Темы диссертаций по педагогике » Общая педагогика, история педагогики и образования

автореферат и диссертация по педагогике 13.00.01 для написания научной статьи или работы на тему: Многоцелевые тренажеры как средство повышения эффективности профессиональной подготовки в высшей школе (на примере повышения квалификации сотрудников ГАИ МВД РФ)

Автореферат по педагогике на тему «Многоцелевые тренажеры как средство повышения эффективности профессиональной подготовки в высшей школе (на примере повышения квалификации сотрудников ГАИ МВД РФ)», специальность ВАК РФ 13.00.01 - Общая педагогика, история педагогики и образования
Автореферат
Автор научной работы
 Дергачев, Валерий Федорович
Ученая степень
 кандидата педагогических наук
Место защиты
 Ижевск
Год защиты
 1995
Специальность ВАК РФ
 13.00.01
Диссертация недоступна

Автореферат диссертации по теме "Многоцелевые тренажеры как средство повышения эффективности профессиональной подготовки в высшей школе (на примере повышения квалификации сотрудников ГАИ МВД РФ)"

государственный комитет российской федерации

по высшему образованию

удмуртский государственный университет

Для служебного пользования Экземпляр М 3® На правах рукописи

дергачев валерии федорович

ННОГОЦЕЖВЫЕ ТРЕШШЕРЫ КАК СРЕДСТВО ПОВШЕНИЯ ЭФФЕКТИВНОСТИ ПРОЖХЗЮНАЛэНОЯ ПОДГОТОВКИ В ВВСЕЕЯ ШКОЛЕ / НА ЛРЮШРБ ПОВЫШЕНИЯ КВАЛИФИКАЦИИ СОТРУДНИКОВ ГАИ МВД РФ /

Специальность 13.00.01. - Общая педагогика

АВТОРЕФЕРАТ

диссертации на соискание ученой степени кандидата педагогических наук

Ижевск - 1995

Работа выполнена на кафедре педагогики и педагогической психологии Удмуртского государственного университета.

Научный руководитель - кандидат педагогических наук,доцент С. Л. Колотев.

Официальные оппоненты: доктор психологических наук,профессор а А. Якунин. ( г. Санкт-Петербург).

кандидат педагогических наук,доцент НА. Соловьев. ( г. Ижевск ).

Ведушдя организация - Военный институт физической культуры ( г. Санкт - Петербург ).

в часов на заседании диссертационного совета К - 064.47. 06 по присуждению ученой степени кандидата педагогических наук при Удмуртском государственном университете по адресу: 426034, г. Ижевск,ул. Красногеройская, 71, корп. 4,ауд. 301 "а".

С диссертацией можно ознакомиться в библиотеке Удмуртского государственного университета ( г. Ижевск,ул. Красногеройская,

Защита состоится

1996 г.

69 ).

Автореферат

199& г.

Е.В. Осшша.

- 3 - . • . ВВЕДЕНИЕ

• Актуальность текы ;а:сж?довакия. Обп^сгвенно-политическая и социально-экономическая хизнь в стране вызывает острую необходимость поддержания постоянной боевой готовности личного состава орга- ■ нов внутренних дел. Оперативная обстановка,характеризующаяся ростом организованной преступности,массовым распространением преступлений '.совершаемых на автотранспорте, с применением различных видов оружия,требует радикальных мероприятий,направленных на повышение боевой выучки личного состава ОВД. -

Перед дорожно-патрульной службой Государственной автомобильной инспекции МВД Российской Федерации встают все более трудные задачи,которые приходится выполнять в ситуациях экстремальных, приближенных к военным условиям,опасных для физического и психического здоровья. Статистические данные свидетельствуют о постоянном росте числа сотрудников, милиции .погибших и раненых при выполнении своих служебных обязанностей.

Опыт показывает,что недооценка . специальной подготовки личного состава,оборачивается неоправданными потерями,грубыми про. фессиональными ошибками. . "

Как показывают материалы служебных расследований и специальных исследований, зачастую причины кроются не только в недостаточной правовой защищенности,но и в результате низкой профессиональной подготовки, в отсутствии твердых навыков применения орузкия,специальных средств,приемов рукопашного боя, а иногда просто из-за беспечности сотрудников, нарушения, установленных ими правил и тактики дейстий-В практических ситуациях некоторые сотрудники теря-' отся ,не могут быстро оценить обстановку и принять верное решение.

