автореферат и диссертация по психологии 19.00.03 для написания научной статьи или работы на тему: Представление о времени жизни у моряков-судоводителей гражданского флота
- Автор научной работы
- Енькова, Людмила Павловна
- Ученая степень
- кандидата психологических наук
- Место защиты
- Москва
- Год защиты
- 2002
- Специальность ВАК РФ
- 19.00.03
Содержание диссертации автор научной статьи: кандидата психологических наук, Енькова, Людмила Павловна, 2002 год
I*. Введение 3
Глава 1. Категория времени в философии и психологии 15
§1.1. Феноменология временности 15
§ 1.2. Природа и сущность временных синтезов 26
§1.3. Время как предмет психологического изучения 30-
Глава 2. Временной аспект профессии и проблема безопасности мореплавания 51 -
§ 2.1. Негативные факторы в профессиональной деятельности моряков-судоводителей 51-
§ 2.2. Временной анализ аспекта операторской деятельности судоводителей 59-
§ 2.3. Формирование временного знания профессионала в процессе обучения 64-
Глава 3. Методическое обеспечение исследования времени
Жизни 70
§3.1. Опросник САМО АЛ 70
§ 3.2. Анкета-интервью
§ 3.3. Методика «15 событий»
§ 3.4.Проективная рисуночная методика «Нарисуй время» 72-
Глава 4. Исследование представлений о времени жизни моряков гражданского флота 77
§4.1. Описание объекта и процедуры исследования 77
§4.2. Анализ результатов исследования 78
Выводы 132
Введение диссертации по психологии, на тему "Представление о времени жизни у моряков-судоводителей гражданского флота"
Актуальность исследования. Особые условия труда моряков и их влияние на психофизическое состояние организма явились предметом многочисленных исследований в области медицины и психофизиологии (Ю.К.Авот, Ю.М.Стенько, А.Р.Стеймацкий, Н.А.Жильцова и др.). Психологические аспекты влияния особых условий труда на характер профессиональной деятельности и личность моряка в настоящее время менее изучены. Немногочисленные психологические исследования (А.И.Еремеева, В.Н.Левицкий, А.М.Свядощ и др.) затрагивают проблемы профессионального отбора и профессионально значимых характеристик личности морских специалистов. Анализ особых условий труда моряков позволяет сделать вывод о том, что большинство факторов, негативно воздействующих на человека в условиях морского плавания, либо не устранимы в ближайшие десятилетия (например, вибрация, излучение от работающих силовых установок и т.д.), либо принципиально неустранимы в обозримом будущем (штормы, тайфуны, смена временных поясов). Технический прогресс в кораблестроении, внедрение на судах высокоавтоматизированных систем управления не приводят к существенному сокращению числа аварийных ситуаций, в том числе сопровождающихся гибелью людей. Международная Морская организация установила, что причиной морских катастроф является не техника, а «человеческий фактор». Очевидно, что в триаде «субъект-деятельность-объект» местом приложения» усилий специалистов разного профиля становится именно «субъект».
Проблемы психогигигены и психопрофилактики, профотбора и изучения личностных особенностей моряков были и остаются для психологии актуальными и значимыми. Вместе с тем, в психологии в настоящее время разработана и существует необходимая теоретическая база для расширения спектра исследований в области морской психологии. Теоретической базой исследований в рамках инженерной психологии и психологии труда является общедеятельностный подход (А.Н.Леонтьев, Б.Ф.Ломов), структурно-функциональный анализ операторского труда (В.П.Зинченко, В.М.Девишвили, Н.Д.Гордеева, М.А.Котик, А.М.Емельянов, М.А.Дмитриева и др.), теоретическая разработка темы «образ мира профессионала» (Е.А.Климов, Р.Д.Каверина, В.В.Петухов, С.Д.Смирнов), временной анализ операторского труда (Н.Д. Гордеева, В.П.Зинченко, Ю.К.Стрелков и др.). Разработаны также и методические средства для проведения психологических исследований в области морской психологии (Е.А.Климов, Е.Ю.Артемьева, Ю.Т.Вяткин, В.Ф.Петренко).
