Темы диссертаций по педагогике » Теория и методика физического воспитания, спортивной тренировки, оздоровительной и адаптивной физической культуры

автореферат и диссертация по педагогике 13.00.04 для написания научной статьи или работы на тему: Формирование базовой профессионально-прикладной физической культуры курсантов морских вузов, осваивающих плавательные специальности

Автореферат по педагогике на тему «Формирование базовой профессионально-прикладной физической культуры курсантов морских вузов, осваивающих плавательные специальности», специальность ВАК РФ 13.00.04 - Теория и методика физического воспитания, спортивной тренировки, оздоровительной и адаптивной физической культуры
Автореферат
Автор научной работы
 Магомадов, Руслан Абасович
Ученая степень
 кандидата педагогических наук
Место защиты
 Краснодар
Год защиты
 2013
Специальность ВАК РФ
 13.00.04
Диссертация по педагогике на тему «Формирование базовой профессионально-прикладной физической культуры курсантов морских вузов, осваивающих плавательные специальности», специальность ВАК РФ 13.00.04 - Теория и методика физического воспитания, спортивной тренировки, оздоровительной и адаптивной физической культуры
Диссертация

Текст диссертации автор научной работы: кандидата педагогических наук, Магомадов, Руслан Абасович, Краснодар

КУБАНСКИЙ ГОСУДАРСТВЕННЫЙ УНИВЕРСИТЕТ ФИЗИЧЕСКОЙ КУЛЬТУРЫ, СПОРТА И ТУРИЗМА

На правах рукописи

04201361789

Магомадов Руслан Абасович

ФОРМИРОВАНИЕ БАЗОВОЙ ПРОФЕССИОНАЛЬНО-ПРИКЛАДНОЙ ФИЗИЧЕСКОЙ КУЛЬТУРЫ КУРСАНТОВ МОРСКИХ ВУЗОВ, ОСВАИВАЮЩИХ ПЛАВАТЕЛЬНЫЕ СПЕЦИАЛЬНОСТИ

Специальность 13.00.04 — Теория и методика физического воспитания,

спортивной тренировки, оздоровительной и адаптивной физической культуры

Диссертация на соискание учёной степени кандидата педагогических наук

Научный руководитель — кандидат педагогических наук, доцент Полухин Е.А.

Краснодар - 2013

СОДЕРЖАНИЕ

Стр.

ВВЕДЕНИЕ..............................................................................................................4

ГЛАВА 1. МЕТОДОЛОГИЧЕСКИЕ ОСНОВЫ ПРОЦЕССА

ФОРМИРОВАНИЯ ПРОФЕССИОНАЛЬНО-ПРИКЛАДНОЙ

ФИЗИЧЕСКОЙ КУЛЬТУРЫ СПЕЦИАЛИСТОВ...................................13

1.1. Организационно-содержательные основания процесса

формирования профессионально-прикладной физической культуры.. 13

1.2. Факторы-детерминанты, определяющие содержание процесса формирования и развития профессионально-прикладной физической культуры курсантов морских вузов, осваивающих плавательные специальности.....................................................................26

1.3. Программно-нормативные основы процесса физического воспитания будущих специалистов, осваивающих плавательные специальности в морских вузах.................................................................39

Заключение ...........................................................................................................48

ГЛАВА 2. МЕТОДЫ И ОРГАНИЗАЦИЯ ИССЛЕДОВАНИЯ........................51

2.1. Методы исследования................................................................................51

2.2. Организация исследования........................................................................60

2.3. Характеристика контингента испытуемых..............................................61

ГЛАВА 3. ДИНАМИКА ПОКАЗАТЕЛЕЙ УРОВНЯ

СФОРМИРОВАННОСТИ БАЗОВОЙ ПРОФЕССИОНАЛЬНО-ПРИКЛАДНОЙ ФИЗИЧЕСКОЙ КУЛЬТУРЫ КУРСАНТОВ

В ПРОЦЕССЕ ОБУЧЕНИЯ В МОРСКИХ ВЫСШИХ УЧЕБНЫХ

ЗАВЕДЕНИЯХ............................................................................................65

3.1. Соотношение объемов блоков дисциплин в учебных планах подготовки профессиональных кадров по плавательным специальностям...........................................................................................66

3.2. Уровень мотивации курсантов к профессиональной и физкультурно-спортивной деятельности.................................................69

3.3. Уровень физической подготовленности курсантов................................90

3.4. Психические процессы.............................................................................100

3.5. Характерологические (волевые) качества курсантов...........................110

3.6. Психофизиологические показатели........................................................117

3.7. Взаимосвязь уровня профессиональной и физкультурно-спортивной подготовленности................................................................125

Заключение..........................................................................................................130

ГЛАВА 4. СТРУКТУРА И ЭФФЕКТИВНОСТЬ МОДЕЛИ ПРОЦЕССА ФОРМИРОВАНИЯ БАЗОВОЙ ПРОФЕССИОНАЛЬНО-ПРИКЛАДНОЙ ФИЗИЧЕСКОЙ КУЛЬТУРЫ КУРСАНТОВ МОРСКИХ ВУЗОВ, ОСВАИВАЮЩИХ ПЛАВАТЕЛЬНЫЕ СПЕЦИАЛЬНОСТИ.................................................................................145

4.1. Сущностные признаки экспериментальной модели.............................145

4.2. Результаты формирующих педагогических экспериментов................164

Заключение..........................................................................................................196

ВЫВОДЫ.............................................................................................................207

ПРАКТИЧЕСКИЕ РЕКОМЕНДАЦИИ.............................................................211

ЛИТЕРАТУРА.....................................................................................................213

ПРИЛОЖЕНИЯ..................................................................................................247

ВВЕДЕНИЕ

Актуальность. Одним из важнейших направлений повышения уровня жизни граждан Российской Федерации является улучшение отечественной транспортной системы (Стратегия инновационного развития Российской Федерации на период до 2020 года «Инновационная Россия - 2020», 2010).

При этом руководством государства все большее внимание уделяется развитию водного и морского транспорта, являющегося одним из наиболее мощных в мировом сообществе (Морская доктрина Российской Федерации на период до 2020 года, 2001).

Значительное количество морей и рек, омывающих территорию страны, создает объективные предпосылки для становления водных видов транспорта в качестве одного из приоритетных видов передвижения граждан и перемещения народнохозяйственных грузов, в том числе и в труднодоступные регионы (В.А.Голиков, 1999; H.H. Григорьев, А.Я. Марченков, A.B. Яловенко, 2007).

Мощная, постоянно совершенствующаяся инфраструктура, функционирование большого количества речных и морских портов, значительная база судов предъявляют все более высокие требования к профессиональной компетентности многочисленной армии специалистов, производственные обязанности которых выполняются в сложных климатических условиях во время многомесячных рейсов (И.Б. Ушаков, 2002; A.B. Малкова, 2006; Е.В. Михайленко, 2006; Е. Barsan, 2006). Подготовку квалифицированных кадров, осваивающих плавательные специальности, в Российской Федерации осуществляют пять высших профессиональных учебных заведений (морские университеты и академии).

