Темы диссертаций по педагогике » Теория и методика обучения и воспитания (по областям и уровням образования)

автореферат и диссертация по педагогике 13.00.02 для написания научной статьи или работы на тему: Методика внутрифирменного производственного обучения персонала с использованием компьютерного тренажера-имитатора

Автореферат по педагогике на тему «Методика внутрифирменного производственного обучения персонала с использованием компьютерного тренажера-имитатора», специальность ВАК РФ 13.00.02 - Теория и методика обучения и воспитания (по областям и уровням образования)
Автореферат
Автор научной работы
 Бродский, Сергей Федорович
Ученая степень
 кандидата педагогических наук
Место защиты
 Казань
Год защиты
 2004
Специальность ВАК РФ
 13.00.02
Диссертация по педагогике на тему «Методика внутрифирменного производственного обучения персонала с использованием компьютерного тренажера-имитатора», специальность ВАК РФ 13.00.02 - Теория и методика обучения и воспитания (по областям и уровням образования)
Диссертация

Содержание диссертации автор научной статьи: кандидата педагогических наук, Бродский, Сергей Федорович, 2004 год

СОДЕРЖАНИЕ.

ВВЕДЕНИЕ.

Глава I. ПЕДАГОГИЧЕСКИЕ ОСНОВЫ ПРОИЗВОДСТВЕННОГО ОБУЧЕНИЯ ПЕРСОНАЛА В СИСТЕМЕ ВНУТРИФИРМЕННОГО

ОБРАЗОВАНИЯ.

1.1 Организационно-педагогические предпосылки обучения персонала в системе внутрифирменного образования.

1.2. Производственный процесс как основа производственного обучения специалистов нефтяного профиля.

1.3. Педагогические условия формирования профессионального.мастерства в процессе производственного обучения персонала на компьютеризованном тренажере-имитаторе.

Выводы к главе 1.

Глава 2. МЕТОДИКА ВНУТРИФИРМЕННОГО ПРОИЗВОДСТВЕННОГО ОБУЧЕНИЯ ПЕРСОНАЛА НА ТРЕНАЖЕРЕ-ИМИТАТОРЕ.

2Л. Анализ опыта внутрифирменного производственного обучения персонала в ОАО «Татнефть».

2.2. Методика внутрифирменного производственного обучения нефтяников с использованием компьютерного тренажера^имитатора.

2.2.1. Система подготовки занятий на тренажере-имитаторе.

2.2.2. Цели и принципы производственного обучения на тренажереимитаторе

2.2.3: Содержание производственного обучения - на тренажере-имитаторе.

2.2.4. Методы учения и методы преподавания на тренажере-имитаторе.•.

2.2.5. Формы организации производственного обучения на тренажере-имитаторе.

2.3. Оценка педагогической эффективности производственного обучения с применением тренажеров-имитаторов.

Выводы к главе 2.

Введение диссертации по педагогике, на тему "Методика внутрифирменного производственного обучения персонала с использованием компьютерного тренажера-имитатора"

Актуальность исследования обусловлена возрастающим вниманием общественности к системе непрерывного профессионального образования в целом и к ее важнейшему звену - к подсистеме переподготовки и повышения квалификации кадров, в частности.

До конца 80-х годов XX века в России существовала довольно хорошо организованная система повышения квалификации и переподготовки рабочих, специалистов и руководителей различных предприятий и организаций. Затем, в связи с резким падением объемов производства, потребность в обучении рабочих кадров и инженерно - технических работников резко сократилась. Ликвидация системы отраслевых министерств повлекла за собой разрушение всей сети отраслевых институтов повышения квалификации и их территориальных филиалов, фактическую ликвидацию большей их части.

На промышленных предприятиях произошло снижение потребности в образовательных услугах. Производственное обучение рабочих проводится в настоящее время, в основном, лишь по специальностям, подведомственным Госгортехнадзору России. Колоссальные экономические трудности, с которыми столкнулось большинство предприятий, привели к тому, что работа по подготовке кадров на предприятиях, а, следовательно, и численность работников заводских служб технического обучения сведены к минимуму. В полном объеме работают службы технического обучения лишь на тех предприятиях, где производство не свернуто. К таким предприятиям в Республике Татарстан относятся ОАО "Казаньоргсинтез", ОАО "Татнефть", ОАО "Нижнекамскнефтехим" и другие.

Современные фирмы часто рассматривают выпускников учебных заведений не как готовых специалистов, а только как кадровый потенциал. Полноценный специалист, по их мнению, формируется в процессе практической деятельности на предприятии.

Фирма берет на себя обязательство - дать сотруднику в рамках определенной профессии базовые знания и практические навыки. В работе фирмы возникает еще одно функциональное звено - обучение персонала в условиях производства. Так появляется внутрифирменное обучение персонала.

Следует отметить, что система внутрифирменного обучения персонала довольно успешно функционирует во многих промышленно развитых странах мира (Германии, Франции, Японии, США, Великобритании и др.) /226, 228, 236, 238 и др./.

Внутрифирменное обучение сотрудников может осуществляться непосредственно специалистами фирмы. Профессионалы из функциональных подразделений проводят обучение, исходя из достаточно узкоспециализированных требований к работе собственных отделов. Они проводят учебные занятия на основе собственных знаний и опыта, и получают информацию об успехах сотрудников, анализируя результаты их деятельности не только в процессе работы, но и обучения. Но не все высококвалифицированные профессионалы в области своей специальности могут быть такими же специалистами и в области образования персонала.

Чаще всего профессионал, готовясь к занятию, опирается на собственные профессиональные знания, опыт и интуицию. Но требования к качеству проведения занятий высокие, особые, потому что сотрудники фирмы, повышающие свою квалификацию через внутрифирменную подготовку, уже имеют профессиональное образование и требуют высокого уровня преподавания. Поэтому в помощь к интуиции для преподавателя -профессионала необходимы и знания в области методики внутрифирменного обучения взрослых.

Этим объясняется, на наш взгляд растущее внимание ученых и практиков к системе внутрифирменного образования персонала.

Основными противоречиями в системе внутрифирменного обучения персонала нефтяной отрасли являются следующие:

- между состоянием развития бурового и нефтедобывающего производства, с одной стороны, и имеющимся научно-методическим уровнем разработки производственного обучения и педагогической практики в системе внутрифирменного образования - с другой;

- между потребностями в модернизации содержания, принципов его отбора и структурирования, форм, методов и средств производственного обучения, адекватных современным задачам переподготовки и повышения квалификации кадров, с одной стороны, и отсутствием научных разработок в области методики производственного обучения в системе внутрифирменного образования - с другой.

Для современного бурового и нефтедобывающего производства характерны непрерывность технологических процессов и высокая степень их механизации и автоматизации.

В настоящее время профессиональные умения и навыки формируются у обучающихся на конкретных рабочих местах буровых установок, где нефтяники проходят производственную практику. Однако, из-за непрерывности большинства технологических процессов и достаточно надежной работы автоматических систем обучающемуся приходится пассивно наблюдать за ходом технологического процесса. Поэтому такая форма, обучения не дает полного представления обо всем многообразии производственных ситуаций, которые могут возникнуть на рабочем месте бурильщика: Немаловажным фактором является также личный опыт мастера производственного обучения (мастера п/о), к которому прикрепляют обучающегося или группу обучающихся. Опыт и знания мастера п/о могут быть различными и далеко не соответствовать требованиям учебно-педагогического процесса.

Поэтому возникает насущная потребность в таких технических устройствах, которые воспроизводили бы в учебных целях управляемый типовой технологический процесс для формирования профессиональных знаний, умений и навыков у обучающихся перед выходом их на штатную практику. Такими техническими средствами обучения являются тренажеры.

При подготовке специалистов предприятий бурения и ремонта скважин интерес представляют компьютерные тренажеры. Это объясняется тем, что специфика труда рабочих буровых профессий (например, бурильщика) требует отработки комплекса знаний, умений и навыков, так как расчленить трудовую деятельность на отдельные трудовые приемы очень трудно.

Компьютерный тренажер-имитатор для производственного обучения специалистов буровых профессий должен отвечать следующим требованиям:

1) обязательная имитация технологического процесса,

2) наличие приборов для измерения параметров, контроля имитируемого технологического процесса и управления им,

3) возможность отработать производственные навыки по управлению технологическим процессом и его регулированию.

Методологические проблемы производственного обучения персонала разрабатывались такими учеными как С.Я. Батышев, А.П. Беляева, Н.И. Думченко, А.А. Кирсанов, И.П; Кузьмина, Г.В. Мухаметзянова, A.M. Новиков, В.А. Поляков, Р.Х. Шакуров и др.

Психолого-педагогическими вопросами целеполагания, проектирования содержания, форм и методов профессионального образования занимались В.П. Беспалько, Б.С. Гершунский, В.А. Ермоленко, Г.И. Ибрагимов, B.C. Леднев, М.И. Махмутов, Л.Г. Семушина, И.А. Халиуллин, Н.Г. Ярошенко и другие исследователи.

Различные аспекты профессиональной подготовки рабочих и специалистов среднего звена представлены в работах В:А. Белавина, Л.А. Воловича, Ю.А. Кустова, В.Ш. Масленниковой, Т.В. Лопуховой, П.Ы. Осипова, Н.М. Таланчука, В В. Шапкина и других специалистов. В работах названных авторов рассмотрены общие теоретические вопросы отбора и структурирования содержания учебного материала, организации учебно-воспитательного процесса в профессиональной школе, разработки учебного плана, квалификационной характеристики для рабочих и специалистов среднего звена.

Дидактические и методические вопросы производственного обучения раскрываются в работах С .Я. Батышева, Ю.А. Гастева, М.А. Жиделева, К.Н. Катханова, И. Д. Клочкова, В. А. Скакуна, Н.М. Скородумова, О.Ф.

Федоровой, Н.А. Шамкова, С.А. Шапоринского, А.Е. Шильниковой и других педагогов.

Методики производственного обучения, разработанные 20-30 лет тому назад, не в полной мере отвечают современным требованиям. Противоречие между необходимостью осуществлять внутрифирменное обучение персонала с одной стороны и недостаточной разработанностью методического обеспечения такого образования - с другой, обусловило проблему нашего исследования: какой должна быть методика производственного обучения персонала в условиях внутрифирменного образования?

Цель исследования. Разработать и обосновать методику производственного обучения персонала в условиях внутрифирменного образования.

Объект исследования. Обучение персонала в условиях внутрифирменного образования.

Предмет исследования. Методика производственного обучения персонала в условиях внутрифирменного образования на примере нефтяной отрасли Республики Татарстан.

