автореферат и диссертация по педагогике 13.00.01 для написания научной статьи или работы на тему: Ситуативно-задачный подход при формировании компетентности судоводителя в условиях учебной имитации реальности
- Автор научной работы
- Корнеев, Дмитрий Георгиевич
- Ученая степень
- кандидата педагогических наук
- Место защиты
- Казань
- Год защиты
- 2005
- Специальность ВАК РФ
- 13.00.01
Содержание диссертации автор научной статьи: кандидата педагогических наук, Корнеев, Дмитрий Георгиевич, 2005 год
Введение.
Глава I. Дидактические предпосылки использования тренажёрно-имитационных технологий в учебном процессе
1.1. Дидактические требования к тренажёру-имитатору как техническому средству профессионального обучения.
1.2. Тренажёрные технологии: тренажёры-имитаторы, обучающие системы и имитационное моделирование.„.
1.3. Профессиональный язык как средство обмена информацией, его барьеры и возможный тренинг.
1.4. Возможности воспитания эмоционально-волевой устойчивости будущего судоводителя, его профессиональной субъектности как ведущих компонентов в процессе обучения на тренажёре.
Глава II. Практико-экспериментальная реализация тренажёрно-имитационных технологий в условиях проектно-модульного конструирования содержания учебного материала
2.1. Обоснование и планирование практико-экспериментальной работы.
2.2. Методика проектирования модулей содержания тренажерных занятий на основе ситуативно-задачного подхода.
2.3. Экспериментальная оценка результатов обучения судоводителей на тренажёре-имитаторе с помощью комплексной пятибалльной и цветово й диагностики.
2.4. Психолого-педагогическая интерпретация результатов эксперимента по определению обучающих возможностей тренажёра-имитатора.
Введение диссертации по педагогике, на тему "Ситуативно-задачный подход при формировании компетентности судоводителя в условиях учебной имитации реальности"
Ведущим требованием научно-технического и социального прогресса к профессиональной подготовке судоводителей в высшей школе становится высокий уровень формирования и развития профессиональной компетентности, которая характеризуется адекватными культурой и субъектностью, надёжностью, профессиональным самосознанием.
В наиболее явной форме это проявляется в наукоёмких профессиях, где используются сложные технологии, технические средства.
Мировая практика подготовки судоводителей основана на применении тренажёров-имитаторов. В соответствии с распоряжением Министерства транспорта Российской Федерации от 09.02.2000г. №21 студенты ВУЗов судоводительской специальности должны проходить обязательную подготовку на полнофункциональных судоводительских тренажёрах.
Обучение на тренажёре-имитаторе позволяет значительно эффективней, чем это позволяют традиционные методы, формировать компетентность судоводителя.
При подготовке специалистов для сложных технических систем тренажёры-имитаторы принципиально изменяют дидактические требования к процессу обучения.
Различным проблемам дидактического использования программированных устройств посвящены работы известных учёных-педагогов: В.П.Беспалько, Г.А.Бокарева, П.Я.Гальперина, В.А.Леонтьева; профессиональной подготовки судоводителей — И.И.Недзельского, Б.Ф.Петина, А.С.Подрейко, И.И.Сигова и др. Представители инженерной психологии — Н.Ф.Вишнякова, Э.Ф.Зеер, В.В.Карпов, А.Г.Ковалёв, О.Н.Шахматова и др. — в своих исследованиях расрматривают прежде всего проблемы психофизиологической совместимости специалиста с высокотехнологизированными системами управления.
В данном исследовании широкий круг психолого-педагогических проблем подготовки компетентного специалиста в области наукоёмких технологий рассматривается в качестве основы формирования частных целей, реализация которых позволит формировать профессиональную компетентность студентов судоводительской специальности.
Развитие технических средств судовождения с применением современных информационных технологий в области навигации и обеспечения безопасности плавания обусловили необходимость формирования профессиональной компетентности судоводителя на новом уровне с использованием тренажёрных технологий.
Профессиональная деятельность судоводителей зачастую связана с различными внештатными ситуациями (метеорологическими, техническими, т навигационными и т.д.), что предъявляет повышенные требования к их профессиональным и психологическим качествам. Только высокий уровень профессиональной компетентности судоводителей может обеспечить безопасность плавания судна, так как допущенная ошибка может привести не только к тяжелым, но подчас и к катастрофическим последствиям. Опыт показывает, что неверные действия членов команды судна могут создать экстремальную ситуацию, где усугубляются последствия от недостаточной компетентности судоводителя. Последняя проявляется в неуверенном или неправильном выполнении отдельных профессиональных компетенций, из которых складывается общая компетентность специалиста. Таким образом, в дидактической составляющей подготовки судоводителя проявляется главное противоречие: для отработки профессиональных компетенций необходимо многократное правильное их выполнение как в штатных, так и во внештатных ситуациях, а реальная практика на учебном судне таких возможностей предоставить не может. Очевидно, необходимы такие технические средства обучения, которые могут моделировать реальные профессиональные ситуации, в том числе и внештатные.
С появлением тренажёров-имитаторов, способных создать виртуальную реальность профессиональной деятельности судоводителей, появились дидактические перспективы решения отмеченного главного противоречия, связанные с отработкой уверенных и точных профессиональных компетенций в учебной аудитории. Естественно, с появлением принципиально нового технического средства обучения, способного имитировать управление речным судном в любых дидактически заданных — как штатных, так и внештатных — профессиональных ситуациях, проявляется ряд новых частных дидактических противоречий:
1. Внутренние водные пути Российской Федерации интегрируются в международные транспортные коридоры. В связи с чем возрастают международные и национальные требования в области обеспечения безопасности плавания и навигации на отечественном речном флоте. Суда оснащаются компьютерными навигационными комплексами и новейшими техническими средствами судовождения, позволяющими значительно повысить безопасность плавания в сложных навигационных условиях. Всё это наполняет труд судоводителей новым интеллектуальным содержанием. В процессе эксплуатации речного судна необходимо в совершенстве знать язык, в том числе знаковый, международного профессионального общения, свободно пользоваться компьютерными навигационными комплексами, обеспечивая безопасное плавание. Поэтому компетентность специалиста речного флота должна формироваться на основе принципиально иных дидактических средств, которыми традиционные системы обучения не располагают. Появлению таких средств предшествуют следующие этапы: первый — здесь должна быть осознана необходимость использования принципиально нового технического средства обучения; второй — должна быть понята и осмыслена дидактическая сущность технического средства обучения, удовлетворяющего учебным целям; третий — моделируется и создаётся конкретное техническое средство обучения; четвертый — разрабатывается пакет дидактического обеспечения для данного технического средства обучения.
2. Все этапы развития технического средства обучения детерминируются в логическую цепь — от познания необходимости до последующего конструирования, дидактического оснащения и внедрения в учебный процесс.
Наиболее важным в этом процессе является звено, которое обеспечивает дидактическую адаптацию технического средства обучения, поскольку традиционное дидактическое обеспечение было ориентировано на сложившиеся пропорции вербального, визуального и практического его использования. Кроме того, необходимо учитывать инерцию в системе работы преподавателей.
Существенным для рассматриваемой проблемы является то обстоятельство, что отечественные и зарубежные психологи в результате разработки проблем личности и деятельности пришли к убеждению, что умения и навыки необходимо рассматривать как способность сознательного, легко переносимого в разнообразные ситуации выполнения действий, а также т как синтетическйе, интегративные качества личности, включающие интеллектуальные, волевые, эмоциональные, сенсорно-двигательные компоненты, обеспечивающие определение и достижение целей деятельности в изменяющихся условиях её протекания.
Проблема исследования - каково дидактическое обеспечение учебного процесса формирования профессиональной компетентности судоводителя с помощью тренажёра-имитатора.