Результаты анализа Государственных образовательных стандартов высшего профессионального образования, регламентирующих процесс подготовки данной категории специалистов, свидетельствуют о большом внимании, уделяемом общепрофессиональной и специализированной

подготовке курсантов, включая физическое воспитание, которое входит в блок общих гуманитарных и социально-экономических дисциплин. Изучение содержания этих программно-нормативных документов подтверждает большое значение, придаваемое их разработчиками развитию физического и двигательного потенциала курсантов на основе использования общепринятых средств и методов, а также их профессионально-прикладной физической подготовке с целью формирования специфических способностей обучающихся, обеспечивающих высокую учебную результативность и качественное выполнение будущих должностных обязанностей (Государственные образовательные стандарты высшего профессионального образования по направлениям подготовки курсантов, осваивающих плавательные специальности, 2010). Вместе с тем эти документы в части процесса физического воспитания курсантов не содержат детализированных рекомендаций по развитию их базовой профессионально-прикладной физической культуры в совокупности ее фундаментальных компонентов, способствующей формированию культурологического вектора профессионального образования и, как следствие, повышению уровня производственной компетентности выпускников морских высших учебных заведений (Е.П. Байков, 2001; И.Г. Виноградов, 2008; А.Б. Борисов, 2012).

Таким образом, в педагогических науках, изучающих закономерности формирования физической культуры курсантов морских высших учебных заведений, в том числе и в профессионально-прикладном аспекте, возникла проблема, заключающаяся в недостаточном изучении организационных и содержательно-технологических детерминантов формирования базовой профессионально-прикладной физической культуры специалистов, осваивающих плавательные специальности, что и обусловливает актуальность данного исследования.

Объект исследования - процесс физического воспитания курсантов, обучающихся в морских высших учебных заведениях по направлениям подготовки 180402 «Судовождение», 180403 «Эксплуатация судовых

энергетических установок», 180404 «Эксплуатация судового электрооборудования и средств автоматики», 160905 «Техническая эксплуатация транспортного радиооборудования».

Предмет исследования - модель процесса формирования базовой профессионально-прикладной физической культуры курсантов морских вузов, осваивающих плавательные специальности.

Цель исследования - теоретически обосновать содержание, разработать и экспериментально оценить эффективность модели процесса формирования базовой профессионально-прикладной физической культуры курсантов морских вузов, осваивающих плавательные специальности.

Рабочая гипотеза. Известно, что главной проективной установкой процесса физического воспитания граждан в ходе освоения ими Государственных образовательных стандартов высшего профессионального образования являются формирование и повышение уровня их личностной физической культуры (Л.П. Матвеев, 1991; В.К. Бальсевич, 1992; А.П. Матвеев, 1995; И.И. Столов, 2007).

Также известно, что качество выполнения должностных обязанностей специалистов абсолютного большинства отраслей народного хозяйства во многом детерминировано уровнем их профессионально-прикладной физической культуры (С.С. Коровин, 1997; Ж.К. Холодов, B.C. Кузнецов, 2000; C.B. Кулымов, 2002; К.Д. Чермит, 2005; JI.C. Дворкин, К.Д. Чермит, О.Ю. Давыдов, 2008).

Предполагалось, что разработка и реализация экспериментальной модели процесса формирования базовой профессионально-прикладной физической культуры курсантов морских вузов, осваивающих плавательные специальности, в совокупности ее интеллектуального, социально-психологического и собственно-биологического компонентов будут способствовать достижению обучающимися необходимого уровня освоения будущих должностных обязанностей.

Задачи исследования:

1. Определить особенности динамики показателей, входящих в состав компонентов базовой профессионально-прикладной физической культуры курсантов, осваивающих плавательные специальности, в процессе обучения в морских высших учебных заведениях.

2. Выявить закономерности взаимосвязи показателей, характеризующих уровень развития профессиональной, физкультурно-спортивной компетентности и компетентности в области профессионально-прикладной физической культуры курсантов морских высших учебных заведений.

3. Разработать и экспериментально определить эффективность модели процесса формирования базовой профессионально-прикладной физической культуры курсантов морских вузов, осваивающих плавательные специальности.

Методологическую основу исследования составляют деятельностный и культурологический подходы, научные представления о социальной и исторической обусловленности, а также ведущей роли разнообразных видов деятельности в становлении человека как личности.

Теоретической основой исследования являются фундаментальные положения теории физической культуры (Л.П. Матвеев, 2003; Ю.И. Евсеев, 2005; К.Д. Чермит, 2005), физического и физкультурного воспитания (А.П. Матвеев, 1995; Г.Г. Наталов, 1998; В.И. Ильинич, 2005), спортивной подготовки (М.М. Шестаков, 1992; H.H. Пилюк, 2000; В.Н. Платонов, 2005; В.Г. Никитушкин, 2010), онтокинезиологии человека (В.К. Бальсевич, 2000), физического воспитания студентов высших учебных заведений (М.Я. Виленский, 2003; С.М. Ахметов, 2004; В.Г. Никитушкин, 2004; JI.C. Дворкин, К.Д. Чермит, О.Ю. Давыдов, 2008).

Научная новизна исследования:

1. Выявлены особенности изменения показателей, входящих в состав компонентов базовой профессионально-прикладной физической культуры

курсантов, осваивающих плавательные специальности, к основным из которых относятся: не меняющееся в ходе всего периода профессиональной подготовки незначительное количество курсантов с мотивами повышенного уровня социальной значимости к формированию общей и базовой профессионально-прикладной физической культуры; существенный суммарный прирост параметров физических качеств (за исключением гибкости) на фоне снижения значений темпов прироста по мере взросления обучающихся; волнообразный характер динамики показателей психических процессов, заключающийся в системном увеличении на протяжении всего периода производственной подготовки значений только параметров мышления и памяти и в отсутствии существенных изменений, начиная с третьего курса, характеристик восприятия и внимания и с первого -воображения; повышение уровня развития характерологических свойств (настойчивости, выдержки, смелости, уверенности в себе) обучающихся за исключением инициативности.

2. Установлены особенности динамики параметров темпов прироста профессионально важных качеств курсантов, заключающиеся: в наличии на всех курсах обучающихся, не проявляющих интерес к повышению базовой профессионально-прикладной физической культуры, число которых увеличивается в последний год профессиональной подготовки; в снижении темпов прироста параметров суммарных показателей физической подготовленности и психофизиологических показателей, вплоть до отрицательных значений на выпускном курсе, по мере увеличения стажа профессиональной подготовки обучающихся; в волнообразном характере изменения показателей характерологических (волевых) качеств с повышением их значений у курсантов 1-4 курса и снижением на 5 и 6 году профессионального обучения.

3. Определены закономерности взаимосвязи показателей профессиональной, физкультурно-спортивной компетентности и компетентности в области профессионально-прикладной физической

культуры, к основным из которых относятся: снижение уровня взаимообусловленности, начиная с третьего года обучения, между показателями, характеризующими профессиональную и физкультурно-спортивную компетентность; ее отсутствие между всеми изучаемыми параметрами, начиная с четвертого курса; достижение достоверных значений коэффициентов корреляции между мотивами и знаниями в области профессиональной деятельности по мере перехода обучающихся на старшие курсы подготовки.

4. Разработана и обоснована эффективная модель процесса формирования базовой профессионально-прикладной физической культуры курсантов морских вузов, осваивающих плавательные специальности, интегрирующая, в отличие от распространенных в практике физического воспитания студентов подходов, проективный, содержательный, процессуальный и контрольно-учетный модули, отражающие основные компоненты целостного педагогического процесса.

