автореферат и диссертация по педагогике 13.00.08 для написания научной статьи или работы на тему: Математическая составляющая профессиональной подготовки будущих специалистов судоводителей
- Автор научной работы
- Величко, Юрий Андреевич
- Ученая степень
- кандидата педагогических наук
- Место защиты
- Новосибирск
- Год защиты
- 2008
- Специальность ВАК РФ
- 13.00.08
Содержание диссертации автор научной статьи: кандидата педагогических наук, Величко, Юрий Андреевич, 2008 год
ВВЕДЕНИЕ
Глава 1. ДИДАКТИЧЕСКИЕ ПОДХОДЫ К ФОРМИРОВАНИЮ ЛИЧНОСТНЫХ И ПРОФЕССИОНАЛЬНО ЗНАЧИМЫХ КАЧЕСТВ СПЕЦИАЛИСТА
1.1. Проблемы выбора дидактических подходов.
1.2. Генетический подход в обучении математическим основам судовождения
1.3. Дидактические и воспитательные аспекты гуманитарного подхода при обучении судоводителя.
1.4. Когнитивная психология как основа интеграции дидактических подходов в обучении
1.5. Роль творчества в профессиональной подготовке специалиста
1.6. Преемственные связи в профессионально-ориентированной математической подготовке судоводителей
Выводы по первой главе
Глава 2. ОБУЧЕНИЕ СУДОВОДИТЕЛЕЙ МАТЕМАЧЕСКИМ ОСНОВАМ СПЕЦИАЛЬНОСТИ
2.1. Задачи преподавания учебной дисциплины «Математические основы специальности» для судоводителей
2.2. Состояние и возможности формирования элементов профессиональной деятельности с использованием интеграции дидактических подходов
2.3. Реализация интеграции дидактических подходов в профессионально направленном обучении математическим основам специальности
2.3.1. Формирование профессионально значимых качеств и знаний при обучении сферической тригонометрии, как части математических основ судовождения
2.3.2. Внутрипредметные преемственные связи в решении прикладных задач судовождения в рамках математических основ специальности
2.5. Технологичность в профессиональной творческой направленности математической подготовки судоводителя.
Выводы по второй главе
Глава 3. СОДЕРЖАНИЕ И РЕЗУЛЬТАТЫ ПЕДАГОГИЧЕСКОГО ЭКСПЕРИМЕНТА
3.1. Цели и задачи педагогического эксперимента.
3.2. Предварительная оценка сложившихся образовательных тенденций (констатирующий эксперимент)
3.3. Статистическая проверка эффективности формирования профессионально значимых качеств судоводителя при изучении различных разделов курса «Математические основы специальности» для судоводителей (поисковый эксперимент)
3.3.1. Проверка эффективности обучения сферической тригонометрии.
3.3.2. Проверка эффективности использования экспериментального обучения при изучении различных разделов математических основ 155 судовождения.
3.4. Статистическая проверка эффективности разработанной методики преподавания (завершающий эксперимент).
Выводы по третьей главе
Введение диссертации по педагогике, на тему "Математическая составляющая профессиональной подготовки будущих специалистов судоводителей"
Социально-экономические изменения в России носят сложный и противоречивый характер и имеют целый ряд аспектов влияния на реформирование педагогической науки. Одной из основных составляющих этого процесса является изменение требований к профессиональной деятельности людей, что требует в свою очередь новых концептуальных оснований системы профессиональной подготовки специалистов с высшим техническим, в том числе морским образованием. В числе таких оснований выступает не только социальная значимость будущего специалиста, но и научное обоснование подготовки специалиста с учетом современного процесса социализации, определяющего выбор жизненно важных ценностей. Необходимо* организовать и упорядочить стихийную адаптацию' личности, смягчить негативное влияние на неё реальной действительности.
Как известно «На дне мирового океана покоится около миллиона затонувших кораблей - на каждые сорок квадратных километров дна - в среднем одно затонувшее судно. По статистике ежегодно погибает в среднем 350-400 судов, общим тоннажем 600-800 тысяч регистровых тонн. Между тем до четырех пятых грузооборота международной торговли осуществляется и сегодня морским транспортом. За последние 30 лет двадцатого столетия общий объем морских перевозок увеличился в семь раз» [3, с. 3].
Особенно высока социальная значимость качественной подготовки речника в Сибири, развитие производственных сил которой во многом зависит от успешного решения транспортных проблем, специфических для этой части страны. «Стратегические интересы России в значительной степени связываются с экономическим развитием Сибири. По территории регион занимает около 2/3 площади страны, здесь сосредоточены около 80% российских запасов нефти и 85% природного газа, 86% каменного угля, подавляющее количество разведанных запасов меди, алюминия, золота и никеля, свинца, молибдена и металлов платиновой группы. На долю региона приходится 60% валютной выручки от продажи энергоресурсов, промышленной продукции, цветных металлов, леса» [120, с. 4].
Однако, «статистика аварийности на морском флоте свидетельствует о том, что огромные затраты на техническое переоснащение судов не привели к существенному снижению числа аварий, многие из которых сопровождаются гибелью людей и значительными материальными потерями» [54, с. 17]. При этом 80 % аварий судов являются результатом неправильных действий судовых экипажей. Аналогично обстоит дело и на речном флоте.
Новая образовательная парадигма на уровне фундаментальных оснований нацелена на такую модернизацию и реформацию высшего образования, при которой достигается не только становление профессиональной компетентности и индивидуальной интуиции, но и развитие концептуального мышления, повышение общей эрудиции и культуры [-17]. Следствием возрастания информатизации общества, развития и смены технологий в профессиональной и социальной деятельности является также мировая тенденция к «фундаментальной неграмотности работника, практически не зависящей от полученного ранее образования» [147, с. 34].
Выход из сложившейся ситуации заключается в формировании у судоводителя осознания необходимости саморазвития аналитических, концептуальных аспектов мышления и других субъективно-личностных и профессионально-значимых свойств, позволяющих ему непрерывно совершенствовать профессиональные знаний и умения в течение всей его активной трудовой деятельности. Однако часто практика вузовского образования своей главной целью ставит расширение профессиональных знаний и технологий, но не развитие индивидуальных возможностей специалиста. В ситуации непрерывного и все более ускоряющегося прогресса необходимо осознать, что «генетически заданными являются не какие-либо знания о мире, но лишь способность мозга к их получению» [40, с. 32].
Немаловажное значение для становления специалиста судоводителя имеют процессы глобализации, происходящие в мировой экономике, политике, культуре. Выражается это в возрастании мобильности отдельных людей, товаров, информации и идей, в проникновении информационных технологий в большинство областей человеческой деятельности. «Новая парадигма цивилизационного развития, состоящая в опережающем развитии информационных процессов по сравнению с материально-вещественными, оказывается вместе с тем стратегией становления информационного общества, а значит опережающего развития науки и образования» [151, с. 3].
Все это требует как выдвижения системы образования на первое место по- значимости среди других функциональных систем общества, так и разработки образовательных технологий, удовлетворяющих будущим формам бытия.
В нашей стране проблемы современного этапа развития образования стоят особенно остро из-за дополнительных факторов, ведущих' к резкому росту значимости образования и потребности в качественном образовании. К таким факторам относятся изменение спроса на рынке труда, в том числе и востребованность наших морских и речных специалистов за рубежом; высвобождение трудовых ресурсов предприятий военно-промышленного комплекса, радио и электронной промышленности; сокращение вооруженных сил, стремление к дополнительному образованию и переквалификации.
Консультативный комитет по промышленным исследованиям и развитию Комиссии Европейского Союза на основе анализа квалификационного уровня европейской рабочей силы в докладе 80-х годов пришел к выводу, что «. без конкурентоспособной системы образования не может быть конкурентоспособной рабочей силы, а без последней — не может быть и конкурентоспособной экономики» [57, с. 6].
Очевидный рост потребности в образовании находится в противоречии с недостаточным материально-техническим обеспечением учебного процесса в образовательных учреждениях и слабой готовностью к обучению тех, кто в этом нуждается. Кроме того, быстро развивающаяся информационная среда создает проблему избыточности информации, что, на наш взгляд, выражается в трёх возникающих в практике функционирующих образовательных систем противоречиях:
• первое - между всё увеличивающимся количеством информации, необходимой для качественной подготовки к будущей профессиональной деятельности и способностью личности усваивать, осознавать, комбинировать и перерабатывать только определенное количество информации;
• второе - между необходимостью преподавания учебного предмета на достаточно высоком научно-техническом уровне, необходимостью формирования развитого мышления, познавательных способностей, профессиональных качеств будущих специалистов и недостатком времени, отводимого на эти учебные цели;
• третье - между необходимостью творчески овладевать профессионально значимым учебным материалом и необходимостью формировать практические, рутинные навыки решения шаблонных задач.
