автореферат и диссертация по педагогике 13.00.04 для написания научной статьи или работы на тему: Обучение сложным силовым упражнениям на кольцах на основе управления ведущими режимами мышечной деятельности и учета силовой подготовленности гимнастов старших разрядов
- Автор научной работы
- Лесив, Геннадий Григорьевич
- Ученая степень
- кандидата педагогических наук
- Место защиты
- Минск
- Год защиты
- 1991
- Специальность ВАК РФ
- 13.00.04
Автореферат диссертации по теме "Обучение сложным силовым упражнениям на кольцах на основе управления ведущими режимами мышечной деятельности и учета силовой подготовленности гимнастов старших разрядов"
БЕЛОРУССКИЙ ГОСУДАРСТВЕННЫЙ ОРДЕНА ТРУДОВОГО КРАСНОГО ЗНАМЕНИ ИНСТИТУТ ФИЗИЧЕСКОЙ КУЛЬТУРЫ
На правах рукописи
ЛЕСИВ Геннадий Григорьевич
УДК 796.091.2.413/.414
ОБУЧЕНИЕ СЛОЖНЫМ СИЛОВЫМ УПРАЖНЕНИЯМ НА КОЛЬЦАХ НА ОСНОВЕ УПРАВЛЕНИЯ ВЕДУЩИМИ РЕЖИМАМИ МЫШЕЧНОЙ ДЕЯТЕЛЬНОСТИ И УЧЕТА СИЛОВОЙ ПОДГОТОВЛЕННОСТИ ГИМНАСТОВ СТАРШИХ РАЗРЯДОВ
13.00.04 —Теория и методика физического воспитания, спортивной тренировки и оздоровительной физической культуры
АВТОРЕФЕРАТ
диссертации на соискание ученой степени кандидата педагогических наук
Минск — 1991
Работа выполнена в Белорусском государственном ордена Трудового Красного Знаыени институте физической культуры.
Научный руководитель - доктор медицинских наук,
Официальные оппоненты: - доктор педагогических наук,
профессор АЛ.Гужаловский
- кандидат педагогических наук, доцент ЕЛ5.Бшдусов
Ведущая организация - Киевский государственный институт
в 15.00 часов на заседании регионального специализированного совета К 046.07.01 при Белорусском государственном институте физической культуры (220773, Минск, проспект Машерова, 105).
0 диссертацией ыокно ознакомиться в библиотеке Белорусского государственного института физической культуры.
профессор В.П.Стрельников
физической культуры
Защита состоится "¿0"
1991 года
I99L года.
Ученый секретарь специализированного совета
А.Н .Конников
огам ХАРАКТЕРИСТИКА РАБОТЫ
Актуальность. Характерной чертой современного этапа развития спортивной гимнастики является яепрершний и все более высокий темп роста,сложности упражнений, выполнение которых связано с высоким уровнем проявления физических 'качеств. Б специальных исследованиях (В.В .Кузнецов, 1970; ВЛ.ЗедиорскиЙ, 1970; Ю.В.Вер-хоканский, 1977, 1988; Ю.В.Менхин, 1982, 1985 и до.) показано, что уровень силовой подготовленности спортсменов является одним из важных компонентов, способствующих достижению высоких результатов во многих вицах спорта, в том числе в спортивной гимнастике.
Силовые упражнения на кольцах были выбраны в качестве главного объекта исследования несмотря на то, что теория и методика обучения, техника выполнения упражнений на этом снаряде неоднократно изучались многими авторами (А.Б.Плотккн, 1964; Ю.В.Мен-хин, 1966, 1985, 1989; РД.Арутшяя, 1976; В.В.Анциперов, 1980; А.Г .Трифонов, 1986).
В названных трудах приведена обширная информация о различных сторонах физической подготовленности и условиях двигательной деятельности гимнастов, связанных с техникой выполнения упражнений на кольцах. Вскрыты многие нюансы, определяющие эффективность обучения силовым упрашвняяи. В то та время проведенные исследования, являясь весьма ценными для теории и практики спортивной гимнастики, не раскрывают особенности техники выполнения силовшс опусканий в слокные статические элементы на кольцах, объективная информация о которая, на нагл взгляд, но ко? быть ключевин моментом успешности обучения.
