Темы диссертаций по педагогике » Теория и методика профессионального образования

автореферат и диссертация по педагогике 13.00.08 для написания научной статьи или работы на тему: Профессиональная адаптация сотрудников госавтоинспекции к служебной деятельности средствами физической культуры

Автореферат по педагогике на тему «Профессиональная адаптация сотрудников госавтоинспекции к служебной деятельности средствами физической культуры», специальность ВАК РФ 13.00.08 - Теория и методика профессионального образования
Автореферат
Автор научной работы
 Ховалкин, Олег Вячеславович
Ученая степень
 кандидата педагогических наук
Место защиты
 Барнаул
Год защиты
 2010
Специальность ВАК РФ
 13.00.08
Диссертация по педагогике на тему «Профессиональная адаптация сотрудников госавтоинспекции к служебной деятельности средствами физической культуры», специальность ВАК РФ 13.00.08 - Теория и методика профессионального образования
Диссертация

Содержание диссертации автор научной статьи: кандидата педагогических наук, Ховалкин, Олег Вячеславович, 2010 год

Введение.

Глава 1 Теоретические основы совершенствования подготовки сотрудников госавтоинспекции средствами физической культуры.

1.1 Общие основания формирования профессиональной направленности у сотрудников госавтоинспекции.

1.2 Сущностная характеристика стажёров и мотивация поступающих в полк дорожно-патрульной службы.

1.3 Модель и программа совершенствования адаптационных процессов в ходе трудоустройства и стажировки сотрудников госавтоинспекции

1.4 Физическая культура, как средство профессиональной адаптации сотрудников подразделений госавтоинспекции.

Выводы по первой главе.

Глава 2 Опытно-экспериментальная работа по оценке профессиональной адаптации сотрудников полка дорожно-патрульной службы средствами физической культуры.

2.1 Организация и методика реализации модели совершенствования адаптационных процессов в ходе стажироваки сотрудников полка дорожно-патрульной службы средствами физической культуры.

2.2 Анализ результатов и интерпритация опытно-экспериментальной работы на базе полка ДПС ГИБДД ГУВД по Алтайскому краю.

2.3 Психодиагностическое сопровождение эксперимента по изучению процесса адаптации сотрудников полка ДПС

2.4 Методологические рекомендации по совершенствованию адаптационных процессов сотрудников полка дорожно-патрульной службы в ходе стажировки средствами физической культуры.

Выводы по второй главе.

Введение диссертации по педагогике, на тему "Профессиональная адаптация сотрудников госавтоинспекции к служебной деятельности средствами физической культуры"

Одной из важных проблем в условиях современной сложной криминогенной обстановки в стране является пополнение органов внутренних дел квалифицированными кадрами. Поступившие на службу в ОВД должны не только получить необходимые знания и навыки для службы, но и стать профессиональными сотрудниками в кратчайшие сроки. Этому способствует быстрая адаптация к новым условиям жизнедеятельности стажёров и молодых сотрудников ОВД. Для оптимизации адаптационного процесса крайне важно повышение эффективности первоначальной подготовки молодых сотрудников. Именно в ходе стажировки изначально закладывается готовность к профессиональной деятельности, стабильность работоспособности и основы будущего профессионализма.

Согласно Закону «О милиции» на сотрудника дорожно-патрульной службы наряду с задачами, стоящими перед сотрудниками милиции по охране общественной безопасности, возложен широкий спектр обязанностей по осуществлению государственного контроля и надзора за соблюдение правил, стандартов, технических норм и других нормативных документов в области обеспечения безопасности дорожного движения, регулированию дорожного движения. Подготовка сотрудника регламентирована приказом МВД РФ от 29.06.2009 г. № 490 «Об утверждении наставления по организации профессиональной подготовки сотрудников органов внутренних дел». Однако указанный приказ не разграничивает обучаемых по сроку службы в органах внутренних дел и отдельной программы обучения для молодых сотрудников первого года службы по физической подготовке не предусматривается. Следовательно, появляется потребность в разработке отдельной программы профессиональной подготовки стажёров в подразделениях госавтоинспекции средствами физической культуры.

Профессиональная подготовка - это система психолого-педагогических, организационных и других мер государства, конкретных ведомств, направленных на оптимизацию процесса трудоустройства молодежи в f t t г* i соответствии с желаниями, склонностями, сформировавшимися способностями и с учётом потребности в конкретных специалистах.

Профессиональная адаптация к службе проходит в ходе профессиональной подготовки стажёров в системе занятий по боевой, служебной и физической культуре.

Степень разработанности проблемы. Наиболее общие вопросы адаптации сотрудников ОВД изучали: А.Н. Роша, А.А. Ушаков, А.В. Фатула, С.С. Рашкин, И.А. Латкова. Проблемы адаптации, содержание в сфере профессиональной подготовки раскрывают Т.А. Аксакова, И.Д. Душников, А.Т. Ростунов, Е.В. Таранов, В.А. Самолов, О.П. Баклицкая, Т.С. Полякова.

Психолого-педагогические аспекты процесса профессиональной адаптации в строевых подразделениях ОВД имеют непосредственное отношение к развитию профессиональных навыков молодых сотрудников (С.Е. Рашкин, Н.А. Чернышов, В.В. Кольчугин, А.Ф Фатула, М.Н. Кузнецов).

Несмотря на достаточное количество исследований по проблемам адаптации сотрудников в органах внутренних дел, отсутствует научно обоснованная система оптимизации процесса адаптации средствами физической культуры.

Адаптационный процесс является наиболее сложным именно на первых месяцах службы. Новые условия жизнедеятельности оказывают сильное дезадаптивное воздействие на молодых сотрудников, вызывают глубокие переживания, сомнения в правильности выбора жизненного пути. Не случайно количество отчисленных стажёров после трех месяцев составляет от 13 до 31%.

Таким образом, обостряется противоречие между потребностью* Госавтоинспекции в профессионально-адаптированном молодом сотруднике, оптимизации процесса адаптации стажёров в подразделениях Государственной инспекции безопасности дорожного движения и неразработанностью этого вопроса в педагогической науке и практике.

Выделенное противоречие указывает на значимость проблемы разработки модели оптимизации профессиональной адаптации и программы профессиональной подготовки по физической культуре и спорту, ориентированных на формирование и развитие адаптационного потенциала стажёров полка дорожно-патрульной службы.

Цель исследования: разработать модель оптимизации профессиональной адаптации и программу профессиональной подготовки по физической культуре и спорту, ориентированных на формирование и развитие адаптационного потенциала стажёров полка дорожно-патрульной службы.

Объект исследования: профессиональная адаптация сотрудников госавтоинспекции к служебной деятельности.

Предмет исследования: процесс профессиональной адаптации сотрудников госавтоинспекции к служебной деятельности средствами физической культуры.

Гипотезой исследования выступает предположение о положительном воздействии средств физической культуры на процесс профессиональной адаптации стажёров полка дорожно-патрульной службы к условиям служебной деятельности. Она основывается на том, что профессиональная адаптация стажёров будет эффективной при следующих условиях:

- внедрения авторской программы по физической культуре в процессе служебной подготовки сотрудников госавтоинспекции и в неурочное время;

- формирования и развития адаптивного потенциала личности начинающего милиционера;

- психологического сопровождения стажировки, позволяющего дать объективную оценку достоверности показателей адаптации в ходе воздействия средств физической культуры;

- обеспечения системного и комплексного характера работы с сотрудниками в период их адаптации;

- воспитания физических (двигательных) качеств на основе принципов сознательности, активности, наглядности, доступности, а также принципов индивидуализации и систематичности;

- целесообразности содержания профессиональной деятельности стажёра; индивидуализации профессиональной адаптации стажёров, в соответствии с их мотивацией.

В соответствии с целью, объектом и предметом исследования были сформулированы следующие задачи:

1. Рассмотреть сущность профессиональной адаптации стажёров госавтоинспекции.

2. Определить общие основания формирования профессиональной направленности у стажёров полка дорожно-патрульной службы.

3. Выявить комплекс профессиональных характеристик стажёров и мотивацию поступающих в полк дорожно-патрульной службы.

4. Обозначить наиболее эффективные социально-педагогические средства профессиональной адаптации стажёров в процессе учёбы и в дальнейшей служебной деятельности в подразделениях госавтоинспекции.

5. Разработать и апробировать модель и программу совершенствования адаптационных процессов в ходе трудоустройства и стажировки сотрудников госавтоинспекции в процессе первоначальной подготовки на занятиях по физической культуре.

Методологическую основу исследования составили:

- на философском уровне: рассмотрение человека как сознательного существа, личность которого формируется в деятельности, опосредованной множеством отношений с другими людьми, фундаментальные положения деятельностно - личностного подхода к процессу формирования профессионализма (Б.Г. Ананьев, А.Г. Асмолов, JT.C. Выготский, М.С. Каган, А.Н. Леонтьев, C.JI. Рубинштейн и др.);

- на общенаучном уровне: психолого-педагогические концепции о природе профессиональной адаптации молодого специалиста (В.Г. Асеев, В.И. Брудный, С.Г. Вершловский, И.С. Гичан, Н.В. Кузьмина, И.Д. Лушников, А.Т. Ростунов, A.JI. Мацкевич и др.);

- на конкретно-научном уровне:

- обучение и воспитание стажёров, молодых сотрудников и сотрудников при повышении квалификации в учебных заведениях МВД РФ (ГТ.В. Анисимов, Л.Н. Антиголова, А.И. Воронов, Л.Д. Воеводин, Н.Н. Демидов, В .Я. Кикоть, А.Ф. Караваев, В.И. Коваленко, М.Б. Иванова и др.). Особенности совершенствования профессиональной подготовки сотрудников ОВД (В.И. Коваленко, Л.Н. Антилогова, А.В. Буданов, А.И. Воронов, Л.Д. Воеводин, Н.Н. Демидов, А.Г. Заблоцкая, В.Я. Кикоть, А.Ф. Караваев);

- профессиональная адаптация сотрудников ОВД: (А.Н. Роша, А.А. Ушаков, А.Ф. Фатула, И.А. Латкова, М.Н. Кузнецов и др.);

- деятельность сотрудников строевых подразделений ОВД — дорожно-патрульная служба ГИБДД, патрульно-постовая служба и пр. (Г.М. Истомина,.Е.А. Козловская, В.П. Решетин, В.И. Коваленко и др.).

Методы исследования определены его целью, предметом, задачами и логикой. В работе использованы методы теоретического анализа (изучение философской, социологической, психолого-педагогической литературы по проблеме, нормативных документов и приказов регламентирующих работу подразделения), а также методы беседы, анкетирования, наблюдения; исследование физического развития, физической подготовленности, внешнего дыхания и умственной работоспособности (внимания); педагогический эксперимент и метод математико-статистической обработки данных.

Организация, исследования. Исследование проводилось в три этапа на базе полка дорожно-патрульной службы Государственной инспекции безопасности дорожного движения при ГУВД по Алтайскому краю. Под наблюдением находились стажеры в течение трех месяцев, а затем молодые сотрудники, поступившие на службу в подразделение. В общем было вовлечено 96 сотрудников (стажёров, молодых сотрудников), 20 руководителей, 27 наставников из числа руководящего состава подразделения, а также сотрудников со стажем работы более 10 лет, что соответствует репрезентативности исследования. Непосредственно в сравнительном эксперименте участвовало 40 стажёров от 23 до 25 лет.

Этапы исследования:

На первом этапе (2004-2005 гг.) изучена психолого-педагогическая литература по теме исследования. Сформулированы цели, задачи исследования, проанализировано состояние проблемы в практике работы с кадрами ОВД, выявлены специфические условия работы сотрудников полка дорожно-патрульной службы. Определены средства, формы и методы для проведения сравнительного эксперимента.