Цель исследования — научно обосновать и разработать проблемные модули содержания учебного материала на основе ситуативно-задачного подхода при формировании компетентности судоводителя в условиях учебной имитации реальности на тренажёре.
Объект исследования — процесс и результат учебно-воспитательной деятельности вуза по подготовке судоводителей на тренажёре-имитаторе последнего поколения.
Предмет исследования — организация учебных тренажёрных занятий с использованием учебных модулей, разработанных на основе ситуативно-задачного подхода при формировании компетентности судоводителя в условиях учебной имитации реальности.
Изучение и анализ публикаций, исследований, исторического и конкретного опыта применения тренажёров разных поколений в процессе подготовки судоводителей, а также собственный опыт и поисковые эксперименты на базе научно-производственной лаборатории исследования проблем безопасности судоходства Казанского филиала Волжской государственной академии водного транспорта, позволили выдвинуть и сформулировать гипотезу исследования — формирование компетентности студентов-судоводителей в учебном процессе может быть адекватным к требованиям профессии, если:
- разработать учебную программу использования тренажера-имитатора на основе ситуативно-задачного подхода;
- разработать проблемные модули содержания занятий, позволяющие формировать профессиональную субъектность;
- сконструировать ситуативные задачи управления судном, которые позволят формировать проблемные модули в учебном процессе.
Это позволит целенаправленно развивать профессиональное самосознание студентов, выражающееся в профессиональной рефлексии, самоуправлении, самоконтроле, самореализации.
Создание такого дидактического обеспечения учебного процесса позволит вести подготовку студентов-судоводителей, ориентируясь на требования к компетентности судоводителя и определить его готовность к профессиональной деятельности.
Задачи исследования:
1. На основе анализа теории и практики использования тренажёров-имитаторов разных поколений в высших учебных заведениях выявить и сформулировать основные требования к формированию компетентности судоводителя.
2. Обосновать целесообразность ситуативно-задачного подхода к формированию профессиональных компетенций, определяющих профессиональную культуру судоводителя, его субъектность и надёжность. я
3. Сформулировать логику дидактического конструирования проблемных модулей для занятий на тренажёре-имитаторе с использованием ситуативных задач, целенаправленно формирующих отдельные профессиональные компетентности.
4. Экспериментально проверить эффективность ситуативно-задачного подхода при формировании компетентности студента-судоводителя в предложенном дидактическом процессе.
Методология исследования
Методологической основой исследования являются психолого-педагогические положения, принципы и закономерности, раскрывающие природу профессиональной учебно-познавательной и тренажёрной деятельности студентов, признание ведущей роли деятельности в процессе обучения, ситуативно-задачный подход при формировании профессиональной компетентности инженеров-судоводителей.
Исследование базируется на теории и методике проблемно-развивающего обучения, исходные идеи которого обоснованы в философских трудах Э.В.Ильенкова, Б.М.Кедрова, в работах психологов Г.В.Кудрявцева,
В.А.Крутецкого, А.М.Матюшкина, педагогов В.И.Андреева, И.Я.Лернера, М.И.Махмутова, Н.Н.Скаткина.
Идеи ситуативно-заданного подхода при формировании профессиональной компетентности специалиста предполагают использование материалов психологии, физиологии, психофизиологии, рефлексологии, биотехники, профессиональной педагогики, основные положения которых изложены в работах Ж.Амара, В.М.Бехтерева, П.ПБлонского, А.П.Гавриленко, А.К.Гастева, А.Н.Грабарова, Ф.Дисиберта, А.Г.Калашникова, О.Липмана, И.П.Павлова, И.М.Сеченова, Ф.Тейлора, А.Фридриха, Г.Форда, Ю.П.Фролова, И.Н.Шпильрейна.
За исходное взято положение о необходимости внедрения в процесс профессионального обучения студентов судоводительской специальности тренажёр, создающий виртуальную реальность профессиональной деятельность судоводителя и позволяющий неоднократно совершать как умственные, так и физические профессиональные действия на основе моделирования как штатных, так и внештатных судоводительских ситуаций.
Методы исследования
В диссертации применены эмпирические методы, основанные непосредственно на опыте, связанные с включенным и невключенным наблюдением, анкетированием, тестированием, изучением результатов деятельности, регистрацией фактов. Частные методы эмпирического исследования дополнялись общими методами этого уровня: обобщением предшествующего опыта применения тренажёрной техники в учебном процессё, опытной работой, экспериментом, методом экспертных оценок, статистико-математическими методами. С учётом цели и задач исследования были использованы и теоретические методы: историко-логический, аналогии, мысленное моделирование и др. Эмпирические и теоретические методы диалектически связаны между собой и строго субординированы. На первом этапе добывались знания эмпирически, затем теоретические методы позволили выявить и соотнести специфические противоречия с закономерностями учебного процесса высшего технического образования в целом. На последнем этапе — построить модель процесса формирования профессиональной компетентности судоводителя, используя техническое средство обучения — тренажёр-имитатор, позволяющего создавать виртуальную реальность его профессиональной деятельности.
Теоретическая значимость исследования состоит в том, что:
- раскрыты дидактические возможности тренажёра-имитатора при использовании ситуативных задач, сконструированных на основе отдельных профессиональных действий судоводителей;
- разработана и обоснована схема планирования учебных модулей для тренинга конкретных профессиональных действий судоводителей;
- адаптирован психологический тест Люшера для дидактической оценки способности студентов судоводительской специальности проявить свою профессиональную компетентность в сложных, динамичных, стрессовых профессиональных ситуациях.
Практическая значимость исследования заключается в разработке технологии и организации занятий на тренажёре-имитаторе, смысл которой состоит в конструировании содержательных модулей, направленных на освоение, а затем отработку профессиональных действий судоводителя до высоких степеней надежности.
Новизна исследования заключается в том, что:
1. Разработано дидактическое обеспечение тренажера-имитатора в учебном процессе, которое заключается в следующем:
- учебная программа конструируется в виде проблемных модулей, позволяющих формировать компетентность судоводителя;
- ситуативные задачи последовательно используются на разных этапах формирования компетентности судоводителя.
2. Выявлено, что поэлементный анализ содержания учебного материала предоставляет возможность вычленения конкретных качеств судоводителя (способность принимать решения в условиях непрерывно меняющейся обстановки, знание профессионального языка, аналитические способности, точность движений, пространственное воображение, четкость команд, сенсомоторные качества, хорошая оперативная память и т.д.).
3. Выявлены профессиональные качества судоводителя, которые становятся системообразующим конструктом учебного модуля и в процессе занятия неоднократно отрабатываются в различных судоводительских ситуациях, в том числе и во внештатных (проблемных). Они формируются и закрепляются до уверенного выполнения на судоводительском тренажере в условиях виртуальной реальности профессиональной деятельности.
4. Обоснована эффективность использования психологического теста -Люшера для оценки проявления компетентности судоводителя в любых психологических состояниях по аналогии его применения в системах «Человек-машина».
Положения, выносимые на защиту:
1. Ситуативно-задачный подход в организации процесса обучения на тренажере-имитаторе способствует формированию компетентности до уровня уверенного выполнения профессиональных действий.
2. Компетентность судоводителя в условиях виртуальной реальности на тренажёре-имитаторе в различных режимах судовождения детерминирована уровнями развития его культуры, субъектности, самосознания, надёжности, что заключается в способности принимать профессиональные решения в постоянно изменяющихся условиях плавания, координировать работу команды судна.
