Темы диссертаций по педагогике » Теория и методика физического воспитания, спортивной тренировки, оздоровительной и адаптивной физической культуры

автореферат и диссертация по педагогике 13.00.04 для написания научной статьи или работы на тему: Профессиональная физическая и функциональная подготовка курсантов вузов водного транспорта к условиям длительной плавательной практики

Автореферат по педагогике на тему «Профессиональная физическая и функциональная подготовка курсантов вузов водного транспорта к условиям длительной плавательной практики», специальность ВАК РФ 13.00.04 - Теория и методика физического воспитания, спортивной тренировки, оздоровительной и адаптивной физической культуры
Автореферат
Автор научной работы
 Кулекин, Игорь Валерьевич
Ученая степень
 кандидата педагогических наук
Место защиты
 Краснодар
Год защиты
 2011
Специальность ВАК РФ
 13.00.04
Диссертация по педагогике на тему «Профессиональная физическая и функциональная подготовка курсантов вузов водного транспорта к условиям длительной плавательной практики», специальность ВАК РФ 13.00.04 - Теория и методика физического воспитания, спортивной тренировки, оздоровительной и адаптивной физической культуры
Диссертация

Содержание диссертации автор научной статьи: кандидата педагогических наук, Кулекин, Игорь Валерьевич, 2011 год

Глава 2. 2.1. 2.2.

Глава 3.

СОДЕРЖАНИЕ

ФИЗИЧЕСКОЕ ВОСПИТАНИЕ КУРСАНТОВ ВУЗОВ ВОДНОГО ТРАНСПОРТА

Характеристика условий профессиональной деятельности плавсостава на морских судах Профессионально важные для специалиста по судовождению показатели физической подготовленности и функционального состояния* систем организма

Изменение профессионально важных для специалиста по судовождению показателей физической подготовленности и функционального состояния систем организма в процессе длительного плавания Средства физического воспитания, используемые специалистами по судовождению для коррекции профессионально- важных показателей физической подготовленности и функционального состояния систем организма в условиях длительного плавания Направленность содержания физического воспитания на подготовку курсантов к будущей профессиональной деятельности в условиях длительного плавания. Резюме

МЕТОДЫ И ОРГАНИЗАЦИЯ ИССЛЕДОВАНИЯ Методы исследования Организация исследования

ЭФФЕКТИВНОСТЬ ФИЗИЧЕСКОГО ВОСПИТАНИЯ КУРСАНТОВ-СУДОВОДИТЕЛЕЙ В ПРОЦЕССЕ ОБУЧЕНИЯ В ВУЗЕ

3.1. Многолетняя динамика показателей уровня развития профессионально важных физических качеств курсантов

3.2. Многолетняя динамика профессионально важных показателей физического развития и функционального состояния систем организма курсантов

3.3. Многолетняя динамика профессионально важных психофизиологических показателей курсантов

3.4. Направления совершенствования содержания физического воспитания курсантов в аспекте подготовки к условиям длительной плавательной практики

Резюме

Глава 4. ПРИОРИТЕТНЫЕ СРЕДСТВА ФИЗИЧЕСКОГО ВОСПИТАНИЯ КУРСАНТОВ-СУДОВОДИТЕЛЕЙ В УСЛОВИЯХ САМОСТОЯТЕЛЬНЫХ ЗАНЯТИЙ 88,

4.1. Содержание физической активности курсантов и специалистов по судовождению

4.2. Возможности использования средств физического воспитания в процессе самостоятельных занятий курсантов в период обучения в вузе и во время плавательной практики на судне

4.3. Состав профессионально значимых средств физического воспитания, приоритетных для самостоятельных занятий курсантов в период обучения в вузе и во время плавательной практики на судне

Резюме

Глава 5. ЭФФЕКТИВНОСТЬ МЕТОДИКИ ФИЗИЧЕСКОЙ И ФУНКЦИОНАЛЬНОЙ ПОДГОТОВКИ КУРСАНТОВ-СУДОВОДИТЕЛЕЙ К УСЛОВИЯМ ДЛИТЕЛЬНОЙ ПЛАВАТЕЛЬНОЙ ПРАКТИКИ

5.1. Содержание методики физической и функциональной подготовки курсантов к плавательной практике и ее реализация в условиях вуза

5.2. Содержание методики физической и функциональной подготовки курсантов к плавательной практике и ее реализация в условиях судна во время выполнения рейса

5.3. Эффективность методики физической и функциональной подготовки курсантов к профессиональной деятельности в условиях длительной плавательной практики

5.3.1. Динамика показателей методической и физической, подготовленности, психофизиологического и функционального состояния систем организма курсантов

5.3.2. Показатели подготовленности курсантов к профессиональной деятельности

Резюме

ВЫВОДЫ

Введение диссертации по педагогике, на тему "Профессиональная физическая и функциональная подготовка курсантов вузов водного транспорта к условиям длительной плавательной практики"

Актуальность. Уровень профессиональной подготовленности выпускника вуза обусловлен степенью овладения соответствующими знаниями и умениями, а также его функциональной и физической готовностью к выполнению специфической деятельности (И.Р. Герасимова, 2006; A.B. Пилипенко, 2006; Р.В. Римик, 2005; А.И. Маракушин, 2006; Ж.А. Лихтина, А.П. Пемыкин, 2008 и др.).

В вузах водного транспорта, как и в, других учебных заведениях, эти виды подготовки курсантов обеспечивают соответствующие блоки дисциплин, а также совокупность различных видов профессионально ориентированной практики (В.В. Голикова, 2008).

Общая и профессионально ориентированная физическая, функциональная и двигательная подготовка курсантов осуществляется в вузе в процессе академических и других форм занятий физической культурой-(М.В. Щодро, 1989; В.П. Полянский, 1999; В.П. Афанасьев, A.M. Бояринов, М.В. Щодро, 2006; Р.Т. Раевский, С.В. Халайджи, 2006 и др.).

Программа профессиональной подготовки курсантов-судоводителей в-вузах водного транспорта предусматривает обязательную, в совокупности не менее 12 месяцев, плавательную практику, на основании чего молодому специалисту выдается Сертификат компетенции (Рабочий диплом).

Исследования особенностей профессиональной деятельности плавсостава в процессе рейса позволили выявить отрицательное, в целом, влияние условий, в которых она осуществляется, на соматическое здоровье, физическую подготовленность, психологическое, психофизиологическое и функциональное состояние систем организма человека (И.Л. Мызников, Ф.А. Щербина, 2006; Е.В. Михайленко, 2007; С.Е. Семыкин, 2007; В.Н. Евстафьев, A.B. Скиба, A.M. Поспелов, 2008 и др.). Это можно отнести и к курсантам-судоводителям, у которых однократный выход на плавательную практику может достигать шести и более месяцев. У молодых моряков эти изменения особенно неблагоприятны, что может привести к перенапряжению адаптационно-компенсаторных механизмов у новичков (Т.В. Демидова, Э.М. Псядло, Е.В. Антошина, И.В. Плетос, 2001; И.П. Мельникова, П.Ф. Кику, 2004; И.П. Мельникова, 2007).

Очевидно, что профессиональная плавательная практика такой длительности в условиях судна будет отрицательно влиять на показатели физической подготовленности и функционального состояния систем организма курсантов. Отсюда и уровень развития профессионально важных для судоводителей показателей физического развития, физической подготовленности, психофизиологического и функционального состояния систем организма курсантов к окончанию обучения в вузе будет в целом снижен, уменьшая в определенной степени и готовность выпускников к эффективному выполнению профессиональной деятельности (Ф.А. Щербина, И.Л. Мызников, 2000; И.П. Мельникова, П.Ф. Кику, 2004; И.П. Мельникова, 2007; Ф.А. Щербина, И.Л. Мызников, А.Б. Гудков, 2007).

В связи с этим представляется очевидным, что в вузах водного транспорта необходимо осуществлять специальную физическую и* функциональную подготовку курсантов-судоводителей к условиям длительной профессиональной плавательной практики как в рамках академических занятий физической культурой, так и в рамках самостоятельных занятий физическими упражнениями на судне в процессе выполнения рейса (Ю.М. Стенько, Г.И. Аранович, 1984; Л.М. Мацевич, 1986; М.В. Щодро, 1989; И.Л. Мызников, Ф.А. Щербина, 2003; Ф.А. Щербина, И.Л. Мызников, 2004; В.П. Афанасьев, A.M. Бояринов, М.В. Щодро, 2007; I

И.П. Мельникова, 2007).

