Темы диссертаций по педагогике » Теория и методика физического воспитания, спортивной тренировки, оздоровительной и адаптивной физической культуры

автореферат и диссертация по педагогике 13.00.04 для написания научной статьи или работы на тему: Развитие двигательных качеств гимнастов с помощью императивных тренажеров

Автореферат по педагогике на тему «Развитие двигательных качеств гимнастов с помощью императивных тренажеров», специальность ВАК РФ 13.00.04 - Теория и методика физического воспитания, спортивной тренировки, оздоровительной и адаптивной физической культуры
Автореферат
Автор научной работы
 Жегульский, Сергей Николаевич
Ученая степень
 кандидата педагогических наук
Место защиты
 Санкт-Петербург
Год защиты
 1997
Специальность ВАК РФ
 13.00.04
Диссертация недоступна

Автореферат диссертации по теме "Развитие двигательных качеств гимнастов с помощью императивных тренажеров"

РГ, од

На правах рукописи

2 О МАЙ 1937

ЖЕГУЛЬСКИЙ Сергей Николаевич

РАЗВИТИЕ ДВИГАТЕЛЬНЫХ КАЧЕСТВ ГИМНАСТОВ С ПОМОЩЬЮ ИМПЕРАТИВНЫХ ТРЕНАЖЕРОВ

13.00.04- теория и методика физического воспитания, спортивной тренировки и оздоровительной физической культуры

АВТОРЕФЕРАТ диссертации на соискание ученой степени кандидата педагогических наук

л

Санкт-Петербург 1997

Работа выполнена в Санкт-Петербургской государственной академии физической культуры им. П.Ф. Лесгафта

Научный руководитель

Официальные оппоненты:

Ведущая организация

- доктор педагогических наук, профессор Евсеев С.П.

- доктор педагогических наук, профессор Филиппов С.С.

- кандидат педагогических наук, профессор Детков Ю.Л.

- Воронежский государственный институт физической культуры Московской государственной академии физической культуры

Защита диссертации состоится 28 мая 1997 года в 15 часов на заседании диссертационного совета К 046.09.01 Санкт-Петербургского научно-исследовательского института физической культуры (197042 Санкт-Петербург, пр.Динамо, 2)

С диссертацией можно ознакомиться в библиотеке СПб НИИ физической культуры

Автореферат разослшиО 1997 года.

Ученый секретарь диссертационного Совета,

кандидат педагогических наук Шаробанко

ОБЩАЯ ХАРАКТЕРИСТИКА РАБОТЫ

АКТУАЛЬНОСТЬ ИССЛЕДОВАНИЯ. Внедрите в учебно-тренировочный процесс различных технических средств и тренажерных устройств является магистральным направлением его интенсификации и повышения эффективности. Обоснование и экспериментальная проверка концепции "искусственная управляющая среда" (ИУС) (Ратов И.П., 1972-1996), теории и методики формирования двигательных действии с заданным результатом (Евсеев С.П., 1978-1996) убедительно показали, что одним из наиболее перспективных направлений разработки новых технических средств является конструирование так называемых императивных тренажеров, обеспечивающих выполнение осваиваемых двигательных действий с заданными комплексами свойств.

В ряде работ С.П.Евсеева с сотрудниками (Евсеев С.П., Рыкунов Ю.Н., 1983,1985; Евсеев С.П., Бармин Г.В., 1990,1994; Евсеев С.П., Вороновнч И.Г., 1992,1996 и др.) экспериментально доказана высокая эффективность применения императивных тренажеров, особенно при освоении таких координационно сложных действий, для выполнения которых не требуется высокого уровня развития физических качеств. Так, применение императивного тренажера при обучении юных гимнастов большим оборотам на перекладине позволило более чем в 10 раз сократить сроки освоения упражнений, в 4-5 раз увеличить количество их выполнения в одном подходе и добиться достоверно лучшего качества демонстрируемой учащимися техники (Евсеев С.П., 1995).

Вместе с тем, большинство конструкций, разработанных и используемых в практике императивных тренажеров, предназначено преимущественно для обучения двигательным действиям. В практике крайне редко применяются императивные тренажеры для развития физических качеств занимающихся, отсутствует обоснование целесообразности применения тех или иных организационных форм, средств, методов, приемов воспитания физических способностей человека с помощью данной группы средств материально-технического обеспечения учебно-тренировочного процесса. Данные обстоятельства и определяют актуальность настоящего исследования.

Работа выполнена в соответствии с Координационным планом научных разработок институтов физической культуры РФ на 1990-95 гг. (начиная с 1991 года): направление 3, тема 3.1.18.

