Темы диссертаций по педагогике » Теория и методика профессионального образования

автореферат и диссертация по педагогике 13.00.08 для написания научной статьи или работы на тему: Социально-педагогическая интеграция личности в процессе профессионального начального обучения

Автореферат недоступен
Автор научной работы
 Логвинов, Леонид Сергеевич
Ученая степень
 кандидата педагогических наук
Место защиты
 Орел
Год защиты
 2000
Специальность ВАК РФ
 13.00.08
Диссертация по педагогике на тему «Социально-педагогическая интеграция личности в процессе профессионального начального обучения», специальность ВАК РФ 13.00.08 - Теория и методика профессионального образования
Диссертация

Содержание диссертации автор научной статьи: кандидата педагогических наук, Логвинов, Леонид Сергеевич, 2000 год

ВВЕДЕНИЕ.

ГЛАВА

ИНТЕГРАЦИЯ КАК ТЕОРЕТИКО-ПЕДАГОГИЧЕСКАЯ ПРОБЛЕМА.

1.Теоретические подходы к понятию интеграции в современной науке.

1.2.Сущность содержания социально-педагогической интеграции личности.

Выводы по первой главе.

ГЛАВА

СОЦИАЛЬНО - ПЕДАГОГИЧЕдКДЯ ИНТЕГРАЦИЯ В ПРОЦЕССЕ ПРОФЕССИОНАЛЬНОГО НАЧАЛЬНОГО' ОБУЧЕНИЯ МОЛОДЫХ СОТРУДНИКОВ ОВД В УСЛОВИЯХ ОПЫТНО-ЭКСПЕРИМЕНТАЛЬНОЙ РАБОТЫ.

2.1. Особенности процесса социально-педагогической интеграции молодых сотрудников ОВД в учебно-служебной деятельности на первоначальном этапе профессиональной подготовки.

2.2. Целевое педагогическое проектирование процесса социально-педагогического интегрирования личности в системе профессионального начального обучения.

2.3. Экспериментальная проверка условий успешной социально-педагогической интеграции личности в учебно-служебной деятельности молодых сотрудников ОВД.

Выводы по второй главе.

Введение диссертации по педагогике, на тему "Социально-педагогическая интеграция личности в процессе профессионального начального обучения"

Актуальность исследования. Социальная ситуация развития российского государства в процессе трансформации общественной жизни диктует новые условия социально-педагогической интеграции человека, связанные как с необходимостью более активного и самостоятельного выбора жизненных целей, стратегии и способов их достижения, так и с необходимостью определения и соотнесения личностных целей, способов и ценностей с целями, способами и ценностями общества. При этом интеграция ft человека в общество выступает как цель прогрессивного социального развития общества и самого человека.

Одновременно с этим, в системах профессионального образования любого уровня возникают новые условия вхождения человека в профессию и профессиональную среду, что требует специального педагогического анализа интеграционных и дезинтеграционных процессов, происходящих как на уровне функционирования и организации самих образовательных систем, так и на уровне выбора педагогически адекватных путей развития, обучения и воспитания личности в процессах познавательной и практической деятельности людей в этих системах.

Исходя из этого, по-видимому, неслучайно процессы интеграции и идеи интеграции находят свое отражение в педагогических исследованиях целей и отбора содержания образования на всех уровнях их формирования: при проектировании и создании учебных планов, программ, учебников, при выборе адекватных способов обучения и усвоения этих целей и содержания учащимися. Растет число учебных дисциплин и специальных курсов, построенных на интегративной основе и т.д.

Проблема интеграции содержания и форм обучения в высшей школе отражена в трудах по профессионально-техническому и технологическому образованию (П.Р. Атутов, А.П. Беляева, В.Н. Безрукова, П.Ф. Золотухина, В.Д. Симоненко, Е.М. Старобина и др.); при реализации системного подхода путем объединения теоретического и практического знания в процессе обучения специалистов (В.Я. Зорина, A.M. Сохор, А.И. Уман, Н.Р. Юсуфбекова и др.); при разработке ценностных модулей в системах и технологиях гуманитарной подготовки специалистов социокультурной и социально-педагогической сферы (В.И. Андреев, Е.В. Бондаревская, В.Г. Бочарова, М.А. Вейт, С.В. Кульневич, Ю.А. Ленина, Н.Ф. Маслова, А.В. Мудрик, В.А. Сластенин, Е.Н. Шиянов. и др.)