Уверенное владение табельным оружием,приемами рукопашного боя-

• ■ 4--

прикладная необходимость в профессиональной деятельности инспектора дородао-патрульной службы. Своевременное и.правильное приме- ' нение оружия,боевых приемов борьбы не только обеспечивает выполнение служебных обязанностей, но и сохраняет экизнь сотруднику милиции. ' , ' • '

В связи с этим возникла реальная потребность создания и внедрения новых технологий обучения, суть которых состоит в интенсификации подготовки специалистов,максимальном приближении обучения, к практическим нуждам,в использовании инициативы,интеллектуальных возможностей и способностей самих обучаемых. -

, Практическая актуальность выбранной темы исследования обусловлена тагаоа тем, что Министр внутренних дел Российской Сидерации, Коллегия МВД России неоднократно- обращали внимание на недостаточную профессиональную подготовку личного состава при выполнении оперативно-служебных- задач,а также на отсутствие конкретных, действенных, научно-обоснованных рекомендаций по несению службы в экстремальных и психологически напряженных ситуациях.

Различные аспекты решения этой проблемы нашли отражение в трудах отечественных и зарубежных ученых,таких как А. В. Барабанщиков, Я. Богер, В. И. Вдовюк, Е П. Давыдов, ц И, Дьяченко ., А. Ф. Железняк ; . ЕЕКутуэов ,В.Л Марищук ,ЕД.Небьшицин.З.Хюбнер ,ЕФ. Феденко, ЕТ. Юзов и др.

В органах внутренних дел эту проблему исследовали Ю. А. Агафонов, Е А. Бикмашев,1й а Демидов, А. Г. Зотов,Е. А. Козловская, В.К. Коломе-ец,Е С. Кальченко.Е С. Лебедев, А. Ф. Майдыков.Е Е Мицкевич, И. Е Прохорович, И. Е 'Пономарев, Г. Г. Романович, А. М. Столяренко.Л Я, Смирнов, Л.Е Филонов,ХЕ Шфигуллин.ЕЕ Юстицкий.Р. Ю, Янчилик и др.

Определенный интерес для теории и; практики профессионального обучения представляют работы педагогов Б.Г. Ананьева,ЕЕ Бедер-

• фановой, 0. R Долженко.К а Кузьминой. Е. С. Кузьмина,С. Л.. Копотева, A.A. Реана,С.Я. Харченко.Т. IL Юшкевича, RA. Якунина.

В высших учебных заведениях МВД РФ накоплен опыт работы по повышению эффективности проведения занятий по военным дисциплинам. Однако,этот опыт достаточного теоретического- обоснования,практи-, ческой направленности,методического обеспечения не имеет.

В настоящее время назрела острая необходимость существенного изменения профессиональной подготовки работников органов внутренних дел, з частности сотрудников Государственной автомобильной инспекции,способных на высоком уровне реализовать поставленные перед ними задачи. • '-'■'

Одним из перспективных направлений в решении этой проблемы,на нал взгляд,является создание специальных средств обучения,позволяющих моделировать обстановку и условия .близкие к реальной боевой

• ситуации,с целью привития обучаемым прочных профессиональных навы-. ков,необходимых для служебной деятельности.

Проведение исследования,конструирование и внедрение в учебный . процесс специальных тренажерных средств,методическое обеспечение к ним окатет,на наш взгляд,практическую помощь преподавателям боевой подготовки и внесет вклад в решение основной задачи, повышен»... профессионального маетерства сотрудников органов внутренних дел.

Изложенное предопределяет научную ишшзцу настоящего исследо-. вания. Тема соответствует основным направлениям перспективных планов исследований ВНИИ МВД России, НИЦ ГАИ МВД РФ. Цель я задачи исследования состоят, в обосновании и разработке специальных средств обучения инспекторов дорожно-патрульной службы • для борьбы е преступлениями,совершаемыми в условиях дорожного движения или с использованием автотранспортных средств. : Содержание цели обусловило постановку и решение следующей сис-

теш задач:

- теоретический анализ профессиональной деятельности .инспектора' дорого-патрульной службы и требований .предъявляемых к его профессиональной пригодности,анализ научной литературы по теории обучения в высшей шкоде;.