Второй этап (2006-2007 гг.) позволил раскрыть специфику исследовательской работы, всесторонне проанализировать результаты изучения социально-бытовых условий преадаптации стажёров, физических данных, мотивации поступления на службу. Рассмотрены основные требования, принципы, которые учитываются в процессе занятий по различным видам физической культуры - основного средства адаптации стажёров, рассматриваемого в данной работе.

На третьем этапе (2007-2008 гг.) проведён сравнительный эксперимент по исследованию особенностей влияния физических нагрузок в рамках боевой и служебной подготовки на протекание профессиональной адаптации сотрудников полка ДПС в период стажировки и первоначального обучения. Экспериментальные данные дополнены результатами личностной психодиагностики стажёров на каждом этапе сравнительного эксперимента. Проанализированы и обобщены результаты исследования, сформулированы выводы и рекомендации по совершенствованию процесса профессиональной адаптации стажёров в полку ДПС средствами физической культуры.

Научная новизна исследования:

- выявлен социально-экономический и бытовой статус поступающих в полк дорожно-патрулыгой службы;

- раскрыта специфика профессиональной адаптации и педагогические условия повышения эффективности профессиональной адаптации;

- показано значение профессиональной мотивации для процесса адаптации и её влияние на результативность адаптации; выявлены специфические психолого-педагогические факторы наставничества, оказывающие значительное влияние на адаптацию стажёров полка;

- конкретизированы показатели физического развития и умственной работоспособности (быстрота, сила, выносливость, координация и т. д.) стажёров, значимые для анализа профессиональной адаптации средствами физической культуры; определены качества личности, способствующие успешности адаптации стажёра по должности инспектора дорожно-патрульной службы, показаны ведущие педагогические направления их формирования;

- раскрыто педагогическое содержание деятельности субъектов процесса профессиональной адаптации.

Теоретическая значимость исследования заключается в том, что раскрыты теоретические основы организационно-педагогического обеспечения профессиональной адаптации стажёров полка ДПС, теоретически обоснована сконструированная модель оптимизации адаптации и разработана программа профессиональной подготовки по физической культуре и спорту, ориентированная на формирование и развитие адаптационного потенциала стажёров полка. Определены принципы, функции, а также основные этапы, педагогические условия, формы, методы и компоненты готовности в разработанной модели. Выявлены наиболее эффективные социально-педагогические средства профессиональной адаптации стажёров в процессе учёбы и в дальнейшей служебной деятельности в подразделениях госавтоинспекции. Результаты исследования расширяют научное представление о структурных компонентах профессиональной адаптации стажёров полка дорожно-патрульной службы и могут составить основу для анализа условий, обеспечивающих эффективность ее реализации.

Практическая значимость исследования заключается в том, что разработаны и использованы в практике педагогически обоснованные рекомендации по оптимизации профессиональной адаптации в работе со стажёрами и молодыми сотрудниками полка дорожно-патрульной службы в период их профессиональной адаптации. Раскрыто содержание конкретной педагогической деятельности субъектов процесса профессиональной адаптации через средства физической культуры и спорта, обеспечивающих реализацию рассматриваемого процесса. Выявлены возможные уровни готовности и критерии адаптации стажеров и молодых сотрудников к служебной деятельности в полку дорожно-патрульной службы. В диссертации представлены анкеты, задания, методики и тесты, которые прошли опытно-экспериментальную апробацию и могут быть использованы в массовой практике преподавателями и наставниками в подразделениях госавтоинспекции. Показаны пути совершенствования профессиональной адаптации стажёров и молодых сотрудников полка дорожно-патрульной службы; разработаны основы новой программы профессиональной подготовки по физической культуре, ориентированной на формирование и развитие адаптационного потенциала в процессе стажировки по месту службы и в Центре профессиональной подготовки ГУВД по Алтайскому краю.

Достоверность и обоснованность результатов исследования обеспечена теоретико-методологическим обоснованием исходных методологических позиций, анализом разноаспектных литературных источников по проблеме исследования; опытно-экспериментальной проверкой гипотезы, использованием апробированных и взаимодополняющих методов, адекватных предмету, цели, задачам и логике исследования; репрезентативностью объема выборки; сочетанием качественного и количественного анализа данных, привлечением ЭВТ к их обработке, разнообразием источников информации.

На защиту выносятся следующие положения:

1. Подготовка сотрудников госавтоинспекции к служебной деятельности — профессионально-педагогическая проблема.

2. Основным средством профессиональной адаптации сотрудников госавтоинспекции выступает физическая культура. Физическая культура в рамках программы «усиленной» нагрузки, с учётом психодиагностических результатов стажёров, способствует оптимизации процесса адаптации.

3. Модель оптимизации адаптации и программа профессиональной подготовки по физической культуре в совокупности с диагностикой позволит объективно оценить готовность сотрудников госавтоинспекции к служебной деятельности.

4. Условия повышения эффективности профессиональной адаптации: личностно-ориентированная дидактическая среда; сотрудничество, соревновательность.

5. Содержанием и критерием адаптированности сотрудников госавтоинспекции к служебной деятельности являются: преобразования в мотивационных установках и ценностных ориентациях; степень готовности к служебной деятельности; интенсификация физических нагрузок в ходе занятий физической культурой.

Апробация и внедрение результатов исследования. Материалы исследования обсуждены и одобрены на научно-практических конференциях (Барнаул, 2007, 2008, 2009). Результаты исследования внедрены в полку дорожно-патрульной службы ГИБДД ГУДВ по Алтайскому краю и в Центе профессиональной подготовки при ГУВД по Алтайскому краю. По теме диссертации опубликовано 11 работ общим объемом 17,9 п. л.

Структура и объем диссертации отражает логику и результаты исследования. Работа состоит из введения, двух глав, заключения, библиографического списка (220 источников), 14 приложений на 76 листах, 25 таблиц, 7 рисунков. Общий объём работы - 257 страниц, включая приложения.

Заключение диссертации научная статья по теме "Теория и методика профессионального образования"

Выводы по второй главе.

1. Анализ типологических различий воздействия физической культуры на разных этапах адаптации стажёров полка дорожно-патрульной службы выявил, что реакция стажёров на различные факторы воздействия средствами физической культуры зависит не только от их интенсивности и продолжительности, но и от личностных особенностей каждого конкретного человека.

2. Разработка требований, принципов и методов проведения занятий по физической культуре со стажёрами полка проведена с учётом их психологических особенностей, вытекающих из определённого типа нервной деятельности. Это имело важное значение для физиологического понимания причин поведенческих реакций, воспитания, обучения и направленного воздействия на дальнейшее развитие способностей молодых сотрудников

ДОС.

3. Знание зависимости от типа нервной деятельности; показателей физического развития, физической подготовленности, внешнего дыхания и умственной работоспособности является предпосылкой для успешного обучении движениям, различным умениям и навыкам, развития- способности быстрого реагирования и пр. не только для занятий физическими упражнениями, но и для успешной адаптации к условиям служебной деятельности.

4. Учёт всестороннего изучение стажёров, знаний их индивидуальных характеристик в предлагаемой программе обучения движениям позволил повысить эффективность ранее известных видов физических упражнений в процессе организации физической подготовки.

5. Анализ научно-методической литературы показал что, методика занятий физическими упражнениями со стажерами и молодыми сотрудниками полка дорожно-патрульной службы с точки зрения педагогики не разработана.

6. При разработке методов исследования подтвердилась актуальность различных средств физической культуры для решения задач воспитания, обучения, приобретения умений и навыков, развития физических (двигательных) качеств, необходимых для выполнения специфических задач правоохранительной деятельности.

7. Данные физической подготовленности стажёров полка отражают превышение показателей в экспериментальной по сравнению с контрольной. Показатели физического развития, физической подготовленности и внешнего дыхания, зависят от объема и интенсивности усиленной физической подготовки, что положительно влияли на все функции и системы организма, а адаптационный процесс проходит более мягко и стабильно.

8. Результаты психологического тестирования стажёров полка ДПС показывают, что сотрудники экспериментальной группы (90%) имеют более высокий уровень адаптационного потенциала. Вероятность возникновения дезадаптации крайне незначительна.

9. В контрольной группе наблюдаются признаки расшатывания адаптационного барьера в связи с длительными (хотя и не резко выраженным) эмоциональным напряжением.

10. Процесс психологической адаптации молодых сотрудников включает в себя сознательную перестройку стереотипов поведения и ценностной структуры, повышение эмоциональной устойчивости, ответственности, выносливости, готовности работать с полной отдачей и умение быстро ориентироваться в меняющейся обстановке, принимать адекватные ситуации решения, переносить экстремальные нагрузки и напряженные условия службы, что и выявлено путём психологического сопровождения эксперимента.

11. Эксперимент отразил поэтапную динамику психофизиологического состояния стажёра, связанную с адаптацией к условиям службы под воздействием «усиленных» физических нагрузок в сравнении с базовым режимом подготовки.

12. Полученные в ходе эксперимента данные отражают положительное влияние усиленных физических нагрузок в рамках боевой, служебной и физической подготовки на адаптационные возможности стажёров полка дорожно-патрульной службы как по временным, так и по качественным параметрам.

158

Заключение

Проведенное исследование позволило решить поставленные задачи, подтвердить цель, гипотезы и сделать выводы. Изучаемая ретроспективная и текущая литература позволила определить тему диссертационного исследования «Профессиональная адаптация сотрудников госавтоинспекции к служебной деятельности средствами физической культуры».

В процессе сравнительного эксперимента установлены уровни физического развития, физической подготовленности, внешнего дыхания и умственной работоспособности стажёров и молодых сотрудников полка дорожно-патрульной службы. По всем исследуемым параметрам показатели у испытуемых соответствовали уровню выше среднего и высокому, что свидетельствует о качественном профессиональном отборе в органы внутренних дел в целом и в полк дорожно-патрульной службы в частности. Научно-обоснованное обеспечение психодиагностического сопровождения в процессе первых месяцев службы позволило глубоко и всесторонне изучить психологическое соответствие стажёра по должности инспектора, а так же отследить соответствие стажёра уровню психоэмоциональной стабильности, необходимого при работе с огнестрельным оружием.

В процессе исследования были внесены ряд корректив в применяемые средства физической культуры, которые позволили, не кардинально по форме, но усилить или упростить их. Были применены принципы, методы и формы организации занятий физическими упражнениями с учётом индивидуальных возможностей стажёров с учётом их типа высшей нервной деятельности. Определение общей и моторной плотности позволило определить уровень физической нагрузки для разработанной программы.

Сравнительный эксперимент выявил эффективность расширения «усиленных» нагрузок в процессе занятий физической культурой nov всем исследованным направлениям. Это отражают полученные показатели по физическому развитию, физической подготовке, внешнему дыханию и умственной работоспособности (внимания), а также результаты психодиагностических обследований уровня адаптации стажёров на разных стадиях проведённого эксперимента. Исходя из полученных из научной литературы положений и проведенного исследования, следует пересмотреть нагрузку на занятиях физической культуры в системе боевой и служебной подготовки, шире применять «усиленную» программу, так как «базовая», как показал эксперимент, не выполняет мер воздействия в нужном объеме. Следует шире использовать и так называемые «внеклассные» занятия по различным видам спорта.