Анализ труда операторов (В.А.Бодров, О.А.Конопкин В.Я Крылов, М.А.Котик, А.М.Емельянов, В.И.Лебедев, Ю.К.Стрелков, Ю.Я.Голиков и др.) указывает на значимость временных задач, стоящих перед профессионалом. Особая временная организация труда (рейсовый и вахтенный способ труда, смена часовых поясов, ограничение пространства и т.п.) приводит к искажениям в восприятии времени моряка-судоводителя, явлениям десинхроноза, операторским ошибкам. Находясь в особых условиях труда длительное время, профессионал формирует образ мира, где время (психологическое, внутреннее время) является одной из значимых характеристик этого образа. Исследование психологического времени, выявление профессиональных спецификаций в представлениях о времени жизни позволяет с учетом принципа целостности рассмотреть влияние особых условий труда на личность моряка-судоводителя, поднимает новый круг проблем психогигиены и психопрофилактики судоводителей. Актуальность и практическая значимость проблемы исследования представлений о времени жизни моряков-судоводителей послужила основанием для определения цели, объекта, предмета, формирования гипотезы и задач, а также выбора методов исследования.
Цель исследования. На основе результатов психологического исследования осуществить реконструкцию представлений о времени жизни у моряков-судоводителей.
Предмет исследования - представления о времени жизни моряков-судоводителей.
Объект исследования - моряки-судоводители различных судоходных компаний Дальневосточного региона, курсанты судоводительского факультета ДВГМА имени Г. И. Невельского.
Для достижения поставленной цели необходимо было решить следующие задачи.
Задачи исследования:
- провести философский и психологический анализ концепций времени жизни, теоретических конструктов «психологическое время», «внутреннее время», «психологический возраст»;
-осуществить психологический временной анализ операторского аспекта труда моряка-судоводителя;
-создать проективную рисуночную методику по исследованию представлений о времени жизни, выделить критерии оценки, описать интерпретационную модель методики;
-разработать методический комплекс для обеспечения исследования представлений о времени жизни у моряков-судоводителей;
-на основе проведенного исследования осуществить реконструкцию представлений о времени жизни у моряков-судоводителей.
В качестве основной рабочей гипотезы выдвинуто предположение о том, что особый временной режим труда моряков и длительное нахождение в этом режиме труда моряков-судоводителей в процессе жизнедеятельности приводит к профессиональным спецификациям в представлениях о времени жизни.
Научная новизна. Впервые по результатам экспериментального исследования проведена реконструкция представлений о времени жизни моряков-судоводителей и выделены профессиональные спецификации временных представлений: укороченная временная перспектива, высокая степень реализованности времени жизни, тенденция к конфликтной (значительно рассогласованной с реальной) оценке психологического возраста. Проведен теоретический анализ проблемы времени жизни, обоснованы методологический (феноменология) и общетеоретический (ценностно-деятельностный) подходы к рассмотрению проблемы времени жизни в психологии. Выделены временные характеристики, значимые для описания профессиональных спецификаций представлений о времени жизни: временная гете-ротопия, мультилинейность и многомерность времени, временные синтезы. Многомерность времени создается статическим и динамическим временными аспектами. Статика (временная необратимость, линейное течение времени) представляет горизонтальную подструктуру, а динамика (длительность, мультилинейность, временная обратимость) - вертикальную подструктуру времени. Каждое измерение появляется только на фоне временной целостности. Временная целостность (как доминирование над вторичными структурами) осуществляется через временные синтезы. Соотношение статического и динамического временных аспектов позволяет осуществиться гетерото-пии временности: в топике времени в момент актуального настоящего одновременно представлены и сосуществуют пласты ирреальности и реальности; надежды, планы, иллюзии, воспоминания, фантазии и восприятие и анализ настоящего момента.
Проведен сравнительный анализ биоритмологического, психологического, психофизиологического подходов в исследовании психологического времени. Биоритмологический и психофизиологический подходы, рассматривая человека, прежде всего, как существо биологическое, социальную ситуацию субъекта анализируют с позиции условий среды и средовых воздействий. Вклад биоритмологического и психофизиологического подходов в инженерную психологию и психологию труда составляют исследования по адаптации организма человека к изменяющимся внешним условиям (закономерности, этапы биологической адаптации); исследования адаптационных возможностей человека к особым условиям труда (работа в ночную смену, вахтенный метод). Постановка биоритмологами проблемы синхронизации субъекта с условиями среды, исследования в рамках биоритмологии и психофизиологии феномена десинхроноза расширили границы теоретических (разработка понятия «синхронизация») и прикладных исследований по временному анализу операторского труда в инженерной психологии.