1С факгорал, значительно сшисгаощим эффективность освоения
оилових статических элементов на кольцах, относятся, по нашему мнению, нерациональное распределение усилий гимнастам:! в процессе выполнения имя силовых опускании, а также низкий уровень фор-ыирования механизма управления двикяшыи, который заключается в переходе от одного решила к шаечкой деятельности к другому.
В связи - вшеизлоаеяшгл разработка эффективной методики обучения сложным силовым статически;.! элементам на кольцах, учитывающей особенности техника шполнешгш силовых опусканий в них, на наш взгляд,.является актуальной.
■РлФ^ад .гипотеза. Предполагалось, что формирование реюшов мшечиой деятельное л при освоении силовых опускшшй с учетом особенностей и ведущих биомеханических параметров техники их выполнения на кольцах будат способствовать не только сокращению сроков освоения стах /ееккх элементов, но и повышению качества их выполнения наряду с улучшением уровня специальной силовой подготовлеглостн гимнастов.
Цель к задача исследования. Цель работа заключалась в разработке л внедрении в практику спортивной тренировки методики обучения гтшастов стартах разрядов слотом силовым статическим элементам на кольцах, основанной на использовании объективной информации об особенностях и ведущих параметрах техники выполнения ежовых опусканий.
В соответствии с цель» и в подтверждение ввдвинутой гипотезы предлагалось решить следующие задачи:
1. Определить биомеханические параметры силовых опусканий на кольцах и на их основе выявить особенности техники их выполнения,
2. Определить показатели абсолютной и относительной силы шшечнше групп плечевого пояса высскохгадифэдированнцх тгаас-
тов при величинах углов, соответствующих моментам наибольшей концентрации прилагаемая усилий в исследуемых упражнениях, и выявить взаимосвязь названных показателей с ведущими биомеханическими параметрами.
3, Разработать тренажер, позволяющий управлять механизмом перехода от одного режима мышечной деятельности к другому в прг цессе выполнения силовых упражнений на кольцах.
4. Определять эффективность применения методики обучения сложным силовш статэтескш элементам на кольцах гимнастов старших разрядов о применением тренажера, способствующей формирований реетмов мышечной деятельности, адекватных двигательной структуре осваиваемых движений.
Методы исследования. ДЛя решения поставленных задач применялись следующие методы исследования: I) анализ научно-методической литературы; 2) педагогические наблюдения, опрос тренеров и специалистов; 3) синхронная регистрация биомеханических параметров силовых упражнений на кольцах, состоящая из: элекгрогояиографш, дииа-мографии, акселерографш и киноцтиюсьег."*и; 4) полидинамометрия; 5) биомеханический анализ; 6) педагогический эксперимент; 7-) методы математической статистики.
Оргащздиад иоодецованид. Исследования проводились в течение I986-1989 гг. в несколько этапов.
Итогом первого этапа явилась разработка теоретически предпосылок рабочей гипотезы и формулировка основных задач исследования.
На втором этапе были выполнены педагогические исследования. Определялись биомеханические параметры техники выполнения силовш: опусканий в статические элементы на кольцах, a такие уровень силовой подготовленности мниечнчх групп плечевого поясе гимнастов. В исследовании, проведенном на базе Белорусского государственного
института физической культуры, приняли участие 10 гимнастов высокой квалификации, членов сборных команд БССР и СССР.
Третий этап исследования был посвящен разработке методики обучения слокнш силовым статическим элементам на кольцах с применением тренажера.
На четвертом этапе был проведен педагогический эксперимент. В нем приняли участие 48 гимнастов,старших разрядов, воспитанников спортивной школы "Трудовые резервы" г. Минска.
Полученные данные обрабатывались о помощью методов математической статистики на ЭВ;л ЕС-1040.
Научная новизну Впервые выявлены особенности техники выполнения силовых опусканий различной сложности в статические элементы на кольцах, а также ведущие биомеханические параметры, определяющие их высококачес* енное исполнение.
Установлена специфика распределения прилагаемых гимнастами усилий в процессе выполнения исследуемых силовых опусканий на кольцах.
Определены показатели абсолютной и относительной силы мышечных групп плечевого пояса при положении рук (величинах углов в плечевых суставах), соответствующем точкам приложения гимнастами етщентрированных усилий в процессе движения, и установлены их взаимосвязи с ведуидами биомеханическими параметрами техники выполнения силовых опусканий на кольцах.