Проведенная в три этапа психодиагностика стажёров, в соответствии с этапами развития эксперимента, позволила зафиксировать более высокие показатели успешной адаптации в экспериментальной группе, по сравнению с контрольной за одинаковый промежуток времени и в равных социальных условиях. Полученные статистически значимые данные психологических исследований положительно коррелируют с показателями физической подготовленности как в контрольной, так и в экспериментальной группах.

Экспериментальная группа стажёров полка дорожно-патрульной службы показала более успешные показатели по всем указанным параметрам в сравнении с аналогичными показателями контрольной группы. Эффективность адаптационного процесса отразилась как в психофизических показателях выявленных экспериментом, так и в высоких показателях успеваемости при первоначальном обучении, учёбе в системе боевой и служебной подготовки, личной дисциплинированности и высокой взаимовыручке на практических учениях у сотрудников экспериментальной группы. Комплексный подход в непосредственном взаимодействии психологического сопровождения, воспитательного воздействия, государственной и правовой подготовки и, при этом, расширение уровня физической подготовки позволил повысить общий уровень готовности молодого сотрудника полка дорожно-патрульной службы к служебной деятельности.

Полученные в ходе эксперимента данные подтверждают основную гипотезу работы о положительном влиянии «усиленных» физических нагрузок в рамках боевой, служебной и физической подготовки на адаптационные возможности как по временным, так и по качественным параметрам. Данная основная гипотеза также подтверждена в фиксации поэтапной динамики психологического состояния стажёров и молодых сотрудников, связанной с адаптацией к условиям службы под воздействием «усиленных» физических нагрузок в сравнении с обычным режимом подготовки.

В ходе описанного в работе эксперимента был также подтвержден и ряд дополнительных гипотез. В процесс проведения эксперимента были включены все субъекты процесса адаптации стажёров полка дорожно-патрульной службы: кадровый и руководящий состав подразделения, психологи, воспитатели и совет шефства и наставничества, преподавательский состав Центра профессиональной подготовки при ГУВД по Алтайскому краю. Этим подтверждается гипотеза об оптимизации адаптационного процесса у стажёров исследуемого подразделения посредством активизации всех направлений педагогического воздействия:

Проведение эксперимента обеспечило системность и комплексность характера работы с сотрудниками в период их адаптации, что привело к повышению уровня процесса адаптации, чем подтверждается заявленная гипотеза.

В процессе исследования установлена статистически значимая зависимость профессиональной адаптации от мотивов поступления на работу, причин, повлиявших на выбор профессии, от степени знакомства и характера отношения к специальности. Чем сильнее выражена профессиональная направленность, тем успешнее идет процесс профессиональной адаптации, что непосредственно связано с психической готовностью, что также подтверждает гипотезу.

Полученные в ходе эксперимента данные уверенно подтверждают эмпирическую гипотезу о положительном влиянии усиленных» физических нагрузок в рамках боевой, служебной и физической подготовки на адаптационные возможности, как по временным, так и по качественным параметрам.

Обобщение и анализ результатов исследований позволил разработать эффективную модель оптимизации адаптации сотрудников госавтоинспекции к служебной деятельности.

Предлагаемая модель реализует комплексный подход и обеспечивает формирование устойчивого мотива закрепления на службе в подразделениях госавтоинспекции через систему педагогических воздействий и служебную подготовку, усиленную средствами физической культуры, влияющую на оптимизацию адаптации стажёров и молодых сотрудников полка дорожно-патрульной службы, что ведет к успешной профессиональной деятельности.

Модель позволяет руководству полка строить работу со стажёрами по определенной схеме, используя психологические, социально-экономические, бытовые, физические характеристики и применяя на практике специальную программу по физической подготовке и спорту, а также определяет путь оптимизации не только стажеров, но и всех субъектов педагогической деятельности, включенных в процесс профессиональной адаптации сотрудников госавтоинспекции.

Таким образом, полученные результаты исследования профессиональной адаптации сотрудников госавтоинспекции к служебной деятельности средствами физической культуры позволяют констатировать, что цель достигнута, поставленные задачи решены, а гипотеза подтвердилась. Проведенное исследование не претендует на всестороннее решение проблемы, а представляет один из вариантов подхода к ее решению. Требуют дальнейшей разработки вопросы совершенствования процесса адаптации сотрудников различных подразделений и служб органов внутренних дел другими средствами, как на этапе стажировки, так и в процессе продвижения по службе.

Автореферат диссертации по теме "Профессиональная адаптация сотрудников госавтоинспекции к служебной деятельности средствами физической культуры"

На правах рукописи

Ховалкин Олег Вячеславович

ПРОФЕССИОНАЛЬНАЯ АДАПТАЦИЯ СОТРУДНИКОВ ГОСАВТОИНСПЕКЦИИ К СЛУЖЕБНОЙ ДЕЯТЕЛЬНОСТИ СРЕДСТВАМИ ФИЗИЧЕСКОЙ КУЛЬТУРЫ

13.00.08 - теория и методика профессионального образования

Автореферат диссертации на соискание учёной степени кандидата педагогических наук

Барнаул - 2010

004606021

Работа выполнена в Государственном образовательном учреждении высшего профессионального образования «Алтайский государственный технический университет им. И.И. Ползунова»

Научный руководитель - доктор биологических наук,

кандидат педагогических наук, профессор Паутов Юрий Савельевич

Официальные оппоненты: доктор педагогических наук, профессор

Матис Владимир Иванович

доктор педагогических наук, профессор Бураков Владимир Иванович

Ведущая организация - ФГОУ ВПО «Барнаульский юридический

институт МВД России»

Защита состоится «01» июля 2010 г. в 15-30 час. на заседании диссертационного совета Д 212.011.01 при Алтайской государственной педагогической академии по адресу: 656031, г. Барнаул, ул. Молодёжная, 55.

С диссертацией можно ознакомиться в научно-педагогической библиотеке Алтайской государственной педагогической академии по адресу: 656031, г. Барнаул, ул. Молодёжная, 55.

Автореферат разослан А> 2010 г.

Учёный секретарь

диссертационного совета Л/7 / Шёптенко

кандидат педагогических наук, профессор Полина Андреевна

ОБЩАЯ ХАРАКТЕРИСТИКА РАБОТЫ

Актуальность и степень разработанности проблемы исследования. Одной из важных проблем в условиях современной сложной криминогенной обстановки в стране является пополнение органов внутренних дел квалифицированными кадрами.

Согласно Закону «О милиции» на сотрудника госавтоинспекции, наряду с задачами, стоящими перед сотрудниками милиции по охране общественной безопасности, возложен широкий спектр обязанностей по осуществлению государственного контроля и надзора за соблюдением правил, стандартов и других нормативных документов в области обеспечения безопасности дорожного движения, регулированию дорожного движения.

Для профессионального исполнения возложенных обязанностей сотруднику должны быть созданы необходимые условия и оказана соответствующая помощь в развитии ключевых компетенций на различных этапах освоения профессии, в том числе в процессе адаптации к службе в подразделениях госавтоинспекции.

Профессиональная адаптация к службе в подразделениях госавтоинспекции как определенный этап в становлении молодого специалиста имеет особое значение, так как именно на этом этапе во многом определяется основное направление его дальнейшей жизнедеятельности как человека и профессионала.

После приема на службу стажёром по должности инспектора дорожно-патрульной службы сотрудник проходит первоначальную подготовку в течение первых трёх месяцев по месту службы, затем в Центре профессиональной подготовки при ГУВД по Алтайскому краю в течение последующих трех месяцев, после чего допускается к самостоятельному несению службы. Дальнейшая подготовка сотрудника регламентирована приказом МВД РФ от 08.10.2002 г. № 965 «Об утверждении наставления по организации профессиональной подготовки сотрудников органов внутренних дел». Однако указанный приказ не разграничивает обучаемых по сроку службы в органах внутренних дел и отдельной программы обучения для молодых сотрудников первого года службы по физической подготовке не предусматривается. Следовательно, появляется потребность в разработке отдельной программы профессиональной подготовки стажёров в подразделениях ГИБДД средствами физической культуры. Наиболее общие вопросы адаптации сотрудников ОВД изучали А.Н. Роша, A.A. Ушаков, A.B. Фатула, С.С. Рашкин, И.А. Латкова. Они внесли большой вклад в решение проблемы адаптации в строевых подразделениях ОВД. Проблемы адаптации, содержание в сфере профессиональной подготовки раскрывают Т.А. Аксанова, И.Д. Лушников, В.А. Самолова, А.Т. Ростунова, С. Д. Артемов, О.П. Баклицкая, Е.В. Таранов, Т.С. Полякова.

Адаптационный процесс является наиболее сложным именно на первых месяцах службы. Новые условия жизнедеятельности оказывают сильное дезадаптивное воздействие на молодых сотрудников, вызывают глубокие переживания, сомнения в правильности выбора жизненного пути. Не случайно количество отчисленных стажёров после трех месяцев составляет от 13 до 31%. О трудностях в адаптации можно судить и по причинам отчисления. В строевых подразделениях МВД России было отчислено: по собственному желанию - 46%; по отрицательным мотивам - 32%; как не справившихся с первоначальным обучением -14%; по здоровью и семейным обстоятельствам - 8%.

На основании этих данных можно предполагать, что главная трудность в адаптации стажеров - личностные качества: мотивация, ценностные ориентации, дисциплинированность, взаимоотношения в коллективе, неспособность справиться с программой обучения и пр., в том числе недостаточная физическая подготовленность к службе в строевом подразделении.

Таким образом, обостряется противоречие между потребностью госавтоинспекции в профессионально-адаптированном молодом сотруднике, оптимизации процесса адаптации стажёров в подразделениях Государственной инспекции безопасности дорожного движения и неразработанностью этого вопроса в педагогической науке и

практике.

Выделенное противоречие указывает на значимость проблемы разработки модели оптимизации профессиональной адаптации и программы профессиональной подготовки по физической культуре и спорту, ориентированных на формирование и развитие адаптационного потенциала стажёров полка дорожно-патрульной службы.

Цель исследования: разработать модель оптимизации профессиональной адаптации и программу профессиональной подготовки по физической культуре и спорту, ориентированных на формирование и развитие адаптационного потенциала стажёров полка дорожно-патрульной службы, и проверить их эффективность.

Объект исследования: профессиональная адаптация сотрудников госавтоинспекции к служебной деятельности.

Предмет исследования: процесс профессиональной адаптации сотрудников госавтоинспекции к служебной деятельности средствами физической культуры.

В соответствии с целью, объектом и предметом исследования были сформулированы следующие задачи:

1. Рассмотреть сущность профессиональной адаптации стажёров госавтоинспекции.

2. Определить общие основания формирования профессиональной направленности у стажёров полка дорожно-патрульной службы.

3. Выявить комплекс профессиональных характеристик стажёров и мотивацию поступающих в полк дорожно-патрульной службы.

4. Обозначить наиболее эффективные социально-педагогические средства профессиональной адаптации стажёров в процессе учёбы и в дальнейшей служебной деятельности в подразделениях госавтоинспекции.

5. Разработать и апробировать модель и программу совершенствования адаптационных процессов в ходе трудоустройства и стажировки молодых сотрудников госавтоинспекции в процессе первоначальной подготовки на занятиях по физической культуре.

Гипотезой исследования выступает предположение о положительном воздействии средств физической культуры на процесс профессиональной адаптации стажёров полка дорожно-патрульной службы к условиям служебной деятельности. Она основывается на том, что профессиональная адаптация стажёров будет эффективной при следующих условиях:

- внедрения авторской программы по физической культуре в процессе служебной подготовки сотрудников госавтоинспекции и в неурочное время;

- формирования и развития адаптивного потенциала личности начинающего милиционера;

- психологического сопровождения стажировки, позволяющего дать объективную оценку достоверности показателей адаптации в ходе воздействия средств физической культуры;

- обеспечения системного и комплексного характера работы с сотрудниками в период их адаптации;

- воспитания физических (двигательных) качеств на основе принципов сознательности, активности, наглядности, доступности, а также принципов индивидуализации и систематичности;

- целесообразности содержания профессиональной деятельности стажёра;

- индивидуализации профессиональной адаптации стажёров, в соответствии с их мотивацией.