МЕТОДОЛОГИЧЕСКИЕ ОСНОВЫ исследования. Теоретико-методологической базой исследования явились: теория поэтапного формирования действий и понятий П-Я.Гальперина; представление о психическом образе как инструменте познания и регуляции движений Б.Ф.Ломова, Н.Д.Заваловой, В.А.Пономаренко; исследования, подтвердившие целесообразность выделения этапа "чистого" перцептивного обучения Н.Д.Гордеевой,

B.П.Зинченко; учение о моторно-висцеральных рефлексах М.Р.Могендовича; концепция "искусственная управляющая среда" И.П.Ратова и теория и методика формирования двигательных действий с заданным результатом

C.П.Евсеева.

ГИПОТЕЗА ИССЛЕДОВАНИЯ. Предполагалось, что разработка тренажеров императивного типа и методики их применения повысит эффективность процесса развития двигательных качеств у гимнастов.

ОБЪЕКТ ИССЛЕДОВАНИЯ - материально-техническое и научно-методическое обеспечение учебно-тренировочного процесса в спортивной гимнастике.

ПРЕДМЕТ ИССЛЕДОВАНИЯ - особенности методики развития и совершенствования двигательных качеств гимнастов с помощью императивных тренажеров.

ЦЕЛЬ ИССЛЕДОВАНИЯ - разработать систему средств и методов развития двигательных качеств гимнастов с помощью императивных тренажеров, позволяющую оптимизировать учебно-тренировочный процесс.

ЗАДАЧИ ИССЛЕДОВАНИЯ

1. Определить базовые управляющие движения в суставах, необходимые для реализации двигательной деятельности в гимнастике.

2. Сконструировать и изготовить императивные тренажеры для развития двигательных качеств студентов, специализирующихся по спортивной гимнастике.

3. Обосновать и экспериментально проверить методику развития двигательных качеств с помощью императивных тренажеров.

МЕТОДЫ ИССЛЕДОВАНИЯ. Для решения поставленных задач применялись следующие методы исследования: теоретический анализ и обобщение литературных источников; опрос (анкетирование и интервьюирование); педагогическое наблюдение; киносъемка упражнений и биомеханический анализ; педагогический эксперимент; методы статистической обработки материала.

НАУЧНАЯ НОВИЗНА.

1. Изучен и обобщен опыт применения различных средств и методов развития двигательных качеств у гимнастов.

2. Разработаны, изготовлены и апробированы в эксперименте императивные тренажеры, предназначенные для развития двигательных качеств.

3. Разработана и экспериментально обоснована методика развития двигательных качеств у гимнастов на основе использования императивных тренажеров и нетрадиционных средств и методов.

ПРАКТИЧЕСКАЯ ЗНАЧИМОСТЬ. Разработанные и проверенные в эксперименте нетрадиционные средства и методы, а также методика развития двигательных качеств гимнастов позволяют оптимизировать тренировочный процесс и значительно повысить эффективность подготовки гимнастов, что имеет существенное практическое значение. Материалы исследования в виде практических рекомендаций, методических разработок, научных статей в настоящее время внедрены в. практику подготовки гимнастов на факультете физической культуры Воронежского госпедуниверснтета, Воронежского государственного института физической культуры МГАФК, Воронежской высшей школы МВД РФ.

ОРГАНИЗАЦИЯ ИССЛЕДОВАНИЯ. Весь период исследования состоял из трех этапов.

На первом этапе (декабрь 1990 - апрель 1991 гг.) проводилось изучение состояния вопроса по данным литературных источников. Был определен предмет исследования, а также осуществлен отбор и освоение методов исследования.

На данном этапе проводились педагогические наблюдения за учебно-тренировочным процессом группы спортивно-педагогического совершенствования в вузах г.Воронежа, а также за соревновательной деятельностью студентов. В этот же период был проведен опрос тренеров, преподавателей п спортсменов; сконструированы и изготовлены тренажеры императивного типа н обоснована методика их использования.

На втором этапе (май 1991 - апрель 1993 гг) была разработана методика развития двигательных качеств у студентов факультета физической культуры (групп спортивно-педагогического совершенствования по спортивной гимнастике) с помощью императивных тренажеров и проверена се эффективность.

На третьем этане (май 1993 - декабрь 1994 гг) была осуществлена статистическая обработка результатов предварительного и основного педагогических экспериментов и проведено литературно-графическое оформление исследований.

