автореферат и диссертация по педагогике 13.00.04 для написания научной статьи или работы на тему: Профессионально-прикладная физическая подготовка будущего техника-судоводителя при вахтовых условиях организации труда
- Автор научной работы
- Пастушков, Юрий Михайлович
- Ученая степень
- кандидата педагогических наук
- Место защиты
- Хабаровск
- Год защиты
- 2012
- Специальность ВАК РФ
- 13.00.04
Текст диссертации автор научной работы: кандидата педагогических наук, Пастушков, Юрий Михайлович, Хабаровск
61 12-13/856
ФЕДЕРАЛЬНОЕ ГОСУДАРСТВЕННОЕ БЮДЖЕТНОЕ ОБРАЗОВАТЕЛЬНОЕ УЧРЕЖДЕНИЕ ВЫСШЕГО
ПРОФЕССИОНАЛЬНОГО ОБРАЗОВАНИЯ «ДАЛЬНЕВОСТОЧНАЯ ГОСУДАРСТВЕННАЯ АКАДЕМИЯ ФИЗИЧЕСКОЙ КУЛЬТУРЫ»
ПРОФЕССИОНАЛЬНО-ПРИКЛАДНАЯ ФИЗИЧЕСКАЯ ПОДГОТОВКА БУДУЩЕГО ТЕХНИКА-СУДОВОДИТЕЛЯ ПРИ ВАХТОВЫХ УСЛОВИЯХ ОРГАНИЗАЦИИ ТРУДА
13.00.04. - Теория и методика физического воспитания, спортивной тренировки, оздоровительной и адаптивной физической культуры
Диссертация
на соискание ученой степени кандидата педагогических наук
На правах рукописи
ПАСТУШКОВ Юрий Михайлович
Научный руководитель -кандидат биологических наук, профессор Д.И. Дьяков
Хабаровск - 2012
СОДЕРЖАНИЕ
стр.
ВВЕДЕНИЕ........................................................................................................ 4
ГЛАВА 1. ТЕОРЕТИЧЕСКИЕ ПРЕДПОСЫЛКИ ИССЛЕДОВАНИЯ ПРОФЕССИОНАЛЬНО-ПРИКЛАДНОЙ ФИЗИЧЕСКОЙ ПОДГОТОВКИ МОЛОДЕЖИ........................................................................ 10
1.1. Профессиональная направленность физического воспитания на современном этапе развития.......................................................... 10
1.2. Профессионально-прикладная физическая подготовка в средних специальных учебных заведениях............................................. 15
1.3. Специфические особенности труда на судне и вредные факторы, воздействующие на организм судоводителей................................ 22
ГЛАВА 2. ЗАДАЧИ, МЕТОДЫ И ОРГАНИЗАЦИЯ ИССЛЕДОВАНИЯ 30
2.1. Задачи исследования...................................................... 30
2.2. Методы исследования.................................................... 30
2.3. Организация исследования.............................................. 38
ГЛАВА 3. ОСОБЕННОСТИ ТРУДА ТЕХНИКА-СУДОВОДИТЕЛЯ И ОБОСНОВАНИЕ МЕТОДИКИ ФИЗИЧЕСКОЙ ПОДГОТОВКИ СПЕЦИАЛИСТОВ ДАННОГО ПРОФИЛЯ............................................. 45
3.1. Характеристика трудовой деятельности техника-судоводителя и выявление профессионально важных качеств наиболее значимых для профессии................................................................................. 45
3.2. Исследование психофизической подготовленности курсантов
и специалистов-судоводителей...................................................... 54
3.3. Разработка и обоснование методики формирования профессионально важных качеств техника-судоводителя при вахтовых условиях
организации труда...................................................................... 67
ГЛАВА 4. ЭКСПЕРИМЕНТАЛЬНОЕ ОБОСНОВАНИЕ ЭФФЕКТИВНОСТИ МЕТОДИКИ ФОРМИРОВАНИЯ ПРОФЕССИОНАЛЬНО
ВАЖНЫХ КАЧЕСТВ ТЕХНИКА-СУДОВОДИТЕЛЯ ПРИ ВАХТОВЫХ
УСЛОВИЯХ ОРГАНИЗАЦИИ ТРУДА........................................................................................78
4.1. Характеристика экспериментальной методики..........................................78
4.2. Анализ экспериментальных данных и подтверждение гипотезы......................................................................................................................................................................................83
4.3. Влияние непрерывной методики физической подготовки курсантов на адаптацию к производственной деятельности с вахтовыми условиями организации труда и освоения профессии техника-
судоводителя..........................................................................................................................................................90
ЗАКЛЮЧЕНИЕ....................................................................................................................................................98
ВЫВОДЫ..................................................................................................................................................................102
ПРАКТИЧЕСКИЕ РЕКОМЕНДАЦИИ..........................................................................................104
ЛИТЕРАТУРА......................................................................................................................................................110
ПРИЛОЖЕНИЯ..................................................................................................................................................137
ВВЕДЕНИЕ
Актуальность исследования. Современную геополитику мировой экономики невозможно представить без развития и совершенствования основного и самого экономичного вида транспорта - водного, включающего морской и речной флот (С.А. Данченко, 2005).
Перевозки грузов в смешанном река-море плавании играют важную роль в транспортном обслуживании как приморских, так и внутренних районов в различных регионах. Они оказывают влияние на размещение производительных сил, развитие рынков, повышение эффективности общественного производства и экономическую безопасность страны (В.М. Бунеев, 2009).
Водный транспорт - одна из крупнейших и наиболее рентабельных отраслей экономики страны, которая имеет особую специфику. Техническая оснащенность судов автоматизированными системами управления, рост продолжительности рейсов, увеличение скорости движения и ряд других факторов значительно изменили содержание трудового процесса моряков-судоводителей, предъявив повышенные требования к их физической подготовленности. Для успешного выполнения производственных функций специалисты флота должны обладать не только суммой знаний, умений и навыков, но и комплексом профессионально важных качеств, которые должны быть развиты до необходимого уровня за время обучения (В.Ю. Фадеев, 2000; Е.Ф. Баранов, 2009; A.B. Чумичев, 2011; И.В. Кулекин, 2011).
В современных условиях все более актуальным становится поиск рациональных форм двигательной активности с привлечением средств физической культуры для людей занятых на производстве и создании общей рациональной системы занятий для определенного контингента лиц с учетом воз-растно-половых и других особенностей работающего человека (В.И. Жолдак, 1983; И.И. Сулейманов, 1989; Д.И. Дьяков, 1990; Л.Н. Нифонтова, 1997).
Вопрос о специальной направленности физической подготовки судовых специалистов не является новым. Однако, несмотря на определенное
внимание со стороны ученых и практиков к этой проблеме (Г.И. Кобзев, 1975; Н.М. Кобозев, 1978; Е.А. Полухин, 1986; А.Ф. Рожновский, 1988; А.А. Зайцев, 1989; М.В. Щодро, 1989; Е.Ф. Минин, 1991; Г.Н. Сергеюк, 1997; В.Ю. Фадеев, 2000; Е.П. Байков, 2001; В.А. Карпов, 2003; Е.П. Шарина, 2011; А.Б. Борисов, 2012), профессия техника-судоводителя недостаточно изучена, что значительно снижает эффективность подготовки таких специалистов в учебных заведениях морского транспорта.