Методологическую основу исследования составили: - на философском уровне: рассмотрение человека как сознательного существа, личность которого формируется в деятельности, опосредованной множеством отношений с другими людьми, фундаментальтные положения деятельностно-личностного подхода к процессу

формирования профессионализма (Б.Г. Ананьев, А.Г. Асмолов, JI.C. Выготский, М.С. Каган, А.Н. Леонтьев, C.JI. Рубинштейн и др.);

- на общенаучном уровне: психолого-педагогические концепции о природе профессиональной адаптации молодого специалиста (В.Г. Асеев, В.И. Брудный, С.Г. Вершловский, И.С. Гичан, И.Д. Лушников, А.Т. Ростунов, А.Л. Мацкевич и др.);

- на конкретно-научном уровне:

- обучение и воспитание стажёров, молодых сотрудников и сотрудников при повышении квалификации в учебных заведениях МВД РФ (П.В. Анисимов, Л.Н. Антиголова, А.И. Воронов, Л.Д. Воеводин, H.H. Демидов, В.Я. Кикоть, А.Ф. Караваев, В.И. Коваленко, М.Б. Иванова и др.). Особенности совершенствования профессиональной подготовки сотрудников ОВД (П.В. Анисимов, Л.Н. Антилогова, A.B. Буданов, А.И. Воронов, Л.Д. Воеводин, H.H. Демидов, А.Г. Заблоцкая, В.Я. Кикоть, А.Ф. Караваев, В.И. Коваленко);

- профессиональная адаптация сотрудников ОВД (А.Н. Роша, A.A. Ушаков, М.Н. Кузнецов А.Ф. Фатула, И.А. Латкова и др.);

- деятельность сотрудников строевых подразделений ОВД - дорожно-патрульная служба ГИБДД, патрульно-постовая служба и пр. (Г.М. Истомина, Е.А. Козловская, В.П. Решетин, В.И. Коваленко и др.).

Методы исследования определены его целью, предметом, задачами и логикой. В работе использованы методы теоретического анализа (изучение философской, социологической, психолого-педагогической литературы по проблеме, нормативных документов и приказов, регламентирующих работу подразделения, а также методы беседы, анкетирования, интервьюирования, наблюдения; исследование физического развития, физической подготовленности, внешнего дыхания и умственной работоспособности (внимания); педагогический эксперимент и метод математико-статистической обработки данных.

Организация исследования. Исследование проводилось в три этапа на базе полка дорожно-патрульной службы Государственной инспекции безопасности дорожного движения при ГУВД по Алтайскому краю. Под наблюдением находились стажёры в течение трёх месяцев, а затем молодые сотрудники, поступившие на службу в подразделение. В общем было вовлечено 96 сотрудников (стажёров и молодых сотрудников), 20 руководителей, 27 наставников из числа руководящего состава подразделения, а также сотрудников со стажем работы более 10 лет, что соответствует репрезентативности исследования. Непосредственно в сравнительном эксперименте участвовало 40 стажёров от 23 до 25 лет.

Этапы исследования:

На первом этапе (2004-2005 гг.) изучена психолого-педагогическая литература по теме исследования. Сформулированы цели, задачи исследования, проанализировано состояние проблемы в практике работы с кадрами ОВД, выявлены специфические условия работы сотрудников полка. Определены средства, формы и методы для проведения сравнительного эксперимента.

Второй этап (2006-2007 гг.) позволил раскрыть специфику исследовательской работы, всесторонне проанализировать результаты изучения социально-бытовых условий преадаптации стажёров, физических данных, мотивации поступления на службу. Рассмотрены основные требования, принципы, которые учитываются в процессе занятий по различным видам физической культуры - основного средства адаптации стажёров, рассматриваемого в данной работе.

На третьем этапе (2007-2008 гг.) проведён сравнительный эксперимент по исследованию особенностей влияния физических нагрузок в рамках боевой и служебной подготовки на протекание профессиональной адаптации начинающих сотрудников полка дорожно-патрульной службы в период стажировки и первоначального обучения. Экспериментальные данные дополнены результатами личностной психодиагностики

стажёров на каждом этапе сравнительного эксперимента. Проанализированы и обобщены результаты исследования, сформулированы выводы и рекомендации по совершенствованию процесса профессиональной адаптации стажёров и молодых сотрудников в подразделениях Государственной инспекции безопасности дорожного движения средствами физической культуры.

Научная новизна исследования:

- выявлен социально-экономический и бытовой статус поступающих в полк дорожно-патрульной службы;

- раскрыта специфика профессиональной адаптации и педагогические условия повышения эффективности профессиональной адаптации;

- показано значение профессиональной мотивации для процесса адаптации и её влияние на результативность адаптации;

- выявлены специфические психолого-педагогические факторы наставничества, оказывающие значительное влияние на адаптацию стажёров полка;

- конкретизированы показатели физического развития и умственной работоспособности (быстрота, сила, выносливость, координация и т.д.) стажёров, значимые для анализа профессиональной адаптации средствами физической культуры;

- определены качества личности, способствующие успешности адаптации стажёра по должности инспектора дорожно-патрульной службы, показаны ведущие педагогические направления их формирования;

- раскрыто педагогическое содержание деятельности субъектов процесса профессиональной адаптации.

Теоретическая значимость исследования заключается в том, что раскрыты теоретические основы организационно-педагогического обеспечения профессиональной адаптации стажёров полка дорожно-патрульной службы, теоретически обоснована сконструированная модель оптимизации адаптации и разработана программа профессиональной подготовки по физической культуре и спорту, ориентированная на формирование и развитие адаптационного потенциала стажёров полка. Определены принципы, функции, а также основные этапы, педагогические условия, формы, методы и компоненты готовности в разработанной модели. Выявлены наиболее эффективные социально-педагогические средства профессиональной адаптации стажёров в процессе учёбы и в дальнейшей служебной деятельности в подразделениях госавтоинспекции. Результаты исследования расширяют научное представление о структурных компонентах профессиональной адаптации стажёров полка дорожно-патрульной службы и могут составить основу для анализа условий, обеспечивающих эффективность ее реализации.

Практическая значимость исследования заключается в том, что разработаны и использованы в практике педагогически обоснованные рекомендации по оптимизации профессиональной адаптации в работе со стажёрами и молодыми сотрудниками госавтоинспекции в период их профессиональной адаптации. Раскрыто содержание конкретной педагогической деятельности субъектов процесса профессиональной адаптации, через средства физической культуры и спорта, обеспечивающих реализацию рассматриваемого процесса. Выявлены возможные уровни готовности и критерии адаптации стажёров и молодых сотрудников к служебной деятельности в полку дорожно-патрульной службы. В диссертации представлены анкеты, задания, методики и тесты, которые прошли опытно-экспериментальную апробацию и мо1ут быть использованы в массовой практике преподавателями и наставниками в подразделениях госавтоинспекции. Показаны пути совершенствования профессиональной адаптации стажёров полка дорожно-патрульной службы; разработаны основы новой программы профессиональной подготовки стажёров по физической культуре и спорту, ориентированной на формирование и развитие адаптационного потенциала в процессе стажировки по месту службы и в Центре профессиональной подготовки ГУВД по Алтайскому краю.

Достоверность результатов исследования обеспечена теоретико-методологическим обоснованием исходных методологических позиций, анализом разноаспектных литературных источников по проблеме исследования; опытно-экспериментальной проверкой гипотезы; использованием апробированных и взаимодополняющих методов, адекватных предмет}', цели, задачам и логике исследования; репрезентативностью объёма выборки; сочетанием качественного и количественного анализа данных, привлечением ЭВТ к их обработке, разнообразием источников информации.

На защиту выносятся следующие положения:

1. Подготовка сотрудников госавтоинспекции к служебной деятельности -профессионально-педагогическая проблема.

2. Основным средством профессиональной адаптации сотрудников госавтоинспекции выступает физическая культура. Физическая культура в рамках программы «усиленной» нагрузки, с учётом психодиагностических результатов стажёров, способствует оптимизации процесса адаптации.

3. Модель оптимизации адаптации и программа профессиональной подготовки по физической культуре в совокупности с диагностикой позволит объективно оценить готовность сотрудников госавтоинспекции к служебной деятельности.

4. Условия повышения эффективности профессиональной адаптации: личностно-ориентированная дидактическая среда; сотрудничество, соревновательность.

5. Содержанием и критериями адаптированности сотрудников госавтоинспекции к служебной деятельности являются: преобразования в мотивационных установках и ценностных ориентациях; степень готовности к служебной деятельности; интенсификация физических нагрузок в ходе занятий физической культурой.

Апробация и внедрение результатов исследования. Материалы исследования обсуждены и одобрены на научно-практических конференциях (Барнаул, 2007,2008,2009). Результаты исследования внедрены в полку дорожно-патрульной службы ГИБДД при ГУДВ по Алтайскому краю и в Центре профессиональной подготовки при ГУВД по Алтайскому краю. По теме диссертации опубликовано 11 работ общим объёмом 17,9 п. л.

Структура диссертации отражает логику и результаты исследования. Работа состоит из введения, двух глав, заключения, библиографического списка (220 источников), 8 приложений на 38 листах, 25 таблиц, 7 рисунков. Общий объём работы - 243 страниц, включая приложения.

СТРУКТУРА И ОСНОВНОЕ СОДЕРЖАНИЕ РАБОТЫ

Во введении обоснована актуальность темы исследования, рассмотрен методологический аппарат, включающий цель, объект, предмет, задачи, гипотезы, теоретические и методологические предпосылки, методы исследования с его опытно-эксперимеетальной базой. Показаны моменты новизны, методологическая и практическая значимость работы, сформулированы положения, выносимые на защиту. Содержатся сведения об апробации, достоверности и внедрении в практику полученных результатов.

В первой главе «Теоретические основы совершенствования подготовки стажёров полка ДПС ГИБДД средствами физической культуры» отражено развитие теоретического и практического значения проблемы адаптации человека в различных областях: философии, социологии, психологии, педагогике, физической культуре и спорте. Адаптация стала предметом исследования Т.Г. Дичева, К.Е. Тарасова, Н.Р. Деряпы, И.Ф. Рябинина, В.П. Казначеева.

Проблема адаптации человека является одним из важнейших разделов обширной Международной биологической программы МБП. Для этого создан специальный комитет по МБП на его X Генеральной ассамблее в Вене в 1963 г., на которой была организована «Секция по адаптации человека».

Сложность и многогранность программы адаптации человека требует, чтобы ее разработка велась по многим направлениям и средствами различных наук. Однако точного и всеобъемлющего определения «адаптация» до сих пор нет. Понятие «адаптация человека» чаще всего отождествляется с общебиологической адаптацией, без учета и раскрытия ее сложной социальной детерминированности и специфики. Например, при раскрытии сущности болезни человека, используют понятие адаптации только односторонне. Сюда следует отнести учение о болезни как о нормальной эволюционно-экономической адаптации (И.В. Давыдовский, 1962), чрезвычайного приспособления его полома и компенсации (П.К. Анохин, 1962; A.M. Зимкина, 1956; Ю.М. Бала, 1969) как приспособительной реактивности (В.В. Куприянов, 1967; В.П. Петленко, 1968), особой специфики для патологии приспособления (И. Калайков, 1969), общей неспецифической адаптации (А.Г. Иванов-Смоленский, 1956) как об адаптационной фазе компенсации (Б.Б. Койнаровский, 1962; Г.Н. Красовский, 1969; Е.И. Люблина, H.A. Минкина. М.А. Рылова, 1971 и др.). При этом как в патологии, так и в норме, рассмотрение адаптации и дезадаптации обычно ограничивается чисто биологическими аспектами.