■ Разработан тренакер. позволяющий управлять формирование!,1 режимов мышечной деятельности гимнастов, адекватных двигательной структуре осваиваемых силовых упражнений на кольцах. В работе экспериментально обосновала методика обучения гимнастов силовым статически.! элементам на кольцах с применением тренажера.
Практическад зпомимость. Полученная в результате проведен-
них исследований информация об особенностях и ведущих параметрах техники выполнения силовых опусканий на кольцах, а также силовой подготовленности высококвалифицированных гимнастов позволяет поднять процесс обучения силовым статическим элементам на более высокий качественный уровень.
Новый подход объективного определения уровня силовой подготовленности спортсменов, заключающийся в проведении измерений абсолютной сшш мышечных групп плечевого пояса при положении рук (величинах углов в плечевых суставах), соответствующем точкам приложения гимнастами концентрированных усилий при выполнении силовых опусканий на кольцах, позволил более полно и точно определить возмоаностя использования или имеющегося силового потенциала.
Использование методики'с применением специального тренажера яри обучении силовым опусканиям в статические элементы на кольцах способствовало формированию механизма перехода от одного режима мышечной деятельности к другому, а так ни устойчивого навыка реализации силового потенциала гимнастов, что значительно ускорило процесс освоения названных упр^янений.
Предлоханная методика с успехом может использоваться в практике как для обучения гимнастов силовым упражнениям на кольцах, так и для повышения уровня их специальной физической подготовленности.
Результаты исследований были внедрены в тренировочный процесс гимнастов старших разрядов спортивной школы "Трудовые резервы" г. ).!инска, что подтверждается соответствующим актом.
Положения, выносимые на защиту.
I. Особенности техники выполнения силовых опусканий на кольцах в статические элементы раг^ичной сложности, ¿вязанной со спецификой распределения усилий гимнастов в различных фазах движения.
2. Взаимосвязь ведущих биомеханических параметров техники силовых опусканий на кольцах с показателями силовой подготовленности мышечных групп плечевого поясе высококвалифицированных гимнастов.
3. Методика обучения сложным силовым статическим элементам на кольцах гш'-чстов старших разрядов с применением тренажера, способствующая формированию реаимов мышечной деятельности, адекватных двигательной структуре осваиваемых упражнений.
Структура р объем дпсрерташщ. Работа состоит из введения, пяти глав, выводов, практических рекомендаций, списка литературы и прялоаения. Изх ;ена на 181 странице машинописного текста, содернлт 37 таблиц, Ю рисунков, 33 приложения. Список литературы включает 185 наименовании, из которых 17 - зарубенных авторов.
СОДЕРЖАНИЕ РАБОТЫ
Особенности техники выполнения силовых опусканий на кольцах в элементы статического характера
Педагогические наблюдения, опрос ведуиих тренеров и специалистов позволил выявить, что в процессе обучения сложным статическим элементам на кольцах тренеры в основном ограничиваются освоением конечной статической позы, не уделяя при этом должного внимания снловш опусканиям в них. А это,-в свои очередь, значительно сникает эффективность обучения гимнастов силовым упражнениям в целом. В связи с вышеизложенным, для анализа техники били внбраны следующие с словно опускания: I) из упора в "крест"; 2) из виса прогнувшись в горизонтальный вис; 3) из стойки на руках в "крест" в стойке; 4) из стойки на руках в горизонтальный упор; 5) из стойки на руках в горизонтальный "крест"
При исследовании техники выполнения силовых и маховых упражнений на гимнастических снарядах авторы использует различимо подхода к их анализу. Наиболее оптпмалыюй применительно к нашему исследованию является схема деления силовых опусканий на кольцах на три взаимосвязанные стадии: подготовительную, основную и за-вершакадую, чем мы и руководствовались при анализе их техники. Условно стадия подготовителышх действий (СПД) подразделялась нами на 3 фазы: "разгон", "торможение", "стабилизация", отражающие изменение линейной скорости общего центра масс (ОЦМ) и специфику прилагаемых гимнастами усилий в данной стадии. Стадию основных действий (СОД) составили фазы замедления скорости двихения (<КЗСД) и фазы увеличения скорости движения (ФУСД), которые сменяют друг друга в ходе выполнения двигательных действий. Их количество в различных силовых опусканиях не одинаково и зависит от сложности и продолжительности упражнений, выполняемых на кольцах. Стадия завершающих действий (ОД) включает одну фазу — "корректирующую", предназначенную для снижения линейной скорости ОЦМ и создания условий для перехода гимнаста в конечную статическую позу.