Экспериментальные исследования проводились на базе Воронежского государственного педагогического университета (факультет физической культуры).

ОСНОВНЫЕ ПОЛОЖЕНИЯ, ВЫНОСИМЫЕ НА ЗАЩИТУ

1. Разработка и применение императивных тренажеров позволит использовать нетрадиционные средства и методы развития двигательных качеств гимнастов.

2. Применение экспериментальной методики подготовки гимнастов, разработанной на основе системного использования императивных тренажеров и различных организационно-методических форм и нетрадиционных средств, позволит оптимизировать учебно-тренировочный процесс.

СТРУКТУРА РАБОТЫ. Диссертация состоит из введения, чегырех глав, выводов, практических рекомендаций, списка использованной литературы, 5 таблиц, 18 рисунков, и приложений. Список литературы содержит 180 источников, из них 14 на иностранных языках.

СОДЕРЖАНИЕ ДИССЕРТАЦИИ

Особый интерес к проблеме подготовки человека к тому или иному виду деятельности с помощью технических средств и тренажеров вызван прежде всего происходящей ныне научно-технической революцией. Тренажерное обучение имеет ряд преимуществ по сравнению с традиционным. Эти преимущества обеспечивают возможность сочетания форм, методов, средств предъявления учебной информации, осуществления учебной деятельности, контроля за ее успешностью, своевременного ввода корректирующих воздействий и являются следствием интеграции достижений различных наук, как технических, так и гуманитарных (Вершинин В.В., Кочетов С.И., Лысков Д.Ф.,1982; Ратов И.П., 1972-1996; Евсеев С.П., 1978-1996).

Особенно актуальны проблемы разработки и внедрения тренажеров для освоения гимнастических упражнений, носящих программный, наперед заданный характер, предметом оценки которых является не только итоговый результат, но и сам процесс их выполнения (Гавердовский Ю.К., 1979; Сучнлин Н.Г., 1984; Мамедов Ф.П., 1986; Евсеев С.П., 1996).

Большое количество упражнении, которые необходимо освоить гимнастам, специфика этих упражнений, искусственность форм, координационная сложность, невозможность зрительного контроля за управляющими движениями в суставах и др. - вот далеко не полный перечень факторов, обусловливающих необходимость широкого внедрения тренажеров в практику учебных занятий и групп спортивно-педагогического совершенствования на факультетах физической культуры. Для современной спортивной гимнастики характерны упражнения, выполняемые по максимальной амплитуде с прямыми руками и ногами, с выпрямленным положением туловища. Современный стиль выполнения гимнастических упражнений требует специальной системы силовой подготовки к ним. В связи с этим является актуальным вопрос о выборе упражнений для осуществления силовой подготовки.

Ориентация многих специалистов и тренеров на включение в программу силовой подготовки гимнастов большого количества упражнений представляется недостаточно обоснованной. Дело в том, что большое количество упражнений приводит к значительным временным затратам на их освоение,

попутному развитию ненужных для гимнастики качеств, образованию неадекватных соревновательной деятельности условно-рефлекторных отношений в центральной нервной системе, образованию, а иногда и закреплению двигательных ошибок.

Б гимнастке для ральисия силовых качеств применяюi, как прайияо, специальные упражнения, при выполнении которых необходимо сохранять внешнюю и внутреннюю специфическую структуру всего действия и основных его элементов (Алисов ПЛ., 1960; Мороз Р.П., 1960; Коробова A.A., Плот-кин А.Б., 1961; Донской Д.Д., Дьячков В.М., Марков Д.П., Ратов И.П., 1963; Менхин Ю.В., Волков A.B., 1980; Менхин Ю.В., 1985; Евсеев С.П., 1995, н др.). При этом авторы облекают тренировочные силовые упражнения в форму, сходную с гимнастическими упражнениями. В некоторых случаях специальные упражнения подбираются на основе их сходства с основными соревновательными, но данным электромиографии (Анцыперов В.В., 1980 и др.). По мнению авторов, эти упражнения, сходные с соревновательными но характеру усилий, должны развивать силовые качества, проявляемые при выполнении основного упражнения, одновременно формируя нервно-мышечную координацию.

В качестве главного компонента методики формирования двигательных действий с заданным результатом выступает теоретическая концепция "искусственная управляющая среда", разработанная профессором И.П.Ратовым. И хотя эта концепция строилась прежде всего на исследованиях спортивных двигательных действий, основные ее положения, безусловно, могут быть распространены и на другие виды физической культуры -физическое воспитание, двиг ательную реабилитацию и рекреацию.

