Темы диссертаций по психологии » Психология труда. Инженерная психология, эргономика.

автореферат и диссертация по психологии 19.00.03 для написания научной статьи или работы на тему: Психологическое содержание деятельности операторов службы управления движением судов

Автореферат по психологии на тему «Психологическое содержание деятельности операторов службы управления движением судов», специальность ВАК РФ 19.00.03 - Психология труда. Инженерная психология, эргономика.
Автореферат
Автор научной работы
 Герасимова, Ирина Васильевна
Ученая степень
 кандидата психологических наук
Место защиты
 Владивосток
Год защиты
 2006
Специальность ВАК РФ
 19.00.03
Диссертация по психологии на тему «Психологическое содержание деятельности операторов службы управления движением судов», специальность ВАК РФ 19.00.03 - Психология труда. Инженерная психология, эргономика.
Диссертация

Содержание диссертации автор научной статьи: кандидата психологических наук, Герасимова, Ирина Васильевна, 2006 год

Специальность 19.00.03 -«психология труда, инженерная психология, эргономика (психологические науки)»

Диссертация на соискание ученой степени кандидата психологических наук

Научный руководитель: доктор психологических наук, профессор Стрелков Юрий Константинович

Владивосток

Оглавление

Введение

Глава 1. Теоретико-методологические основы исследования операторов сложных технических систем

1.1. Ведущие методологические направления исследования труда

1.2. Методы психологического анализа деятельности операторов сложных технических систем

Глава 2. Изучение психологического содержания деятельности операторов движения судов

2.1. Структурно-функциональный анализ деятельности

2.2. Модель профессионального опыта операторов

Глава 3. Разработка комплекса мероприятий по обучению, отбору и оценке психологической пригодности к деятельности операторов движения судов

3.1. Критерии успешности деятельности

3.2. Моделирование рабочих ситуаций

3.3. Психодиагностическое исследование операторов и анализ результатов

Введение диссертации по психологии, на тему "Психологическое содержание деятельности операторов службы управления движением судов"

Актуальность исследования. Увеличение общей грузоподъемности и размеров судов, скорости передвижения и плотности транспортного потока ведет к повышению требований к уровню надежности деятельности морских операторов как представителей береговой службы, обеспечивающей безопасность мореплавания.

Деятельность операторов службы управления движением судов (СУДС) протекает в условиях сложной технической системы. Вследствие ряда объективных (погодные условия, технические характеристики судов, состояние береговых технических средств) и субъективных (уровень профессиональных действий судоводителей, актуальное психическое состояние) переменных и их взаимовлияния взаимодействие в связке берег - судно характеризуются динамичностью, возможностью возникновения новых, непредвиденных ситуаций. Как показывает анализ литературы (Ю. Я. Голиков, А. Н. Костин, JI. Г. Дикая), существует необходимость изучения объективных факторов сложности технических объектов и субъективных факторов сложности индивидуальной и социальной активности профессионалов.

Для психологии труда и инженерной психологии операторский труд является традиционным объектом исследования. Однако специальность оператора движения судов уникальна и малочисленна1. Психологические исследования только начинают появляться: рассматриваются профессионально важные качества лоцманов-операторов (В. В. Бездольный, Е. И. Гончаров, Г. С. Романов, И. М. Стариков, И. И. Якименко), организация рабочих мест операторов (В. В. Калита, В. В. Павловский), функциональные обязанности операторов (В. А. Латы-пов).

1 Основные официальные документы - резолюция Международной Морской организации А.857 (20) «Руководство по службам управления движением судов» принята в 1997 г., «Положение о системах управления движением судов РФ» - в 2002 г. Международно признанная квалификация операторов отсутствует, из-за чего подход к найму и подготовке специалистов в разных странах существенно различается.

Актуальность исследуемой проблемы операторского труда в особых условиях обусловлена не только недостаточной теоретической разработанностью, но и запросами практики. Функционирование системы управления движением судов как гаранта повышения навигационной безопасности передвижения танкеров явилось одним из важных факторов при выборе конечного пункта строящегося нефтепровода «Восточная Сибирь - Тихий океан»1. Расширение зоны обслуживания СУДС в Приморском крае в свою очередь ставит вопросы отбора Л и обучения новых специалистов . Все это определило выбор темы исследования, объект и предмет.

Объект исследования - операторский труд.

Предмет исследования - психологическое содержание деятельности операторов службы управления движением судов.

Цель работы - изучение психологического содержания деятельности операторов службы управления движением судов.

Гипотезами, выдвигаемыми в исследовании, являются предположения о том, что:

- Все многообразие выполняемых операторами СУДС функций и задач проявляется в определенных режимах труда, психологический анализ которых отражает содержание профессиональной деятельности морских операторов.

- В качестве критериев оценки успешности профессиональной деятельности выступают определенные личностные характеристики морского оператора.

1 Ivanov, V. A Subregional Energy Community: Climbing a Ladder of Aspirations.

Структурным подразделениям немногих организаций в РФ, в том числе в Приморском крае (региональная СУДС, СУДС порта Владивосток, СУДС залива Находка), по соответствию технико-эксплуатационным требованиям Морской Администрации и Резолюции Международной Морской организации А.857 (20) присвоена высшая категория.

Региональная СУДС во Владивостоке существует с 1 марта 2006 г. Центр управления движением судов (ЦУДС) во Владивостоке - с 1992 г. (до этого наблюдение велось под патронажем капитана порта на базе Дальневосточного морского пароходства). В Находке ЦУДС функционирует с 1980 г., что связано со строительством Всесоюзной ударной комсомольской стройки в порту Восточный.

Для выполнения цели были поставлены и последовательно реализованы следующие задачи:

- Определить методологические принципы и методы психологического анализа профессиональной деятельности операторов СУДС.

- Провести структурно - функциональный анализ деятельности морских операторов, определить основные функции и задачи.

- Описать особенности труда операторов службы управления движением судов и их профессионального опыта.

- Изучить личностные характеристики, определяющие успешность деятельности морских операторов и формирование их профессионального опыта.

- Разработать методы обучения, отбора и оценки морских операторов.

Теоретико-методологическая основа исследования:

Положения и принципы системного, деятельностного и субъектно-деятельностного, ситуативного подходов: структурные и функциональные исследования деятельности (А. Н. Леонтьев, В. В. Давыдов, С. J1. Рубинштейн, А. В. Брушлинский, К. А. Альбуханова-Славская, А. Г. Асмолов), положение о профессиональной деятельности как развивающейся системе, о личности как элементе профессиональной системы (Б. Г. Ананьев, Б. Ф. Ломов, В. А. Ганзен, В. Д. Шадриков, Ю. Я. Голиков, А. Н. Костин); о взаимосвязи ситуативных и личностных переменных (К. Левин, Л. Росс, Р. Нисбетт, С. Л. Рубинштейн, Л. Ф. Бурлачук, Н. Б. Михайлова).

Методы исследования. В ряду организационных методов использован комплексный; в ряду эмпирических методов - обсервационный, психодиагностический, праксиметрический и экспериментальный; для интерпретации полученных данных - структурный:

- Методы включенного наблюдения, опрос, беседы, метод экспертных оценок, хронометрирование, анализ документов.

- Психодиагностические методики: Простая зрительно-моторная реакция (ГОМР), Реакция на движущийся объект (РДО), Красно-черные таблицы (КЧТ), Стандартизированный многофакторный метод исследования личности (СМИЛ).

- Для количественной обработки данных использовался математико-статистический анализ с использованием критерия Пирсона %2, построение огивы и расчет квартилей, U-критерий Вилкоксона-Манна-Уитни, коэффициент корреляции Пирсона. Расчет осуществлен при помощи программы SPSS 11.5. Для описания полученных данных и отдельных случаев применялся качественный анализ.

Обоснованность и достоверность результатов обеспечивалась исходными современными теоретико-методологическими положениями; применением комплекса методов для изучения психологического содержания деятельности морского оператора; использованием валидных и надежных методик, адекватных предмету, целям и гипотезе исследования; сравнительным анализом полученных результатов с другими профессиональными выборками; применением методов статистической обработки данных; качественным анализом результатов.