- обоснование,разработка и конструирование специальных средств обучения, моделирующих ситуации во задержанию правонарушителей,наиболее часто встречающихся в практике инспектора ДПС ГАИ;

. - обоснование и разработка программного и методического обеспечения к предложенным специальным тренажерным средствам обучения; -

- экспериментальная проверка эффективности применения предложенных

л . • ' •

специальных средств обучения в учебном процессе. Объектом исследования является процесс специальной,огневой и физической подготовки сотрудников Госавтоинспекции проходящих курсы переподготовки и повышения квалификации- - :

Предметом исследования является конструирование,методическое обеспечение и экспериментальная проверка эффективности предложенных специальных средств обучения в высшей специальной школе. , Гипотеза исследования. Существует взаимосвязь между эффективностью профессионально-боевой подготовки инспекторов ДГО ГАЙ и внедрением ' в учебный процесс специальных средств обучения,(многоцелевых тренажеров) , моделирующих ситуации решения профессиональных задач. Цетадалогия исследования. В процессе, работы автор руководствовался отечественной методологией психолого-педагогических исследований профессиональной подготовки специалистов в высшей школе на основе системно-деятельностного подхода.

Теоретическими основами исследования являлись работы по изучению теории профессиональной деятельности'и педагогики высшей школы К. В. Кузьминой, В. А. Якунина, научной школы факультета психологии

Санкт-Петербургского государственного университета Лормагипнуи базу исследования образуют приказы и нормативные документы, регламентирующие деятельность службы ГАИ МВД России,обеспечивающие правовую и социально-психологическую защиту, сотрудников органов внутренних дел.

Цэтоды исследования Теоретические (анализ научной и специальной литературы);педагогический эксперимент и методы эмпирического наблюдения; диагностические методики; методы математической статистики и оценки полученных результатов. Статистическая обработка была проведена в' вычислительном центре Ш РЖИ МЦД РФ на ЭВМ "1ВМ-386". Организация исследования. Исследование проводилось с 1991 по 1995 год в 3 этапа На первом этапе (1991-1992 гг. ) проводился опрос специалистов.изучение проблемы исследования,анализ литературных источников,педагогические наблюдения за профессиональной деятельностью различных категорий сотрудников Госавтоинспекции с разработкой их модельных характеристик.

На втором этапе (1992-1994 гг.) проведена разработка, конструирование и внедрение в учебный процесс специальных средств обучения для проведения занятий по боевой подготовке со слушателями курсов переподготовки и повышения квалификации.

На третьем этапе (1994-1995 гг.) проводилась систематизация и экспериментальное обоснование полученных результатов. Теоретическое значение Теоретическое обоснование применения тренажеров -в профессиональной подготовке,разработка принципов создания тренажерных комплексов на основе системно - деятельносгного подхода. .

Прикладное значение исследования" состоит в разработке, конструировании и изготовлении зффеетивных специальных технических средств обучения,разработке программно-методического обеспечения для их

практического использования в обучении сотрудников Госавтоинспекции .проходящих курсы переподготовки и повышения квалификации,с' учетом современных условий решения профессиональных задач сотрудниками органов внутренних дел.

ПОКОЛЕНИЯ, ВШОСИШБ НА ЗАЩИТУ

1. Разработанные новые технологии профессиональной подготовки в соответствии с изменениями содержания и условиями выполнения профессиональных задач позволят повысить качество профессионально- боевой подготовки инспекторов ДПС ГАИ. '

2. .Применение на занятиях многоцелевого имитационного комплекса " НИК -065 ".созданного с учетом учебно-боевой деятельности сотрудников Госавтоинспекции,обеспечивает возможность сопряженного развития служебно-ирофессионалъных качеств у обучаемых,создания аналогов профессиональных действий в искусственных условиях тренажерного оборудования при соблюдении режимов их функционирования.

3. Организация и методика проведения занятий на тренажерном комплексе " МИК-065 " обеспечивает имитацию.некоторых боевых приемов, и действий инспекторов ДПС ГАИ с достаточной степенью реаьности и позволяет выполнять их ¡сак индивидуально, так и в составе зкипажа.

4. Предложенный многоцелевой имитационный комплекс "МИК-065" и методическое обеспечение по его использованию в учебном . процессе, позволяет существенно расширить методические возможности преподавателя и . повысить качество профессиональной ,подготовки сотрудников Государственной автомобильной инспекции.

