автореферат и диссертация по психологии 19.00.03 для написания научной статьи или работы на тему: Особенности профессиональной деятельности морского лоцмана
- Автор научной работы
- Шевердина, Антонина Викторовна
- Ученая степень
- кандидата психологических наук
- Место защиты
- Владивосток
- Год защиты
- 2006
- Специальность ВАК РФ
- 19.00.03
Содержание диссертации автор научной статьи: кандидата психологических наук, Шевердина, Антонина Викторовна, 2006 год
Введение.
Глава 1. Профессиональная деятельность морских судоводителей и методы ее изучения.
§ 1. 1. Профессиональная деятельность как предмет психологического исследования.
§ 1. 2. Морская профессия как предмет психологического изучения.
Глава 2. Изучение профессиональной деятельности лоцмана.
§ 2.1. Изучение содержания труда лоцмана.
§ 2. 2. Исследование проблемностей в профессиональной деятельности морских лоцманов.
Глава 3. Психологические особенности лоцмана как субъекта совместной деятельности судоводительской команды.
§ 3. 1. Совместная деятельность и ее специфика.
§3.2. Личностные особенности лоцмана.
§ 3. 3. Анализ ситуации совместной деятельности судоводительской команды (на примере судозахода).
Введение диссертации по психологии, на тему "Особенности профессиональной деятельности морского лоцмана"
Техническое совершенствование морских судов, модернизация их оборудования и применение различных правил безопасности мореплавания не приводят к значительному снижению количества кораблекрушений на море. По статистическим данным за последние пять лет потерпело катастрофу более тысячи крупных судов, причем более 60% всех аварий эксперты относят на долю «человеческого фактора». По данным Международной Морской Организации 90% всех аварий морских судов в Мировом океане происходит в 50-мильной прибрежной зоне, и большая часть из них — в проливах, узкостях, в портах и на подходах к ним. Особым классом морских специалистов, от которых зависит безопасность плавания в перечисленных акваториях, являются лоцманы. Специалистам морских профессий посвящен ряд работ, в которых область интересов исследователей распространялась на торговый и рыбодобывающий флот, а объектами исследований являлись представители командного и рядового составов судов (Ю. К. Авот, В. В. Бердышев, Э.С.Вересоцкий, М. Н. Волкова, С. А. Данченко, JI. П. Енькова, А.И.Еремеева, О. А. Истомина, В. И. Лебедев, В. Н. Левицкий, В. А. Леонтьев, В.В.Павловский, В. Н. Парохин, А. А. Репин, А. М. Свядощ, Ю. М. Стенько, А.П. Страхов и др.). Вместе с этим нами было отмечено, что крайне мало изучена такая профессия, как лоцман. В настоящее время профессиональная психология не располагает достаточным количеством исследований деятельности морского лоцмана, не описаны психологические условия труда, мало изучены профессионально важные признаки. Существующие малочисленные работы посвящены, в основном, особенностям познавательных психических процессов лоцмана и выявлению профессионально важных качеств с целью совершенствования обучения лоцманским профессиям (В.В.Бездольный, И. В. Герасимова, Е. И. Гончаров, В. В. Павловский, Г.С.Романов, И. М. Стариков, И. И. Якименко и др.). Профессионально лоцман относится к классу судоводителей (особенно близка эта профессия к капитану), а значит, выполняя свои профессиональные обязанности, лоцман выступает не только в качестве оператора, но и в качестве руководителя. Исследований, позволяющих раскрыть эту сторону лоцманской профессии на сегодняшний день нет.
Лоцман — профессия элитная и малочисленная: на один порт приходится, как правило, одна лоцманская служба, которая насчитывает в среднем 12-17 уникальных в своем роде специалистов. Это одна из сложнейших профессий, связанных с организацией профессионального взаимодействия в экстремальных условиях, а также с риском. К специфическим условиям труда морских лоцманов относятся: особенности местных навигационно-гидрографических условий мореплавания, которые могут создавать опасность для судов; наличие опасных характеристик или состояния судна (ядерная энергетическая установка, аварийное состояние судна и т.д.); перевозка на судне грузов опасных по своей природе (нефть, радиоактивные вещества, опасные или вредные вещества и т.д.). Именно на лоцмана как специалиста ложится такая важная задача, как оказание помощи капитану судна при плавании в незнакомом районе и в сложных условиях. По образному определению специалистов, «лоцман — это местный эксперт, профессионал конкретного пути». Профилактические действия эксперта-судоводителя по предотвращению навигационного происшествия с судном особенно важны для безопасности людей, судна, а также защиты и сохранения окружающей среды.