Положения, выносимые на защиту:

1. Реализуемая в морских высших учебных заведениях Примерная программа дисциплины «Физическая культура» (2000) не эффективна в аспекте повышения уровня базовой профессионально-прикладной физической культуры курсантов в связи с недостаточным влиянием на процесс формирования и развития интеллектуального, социально-психологического и собственно-биологического компонентов.

2. Снижающаяся по мере увеличения стажа профессиональной подготовки степень взаимосвязи между показателями сформированности профессиональной и физкультурно-спортивной компетентности, а также компетентности в области базовой профессионально-прикладной физической культуры курсантов подтверждает целесообразность усиления акцентированных педагогических воздействий с целью повышения уровня освоения обучающимися интеллектуальных и социально-психологических

ценностей общей и базовой профессионально-прикладной физической культуры, а также профессиональной деятельности.

3. Разработанная педагогическая модель обусловливает необходимость последовательной реализации проективного, содержательного, процессуального и контрольно-учетного модулей и более эффективно по сравнению с существующими подходами обеспечивает повышение уровня сформированности базовой профессионально-прикладной физической культуры курсантов морских высших учебных заведений, осваивающих плавательные специальности.

Теоретическая значимость результатов исследования заключается в расширении существующих в теории физической культуры представлений о средствах и методах физического воспитания студентов положениями, характеризующими эффективную структуру модели процесса формирования базовой профессионально-прикладной физической культуры курсантов морских вузов, осваивающих плавательные специальности.

Теория физической культуры и профессионально-прикладной физической культуры дополнена научными положениями о конфигурации структуры взаимосвязей личностных характеристик курсантов морских вузов, отражающих уровень их компетентности по вопросам физической культуры и базовой профессионально-прикладной физической культуры, а также профессиональной подготовленности.

Теоретическая база дидактических основ процесса физического воспитания курсантов морских вузов, осваивающих плавательные специальности, расширена в связи с обоснованным в исследовании комплексным подходом к использованию средств физкультурно-спортивной деятельности с целью формирования их базовой профессионально-прикладной физической культуры.

Практическая значимость исследования:

1.

Автореферат диссертации по теме "Формирование базовой профессионально-прикладной физической культуры курсантов морских вузов, осваивающих плавательные специальности"

На правах рукописи

Магомадов Руслан Абасович

ФОРМИРОВАНИЕ БАЗОВОЙ ПРОФЕССИОНАЛЬНО-ПРИКЛАДНОЙ ФИЗИЧЕСКОЙ КУЛЬТУРЫ КУРСАНТОВ МОРСКИХ ВУЗОВ, ОСВАИВАЮЩИХ ПЛАВАТЕЛЬНЫЕ СПЕЦИАЛЬНОСТИ

Специальность 13.00.04 - Теория и методика физического воспитания,

спортивной тренировки, оздоровительной и адаптивной физической культуры

Автореферат диссертации на соискание учёной степени кандидата педагогических наук

О 5 СЕН 2013

Краснодар-2013

005532533

Диссертация выполнена в ФГБОУ ВПО «Кубанский государственный университет физической культуры, спорта и туризма»

Научный руководитель: кандидат педагогических наук, и. о. профессора

Полухим Евгений Александрович

Официальные оппоненты: Дворкин Леонид Самойлович,

доктор педагогических наук, профессор, Кубанский государственный университет физической культуры, спорта и туризма, Научно-исследовательский институт проблем физической культуры и спорта, главный научный сотрудник (г. Краснодар)

Никитушкин Виктор Григорьевич,

доктор педагогических наук, профессор, Педагогический институт физической культуры и спорта Московского городского педагогического университета, заведующий кафедрой теории и методики спортивной тренировки (г. Москва)

Ведущая организация: ФГБОУ ВПО «Волгоградская

государственная академия физической культуры» (г. Волгоград)

Защита состоится 26 сентября 2013 года в 11 час. 30 мин. на заседании диссертационного совета Д 311.009.01, созданного на базе Кубанского государственного университета физической культуры, спорта и туризма, по адресу: 350015, г. Краснодар, ул. Буденного, 161.

С диссертацией можно ознакомиться в библиотеке Кубанского государственного университета физической культуры, спорта и туризма.

Автореферат разослан « »_2013 года.

Ученый секретарь диссертационного совета, доктор педагогических наук, профессор

^^ ¡^ М.М. Шестаков

ОБЩАЯ ХАРАКТЕРИСТИКА РАБОТЫ

Актуальность. Одним из важнейших направлений повышения уровня жизни граждан Российской Федерации является улучшение отечественной транспортной системы (Стратегия инновационного развития Российской Федерации на период до 2020 года «Инновационная Россия - 2020», 2010).

При этом руководством государства все большее внимание уделяется развитию водного и морского транспорта, являющегося одним из наиболее мощных в мировом сообществе (Морская доктрина Российской Федерации на период до 2020 года, 2001).

Значительное количество морей и рек, омывающих территорию страны, создает объективные предпосылки для становления водных видов транспорта в качестве одного из приоритетных видов передвижения граждан и перемещения народнохозяйственных грузов, в том числе и в труднодоступные регионы (В.А. Голиков, 1999; H.H. Григорьев, АЛ. Марченков, A.B. Яловенко, 2007).

Мощная, постоянно совершенствующаяся инфраструктура, функционирование большого количества речных и морских портов, значительная база судов предъявляют все более высокие требования к профессиональной компетентности многочисленной армии специалистов, производственные обязанности которых выполняются в сложных климатических условиях во время многомесячных рейсов (И.Б. Ушаков, 2002; A.B. Малкова, 2006; Е.В. Михайленко, 2006; Е. Barsan, 2006). Подготовку квалифицированных кадров, осваивающих плавательные специальности, в Российской Федерации осуществляют пять высших профессиональных учебных заведений (морские университеты и академии).

Результаты анализа Государственных образовательных стандартов высшего профессионального образования, регламентирующих процесс подготовки данной категории специалистов, свидетельствуют о большом внимании, уделяемом общепрофессиональной и специализированной подготовке курсантов, включая физическое воспитание, которое входит в блок общих гуманитарных и социально-экономических дисциплин. Изучение содержания этих программно-нормативных документов подтверждает большое значение, придаваемое их разработчиками развитию физического и двигательного потенциала курсантов на основе

использования общепринятых средств и методов, а также их профессионально-прикладной физической подготовке с целью формирования специфических способностей обучающихся, обеспечивающих высокую учебную результативность и качественное выполнение будущих должностных обязанностей (Государственные образовательные стандарты высшего профессионального образования по направлениям подготовки курсантов, осваивающих плавательные специальности, 2010). Вместе с тем эти документы в части процесса физического воспитания курсантов не содержат детализированных рекомендаций по развитию их базовой профессионально-прикладной физической культуры в совокупности ее фундаментальных компонентов, способствующей формированию культурологического вектора профессионального образования и, как следствие, повышению уровня производственной компетентности выпускников морских высших учебных заведений (Е.П. Банков, 2001; И.Г. Виноградов, 2008; А.Б. Борисов, 2012).

Таким образом, в педагогических науках, изучающих закономерности формирования физической культуры курсантов морских высших учебных заведений, в том числе и в профессионально-прикладном аспекте, возникла проблема, заключающаяся в недостаточном изучении организационных и содержательно-технологических детерминантов формирования базовой профессионально-прикладной физической культуры специалистов, осваивающих плавательные специальности, что и обусловливает51 актуальность данного исследования.