Гипотеза исследования. Качество производственного обучения* персонала в условиях внутрифирменного образования повысится, если:

• разработанная методика производственного обучения персонала посредством компьютеризованных тренажеров-имитаторов, будет соответствовать целям, задачам, требованиям производства и потребностям личности специалиста;

• в методике будут учтены педагогические условия внутрифирменного образования;

• в методике будут учтены особенности повышения квалификации персонала в процессе внутрифирменного образования.

Задачи исследования.

1. Выявить и охарактеризовать педагогические условия внутрифирменного обучения персонала на примере нефтяной отрасли

Республики Татарстан.

2. Выявить особенности производственного обучения персонала в условиях внутрифирменного образования.

3. Разработать и обосновать методику производственного обучения персонала в условиях внутрифирменного образования;

4. Экспериментально проверить методику и в случае необходимости провести ее коррекцию и доработку.

Методологическую основу исследования составляют диалектический метод познания; положение о единстве сознания и деятельности; положение о единстве теории и практики; положение о восхождении познания от абстрактного к конкретному; учение о законах диалектики и их значении в педагогике, а также современные дидактические и психолого-педагогические работы, акцентирующие роль и значение осознания (рефлексии) субъектом различных педагогических задач и процесса их решения.

В основе предлагаемой методики производственного обучения лежат следующие основные идеи: функционально - деятельностный подход предполагающий деятельность обучающихся исходя из выполняемых ими производственных функций; преемственность в организации и в осуществлении производственного обучения в системе внутрифирменного профессионального образования; принципы технологичности и последовательности изучения; учебного материала; программированное обучение; проблемно-аналитическая система производственного обучения, обеспечивающая» целостный подход к целям, формам, методам обучения; структуре содержания учебного материала, процессу подготовки и проведения производственного обучения; принцип проблемности; теория стадийного обучения, рассматривающая производственное обучение персонала как непрерывный многоступенчатый процесс; системность и функциональность, обеспечивающие устойчивость, жизнеспособность производственного обучения; опережающее отражение действительности, в соответствии с которым в профессиональном отношении специалисты рабочей квалификации и среднего звена должны быть подготовлены не только к работе в условиях существующего производства, но у них также должна быть сформирована готовность к преобразованию этого производства, к осуществлению более совершенных форм профессиональной деятельности с точки зрения ее методов, средств, структуры, интенсивности.

Методы исследования. В ходе исследования в соответствии с его целью применялись как теоретические, так и эмпирические методы: изучение и анализ литературных источников, учебно-программной документации, законодательства, и нормативных документов в области образования, производственных и отраслевых документов, теоретический анализ и синтез, индуктивный и дедуктивный методы конструирования учебных заданий, комплексный подход, методы констатирующего и формирующего эксперимента, опрос, наблюдение.

Теоретической базой исследования стали: системно-функциональный подход как направление научного познания социальных отношений и процессов (В.Г. Афанасьев, И.В. Блауберг, Э.Г. Юдин и др.); деятельностиый подход к психолого-педагогическим явлениям (П.Я. Гальперин, А.Н. Леонтьев, Н.Ф. Талызина и др.), личностный подход в педагогике (И.С. Якиманская и др.), теория стадийного производственного обучения (С.Я. Батышев), теория программированного обучения (В.П. Беспалько и др.), методология современной педагогики и психологии (Ю.К. Бабанский, С.Я. Батышев, А.П. Беляева, В.В. Давыдов, М.А. Данилов, A.M. Новиков, А.А. Кирсанов, В.В. Краевский, М.И. Махмутов, Г.В. Мухаметзянова, М.Н. Скаткин, Р.Х. Шакуров и др.).

Разработка методики производственного обучения персонала в условиях внутрифирменного обучения прошла три основных последовательных этапа.

Первый этап (1999-2000 гг.) - поисковый, в ходе которого изучалась деятельность системы переподготовки и повышения квалификации кадров, профессиональная деятельность рабочих и специалистов среднего звена на производстве, обобщался опыт работы преподавателей и мастеров п/о, анализировались профессионально-квалификационные характеристики, учебные планы и программы и другие нормативные педагогические документы. Проводились поиск исходных методологических подходов, разработка инструментария и методик исследования.

На втором этапе (2000-2001 гг.) определялись исходные позиции и цель исследования, формулировалась рабочая гипотеза, и уточнялись задачи исследования, проводился теоретический анализ проблем производственного обучения персонала в условиях внутрифирменного образования.

В течение третьего этапа (2001-2003 гг.) разрабатывалась методика производственного обучения персонала в условиях внутрифирменного образования, проводились ее апробация и коррекция, систематизировались и обобщались результаты разработки методики, оформлялись и уточнялись полученные данные.

На защиту выносится:

Методика производственного обучения персонала посредством компьютеризованного тренажера-имитатора в условиях внутрифирменного образования, основанная на теории программированного обучения и теории стадийного обучения и включающая в себя следующие структурные компоненты:

• систему подготовки занятий на тренажере-имитаторе;

• цели и принципы производственного обучения на тренажере-имитаторе;

• содержание производственного обучения на тренажере-имитаторе;

• методы учения и методы преподавания на тренажере-имитаторе;

• формы организации производственного обучения на тренажере-имитаторе;

• оценку дидактической эффективности производственного обучения на тренажере-имитаторе.

Научная новизна и теоретическая значимость исследования заключается в обосновании методики производственного обучения персонала посредством компьютеризованного тренажера-имитатора в условиях внутрифирменного образования на основе теории стадийного обучения и теории программированного обучения, в соответствии с которым: выделены основные факторы целесообразности применения тренажеров при обучении нефтяников: во-первых, на тренажерах возможна имитация работы на дорогостоящих, сложных и опасных установках, тренировка на которых связана с определенным риском, особенно в начальный период обучения (к ним относятся буровые профессии); во-вторых, использование тренажеров позволяет подавать обучающемуся дополнительную информацию о правильности его трудовых действий, что значительно ускоряет и качественно улучшает процесс обучения; в-третьих, тренажеры способствуют активизации обучающихся, повышают их интерес к обучению и тем самым обеспечивают ускорение формирования навыков; выявлены специфические особенности внутрифирменного производственного обучения персонала нефтяной отрасли: формирование системы профессиональных ЗУН, направленных на решение конкретных производственных задач по строительству, эксплуатации и ремонту нефтяных скважин; обеспечение развития технического мышления обучающихся, навыков рационализаторской деятельности и самообразования; воспитание профессиональной культуры обучающихся, предприимчивости и деловитости, социальной активности, творчества; определены педагогические условия эффективного внутрифирменного производственного обучения персонала посредством компьютеризованного тренажера-имитатора:

• наличие хорошей компьютерной базы, программного и учебно-методического обеспечения;

• наличие научно обоснованной методики обучения на тренажере-имитаторе;

• формируемые на тренажере производственные умения и навыки должны быть взаимосвязаны со знаниями, получаемыми обучающимися в процессе теоретического обучения и должна обеспечиваться преемственность теории и практики;

• активная учебная деятельность обучающегося, наличие прямой-связи от компьютера к обучающемуся, дающая ему возможность получить необходимые знания о порядке и способе выполнения трудовых операций и их отдельных элементов;

• наличие внешней и внутренней обратной связи, оперативный контроль мастера п/о за работой обучающегося и возможность самоконтроля за ходом и результатом выполнения трудовых операций и их отдельных элементов;

• положительный эмоциональный фон занятий, высокий уровень преподавания;

• соответствие тренажеров-имитаторов следующим педагогическим требованиям:

- тренажер должен обеспечивать возможности успешно формировать сложные производственные умения, приобретающие все большее значение в связи с техническим перевооружением нефтяной отрасли;

- тренажер должен предоставлять обучающемуся возможность самоконтроля за ходом и результатами своих действий (констатирующий и коррегирующий самоконтроль);

- тренажер должен обеспечивать самоконтроль за следующими тремя показателями учебно-производственного процесса: 1) правильными последовательностью и способом выполнения трудовых операций и их отдельных элементов, 2) соответствием оперативного образа выполняемой операции мысленному образу операции, предусмотренной технологическим регламентом, 3) временными показателями;

- тренажерное обучение должно обеспечивать постепенный переход от менее сложных действий к более сложным, от одних форм самоконтроля к другим;

- навыки, формируемые на тренажере, должны не внешне, а по своей психологической структуре соответствовать реальным трудовым навыкам; выявлены качественные особенности имитационного моделирования производственного процесса бурения и ремонта скважин на тренажере-имитаторе для учебных и учебно-производственных целей: многовариантность, комплексность, нормативность, разнотемповостъ, многоструктурность, активность и индивидуальность.

Практическая значимость исследования заключается в разработке и внедрении в педагогическую практику методики производственного обучения персонала посредством компьютеризованного тренажера-имитатора, учебных программ, методических пособий и рекомендаций в которых содержатся основные теоретические положения и результаты исследования.

Полученные в исследовании основные теоретические результаты позволяют инженерно-педагогическим работникам системы внутрифирменного образования эффективно осуществлять педагогическую деятельность по обучению специалистов рабочей квалификации и среднего звена.

Практическая значимость исследования определяется также его общей направленностью на переподготовку и повышение квалификации кадров с учетом новых социально-экономических реалий.

Достоверность основных положений и обоснованность результатов исследования обусловлены выбором методологических позиций; взаимопроверкой используемых теоретических и эмпирических методов исследования, адекватных его целям, задачам и гипотезе; логической согласованностью научных построений.

Личное участие автора в получении научных результатов выражается в разработке и в об основании основных методических положений, в разработке методических документов, непосредственном руководстве и участии в проведении экспериментальной работы. По результатам исследовательской работы подготовлено и опубликовано свыше 15 работ общим объемом более 20 п.л.

Апробация и внедрение результатов исследования. Основные результаты исследования нашли отражение в методических пособиях, учебных программах, которые используются в качестве научно-методической и учебно-программной документации в ЦПК НГДУ «Елховнефть» ОАО «Татнефть». Ход исследования и конечные результаты излагались в выступлениях и в сообщениях на всероссийских, региональных, республиканских научно-практических конференциях, обсуждались на методических семинарах лаборатории теории и методологии среднего профессионального образования ИСПО РАО. Выводы и результаты исследования апробированы в процессе работы в ЦПК НГДУ «Елховнефть» ОАО «Татнефть», на семинарских и практических занятиях с обучающимися.

Структура диссертации. Диссертационная работа состоит из введения, двух глав, заключения, списка литературы (включающего 240 наименований) и 12 приложений.

