 15 дБ. Высокое нервное и эмоциональное напряжение. Низкая двигательная активность, высокое нервно-эмоциональное напряжение. При работе на открытом воздухе смена температурного режима от 30 - 32С летом до минус 15 - ЗОС зимой при относительной влажности воздуха в пределах от 45 до 100%.
Профессионально важные психические и личностные качества Высокая психическая устойчивость, быстрота мышления, пространственное мышление. Черты характера: ответствен- Высокая психическая устойчивость, быстрота мышления, аналитическое мышление, логические способности.
ность, решительность, целе- Черты характера: ответствен-устремленность, самооблада- ность, коммуникабельность, ние, выдержка, сообразитель- организаторские способности, ность. решительность, целеустрем-
ленность, самообладание и выдержка, сообразительность.
Анализ результатов анкетного опроса позволил разработать профес-сиограммы по двум специальностям: инспектор ДПС и инспектор по административной практике. Данные специальности в структуре подразделений ДПС МВД России, являются наиболее массовыми в штатном соотношении, но их специфика достаточно сильно различается в представленных должностных обязанностях.
Для определения наиболее значимых физических качеств в профессиональной деятельности инспекторов ДПС и инспекторов по административной практике нами был проведён их опрос сотрудников ДПС с последующим ранжированием предлагаемых физических качеств.
Анализ особенностей деятельности сотрудников ДПС, а так же мнение сотрудников, выраженное в результатах ранжирования (таблица 2) показали, что к доминирующим по степени значимости физическими качествами для инспекторов ДПС общая, динамическая выносливость и ловкость, остальные качества набрали меньшее количество баллов, но так же считаются инспекторами как важные и требуют дополнительного развития.
Таблица 2,- Значимость базовых компонентов профессиональной психофизической готовности специалистов органов внутренних дел (в баллах по 10-и балльной шкале)
Прикладные профессионально важные качества Тип служебной деятельности
Инспектор ДПС Инспектор по административной практике
Физические качества Выносливость Общая 8 5
Статическая 6 5
Динамическая 8 6
Сила Статическая 6 6
Динамическая 7 6
Взрывная сила 7 5
Быстрота 7 6
Ловкость 8 7
Гибкость 7 6
Для инспекторов по административной практике наиболее значимым качеством является ловкость, при этом потребности в значительном развитии физических качеств, согласно мнению опрошенных, нет.
Приведённые данные свидетельствуют о необходимости всестороннего развития основных физических, профессиональных качеств именно у инспекторов ДПС.
Для изучения уровня физической готовности сотрудников ДПС МВД России к выполнению профессиональных обязанностей была проведена экспертная оценка уровня развития специальных физических качеств и уровень владения боевыми приёмами борьбы сотрудников ДПС (таблица 3). В качестве экспертов выступили командиры подразделений. Оценивание происходило по шкале в пять баллов, перед началом основного эксперимента.
Таблица 3. - Выраженность показателей специальной физической подготовленности сотрудников ДПС МВД России к служебной деятельности до эксперимента.
Оцениваемый параметр служебной деятельности До эксперимента (Х±в)
1. Выполнение норм по физической подготовке 3,5±0,8
2. Владение боевыми приемами борьбы 3,1±0,7
З.Владение техническими действиями в стойке, включая ударную технику 3,7±0,5
4.Владение техническими действиями в партере 2,8±0,7
5.Владение приёмами удержания, болевыми и удушающими приёмами. 2,7±0,4
С целью определения исходного уровня развития физических качеств сотрудников ДПС МВД России было проведено спортивно-педагогическое тестирование, результаты которого представлены в таблице 4.
Таблица 4. - Показатели физической подготовленности сотрудников ДПС до эксперимента (п-157)__
№ Тесты (показатели) до эксперимента (Х±в)
1 Общая выносливость (тест Купера, км) 2,29+0,30
2 Ловкость (челночный бег 10x10, с) 28,42±3,64
3 Подвижность позвоночного столба (наклоны, см) 4,68±1,27
4 Подвижность плечевых суставов (выкруты, см) 72,16± 16,07
5 Быстрота (бег 100 м, с) 15,16±1,31
6 Сила рук («подтягивания», количество раз) 8,23±1,7
Таким образом, предварительное исследование уровня развития физических качеств необходимых сотруднику ДПС для эффективной профессиональной деятельности показало, что их физическая готовность находится, в целом, на среднем уровне.