Научная новизна и теоретическая значимость. Впервые произведен структурно - функциональный анализ деятельности морских операторов: выделены основные функции и задачи, описаны особенности труда и их профессионального опыта. В результате хронометрирования показано распределение времени на ведущие действия - процессы в течение суток. Выявлена основная психологическая функция морских операторов - вероятностное прогнозирование, выделена особая роль коммуникативной функции.

Выявлены ведущие тенденции, расширяющие представления о личностных особенностях морских операторов и плавсостава.

Впервые описаны условия формирования профессионального опыта операторов управления движением судов и его структурные компоненты, предложена модель профессионально опыта морских операторов.

Разработан комплекс методов обучения, отбора и оценки психологической пригодности к деятельности операторов СУДС. Выделены критерии успешности деятельности, составлена матрица требований по оценке выделенных критериев при помощи методов моделирования рабочих ситуаций, экспертной оценки, субъективной оценки и стандартизированными психодиагностическими методиками. Методом моделирования разработаны компьютерные сценарии штатных и нештатных рабочих ситуаций для операторов СУДС.

Рассчитаны локальные нормы и описаны ошибки для группы операторов СУДС по методикам ПЗМР и РДО, КЧТ.

Практическая значимость. Предложенный комплекс методов по обучению, отбору и психологической оценки деятельности операторов управления движением судов может быть применен в существующих Центрах. Выводы, полученные в результате исследования, могут способствовать пересмотру некоторых положений организации труда, оптимизации взаимодействия между операторами и представителями управленческих структур. Результаты психодиагностики являются основой для индивидуальной и групповой психокоррек-ционной работы, выделения группы риска возникновения психогенных расстройств.

Полученные в работе выводы целесообразно использовать при подготовке курсантов судоводителей, в процессе повышения квалификации плавсостава, психологов-практиков по дисциплинам «Общая психология», «Психология труда», «Морская профессиональная психология».

Положения, выносимые на защиту:

- Профессиональная деятельность операторов СУДС - сложный вид операторского труда, который характеризуется многообразием решаемых задач и различными режимами труда, вариативностью алгоритмов организации движения судов, полифункциональностью.

- Существуют три режима труда морских операторов - наблюдение и информирование, предупреждения и рекомендации, организация процесса движения судов. Коммуникативная функция деятельности играет основную роль во всех трех режимах труда.

- В основе критериев оценки успешности деятельности морского оператора лежат личностные характеристики: поведение в экстремальной ситуации, уровень ответственности, характеристики внимания, характеристики памяти, динамичность мышления, образное мышление, организаторские способности, системность мышления, способность к планированию и прогнозированию.

- В качестве средств обучения морских операторов может быть использовано компьютерное моделирование штатных и нештатных ситуаций.

Апробация и реализация результатов. Основные результаты исследования обсуждались на научно-методическом совете Гуманитарного института МГУ им. адм. Г. И. Невельского (г. Владивосток), ежегодной научно-методической конференции «Проблемы высшего морского образования» (г. Владивосток), межвузовском методологическом семинаре «Теория и практика профессионального образования» (г. Владивосток), направлены руководству ЗАО «НОРФЕС» (г. Владивосток) и представителям государственного предприятия «Дельта-лоцман» (г. Николаев, Украина). Результаты исследования отражены в четырех научных публикациях и используются в лекциях для студентов психологов в курсах «Общая психология», «Психология труда», «Морская профессиональная психология».

Эмпирическая база исследования - операторы СУДС (34 человека) в возрасте от 38 до 63 лет. Для сравнительного анализа привлечена группа комсостава Приморского морского пароходства (капитаны и старшие помощники, старшие механики - 40 человек), а также курсанты судоводительского факультета МГУ им. адм. Г. И. Невельского 1, 3 и 5 курс. Совокупная выборка составляет 145 человек

Объем и структура диссертации. Диссертация состоит из введения, трех глав, заключения, списка литературы и приложений. Основная часть изложена на 175 страницах машинописного текста, приложения составляют 70 странниц. В тексте содержится 26 таблиц, 12 рисунков. Библиографический список включает 160 источников на русском, английском и немецком языках.

Заключение диссертации научная статья по теме "Психология труда. Инженерная психология, эргономика."

Заключение

Исследование операторского труда было и остается одной из актуальных задач психологии труда и инженерной психологии. Специальность оператора службы управления движением судов уникальна и малочисленна. Морские операторы работают в условиях сложной технической системы, структурными компонентами которой являются наблюдаемые суда, технические береговые и космические средства связи, береговые морские и государственные организации, призванные способствовать повышению безопасности мореплавания. Исследований, посвященных изучению деятельности операторов движения судов, недостаточно. Как недостаточно исследований деятельности операторов в условиях сложной технической системы.

В работе проанализированы основные современные подходы и методы анализа операторской деятельности, выявлены наиболее подходящие для описания психологического содержания деятельности операторов СУДС и произведено ее описание.

Изучение деятельности операторов СУДС производилось на основе анализа нормативных документов, сводок нарушения правил плавания в портах и аварийных ситуаций, электронного архива аварийных ситуаций, наблюдения повседневных процедур, • хронометрирования основных действий-процессов, бесед с операторами и начальниками смены, заместителями директора и директорами ЦУДС в г. Владивостоке и п. Врангель, анкетирования операторов и психодиагностики.

Показано, что труд оператора СУДС является регламентированным целым рядом специальных документов, в том числе выявлены причины и характер возникновения различных сложных ситуаций, определен порядок действий в них. Несмотря на это, непосредственная деятельность операторов движения судов связана с возникновением проблемных ситуаций, для решения которых требуется способность к развитому оперативному мышлению, вероятностному прогнозированию, интуиция.

Обобщение результатов анализа деятельности и профессионального опыта операторов движения судов позволило сделать следующие выводы:

1. Для психологического анализа труда морских операторов принципы системного подхода являются основополагающими. Управление движением судов относится к сложным видам операторского труда, характеризующегося многообразием решаемых задач, различными режимами труда, вариативностью алгоритмов организации движения, полифункциональностью. Психологическое содержание деятельности морских операторов реконструирует метод структурно-функционального анализа.

2. Структурно-функциональный анализ психологический деятельности по управлению движением судов показал: по совокупности выполняемых функций и задач операторы СУДС являются операторами «наблюдателями - организаторами». Основная психологическая функция морских операторов - вероятностное прогнозирование действий отдельных судоводителей и развития ситуации в целом.

Выявлена особая роль коммуникативной функции в деятельности операторов движения судов. Три коммуникативных аспекта - перцептивный, коммуникативный, интерактивный реализуются в трех режимах труда морских операторов. Деятельность операторов СУДС целесообразно описывать в рамках функционирования системы «человек - технические средства - человек».

3. При описании особенностей труда операторов СУДС и их профессионального опыта показано, что:

- Условия труда морских операторов относятся к экстремальным. На операторов СУДС периодически воздействуют специфические факторы: сенсорная перегрузка, смена плотности информационного потока от перегрузки до моно-тонии, непредсказуемость ситуации, высокая моральная и экономическая цена ошибки.

- Существуют три сочетающихся режима труда морских операторов: наблюдение и информирование, предупреждения и рекомендации, организация процесса движения судов.

- Выявлены следующие индивидуальные особенности морских операторов: индивидуалистичность, тревожность, импульсивность, свехконтроль

4. При изучении психологических особенностей операторов движения судов, выявлено, что:

- В качестве характеристик, лежащих в основе критерия «успешности -неуспешности» при оценке деятельности, и влияющих на формирование профессионального опыта морских операторов, выступают: поведение в экстремальной ситуации, уровень ответственности, характеристики внимания, характеристики памяти, динамичность мышления, образное мышление, организаторские способности, системность мышления, способность к планированию и прогнозированию.

- Успешных операторов СУДС характеризуют: умение распознавать то, что представляет наибольшую опасность и способствовать предупреждению негативного развития событий в экстремальной ситуации; способность брать на себя ответственность за принятое или не принятое решение; умение сосредотачивать внимание на самом важном, несмотря на отвлекающие факторы; умение удерживать в памяти необходимую для текущей работы информацию; способность сохранять высокую производительность мыслительной деятельности в ситуации ограничения времени; способность представлять реальную целостную картину судоходной обстановки посредством электронных карт; умение организовать эффективную работу в смене, привлекая, когда это необходимо, коллег, руководство и технических специалистов; способность привлекать для анализа разные источники информации; способность предвосхищать варианты развития событий.