Заключение диссертации научная статья по теме "Теория и методика обучения и воспитания (по областям и уровням образования)"

Результаты исследования будут способствовать, на наш взгляд, эффективной системной интеграции профессионального образования, производства и науки, а также модернизации профессионального образования на основе новых ГОС и вытекающих из них системообразующих принципов: опережающего профессионального образования, доступности, открытости и других. Методика адаптирована к производственному обучению специалистов-нефтяников, но может быть использована и для подготовки специалистов других профессий.

172

Заключение

Обобщая опыт производственного обучения нефтяников в ЦПК НГДУ «Елховнефть» в работе проводится анализ организационно-педагогических предпосылок обучения персонала в системе внутрифирменного образования, рассматривается производственный процесс как основа производственного обучения специалистов нефтяного профиля, раскрывается педагогические условия формирования профессионального мастерства в процессе производственного обучения нефтяников на компьютерном тренажере-имитаторе.

С внедрением в производственный процесс бурения скважин и нефтедобычи усовершенствованных машин и оборудования с автоматическим управлением трудовая деятельность современного нефтяника по профессиональной и психофизиологической структуре значительно усложнилась. Постоянное усложнение содержания и характера трудовой деятельности неизбежно приводит к усложнению содержания производственного обучения и необходимости поиска новых методов и средств обучения. Одним из таких средств обучения является тренажер. Целесообразность применения тренажеров при обучении нефтяников определяется следующими основными факторами: во-первых, на тренажерах возможна имитация работы на дррогостоящих, сложных и опасных установках, тренировка на которых связана с определенным, риском, особенно в начальный период обучения (к ним относятся буровые профессии); во-вторых, использование тренажеров позволяет подавать обучающемуся дополнительную информацию о правильности его трудовых действий, что значительно ускоряет и качественно улучшает процесс обучения; в-третьих, тренажеры способствуют активизации обучающихся, повышают их интерес к обучению и тем самым обеспечивают ускорение формирования навыков. Анализ тренажерного обучения на базе ЭВМ и тенденций развития подтверждает его большие практические возможности и преимущества. Это дает основание говорить о перспективах применения тренажеров, особенно для производственного обучения специалистов нефтяного профиля.

Специфическими особенностями производственного обучения персонала на тренажере-имитаторе в условиях внутрифирменного образования являются:

• формирование системы профессиональных ЗУН, направленных на решение конкретных производственных задач по эксплуатации и ремонту нефтяных скважин;

• обеспечение развития технического мышления обучающихся, навыков рационализаторской деятельности, самообразования;

• воспитание экономической культуры, предприимчивости и деловитости, социальной активности, творчества у обучающихся.

Указанные особенности предписывают учитывать требования общих и специфических принципов внутрифирменного производственного обучения персонала.

К общим принципам производственного обучения мы отнесли: гуманистической, демократической направленности; научности; связи теории с практикой; систематичности и последовательности; сознательности и активности; наглядности обучения; доступности обучения; воспитывающего и развивавшего обучения; преемственности.

Специфические принципы: непрерывности, органического соединения профессиональной подготовки с производительным трудом, приближение учебного процесса к задачам производственной деятельности обучающихся, обучение через профессиональную деятельность.

Эффективность производственного обучения персонала на тренажере-имитаторе во многом определяется тем, насколько полно воспроизводится производственный процесс. Поэтому основными педагогическими предпосылками производственного обучения персонала на тренажере-имитаторе являются: моделирование производственного процесса и трудовой деятельности нефтяников, организация по этой модели соответствующего управляемого учебного процесса.

Имитационное моделирование производственного процесса бурения скважин и добычи нефти на тренажере-имитаторе для учебных и учебно-производственных целей имеет следующие качественные особенности: многовариантность, комплексность, нормативность, разнотемповость, многоструктурность, активность и индивидуальность, выражающие научно-практическую последовательность формирования у обучающихся конкретной системы умений и навыков, способов профессиональной деятельности,, воспитания и развития нравственно-трудовых, эстетических, интеллектуальных качеств личности специалиста.

Учебные характеристики производственного процесса (повторяемость, возможность вычленения, варьирования параметров) применительно к буровым работам не могут быть выделены в реальных производственных условиях, но в чисто учебных условиях (на тренажерах, в лабораториях и т.д.) почти всякая часть производственного процесса может быть самостоятельной частью процесса обучения. Следовательно, обучение на тренажере - это обучение в непроизводственных условиях, требующее развития сенсорных и умственных умений и навыков.

Производственное обучение нефтяников на тренажерах-имитаторах в условиях внутрифирменного образования имеет вахтовую форму организации, сущность которой заключается в следующем. Обучающиеся разбиваются на условные вахты по 3-4 человека (в зависимости от количества обучающихся может быть несколько вахт). Всем вахтам мастер объясняет задачу. Одна вахта считается «судейской коллегией», которая анализирует принимаемые другими решения. В конце занятия мастер выставляет окончательные баллы каждой вахте, в том числе и «судейской коллегии» за квалифицированный (или неквалифицированный) разбор и анализ производственной задачи.

При разборе аварийных ситуаций в группе назначается вахта, которая решает задачу. Остальные обучающиеся следят за ее действиями и при необходимости исправляют ошибки. Затем мастер проводит разбор и анализ неверных действий и ответов. В конце занятия мастер указывает на все ошибки при действиях аварийного персонала. После проведения дискуссии мастер выставляет членам вахты оценки в'классном журнале.

К педагогическим условиям формирования профессионального мастерства в процессе производственного обучения персонала на компьютеризованном тренажере-имитаторе мы отнесли:

• наличие хорошей компьютерной базы, программного и учебно-методического обеспечения;

• наличие научно обоснованной методики производственного обучения персонала;

• взаимосвязь формируемых на тренажере производственных умений и навыков со знаниями, получаемыми обучающимися в процессе теоретического обучения;

• активную учебную деятельность обучающегося, наличие прямой связи от компьютера к обучающемуся, дающую ему возможность получить необходимые знания о порядке и способе выполнения трудовых операций и их отдельных элементов;

• наличие внешней и внутренней обратной связи, оперативный контроль мастера за работой обучающегося и возможность самоконтроля за ходом и результатом выполнения трудовых операций и их отдельных элементов;

• положительный эмоциональный фон занятий, высокий уровень преподавания;

• выполнение педагогических требований, предъявляемых к компьютеризованным тренажерам-имитаторам:

S тренажер должен обеспечивать возможности успешно формировать сложные производственные умения, приобретающие все большее значение в связи с техническим перевооружением нефтяной отрасли;

•S тренажер должен предоставлять обучающемуся возможность самоконтроля за ходом и результатами своих действий (констатирующий и коррегирующий самоконтроль);

S тренажер должен обеспечивать самоконтроль за следующими тремя показателями учебно-производственного процесса: 1) правильными последовательностью и способом выполнения трудовых операций и их отдельных элементов, 2) соответствием оперативного образа выполняемой операции мысленному образу операции, предусмотренной технологическим регламентом, 3) временными показателями;

S тренажерное обучение должно обеспечивать постепенный переход от менее сложных действий к более сложным, от одних форм самоконтроля к другим;

S навыки, формируемые на тренажере, должны не внешне, а по своей психологической структуре соответствовать реальным трудовым навыкам.

В работе анализируется опыт внутрифирменного производственного обучения персонала в ОАО «Татнефть», раскрываются сущность и структура методики внутрифирменного производственного обучения нефтяников с использованием компьютерного тренажера-имитатора, дается оценка педагогической эффективности производственного обучения с применением тренажеров-имитаторов.

Опыт обучения бурильщиков в Центре подготовки кадров НГДУ «Елховнефть» показывает, что обучение с применением тренажера-имитатора способствует усилению сознательности, активности и самостоятельности обучающихся, то есть способствует усилению их познавательной активности. Познавательная активность выражается в повышении интереса обучающихся не только к содержанию, но и к техническим средствам обучения (ЭВМ). Работа в диалоговом режиме закрепляет умения обучающихся свободно обращаться с клавиатурой ЭВМ при наборе и корректировке вводимых сообщений, спокойно анализировать ошибочные ситуации в процессе поиска правильного решения. Работа на тренажере развивает внимательность, аккуратность обучающихся.

Как показывает наш опыт, после упражнений на тренажере обучающиеся лучше подготовлены к выполнению действий в аварийных ситуациях, которые возможны на производстве.

Упражнения на тренажерах способствуют также формированию стабильной последовательности трудовых действий. При этом стабильность возрастает, если упражнения программируются специальными заданиями.

В перечне профессий рабочих и специалистов, подготовка, переподготовка и аттестация которых разрешены ЦПК НГДУ «Елховнефть» мы выделили буровые профессии. Решающее значение при выделении этой группы профессий имела общность технологического процесса бурения скважин и добычи нефти на всех его уровнях, особенно в части его автоматизации, объединяющей и связывающей в единое целое узкоспециализированные участки производства.

Анализируя требования к различным уровням квалификации, мы выявили, что повышение профессионального уровня рабочих вызывает необходимость расширения ЗУН и вместе с тем их углубления. Мы различаем находящиеся в диалектическом единстве две стороны этого процесса: с одной стороны, количественную, которая характеризуется количеством и разнообразием работ, выполняемых рабочим определенного уровня квалификации, а с другой — качественную, которая характеризуется сложностью выполнения отдельных работ. Широта профиля рабочего на нефтедобывающем предприятии зависит от многих причин: от разделения труда, от того, насколько широк круг закрепленных за рабочим работ, от сложности используемого оборудования, от применяемой технологии, от степени повторяемости технологических процессов.

Широта профиля рабочего при среднем уровне квалификации отличается от широты профиля при высшем уровне квалификации. Такой вывод мы делаем на основе анализа объективных требований современного производства.

Если раньше для работы на нефтепромысловом оборудовании необходим был универсализм, под которым понимали и широту профиля рабочего, то сейчас, когда универсализм все больше относится к сфере обслуживания сложных агрегатов и систем машин, изменилось и понятие о широте профиля.

Широта профессионально-квалификационного уровня рабочего, однако, не является еще признаком его высокой квалификации. В то же время высокая квалификация рабочего не означает, что он имеет широкий профиль подготовки. Наблюдаются случаи, когда высококвалифицированные рабочие имеют узкий профиль и выполняют работы ограниченной номенклатуры. Они оказываются неподготовленными к освоению нового оборудования.