Осуществлен анализ факторов, влияющих на восприятие, переживание, представления о времени субъекта труда. Анализ выявил отсутствие четких критериев для создания классификации факторов. Нами предложено разделить факторы на фоновые (негативные факторы макро- и микросреды), организационные (факторы, отражающие особенности организации профессиональной деятельности) и психологические (факторы, связанные с психологическими особенностями, личностными характеристиками субъекта труда).
Разработана проективная рисуночная методика по исследованию представлений о времени жизни. Использование методики позволяет выявить (уточнить, дополнить при соотнесении с другими методиками) концепцию времени субъекта. Дано методологическое обоснование методики (ценностно-дятельностный подход, психоанализ, глубинная психология); выдвинуты и обоснованы критерии оценки (семический критерий, критерий физических характеристик рисунка, критерий согласованности/конфликтности темы рисунка и словесного комментария к нему). Создана и теоретически обоснована интерпретационная модель методики.
Практическая значимость. Результаты исследования представлений о времени жизни моряков-судоводителей могут быть использованы в практической работе с курсантами высших и средних морских учебных заведений и с моряками-судоводителями для целей психогигиены и психопрофилактики морского труда. Результаты исследования могут быть использованы также для создания тренинго-вых программ по коррекции спецификаций временных представлений и связанных с ними проблем в профессиональной, личностной, семейной сферах. Теоретический анализ по проблеме психологического времени, осуществленный в данном исследовании, может быть использован при разработке лекций для моряков - слушателей КПК, курсантов высших и средних морских учебных заведений в курсе психологии по разделу «Психопрофилактика и психогигиена морского труда».
Теоретическую основу исследования составили: феноменологическое направление в философии (Э.Гуссерль, Ж.-П.Сартр, М.Хайдеггер, М.Мерло-Понти, Э.Левинас, Ж.Делез, Ж.Деррида); общепсихологическая теория (С.Л.Рубинштейн, Б.Г.Ананьев, К.А.Абульханова-Славская, В.П.Зинченко); концепция структурно-временного анализа (Ю.К.Стрелков); динамическая теория поля (К.Левин); биоритмологические теории (Б.С.Алякринский, Ф.И.Комаров, Г.Агеев, А.В.Гапен, Д.Брожек, А.Ф.Пчелинов,
Н.А.Агаджанян и др.) и труды психологов (В.И.Лебедев), и психофизиологов (А.Р.Стеймацкий, А.А.Репин, Ю.М.Стенько, Л.А.Мирельзон, Ю.А.Островский) в исследовании особых условий труда.
В исследовании применялись следующие методы: анализ документов, анкетирование, беседа, опрос, каузальный метод, проективный рисуночный метод.
Работа осуществлялась на этапе подготовки курсантов судоводительского факультета ДВГМА им. Г.И.Невельского и переподготовки моряков-судоводителей на курсах повышении квалификации ДВГМА. Всего в исследовании приняли участие 38 курсантов ДВГМА и 59 судоводителей - слушателей КПК ДВГМА.
База исследования:
- ДВГМА им.Г.И. Невельского (г.Владивосток);
- кафедра психологии труда и инженерной психологии факультета психологии МГУ им. М.В. Ломоносова.
Исследование осуществлялось на протяжении трех лет (1998— 2001 гг.) и включало ряд логически взаимосвязанных этапов.
Первый этап исследования (1998-1999 гг.) носил констатирую-ще-поисковый характер. На этом этапе была изучена философская, психологическая, психофизиологическая и биоритмологическая литература по анализируемой проблеме, рассмотрена предметная область исследования, проведен анализ существующих взглядов и выявлены недостаточно исследованные вопросы поставленной научной проблемы. Проведены первичный сбор, обработка и осмысление информации по проективной рисуночной методике, разрабатываемой для целей исследования представлений о времени жизни.