Четвертая глава диссертации «Технология совершенствования профессиональной готовности сотрудников ДПС МВД России средствами физической подготовки» непосредственно описывала технологию, в ходе исследовательской работы были выявлены следующие педагогические условия, при которых совершенствование профессиональной готовности средствами физической подготовки будет эффективным.
Предлагаемая технология содержит четыре раздела. Раздел I - теория и методика физического воспитания, раздел II - общая- физическая подготовка, раздел III - специальная физическая подготовка, раздел IV -боевые приемы борьбы. Анализ литературы позволил рекомендовать блочный принцип планирования процесса по физической подготовке сотрудника. За наиболее крупную структурную единицу технологии физической подготовки был принят макроцикл длительностью 5 месяцев.
Процесс совершенствования профессиональной физической готовности сотрудников включал три этапа (таблица 5): ознакомительно-подготовительный (1 год, 1 уровень «Начальный»), основной или базовый (2-3 года, 2 уровень «Базовый»), профилированный или специальный (4-5 года, 3 уровень «Специализированный»), Деление технологии на этапы предусматривает последовательное освоение материала, заложенного в тематический план и позволяет концентрировать все внимание на решение приоритетных задач, стоящих перед каждым этапом.
Таблица 5 - Технология повышения физической готовности сотрудников ДПС МВД
России к выполнению профессиональных обязанностей на 5 лет службы
Первый год «Начальный этап»
3-4 квартал
Недели 12 3 4 5 6 7 8 9 10 11 12 13 14 15 16 17 18 19 20
Месяц Сентябрь Октябрь Ноябрь Декабрь Январь
Цикл Втягивающий Базовый - развивающий Базовый - стабилизирующий
Преимущественная направленность на развитие физических качеств Развитие общей выносливости, силы и гибкости Развитие взрывной силы, скоростной выносливости и ловкости Развитие ловкости и быстроты (быстроты реакции)
Преимущественная направленность по совершенствованию профессио- Обучение базовой техники боевого самбо и ру- Обучение базовой техники боевого самбо и ру- Совершенствование технических действий в стойке и партере, формиро- Профессиональная подготовка на автодроме (с имитацией городских
нальных навыков
копашного боя, с преобладание ударной техники и техники борьбы в стойке
копашного боя, с преобладание болевых, удушающих приёмов и техники борьбы в партере_
вание умении ведения комбинационной борьбы
условий) и совершенствование технических действий в стойке, партере и комбинационной борьбы.
1-2 квартал
Недели 21 22 23 24 25 26 27 28 2930 31 32 33 34 35 36 37 38 39 40
Месяц Февраль Март Апрель Май Июнь
Цикл Базовый-развивающий Базовый-стабилизирую-ший Базовый-ршвивающий Базовый-стабилизирующий
Преимущественная направленность на развитие физических качеств Развитие общей выносливости, взрывной силы, быстроты и гибкости Развитие скоростной выносливости и ловкости Развитие специальной выносливости, ловкости и быстроты (быстроты реакции) Развитие специальной выносливости, ловкости и быстроты (быстроты реакции)
Преимущественная направленность по совершенствованию профессиональных навыков Обучение навыкам ведения борьбы в ситуациях приближенных к реальным, в том числе с использованием спец. средств Совершенствование навыков ведения борьбы в стойке, партере и комбинационной борьбы в ситуациях приближенных к реальным, в том числе с использованием спец.средств Профессиональная подготовка на автодроме и совершенствование навыков ведения борьбы в ситуациях приближенных к реальным Профессиональная подготовка на автодроме и совершенствование навыков ведения борьбы
Второй и третий год «Базовый этап»
3^1 квартал
Недели 12 3 4 5 6 7 8 9 10 11 12 13 14 15 16 17 18 19 20
Месяц Сентябрь Октябрь Ноябрь Декабрь Январь
Цикл Втягивающий Базовый - развивающий Базовый—стабилизирующий
Преимущественная направленность на развитие физических качеств Развитие общей выносливости, силы и гибкости Развитие взрывной силы, скоростной выносливости и ловкости Развитие ловкости и быстроты (быстроты реакции)
Преимущественная направлен- Совершенство- Совершенствование техники вание техники Совершенствование техниче- Профессиональная подготовка
ностъ по совершенствованию профессиональных навыков
боевого самбо и рукопашного боя, с преобладание ударной техники и техники борьбы в стойке
боевого самбо и рукопашного боя, с преобладание болевых, удушающих приёмов и техники борьбы в партере
ских действий в стойке, партере и комбинационной борьбы
на автодроме (с имитацией городских условий) и совершенствование технических действий в стойке, партере и комбинационной борьбы.