Объект исследования — процесс физического воспитания курсантов, обучающихся в морских высших учебных заведениях по направлениям подготовки 180402 «Судовождение», 180403 «Эксплуатация судовых энергетических установок», 180404 «Эксплуатация судового электрооборудования и средств автоматики», 160905 «Техническая эксплуатация транспортного радиооборудования».

Предмет исследования - модель процесса формирования базовой профессионально-прикладной физической культуры курсантов морских вузов, осваивающих плавательные специальности.

Цель исследования — теоретически обосновать содержание, разработать и

экспериментально оценить эффективность модели процесса формирования базовой профессионально-прикладной физической культуры курсантов морских вузов, осваивающих плавательные специальности.

Рабочая гипотеза. Известно, что главной проективной установкой процесса физического воспитания граждан в ходе освоения ими Государственных образовательных стандартов высшего профессионального образования являются формирование и повышение уровня их личностной физической культуры (Л.П. Матвеев, 1991; В.К. Бальсевич, 1992; А.П. Матвеев, 1995; И.И. Столов, 2007).

Также известно, что качество выполнения должностных обязанностей специалистов абсолютного большинства отраслей народного хозяйства во многом детерминировано уровнем их профессионально-прикладной физической культуры (С.С. Коровин, 1997; Ж.К. Холодов, B.C. Кузнецов, 2000; C.B. Кулымов, 2002; К.Д. Чермиг, 2005; J1.C. Дворкин, К.Д. Чермит, О.Ю. Давыдов, 2008).

Предполагалось, что разработка и реализация экспериментальной модели процесса формирования базовой профессионально-прикладной физической культуры курсантов морских вузов, осваивающих плавательные специальности, в совокупности ее интеллектуального, социально-психологического и собственно-биологического компонентов будут способствовать достижению обучающимися необходимого уровня освоения будущих должностных обязанностей.

Задачи исследования:

1. Определить особенности динамики показателей, входящих в состав компонентов базовой профессионально-прикладной физической культуры курсантов, осваивающих плавательные специальности, в процессе обучения в морских высших учебных заведениях.

2. Выявить закономерности взаимосвязи показателей, характеризующих уровень развития профессиональной, физкультурно-спортивной компетентности и компетентности в области профессионально-прикладной физической культуры курсантов морских высших учебных заведений.

3. Разработать и экспериментально определить эффективность модели процесса формирования базовой профессионально-прикладной физической культуры курсантов морских вузов, осваивающих плавательные специальности.

Для решения поставленных задач были использованы следующие методы

исследования: анализ научно-методической литературы, анализ рабочей документации, педагогическое тестирование уровня физической подготовленности, педагогическое тестирование уровня знаний, психологическое тестирование, психофизиологическое тестирование, педагогические наблюдения, опрос, метод экспертных оценок, формирующий педагогический эксперимент, методы математико-статистической обработки полученных результатов.

В исследовании, проведенном на базе Государственного морского университета имени адмирала Ф.Ф. Ушакова (г. Новороссийск), приняли участие 1477 курсантов и 85 преподавателей, а также 97 специалистов плавсостава Черноморского флота Российской Федерации.

Методологическую основу исследования составляют деятельностный и культурологический подходы, научные представления о социальной и исторической обусловленности, а также ведущей роли разнообразных видов деятельности в становлении человека как личности.

Теоретической основой исследования являются фундаментальные положения теории физической культуры (Л.П. Матвеев, 2003; Ю.И. Евсеев, 2005; К.Д. Чермиг, 2005), физического и физкультурного воспитания (А.П. Матвеев, 1995; Г.Г. Наталов, 1998; В.И. Ильинич, 2005), спортивной подготовки (М.М. Шесгаков, 1992; H.H. Пшпок, 2000; В.Н. Платонов, 2005; В.Г. Ниюлушкин, 2010),

онтокинезиологии человека (В.К. Бальсевич, 2000), физического воспитания

*

студентов высших учебных заведений (МЛ. Виленский, 2003; С.М. Ахметов, 2004; В.Г. Никитушкин, 2004; JI.C. Дворкин, К.Д. Чермиг, О.Ю. Давыдов, 2008).

Научная новизна исследования:

1. Выявлены особенности изменения показателей, входящих в состав компонентов базовой профессионально-прикладной физической культуры курсантов, осваивающих плавательные специальности, к основным из которых относятся: не меняющееся в ходе всего периода профессиональной подготовки незначительное количество курсантов с мотивами повышенного уровня социальной значимости к формированию общей и базовой профессионально-прикладной физической культуры; существенный суммарный прирост параметров физических качеств (за исключением гибкости) на фоне снижения значений темпов прироста по мере взросления обучающихся; волнообразный характер

динамики показателей психических процессов, заключающийся в системном увеличении на протяжении всего периода производственной подготовки значений только параметров мышления и памяти и в отсутствии существенных изменений, начиная с третьего курса, характеристик восприятия и внимания и с первого -воображения; повышение уровня развития характерологических свойств (настойчивости, выдержки, смелости, уверенности в себе) обучающихся за исключением инициативности.

2. Установлены особенности динамики параметров темпов прироста профессионально важных качеств курсантов, заключающиеся: в наличии на всех курсах обучающихся, не проявляющих интерес к повышению базовой профессионально-прикладной физической культуры, число которых увеличивается в последний год профессиональной подготовки; в снижении темпов прироста параметров суммарных показателей физической подготовленности и психофизиологических показателей, вплоть до отрицательных значений на выпускном курсе, по мере увеличения стажа профессиональной подготовки обучающихся; в волнообразном характере изменения показателей характерологических (волевых) качеств с повышением их значений у курсантов 1-4 курса и снижением на 5 и 6 году профессионального обучения.

3. Определены закономерности взаимосвязи показателей профессиональной, физкультурно-спортивной компетентности и компетентности в области профессионально-прикладной физической культуры, к основным из которых относятся: снижение уровня взаимообусловленности, начиная с третьего года обучения, между показателями, характеризующими профессиональную и физкультурно-спортивную компетентность; ее отсутствие между всеми изучаемыми параметрами, начиная с четвертого курса; достижение достоверных значений коэффициентов корреляции менаду мотивами и знаниями в области профессиональной деятельности по мере перехода обучающихся на старшие курсы подготовки.

4. Разработана и обоснована эффективная модель процесса формирования базовой профессионально-прикладной физической культуры курсантов морских вузов, осваивающих плавательные специальности, интегрирующая, в отличие от

распространенных в практике физического воспитания студентов подходов, проективный, содержательный, процессуальный и контрольно-учетный модули, отражающие основные компоненты целостного педагогического процесса.

Положения, выносимые на защиту:

1. Реализуемая в морских высших учебных заведениях Примерная программа дисциплины «Физическая культура» (2000) не эффективна в аспекте повышения уровня базовой профессионально-прикладной физической культуры курсантов в связи с недостаточным влиянием на процесс формирования и развития интеллектуального, социально-психологического и собственно-биологического компонентов.

2. Снижающаяся по мере увеличения стажа профессиональной подготовки степень взаимосвязи между показателями сформированности профессиональной и физкультурно-спортивной компетентности, а также компетентности в области базовой профессионально-прикладной физической культуры курсантов подтверждает целесообразность усиления акцентированных педагогических воздействий с целью повышения уровня освоения обучающимися интеллектуальных и социально-психологических ценностей общей и базовой профессионально-прикладной физической культуры, а также профессиональной деятельности.