Специальность судоводителя на флоте является ведущей и от уровня развития у данных специалистов профессионально важных качеств зависит безопасность плавания, жизнь личного состава экипажей судов, сохранность перевозимых грузов (Н.М. По дорога, 2001; С. А. Данченко, 2005; В.Ф. Минин, 2007; М.В. Щодро, 2007). Помимо этого труд работников флота характеризуется специфическими особенностями, к которым следует отнести: нервно-эмоциональную напряженность, при работе оператором в системе «человек - машина», вахтовый метод организации труда, сложные метеорологические условия, частую смену климатических зон, ограниченную подвижность, единую зону труда и отдыха, длительного воздействия на организм шумов и вибрации (В.К. Сидоренко, 1994; Е.А. Полухин, 2009).
Для выполнения производственных задач в этих условиях необходим определенный уровень развития физических качеств и функций организма, без которых освоение избранной специальности невозможно (А.Ф. Шиян, 1980). Поэтому создание эффективной методики процесса физического воспитания, обеспечивающего возможность успешной подготовки специалистов флота к трудовой деятельности с вахтовыми условиями организации труда, является первоочередным направлением исследований в данной области. Научное обоснование системы применения физических упражнений в обучении курсантов судоводительской специальности является одной из важных проблем теории и практики профессионально-прикладной физической подготовки (М.В. Щодро, 1998).
Однако работ, исследующих особенности профессиональной подготовки судоводителей с учетом современных требований при вахтовой организации труда, в экстремальных условиях морского плавания нет.
Проблема научного обоснования и практического применения системы физических упражнений, особенности их влияния на организм курсантов при вахтовых условиях организации труда в процессе плавания, связанных с неблагоприятными факторами рабочей обстановки и низкой двигательной активностью в свободном времени, остается до настоящего времени неразработанной. Рабочая вахта при суточном режиме складывается из следующих составляющих: непосредственное управление курсом судна (4 часа); бодрствование (4 часа); сон (4 часа), за которым идет повтор этого цикла.
Анализ учебных программ по физическому воспитанию для средних специальных учебных заведений позволяет утверждать, что при подготовке будущих специалистов флота не учитывается специфика всех специальностей и осуществляется она без учета возросших требований к освоению профессий, в частности профессии техника-судоводителя. Несоответствие возросших требований подготовки специалистов морского флота к профессиональной деятельности с вахтовыми условиями организации труда с уровнем и качеством профессионально-прикладной физической подготовки курсантов морских специальностей в целом и обусловило выбор данной темы диссертационной работы.
Работа выполнена согласно плана НИОКР «Министерства спорта, туризма и молодежной политики на 2010-2014 г.г. в соответствии с темой 01.02.04 «Региональные технологии оптимизации психофизического состояния населения Дальнего Востока России».
Теоретико-методологической основой исследования явились: концепции профессионально-прикладной физической культуры (В.П. Жидких, В.И. Жолдак, С.С. Коровин, Л.П. Матвеев, Л.Н. Нифонтова); основные положения современной концепции физической культуры (В.К. Бальсевич, В.М. Вы-
дрин, Л.И. Лубышева, В.И. Столяров); концепции подготовки к будущей профессиональной деятельности (М.Я. Виленский, Ю.И. Евсеев, А.О. Егоры-чев, В.А. Кабачков, С.А. Полиевский); программно-нормативные требования к профессионально-прикладной физической подготовке в системе различных типов учебных заведений (В.И. Ильинич, Р.Т. Раевский, А.Ф. Рожновский, Г.Н. Сергеюк, М.В. Щодро).
Объект исследования - процесс физического воспитания курсантов средних морских учебных заведений.
Предмет исследования - показатели профессионально-прикладной психофизической подготовленности курсантов-судоводителей средних морских учебных заведений к условиям профессиональной деятельности.
Цель исследования - разработать и обосновать методику формирования профессионально важных качеств курсантов-судоводителей обеспечивающую их готовность к вахтовым условиям организации труда в процессе плавания.
Гипотеза исследования. Предполагалось, что разработка и внедрение методики профессионально-прикладной физической подготовки в ходе учебно-образовательного педагогического процесса в учебном заведении и на судне, будет способствовать формированию профессионально важных психофизических качеств судоводителей, что положительно скажется в профессиональной подготовке при вахтовых условиях организации труда в процессе плавания.
Научная новизна работы заключается в том, что разработаны модельные характеристики профессионально значимых психофизических качеств судоводителей, связанные с условиями вахтовой организацией труда в процессе плавания; исследованы показатели психической и физической подготовленности курсантов и специалистов-судоводителей в вахтовых условиях профессионального труда; разработана и экспериментально обоснована методика поэтапного формирования профессионально важных качеств курсан-
тов-судоводителей обеспечивающая их подготовленность к вахтовым условиям организации труда в процессе плавания.
Теоретическая значимость исследования заключается в дополнении теории и методики профессионально-прикладной физической культуры новыми данными, используемыми будущими специалистами морского транспорта для эффективного выполнения профессиональной деятельности с вахтовыми условиями организации труда.
Практическая значимость исследования характеризуется возможностью использования разработанных подходов к организации физического воспитания с профессиональной направленностью курсантов средних учебных заведений морского транспорта, обеспечивающих повышение уровня их двигательных способностей и эффективность выполнения профессиональной деятельности с вахтовыми условиями организации труда. Полученные результаты могут найти применение при разработке планов учебных занятий в учебных заведениях, занимающихся подготовкой специалистов морского транспорта в Дальневосточном регионе.
Основные положения, выносимые на защиту:
1. Эффективность профессиональной деятельности техника-судоводителя определяется комплексом необходимых двигательных навыков и умений, уровнем психофизического состояния организма.
2. Методика формирования профессионально важных качеств курсантов-судоводителей обеспечивающая их подготовленность к вахтовым условиям организации труда в процессе плавания позволяет улучшить физическую подготовленность в период обучения и успешно осуществлять подготовку к будущей практической деятельности.
Апробация и внедрение результатов исследования. Основные положения работы и ее результаты были представлены на: Региональной научной конференции «Современные проблемы физической культуры и спорта» (г. Хабаровск, ноябрь 2008 г.); Международной научно-практической конфе-
ренции «Проблемы физкультурного образования, подготовки спортсменов, внедрения физической культуры и спорта в повседневную жизнь молодежи» (г. Благовещенск, февраль 2009 г.); Всероссийской научной конференции «Физическая культура и спорт в современном обществе» (г. Хабаровск, март 2009 г.); Всероссийской научно-практической конференции «Современные проблемы физической культуры и спорта» (г. Хабаровск, ноябрь 2009 г.). По результатам исследования опубликовано шесть научных статей, две из которых - в ведущем рецензируемом научно-теоретическом журнале «Ученые записки университета имени П.Ф. Лесгафта» (г. Санкт-Петербург, 2010, 2011 г.г.). Результаты исследования внедрены в процесс физического воспитания курсантов Амурского филиала Морского государственного университета имени адмирала Г.И. Невельского (г. Благовещенск) и учащихся техникума водного транспорта (г. Хабаровск).
Структура и объем диссертации. Диссертация состоит из введения, четырех глав, выводов, практических рекомендаций, списка литературы и приложений. Работа изложена на 164 страницах, содержит 19 таблиц, 8 рисунков и 10 приложений. Список литературы состоит из 232 источников, из которых 9 на иностранном языке.