Идеи интеграции содержания гуманитарного, обще профессионального и специального образования отражены и в педагогическом анализе процесса подготовки специалистов силовых структур (А.С. Батышев, С.П. Безносов, Б.Ц. Бадмаев, М.И. Дьяченко, В.П. Давыдов, А.И. Иваницкий, М.С. Полянский и ДР-)

Между тем, при объективной необходимости социально-психологической интеграции молодых сотрудников ОВД в служебной деятельности на практике обнаруживается весьма противоречивые общественные и педагогические тенденции. В частности, среди наиболее существенных противоречий, затрудняющих успешное вхождение молодого сотрудника ОВД в служебную деятельность, объективно выделяются: противоречия между требованиями новой профессиональной среды с ее уставными требованиями, жесткой регламентацией служебной деятельности и мерой внутренней готовности личности выпускника к профессиональной деятельности; противоречия между полученными знаниями и умениями адекватно применять их в профессиональной среде. По отзывам практиков-руководителей, учебные заведения МВД готовят специалистов, которые обладают хорошей теоретической подготовкой, но, к сожалению, не имеют практического опыта работы, в силу чего не всегда способны в кратчайшие сроки интегрироваться в служебной деятельности. Практика исполнения профессионально-служебной деятельности сотрудников ОВД свидетельствует также и о том, что в постоянно меняющихся условиях социально-экономического развития страны они не всегда способны действовать в экстремальных ситуациях.

Общепедагогическая проблема при этом состоит в том, чтобы создать условия для наиболее успешного вхождения в служебную деятельность выпускника уже в процессе профессиональной начальной подготовки. С этой целью необходимо спроектировать и реализовать систему обучения специалиста с условиями большей ответственности и большей необходимости принятия личностью обучающегося самостоятельных решений и самостоятельных действий во время выполнения задач, связанных с учебно-служебной деятельностью.

Исходя из этого, видно, что важным фактором успешного становления молодого специалиста ОВД является его социально-педагогическая интеграция в служебной деятельности в процессе профессиональной начальной подготовки. Необходимо с самого начала этого процесса создать психолого-педагогические условия для естественного вживания в служебную среду посредством специально организованных и объединенных учебной, служебной, коммуникативной, ценностно-оценочной деятельности и профессионально-контекстного взаимодействия в освоении учебно-познавательных задач.

В системе профессионального образования МВД в последние годы разрабатываются интеграционные концепции ценностной и личностно-ориентированной подготовки кадров, имеющие целью подготовить сотрудника, способного решать сложнейшие социально-профессиональные задачи в любых условиях (С.П. Безносов, В.Г. Викторов, А.А. Гоголкин и др.). Важность целостного и ценностного подходов в системе профессионального образования подчеркивается и в концепции воспитательной работы в образовательных учреждениях МВД России, разработанной в 1996 году.

Практическую целесообразность интеграции молодых сотрудников в процессе профессионального начального обучения, основанного на сотрудничестве и социально-ценностном ориентировании участников учебно-воспитательного процесса, подтверждают и результаты исследований в области профессионального становления сотрудников силовых ведомств, касающиеся воспитательных аспектов обучения, адаптации, развития волевых качеств (С.П. Безносов, В.П. Давыдов, М.В. Сидорова, А.В. Симоненко и др.)

Однако содержательные и организационные условия социально-педагогической интеграции личности в процессе профессиональной начальной подготовки в них специально не рассматриваются. Отсутствие исследований в области социально-педагогической интеграции молодых сотрудников ОВД в учебно-служебной деятельности и обнаруженные противоречия в подготовке квалифицированных кадров, способных адекватно ориентироваться в сложных социальных ситуациях своего труда, позволяют выделить проблему нашего специального исследования. Суть проблемы заключается в том, чтобы определить, какой должна быть система профессионального начального образования сотрудников ОВД, чтобы быть способной обеспечить адекватные условия для успешной социально-педагогической интеграции личности в служебной деятельности. Разрешение этой проблемы на практике составляет цель нашего педагогического исследования, тема которого - "Социально -педагогическая интеграция личности в процессе профессионального начального обучения".

Объект исследования - система профессиональной начальной подготовки молодых сотрудников ОВД.

Предмет исследования - условия социально-педагогической интеграции молодого сотрудника ОВД в учебно-служебной деятельности в процессе обучения в учебном центре УВД.

Рабочая гипотеза исследования включает в себя два ряда предположений:

1. Процесс социально-педагогической интеграции молодых сотрудников ОВД будет содержательно успешным, если в ходе профессиональной начальной подготовки будут созданы условия, которые обеспечивают, во-первых, совпадение личных мотивов обучающихся с целями и содержанием задач служебной деятельности и социально-ценностными интересами коллектива и, во-вторых, адаптацию и самоактуализацию личности в учебнослужебной деятельности к основным социально-профессиональным ролям в единстве содержания социализации и форм творческой самореализации г » каждого участника познавательно-профессиональной деятельности.

2. В организационно-деятельностном плане процесс социально-педагогического интегрирования личности в период профессионального начального обучения будет успешным лишь постольку, поскольку спроектирована модель функционирования самого интеграционного феномена как системы и педагогическая программа ее реализации в ходе упорядоченного и согласованного включения обучающихся в учебно-служебную деятельность, что, в конечном итоге, и обусловливает социально-коммуникативную и профессионально-социальную адаптивность и индивидуально-творческую самореализованность обучающихся как специалистов.

Основные задачи исследования:

1. Выяснить сущность феномена интеграции в философской, психологической и педагогической литературе. ' 2. Проанализировать сложившуюся систему профессиональной начальной подготовки и включения молодых сотрудников ОВД в учебно-щ служебную деятельность с позиций содержания и структуры процесса

I социально-педагогической интеграции личности в этой системе.