Внутрифирменное производственное обучение персонала в Центре подготовки кадров НГДУ «Елховнефть» ОАО «Татнефть» реализуется в условиях двухступенчатой системы: ступени средней и ступени высшей квалификации; каждая ступень имеет, в свою очередь, четыре периода: вводный, подготовительный, период овладения квалификацией и контрольно-заключительный период.

Каждая ступень и каждый период имеют необходимое учебно-методическое обеспечение.

При этом ступенчатая система обучения учитывает, что занятые в настоящее время в производстве рабочие начали трудиться в нефтяной отрасли в различные периоды ее развития, имеют неодинаковый уровень общеобразовательной подготовки и различные возможности для перехода к более сложному труду. Ступенчатое, поэтапное, в том числе с применением тренажеров-имитаторов, производственное обучение позволяет формировать принципиально новое содержание обучения и формировать профессиональное мастерство. Именно с этих позиций мы подходим к производственному обучению специалистов в условиях внутрифирменного образования.

При повышении квалификации рабочих на второй ступени применяется проблемно-аналитическая система производственного обучения. Эта система способствует развитию интеллектуальных умений и навыков, которые играют большую роль в труде высококвалифицированных рабочих-нефтяников.

К структурным компонентам методики производственного обучения мы отнесли:

- систему подготовки занятий на тренажере-имитаторе;

- цели и принципы производственного обучения на тренажере-имитаторе;

- содержание производственного обучения на тренажере-имитаторе;

- методы учения и методы преподавания на тренажере-имитаторе;

- формы организации производственного обучения на тренажере-имитаторе;

- оценку дидактической эффективности производственного обучения персонала посредством тренажера-имитатора.

В отличие от теоретического обучения, производственное обучение требует воспроизводства производственного процесса и результатами производственного обучения являются операции, приемы, действия, движения. Следовательно, указанные результаты должны составлять содержание целей производственного обучения. Специфика производственного обучения учитывается при этом с помощью дидактических принципов.

К основным дидактически принципам обучения на тренажерах-имитаторах, мы относим: принцип сознательного выполнения упражнений, принцип доступности заданий и принцип индивидуализации учебного процесса.

Содержание производственного обучения на тренажере-имитаторе -это совокупность сценариев, отвечающих следующим требованиям: 1. Соответствие учебным программам; 2. Однозначность; 3. Адекватность технологическому процессу; 4. Оптимальность.

В состав содержания обучения входят также алгоритмические задания по выполнению технологических операций и различные аварийные ситуации.

Методика производственного обучения определяет как основных участников обучения (обучающийся, мастер), так и последовательность операций, выполняемых в процессе формирования умений, навыков и профессионального мышления обучающихся, и ориентирован на применение тренажера в качестве основной технической базы методики.

Мы выделяем следующие этапы становления методики: разработка программы производственного обучения, создание имитационных моделей и сценариев к ним, определение структуры и содержания учебных занятий.

Поскольку методика производственного обучения посредством тренажеров-имитаторов имеет большое значение при переподготовке и повышении квалификации специалистов нефтяного профиля, мы выделили конкретные методические приемы ее реализации.

Прием пооперационного выполнения упражнений.

Прием последовательного приближения к заданному уровню точности.

Выполнение тренировочных упражнений в удобном для обучающихся темпе.

Упрощение внешних условий па начальных этапах обучения.

Имитация показаний индикатора.

В методике производственного обучения мы выделили следующие функции мастера при использовании тренажера-имитатора:

1) Уточнение цели упражнений.

2) Определение временного режима тренировочных упражнений.

3) Ознакомление обучающихся с системой подготовки к занятиям на тренажере.

4) Обеспечение исходной мотивации обучающихся.

5) Диагностика ошибок и инструктирование обучающихся в процессе упражнения.

6) Поддержание мотивации обучающихся в процессе выполнения ими упражнений.

Основной формой производственного обучения посредством тренажера является вахтовое обучение, представляющее собой сочетание элементов индивидуальной и групповой форм, т.е. смешанную форму организации обучения. Групповая форма выражается в том, что работой всей группы и отдельными упражнениями руководит мастер (инструктор) учебного центра. В то же время обучающиеся распределяются на вахты и работают в условиях и на рабочих местах, имитирующих производственные. С этой точки зрения индивидуализация способствует универсальности и гибкости обучения. Кроме этого, компьютеризированный характер обучения, наличие программ, отвечающих требованиям дидактики, позволяют реализовать принцип последовательности, формировать практические знания и умения обоснованно, в должной последовательности, обеспечивают систематичность обучения.

Психолого-педагогическое обеспечение учебного процесса на тренажере-имитаторе можно представить в виде следующих последовательных этапов:

1) Операционное описание деятельности нефтяника, которая моделируется на тренажере-имитаторе.

2) Определение исходного объема и уровня навыков обучающихся.

3) Определение целей обучения.

4) Анализ трудовых действий нефтяника, которые моделируются в учебном процессе в соответствии с его целями.

5) Оценка педагогической эффективности обучения на тренажере-имитаторе.

На основе данных анализа деятельности обучающихся и результатов экспертного опроса был сформирован следующий перечень показателей, характерных для производственного обучения специалистов бурения скважин на нефть и газ:

S коэффициент оценки усвоения цикла производственных навыков и умений;

S коэффициент сознательности выполнения производственных операций;

S коэффициент затрат времени на выполнение производственных операций;

S коэффициент квалификации;

S коэффициент интенсивности производственного обучения.

Кроме того, только на тренажере можно отрабатывать умения и навыки действий в аварийных ситуациях. Оценка усвоения таких действий проводится количеством штрафного времени.

При оценке дидактической эффективности производственного обучения на тренажере-имитаторе за базу сравнения было принято традиционное обучение на производственном оборудовании в условиях учебного полигона.

Экспериментальное исследование проводилось в несколько этапов.

Этап 1. Формирование перечня показателей, используемых для оценки деятельности студентов при обучении профессии.

Этап 2. Планирование и проведение педагогического эксперимента.

Этап 3. Представление и статистическая обработка результатов эксперимента.

Условия эксперимента: эксперимент проводился в пяти группах обучающихся в Центре подготовки кадров НГДУ «Елховнефть» профессии «Бурильщик эксплуатационного и разведочного бурения на нефть и газ» в рамках производственного обучения. Всего экспериментом было охвачено 126 человек.

Каждая группа обучающихся разбивалась на две равные по силам (на основании предыстории обучения) подгруппы, а последние — на вахты (бригады) из 3-4 человек. Производственное обучение проводилось в одной из подгрупп (экспериментальной) - посредством тренажера-имитатора, а в другой (контрольной) - традиционным способом в условиях полигона (без тренажера-имитатора). Таким образом, уравниваемыми условиями в эксперименте были: состав учащихся, программа производственного обучения, предложенные учащимся практические работы. Варьировались лишь условия проведения практических занятий. Для фиксирования сформированных на 1-ом этапе показателей учащимся обеих подгрупп было предложено выполнить четыре задания одинаковой трудности.

Результаты обработки экспериментальных данных с помощью критерия Стьюдента приводятся в работе.

Из анализа кривых, приведенных в работе, можно сделать вывод, что показатели в экспериментальной группе оказались статистически лучше, чем в контрольной, что свидетельствует о большей эффективности тренажерного обучения, по сравнению с обучением в условиях полигона.

Автореферат диссертации по теме "Методика внутрифирменного производственного обучения персонала с использованием компьютерного тренажера-имитатора"

На правах рукописи

БРОДСКИЙ Сергей Федорович

МЕТОДИКА ВНУТРИФИРМЕННОГО ПРОИЗВОДСТВЕННОГО ОБУЧЕНИЯ ПЕРСОНАЛА С ИСПОЛЬЗОВАНИЕМ КОМПЬЮТЕРНОГО ТРЕНАЖЕРА-ИМИТАТОРА (на примере нефтяной отрасли Республики Татарстан)

13.00.02 - теория и методика производственного обучения

АВТОРЕФЕРАТ

диссертации на соискание ученой степени кандидата педагогических наук

Казань - 2004

Работа выполнена в лаборатории теории и методологии среднего профессионального образования Института педагогики и психологии профессионального образования Российской академии образования.

Научный руководитель: кандидат педагогических наук,

доцентЛопухова Т.В.

Официальные оппоненты: доктор технических наук, профессор

Защита состоится 11 мая 2004 г. в 10 часов на заседании диссертационного совета Д 008.012.01 по защите диссертаций на соискание ученой степени доктора педагогических наук и доктора психологических наук в Институте среднего профессионального образования РАО по адресу: 420039, г. Казань, ул. Исаева, 12.

С диссертацией можно ознакомиться в библиотеке ИПППО РАО.

Автореферат разослан 10 апреля 2004 г.

Белавин Владимир Алексеевич;

кандидат педагогических наук, доцент Миронова Елена Анатольевна

Ведущее учреждение: Тольятинский государственный

технический университет

Ученый секретарь диссертационного совета доктор педагогических наук, профессор

ОБЩАЯ ХАРАКТЕРИСТИКА ИССЛЕДОВАНИЯ

Актуальность исследования обусловлена возрастающим вниманием общественности к системе непрерывного профессионального образования в целом и к ее важнейшему звену - к подсистеме переподготовки и повышения квалификации кадров, в частности.

До конца 80-х годов XX века, в России существовала довольно хорошо организованная система переподготовки и повышения квалификации рабочих, специалистов и руководителей различных предприятий и организаций. Затем, в связи с резким падением объемов производства, потребность в обучении рабочих кадров и инженерно - технических работников резко сократилась. Ликвидация системы отраслевых министерств повлекла за собой разрушение всей сети отраслевых институтов повышения квалификации и их территориальных филиалов, фактическую ликвидацию большей их части.

На промышленных предприятиях произошло снижение потребности в образовательных услугах. Производственное обучение рабочих проводится в настоящее время, в основном, лишь по специальностям, подведомственным Госгортехнадзору Российской Федерации. Колоссальные экономические трудности, с которыми столкнулось большинство предприятий, привели к тому, что работа по подготовке кадров на предприятиях, а, следовательно, и численность работников заводских служб технического обучения сведены к минимуму. В полном объеме работают службы технического обучения лишь на тех предприятиях, где производство не свернуто. К таким предприятиям в Республике Татарстан относятся ОАО "Казаньоргсинтез", ОАО "Татнефть", ОАО "Нижнекам-скнефтехим" и некоторые другие.

Современные фирмы часто рассматривают выпускников учебных заведений не как готовых специалистов, а только как кадровый потенциал. Полноценный специалист, по их мнению, формируется в процессе практической деятельности на предприятии.