Вместе с тем традиционно реализуемая в настоящее время в вузах водного транспорта программа по физической культуре не выделяет специального по содержанию, организации и методике этапа физической и функциональной подготовки курсантов-судоводителей к условиям длительной плавательной практики. В ней так же отсутствуют содержательные, организационные и методические аспекты проведения курсантами-судоводителями самостоятельных занятий физическими упражнениями непосредственно на судне в процессе профессиональной плавательной практики, что и обусловливает актуальность данного исследования.

Объект исследования - процесс физического воспитания курсантов вузов водного транспорта.

Предмет исследования - содержательные и организационные аспекты методики профессиональной физической и функциональной подготовки курсантов-судоводителей к условиям длительной плавательной практики.

Цель исследования - разработать и обосновать методику профессиональной физической и функциональной подготовки курсантов-судоводителей к условиям длительной- плавательной практики в процессе академических занятий физической культурой в вузе и самостоятельных тренировок на судне во время выполнения рейса.

Гипотеза' исследования. В- основу рабочей гипотезы были положены известные в настоящее время сведения' о составе средств, особенностях их использования и специфике воздействия физических упражнений и видов спорта на познавательные процессы ' и эмоциональную сферу, психофизиологическое и функциональное состояние систем организма, физическое развитие и физическую подготовленность занимающихся (Е.К. Аганянц, 1991; В.К. Бутаев, 1991; В.А. Бароненко, Л.А. Рапопорт, 2003; Д.Н. Давиденко, Ю.Н. Щедрин, В.А. Щеголев, 2005; К.Д. Чермит, Е.К. Аганянц, 2006; О.Ю. Давыдов, 2008 и др.), определяющие эффективность данного процесса степенью доступности и адекватности условиям и задачам физического воспитания его содержания, состава применяемых средств, методов, методических приемов и его организацией (Ю.В. Верхошанский, 1988; В.И. Кожин, 1993; С.П. Евсеев, 1999; В.К. Бальсевич, 1996, 2000; Л.П. Матвеев, 2001; В.А. Бароненко, Л.А. Рапопорт, 2003; Ю.В. Волненко, 2008).

Предполагалось, что сравнительный анализ установленных в логитюдинальном исследовании профессионально важных показателей физической подготовленности и функционального состояния систем организма курсантов-судоводителей позволит выявить особенности влияния на них условий длительной плавательной практики, а анкетный опрос этого контингента обучающихся и специалистов по судовождению позволит определить состав приоритетных физических упражнений и видов спорта для самостоятельных занятий на судне в условиях выполнения рейса. В свою очередь это сделает возможным разработку содержательных, организационных и методических аспектов физической и функциональной подготовки курсантов-судоводителей на этапе их подготовки к длительной плавательной практике в условиях вуза и в процессе самостоятельных занятий физическими упражнениями непосредственно в ходе профессиональной практики на судне.

Задачиисследования:

1. Определить особенности влияния академических занятий по физической культуре на показатели физической и функциональной подготовленности курсантов-судоводителей.

2. Обосновать перспективные направления совершенствования-содержания, организации и методики физического воспитания курсантов-судоводителей.

3. Определить состав профессионально значимых средств-физической' и функциональной подготовки курсантов-судоводителей, приоритетных для-самостоятельных занятий в условиях вуза* и длительной плавательной-практики.

4. Разработать и экспериментально проверить эффективность методики физической и функциональной подготовки курсантов-судоводителей* к профессиональной деятельности в условиях длительной плавательной практики.

Методологической основой исследования явились современные научные представления о закономерностях развития сложных систем (П.К. Анохин), системном подходе (JI. фон Берталанфи), взаимосвязи умственного, нравственного и физического развития (И.М. Сеченов, П.Ф. Лесгафт, H.A. Бернштейн), онтокинезиологии человека (В .К. Бальсевич), адаптационных механизмах приспособительных реакций живого организма к изменяющимся условиям окружающей среды и физиологических механизмах двигательной активности человека (H.A. Агаджанян), особенностях деятельности человека в экстремальных условиях жизнедеятельности (В.А. Бодров, Э.С. Вересоцкий, В.И. Лебедев, В.Н. Парохин и др.), а также научные положения теорий деятельности (А.Н. Леонтьев), адекватности педагогических воздействий (Н.И. Пономарев), физической культуры (А.Д. Новиков, Л.П. Матвеев, Г.Г. Наталов) и программно-нормативные основы физического воспитания студентов (Примерная программа дисциплины «Физическая культура»).

• Научная новизна результатов исследования заключается в разработке и экспериментальном обосновании содержания профессиональной физической и функциональной подготовки курсантов-судоводителей к условиям длительного плавания и методики занятий физическими упражнениями на этапе их подготовки к плавательной практике в вузе и в процессе самостоятельных занятий непосредственно в ходе профессиональной практики на судне. При этом в исследовании: I

- установлена недостаточная эффективность академических занятии физической культурой у курсантов-судоводителей на третьем году обучения, выражающаяся в отсутствии положительной динамики практически всех профессионально важных показателей физической подготовленности, психофизиологического и функционального состояния систем организма;

- выявлено, что за период шестимесячной плавательной- практики у курсантов-судоводителей ухудшается 42,8% профессионально важных показателей физической подготовленности, 62,5% - физического развития и функционального состояния систем организма и 91,7% психофизиологического состояния;

- выявлены особенности состава приоритетных средств самостоятельных занятий физической культурой у курсантов, проявляющиеся в том, что избранные ими виды спорта и группы физических упражнений в целом совпадают с мнением специалистов по судовождению, хотя этот выбор не столь однозначен по сравнению с точкой зрения подавляющего числа судоводителей;

- определен состав приоритетных для курсантов-судоводителей видов спорта и групп физических упражнений, которые должны быть включены в содержание академических занятий физической культурой в вузе и самостоятельных тренировок в условиях судна в период длительной плавательной практики, куда вошли: атлетическая гимнастика с использованием тренажеров, беговые упражнения с использованием тренажеров, спортивные игры с малым количеством участников и уменьшенными размерами площадки (настольный теннис, мини-футбол, баскетбол на одно кольцо), комплексы общеразвивающих и профессионально ориентированных групп физических упражнений;

- обосновано рациональное перераспределение по годам обучения тематики и объема часов программного материала теоретического, методико-практического и учебно-тренировочного разделов дисциплины «Физическая культура», обеспечивающее эффективную подготовку курсантов-судоводителей по вопросам методики физического воспитания и высокое качество самостоятельных занятий в условиях судна, позволяющее в период длительной плавательной практики поддерживать на должном- уровне развитие физических качеств и функциональное состояние систем организма;

- определен, исходя из режима работы и отдыха курсантов на судне в период шестимесячной плавательной практики, примерный объем часов самостоятельных занятий физическими упражнениями, составляющий 27 недель, 81 занятие, 81 час, 81 день отдыха и 27 выходных дней.

Основные положения, выносимые на защиту:

1. Реализация на академических занятиях в вузах водного транспорта примерной программы по дисциплине «Физическая культура» не позволяет избежать в период длительной плавательной практики существенного снижения уровня профессионально значимых показателей физической и функциональной подготовленности курсантов-судоводителей.

2. Приоритетными по привлекательности и реальной возможности применения в условиях судна профессионально значимыми средствами развития физических качеств и повышения функциональных возможностей систем организма курсантов-судоводителей в процессе самостоятельных занятий в вузе и длительной плавательной практики являются: атлетическая гимнастика с использованием тренажеров, беговые упражнения с использованием тренажеров, спортивные игры с малым количеством участников и уменьшенными размерами площадки (настольный теннис, мини-футбол, баскетбол на одно кольцо), комплексы общеразвивающих и профессионально ориентированных групп физических упражнений.

3. Профессиональная физическая и функциональная подготовка курсантов-судоводителей к условиям длительной плавательной практики должна основываться на методике занятий физическими упражнениями, включающей целевой, содержательный, планово-технологический и с контрольно-коррекционный модули и реализуемой на первом ^ этапе в процессе академических занятий в вузе, а на втором - в рамках самостоятельных занятий непосредственно на судне в ходе выполнения-рейса.