Важным условием обеспечения возможности формирования практически любого двигательного действия - в соответствии с концепцией ИУС -становится наличие технических предпосылок к тому, чтобы заключить формируемое естественное движение в своеобразный "энергосиловой каркас", который и призван предохранять его, а в случае необходимости дополнять активность спортсмена.

Изучение научно-методической литературы показало, что применение тренажеров в учебном процессе приводит к достоверному улучшению спортивной результативности.

Мы предположили, что если применить императивные тренажеры в спортивной гимнастике, которые реализуют возможности формирования двигательных действий с заданным результатом, то можно получить положительный эффект.

Более того, последними данными по исследованию методических возможностей концепции "искусственная управляющая среда" и теории формирования двигательных действий с заданным результатом показано, что применение императивных тренажеров в значительно большей степени, чем использование других нетрадиционных средств, позволяет как бы заглянуть в "двигательное будущее" человека, что и является основанием для формирования нашей рабочей гипотезы и задач исследования.

КОНСТРУКЦИЯ ТРЕНАЖЕРОВ ИМПЕРАТИВНОГО ТИПА, ИСПОЛЬЗУЕМЫХ В ЭКСПЕРИМЕНТАЛЬНОЙ МЕТОДИКЕ

Императивный тренажер для отработки движений в тазобедренных суставах и позвоночнике, разработанный автором данной работы совместно с С.П.Евсеевым, представлен на рисунке 1.

Устройство состоит из пространственной опоры и средства принудительного воздействия на занимающегося. Пространственная опора содержит стандартную гимнастическую перекладину, имеющую три одинаковых стойки 1, гриф 2, узлы крепления 3, один из которых находится во втулке 4, верхнюю соединительную планку 5.

Средство принудительного воздействия включает в себя стол 6 с опорной площадкой 7, к которому при помощи шарнирных соединений 8 крепятся две рамы 9 с опорными площадками 10, имеющими возможность скольжения вдоль рам 9. К наружным концам рам 9 прикреплены два троса 11, проходящие через два двойных блока 12 и закрепленные на регулировочном узле 13, который через трос 14 соединен с рычагом управления 15. Верхний конец рычага управления 15 заканчивается ручкой 16, а нижний через шарнирное

Рис. 1. Схема императивного тренажера.

соединение 17 связан с нижней соединительной планкой 18, имеющей регулировочный винт 19.

Устройство работает следующим образом.

Занимающийся, например, садится на опорную площадку 7, а ноги, туловище и голову размещает на соответствующих опорных площадках 10, после чего он принимает исходное положение - лежа на спине. При этом рамы 9 находятся в горизонтальном положении. Затем занимающийся выполняет серию сгибаний в тазобедренных суставах, осуществляя встречные движения ног и туловища (выполняет упражнение, которое иногда называют "перочинный ножик"). Педагог (или ассистент), держась за ручку 16, перемещает рычаг управления 15 вниз и вверх, что, в свою очередь, задаст перемещение троса 14, регулировочного узла 12, двух тросов 11, проходящих через два двойных блока 12 на грифе 2, и рам 9 с опорными площадками 10, взаимодействующими со звеньями тела занимающегося. В результате таких действий педагога рамы 9, шарнирно соединенные (с помощью шарниров 8) со столом 6, вращаются относительно него. А площадки 10, вращаясь вместе с ними относительно стола 6, оказывают принудительное воздействие на занимающегося, если последний не может сам выполнить необходимые двигательные действия. Если же занимающийся выполняет упражнения сам, то рамы 9 с площадками 10 перемещаются параллельно звеньям его тела и не воздействуют на них.

Кроме того, в учебно-тренировочных занятиях в педагогическом эксперименте было задействовано дополнительно 2 тренажера императивного типа, разработанные С.П.Евсеевым и И.Г.Вороновичем (1991).

ОСНОВНЫЕ КОМПОНЕНТЫ ЭКСПЕРИМЕНТАЛЬНОЙ МЕТОДИКИ РАЗВИТИЯ ДВИГАТЕЛЬНЫХ КАЧЕСТВ ГИМНАСТОВ

При подборе базовых упражнений в состав средств экспериментальной методики включались в большинстве случаев технически сравнительно несложные и предварительно хорошо разученные упражнения, не требующие дополнительного времени для их освоения. Амплитуда движений, а также их кинематические характеристики определялись по результатам биомеханиче-

ского анализа материалов киносъемки базовых упражнений спортивной гимнастики.