3. Опытно-экспериментальным путем определить условия успешной i социально-педагогической интеграции личности молодого сотрудника ОВД в 1 учебно-служебной деятельности в рамках деятельности учебного центра УВД.

I Теоретико-методологическую основу исследования составили: идеи i синергетизма и системогенеза в понимании самоорганизационных процессов в воспитательно-образовательных системах (В.В. Василькова, Г. Николис, И. | Пригожин, Н.М. Таланчук, Г. Хакен и др.); положения о целостном становлении и формировании личности в процессе овладения профессиональной деятельностью (Е.И. Гарбер, Е.А. Климов, В.В. Козач, В.М. Русанов, В.Д. Шадриков и др.); принципы реализации личностно -деятельностного и системного подходов в процессах развития личности в познании и общении (Б.Г. Ананьев, В.Г. Афанасьев, JI.C. Выготский, В.В. Давыдов, А.В. Запорожец, Б.Ф. Ломов, К.К. Платонов и др.); педагогические личностно ориентированные концепции активизации и самоорганизации учебной деятельности (А.А. Вербицкий, С.В. Кульневич, Н.Д. Никандров, Т.И. Шамова, Г.И. Щукина и др.); концепции проектирования гуманитарно-образовательных технологий в системе профессиональной ориентации и профессиональной подготовки специалистов для силовых ведомств (В.В. Гусев, А.Я. Боев, В.П. Давыдов, А.А. Дорофеев, А.Ф. Калашников, Н.Ф. Маслова, А.В. Симоненко, Н.Ф. Феденко, В.Н. Фетисов и др.); современные психолого* педагогические представления о социально-профессиональной адаптации и социализации как путях самоактуализации и самореализации личностью своих творческих потенций в процессах активно-субъективного преодоления влияний среды (Абульханова-Славская К.М., Маслоу А., Олпорт Г., Роджерс К. и др.); идеи социально-профессиональной интеграции личности в обществе посредством педагогического применения социально-психологических механизмов интегрирования элементов в педагогических системах (Б.А. Ахлибинский, B.C. Безрукова, Б.М. Кедров, В.Н. Келасьев, Б.Ф. Ломов, Ю.С. « Тюнников, Н.К. Чапаев и др.)

В ходе исследования применен комплекс взаимосвязанных методов, соответствующих предмету и задачам исследования:

1. Теоретические (анализ и синтез философских, социологических, психологических, педагогических трудов по проблеме интеграции, аналогия, моделирование интеграционных воспитательно-образовательныхсистем).

2. Эмпирические (включенное наблюдение, анкетирование, беседы, изучение соответствующей документации и результатов деятельности слушателей и педагогов УЦ УВД; опытно - экспериментальная работа по проектированию и реализации программы социально-интеграционного обучения и профессионально-ценностного воспитания в системе учебно-профессиональной подготовки молодых сотрудников ОВД). При этом в опытной работе реализованы: методика разработки целевых комплексных программ Е.М. Павлютенкова; адаптированные опросники и тесты (смысложизненных ориентации ДА. Леонтьева, СПА А.К. Осницкого, измерения потребности в достижении Ю.М. Орлова, диагностики уровня "эмоционального выгорания" В.В. Бойко и др.)

3. Статистические методы обработки результатов констатирующего и формирующего педагогического эксперимента.

Эмпирическую базу исследования составил контингент из 644 слушателей и 23 преподавателей учебного центра УВД Орловской области, где проводилась опытно-экспериментальная работа по реализации системы социально-психологической интеграции молодых сотрудников ОВД в учебно-служебной деятельности и определению условий обеспечения такой интеграции.

Исследование осуществлялось в три этапа.

На первом этапе (1995-1998 гг.) проведены анализ и оценка современного состояния проблемы интеграции в литературе и на практике, определены цель, объект, предмет, задачи и методы исследования, его гипотеза, выделена опытная база, проведен констатирующий эксперимент.

На втором этапе (1998-1999 гг.) проводился формирующий эксперимент, была спроектирована и апробирована система социально-педагогической интеграции молодых сотрудников ОВД в учебно-служебной деятельности, установлены условия ее обеспечения.

На третьем этапе (1999-2000 гг.) проанализированы и обобщены результаты исследования, разработаны методические рекомендации по совершенствованию программы воспитательно-профессиональной работы со слушателями УЦ УВД, апробирован спецкурс, обеспечивающий успешную интеграцию молодых сотрудников ОВД в учебно-служебной деятельности.