В современной литературе наиболее часто упоминаются такие разновидности адаптации, как преадаптация, постадаптация, дезадаптация, диадаптация, реадаптация и др.

Преадаптация - предварительная потенциальная адаптация, проявляющаяся при изменении условий жизни, когда нейтральные признаки становятся полезными, приобретают отсутствовавшее у них прежде адаптационное значение (А.Г. Георгиевский, 1971). Она является противоположностью и дополнением классической постадаптации, т. е. все более полной адаптации к уже освоенным на основе совершенствования имеющихся приспособлений и усиления их новыми приспособлениями.

Дезадаптация, как диадаптация, прежде всего, связана с отвыканием от одних привычных условий жизни и неизбежным привыканием, прилаживанием к другим.

Реадаптация есть отвыкание от этих «новых» условий жизни или работы и, соответственно, восстановление, привыкание, возобновление адаптации к прежним условиям.

Тем самым диадаптация в связи с перенапряжением предполагает в одно и то же время становление и возможность возобновления новой адаптации, или старой по истечении времени. И наоборот, реадаптация есть адаптация к исходным, предшествовавшим дезадаптации условиям, и дезадаптацией по отношению к временно сменившим их условиям.

После приема на службу стажёром по должности инспектора дорожно-патрульной службы сотрудник проходит первоначальную подготовку в течение первых трёх месяцев по месту службы, затем в Центре профессиональной подготовки при ГУВД по Алтайскому краю в течение последующих трех месяцев, после чего допускается к самостоятельному несению службы. В этот момент стажёр сталкивается со всеми негативными воздействиями, сопровождающими деятельность сотрудника милиции. Дальнейшая подготовка сотрудника регламентирована приказом МВД РФ от 08.10.2002 г. № 965 (Об утверждении наставления по организации профессиональной подготовки сотрудников органов внутренних дел). Однако в положениях этого приказа обучаемых не различают по сроку службы в органах внутренних дел и отдельной программы обучения для молодых сотрудников первого года службы не предусматривается.

Следовательно, появляется потребность в расширении определения профессиональной подготовки стажёров в подразделениях госавтоинспекции.

Профессиональная подготовка - это система психолого-педагогических, организационных и других мер государства, конкретных ведомств, направленных на оптимизацию процесса трудоустройства молодежи в соответствии с желаниями, склонностями, сформировавшимися способностями и с учётом потребности в конкретных специалистах. Профессиональная адаптация в правоохранительных органах (в частности

полку ДПС ГИБДД) включает различные формы работы. Наиболее распространенной является ознакомление молодых людей с особенностями деятельности правоохранительных органов через использование средств массовой информации (центральных, местных, ведомственных).

В результате кандидаты на службу не всегда осведомлены и не имеют полного представления о реальных условиях службы и тех свойствах и качествах личности, а также и о необходимом физическом развитии и физической подготовленности, которые являются основополагающими для успешной адаптации к профессиональной деятельности. До поступления и в процессе трудоустройства в полк дорожно-патрульной службы у стажёров наблюдается преадаптация, а затем в процессе стажировки запускаются процессы адаптации либо дезадаптации. Впоследствии, процесс благополучной адаптации, без выраженной дезадаптации, завершается по основным моментам к окончанию 1 года службы. В случаях дезадаптации в течение стажировки и при дальнейшем благополучном течении адаптационного процесса, сотрудники подвергаются диадаптации и адаптируются к службе уже в течение более длительного времени.

Профессиональная адаптация - приспособление человека к новым для него условиям труда с овладением всей совокупности знаний, умений и навыков, необходимых для полного освоения профессий и выполнения требований профессии. Профессиональная адаптация предполагает формирование профессионально значимых качеств личности, оптимальное сочетание психофизиологических функций человека и профессиональных требований, предъявляемых выполняемой работой. В нашем случае сознательное и активное включение стажера в новую для него сферу правоохранительной деятельности и соответствующую социальную среду с усвоением норм, правил и привычки профессионального поведения, которые способствуют успешному решению профессиональных задач и закреплению в органах внутренних дел.

Отбор на службу проходит в несколько этапов. Отток кандидатов на службу и уже принятых сотрудников происходит на любой ступени первичного обследования и профессиональной подготовки. Этапы отбора сотрудника в полк ДПС отражены на рис. 1.

Сложности изучения профессиональной адаптации в ОВД изначально обусловлены большим количеством составляющих их служб и огромным разнообразием осуществляемых ими функций, которые обладают спецификой, зависящей от уровня конкретного подразделения.

Непосредственно профессиональная адаптация в специфических условиях оперативно-служебной деятельности ОВД разработана в исследованиях недостаточно. Публикаций по этой проблеме в специальных журналах, сборниках, материалах конференций, иных информационных выпусках недостаточно. Некоторые, наиболее общие вопросы адаптации сотрудников ОВД изучаются в работах А.Н. Роша, A.A. Ушакова, A.B. Фатула и ряда др. исследователей, однако в них рассматриваются преимущественно организационно-правовые аспекты. Аспекты профессиональной адаптации в строевых подразделениях ОВД исследовались в работах С.Е. Рашкина, H.A. Чернышова, В.В. Кольчугина, И. А. Латковой.

Таков общий анализ исследований по проблеме профессиональной адаптации в ОВД, который показывает, что профессиональная адаптация стажёров еще не стала самостоятельным объектом исследования. Очевидно, что имеющиеся разработки проблемы профессиональной адаптации различных категорий рабочих, служащих и даже сотрудников ОВД не могут быть полностью перенесены в специфическую сферу деятельности Госавтоинспекции. Особую сложность и специфику здесь определяет то, что должность будущего сотрудника Госавтоинспекции характеризуется чрезвычайно обширным перечнем функциональных обязанностей, требующих определенного знания специфики оперативно-служебной деятельности почти всех основных служб ОВД. При этом особую роль играет их высокая физическая подготовка, знания и умения в специальных видах деятельности, высокая работоспособность и их здоровье.

Первичное собеседование сотрудниками кадрового аппарата и психологами полка ДПС ГИБДД с кандидатом на службу

не рекомендован к дальнейшему трудоустройству

рекомендован к дальнейшему _трудоустройству_

Прохождение ВВК МЧС ГУВД по Алтайскому краю

Z

не рекомендован к дальнейшему трудоустройству

г

<- Отказ в дальнейшей подготовке как не прошедшему стажировку «- Обучение молодого сотрудника в Учебном центре ГУВД по АК

X

рекомендован к дальнейшему трудоустройству

Стажировка по месту службы в полку ДПС ГИБДД

Не рекомендован к приёму в подразделение. Не соответствует специфике деятельности ГИБДД

Рекомендован к дальнейшему прохождению стажировки

Увольнение из ОВД

Работа в статусе молодого сотрудника по месту службы в[ полку ДПС ГИБДД

Отказ в дальнейшей подготовке как не прошедшего обучение

Увольнение из ОВД

Сотрудник полка ДПС ГИБДД при ГУВД по Алтайскому краю

Я •о

> »

в

3

Й

п>

0

1

с

в й

в е

S

ь

в J3

Рисунок 1. Этапы отбора сотрудника в полк ДПС ГИБДД

Анализ основных тенденций профессиональной подготовки раскрывался в трудах В.К. Бальсевича, М.Я. Виленского, H.H. Визетей, П.А. Виноградова, В.М. Выдрина. В них подробно отражён принцип рекреативно-оздоровительной деятельности как фактора раскрытия личностного потенциала. Исследования мотивационной структуры включения человека в те или иные формы физкультурно-оздоровительной деятельности O.A. Аяшева, В.И. Жолдак, К.В. Косихина позволили обосновать основы подготовки стажёров полка к служебной деятельности в ходе организации занятий по оздоровительной физической культуре, как целенаправленного педагогического процесса, и разработать модель, позволяющую реализовать достижение поставленной цели.

В соответствии с вышеизложенным для подтверждения положительного воздействия физических упражнений на процесс адаптации стажёров полка ДПС ГИБДД к условиям служебной деятельности в нашем исследовании мы избрали средства физической культуры как основное средство воздействия. В процессе проведения эксперимента стажёры были обследованы на предмет состояния и изменения их физического развития (ФР), физической подготовленности (ФП), внешнего дыхания (ВД) и умственной работоспособности (УР). Сравнительный эксперимент проводился в сопровождении психодиагностического обследования стажёров полка ДПС. Был применен ряд психодиагностических методик: стандартизированный многофакторный метод исследования личности (СМИЛ); адаптированный и ревадизированный вариант MMPI; 16-факторная личностная методика Кеттелла; метод цветовых предпочтений М. Люшера (восьмицветный вариант); FFI - 5-факторный опросник NEO.

Для отражения в работе социально-педагогических средств воздействия на адаптационные процессы на разных этапах трудоустройства и стажировки молодых сотрудников полка ДПС ГИБДД была изучена структура подготовки сотрудника подразделения.

Приведены результаты анализа материального положения, образовательного уровня и физической подготовленности стажёра. Для этого было проведено анкетирование стажёров полка ДПС, в которое вошли следующие вопросы: возраст, место проживания до поступления на службу, образование, семейное положение, наличие и количество детей, жилищные условия, социально-бытовые условия семьи, в которой рос стажёр, финансовое обеспечение семьи, наличие автотранспорта. Увлечения в свободное от службы время: спорт, различные виды искусств, различные виды техники, от компьютера до автомобиля.

Служба в Государственной инспекции безопасности дорожного движения требует от работников хорошей физической подготовки, здоровья, выносливости, координации и быстроты действий в экстремальных условиях. Были проведены специальные тесты для изучения функциональных возможностей стажёров полка дорожно-патрульной службы. Тестированию подверглись две группы, всего 40 человек. Материалы исследования обработали методом математической статистики. Полученные данные свидетельствуют о повышении основных показателей физического развития испытуемых.

Нами были проведены исследования мотивов поступления в полк ДПС ГИБД Д, что позволило в дальнейшем учитывать при разработке организации методов, средств, форм адаптации стажёров к работе в органах внутренних дел, в частности полку ДПС ГИБД Д. По принятию положительного решения о приеме на службу, было опрошено 40 кандидатов, из числа которых в дальнейшем были сформированы контрольная (п = 20) и экспериментальная (п=20) группы.

Ретроспективный анализ мотивов выбора профессии показал, что основными мотивами у стажёров были: желание помочь людям, на что указали 31 % опрошенных; совет друзей и пример сотрудников, работающих в ГИБДД - 29%, стремление получить юридическое образование - 11%, а также романтико-идеалистические представления о службе (мечта с детства) - 13%. Не оказали существенного влияния на выбор профессии знания о сотрудниках милиции, полученные из книг, через средства массовой информации, из фильмов приключенческого жанра или стремление к улучшению жилищных условий.

Анализ причин выбора профессии позволил выявить ведущие мотивы стажёров полка ДПС -желание помочь людям, пример или совет уже действующих сотрудников.

Это свидетельствует об их деловой направленности как на соответствие уже известному образу сотрудника ДПС, так и стремление к работе, связанной с общением с другими людьми, к справедливости, правде, моральному удовлетворению, активной, разнообразной деятельности.