Фирма берет на себя обязательство - дать сотруднику в рамках определенной профессии базовые знания и практические навыки. В работе фирмы возникает еще одно функциональное звено - обучение персонала в условиях производства. Так появляется внутрифирменное обучение персонала.

Следует отметить, что система внутрифирменного обучения персонала довольно успешно функционирует во многих промышленно развитых странах мира: Германии, Франции, Японии, США, Великобритании и других.

Внутрифирменное обучение сотрудников может осуществляться непосредственно специалистами фирмы. Профессионалы из функциональных подразделений проводят обучение, исходя из достаточно узкоспециализированных требований к работе собственных отделов. Они проводят учебные занятия на

основе собственных знаний и опыта, и со-

I 1>ОС. НАЦИОНАЛЫГАяТ

I БИБЛИОТЕКА^ |

трудников, анализируя результаты их деятельности не только в процессе работы, но и обучения. Но не все высококвалифицированные профессионалы в области своей специальности могут быть такими же специалистами и в области образования персонала.

Чаще всего профессионал, готовясь к занятию, опирается на собственные профессиональные знания, опыт и интуицию. Но требования к качеству проведения занятий высокие, особые, потому что сотрудники фирмы, повышающие свою квалификацию через внутрифирменную подготовку, уже имеют профессиональное образование и требуют высокого уровня преподавания. Поэтому в помошь к интуиции для преподавателя - профессионала необходимы и знания в области методики внутрифирменного обучения взрослых.

Этим объясняется, на наш взгляд растущее внимание ученых и практиков к системе внутрифирменного образования персонала.

Основными противоречиям в системе внутрифирменного обучения персонала нефтяной отрасли являются следующие:

- между состоянием развития бурового и нефтедобывающего производства, с одной стороны, и имеющимся научно-методическим уровнем разработки производственного обучения и педагогической практики в системе внутрифирменного образования - с другой;

- между потребностями в модернизации содержания, принципов его отбора и структурирования, форм, методов и средств производственного обучения, адекватных современным задачам переподготовки и повышения квалификации кадров, с одной стороны, и отсутствием научных разработок в области методики производственного обучения в системе внутрифирменного образования - с другой.

Для современного бурового и нефтедобывающего производства характерны непрерывность технологических процессов и высокая степень их механизации и автоматизации.

В настоящее время профессиональные ЗУН формируются у обучающихся на конкретных рабочих местах буровых установок, где нефтяники проходят производственную практику. Однако, из-за непрерывности большинства технологических процессов и достаточно надежной работы автоматических систем обучающемуся приходится пассивно наблюдать за ходом технологического процесса. Поэтому такая форма обучения не дает полного представления обо всем многообразии производственных ситуаций, которые могут возникнуть на рабочем месте бурильщика. Немаловажным фактором является также личный опыт мастера, к которому прикрепляют обучающегося или группу обучающихся. Опыт и знания мастера могут быть различными и далеко не соответствовать требованиям учебно-педагогического процесса.

Поэтому возникает насущная потребность в таких технических устройствах, которые воспроизводили бы в учебных целях управляемый типовой техно-

логический процесс для формирования профессиональных умений и навыков у обучающихся перед выходом их на штатную практику. Такими техническими средствами обучения являются тренажеры.

При подготовке специалистов предприятий бурения и ремонта скважин интерес представляют компьютерные тренажеры. Это объясняется тем, что специфика труда рабочих буровых профессий (например, бурильщика) требует отработки комплекса умений и навыков, так как расчленить трудовую деятельность на отдельные трудовые приемы очень трудно.

Компьютерный тренажер-имитатор для производственного обучения специалистов буровых профессий должен отвечать следующим требованиям:

1) обязательная имитация технологического процесса,

2) наличие приборов для измерения параметров, контроля имитируемого технологического процесса и управления им,

3) возможность отработать производственные знания, умения и навыки по управлению технологическим процессом и его регулированию.

Методологические проблемы производственного обучения персонала разрабатывались такими учеными как СЛ. Батышев, А.П. Беляева, Н.И. Дум-ченко, А.А Кирсанов, И.П. Кузьмина, Г.В. Мухаметзянова, A.M. Новиков, ВА Поляков, Р.Х. Шакуров и др.

Психолого-педагогическими вопросами целеполагания, проектирования содержания, форм и методов профессионального образования занимались В.П. Беспалько, Б.С. Гершунский, В.А Ермоленко, Г.И. Ибрагимов, B.C. Лед-нев, М.И. Махмутов, Л.Г. Семушина, И.А. Халиуллин, Н.Г. Ярошенко и другие исследователи.

Различные аспекты профессиональной подготовки рабочих и специалистов среднего звена представлены в работах В.А Белавина, Л.А. Воловича, ЮА Кустова, В.Ш. Масленниковой, Т.В. Лопуховой, П.Н. Осипова, Н.М. Та-ланчука, В.В. Шапкина и других специалистов. В работах названных авторов рассмотрены общие теоретические вопросы отбора и структурирования содержания учебного материала, организации учебно-воспитательного процесса в профессиональной школе, разработки учебного плана, квалификационной характеристики для рабочих и специалистов среднего звена.

Дидактические и методические вопросы производственного обучения раскрываются в работах С.Я. Батышева, ЮА Гастева, МА Жиделева, К.Н. Катханова, И.Д. Клочкова, В.А Скакуна, Н.М. Скородумова, О.Ф. Федоровой, НА Шамкова, С.А. Шапоринского, А.Е. Шильниковой и других педагогов.

Методики производственного обучения, разработанные 20-30 лет тому назад, не в полной мере отвечают современным требованиям. Противоречие между необходимостью осуществлять внутрифирменное обучение персонала с одной стороны и недостаточной разработанностью методического обеспечения

такого образования - с другой, обусловило проблему нашего исследования: какой должна быть методика производственного обучения персонала в условиях внутрифирменного образования?

Цель исследования: Разработать и обосновать методику производственного обучения персонала в условиях внутрифирменного образования.

Объект исследования. Обучение персонала в условиях внутрифирменного образования.

Предмет исследования. Методика производственного обучения персонала в условиях внутрифирменного образования на примере нефтяной отрасли Республики Татарстан.

Гипотеза исследования. Качество производственного обучения персонала в условиях внутрифирменного образования повысится, если:

• будет разработана методика. производственного обучения персонала посредством компьютеризованных тренажеров-имитаторов, соответствующая целям, задачам, требованиям производства и потребностям личности специалиста;

• в методике будут учтены педагогические условия внутрифирменного образования;

• в методике будут учтены особенности повышения квалификации персонала в процессе внутрифирменного образования.

Задачи исследования:

1. Выявить и охарактеризовать педагогические условия внутрифирменного обучения персонала на примере нефтяной отрасли Республики Татарстан.

2. Выявить особенности производственного обучения персонала в условиях внутрифирменного образования.

3. Разработать и обосновать методику производственного обучения персонала в условиях внутрифирменного образования.

4. Экспериментально проверить методику и в случае необходимости провести ее коррекцию и доработку.

Методологическую основу исследования составляют диалектический метод познания; положение о единстве сознания и деятельности; положение о единстве теории и практики; положение о восхождении познания от абстрактного к конкретному; учение о законах диалектики и их значении в педагогике, а также современные дидактические и психолого-педагогические работы, акцентирующие роль и значение осознания (рефлексии) субъектом различных педагогических задач и процесса их решения.

В основе предлагаемой методики производственного обучения лежат следующие основные идеи: функционально - деятельностный подход предполагающий деятельность обучающихся исходя из выполняемых ими производственных функций; преемственность в организации и в осуществлении производственного обучения в системе внутрифирменного профессионального образо-

вания; принципы технологичности и последовательности изучения учебного материала; программированное обучение; проблемно-аналитическая система производственного обучения, обеспечивающая целостный подход к целям, формам, методам обучения, структуре содержания учебного материала, процессу подготовки и проведения производственного обучения; принцип про-блемности; теория стадийного обучения, рассматривающая производственное обучение персонала как непрерывный многоступенчатый процесс; системность и функциональность, обеспечивающие устойчивость, жизнеспособность производственного обучения; опережающее отражение действительности, в соответствии с которыми в профессиональном отношении специалисты рабочей квалификации и среднего звена должны быть подготовлены не только к работе в условиях существующего производства, но у них также должна быть сформирована готовность к преобразованию этого производства, к осуществлению более совершенных форм профессиональной деятельности с точки зрения ее методов, средств, структуры, интенсивности.

Методы исследования. В ходе исследования в соответствии с его целью применялись как теоретические, так и эмпирические методы: изучение и анализ литературных источников, учебно-программной документации, законодательства и нормативных документов в области образования, производственных и отраслевых документов, теоретический анализ и синтез, индуктивный и дедуктивный методы конструирования учебных заданий, комплексный подход, методы констатирующего и формирующего эксперимента, опрос, наблюдение.

Теоретической базой исследования стали: системно-функциональный подход как направление научного познания социальных отношений и процессов (В.Г. Афанасьев, И.В. Блауберг, Э.Г. Юдин и др.); деятельностный подход к психолого-педагогическим явлениям (П.Я. Гальперин, А.Н. Леонтьев, Н.Ф. Талызина и др.), личностный подход в педагогике (И.С. Якиманская и др.), теория стадийного производственного обучения (С.Я. Батышев), теория программированного обучения (В.П. Беспалько и др.), методология современной педагогики и психологии (Ю.К. Бабанский, С.Я. Батышев, А.П. Беляева, В.В. Давыдов, М.А Данилов, A.M. Новиков, А.А. Кирсанов, В.В. Краевский, М.И. Махмутов, Г.В. Мухаметзянова, М.Н. Скаткин, Р.Х. Шакуров и др.).

Разработка методики производственного обучения персонала в условиях внутрифирменного обучения прошла три основных последовательных этапа..

Первый этап (1999-2000 гг.) - поисковый, в ходе которого изучалась деятельность системы переподготовки и повышения квалификации кадров, профессиональная деятельность рабочих и специалистов среднего звена на производстве, обобщался опыт работы преподавателей и мастеров п/о, анализировались профессионально-квалификационные характеристики, учебные планы и программы и другие нормативные педагогические документы. Проводились

поиск исходных методологических подходов, разработка инструментария и методик исследования.

На втором этапе (2000-2001 гг.) определялись исходные позиции и цель исследования, формулировалась рабочая гипотеза, и уточнялись задачи исследования, проводился теоретический анализ проблем производственного обучения персонала в условиях внутрифирменного образования.