1-2 квартал
Недели 21 22 23 24 25 26 27 28 29 30 31 32 33 34 35 36 37 38 39 40
Месяц Февраль Март Апрель Май Июнь
Цикл Базовый - развивающий Баювый-стабилизирующий Базовый-развивающий Базовый-стабшжзирую-щий
Преимущественная направленность на развитие физических качеств Развитие специальной выносливости, взрывной силы, быстроты и гибкости Развитие общей выносливости и ловкосш Развитое специальной выносливости, ловкости и быстроты (быстроты реакции) Развитое специальной выносливости, ловкости и быстроты (быстроты реакции)
Преимущественная направленность по совершенствованию профессиональных навыков Профессиональная подготовка (использование спец. средств) и совершенствование навыков ведения борьбы в ситуациях приближенных к реальным в том числе с применением спец. средств Совершенствование умений использовать спец. средства и совершенствование навыков ведения борьбы в ситуациях приближенных к реальным в том числе с применением спец. средств Профессиональная подготовка на автодроме и совершенствование навыков ведения борьбы в ситуациях приближенных к реальным Профессиональная подготовка на автодроме и совершенствование навыков ведения борьбы
3^1 квартал
Недели 12 3 4 5 6 7 8 9 10 11 12 13 14 15 16 17 18 19 20
Месяц Сентябрь Октябрь Ноябрь Декабрь Ян- вар ь
Цикл Втягивающий Базовый - развивающий Базовый - стабилизирующий
Преимущественная направленность на развитие фи- Развшие общей выносливости, силы и гибкости Развитие взрывной силы, скоростной выносливости и ловкости Развитие ловкости и быстроты (быстроты реакции)
зических качеств
Преимущественная направленность по совершенствованию профессиональных навыков Совершенствование техники боевого самбо и рукопашного боя, с преобладание ударной техники и техники борьбы в стойке Совершенствование техники боевого самбо и рукопашного боя, с преобладание болевых, удушающих приёмов и техники борьбы в партере Совершенствование технических действий в стойке, партере и комбинационной борьбы Профессиональная подготовка на автодроме (с имитацией городских условий) и совершенствование технических действий в стойке, партере и комбинационной борьбы.
1-2 квартал
Недели 21 22 23 24 25 26 27 28 2930 31 32 33 34 35 36 37 38 39 40
Месяц Февраль Март Апрель Май Июнь
Цикл Базовый - развивающий Базовый-сгабилизирую-щий Базовый-развивающий Базовый-сгабилизирую-щий
Преимущественная направленность на развитие физических качеств Развитие специальной выносливости, взрывной силы, быстроты и гибкости Развитие общей выносливости и ловкости Развитие специальной выносливости, ловкости и быстроты (быстроты реакции) Развитие специальной выносливости, ловкости и быстроты (быстроты реакции)
Преимущественная направленность по совершенствованию профессиональных навыков Профессиональная подготовка (использование спец. средств) и совершенствование навыков ведения борьбы в ситуациях приближенных к реальным в том числе с применением спец. средств Совершенствование умений использовать спец. средства и совершенствование навыков ведения борьбы в ситуациях приближенных к реальным в том числе с применением спец. средств Профессиональная подготовка на автодроме и совершенствование навыков ведения борьбы в ситуациях приближенных к реальным Профессиональная подготовка на автодроме и совершенствование навыков ведения борьбы
Четвёртый и пятый год «Специализированный этап»
3-4 квартал
Недели 12 3 4 5 6 7 8 9 10 11 12 13 14 15 16 17 18 19 20
Месяц Сентябрь Октябрь Ноябрь Декабрь Январь
Цикл Втягивающий Базовый - развивающий Базовый - стабилизирующий
Преимуществен- Развитие общей выносливости, силы Развитие взрыв- Развитие ловко-
ная направленность на развитие физических качеств и гибкости ной силы, скоростной выносливости и ловкости ста и быстроты (быстроты реакции)
Преимущественная направленность по совершенствованию профессиональных навыков Совершенствование техники боевого самбо и рукопашного боя, с преобладание ударной техники и техники борьбы в стойке Совершенствование техники боевого самбо и рукопашного боя, с преобладание болевых, удушающих приёмов и техники борьбы в партере Совершенствование технических действий в стойке, партере и комбинационной борьбы, в ситуациях приближенных к реальным Профессиональная подготовка на автодроме (с имитацией городских условий) и совершенствование технических действий и комбинационной борьбы, в ситуациях приближенных к реальным