ГЛАВА 1. ТЕОРЕТИЧЕСКИЕ ПРЕДПОСЫЛКИ ИССЛЕДОВАНИЯ ПРОФЕССИОНАЛЬНО-ПРИКЛАДНОЙ ФИЗИЧЕСКОЙ ПОДГОТОВКИ МОЛОДЕЖИ
1.1. Профессиональная направленность физического воспитания на современном этапе развития
Одной из важнейших функций российской системы физического воспитания является подготовка молодежи к высокопроизводительной трудовой деятельности, для чего необходимо профилировать процесс физического воспитания в соответствии с условиями производства и его особенностями.
Прикладно-профилированный процесс физического воспитания, который организуется в специальных учебных заведениях, позволяет с высокой эффективностью готовить молодые рабочие кадры к современному высокопроизводительному труду (В.В. Белинович, 1968; Н.Ю. Иванов, 1970; С.А. Резцов, 1971; А.П. Лаптев, 1972; И.М. Козлов, 1974; В.И. Ильинич, 1979; В.А. Кабачков, С.А. Полиевский, 1980; А.И. Бакшина, 1987; Д.И. Дьяков, 1990; В.П. Жидких, 2000; Е.А. Колиненко, 2001; М.И. Якимова, 2001; Л.А. Прокопенко, 2002; Е.А. Остапенко, 2006; В.В. Становов, 2009 и др.).
Специальными исследованиями установлено, что совершенствование профессионально важных функций человеческого организма возможно лишь на основе общего укрепления здоровья и улучшения деятельности всех внутренних органов и систем. Наибольшее же развитие какого-либо физического или психического качества происходит при условии эффективного одновременного развития других качеств (Н.В. Зимкин, A.B. Коробков, 1965; И.Б. Черкасова, 1979; В.М. Зациорский, 1979; H.A. Берштейн, 1990; Л.П. Матвеев, 1996). Задача заключается в том, чтобы увеличить диапазон функциональных возможностей организма человека, расширить арсенал его двигательных ко-ординаций, а также обеспечить эффективную адаптацию организма к сложным факторам трудовой деятельности. Основное преимущество физических
упражнений как фактора адаптации в том, что они являются адекватным средством развития и воспитания, необходимых в труде качеств (JI.K. Кожевникова, 1993; С.С. Коровин, 1998). Задачами такой подготовки являются: преимущественное и специальное развитие физических качеств, особенно важных для данной профессиональной деятельности; формирование и совершенствование тех двигательных навыков и умений, которые помогают успешному овладению профессией; подготовка к специфическим условиям труда; воспитание специфических волевых и психических качеств.
Средствами решения этих задач являются профилированные общераз-вивающие упражнения, упражнения в фоновых движениях, упражнения сходные с основными рабочими движениями (В.В. Белинович, 1968; И.Д. Карцев, С.А. Полиевский, 1972; А.И. Гаралис, 1979; В.М. Гавриленко, В.В. Михайлов, 1981;

Автореферат диссертации по теме "Профессионально-прикладная физическая подготовка будущего техника-судоводителя при вахтовых условиях организации труда"
005015660
На правах рукописи
ПАСТУШКОВ Юрий Михайлович
ПРОФЕССИОНАЛЬНО-ПРИКЛАДНАЯ ФИЗИЧЕСКАЯ ПОДГОТОВКА БУДУЩЕГО ТЕХНИКА-СУДОВОДИТЕЛЯ ПРИ ВАХТОВЫХ УСЛОВИЯХ ОРГАНИЗАЦИИ ТРУДА
13.00.04. - теория и методика физического воспитания, спортивной тренировки, оздоровительной и адаптивной физической культуры
Автореферат диссертации на соискание ученой степени кандидата педагогических наук
1 [о.р ¿012
005015660
На правах рукописи
ПАСТУШКОВ Юрий Михайлович
ПРОФЕССИОНАЛЬНО-ПРИКЛАДНАЯ ФИЗИЧЕСКАЯ ПОДГОТОВКА БУДУЩЕГО ТЕХНИКА-СУДОВОДИТЕЛЯ ПРИ ВАХТОВЫХ УСЛОВИЯХ ОРГАНИЗАЦИИ ТРУДА
13.00.04. - теория и методика физического воспитания, спортивной тренировки, оздоровительной и адаптивной физической культуры
Автореферат диссертации на соискание ученой степени кандидата педагогических наук
Работа выполнена в Федеральном государственном бюджетном образовательном учреждении высшего профессионального образования «Дальневосточная государственная академия физической культуры»
Научный руководитель - кандидат биологических наук, профессор
Официальные оппоненты:
Тютюков Вячеслав Григорьевич, доктор педагогических наук, профессор; заведующая кафедрой педагогики и психологии, Дальневосточная государственная академия физической культуры
Юречко Ольга Валентиновна, кандидат педагогических наук, доцент; заведующая кафедрой теории и методики физической культуры. Благовещенский государственный педагогический университет
Ведущая организация - ФГБОУ ВПО «Амурский государственный университет» (г. Благовещенск).
Защита состоится « 16 » марта 2012 года в 16.00 часов на заседании диссертационного совета К 311.004.01 при ФГБОУ ВПО «Дальневосточная государственная академия физической культуры» по адресу: 680028, г. Хабаровск, Амурский бульвар, 1.
С диссертацией можно ознакомиться в библиотеке ФГБОУ ВПО «Дальневосточная государственная академия физической культуры».
Автореферат разослан « 15 » февраля 2012 г.
Ученый секретарь
Дьяков Дмитрий Иванович
диссертационного совета
Галицын С.В.
ОБЩАЯ ХАРАКТЕРИСТИКА РАБОТЫ
Актуальность исследования. Техническая оснащенность судов автоматизированными системами управления, рост продолжительности рейсов, увеличение скорости движения и ряд других факторов значительно изменили содержание трудового процесса моряков-судоводителей, предъявив повышенные требования к их физической подготовленности. Для успешного выполнения производственных функций специалисты флота должны обладать не только суммой знаний, умений и навыков, но и комплексом профессионально важных качеств, которые должны быть развиты до необходимого уровня за время обучения (В.Ю. Фадеев, 2000; Е.Ф, Баранов, 2009).
Вопросам профессиональной направленности физической подготовки судовых специалистов уделяли внимание Е.А. Полухин, 1986; А.Ф. Рожновский, 1988; A.A. Зайцев, 1989; Е.Ф. Минин, 1991; Г.Н. Сергеюк, 1997; Е.П. Банков, 2001; A.B. Чумичев, 2011.
Многие специалисты (В.А. Карпов, 2003; В.Ф. Минин, 2007; Е.П. Шарина, 2011) отмечают необходимость дальнейшего совершенствования системы профессионально-прикладной физической подготовки курсантов морских образовательных учреждений.
Система применения физических упражнений в обучении курсантов судоводительской специальности является одной из важных проблем теории и практики профессионально-прикладной физической подготовки (М.В. Щодро, 2007). Проблема научного обоснования и практического применения системы физических упражнений, особенности их влияния на организм курсантов при вахтовых условиях организации труда в процессе плавания и высокотехнической оснащенности, связанных с неблагоприятными факторами рабочей обстановки и низкой двигательной активностью в свободном времени, остается до настоящего времени практически неразработанной. Рабочая вахта при суточном режиме складывается из следующих составляющих: непосредственное управление курсом судна (4 часа); бодрствование (4 часа); сон (4 часа), за которым идет
повтор этого цикла. Несоответствие возросших требований подготовки специалистов морского флота к профессиональной деятельности с вахтовыми условиями организации труда в процессе плавания с уровнем и качеством профессионально-прикладной физической подготовки курсантов морских специальностей в целом и обусловило выбор данной темы диссертационной работы.