В учебно-тренировочном процессе широко применялся метод активного обучения, все упражнения выполнялись парами с помощью самих студентов, без привлечения тренера-педагога.

Для повышения интереса на занятиях как в контрольной, так и в экспериментальной группах применялись различные формы тренировки, игровой и соревновательный методы. Работая на императивных тренажерах, студенты получали задания на выполнение упражнений с различными режимами работы (выполнение упражнений на максимальное количество раз, на максимальную скорость, с максимальным отягощением и др.). Отягощения размещались на различных звеньях тела гимнаста, а также для усложнения условии выполнения упражнений использовались различные исходные положения тела. Таким образом обеспечивалось вовлечение в работу большого количества групп мышц и значительные нагрузки на сердечно-сосудистую и дыхательную системы.

Применение императивных тренажеров позволило создать такие искусственные условия обучения и развития студентов, которые сняли целый ряд проблем, затрудняющих физическое воспитание учащейся молодежи. Тренажеры, управляющие суставными движениями человека, позволяют: проводить тренировку "без оглядки" на возможные неудачные попытки (так как тренажер всегда подстрахует и поможет занимающемуся); повысить уверенность в своих силах; преодолеть стеснительность при освоении новых заданий или отработке упражнений, требующих значительных (предельных или околопредельных) напряжений; сочетать активную работу различной интенсивности с пассивными паузами, во время которых управление действием полностью возлагается на тренажер.

Все это позволило значительно увеличить количество повторений задания в одном подходе, интенсифицировать нагрузку на организм занимающегося. Наличие трех императивных тренажеров дало возможность сократить затраты времени, необходимые для того, чтобы вызвать необходимую

физиологическую реакцию организма учащихся при выполнении ими осваиваемых двигательных действий, воспроизводимых тренажером.

Для получения срочной объективной информации о действиях студентов в тренажерах, управляющих суставными движениями, применялись простейшие приспособления контактного типа, имеющие средства звуковой или световой индикации. Если занимающийся вступит во взаимодействие с частями тренажера, оснащенного такими приспособлениями, то раздастся звуковой сигнал или загорится световое табло. Это подтвердит, что гимнаст не смог выполнить задаваемое суставное движение или, напротив, превысил необходимую величину усилий, и это привело к вынужденному взаимодействию с частями тренажера.

Императивные тренажеры, воспроизводя за занимающегося те или иные суставные движения, позволяют выполнять их с различной интенсивностью усилий - максимальной, вполсилы, минимальной, пассивно. Сочетание упражнений с различной интенсивностью усилий в одном подходе позволяет получить интересную гамму мышечных ощущений, возникающих при выполнении двигательных действий, реализуемых занимающимися совместно с императивным тренажером в своеобразном "диалоговом" режиме, когда помощь последнего прямо зависит от активности студента. То есть, когда он поссивен, за него упражнение полностью выполняет тренажер, когда он выполняет упражнение вполсилы - тренажер помогает осуществить задаваемое действие, а когда занимающийся выполняет упражнение сам - тренажер лишь сопровождает звенья его тела.

Подобные упражнения, сочетающие в себе эффекты механотерапии, массажа и активного выполнения, доставляют занимающимся удовольствие и в то же время оказывают на них значительное по величине воздействие, на которое организм человека реагирует соответствующими физиологическими реакциями.

Для повышения эмоциональности занятий упражнения с различной интенсивностью усилий в императивных тренажерах выполнялись под музыку. Данный прием позволил не только повысить интерес к занятиям, но и увеличить нагрузку на студентов.

Огромное удовольствие у занимающихся вызывает прием "заглядывания в свое двигательное будущее". В данном случае имеется в виду выполнение в императивных тренажерах рекордных для тон или иной категории занимающихся параметров двигательных действий. Особый интерес вызывает при этом возможность количественной оценки величины "недотягивания" до рекорда, осуществляемой с помощью средств срочной и текущей информации. Оценка степени готовности студентов к выполнению заданных параметров суставных движений с помощью унифицированных показателей дает возможность вносить в занятия с использованием императивных тренажеров соревновательный элемент и при этом исключить вероятность всевозможных негативных факторов: ошибок, падений, травм и т.п. Победитель в таких соревнованиях определяется по показателям взаимодействия занимающихся с частями императивного тренажера - чем меньше таких взаимодействий, тем лучше результат.