Актуальность исследуемой проблемы, ее недостаточная разработанность и запросы практики, нуждающейся в понимании психологических особенностей лоцманского труда, определили выбор темы исследования, ее объекта и предмета.
Объект исследования — труд судоводителя.
Предмет исследования - профессиональная деятельность морского лоцмана.
Цель исследования: изучение психологических особенностей профессиональной деятельности лоцмана.
Гипотезы исследования: Лоцманский труд содержательно отличается от труда других судоводителей. Профессионально значимой особенностью деятельности лоцмана является специфика его межличностного взаимодействия в процессе выполнения профессиональных задач.
Задачи исследования:
• изучить особенности профессиональной деятельности лоцмана;
• описать трудовой пост лоцмана (назначение должности, характеристика рабочего места, нормативные требования к общей и специальной подготовке специалиста) и проанализировать основное содержание функциональных обязанностей лоцмана;
• определить проблемность труда морского лоцмана;
• изучить личностные особенности лоцмана, профессионально важные в совместной деятельности;
• провести анализ совместной деятельности судоводительской команды и морского лоцмана.
Теоретико-методологическую основу диссертационного исследования составили: общепсихологическая теория деятельности (А. Н. Леонтьев, С.Л.Рубинштейн и др.), системный и деятельностный подходы (Б. Г. Ананьев, Б.Ф.Ломов, К. К. Платонов и др.), научное понимание человека как субъекта (К.А.Абульханова, Б. А. Ананьев, Л. И. Анциферова, А. В. Брушлинский, С.Л.Рубинштейн и др.); концепция субъектно-деятельностного подхода в психологии труда (Е. А. Климов, Ю. К. Стрелков и др.); принципы и подходы к психологическому анализу профессиональной деятельности (С.Г. Геллерштейн, Э. Ф. Зеер, Е. М. Иванова, Е.А. Климов, А. К. Маркова, В. Д. Шадриков и др.), особенности деятельности человека в экстремальных условиях жизнедеятельности (Ю.А. Александровский, Ф.Б. Березин, В. А. Бодров, Э.С.Вересоцкий, В. П. Казначеев, В.И. Лебедев, В.Л. Марищук, В. Н. Парохин и др.).
Методы исследования. Основными эмпирическими методами явились: методы беседы (опрос, анкетирование), экспертных оценок, анализа документов (нормативные документы), анализ рабочих дневников специалистов (лоцманов), метод тестирования. Разработана анкета «Эксперсс-изучение специфики труда лоцмана». Метод тестов представлен следующими методиками: «Система многопрофильной оценки личности в коллективе» — СМОЛК (В.К. Калин); методика «Выявление коммуникативных и организаторских склонностей» - КОС (В. В. Синявский, Б. А. Федоришин); методика «Диагностика предрасположенности личности к конфликтному поведению» (опросник К. Томаса, адаптация Н.В. Гришиной); методика «Уровень субъективного контроля» - УСК (Е. Ф. Бажин, А. М. Эткинд); методика «Ориентационная анкета» (Б. Басс). При обработке данных использовался метод контент-анализа, статистический анализ, качественный анализ и содержательная интерпретация результатов. В качестве математического метода для определения значимости различий был применен F-критерий Фишера.
Научная новизна исследования:
Определены основные проблемы лоцманского труда. Впервые на основе анализа трудового поста выявлены психологические особенности профессии лоцмана. Описаны личностные особенности лоцмана, необходимые в профессиональной деятельности и проявляющиеся в ситуациях взаимодействия с морскими специалистами при решении конкретных задач. Впервые проведен структурно-процессуальный анализ совместной деятельности судоводительской команды и морского лоцмана (на конкретном примере). Описаны основные этапы, действия участников судозахода, проанализировано информационное обеспечение ситуации совместной деятельности. Обозначена роль морского лоцмана при решении задач совместной деятельности морских специалистов. Впервые труд лоцмана рассмотрен как особый подкласс судоводительской профессии, имеющий ряд психологических особенностей профессиональной деятельности. Впервые выявлено рассогласование между субъективными представлениями лоцмана и нормативно предписанными объективными требованиями и организацией его профессиональной деятельности.