Существующая в настоящее время практика послевузовского образования в основном нацелена на расширение профессиональных знаний и технологий, а не на развитие индивидуальных способностей специалиста. Одним из возможных путей решения проблемы активности в профессиональном становлении является формирование адекватного сознания будущих специалистов в период профессионального образования. При этом не до конца ясно, каковы психологические механизмы и движущие силы данных образовательных процессов в социальном становлении будущих профессионалов, каковы социально-адаптивные функции и дидактические принципы процесса обучения, формирующего не только профессиональную ориентацию, но и развивающего индивидуальные возможности приобретённой системы знаний, их навыки и умения. «Трудности в решении этого вопроса связаны так же с тем, что профессионально ориентированный педагогический процесс не получил еще должного системного анализа как целостный и непрерывно функционирующий на разных этапах обучения» [15, с. 31].
Математические основы судовождения, как учебный курс, имеет непосредственное отношение к точности судовождения, а значит и его безопасности. Требования, предъявляемые обществом к уровню математической подготовки будущего специалиста, непрерывно растут. Это объясняется идейным богатством математики, широкими возможностями ее практического применения в технических, гуманитарных и естественных науках. При этом трудности при обучении любому предмету возникают уже при отборе материала, которому собираются учить, и быть-может еще больше при- установлении принципов, которыми следует руководствоваться при обучении. Данные принципы разноплановы, и должны отражать требования различных наук к процессу преподавания. «Как известно методика преподавания математических дисциплин находится в определенном смысле на стыке философии, математической логики, психологии, биологии, кибернетики и кроме этого, искусства» [67, с. 45].
Следовательно, цели профессионального обучения судоводителей математическим основам специальности должны включать, и дополнять собой цели общего профессионального обучения судоводителя, и предвосхищать направления социального, экономического, информационного и математического развития общества.
Таким образом, актуальность темы определяется высокой ценой непрофессионализма судоводителя, заключающейся в росте аварийности на флоте, необходимостью непрерывной подготовки современного специалиста, недостаточной разработанностью системы знаний о профессионально ориентированном процессе обучения как целостном процессе, развивающем индивидуальные возможности адаптации обучаемых к более сложной интеллектуальной деятельности, при переходе к новому, более сложному этапу обучения, ролью математической составляющей в становлении судоводителя.
Обозначенные противоречия определили постановку проблемы исследования, которая заключается в потребности устранения несоответствия уровня разработанности теории и практики профессиональной подготовки специалиста судоводителя, в повышении профессиональной значимости математической подготовки.
Актуальность проблемы, теоретическая не разработанность, а также настоятельная потребность практики в ее разрешении, обобщении и систематизации накопленного опыта обусловили выбор темы исследования: «Математическая составляющая профессиональной подготовки будущих специалистов судоводителей».
Цель исследования — выявление условий и способов реализации профессиональной направленности математической составляющей образования будущих судоводителей.
Объектом исследования выступает процесс обучения судоводителей математическим основам их специальности.
Предметом исследования является роль математической подготовки в развитии субъективно-личностных и социально-профессиональных качеств будущих специалистов судоводителей.
В соответствии с проблемой и целью исследования была выдвинута гипотеза, которая заключается в том, что эффективность профессиональной подготовки при изучении математических основ судовождения повыситься, если:
- учебный процесс строить на основе интеграции гуманитарного и когнитивно-генетического дидактических подходов;
- учитывать преемственность обучения в курсе высшей математики и математических основ судовождения;
- формировать социально адаптивные качества личности, мотивацию к обучению в рамках учебной дисциплины «Математические основы судовождения» (МОС).
Объект, предмет исследования, его цель, а также гипотеза исследования определяют необходимость решения следующих задач:
- изучить состояние и определить место математической составляющей в профессиональной подготовке судоводителя;
- выделить дидактические подходы, адекватные целям профессионального обучения и структуре содержания учебной дисциплины «Математические основы специальности»;
- модифицировать отобранные дидактические подходы для обучения математическим основам специальности, используя принципы когнитивной психологии;
- смоделировать интегрированную структуру обучения математическим основам судовождения, позволяющую обеспечить преемственность изложения разнородных фрагментов этой дисциплины с учетом задач, адекватных цели профессионального обучения;
- проверить эффективность разработанной методики, проанализировать результаты педагогического эксперимента с использованием методов математической статистики.
Теоретико-методологическую основу работы составили: На философском уровне.
• Основные тенденции развития современного образования в целом и высшего образования в частности: гуманизация, гуманитаризация, интеграционные процессы в содержании образования и в организации учебного процесса, определенные в документах, сопровождающих реформирование высшего образования, исследованные в работах В. П. Филиппова, К. Н. Цейновича.
На общенаучном уровне.
• Принципы когнитивной психологии, сформулированные в работах Р. Л. Солсо, Дж. Ж. Флейвелла, Ж. Пиаже, П. Я. Гальперина, Н. Ф. Талызиной.
• Теория творчества, исследованная В. С. Библером, В. Ф. Овчинниковым, Е. Е. Синицыным, А. Т. Шумилиным, В. А. Яковлевым Л. В. Яценко.
На конкретно-научном уровне.
• Основные положения генетического метода, разработанные в трудах М. В. Потоцкого, А. Пуанкаре, Ф. Клейна, Б.М. Кедрова, В. В. Давыдова.
• Концептуальные положения современного высшего профессионального образования, определенные в Государственном образовательном стандарте высшего профессионального образования по данной специальности; концепции воспитательной работы в Федеральном образовательном учреждении высшего профессионального образования «Новосибирской государственной Академии водного транспорта» (НГАВТ).
• Теоретические и дидактические основы профессиональной подготовки специалиста, в том числе инженеров и морских специалистов.
Для решения поставленных задач и проверки выдвинутой гипотезы использован следующий комплекс методов исследования:
Теоретические методы — анализ нормативной, социологической, психолого-педагогической, специальной литературы; проектирование структуры и содержания обучения математическим основам специальности;
Эмпирические методы — наблюдение за учебным процессом; анкетирование и диагностические работы, непараметрические, статистические методы обработки эмпирических данных.
Кроме того, исследование осуществлялось в рамках специфического для педагогики категориального аппарата. Изучен опыт разработки конкретных методик и технологий обучения некоторых дисциплин, проанализирована специфика целей и задач обучения такой фрагментарной учебной дисциплины, как математические основы судовождения. Изучена общеобразовательная ситуация в учебном заведении, межпредметные связи учебных курсов.
На первом этапе (2000-2002 гг.) проводился теоретический анализ педагогических систем, применимость их к весьма специфическим условиям преподавания курса МОС (фрагментарного и разнородного); обобщались исследования путей реформирования системы морского образования, изучались теоретические концепции содержания образования, методов, средств и технологий вузовского образования. Проводилась подборка и апробация методов математической статистики, с целью применения ее для определения эффективности педагогических инноваций, отслеживания общих тенденций в образовательном процессе. Уточнялась гипотеза, выявлялись принципы когнитивной психологии, возможность их применения в синтезе гуманитарного* и когнитивно-генетического подходов к преподаванию формально-логических фрагментов курса МОС.
На этом же этапе изучались тенденции мирового педагогического опыта направленного на исследование развития личности, социума, индивидуальности, её возможностей.
На втором этапе (2002-2003 гг.) разрабатывалась структура обучения математическим основам специальности. Готовился материал для проведения достоверной статистической оценки эффективности разработанной структуры, проводились эксперименты — констатирующий и сравнительный в отдельных группах студентов.
На третьем этапе (2003-2004 гг.) проводился поисковый эксперимент по двум фрагментам курса МОС, обобщались результаты теоретических и экспериментальных данных; формировались основные выводы исследования; дорабатывался дидактический инструментарий.
На четвертом этапе (2004-2007 гг.) проводился завершающий этап педагогического эксперимента, формулировались основные выводы исследования, оформлялись его материалы.