3. Разработанная педагогическая модель обусловливает необходимость последовательной реализации проективного, содержательного, процессуального и контрольно-учетного модулей . и более эффективно по сравнению с существующими подходами обеспечивает повышение уровня сформированности базовой профессионально-прикладной физической культуры курсантов морских высших учебных заведений, осваивающих плавательные специальности.

Теоретическая значимость результатов исследования заключается в расширении существующих в теории физической культуры представлений о средствах и методах физического воспитания студентов положениями, характеризующими эффективную структуру модели процесса формирования базовой профессионально-прикладной физической культуры курсантов морских вузов, осваивающих плавательные специальности.

Теория физической культуры и профессионально-прикладной физической

культуры дополнена научными положениями о конфигурации структуры взаимосвязей личностных характеристик курсантов морских вузов, отражающих уровень их компетентности по вопросам физической культуры и базовой профессионально-прикладной физической культуры, а также профессиональной подготовленности.

Теоретическая база дидактических основ процесса физического воспитания курсантов морских вузов, осваивающих плавательные специальности, расширена в связи с обоснованным в исследовании комплексным подходом к использованию средств физкультурно-спортивной деятельности с целью формирования их базовой профессионально-прикладной физической культуры.

Практическая значимость исследования:

1. Реализация в ходе физического воспитания педагогической модели процесса формирования базовой профессионально-прикладной физической культуры курсантов морских вузов, осваивающих плавательные специальности, позволяет более эффективно по сравнению с имеющимися подходами повышать уровень развития данной личностной характеристики обучающихся, во многом определяющей качество выполнения ими производственных обязанностей.

2. Эффективность проектировочной деятельности преподавателей физического воспитания в морских вузах в части разработки документов планирования учебного процесса и его коррекции существенно повышается на основе учета установленных в исследовании особенностей динамики параметров профессионально важных качеств и свойств курсантов.

3. Использование результатов проведенного исследования в ходе подготовки, переподготовки и повышения квалификации специалистов физической культуры и спорта создает предпосылки для повышения качества выполнения ими профессиональных обязанностей.

Апробация и внедрение результатов исследования. Результаты исследования обсуждены на трех международных (2007, 2009, 2012), четырех региональных (2008, 2010, 2012, 2012), одной краевой (2003) и двух научно-методических (2005,2008) конференциях.

По теме диссертации опубликовано 23 работы, в том числе 3 в изданиях, входящих в перечень ведущих рецензируемых журналов, рекомендуемых ВАК

Министерства образования и науки Российской Федерации. Модель процесса формирования базовой профессионально-прикладной физической культуры курсантов морских вузов, осваивающих плавательные специальности, внедрена в учебно-воспитательный процесс Государственного морского университета имени адмирала Ф.Ф. Ушакова (г. Новороссийск), института повышения квалификации Государственного морского университета имени адмирала Ф.Ф. Ушакова, факультета повышения квалификации и переподготовки кадров Кубанского государственного университета физической культуры, спорта и туризма.

Структура и объем диссертации. Работа состоит из введения, четырех глав, выводов, практических рекомендаций, библиографии, 30 приложений и 3 актов внедрения. Список литературы включает 310 наименований, из них 49 на иностранных языках. Общий объем диссертации составляют 296 страниц компьютерного текста, иллюстрированного 22 таблицами и 28 рисунками.

ОСНОВНОЕ СОДЕРЖАНИЕ ДИССЕРТАЦИИ

В ходе предварительных исследований выявлены особенности изменения показателей, входящих в состав компонентов базовой профессионально-прикладной физической культуры (БППФК) курсантов в процессе обучения в морских вузах, к основным из которых относятся:

1. Недостаточный уровень мотивации обучающихся к совершенствованию в профессиональной, физкультурно-спортивной деятельности, а также к развитию

•г

БППФК, что подтверждается: малой численностью курсантов всех лет обучения, имеющих мотивы познавательного интереса, т. е. высокой социальной значимости; наличием большой группы курсантов на всех курсах, имеющих в основном ситуационный интерес к собственному профессиональному и физкультурно-спортивному совершенствованию; существенным снижением количества курсантов, характеризующихся интересом к совершенствованию в аспекте БППФК по мере увеличения стажа их профессиональной подготовки; наличием на каждом курсе группы обучающихся, индифферентно относящихся к личному уровню БППФК, включая 6,8% на шестом выпускном курсе.

2. Существенные недостатки в уровне физической подготовленности курсантов, оцениваемые на основе результатов анализа интегральных показателей максимальной мышечной силы, динамической и статической выносливости,

динамического и статического равновесия, скоростно-силовых качеств, гибкости, а также суммарного показателя, по мере повышения стажа профессиональной подготовки, в том числе: а) снижение количества позитивно изменившихся интегральных и суммарных показателей (1, 2 курсы - 87,5%, 3 курс - 62,5%, 4 курс - 37,5%, 5, 6 курсы - 0%); б) наличие интегральных и суммарных показателей, стагнация абсолютных значений которых достигла отрицательного уровня (3-5 курсы - 12,5%, 6 курс - 25,0%); в) тенденция к снижению параметров темпов прироста изучаемых характеристик курсантов по мере увеличения стажа их профессионального обучения вплоть до отрицательных значений по всем показателям в группах курсантов 5 и 6 курсов, совпадающая, с одной стороны, по времени с отрезком профессиональной подготовки, в котором в учебных графиках отсутствуют академические занятия по физической культуре, а с другой - с прохождением обучающимися длительных морских практик.

3. Позитивное влияние профессиональной подготовки в морских вузах на уровень развития психических процессов обучающихся, что подтверждается: а) достоверным повышением уровня развития абсолютного большинства психических процессов (восприятие, внимание, память, мышление) в ходе первых двух лет обучения, что совпадает по времени с освоением курсантами блоков общих гуманитарных и социально-экономических, общематематических, естественнонаучных и общепрофессиональных дисциплин; б) продолжающимся интенсивным развитием памяти и мышления на старших курсах обучения в вузе, в ходе которых основное внимание уделяется общепрофессиональным и специальным предметам; в) отсутствием тренда резкого уменьшения абсолютных значений параметров психических процессов на старших курсах обучения, что является свидетельством логичности и адекватности содержания учебно-воспитательного процесса задачам профессиональной подготовки. В то же время выявлена тенденция к снижению уровня достоверности изменения параметров психических процессов по мере увеличения стажа профессиональной подготовки.

4. Положительное влияние содержания образования в морском вузе на характерологические (волевые) качества и свойства курсантов 1-6 курсов, что подтверждается суммарным достоверным повышением в течение всех лет обучения уровня уверенности в себе на 48,3%, смелости - на 46,3%, вьщержки -

на 37,4%, настойчивости - на 37,2%. Вместе с тем установлено: а) некоторое снижение суммарного показателя темпов прироста характерологических (волевых) свойств и качеств у обучающихся 5 и 6 курсов, по-видимому, в связи с наличием в учебных графиках в эти периоды производственного обучения длительных морских практик; б) отсутствие позитивного влияния содержания учебно-воспитательного процесса на инициативность обучающихся, что, возможно, обусловлено особенностями организации профессиональной подготовки, отличающейся строгой, по сути военной, дисциплиной, которая по литературным данным не может положительно влиять на инициативность курсантов.