1-2 квартал
Недели 21 22 23 24 25 26 27 28 2930 31 32 33 34 35 36 37 38 39 40
Месяц Февраль Март Апрель Май Июнь
Цикл Базовый - разви- Базовый- Базовый- Базовый-
ваюгции стабилизирую- развивакяции стабилизирую-
щии щии
Преимуществен- Развитие специ- Развитие ско- Развитие специ- Развитие специ-
ная направлен- альной выносли- ростной вынос- альной выносли- альной выносли-
ность на развитие вости, взрывной ливости и ловко- вости, ловкости вости, ловкости и
физических ка- силы, быстроты сти и быстроты быстроты (быст-
честв и гибкости (быстроты реакции) роты реакции)
Преимуществен- Проф. подготов- Совершенствова- Профессиональ- Профессиональ-
ная направлен- ка (использова- ние уме1ши ис- ная подготовка ная подготовка
ность по совер- ние спец. пользовать спец. на автодроме и на автодроме и
шенствованию средств) и со- средства и со- совершенство- совершенство-
профессиональ- вершенсгвование вершенствование вание навыков вание навыков
ных навыков навыков ведения навыков ведения ведения борьбы ведения борьбы
борьбы в ситуациях прибли- борьбы в ситуациях приближен- в ситуациях приближенных к
женных к реаль- ных к реальным в реальным, в том
ным в том числе том числе с при- числе с приме-
с применением менением спец. нением спец.
спец. средств средств средств
3-4 квартал
Недели 12 3 4 5 6 7 8 9 10 11 12 13 14 15 16 17 18 19 20
Месяц Сентябрь Октябрь Ноябрь Декабрь Январь
Цикл Втягивающий Базовый-развивающий Базовый - стабилизирующий
Преимущественная направленность на развитие физических качеств Развитие общей выносливости, силы и гибкости Развитие взрывной силы, скоростной выносливости и ловкости Развитие ловкости и быстроты (быстроты реакции)
Преимущественная направленность по совершенствованию профессиональных навыков Совершенствование техники боевого самбо и рукопашного боя, с преобладание ударной техники и техники борьбы в стойке Совершенствование техники боевого самбо и рукопашного боя, с преобладание болевых, удушающих приёмов и техники борьбы в партере Совершенствование технических действий в стойке, партере и комбинационной борьбы, в ситуациях приближенных к реальным Профессиональная подготовка на автодроме (с имитацией городских условий) и совершенствование технических действий и комбинационной борьбы, в ситуациях приближенных к реальным
1-2 квартал
Недели 21 22 23 24 25 26 27 28 2930 31 32 33 34 35 36 37 38 39 40
Месяц Февраль Март Апрель Май Июнь
Цикл Базовый - развивающий Базовый-стабилизирую-ший Базовый-развивающий Базовый-стабнлизирую-тций
Преимущественная направленность на развитие физических качеств Развитие специальной выносливости, взрывной силы, быстроты и гибкости Развитие скоростной выносливости и ловкости Развитие специальной выносливости, ловкости и быстроты (быстроты реакции) Развитие специальной выносливости, ловкости и быстроты (быстроты реакции)
Преимущественная направленность по совершенствованию профессиональных навыков Проф. подготовка (использование спец. средств) и совершенствование навыков ведения борьбы в ситуациях приближенных к реальным в том числе с применением спец. средств Совершенствование умений использовать спец. средства и совершенствование навыков ведения борьбы в ситуациях приближенных к реальным в том числе с применением спец. средств Профессиональная подготовка на автодроме и совершенствование навыков ведения борьбы в ситуациях приближенных к реальным, в том числе с применением спец. средств Профессиональная подготовка на автодроме и совершенствование навыков ведения борьбы
Как показало дальнейшее исследование, экспериментальная технология, направленная на комплексную физическую, психологическую и нравственную подготовленность сотрудников к профессиональной деятельности, средствами физической подготовки и средствами борьбы, отражает закономерности процесса совершенствования уровня профессиональной готовности сотрудника органа внутренних дел.