Б ходе биомеханического анализа установлено, что силовые опускания различной сложности на кольцах выполняются с изменениями линейной скорости ОЦМ, связанной о прилагаемыми гимнастами усилиями в определенные моменты двинения (рис. I). Их концентрация в установленных углах в плечевых суставах позволяет гимнас-гу поддергивать оптимальнуп скорость силового опускания на кольцах, адекватную уровню его силовой подготовленности. Нами установлены следующие их величины при выполнении исоледуймнх силовых опуска-• ний: из упора в "крест" — 45°, 60°, 70°, 78°; из виса прогнувшись в горизонтальный вис — 22°, 30°. 3&°, 40°, 44°; из стойки на руках в "крест" в стойке — 154°, 143°, 131°; из стойки на
руках в горизонтальный упор — 131°, 109°, 89°, 72°, 59°; из стойки на руках в горизонтальный "крест" — 135°, 116°, 98°, 79°, 66°, 53°, 42°, 31°.
Н\
а* «V
«а' 0.1
V «.о 1.» го 25
Рис. I. Изменение линейной скорости (ВД в процессе выполнения силового опускания из упора в "крест".
В результате исследования нами выявлены биомеханические параметры, определяйте успешюсть выполнения силовых упражнений на кольцах (табл. I). Установлено, что линейная скороать ОЩ и усилия, прилагаемые гимнастами к кольцам, влияют на качество выполнения всех исследуемых силовых опусканий. Кроме того, продолжительность стадий двигательных действии определяет качество силовых опускании яз стойки на руках в горизонтальный упор я горизонтальный "крест".
Таблица I
Кинематические и динамические характеристики исследуемых силовых опусканий но кольцах
Биомеханические параметры
Силовые опускания
! Время
! в1шол-
| нГсТ
Средний ¡Изме-
показатель прилагаемых уршшй
; пение
; Угловая I скорость ;угла в ¡в плече-;плече- ¡вых р"; вых су---------
I ставах: ¡(град.)
I. Из упора * 2,63 0,2 580,6 72,2 0,5
в "крест" 6 0,3? 0,03 86,6 4,13 0,07
т о.п 0,01 32,7 1.1 0,02
V 14,1 15,1 14,9 5.7 14,0
2. Из виса X 2,'79 0,11 595,9 44,0 0,28
прогнувшись ё 0,34 0,02 50,6 4,2 0,04
в горизон- 0,11 0,01
тальный вио ш 16,0 1.2 0,01
V 12,2 18,2 8,5 9,5 14,2
3. Из стойки на X 2,25 0,15 603,4 48,5 0,37
руках в "крест" ё 0,18 0,02 53,| > 1.6 0,03
в стойке
ш 0,06 0,01 23,9 0.5 '0,01
V 8Д 13,3 8,9 3.3 8Д
4. Из стойки на г 3,58 0,16 604,3 121,2 0,6
руках в гори- 0.33 0,02 54,0 5.8 О.Со
зонтальный
упор т ОДГ 0,01 38,0 1,8 0,02
V 9.2 12,5 8,9 4,8 , 10,0
5. Из стойки на * 4,74 0,19 608,1 144,4 0,53
руках в гори- 0,39 0,02 52,5 5,4 0,05
зонтальный 0,14
№ 0,01 13,6 1.9 0,02
крест"
V 8,2 10,5 8,6 3,8 9.4
Взаимосвязь уровня технической подготовленности с показателями сшш мышечных групп плечевого пояса гимнастов высокой квалификации
Выполнение сложных силовых упражнений на кольцах осуществляется при активном участии мшечннх групп плечевого пояса. Предварительно проведение нами исследования техники выполнения силовых опусканий на кольцах позволили выявить моменты приложения гимнастами концентрированных усилий, соответствующие конкретным величинам углов в плечевых суставах. В связи с этим, в зависимости от особенности техники силовых опусканий на кольцах, связанной со специфическим распределением прилагаемых гимнастами усилий, нами измерялась абсолютная сила при различных величинах углов в плечевых суставах в каждом исследуемом двияении, что позволило более точно выявить способности гимнастов высокой квалификации к ее реализации в конкретных условиях двигательной деятельности.