5. Недостаточный уровень влияния процесса профессиональной подготовки на психофизиологические показатели курсантов, что подтверждается: а) незначительной степенью изменения абсолютных значений изучаемых параметров (ЛВДР на свет и на звук, ЛВСДР и теппинг-тест) в ходе профессионального обучения; б) наименьшими по сравнению с остальными изучаемыми показателями (мотивация, физическая подготовленность, психические процессы и др.) темпами прироста как в годичном цикле, так и за весь период обучения; в) отсутствием преимущества старших курсантов по сравнению с младшими, за исключением обучающихся 1 и 2 курсов, что свидетельствует о тем, что содержание подготовки в морских вузах по изучаемым специальностям на этапе интенсивного освоения общепрофессиональных и специальных дисциплин (3-6 курсы) не способствует развитию профессионально важных психофизиологических показателей.

В ходе предварительных исследований изучались взаимосвязи интеллектуальных и социально-психологических аспектов профессиональной деятельности, общей, а также БППФК, свидетельствующие об уровне производственной компетентности курсантов. На рисунке 1 в качестве примера представлены данные, полученные в группах обучающихся 1 курса (начало профессионального обучения) и 6 курса (окончание профессиональной подготовки).

а - знания в области профессиональной деятельности; Ь - мотивы к выбору профессиональной деятельности; с - знания в области физкультурно-спортивной деятельности; с1 - мотивы к физкультурно-спортивной деятельности;

е - знания в области базовой профессионально-прикладной физической культуры; Г- мотивы к повышению уровня базовой профессионально-прикладной

физической культуры; * - Р<0,05; **-Р<0,01.

Рис. 1. Взаимосвязь уровня знаний и мотивации курсантов к профессиональной, физкультурно-спортивной деятельности и базовой профессионально-прикладной физической культуре

Установлено: а) увеличение в ходе профессиональной подготовки на 1 и 2 курсах, а затем снижение до недостоверных значений с 3 года обучения показателей взаимосвязи между параметрами профессиональной, физкультурно-спортивной компетентности, а также компетентности в области БППФК; б) повышение степени взаимосвязи показателей уровня знаний и мотивации к профессиональной деятельности у курсантов по мере увеличения стажа обучения; в) уменьшение абсолютных значений коэффициентов корреляции, характеризующих взаимосвязь показателей компетентности курсантов в области общей личностной физической культуры и БППФК.

Полученные данные свидетельствуют о недостатках в процессе физического воспитания в части повышения уровня общей личностной физической культуры и БППФК курсантов.

На рисунке 2 представлена структура разработанной экспериментальной многокомпонентной модели процесса формирования БППФК курсантов морских вузов, осваивающих плавательные специальности, включающая следующие модули:

I модуль Проективные и результирующие установки: цель, основные задачи и ожидаемые результаты

и

п модуль- Содержательные детерминанты процесса формирования базовой профессионально-прикладной физической культуры курсантов

Интеллектуальный компонент

Социально-психологический компонент

фундаментальные общетеоретические знания

методические знания

специальные знания

Собственно биологический

компонент -*

программный

материал дисциплины «Физическая культура»

материал для

развития профессионально важных качеств

ш

модуль

Процессуальный - проективная и меггодико-образовтельная деятельность педагогов

Рис. 2. Модель процесса формирования базовой профессионально-прикладной физической культуры курсантов морских вузов, осваивающих плавательные специальности

1. Проективный, содержащий формулировку цели, задач, а также ожидаемых результатов реализации экспериментальной модели.

2. Содержательный, отражающий основное содержание учебного

материала, используемого для развития компонентов БППФК: интеллектуального и социально-психологического, который включает 11 обязательных теоретических тем, относящихся к фундаментальным знаниям общетеоретического порядка и методическим знаниям, и 6 тем, связанных с процессом развития БППФК; собственно-биологического, содержащего перечень средств формирования БППФК в совокупности учебного материала из государственных программ по физическому воспитанию, а также двигательных заданий, учитывающих как общие особенности профессиональной деятельности работников плавсостава, так и специфические, связанные с выполнением рабочих операций, обусловленных конкретными специальностями.

3. Процессуальный, характеризующийся следующими особенностями: а) комплексным воздействием на все фундаментальные компоненты общей физической культуры и БППФК курсантов; б) активизацией познавательной деятельности курсантов на основе интеграции современных методов профессиональной подготовки, включающих элементы программированного и интерактивного обучения, а также самостоятельной работы курсантов; в) логичной структурой планирования учебно-воспитательного процесса, интегрирующей документы распределения учебного материала и педагогических воздействий в годичном, семестровом циклах, а также в ходе проведения конкретного академического занятия; г) установлением действенных межпредметных связей и системным применением методов активного обучения.

4. Контрольно-учетный, имеющий следующие преимущества по сравнению с существующими методиками: а) возможность дифференцированного изучения показателей, отражающих различную оценочную значимость в зависимости от количества входящих в них параметров (отдельное качество или свойство обучающихся, интегральные, суммарные показатели); б) высокая степень дифференциации исходной и итоговой оценки; в) сочетание абсолютных (баллы) и относительных (проценты) оценок, дополняющих друг друга и увеличивающих точность процесса оценивания.

С цепью выявления эффективности разработанной модели процесса

формирования базовой профессионально-прикладной физической культуры курсантов были организованы годичные педагогические эксперименты на базе Государственного морского университета имени адмирала Ф.Ф. Ушакова. Для этого были сформированы контрольные и экспериментальные группы из курсантов 1-6 курсов. В ходе физического воспитания курсантов экспериментальных групп реализовывалась разработанная модель. Результаты проведенных формирующих педагогических экспериментов, представленные в таблице в качестве примера (группы курсантов 1, 3 и 6 курса), свидетельствуют о преимуществе обучающихся из экспериментальных .групп практически по всем параметрам, характеризующим уровень развития профессионально важных качеств и свойств:

- по уровню освоения интеллектуальных ценностей общей физической культуры и БППФК (Р<0,001);

— по уровню развития профессионально важных физических качеств, психических процессов, характерологических (волевых) свойств и психофизиологических показателей (Р<0,05-0,001).

Курсанты из экспериментальных групп также имеют существенное преимущество:

— по степени сформированное-™ мотивов высокой социальной значимости к профессиональной, физкультурно-спортивной деятельности и БППФК;

- по темпам прироста профессионально важных качеств.

Важным подтверждением эффективности экспериментальной модели процесса формирования базовой профессионально-прикладной физической культуры курсантов морских вузов, осваивающих плавательные специальности, является существенное повышение абсолютных значений коэффициентов корреляции, характеризующих уровень взаимосвязи шггеллектуальных и социально-психологических аспектов профессиональной деятельности, общей, а также БППФК у обучающихся из экспериментальных групп по мере увеличения стажа профессионального обучения (г=0,380 (Р<0,05) - г=0,437 (Р<0,01)).

Таблица

Результаты формирующих педагогических экспериментов в группах курсантов 1, 3 и 6 курса

Кг п/п Компоненты базовой профессионально-прикладной физической культуры (балл) 1 курс 3 курс 6 курс

Кгр. Эгр. Р Кгр. Эгр. Р Кгр. Эгр. Р

М ±ш М ±171 м ±ш М ±ш М ±т м ±т

1 Интеллектуальный 19,4 0,36 21,6 0,39 0,001 20,5 0,35 23,6 0,38 0,001 16,2 0,29 19,4 0,33 0,001

2 Собственно-биологический:

2.1 Физическая подготовленность 61,5 2,44 72,2 3,02 0,01 78,3 3,14 87,5 3,23 0,05 74,6 3,26 90,4 4,08 0,01

2.2 Психические процессы 48,1 1,62 55,4 2,11 0,01 72,9 3,03 80,9 3,17 >0,05 91,6 4,13 99,9 4,23 >0,05

2.3 Характерологические (волевые) качества 27,8 0,33 30,8 0,37 0,001 34,8 0,44 37,8 0,63 0,001 39,6 0,73 42,5 0,84 0,05

2.4 Психофизиологические показатели 15,7 0,30 18,7 0,35 0,001 25,5 0,37 27,4 0,41 0,01 24,2 0,33 27,6 0,40 0,001

Таким образом, результаты проведенных формирующих экспериментов подтвердили эффективность экспериментальной модели процесса формирования БППФК курсантов морских вузов, осваивающих плавательные специальности.