Апробация и внедрение результатов исследований. , Полученные в проведенном исследовании результаты докладывались на республиканских научно-практических и научно-методических конференциях,совещаниях семинарах,поспяценным проблемам совершенствования профессиональной подготовки кадров в Шскве (1993,1994),Санкт-Петербурге (1992,

,7 - э -

• 1095) ,Ижевске (1991,1995) ,Екатеринбурге (1995).'

. Материалы диссертации натли отражэпие в девяти научных публикациях и методический материалах. Ряд предложений и практических , рекомендаций, подготовленных диссертантом,принят к внедрению в под-разделенниях ДПС ГАИ России.

Положения диссертационного исследования использовались при подготовке новых тематических планов и программ по огневой и фи. зической подготовке для слушателей курсов переподготовки и повы-пения квалификации работников МВД России.что потверждается их трехлетним использованием в учебном процессе. : Структура и объем работы. Диссертация состоит из введения, четырех г лав, аакдотекия, списка использованной литературы, приложений и видеофильма. Объем диссертации составляет страниц машинописного текста ,с учетом библиографии и приложений. > . . .

: СОДЗРЯАНИВ РАБОТЫ. Ео введении обосновывается актуальность проведенной работы, определяется объект,предает исследования,характеризуются цеди,задачи и методы,раскрыаются научная новизна и практическая значимость ; результатов исследования. В перовой главе " Теоретические вопроск разработки специальных средств обучения в преподавании военных дисциплин" рассматривается современное состояние проблемы подготовки специалистов, в высшей специальной школе.

В перзсм параграф "Характеристика профессиональной деятельности инспектора.дорожно-патрульной службы и требования,предъявляемые к его профессиональной пригодности", дается краткий обзор научных, исследований в области, изучения профессиональной деятельности сотрудников Госавтоинспекции. Выявлены специфические особенности служебной деятельности инспекторов ДОС ГАИ.

- ■ V - 10 '•-'.:-• Подробно анализируется значение исследований Е. А." Козловской, А. 11 Столяренко по проблемам профессиональной деятельности сот- . рудников ГАИ. .. . . . . '

Дается обоснование общэй систеш требований к деятельности*" инспектора ДПС ГАИ. '. - .

-деятельность инспектора отличается многообразием функций,что. требует от Него широких профессиональных умений и навыков,которые в сложных условиях оперативно-служебной обстановки должны быть доведены до профессионально-грамотного автоматизма;

- специфические условия профессиональной деятельности инспектора . требуют соответствующей военной и психологической подготовки,то есть ему необходимо быть психологически устойчивым к различным негативным факторам, действующим в сфере дорожного движения;

- в основе деятельности инспектора лежат... постоянные социальные контакты с участниками дорожного движения,которые не всегда могут, быть благоприятными при стремительно нарастающей криминогенной составляющей любая/на первый взгляд безобидная ситуация,может закончиться вооруженным противоборством;

.Автором последовательно проводится.мысль о необходимости рас- , сматривать военно-профессиональную подготовку,как наиболее важную составляющую профессиональной пригодности сотрудников Госавтоинспекции. Интегрально она проявляется в боевом мастерстве личного состава. Поэтому формирование -профессиональной пригодности средствами боевой подготовки,во многом, зависит от адекватности научно-обоснованных ее общих и специальных задач для тех или иных , слумЗ (специальностей),эффективности" методики развития и еовер- ' венствования специальных качеств и действенности такого компонента, как проверка уровня боевой подготовленности сотрудников,успешности выполнения поставленных перед ними служебных задач.

— 11 - , .

' Данные о еодержшии профессиональной деятельности инспектора ДПС ГАИ были учтены и использованы нри подготовке программного и методического обеспечения специальных средств обучения.

Второй параграф " Основные дидактические противоречия, возникающие в процессе организации и проведении занятий по боевой подготовке со слушателями курсов повышения квалификации " посвящен анализу противоречий,возникающих в процессе профессионального обучения сотрудников ОВД в высшей школе. : . - ..

Еще в конце 80-х годов в работах С. И. Архангельского, А.Н. Роши, Л.Ы. Столяренко отмечалось складызающэеся противоречие между воз- . росшими современными требованиями к кадрам и уровнем-их профессио- .. нально-служебной подготовленностью.