При выборе профессии существенное значение имеет адекватное представление о будущей деятельности, и на вопрос: «Совпали ли Ваши представления о предстоящей практической деятельности с имеющимися до службы в ОВД, с той работой, которую Вам

приходится выполнять сейчас?» - 60% опрашиваемых ответили, что они полностью совпали, 30% - частично совпали, у 10% стажёров субъективные представления о службе не совпали с реальным положением. Это свидетельствует о сформированном профессиональном интересе к деятельности в подразделениях ГИБДД.

Большое число стажёров (65%) на вопрос видения перспективы ответили положительно, что свидетельствует о наличии четкого представления о возможностях служебного роста в подразделении. Это, в свою очередь, позволяет молодым сотрудникам в период профессионального становления лучше адаптироваться к деятельности и интенсивно повышать свое профессиональное мастерство. Среди стажёров, видящих свою перспективу, наблюдается сформировавшийся профессиональный интерес к деятельности. Они не стремятся сменить место службы в ОВД, меньше ошибаются.

Следовательно, перед стажёрами в период адаптации необходимо ставить ближайшие, отдаленные и перспективные цели, повышать их профессиональный уровень через творческий подход к работе и т. п.

Служебная деятельность сотрудника милиции требует больших физических и психических затрат, особенно в адаптационный период.

Стажёры отметили ряд факторов, осложняющих жизнедеятельность. Среди этих обстоятельств 35% опрошенных указывают на тяжелые для здоровья физические и психологические нагрузки, 18% - на негативное отношение со стороны граждан, 15% - на отсутствие необходимых знаний и навыков.

Первые месяцы стажировки отличаются наибольшей эмоциональной сложностью. Это часто приводит к росту дисциплинарных нарушений. В связи с этим, для подготовки стажёра требуется расширенная наставническая работа.

Для изучения степени взаимодействия шефов-наставников и их стажёров по истечении первых 6 месяцев было проведено анкетирование молодых сотрудников по вопросам организации и проведения наставнической работы. Результаты показали положительное отношение стажёров к институту наставничества; 44% опрошенных показали, что они более всего нуждались в оказании помощи в овладении профессиональными навыками, 24% — в повышении правовой грамотности, 32% — в повышении уровня физической подготовки.

Наиболее используемыми наставниками формами работы, по мнению стажёров, являются личный пример (70%) и беседы в служебное время (30%). Стажёры считают, что наиболее эффективными формами и методами работы наставников могли бы служить: оказание конкретной практической помощи в работе и повышении правовой грамотности, совместное несение службы, обеспечение литературой, совместный разбор ошибок, простое человеческое общение (в том числе во внеслужебной обстановке).

Таким образом, 65% опрошенных стажёров указали, что они встречаются со своим наставником вне службы. При этом 75% стажёров отметили, что наставник затратил на его обучение много времени, как служебного, так и личного.

В успешных парах обычно отмечалась правильная взаимная оценка, установились теплые межличностные отношения, атмосфера взаимопонимания, поддержки, единство взглядов, четко распределяются роли лидер - ведомый.

В неудачных парах причинами психологической несовместимости послужили личностные особенности стажёров: вспыльчивость, раздражительность, болезненное самолюбие, завышенная самооценка, властность, недостаточная уверенность в своих силах, подозрительность, нетерпимость к недостаткам других и критике наставников. Основными психологическими проблемами стажёров являются неудовлетворенное самолюбие; стремление к самостоятельности при нехватке опыта; неприятие коллективом при наличии заниженного интеллекта, тревожности, подозрительности, сниженной общительности, пренебрежение к общепринятым нормам, скрытности, пассивности; неадекватная самооценка таких стажёров.

При моделировании процесса адаптации в ходе подготовки стажёров полка ДПС

ГИБДД к служебной деятельности мы опирались на основы теории педагогических систем, разработанные В. П. Беспалько, Н. В. Кузьминой, О. П. Околеловым.

Сконструированная нами модель (рисунок 2) представляет системную упорядоченность между целью, содержанием, педагогическими условиями, принципами и функциями; состоит из взаимосвязанных этапов, критериев, уровней и отражает результат успешной адаптации и подготовки стажёров к последующей служебной деятельности.

Цель: повышение уровня адаптации в процессе подготовки стажера полка ДПС ГИБДД средствами физической культуры

Принципы:

служебно-прикладной

практики, всестороннего развития личности, рефлексивности, индивиуализации;

системности, фундамекгализации, иетеграпии мгоипяртмяи«

т

Педагогические условия:

личносшо-орнентированная дидактическая среда,

сотрудничество, соревновательность

А П

Компоненты готовности

Содержание:

Учебные занятия по физической кулыуре - практические, контрольные, индивидуальные, групповые, дополнительные Внеучебные занятия; Самостоятельная работа

мотивационно-личностный | содержательно ■ оперщиональный 1 дсятельностный | рефлексивны^

ПРОФ. ОРИЕНТАЦИИ и отбора кандидатов на службу

Этапы

преадаптация

ПРОФ. АДАПТАЦИИ, с момента принятия молодого сотрудника на службу до формирования интегративнош показателя адаптированности, примерно до

_____опног^ша.

>4

ПРОФ. САМОРАЗВИТИЯ молодого сотрудника в коллективе, до трек-пяти лет

адаптация дезадаптаци

"-►

реадаптация диадаптация

Уровни готовности к служебной деятельности

адаптивный репродуктивный продуктивный креативный

$ * ♦ ♦

Преобразования в ыотивационных установках и ценносгаых ориентации;

степень готовности к служебной деятельности

Преобразование физических нагрузок в ходе занятий по физической кулыуре в ангидизадаптивные механизмы активизирующие адаптационные _лрптгм_

Результат: повышение уровня адаптации стажера и молодого сотрудника к служебной деятельности в процессе педагогического воздействия средствами физической культуры

Рисунок 2. Модель подготовки стажёра к служебной деятельности

Объектом моделирования явился процесс формирования готовности стажёров к последующей служебной деятельности.

Содержание реализуется на основе материала разработанной программы усиленной физической подготовки в системе боевой и служебной подготовки сотрудников полка ДПС и самостоятельной работы стажёров.

Целевой блок является системообразующим и ориентирует на формирование физической культуры личности; на понимание и развитие личностных структур будущего

сотрудника дорожно-патрульной службы; на формирование системы ценностно-мотивационной ориентации. Целью модели является повышение эффективности профессионально-педагогической подготовки к служебной деятельности.

Личностно-ориентированная образовательная среда — создание благоприятной среды для личностного роста стажёров; методологическая ориентация в физкультурно-оздоровительной деятельности, позволяющая обеспечивать и поддерживать процессы самореализации стажёров, развития их индивидуальности.

Сотрудничество — это такое состояние уровня учебно-воспитательного процесса, при котором объекты и субъекты этого процесса объединяются в общей деятельности отношениями товарищества, взаимоуважения, взаимопомощи, коллективизма.

Организационный блок отражает функции и принципы целенаправленной подготовки будующего сотрудника полка ДПС, способствующие становлению субъектной позиции личности стажёра в педагогическом процессе (субъектности, рефлексивности, творческой индивидуализации); определении содержания боевой, служебной и физической подготовки (системности, фундаментализации, интеграции); организации этого процесса (проблемности, диалогизации, моделирования).

В технологии преподаватель или инспектор по боевой, служебной и физической культуре не обучает сотрудников, а выполняет функцию управления дидактическим средством, а также функции стимулирования и координации деятельности стажёров: побудительную, когнитивную, исполнительную, регулятивную.

Побудительная функция содействует разносторонности развития личности будущего сотрудника по средствам его обучения в системе боевой, служебной и физической подготовки, проявляется в стимулировании стремлений, интересов через убеждения, осознание и понимание роли и значимости физкультурно-оздоровительной деятельности; обеспечивает темп процесса адаптации к новым условиям деятельности.

Когнитивная функция обеспечивает и стимулирует освоение новых знаний, необходимых в процессе физкультурно-оздоровительной деятельности, средствами овладения профессиональных умений и навыков, что способствует возникновению потребности в использовании полученных знаний в данном процессе, совершенствованию операций к практической работе в этом направлении.

Исполнительная функция способствует активизации и четкой организации физкультурной деятельности на основе новых знаний и ценностных ориентации, определяет и оценивает события, поступки, обосновывает точку зрения относительно выработки решений и исполняет их.

Регулятивная функция регулирует и вносит коррективы в физкультурно-спортивную деятельность; соотносит "норму-образец" с личностью и на этой основе регулирует дальнейшую деятельность и поведение. Содействует всестороннему развитию личности будущего сотрудника госавтоинспекции.

Принципы, используемые в работе, отражают основное правило, основное требование к поведению и деятельности всех вовлечённых в дидактический процесс.

Принцип рефлексии проявляется в способности инспектора-преподавателя и стажёра к самоанализу, самооценке.

Необходимо такое педагогическое управление, стимулирование «будущего сотрудника Госавтоинспекции» в каждом стажёре, чтобы сам процесс подготовки носил творческий характер, строился на основе творческой индивидуализации. Творческую индивидуальность инспектора-педагога характеризует, прежде всего, потребность в самореализации, то есть стремление к возможно полной реализации своих потенций в профессиональной деятельности.

Принцип системности помогает создать упорядоченность между целью, содержанием и процессуальной стороной подготовки стажёров к организации и проведению занятий по различным видам физической культуры.

Согласование всех этих компонентов системы направлено на организацию

специальных условий для целенаправленной подготовки будущего сотрудника госавтоинспекции.

Принцип фундаментализации предполагает опору на обобщенные теоретические

знания.

Принцип интеграции. Теоретическим обеспечением решения практических задач обучения стажёров являются знания психолого-педагогического, медико-биологического, спортивно-педагогического циклов, где системообразующим фактором выступает теория и методика физического воспитания. Все эти предметы взаимосвязаны и составляют единую интегративную целостность.

Принцип моделирования связан с изучением объектов учебного и научного познания на их моделях.

Содержательный блок модели раскрывает сущность развития компонентов готовности мотивационно-личностного, содержательно-операционального, деятельностного и рефлексивного через этапы подготовки будущего сотрудника к организации и проведению занятий, в том числе оздоровительными видами гимнастики. Блок реализуется на материале базовых дисциплин и предполагает систему педагогических умений и навыков, включает в себя следующие компоненты адаптации к деятельности:

- могивационно-личностный, состоящий в осознании ценностей физкультурно-оздоровительной деятельности (знания, убеждения, потребности, мотивы, интересы, отношения, ценностные ориентации);

- содержательно-операциональный - знание принципов организации и проведения физкультурно-оздоровительных мероприятий (двигательные умения, двигательные навыки, физическое развитие, физическая подготовка, физическое совершенство);

- деягельностный, включающий в себя виды деятельности: познавательную, пропагандистскую, инструкторскую, профессиональную, судейскую, физического самовоспитания и саморазвития при формировании здорового образа жизни, умение организовать физкультурно-спортивную деятельность; рефлексивный, характеризующий познание и анализ собственного сознания и деятельности.

В результативном блоке представлены уровни подготовки стажёров к служебной деятельности и критерии оценки их адаптивности к ней.

Блок отражает критерии адаптивности: преобразования в мотивационных установках и ценностных ориенгациях, степень готовности к практической реализации физкультурно-спортивной деятельности, а также уровни готовности: адаптивный, репродуктивный, продуктивный, креативный.