Такой подход к профессиональной физической подготовке предусматривает возможность удовлетворения потребности в физической активности человека, формировании стойкого интереса к профессиональному самосовершенствованию, а так же реализацию профессионально-педагогического потенциала сотрудника ответственного за физическую подготовку.
После окончания формирующего эксперимента его участники прошли повторное обследование, направленное на выявление динамики в системе мотивации к самосовершенствованию, в уровне физической, профессиональной готовности, в уровне владения навыками противоборства, а так же, других критериев профессиональной готовности сотрудников ДПС МВД России.
Динамика в системе мотивации и показателей самооценки сотрудников ДПС представлена на рисунке 1.
Рис. 1. Динамика мотивации к физическому самосовершенствованию сотрудников ДПС МВД России
Очевидно, что в конце эксперимента личностные факторы, обеспечивающие самосовершенствование сотрудников, находятся на более высоком уровне, чем в начале эксперимента. Это обеспечивалось направленностью педагогического процесса на подготовку сотрудника ДПС МВД России к активной, осознанной и целенаправленной работе над собой.
В ходе исследования было выявлено, что профессиональная направленность сформирована у достаточно большого числа сотрудников ДПС МВД России.
В таблице 6, представлены данные экспертной оценки профессиональной готовности сотрудников ДПС МВД России до и после эксперимента. Экспертную оценку осуществляли командиры соответствующих подразделений. Оценки представлены в баллах.
Таблица 6-Выраженность показателей уровня развития физических качеств и навыков владения боевыми приёмами борьбы сотрудников ДПС МВД России до и после эксперимента
Оцениваемый параметр служебной деятельности До эксперимента (X ± Б) После эксперимента (Х + Б) и Р<
1. Выполнение норм по физической подготовке 3,5±0,8 4,4±0,4 0,005 0,05
2. Владение боевыми приемами борьбы 3,1±0,7 4,8±0,4 0,002 0,05
З.Владение техническими действиями в стойке, включая ударную технику 3,7±0,5 4,8±0,3 0,003 0,05
4.Владение техническими действиями в партере 2,8±0,7 4,2±0,5 0,002 0,05
5.Владение приёмами удержания, болевыми и удушающими приёмами. 2,7±0,4 4,4±0,4 0,002 0,05
Данные говорящие о повышении уровня физической готовности сотрудников ДПС МВД России нашли своё подтверждение (таблица 7) и при рассмотрении динамики показателей основных физических, измеряемых с помощью традиционных, валидных методик диагностики.
Таблица 7-Динамика показателей физической подготовленности сотрудников ДПС до и после эксперимента (п-157)
№ Тесты (показатели) до эксперимента (X ± Э) после эксперимента (X ± Б) Р<
1 Общая выносливость (тест Купера, км) 2,29+0,30 2,74+0,35 0,05
2 Ловкость (челночный бег 10x10, с) 28,42±3,64 27,24±1,42 0,05
3 Подвижность позвоночного столба (наклоны, см) 4,68±1,27 6,04±1,40 0,05
4 Подвижность плечевых суставов (выкруты, см) 72,16± 16,07 62,39±7,22 0,05
5 Быстрота (бег 100 м, с) 15,16±1,31 15,10±1;4 -
6 Сила рук («подтягивания», количество раз) 8,23±1,7 10,4±1,2 0,05
Так же, для подтверждения эффективности разработанной технологии было проведено сравнение показателей развития физических качеств и навыков владения боевыми приёмами борьбы в контрольной и экспериментальной группах (таблица 8). В контрольную группу вошли сотрудники ДПС МВД России занимающиеся по традиционной программе физической подготовки.
Таблица 8 - Показатели уровня развития физических качеств и навыков владения боевыми приёмами борьбы в контрольной (п - 91) и экспериментальной (п - 157) группах после эксперимента
Оцениваемый параметр служебной деятельности Контрольная группа (X ± Б) Экспериментальная группа (X ± Б) и Р<
1. Выполнение норм по физической подготовке 3,9±1,1 4,4±0,4 0,026 0,05
2. Владение боевыми приемами борьбы 4,08±1,0 4,8±0,4 0,008 0,05
З.Владение техническими действиями в стойке, включая ударную технику 4,5±0,7 4,8±0,3 0,014 0,05
4.Владение техническими действиями в партере 3,5±0,6 4,2±0,5 0,008 0,05
5.Владение приёмами удержания, болевыми и удушающими приёмами. 3,8±0,6 4,4±0,4 0,009 0,05
Из таблицы видно, что повторное исследование показало, что в экспериментальной группе по сравнению с контрольной, достоверно изменился показатель отражающий уровень развития физических качеств личного состава, при этом в контрольной группе, по мнению экспертов прирост показателей так же наблюдается но не такой существенный как в экспериментальной группе.