Работа выполнена согласно плана НИОКР «Министерства спорта, туризма и молодежной политики на 2010-2014 г.г. в соответствии с темой 01.02.04 «Региональные технологии оптимизации психофизического состояния населения Дальнего Востока России».
Объект исследования - процесс физического воспитания курсантов средних морских учебных заведений.
Предмет исследования - показатели профессионально-прикладной психофизической подготовленности курсантов-судоводителей средних морских учебных заведений к условиям профессиональной деятельности.
Цель исследования - разработать и обосновать методику формирования профессионально важных качеств курсантов-судоводителей обеспечивающую их готовность к вахтовым условиям организации труда в процессе плавания.
Гипотеза исследования. Предполагалось, что разработка и внедрение методики профессионально-прикладной физической подготовки в ходе учебно-образовательного педагогического процесса в учебном заведении и на судне, будет способствовать формированию профессионально важных психофизических качеств судоводителей, что положительно скажется в профессиональной подготовке при вахтовых условиях организации труда в процессе плавания.
Задачи исследования:
1. Изучить специфику профессиональной деятельности специалистов-судоводителей с учетом современных требований.
2. Исследовать психофизическую подготовленность курсантов и специалистов-судоводителей и выявить наиболее информативные показатели, определяющие профессиональную подготовленность специалистов морского транспорта; разработать их модельные характеристики.
3. Разработать и экспериментально обосновать методику формирования профессионально важных психофизических качеств у курсантов-судоводителей, обеспечивающую их подготовленность к вахтовым условиям организации труда в процессе плавания.
Теоретико-методологической основой исследования явились: концепции профессионально-прикладной физической культуры (В.П.Жидких, В.И. Жол-дак, С.С. Коровин, Л.П. Матвеев, Л.Н. Нифонтова); основные положения современной концепции физической культуры (В.К. Бальсевич, В.М. Выдрин, Л.И. Лубышева, В.И. Столяров); концепции подготовки к будущей профессиональной деятельности (МЛ. Виленский, Ю.И. Евсеев, А.О. Егорычев, В.А. Кабачков, С.А. Полиевский); программно-нормативные требования к профессионально-прикладной физической подготовке (В.И. Ильинич, Р.Т. Раевский, А.Ф. Рожновский, Г.Н. Сергекж, М.В. Щодро).
Методы исследования: теоретический анализ и обобщение литературных источников; изучение документальных материалов; анкетирование; тестирование; моделирование; педагогическое наблюдение; психофизиологические методы; педагогический эксперимент; методы математической статистики.
Организация исследования. Исследование проводилось в 4 этапа с 2007 по 2010 г.г. на базе Амурского филиала МГУ им. адм. Г.И. Невельского (г. Благовещенск).
На первом этапе (сентябрь 2007 — август 2008 г.г.) осуществлялся анализ научно-методической литературы по интересующей нас проблеме. Проводилось изучение особенностей трудовой деятельности судоводителей непосредственно на судах при вахтовых условиях организации труда. Изучались наиболее характерные приемы, действия, движения, условия в которых протекает трудовая деятельность плавсостава флота, а также определялись профессионально важные качества судоводителей с учетом возможного их формирования в процессе физического воспитания. Было проанализировано 245 анкет и проведено педагогическое наблюдение непосредственно в условиях профессиональной деятельности судоводителей. Обследовано 64 квалифицированных специалиста
плавсостава флота: 31 капитан, 33 первых и вторых помощников капитана. Одновременно со специалистами на базе Амурского филиала МГУ прошли тестовые испытания 185 курсантов (16-17 лет), будущих судоводителей.
На втором этапе (сентябрь 2008 - август 2009 г.г.) разработаны модельные характеристики по специальности техник-судоводитель, исследовались показатели психофизической, функциональной и профессиональной подготовленности курсантов-судоводителей. Изучена работоспособность курсантов в рейсах с вахтовыми условиями организации труда, их двигательный режим. Разрабатывалась методика формирования профессионально важных качеств курсантов-судоводителей при вахтовых условиях организации труда. Осуществлялся подбор средств с учетом специфики специальности, определялась структура и содержание профессионально-прикладной физической подготовки.
На третьем этапе исследования (сентябрь 2009 - июнь 2010 г.г.) проводилась экспериментальная апробация методики формирования профессионально важных качеств курсантов средних морских учебных заведений обеспечивающая их готовность к вахтовым условиям организации труда. Экспериментальная проверка результативности разработанной методики осуществлялась в конце каждого этапа обучения курсантов в учебном заведении. Дня этого были сформированы контрольная (п=20) и экспериментальная (п=20) группы, однородные по своему составу и уровню подготовленности. Курсанты КГ занимались по традиционно сложившейся программе в данном учебном заведении. Курсанты ЭГ - по аналогичной программе с экспериментальной методикой. Объем обязательных занятий физической культурой в обеих группах составлял 4 часа в неделю. Курсанты экспериментальной и контрольной групп в период практики находились в одинаковых учебно-производственных условиях.
На четвертом этапе исследования (июль - декабрь 2010 г.) осуществлялась систематизация полученных данных, математико-статистическая обработка материала, анализ и интерпретация полученных показателей.
Научная новизна исследования заключается в следующем:
- разработаны модельные характеристики профессионально значимых психофизических качеств судоводителей, связанные с условиями вахтовой организации 1руда в процессе плавания;
- исследованы показатели психической и физической подготовленности курсантов и специалистов-судоводителей в вахтовых условиях профессионального труда;
- разработана и экспериментально обоснована методика поэтапного формирования профессионально важных качеств курсантов-судоводителей обеспечивающая их подготовленность к вахтовым условиям организации труда в процессе плавания.
Теоретическая значимость исследования заключается в дополнении теории и методики профессионально-прикладной физической культуры новыми данными, используемыми будущими специалистами морского транспорта для эффективного выполнения профессиональной деятельности с вахтовыми условиями организации труда.
Практическая значимость исследования характеризуется возможностью использования разработанных подходов к организации физического воспитания с профессиональной направленностью курсантов средних учебных заведений морского транспорта, обеспечивающих повышение уровня их двигательных способностей и эффективность выполнения профессиональной деятельности с вахтовыми условиями организации труда. Полученные результаты могут найти применение при разработке планов учебных занятий в учебных заведениях, занимающихся подготовкой специалистов морского транспорта в Дальневосточном регионе.
Основные положения, выносимые на защиту:
1. Эффективность профессиональной деятельности техника-судоводителя определяется комплексом необходимых двигательных навыков и умений, уровнем психофизического состояния организма.
2. Методика формирования профессионально важных качеств курсантов-судоводителей обеспечивающая их подготовленность к вахтовым условиям ор-
ганизации труда в процессе плавания позволяет улучшить физическую подготовленность в период обучения и успешно осуществлять подготовку к будущей практической деятельности.
Апробация и внедрение результатов исследования. Материалы диссертационного исследования были представлены на: Региональной научной конференции «Современные проблемы физической культуры и спорта» (г. Хабаровск, ноябрь 2008 г.); Международной научно-практической конференции «Проблемы физкультурного образования, подготовки спортсменов, внедрения физической культуры и спорта в повседневную жизнь молодежи» (г. Благовещенск, февраль 2009 г.); Всероссийской научной конференции «Физическая культура и спорт в современном обществе» (г. Хабаровск, март 2009 г.); Всероссийской научно-практической конференции «Современные проблемы физической культуры и спорта» (г. Хабаровск, ноябрь 2009 г.). По результатам исследования опубликовано шесть научных статей, две из которых - в ведущем рецензируемом научно-теоретическом журнале «Учёные записки университета имени П.Ф. Лес-гафта» (г. Санкт-Петербург, 2010, 2011гг.). Результаты исследования внедрены в процесс физического воспитания курсантов Амурского филиала МГУ им. адм. Г.И. Невельского.