Научная новизна и теоретическая значимость исследования: • уточнено содержание феномена и личностно-психологическая структура социально-педагогической интеграции в системе профессиональной начальной подготовки специалистов ОВД;

• определены взаимозависимости социально-педагогической интеграции молодых сотрудников ОВД в целях, содержании и способах организации учебно-служебной деятельности в процессе профессионального начального обучения;

• теоретически обоснованы и эмпирически подтверждены критерии и показатели проявления социально-педагогической интеграции в учебно-служебной деятельности в условиях прохождения профессиональной первоначальной подготовки молодых сотрудников ОВД;

• определены организационно-деятельностные и социально-психологические условия успешности процесса интеграции личности в системе профессионального начального обучения специалистов. Практическая значимость исследования состоит в следующем:

• обобщен опыт деятельности командно-преподавательского состава со слушателями учебного центра УВД в процессе профессионального начального обучения специалистов ОВД, организованного на диагностико-критериальной и модельной основе проектирования системы условий достижения социально-педагогической интегрированности личности в учебно-служебной деятельности;

• разработаны и апробированы спецкурс "Социально-педагогическая интеграция молодого сотрудника ОВД в учебно-служебной деятельности" для слушателей УЦ УВД, спецсеминар для командно-преподавательского состава Некоторые аспекты учебно-воспитательной работы со слушателями УЦ по социально-педагогической интеграции личности в учебно-служебной деятельности", позволившие скорректировать систему воспитательно-образовательной работы со слушателями УЦ УВД в направлении роста ценностно-профессиональной идентификации, адекватной социализации и творческой самореализации обучающихся в учебно-служебной деятельности.

Достоверность полученных научных выводов и результатов исследования обеспечены системным подходом, логикой проведения эксперимента в соответствии с целями, задачами и условиями осуществляемого и исследования; реализацией современных методов исследования, адекватных проблеме, объекту, предмету и задачам исследования; позитивными результатами опытной работы.

Положения, выносимые на защиту:

- Феномен социально-педагогической интеграции личности в процессе профессионального обучения характеризуется достижением совпадения личных мотивов обучения с целями и задачами служебно-профессиональной деятельности и социальными интересами коллектива, что проявляется в успешности личной адаптации обучающихся к социально-профессиональным ролям в процессе выполнения учебно-служебной деятельности.

- Степень самоактуализации потребностей личности в саморазвитии и самосовершенствовании своих способностей в процессе самореализации в учебно-служебной деятельности выступает в качестве ведущего показателя социально-педагогической интегрированное™ молодого сотрудника ОВД в служебную деятельность. Содержательно социально-педагогическая интегрированность личности характеризуется при этом степенью профессиональной идентификации, определяющейся уровнем сопричастности каждого сотрудника к выполнению служебных функций в системе ОВД, и степенью социализированности обучающихся, определяющейся уровнем адаптации слушателей к социально-профессиональным ролям в учебно-служебной деятельности.

Ведущими условиями успешного функционирования системы профессиональной начальной подготовки, обеспечивающими социально-педагогическую интеграцию молодого сотрудника ОВД в процессе учебно-служебной деятельности, выступают организационно-деятельностные условия проектирования и реализации системы служебных функций и ролей в организации учебно-воспитательного процесса в УЦ. При этом важен педагогический учет влияния различных факторов социализации молодого сотрудника при целевой организации учебной и воспитательной работы в УЦ УВД в их единстве; единство в предъявлении требований команднопреподавательского состава к процессу обучения и воспитания слушателей с позиций будущей профессии, что обеспечивает последовательность личностного принятия социально-профессиональных функций и ролей во взаимосвязи образования и самообразования.

- Социально-психологическими условиями интеграции личности в процессе ее социально-профессиональной адаптации к учебно-служебной деятельности выступают формирование эмоционально-волевой устойчивости к стрессовым ситуациям в процессе социальных коммуникаций в учебно-служебном коллективе; гуманизация учебно-воспитательного процесса со стороны командно-преподавательского состава, обеспечивающая возможности для самореализации творческого потенциала обучающихся в учебно-служебном коллективе; согласованность во взаимодействии и сотрудничестве командно-педагогического коллектива, в оценке успешности действий и самоактуализации мотивов учебно-служебной деятельности слушателей с позиции профилактики профдеформации.

Воспитательно-развивающими условиями социально-педагогической интеграции молодого сотрудника в учебно-служебной деятельности являются влияние на мотивы службы в ОВД молодых сотрудников в плане коррекции их в связи с социальными интересами, целями и задачами служебного коллектива. Реализация при этом целевой программы воспитания, как социального, так и профессионального в их единстве, должно вестись с учетом специфики каждого потока слушателей и их способностей к самосовершенствованию.

Апробация и внедрение результатов исследования осуществлялись личным участием автора в процессе организации опытно-экспериментального обучения в учебном центре УВД Орловской области. Ход и результаты исследования обсуждались на семинарах командно-преподавательского состава УЦ, заседаниях кафедры теории и истории социальной педагогики и социальной работы Орловского государственного университета (1997-2000 гг.); на внутривузовских, межвузовских, международных практических конференциях: "Проблемы преемственности в современном народном образовании: детский сад - школа - колледж - вуз" (ОГУ-1999); "Новые технологии обучения, воспитания, самообразования и творческого развития специалиста в высшей школе" (ВИПС-2000); " 200 лет МВД России" (ОЮИ -2000); "Личностные аспекты гуманизации образования" (ИУУ - 2000); "Эволюция ценностных ориентаций в условиях корректировки молодежной политики" (ОРАГС - 2000).