Теоретическая значимость, результатов исследования заключается в расширении существующих представлений о средствах и ~ методах профессионально-прикладной физической культуры для повышения устойчивости организма человека к неблагоприятным и отрицательным факторам профессиональной деятельности положениями, раскрывающими содержание методики физической и функциональной подготовки курсантов-судоводителей к условиям длительной плавательной практики, состав входящих в нее модулей и их элементов, а также этапы ее реализации.

Содержательная и нормативно-критериальная основа системы профессионально-прикладной физической культуры дополнена положениями о профессионально значимых для курсантов-судоводителей показателях физического развития, физической подготовленности, психофизиологического и функционального состояния систем организма, а также о составе приоритетных для них упражнений и видов спорта, которые могут быть использованы как в процессе академических занятий по физической культуре в вузе, так и в условиях длительной плавательной практики на судах.

Практическая значимость результатов исследования заключается в возможности повышения уровня развития профессионально значимых физических качеств и функционального состояния систем организма курсантов-судоводителей путем реализации разработанной методики в условиях академических занятий в вузе и самостоятельных занятий физическими упражнениями в процессе многомесячной профессиональной плавательной практики на судне.

Структура и объем диссертации. Работа состоит из введения, пяти глав, выводов, практических рекомендаций, списка литературы и приложений. Список литературы включает 175 литературных источников, из которых 3 на иностранных языках. Диссертация изложена на 220'страницах машинописного текста и иллюстрирована 19 таблицами и 1 рисунком.

Заключение диссертации научная статья по теме "Теория и методика физического воспитания, спортивной тренировки, оздоровительной и адаптивной физической культуры"

155 ВЫВОДЫ

1. Академические занятия физической культурой в вузах водного транспорта наибольшее положительное влияние на показатели физического развития, физической подготовленности, психофизиологического и функционального состояния систем организма курсантов-судоводителей оказывают на первом, втором и четвертом годах обучения и снижают свою эффективность на третьем курсе в связи с негативным влиянием условий длительной плавательной практики на физическую и функциональную подготовленность.

2. Перспективным направлением совершенствования физического воспитания курсантов вузов1 водного транспорта, позволяющим повысить сопротивляемость организма обучающихся воздействию неблагоприятных факторов внешней среды, в которых осуществляется профессиональная деятельность специалистов по судовождению, является разработка, в рамках действующей программы дисциплины «Физическая культура», методики профессиональной физической и функциональной подготовки обучающихся к условиям длительной плавательной практики в процессе академических занятий физической культурой и самостоятельных занятий физическими упражнениями на судне в период выполнения рейса.

3. Приоритетными средствами профессиональной физической и функциональной подготовки курсантов-судоводителей к условиям длительной плавательной практики на судне являются: атлетическая гимнастика и беговые упражнения с использованием тренажеров, спортивные игры с малым количеством участников и уменьшенными размерами площадки (настольный теннис, мини-футбол, баскетбол на одно кольцо), комплексы общеразвивающих и специальных упражнений определенной целевой направленности (на развитие способности дозировать силовые напряжения, сенсомоторных реакций, восприятия, воспроизведения линейной величины пространства, элементарных форм быстроты, ловкости, равновесия и вестибулярной устойчивости, устойчивости к гипоксии, свойств внимания, свойств памяти, эмоциональной устойчивости).

4. Методика профессиональной физической и функциональной подготовки курсантов-судоводителей к условиям длительной плавательной практики заключается в освоении на академических занятиях в вузе в течение предшествующего ей семестра соответствующего теоретического, методико-практического и учебно-тренировочного материала, а также в самостоятельном выполнении в период практики на судне физических упражнений на основе рекомендуемого распределения часов, недельной схемы расписания занятий и дней отдыха, тематического плана-графика, комплексов общеразвивающих упражнений, комплексов упражнений разной целевой направленности, схемы увеличения нагрузки в беге на-тренажере и. методических рекомендаций по контролю интенсивности выполнения, примерного комплекса силовых упражнений на тренажерах и методических рекомендаций по их выполнению и регулированию величины нагрузки, примерного содержания и условий выполнения упражнений из мини-футбола и баскетбола на одно кольцо и методических рекомендаций по-регулированию интенсивности и величины нагрузки.'

5. Методика профессиональной физической и функциональной подготовки курсантов к условиям плавательной практики, включающая проективный, содержательный, процессуальный и контрольный модули, в которых представлены соответствующие целевые установки и основные задачи, теоретический, методический и практический учебные материалы, их распределение по семестрам и отдельным занятиям, состав приоритетных средств, их планирование по отдельным занятиям, реализуемые в процессе академических в вузе и самостоятельных тренировок на судне, в период выполнения рейса, позволяет увеличить устойчивость организма будущих судоводителей к сложным условиям и неблагоприятным факторам внешней среды, в которых осуществляется профессиональная деятельность специалистов, сохранить на должном уровне показатели физического развития, физической подготовленности, психофизиологического и функционального состояния систем организма обучающихся, а также обеспечить условия, способствующие повышению профессиональной компетентности курсантов в процессе длительной плавательной практики.

158

ПРАКТИЧЕСКИЕ РЕКОМЕНДА]

ИШ

1. Последовательность^изложения лекций:и их распределение по семестрам обучения необходимо изменить таким: образом,: чтобы тему по основам методики самостоятельных занятий физическими упражнениями изучить в весеннем семестре второго курса,, увеличив: при этом- ее объем до четырех часов. В этом же семестре: целесообразно изложить лекцию по профессионально-прикладной- физической подготовке, изменив ее объем? до четырех часов. ,

2. Методико-практические. занятия по составлению.1 индивидуальных; ■. программ физической; подготовки! и занятий оздоровительной; рекреационной- и восстановительной^ направленности, а также по составлению? и проведению- простейших- самостоятельных занятий5 физическими: упражнениями; гигиенической; или: тренировочной направленности, предусмотренные программой . для первого года, обучения, целесообразно? перенести/ на весенний; семестр второго года обучения. .

3. Практические занятия по физической культуре в весеннем^ семестре у ■ курсантов-судоводителейвторого'курсацелесообразнопостроитьтаким образом, чтобы по своему содержанию они позволяли бы овладеть основами методики: самостоятельных занятий физическими упражнениями в процессе плавательной практики на судне.

4. Приоритетными для плавсостава, средствами самостоятельных занятий физическими упражнениями в вузе, а также на судне в условиях длительного плавания являются:.

• ; атлетическая гимнастика с использованием тренажеров;.

• беговые упражнения с использованием тренажеров;

• спортивные игры с малым-количеством участников и уменьшенными размерами площадки (настольный теннис, мини-футбол, баскетбол на одно кольцо); комплексы общеразвивающих и специальных упражнений.

Методика профессиональной физической, и функциональной подготовки курсантов-судоводителей1 должна, включать проективный, содержательный; процессуальный; и контрольный модули и предусматривать их реализацию как в условиях академических занятий в вузе, так. ш в процессе' самостоятельных занятий физическими» упражнениями на судне во время рейса. . ■'

Проективный модуль, методики "должен; быть ориентирован на; формирование физической, культуры личности и способности направленного использования: разнообразных средств; физической культуры, спорта- и туризма: для сохранения и укрепления здоровья, психофизической; подготовки и самоподготовки . к будущей профессиональной деятельности, а также на< решение общих воспитательных,. образовательных, развивающих и ' оздоровительных задач. '

Содержательный модуль методики профессиональной физической и функциональной подготовки курсантов-судоводителей к плавательной практике должен включать: в условиях вуза:, материал теоретического раздела и методико-практического подраздела, а .также базовые и приоритетные виды спорта^ и группы общеразвивающих и специальных физических упражнений;

• в условиях. судна: приоритетные виды спорта и группы общеразвивающих и специальных физических упражнений.

В. Процессуальный модуль методики профессиональной физической и функциональной подготовки курсантов-судоводителей к плавательной практике должен включать:

• в условиях вуза: распределение обязательных учебных часов, последовательность лекционного материала; последовательность методико-практического материала, план-график академических занятий;

• в условиях судна: распределение часов- самостоятельных занятий, типовую < структуру самостоятельных занятий, план-график самостоятельных занятий, пакет" методических материалов для-самостоятельных занятий.

9. Контрольный модуль, методики профессиональной- физической и функциональной подготовки курсантов-судоводителей к плавательной практике должен включать:

• в условиях вуза: контроль методической, физической и функциональной подготовленности;

• в условиях- судна: контроль' физической и функциональной подготовленности.