В более общем плане указанное противоречие рассматривалось в работах Б. Г. Ананьева, Н.В. Кузьминой, В. А. Сластенина. Е А. Якунина

Противоречие меаду постоянно возрастающими требованиями к качеству подготовки личного состава ОВД и ограничением времени обучения также относится к числу основных. В учебных заведениях МВД значительно возросло не только количество предметов,но и объем знаний .умений и навыков,заложенных в квалификационных требованиях на выпускников. В этих условиях изыскание резервов улучшен V качества обучения,представляет собой важнейшую задачу;решаемую всеми учебными заведениями. Увеличение времени на изучение дисциплин, в том числе и на боевую подготовку,невозможно,поэтому экстенсивные пути решения данной проблемы исчерпали себя.

На основе результатов,полученных в ходе исследования сформулирован вывод о том,что указанные противоречия можно разрешить при условии повьмения темпов 'обучения,ускорения процесса формирования основ профессионального мастерства и перехода на интенсивные формы и методы обучения. ' .. . .

(3. Л. Ко потев, А. Ф. Майдыков полагает1 .что одним из основных путей решения этой проблемы является создание и внедрение новых технолог' гий обучения,суть которых ааключается в интенсификации подготовки специалистов.максимальном приближении обучения к практическим нуждам,в использовании инициативы .интеллектуальных возможностей к способностей самих обучаемых.

Анализ,дидактических , противоречий процесса обучения в высшей школе позволил обосновать значение и место специальных средств обучения в процессе профессиональной подготовки и повышения квалификации сотрудников Госавтоинспекции.

В третьем параграфе " Теоретические аспекты применения многоцелевых тренажеров в преподавании военных(дисципл1ш" анализируются наиболее фундаментальные исследования по вопросам теорегичестого обоснования сущности тренажерных средств и методики их применения , в практике обучения слушателей»

Из приведенных данных исследования видно,что даже в методологической литературе нет единства мнений по проблемам классификации тренажеров.

Мы придерживаемся взглядов С. Л Кодотева, Е А. Якунина, которые наиболее общим классификационным признаком.вытекающим из самой сути тренажеров,считают их целевое предназначение,направленность на конечный результат. Соответстенно,каядая выделенная группа тренажеров выполняет свои специфические функции для достижения своей,частной цели. Следует отметить, что эта. цель есть ни что иное, гак средство, достижения общей цели, выступающей в рассматриваемой целостности системообразующим фактором.

Наиболее ценными,можно считать те тренажерные средства,которые позволяет обеспечить в единстве прямой,положительный,оперативный и полный перенос тренированности. на боевые приемы и

действия. Важно создать максимально приближенный аналог профессиональных действий в искусственно созданных условиях тренажерного оборудования. ^

В диссертация показано,что' наиболее эффективным средством имитации поведенческих действий в экстремальных условиях профессиональной деятельности работников ДОС ГАИ является создание многоконтурных тренажеров с обратной, связью й срочной информацией, в которых программируется одновременно несколько показателей видов выполняемых упражнений.

Следует оговориться,что создание полной модели деятельности инспекторов ГАИ является весьма сложной и трудноразрешимой педагогической задачей. , .

' Во второй главе диссертационного исследования описаны основные методы исследования: теоретический анализ и обобщение специальной литературы;анкетирование;педагогическое наблюдение; беседа; хронометрирование;испытание специальной и психологической подготовленности; изучение физичеЫоэго развития и функционального состояния слушателей; изучение уровня развития физических качеств и психомоторики; оценка профессиональной подготовленности и работоспособности инспекторов ДГЮ ГАИ;лабораторные эксперименты.матема-тическзя и статистическая обработка полученных результатов.

К исследованиям привлекались слушатели курсов повышения квалификации и первоначальной подготовки. В общей сложности было задействовано более 400 человек.

Трогая глава " Служебно-профессионатьная подготовка инспекторов ДПС ГАИ средствами многоцелевых тренажеров" посвящена описанию функциональных возможностей использования специальных средств обучения ( многоцелевых тренажеров ) в учебно-боевой подготовке инспекторов ДПС ГАИ.

- 14 - : •■

В порвом параграфе " Особенности служебно-боевой Подготовки инспекторов дорожно-патрульной службы ГАИ " проведен анализ конкретных особенностей служебно-боевой подготовки инспекторов ДПС ГАИ. . , •■/ - . ■ . -.

Выявлено, что повышение боевых качеств. « морально-психологической устойчивости у личного состава должно достигаться,главным образом, путем повыиения боевой готовности,уровня обученности.улуч- ' шением руководства, а также укреплением коллективной сплоченности.