В течение - третьего этапа (2001-2003 гг.) разрабатывалась методика производственного обучения персонала в условиях внутрифирменного образования, проводились ее апробация и коррекция, систематизировались и обобщались результаты разработки методики, оформлялись и уточнялись полученные' данные.

На защиту выносится:

Методика производственного обучения персонала посредством компьютеризованного тренажера-имитатора в условиях внутрифирменного образования, основанная на теории программированного обучения и теории стадийного обучения и включающая в себя следующие структурные компоненты:

- систему подготовки занятий на тренажере-имитаторе;

- цели и принципы производственного обучения на тренажере-имитаторе;

- содержание производственного обучения на тренажере-имитаторе;

- методы учения и методы преподавания на тренажере-имитаторе;

- формы организации производственного обучения на тренажере-имитаторе;

- оценку дидактической эффективности производственного обучения на тренажере-имитаторе.

Научная новизна и теоретическая значимость исследования заключается в обосновании методики производственного обучения персонала посредством компьютеризованного тренажера-имитатора в условиях внутрифирменного образования на основе теории стадийного обучения и теории программированного обучения, в соответствии с которыми:

- выделены основные факторы целесообразности применения тренажеров при обучении нефтяников: во-первых, на тренажерах возможна имитация работы на дорогостоящих, сложных и опасных установках, тренировка на которых связана с определенным риском, особенно в начальный период обучения (к ним относятся буровые профессии); во-вторых, использование тренажеров позволяет подавать обучающемуся дополнительную информацию о правильности его трудовых действий, что значительно ускоряет и качественно улучшает процесс обучения; в-третьих, тренажеры способствуют активизации обучающихся, повышают их интерес к обучению и тем самым обеспечивают ускорение формирования навыков;

- выявлены специфические особенности внутрифирменного производственного обучения персонала нефтяной отрасли:

• формирование системы профессиональных знаний, умений, навыков, направленных на решение конкретных производственных задач по эксплуатации и ремонту нефтяных скважин;

• обеспечение развития технического мышления обучающихся, навыков рационализаторской деятельности и самообразования;

• воспитание профессиональной культуры обучающихся, предприимчивости и деловитости, социальной активности, творчества;

- определены педагогические условия эффективного внутрифирменного производственного обучения персонала посредством компьютеризованного тренажера-имитатора:

• наличие хорошей компьютерной базы, программного и учебно-методического обеспечения;

• - наличие научно обоснованной методики обучения на тренажере-имитаторе;

• формируемые на тренажере производственные умения и навыки должны быть взаимосвязаны со знаниями, получаемыми обучающимися в процессе теоретического обучения и должна обеспечиваться преемственность теории и практики;

• активная учебная деятельность обучающегося, наличие прямой связи от компьютера к обучающемуся, дающая ему возможность получить необходимые знания о порядке и способе выполнения трудовых операций и их отдельных элементов;

• наличие внешней и внутренней обратной связи, оперативный контроль мастера за работой обучающегося и возможность самоконтроля за ходом и результатом выполнения трудовых операций и их отдельных элементов;

• положительный эмоциональный фон занятий, высокий уровень преподавания;

• соответствие тренажеров-имитаторов следующим педагогическим требованиям:

тренажер должен обеспечивать возможности успешно формировать сложные производственные умения, приобретающие все большее значение в связи с техническим перевооружением нефтяной отрасли;

тренажер должен предоставлять обучающемуся возможность самоконтроля за ходом и результатами своих действий (констатирующий и корреги-руюгций самоконтроль);

тренажер должен обеспечивать самоконтроль за следующими тремя показателями учебно-производственного процесса: 1) правильными последовательностью и способом выполнения трудовых операций и их отдельных эле-

ментов, 2) соответствием оперативного образа выполняемой операции мысленному образу операции, предусмотренной технологическим регламентом, 3) временными показателями;

тренажерное обучение должно обеспечивать постепенный переход от менее сложных действий к более сложным, от одних форм самоконтроля к другим;

навыки, формируемые на тренажере, должны не внешне, а по своей психологической структуре соответствовать реальным трудовым навыкам;

- выявлены качественные особенности имитационного моделирования производственного процесса бурения и ремонта скважин на тренажере-имитаторе для учебных и учебно-производственных целей: многовариантность, комплексность, нормативность, разнотемповость, многоструктур-ность, активность и индивидуачъностъ.

Практическая значимость исследования заключается в разработке и внедрении в педагогическую практику методики производственного обучения персонала посредством компьютеризованного тренажера-имитатора, учебных программ, методических пособий и рекомендаций в которых содержатся основные теоретические положения и результаты исследования:

, Полученные в исследовании основные теоретические результаты позволяют инженерно-педагогическим работникам системы внутрифирменного образования эффективно осуществлять педагогическую деятельность по обучению специалистов рабочей квалификации и среднего звена.

Практическая значимость исследования определяется также его общей направленностью на переподготовку и повышение квалификации кадров с учетом новых социально-экономических реалий.

Достоверность основных положений. и обоснованность результатов исследования обусловлены выбором методологических позиций; взаимопроверкой используемых теоретических и эмпирических методов исследования, адекватных его целям, задачам и гипотезе; логической согласованностью научных построений.

Личное участие автора в получении научных результатов выражается в разработке и в обосновании основных методических положений, в разработке методических документов, непосредственном руководстве и участии в проведении экспериментальной работы. По результатам исследовательской работы подготовлено и опубликовано свыше 12 работ общим объемом более 18 пл.

Апробация и внедрение результатов исследования. Основные результаты исследования нашли отражение в методических пособиях, учебных программах, которые используются в качестве научно-методической и учебно-программной документации в ЦПК НГДУ «Елховнефть» ОАО «Татнефть». Ход исследования и конечные результаты излагались в выступлениях и в сообщениях на всероссийских, региональных, республиканских научно-практических

конференциях, обсуждались на методических семинарах лаборатории теории и методологии среднего профессионального образования ИСПО РАО. Выводы и результаты исследования апробированы в процессе работы в 1ДПК НГДУ «Ел-ховнефть» ОАО «Татнефть», на семинарских и практических занятиях с обучающимися.

Структура диссертации. Диссертационная работа состоит из введения, двух глав, заключения, списка литературы (включающего 240 наименований) и 12 приложений.

ОСНОВНОЕ СОДЕРЖАНИЕДИССЕРТАЦИИ

Во введении обоснована актуальность темы исследования, определены цели и задачи, охарактеризованы его теоретические основы, показаны степень разработанности проблемы, научная новизна, теоретическая и практическая значимость работы, раскрыты положения, выносимые на защиту.

В первой главе «Педагогические основы производственного обучения персонала в системе внутрифирменного образования» проводится анализ организационно-педагогических предпосылок обучения персонала в системе внутрифирменного образования, рассматривается производственный процесс как основа производственного обучения специалистов нефтяного профиля, раскрывается педагогические условия формирования профессионального мастерства в процессе производственного обучения нефтяников на компьютерном тренажере-имитаторе.

С внедрением в производственный процесс бурения скважин и нефтедобычи усовершенствованных машин и оборудования с автоматическим управлением трудовая деятельность современного нефтяника по профессиональной и психофизиологической структуре значительно усложнилась. Постоянное усложнение содержания и характера трудовой деятельности неизбежно приводит к усложнению содержания производственного обучения и необходимости поиска новых методов и средств обучения. Одним из таких средств обучения является тренажер. Целесообразность применения тренажеров при обучении нефтяников определяется следующими основными факторами: во-первых, на тренажерах возможна имитация работы на дорогостоящих, сложных и опасных установках, тренировка на которых связана с определенным риском, особенно в начальный период обучения (к ним относятся буровые профессии); во-вторых, использование тренажеров позволяет подавать обучающемуся дополнительную информацию о правильности его трудовых действий, что значительно ускоряет и качественно улучшает процесс обучения; в-третьих, тренажеры способствуют активизации обучающихся, повышают их интерес к обучению и тем самым обеспечивают ускорение формирования навыков. Анализ тренажерного обучения на базе ЭВМ и тенденций развития подтверждает его большие практиче-

ские возможности и преимущества. Это дает основание говорить о перспективах применения тренажеров, особенно для производственного обучения специалистов нефтяного профиля.

Специфическими особенностями производственного обучения персонала в условиях внутрифирменного образования являются:

• формирование системы профессиональных знаний, умений и навыков, направленных на решение конкретных производственных задач по нефтедобыче и ремонту нефтяных скважин;

• обеспечение развития технического мышления обучающихся, навыков рационализаторской деятельности, самообразования;

• воспитание экономической культуры, предприимчивости и деловитости, социальной активности, творчества у обучающихся:

"Указанные особенности предписывают учитывать требования общих и специфических принципов внутрифирменного производственного обучения персонала.

К общим принципам производственного обучения мы отнесли: гуманистической, демократической направленности; научности; связи теории с практикой; систематичности и последовательности; сознательности и активности; наглядности обучения; доступности обучения; воспитывающего и развивавшего обучения; преемственности.

Специфические принципы: непрерывности, органического соединения профессиональной подготовки с производительным трудом, приближение учебного процесса к задачам производственной деятельности обучающихся, обучение через профессиональную деятельность.

Эффективность производственного обучения персонала во многом определяется тем, насколько полно воспроизводится производственный процесс. Поэтому основными педагогическими предпосылками производственного обучения персонала на тренажере-имитаторе являются: моделирование производственного процесса и трудовой деятельности нефтяников, организация по этой модели соответствующего управляемого учебного процесса (рис.1).

Имитационное моделирование производственного процесса бурения скважин и добычи нефти на тренажере-имитаторе для учебных и учебно-производственных целей имеет следующие качественные особенности: многовариантность, комплексность, нормативность, разнотемповость, многострук-турность, активность и индивидуальность, выражающие научно-практическую последовательность формирования у обучающихся конкретной системы умений и навыков, способов профессиональной деятельности, воспитания и развития нравственно-трудовых, эстетических, интеллектуальных качеств личности специалиста.

Учебные характеристики производственного процесса (повторяемость, возможность вычленения, варьирования параметров) применительно к буровым работам не могут быть выделены в реальных производственных условиях, но в чисто учебных условиях (на тренажерах, в лабораториях и т.д.) почти всякая часть производственного процесса может быть самостоятельной частью процесса обучения. Следовательно, обучение на тренажере - это обучение в непроизводственных условиях, требующее развития сенсорных и умственных умений и навыков.