5. Сложный состав профессиональной деятельности операторов СУДС предполагает применение комплекса методов для анализа содержания и оценки деятельности, поиск новых схем и моделей. Методами обучения, отбора и оценки морских операторов являются: моделирование рабочих ситуаций, психодиагностическая батарея тестов, процедура самообследования и экспертной оценки успешности деятельности.

Таким образом, подтвердились гипотезы исследования о том, что все многообразие выполняемых операторами функций и задач проявляется в определенных режимах труда, психологический анализ которых отражает содержание профессиональной деятельности морских операторов, в качестве критериев оценки успешности профессиональной деятельности выступают определенные личностные характеристики.

Полученные выводы помогли сформулировать положения, выносимые на защиту.

Разработанный комплекс мероприятий по обучению, отбору и оценке психологической пригодности к деятельности операторов движения судов может быть использован для практических целей.

Автореферат диссертации по теме "Психологическое содержание деятельности операторов службы управления движением судов"

На правах рукописи

Герасимова Ирина Васильевна

ПСИХОЛОГИЧЕСКОЕ СОДЕРЖАНИЕ ДЕЯТЕЛЬНОСТИ ОПЕРАТОРОВ СЛУЖБЫ УПРАВЛЕНИЯ ДВИЖЕНИЕМ СУДОВ

Специальность 19.00.03 -«психология труда, инженерная психология, эргономика (психологические науки)»

Автореферат диссертации на соискание ученой степени кандидата психологических наук

Владивосток - 2006

Работа выполнена на кафедре психологии Морского государственного университета имени адмирала Г. И. Невельского

Научный руководитель:

Официальные оппоненты:

доктор психологических наук, профессор Стрелков Юрий Константинович

доктор психологических наук, профессор Обознов Александр Александрович

Ведущая организация:

кандидат психологических наук Федоренко Татьяна Николаевна

Тихоокеанский Военно-Морской институт им. С. О. Макарова

Защита состоится 04 декабря 2006 г. в 12 часов на заседании Регионального диссертационного совета КМ 218.003.04 по защите диссертаций на соискание ученой степени кандидата психологических наук при Государственном образовательном учреждении высшего профессионального образования «Дальневосточный государственный университет путей сообщения» Федерального агентства железнодорожного транспорта по адресу: 680021, г. Хабаровск, ул. Серышева, 47, ауд. № 230.

С диссертацией можно ознакомиться в научной библиотеке Дальневосточного государственного университета путей сообщения по адресу: 680021, г. Хабаровск, ул. Серышева, 47 (корпус 1).

Автореферат разослан 03 ноября 2006 г.

Ученый секретарь диссертационного совета

Сокольская М. В.

ОБЩАЯ ХАРАКТЕРИСТИКА РАБОТЫ

Актуальность исследования. Увеличение общей грузоподъемности и размеров судов, скорости передвижения и плотности транспортного потока ведет к повышению требований к уровню надежности деятельности морских операторов как представителей береговой службы, обеспечивающей безопасность мореплавания.

Деятельность операторов службы управления движением судов (СУДС) протекает в условиях сложной технической системы. Вследствие ряда объективных (погодные условия, технические характеристики судов, состояние береговых технических средств) и субъективных (уровень профессиональных действий судоводителей, актуальное психическое состояние) переменных и их взаимовлияния взаимодействие в связке берег - судно характеризуются динамичностью, возможностью возникновения новых, непредвиденных ситуаций. Как показывает анализ литературы (Ю. Я. Голиков, А. Н. Костин, Л. Г. Дикая), существует необходимость изучения объективных факторов сложности технических объектов и субъективных факторов сложности индивидуальной и социальной активности профессионалов.

Для психологии труда и инженерной психологии операторский труд является традиционным объектом исследования. Однако специальность оператора движения судов уникальна и малочисленна1. Психологические исследования только начинают появляться: рассматриваются профессионально важные качества лоцманов-операторов (В. В. Бездольный, Е. И. Гончаров, Г. С. Романов, И. М. Стариков, И. И. Якименко), организация рабочих мест операторов (В. В. Калита, В. В. Павловский), функциональные обязанности операторов (В. А. Латы-пов).

Актуальность исследуемой проблемы операторского труда в особых условиях обусловлена не только недостаточной теоретической разработанностью, но и запросами практики. Расширение зоны обслуживания системы управления движением судов в Приморском крае ставит вопросы отбора и обучения новых специалистов. Все это определило выбор темы исследования, объект и предмет.

Объект исследования - операторский труд.

Предмет исследования - психологическое содержание деятельности операторов службы управления движением судов.

Цель работы — изучение психологического содержания деятельности операторов службы управления движением судов.

Гипотезами, выдвигаемыми в исследовании, являются предположения о том, что:

1 Основные официальные документы - резолюция Международной Морской организации А.857 (20) «Руководство по службам управления движением судов» принята в 1997 г., «Положение о системах управления движением судов РФ» - в 2002 г. Международно признанная квалификация операторов отсутствует, из-за чего подход к найму и подготовке специалистов в разных странах существенно различается.

- Все многообразие выполняемых операторами СУДС функций и задач проявляется в определенных режимах труда, психологический анализ которых отражает содержание профессиональной деятельности морских операторов.

- В качестве критериев оценки успешности профессиональной деятельности выступают определенные личностные характеристики морского оператора.

Для выполнения цели были поставлены и последовательно реализованы следующие задачи:

- Определить методологические принципы и методы психологического анализа профессиональной деятельности операторов СУДС.

- Провести структурно - функциональный анализ деятельности морских операторов, определить основные функции и задачи.

- Описать особенности труда операторов управления движением судов и их профессионального опыта.

- Изучить личностные характеристики, определяющие успешность деятельности морских операторов и формирование их профессионального опыта

- Разработать методы обучения, отбора и оценки морских операторов.

Теоретико-методологическая основа исследования:

Положения и принципы системного, деятельностного и субъектно-деятельностного, ситуативного подхода: структурные и функциональные исследования деятельности (А. Н. Леонтьев, В. В. Давыдов, С. JI. Рубинштейн, А. В. Брушлинский, К. А. Альбуханова-Славская, А. Г. Асмолов), положение о профессиональной деятельности как развивающейся системе, о личности как элементе профессиональной системы (Б. Г. Ананьев, Б. Ф. Ломов, В. А. Ганзен, В. Д. Шадриков, Ю. Я. Голиков, А. Н. Костин); о взаимосвязи ситуативных и личностных переменных (К. Левин, Л. Росс, Р. Нисбетт, С. Л. Рубинштейн, Л. Ф. Бурлачук, Н. Б. Михайлова).

Методы исследования. В ряду организационных методов использован комплексный; в ряду эмпирических методов — обсервационный, психодиагностический, праксиметрический и экспериментальный; для интерпретации полученных данных - структурный:

- Методы включенного наблюдения, опрос, беседы, метод экспертных оценок, хронометрирование, анализ документов.

- Психодиагностические методики: Простая зрительно-моторная реакция (ПЗМР), Реакция на движущийся объект (РДО), Красно-черные таблицы (КЧТ), Стандартизированный многофакторный метод исследования личности (СМИЛ).

- Для количественной обработки данных использовался математико-статистический анализ с использованием критерия Пирсона построение огивы и расчет квартилей, U-критерий Вилкоксона-Манна-Уитни, коэффициент корреляции Пирсона. Расчет осуществлен при помощи программы SPSS 11.5. Для описания полученных данных и отдельных случаев применялся качественный анализ.

Обоснованность и достоверность результатов обеспечивается исходными современными теоретико-методологическими положениями; применением комплекса методов для изучения психологического содержания деятельности

морских операторов; использованием валидных и надежных методик, адекватных предмету, целям и гипотезе исследования; сравнительным анализом полученных результатов с другими профессиональными выборками; применением методов статистической обработки данных; качественным анализом результатов.

Научная новизна и теоретическая значимость. Впервые произведен структурно-функциональный анализ деятельности морских операторов: выделены основные функции и задачи, описаны особенности труда и их профессионального опыта. В результате хронометрирования показано распределение времени на ведущие действия — процессы в течение суток. Выявлена основная психологическая функция морских операторов - вероятностное прогнозирование, выделена особая роль коммуникативной функции.