Второй этап (1999-2000 гг.) включал разработку теоретических основ проблемы времени жизни, изучение психологического аспекта деятельности операторов в особых условиях труда. На втором этапе было уточнено и конкретизировано понимание подхода к исследованию представлений о времени жизни. Было осуществлено теоретическое обоснование выбора методов исследования и проведено экспериментальное исследование с курсантами судоводительского факультета и моряками-судоводителями.
Третий этап (2000-2001 гг.) связан с обработкой, обобщением и описанием, систематизацией полученных результатов. Основные положения, выносимые на защиту: 1. Профессиональные спецификации представлений о времени жизни моряков-судоводителей, феноменологическое (описательное) поле которых включает следующее:
- укороченная временная перспектива: ограничение списка значимых событий событиями прошлого и актуального настоящего; длительные временные интервалы между событиями будущего; «объектная» позиция в формировании временной перспективы, что проявляется в трудности выделения событий будущего;
- выделение событий профессиональной жизни в качестве целе-образующих и перспективообразующих;
- выделение из «авантюрных» (по определению Е.И. Головахи и A.A. Кроника) событий - класса «критических» событий. «Критические» события, как и «авантюрные», не имеют межсобытийных связей, но, в отличие от «авантюрных», оказывают влияние на жизненную перспективу, так как относятся к категории событий професси-нальной сферы - занимающей в иерархии значимости у моряков-судоводителей самую высокую позицию
- наличие значительных расхождений между реальным возрастом и оценкой психологического возраста.
2. Методический комплекс, направленный на исследование представлений о времени жизни, и включающий каузальный метод, опросник по организации времени жизни, проективную рисуночную методику;
3. Разработанная проективная рисуночная методика исследования представлений о времени жизни.
Критерии оценки результатов: семический критерий, критерий физических характеристик рисунка, критерий согласованности/конфликтности темы, содержания рисунка и словесного комментария. Семический критерий позволяет оценить рисунок с точки зрения наличия в его содержании общекультурных значений или индивидуально-личностных значений и смыслов. Критерий физических характеристик рисунка позволяет осуществить диагностику позитивного или негативного отношения к теме рисунка, диагностику личностных трудностей или проблем испытуемого. Критерий согласованности/конфликтности темы, содержания рисунка и словесного комментария позволяет, с одной стороны, уточнить и конкретизировать представления о времени жизни, а, с другой стороны, классифицировать рисунок в соответствии с теми общекультурными и индивидуально-личностными значениями, которые содержатся как в самом рисунке, так и в словесном его объяснении. Дополнительной информативной ценностью является наличие или отсутствие рассогласованности (конфликтности) между способами графического и словесного отображения представлений о времени жизни у испытуемого. Апробация и реализация работы. Материалы диссертации отражены в 6 научных работах. Основные результаты работы и ее отдельные фрагменты докладывались на региональной научно-практической конференции, посвященной проблемам морского флота (2001г., Владивосток), научно-методическом объединении Гуманитарного института ДВГМА им. Г.И. Невельского (2001г., г.Владивосток). Результаты исследования реализованы в курсе лекций для слушателей курсов повышения квалификации при ДВГМА «Психология и психогигиена моряка»; программе тренинговых занятий для курсантов судоводительского факультета. Программа лекционного курса заслушана и утверждена на методическом совете КПК ДВГМА. Курс лекций прочитан для слушателей КПК в апреле 2001г. Программа тренинга заслушана и утверждена на заседании кафедры ПФиПТ Гуманитарного института ДВГМА. Тренинг прошел апробацию и получил положительные отзывы участников в сентябре 2001 на базе судоводительского факультета ДВГМА.
Структура и объем работы. Диссертация изложена на 150 листах машинописного текста, содержит 10 рисунков, 8 таблиц и состоит из введения, обзора философской и психологической литературы по
Заключение диссертации научная статья по теме "Психология труда. Инженерная психология, эргономика."