Достоверность изменений подтвердилась так же при сравнении показателей уровня развития физических качеств в экспериментальной и контрольной группах полученных с помощью спортивно-педагогического тестирования проведённого после формирующего эксперимента (таблица 9).
Проведенные исследования доказывают высокую эффективность комплексного использования средств (развитие физических качеств, формирование двигательных навыков, повышение психологической готовности) при работе с сотрудниками ДПС МВД России. Учитывая сложность феномена профессиональной готовности, многоуровневого её формирования и развития, нами с учетом современных концепций физической подготовки научно обоснованы практические рекомендации организации физической подготовке в подразделениях ДПС МВД России. Усовершенствована методика многоступенчатого текущего и этапного контроля за уровнем профессиональной физиче-
ской подготовленности. Данные рекомендации и технология позволяют осуществлять целенаправленное эффективное управление профессиональным становлением сотрудников ДПС МВД России, формированием у них высокого уровня профессиональной подготовленности в целом к службе.
Таблица 9 -Уровень развития физических качеств сотрудников ДПС в контрольной (п - 91) и экспериментальной (п - 157) группах после эксперимента
№ Тесты (показатели) Контрольная (Х±в) Экспериментальная Р<
1 Общая выносливость (тест Купера, км) 2,31+0,21 2,74+0,35 0,05
2 Ловкость (челночный бег 10x10, с) 28,32±3,12 27,24±1,42 0,05
3 Подвижность позвоночного столба (наклоны, см) 4,82±1,67 6,04±1,40 0,05
4 Подвижность плечевых суставов (выкруты, см) 71,36±13,02 62,39±7,22 0,05
5 Быстрота (бег 100 м, с) 15,3±1,35 15,10±1,4 -
6 Сила рук («подтягивания», количество раз) 9,65±2,7 10,4±1,2 _
ВЫВОДЫ
1. Установлено, что к значимым особенностям профессиональной деятельности сотрудника ДПС МВД России относятся: значительная продолжительность и ненормированность рабочего дня; недостаток перерывов для отдыха; необходимость действовать в сложных экстремальных ситуациях; высокие психоэмоциональные перегрузки; необходимость выполнения высококоординированных движений в усложненных условиях, при напряженных физических и психических загрузках; необходимость решения задач в короткие отрезки времени при чередовании различных действий; необходимость адаптации к быстро меняющимся условиям внешней среды, объему и интенсивности профессиональной деятелности; необходимость полного восстановления в заданном лимите времени; высокая вероятность применение физической силы при пресечении противоправных действий; осуществление действий, связанных с использованием специальных средств, табельного оружия, преследование правонарушителей на спецтранспорте и длительное ускоренное передвижение на местности; обеспечение самозащиты и личной безопасности в экстремальных ситуациях.
2. Выявлено что большинство (72 %) сотрудников ДПС МВД России до поступления на службу имели опыт физкультурно-спортивной деятельности, при этом недостаточная выборка, всего 28 % поступающих на
службу, обладают умениями и навыками ведения спортивного единоборства. Так же определено положительное отношение 75 % обследованных к необходимости занятий физической подготовкой в рамках формирования профессиональной готовности.
3. Установлено, что к наиболее значимым физическим качествам для инспекторов ДПС относятся общая, динамическая выносливость и ловкость. В меньшей степени необходимы такие качества как динамическая и взрывная
сила, быстрота и гибкость. Для инспекторов по административной практике наиболее значимым качеством является ловкость, при этом, для данной категории работников потребность в значительном развитии физических качеств не выражена, в сравнении с инспекторами ДПС. При этом у поступающих на службу в качестве сотрудников ДПС МВД России выявлен средний уровень владения боевыми приёмами борьбы, средний уровень развития таких профессионально важных физических качеств как общая выносливость, подвижность суставов плечевого пояса и силы рук, ниже среднего выражены показатели подвижности позвоночного столба, ловкости и быстроты.