10. Время одного занятия целесообразно распределять между используемыми группами средств следующим образом:

• выполнение комплекса общеразвивающих ' упражнений (8-10 мин); ,

• выполнение одного из-девяти комплексов физических* упражнений конкретной целевой направленности (10-15 мин);

• выполнение бега на тренажере (20-30 мин);

• выполнение упражнений атлетической' гимнастики с использованием тренажера или упражнений одной из игр (20-30 мин).

11. С целью эффективной реализации программы самостоятельных занятий физическими^ упражнениями на судне для каждого курсанта на период плавательной практики необходимо подготовить пакет необходимых планирующих документов и методических материалов; куда входят:

• цель и задачи реализации программы самостоятельных занятий физическими упражнениями в процессе длительной плавательной практики; ■

• примерное распределение, часов самостоятельных занятий курсантов физическими упражнениями на период плавательной; практики;:

• примерная недельная схема расписания занятий и дней отдыха;

•г план-график самостоятельных занятий физическими упражнениями на период плавательной прак тики;

• комплексы общеразвивающих упражнений; комплексы упражнений:разной целевой направленности; •

• схема увеличения нагрузки в беге на тренажере и методические ■.':■. рекомендации по контролю интенсивности выполнения;,

• примерный комплекс силовых упражнений' на тренажерах и методические рекомендации по их выполнению > и регулированию величины нагрузки;

• примерный перечень, содержание и условия выполнения упражнений , из:. мини-футбола- и баскетбола на одно: кольцо, методические рекомендации: по регулированию интенсивности: и величины нагрузки;

• дневник-самоконтроля выполнения программы самостоятельных занятий физическими упражнениями в процессе плавательной практики.

Автореферат диссертации по теме "Профессиональная физическая и функциональная подготовка курсантов вузов водного транспорта к условиям длительной плавательной практики"

На правах рукописи

КУЛЕКИН ИГОРЬ ВАЛЕРЬЕВИЧ

ПРОФЕССИОНАЛЬНАЯ ФИЗИЧЕСКАЯ И ФУНКЦИОНАЛЬНАЯ ПОДГОТОВКА КУРСАНТОВ ВУЗОВ ВОДНОГО ТРАНСПОРТА К УСЛОВИЯМ ДЛИТЕЛЬНОЙ ПЛАВАТЕЛЬНОЙ ПРАКТИКИ

Специальность 13.00.04. - Теория и методика физического воспитания, спортивной тренировки, оздоровительной и адаптивной физической культуры

1 3 ОКТ 2011

Автореферат

диссертации на соискание ученой степени кандидата педагогических наук

Краснодар - 2011

4857330

Диссертация выполнена в Кубанском государственном университете физической культуры, спорта и туризма

Научный руководитель: доктор педагогических наук, профессор

Шестаков Михаил Михайлович

Официальные оппоненты: доктор педагогических наук, профессор

Чернышенко Юрий Константинович,

Кубанский государственный университет физической культуры, спорта и туризма (г. Краснодар)

кандидат педагогических наук, доцент, заслуженный работник физической культуры и спорта Российской Федерации Афанасьев Владимир Петрович, Государственная морская академия имени адмирала С.О. Макарова (г. Санкт-Петербург)

Ведущая организация: Великолукская государственная академия физической культуры и спорта (г. Великие Луки)

Защита состоится «27» октября 2011 года в 11 час. 30 мин. на заседании диссертационного совета Д. 311.009.01 при Кубанском государственном университете физической культуры, спорта и туризма по адресу: 350015, г. Краснодар, ул. Буденного, 161.

С диссертацией можно ознакомиться в библиотеке Кубанского государственного университета физической культуры, спорта и туризма.

Автореферат разослан «24» сентября 2011 года.

И. о. ученого секретаря диссертационного совета/ доктор педагогических наук, профессор

А. П. Золотарев

ОБЩАЯ ХАРАКТЕРИСТИКА РАБОТЫ

Актуальность. Уровень профессиональной подготовленности выпускника вуза обусловлен степенью овладения соответствующими знаниями и умениями, а также его функциональной и физической готовностью к выполнению специфической деятельности (И.Р. Герасимова, 2006; A.B. Пилипенко, 2006; Р.В. Римик, 2005; А.И. Маракушин, 2006; Ж.А. Лихтина, А.П. Пемыкин, 2008 и др.).

В вузах водного транспорта, как и в других учебных заведениях, эти виды подготовки курсантов обеспечивают соответствующие блоки дисциплин, а также совокупность различных видов профессионально ориентированной практики (В.В. Голикова, 2008).

Общая и профессионально ориентированная физическая, функциональная и двигательная подготовка курсантов осуществляется в вузе в процессе академических и других форм занятий физической культурой (М.В. Щодро, 1989; В.П. Полянский, 1999; Р.Т. Раевский, C.B. Халайджи, 2006 и др.).

Программа профессиональной подготовки курсантов-судоводителей в вузах водного транспорта предусматривает обязательную, в совокупности не менее 12 месяцев, плавательную практику, на основании чего молодому специалисту выдается Сертификат компетенции (Рабочий диплом).

Исследования особенностей профессиональной деятельности плавсостава в процессе рейса позволили выявить отрицательное, в целом, влияние условий, в которых она осуществляется, на соматическое здоровье, физическую подготовленность, психологическое, психофизиологическое и функциональное состояние систем организма человека (И.Л. Мызников, Ф.А. Щербина, 2006; Е.В. Михайленко, 2007; С.Е. Семыкин, 2007; В.Н. Евстафьев, A.B. Скиба, A.M. Поспелов, 2008 и др.). Это можно отнести и к курсантам-судоводителям, у которых однократный выход на плавательную практику может достигать шести и более месяцев. У молодых моряков эти изменения особенно неблагоприятны, что может привести к перенапряжению адаптационно-компенсаторных механизмов у новичков (Т.В. Демидова, Э.М. Псядло, Е.В. Антошина, И.В. Плетос, 2001; И.П. Мельникова, П.Ф. Кику, 2004; И.П. Мельникова, 2007).

Очевидно, что профессиональная плавательная практика такой длительности в условиях судна будет отрицательно влиять на показатели физической подготовленности и функционального состояния систем организма курсантов. От-

сюда и уровень развития профессионально важных для судоводителей показателей физического развития, физической подготовленности, психофизиологического и функционального состояния систем организма курсантов к окончанию обучения в вузе будет в целом снижен, уменьшая в определенной степени и готовность выпускников к эффективному выполнению профессиональной деятельности (Ф.А. Щербина, И.Л. Мызников, 2000; И.П. Мельникова, П.Ф. Кику, 2004; И.П. Мельникова, 2007; Ф.А. Щербина, И.Л. Мызников, А.Б. Гудков, 2007).

В связи с этим представляется очевидным, что в вузах водного транспорта необходимо осуществлять специальную физическую и функциональную подготовку курсантов-судоводителей к условиям длительной профессиональной плавательной практики как в рамках академических занятий физической культурой, так и в рамках самостоятельных занятий физическими упражнениями на судне в процессе выполнения рейса (Ю.М. Стенько, Г.И, Аранович, 1984; Л.М. Мацевич, 1986; М.В. Щодро, 1989; И.Л. Мызников, Ф.А. Щербина, 2003; Ф.А. Щербина, И.Л. Мызников, 2004; И.П. Мельникова, 2007).

Вместе с тем традиционно реализуемая в настоящее время в вузах водного транспорта программа по физической культуре не выделяет специального по содержанию, организации и методике этапа физической и функциональной подготовки курсантов-судоводителей к условиям длительной плавательной практики. В ней так же отсутствуют содержательные, организационные и методические аспекты проведения курсантами-судоводителями самостоятельных занятий физическими упражнениями непосредственно на судне в процессе профессиональной плавательной практики, что и обусловливает актуальность данного исследования.

Объект исследования - процесс физического воспитания курсантов вузов водного транспорта.

Предмет исследования - содержательные и организационные аспекты методики профессиональной физической и функциональной подготовки курсантов-судоводителей к условиям длительной плавательной практики.

Цель исследования - разработать и обосновать методику профессиональной физической и функциональной подготовки курсантов-судоводителей к условиям длительной плавательной практики в процессе академических занятий физической культурой в вузе и самостоятельных тренировок на судне во время выполнения рейса.