Тренировочный процесс как в экспериментальной, так и в контрольной группе осуществлялся согласно общему плану. Общий объем тренировочных нагрузок в группах был одинаков. В недельном цикле проводилось по три тренировочных занятия, в которых решались задачи развития двигательных качеств параллельно с задачами технической, тактической и психологической подготовки. Всего было проведено 50 тренировочных занятий. В контрольной группе применялись традиционные средства и методы, описанные в учебно-методической литературе (Ю.В.Менхин, 1985). В экспериментальной группе занятия проводились с элементами "круговой" тренировки с использованием императивных тренажеров. Учебно-тренировочный процесс состоял из двух частей. Первая часть проводилась по общепринятой методике спортивной тренировки (решение задач технической, тактической, психологической подготовки), а вторая (решение задач физической подготовки) - по экспериментальной методике с элементами "круговой" тренировки.

Для проведения "круговой" тренировки заранее составлялся комплекс из предварительно отобранных упражнений. На каждом тренажере выполнялось по два упражнения, что в целом составило 8 упражнений в одном комплексе.

Комплексы упражнений данного императивного тренажера постоянно менялись на очередном учебно-тренировочном занятии. По мере использования всех упражнений, они вновь повторялись на следующих этапах тренировочного процесса.

Для более четкой организации занятий каждый тренажер имел свой номер и направление перехода в виде стрелок на полу, а также около каждого тренажера была поставлена специальная карточка с номером и графическим изображением упражнений, выполняемых на данном императивном тренажере.

На первом тренировочном занятии проводились контрольные испытания по каждому упражнению. Для всех занимающихся тсст проводился в форме соревнований. Его результаты являлись ориентиром для выбора индивидуальной нагрузки в педагогическом эксперименте.

В экспериментальной методике занимающимся предлагалось выполнить упражнение до субъективного "рекордного" результата. По мере утомления ему оказывалась помощь императивным тренажером. Студент-ассистент в данной ситуации оказывал минимальную помощь, обеспечивающую занимающемуся выполнение целевого задания.

Наличие обратной связи (показание вольтметра) и словесное указание ассистента стимулировали занимающегося к достижению своего рекорда.

Величина противовеса, степень облегчения выполнения упражнения гимнастом определялись индивидуально.

Необходимо подчеркнуть, что интервалы отдыха между подходами на всех этапах педагогического эксперимента подбирались таким образом, чтобы работа в тренажере осуществлялась после субъективного восстановления, что составляло 3-4 минуты.

Таким образом, перечисленные в данном параграфе компоненты деятельности спортсмена в условиях тренажерных комплексов императивного типа составили содержание экспериментальной методики развития двигательных качеств.

Можно полагать, что подобная методика окажется эффективной при развитии двигательных качеств, встречающихся не только в гимнастике, но и в других видах спорта.

РЕЗУЛЬТАТЫ ПЕДАГОГИЧЕСКОГО ЭКСПЕРИМЕНТА

Что касается вопроса о развитии двигательных качеств при использовании описанного тренажера, то здесь наблюдаем прирост показателей в обеих группах (табл. 1). Рассматривая исходные и конечные среднегрупповые результаты контрольных групп, мы видим, что они достоверно не различаются: упражнение 1 (1=0,58; Р>0,5), упражнение 2 (1=1,49; Р>0,5), упражнение 3 (1=1,47;. Р>0,5), упражнение 4 (1=0,70; Р>0,5). В экспериментальной группе выявлено достоверное различие: упражнение 1 (1=2,58; Р<0,01), упражнение 2 (1=2,10; Р<0,01), упражнение 3 0=4,06; Р<0,001), упражнение 4 0=2,89; Р<0,001).

Подобная картина наблюдается в результатах несвязанной выборки. Исходные показатели всех 4-х упражнений не имеют достоверного различия Р>0,5, тогда как конечные имеют достаточно высокие достоверные различия: упражнение 1 (1=2,61; Р<0,01), упражнение 2 (1=2,26; Р<0,01), упражнение 3 0=3,54; Р<0,001), упражнение 4 0=4,24; Р<0,001).

Существенная разница в приросте результатов отражена на рис. 2. Так, в упражнении 1 в контрольной группе прирост составил 4,13%, тогда как в экспериментальной группе 22,51%. В упражнении 2 процентное соотношение между исходным и конечным результатами в контрольной группе составило 7,01%, в экспериментальной - 18,03%. Подтверждением целесообразности использования предложенных нами средств и методов для развития двигательных качеств на тренажере могут послужить и результаты в 3 и 4 упражнениях. Если в контрольной группе в 3 упражнении прирост составил 7,97%, а в 4 упражнении 2,93%, то в экспериментальной группе, соответственно, 27,18% и 20,61%.