Рис 1. Схема деятельности обучающегося в системе «человек - техника»

Производственное обучение нефтяников на тренажерах-имитаторах в условиях внутрифирменного образования имеет вахтовую форму организации, сущность которой заключается в следующем. Обучающиеся разбиваются на условные вахты по 3-4 человека (в зависимости от количества обучающихся может быть несколько вахт). Всем вахтам мастер объясняет задачу. Одна вахта считается «судейской коллегией», которая анализирует принимаемые другими решения. В конце занятия мастер выставляет окончательные баллы каждой вахте, в том числе и «судейской коллегии» за квалифицированный (или неквалифицированный) разбор и анализ производственной задачи.

При разборе аварийных ситуаций в группе назначается вахта, которая решает задачу. Остальные обучающиеся следят за ее действиями и при необходимости исправляют ошибки. Затем мастер проводит разбор и анализ неверных действий и ответов. В конце занятия мастер указывает на все ошибки при действиях аварийного персонала. После проведения дискуссии мастер выставляет членам вахты оценки в классном журнале.

к педагогическим условиям формирования профессионального мастерства в процессе производственного обучения персонала на компьютеризованном тренажере-имитаторе мы отнесли:

• наличие хорошей компьютерной базы, программного и учебно-методического обеспечения;

• наличие научно обоснованной методики внутрифирменного производственного обучения персонала;

• взаимосвязь формируемых на тренажере производственных умений и навыков со знаниями, получаемыми обучающимися в процессе теоретического обучения;

• активную учебную деятельность обучающегося, наличие прямой связи от компьютера к обучающемуся, дающую ему возможность получить необходимые знания о порядке и способе выполнения трудовых операций и их отдельных элементов;

• - наличие внешней и внутренней обратной связи, оперативный контроль мастера за работой обучающегося и возможность самоконтроля за ходом и результатом выполнения трудовых операций и их отдельных элементов;

• положительный эмоциональный фон занятий, высокий уровень преподавания;

• выполнение педагогических требований, предъявляемых к компьютеризованным тренажерам-имитаторам:

^ тренажер должен обеспечивать возможности успешно формировать сложные производственные умения, приобретающие все большее значение в связи с техническим перевооружением нефтяной отрасли;

^ тренажер должен предоставлять обучающемуся возможность самоконтроля за ходом и результатами своих действий (констатирующий и корреги-рующий самоконтроль);

тренажер должен обеспечивать самоконтроль за следующими тремя показателями учебно-производственного процесса: 1) правильными последовательностью и способом выполнения трудовых операций и их отдельных элементов, 2) соответствием оперативного образа выполняемой операции мысленному образу операции, предусмотренной технологическим регламентом, 3) временными показателями;

тренажерное обучение должно обеспечивать постепенный переход от менее сложных действий к более сложным, от одних форм самоконтроля к другим;

навыки, формируемые на тренажере, должны не внешне, а по своей психологической структуре соответствовать реальным трудовым навыкам.

Во второй главе «Методика внутрифирменного производственного обучения персонала на тренажере-имитаторе» анализируется опыт внутрифирменного производственного обучения персонала в ОАО «Татнефть», раскрываются сущность и структура методики внутрифирменного производственного обучения нефтяников с использованием компьютерного тренажера-имитатора, дается оценка педагогической эффективности производственного обучения с применением тренажеров-имитаторов.

Опыт обучения бурильщиков в Центре подготовки кадров НГДУ «Елхов-нефть» показывает, что обучение с применением тренажера-имитатора способствует усилению сознательности, активности и самостоятельности обучающихся, то есть способствует усилению их познавательной активности. Познава-

тельная активность выражается в повышении интереса обучающихся не только к содержанию, но и к техническим средствам обучения (ЭВМ). Работа в диалоговом режиме закрепляет умения обучающихся свободно обращаться с клавиатурой ЭВМ при наборе и корректировке вводимых сообщений, спокойно анализировать ошибочные ситуации в процессе поиска правильного решении. Работа на тренажере развивает внимательность, аккуратность обучающихся.

Как показывает наш опыт, после упражнений на тренажере обучающиеся лучше подготовлены к выполнению действий в аварийных ситуациях, которые возможны на нефтедобывающем производстве.

Упражнения на тренажерах способствуют также формированию стабильной последовательности трудовых действий. При этом стабильность возрастает, если упражнения программируются специальными заданиями.

В перечне профессий рабочих и специалистов, подготовка, переподготовка и аттестация которых разрешены ЦПК НГДУ «Елховнефть» мы выделили буровые профессии. Решающее значение при выделении этой группы профессий имела общность технологического процесса бурения скважин и добычи нефти на всех его уровнях, особенно в части его автоматизации, объединяющей и связывающей в единое целое узкоспециализированные участки производства.

Анализируя требования к различным уровням квалификации, мы выявили, что повышение профессионального уровня рабочих вызывает необходимость расширения знаний, умений и навыков и вместе с тем их углубления. Мы различаем находящиеся в диалектическом единстве две стороны этого процесса: с одной стороны, количественную, которая характеризуется количеством и разнообразием работ, выполняемых рабочим определенного уровня квалификации, а с другой — качественную, которая характеризуется сложностью выполнения отдельных работ. Широта профиля рабочего на нефтедобывающем предприятии зависит от многих причин: от разделения труда, от того, насколько широк круг закрепленных за рабочим работ, от сложности используемого оборудования, от применяемой технологии, от степени повторяемости технологических процессов.

Широта профиля рабочего при среднем уровне квалификации отличается от широты профиля при высшем уровне квалификации. Такой вывод мы делаем на основе анализа объективных требований современного производства.

Если раньше для работы на нефтепромысловом оборудовании необходим был универсализм, под которым понимали и широту профиля рабочего, то сейчас, когда универсализм все больше относится к сфере обслуживания сложных агрегатов и систем машин, изменилось и понятие о широте профиля.

Широта профессионально-квалификационного уровня рабочего не является еще признаком его высокой квалификации. В то же время высокая квалификация рабочего не означает, что он имеет широкий профиль подготовки. Наблюдаются случаи, когда высококвалифицированные рабочие имеют узкий профиль и выполняют работы ограниченной номенклатуры. Они оказываются неподготовленными к освоению нового оборудования.

Внутрифирменное производственное обучение персонала в Центре подготовки кадров НГДУ «Елховнефть» ОАО «Татнефть» реализуется в условиях

двухступенчатой системы: ступени средней и ступени высшей квалификации; каждая ступень, имеет, в свою очередь, четыре периода: вводный, подготовительный, период овладения квалификацией и контрольно-заключительный период (СЯ. Батышев).

Каждая ступень и каждый период имеют необходимое учебно-методическое обеспечение.

При этом ступенчатая система обучения учитывает, что занятые в настоящее время в производстве рабочие начали трудиться в нефтяной отрасли в различные периоды ее развития, имеют неодинаковый уровень общеобразовательной подготовки и различные возможности для перехода к более сложному труду. Ступенчатое, поэтапное, в том числе с применением тренажеров-имитаторов, производственное обучение позволяет формировать принципиально новое содержание обучения и формировать профессиональное мастерство. Именно с этих позиций мы подходим к производственному обучению специалистов в условиях внутрифирменного образования.

При повышении квалификации рабочих на второй ступени применяется проблемно-аналитическая система производственного обучения (СЯ. Батышев). Эта система способствует развитию интеллектуальных умений и навыков, которые играют большую роль в труде высококвалифицированных рабочих-нефтяников.

К структурным компонентам методики производственного обучения мы отнесли:

- систему подготовки занятий на тренажере-имитаторе;

- цели и принципы производственного обучения на тренажере-имитаторе;

- содержание производственного обучения на тренажере-имитаторе;

- методы учения и методы преподавания на тренажере-имитаторе;

- формы организации производственного обучения на тренажере-имитаторе;

- оценку дидактической эффективности производственного обучения персонала посредством тренажера-имитатора (рис.2).

В отличие от теоретического обучения, производственное обучение требует воспроизводства производственного процесса и результатами производственного обучения являются операции, приемы, действия, движения. Следовательно, указанные результаты должны составлять содержание целей производственного обучения. Специфика производственного обучения учитывается при этом с помощью дидактических принципов.

К основным дидактически принципам обучения на тренажерах-имитаторах, мы относим: принцип сознательного выполнения упражнений, принцип доступности заданий и принцип индивидуализации учебного процесса.

Содержание производственного обучения на тренажере-имитаторе - это совокупность сценариев, отвечающих следующим требованиям: 1. Соответствие учебным программам; 2. Однозначность; 3. Адекватность технологическому процессу; 4. Оптимальность.

В состав содержания обучения входят также алгоритмические задания по выполнению технологических операций и различные аварийные ситуации.

Методика производственного обучения определяет как основных участников обучения (обучающийся, мастер), так и последовательность операций, выполняемых в процессе формирования умений, навыков и профессионального мышления обучающихся, и ориентирован на применение тренажера в качестве основной технической базы методики.

Рис 2. Схема методики внутрифирменного производственного обучения персонала с использованием компьютерного тренажера-имитатора

Мы выделяем следующие этапы становления методики: разработка программы производственного обучения, создание имитационных моделей и сценариев к ним, определение структуры и содержания учебных занятий.

Поскольку методика производственного обучения посредством тренажеров-имитаторов имеет большое значение при переподготовке и повышении

квалификации специалистов нефтяного профиля, мы выделили конкретные методические приемы ее реализации.

Прием пооперационного выполнения упражнений.

Прием последовательного приближения к заданному уровню точности.

Выполнение тренировочных упражнений в удобном для обучающихся темпе.

Упрощение внешних условий на начальных этапах обучения.

Имитация показаний индикатора.

В методике производственного обучения мы выделили следующие функции мастера при использовании тренажера-имитатора:

1) Уточнение цели упражнений.

2) Определение временного режима тренировочных упражнений.

3) Ознакомление обучающихся с системой подготовки к занятиям на тренажере.

4) Обеспечение исходной мотивации обучающихся.

5) Диагностика ошибок и инструктирование обучающихся в процессе упражнения.

6) Поддержание мотивации обучающихся в процессе выполнения ими упражнений.

Основной формой производственного обучения посредством тренажера является вахтовое обучение, представляющее собой сочетание элементов инди-видуапьной и групповой форм, т.е. смешанную форму организации обучения. Групповая форма выражается в том, что работой всей группы и отдельными упражнениями руководит мастер (инструктор) учебного центра. В то же время обучающиеся распределяются на вахты и работают в условиях и на рабочих местах, имитирующих производственные. С этой точки зрения индивидуализация способствует универсальности и гибкости обучения. Кроме этого, компьютеризированный характер обучения, наличие программ, отвечающих требованиям дидактики, позволяют реализовать принцип последовательности, формировать практические знания и умения обоснованно, в должной последовательности, обеспечивают систематичность обучения.