Научная новизна исследования заключается: • в раскрытии сущности математического аспекта профессионального образования судоводителей, которое предполагает: формирование знания математических основ судовождения на современном уровне научных достижений; доведение этих знаний до овладения алгоритмическими приемами вычислительного характера; развитие способности к широкому переносу полученных математических знаний, т.е. творческому овладению математическими методами; создание устойчивой мотивации к пожизненному поддержанию высокого уровня владения методами судовождения;
• в определении педагогических условий повышения профессиональной направленности изучения математических основ специальности для судоводителей: совмещение методических подходов, направленных на достижение различных образовательных целей; использовании комплекса мотивационных приемов; преемственности содержания всех дисциплин математического цикла;
• в интегрировании принципов когнитивной психологии, генетического и гуманитарного подходов в преподавании формально-логических аспектов математических основ судовождения.
Теоретическая значимость исследования заключается в том, что:
- уточнено понятие «когнитивно-генетический подход», заключающееся в том, что генезис процесса обучения, во-первых, должен соответствовать генезису получения знаний, а, во-вторых, сам переход от одного положения к последующему в процессе обучения должен быть естественным с точки зрения когнитивной психологии. Обосновано, что в силу ограниченности и фрагментарности математического материала, изучаемого будущими судоводителями, необходимо модифицировать генетический подход, используя принципы когнитивной психологии, сокращая генетический путь формирования знаний, оставляя его естественным для восприятия;
- обоснована возможность и необходимость синтеза гуманитарного и когнитивно-генетического подходов к преподаванию формально-логических фрагментов математических основ судовождения;
- построена модель структуры обучения на основе интеграции дидактических подходов с включением принципов когнитивной психологии, обеспечивающая профессиональную направленность математической подготовки судоводителей и творческое овладение учебным материалом.
Практическая значимость исследования состоит в том, что:
- содержащиеся в исследовании теоретические положения и выводы доведены до конкретных научно-методических рекомендаций, которые могут быть использованы в практике обучения математическим основам специальности не только судоводителей, но и других специалистов;
- разработан, издан и внедрен в практику обучения будущих судоводителей специализированный задачник;
- внедрена в учебный процесс структура обучения, основанная на интеграции гуманитарного и когнитивно-генетического подходов.
Совокупность данных мер должна привести к повышению точности судовождения будущими* судоводителями, а значит и к понижению аварийности флота, поскольку используемые в курсе математических основ судовождения профессиональные ситуации будут решаться на творческом уровне.
Положения, выносимые на защиту:
- Интеграция когнитивно-генетического и гуманитарного подходов на уровне дидактического синтеза позволяет повысить эффективность профессиональной подготовки специалистов- судоводителей в рамках учебного курса «Математические основы специальности».
- Реализация преемственных связей с курсом высшей математики на начальном этапе вузовского обучения и с курсами специальных дисциплин изучаемых студентами в академии водного транспорта, является необходимым педагогическим условием успешного овладения курсом математических основ судовождения и формирования профессионально значимых умений.
- Устойчивая мотивация изучения фрагментарных математических дисциплин при подготовке судоводителя опирается на гуманитарную составляющую предлагаемого интегрированного подхода, с подбором профессионально-значимой интерпретации абстрактных знаний.
Достоверность и обоснованность результатов исследования определяется многосторонним анализом теоретических исследований, выявлением образовательных тенденций в практике профессиональной подготовки специалиста; опорой на фундаментальные положения когнитивной психологии и дидактики при моделировании процесса обучения; проведением педагогического эксперимента с использованием непараметрических, статистических методов обработки результатов, позволяющих выявить развитие вполне определенных профессионально значимых качеств студента.
Апробация и внедрение результатов проводились в процессе преподавания как отдельных разделов курса «Математические основы судовождения», так и при чтении всего курса в целом в ГОУ ВПО «Новосибирская академия водного транспорта» на судоводительском факультете. Полученные результаты обсуждались на заседаниях кафедры высшей математики, кафедры судовождения НГАВТ, кафедры частных дидактик, педагогики, психологии Новосибирского государственного педагогического университета, на аспирантских семинарах НГПУ. Элементы разработанной структуры обучения внедрены в учебный процесс ФГОУ ВПО «Морской государственный университет» (г. Владивосток) и ГОУ ВПО «Волжская академия водного транспорта» (г. Нижний Новгород).
Теоретические и экспериментальные результаты исследования» докладывались на отраслевой научно-методической конференции (г. Новосибирск, 18-19 ноября 2004 г. НГАВТ), на Международном симпозиуме-' «Философия образования Востока и Запада: развитие диалога» (г. Новосибирск, 25-27 октября 2006 г. НГПУ). Основные положения и результаты исследования опубликованы.
Для проверки эффективности предложенных методик был использован алгоритм Колмогорова-Смирнова. Проверка проводилась неоднократно и по разным темам программы математических основ судовождения, на группах студентов дневного отделения и студентов-«ускоренников», т.е. студентов, закончивших ранее речные училища России и имеющих судоводительскую практику.
Заключение диссертации научная статья по теме "Теория и методика профессионального образования"
Выводы по третьей главе.
Современные статистические методы проверки эффективности технологии преподавания безусловно применимы к генетически связанным фрагментам знания и проводятся при определенных требованиях на тестируемый материал, что и было выполнено в процессе эксперимента. Соответствующий комплекс задач был разработан для каждого из фрагментов курса (для сферической тригонометрии он приведен в полном объёме), эти задачи удовлетворяют всем требованиям статистических методов и использовались в рекомендуемых условиях.
Условия эксперимента и его объём согласовывались с заведующим кафедрой судовождения и коллективом его преподавателей. Все эксперименты выявили явный положительный эффект не только в формировании профессионально значимых качеств, но и в освоении фактического материала. Результаты эксперимента статистически обработаны. Все требования и критерии научности при проведении педагогического эксперимента выполнены, в итоге получен положительный эффект. В связи с чем, можно утверждать, что синтез генетического и гуманитарного подходов с использованием принципов когнитивной психологии целесообразно использовать в преподавании прикладных, профессионально значимых математических дисциплин.
Полученные результаты позволяют утверждать, что обучение прикладным математическим дисциплинам» должна строится на синтезе генетического и гуманитарного подходов, с использованием элементов когнитивной психологии, что подтверждает гипотезу данного исследования.
167
ЗАКЛЮЧЕНИЕ
На основании проведенного исследования получены следующие результаты и выводы:
1. Выявлены цели и задачи обучения судоводителя, обусловленные практическими запросами на данный вид деятельности. Высокая цена ошибки в практике судоводителя диктует поиск наиболее эффективных методик обучения в данной области.
2. Определены дидактические подходы, адекватные поставленным образовательным целям.
3. Разработана структура построения учебно-воспитательного процесса на основе интеграции гуманитарного и когнитивно-генетического подходов.
4. В рамках экспериментальной технологии разработано содержание и структура обучения фрагментарным курсам прикладных математических разделов.
5. Разработана и внедрена система дидактических * средств, обеспечивающих профессиональную направленность учебного процесса, которая состоит из:
• разработанной гуманитарной основы курса, позволяющей естественно создавать мотивацию в преподавании математических основ судовождения;
• разработанного генетического подхода, учитывающего требования когнитивной психологии в обучении фрагментарным курсам прикладной математики;
• разработанного комплекса задач для овладения как алгоритмической базой их решения, так и выработкой творческого подхода к решению нестандартных задач;
• скорректированной программы курса высшей математики, служащей основой для используемых прикладных, профессионально значимых фрагментарных разделов математики.
6. Получено экспериментальное подтверждение эффективности предлагаемой структуры обучения на ряде прикладных фрагментарных разделов математических основ судовождения.
7. Результаты проведенных исследований позволяют рекомендовать структуру обучения, основанную на интеграции гуманитарного и когнитивно-генетического подходов, как основу изложения прикладных математических дисциплин для инженеров-практиков.
8. Применение указанного подхода требует значительной предварительной работы по поиску адекватной сюжетной основы гуманитарного подхода, подробного изучения генезиса используемого теоретического материала для выстраивания генетического изложения, согласующегося с избранной гуманитарной основой и принципами когнитивной психологии. Эвристическая в целом процедура поиска гуманитарной основы может быть исследована далее на? предмет выявления принципов и способов такого поиска.
На основании результатов исследования можно сформулировать следующие рекомендации по построению обучения математическим основам судовождения:
• овладение курсом математических основ судовождения должно быть поддержано соответствующим образом скорректированным курсом высшей математики;
• мотивация к изучению курса и дальнейшему самообразованию судоводителя может быть сформирована на основе гуманитарного подхода, поскольку позволяет интерпретировать факты абстрактной теории в профессионально значимых ситуациях;
• полноценное и творческое овладение материалом фрагментарных математических дисциплин возможно на основе генетического подхода, идущего естественными путями происхождения, и применения абстрактно-формального знания; • для творческого овладения теоретическим материалом, умения разрешать нестандартные ситуации и задачи, выработки навыков безошибочного решения типовых задач, следует разработать комплексы как тех, так и других задач вместе с необходимым инструментарием для их решения.