Теоретическая значимость исследования заключается в разработке метода психологического изучения специфики профессиональной деятельности судоводительских профессий. Разработана методика экспресс-изучения специфики труда лоцмана. Впервые была предпринята попытка описания профессиографической модели труда морского лоцмана.
Практическая значимость исследования заключается в том, что его результаты могут быть использованы при разработке программы профессионально-психологического отбора лоцманов, выработке рекомендаций для повышения эффективности лоцманского труда и оптимизации трудового процесса, разработке профилактических мероприятий по безопасности мореплавания в портах и прибрежных водах. Положения, выносимые на защиту:
1. Профессия лоцман является особым подклассом судоводительской профессии, имеющим ряд специфических психологических особенностей обусловленных содержанием и организацией их труда.
2. Наиболее сложными и проблемными ситуациями в деятельности лоцмана являются ситуации взаимодействия с членами команды судна в процессе его проведения.
3. Профессионально важными качествами лоцмана в ситуации совместной деятельности с командой судна являются его личностные особенности. Сведения об апробации работы: основные результаты работы и отдельные ее фрагменты обсуждались на заседаниях кафедры психологии Морского Государственного Университета им. Г. И. Невельского, докладывались на 3-х региональных научно-практических конференциях (г. Владивосток, 2003, 2004 и 2005 гг.), на конференции по космической биологии и авиакосмической медицине (г. Москва, 2006 г.). Результаты исследования отражены в 6-ти научных публикациях.
Структура и объем работы. Диссертация изложена на 148 листах машинописного текста, содержит 12 рисунков, 5 таблиц и состоит из введения, 3 глав, выводов, заключения, списка литературы и 23 приложений. Библиографический список включает 161 отечественный и зарубежный источник.
Заключение диссертации научная статья по теме "Психология труда. Инженерная психология, эргономика."
Результаты исследования личностных психологических качеств судоводителей и лоцманов
Методик и Шкалы методики Средние показатели F-критерий Фишера (при а = 0,05) лоцманы, п=17 судоводите ли, п=44
КОС Коммуникативные склонности 9,5 12,27 1,19
Организационные склонности 11,9 13,87 1,53
УСК Общая интернальность 26,1 28 1,11
Интернальность в области достижений 7 7,64 1,04
Шкала интернальности в области неудач 7 7 1,7
Интернальность в области семейных взаимоотношений 5,6 5,6 1,11
Интернальность в области производственных отношений 5,8 7Д 2,45
Интернальность в области межличностных отношений 2,7 2,8 1,04
Интернальность в отношении здоровья 2,4 2,6 1,05
OA Направленность на себя 32,4 25,1 1,15
Направленность на взаимодействие 25,5 22,3 1,09
Направленность на задание (задачу) 32,1 32,8 1,26
Среднеквадрат. отклонение ( ст)
Опросни к КЛомас а Соперничество 3 3 2,89±2,26
Сотрудничество 6,25 6,02 6,1 ±2
Избегание 6,31 7,36 6,4±1,46
Приспособление 5,4 5,88 5,6±2
Компромисс 8,8 7,5 8,6±1,97
СМОЛК Позитивный вклад личности 56,6 43,28 56,61±7,2
Негативный вклад личности 31,9 47,25 31,94±20,15
Итоговый вклад в совместную деятельность 0,54 0,2 0,53±0,18
Личностный портрет судоводителя. У судоводителей выявлен средний уровень проявления коммуникативных и организаторских склонностей (среднеквадратичное отклонение составило 3,97 по коммуникативной шкале и 2,87 по организаторской шкале). Они стремятся к контактам с людьми, отстаивают свое мнение, однако их коммуникативно-организаторский потенциал не отличается устойчивостью.