Выявлены ведущие тенденции, расширяющие представления о личностных особенностях морских операторов и плавсостава

Впервые описаны условия формирования профессионального опыта операторов управления движением судов и его структурные компоненты, предложена модель профессионально опыта операторов движения судов.

Разработан комплекс методов обучения, отбора и оценки психологической пригодности к деятельности операторов СУДС. Выделены критерии успешности деятельности, составлена матрица требований по оценке критериев при помощи методов моделирования рабочих ситуаций, экспертной оценки, субъективной оценки и психодиагностической батареи тестов. Методом моделирования разработаны компьютерные сценарии штатных и нештатных рабочих ситуаций для операторов СУДС.

Рассчитаны локальные нормы и описаны ошибки для операторов СУДС по методикам ПЗМР и РДО, КЧТ.

Практическая значимость. Предложенный комплекс методов по обучению, отбору и психологической оценке деятельности операторов движения судов может быть применен в существующих Центрах РФ. Выводы, полученные в результате исследования, могут способствовать пересмотру некоторых положений организации труда, оптимизации взаимодействия между операторами и представителями управленческих структур. Результаты психодиагностики являются основой для индивидуальной и групповой психокоррекционной работы, выделения группы риска возникновения психогенных расстройств.

Основные результаты работы целесообразно использовать при подготовке курсантов судоводителей, в процессе повышения квалификации плавсостава, а также при обучении психологов-практиков по дисциплинам «Общая психология», «Психология труда», «Морская профессиональная психология».

Положения, выносимые на защиту:

- Профессиональная деятельность операторов СУДС - сложный вид операторского труда, который характеризуется многообразием решаемых задач и различными режимами труда, вариативностью алгоритмов организации движения судов, полифункциональностью.

- Существуют три режима труда морских операторов: наблюдение и информирование, предупреждения и рекомендации, организация процесса движе-

ния судов. Коммуникативная функция деятельности играет основную роль во всех трех режимах труда.

- В основе критериев оценки успешности деятельности морского оператора лежат личностные характеристики: поведение в экстремальной ситуации, уровень ответственности, характеристики внимания, характеристики памяти, динамичность мышления, образное мышление, организаторские способности, системность мышления, способность к планированию и прогнозированию.

- В качестве средств обучения морских операторов может быть использовано компьютерное моделирование штатных и нештатных ситуаций.

Апробация и реализация результатов. Основные результаты исследования обсуждались на научно-методическом совете Гуманитарного института МГУ им. адм. Г. И. Невельского (г. Владивосток), ежегодной научно-методической конференции «Проблемы высшего морского образования» (г. Владивосток), межвузовском методологическом семинаре «Теория и практика профессионального образования» (г. Владивосток), направлены руководству ЗАО «НОРФЕС» (г. Владивосток) и представителям государственного предприятия «Дельта-лоцман» (г. Николаев, Украина). Результаты исследования отражены в четырех научных публикациях и используются в лекциях для студентов психологов в курсах «Общая психология», «Психология труда», «Морская профессиональная психология».

Эмпирическая база исследования - операторы СУДС (34 человека) в возрасте от 38 до 63 лет. Для сравнительного анализа привлечена группа комсостава Приморского морского пароходства (капитаны и старшие помощники, старшие механики - 40 человек), а также курсанты судоводительского факультета МГУ им. адм. Г. И. Невельского 1, 3 и 5 курс. Совокупная выборка составляет 145 человек

Объем и структура диссертации. Диссертация состоит из введения, трех глав, заключения, списка литературы и приложений. Основная часть изложена на 175 страницах машинописного текста, приложения составляют 70 странниц. В тексте содержится 26 таблиц, 12 рисунков. Библиографический список включает 160 источников на русском, английском и немецком языках.

ОСНОВНОЕ СОДЕРЖАНИЕ РАБОТЫ

Во введении обосновывается актуальность выбранной темы, определены цель, объект и предмет исследования, основные задачи. Раскрываются научная новизна, теоретическая и практическая значимость работы, представлены положения, выносимые на защиту, эмпирическая база исследования.

В первой главе «Теоретико-методологические основы исследования операторов сложных технических систем» проведен обзор современных методологических подходов и методов исследования деятельности операторов сложных технических систем.

В параграфе 1.1. рассмотрены базовые принципы системного и межсистемного подхода (Б. Ф. Ломов, В.- Д. Шадриков, В. А. Ганзен, Ю. Я. Голиков, А. Н. Костин); субъектно-деятельностного и деятельностного (С. Л. Рубин-

штейн, А. Н. Леонтьев, К. А. Альбуханова - Славская, А. В. Брушлинский); ситуативного (К. Левин, Л. Росс, Р. Нисбетт, С. Л. Рубинштейн, В. А. Барабанщиков, Л. Ф. Бурлачук, В. Е. Никифоров, Н. Б. Михайлова).

Отмечено, что служба управления движения судов является структурным компонентом сложной технической системы, операторы службы включены в активное взаимодействие со всеми ее компонентами. Межсистемное взаимодействие осуществляется как:

- Соединенность элементов - все элементы взаимосвязаны ситуационно во времени и пространстве при направляющей роли операторов СУДС, главной задачей которых является организация движения судов для обеспечения безо-пасносного мореплавания.

- Неупорядоченное множество и разнонаправленная активность - все перемещения наблюдаемых плавательных средств (от маломерных судов до суперлайнеров) обусловлены целями и задачами конкретных людей, управляющих ими.

- Вариативность - несмотря на предписания действий в нормативных документах, у операторов есть определенная степень свободы в выборе режима труда и принятии решения. То есть любая ситуация субъективно обусловлена.

- Иррегуляция и неоднозначная обусловленность - при жесткой детерминированности функционирования всех служб в связке берег - судно нормативными документами право выбора, в частности, подчиниться или не подчиниться указаниям оператора движения судов, остается за капитаном.

Потенциальность СУДС проявляется в возможности возникновения сложных, аварийных и чрезвычайных ситуаций, обусловленных влиянием человеческих, технических, организационно-технологических, природо-окружаю-щих компонентов.

Параграф 1.2. посвящен обзору методов психологического анализа деятельности операторов сложных технических систем.

В российской психологии со времен развития психотехники накоплен богатый опыт изучения профессий. О внимании к проблематике свидетельствует многообразие методов, используемых для этих целей: Т. С. Кабаченко приводит порядка 13 методов и 3 вида профессиограмм, О. Г. Носкова- 16 методов.

Благодаря своей конкретности и наглядности наибольшее распространение и практическую значимость получили структурные и структурно-функциональные концепции деятельности (функционально-психологическая система деятельности В. Д. Шадрикова, структурно-функциональная модель В. Э. Мильмана, нормативная структура индивидуальной деятельности В. И. Сло-бодчикова, схема анализа труда Ю. К. Стрелкова, психологическая операторная модель профессиональной деятельности Е. М. Ивановой, структурно-динамическая концепция анализа и проектирования сложных видов операторской деятельности Ю. Я. Голикова и А. Н. Костина, ситуационно-динамическая модель функционирования системы психической регуляции операторской деятельности в особых условиях А. А. Обознова).

Отмечено, что структурно-функциональная модель В. Э. Мильмана позволяет рассматривать деятельность как систему в проявлении множества внут-

ренних связей и с субъектом деятельности. Структурные звенья в модели сгруппированы в соответствии с функциональным назначением отдельных компонентов в подструктуры — побудительная, инструментальная, контролирующая.

Ведущей тенденцией в теоретико-методологических и практических исследованиях становится анализ профессиональной деятельности в контексте социальных отношений в рамках складывающегося антропологического подхода. Именно этот подход является перспективным для подготовки и обучения операторов сложных технических систем.

В работах А. А. Бодалева, Ю. Я. Голикова, Л. Г. Дикой, А. Н. Костина,

A. Б. Леоновой, А. А. Обознова, Ю. К. Стрелкова предметом исследования является субъективная реальность. В них показано, что действия, выполняемые на уровне сознательной регуляции, имеют более высокую «цену» прежде всего за счет привлечения дополнительных ресурсов внимания и эмоциональной мобилизации; чем сложнее и ответственнее труд, тем больше угроза психическому здоровью работающих. Сознательное планирование и исполнение профессионал ведет только на наиболее сложных участках. В устойчивых, неизменных условиях, при отсутствии признаков опасности основную часть трудовых процессов составляют двигательные автоматизмы. Поэтому важна не функциональная диагностика (внимание, память), а оценка эффективности способов выполнения заданий.