ВЫВОДЫ

1.' Содержание процесса физического воспитания в морских вузах не обеспечивает необходимого уровня базовой профессионально-прикладной физической культуры курсантов, осваивающих плавательные специальности, во многом определяющего результативность формирования профессионально важных знаний, умений и навыков, что обусловливает необходимость разработки новых эффективных моделей учебно-воспитательного процесса, способствующих повышению производственной компетентности обучающихся.

2. Фундаментальными детерминантами определения состава профессионально важных качеств и идеологии процесса формирования и развития базовой профессионально-прикладной физической культуры курсантов морских вузов, осваивающих плавательные специальности, являются специфическое содержание и условия выполнения производственных функций, к основным из которых относятся: а) сохраняющиеся, несмотря на высокий уровень механизации, значительные физические нагрузки, предъявляющие повышенные требования к комплексу основных физических качеств, которые обеспечивают производственную г двигательную деятельность в сложных климатических и погодных условиях; б) условия длительного плавания, обусловливающие необходимость развития у моряков устойчивости к укачиванию, постоянно сопровождающему выполнение ими профессиональных обязанностей и являющемуся причиной абсолютной непригодности к обучению в морских учебных заведениях более 6% курсантов; в) высокая степень информатизации и технологизации всех основных производственных процессов, необходимость принимать важные должностные решения в условиях дефицита времени, пространства и повышенной психологической напряженности, возрастание объема перерабатываемой технологической информации, увеличение количества судовых объектов, требующих одновременного и, зачастую, параллельного контроля, которые предъявляют соответствующие требования к уровню развития психических качеств и психофизиологических показателей.

3. Учебные планы подготовки в морских вузах судовых специалистов, соответствующие требованиям Государственных образовательных стандартов высшего профессионального образования в части объемов учебной нагрузки, соотношения академических часов, отведенных на аудиторную и самостоятельную работу, количества контрольных точек, имеют ряд существенных недостатков в контексте формирования базовой профессионально-прикладной физической культуры обучающихся, к основным из которых относятся: отсутствие разделов, связанных с формированием базовой профессионально-прикладной физической культуры курсантов; незначительное количество часов, отведенных на профессионально-прикладную физическую подготовку, без конкретизации технологических подходов к развитию данной важнейшей производственной характеристики будущих специалистов; использование различной терминологии, обозначающей основную результирующую физического воспитания курсантов («физическая культура», «профессионально-прикладная физическая культура», «профессионально-прикладная физическая подготовка»), создающей предпосылки для неоднозначной трактовки проективных установок учебно-воспитательного процесса.

4. Существующая в морских вузах система физического воспитания не обеспечивает в должной мере необходимый уровень базовой профессионально-прикладной физической культуры, что подтверждается следующими научными фактами: малой численностью курсантов на всех этапах профессиональной подготовки, имеющих познавательные мотивы, которые характеризуются высокой степенью социальной значимости к профессиональной и физкультурно-спортивной деятельности, а также к повышению уровня базовой профессионально-прикладной физической культуры; снижением абсолютных значений и темпов прироста показателей физической подготовленности по мере взросления курсантов, уровня развития некоторых психических процессов (восприятия и внимания), суммарных показателей характерологических (волевых) качеств, а также психофизиологических параметров обучающихся.

5. Адекватной характеристикой недостаточной эффективности процесса физического воспитания курсантов, осваивающих плавательные специальности,

являются установленные особенности взаимосвязи параметров их профессиональной, физкультурно-спортивной компетентности, а также компетентности в области базовой профессионально-прикладной физической культуры, характеризующиеся наличием двух противоположных тенденций: увеличением взаимообусловленности уровня развития данных личностных характеристик обучающихся в ходе первого и второго года профессиональной подготовки и снижением значений коэффициентов корреляции между изучаемыми показателями до недостоверных значений на старших (третьем -шестом) курсах.

6. Четырехблочная экспериментальная 1 педагогическая модель способствует комплексному формированию и развитию базовой профессионально-прикладной физической культуры курсантов морских вузов, осваивающих плавательные специальности, на основе решения интеллектуальных, социально-психологических и собственно-биологических задач в ходе реализации педагогами фундаментальных компонентов целостного педагогического процесса: формулировки проективных установок; обеспечения взаимообусловленности содержательной составляющей и технологических решений по ее реализации, базирующихся на современных научных данных и интерактивных методах обучения; стимулирования всех видов учебно-познавательной деятельности обучающихся эффективными индивидуализированными средствами и методами педагогического контроля уровня их физкультурной подготовленности.

7. Разработанная модель процесса формирования базовой профессионально-прикладной физической культуры курсантов морских вузов, осваивающих плавательные специальности, интегрирует фундаментальные идеи общепринятых теорий развития личности средствами физкультурно-спортивной деятельности, содержание, отражающее современные требования к их профессиональной подготовке, комплекс результативных средств обучения и контроля подготовленности, направлена на решение интеллектуальных, социально-психологических и собственно-биологических задач данного процесса и является более эффективной по сравнению с общепринятыми методическими подходами.

ПРАКТИЧЕСКИЕ РЕКОМЕНДАЦИИ

Процесс формирования и развития базовой профессионально-прикладной физической культуры курсантов морских вузов, осваивающих плавательные специальности, базируется на ряде организационно-методических мероприятий, к основным из которых относятся:

1. Организация занятий по повышению квалификации преподавателей кафедр физического воспитания с целью ознакомления с основным содержанием модели процесса формирования базовой профессионально-прикладной физической культуры курсантов морских вузов, осваивающих плавательные специальности.

2. Ознакомление курсантов в ходе теоретических и методико-практических академических занятий с содержанием экспериментальной модели.

3. Проведение тестирования исходного уровня развития профессионально важных качеств курсантов на основе представленных в диссертации методик и контрольных упражнений.

4. Разработка комплекта методических карт для использования в ходе целенаправленного развития профессионально важных качеств с детализацией рекомендаций по их применению в ходе академических занятий и самостоятельной работы курсантов.

5. Расширение состава средств морских видов физкультурно-спортивной деятельности, используемых в процессе физического воспитания, а также соревнований с целью сопряженного развития профессионально важных качеств и мотивации курсантов к совершенствованию в области базовой профессионально-прикладной физической культуры.

6. Разработка совместно с курсантами индивидуальных программ повышения уровня базовой профессионально-прикладной физической культуры в процессе производственных практик с выходом в длительные рейсы.

7. Организация трехразового тестирования (начало учебного года, окончание первого семестра и окончание учебного года) уровня развития профессионально важных качеств с целью коррекции содержания учебного процесса по физическому воспитанию и индивидуальных недостатков обучающихся в аспекте сформированное™ базовой профессионально-прикладной

физической культуры.