Можно предположить, что судоводителям свойственна гибкость стратегий поведения в зависимости от конкретных социальных ситуаций. Можно сказать, что они неплохо адаптированы к внешнему миру, могут управлять собственной жизнью, проявлять стойкость к внешним социальным воздействиям, активно участвовать в организации собственной производственной деятельности, в складывающихся отношениях в коллективе и способны брать на себя ответственность за события, происходящие в их жизни и окружающей среде. Однако сложность работы на судах и частые непредвиденные ситуации могут способствовать избеганию прямого принятия ответственности, перекладыванию её на других членов экипажа, на ситуацию в целом (среднеквадратичное отклонение составило: общая интернальность =5,27; интернальности в области достижений = 1,88; интернальности в области неудач = 1,6; интернальности в области семейных взаимоотношений = 1,6; интернальности в области производственных отношений = 1,5; интернальности в области межличностных отношений = 0,6; интернальности в отношении здоровья = 0,9).
Для судоводителей характерна направленность на себя (НС) и на задачу (НЗ), направленность на взаимодействие (ВЗ) для них менее характерна (среднеквадратичное отклонение составило по данной характеристике НС = 4; НЗ = 34,3; ВЗ = 5,775). Судоводители более ориентированы на задачу, заинтересованы в решении деловых проблем, выполнении работы как можно лучше, ориентированы на деловое сотрудничество, способны отстаивать в интересах дела собственное мнение, которое полезно для достижения общей цели, что может быть связано с возрастными характеристиками, и достаточно большим опытом работы в своей области. Они меньше ориентированы на взаимодействие, на социальное одобрение, зависимость от группы, потребности в привязанности эмоциональных отношениях с людьми. Можно предположить, что тесный, непрерывный контакт с членами команды плавсостава сформировал потребность держать некоторую дистанцию в эмоциональных отношениях с другими людьми.
При разрешении конфликтных ситуаций судоводители используют преимущественно три стратегии: «компромисс», «избегание» и «сотрудничество», что характеризует их как стремящихся разрешать конфликты «мирным путем», договариваться или даже намеренно не замечать подобных ситуаций у других профессионалов. Тенденции к обострению конфликтных ситуаций («соперничество») занимают у них последнее место.
Судоводители имеют выраженную коллективистическую направленность и выраженность сильных сторон регуляции, поэтому их итоговый вклад в совместную деятельность достаточно высок.
Отличительные особенности лоцмана от судоводителя: - У лоцманов более развиты коммуникативные и организаторские склонности, они готовы выполнять скорее руководящие функции авторитетного специалиста-лидера, нежели администратора (Рис. 8). Лоцманы
И Судоводители
Коммуникативные
Организаторские
Рис. 8. Анализ результатов методики «Диагностика коммуникативных и организаторских склонностей»
- По сравнению с капитанами у лоцманов более выражен внешний локус контроля, что означает большую зависимость от ситуаций, от внешних обстоятельств — руководства, действий экипажа судна, буксиров, инструкций и пр (Рис. 9).
Ио Ид Ин Ис Ип Им Из Лоцманы 26,6 7 7 5,5 5,8 2,7 2,4 Капитаны 28 7,6 7 5,57 7,14 2,6 2,8
Рис. 9. Анализ полученных данных по методике «Уровень субъективного контроля» интерналъностъ -Ио — общая; в области — Ид —достижений; Ин -неудач; Ис — семейных отношений; Ип - производственных отношений; Им - межличностных отношений; Из - здоровья)
- Ни лоцманы, ни судоводители не имеют ярко выраженной направленности на взаимодействие (лоцманы направлены на себя, а судоводители - на задачу) (Рис. 10). Лоцманы
И Судоводители
Рис. 10. Анализ результатов методики «Ориентационная анкета»
НС - «на себя»; ВД- «на взаимодействие»; НЗ - «на задание»)
- В конфликтных ситуациях лоцманам более свойствен компромисс, соглашение в интересах обеих сторон. Наименее характерной формой поведения в конфликтных ситуациях является соперничество и отстаивание собственной позиции (Рис. 11).
Рис. 11. Анализ результатов методики «Диагностика предрасположенности личности к конфликтному поведению»
Сон -сопротивление; Сотр - сотрудничество; Избег - избегание; Присп -приспособление; Компр -компромисс)
- Лоцманы имеют выраженную коллективистическую направленность, их вклад в совместную деятельность достаточно высок (значимо выше, чем у судоводителей).