3. Компетентность инженера-судоводителя определяется на двух уровнях: первый — уровень теоретических знаний, сформированных умений и навыков. Это уровень вербальных проявлений компетенций, который можно оценить в баллах. Проявление компетенций в реальной практике судовождения требует от судоводителя самообладания, эмоционально-волевой устойчивости при постоянной напряженности в связи с высокой ответственностью обстоятельств труда — это иной, более высокий, уровень компетентности, определяемый как второй. Для него характерна психологическая устойчивость, суть которой заключается в уверенном профессиональном поведении в любой, в том числе и экстремальной ситуации. Этот уровень оценивается с помощью психологического тестирования.
Структура диссертации
Исследование состоит из введения, двух глав, заключения, списка литературы и приложения.
Во введении рассмотрены дидактические перспективы решения проблемы выработки уверенных и точных профессиональных действий при обучении студентов в учебной аудитории с помощью принципиально нового технического средства обучения — тренажёра-имитатора, способного создавать виртуальную реальность профессиональных ситуаций. Выделена проблема, сформулирована гипотеза о разрешении создавшегося противоречия. Определены задачи исследования.
В первой главе — «Дидактические предпосылки использования тренажёрно-имитационных технологий в учебном процессе» — предпринят анализ проблемы использования тренажёрной техники в подготовке судоводителей, на основе исторического опыта показан генезис дидактических требований, которые предъявлялись к тренажёрам разных поколений.
С появлением тренажёров-имитаторов, способных моделировать реальные судоводительские ситуации, дала о себе знать другая дидактическая проблема — необеспеченность учебно-тренажёрного процесса программно-методическими материалами. Осуществление формального учебно-тренажёрного процесса не укладывается в принятые ныне дидактические сроки усвоения учебного материала.
Теоретический и исторический анализ проблемы использования в учебном процессе высшей профессиональной школы тренажёрной техники позволив выявить и обосновать эффективность ситуативно-задачного подхода при формировании компетентности судоводителя с помощью полнофункционального судоводительского тренажёра.
Вторая глава — «Практико-экспериментальная реализация тренажёрно-имитационных технологий в условиях проектно-модульного конструирования содержания учебного материала».
Представленны результаты практико-направленного эксперимента по применению модулей занятий, спроектированных на основе ситуационных задач штатного и внештатного характера для проведения тренажёрной подготовки студентов судоводительской специальности в условиях учебной имитации судоводительских ситуаций.
В конце каждой главы приведены краткие выводы, в заключении — общие выводы по теме исследования.
Апробация и внедрение результатов
Данные, полученные в результате проблемы, были использованы преподавателями, применявшими тренажёрную технику при подготовке специалистов речного флота, автор проводил личную работу на судоводительском тренажёре-имитаторе, установленном в Казанском филиале Волжской государственной академии водного транспорта. Подготовка оригинальных модулей занятий по программе тренажёрной подготовки судоводителей и их проведение, представляют значимый материал для теоретических и практических обобщений.
Результаты теоретических и практических обобщений докладывались на конференциях: на секционных заседаниях 12-й Всероссийской научно-практической конференции «Мониторинг качества воспитания и творческого саморазвития конкурентоспособной личности» (КГУ, 23-26 июня 2004г.); Всероссийской научно-практической конференции «Субъектность в личностном и профессиональном развитии человека» (КСЮИ, 27-29 июня 2004г.); методологическом заседании кафедры педагогики КГУ 29 ноября 2004г.; на заседаниях лаборатории изучения проблем безопасности судоходства Казанского филиала Волжской государственной академии водного транспорта. Результаты теоретических и практических обобщений исследования представлены в методических рекомендациях «Судоводительский тренажёр-имитатор как дидактическое средство обучения инженера-судоводителя» и используются в виде учебной программы в практике работы преподавателей тренажёрной подготовки судоводителей КФ ВГАВТ.
Проблема формирования профессиональной компетентности судоводителей с помощью тренажёрных средств обучения в высших учебных заведениях речного флота исследуется автором с 2000 года. Экспериментальная работа велась на базе специализированной научно-производственной лаборатории изучения проблем безопасности судоходства Казанского филиала Волжской государственной академии водного транспорта.
Заключение диссертации научная статья по теме "Общая педагогика, история педагогики и образования"
Выводы по второй главе
Представленные результаты практико-направленного эксперимента по применению модулей занятий, спроектированных на основе ситуационных задач штатного и внештатного характера для проведения тренажёрной подготовки студентов судоводительской специальности в условиях учебной имитации реальности, позволяют сделать следующие выводы.
В процессе дидактического использования тренажёра-имитатора проявляются, как правило, различного порядка проблемы. Одни требуют оперативного решения, другие заставляют моделировать на складывающуюся перспективу.
Тренажёр-имитатор последнего поколения, работающий на основе компьютерной программы, в процессе использования в учебной деятельности показывает новые возможности, которые необходимо осознавать, сформулировать, дать им дидактическую оценку и разработать методику реализации в учебном процессе.
В традиционном процессе обучения и даже в процессе обучения на тренажёрах предыдущих поколений о формировании личностных, профессионально значимых качеств шёл только разговор на вербальном уровне. Новое средство обучения позволяет моделировать динамичные профессиональные ситуации, где проявляются, формируются, развиваются и закрепляются личностные профессионально значимые качества будущего специалиста, его компетентность в дидактически реальные сроки.
Результативность процесса обучения на навигационном тренажере не может быть объективно оценена традиционными дидактическими приёмами, она нуждается в дополнительных психологических оценках состояния уверенности выполнения студентами-судоводителями профессиональных действий.
Попытка разрешения проблем, возникающих при использовании тренажёра-имитатора, сделана без претензий на полноту и инвариантность решений.
ЗАКЛЮЧЕНИЕ
Процесс диссертационного исследования обусловлен выдвинутой гипотезой и сформулированными задачами. По сути, в материализованном виде текст диссертации представляет собой процесс решения поставленных задач, решение которых или подтверждает, или корректирует, или опровергает выдвинутую гипотезу.
В данном исследовании гипотеза подтверждена посредством решения поставленных задач. Итоги их решения представлены следующим образом:
1. Учебный процесс в высшей профессиональной школе нуждается в имитационно-тренажёрных технологиях разного уровня возможностей в зависимости от дидактических целей. Условно все учебные тренажёры можно классифицировать в зависимости от целей и задач профессионального обучения:
- простые тренажёры — для контроля судоводителей или специалистов береговых диспетчерских служб по «набору» определённых правил (правила плавания, техника безопасности и т.п.);
- статические и логико-динамические тренажёры — для общего ознакомления с устройством судна, порядком выполнения профессиональных действий;
- динамические тренажёры-имитаторы — для изучения физических основ и способов функционирования технических систем речного флота с использованием проблемных ситуаций, противоаварийных тренировок, анализа аварий на реке;
- полнофункциональные тренажёры-имитаторы — для целевой, полноценной подготовки инженеров-судоводителей во всех возможных режимах и условиях плавания.
Компетентность инженера-судоводителя интегрирует в себе многофакторный профессиональный потенциал. Инженер-судоводитель должен не только свободно разбираться во всех типах речных судов и современных навигационных систем, но и обладать высокой общей и, особенно, профессиональной культурой.
Показателем проявления культуры, в первую очередь, является владение профессиональным языком. Здесь имеется в виду не просто знание языка. Большое значение имеет его именно профессиональное употребление — точное, корректное произнесение команд, адекватная реакция на условные обозначения, знаки, символы, навигационные огни. Всё это характеризует развитое профессиональное мышление судоводителя, его культуру.
Ясно, что сформированное профессиональное мышление, обширный профессиональный запас слов, терминов приобретается прежде всего в процессе профессиональной деятельности, однако этот процесс можно значительно интенсифицировать с помощью тренажёра-имитатора.