В процессе проведения занятий по боевой подготовке необходимо приучать слушателей переносить повышенные психические и физические нагрузки,создавать у них определенный "запас прочности" нервной системы,вырабатывать алгоритм поведения на базе имеющихся навыков.

, Сказанное позволило выдвинуть рабочую гипотезу,согласно которой профессионально-боевая подготовка инспектора ДПС ГАИ требует поиска новых эффективных средств,форм и способов обучения. Один из путей решения этой задачи видится в создании специальных трена- ' жерных средств,позволяющих с достаточной степенью реальности воспроизводить определенную зкетреь{альэтю ситуацию ,в которой может оказаться обучаемый в процессе несения службы. Во втором параграфе " Назначение и устройство многоцелевого имитационного комплекса "ЫИК -035" дается ояиса5!Ие тренажерных систем и режимы их функционирования ( ряс. 1 ). В основе создания . многоцелевого тренажерного комплекса лежат требования,предъявляв- . мые к уровню боевой готовности личного состава, обоснованные спецификой служебной деятельности и условиями несения служба :

Представленный автором.тренажерный комплекс состоит из шести взаимосвязанных модулей,которые при необходимости могут работать в автономном режиме; ".■ : ' ' , ' '.'-."

Блок-схеШ многоцелевого имитационного комплекса "МИК-065"

Ш - Пульт управления СЧ - Тренажер "Свой-Чужй"

АТ - Автотренажер ЕМ - Тренажер "Бегущая цель"

МГ -. Мзтотренажер ВЦ'г Тренажер "Внезапная цель"

БП - Тренажер "Боевая полоса"

-16 - .

Автотренаазр состоит ив двух рабочих мест для обучаемых,расположенных в подвижной кабине,представляющей собой, облегченную модель патрульного атомобиля ГАИ, укошшакговайного ¿элементами уп- : равления и стандартным оборудованием; ш^едирующэго устройства воспроизводящего имитацию различных услови^, дорожного движения; блока мишеней; блока управления и контроля. '

С целью отработки специализированных навыков» например,стрельба с движущегося транспортного средства по движушзйся цели.отра-батываются конкретные задачи.

Мэтотренажвр имеет аналогичную автотренажеру компановку,состоящую из двух рабочих мест для обучаемых (стрелок:,водитель) расположенные на подвижном макете.патрульного мотоцикла ГАИ .укомплектованного стандартным специальным оборудованием. Тренажер "Боевая полоса" спроегаирбЕан и подготовлен для обучения боевым'действиям в условиях города, населенного пункта. Шкет насе-. ленного пункта,улицы,квартиры состоит из легко сборных модулей, которые монтируются из переносных секций. С помощью их проводится монтаж внутренних и внешних частей зданий,улицы.атрибуты проезжей части и др.

Тренажер " Свой-Чужрй" предназначен для избирательного- ведения огня,например,выполнение вводкой.когда при перестрелке с преступниками ,между ними оказывается случайные прохожие. Принцип работы, тренажера заключается в следующем. • На фоне внезапно появляющиеся шиеней "преступников" передвигается мишень "прохожего". Тренажер " Бегущая цель"-предназначен для ведения, огня с переносом по фронту и в глубину. Основный элементом данного тренажерного средства является зигзагообразная направлякдая,по которой перемешается в глубину шшень. ч

Тренажер " Внезапная цель"; предназначен для обучения стрельбе

; ■ V ' .'' 17 - ''

• по внезапно появившейся цели. На мишенной установке монтируется макет подъезда многоквартирного дома. Задача стрелка поразить мишень .появляющуюся внезапно в короткий временной промежуток ( в дверном проеш,окне,крыше,балконе и. до ). • Объединенные в систему тренажеры комплекса можно использовать г при проведении комплексного занятия,учения. Здесь как бы интегрируются, все навыки '.приобретенные слушателями на тренировках,работая на специализированных тренажерах. Использование имитационного, комплекса способствует более полному и объективному выявлению качеств и способностей у обучаемых, определению их потенциальных морально-боевых возможностей при несении служба. В третьем параграфе "Моделирование оперативно-служебной деятельности сотрудников ДПС ГАИ при проведении занятий по боевой подготовке" описаны дидактические принципы и направления совершенст-■ вования процесса обучения профессиональным навыкам работников Госавтоинсекции при проведении занятий по боевой подготовке.