Таким образом, отличительными от профессионально-важных признаков судоводителей личностными особенностями лоцмана, обусловливающими характер межличностного взаимодействия в совместной деятельности, являются повышенная ответственность в области производственных отношений, а также стремление морского лоцмана внести позитивный вклад в совместную деятельность и заинтересованность в ее итоге.
§ 3. 3. Анализ ситуации совместной деятельности судоводительской команды (на примере судозахода)
На данном этапе исследования приведен структурно-процессуальный анализ ситуации, связанной с непосредственной профессиональной деятельностью морского лоцмана, - лоцманской проводки, результатом которой является швартовка судна к причалу (судозаход). Анализ конкретной ситуации судозахода ставит собой задачу проиллюстрировать специфику совместной деятельности судоводительской команды, в которой проявляют себя основные особенности профессиональной деятельности лоцмана. Основным методом исследования являлся анализ документов и метод беседы. Основой документа послужила модель лоцманской проводки судна (судозахода), созданная на основании записей в судовом журнале (Прил. 22). и предоставленная нам судоводителем (вторым помощником капитана), работающим на судах гражданского флота Приморского морского пароходства.
Первоначально нами были выявлены признаки совместной деятельности в труде команды судоводителей (лоцман — капитан - штурман — оператор СУДС - матрос — команда буксира):
- наличие общей цели: выполнение швартовки судна к причалу;
- функциональная разделенность организационных и операторских действий между участниками судозахода;
- взаимное восприятие (зрительное, слуховое, информационное) различных морских специалистов с целью координации судоводительских операций и организации межличностного взаимодействия;
- наличие руководящего (лоцман и капитан) и контролирующего органа (службы управления судами);
- наличие единого конечного результата, общего для всей команды судоводителей: проводка и швартовка судна к причалу;
- единое пространственно-временное функционирование всех участников: длительность судоводительских действий и продолжительность лоцманской проводки; единство пространства решения профессиональных задач - судно и акватория порта.
Совместная деятельность судоводительской команды отличается высокой структурированностью и этапностью операций, формализованностью общения, жесткой административно-приказной системой подчинения и неизбежностью ответственности за нарушения. Совместная деятельность команды судоводителей — это деятельность одновременно разделенная, согласованная и совмещенная (предполагающая определенную проницаемость деятельности каждого члена экипажа для вмешательства со стороны другого). Результат каждой отдельной операции становится доступным для контроля и коррекции со стороны другого, что предполагает интенсивный информационный обмен и отчет о выполнении своих основных задач.
Общий анализ ситуаций совместной деятельности судоводительской команды при судозаходах выявил, что:
1) Совместная деятельность команды судоводителей слагается из разных задач и действий морских специалистов, которые носят взаимодополняющий и совмещенный характер. Так, капитан осуществляет общее руководство морским экипажем судна (подает регламентирующие команды на изменение курса и хода); старший помощник исполняет команды на изменение скорости; вахтенный матрос (рулевой) непосредственно осуществляет действия оператора-судоводителя, ведущие к изменению курса движения судна; в задачи вахтенного помощника входит информационное обеспечение (он определяет место судна и наносит его на карту, делает доклады в центр управления движения судов, ведет визуальное, слуховое и радиолокационное наблюдение, оформляет судовой журнал).
2) В отличие от плавания в открытых водах при судозаходе экипаж судна прибегает к услугам морского лоцмана, который входит в уже слаженный коллектив профессионалов со своими индивидуальными и профессиональными особенностями. За достаточно короткий период и судоводителям капитанского мостика, и лоцману необходимо достигнуть четкого и слаженного взаимодействия. Успех проводки зависит от того, насколько слажена команда, насколько отработано взаимодействие между членами команды и насколько четко команда работает с лоцманом: воспринимает его рекомендации по проводке судна и следует им, ведет постоянный обмен информацией и осуществляет обратную связь, а также принимает лоцмана как личность (авторитетного руководителя). В нормативных документах вопросы взаимодействия лоцмана и экипажа не оговаривается, затрагивается только взаимоотношения между лоцманом и капитаном1.