Структура диссертации. Основной замысел, цели и задачи исследования определили структуру и содержание диссертации, которая включает: введение, две главы, заключение, список литературы, приложение.

Заключение диссертации научная статья по теме "Теория и методика профессионального образования"

ВЫВОДЫ ПО ВТОРОЙ ГЛАВЕ

На практике процесс профессиональной начальной подготовки молодых сотрудников ОВД на первоначальном этапе обучения и службы в рамках УЦ УВД характеризуется следующими особенностями. Как правило, слушатели не имеют достаточного опыта работы в органах внутренних дел, поэтому у них существуют трудности, связанные с адаптацией к служебной деятельности, в частности, по межличностному общению, по нейтрализации чувства собственной агрессии, по преодолению жизненных кризисов. У них также отсутствуют навыки эмоциональной устойчивости, что способствует развитию личностной профессиональной деформации.

Исходя из этого, объективно возникает необходимость целевого проектирования системы социально-педагогической интеграции молодых сотрудников ОВД в процессе профессионального начального обучения. Проектирование целевой программы осуществления процесса социально-педагогической интеграции молодых сотрудников в процессе профессиональной начальной подготовки строится на основе диагностико-критериальной модели учебной и служебной деятельности, обеспечивающей социализацию, адаптацию, профессиональную идентификацию и индивидуализацию, самоактуализацию, самореализацию и саморазвитие личности обучающихся.

В опытной работе доказана правомерность целевой программы на основе следующих критериев: профессиональной идентификации, как совпадения личных мотивов с целями и задачами служебной деятельности и социальными интересами коллектива; социализации как адаптации к социально-профессиональным ролям в учебно-служебной деятельности и индивидуализации как самоактуализации, саморазвития и творческой самореализации в учебно-служебной деятельности.

Процесс личностной социально-педагогической интеграции молодых сотрудников ОВД в системе профессионального начального обучения достигается при специально созданных условиях организации учебы, которые, во-первых, обеспечивают совпадение личных мотивов слушателей УЦ УВД с целями и задачами служебной деятельности и социальными интересами коллектива, и во-вторых, обеспечивают адаптацию слушателей УЦ УВД к социально-профессиональным ролям в учебно-служебной деятельности. В этом случае воспитательно важен учет влияния основных факторов социализации (семья, служебный коллектив),что достигается при согласованной организации учебной и воспитательной работы в УЦ УВД в их единстве, взаимовлиянии и взаимодополнения.

Реализация согласованной программы воспитания с позиции процесса личностного педагогического интегрирования в служебную и учебную деятельность при учете особенностей социализации и специфике каждого потока слушателей возможна на основе предъявления единых требований командно-преподавательского состава к слушателям с позиций функций будущей профессии, что обеспечивает понимание и успешное осуществление слушателями своих личностно-профессиональных задач и социально-профессиональных ролей как согласованных между собой в системе профессионального начального образования.

В ходе опытной работы подтверждено, что ведущими условиями, обеспечивающими самоактуализацию, саморазвитие и творческую самореализацию слушателей УЦ УВД в учебно-служебной деятельности, прежде всего выступает формирование личных программ профессионального саморазвития и общая гуманизация учебно-воспитательного процесса, имеющая целью обеспечение реальных возможностей для личностной самореализации в рамках учебно-служебного коллектива. Это достигается путем постановки индивидуальных учебных задач, соразмеримых со способностями каждого слушателя и включении всех слушателей в активную учебно-познавательную деятельность.

Согласованность педагогического взаимодействия командно-преподавательского состава по обеспечению успешного процесса самоактуализации слушателей УЦ достигается за счет проведения практического спецсеминара "Некоторые аспекты учебно-воспитательной работы со слушателями УЦ по социально-педагогической интеграции личности в учебно-служебной деятельности".

Результаты опытной работы подтвердили правомерность применения в рамках учебного центра УВД единого методического комплекса , который включает в себя: программу обучения, спецсеминар с командно-преподавательским составом, спецкурс со слушателями, и программу воспитательной работы УЦ УВД. Данный комплекс на практике оказывается необходимым и достаточным для успешного осуществления процесса профессионального начального обучения на личностно-интегративной основе консолидирующего социально-педагогического осуществления данного процесса в системе профессиональной начальной подготовки молодых сотрудников ОВД.

ЗАКЛЮЧЕНИЕ

Проведенный в нашем исследовании теоретический анализ философской, психологической и социально-педагогической литературы по проблеме интеграции подтверждает сложность реального феномена интеграции и многоаспектность его структурно-содержательного освещения в науке. Это в итоге определило необходимость применения системного подхода не только к педагогическому проектированию, но и к непосредственной организации процесса социально-педагогической интеграции в системе профессионального начального обучения молодых сотрудников ОВД в рамках учебного центра УВД.