Перспективным, на наш взгляд, являетсяметод ситуационного моделирования.'Используяего. с помощью тренажерных средств,создаем . модель определенной боевой ситуации, реализуемой на основе выбора решения в соответствии с заранее заданными условиями,правилами и ограничениями. .

Воспроизведение на базе имитационного комплекса эталонных вводных и предварительно воспроизведенных действий обуславливает преимущества тренажеров перед обычными методами обучения.Так,возможность демонстрации ошибочных действий обучаемых на фоне эталонных, способствует выработке стратегии исклкления допускаемых ими ошибок. По мере становления более высокого уровня професио-нальных навыков,характеризующихся приемлимыми значениями управляемых параметров,показатели психофизиологической напряженности

слушателя приближаются к значениям, соответствуют®.« состоянии относительного покоя.

Знание методики,тактических особенностей моделирования оперативно-служебной деятельности инспекторов ДПС ГАИ,использование тренажерных средств моделирования в учебном процессе позволяет на более качественной основе проводить обучение инспекторского состава ГАИ .проходящих курсы переподготовки и повышения квалификации.

В четвертой главе " Экспериментальная проверка эффективности специальных тренажеров"обосновывается разработанная автором прог- ■ рамма обучения с применением комплекса "МИК -065",методические рекомендации и расчет часов тематического плана Описаны результаты педагогического эксперимента по обучению слушателей экспериментальных групп ( п - 120 ) с применением специальных тренажеров и слушателей контрольных групп ( п - 54 ),обучавшихся по традиционной, для данного вида подготовки.программе.' Приведены данные пси-хофизиологических.психологических, педагогических и специальных параметров оценки успешности обучения слушателей по курсу боевой подготовки.

Результаты экспериментального, обучения слушателей с применением специальных тренажеров,позволили сформулировать следующее выводы:

1. Учебно-боевая деятельность инспекторов ДПС ГАИ требует радикальных мероприятий, направленных на повышение боевой. выучки. В связи с этим,целесообразно соадание и внедрение новых техно-' логий обучения,суть которых состоит в качественном обновлении . подготовки . специалистов, максимального приближения обучения к практике. ■

2. Применение на занятиях многоцелевого имитационного комплекса.

- 19 " -

". МИН - 065 ", созданного о учетом учебно - боевой деятельности сотрудников Госавтоинспекции, обеспечивает возможность сопряженного развития служебно - профессиональных навыков у обучаемых, создания аналогов профессиональных действий в искусственных условиях тренажерного оборудования при соблюдении режимов их функционирования. Испытуемые экспериментальных групп,которые проходили обучение на тренажерах имитационного комплекса,превзошли слушателей контрольных групп в выполнении нормативов по огневой и физической подготовке. . .

3. Предложенный многоцелевой имитационный комплекс " МЯК - 065" и методическое обеспечение по его использованию в учебном процессе, позволяет существенно расширить методические возможности преподавателя и повысить качество слуиебно - профессиональной подготовки инспекторов ДПС ГАИ.

4. Выявлены условия воспроизведения служебно - профессиональных приемов на тренажерном/ комплексе и режимы их; функционирования. Полученные данные свидетельствуют о достоверности высокой связи между служебно-профессиональ'ной деятельностью и упражнениями, выполняемыми на имитационном комплексе,что потверждается данными оценками функционального состояния организма у обучаемых.

5. Эксперимент показал,что испытуемые экспериментальных групп,где применялись методы ситуационного моделирования,имели более высокие результаты по всем проверяемым показателям. Причем в уровне тренированности по индексу "степ-теста" ( Ъ = 2,80иЪ-3,35), вестибулярной устойчивости ( Ь - 2,98 ),в стрельбе по движущейся цели ('. I: - 3,06 ) ,из других положений ( Ь - 3,22 ) величина сдвигов характеризуется высоким уровнем достоверности ( р-0,01).

6. Результаты педагогического эксперимента свидетельствуют,что слушатели .прошедшие обучение в экспериментальных группах,где

- 20 - ■ ' .

использовалось тренажерное оборудование,превзошли 'испытуемых в контрольных группах по многим показателям. У них наблюдаются более существенные сдвиги в качестве и уровне подготовки поЛшдек- . су " степ - теста " ( р -.0,01 ),выполнение стрельб ( р(- 0,05), вестибулярной устойчивости ( р - 0,01 ).функциональных проб Ген-ча (р - 0,05) и Штанге ( р - 0,05 ). Статистически значимые различия между слушателями ■ экспериментальных и контрольных групп ( р - 0,05 ) отмечены при выполнении стрельбы в условиях психологического воздействия ( £ - 2,18 ),стрельбы по движущимся целям ( Ь - 2,56 ),стрельбы после физической нагрузки ( Ь - 2,22 ).