Рассмотрены понятия, используемые в психологии труда для изучения оператора как субъекта деятельности: «профессиональная пригодность» и «профотбор» (Е. А. Климов, В. А. Бодров, Н. И. Майзель, А. К. Маркова,

B. Л. Марищук, И. Н. Носс), «профессиональная компетентность» (В. А. Бодров, Э. Ф. Зеер, А. Ф. Фрумкин), «профессиональный опыт» (К. К. Платонов, А. Н. Лактионов, Ю. К. Стрелков), «профессионализм» (В. А. Пономаренко, А. К. Маркова, Э. Ф. Зеер, Л. Н. Иванова, Е. В. Конева, С. П. Безносов, Е. П. Ермолаева).

Основываясь на понимании профессионального опыта как «целостности», «сложной системы», «сложного психологического образования», учитывая структурно-динамическую организацию факторов или компонентов, составляющих основу опыта - с одной стороны, и беря в расчет уникальность профессиональной компетентности как ее основную характеристику - с другой, представляется обоснованным соотносить эти понятие как родовое и видовое. Для решения прикладных задач по оценке деятельности операторов движения судов под профессиональной компетентностью далее подразумевается уровень специальной профессиональной подготовки - знания, умения, навыки, способы решения задач, под профессиональным опытом - те повторяющиеся, и в то же время достаточно гибкие психологические компоненты, которыми субъект деятельности связан с решением профессиональных задач, и которые проявляются в деятельности.

В главе 2 «Изучение психологического содержания деятельности операторов движения судов» представлен структурно-функциональный ана-

лиз деятельности морских операторов и описан состав профессионального опыта, что произведено на основе исследования нормативных документов, архивных электронных записей аварийных ситуаций, наблюдения повседневных рабочих процедур, бесед с операторами и представителям управления, результатов хронометрирования и анкетирования.

Если компетентность оператора в документах Международной Морской организации описана общими категориями «квалификация», «знания», «профессионализм», «личная пригодность», то на исполнительном уровне круг требований к профессиональным знаниям, умениям, навыкам четко очерчен. Это сложившиеся деятельностные нормы.

Параграф 2.1. содержит структурно-функциональный анализ деятельности морских операторов1.

Побудительная структура: потребность — мотив — объект — предмет — цель. Цель деятельности операторов службы управления движением судов, являющаяся ожидаемым конечным результатом, - повышение безопасности и эффективности плавания, безопасности жизни на море и защиты морской среды, а также прилегающей береговой зоны от возможного вредного воздействия со стороны морского судоходства.

Анкетирование морских операторов по изучению мотивов труда показало: большинство полностью удовлетворяет социально-психологический климат в коллективе и условия работы, в меньшей степени - организация работы, зарплата, содержательные характеристики деятельности, возможность служебного роста, возможность самореализации. Почти 83 % операторов общую степень удовлетворения трудом операторов оценивают как высокую и выше среднего. Следовательно, для подавляющего большинства операторов высокая социальная значимость профессии ведет к сдвигу мотивов деятельности на процесс деятельности.

В качестве текущих мотивов для морских операторов выступают предписания действий в обычной ситуации, а также при ухудшении видимости или штормовом предупреждении, при происшествиях.

Выделен и подробно описан объект контроля морских операторов - суда, находящиеся в зоне действия службы управления движением судов: среднетон-нажные и крупнотоннажные российские и иностранные суда, суда на якорных стоянках и маломерный флот.

Методом случайных срезов (2002-2006 гт.) показано: число судов, находящихся одновременно под контролем СУДС, колеблется от 1 до 14. По словам операторов, верхняя цифра уже может достигать 20.

В результате анкетирования морских операторов по определению нагрузки по сезонам года и времени суток выявлены различия в оценках у операторов Центров управления движением судов (ЦУДС) во Владивостоке и в Находке. По субъективным оценкам владивостокцев максимум нагрузки приходится на весенний и летний период (период туманов), а минимум — на зиму (январь -

1 Структурно-функциональный анализ производится по схеме, предложенной В. Э. Мильманом.

февраль). Находкинцы максимум связывают с осенне-зимним периодом, а минимум - с летом. Такая субъективная оценка находкинцев не соответствует объективным данным интенсивности движения и связана с воздействием погодных условий.

Предмет деятельности морских операторов рассмотрен как объект в связях и отношениях, которые характеризуют данную деятельность, ее объективное содержание - непосредственные функции операторов. В узком смысле предмет деятельности - это радиолокационный контроль за движением судов и за положением на якорных стоянках; передача судам навигационной, метеорологической, оперативной и иной информации; организация и регулирование движения судов; радиолокационная проводка судов (оказание помощи в судовождении).

Инструментальная подструктура: условия среды — средства — состав деятельности. Условия среды1 морских операторов описаны расширительно как факторы, обуславливающие деятельность. Это две большие группы - средо-образующие факторы и организационные.

В средообразующих факторах как составляющие выделены микросреда (санитарно-гигиенические характеристики и организация рабочего места, уровень технических средств и их бесперебойная работа, бытовые условия) и, поскольку деятельность операторов содержательно обусловлена условиями деятельности на море, учитывается макросреда (природные факторы, судоходная обстановка, состояние технических средств). Организационные факторы представлены нормативно-правовой базой работы службы, кругом функциональных обязанностей, режимом работы, взаимодействием с морскими и береговыми государственными службами.

Описаны места расположения Центров, организация рабочего места. Приведена общая гигиеническая оценка условий труда операторов специалистами Центра государственного санитарно эпидемиологического надзора в ДВ регионе на транспорте: для начальника смены класс вредных условий труда по уровню освещенности (3.1) и по напряженности трудового процесса (3.2); для оператора - вредный класс условий труда по освещенности (3.1) и напряженности (3.1).

При наличии неизменной цели - обеспечения безопасности мореплавания - любой из перечисленных факторов условий среды или их группа в определенный момент времени из фоновых может стать ключевым, ведущим. Прежде всего, это касается погодных условий, передвижения караванов военных судов, работы техники, невыполнения правил плавания в порту со стороны судоводителей наблюдаемых судов. И, несмотря на то, что работа основных радиотехнических средств резервируется, а возможные причины осложнения рабочей ситуации спрогнозированы и определен порядок действий в них, в деятельности операторов СУДС всегда присутствует элемент подвижности, динамичности, непредсказуемости.

1 Условия среды по В. Э. Мильману - все то, что влияет на характер и эффективность деятельности.

Представлен комплекс технических средств, которые обеспечивают функционирование Центров управления движением судов: средства радиосвязи очень высоких частот, береговые радиолокационные станции, автоматизированная идентификационная система, системы телевизионного наблюдения, радиопеленгаторы очень высоких частот, метеорологические и гидрологические приборы. Они обеспечивают работу ЦУДС в целом и получение информации о состоянии акватории, навигационной обстановке, судах. Современная техника позволяет отслеживать движение судна в реальном режиме времени с точностью до 10 метров.

По составу деятельность операторов службы управления движения судов включает внутренние и внешние, повседневные и аварийные эксплуатационные процедуры. Внутренние процедуры определяют действия по эксплуатации технических средств и по взаимодействию между различными категориями персонала и службами Центра. К внешним процедурам относятся действия персонала Центра, выполняемые во взаимодействии с судами и другими береговыми службами, организациями и властями. Они включают планирование движения, установление режимов движения, регулирование движения. К повседневным процедурам относятся действия персонала в обычных эксплуатационных режимах при выполнении СУДС своих основных функций. К аварийным - действия в аварийных (чрезвычайных) ситуациях, возникающих в районе действия СУДС, на Центре и других объектах СУДС.

Выделены основные решаемые задачи и рекомендованные для их обозначения слова-маркеры: 1) наблюдение за положением судов, получение и передача информации (информирование), 2) регулирование и корректировка движения судов (предупреждения и рекомендации), 3) организация движения судов и радиолокационная проводка (указания). На их основе предложено различать три режима труда морских операторов: наблюдение и информирование, предупреждения и рекомендации, организация движения судов.