Интеграция как социально-педагогический феномен объективно представляет собой процесс и результат согласованного функционирования и осуществления связей, обеспечивающих взаимозависимость элементов целей, содержания и способов обучения с ведущими элементами процесса становления у личности обучающегося профессионала ОВД таких социальных взаимодействий и ценностных отношений, которые позволяют педагогу в процессе организации обучения уплотнить и унифицировать процесс обучения с позиций становления знаний, умений и способностей сотрудника ОВД в системе учебно-служебной деятельности в плане превращения его в процесс идентификации их с ролями и функциями, осуществляемыми профессионалами в правоохранительной системе действий.

В ходе исследования объективно выделяются инвариантные содержательные характеристики процесса личностной социально-педагогической интеграции - адаптивность, социализированность и творческая профессиональная идентификация. Представив эти характеристики на критериальном уровне, в образовательной системе можно разработать целевую программу социально-педагогической интеграции молодых сотрудников ОВД в учебно-служебной деятельности в условиях прохождения профессиональной начальной подготовки в УЦ УВД.

Содержательный смысл социально-педагогической интеграции личности в процессе управления профессиональным начальным обучением в теоретическом плане раскрывается с . помощью таких понятий, как социализация, профессиональная идентификация и индивидуализация. Педагогически диагностируемыми в системе профессиональной начальной подготовки показателями феноменов личной социализации, профессиональной идентификации и индивидуализации в учебно-воспитательном процессе, на практике выступают: мера адаптивности личности обучающегося к учебно-служебной деятельности в УЦ УВД; степень позитивного приятия себя как слушателя УЦ и степень позитивно-ценностного приятия других как коллег по службе и учебе; локус контроля "жизнь" в рамках учебно-служебной деятельности; эмоциональная комфортность в учебно-служебном коллективе; устойчивая ориентация на профессиональные ценности; постоянное и настойчивое выполнение служебного долга; степень проявления интеллектуально-аналитических качеств в процессе учебно-служебной деятельности; личная заинтересованность обучающегося в достижении качественных результатов учебно-служебной деятельности. Одновременно с этим важны показатели локуса внутреннего контроля "Я" при выполнении служебно-профессиональных функций; наличие личностно-профессиональных целей; самомобилизация и самонастройка на профессиональное саморазвитие; способность к самокоррекции внутреннего и внешнего контроля при выполнении учебно-служебных задач и социальных ролей. Наконец, существенны и такие личностные проявления, как адекватность стремлений к доминированию при выполнении учебно-служебных задач и социально профессиональных ролей; владение способами творческой самореализации и самостоятельной познавательной деятельности.

В ходе обеспечения социально-педагогической интеграции личности в процессе профессионального начального обучения необходим специальный констатирующий эксперимент, чтобы выявить готовность личности молодых сотрудников ОВД к консолидированной учебно-служебной деятельности. Такая констатирующая диагностика позволяет выявить основные трудности интегрирования личности в процессе профессионального начального обучения. Эти трудности объективно связаны с адаптацией, в частности, к межличностному общению, с практическим применением знаний, полученных на этапе первоначальной подготовки, с отсутствием личной способности эмоциональной устойчивости в ситуациях служебно-профессиональной деятельности.

В ходе диагностико-констатирующего этапа исследования установлено, что в практике организации профессиональной начальной подготовки налицо некачественный подбор кандидатов на службу, не способных противостоять различным стрессовым ситуациям и имеющих невысокие образовательные, общеинтеллектуальные и физические данные. В учебном центре у офицерского состава отсутствует достаточный опыт социально-педагогической работы в системе социализации, адаптации, и согласованного социально-профессионального воспитания. В силу этого в системе профессиональной начальной подготовки сотрудников ОВД недостаточно эффективен и процесс социально-педагогического и психолого-педагогического сопровождения личностно-профессионального обучения и развития слушателей в учебно-служебной деятельности. При этом отмечается практическая неготовность командно-преподавательского состава к обеспечению социально-педагогической интеграции личности молодых сотрудников в учебно-служебной деятельности, связанная с методической не разработанностью проектно-технологических рекомендаций по организации обучения и воспитания сотрудников в единстве этих двух процессов.

Традиционная система профессиональной подготовки сотрудников ОВД не всегда способна в полной мере обеспечить успешную социально-педагогическую интеграцию молодых сотрудников ОВД в учебно-служебной деятельности. Это проявляется в неадекватности предъявляемых педагогических требований, в необоснованном предпочтении одних форм обучения другим, в недостаточном учете индивидуальных особенностей каждого слушателя, в отсутствии опыта диагностики уровня социально-коммуникативной и социокультурной консолидации молодых сотрудников в учебно-служебной деятельности.

В исследовании доказана объективная необходимость педагогического проектирования системной модели процесса интегрирования личности в ходе профессиональной начальной подготовки в учебную и служебную деятельность в их единстве. Такая модель в своем составе включает в себя: генеральную цель (подготовка сотрудника ОВД, социально и профессионально интегрированного в службу на уровне личных целей и потребностей); частные цели и задачи согласованной организации учебно-служебной деятельности командно-преподавательского состава в процессе профессиональной начальной подготовки. Такие консолидированные цели и задачи объективно должны выстраиваться с учетом личных и групповых трудностей, возникающих в условиях деятельности у всех участников этой системы (слушателей, руководящего состава ОВД, командно-преподавательского состава УЦ) и с учетом научно обоснованных педагогических критериев и показателей успешности процесса достижения личностной интеграции в учебно-служебной деятельности в системе профессионального начального обучения.