В свою очередь, компетентность инженера-судоводителя детерминируется его субъектностью. То есть, эмоциональный компонент волевой устойчивости отражает специфику субъектного отношения к предметам и явлениям окружающей реальности и выражает энергетическую сторону протекания психофизиологических процессов в период психического напряжения. Волевой компонент входит в структуру характера, а волевые качества воспитываются в процессе развития психики и характеризуют уровень возможности сознательной регуляции личностью своей деятельности.
Это проявляется при мобилизации судоводителем своих психо физиологических возможностей для преодоления любых экстремальных профессиональных ситуаций, где он действует осознанно и активно.
2. Компетентность инженера-судоводителя речного флота характеризуется: профессиональными компетенциями; способностью принимать решения в условиях непрерывно меняющейся обстановки и отрицательном влиянии совокупности факторов внешней среды (шум, вибрация, качка) на психофизиологическое состояние; аналитическими способностями; хорошей оперативной памятью; сформированностью профессиональной субъектности как показателя • способности инженера-судоводителя координировать работу команды судна в штатных и во внештатных ситуациях.
Профессиональная надёжность инженера-судоводителя и его субъектность — понятия, которые можно формировать и развивать в процессе учебно-воспитательной деятельности если в распоряжении учебного заведения имеется тренажёр-имитатор, способный моделировать виртуальную реальность профессиональной деятельности. На вербальном уровне эти качества не формируются.
Процесс подготовки компетентного инженера-судоводителя требует дидактического обеспечения, под которым понимается:
- конструирование дидактических блоков-модулей содержания учебного материала, обеспечивающих отработку на тренажёре конкретных профессиональных действий до высокой степени надёжности;
- разработка двухуровневой оценки готовности специалиста к профессиональной деятельности.
3. При конструировании модулей занятий на тренажёре-имитаторе учебная имитируемая реальность профессиональной деятельности имеет свои психологические и дидактические особенности, которые обуславливают друг друга. Если эти особенности педагогически правильно использовать, то сразу проявляется положительный эффект.
- Первая особенность — в реальном учебном плавании необходимо планировать как можно больше упражнений, так как повтор учебных ситуаций затруднён. В виртуальном варианте, наоборот, нет смысла перегружать занятия. Здесь можно отрабатывать профессиональные действия поэлементно. Именно поэтому на данное занятие запланированы самые простые упражнения: управление судном на прямолинейном участке, на участке с изменением курса, в условиях ограниченной видимости. Но здесь надо следить, чтобы занятия не были дидактически перегружены.
- Вторая особенность (психологическая) — студенты, даже учитывая виртуальность учебного процесса на тренажере-имитаторе и совершая ошибки на занятиях, осознают всю сложность учебной деятельности на тренажере, начинают волноваться, теряют самообладание и делают ошибки.
Дидактически выход из данного положения заключается в порционном предъявлении профессиональных действий в имитируемых судоводительских ситуациях. Важно на начальных этапах управления судном в виртуальном режиме не предъявлять студентам сложных или проблемньгх ситуаций. Главная задача первых модулей проведения тренажёрных занятий заключается в том, чтобы адаптировать студента к имитируемой профессиональной ситуации и научить его правильно, спокойно, уверенно выполнять штатные — простые, постоянно присутствующие в профессиональной деятельности судоводителя — действия.
В других учебных модулях проводимых на транажёре-имитаторе занятий формирование компетентности судоводителя строится на основе проблемных (внештатных) ситуаций.
4. Поэлементный тренаж отдельных профессиональных компетенций в условиях учебной имитации реальности отрабатывается до автоматизма, при этом студентам необходимо разное количество повторений для отработки той или другой компетенции.
Воссоединение отдельных компетенций в профессиональный процесс происходит в соответствии с дидактически приемлемыми нормами. То есть, три подхода для выполнения упражнения в условиях учебной имитации реального плавания на тренажере-имитаторе позволяют студентам в дальнейшем применять данные действия на профессиональном уровне уверенно, в устойчивом психологическом состоянии. Можно с достаточной достоверностью констатировать динамично формирующуюся с помощью тренажёра-имитатора профессиональную компетентность судоводителя.
Итоги направленного на практику эксперимента подтверждают выдвинутую гипотезу и позволяют моделировать учебно-познавательный процесс в оптимально-результативном режиме. Практически все студенты (порядка 95%) уверенно осуществляли проводку судна в штатных и во внештатных судоводительских ситуациях на тренажёре-имитаторе в условиях учебной имитации реального плавания по внутренним водным путям Европейской части Российской Федерации (реки Северо-западного региона, Волга, Кама и т.д.).
Перспективы исследования дидактических возможностей тренажёра-имитатора при подготовке судоводителей достаточно разнообразны, но ближайшие потребности расположены в области поддержания на высоком уровне профессиональных компетенций действующих судоводителей. Например, проводка судна в тумане встречается достаточно редко, поэтому соответствующие компетентности нивелируются. Их можно поддерживать, тренируя судоводителя в виртуальных условиях на тренажере-имитаторе.

Автореферат диссертации по теме "Ситуативно-задачный подход при формировании компетентности судоводителя в условиях учебной имитации реальности"
На правах рукописи
КОРНЕЕВ ДМИТРИЙ ГЕОРГИЕВИЧ
СИТУАТИВНО-ЗАДАЧНЫЙ ПОДХОД ПРИ ФОРМИРОВАНИИ КОМПЕТЕНТНОСТИ СУДОВОДИТЕЛЯ В УСЛОВИЯХ УЧЕБНОЙ ИМИТАЦИИ РЕАЛЬНОСТИ
13.00.01 — Общая педагогика, история педагогики и образования 13.00.08 — Теория и методика профессионального образования
АВТОРЕФЕРАТ
диссертация на соискание учёной степени кандидата педагогических наук
Казань—2005
Работа выполнена на кафедре педагогики в государственном образовательном учреждении высшего профессионального образования «Казанский государственный университет им. В.И. Ульянова-Ленина»
Научный руководитель: доктор педагогических наук, профессор
Каташев Валерий Георгиевич
и
Официальные оппоненты: доктор педагогических наук, профессор
Сафин Раис Семигуллович
кандидат педагогических наук, доцент Тарарина Лариса Игоревна
Ведущая организация: Государственное образовательное учреждение
высшего профессионального образования «Чувашский государственный педагогический университет им. И.Я. Яковлева»
Защита состоится 2005г. в часов на
заседании диссертационного совета Д 212.081.02 по защите диссертаций на соискание ученой степени доктора наук при государственном образовательном учреждении высшего профессионального образования «Казанский государственный университет им. В.И. Ульянова-Ленина» по адресу: 4020008, Казань, ул.Кремлевская, д. 18, корп.2, ауд. 309.
С диссертацией можно ознакомиться в научной библиотеке им. Н.И. Лобачевского ГОУВПО «Казанский государственный университет им. В Л Ульянова-Ленина»
Автореферат разослан «. / » 2005г.
Ученый секретарь диссертационного совета, доктор педагогических наук,
профессор ^Ся^аи^-^ Казанцева Л.А.
ОБЩАЯ ХАРАКТЕРИСТИКА РАБОТЫ
Актуальность исследования. Ведущим требованием научно-технического и социального прогресса к профессиональной подготовке судоводителей в высшей школе становится высокий уровень формирования и развития профессиональной компетентности, которая характеризуется адекватными культурой и субъекта остью, надежностью, профессиональным самосознанием.
В наиболее явной форме это проявляется в наукоемких профессиях, где используются сложные технологии, технические средства.
Мировая практика подготовки судоводителей основана на применении тренажеров-имитаторов. В соответствии с распоряжением Министерства транспорта Российской Федерации от 09.02.2000г. №21 студенты ВУЗов судоводительской специальности должны проходить обязательную подготовку на полнофункциональных судоводительских тренажерах.