Один из наиболее сложных вопросов при структурном описании деятельности - установление меры дискретности как уровня детализации элементов трудового процесса. При наблюдении были выделены логические единицы деятельности в основе которых различные виды активности. Поскольку выделенные единицы являются составными, включают в себя целый ряд разномодаль-ных операций и не соответствуют существующему понятию «действие»1, они условно названы «действия-процессы»2.

Внешними признаками выделения действий-процессов служили используемые орудия и приемы, районы пространства и энергетические признаки. Например, в состав действия-процесса по обеспечению связи обычно входит: ви-

1 Как отмечает Ю. К. Стрелков, в реальном трудовом процессе точно выделить и наблюдать действие невозможно, его можно выделить только после завершения и только с помощью субъекта. Не может служить единицей анализа умственное или психологическое действие.

2 А. Н. Леонтьев описывает действия — процессы как подчиняющиеся сознательным

целям.

зуальный контроль положения и направления движения судна; умственный анализ ситуации (положение судна по отношению к фарватеру, точке назначения, другим судам, соблюдение навигационной дисциплины); моторно-двигательные операции по установлению связи с судном и завершению связи; собственно связь - операции речевого взаимодействия с капитанам или вахтенным помощником. Помимо этого сеанс связи может сопровождаться записью в вахтенном журнале, обращением к базе данных в компьютере, привлечением иных источников информации: электронным определением основных навигационных параметров движения судна, обращением к информационному стенду ит. д.

Результаты круглосуточного хронометрирования основных действий-процессов на рис. 1

Условные обозначения:

1. Передача вахты

2. Работа с документами

3. Работа с информационным стендом

4. Активное наблюдение электрон, карт

5. Связь

6. Сбор вспомогательной информации

7. Работа с базой данных

8. Решение вопросов с операторами

9. Решение вопросов со службами ЦУДС

10. Передвижение

11. Личное общение

12. Непосредственное наблюдение судов

Рис. 1. Распределение времени на действия-процессы в течение суток.

Рабочее место № 1 сменного оператора.

Как следует из диаграммы, в структуре деятельности у операторов преобладает связь и активное наблюдение электронных карт1.

Описаны характерные для деятельности операторов совмещенные или дискретные рабочие действия-процессы. Часть из них носит взаимодополняющий характер - это комплексное использование разных источников информации. Другая часть - прерывание уже начатых действий по оперативной необходимости.

1 Плотность связи можно проиллюстрировать примером: 11.10.05 в период вахты с 8.15 до 10.00 оператор во Владивостоке принял 29 запросов (практически каждые 3 с половиной минуты он принимал, фиксировал и анализировал новую информацию). Под контролем было 11 судов: 8 средних танкеров, два пассажирских судна местного сообщения и 1 рыболовецкое. Проходило военное судно (в статистике не фиксируется). Всего на ходу, у стенки и на якорях в зоне действия СУДС находилось 371 судно. Последующие два часа наблюдаемых судов стало больше, прибавились два иностранных судна, оператор стал работать в условиях двуязычия. Но запросов в эфире прозвучало меньше - 23.

Отмечена тенденция увеличения объема документооборота в обоих Центрах (ведение бумажного вахтенного журнала, прием заявок на приход), что ведет к сокращению времени непосредственного наблюдения за движением судов.

Контролирующая подструктура: контроль — оценка - продукт. По своему назначению СУДС является службой, осуществляющей контроль и информационную помощь всем участникам транспортного процесса. Основным критерием эффективности работы службы, оценкой работы будет безаварийность или снижающаяся аварийность в зоне действия СУДС.

Контроль деятельности в Центре основан на распределении обязанностей и степени ответственности между всеми службами, а также администрацией, что предусмотрено внутренними должностными инструкциями и документами. Администрация обеспечивает работу СУДС в соответствии с международными и национальными документами, регламентирующими деятельность службы; осуществление своевременного извещения мореплавателей о всех требованиях и процедурах, которые необходимо выполнять в соответствующем порту. Администрация СУДС несет ответственность за происшествия, являющиеся следствием ненадлежащего выполнения персоналом своих обязанностей в соответствии с законодательством РФ.

Представлены права и ответственность операторов по взаимодействию с судами и береговыми организациями: выполнение требований нормативных и инструктивных документов, достоверность передаваемой на судно информации и рекомендаций, эффективное использование технических средств СУДС в соответствии с технической документацией и инструкциями по эксплуатации.

Качество работы службы основывается на разноуровневом режиме текущего контроля: оперативную обстановку наблюдает не только дежурный оператор, но и начальник смены или подвахтенный оператор, а также ситуативно на своих дисплеях — заместитель директора и директор. Все текущие действия оператора контролируются и могут быть скорректированы. Радиообмен ЦУДС с судами и текущая навигационная обстановка автоматически документируются, записи хранятся в течение 3 суток. По ним принимаются претензии от судоводителей и судовладельцев, анализируются действия оператора.

За все время существования компании ни в порту Владивосток, ни в заливе Находка не было аварий, повлекших серьезные экологические последствия, серьезных столкновений, приведших к гибели людей или большим материальным затратам1. При этом плотность транспортного потока согласно статистическим данным с 1999- 2000 гг. растет.

1 Из данных, представленных в сводках о нарушении правил плавания и аварийных случаях (1993-2005 гг.), следует, что число случаев, регистрируемых в заливе Находка, где служба существует дольше, невелико, значительно меньше, чем во Владивостоке. (Если обратиться к статистике более ранних лет: 1982 и 1983 г. зарегистрировано 265 и 219 нарушений соответственно, дальше идет существенное неуклонное снижение числа нарушений, в 2005 г. - 2). Наиболее распространенными видами нарушений являются: нарушение правил радиосвязи, нарушения режима плавания, невыполнение указаний СУДС.

Произведен ситуационный анализ не произошедшего столкновения теплохода с танкером (следствие своевременно предпринятых действий капитаном танкера и оператором) и столкновения рыболовецкого сейнера и теплохода (ошибка оператора). Отмечено, что обе сложные ситуации, зарегистрированные во Владивостоке за последние годы, произошли под утро (15.12.2003 в 04.50) и вечером (31.12. 2003 в 19.13) в условиях малого количества передвигающегося флота, то есть - монотонии, когда оператор был один на один с наблюдаемой ситуацией.

Выделена дополнительная функция, которую выполняют операторы СУДС — помощь при авариях и аварийных ситуациях (вызов аварийной службы, буксиров, организация помощи с находящихся по близости судов, вызов скорой помощи и т.д.). Объем такой помощи из года в год растет.

Выделены признаки штатных и нештатных ситуаций. Передвижение судов и действия судоводителей осуществляются в полном соответствии с правилами плавания в соответствующем порту; гидрометеорологические условия и видимость благоприятствуют мореплаванию; все технические средства функционируют исправно; плотность информационного потока не превышает объем внимания и памяти; нет информации о возможном или возникшем чрезвычайном происшествии - такая ситуация является штатной (обычной, повседневной).

Если передвижение судов и действия судоводителей осуществляется в нарушение правил плавания в соответствующем порту, что ведет или уже привело к непредвиденной ситуации; появился неуправляемый объект, существенно осложняющий безопасность мореплавания; произошло значительное ухудшение гидрометеорологических условий и видимости; появились серьезные сбои в функционировании технических систем, что осложняет или делает невозможным выполнение обязательных функций операторов; возникла информационная перегрузка по числу наблюдаемых объектов; чрезвычайное происшествие на судне; угроза экологической катастрофы; отказ оператора СУДС от выполнения своих обязанностей в связи с резким ухудшением здоровья или возникла аварийная ситуация - это нештатная (опасная, проблемная, аварийная) ситуация.

В параграфе 2. 2. описаны структурные компоненты и условия формирования профессионального опыта операторов СУДС.

Оператор движения судов работает с потоком визуальной и аудиальной информации, учитывая текущие ситуационные вводные: специальные распоряжения по вахте1, а также особенности наблюдаемых судов (флаг, состав и уровень квалификации экипажей, техническое состояние судов), опираясь на принятую систему организационных мер. Таковы условия, в которых формируется и проявляется профессиональный опыт.

1 Информация об арестованных пограничниками судах; о судах, не оплативших портовые сборы; о судах в угоне и т. д.

Как базовый в профессиональном опыте выделен объективизирующий компонент. Это, прежде всего, перцепция, без чего не возможен процесс профессиональной деятельности, память как сквозной компонент профессионального опыта, позволяющий связывать прошлое, настоящее и будущее и сенсомо-торика, обеспечивающая контакт при получении информации.