Структура и объём диссертации. Диссертация состоит из введения, четырех глав, выводов, практических рекомендаций, библиографического списка, приложений. Работа изложена на 169 страницах, содержит 18 таблиц и 7 рисунков. Список литературы включает 232 источников, из которых 9 на иностранном языке.
ОСНОВНОЕ СОДЕРЖАНИЕ РАБОТЫ Характеристика трудовой деятельности техника-судоводителя и выявления профессионально важных качеств, наиболее значимых для профессии
Анализ результатов опроса по выявлению специфики трудовой деятельности судоводителей и особенностей развития, важных для профессии качеств показал, что основные трудовые процессы техника-судоводителя обеспечиваются: за счет малых и средних действий руками с сопровождением легких и точных
движений кисти (отметили 83,4% респондентов), рабочая поза, преимущественно стоя - 71,9%, иногда производственная деятельность проходит при смешанном режиме (стоя-сидя - 22,7%). Специфика профессии накладывает отпечаток на характер движений нижних конечностей: 63,6% судоводителей отмечают малую амплитуду таких движений, 35,7% - среднюю. Судоводительский состав флота отмечает значительное утомление мышц ног - 73%, боль в глазах -61,2%, голове - 39,1 %, 23,2% опрошенных - усталость мышц спины в процессе плавания.
Специалисты со стажем работы 1-3 года, отметили о повышении склонности к заболеваниям (46,8%). Из наиболее типичных болезней своей профессиональной группы судоводители по результатам медицинского осмотра отмечают: нервные - 64,3%, сердечнососудистые - 53,4%, простудные - 35,7%, что подтверждает мнение ряда авторов (Б.А. Голубань, 1970; В. Hartman, 1976; Ю.В. Волков, 1978; Ю.И. Сазонов, 2000; В.А. Карпов, 2003). Большинство судоводителей (57,1%) отдают предпочтение занятиям физической культурой и спортом, как в период плавания, так и на берегу. В условиях берега судоводители увлекаются рыболовством, туризмом, лыжным спортом, плаванием. На судне основное внимание судоводители уделяют атлетической гимнастике, шахматам, шашкам и настольным играм. Из мотивов, которые побудили заниматься плавсостав флота физической культурой и спортом являются: укрепление здоровья - 64,3%, желание иметь красивую фигуру - 17,9%, стать сильным, ловким, выносливым — 10,7%. Однако, занятия физической культурой и спортом опрошенных носят эпизодический характер и, как правило, проходят нерегулярно - 41,6%, а иногда и редко - 37,6%.
Для определения модельных показателей курсантов-судоводителей был проведен анализ с помощью аналитической компьютерной программы «Neuro Pro 0,25» (нейросетевые технологии). Выявлено, что наиболее значимыми качествами, влияющими на физическую подготовку будущих специалистов, являются: общая выносливость (0,92), скоростно-силовые качества (0,84), силовая выносливость (0,74) (рис. 1). К наиболее важным психическим качествам у су-
доводителей относятся: оперативное мышление (0,90); переключение внимания (0,82); скорость переработки информации (0,66) (рис. 2). Залог успеха в своей трудовой деятельности с вахтовыми условиями организации работы судоводители видят в развитии психологических качеств: умение ориентироваться и быстро принимать решения в изменяющейся обстановке, сенсомоторных двигательных реакций с преимущественным развитием реакции на движущийся объект, способности к быстрому переключению внимания, его объема, оперативного мышления и памяти.
Рис. 1. Значимость показателей физической подготовленности судоводителей: 1 - общая выносливость; 2 - силовая выносливость; 3 - координация; 4 - скорост-но-силовые качества; 5 — сила: 6 — скоростно-силовая выносливость; 7 - быстрота; 8 - силовая выносливость мышц рук: 9 — статическая выносливость
Рис. 2. Значимость показателей психической подготовленности судоводителей: 1 - распределение внимания; 2 - реакция на движущийся объект; 3 - концентрация внимания; 4 - оперативное мышление; 5 - сосредоточенность внимания; 6 - переключение внимания; 7 - скорость переработки информации; 8 - устойчивость внимания; 9 - самообладание; 10 - оперативная память
Результаты исследования показали, что для успешного овладения профессией техника-судоводителя необходим комплекс профессионально важных качеств, сгруппированных нами в системные характеристики общей и специальной физической подготовленности, психомоторных процессов, функций внимания и успешности решения логических задач с пространственной ориентировкой. Системную характеристику психомоторных процессов составили: реакция на движущийся объект (РДО); двигательные сенсомоторные реакции; точность воспроизведения заданных интервалов времени; волевая регуляция нервно-мышечного тонуса в динамических и статических режимах.
Исследование психофизической подготовленности курсантов и специалистов-судоводителей
С целью обоснования содержания методики профессионально-прикладной физической подготовки техника-судоводителя и подбора средств и методов физической культуры и спорта для эффективного формирования профессионально важных качеств у курсантов судоводительской специальности было проведено исследование с применением психофизиологических методов. В исследованиях приняли участие квалифицированные специалисты транзитного и рейдового флота: капитаны, их помощники и курсанты Амурского филиала МГУ им. адм. Г.И. Невельского.
Коэффициент успешности решения логических задач с пространственной ориентировкой у судоводителей в 2,6 раза превысил абсолютный показатель курсантов. Различия по результатам сенсомоторных двигательных реакций в группах судоводителей и курсантов статистически достоверны. У квалифицированных специалистов результаты выше с наибольшей вероятностью по показателю моторного компонента. Анализ данных психомоторных процессов свидетельствует о том, что результаты РДО, воспроизведение двух и десятисе-кундных интервалов времени, динамической треморометрии у судоводителей достоверно выше, чем у курсантов. В целом уровень психомоторных процессов у курсантов на 47,9% ниже специалистов флота. Показатели волевой регуляции нервно-мышечного тонуса в динамическом режиме достоверно выше в обеих
группах с более высоким сдвигом у судоводителей. У специалистов обнаружено достоверное увеличение статического тремора на 15,1%, в то время как у курсантов выявлено его достоверное уменьшение. Вероятно, в конце тестовых испытаний у курсантов была выражена утомляемость нервной системы в целом.
Из пятнадцати изученных показателей в группе квалифицированных специалистов по сравнению с фоном достоверно ниже латентный период реакции
на звук (р<0,01) (рис. 3).
%
£3 Судоводители Ш Курсанты
Рис. 3. Показатели психомоторных процессов у судоводителей и курсантов данной специальности в условиях модельного эксперимента: ! - успешность решения логических задач; 2 - латентный период реакции на свет; 3 - моторный компонент; 4 - реакция на свет; 5 - латентный период реакции на звук; 6 — моторный компонент; 7 - реакция на звук; 8 — точность РДО; 9 - точная реакция; 10 - запаздывающая реакция; 11 -опережающая реакция; 12-воспроизведение 2-х секунд; 13 - воспроизведение 10-ти секунд; 14-динамический тремор; 15 - статический тремор
Однако снижение реакции в целом статистически не достоверно. Вероятно, это связано с тенденцией увеличения моторного компонента (р<0,05), способность которого имела определенную направленность на компенсацию потери реакции в стадии латентного периода. По данным В.М. Зациорского, 1979 и М.А. Годика, 1988, связи между латентным периодом и моторным компонентом не обнаруживается. Это подтверждается нашими данными. В группе курсантов достоверно ниже 6 фоновых результатов: латентные периоды на свет, звук и их
реакции, точные реакции на движущийся объект и статический тремор. Точность РДО достоверно увеличилась у испытуемых обеих групп.