Автореферат диссертации по теме "Математическая составляющая профессиональной подготовки будущих специалистов судоводителей"
На правах рукописи
Величко Юрий Андреевич
МАТЕМАТИЧЕСКАЯ СОСТАВЛЯЮЩАЯ ПРОФЕССИОНАЛЬНОЙ ПОДГОТОВКИ БУДУЩИХ СПЕЦИАЛИСТОВ СУДОВОДИТЕЛЕЙ
13 00 08 - теория и методика профессионального образования
Автореферат диссертации на соискание ученой степени кандидата педагогических наук
Барнаул-2008
003169501
Работа выполнена в Государственном образовательном учреждении высшего профессионального образования «Новосибирский государственный педагогический университет»
Научный руководитель - член-корреспондент РАО, доктор
педагогических наук, профессор Синенко Василий Яковлевич.
Официальные оппоненты доктор педагогических наук, профессор
Шаповалов Анатолий Андреевич;
кандидат педагогических наук, доцент Мелехина Блена Анатольевна
Ведущая организация - Государственное образовательное учреждение
высшего профессионального образования «Красноярский государственный педагогический университет им В П Астафьева»
Защита состоится 17 июня 2008 г. в 14-00 час на заседании диссертационного совета Д 212 011 01 при Государственном образовательном учреждении высшего профессионального образования «Барнаульский государственный педагогический университет» по адресу 656031, г. Барнаул, ул Молодежная, 55
С диссертацией можно ознакомиться в библиотеке ГОУ ВПО «Барнаульский государственный педагогический университет» по адресу г. Барнаул, ул Молодежная, 55.
Автореферат разослан «_» мая 2008 г
Ученый секретарь диссертационного совета
кандидат педагогических у/У л ____ ? Шептенко
наук, профессор Полина Андреевна
Общая характеристика работы
Актуальность исследования Социально-экономические изменения в России сложны и противоречивы, и\ неизбежное влияние на социальные отношения в обществе приводит к изменению требований к профессиональной деятельности людей, изменению концептуальных оснований системы профессиональной подготовки специалистов, в том числе с морским образованием и, как следствие, к реформированию дидактики высшей школы
Огромные затраты на техническое переоснащение судов не привели к существенному снижению числа аварий, многие из которых сопровождаются гибелью людей При этом 80 % аварий судов являются результатом неправильных действий судовых экипажей Именно ошибки судовождения приводят к тяжелым материальным и моральным потерям Выход из сложившейся ситуации заключается в формировании у специалиста судовождения осознания необходимости саморазвития аналитических, концептуальных аспектов мышления и других субъективно-личностных и профессионально значимых свойств и качеств, позволяющих ему непрерывно совершенствовать профессиональные знания и умения в течение всей его активной трудовой деятельности
Новая государственная образовательная парадигма на уровне фундаментальных оснований нацелена на такую модернизацию и реформацию высшего образования, при которой достигается не только становление профессиональной компетентности и индивидуальной интуиции, но и развитие концептуального мышления, формирование мотивации к постоянному обучению, повышение общей эрудиции и культуры Однако, существующая в настоящее время практика вузовского обучения, особенно практика математической подготовки специалиста, в основном нацелена на расширение профессиональных знаний и технологий, оставляя в стороне развитие индивидуальных профессионально значимых качеств специалиста
Курс «Математические основы специальности» для судоводителей является базовым для дисциплин, имеющих непосредственный выход на практику судовождения К ним относятся навигация и лоция, мореходная астрономия, безопасность плавания, радионавигационные приборы и связь, технические средства судовождения и т д Поэтому несомненно, что математические основы специальности имеют непосредственное отношение к точности судовождения, а значит и к его безопасности Кроме того, этот курс может служить базой формирования и развития профессионально значимых качеств личности
Таким образом, цели профессионального обучения судоводителей математическим основам специальности должны включать и дополнять собой цели их общего профессионального обучения, которые в свою очередь должны предвосхищать направления социального, экономического, информационного и математического развития общества
Степень разработанности научной проблемы. Проблема профессиональной подготовки специалистов, построения эффективного процесса обуче-
пия в высшей школе всегда интересовала исследователей и практиков, ей посвящено достаточно много педаюгических работ
Фундаментальным дидактическим основаниям, кроме частных вопросов профессиональной подготовки, посвящены работы И Л Беленок, М А Богатыревой, С К Завражной, И И Ильясова, Л В Медведевой, В Я Синенко, В А Сластенина, А В Усовой, А А Шаповалова
Некоторые частные аспекты дидактики высшей школы, в том числе подготовки инженеров и морских специалистов, разработаны в исследованиях Э X Башкаевой, А А Белан, М Ю Бокарева, В Гулуцака, В П Ефентьева, С В Плотниковой, И С Сафуанова, В А Седых Формирование профессионально значимых качеств специалиста в различных областях изучалось С А Корниловой, В А Поздняковым, В А Сластениным
Роль математической составляющей в профессиональной подготовке в целом и морских специалистов, в частности, рассмотрена в работах И В Бабичевой, Е Г Глинкова, В В Королевой, С Н Мухиной, С В Плотниковой, В А Седых Содержание математики как учебной дисциплины, структуру общей и специальной математической подготовки исследовали Г Биркгоф, В П Кожухов, К Ф Лебединцев, В Г Петровой, Д Пойа, Л С Понтрягин, А Пуанкаре, Г И Рузавин Вопросам содержания сферической тригонометрии, как фрагмента математической культуры личности, посвящены работы М К Вентцель, В Л Некрасова, Н Н Степанова
Целенаправленно и достаточно основательно вопросы методики обучения математике в целом и в высшей школе, в частности, исследованы у М В Потоцкого, Л М Фридмана Отдельные дидактические подходы и их интеграция в образовании разных уровней раскрыты в работах А Н Крутского, Г В Никитиной, И А Новик, А А Столяра, Г К Селевко, М А Чошанова, И С Якиманской, в частности, применительно к обучению математике у И С Сафуанова и А И Хасанова
Проведенный анализ научно-педагогической и методической литературы показал, что проблеме профессиональной подготовки специалиста в дидактике высшей школы посвящено значительное количество разноаспектных исследований Однако вопросы о роли и значении математической составляющей в профессиональной подготовке судоводителей еще не стали предметом специальных исследований
Не до конца ясно, каковы механизмы и движущие силы процессов социального становления будущих профессионалов судоводителей, каковы необходимые социально-адаптивные функции и дидактические принципы процесса обучения, формирующего не только профессиональную ориентацию, но и развивающего индивидуальные возможности специалиста Исследования в области дидактики профессионального обучения судоводителей не затрагивали содержания математических основ судовождения Фрагментарные математические дисциплины, имеющие профессиональную направленность, не рассматривались как предмет дидактических исследований Идея интеграции дидактиче-
ских подходов не обосновывалась для целей профессионального обучения судоводителей
Таким образом, актуальность темы определяется высокой ценой непрофессионализма судоводителя, заключающейся в росте аварийности на флоте, необходимостью непрерывной подготовки современного специалиста, недостаточной разработанностью системы знаний о профессионально ориентированном процессе обучения, ролью математической составляющей в становлении судоводителя
К настоящему времени в теории и практике образования возник и все более осознается ряд противоречий
- между все увеличивающимся количеством информации, необходимой для качественной подготовки к будущей профессиональной деятельности и способностью личности усваивать, осознавать, комбинировать и перерабатывать только определенное ее количество;
- между необходимостью преподавания учебного предмета на достаточно высоком научно-техническом уровне, необходимостью формирования развитого мышления, познавательных способностей, профессиональных качеств будущих специалистов и недостатком времени, отводимого на эти учебные цели,
- между необходимостью творчески овладевать профессионально значимым учебным материалом и необходимостью формировать практические, рутинные навыки решения шаблонных задач.
Данные противоречия определили постановку проблемы исследования, которая заключается в потребности устранения несоответствия уровня разработанности теории и практики профессиональной подготовки специалиста судоводителя, в повышении профессиональной значимости его математической подготовки
Актуальность проблемы, теоретическая неразработанность, а также настоятельная потребность практики в ее разрешении, обобщении и систематизации накопленного опыта обусловили выбор темы исследования- «Математическая составляющая профессиональной подготовки будущих специалистов судоводителей»
Цель исследования - выявить условия и способы реализации профессиональной направленности математической составляющей образования будущих судоводителей
Объектом исследования выступает процесс обучения судоводителей математическим основам их специальности
Предметом исследования является роль математической подготовки в развитии субъективно-личностных и социально-профессиональных качеств будущих специалистов судоводителей
В соответствии с проблемой и целью исследования была выдвинута гипотеза, которая заключается в том, что эффективность профессиональной подготовки будущих специалистов судоводителей при изучении ими математических основ судовождения повысится, если.