4. В качестве основних организационно-педагогических условий обеспечивающих эффективность разработанной технологии повышения профессиональной готовности сотрудников ДПС МВД России выявлены: обеспечение высокой плотности занятия; учет индивидуальных особенностей развития сотрудников ДПС МВД России; организация занятий на основе моделирования ситуаций в контексте профессиональной деятельности сотрудников ДПС МВД России; ориентация на повышение потребности в здоровом образе жизни и физическом самосовершенствовании; систематический контроль уровня физического готовности сотрудников ДПС МВД России.
Организационно-педагогические условия предусматривают соблюдение таких принципов построения учебно-воспитательного процесса как: рациональная последовательность прохождения этапов физической подготовки, в виде взаимосвязи всех ее составляющих частей при строгой подчиненности задачам профессиональной деятельности; варьирование нагрузок с целью профессионализации приобретаемых двигательных навыков и физических качеств, проведение занятий с постепенным усложнением специальных (профессиональных) двигательных действий; повышение мотивации сотрудников ДПС МВД России к самосовершенствованию в профессиональной деятельности.
5. Применение технологии повышения профессиональной готовности сотрудников ДПС МВД России с использованием средств физической подготовки способствует целенаправленному повышению мотивации к самосовершенствованию, формирует навыки владения боевыми приёмами борьбы, способствует повышению уровня общей выносливости, ловкости,
подвижности позвоночного столба; подвижности плечевых суставов и силы рук. Данные результаты позволяют судить о эффективности предложенной технологии развития ПВФК и повышения профессиональной готовности в целом.
Полученные результаты позволяют сделать положительное заключение об обоснованности, правомерности и подтверждении выдвинутой в исследовании гипотезы.
ПРАКТИЧЕСКИЕ РЕКОМЕНДАЦИИ
1. В организации процесса профессиональной физической подготовки сотрудников ДПС МВД России целесообразно исходить из принципа содействия разностороннему и гармоничному развитию личности, обеспечивая комплексное использование средств физической подготовки для более полного развития свойственных человеку двигательных, в том числе координационных способностей соотнося их с особенностями профессиональной деятельности.
2. Для разносторонней и комплексной оценки уровня развития профессиональной физической готовности сотрудников ДПС МВД России следует использовать предложенные в настоящей работе тестовые задания для физических качеств. Контроль уровня физической подготовленности сотрудников ДПС МВД России целесообразно проводить не менее двух раз в год.
3. На занятиях по физической и специальной подготовке необходимо уделять внимание комплексному воздействию на профессионально важные физические качества, а также проводить соревнования для определения лучшего сотрудника ДПС МВД России. Целесообразно проводить педагогическую стажировку сотрудников ДПС МВД России отвечающих за физическую подготовку, с целью повышения их методической подготовленности.
Список работ, опубликованных по теме диссертации Публикации в журналах по перечню ВАК:
1. Коломиец В.В. Совершенствование профессионально-важных физических качеств сотрудников ДПС МВД России/В.В. Коломиец, С.И. Петров, A.B. Шленков// Ученые записки университета имени П.Ф.Лесгафта: научный журнал Национального гос. Университета физической культуры, спорта и здоровья, Санкт-Петербург (НГУ им. П.Ф. Лесгафта, СПб.). -2013, № 1. -с. 116-120
2. Коломиец В.В. Формирование профессиональной готовности у сотрудников ДПС МВД России/В.В.Коломиец, С.И.Петров// Ученые записки университета имени П.ФЛесгафта: научный журнал Национального гос. Университета физической культуры, спорта и здоровья, Санкт-Петербург (НГУ им. П.Ф. Лесгафта, СПб.). -2013, №2. -с.130-135
3. Коломиец В.В. Физическая готовность к профессиональной готовности сотрудников ДПС МВД России/В.В.Коломиец, С.И.Петров// Ученые записки университета имени П.Ф.Лесгафта: научный журнал Национального гос. Университета физической культуры, спорта и здоровья, Санкт-Петербург (НГУ им. П.Ф. Лесгафта, СПб.). -2014, №9. -с.60-63
Монографии:
4. Психологическое обеспечение образовательного процесса в вузах МЧС России (монография) СПБ.:СП6И ГПС МЧС России,2012.
5. Применение активных методов психологии в профессиональной деятельности спасателей (монография) СПб.:СПбИ ГПС МЧС России,2013.
Подписано в печать _ Формат 60*84
Печать цифровая_Объем 1 п.л._Тираж 100 экз.
Отпечатано в