Наиболее эффективной является адаптация в результате систематической тренировки организма к новым социальным условиям, т.е. закаливание, физические упражнения, режим, учеба, труд, отдых (Н.Р. Дерепа, И.Ф. Рябинин, В.П. Казначеев, Н.Л. Агаджанян). Данная концепция отражена в нашем исследовании в виде систематического проведения занятий по физической культуре во всех предусмотренных экспериментом формах.

В работе сформулированы основные задачи физического воспитания и требования к обучению средствами физической культуры в период стажировки молодых сотрудников полка дорожно-пагрульной службы. Требования, выходящие из принципов: служебно-прикладной практики, всестороннего развития личности.

При работе со стажёрами в процессе адаптации результат зависит в определенной мере от индивидуальных физиологических особенностей и личностных характеристик. Данные исследования приводятся в работах Н.И. Красногорского, А.Г. Иванова-Смоленского, В.И. Говалло, Е.В. Ковалева-Гришина. Подобные заключения находят подтверждение в ряде экспериментальных исследований и наблюдений Б.И. Ткаченко. Отмечалось, что у лиц, которых можно было отнести к сильному типу нервной деятельности, адаптация происходит быстрее. Исследования проводились с учётом типа высшей нервной деятельности или темперамента стажёров. Представлена программа

дополнительных занятий по физической культуре с учётом функциональных особенностей процессов возбуждения и торможения.

Программа подготовки строилась на общих дидактических принципах. Диалектическая, дидактическая связь обучения движениям и воспитания средствами физической культуры состоит в том, что, выполняя движения с целью изучить их, освоить, всегда проявляются определенные физические качества - сила, быстрота, выносливость, ловкость и, тем самым, воздействуют на их развитие. В то же время, происходит влияние на развитие двигательных умений и навыков при воспитании физических качеств.

Обучение построено также с учётом общих методических принципов: сознательности и активности; наглядности; доступности и индивидуализации; систематичности. Этому способствует широкое применение методов: использования вербального сопровождения, обеспечения наглядности, метода систематичности.

Предлагаемая в работе программа разработана с учётом требований Положения о службе в органах внутренних дел Российской Федерации, а также нормативными правовыми актами МВД России. Программа по физической подготовке обеспечивает дифференцированный подход к обучению стажёров в зависимости от содержания их оперативно-служебной деятельности.

Учебные занятия проводятся в форме практических и контрольных занятий, индивидуальных или групповых дополнительных занятий под руководством инструктора.

Внеучебные занятия организуются в следующих формах: утренняя физическая зарядка, физкультурные паузы продолжительностью 5-10 мин., самостоятельные занятия физическими упражнениями, спортом, в секциях, группах по интересам; оздоровительные, физкультурные и спортивные мероприятия. Система контроля и оценки физической подготовленности сотрудников обусловлена сроками и содержанием текущего, этапного, рубежного и итогового контроля. Рубежный контроль проводится по окончании первых двух этапов с оценкой конкретных физических качеств (силы или выносливости) и степени владения боевыми приемами борьбы. Итоговый контроль проводится в конце каждого полугодия с выставлением сотрудникам итоговой оценки по физической подготовке.

Во второй главе «Опытно-экспериментальная работа по оценке профессиональной адаптации сотрудников госавтоинспекции средствами физической культуры» весь период адаптации условно разбит на три этапа: преадаптации, начальной адаптации-дезадаптации, реадаптации.

Рассматривая профессиональную адаптацию как динамическое, комплексное, системное явление, можно выделить следующие взаимосвязанные и взаимообусловленные компоненты этого процесса: адаптация к содержанию деятельности; адаптация к условиям деятельности; адаптация к служебному коллективу; адаптация к отношениям с руководством; включение в первичную (малую) группу сослуживцев; включение в процессы профессионального саморазвития (развитие мотивации, целеобразование, перестройка самоидентичности, овладение профессиональными знаниями, становление профессиональных навыков, умений и т. д.).

Неудовлетворительная адаптация, хотя бы к одному из компонентов, нарушение непосредственности процесса не позволяет говорить об успешности процесса адаптации в целом, то есть наблюдается дезадаптация. Известно, что если не происходит адаптации, то и не может быть речи о достижении поставленных задач обучения в процессе стажировки.

Описана сравнительно-экспериментальная работа по оценке профессиональной адаптации сотрудников госавтоинспекции средствами физической культуры. Представлены сравнительные показатели влияния базовой и «усиленной» физической подготовки на показатели физического развития, физической подготовленности, внешнего дыхания, умственной работоспособности (внимания) сотрудников госавтоинспекции экспериментальной и контрольной групп. Контрольная группа занималась физической подготовкой по базовой программе, экспериментальная - по программе «усиленных физических нагрузок». По окончании эксперимента полученные сравнительные

результаты в экспериментальной группе были на порядок выше контрольной по всем исследуемым параметрам.

Показатели физического развития (ФР) статистически достоверны (I 2,09 при 95%) и имеется достаточно сильная статистическая связь 0,5 < г < 1 по всем показателям.

В экспериментальной группе по окончанию эксперимента наибольший прирост (2,9 см) был выявлен в окружности груди на вдохе; в контрольной группе увеличение было значительно меньше (0,8 см). Показатели окружности на выдохе остались без изменений и в контрольной, и экспериментальной группе. В экскурсии показатели увеличились в экспериментальной группе (на 2,9 см), в контрольной остались без изменений.

Показатели физической подготовки (ФП) в экспериментальной группе выше контрольной в беге на 100 м (-0,4) сек. Наиболее существенное различие в показателях становой силы (16,7 кг), и динамометрии (3,8 кг). При этом показатели обеих групп неоднородны (у 17 в ЭГ и < 20 в КГ), но статистически достоверны (1 0,33 при 95%) при сильной статистической связи, в экспериментальной - г = 0,92, что |0,5 < г < 1|, в контрольной-соответственно г = 0,99 (1= 0,32 2,09). В экспериментальной и контрольной группах коэффициент вариации также превышал норму в подтягивании на перекладине, становой силе и брусьях. Динамометрия правой кисти улучшилась только в экспериментальной группе на 2,8, в контрольной - показатели статичны, что статистически достоверно по всем исследованным показателям (в ЭГ V = 14%, г = 0,97,1 = 1,28, в КГ V = 15, г = 0,96,1=0).

После проведенного эксперимента показатели внешнего дыхания (ВД) выглядели следующим образом. В экспериментальной группе прирост показателей ЖЕЛ составил -0,1 см3; в контрольной - снизился (на 0,5 см'). При этом коэффициент вариации в экспериментальной и контрольной группах - 20%, несколько выше нормы. Задержка дыхания на вдохе в экспериментальной группе соответственно возросла на 8,7 сек., в контрольной, в ходе эксперимента, снизилась на 1,9 сек.

Задержка дыхания на выдохе в экспериментальной группе соответственно возросла на 1,6 сек., в контрольной-наблюдается снижение на 1,9 сек.

Умственная работоспособность (УР, внимание). В обеих группах от первой до третьей минуты шло увеличение просмотренных знаков, что свидетельствует о большей концентрации внимания при просмотре знаков, а, следовательно, об увеличении умственной работоспособности.

При повторном просмотре таблицы, знаков на первой минуте -112,7 знаков, и на второй минуте - 119,9 знаков, и на третьей минуте - 125 знаков увеличилось от минуты к минуте со значительным превышением первого просмотра знаков.

В контрольной группе увеличение составило: первая минута-108,8 знаков, вторая -111,2 знаков, третья -113,4 знаков, т. е. повышение показателей внимания незначительно.

Анализируя количество ошибок за каждую минуту, допущенных стажёрами, при просмотре таблицы Анфимова после педагогического эксперимента выявили в экспериментальной группе стажёров от минуты первой — 2,5 ко второй - 2,2 и третьей группе- 2,0 выявили с уменьшением.

В контрольной группе стажёров в первую минуту - 2,7, во вторую - 2,0 увеличилось количество ошибок и в третью минуту уменьшилось - 2,1 по сравнению с первой и второй минутой просмотра таблицы.

Сумма просмотренных знаков в экспериментальной группе за три минуты составилавначалеэксперимента-334,9знаков,вконтрольнойгруппе-321,6знаков.

Ошибок, допущенных во время просмотра таблицы стажёрами экспериментальной группы - 6,7, контрольной группы - 8,4. Однако коэффициент вариации при просмотре за 3 минуты составил в экспериментальной группе - 22%, в контрольной - 28%. В той и другой несколько выше нормы.

Для контроля степени выраженности воздействия физических нагрузок и эффективности их влияния на адаптивные ресурсы стажёров эксперимент сопровождался

независимой психологической диагностикой уровня адаптированности со стороны психолога подразделения. Психодиагностическое сопровождение эксперимента зафиксировало уровень адаптированности стажёров полка дорожно-патрульной службы.

С этой целью была проведена психодиагностика стажёров в три сессии в соответствии с этапами развития эксперимента (рисунок 3).

На первом этапе были обследованы 40 стажёров полка дорожно-патрульной службы. Затем основная группа была разбита на две эквивалентные группы (п = 20) без учёта имеющихся психофизиологических показателей.

а. и

л

н

К Щ

а.

Ш

С

О

м т

ДОЭКСПЕРИМЕНТАЛЬНОЕ изучение стажёров полка ДПС ГИБДД при ГУВД по Алтайскому краю -психодиагностика после прохождения ВВК и ЦПД

О

О

1 т

НАЧАЛО ЭКСПЕРИМЕНТА - психодиагностика стажёров по окончании трёх месяцев стажировки по

месту службы

1 г

§ "О

о й сг

13 ■<

Я

ОКОНЧАНИЕ ЭКСПЕРИМЕНТА - психодиагностика

стажёров по окончании обучения в Центре профессиональной подготовки ГУВД по Алтайскому краю при закреплении табельного оружия

Рисунок 3. Психологическое обследование стажёров в ходе педагогического

эксперимента

При психологическом обследовании были использованы стандартизированные опросники СМИЛ и проективная методика цветового выбора. Результаты психодиагностики стажёров по должности инспектора ДПС с помощью опросника СМИЛ отражены в таблице 1.

Таблица 1

Результаты психодиагностики стажёров по должности инспектора ДПС с помощью опросника СМИЛ

Шкалы ь г к 1 2 3 4 5 6 7 8 9 0

ЭГ 53 49 65 50 51 52 59 46 46 52 52 61 43

кг 54 51 63 53 57 52 63 46 47 53 57 59 47

и -0,3 -0,01 0,1 -0,07 -0,1 0,05 0,02 0,18 -0,2 -0,31 -0,30 -0,24 -0,18

Примечание: ЭГ - экспериментальная группа; КГ - контрольная группа.

Анализ полученных психологических показателей подтверждает однородность обеих групп по эмоциональному состоянию и основным характерологическим тенденциям. Значительных различий в психологических особенностях членов контрольной и экспериментальной групп не выявлено, адаптационный потенциал также был схож. Это объясняется тем, что группы сформированы из кандидатов, прошедших первоначальный

18

психологический отбор. Не соответствующие требованиям специальности кандидаты были исключены.

На втором этапе группы были протестированы с использованием методики «16-факторый опросник Кеттела». Результаты исследования отражены в таблице 2.