Гипотеза исследования. В основу рабочей гипотезы были положены известные в настоящее время сведения о составе средств, особенностях их использования и специфике воздействия физических упражнений и видов спорта на познавательные процессы и эмоциональную сферу, психофизиологическое и функциональное состояние систем организма, физическое развитие и физическую подготовленность занимающихся (Е.К. Аганянц, 1991; В.К. Бутаев, 1991; В.А. Бароненко, JI.A. Рапопорт, 2003; Д.Н. Давиденко, Ю.Н. Щедрин, В.А. Ще-голев, 2005; К.Д. Чермит, Е.К. Аганянц, 2006; О.Ю. Давыдов, 2008 и др.), определяющие эффективность данного процесса степенью доступности и адекватности условиям и задачам физического воспитания его содержания, состава применяемых средств, методов, методических приемов и его организацией (Ю.В. Верхошанский, 1988; В.И. Кожин, 1993; С.П. Евсеев, 1999; В.К. Бальсе-вич, 1996, 2000; Л.П. Матвеев, 2001; В.А. Бароненко, JI.A. Рапопорт, 2003; Ю.В. Волненко, 2008).

Предполагалось, что сравнительный анализ установленных в логитюди-нальном исследовании профессионально важных показателей физической подготовленности и функционального состояния систем организма курсантов-судоводителей позволит выявить особенности влияния на них условий длительной плавательной практики, а анкетный опрос этого контингента обучающихся и специалистов по судовождению позволит определить состав приоритетных физических упражнений и видов спорта для самостоятельных занятий на судне в условиях выполнения рейса. В свою очередь это сделает возможным разработку содержательных, организационных и методических аспектов физической и функциональной подготовки курсантов-судоводителей на этапе их подготовки к длительной плавательной практике в условиях вуза и в процессе самостоятельных занятий физическими упражнениями непосредственно в ходе профессиональной практики на судне.

Задачи исследования:

1. Определить особенности влияния академических занятий по физической культуре на показатели физической и функциональной подготовленности курсантов-судоводителей.

2. Обосновать перспективные направления совершенствования содержания, организации и методики физического воспитания курсантов-судоводителей.

3. Определить состав профессионально значимых средств физической и функциональной подготовки курсантов-судоводителей, приоритетных для самостоятельных занятий в условиях вуза и длительной плавательной практики.

4. Разработать и экспериментально проверить эффективность методики физической и функциональной подготовки курсантов-судоводителей к профессиональной деятельности в условиях длительной плавательной практики.

Для решения поставленных в работе задач использовались следующие методы исследования: анализ научно-методической литературы, педагогическое тестирование уровня физической подготовленности, педагогическое тестирование уровня знаний, анкетирование, морфологические методы, физиологические методы, психологические методы, психофизиологические методы, педагогический эксперимент, методы математической статистики.

Методологической основой исследования явились современные научные представления о закономерностях развития сложных систем (П.К. Анохин), системном подходе (Л. фон Берталанфи), взаимосвязи умственного, нравственного и физического развития (И.М. Сеченов, П.Ф. Лесгафт, H.A. Бернштейн), онто-кинезиологии человека (В.К. Бальсевич), адаптационных механизмах приспособительных реакций живого организма к изменяющимся условиям окружающей среды и физиологических механизмах двигательной активности человека (H.A. Агаджанян), особенностях деятельности человека в экстремальных условиях жизнедеятельности (В.А. Бодров, Э.С. Вересоцкий, В.И. Лебедев, В.Н. Па-рохин и др.), а также научные положения теорий деятельности (А.Н. Леонтьев), адекватности педагогических воздействий (Н.И. Пономарев), физической культуры (А.Д. Новиков, Л.П. Матвеев, Г.Г. Наталов) и программно-нормативные основы физического воспитания студентов (Примерная программа дисциплины «Физическая культура»).

Научная новизна результатов исследования заключается в разработке и экспериментальном обосновании содержания профессиональной физической и функциональной подготовки курсантов-судоводителей к условиям длительного плавания и методики занятий физическими упражнениями на этапе их подготовки к плавательной практике в вузе и в процессе самостоятельных занятий непосредственно в ходе профессиональной практики на судне. При этом в исследовании:

- установлена недостаточная эффективность академических занятий физической культурой у курсантов-судоводителей на третьем году обучения, вы-

ражающаяся в отсутствии положительной динамики практически всех профессионально важных показателей физической подготовленности, психофизиологического и функционального состояния систем организма;

- выявлено, что за период шестимесячной плавательной практики у курсантов-судоводителей ухудшается 42,8% профессионально важных показателей физической подготовленности, 62,5% - физического развития и функционального состояния систем организма и 91,7% - психофизиологического состояния;

- выявлены особенности состава приоритетных средств самостоятельных занятий физической культурой у курсантов, проявляющиеся в том, что избранные ими виды спорта и группы физических упражнений в целом совпадают с мнением специалистов по судовождению, хотя этот выбор не столь однозначен по сравнению с точкой зрения подавляющего числа судоводителей;

- определен состав приоритетных для курсантов-судоводителей видов спорта и групп физических упражнений, которые должны быть включены в содержание академических занятий физической культурой в вузе и самостоятельных тренировок в условиях судна в период длительной плавательной практики, куда вошли: атлетическая гимнастика с использованием тренажеров, беговые упражнения с использованием тренажеров, спортивные игры с малым количеством участников и уменьшенными размерами площадки (настольный теннис, мини-футбол, баскетбол на одно кольцо), комплексы общеразвиваю-щих и профессионально ориентированных групп физических упражнений;

- обосновано рациональное перераспределение по годам обучения тематики и объема часов программного материала теоретического, методико-практического и учебно-тренировочного разделов дисциплины «Физическая культура», обеспечивающее эффективную подготовку курсантов-судоводителей по вопросам методики физического воспитания и высокое качество самостоятельных занятий в условиях судна, позволяющее в период длительной плавательной практики поддерживать на должном уровне развитие физических качеств и функциональное состояние систем организма;

- определен, исходя из режима работы и отдыха курсантов на судне в период шестимесячной плавательной практики, примерный объем часов самостоятельных занятий физическими упражнениями, составляющий 27 недель, 81 занятие, 81 час, 81 день отдыха и 27 выходных дней.

Основные положения, выносимые на защиту:

1. Реализация на академических занятиях в вузах водного транспорта примерной программы по дисциплине «Физическая культура» не позволяет избежать в период длительной плавательной практики существенного снижения уровня профессионально значимых показателей физической и функциональной подготовленности курсантов-судоводителей.

2. Приоритетными по привлекательности и реальной возможности применения в условиях судна профессионально значимыми средствами развития физических качеств и повышения функциональных возможностей систем организма курсантов-судоводителей в процессе самостоятельных занятий в вузе и длительной плавательной практики являются: атлетическая гимнастика с использованием тренажеров, беговые упражнения с использованием тренажеров, спортивные игры с малым количеством участников и уменьшенными размерами площадки (настольный теннис, мини-футбол, баскетбол на одно кольцо), комплексы общеразвивающих и профессионально ориентированных групп физических упражнений.

3. Профессиональная физическая и функциональная подготовка курсантов-судоводителей к условиям длительной плавательной практики должна основываться на методике занятий физическими упражнениями, включающей целевой, содержательный, планово-технологический и контрольно-коррекционный модули и реализуемой на первом этапе в процессе академических занятий в вузе, а на втором - в рамках самостоятельных занятий непосредственно на судне в ходе выполнения рейса.

Теоретическая значимость результатов исследования заключается в расширении существующих представлений о средствах и методах профессионально-прикладной физической культуры для повышения устойчивости организма человека к неблагоприятным и отрицательным факторам профессиональной деятельности положениями, раскрывающими содержание методики физической и функциональной подготовки курсантов-судоводителей к условиям длительной плавательной практики, состав входящих в нее модулей и их элементов, а также этапы ее реализации.

Содержательная и нормативно-критериальная основа системы профессионально-прикладной физической культуры дополнена положениями о профессионально значимых для курсантов-судоводителей показателях физического развития, физической подготовленности, психофизиологического и функ-

ционального состояния систем организма, а также о составе приоритетных для них упражнений и видов спорта, которые могут быть использованы как в процессе академических занятий по физической культуре в вузе, так и в условиях длительной плавательной практики на судах.