8. Повышение эффективности процесса определения уровня сформированности базовой профессионально-прикладной физической культуры курсантов морских вузов, осваивающих плавательные специальности, обеспечивается возможностью дифференцированной оценки различных по значимости показателей: отдельных личностных характеристик на основе разработанных шкал относительной оценки результатов тестирования; интегральных характеристик физической подготовленности, уровня мотивации, психофизиологических, характерологических (волевых) качеств, психических параметров; суммарных показателей, обобщенно характеризующих уровень сформированности базовой профессионально-прикладной физической культуры курсантов.

СПИСОК ОСНОВНЫХ РАБОТ, ОПУБЛИКОВАННЫХ ПО ТЕМЕ ДИССЕРТАЦИИ:

1. Магомедов, P.A. Динамика показателей уровня развития психических качеств курсантов морских вузов в процессе профессиональной подготовки / P.A. Магомедов // Физическая культура, спорт - наука и практика. - 2012. - № 4. - С. 18-20.

2. Магомедов, P.A. Взаимосвязь уровня профессиональной и физкультурно-спортивной подготовленности курсантов морских вузов, осваивающих плавательные специальности / P.A. Магомадов // Ученые записки университета имени П.Ф. Лесгафта. - 2013. - № 3 (97). - С. 120-124.

3. Магомедов, P.A. Особенности мотивации курсантов морских вузов, осваивающих плавательные специальности, к профессиональной и физкультурно-спортивной деятельности / P.A. Магомадов // Ученые записки университета имени П.Ф. Лесгафта. - 2013. - № 4 (98). - С. 81-87.

4. Полухин, Е.А. Степень адаптации профессионально-прикладных качеств курсантов Новороссийской государственной морской академии при элективном курсе «Гребля на ялах» / Е.А. Полухин, А.Ф. Гришин, P.A. Магомадов // Тезисы докладов краевой межвузовской учебно-методической конференции «Элекгивы как средство повышения качества подготовки студентов вузов». - Краснодар: Типография КГМА, 2003. - С. 53-55.

5. Магомедов, P.A. Динамика психомоторных функций в условиях спортивной деятельности студентов / P.A. Магомедов // Наука и знания: материалы научно-методической конференции Новороссийского филиала Московского гуманитарно-экономического института (15-17 апреля 2005 г.). - Вып. 7. -Новороссийск: СТМ ТОРГ, 2005. - С. 43.

6. Полухин, Е.А. Совершенствование психомоторных качеств в подготовке профессиональных навыков курсантов морских заведений / Е.А. Полухин, P.A. Магомедов // Стратегия развития транспортао-логистической системы Азово-Черноморского бассейна; Проблемы безопасности морского судоходства, технической и коммерческой эксплуатации морского транспорта: мат. Первой международной научно-технической и шестой региональной научно-технической конференции (Новороссийск, 14-17 сентября 2007 г.). - Новороссийск: МГА им. адм. Ф.Ф. Ушакова, 2007. -С. 257-259.

7. Магомадов, P.A. Эффективность тренировочных методик атлетической гимнастики курсантов морских академий / P.A. Магомадов, A.B. Бо|исов // Сборник научных трудов. - Вып. 12 / отв. ред. И.В. Демьянов. -Новороссийск: МГА им. адм. Ф.Ф. Ушакова, 2008. - С. 240-242.

8. Кулекин, И.В. Комплекс учебных средств профессионально-прикладной физической подготовки курсантов морских специальностей / И.В. Кулекин, P.A. Магомадов // Проблемы спортивной кинезиологии: мат. Международной научной конференции (Малаховка, 26-28 ноября 2009 г.). - Малаховка: МГАФК, 2009.-С. 161-164.

9. Полухин, ЕА. Значение вестибулярной сенсорной системы в профессиональной подготовке курсантов морских специальностей / Е.А. Полухин, P.A. Магомадов, А.Б. Борисов // Проблемы эксплуатации водного транспорта и подготовки кадров на юге России: мат. Восьмой региональной науч.-техн. конф. (26-28 ноября 2009 г.). - Новороссийск: МГА им. адм. Ф.Ф. Ушакова, 2010. - С. 104-106.

10. Магомадов, P.A. Особенности профессионально-прикладной физической подготовки курсантов морских специальностей / P.A. Магомадов, Е.А. Полухин, А.Б. Борисов // Проблемы эксплуатации водного транспорта и подготовки кадров на юге России: мат. Восьмой региональной науч.-техн.

конф. (26-28 ноября 2009 г.). - Новороссийск: МГА им. адм. Ф.Ф. Ушакова, 2010.-С. 106-108.

11. Магомедов, P.A. Характеристика средств физического воспитания в профессиональной деятельности плавсостава на морских судах / P.A. Магомадов, И.В. Кулекин // Сборник научных трудов. - Вып. 16. В 2 ч. Ч 2.; отв. ред. В.В. Демьянов. - Новороссийск: ГМУ им. адм. Ф.Ф. Ушакова, 2011. -С. 20-22.

12. Магомадов, P.A. Мотивы выбора курсантами морской специальности и их взаимосвязь с уровнем физкультурно-спортивных знаний / P.A. Магомадов // Проблемы эксплуатации водного транспорта и подготовки кадров на юге России: материалы Десятой региональной научно-технической конференции (16-17 декабря 2011 г.). - Новороссийск: ГМУ им. адм. Ф.Ф. Ушакова, 2012. -С. 65-68.

13. Кулекин, И.В. Приоритетные средства физического воспитания курсантов-судоводителей в условиях самостоятельных занятий / И.В. Кулекин, P.A. Магомадов // Мат. III Международной научно-пракгаческой конференции «Современная наука: тенденции развития»; сборник научных трудов НИЦ «Априори». -Краснодар: ООО «Издательский Дом-Юг», 2012. - С. 145-149.

14. Магомадов, P.A. Определение уровня физической подготовленности курсантов морского университета / P.A. Магомадов // Тезисы докладов ХХХХ научной конференции студентов и молодых ученых вузов Южного Федерального округа: мат. конф. / ред. коллегия Г .Д. Алексанянц, А.И. Погребной, JI. И. Просоедова.-Ч. 1. - Краснодар: КГУФКСТ, 2012.-С. 102.

15. Магомадов, P.A. Особенности динамики параметров характерологической сферы курсантов морского университета / P.A. Магомадов // Тезисы докладов ХХХХ научной конференции студентов и молодых ученых вузов Южного Федерального округа: мат. конф. / ред. коллегия Г.Д. Алексанянц, А.И. Погребной, Л.И. Просоедова. —Ч. 1.-Краснодар: КГУФКСТ, 2012.-С. 103.

16. Магомадов, P.A. Влияние мотивационно-потребностного компонента на личностные характеристики курсантов морских учебных заведений / P.A. Магомадов // Тезисы докладов ХХХХ научной конференции студентов и молодых ученых вузов Южного Федерального округа: мат. конф. / ред. коллегия Г.Д. Алексанянц, А.И. Погребной, Л.И. Просоедова. — Ч. 1. -Краснодар: КГУФКСТ, 2012. - С. 104.

Подписано к печати 12.08.2013 г.

Сдано в производство 21.08.2013 г.

Формат 148x210 1/16 печатных листов Заказ № 492 Тираж 110 экз.

- Типография «ПапиЛиБ», г. Новороссийск, пр. Ленина, 27 8(8617)711-322