При реализации процессуального подхода в анализе конкретных ситуаций судозахода необходимо отметить, что длительность лоцманских проводок занимает разные промежутки времени от 1 часа до нескольких суток, но при этом основные этапы и задачи существенно не изменяются.
Процессуальный анализ проводился по критерию длительности с использованием временной шкалы с десятиминутным интервалом. В результате выделены основные этапы и фазы лоцманской проводки и соответствующие им действия; обозначена степень включенности основных участников
1 Не смотря на это, именно эти отношения являются самыми сложными и конфликтными. Об этом можно судить из бесед с капитанами, которые не довольны работой и профессионализмом лоцманов. Между капитаном и лоцманом конфликты возникают, когда расходятся мнения по поводу курса судна на опасных участках пути. Это может быть вызвано психологическим восприятием пространства со стороны капитана, для которого плавание в стесненных условиях волнительно, после пребывания в больших водах. судоводительской команды в совместную деятельность; описано соответствующее каждой фазе информационное обеспечение судоводительских задач; выявлены основные действия лоцмана.
Основные этапы и фазы лоцманской проводки (Табл. 2). Применение процессуального анализа позволило выделить три основные этапа лоцманской проводки судна к причалу:
ЗАКЛЮЧЕНИЕ
Значительную роль при обеспечении безопасности мореплавания занимает понимание особенностей профессиональной деятельности специалистов морского флота. Принципы изучения профессиональной деятельности, заложенные в отечественной психологии, позволяют качественно и всесторонне рассматривать труд морских специалистов и имеет важное значение для определения наиболее эффективных путей решения многих практических задач. Традиции психологического изучения профессиональной деятельности человека в отечественной психологии базируются на концепциях субъектно-деятельностного подхода в психологии труда; принципах и подходах к психологическому анализу профессиональной деятельности. Психологическое изучение деятельности во многом касается прикладных аспектов, а именно вопросов профориентации, профотбора, профподготовки, проектирования деятельности, профессиографированию и других, это играет большое значение для профессий, связанных с экстремальными условиями труда, высоким риском. К разряду таковых, без сомнения, можно отнести труд моряка, и в частности лоцмана. Лоцман относится к категории морских специалистов, от которых зависит безопасность плавания в порту. К задачам лоцмана относятся оказание помощи капитану судна при плавании в незнакомом районе и в сложных условиях и организация профессионального взаимодействия морских специалистов при проведении судна в определенных навигационно-гидрографических условиях. Лоцман, являясь судоводителем, имеет ряд профессиональных особенностей, которым профессиональной психологией не уделялось достаточного внимания.
Исходя из актуальности данной проблемы, ее недостаточная разработанность и запросам практики, нуждающейся в понимании особенностей профессиональной деятельности лоцмана, было проведено настоящее исследование и получены следующие выводы:
1. Анализ существующих исследований показал, что в целом, по наиболее массовым группам морских профессий, имеются разнообразные исследования. Область интересов исследователей распространялась как на торговый, так и на рыбодобывающий флот, где объектами изучения являлись представители командного и рядового составов судов. Разнообразно и полно описаны условия, связанные с морским трудом. Выделены и классифицированы стресс-факторы, воздействующих на рабочее состояние и психику моряка, преимущественно одинаковые для всех групп морских специалистов. Вместе с этим, нами было отмечено, что крайне мало исследований, касается такой профессии, как лоцман. Существующие малочисленные работы посвящены преимущественно лоцману, как судоводителю-оператору, где акцент ставится преимущественно на особенностях познавательных психических процессов, играющих ведущую роль в создании информационной картины (например, картины навигационной обстановки). Безусловно, лоцман профессионально относится к классу судоводителей. Особенно близка эта профессия к профессии капитана, а значит, выполняя свои профессиональные обязанности, лоцман, выступает и в другом качестве, а именно, как судоводитель-руководитель. Исследований, позволяющих раскрыть эту сторону лоцманской профессии на сегодняшний, день нет.