В исследовании обнаружилось, что показатели основных свойств внимания в группе судоводителей достоверно выше, чем у курсантов. Между судоводителями и курсантами по всем тестам различия статистически достоверны. Динамика работоспособности в процессе выполнения пяти тестовых заданий у специалистов более стабильна, чем у курсантов. Так при «сложении чисел с переключением» на фоне относительного снижения объема внимания обнаружено достоверное увеличение скорости переработки информации с высокой стабильностью передачи сигнальных раздражителей у судоводителей. При восприятии разъединенных и совмещенных буквенных символов у курсантов и судоводителей динамика примерно одинаковая в течение первых трех минут. Очевидно, что это связано с адаптацией зрительного анализатора обследуемых к выполнению корректурных проб.
У капитанов и штурманов обнаружена высокая стабильность устойчивости внимания, в то время как у курсантов колебания внимания находятся в диапазоне от 0,83 до 1,24 условных единиц.
Сравнительный анализ данных профессионально важных физических качеств специалистов и курсантов-судоводителей обнаружил отставание у курсантов: в пробе Ромберга (на 11,9%), силы (на 14,2%), координации движений (на 5,6%), общей выносливости (на 4,4%), скоростно-силовых качеств (на 2,7%) (табл. I).
В исследовании обнаружилось, что по основным психическим качествам специалисты превосходят курсантов. Особенно по уровню устойчивости и распределения внимания (на 26,5% и 20,4% соответственно).
Специалисты превосходят также курсантов по уровню проявления оперативного мышления, успешности решения логических задач, точности РДО. Показатели курсантов не соответствуют модельным характеристикам специалистов на 35,5%, 39,6% и 38,8% соответственно (табл. 2).
Результаты исследования свидетельствует о необходимости совершенствования процесса формирования профессионально важных качеств в период обучения будущих техников-судоводителей за счет использования эффективных средств тренирующего воздействия, имеющих прямой перенос на трудовую деятельность.
Таблица 1
Разница показателей физической подготовленности курсантов и __специалистов-судоводителей __
Тестовые показатели Модельные значения Курсанты Разница Р
М1-М2
М1±ш М2±ш ед. %
Бег 100 м, с 14,0±0,12 14,2±0,05 0,2 1,4 >0,05
Бег 1000 м, с 225,0± 1,9 235,0±2,1 10 4,4 <0,05
Сгибание и разгибание рук в упоре лежа, кол-во раз 37,4±1,6 32,1±1,4 5,3 14,2 <0,05
Прыжок в длину с места, см 225±1,8 219±1,9 6 2,7 <0,05
Подтягивание, кол-во раз 12,9±0,3 10,6±0,5 2,3 17,8 <0,05
Проба Ромберга, с 15,71±0,82 13,84±0,41 1,9 11,9 <0,05
Проба Яроцкого, с 28,5±0,32 23,7±0,28 4,8 6,8 <0,05
Челночный бег, (4x10), с 9,21±С,2 9,73±0,2 0,52 5,6 <0,05
Таблица 2
Разница показателей психической подготовленности курсантов и ___специалистов-судоводителей_______
Тестовые показатели Модельные значения Курсанты Разница Р
М1-М2
М1±ш М2±т ед. %
Устойчивость внимания, баллы 4,27±0,6 3,14±0,3 1,13 26,5 <0,05
Распределение внимания, баллы 4,03±0,3 3,21 ±0,4 0,82 20,4 <0,05
Переключение внимания, баллы 4,42±0,24 3,41 ±0,15 1,01 22,9 <0,05
Оперативное мышление, баллы 9,02±0,1 5,82±0,84 3,20 35,5 <0,05
Память, баллы 7,10±0,7 4,25±0,3 2,85 40,2 <0,05
Точность РДО, с 29,1±0,89 40,4± 1,16 11,3 38,8 <0,05
Успешность решения логических задач,с 43,1±0,37 60,2±2,08 17,1 39,6 <0,05
В результате профессиографического исследования в условиях плавания выяснилось существенное различие в деятельности судоводителей и курсантов данной профессии. Оно заключалось в характерных вахтовых особенностях на-
пряженного труда судоводителей, работающих на движущемся объекте, с предъявлением повышенных требований к способности решения логических задач с пространственной ориентировкой, функциям внимания, психомоторным процессам и готовности к экстренному действию при дефиците времени. Работа на море при вахтовых условиях организации труда требует умения переносить значительные психические нагрузки, иметь отличную приспосабливаемость к воздействию неблагоприятных факторов окружающей среды, а также высокий уровень физического состояния.
Разработка и обоснование методики формирования профессионально важных качеств техника-судоводителя при вахтовых условиях организации груда
Выявленные закономерности профессиональной деятельности специалистов позволили подобрать и распределить в течение года эффективные средства профессионально-прикладной физической подготовки для курсантов-судоводителей.
Далее нами разрабатывалась экспериментальная методика формирования профессионально важных психофизических качеств курсантов-судоводителей обеспечивающая их готовность к вахтовым условиям организации труда в процессе плавания.
Главной ее целью является повышение устойчивости организма будущих судоводителей к сложным условиям и неблагоприятным факторам внешней среды, в которых осуществляется профессиональная деятельность, сохранение на должном уровне показателей физического развития, психофизической подготовленности.
Методика реализовывалась в рамках факультативных занятий по профессионально-прикладной физической подготовке в объеме 100 часов. Количество часов по предмету «Физическая культура» и факультативу в экспериментальной и контрольных группах было одинаковым и соответствовало требованиям учебного плана.
Отличительной чертой построения занятий в экспериментальной группе было последовательное, поэтапное формирование профессионально важных психофизических качеств, с характерными для каждого из них целями, задачами, системой средств и методов совершенствования двигательных действий.
Особенностью нашей методики было то, что в ней предусматривались и были применены средства ППФП во всех упражнениях, составляющих основу программы для средних специальных учебных заведений с соответствующей коррекцией соотношений прикладной подготовки в общем процессе физического воспитания.
Самостоятельные занятия физическими упражнениями являлись одной из составляющих частей экспериментальной методики и занимали важное место в процессе физического воспитания курсантов. Они решали задачу по формированию определенных методических навыков у курсантов для использования их в специфических условиях судна, как во время несения вахты, так и в свободное время с целью актквного отдыха.
Процесс реализации разрабатываемой методики формирования профессионально важных качеств техника-судоводителя при вахтовых условиях организации труда состоит из трех последовательно взаимосвязанных этапов: модельный, формирующий и реабилитационный (табл. 3).