В ходе реализации спроектированной нами модели в опытно-экспериментальной работе доказана необходимость многоуровнего и поэтапного управления процессом обучения с позиций личностного интегрирования. На I-II этапах необходимо ознакомление молодых сотрудников с целями служебной деятельности в рамках единого учебно-воспитательного процесса и согласованного выбора эффективных форм организации социально-профессиональной и ценностно-ориентированной воспитательной работы в УЦ УВД. Воздействие на мотивы службы в ОВД, их корректировка и формирование у слушателей гармонично-ответственного отношения к службе достигаются комплексом опережающей и наглядной постановки задач обучения (коммуникативных, деятельностных, самообразовательных) на основе предварительной диагностики личностно-психологических качеств обучающихся. Идентификация личностных мотивов службы в ОВД с социальными интересами, целями и задачами служебного коллектива достигается при этом за счет предъявления идентификационных эталонов, умелого проектирования и согласованного применения командно-преподавательским составом адаптивно-контекстных ситуаций служебной деятельности ОВД и иных средств консолидации обучающихся с функциями и ролями профессиональной деятельности. Применение комплекса скоординированных средств включения молодых сотрудников ОВД в адекватное функционально-ролевое исполнение социально-профессиональных действий в учебно-воспитательной работе в УЦ УВД и последовательное воздействие на эмоционально-волевую сферу слушателей позволяет при этом формировать личностную устойчивость к стрессовым ситуациям в условиях учебно-служебной деятельности. Этим в итоге уже на начальном этапе профессиональной подготовки обеспечивается высокий уровень личностной интегрированности в профессию.

Проведение опытно-экспериментальной работы доказало, что успешность процесса социально-педагогической интеграции молодых сотрудников ОВД в учебно-служебной деятельности зависит от реализации в системе профессионального начального обучения таких условий его организации, которые связаны с целенаправленным учетом развития их мотивации методически подготовленным командно-преподавательским составом индивидуально-психологических и социокультурных особенностей слушателей. Из этого следует, важность применения системы педагогического обеспечения социально-педагогической интеграции молодых сотрудников ОВД в учебно-служебной деятельности. Необходимым организационным условием эффективного осуществления процесса социально-педагогической интеграции является при этом целенаправленное социально-педагогическое управление данным процессом. Успешно управлять процессом - значит обеспечить в процессе профессионального начального обучения постепенный переход от одного этапа интеграции личности к другому. Поэтому практически важно определить прежде всего критерии и показатели, с помощью которых можно было бы замерять эффективность процесса личностной интеграции в рамках УЦ УВД. Позитивный результат процесса социально-педагогической интеграции на этапе адаптации личности к служебной деятельности фиксируется по совпадению личных мотивов обучающихся в УЦ с целями и задачами учебно-служебной деятельности и социальными интересами коллектива. Адаптация к служебной деятельности достигается через саморазвитие слушателей и творческую самореализация в учебно-служебном процессе.

Опытно-экспериментальная реализация смоделированной нами системы социально-педагогической интеграции позволила подтвердить теоретически содержательно выделенные критерии личностной интеграции молодых сотрудников в учебно-служебной деятельности в процессе профессионального начального обучения:

• Первый критерий личностной интеграции молодого сотрудника в учебно-служебной деятельности фиксируется по параметру качества профессиональной идентификации личности, которая отражается в том, что каждый сотрудник находит свое место в системе деятельности в ОВД, ориентируется в ней на ценности профессии. При этом его личные мотивы учебно-служебной деятельности должны согласоваться с целями и задачами служебной деятельности и социальными интересами служебного коллектива, отвечать выполнению служебного долга в процессе учебно-профессиональных действий и фиксироваться по стремлению повысить уровень своего профессионального саморазвития через составление индивидуальных программ самообразования и самосовершенствования.

• Второй критерий успешного осуществления процесса профессионального начального обучения - степень личностной интегрированности в ходе опытной работы подтверждается такими показателями, как мера адаптивности обучающихся к учебно-служебной деятельности в УЦ УВД; степень позитивного приятия себя как слушателя УЦ; степень их позитивно-ценностного приятия других как коллег по службе и учебе; локус контроля "жизнь" в рамках учебно-служебной деятельности; эмоциональная комфортность в учебно-служебном коллективе и др.

• В качестве третьего критерия успешного социально-педагогического интегрирования личности в процессе профессионального обучения выступает мера индивидуализации личности, проявляющаяся в самоактуализации и стремлении личности к выработке индивидуальных целей учебно-служебной деятельности, посредством самореализации и саморазвития себя как хорошего профессионала ОВД.