Обучение на тренажёре-имитаторе позволяет значительно эффективней, чем это позволяют традиционные методы, формировать компетентность судоводителя.
При подготовке специалистов для сложных технических систем тренажеры-имитаторы принципиально изменяют дидактические требования к процессу обучения.
Различным проблемам дидактического использования программированных устройств посвящены работы известных ученых-педагогов: В.П.Беспалько, П.Я.Гальперина, В.А.Леонтьева; профессиональной подготовки судоводителей — И.И.Недзельского, Б.Ф.Петина, А.С.Подрейко, ИЛСигова и др. Представители инженерной психологии — Н.Ф.Вишнякова, О.Ф.Зеер, В.В.Карпов, А.Г.Ковал££ О.Н.Шахматова и др. — в своих исследованиях рассматривают прежде вс Щ * проблемы психофизиологической совместимости специалиста высокотехнологизированными системами управления. ^ ^ »
В данном исследовании широкий круг психолого-педагогичега и$ * ^ проблем подготовки компетентного специалиста в области наукоемкий технологий рассматривается в качестве основы формирования частных целсдц реализация которых позволит формировать профессиональную компетентность студентов судоводительской специальности.
Развитие технических средств судовождения с применением современных информационных технологий в области навигации и обеспечения безопасности плавания ' обусловили необходимость
формирования профессиональной компетентности судоводителя на новом уровне с использованием тренажёрных технологий.
Профессиональная деятельность судоводителей зачастую связана с различными внештатными ситуациями (метеорологическими, техническими, навигационными и т.д.), что предъявляет повышенные требования к их профессиональным и психологическим качествам. Только высокий уровень профессиональной компетентности судоводителей может обеспечить безопасность плавания судна, так как допущенная ошибка может привести не только к тяжелым, но подчас и к катастрофическим последствиям. Опыт показывает, что неверные действия членов команды судна могут создать экстремальную ситуацию, где усугубляются последствия от недостаточной компетентности судоводителя. Последняя проявляется в неуверенном или неправильном выполнении отдельных профессиональных компетенций, из которых складывается общая компетентность специалиста. Таким образом, в дидактической составляющей подготовки судоводителя проявляется главное противоречие: для отработки профессиональных компетенций необходимо многократное правильное их выполнение как в штатных, так и во внештатных ситуациях, а реальная практика на учебном судне таких возможностей предоставить не может. Очевидно, необходимы такие технические средства обучения, которые могут моделировать реальные профессиональные ситуации, в том числе и внештатные.
С появлением тренажбров-имитаторов, способных создать виртуальную реальность профессиональной деятельности судоводителей, появились дидактические перспективы решения отмеченного главного противоречия, связанные с отработкой уверенных и точных профессиональных компетенций в учебной аудитории. Естественно, с появлением принципиально нового технического средства обучения, способного имитировать управление речным судном в любых дидактически заданных — как штатных, так и внештатных — профессиональных ситуациях, проявляется ряд новых частных дидактических противоречий:
1. Внутренние водные пути Российской Федерации интегрируются в международные транспортные коридоры. В связи с чем возрастают международные и национальные требования в области обеспечения безопасности плавания и навигации на отечественном речном флоте. Суда оснащаются компьютерными навигационными комплексами и новейшими техническими средствами судовождения, позволяющими значительно повысить безопасность плавания в сложных навигационных условиях. Всё
это наполняет труд судоводителей новым интеллектуальным содержанием. В процессе эксплуатации речного судна необходимо в совершенстве знать язык, в том числе знаковый, международного профессионального общения, свободно пользоваться компьютерными навигационными комплексами, обеспечивая безопасное плавание. Поэтому компетентность специалиста речного флота должна формироваться на основе принципиально иных дидактических средств, которыми традиционные системы обучения не располагают. Появлению таких средств предшествуют следующие этапы: первый — здесь должна быть осознана необходимость использования принципиально нового технического средства обучения; второй — должна быть понята и осмыслена дидактическая сущность технического средства обучения, удовлетворяющего учебным целям; третий — моделируется и создается конкретное техническое средство обучения; четвертый — разрабатывается пакет дидактического обеспечения дет данного технического средства обучения.
2. Все этапы развитая технического средства обучения детерминируются в логическую цепь — от познания необходимости до последующего конструирования, дидактического оснащения и внедрения в учебный процесс.
Наиболее важным в этом процессе является звено, которое обеспечивает дидактическую адаптацию технического средства обучения, поскольку традиционное дидактическое обеспечение было ориентировано на сложившиеся пропорции вербального, визуального и практического его использования. Кроме того, необходимо учитывать инерцию в системе работы преподавателей.
Существенным для рассматриваемой проблемы является то обстоятельство, что отечественные и зарубежные психологи в результате разработки проблем личности и деятельности пришли к убеждению, что умения и навыки необходимо рассматривать как способность сознательного, легко переносимого в разнообразные ситуации выполнения действий, а также как синтетические, интегративные качества личности, включающие интеллектуальные, волевые, эмоциональные, сенсорно-двигательные компоненты, обеспечивающие определение и достижение целей деятельности в изменяющихся условиях ей протекания.
Проблема исследования — каково дидактическое обеспечение учебного процесса формирования профессиональной компетентности судоводителя с помощью тренажера-имитатора.
Цель исследования — научно обосновать и разработать проблемные модули содержания учебного материала на основе ситуативно-заданного подхода при формировании компетентности судоводителя в условиях учебной имитации реальности на тренажёре.
Объект исследования — процесс и результат учебно-воспитательной <
деятельности вуза по подготовке судоводителей на тренажёре-имитаторе последнего поколения.
Предмет исследования — организация учебных тренажёрных занятий с использованием учебных модулей, разработанных на основе ситуативно-задачного подхода при формировании компетентности судоводителя в условиях учебной имитации реальности.
Гипотеза исследования — формирование компетентности студентов-судоводителей в учебном процессе может быть адекватным к требованиям профессии, если:
- разработать учебную программу использования тренажера-имитатора на основе ситуативно-заданного подхода;
- разработать проблемные модули содержания занятий, позволяющие формировать профессиональную субьектность;
- сконструировать ситуативные задачи управления судном, которые позволят формировать проблемные модули в учебном процессе.
Это позволит целенаправленно развивать профессиональное самосознание студентов, выражающееся в профессиональной рефлексии, самоуправлении, самоконтроле, самореализации.
Создание такого дидактического обеспечения учебного процесса позволит вести подготовку студентов-судоводителей, ориентируясь на требования к компетентности судоводителя и определить его готовность к профессиональной деятельности. Задачи исследования:
1. На основе анализа теории и практики использования тренажёров-имитаторов разных поколений в высших учебных заведениях выявить и сформулировать основные требования к формированию компетентности судоводителя.
2. Обосновать целесообразность ситуативно-заданного подхода к формированию профессиональных компетенций, определяющих
профессиональную культуру судоводителя, его субъектаость и надежность.
3. Сформулировать логику дидактического конструирования проблемных модулей для занятий на тренажёре-имитаторе с использованием ситуативных задач, целенаправленно формирующих отдельные профессиональные компетентности.
4. Экспериментально проверить эффективность ситуативно-задачного подхода при формировании компетентности студента-судоводителж в предложенном дидактическом процессе.
Методология исследования
Методологической основой исследования являются психолого-педагогические положения, принципы и закономерности, раскрывающие природу профессиональной учебно-познавательной и тренажерной деятельности студентов, признание ведущей роли деятельности в процессе обучения, ситуативно-задачный подход при формировании профессиональной компетентности инженеров-судоводителей.