Практическая значимость результатов исследования заключается в возможности повышения уровня развития профессионально значимых физических качеств и функционального состояния систем организма курсантов-судоводителей путем реализации разработанной методики в условиях академических занятий в вузе и самостоятельных занятий физическими упражнениями в процессе многомесячной профессиональной плавательной практики на судне.

Внедрение полученных результатов. По теме диссертации опубликовано 12 работ, 3 из которых размещены в ведущих рецензируемых научных журналах и изданиях, рекомендованных ВАК Министерства образования и науки России.

Методика профессиональной физической и функциональной подготовки курсантов-судоводителей к условиям длительной плавательной практики внедрена в работу судов компаний ООО «Морское единство», «Дженерал Мари-тайм», судна «М/Т Overseas meridian», а также в учебный процесс Морской государственной академии имени адмирала Ф.Ф. Ушакова (г. Новороссийск), Ростовского морского колледжа имени Г.Я. Седова» (г. Ростов-на-Дону) и Каспийского филиала ФГОУ ВПО «Морская государственная академия имени адмирала Ф.Ф. Ушакова» (г. Астрахань), что подтверждено актами внедрения.

Основные положения диссертации обсуждены на международных, всероссийских и региональных научно-практических конференциях (2008, 2009, 2009,2010,2010,2011 гг.).

Структура и объем диссертации. Работа состоит из введения, пята глав, выводов, практических рекомендаций, списка литературы и приложений. Список литературы включает 175 литературных источников, из которых 3 на иностранных языках. Диссертация изложена на 220 страницах машинописного текста и иллюстрирована 19 таблицами и 1 рисунком.

РЕЗУЛЬТАТЫ ИССЛЕДОВАНИЯ И ИХ ОБСУЖДЕНИЕ

Четырехлетние лонгитюдинальные исследования с участием 53 курсантов позволили установить, что академические занятия физической культурой на разных годах обучения в вузе оказывают неодинаковое влияние на профессионально важные для судоводителей показатели физической подготовленности, физического развития, психофизиологического и функционального состояния систем организма. Наибольшее число статистически достоверных положительных изменений происходит на втором (62,9%) и четвертом (65,7%) курсах обучения, тогда как на третьем - улучшаются лишь отдельные (17,1%) показатели. Этот спад в положительной динамике показателей объясняется, прежде всего, с сокращением почти на половину объема часов академических занятий физической культурой в связи с обязательной плавательной практикой на судах, которая по программе подготовки судоводителей планируется на первые шесть месяцев третьего года обучения.

Кроме того, из-за недостаточной методической компетентности курсанты не готовы эффективно заниматься физическими упражнениями в условиях длительного плавания и недостаточного материально-технического обеспечения этого процесса на судне. В частности, содержание реализуемой в настоящее время примерной программы дисциплины «Физическая культура» не позволяет к началу шестимесячной плавательной практики сформировать у курсантов-судоводителей достаточного объема теоретико-методических знаний для эффективного проведения самостоятельных занятий физическими упражнениями на судне (табл. 1).

Так, двухчасовая лекция по основам методики самостоятельных занятий физическими упражнениями в соответствии с примерной программой должна читаться на первом курсе, тогда как на плавательную практику курсанты-судоводители выходят в начале третьего курса. А лекция по различным аспектам профессионально-прикладной физической подготовки курсантов-судоводителей предусмотрена программой не до плавательной практики, а после нее. Аналогичные недостатки тематического планирования характерны и для методико-практических занятий.

Анкетирование 92 курсантов-судоводителей первого и второго курсов, 116 человек - третьего и четвертого курсов и 29 специалистов по судовождению позволило установить, что по мере приобретения практического опыта и

роста профессиональной компетентности состав выбираемых для самостоятельных занятий физических упражнений и видов спорта становится все более и более соответствующим реальным условиям профессиональной деятельности судоводителей. Вместе с тем эти приоритетные для судоводителей средства не входят в число тех, которые содержатся в примерной программе дисциплины «Физическая культура». Это, прежде всего, атлетическая гимнастика с использованием тренажеров, беговые упражнения с использованием тренажеров, спортивные игры с малым количеством участников и уменьшенными размерами площадки, а также комплексы специальных профессионально ориентированных физических упражнений.

Таблица 1

Последовательность изложения теоретического материала по физической культуре по годам обучения в вузе

Тематика лекционных занятий

1 курс

1. Физическая культура в общекультурной профессиональной подготовке студентов.

2. Социально-биологические основы физической культуры.

3. Основы здорового образа жизни студента. Физическая культура в обеспечении здоровья.

4. Психофизиологические основы учебного труда и интеллектуальной деятельности. Средства физической культуры в регулировании работоспособности.

5. Общая физическая и специальная подготовка в системе физического воспитания.

6. Основы методики самостоятельных занятий физическими упражнениями.

2 курс

7. Спорт. Индивидуальный выбор видов спорта и систем физических упражнений.

8. Особенности занятий избранным видом спорта или системой физических упражнений.

9. Самоконтроль занимающихся физическими упражнениями и спортом.

3-4 курсы

10. Профессионально-прикладная физическая подготовка (ППФП) студентов.

11. Физическая культура в профессиональной деятельности будущих бакалавров и специалистов.

Представляется очевидным, что эти средства можно успешно использовать как в процессе плавательной практики на судне, так и в совокупности с традиционными средствами физического воспитания в рамках академических занятий физической культурой в вузе для эффективного формирования методической компетентности и решения задач физической и функциональной подготовки курсантов к длительной плавательной практике.

Однако для реализации данного перспективного направления совершенствования физического воспитания курсантов-судоводителей необходима разработка соответствующей методики, которая бы включала проективный, содержательный, процессуальный и контрольный модули (рис. 1).

Реализация этой мелодики в условиях вуза предполагает изменение последовательности изучения тем и внутреннее перераспределение объема часов занятий теоретического раздела и методико-практического подраздела примерной программы по физической культуре.

Предлагается также внести определенные изменения в существующий план-график распределения учебного материала по дисциплине «Физическая культура» на четвертый семестр второго года обучения (табл. 2):

1. Выделить отдельные занятия для изложения теоретического и методико-практического содержания программы.

2. Планирование занятий по атлетической гимнастике с использованием тренажеров оставить без изменения.

3. Беговые упражнения с использованием тренажеров планировать на занятия, когда курсанты либо занимаются атлетической гимнастикой в тренажерном зале, либо выполняют беговые задания на средние и длинные дис-

, танции.

4. Спортивные игры с малым количеством участников и уменьшенными размерами площадки проводить на всех методико-практических занятиях, а также на занятиях по кроссовой подготовке.

5. Комплексы общеразвивающих и специальных профессионально ориентированных групп физических упражнений выполнять на каждом занятии, за исключением лекционных.

Рис. I. Структура методики профессиональной физической и функциональной подготовки курсантов-

судоводителей к длительной плавательной практике

План-график

распределения учебного материала по дисциплине «Физическая культура» для курсантов 2 курса специальности 180402 «Судовождение» на 4 семестр учебного год

Месяц, ^^^ № недели, занятия Разделы программы Февраль Март Апрель Май

18 19 20 21 22 23 24 25 26 27 28 29 30 31 32

35 36 37 38 39 40 41 42 43 44 45 46 47 48 49 50 51 52 53 54 55 56 57 58 59 60 6) 62 63 64

I."Теоретический раздел я ■ Я ■

II. Метод-практич .занятия Я я я Я Я пп Ж

Ш.ЛЕПСАЯ АТЛЕТИКА Ж

1.Бег на корот. дистанц. пп п

2.Бег на сред, и дл. диет. Я я Я Я

3.Прыжки и метания ш ■ т Ж. л:

4.Бег на тренажере ПОП Я я ппп

5.Кроссовая подготовка Я Я Я Я

IV.ПЛАВАНИЕ

1 .Спортивное

2.Проф-прикладное !

V. ГИМНАСТИКА 1._

¡.Основная ■ л -Л Я ____

2. Атлетическая (тренажер) 1 ж Ж я Ж И _ _ _

3. Прикладная _ ж Д Ж 1_ _ __

УГОСНОВЫ БОРЬБЫ И САМООБОРОНЫ _

УИ.СПОРТИГРЫ ■ X ■ Ж Ж Ж и Ж |Щ ж Ж

УШ.КОМПЛЕКСЫ УПРАЖНЕНИЙ Я Я ш я а ш ■ я Я я я я я ■ т Я я ■ я я я ш я Я я

IX.КОНТР. НОРМАТИВЫ I ! _

Х.ТЕСТЫ ОФП,СТП,ППФ ---- — -- !