Научно-практические результаты исследования позволяют сфор- . мулировать предложения по обучению сотрудников ГАИ в области боевой подготовки:

1. Исследование показало,что существующие тематические планы и программы по боевой подготовке,не в полном объеме соответствуют квалификационным требованиям,предъявляемым к качеству обучения слушателей инспекторов ДШ ГАИ, проходящих переподготовку, и повышение квалификации. В связи с этим предлагается апробированная система тематических планов и учебных программ по огневой подготовке с методическим обеспечением.

2. Оснащение подразделений Госавтоинспекции предложенными тренажерными средствами позволит качественно улучшить материальную ба- : зу,круглогодично;в условиях стрелкового тира,проводить занятия по огневой,физической,тактической и психологической, подготовке с личным составом ДПС ГАЙ.

3. Изготовление подвижных ■ тренажеров,обеспечивающих соответствие динамических воздействий на обучаемых,весьма сложно и дорого. Нами предложены несколько иные пути,позволяющие сократить затраты на изготовление ..оборудования,сохранив при атом основные досто-

инства подвижных тренажеров.

4. Разработанная технология использования предложенных тренажерных средств,получивших экспериментальное обоснование и трехлетний опыт использования,может быть внедрена в практику работы прейода- . вателей пог_боевой подготовке в учебных заведениях МВД РФ.

5. Дальнейшую •разработку тренажерных средств целесообразно проводить по пути создания единых' имитационных комплексов с возможностью их использования во всех службах и подразделениях МВД.РФ при проведении занятий по боевой и служебной подготовке.

6. Основные положения и выводы диссертационной работы могут быть

использованы в подготовке нового Курса стрельб и учебно- програм-

/

мной документации по огневой,физической,тактической и психологической подготовке для слушателей курсов переподготовки и повышения квалификации Госавтоинспекции.

Таким образом,выводы потверждагат основную гипотезу исследования и положения,выносимые на защиту. В заключение подводятся общие итоги проведенной работы и формулируются перспективные научные проблемы -педагогики высшей специальной школы,решение которых может быть эффективным на базе фактических данных,полученных автором.

Список работ, опубликованных по теме диссертации.

1. Использование специальных тренажеров в стрелковой подготовке инспектора ДПС ГАИ. Учебное пособие. Ижевск ИШУНС ГАИ МВД РФ, 1992 -0,5 п. л.

2. Обеспечение физической защищенности и личной безопасности сотрудников ДПС ГАИ при выполнении задач по ООП и ЕДЦ. // Проблемы и пути совершенствования ООП и БДД при проведении мероприятий в экстремальных условиях: - Мат. научн. практ. конф. - Ижевск: ШУКС МВД РФ, 1992. - 0,3 п. л.

3. Формирование профессиональных умений и навыков при проведении занятий по боевой подготовке со слушателями курсов повышения квалификации. // Бути совершенствования профессиональной подготовки работников служб ГАИ в современных условиях: - Материалы межзу-зовской научно-прачтиче'ской конференции.- Ижевск: КФ ПК 0ВШ.1993, 0,4 п. л.

4. Формирование психологической готовности у сотрудника Госавтоинспекции при применении табельного оружия. // Проблемы безопасности дорожного движения в современных условиях и пути их решения: Сборн. научн. ст. МВД РФ.- Ижевск ИФ РИПК МВД РФ, 1994.- 0,4 п. л.

5. Формирование профессиональных умений и навыков у.' слушателей при проведении занятий по боевой подготовке. // Пути совершенствования подготовки специалистов для подразделений милиции общественной безопасности и криминальной милиции в современных условиях. - Ижевск: Ш МВД РФ, 1995.-0,3 п. л.

6. Использование специальных средств обучения при проведении занятий по боевой подготовке со слушателями курсов повышения квалификации Госавтоинспекции. // Высшее учебное заведение в системе МВД России: проблемы и перспективы развития: ССорн. научн. стат. МВД РФ.- Екатеринбург, 1995. - 0,3 П.Л .

Заказ № 2 ДСП . Тире« 50 экз Объединение " Полиграф/я "