Нами исследовались показатели абсолютной и относительной силы мышечных групп, приводящих, отводящих, сгибающих и разгибающих плечо. Корреляционный анализ позволил выявить высокие взаимосвязи между силовыми показателями при всех исследуемых величинах углов.
На основании анализа показателей абсолютной и относительной силы мышечных групп плечевого пояса можно заключить, что все они
имеют важное значение для выполнения сложных силовых упражнений
«
на кольцах, что согласуется с исследованиями многих авторов (А.Б.Елогкцн, 1964; Ю.В.Иенхия, 1966 и др.). Однако среди них необходимо выделить показатели относительной сшш группы мышц, приводящих к отводящих плечо при величине угла в плечевых суставах в 90°, сгябахвде его прл величине угла в 70° и разгибающих — при величине угла в 45°, которые коррелируют со веши показателями абсолютной скли. Показатели силы при величинах вышеназванных уг-
лов в плечевых суставах необходимо учитывать при определении готовности гимнастов к выполнению силовых упражнений на кольцах.
В ходе исследования нами бил проведен корреляционный анализ меэду выявленными показателями силы и веду ними биомеханическими параметрами исследуемых силовых опусканий. Он позволил определить взаимосвязь качества выполнения названных упражнений с показателями силы мышечных групп.
Было выявлено, что качество выполнения опускания из упора на кольцах в "крест" взаимосвязано.с показателями относительной силы всех исследуемых мышечных групп. При выполнении опускания в горизонтальней вис аналогичные связи выявлены с показателями абсолютной силы групп мыпц, сгибающих плечо в момент концентрации усилий при величине угла в плечевых суставах в 45° и 70° (t = -0,624 и t = -0,687) и разгибающих плечо при величине угла в 45° , (а= -0,612), а такте с показателями относительной силы ммзд, разгибающих плечо при величине угла в Э0° (г = 0,581) и приводящих плечо при величине угла в 90° и 60° (г = 0,581 и г = 0,612). Качество выполнения опускания со стойки на руках в "крест" в стойке зависит от показателей относительной силы, проявляемой группой мышц, отводящих плечо при величине угла в 130° (г = 0,626) и сгибающих его при величине угла в. 135° (й = 0,671). Показатели относительной силы всех вииеназваняцх мышечных групп также достоверно взаимосвязаны с качеством выполнения опусканий из стойки на руках в горизонтальный уыор и горизонтальный "крест'".
На основания вышеизложенного можно заключить, что в ходе учебно-тренировочного процесса необходимо целенаправленно вести силовую подготовку гимнастов. В частности, уделять значительное внимание повышении силы шляечнях групп, приводявдх плечо при воах исследуемых углах (60°, 75°, 90°) и разгибающих плечо при велкчп-
пе угла в 30° для выполнения опускания в "крест", силу групп мышц, разгибающее плечо, проявляемую при величине угла в 45° и 90°, и сгибающих его при величине угла в 45° и ТО0 — для опускания в горизонтальный вис. Силу мышечных групп, отводящих плечо (угол 90° и 130°) и приводящих плечо, проявляемую при величине угла в 75°, — для опускания в "крест" в стойке. Для выполнения опускания в горизонтальный: упор важное значение имеет сило груш мышц, сгибающих плечо при величине угла в 90° и отводяшпе его при величине угла в 130°, а для исполнения опускания в горизонтальный "крест" — сила всех исследуемых мшечных групп плечевого пояса (цркводяпдах плечо при величине угла в 60°, отводящих плечо при величине угла в 90°, сгабаюпщх плечо при величине угла в 30° и 45°)
На основании проведенных исследований можно полагать, что различдые по сложности силовые опускания, выполняемые на кольцах, не требуют от исполнителей проявления дополнительных величин прилагаемых усилий, а формируются на высоко развитом умении управлять своими двянениямн, в основе которых лежат более совершенные взаимосвязи меяду силовыми, временными и пространственными параметрами двигательных действий.