Исследование базируется на теории и методике проблемно-развивающего обучения, исходные идеи которого обоснованы в философских трудах Э.В.Ильенкова, Б.М.Кедрова, в работах психологов Г.В.Кудрявцева, В.А.Крутецкого, А.М.Матюшкина, педагогов В.И.Андреева, Й.Я.Лернера, М.И.Махмутова, Н.Н.Скапсина.
Идеи ситуативно-заданного подхода при формировании профессиональной компетентности специалиста предполагают использование материалов психологии, физиологии, психофизиологии, рефлексологии, биотехники, профессиональной педагогики, основные положения которых изложены в работах Ж.Амара, В.М.Бехтерева, П.П.Блонского, А.П.Гавриленко, А.К.Гасгева, А.Н.Грабарова, Ф.Дисиберта, А.Г.Калашникова, ОЛипмана, И.П.Павлова, И.М.Сеченова, Ф.Тейлора, А.Фридриха, Г.Форда, Ю.П.Фролова, И.Н.Шпильрейна.
За исходное взято положение о необходимости внедрения в процесс профессионального обучения студентов судоводительской специальности тренажер, создающий виртуальную реальность профессиональной деятельность судоводителя и позволяющий неоднократно совершать как умственные, так и физические профессиональные действия на основе моделирования как штатных, так и внештатных судоводительских ситуаций.
Методы исследования
В диссертации применены эмпирические методы, основанные непосредственно на опыте, связанные с включенным и невключенным наблюдением, анкетированием, тестированием, изучением результатов деятельности, регистрацией фактов. Частные методы эмпирического исследования дополнялись общими методами этого уровня: обобщением предшествующего опыт« применения тренажерной техники в учебном процессе, опытной работой, экспериментом, методом экспертных оценок, статистико-математическими методами. С уч&гом цели и задач исследования были использованы и теоретические методы: историко-логический, аналогии, мысленное моделирование и др. Эмпирические и теоретические методы диалектически связаны между собой и строго субординированы. На первом этапе добывались знания эмпирически, затем теоретические методы позволили выявить и соотнести специфические противоречия с закономерностями учебного процесса высшего технического образования в целом. На последнем этапе — построить модель процесса формирования профессиональной компетентности судоводителя, используя техническое средство обучения — тренажёр-имитатор, позволяющего создавать виртуальную реальность его профессиональной деятельности.
Этапы исследования
Первый этап исследования (2000-2003 гг.) был поисково-подготовительным. На этом этапе на основе литературных источников в области педагогики, методологии, психологии и философии образования определялось и анализировалось состояние проблемы тренажёрной подготовки судоводителей в сфере профессиональных учебных заведений.
На втором этапе (2003-2004 гг.), теоретико-проектировочном, сформулирована гипотеза и задачи исследования. Разработаны ситуативные задачи и программа обучения. Экспериментально проверены элементы предложенного подхода при формировании компетентности судоводителей.
На третьем этапе (2004-2005 гг.), экспериментально-обобщающем, осуществлялось теоретическое и практическое обоснование результатов исследования и их текстовая обработка. Предложены методические рекомендации для преподавателей, осуществляющих тренажёрную подготовку студентов-судоводителей, и сборник ситуативных задач.
Апробация и внедрение результатов
Данные, полученные в результате проблемы, были использованы преподавателями, применявшими тренажёрную технику при подготовке
специалистов речного флота, автор проводил личную работу на судоводительском тренажёре-имитаторе, установленном в Казанском филиале Волжской государственной академии водного транспорта. Подготовка оригинальных модулей занятий по программе тренажёрной подготовки судоводителей и их проведение, представляют значимый материал для теоретических и практических обобщений.
Результаты теоретических и практических обобщений докладывались на Г конференциях: на секционных заседаниях 12-й Всероссийской научно-
практической конференции «Мониторинг качества воспитания и творческого саморазвития конкурентоспособной личности» (ЮГУ, 23-26 июня 2004г.); Всероссийской научно-практической конференции «Субъектность в личностном и профессиональном развитии человека» (КСЮИ, 27-29 июня 2004г.); методологическом заседании кафедры педагогики КГУ 29 ноября 2004г.; на заседаниях лаборатории изучения проблем безопасности судоходства Казанского филиала Волжской государственной академии водного транспорта. Результаты теоретических и практических обобщений исследования представлены в методических рекомендациях «Судоводительский тренажёр-имитатор как дидактическое средство обучения инженера-судоводителя» и используются в виде учебной программы в практике работы преподавателей тренажёрной подготовки судоводителей КФ ВГАВТ.
Проблема формирования профессиональной компетентности судоводителей с помощью тренажёрных средств обучения в высших учебных заведениях речного флота исследуется автором с 2000 года. Экспериментальная работа велась на базе специализированной научно-производственной лаборатории изучения проблем безопасности судоходства Казанского филиала Волжской государственной академии водного транспорта.
Теоретическая значимость исследования состоит в том, что:
- раскрыты дидактические возможности тренажёра-имитатора при использовании ситуативных задач, сконструированных на основе отдельных профессиональных действий судоводителей;
- разработана и обоснована схема планирования учебных модулей дня тренинга конкретных профессиональных действий судоводителей;
- адаптирован психологический тест Люшера для дидактической оценки способности студентов судоводительской специальности проявить
свою профессиональную компетентностг в сложных, динамичных, стрессовых профессиональных ситуациях. Практическая значимость исследован* я заключается в разработке технологии и организации занятий на тренаж ¿ре-имитаторе, смысл которой состоит в конструировании содержательнь х модулей, направленных на освоение, а затем отработку профессионал; них действий судоводителя до высоких степеней надежности.
Новизна исследования заключается в сом, что:
1. Разработано дидактическое обеспечение тренажера-имитатора в учебном процессе, которое заключается в следующем:
- учебная программа конструируется в виде проблемных модулей, позволяющих формировать компетентность судоводителя;
- ситуативные задачи последовательно используются на разных этапах формирования компе тентности судоводителя.
2. Выявлено, что поэлементный англиз содержания учебного материала предоставляет возможность иычленения конкретных качеств судоводителя (способность принимать решения в условиях непрерывно меняющейся обстановки, знание профессионального языка, аналитические способности, точность движений, пространственное воображение, четкость команд, сенсомоторные качества, хорошая оперативная память и т.д.).
3. Выявлены профессиональные качества судоводителя, которые становятся системообразующим конструктом учебного модуля и в процессе занятия неоднократно отрабатываются в различных судоводительских ситуациях, в том числе и во внештатных (проблемных). Они формируются и закрепляются до уверенного выполнения на судоводительском тренажере в условиях виртуальной реальности профессиональной деятельности.
4. Обоснована эффективность использования психологического теста Люшера для оценки проявления компетентности судоводителя в любых психологических состояниях по аналогии его применения в системах «Человек-машина».
Положения, выносимые на защиту: 1. Ситуативно-заданный подход в организации процесса обучения на тренажере-имитаторе способствует формированию компетентности до уровня уверенного выполнения профессиональных действий.
2. Компетентность судоводителя в условиях виртуальной реальности на тренажёре-имитаторе в различных режимах судовождения детерминирована уровнями развития его культуры, субьектносги, самосознания, надёжности, что заключается в способности принимать профессиональные решения в постоянно изменяющихся условиях плавания, координировать работу команды судна.
3. Компетентность инженера-судоводителя определяется на двух уровнях: первый — уровень теоретических знаний, сформированных умений и навыков. Это уровень вербальных проявлений компетенций, который можно оценить в баллах. Проявление компетенций в реальной практике судовождения требует от судоводителя самообладания, эмоционально-волевой устойчивости при постоянной напряженности в связи с высокой ответственностью обстоятельств труда — это иной, более высокий, уровень компетентности, определяемый как второй. Для него Характерна психологическая устойчивость, суть которой заключается в уверенном профессиональном поведении в любой, в том числе и экстремальной ситуации. Этот уровень оценивается с помощью психологического тестирования.