выводы
1.Соотнесение результатов методик, использованных в исследовании представлений времени жизни у моряков-судоводителей позволил выделить следующие спецификации во временных представлениях:
1. Время представлено как время профессиональной реализации (иерархия значимых событий в методике «15 событий», тематизация рисунков в рисуночной проективной методике);
2. Время жизни дано субъекту через событийность разного рода: планируемые, авантюрные, критические события (методика 15 событий);
3. Временная топика одновременно заполнена событийностью из разных жизненных сфер, то есть время представлено в сознании многомерно, гетеротопно (рисуночная методика);
4. Время дано как временной конфликт: на уровне сознания человек представляет себя моложе реального возраста (анкета-интервью), на бессознательном уровне — старше (методика 15 событий);
5. Время объективируется как ценность (САМОАЛ), но не может быть истрачено для реализации важных возрастных задач (методика 15 событий, анкета-интервью);
6. Время представлено как прошлое (методика 15 событий);
7. Вектор времени разнонаправлен: прошлое-будущее, настоящее-прошлое, будущее-настоящее (методика 15 событий, рисуночная методика, анкета-интервью).
П.Каузальный метод позволил оценить представления о времени жизни у моряков-судоводителей по таким параметрам как событийность и временная перспектива. По параметру «событийность» была выявлена иерархия значимости событий, выделяемых респондентами: работа, семья, досуг. Нами предложено наряду с «авантюрными» событиями выделить класс «критических» событий. Наличие «критических» событий в событийном ряду как следствие особых условий труда моряков-судоводителей — затрудняет прогнозирование и приводит к уменьшению временной перспективы.
Временная перспектива у 40 респондентов из 59 носит «объектный» характер: данные респонденты ограничивают событийный ряд событиями прошлого и настоящего, не указывают события будущего, то есть не намечают через события временную перспективу. Наличие временной перспективы выявляется только на уровне анализа межсобытийных связей.
44 человек показали высокий уровень реализованности времени жизни: от 80 до 100%.
III. Опросник САМОАЛ показал ценностную значимость для группы моряков-судоводителей времени жизни. Высокие значения по шкале времени (у 20 респондентов) соответствуют представлениям о времени жизни как уникальном, неповторимом актуальном моменте жизни, включающем в себя ретенциальные события-воспоминания и потенциальные события-прогнозы. Такая оценка времени жизни в сочетании с высоким уровнем реализованности времени свидетельствует о наличии внутреннего конфликта, причиной которого является осознание ценности времени жизни и трудности осуществления себя как субъекта своей жизни.
IV .Разработанный нами опросник «Организация времени жизни» позволил выявить рассогласование между реальным возрастом респондентов и оценкой ими своего психологического возраста. 43 респондента из 59 оценили свой возраст младше реального возраста. Разрыв в возрасте составил от 2 до 37 лет. Существенная разница между реальным и психологическим возрастами указывает на нереализованность, на невыполнение респондентами жизненных возрастных задач.
Вопросы, направленные на оценку уровня планирования времени жизни показали, что все респонденты высоко оценивают свои возможности по организации и планированию времени жизни. От 50 до 80% годового времени, как указывают судоводители, — это рабочее, «рейсовое» время. Время рейса организовано особым рабочим ритмом и формирует навыки планирования текущих рабочих событий.
V. Разработанная проективная рисуночная методика теоретически обоснована и соответствует поставленной цели -исследование времени жизни. В качестве критериев оценки нами были предложены: семический критерий, критерий физических характеристик рисунка и последний - критерий согласованности/конфликтности темы, содержания рисунка и вербального комментария. Семический критерий включает общекультурный и индивидуально-личностный символические уровни анализа. Данный критерий позволил осуществить тематизацию представлений о времени жизни. Критерий физических характеристик рисунка позволяет учесть факторы цвета, величины, композиции рисунка, а также уровень абстрактности рисунка и фактор частоты выбора визуального образа для отображения представлений о времени жизни. Данный критерий позволил, с одной стороны, уточнить классификацию (тематизацию) рисунков, а, с другой стороны, выявить, что визуальный образ времени репрезентирует такие значимые временные характеристики как временную гетеротопию, временную многоуровневость, много линейность психологического времени. И, наконец, критерий согласованности/конфликтности темы, содержания рисунка и вербального комментария позволил выявить при тематизации рисунки, отнесенные нами к классу «формальное время».
На основе анализа рисунков согласно сформулированным критериям были выделены классы (темы) — «социальное время», «надличностное время», «индивидуально-личностное время» и «формальное время». Большинство рисунков моряков-судоводителей были отнесены к классу «социальное время». Из 59 рисунков - 5 рисунков были отнесены к классу «формального времени».