Экспериментальное обоснование методики обучения , гимнастов силовым управлениям на кольцах с применением тренажера
Полученные нами данные о биомеханических параметрах исследуемых силовых опусканий на кольцах, а такве силовой подготовленности мышечных групп плечевого пояса гимнастов высокой квалификации позволили определить содержание третьего этапа исследований.
Одним1из средств для реализации в учебно-тренировочном про-
■В и в о д ц
1. Изучение специальной литературы, педагогические наблюдения, опрос ведущие тренеров и специалистов позволили выявить, что в процессе обучения сложным статическим элементам на кольцах тренеры не уделяют доляного внимания силовым опусканиям в них, а ограничиваются .ггш> освоением конечной статической позы, что значительно сникает эффективность обучения гимнастов силовым упражнениям в целом.
При исследовании техники выполнения силовых и маховых упражнений авторы используют различные подходы к их анализу. Наиболее оптимальной применительно к нашему исследованию является схема деления силовых опусканий на кольцах на три взаимосвязанные стадии: подготовительную, основную и завершающ'», чем мы и руководствовались при анализе их техники.
2. Выполнение силовых опусканий в сложные статические позы на кольцах происходит о изменениями линейной скорости обпдаго центра масс пи ластов в процессе движения, связанными, со специфически!,1 распределением прилагаемых усилий. Нами установлены оптимальные величины углов в плечев!к суставах, соответствующие моментам наибольшей концентрации прилагаемых усилий при выполнении гимнастами силовых опусканий:
- из упора в упор руки в стороны, "крест": 45°, 60°, 70°, 78°;
- из виса прогнувшись в горизонтальный, вис: 22°, 30°, 36°, 40°, 44°;
- из стоики на руках в "крест" в стойке: 154°, 143°, 131°;
- из стойки на руках в'горизонтальный упор: 131°, 109°, 89°, 72°, 59°;
- из стойки на руках в горизонтальный "крест": 135°, 116°, 98°, 79°, 66°, 53°, 42°, 31°.
3. Экспертная оценка за выполнение силовых упражнений на кольцах зависит не столько от конкретных биомеханических параметров, сколько обусловлена специфической взаимосвязью между шал в процессе движения. Это подтверждается отсутствием достоверных корреляционных взаимосвязей между оценкой за технику их исполнения и биомеханическими параметрами. Клесте с тем выявлен ряд параметров движения, существенно связанных с качеством выполнения исследуемых: силовых упражнений, к которым относятся:
- линейная скорость общего центра масс в стадии основных действий (й = -0,604);
- усилил, прилагаемые гимнастами к кольцам в фазах замедления скорости движения в стадии основных действий (£ = -0,593);
- угловая скорость в плечевых суставах в стадиях основных (а = -0,633) и завершающих (2 = -0,501) действий.
4. Для успешного выполнения силовых упражнений на кольцах гимнасты проявляют усилия в строго определенные моменты движения, соответствующие конкретным величинам углов в плечевых суставах.
При выполнении силового опускания из упора в "крест":
- приводящих плечо при величине угла в 60°, 75°, 90°;
- разгибающих плечо при величине угла в 30°.
При выполнении силового опускания из виса прогнувшись в горизонтальйый вис:
- разгибающих плечо при величине угла в 45°, 90°;
- сгибающих плечо при величине угла в 45°, 70°.
При выполнении силового опускания из стойки на руках в "крест" в стойке:
- отводящих плечо при величине углэ в 90°, 130°;
- приводящих плечо при величине угла в 75°.
При выполнении силового опускания из стойки на руках в горизонтальный упор:
- сгибающих плечо при величине угла в 90°;
- отводящих плечо при величине угла в 130°.
При выполнении силового опускания из стойки на руках в горизонтальный "крест":
- приводящих плечо при величине угла в 90°;
- 'сгибайте плечо при величине угла в 45°, 70°;
- разгибающих плечо при величине угла в 30°, 45°.
5. Разработанный наш специальный тренажер, позволяющий формировать реяимы мышечной деятельности гимнастов, адекватные двигательной структуре изучаемых силовых упражнений на кольцах, способствует значительному (до 2-х месяцев) сокращенно времени освоения с достоверным улучшением качества выполнения. Так, из число испытуемых гнспериаенгальшх групп, не владеющих исследуачкми элементами до эксперимента, 36% гимнастов освоили "крест" и 45/' — горизонтальный вис. Гимнасты контрольных групп с поставленными задачами не справились. У спортсменов экспериментальной группы, кандидатов в мастера п мастеров спорта, выполнявших вышеназванные силовые элементы до эксперимента, экспертная оценка увеличилась в среднем на 0,7 балла (8%) в сравнении с исходными показателями (Р <0,05). в контрольной группе статистически достоверного увеличения экспертных оценок не отмечается (Р'0,05).