XI.ЗАЧЕТЫ ! 1 1

Реализация данной методики в условиях плавательной практики также предполагает разработку примерного плана-графика самостоятельных занятий физическими упражнениями (табл. 3). В каждое занятие предлагается включать по одному заданию из каждой группы приоритетных средств. Комплексы же общеразвивающих упражнений и бег на тренажере предлагается выполнять на всех занятиях.

Учитывая особенности режима работы и отдыха курсантов на судне, длительность самостоятельных занятий физическими упражнениями предлагается ограничить одним часом и проводить их через день.

Кроме того, для каждого курсанта на период плавательной практики предлагается подготовить пакет планирующих документов и методических материалов, а также дневник самоконтроля выполнения программы самостоятельных занятий физическими упражнениями.

Экспериментальная проверка разработанной методики осуществлялась в течение четвертого семестра на академических занятиях физической культурой в вузе и в течение пятого семестра в условиях шестимесячной плавательной практики на судне. Для этого были сформированы контрольная (п=25) и экспериментальная (п=25) группы.

Реализация программы педагогического эксперимента в условиях вуза в течение четвертого семестра привела к выраженным положительным изменениям уровня методических знаний по организации и проведению самостоятельных занятий физическими упражнениями как у курсантов экспериментальной (20,15±0,60 балла; 1=5,48 при р<0,001), так и контрольной (17,34±0,55 балла; 1=3,25 при р<0,01) групп. При этом к окончанию весеннего семестра показатель знаний по основам методики занятий физическими упражнениями у курсантов экспериментальной группы стал статистически достоверно (1=3,45; р<0,01) превосходить аналогичные величины однокурсников из контрольной.

План-график (фрагмент) самостоятельных занятий физическими упражнениями для курсантов 3 курса специальности 180402 «Судовождение» на период плавательной практики

Средства физического воспитания 1-й месяц 2-й месяц

1 2 3 4 5 6 7 8 9 10 11 12 13 14 15 16 17 18 19 20 21 22 23 24 25 26 27

ОРУ ■ ■ а В В т В В В ш ш в В В В я В В В В В а а В В В В

КФУ-1 а в в

КФУ-2 ■ в в

КФУ-3 в в в

КФУ-4 ■ в в

КФУ-5 Я а а

КФУ-6 в В В

КФУ-7 В я В

КФУ-8 В В В

КФУ-9 В В В

Бег на тренажере ■ ■ ш В за в т т в в в в в ш т т в в в в а ш и В В в а

Атлетическая гимнастика ■ в в в в в а

Настольный теннис В в в ш в т 18

Мини-футбол в ш в в в а а

Баскетбол на одно кольцо ■ в в ш в в

Примечание: В таблице использованы следующие условные обозначения: ОРУ - общеразвивающие упражнения;

КФУ-( 1-9) — комплексы физических упражнений специальной целевой направленности.

Реализация авторской методики в процессе самостоятельных занятий физическими упражнениями в условиях судна в период шестимесячной плавательной практики у курсантов экспериментальной группы способствовала улучшению 17,1% и сохранению на исходном уровне 82,9% показателей физического развития, физической подготовленности, психофизиологического и функционального состояния систем организма. При этом за данный период ни один из анализируемых показателей у курсантов экспериментальной группы не ухудшился (рис. 2).

Экспериментальная группа после плавательной практики Улучшение \

Исходный уровень

Контрольная и экспериментальная группы до плавательной практики

Рис. 2. Профессионально важные показатели физической и функциональной подготовленности курсантов контрольной и экспериментальной групп до и после плавательной практики

Исходный уровень

Улучшение

Контрольная группа после плавательной практики

Исходный уровень

Ухудшение ^

У курсантов же контрольной группы за период плавательной практики улучшилось всего 2,8%, тогда как остались практически на прежнем уровне -28,6% и ухудшились - 68,6% аналогичных показателей.

Таким образом, реализация экспериментальной методики физической и функциональной подготовки курсантов-судоводителей оказывает в целом положительное влияние на уровень методической компетентности, физической и функциональной подготовленности, профессиональных знаний и практических умений как в условиях вуза, так и в процессе длительной плавательной практики на судне.

ВЫВОДЫ

1. Академические занятия физической культурой в вузах водного транспорта наибольшее положительное влияние на показатели физического развития, физической подготовленности, психофизиологического и функционального состояния систем организма курсантов-судоводителей оказывают на первом, втором и четвертом годах обучения и снижают свою эффективность на третьем курсе в связи с негативным влиянием условий длительной плавательной практики на физическую и функциональную подготовленность.

2. Перспективным направлением совершенствования физического воспитания курсантов вузов водного транспорта, позволяющим повысить сопротивляемость организма обучающихся воздействию неблагоприятных факторов внешней среды, в которых осуществляется профессиональная деятельность специалистов по судовождению, является разработка, в рамках действующей программы дисциплины «Физическая культура», методики профессиональной физической и функциональной подготовки обучающихся к условиям длительной плавательной практики в процессе академических занятий физической культурой и самостоятельных занятий физическими упражнениями на судне в период выполнения рейса.

3. Приоритетными средствами профессиональной физической и функциональной подготовки курсантов-судоводителей к условиям длительной плавательной практики на судне являются: атлетическая гимнастика и беговые упражнения с использованием тренажеров, спортивные игры с малым количеством участников и уменьшенными размерами площадки (настольный теннис, мини-футбол, баскетбол на одно кольцо), комплексы общеразвивающих и специальных упражнений определенной целевой направленности (на развитие способности дозировать силовые напряжения, сенсомоторных реакций, восприятия, воспроизведения линейной величины пространства, элементарных форм быстроты, ловкости, равновесия и вестибулярной устойчивости, устойчивости к гипоксии, свойств внимания, свойств памяти, эмоциональной устойчивости).

4. Методика профессиональной физической и функциональной подготовки курсантов-судоводителей к условиям длительной плавательной практики заключается в освоении на академических занятиях в вузе в течение предшествующего ей семестра соответствующего теоретического, методико-практического и учебно-тренировочного материала, а также в самостоятельном

выполнении в период практики на судне физических упражнений на основе рекомендуемого распределения часов, недельной схемы расписания занятий и дней отдыха, тематического плана-графика, комплексов общеразвивающих упражнений, комплексов упражнений разной целевой направленности, схемы увеличения нагрузки в беге на тренажере и методических рекомендаций по контролю интенсивности выполнения, примерного комплекса силовых упражнений на тренажерах и методических рекомендаций по их выполнению и регулированию величины нагрузки, примерного содержания и условий выполнения упражнений из мини-футбола и баскетбола на одно кольцо и методических рекомендаций по регулированию интенсивности и величины нагрузки.

5. Методика профессиональной физической и функциональной подготовки курсантов к условиям плавательной практики, включающая проективный, содержательный, процессуальный и контрольный модули, в которых представлены соответствующие целевые установки и основные задачи, теоретический, методический и практический учебные материалы, их распределение по семестрам и отдельным занятиям, состав приоритетных средств, их планирование по отдельным занятиям, реализуемые в процессе академических в вузе и самостоятельных тренировок на судне, в период выполнения рейса, позволяет увеличить устойчивость организма будущих судоводителей к сложным условиям и неблагоприятным факторам внешней среды, в которых осуществляется профессиональная деятельность специалистов, сохранить на должном уровне показатели физического развития, физической подготовленности, психофизиологического и функционального состояния систем организма обучающихся, а также обеспечить условия, способствующие повышению профессиональной компетентности курсантов в процессе длительной плавательной практики.

ПРАКТИЧЕСКИЕ РЕКОМЕНДАЦИИ

1. Последовательность изложения лекций и их распределение по семестрам обучения необходимо изменить таким образом, чтобы тему по основам методики самостоятельных занятий физическими упражнениями изучить в весеннем семестре второго курса, увеличив при этом ее объем до четырех часов. В этом же семестре целесообразно изложить лекцию по профессионально-прикладной физической подготовке, изменив ее объем до четырех часов.