- учебный процесс строить на основе интеграции гуманитарного и когнитивно-генетического дидактических подходов,
- учитывать преемственность обучения в курсе высшей математики и математических основ судовождения,
- формировать социально адаптивные качества личности, мотивацию к обучению в рамках учебной дисциплины «Математические основы судовождения» (МОС)
Объект, предмет, цель, а также гипотеза исследования определили необходимость решения следующих задач
- изучить состояние и определить место математической составляющей в профессиональной подготовке судоводителя,
- выделить дидактические подходы, адекватные целям профессионального обучения и структуре содержания учебной дисциплины «Математические основы специальности»,
- модифицировать отобранные дидактические подходы для обучения математическим основам специальности, используя принципы когнитивной психологии,
- смоделировать интегрированную структуру обучения математическим основам судовождения, позволяющую обеспечить преемственность изложения разнородных фрагментов этой дисциплины с учетом задач, адекватных цели профессионального обучения,
- проверить эффективность разработанной методики, проанализировать результаты педагогического эксперимента с использованием методов математической статистики
Теоретико-методологическую основу работы составили На философском уровне
• Основные тенденции развития современного образования в целом и высшего образования в частности гуманизация, гуманитаризация, интеграционные процессы в содержании образования и в организации учебного процесса, определенные в документах, сопровождающих реформирование высшего образования, исследованные в работах В П Филиппова, К Н Цейновича
На общенаучном уровне
• Принципы когнитивной психологии, сформулированные в работах Р Л Солсо, Дж Ж Флейвелла, Ж Пиаже, П Я Гальперина, Н Ф Талызиной
• Теория творчества, исследованная В С Библером, В Ф Овчинниковым, Е Е Синицыным, А Т Шумилиным, В А Яковлевым, Л В Яценко
На конкретно-научном уровне
• Основные положения генетического метода, разработанные в трудах М В Потоцкого, А Пуанкаре, Ф Клейна, Б М Кедрова, В В Давыдова
• Концептуальные положения современного высшего профессионального образования, определенные в Государственном образовательном стандарте высшего профессионального образования по данной специальности, концепции воспитательной работы в Федеральном образовательном учрежде-
нии высшего профессионального образования «Новосибирской государственной академии водного транспорта» (НГАВТ) • Теоретические и дидактические основы профессиональной подготовки специалиста, в том числе инженеров и морских специалистов
Для решения поставленных задач и проверки выдвинутой гипотезы использован следующий комплекс методов исследования:
Теоретические методы - анализ нормативной, социологической, психолого-педагогической, специальной литературы, проектирование структуры и содержания обучения математическим основам специальности,
Эмпирические методы - наблюдение за учебным процессом, анкетирование и диагностические работы, непараметрические статистические методы обработки эмпирических данных
Кроме того, исследование осуществлялось в рамках специфического для педагогики категориального аппарата Изучен опыт разработки конкретных методик и технологий обучения некоторых дисциплин, проанализирована специфика целей и задач обучения такой фрагментарной учебной дисциплины, как математические основы судовождения Изучена общеобразовательная ситуация в учебном заведении, установлены межпредметные связи учебных курсов
Исследование проводилось на судоводительском факультете Новосибирской государственной академии водного транспорта (НГАВТ) в течение ряда лет, в нем участвовало двенадцать потоков студентов факультета судовождения общей численностью около 300 человек Этапы исследования:
На первом этапе (2000-2002 гг.) проводился теоретический анализ педагогических систем, изучалась применимость их к весьма специфическим условиям преподавания курса «Математические основы судовождения» (МОС) (фрагментарного и разнородного), обобщались исследования путей реформирования системы морского образования; изучались теоретические концепции содержания образования, методов, средств и технологий вузовского образования Проводилась подборка и апробация методов математической статистики с целью их применения для определения эффективности педагогических инноваций, отслеживания общих тенденций в образовательном процессе Уточнялась гипотеза, выявлялись принципы когнитивной психологии, возможность их применения в синтезе гуманитарного и когнитивно-генетического подходов к преподаванию формально-логических фрагментов курса МОС
На этом же этапе изучались тенденции мирового педагогического опыта, направленного на исследование развития социума, личности, ее индивидуальности, возможностей
На втором этапе (2002-2003 гг.) разрабатывалась структура обучения математическим основам специальности Готовился материал для проведения достоверной статистической оценки эффективности разработанной структуры, проводились эксперименты - констатирующий и сравнительный в отдельных группах студентов
На третьем этапе (2003-2004 гг.) проводился поисковый эксперимент по двум фрагментам курса МОС, обобщались результаты теоретических и экспериментальных данных, формировались основные выводы исследования, дорабатывался дидактический инструментарий
На четвертом этапе (2004-2007 гг.) проводился завершающий этап педагогического эксперимента, формулировались основные выводы исследования, оформлялись его материалы
Научная новизна исследования заключается
• в раскрытии сущности математического аспекта профессионального образования судоводителей, которое предполагает формирование знания математических основ судовождения на современном уровне научных достижений, доведение этих знаний до овладения алгоритмическими приемами вычислительного характера, развитие способности к широкому переносу полученных математических знаний, т е творческому овладению математическими методами, создание устойчивой мотивации к пожизненному поддержанию высокого уровня владения методами судовождения,
• в определении педагогических условий повышения профессиональной направленности изучения математических основ специальности для судоводителей- совмещение методических подходов, направленных на достижение различных образовательных целей, использование комплекса мотивацион-ных приемов, преемственность содержания всех дисциплин математического цикла,
• в интегрировании принципов когнитивной психологии, генетического и гуманитарного подходов в преподавании формально-логических аспектов математических основ судовождения
Теоретическая значимость исследования заключается в том, что
- уточнено содержание понятия «когнитивно-генетический подход», заключающееся в том, что генезис процесса обучения, во-первых, должен соответствовать генезису получения знаний, а, во-вторых, сам переход от одного положения к следующему в процессе обучения должен быть естественным с точки зрения когнитивной психологии,
- обосновано, что в силу ограниченности и фрагментарности математического материала, изучаемого будущими судоводителями, необходимо модифицировать генетический подход, используя принципы когнитивной психологии, сокращая генетический путь формирования знаний, оставляя его естественным для восприятия,
- обоснована возможность и необходимость синтеза гуманитарного и когнитивно-генетического подходов к преподаванию формально-логических фрагментов математических основ судовождения,
- построена модель структуры обучения на основе интеграции дидактических подходов с включением принципов когнитивной психологии, обеспечивающая профессиональную направленность математической подготовки судоводителей и творческое овладение ими учебным материалом
Практическая значимость исследования состоит в том, что
- содержащиеся в исследовании теоретические положения и выводы доведены до конкретных научно-методических рекомендаций, которые могут быть использованы в практике обучения математическим основам специальности не только судоводителей, но и других специалистов,
- разработанный, изданный и внедренный в практику обучения будущих судоводителей специализированный задачник может использоваться в ходе профессиональной подготовки и повышения квалификации специалистов данного профиля применительно к разным дидактическим системам,
- структура обучения, основанная на интеграции гуманитарного и когнитивно-генетического подходов, и реализованная в учебном процессе Новосибирской государственной академии водного транспорта, может быть положена с основу профессиональной подготовки специалистов различного профиля
Использование педагогами, осуществляющими профессиональную подготовку судоводителей, теоретических выводов и практических рекомендаций, представленных в данном диссертационном исследовании, должно привести к повышению точности судовождения будущими судоводителями, а значит и к понижению аварийности флота, поскольку используемые в курсе математических основ судовождения профессиональные ситуации будут решаться на творческом уровне
Положения, выносимые на защиту:
1 Интеграция когнитивно-генетического и гуманитарного подходов на уровне дидактического синтеза позволяет повысить эффективность профессиональной подготовки специалистов судоводителей в рамках учебного курса «Математические основы судовождения»
2 Реализация преемственных связей с курсом высшей математики на начальном этапе вузовского обучения и с курсами специальных дисциплин, изучаемых студентами в Академии водного транспорта, является необходимым педагогическим условием успешного овладения курсом «Математические основы судовождения» и формирования у будущих специалистов судоводителей профессионально значимых умений.