На первом «Модельном» этапе (сентябрь 2009 - февраль 2010 г.г.) основной акцент занятий в ЭГ был сделан на преимущественное развитие силы и общей выносливости с целью оптимизации психофизического состояния курсантов-первокурсников и овладения способами и приемами профессиональной деятельности при вахтовых условиях организации труда на суше. В разделе ППФП курсанты осваивали упражнения, направленные на развитие координационных способностей, вестибулярной устойчивости, устойчивости к гипоксии. На этом этапе объем прикладной подготовки в ЭГ составлял 60%, при постоянно нарастающей интенсивности физической нагрузки. Курсанты экспериментальной группы учились составлять и проводить учебно-тренировочные занятия
(самостоятельно) различной направленности. На этом этапе КГ занималась легкой атлетикой и атлетической гимнастикой по программе морского учебного заведения, направленной на развитие общей и силовой выносливости. Курсанты контрольной группы осваивали методику развития выносливости, гибкости, быстроты, составления и проведения утренней гимнастики.
Второй этап «Формирующий» характеризовался тем, что с марта по апрель 2010 года занятия по физической подготовке осуществлялись в условиях учебно-производственного судна «Профессор Хлюстин» в процессе плавания. Курсанты ЭГ и КГ в период плавания занимались физическими упражнениями 3 раза в неделю. Этот этап в ЭГ был целеориентирован на развитие общей и силовой выносливости, координационных способностей, функций внимания, совершенствовании вестибулярной устойчивости к морской качке. Объем прикладных средств составляет 70%. Самостоятельные занятия курсантов ЭГ на судне включали упражнения силовой и прикладной направленности. Преподаватель осуществлял только внешний контроль. КГ в условиях судна занималась по методики физической подготовки A.B. Карпова (2003), рекомендованной для курсантов в период плавательной практики.
Третий этап «Реабилитационный» (май - июнь 2010 г.) был направлен на сохранение положительной мотивации к занятиям у курсантов, восстановление и поддержание оптимального уровня физического состояния и профессионально важных качеств. На общую физическую подготовку (ОФП) отводилось 60% времени, на прикладную (ППФП) - 40%. Упражнения баскетбола и волейбола, игровые индивидуальные, групповые и командные задания в ЭГ имели прикладную направленность с преимущественным восстановлением «пострадавших» в процессе плавания профессионально важных качеств быстроты и точности, устойчивости внимания. КГ занималась по программам спортивных игр, направленных на совершенствование технических приемов и тактических действий.
Таблица 3
Содержание методики формирования профессионально важных качеств курсантов-судоводителей при вахтовых условиях организации труда
Подбор средств, методов и форм физической культуры осуществлялся на основе дифференцированного подхода к каждому курсанту, с учетом его психофизического состояния.
Внедрение экспериментальной методики способствовало более эффективной адаптации курсантов-судоводителей к вахтовым условиям профессиональной деятельности.
Рассмотрение результатов педагогического эксперимента, в котором участвовали курсанты ЭГ и КГ выявило на всех этапах профессионального обучения у испытуемых ЭГ, занимающихся по предложенной методике в учебном заведении и на судне, наиболее высокие показатели уровня развития большинства профессионально важных качеств техника-судоводителя. У курсантов КГ, показатели хотя и приблизились к модели специалиста, но были ниже.
Анализ результатов педагогического эксперимента в процессе, которого был осуществлен переход на работу по экспериментальной методике, показал, что в ЭГ курсантов наблюдался существенный прирост показателей физической подготовленности, которые входят в структуру профессионально важных качеств будущих специалистов морского транспорта (табл. 4).
Отмечено достоверное преимущество занимающихся в экспериментальной группе по показателям физической подготовленности, по сравнению с контрольной, в вестибулярной устойчивости - на 22,1%, в проявлении силовых качеств - на 13,7%, общей выносливости - 6,2%, и (рис. 4).
За время эксперимента по разработанной методике занимающиеся в ЭГ превысили показатели модельных характеристик в общей и силовой выносливости, в скоростно-силовых и силовых качествах, в проявлении координации движений.
В течение исследования испытуемые экспериментальной группы приблизились к модельному уровню по точности РДО (на 21,8%), успешности решения логических задач (на 20,6%), переключению внимания (на 16,2%), распределению внимания (на 14,8%), устойчивости внимания (на 12,3%).
Таблица 4
Показатели физического состояния, физической и психической подготовленности курсантов контрольной и ___экспериментальной групп за время эксперимента__
Тесты, показатели Контрольная группа Экспериментальная группа Разница КГ-ЭГ
До После Разница Р До После Разница Р М2-М4
М1±ш М2±т Ед. % М3±ш М4±ш Ед. % Ед. % Р
Масса тела, кг 62.82±3,1 65,41±3,8 2,6 4,1 >0,05 63,09±4,2 69,11±4,7 6,0 9,5 <0,05 3.7 5.6 >0,05
ЖЕЛ, л 3,87±0,31 3,90±0,21 0,03 0,8 >0,05 3,81 ±0,40 4,42±0.34 0.6 16,0 <0,05 0.5 13.3 <0.05
Сила спины, кг 114,34+11 128,44±12 14,1 12,3 <0,05 109,0±13 131,0±10 22 20,1 <0,05 2.6 1.9 >0.05
Сила кисти, кг 36,50±5,6 39,50±4,3 3,0 8,2 <0,05 35,32±5,8 44,47±4,8 9,2 25,9 <0,05 4,9 12,6 <0.05
ЧСС, в покое, уд/мин 76,65±3,3 73,45±4,2 3,2 4,2 >0,05 74,50±2,3 67,53±3,3 6,9 9,4 <0,05 5,9 8,1 <0,05
АД макс, мм.рт.ст 126,2±1,7 124,6±1,6 1,6 1,3 >0,05 125,6±1,8 122,5±1,9 3,1 2,5 >0,05 2,1 1,7 >0,05
АД мин, мм.рт.ст 76,6±1,8 74,5±1,7 2,1 2,8 >0,05 77,2±1,7 73,Ш,8 4,1 5,3 <0.05 1.4 1.9 >0,05
Бег 100 м. с 14.2±0.12 14,0±0.04 -0,2 2,1 >0,05 14,1±0,05 13,6±0.Ю -0,5 3,6 <0.05 -0,4 2.9 <0.05
Бег 1000 м, с 235±2,3 226±2.4 -9,0 3,9 <0,05 231±2,0 212±1,8 -19 8,3 <0.05 -14 6.2
Подтягивание, раз 10,8±0,16 13,1±0,14 2,3 21,2 <0,05 10,7±0,13 14,9±0,12 4,2 39.2 <0.05 Г,8 13,7 <0.05
Прыжок в длину с места, см 215±1,9 219±1,8 4,0 1,8 >0,05 217±1,6 231±1,5 1.4 6,5 <0,05 12.0 5.5 <0,05
Проба Яроцкого. с 23.6±0,27 28,4±0,32 4,8 20.3 <0,05 23,8±0,33 34.7±0.35 10.9 45,7 <0.05 6.3 22.1 <0.05
Проба Ромберга, с 13,74±0,51 15,21±0,64 1,5 10,6 <0,05 13,81±0,86 16,12±0,7 2,3 16,7 <0,05 0,9 6,0 <0.05
УФС, баллы 0,58±0,08 0,62±0,05 0,04 6,8 >0,05 0,54±0,03 0,80±0,07 0,26 48,1 <0,05 0,18 29,0 <0,05
Устойчивость внимания, баллы 3,14±0,3 3,73±0,6 0,59 18,8 <0,05 3,27±0,4 4,26±0,7 0,99 30,2 <0,05 0.53 14.2 <0.05
Переключение внимания, баллы 3,47±0,14 3,91 ±0,27 0,44 12,7 <0.05 3,52±0,19 4,25±0,22 0,73 20,7 <0,05 0.34 8.7 <0.05
Точность РДО. с 40,4±1,16 35,3±0,73 -5,1 12,4 <0,05 39,6±1,10 29,3±0,87 -10,3 26,1 <0,05 -6,0 17,0 <0.05
Успешность решения логических задач, с 60,2±2,08 53,6± 1,37 -6,5 10,8 <0,05 58,7±1,88 42,7±0,91 -16,0 27,3 <0,05 -10,9 20,5 <0.05
13 о
110 % 100
120
...............ГТ?.1.^. •""■*■.......^
90 80
70
1
2
3
4
5
6
7
8
9
10
•♦•• КГ —т.) -ЭГ А модельный уровень
Рис. 4. Разница показателей физической и психической подготовленности курсантов контрольной и экспериментальной групп по сравнению с моделью: 1 - бег 100 м; 2 - бег 1000 м; 3 - подтягивание на перекладине; 4 - прыжки в длину с места; 5 - челночный бег; 6 - проба Яроцкого; 7 - проба Ромберга; 8 - устойчивость внимания; 9 - переключение внимания; 10 - точность РДО
Результаты эксперимента выявили возможность направленного воздействия на организм в целях поддержания более высокого уровня работоспособности в море при вахтовых условиях организации труда. В нашем исследовании специализированный процесс физического воспитания курсантов судоводительской профессии предусматривал дифференцированный подход к поэтапному формированию профессионально важных качеств техника-судоводителя, с учетом уровня психофизического состояния обучающихся, что в целом обеспечило качественную подготовку испытуемых к успешности выполнения ими профессиональной деятельности на модельном уровне, превышающем квалифицированных специалистов на 4,7%.