Психолого-педагогическое обеспечение учебного процесса на тренажере-имитаторе можно представить в виде следующих последовательных этапов:

1) Операционное описание деятельности нефтяника, которая моделируется на тренажере-имитаторе.

2) Определение исходного объема и уровня навыков обучающихся.

3) Определение целей обучения.

4) Анализ трудовых действий нефтяника, которые моделируются в учебном процессе в соответствии с его целями.

5) Оценка педагогической эффективности обучения на тренажере-имитаторе.

На основе данных анализа деятельности обучающихся и результатов экспертного опроса был сформирован следующий перечень показателей, характерных для производственного обучения специалистов бурения скважин на нефть и газ:

коэффициент оценки усвоения цикла производственных навыков и коэффициент сознательности выполнения производственных опера-коэффициент затрат времени на выполнение производственных опе-коэффициент квалификации;

коэффициент интенсивности производственного обучения.

Кроме того, только на тренажере можно отрабатывать умения и навыки действий в аварийных ситуациях. Оценка усвоения таких действий проводится количеством штрафного времени.

При оценке дидактической эффективности производственного обучения на тренажере-имитаторе за базу сравнения было принято традиционное обучение на производственном оборудовании в условиях учебного полигона.

Экспериментальное исследование проводилось в несколько этапов.

Этап 1. Формирование перечня показателей, используемых для оценки деятельности студентов при обучении профессии.

Этап 2. Планирование и проведение педагогического эксперимента.

Этап 3. Представление и статистическая обработка результатов эксперимента.

Условия эксперимента: эксперимент проводился в пяти группах обучающихся в Центре подготовки кадров НГДУ «Елховнефть» профессии «Бурильщик эксплуатационного и разведочного бурения на нефть и газ» в рамках производственного обучения. Всего экспериментом было охвачено 126 человек.

Каждая группа обучающихся разбивалась на две равные по силам (на основании предыстории обучения) подгруппы, а последние — на вахты (бригады) из 3-4 человек. Производственное обучение проводилось в одной из подгрупп (экспериментальной) — посредством тренажера-имитатора, а в другой (контрольной) - традиционным способом в условиях полигона (без тренажера-имитатора). Таким образом, уравниваемыми условиями в эксперименте были: состав учащихся, программа производственного обучения, предложенные учащимся практические работы. Варьировались лишь условия проведения практических занятий. Для фиксирования сформированных на 1-ом этапе показателей учащимся обеих подгрупп было предложено выполнить четыре задания одинаковой трудности.

Результаты обработки экспериментальных данных с помощью критерия Стьюдента приводятся на рис.3.

Из анализа кривых, приведенных на рисунке 3, можно сделать вывод, что показатели в экспериментальной группе оказались статистически лучше, чем в контрольной с уровнем значимости 0,05, что свидетельствует о большей эффективности тренажерного обучения, по сравнению с обучением в условиях полигона. Таким образом, гипотеза исследования подтверждена, и цель исследования достигнута.

В заключении приводятся основные выводы по результатам исследования производственного обучения рабочих и специалистов среднего звена в системе

умений;

ций;

раций;

переподготовки и повышения квалификации кадров на основе специально созданных на базе ЭВМ моделей, имитирующих производственную деятельность специалистов нефтяного профиля. Разработанные методы и имитационные модели обучения позволяют обеспечить: многовариантное динамическое воспроизведение объекта изучения; использование моделей нормативного типа; сопоставительный анализ получаемых вариантов промежуточных и итоговых результатов обучения; стимулирование качества индивидуальных результатов обучающихся и их интеграционной деятельности (взаимопомощь, взаимодействие, игровой характер обучения).

■ 0,65-1-п-,-,-,-,-,-,-

1 2 3 4

номер сценария

РисЗ. Экспериментальные значения показателей оценки эффективности производственного обучения специалистов бурения скважин на нефть и газ, где: А - коэффициент оценки усвоения (экспериментальная группа), В - коэффициент оценки усвоения (контрольная группа); С - коэффициент сознательности (экспериментальная группа), D - коэффициент сознательности (контрольная группа); Е - коэффициент затрат времени (экспериментальная группа), F - коэффициент затрат времени (контрольная группа); G - коэффициент квалификации (экспериментальная группа), Н - коэффициент квалификации (контрольная группа); I - коэффициент интенсивности (экспериментальная группа), J - коэффициент интенсивности (контрольная группа).

Реализация разработанной методики производственного обучения персонала опирается на создание модельных, натурно-модельных комплексов, освоение специально разработанных нормативных моделей объектов изучения, развернутую имитацию их квазиреального функционирования. При этом нормативные модели, предлагаемые тренажером-имитатором - это возможные варианты решения или .ответа. Оценка решения, предлагаемого обучающимся, определяется не только его правильностью или эффективностью, а тем, насколько ответ более (или менее) точен, полон или эффективен по сравнению с нормативным решением (ответом). Такая сравнительная оценка порождает атмосферу соревновательности, что обеспечивает активизацию" процесса обучения.

Результаты исследования будут способствовать, на.наш взгляд, эффективной системной интеграции профессионального образования, производства и науки, а также модернизации профессионального образования на основе новых ГОС и вытекающих из них системообразующих принципов: опережающего профессионального образования, доступности, открытости и других. Методика адаптирована к производственному обучению специалистов-нефтяников, но. может быть использована и для подготовки специалистов других профессий.

Основное содержание диссертационного исследования отражено в следующих публикациях соискателя.

1. Бродский С.Ф. Критерии и показатели эффективности использования компьютерных тренажеров в процессе производственного обучения /Проблемы управления качеством базового профессионального образования / Под ред. Г.И. Ибрагимова, B.C. Суворова. - Казань-Набережные Челны, 2003.-200 с-С.177-180.

2. Бродский С.Ф., Кириллов В.В. Производственное обучение персонала в условиях внутрифирменного образования. - Альметьевск: Изд-во ОАО «Татнефть», 2003. - 208 с. - (авт. - 12 л л.).

3. Бродский С.Ф. Компьютерный тренажер как средство повышения качества подготовки специалистов /Профессиональное образование и рынок труда, опыт, проблемы и перспективы взаимодействия. Материалы региональной научно-практической конференции - Казань: КГТУ, 2003. - 268 с. - С. 161-162.

4. Бродский С.Ф. Дидактические условия формирования трудовых умений при компьютерном обучении учащихся /Проблемы научного обеспечения системы среднего педагогического образования. Материалы республиканской научной конференции (к 10-летию научно-инновационной деятельности средних педагогических учебных заведений Республики Татарстан). - Казань: РИЦ «Школа», 2003. - 248 с. - С. 213-215.

5. Бродский С.Ф. Тренажерное обучение как средство профессиональной адаптации персонала на производстве /Среднее профессиональное образование, наука, производство, проблемы развития. Материалы Республиканской научно-практической конференции «Адаптационные проблемы профессионального образования». - Казань: РИЦ «Школа», 2003. - 188 с. - С.120-122.

6. Бродский С.Ф. Применение тренажеров при внутрифирменном произ-

водственном обучении персонала. Казанский педагогический журнал. -Казань: ИСПО РАО, №3 ЗООЗ - С. 38-42

7. Бродский С.Ф., Зарипов Г.А. Курс лекций по дисциплине: «Разрушение горных пород при бурении скважин» Для студентов специальности 09.08.00. «Бурение нефтяных и газовых скважин» - Альметьевск: Изд-во АлНИ, 2002.-120 с.-(авт.-6 пл.).

8. Бродский С.Ф. Моделирование профессиональной деятельности посредством компьютеризированных тренажеров-имитаторов /Современные педагогические технологии обучения и воспитания - основа повышения качества подготовки специалистов: Материалы научно-практической конференции, Казань, 21 июня 2002 г. - Казань: РИЦ «Школа», 2002. - 196 с. - С. 58-60.

9. Бродский С.Ф. Курс лекций по дисциплине: Предупреждение и ликвидация осложнений и аварий в бурении. Для студентов специальности 09.08.00. «Бурение нефтяных и газовых скважин» - Альметьевск: Изд-во АлНИ, 2000.-65 с.

10. Бродский С.Ф. Курс лекций по дисциплине: Заканчивание скважин. Часть I Для студентов специальности 09.08.00. «Бурение нефтяных и газовых скважин»-Альметьевск: Изд-во АлНИ, 2000. — 120 с.

П.Бродский С.Ф. Курс лекций по дисциплине: Заканчивание скважин. Часть II Для студентов специальности 09.08.00. «Бурение нефтяных и газовых скважин» - Альметьевск: Изд-во АлНИ, 2000. — 68 с.

12. Бродский С.Ф. Критерии оценки качества профессионального образования /ССУЗ в системе непрерывного профессионального образования: проблемы и перспективы развития. /Тезисы докладов и выступлений на Всероссийской научно-методической конференции (г. Казань, 5-8 декабря 2000 г.) -Казань: Форт-диалог, 2000. - 145 с. - С. 17.

13.Городничева Т.А., Бродский С.Ф. Организационно-педагогические проблемы системы среднего профессионального образования /Проблемы научного обеспечения системы среднего педагогического образования. Материалы республиканской научной конференции (к 10-летию научно-инновационной деятельности средних педагогических учебных заведений Республики Татарстан). - Казань: РИЦ «Школа», 2003. - 248 с. - С. 183-185 (авт. - 0,05 пл.).

14. Городничева Т.А. Бродский С.Ф. Требования к подготовке специалистов в системе непрерывного профессионального образования /Проблемы непрерывной естественно-математической и общепрофессиональной подготовки студентов средних профессиональных учебных заведений. Сб. науч. статей. -Казань: ИСПО РАО, 2002. - 88 с. - С. 73-76. - (0,1 пл.).

15. Бродский С.Ф., Корчагин Е.А., Халиуллин И.А. и др. Содержание практической подготовки студентов в профессиональной школе. Научно-методическое пособие. / Под ред. Мухаметзяновой Г.В., Корчагина Е.А. — Казань: КГТУ. - 2003. - 204 с. - (авт. - 1,0 пл.).

Подписано в печать 10,04.04 г. Печать ризографическая. Гарнитура Times. Формат бумаги 60x90/16. Объем 1,25 пл. Тираж 100 экз. Заказ № 12

Информационно-технологический центр ИПППО РАО 420039, г. Казань, ул.Исаева, 12 тел.42-45-84

-i 7318