6. Результаты педагогического эксперимента свидетельствует об эффективности разработанной нами методики обучения гимнастов старога разрядов силовым упражнениям на кольцах с применением тренажера. Ее использование гимнастами экспериментальных групп в тренировочном процессе позволило улучшить показатели абсолютной силы ивдечных групп плечевого пояса в исследуемых углах на 4,7 кг (2I>), а такзе повысить уровень их специальной силовой
подготовленности (в среднем на С7/0. У испытуемых контрольна групп достоверного повышения силовых показателей не зарегистрировано (Р>-0,06).
Практические рекомевдацнп
1. При обучении гимнастов силовш статическим элементом различной сложности на кольцах необходимо не только освоение конечной позы, но и овладение рациональной техникой силового опускания в изучаемый статический элемент.
2. Учитывая особенности техшки шполнения силовых опусканий в статические позн на кольцах, при их освоении необходимо использовать информацию о ведущих биомеханических параметрах, а к ним относятся: линейная скорость ОВД, усилия, прилагаемые в фазах замедления скорости движения, и продолжительность силовых опусканий.
3. При обучении гимнастов силовым упражнениям на кольцах целесообразно объективно оценить способности спортсменов к реализации имеющегося потенциала при выявленных нами специфических углах рук ло отношению к туловищу (плечевой угол):
- силу мышечных групп, приводящих плечо, проявляемую при величине угла: 60°, 75° и 90° — при обучении "кресту", 75° — для "креста" в стойке и 90° — для горизонтального "креста";
'- - силу мышечных групп, отводящих плечо, при величине угла 90° и 130 ° — при обучении "кресту" в стойке, 130° — для горизонтального уцора;
силу мышечных груш, сгибающих плечо, при величине угла 20° — при обучении горизонтальному упору, 45° и 70° — для горизонтального виса и горизонтального "креста";
- силу мышечных групп, разгибаниях плечо, при величине угла 30° — при обучении "кресту" и 30°, 45° — для горизонтального "креста", 45° и 90° — для горизонтального виса.
4. Для осуществления объективного контроля за величинами по-
мощи, оказываемой гимнастам в процессе выполнения силового опускания и в конечной статической позе силового элемента, осваиваемого на кольцах с применением тренажера, целесообразно использовать динамометр АОалакова часового типа, встроенного в разрыв тросса страховочного пояса.
5. Использование в тренировочном процессе предложенного нами тренажера позволяет формировать навык рационального распределения усилий гимнаста в процессе выполнения силовых опусканий на кольцах, что способствует значительному сокращению сроков их освоения и достоверному повышению качества выполнения статических элементов.
6. Для формирования рациональной техники силовых упражнений аа кольцах, а также повышения уровня силовой и специальной силовой подготовленности гимнастов рекомендуется многократное (от 2-х до 5-ти раз в одном подходе) выполнение имя силовых перемещений
с фиксацией статических положений с помощью разработанного нами специального тренажера. Данные упражнения с "успехом могут выполняться гимнастами как в основной, гак и в заключительной части тренировочного занятия, не оказывая какого-либо отрицательного влияния на показатели их работоспособности.
Список работ, опубликованных по теме диссертации:
1. Лесив Г.Г. Некоторые аспекты методики обучения сложным силовым элементам в упражнениях на кольцах//Материалы региональной научно-методической конференция республик Прибалтики и Белорусской ССР по проблемам спортивной тренировки. - Таллинн, 1988, - С.'ПО.
2. Лесив Г Л*, с соавт. О подготовке-и выступлении белорусских гимнастов на П всесоюзных юношеских спортивных играх // Методические рекомендации. — Минск, 1990. - 31 с.
.3. Лесив Г.Г. Силовая подготовленность высококвалифицированных гимнастов и ее взаимосвязи с техническим мастерством //Вопросы теории и практики физической культуры, - Минск, 1990. -/3>. 77-79.