Аналогичные результаты наблюдаются и при статистической обработке данных, полученных на двух других императивных тренажерах, а также при анализе результатов тестирования студентов по общей и специальной физи-

Таблица 1

Результаты контрольных упражнений по развитию двигательных качеств у гимнастов контрольной и экспериментальной групп СПС на тренажере

№ Контрольные Груп- Статистические показатели Достоверность различий при выборке

упражнения па исходные конечные связанная несвязанная

X ±СГ ±ш X ±СГ ±ш Р исходная Р конечная Р

1 Сгибание в тазобедренном суставе. Э К 25,41 24,2 ±5,48 ±3,46 ±1,41 ±0,89 31,13 25,2 ±6,63 ±5,76 ±1,71 ±1,49 Р<0,01 Р>0,5 Р>0,5 Р<0,01

2 Разгибание в тазобедренном суставе. э к 30,27 29,53 ±7,78 ±4,32 ±2,01 ±1,12 35,73 31,6 ±6,34 ±3,17 ±1,64 ±0,82 Р<0,01 Р>0,5 Р>0,5 Р<0,01

3 Сгибание в боковой плоскости, лежа на левом боку. э к 25,53 24,33 ±3,75 ±3,17 ±0,97 ±0,82 32,47 26,27 ±5,48 ±4,03 ±1,41 ±1,04 Р<0,001 Р>0,5 Р>0,5 Р<0,001

4 Сгибание в боковой плоскости, лежа на правом боку. э к 26,2 25,26 ±6,05 ±2,59 ±1,56 ±0,67 31,6 26,00 ±4,03 ±3,17 ±1,04 ±0,82 Р<0,001 Р>0,5 Р>0,5 Р<0,001

- Экспериментальная группа

- Контрольная группа

Рис. 2. Прирост показателен контрольных упражнений, выполняемых на тренажере. Контрольные упражнения: 1 - сгибание в тазобедренном суставе, 2 - разгибание в тазобедренном суставе, 3 - сгибание в боковой плоскости, 4 - сгибание в боковой плоскости, лежа на правом боку.

ческой подготовленности гимнастов по восьми контрольным упражнениям (тестам): прыжок в длину с места, лазание по канату, подъем переворотом, сгибание и разгибание рук в упоре на брусьях, подъем силой в упор, "крест" с опорой на предплечьях, высокий угод, время бега 20 метров.

Таким образом, результаты педагогического эксперимента подтверждают гипотезу исследования и доказывают эффективность экспериментальной методики развития двигательных качеств гимнастов с помощью императивных тренажеров.

ВЫВОДЫ

1. Одним из перспективных направлений совершенствования системы физической подготовки человека является определение оптимального сочетания активного выполнения двигательных действий с методом "пассивных движений", в процессе реализации которого управление двигательным актом осуществляется извне (тренажером, педагогом и др.).

2. Наиболее эффективным способом, обеспечивающим сочетание активного и пассивного выполнения движений, является применение императивных тренажеров, воспроизводящих заданную кинематику перемещений звеньев человека с необходимой точностью.

3. Разработанный, изготовленный и проверенный в педагогическом эксперименте комплекс императивных тренажеров позволяет сочетать активную работу различной интенсивносги (от минимальной до максимальной) с пассивными паузами, во время которых управление действием полностью возлагается на тренажер, в процессе выполнения большинства суставных движений, встречающихся в спортивной и профессиональной деятельности. Данные тренажеры дают возможность:

- обеспечить безопасность занятий;

- существенно уменьшить вероятность образования и закрепления двигательных ошибок;

- повысить уверенность занимающихся в своих силах, преодолеть стеснительность при освоении новых заданий и отработке элементов, требующих предельных или околопредельных напряжений;

- получить объективную информацию о действиях студентов.

4. Биомеханический анализ техники выполнения профилирующих гимнастических упражнений позволил выявить базовые суставные движения, которые составили основу содержания экспериментальной методики развития двигательных качеств, предусматривающей широкое использование сочетаний активного и пассивного выполнения двигательных действий в условиях императивных тренажеров.

5. Главным принципом экспериментальной методики развития двигательных качеств студентов-гимнастов был принцип постепенной и контролируемой с помощью средств срочной/текущей информации замены внешнего управления, осуществляемого императивным тренажером, воспроизводящим заданную программу суставных движений (выполнение одного или нескольких движений за то или иное время, выполнение движений с каким-либо отягощением и т.п.) внутренним управлением, реализуемым самим студентом по мере развития необходимых двигательных качеств.