Опытно-экспериментальная работа, построенная на основе моделирования системы социально-педагогической интеграции в период профессионального начального обучения, подтвердила важность таких направлений содержательных действий, как ознакомление молодых сотрудников со служебной деятельностью в рамках скоординированного учебно-воспитательного процесса, обеспечивающего воздействие на мотивы службы в ОВД и их ценностную корректировку и в плане согласования мотивов службы в ОВД молодых сотрудников с социальными интересами, целями и задачами служебного коллектива. При этом оказалось необходимо учитывать объективные специфические факторы личностной социализации (семья, служебный коллектив и т.д) молодых сотрудников ОВД и субъективное развитие эмоционально-волевой сферы слушателей в целях формирования устойчивости к стрессовым ситуациям.

Вместе с тем, важным организационным условием успешной социально-педагогической интеграции молодых сотрудников ОВД в учебу и службу в УЦ является индивидуально-групповая работа командно-преподавательского состава со слушателями по профилактике личностной профдеформации. При организации такой работы необходимо не только диагностировать степень такой деформации, но и организовывать специальную помощь командно-преподавательскому составу в работе в рамках методического спецсеминара, а слушателям - участие в спецкурсе. Этим обеспечивается гуманизация учебно-воспитательного процесса в УЦ УВД, и создается возможность самореализации в рамках учебно-служебного коллектива путем постановки индивидуальных учебных задач, соизмеримых со способностями каждого слушателя, включение всех слушателей в активную учебно-познавательную деятельность.

Немаловажным условием социально-педагогической интеграции молодых сотрудников ОВД в учебно-служебной деятельности является реализация комплексной и согласованной программы воспитательной работы со слушателями УЦ УВД, учитывающей специфику служебной деятельности, особенности каждого потока слушателей, комплекс социально-нравственных ценностей молодых сотрудников ОВД, характер их ценностно-мотивационной сферы.

В результате проведения опытно-экспериментальной работы прослежена позитивная динамика в росте личностной интегрированности в систему профессионального начального обучения, по параметрам: адаптивность к учебно-служебной деятельности (+ 70,2 процента); принятие себя как слушателя УЦ (+ 69,9); приятие других как коллег по службе (+ 69,9); эмоциональная комфортность в учебно-служебном коллективе (+ 68,1); соотнесение внутреннего и внешнего контроля при выполнении учебно-служебных задач (+ 68,3) и т.д. Сравнительный анализ ценностных ориентаций молодых сотрудников ОВД в начале и в конце опытной работы отмечает увеличение количества слушателей, считающих для себя ценностью показатели: добросовестное выполнение служебного долга (+ 63 процента); профессиональное саморазвитие (+ 63,7).

В итоге проведения опытной работы можно заключить, что процесс системно-модельной социально-педагогической интеграции личности молодых сотрудников ОВД в учебно-служебной деятельности на этапе профессиональной начальной подготовки действительно оказывается наиболее успешным при соблюдении следующих условий:

Первая группа - это условия целевого проектирования и реализации обучающимися системы служебных функций и ролей в процессе согласованной организации учебно-воспитательного процесса в УЦ, учитывающем влияние различных факторов социализации молодого сотрудника; скоординированность разных видов деятельности и единство в предъявлении требований командно-преподавательского состава к процессу обучения и воспитания слушателей с позиций будущей профессии. Тем самым обеспечивается последовательность и гармоничность личностного принятия социально-профессиональных функций и ролей во взаимосвязи образования и самообразования.

Вторая группа - это социально-психологические условия интеграции личности в процессе ее социально-профессиональной адаптации к учебно-служебной деятельности, при которых в ходе профессиональной подготовки у слушателей формируется эмоционально-волевая устойчивость к стрессовым ситуациям в процессе солидаризованных (согласованных и ответственных) социальных коммуникаций в учебно-служебном коллективе. Для этого важно обеспечить гуманизацию учебно-воспитательного процесса со стороны командно-преподавательского состава посредством создания обогащенной среды деятельности для самореализации творческого потенциала обучающихся в учебно-служебном коллективе и согласованного взаимодействия и сотрудничества командно-педагогического коллектива в оценке успешности действий и самоактуализации мотивов учебно-служебной деятельности слушателей с позиции их овладения профессиональными функциями и приемами профилактики профдеформации.

Наконец, воспитательно-развивающие условия процесса социально-педагогической интеграции молодого сотрудника в учебно-служебной деятельности, посредством которых преодолеваются профдеформация слушателей и командно-преподавательского состава за счет саморазвития, реализации целевых программ самовоспитания и саморазвития как социального, так и профессионального, в их единстве.

Таким образом, проведенное теоретическое исследование и результаты опытно-экспериментальной работы в УЦ УВД Орловской области в основном подтверждают выдвинутую гипотезу и, вместе с тем, выдвигают ряд вопросов, требующих дальнейшего изучения, в частности, целесообразно уточнить дидактические основы социально-педагогической интеграции специалистов в познавательно-профессиональной деятельности на разных этапах служебного роста специалиста, организационные основы профессиональной интеграции сотрудников ОВД в экстремальных условиях осуществления действий и ряд других.