3 Устойчивая мотивация изучения фрагментарных математических дисциплин при подготовке судоводителя опирается на гуманитарную составляющую предлагаемого интегрированного подхода, с подбором профессионально-значимой интерпретации абстрактных знаний
Достоверность и обоснованность результатов исследования определяется многосторонним анализом теоретических исследований, выявлением образовательных тенденций в практике профессиональной подготовки специалиста, опорой на фундаментальные положения когнитивной психологии и дидактики при моделировании процесса обучения, проведением педагогического эксперимента с использованием непараметрических статистических методов обработки результатов, позволяющих выявить развитие вполне определенных профессионально значимых качеств студента
Апробация и внедрение результатов проводились в процессе преподавания как отдельных разделов курса «Математические основы судовождения», так и при чтении всего курса в целом на судоводительском факультете ГОУ ВПО «Новосибирская государственная академия водного транспорта» Полученные результаты обсуждены на заседаниях кафедры высшей математики, кафедры судовождения НГАВТ, кафедры частных дидактик, педагогики, психологии Новосибирского государственного педагогического университета, на семинарах НГПУ Элементы разработанной структуры обучения внедрены в учебный процесс ФГОУ ВПО «Морской государственный университет» (Владивосток) и ГОУ ВПО «Волжская академия водного транспорта» (Нижний Новгород)
Теоретические и экспериментальные результаты исследования докладывались на отраслевой научно-методической конференции (Новосибирск, 18-19 ноября 2004 г, НГАВТ), на Международном симпозиуме «Философия образования Востока и Запада' развитие диалога» (Новосибирск, 25-27 октября 2006 г, НГПУ) Основные положения и результаты исследования опубликованы
Для проверки эффективности предложенных методик был использован алгоритм Колмогорова-Смирнова Проверка проводилась неоднократно и по разным темам программы математических основ судовождения на группах студентов дневного отделения и студентов-«ускоренников», т е студентов, закончивших ранее речные училища России и имеющих судоводительскую практику
Структура диссертации. Диссертация состоит из введения, трех глав, заключения и списка литературы Общий объем диссертации 183 страниц Библиографический список содержит 164 источника, в том числе два иностранных
ОСНОВНОЕ СОДЕРЖАНИЕ ДИССЕРТАЦИИ
Во введении обосновывается актуальность исследования, определяются объект, предмет, цель задачи и методы исследования, формулируется гипотеза, выявляются научная новизна, теоретическая и практическая значимость исследования, указываются его методологические основы, достоверность и обоснованность исследования, приводятся положения, выносимые на защиту
В первой главе «Дидактические подходы к формированию личностных и профессионально значимых качеств специалиста» рассматриваются задачи профессионального образования специалиста судовождения Выделенные задачи определяют выбор дидактических подходов к обучению Особенностью освоения математических основ судовождения является фрагментарность и разнородность содержания данного курса, что оправдывает совместное использование в процессе обучения студентов генетического и гуманитарного дидактических подходов
В главе обосновывается необходимость преемственности базового курса высшей математики и математических основ специальности (МОС) Рассматриваются воспитательные аспекты выбранных дидактических подходов на фак-
тическом материале курса МОС, проблемы формирования элементов профессионального творчества у студентов судоводителей
Еще в 60 - 70-е годы 20-го века в методологии математики высказывались сомнения в возможности построения всего здания науки на твердой логической основе, самой целесообразности попыток такого построения Специалисты в области математического образования осознали, что формально-логически построенных математических теорий и традиционных дидактических приемов далеко недостаточно для эффективного обучения математике, что необходимо применение результатов глубокого изучения приемов мышления, процесса познания, овладения понятиями Давно замечено, что аксиоматически построенное знание усваивается легче, чем эклектический набор фактов, понятий, связей При этом необходимо учесть в преподавании, что фактическое развитие науки идет вовсе не путями построения формально-логических, аксиоматических систем
В любой аксиоматической системе есть набор простейших, элементарных понятий, объектов, отношений и четко фиксированных правил логического вывода При этом аксиомы могут быть сформулированы неявно, основываться на общепринятых убеждениях, утверждениях, положениях Далее, из простейших понятий и объектов строятся все более сложные, а посредством правил логического вывода новые отношения доказываются для новых объектов Следовательно, психологическая природа лучшего усвоения аксиоматической системы знаний заключается в том (при условии, что человек с пониманием проследил все ее содержание), что создается подсознательная уверенность в реальности восстановления того или иного факта Подсознательная же уверенность помогает реальному сознательному запоминанию Кроме того, в каждой аксиоматике есть некий общий смысл и цельность, стиль, философия, которые являются существенной подсказкой не только при вспоминании фактов и утверждений, но и в дальнейшем развитии системы. Существуют и другие психологические основания, кроме логики, аксиоматики и доказуемости, помогающие усвоению фрагмента знания
Методикой изложения фрагментарной системы будем называть тот способ, посредством которого последовательно излагаются ее факты Методика изложения должна отвечать ряду требований краткости изложения, его доступности, естественности для восприятия обучающимися и т д Под совместимостью методик мы понимаем непротиворечивость их целей и достижимость совмещения при изложении предмета
Во второй главе «Обучение судоводителей математическим основам специальности» исследуется совместимость различных дидактических подходов в приложении к определенной фрагментарной формально-логической системе, рассматривается интеграция гуманитарного и генетического подходов, раскрываются принципы когнитивной психологии Изучаются вопросы непротиворечивости этой интеграции, целесообразность применения к ним принципов когнитивной психологии, заключающаяся в том, что достижение целей, обеспечиваемых одним подходом, не разрушает целей, поставленных другим Приво-
дится описание гуманитарного подхода, который поддерживает искусственный генетический подход, адекватный фрагментарному содержанию исследуемой математической дисциплины
Для студентов-прикладников эстетическая ценность фрагментов математических знаний фактически недоступна из-за отсутствия логической завершенности изучаемых математических теорий Таким студентам содержание учебного курса целесообразно интерпретировать на практически значимом реальном материале, для чего необходимо вести изложение с использованием гуманитарного подхода
В обобщенном виде совмещение подходов с конкретным содержанием учебной дисциплины представлено на рисунке 1
Использование естественного генетического подхода осложнено временными рамками изучения учебной дисциплины, поэтому для его обеспечения применен искусственный прием создания познавательного мотива на основе эмоционально яркого фантастического сюжета Эмоциональное окрашивание получаемых студентами знаний позволяет повысить их познавательную активность и создать условия для увеличения образной составляющей при решении абстрактных математических задач, формирования способностей к пространственному воображению
Процесс подбора адекватной гуманитарной основы, учета принципов когнитивной психологии в генезисе излагаемого фрагмента знаний имеет скорее признаки эвристического алгоритма, а не законченной и очевидной процедуры Основа гуманитарного подхода заключается в дополнении реальности материалом, пригодным для интерпретации абстрактных категорий и отношений, являющихся основой математических идей По сути дела алгоритм поиска подходящей гуманитарной основы, выстраивание генезиса изучаемого фрагмента знания, является эвристическим
В результате поиска был выбран сюжет фантастического романа X Клемента «Операция «Тяготение» об инопланетных мореплавателях - месклини-тах, сталкивающихся по ходу действия со специфическими для их планеты навигационными проблемами Описанные в романе особенности планеты (несколько видоизмененные для удобства использования) выявляют необходимость учета сферической составляющей в решении любых навигационных задач За основу навигационной технологии судовождения на планете Месклин в фантастическом романе принимаются методы построения сферических треугольников, мимо чего земная цивилизация прошла при решении навигационных задач, по-видимому, в связи с достаточно поздним открытием сферичности Земли
Генезис знаний инопланетян определяется особенностями самой планеты и их цивилизации, но имеют ту же, что и у землян, логическую и математическую основы, всегда адекватные практической деятельности судоводителя Этот новый генезис знаний для студентов выстраивается в соответствии с принципами когнитивной психологии для придания ему естественности, привлекательности
Общее описание фантастической планеты и образа жизни ее жителей
Закладка гуманитарной основы генезиса знаний на основе сходства цивилизации Земли и фантастической планеты
Создание познавательного мотива на основе сходства гуманитарной основы планеты и Земли
Теоре гическое описание навигационных и геометрических знаний жителей фантастической планеты Использование эгах знаний в сферической картографии
Генетический подход, адаптированный принципами когнитивной психологин к человеческому восприятию
Слушатель достаточно знаком с практической навигацией и понимает целесообразность ее задач, места сферической тригонометрии в их решении
„ да
Возникновение новой познавательной действительности для жителей фантастической планеты, а вместе с тем и новой гуманитарной основы для развития их навигационных знаний
Мотивация изучения теорш! решения сферических треугольников, переход на другой, глобальный философский уровень
Разъяснение роли сферической тригонометрии в решении ряда практических задач земной навигации