6. Проведенный педагогический эксперимент подтвердил эффективность экспериментальной методики развития двигательных качеств студентов-гимнастов, основанной на применении императивных тренажеров и реализующей оптимальное сочетание методов активного выполнения двигательных действий с методом "пассивных движений".

7. В ходе эксперимента выявлены положительные стороны использования тренажеров императивного типа, которые позволяют:

- ориентировать занимающегося на конкретный конечный результат, являющийся для него на момент начала занятий рекордным;

- моделировать различные режимы работы мышц (статодинамический, ударный и др.) в процессе выполнения базовых суставных движений;

- точно дозировать величину задаваемой нагрузки;

- эффективно реализовывать принцип динамического соответствия тренировочного и соревновательного упражнении, значительно уменьшать вероятность образования ошибок.

ПРАКТИЧЕСКИЕ РЕКОМЕНДАЦИИ.

В целях совершенствования процесса развития двигательных качеств гимнаста рекомендуется применять императивные тренажеры, прошедшие экспериментальную проверку в настоящем исследовании.

Особое внимание следует уделить упражнениям, используемым и подобранным к конкретному тренажерному устройству. Они должны быть технически не сложными для занимающихся и хорошо ими освоенными, а также соответствовать принципу динамического соответствия тренировочного и соревновательного упражнений, значительно уменьшат вероятность образования ошибок.

Учебно-тренировочные занятия целесообразно проводить в форме "круговой" тренировки с использованием императивных тренажеров в качестве "станций". Ориентиром для выбора индивидуальной нагрузки должны быть результаты контрольных испытаний по каждому упражнению. Интервалы отдыха между подходами при работе на тренажерах должны быть в диапазоне от 3 до 4 минут.

Для правильной эксплуатации тренажеров и соблюдения техники безопасности целесообразно перед тренировочными занятиями провести специальный семинар с разбором способов тренировки гимнастов с использованием всех упражнений на каждом тренажере.

Опираясь на результаты экспериментов, рекомендуется применять в одном занятии не более 4-х императивных тренажеров. Желательно, чтобы все тренеры были снабжены обратной связью, по которой информация поступает к занимающимся.

В тренировочном процессе целесообразно широко использовать методы активного обучения. Упражнения на императивных тренажерах лучше всего выполнять парами с помощью самих занимающихся, без привлечения тренера.

Целесообразно шире использовать возможности музыкального сопровождения в процессе тренировки на императивных тренажерах. Предварительно правильно подобранные ритм и темп движений позволяют стимулировать активность студентов, повышают эмоциональность занятий.

Для активизации деятельности занимающихся эффективно применение соревновательного метода. При этом соревнования проводятся на минимизацию количества контактов частей тела гимнаста с частями тренажера.

Работу в императивном тренажере необходимо сочетать с попытками выполнения упражнений в естественных условиях с целью исключения привыкания студентов к искусственным условиям выполнения двигательных действий.

1. Жегульский С.Н. Методика развития силовой выносливости у студентов факультета физической культуры с помощью тренажеров, управляющих суставными движениями // Физическая культура и спорт в современной жизни: Тез .докл.III Всероссийской науч.-практ.конф. - Воронеж, 1995. - С. 127-

2. Жегульский С.Н. Императивный тренажер для отработки движений в тазобедренных суставах и позвоночнике // Евсеев СЛ. Императивные тренажеры (Основы теории и методики применения) - Спб, 1991 - С. 89-90, 93-94.

3. Жегульский С.Н., Толстых С.К., Сопов А.Н. Методические особенности преподавания гимнастики на 4-м курсе факультета физического воспитания при переходе высшего образования на многоуровневый этап обучения II Физическая культура и спорт в современной жизни: Тез.докл. III Всероссийской науч.-практ.конф. - Воронеж, 1995. - С. 121-122.

ПО ТЕМЕ ДИССЕРТАЦИИ СДЕЛАНЫ СООБЩЕНИЯ НА:

1. Научно-прктической конференции "Опыт и проблемы формирования здорового образа жизни детей и учащейся молодежи". - г. Воронеж, 4-5 апреля, 1990 года;

2. Научно-практической конференции профессорско-преподавательского состава Спб. ГАФК им. П.Ф. Лесгафта, январь 1991, 1992 гг.

3. III Всероссийской научно-практической конференции "Физическая культура и спорт в современнс заря, 1994 года.

ПО ТЕМЕ ДИССЕРТАЦИИ ОПУБЛИКОВАНЫ СЛЕДУЮЩИЕ РАБОТЫ

128.