Сделан акцент на то, что восприятие информации происходит в особых условиях труда при периодическом воздействии экстремальных факторов, влияющих на психофизиологические возможности организма. Деятельность операторов СУДС еще осложняется тем, что они постоянно учитывают качественную поправку, связанную с работой технических систем (на средствах отображения по отношению к реальному времени электронный сигнал запаздывает на 3-5 сек., а в случае захвата цели - до 15 сек.).

Функционирование сенсомоторной сферы профессионального опыта описано как навыки работы с техническими средствами: знание на уровне тела клавиатуры и прочих средств управления техникой, способность работать вслепую, быстро, на автомате не прекращая наблюдение.

Второй компонент, выделенный в структуре профессионального опыта, -личностный.

В ценностно-мотивационной сфере особо выделен мотивационный конфликт, который вызван с одной стороны, - навязыванием со стороны администрации действий по подстраховке судоводителей, подсказки, а с другой, - растущей информационной нагрузкой и установленной в международных нормативных документах обязанностью давать рекомендации по управлению движением судна только в необходимых случаях.

Высказано предположение: закрепленное в «Уставе морского флота» правило «капитан покидает судно последним», интроецированная как элемент профессиональной культуры установка «капитан первый после бога», ведут к принятию всей полноты ответственности за происходящее и участвуют в формировании высокой индивидуалистичности моряков.

Функционирование эмоционально-волевой сферы рассмотрено через действие механизмов невротического сверхконтроля: ориентации на нормативные критерии, на задачу и подавление спонтанности. Сверхконтроль, умноженный на субъективно рефлексируемую высокую степень персональной ответственности (16 человек из 31 оценивают ее как 100 процентную, а самый низкий показатель - 80 процентов) ведет к актуализации волевого начала за счет подавления проявлений эмоциональной сферы вплоть до вмешательства в функционирование физиологических систем организма.

Когнитивная сфера личностного компонента профессионального опыта описана как специальная профессиональная подготовка (знания навигации, лоции, резолюций ИМО и требований нормативных документов, правил плавания, технических характеристик и возможностей судов), а также схемы и способы действий (выработанные годами когнитивные паттерны, индивидуальный опыт и стиль их применения как судоводителя и оператора).

Третья выделенная компонента в структуре профессионального опыта морских операторов - коммуникативная. Взаимодействие с судоводителями

наблюдаемых судов осуществляется на двух языках - русском и английском. Замечено, что лишь единицы операторов выполняют предписания «Эксплуатационных процедур», где написано, что любое сообщение, адресуемое на суда, должно быть четко классифицировано как информация, предупреждение, рекомендация или указание, а также предваряться соответствующим словом. Употребление слов-маркеров позволяет морским операторам рефлексировать категорию передаваемой информации и более дифференцированно распределять меру ответственности с судоводителем на мостике.

Профессиональный опыт, представленный разными компонентами, проходит через рефлексию. На примерах поведения в штатных и нештатных ситуациях описано два основных вектора рефлексии - внешний и внутренний.

Прежде чем профессиональный опыт реализуется в действии и поведенческом акте, срабатывают механизмы психологической защиты. Выделены наиболее часто встречающиеся психологические защиты - интроекция, проекция и ретрофлексия1.

Таким образом, модель профессионального опыта морских операторов СУДС представлена как образование, связанное с работой объективизирующего компонента (перцептивная, мнемическая, сенсомоторная сферы), личностного (ценностно-мотивационная, эмоционально-волевая, когнитивная сферы) и коммуникативного, функционирование которых в большей или меньшей степени рефлексируется либо как объективная ситуация, либо как осознавание себя в этой ситуации, связано с работой защитных механизмов и проявляется в определенных поведенческих актах - действиях или бездействиях.

Глава 3 «Разработка комплекса мероприятий по обучению, отбору и оценке психологической пригодности к деятельности операторов движения судов» носит прикладной характер и опирается на осуществленные исследования.

Цель разрабатываемой системы оценки психологической пригодности к деятельности операторов СУДС: выявление критериев, обуславливающих успешное выполнение деятельности, подбор методов психологического исследования выделенных критериев. Этому посвящен параграф 3.1.

Первичный набор критериев разработан группой психологов из трех человек, которые хорошо знакомы с деятельностью морских операторов (беседы, наблюдение рабочего процесса, хронометрирование, изучение нормативных документов). В качестве исходного материала использовалась анкета с критериями для антикризисных управляющих (А. А. Фрумкин); перечень качеств необходимых и недопустимых, который был разработан самими операторами. В таблице 1 представлены критерии успешности деятельности, каждый из которых является составным. В экспертную группу вошли 5 человек: операторы, начальники смены, заместитель директора.

1 В основе виды защит, описанные в гештальт терапии (Ф. Перлз, С. Гингер, Н. Лебедева, Е. Иванова)

Таблица 1

Экспертная оценка критериев успешности деятельности операторов СУДС

Критерии / номер эксперта 1 2 3 4 5 средний ранг

Характеристики внимания 2 5 6 3 4,8

Характеристики памяти 3 7 6 9 4 5,8

Образное мышление 9 4 4 13 7 7,4

Системность мышления 8 11 3 11 5 7,6

Динамичность мышления 5 9 2 8 8 6,4

Гибкость и креативность мышления 15 2 17 12 12 11,6

Способность к планированию и прогнозированию 12 10 8 2 6 7,6

Уровень ответственности 6 1 7 1 2 3,4

Принятие решения 13 15 9 3 9 9,8

Поддержание оптимального уровня работоспособности в течение в течение вахты и смены 11 13 14 16 16 14

Мотивация 16 17 16 10 14 14,6

Обучаемость 17 12 15 7 15 13,2

Умение работать в команде 1 6 10 15 13 9

Организаторские способности 7 5 11 4 10 7,4

Поведение в экстремальной ситуации 4 3 1 5 1 2,8

Действия в ситуациях монотонии 10 16 13 17 17 14,6

Коммуникативные способности 14 14 12 14 11 13

На основе критериев успешности деятельности, выделенных как наиболее значимые, составлена матрица требований для оценки деятельности морских операторов при помощи набора методов (таблица 2). Чем весомее шкала, тем больше методов применяется для ее оценки.

Таблица 2

Матрица требований по оценке успешности деятельности операторов СУДС

№ Шкалы Моделирование Методики Экспертная оценка Субъективн. оценка

1 Поведение в экстремальной ситуации + ПЗМР, РДО, СМИЛ

2 Уровень ответственности + +

3 Характеристики внимания + кчт

4 Характеристики памяти + кчт

5 Динамичность мышления + СМИЛ

6 Образное мышление СМИЛ +

7 Организаторские способности +

8 Системность мышления + СМИЛ

9 Способность к планированию и прогнозированию +

Параграф 3. 2. содержит разработку компьютерных сценариев рабочих ситуаций. Степень выраженности изучаемых качеств оценивается специалистами СУДС и психологами. Рабочая нагрузка оператора учитывается на основе выделенных 2 типов ситуаций — штатной и нештатной (включая аварийную). Первый класс ситуаций применим для обучения и оценки стажеров, второй -для действующих морских операторов. Для первого вида разработано по два сценария, для второго — по одному на материале работы СУДС порта Владивосток и залива Находка.

Компьютерные сценарии составлялись на основе: изучения общей структуры деятельности; наблюдения повседневных рабочих процедур; бесед с наиболее опытными и авторитетными операторами, заместителем директора по судоходству с директором СУДС; сведений о нарушении правил плавания и обязательных постановлений по портам, аварийных ситуаций; анализа электронного архива аварийных случаев; «Эксплуатационных процедур СУДС порта Владивосток».

Поскольку сценарии являются отправной точкой в разворачивающемся рабочем процессе, предусмотрено участие еще 2-3 операторов, выполняющих роль судоводителей с наблюдаемых объектов. Они выходят на связь, вступают в переговоры, вместе с испытуемым делая электронное действие живым, непосредственным.

Так как в поведенческих проявлениях в полной мере возможно наблюдать не всех выделенных параметров, для оценки ряда из них предусмотрено прояснение по окончания эксперимента. Составлены вопросы для самооценки операторов. Разработаны шкалы оценки по каждому выделенному составному критерию.