I. Специфические условия профессиональной деятельности техника-судоводителя с вахтовыми условиями организации труда в процессе плавания заключаются в следующем: длительное плавание на судах в условиях ограниченного двигательного режима со значительной продолжительностью рабочего дня; высокая степень нервно-психической напряженности при длительной статической нагрузке мышц спины и ног; воздействие на организм шумов и вибра-
выводы
ции; смена климатогеографических условий; единая зона труда и отдыха при относительном однообразии жизни.
2. К наиболее информативным показателям, определяющим профессиональную подготовленность будущего техника-судоводителя, принятые за модельные характеристики, относятся:
- общая выносливость (0,92), сила (0,51), скоростно-сшювые качества (0,84);
- реакция на движущийся объект (0,44), устойчивость внимания (0,28) и переключения внимания (0,82);
- вестибулярная устойчивость (0,47);
- умение плавать, спасать утопающего, гребля на шлюпке.
3. Разработана методика формирования профессионально важных психофизических качеств курсантов, состоящая из трех этапов: модельного, формирующего, реабилитационного. Данная методика направлена на последовательное, поэтапное формирование профессионально важных психофизических качеств с характерными для каждого из них целями, задачами, системой средств и методов совершенствования двигательных действий.
4. Внедрение в образовательный процесс морского учебного заведения разработанной методики формирования профессионально важных качеств при вахтовых условиях организации труда, позволило курсантам экспериментальной группы по сравнению с контрольной достоверно улучшить показатели: силы - на 13,7% (Р<0,05); общей выносливости - на 6,2% (Р<0,05); скоростно-силовых качеств — на 5,5% (Р<0,05); вестибулярной устойчивости - на 22,1% (Р<0,05); реакции на движущийся объект - на 17,0%, (Р<0,05); устойчивости внимания - на 14,2%, (Р<0,05); переключение внимания - на 8,7% (Р<0,05).
5. В результате применения разработанной методики испытуемые экспериментальной группы стали достоверно превосходить курсантов из контрольной группы по показателям, характеризующим: функции дыхания (ЖЕЛ - на 13,3%) сердечнососудистую систему (ЧСС, в покое уд/мин - на 8,1%).
ПРАКТИЧЕСКИЕ РЕКОМЕНДАЦИИ
1. Успешность решения задач адаптации курсантов к условиям профессиональной деятельности на первом - третьем курсах возможна при применении упражнений с акцентированным использованием метода круговой тренировки на уроках гимнастики и легкой атлетики, специальных средств на занятиях плаванием (вращательные упражнения, ныряния, прыжки в воду), лыжной подготовкой, туризмом, спортивными играми (баскетбол, мини-футбол), тяжелой атлетикой, гиревым спортом, греблей на шлюпках. На старших курсах задачи ППФП активно реализуются следующими видами спорта: баскетбол (комбинационные и вариативные действия), настольный теннис, волейбол, плавание, атлетическая гимнастика.
2. Применение средств физической культуры с учетом профиля подготовки техника-судоводителя на этапах профессионального обучения в учебном заведении морского транспорта можно рекомендовать и для других профессий операторского труда вследствие сопряженности в таких случаях требований к психофизиологическим функциям и физической подготовленности студентов.
Публикации в ведущем рецензируемом научном журнале
1. Пастушков, Ю.М. Эффективность формирования профессионально важных качеств техника-судоводителя в процессе специально организованной физической подготовки [Текст] / Ю.М. Пастушков // Научно-теоретический журнал «Ученые записки университета имени П.Ф. Лесгафта». - 2010. - № 2 (60). -С. 101-103. - ISSN 1994-4683.
2. Пастушков, Ю.М. Профессионально-прикладная физическая подготовка курсантов морского транспорта при вахтовом методе организации труда [Текст] / Ю.М. Пастушков // Научно-теоретический журнал «Ученые записки университета имени П.Ф. Лесгафта». - 2011. - № 7 (77). - С. 125-127. - ISSN 19944683.
Список основных работ, опубликованных по теме диссертации
3. Пастушков, Ю.М. Исследование проблемы отношения курсантов к физической культуре [Текст] / Ю.М. Пастушков // Материалы XII научной конференции «Современные проблемы физической культуры и спорта». - Хабаровск: Изд-во ДВГАФК, 2009. - С. 193-196. - ISBN 978-5-8028-0102-4.
4. Пастушков, Ю.М. Концепция развития физической культуры и спорта в Амурском филиале морского государственного университета им. адм. Г.И. Невельского [Текст] / Ю.М. Пастушков // Материалы международной научно-практической конференции «Проблемы физкультурного образования, подготовки спортсменов, внедрения физической культуры и спорта в повседневную жизнь молодежи». - Благовещенск: Изд-во БГПУ, 2009. - С. 173-176. - Издат. №2561.
5. Пастушков, Ю.М. Влияние непрерывной системы физической подготовки курсантов на адаптацию к производственной деятельности и освоение профессии техника-судоводителя [Текст] / Ю.М. Пастушков // Труды Всероссийской научной конференции «Физическая культура и спорт в современном обществе». - Хабаровск: Изд-во ДВГУПС, 2009. - С. 185-187. - ISBN 978-5-26200450-8.
6. Пастушков, Ю.М. Формирование профессионально важных качеств техника-судоводителя в процессе различных режимов занятий физической культурой в учебном заведении и на судне [Текст] / Ю.М. Пастушков, Д.И. Дьяков // Материалы XIII научной конференции «Современные проблемы физической культуры и спорта». - Хабаровск: Изд-во ДВГАФК, 2010. - С. 216-218. - ISBN 978-5-8028-0125-3.
Подписано в печать 15.02.12 60 х 90 !/16 Бумага писчая. Гарнитура Times. Печать Riso Усл. печ. л. - 1,4. Тираж 100 экз. Заказ №> 50
Отпечатано: ООО "Экспресс Полиграфия" 680028, г. Хабаровск, ул. Тургенева, 73 тел. (4212)56-88-80