2. Профессия морского лоцмана относится к специальности «судоводитель» и должности «лоцман», связана с деятельностью, протекающей в опасных условиях, требует ответственности, относится к индивидуальному труду, имеющему гностические и функциональные средства труда. Профессиональная деятельность морского лоцмана в отличие от других специалистов — это, прежде всего, непосредственная коммуникация и координация взаимодействия по решению судоводительских задач с широким кругом морских профессионалов; от действий лоцмана, его личных и профессиональных качеств во многом зависит не только успешность профессионального взаимодействия, эффективность труда членов судовой команды и береговых служб, но и психоэмоциональное состояние людей в экипаже, безопасность работы всех морских специалистов.
Актуальными проблемностями в профессиональной деятельности лоцмана являются: особенности и организация труда лоцмана и специфика взаимодействия лоцмана с морскими специалистами в ходе выполнения профессиональных задач.
3. Характерными особенностями трудового поста лоцмана является: а) несоответствие между объективной представленностью и субъективной оценкой профессиональных задач и функциональных обязанностей морского лоцмана; б) несбалансированный характер лоцманского рабочего места с точки зрения соотношения основных структурных элементов. Это создает у лоцманов трудности в ходе осуществления своей профессиональной деятельности, а также при решении конкретных профессиональных задач при взаимодействии с другими специалистами при судовождении, обозначая регламентацию профессиональной деятельности лоцмана как нормативно-правовую проблему.
4. Не выявлены значимые различия в личностных свойствах лоцманов по сравнению с другими судоводителями. Качественно описаны некоторые личностные особенности морского лоцмана:
- У лоцманов более развиты коммуникативные и организаторские склонности, они готовы выполнять скорее руководящие функции авторитетного специалиста-лидера, нежели администратора.
- По сравнению с капитанами у лоцманов более выражен внешний локус контроля, что означает большую зависимость от ситуаций, от внешних обстоятельств — руководства, действий экипажа судна, буксиров, инструкций и пр.
- Ни лоцманы, ни судоводители не имеют ярко выраженной направленности на взаимодействие (лоцманы направлены на себя, а судоводители - на задачу).
- В конфликтных ситуациях лоцманам более свойствен компромисс, соглашение в интересах обеих сторон. Наименее характерной формой поведения в конфликтных ситуациях является соперничество и отстаивание собственной позиции.
- Лоцманы имеют выраженную коллективистическую направленность, их вклад в совместную деятельность достаточно высок (значимо выше, чем у судоводителей).
Таким образом, отличительными от профессионально-важных свойств судоводителей личностными особенностями лоцмана, обусловливающими характер межличностного взаимодействия в совместной деятельности, являются повышенная ответственность в области производственных отношений, а также стремление морского лоцмана внести позитивный вклад в совместную деятельность и заинтересованность в ее итоге.
5. В результате структурно-процессуального анализа конкретной ситуации было выяснено, что деятельность команды судового мостика носит совместный характер, а лоцман является не только неотъемлемым субъектом совместной деятельности, но и осуществляет особые функции — антиципацию операторских действий нескольких морских экипажей (судна, буксиров), являясь при этом организатором профессионального взаимодействия и, что представляется важным, — опосредованно. Это снимает выявленное ранее в ходе исследования противоречие, ведь по утверждению большинства лоцманов, их труд носит индивидуальный характер (17 из 19 чел.). Именно эти особенности — опосредованность функций как судоводителя-оператора (преимущественная функция — антиципация и контроль за исполнением действий других операторов в определенном временном режиме), так и судоводителя-руководителя (командование другими членами экипажа, но через капитана) - отличает труд лоцмана от труда других судоводителей, субъективно придавая их деятельности индивидуальный характер.
Полученные выводы определяют ряд перспективные направления дальнейших исследований связанных с профессиональной деятельностью морского лоцмана:
- проведение широких прикладных исследований профессионально-важных свойств лоцмана;
- изучение особенностей принятия лоцманом решений в опасных ситуациях;
- изучение ошибок в профессиональной деятельности лоцмана;
- исследование ситуаций взаимодействия лоцмана и судоводительской команды при прохождении узостей, проливов и т.п.;
- проведение анализа профессиональной деятельности лоцманов разных стран;
- внедрение новых тренажерных программ по отработке совместных действий и решению профессиональных задач для членов судоводительской команды и лоцмана;
- разработка рекомендаций к существующим образовательным программам по судоводительской специальности; введение отдельной специализации «лоцман» с целью профессиональной подготовки этих морских специалистов на более ранних этапах профессионализации.