Наводящие ассоциации к открытию принципа взаимополярности сферического треугольника Классификация задач Преимущества и недостатки картографической системы шюпланетян перед картографической системой землян Соображение об аналитической зависимости элементов сферического треугольника
Генезис развития знаний проходится в миниатюре на чужой планете
Способы измерения дуг и углов в сферическом треугольнике, аналитические связи в плоских треугольниках Теорема синусов и косинусов для плоских треугольников, которые служат аналогами теоремы синусов Аль-Беруни и теоремы косинусов Абу-эль-Вефа для сферических треугольников, доказательство их
_ I =
Слушатели понимают, как решать простейшие задачи при помощи полученного комплекса формул
Последовательное использование принципов когнитивной психологии для генетического «разворачивания» понятий
да
Вывод остальных теорем и вспомогательных формул сферической тригонометрии Выделение шести основных типов задач для сферических треугольников с указанием наиболее рациональных способов их решения Принципы, которым эти рациональные решения должны удовлетворять Численные и схематические методы решения задач, минимизирующие вероятность ошибки и время
решения +
Проблемы спутниковой навигационной системы и методы аналитической геометрии на сфере
Завершение темы Обеспечение естественного пеоехода к последующим темам курса
Гуманитарная основа максимально приближается к земной, поскольку предполагает наличие измерительных инструментов, без которых аналитические методы бесполезны
Формулы Деламбра-Гаусса, аналогии Непера выведены не случайно, но логика побудительных причин вывода сложна Изложение акцентировано на более простых причинах, поводах и принципах
Рис 1 Блок схема структуры обучения сферической тригонометрии
и логичности Генезис дальнейшего развития знаний и практических методов решения навигационных задач иллюстрируется студентам на основе «развития понятийного аппарата месклинитов под влиянием доводов землян, с которыми они начинают сотрудничать в процессе научных исследований в области гравитации»
Генезис естественного развития знаний всегда соответствует человеческой психологии, поскольку именно человек и осуществляет процесс познания Однако реализация генетического подхода на основе действительности невозможна, поскольку предполагает повторение всех тех ошибок и заблуждений, которые имели место в реальном процессе познания Поэтому онтологическая основа генетического подхода неизбежно должна быть приспособлена к эффективной реализации генетического обучения Выбор такой вымышленной, фантастической или виртуальной основы генетического подхода к изложению не гарантирует взаимосвязи, естественности и необходимости между последовательно излагаемыми фактами теории, что само по себе затрудняет естественность его усвоения учащимися Для устранения этого дефекта используются принципы когнитивной психологии, в соответствии с которыми вводится, описывается и иллюстрируется такая связь между элементами излагаемого фрагмента теории, которая делает эту связь естественной с точки зрения человеческой психологии Как правило, такая связь устанавливается либо на фоне простых аналогий, либо через цепочки отношений с другими объектами Именно такой способ изложения мы называем когнитивно-генетическим подходом
Анализ исследований, посвященных когнитивной психологии, позволил выделить и скорректировать принципы, которые были положены в основу интеграции дидактических подходов к формированию профессионально значимых качеств
1 Смысл математических понятий определяется совокупностью ситуаций, в которых данное понятие проявляется как оптимальное решение ситуации Поэтому, изучая возможности овладения студентами определенными понятиями, концепциями или способами рассуждения, нужно исследовать и находить контексты, в которых эти понятия и концепции становятся необходимыми, разрабатывать соответствующие ситуации, экспериментировать с ними Для этого нужно проводить глубокий эпистемологический анализ математического содержания и поиск ситуаций, в которых отражаются все грани вводимого понятия
2 Обучая новому, надо не только сообщать новые факты, но и учитывать влияние старых знаний на процесс формирования новых
3 Для лучшего усвоения нового материала надо искать корни нового в старом или аналогии новому в старом Подобные аналогии можно не только выявлять, но и создавать искусственно
4 Введение новых понятий должно происходить наиболее естественным путем, т е сопровождаться интерпретацией в предметной области, наводящими ассоциациями, мотивацией и целесообразностью его введения
5 Желательно строить ассоциации по сходству на основе целесообразности и необходимости введения новых понятий Всякое понятие выделяет некоторый класс объектов, удобно попадающих под обслуживаемые логикой категории
6 Основой творчества и познания мира логика является лишь в той мере, в которой она служит системной основой для структуризации знаний, для их передачи
7 Вводимые понятия должны работать, определять непустой класс объектов, нельзя вводить бесполезные категории
8 Важнее многократного повторения материала желание его запомнить и осознание важности его запоминания
9 Осмысленное запоминание важнее механического, лучше всего и прочнее запоминается тот материал, над которым учащийся самостоятельно, активно, творчески работает, даже если и не собирается профессионально им заниматься Особенно хорошо будет запоминаться тот материал, с применением которого учащийся самостоятельно решал посильные, но не шаблонные задачи, активизирующие его самостоятельное мышление
10 Процесс познания противоречив - нечто усваивается, чтобы быть, в конце концов, переосмысленным
Вышеперечисленные принципы с очевидностью показывают, что выбор генетической основы не является тривиальной задачей, поскольку должен обеспечить в своих границах реализацию указанных связей между своими частями в соответствии с принципами когнитивной психологии Представляется весьма вероятным, что становление школьного математического образования в России шло именно таким путем.
В главе была выявлена целесообразность применения того или иного дидактического подхода, что, в конечном счете, определяется задачами образования, уровнем подготовки студентов, социальной обусловленностью типа обучения и воспитания В этих условиях возможным критерием эффективности применяемой методики обучения может служить успешность решения специально подобранных, профессионально направленных заданий и задач
Квалификационные требования к инженеру судоводителю весьма многообразны и сложны, однако в практике вузовского обучения часто сводятся к формированию умений решать конкретные вычислительные задачи по определенным алгоритмам Очевидно при этом, что современному специалисту необходимо овладеть умением широкого переноса знаний и умений при решении проблем в нестандартных ситуациях
В третьей главе «Содержание и результаты педагогического эксперимента» проводится предварительная оценка сложившихся образовательных тенденций на основе анализа экзаменационных ведомостей предшествующих исследованию лет и сравнение успеваемости различных групп студентов в рамках констатирующего эксперимента Для этой цели использовался критерий непараметрической статистики Вилкоксона-Манна-Уитни. Шкалу экзаменационных
оценок можно считать порядковой, поэтому вышеуказанный критерий вполне к ним применим Используемые выборки оценок очевидно независимы, поскольку относятся к разным группам разных лет обучения В результате выявлено достоверное ухудшение успеваемости студентов на протяжении 1999, 2000, 2001 годов Причины этого негативного явления кроются, по-видимому, в общих тенденциях школьной образовательной системы указанного периода Такое положение, безусловно, отрицательно сказывается на качестве подготовки специалиста, что и послужило одной из побудительных причин поиска более эффективных методик обучения Однако экзаменационная оценка интегриро-ванно отражает знания теоретического курса и наличие практических умений и навыков, что позволяет распределить студентов по уровню освоения дисциплины, но не позволяет отследить влияние той или иной методики на формирование и развитие отдельных профессионально значимых качеств личности
Следующим этапом был поисковый эксперимент, направленный на определение эффективности предлагаемой методики обучения сферической тригонометрии Сконструированная методика оценивания нацелена на измерение специфических способностей к пространственному воображению, а также к проведению рассуждений и доказательств в среде понятий сферической тригонометрии и геометрии Данное измерение основывается на убеждении о том, что такие способности можно считать единым психическим свойством
Известно, что применение статистических методов, допускаемых шкалами интервального типа к оценкам, определяемым числом верных ответов учащихся на совокупность контрольных вопросов, можно считать в математическом отношении достаточно обоснованным При этом вопросы должны представлять собой некоторую интеллектуальную задачу, требующую умения рассуждать, все вопросы должны быть направлены на изучение одного и того же психического свойства, а количество предлагаемых задач должно быть порядка восьми - пятнадцати Именно исходя из этих ограничений для критерия Колмогорова-Смирнова и были разработаны индивидуальные задания из десяти задач для каждого студента. В целом, это было около шестидесяти нестандартных задач из области сферической тригонометрии и геометрии, из которых и комплектовались индивидуальные задания, приблизительно равные по сложности
Таким образом, совокупность эмпирических данных получалась при оценке, определяемой числом верных ответов студентов на десять контрольных задач Многократное исследование по независимым выборкам данных, полученных для двух групп студентов судоводителей ускоренного обучения (студентов, окончивших ранее речные училища и имеющих опыт практических работ) и студентов, пришедших со школьной скамьи, показало, что первые, как правило, более ответственно относятся к занятиям и имеют более высокую успеваемость По этой причине разработанная структура обучения использовалась в группе студентов обычного обучения, а «ускоренники» обучались по старой методике.