Структура диссертации
Исследование состоит из введения, двух глав, заключения, списка литературы и приложения.
ОСНОВНОЕ СОДЕРЖАНИЕ РАБОТЫ
Во введении рассмотрены дидактические перспективы решения проблемы выработки уверенных и точных профессиональных действий при обучении студентов в учебной аудитории с помощью принципиально нового технического средства обучения — тренажёра-имитатора, способного создавать виртуальную реальность профессиональных ситуаций. Выделена проблема, сформулирована гипотеза о разрешении создавшегося противоречия. Определены задачи исследования.
В первой главе — «Дидактические предпосылки использования тренажёрно-имитационных технологий в учебном процессе»*— предпринят анализ проблемы использования тренажёрной техники в подготовке судоводителей, на основе исторического опыта показан генезис дидактических требований, которые предъявлялись к тренажёрам разных поколений.
Результаты анализа состояния подготовки компетентных специалистов речного флота в отраслевых высших учебных заведениях подтвердили длительность профессионального становления инженера-судоводителя, которое выходит за рамки процесса обучения и формируется уже в ходе практической деятельности. Одна из причин — преобладание малоэффективных вербальных форм работы студентов в процессе обучения. Это объясняется в первую очередь несовершенством технических средств обучения. Так, механические тренажёры не имитировали реальные судоводительские ситуации и условия плавания.
С появлением тренажёров-имитаторов, способных моделировать реальные судоводительские ситуации, дала о себе знать другая дидактическая проблема — необеспеченность учебно-тренажёрного процесса программно-методическими материалами. Осуществление формального учебно-тренажёрного процесса не укладывается в принятые ныне дидактические сроки усвоения учебного материала.
Теоретический и исторический анализ проблемы использования в учебном процессе высшей профессиональной школы тренажёрной техники позволил выявить и обосновать эффективность ситуативно-заданного подхода при формировании компетентности судоводителя с помощью полнофункционального судоводительского тренажёра.
Исходя из выдвинутой гипотезы, опираясь на проведённые психолого-педагогические исследования, направленные на разрешение обозначенной ситуации, автор подошёл к организации процесса обучения на тренажёре-имитаторе как к процессу формирования фиксированных компетенций судоводителя, его профессиональной надёжности, культуры, и в конечном итоге, компетентности на основе авторской программы спецкурса с модулями занятий, позволяющими отрабатывать до необходимого уровня усвоения каждую компетенцию инженера-судоводителя.
Реализация этого процесса во всей его сущности, компонентах и признаках требует разработки определённого дидактического обеспечения.
К данному дидактическому обеспечению можно отнести:
- наличие учебной программы использования тренажёра-имитатора на основе ситуативно-задачного подхода, который отражал бы этапы формирования профессиональных компетенций судоводителя;
- наличие разработанных проблемных модулей содержания занятий;
- наличие сконструированных ситуативных судоводительских задач для формирования проблемных модулей содержания занятий.
Внедрение в учебный процесс тренажерной подготовки инженеров-судоводителей вышеназванного дидактического обеспечения позволяет соотнести результаты учебной деятельности с критериями, характеризующими компетентность студента — будущего судоводителя, и определить его готовность к профессиональной деятельности.
Вторая глава — «Практико-экспериментальная реализация тренажёрно-имитационных технологий в условиях проектно-модульного конструирования содержания учебного материала».
Представленные результаты практико-направленного эксперимента по применению модулей занятий, спроектированных на основе ситуационных задач штатного и внештатного характера для проведения тренажёрной подготовки студентов судоводительской специальности в условиях учебной имитации судоводительских ситуаций, . позволяют сделать следующие выводы.
В процессе дидактического использования тренажёра-имитатора проявляются, как правило, различного порядка проблемы. Одни требуют оперативного решения, другие заставляют моделировать на складывающуюся перспективу.
Тренажёр-имитатор последнего поколения, работающий на основе компьютерной программы, в процессе использования в учебной деятельности показывает новые возможности, которые необходимо осознать, сформулировать, дать им дидактическую оценку и разработать методику реализации в учебном процессе.
В традиционном процессе обучения и даже в процессе обучения на тренажёрах предыдущих поколений речь шла только о необходимости формирования личностных, профессионально значимых качеств. Полнофункциональный судоводительский тренажёр-имитатор последнего поколения позволяет моделировать динамичные профессиональные ситуации, где проявляются, формируются, развиваются и закрепляются личностные профессионально значимые качества будущего специалиста, его компетентность в дидактически реальные сроки.
Результативность процесса обучения на судоводительском тренажере-имитаторе не может быть объективно оценена посредством традиционных дидактических приёмов, она нуждается в дополнительных психологических оценках состояния уверенности выполнения инженером-судоводителем профессиональных действий.
Попытка разрешения проблем, возникающих при использовании в учебном процессе тренажёра-имитатора, сделана без претензий на полноту и инвариантность решений.
В заключении представлены основные результаты исследования. Процесс диссертационного исследования обусловлен выдвинутой гипотезой и сформулированными задачами. По сути, в материализованном виде текст диссертации представляет собой процесс решения поставленных задач, решение которых или подтверждает, или корректирует, или опровергает выдвинутую гипотезу.
В данном исследовании гипотеза подтверждена посредством решения поставленных задач. Итоги их решения представлены следующим образом:
1. Учебный процесс в высшей профессиональной школе нуждается в имитационно-тренажёрных технологиях разного уровня возможностей в зависимости от дидактических целей. Условно все учебные тренажёры можно классифицировать в зависимости от целей и задач профессионального обучения следующим образом:
- простые тренажёры — для контроля судоводителей или специалистов береговых диспетчерских служб по «набору» определённых правил (правила плавания, техника безопасности и т.п.);
- статические и логико-динамические тренажёры — для общего ознакомления с устройством судна, порядком выполнения профессиональных действий;
- динамические тренажёры-имитаторы — для изучения физических основ и способов функционирования технических систем речного флота с использованием проблемных ситуаций, противоаварийных тренировок, анализа аварий на реке;
- полнофункциональные тренажёры-имитаторы — для целевой, полноценной подготовки инженеров-судоводителей во всех возможных режимах и условиях плавания.
Компетентность инженера-судоводителя интегрирует в себе многофакторный профессиональный потенциал. Инженер-судоводитель должен не только свободно разбираться во всех типах речных судов и современных навигационных систем, но и обладать высокой общей и, особенно, профессиональной культурой.
Показателем проявления культуры, в первую очередь, является владение профессиональным языком. Здесь имеется в виду не просто знание языка. Большое значение имеет его именно профессиональное употребление —
точное, корректное произнесение команд, адекватная реакция на условные обозначения, знаки, символы, навигационные огни. Веб это характеризует развитое профессиональное мышление судоводителя, его кулыуру.
Ясно, что сформированное профессиональное мышление, обширный профессиональный запас слов, терминов приобретается прежде всего в процессе профессиональной деятельности, однако этот процесс можно значительно интенсифицировать с помощью тренажёра-имитатора.
В свою очередь, компетентность инженера-судоводителя детерминируется его субъектаостыо. То есть, эмоциональный компонент волевой устойчивости отражает специфику субъектного отношения к предметам и явлениям окружающей реальности и выражает энергетическую сторону протекания психофизиологических процессов в период психического напряжения. Волевой компонент входит в структуру характера, а волевые качества воспитываются в процессе развития психики и характеризуют уровень возможности сознательной регуляции личностью своей деятельности.
Это проявляется при мобилизации судоводителем своих психо физиологических возможностей для преодоления любых экстремальных профессиональных ситуаций, где он действует осознанно и активно.