2. Методико-практические занятия по составлению индивидуальных программ физической подготовки и занятий оздоровительной, рекреационной и восстановительной направленности, а также по составлению и проведению про-

стейших самостоятельных занятий физическими упражнениями гигиенической или тренировочной направленности, предусмотренные программой для первого года обучения, целесообразно перенести на весенний семестр второго года обучения.

3. Практические занятия по физической культуре в весеннем семестре у курсантов-судоводителей второго курса целесообразно построить таким образом, чтобы по своему содержанию они позволяли бы овладеть основами методики самостоятельных занятий физическими упражнениями в процессе плавательной практики на судне.

4. Приоритетными для плавсостава средствами самостоятельных занятий физическими упражнениями в вузе, а также на судне в условиях длительного плавания являются:

• атлетическая гимнастика с использованием тренажеров;

• беговые упражнения с использованием тренажеров;

• спортивные игры с малым количеством участников и уменьшенными размерами площадки (настольный теннис, мини-футбол, баскетбол на одно кольцо);

• комплексы общеразвивающих и специальных упражнений.

5. Методика профессиональной физической и функциональной подготовки курсантов-судоводителей должна включать проективный, содержательный, процессуальный и контрольный модули и предусматривать их реализацию как в условиях академических занятий в вузе, так и в процессе самостоятельных занятий физическими упражнениями на судне во время рейса.

6. Проективный модуль методики должен быть ориентирован на формирование физической культуры личности и способности направленного использования разнообразных средств физической культуры, спорта и туризма для сохранения и укрепления здоровья, психофизической подготовки и самоподготовки к будущей профессиональной деятельности, а также на решение общих воспитательных, образовательных, развивающих и оздоровительных задач.

7. Содержательный модуль методики профессиональной физической и функциональной подготовки курсантов-судоводителей к плавательной практике должен включать:

• в условиях вуза: материал теоретического раздела и методико-практического подраздела, а также базовые и приоритетные виды спорта и группы общеразвивающих и специальных физических упражнений;

• в условиях судна: приоритетные виды спорта и группы общеразви-вающих и специальных физических упражнений.

8. Процессуальный модуль методики профессиональной физической и функциональной подготовки курсантов-судоводителей к плавательной практике должен включать:

• в условиях вуза: распределение обязательных учебных часов, последовательность лекционного материала, последовательность методико-практического материала, план-график академических занятий;

• в условиях судна: распределение часов самостоятельных занятий, типовую структуру самостоятельных занятий, план-график самостоятельных занятий, пакет методических материалов для самостоятельных занятий.

9. Контрольный модуль методики профессиональной физической и функциональной подготовки курсантов-судоводителей к плавательной практике должен включать:

• в условиях вуза: контроль методической, физической и функциональной подготовленности;

• в условиях судна: контроль физической и функциональной подготовленности.

10. Время одного занятия целесообразно распределять между используемыми группами средств следующим образом:

• выполнение комплекса общеразвивающих упражнений (8-10 мин);

• выполнение одного из девяти комплексов физических упражнений конкретной целевой направленности (10-15 мин);

• выполнение бега на тренажере (20-30 мин);

• выполнение упражнений атлетической гимнастики с использованием тренажера или упражнений одной из игр (20-30 мин).

11.С целью эффективной реализации программы самостоятельных занятий физическими упражнениями на судне для каждого курсанта на период плавательной практики необходимо подготовить пакет необходимых планирующих документов и методических материалов, куда входят:

• цель и задачи реализации программы самостоятельных занятий физическими упражнениями в процессе длительной плавательной практики;

• примерное распределение часов самостоятельных занятий курсантов физическими упражнениями на период плавательной практики;

• примерная недельная схема расписания занятий и дней отдыха;

• план-график самостоятельных занятий физическими упражнениями на период плавательной практики;

• комплексы общеразвивающих упражнений;

• комплексы упражнений разной целевой направленности;

• схема увеличения нагрузки в беге на тренажере и методические рекомендации по контролю интенсивности выполнения;

• примерный комплекс силовых упражнений на тренажерах и методические рекомендации по их выполнению и регулированию величины нагрузки;

• примерный перечень, содержание и условия выполнения упражнений из мини-футбола и баскетбола на одно кольцо, методические рекомендации по регулированию интенсивности и величины нагрузки;

• дневник самоконтроля выполнения программы самостоятельных занятий физическими упражнениями в процессе плавательной практики.

Список работ, опубликованных по теме диссертации

1. Кулекин, И.В. Оптимизация методики ППФП студентов-экономистов НГМА / И.В. Кулекин, P.A. Магомадов, А.Ф. Гришин // Сборник научных трудов НГМА. - Вып. 8. - Новороссийск: НГМА, 2003. - С. 189-191.

2. Кулекин, И.В. Анализ методов оценки межличностных отношений в спортивной команде / И.В. Кулекин, А.Ф. Гришин // Сборник научных трудов «МГА имени адмирала Ф.Ф. Ушакова». - Новороссийск: МГА имени адмирала Ф.Ф. Ушакова, 2007. - С. 238-240.

3. Кулекин, И.В. Психофизиологические основы организации двигательного режима моряков / И.В. Кулекин, P.A. Магомадов // Материалы 7-ой региональной научно-технической конференции «Проблемы эксплуатации водного транспорта и подготовки кадров на Юге России». 4.2. - Новороссийск: МГА имени адмирала Ф.Ф. Ушакова, 2008. - С. 88-90.

4. Кулекин, И.В. К проблеме профессионально ориентированного физического воспитания морских специалистов / И.В. Кулекин // Тезисы докладов XXXVI научной конференции студентов и молодых ученых вузов ЮФО, посвященной 40-летнему юбилею КГУФКСТ. - Ч. 3. Краснодар: КГУФКСТ, 2009. - С. 212.

5. Кулекин, И.В. Влияние гипокинезии на состояние функций организма и работоспособность моряков / И.В. Кулекин, P.A. Магомадов // Сборник научных трудов. Вып. 13. - Новороссийск: МГА имени адмирала Ф.Ф.Ушакова, 2009.-С. 252-253.

6. Кулекин, И.В. Комплекс учебных средств профессионально-прикладной физической подготовки курсантов морских специальностей / И.В. Кулекин, P.A. Магомадов // Проблемы спортивной кинезиологии: материалы международной научной конференции. - Малаховка: МГАФК, 2009. -С. 161-164.

7. Кулекин, И.В. Средства профессионально ориентированного физического воспитания морских специалистов / И.В. Кулекин // Тезисы докладов XXXVII научной конференции студентов и молодых ученых вузов ЮФО. -Ч. 3. - Краснодар: КГУФКСТ, 2010. - С. 248-249.

8. Кулекин, И.В. Классификация средств профессиональной физической и функциональной подготовки курсантов-судоводителей / И.В. Кулекин // Тезисы докладов XXXVIII научной конференции студентов и молодых ученых вузов ЮФО. - Ч. 1. - Краснодар: КГУФКСТ, 2010. - С. 233-234.

9. Кулекин, И.В. Приоритетные средства физического воспитания и возможности их использования в процессе обучения курсантов морских учебных заведений / И.В. Кулекин, А.Ф. Гришин // Материалы 9-ой региональной научно-технической конференции «Проблемы эксплуатации водного транспорта и подготовки кадров на юге России». - Новороссийск: МГА имени адмирала Ф.Ф.Ушакова, 2011.-С. 179-180.

10. Кулекин, И.В. Профессиональная физическая и функциональная подготовка курсантов-судоводителей к условиям длительной плавательной практики / И.В. Кулекин // Физическая культура, спорт - наука и практика. - № 4. - 2010. - С. 56-60.

11. Кулекин, И.В. Состав приоритетных физических упражнений для курсантов-судоводителей в условиях длительной плавательной практики / И.В. Кулекин // Ученые записки университета имени П.Ф. Лесгафта. - №

4.- 2011. - С. 109-113.

12. Кулекин, И.В. Содержание и организация самостоятельных занятий физическими упражнениями курсантов-судоводителей в условиях длительного плавания / И.В. Кулекин И Вестник Адыгейского государственного университета (серия « Педагогика и психология»). - № 2. - 2011. -С. 239-245.

Сдано в производство 22.09.2011

Подписано к печати 23.09.2011

Формат 80x84 1/16 печатных листов Заказ № 15.17 Тираж 100 экз.

Кубанский государственный университет физической культуры, спорта и туризма 350015, Краснодар, ул. Буденного, 161