В качестве критерия по выявлению различия двух совокупностей по состоянию выбранного свойства был использован критерий Колмогорова-
Смирнова Проведенный анализ экспериментальных данных, безусловно, показал, что предлагаемая методика с большой достоверностью дает положительный эффект Успеваемость группы, традиционно отстававшей ранее, после использования новой методики оказалась выше У студентов этой группы лучше стали проявляться способности к пространственному воображению, по крайней мере, в пределах сферической тригонометрии и геометрии Также у них повысился уровень умений аналитического решения задач, доказательства утверждений на материале сферической тригонометрии - качеств, особо значимых для выбранной ими профессии Критерий Колмогорова-Смирнова с достоверностью 99,5 % показал улучшение по обозначенным показателям
Статистический анализ экспериментальных материалов позволяет сделать вывод об эффективности созданной модели. К улучшению пространственного воображения и умения выполнять аналитическое решение задачи привели как новая методика обучения, так и установление преемственности между курсом высшей математики и курсом математических основ специальности, воспитательные меры Вопрос о раздельном влиянии этих подходов на эффективность обучения не исследовался
Аналогичную проверку можно было бы провести и для выявления тенденций в овладении навыками численного решения задач, что однако не делалось в связи со все расширяющимся использованием вычислительных машин на судах, берущих на себя эту рутинную задачу
Таким образом, была объективно подтверждена гипотеза исследования, достигнуты профессионально значимые цели обучения курсу «Математические основы специальности» для судоводителей НГАВТ
В заключении диссертации представлены основные результаты исследования
1. Выявлены цели и задачи обучения судоводителя, обусловленные практическими запросами на данный вид деятельности. Высокая цена ошибки в практике судоводителя диктует поиск наиболее эффективных методик обучения в данной области
2 Определены дидактические подходы, адекватные поставленным образовательным целям
3 Разработана структура построения учебно-воспитательного процесса на основе интеграции гуманитарного и когнитивно-генетического подходов
4 В рамках экспериментальной технологии разработано содержание и структура обучения фрагментарным курсам прикладных математических разделов
5 Разработана и внедрена система дидактических средств, обеспечивающих профессиональную направленность учебного процесса, которая состоит из
• разработанной гуманитарной основы курса, позволяющей естественно создавать мотивацию в преподавании математических основ судовождения,
• разработанного генетического подхода, учитывающего требования когнитивной психологии в обучении фрагментарным курсам прикладной
математики,
• разработанного комплекса задач для овладения как алгоритмической базой их решения, так и выработкой творческого подхода к решению нестандартных задач,
• скорректированной программы курса высшей математики, служащей основой для используемых прикладных, профессионально значимых фрагментарных разделов математики
6 Получено экспериментальное подтверждение эффективности предлагаемой структуры обучения на ряде прикладных фрагментарных разделов математических основ судовождения
7 Результаты проведенных исследований позволяют рекомендовать структуру обучения, основанную на интеграции гуманитарного и когнитивно-генетического подходов, как основу изложения прикладных математических дисциплин для инженеров-практиков
8 Применение указанного подхода требует значительной предварительной работы по поиску адекватной сюжетной основы гуманитарного подхода, подробного изучения генезиса используемого теоретического материала для выстраивания генетического изложения, согласующегося с избранной гуманитарной основой и принципами когнитивной психологии Эвристическая в целом процедура поиска гуманитарной основы может быть исследована далее на предмет выявления принципов и способов такого поиска На основании результатов исследования можно сформулировать следующие рекомендации по построению обучения математическим основам судовождения
• овладение курсом математических основ судовождения должно быть поддержано соответствующим образом скорректированным курсом высшей математики,
• мотивация к изучению курса и дальнейшему самообразованию судоводителя может быть сформирована на основе гуманитарного подхода, поскольку позволяет интерпретировать факты абстрактной теории в профессионально значимых ситуациях,
• полноценное и творческое овладение материалом фрагментарных математических дисциплин возможно на основе генетического подхода, идущего естественными путями происхождения, и применения абстрактно-формального знания,
• для творческого овладения теоретическим материалом, умения разрешать нестандартные ситуации и задачи, выработки навыков безошибочного решения типовых задач, следует разработать комплексы как тех, так и других задач вместе с необходимым инструментарием для их решения
Основное содержание работы отражено в следующих публикациях
Публикация в рецензируемом научном журнале, рекомендуемом Перечнем ВАК РФ
1 Величко, Ю. А Интеграция методических подходов в преподавании прикладных разделов математики / Ю А Величко // Философия образования - 3[17]'2006 - С 305-311 (0 5 п л).
Учебные и учебно-методические пособия
2 Сичкарев, В И Сборник задач по курсу математических основ судовождения / В. И Сичкарев, Ю С Березенцев, Ю А Величко, Б В. Кузнецов - Новосибирск: Изд-во НГАВТ, 2002 - 157 с (25 %), (10 п л)
Статьи в сборниках научных трудов и журналах
3 Лбов, Г С Алгоритм поиска приближенного значения экстремума функции от переменных, замеренных в разных шкалах /ГС Лбов, Ю А Величко//Вопросы кибернетики -№ 45 - 1978 - С. 35-43 (50%), (0 5 п. л )
4 Величко, Ю А Задачи преподавания курса «Математические основы специальности» для судоводителей / Ю А Величко // Аспирантский сборник НГПУ - Новосибирск Изд-во НГПУ, 2002. -Ч 2 - С 382-390 (0.5 п л)
5 Величко, Ю А Опыт преподавания МОС на примере сферической тригонометрии / Ю. А. Величко // Аспирантский сборник НГПУ - Новосибирск Изд-во НГПУ, 2003 -Ч. 1.-С 138-149 (0 75 п л)
6. Величко, Ю А Задачи профессионального образования судоводителей и непараметрические статистические методы оценки эффективности методик преподавания / Ю А Величко // Судовождение - 2004 сб. науч тр - Новосибирск, Изд-во НГАВТ, 2004 - С 59-83 (0 25 п л)
7 Величко, Ю А Опыт методики преподавания мореходной картографии в курсе математических основ специальности для судоводителей / Ю. А Величко // Аспирантский сборник НГПУ - Новосибирск Изд-во НГПУ,
2005 - С. 3-10(0 5 п л)
8 Величко, Ю А Развитие творческих способностей студентов судоводителей на материале курса математические основы судовождения / Ю А Величко // Судовождение — 2006 сб науч тр - Новосибирск- Изд-во НГАВТ, 2006 - С. 180-196 (1 п л)
9 Величко, Ю А Вопросы безопасности судовождения и воспитание творческих способностей и навыков студентов судоводителей в курсе математические основы судовождения / Ю А. Величко // Судовождение - 2006 сб науч тр - Новосибирск Изд-во НГАВТ,
2006 - С 172-180 (0 5 п л)
Тсшсы докладов па конференциях
10 Величко, Ю А Воспитательная работа при обучении студентов / Ю А Величко // Воспитательный процесс как инструмент повышения качества образования в ву зе Отраслевая научно-методическая конференция - Новосибирск Изд-во НГАВТ, 2004 - С 47-50 (0 25 и л )
11 Величко, Ю А Возможности и цели воспитательной работы в преподавании курса математических основ специальности для судоводителей / Ю А Величко // Акту альные проблемы качества педагогического образования Всероссийская научно-практическая конференция - Новосибирск Изд-во НГПУ, 2005 - С 151-153 (0 25 п л)
Подписано в печать 25 04 2008 с оригинал- макета
Бумага офсетная № 1 формат 60x84/16, печать трафаретная- RISO
Уел печ л 1,2 Тираж 120 жз , заказ №24 Цена договорная
ФГОУ B1IO «Новосибирская государственная академия водного 7ранспорта» (ФГОУ ВПО «НГАВТ») 630099, г Новосибирск, ул Щегинкина, 33
Отпечатано в издательстве ФГОУ ВПО «НГАВТ»