2. Компетентность инженера-судоводителя речного флота характеризуется:
- профессиональными знаниями, умениями, навыками;
- способностью принимать решения в условиях непрерывно меняющейся обстановки и отрицательном влиянии совокупности факторов внешней среды (шум, вибрация, качка) на психофизиологическое состояние;
- аналитическими способностями;
- хорошей оперативной памятью;
- сформированностью профессиональной субъектности как показателя способности инженера-судоводителя координировать работу команды судна в штатных и внештатных ситуациях.
Профессиональная надёжность инженера-судоводителя и его субъектность — понятия, которые можно формировать и развивать в процессе учебно-воспитательной деятельности, если в распоряжении учебного заведения имеется тренажёр-имитатор, способный моделировать виртуальную реальность профессиональной деятельности. На вербальном уровне эти качества не формируются.
Процесс подготовки компетентного инженера-судоводителя требует дидактического обеспечения, под которым понимается:
- конструирование дидактических блоков-модулей содержания учебного материала, обеспечивающих отработку на тренажёре конкретных профессиональных действий до высокой степени надёжности;
- разработка двухуровневой оценки готовности специалиста к профессиональной деятельности.
3. При конструировании модулей занятий на тренажёре-имитаторе учебная имитируемая реальность профессиональной деятельности имеет свои психологические и дидактические особенности, которые обуславливают друг друга. Бели эти особенности педагогически правильно использовать, то сразу проявляется положительный эффект.
- Первая особенность — в реальном учебном плавании необходимо планировать как можно больше упражнений, так как повтор учебных ситуаций затруднён. В виртуальном варианте, наоборот, нет смысла перегружать занятия. Здесь можно отрабатывать профессиональные действия поэлементно. Именно поэтому на данное занятие запланированы самые простые упражнения: управление судном на прямолинейном участке, на участке с изменением курса, в условиях ограниченной видимости. Но. здесь надо следить, чтобы занятия не были дидактически перегружены.
- Вторая особенность (психологическая) — студенты, даже учитывая виртуальность учебного процесса на тренажере-имитаторе и совершая ошибки на занятиях, осознают всю сложность учебной деятельности на тренажере, начинают волноваться, теряют самообладание и делают ошибки.
Дидактически выход из данного положения заключается в порционном предъявлении профессиональных действий в имитируемых судоводительских ситуациях. Важно на начальных этапах управления судном в виртуальном режиме не предъявлять студентам сложных или проблемных ситуаций. Главная задача первых модулей проведения тренажёрных занятий заключается в том, чтобы адаптировать студента к имитируемой профессиональной ситуации и научить его правильно, спокойно, уверенно выполнять штатные — простые, постоянно присутствующие в профессиональной деятельности судоводителя — действия.
В других учебных модулях проводимых на транажёре-имитаторе занятий формирование компетентности судоводителя строится на основе проблемных (внештатных) ситуаций.
4. Поэлементный тренаж отдельных профессиональных компетенций в условиях учебной имитации реальности отрабатывается до автоматизма, при этом, студентам потребно разное количество повторений для отработки той или другой компетенции. В среднем, как показывает экспериментальная практика, 5-7 повторений хватает для устойчивого, безошибочного выполнения профессионального действия.
Воссоединение отдельных компетенций в профессиональный процесс происходит в соответствии с дидактически приемлемыми нормами. То есть, три подхода для выполнения упражнения в условиях учебной имитации реального плавания на тренажере-имитаторе позволяют студентам в дальнейшем применять данные действия на профессиональном уровне уверенно, в устойчивом психологическом состоянии. Можно с достаточной достоверностью констатировать динамично формирующуюся с помощью тренажёра-имитатора профессиональную компетентность судоводителя.
Итоги направленного на практику эксперимента подтверждают выдвинутую гипотезу и позволяют моделировать учебно-познавательный процесс в оптимально-результативном режиме. Практически все студенты (порядка 95%) уверенно осуществляли проводку судна в штатных и во внештатных судоводительских ситуациях на тренажёре-имитаторе в условиях учебной имитации реального плавания по внутренним водным путям Европейской части Российской Федерации (реки Северо-западного региона, Волга, Кама и т.д.).
Перспективы исследования дидактических возможностей тренажёра-имитатора при подготовке судоводителей достаточно разнообразны, но ближайшие потребности расположены в области поддержания на высоком уровне профессиональных компетенций действующих судоводителей. Например, проводка судна в тумане встречается достаточно редко, поэтому соответствующие компетентности нивелируются. Их можно поддерживать, тренируя судоводителя в виртуальных условиях на тренажере-имитаторе.
Основные положения диссертации отражены в следующих публикациях:
1. Корнеев Д.Г. Тренажёр-имитатор последнего поколения как дидактическое средство обучения инженера-судоводителя. Методические
рекомендации / Д.Г. Корнеев. - Казань: Центр инновационных технологий, 2005.-50С.
2. Корнеев Д.Г. Проектирование модулей содержания занятий на тренажёре-имитаторе как фактор развития конкурентоспособной личности / Д.Г. Корнеев II Материалы ХШ Всероссийской научно-практической конференции «Мониторинг качества воспитания и творческого саморазвития конкурентноспособной личности». - Казань: Центр инновационных технологий, 2005.-С.194-197.
3. Корнеев Д.Г. Тренажёр-имитатор как дидактическое средство развития субъекта ости студентов-речников / Д.Г. Корнеев // Материалы Всероссийской научно-практической конференции «Субъектность в личностном и профессиональном развитии человека». - Казань: Информационно-технический центр КСЮИ, 2004.-С.203-204.
4. Корнеев Д.Г. Использование радиолокационной станции на внутренних водных путях. Задачник по курсу тренажерной подготовки / Д.Г. Корнеев -Казань: Центр инновационных технологий, 2003.
5. Корнеев Д.Г. Использование радиолокационной станции на внутренних водных путях. Программа курса тренажёрной подготовки / Д.Г. Корнеев -Казань: Центр инновационных технологий, 2003.
6. Корнеев Д.Г. Психолого-педагогическая культура студента-судоводителя как условие его будущей профессиональной деятельности. / Д.Г. Корнеев, В.Г. Каташев // Материалы ХП Всероссийской научно-практической конференции «Мониторинг качества воспитания и творческого саморазвития конкурентноспособной личности». - Казань: Центр инновационных технологий, 2004.-С.122-123.
7. Корнеев Д.Г. Педагогическое содержание проблемы профессиональной субъектности инженера-судоводителя. / Д.Г. Корнеев // Материалы Всероссийской научно-практической конференции «Субъектность в личностном и профессиональном развитии человека». - Казань: Информационно-технический центр КСЮИ, 2004.
8. Корнеев Д.Г. Воспитание эмоционально-волевой устойчивости судоводителя в процессе профессиональной подготовки на тренажёре-имитаторе. / Д.Г. Корнеев, В.Г. Каташев // Материалы XII Всероссийской научно-практической конференции «Мониторинг качества воспитания и творческого саморазвития конкурентноспособной личности». - Казань: Центр инновационных технологий, 2004.-С.119-122.
}
I
\
V
Í i
f
i \
I
»18120
РНБ Русский фонд
2006-4 16699
Центр инновационных технологий Россия, РТ, г. Казань, ул. К.Фукса, д. 11/6
Подписано в печать ДО.0Р.0£Формах 60x84 1/16. Бумага офсетная. Печать ризографическая. Гарнитура «Тайме». Усл. псч. л. 4,25 Тираж 100 экз.
Отпечатано в Центре инновационных технологий Россия, РТ, 420111, г. Казань, ул. КФукса, 11/6 Лиц. ГО! №0173 от 26.10.99. Тел. 38-97-56