Таблица 2

Результаты психодиагностики стажёров с помощью опросника Кетгелла

А В С Е F G Н I L М N о Рг o¡ Р' Р^ F, Fr F,

эг 8 8 9 5 S 5 8 5 4 3 6 4 4 3 9 2 4 7 6 0

кг 8 8 8 5 5 5 7 5 5 3 6 5 4 4 8 3 4 6 6 1

г 0,5 0,3 0,4 0,3 -0,1 0,02 0,4 0.5 0,5 0,1 0,3 0,5 0,01 -0,02 0,3 0,5 0,7 0,4 0,07 0,2

Сравнительный анализ результатов тестирования в группах выявил ряд статистически значимых зависимостей, где 0,3 < |г|< 0,9. Выявлена незначительная разница в показателях экспериментальной и контрольной групп - разброс не превышал 1 стен при шкалах в 10 стен максимум. Следовательно, различия в группах были минимальны, а шансы на успешную адаптацию и приобретение профессионально важных качеств и знаний-равны.

На окончательном этапе эксперимента психолог подразделения использовал следующий блок психологических методик: FFI - 5-факторный опросник NEO, цветовой тест М. Люшера и др. Результаты психодиагностики стажёров с помощью FFI - 5-ти факторного опросника NEO отражены в таблице 3.

Таблица 3

Результаты психодиагностики стажёров с помощью FFI - 5- факторного

опросника NEO

группа\шкала N Е О А С 1 2 3 4 5 Валидность

ЭГ 9 9 9 9 9 2 1 1 2 1 85%

КГ 8 9 9 9 9 1 1 1 1 1 90%

R 0,04 0,2 0,8 0,4 -0,08 0,3 0,7 -0,05 0,6 -0,05 0,3

Результаты, представленные в работе, показывают, что сотрудники экспериментальной группы (90%) имеют более высокий уровень адаптационного потенциала. Вероятность возникновения дезадаптации крайне незначительна. Выводы были основаны на показателях психологической готовности к профессиональной деятельности при несении службы с оружием и отсутствии необходимости дополнительного внимания со стороны психологической службы.

Вывод о более высоком адаптационном уровне в экспериментальной группе подтвержден и в показателях проективного тестирования. Так, анализ баланса вегетативной системы в обеих группах говорит о мобилизации ресурсов организма: повышение жизнедеятельности всех органов и тканей, активизация психических процессов (контрольная группа -70%, экспериментальная -85%). Разница в вегетативном коэффициенте выявляется присутствием преобладания трофотропного реагирования в контрольной группе (лица с этим типом регуляции наименее устойчивы к экстремальным воздействиям), а в экспериментальной группе - преобладанием эрготропного реагирования (с этим типом регуляции люди наиболее устойчивыми к экстремальным воздействиям). Уровень работоспособности в контрольной группе снизился с высокого до среднего. В экспериментальной группе сохранился высокий уровень работоспособности -возможности сотрудника на протяжении заданного времени и с определенной эффективностью выполнить максимально возможное количество работы. В контрольной

группе наблюдаются признаки расшатывания адаптационного барьера в связи с длительным (хотя и не резко выраженным) эмоциональным напряжением. Таким образом, процесс профессиональной адаптации в экспериментальной группе протекал эффективнее по ряду указанных психофизиологических параметров в сравнении с данными контрольной группы.

Итак, эксперимент отразил поэтапную динамику психологического состояния стажёра и молодого сотрудника, связанную с адаптацией к условиям службы под воздействием «усиленных» физических нагрузок в сравнении с обычным режимом подготовки. Результаты зафиксировали более высокие показатели успешной адаптации в экспериментальной группе по сравнению с контрольной за одинаковый промежуток времени и в равных социальных условиях. Полученные статистически значимые данные психологических исследований положительно коррелируют с показателями физической подготовленности как в контрольной, так и в экспериментальной группах.

Результаты проведённого исследования дают основание сделать следующие выводы:

1. Установлены уровни физического развития, физической подготовленности, внешнего дыхания и умственной работоспособности стажеров полка дорожно-патрульной службы госавтоинспекции. По всем исследуемым параметрам показатели у испытуемых соответствовали уровню выше среднего и высокому, что свидетельствует о качественном профессиональном отборе в полк ДПС.

2. Сравнительный эксперимент выявил эффективность расширения «усиленных» нагрузок в процессе занятий физической культурой по всем исследованным направлениям. Это отражают полученные показатели по физическому развитию, физической подготовке, внешнему дыханию и умственной работоспособности, а также результаты психодиагностических обследований уровня адаптации стажёров и молодых сотрудников на разных стадиях проведённого эксперимента. Исходя из полученных из научной литературы положений и проведённого исследования, следует пересмотреть нагрузку на занятиях физической культуры в системе боевой и служебной подготовки, шире применять «усиленную» программу, так как «базовая», как показал эксперимент, не выполняет мер воздействия в нужном объёме.

3. Проведенная в три этапа психодиагностика стажёров, в соответствии с этапами развития эксперимента, позволила зафиксировать более высокие показатели успешной адаптации в экспериментальной группе, по сравнению с контрольной, за одинаковый промежуток времени и в равных социальных условиях. Полученные статистически значимые данные психологических исследований положительно коррелируют с показателями физической подготовленности как в контрольной, так и в экспериментальной группах.

4. Полученные в ходе эксперимента данные подтверждают основную гипотезу работы о положительном влиянии «усиленных» физических нагрузок в рамках боевой служебной и физической подготовки на адаптационные возможности как по временным, так и по качественным параметрам. Данная основная гипотеза также подтверждена в фиксации поэтапной динамики психологического состояния стажёров, связанной с адаптацией к условиям службы под воздействием «усиленных» физических нагрузок в сравнении с обычным режимом подготовки.

5. В ходе описанного в работе эксперимента был также подтвержден и ряд дополнительных гипотез. В процесс проведения эксперимента были включены все субъекты процесса адаптации стажёров полка дорожно-патрульной службы: кадровый и руководящий состав подразделения, психологи, воспитатели и совет шефства и наставничества, преподавательский состав Учебного центра ГУВД Алтайского края. Этим подтверждается гипотеза об оптимизации адаптационного процесса у стажёров исследуемого подразделения посредством активизации всех направлений педагогического

воздействия.

6. Проведение эксперимента обеспечило системность и комплексность характера работы с сотрудниками в период их адаптации, что привело к повышению уровня процесса адаптации, чем подтверждается заявленная гипотеза. В процессе исследования установлена статистически значимая зависимость профессиональной адаптации от мотивов поступления на работу, причин, повлиявших на выбор профессии, от степени знакомства и характера отношения к специальности. Чем сильнее выражена профессиональная направленность, тем успешнее идет процесс профессиональной адаптации, что непосредственно связано с психической готовностью, что также подтверждает гипотезу.

7. Полученные в ходе эксперимента данные уверенно подтверждают эмпирическую гипотезу о положительном влиянии «усиленных» физических нагрузок в рамках боевой, служебной и физической подготовки на адаптационные возможности как по временным, так и по качественным параметрам.

8. Обобщение и анализ результатов исследований позволил разработать эффективную модель оптимизации адаптации сотрудников госавтоинспекции к служебной деятельности.

Предлагаемая модель реализует комплексный подход и обеспечивает формирование устойчивого мотива закрепления на службе в подразделениях госавгоинспекции через систему педагогических воздействий и служебную подготовку, усиленную средствами физической культуры, влияющую на оптимизацию адаптации стажёров и молодых сотрудников полка дорожно-патрульной службы, что ведет к успешной профессиональной деятельности.

Модель позволяет руководству полка строить работу со стажёрами по определенной схеме, используя психологические, социально-экономические, бытовые, физические характеристики и применяя на практике специальную программу по физической подготовке и спорту, а также определяет путь оптимизации не только стажёров, но и всех субъектов педагогической деятельности, включенных в процесс профессиональной адаптации сотрудников госавтоинспекции.

В приложении представлены материалы опытно-экспериментальной работы.

Таким образом, полученные результаты исследования профессиональной адаптации сотрудников госавтоинспекции к служебной деятельности средствами физической культуры позволяют констатировать, что цель исследования достигнута, поставленные задачи решены, а гипотеза подтвердилась. Проведенное исследование не претендует на всестороннее решение проблемы, а представляет один из вариантов подхода к ее решению. Требуют дальнейшей разработки вопросы совершенствования процесса адаптации сотрудников различных подразделений и служб ОВД другими средствами, как на этапе стажировки, так и в процессе продвижения по службе.

Основное содержание диссертации отражено в следующих публикациях автора:

Публикации в ведущих рецензируемых научных журналах, рекомендованных Перечнем ВАКМинобрнаукиРФ

1. Ховалкин, О.В. Социально-экономическая, бытовая, физическая характеристика стажёров поступающих в Учебный центр полка ДПС ГИБДД / О.В. Ховалкин, Ю.С. Паутов //Вестник Бурятского государственного университета. - 2008. - Вып. 13. - С. 153-157 (80 % личного участия).

2. Ховалкин, О.В. Формирование управленческой компетентности руководителя органов внутренних дел / О.В. Ховалкин, Ю.С. Паутов // Вестник Бурятского государственного университета. - 2009. - Вып. 1. - С. 293-297 (80 % личного участия).

3. Ховалкин, О.В. Сравнительные показатели физической подготовленности, физического развития, внешнего дыхания, умственной работоспособности стажёров полка

ДПС ГИБДД / О-В. Ховалкин, Ю.С. Паутов // Вестник Бурятского государственного университета.-2009.-Вып. 13.-С. 67-76 (70% личного участия).

4. Ховалкин, О.В. К вопросу о повышении эффективности процесса адаптации молодых сотрудников полка ДПС ГИБДД посредством расширенных занятий по физической культуре в системе боевой и служебной подготовки / О.В. Ховалкин, // Вестник Бурятского государственногоуниверситета.-2010.-Вып. 1.-С. 152-159.

В других изданиях

5. Ховалкин, О.В. Профессиональное общение в деятельности сотрудников ОВД: психология общения и организация взаимодействия / О.В. Ховалкин, Т.И. Таранова // Физическая культура, спорт, здоровье. - Барнаул: Изд-во Алт ГТУ, 2006. - С. 127-131 (90 % личного участия).

6. Ховалкин, О.В. Профессиональная деформация личности и методы ее профилактики / О.В. Ховалкин, Т.И. Таранова // Физическая культура, спорт, здоровье. -Барнаул: Изд-во Алт ГТУ, 2009.-С. 131-136 (60% личного участия).

7. Ховалкин, О.В. Психологические предпосылки формирования профессиональной компетентности / О.В. Ховалкин, Т.И. Таранова // Физическая культура, спорт, здоровье. -Барнаул: Изд-во Алт ГТУ, 2009 - С. 178-181 (50 % личного участия).

8. Ховалкин, О.В. Индивидуальная характеристика стажёров полка ДПС ГИБДД / О.В. Ховалкин, Ю.С. Паутов // Вестник Алтайского научного центра Сибирского отделения Академии наук высшей школы. - Барнаул: Изд-во Алт ГТУ, 2008.-С.108-111(70% личного участия).

9. Ховалкин, О.В. Характеристика процесса адаптации молодых сотрудников к условиям служебной деятельности в полку ДПС ГИБДД и педагогические методы его оптимизации / О.В. Ховалкин // Проблемы и перспективы развития института в период экономического кризиса: сборник научных статей. Вып. 1. / под ред. Ю.С. Паутова. -Барнаул, 2009.-С. 91-99.

10. Ховалкин,О.В. Профессиональнопедагогическая адаптация стажёров полка ДПС ГИБДД к служебной деятельности: монография / О.В. Ховалкин, Ю.С. Паутов. -Барнаул: Изд-во Алт ГТУ. - 327 с. (87% личного участия).

Подписано в печать 25.05.2010 г. Гарнитура Тайме Нью Роман. Тираж 110 экз. Заказ № 67 Отпечатано в типографии ООО "Паркинс" 656049, г. Барнаул, ул. Ползунова, 396 т. 63-23-91