В сценарии заложены: параметры погодных условий, интенсивности су-допотока, направления движения. Они вводятся в компьютер в пространство существующих электронных карт. Все сценарии начинаются и заканчиваются обязательной процедурой передачи вахты. Предполагается выполнение всех обязательных процедур: наблюдение, связь, оформление документов, обращение к базе данных, а если необходимо заполнение учетной карточки на вновь заходящее в порт судно.

В параграфе 3. 3. представлены результаты психодиагностического исследования операторов, их качественный и количественный анализ. Осуществлен сравнительный анализ результатов исследуемой группы с плавсоставом и курсантами судоводителями (1, 2, 3 курс).

Главная характеристика графиков результатов по методике «Простая зрительно-моторная реакция» — это почти ровное плато: из 29 человек у 18 показатели стабильны, разница между пробами не превышает 100-200 м/сек. Тип нервной системы можно диагностировать как средний. На втором месте по распространенности средне-слабая нервная система - 10 человек, только у одного сильный тип.

Как показывает диагностика по методике «Реакция на движущийся объект», у 18 человек существенно преобладают реакции на опережение, упреждение, только у одного из них соотношение реакций приближается к среднему.

У троих больше реакций с отставанием. В профилях графиков результатов опять преобладают графики близкие к плато. Скоростные реакции операторов отличаются стабильностью в 15 случаях (21 респондент).

Доля респондентов, выполнивших работу без ошибок по красно-черному числовому ряду («Красно-черные таблицы»), во всех группах (операторы, плавсостав, курсанты) примерно одинакова с тенденцией увеличения на 3 курсе. Доля числа членов выборки, работающих быстро, существенно растет к 1 курсу. Наблюдается тенденция поляризации качественных и скоростных показателей работы у курсантов выпускников и профессионалов: в группах есть работающие отлично и хорошо, но при этом находятся те, кто выбиваются из общей картины.

Грубые ошибки не обнаружены у респондентов 3 и 1 курса. Выделены две грубых ошибки: замена числа по цвету более трех ходов, смена направления показа (повтор уже пройденного в обратном порядке) без исправления более трех ходов.

Выделены следующие незначительные ошибки: замена числа по цвету, нажатие одной цифры до четырех раз, пропуск цифры в цифровом ряду, повтор уже показанных чисел в обратном порядке до двух ходов, лишнее число в цифровом ряду до двух ходов1.

В результате диагностики морских операторов стандартизированным многофакторным методом исследования личности выявлен набор ведущих тенденций, расширяющий представления о личностных особенностях моряков (индивидуалистичность, тревожность, импульсивность, невротический сверхконтроль)2. В профилях операторов СУДС и плавсостава преобладает сходство. Различия в том, что у представителей плавсостава в описанную комбинацию чаще включаются другие шкалы (оптимистичность, пессимистичность, ригидность), степень выраженности ведущих тенденций у них выше, большее количество шкал существенно превышающих границу адаптивной нормы.

В заключении диссертации общаются основные результаты, подводятся итоги исследования, формулируются следующие выводы:

1. Для психологического анализа труда морских операторов принципы системного подхода определены как основополагающие. Управление движением судов относится к сложным видам операторского труда, характеризующегося многообразием решаемых задач, различными режимами труда, вариативностью алгоритмов организации движения, полифункциональностью. Психологическое содержание деятельности морских операторов реконструирует метод структурно-функционального анализа.

1 Если соотносится с ошибками, описанными Ф. Д. Горбовым и В. И. Лебедевым, встречается ошибка замены по цвету и повтор ряда. Нет эффекта запирания (многократный показ одной цифры с остановкой работы).

2 Профили операторов СУДС открываются набором шкал 8741 или 87(78)14. В некоторых случаях одна из описанных шкал может выпадать, или в комбинацию вплетаются шкалы 9 и 2 (оптимистичность, пессимистичность).

2. Структурно-функциональный анализ психологический деятельности по управлению движением судов показал: по совокупности выполняемых функций и задач операторы СУДС являются операторами «наблюдателями - организаторами». Основная психологическая функция морских операторов - вероятностное прогнозирование действий отдельных судоводителей и развития ситуации в целом.

Выявлена особая роль коммуникативной функции в деятельности операторов движения судов. Три коммуникативных аспекта - перцептивный, коммуникативный, интерактивный реализуются во всех режимах труда морских операторов. Деятельность операторов СУДС целесообразно описывать в рамках функционирования системы «человек - технические средства - человек».

3. При описании особенностей труда операторов СУДС и их профессионального опыта показано, что:

- Условия труда морских операторов относятся к экстремальным. На операторов СУДС периодически воздействуют специфические факторы: сенсорная перегрузка, смена плотности информационного потока от перегрузки до моно-тонии, непредсказуемость ситуации, высокая моральная и экономическая цена ошибки.

- Существуют три сочетающихся режима труда морских операторов: наблюдение и информирование, предупреждения и рекомендации, организация процесса движения судов.

- Выявлены следующие индивидуальные особенности морских операторов: индивидуалистичность, тревожность, импульсивность, свехконтроль.

4. При изучении психологических особенностей операторов движения судов, выявлено, что:

- В качестве характеристик, лежащих в основе критерия «успешности -неуспешности» при оценке деятельности и влияющих на формирование профессионального опыта морских операторов, выступают: поведение в экстремальной ситуации, уровень ответственности, характеристики внимания, характеристики памяти, динамичность мышления, образное мышление, организаторские способности, системность мышления, способность к планированию и прогнозированию.

- Успешных операторов СУДС характеризуют: умение распознавать то, что представляет наибольшую опасность и способствовать предупреждению негативного развития событий в экстремальной ситуации; способность брать на себя ответственность за принятое или не принятое решение; умение сосредотачивать внимание на самом важном, несмотря на отвлекающие факторы; умение удерживать в памяти необходимую для текущей работы информацию; способность сохранять высокую производительность мыслительной деятельности в ситуации ограничения времени; способность представлять реальную целостную картину мореходной ситуации посредством электронных карт; умение организовать эффективную работу в смене, привлекая, когда это необходимо, коллег, руководство и технических специалистов; способность привлекать для анализа разные источники информации; способность предвосхищать варианты развития событий.

5. Сложный состав профессиональной деятельности операторов СУДС предполагает применение комплекса методов для анализа содержания и оценки деятельности, поиск новых схем и моделей. Методами обучения, отбора и оценки морских операторов являются: моделирование рабочих ситуаций, психодиагностическая батарея тестов, процедура самообследования и экспертной оценки.

По теме диссертации опубликованы следующие работы:

1. Герасимова И. В. Наблюдение и хронометрирование основных рабочих операций в анализе деятельности операторов службы управления движением судов // Социальные и гуманитарные науки на Дальнем Востоке, 2004, № 2 (2). - 0,6 п. л.

2. Герасимова И. В. Операторы СУДС через призму стандартизированного многофакторного метода исследования личности // Вестник Морского государственного университета. Вып. 6. Гуманитарные науки. - Владивосток: Издательство МГУ им. адм. Г. И. Невельского, 2005. - 1 п. л.

3. Герасимова И. В. Переключение внимания и качество выполняемой работы на разных этапах обучения и профессиональной деятельности морских специалистов II Вестник Морского государственного университета. Вып. 6. Гуманитарные науки. - Владивосток: Издательство МГУ им. адм. Г. И. Невельского, 2005. - 1,05 п. л. (в соавторстве)

4. Герасимова И. В. Инструментальная подструктура деятельности операторов системы управления движением судов // Вестник Морского государственного университета. Вып. 7. Гуманитарные науки. - Владивосток: Издательство МГУ им. адм. Г. И. Невельского, 2006. - 1,1 п. л.

Герасимова Ирина Васильевна

ПСИХОЛОГИЧЕСКОЕ СОДЕРЖАНИЕ ДЕЯТЕЛЬНОСТИ ОПЕРАТОРОВ СЛУЖБЫ УПРАВЛЕНИЯ ДВИЖЕНИЕМ СУДОВ

Автореферат диссертации на соискание ученой степени кандидата психологических наук

1,5 уч.-изд. л. Формат 60x84/16

Тираж 100 экз. Заказ № 515

Отпечатано в типографии ИПК МГУ им. адм. Г. И. Невельского, 690059, Владивосток, ул. Верхнепортовая, 50 А