автореферат и диссертация по психологии 19.00.03 для написания научной статьи или работы на тему: Структурно-алгоритмическое исследование и моделирование операторской деятельности для повышения квалификации оперативного персонала АЭС
- Автор научной работы
- Власов, Петр Константинович
- Ученая степень
- кандидата психологических наук
- Место защиты
- Санкт-Петербург
- Год защиты
- 1993
- Специальность ВАК РФ
- 19.00.03
Содержание диссертации автор научной статьи: кандидата психологических наук, Власов, Петр Константинович, 1993 год
ВВЕДЕНИЕ
1. УСЛОВИЯ ДЕЯТЕЛЬНОСТИ ОПЕРАТИВНОГО ПЕРСОНАЛА БЛОЧНОГО
ЩИТА УПРАВЛЕНИЯ АЭС ±±
1.1. Теоретические и методологические основы психологического исследования деятельности оперативного персонала.
1.2. Технологические особенности деятельности .2в
1.3. Психологические особенности деятельности.
1.3.1. Психофизиологические особенности
1.3.2. Социально-психологические особенности
2. ЭКСПЕРИМЕНТАЛЬНОЕ ИССЛЕДОВАНИЕ РЕЖИМОВ РАБОТЫ И ЗАДАЧ УПРАВЛЕНИЯ ДЛЯ СТАРШЕГО ИНЖЕНЕРА УПРАВЛЕНИЯ РЕАКТОРОМ5&
2.1. Постановка проблемы .5$
2.2. Методика исследования .6Т
2.3. Результаты и обсуждения. Выводы
3. АЛГОРИТМИЧЕСКИЙ АНАЛИЗ И СИНТЕЗ МОДЕЛИ ДЕЯТЕЛЬНОСТИ СТАРШЕГО ИНЖЕНЕРА УПРАВЛЕНИЯ РЕАКТОРОМ.
3.1. Постановка проблемы .8±
3.2. Методика исследования
3.3. Результаты и обсуждения. Выводы
3.3.1. Предварительная обработка данных эксперимента.
Частные выводы
4. ЭКСПЕРИМЕНТАЛЬНОЕ ИССЛЕДОВАНИЕ ПОВЫШЕНИЯ КВАЛИФИКАЦИИ СТАРШИХ ИНЖЕНЕРОВ УПРАВЛЕНИЯ РЕАКТОРОМ.435"
4.1. Постановка проблемы.
4.2. Методика исследования . . й.
4.3. Результаты и обсуждения. Выводы .±
Введение диссертации по психологии, на тему "Структурно-алгоритмическое исследование и моделирование операторской деятельности для повышения квалификации оперативного персонала АЭС"
Актуальностьп£облемы. Мир, управляемый человеком, становится все более сложным, динамичным и неопределенным. В этой ситуации увеличивается расхождение между относительно устойчивыми познавательными возможностями и все более усложняющимся миром. Реальность, сконструированная самим человеком, выходит из-под его контроля.
Постоянно возрастает количество людей, непосредственно управляющих сложными технологическими процессами, и почти пропорционально ему растет количество аварий по причине ошибок оперативного персонала. Кроме того, с увеличением сложности и энергоемкости объектов управления значимость действий человека возрастает. Все более жесткие требования предъявляются к быстродействию срабатывания "человеко-машинной" системы (ЧМС) на внешние возмущения, причем управление ведется все более опосредованно. Постоянно изменяющаяся элементная база АСУ требует изменения и средств отображения информации (СОИ), заставляя человека-оператора вырабатывать новые навыки. Все это имеет непосредственное отношение к такой области производства электроэнергии как ядерная энергетика, цену ошибки управления в которой трудно переоценить. В связи с этим возникает круг проблем как теоретического, так и экспериментального характера, сводящихся к изучению СЧМ на АЭС и анализу деятельности оперативного персонала.
Анализ научных публикаций показал, что по вине операторов в ядерной энергетике происходит от 40 до 60% всех аварийных ситуаций. Поэтому экономичность, надежность и безопасность АЭС неотделимы от проблем эффективности деятельности операторов. Таким образом, анализ факторов, существенно влияющих на эффективность деятельности, и учет их в процессе профессиональной подготовки является конкретным вкладом в повышение эффективности функционирования АЭС.
Однако, в настоящее время нет профессиографического описания специфических особенностей деятельности операторов блочного щита управления (БЩУ) АЭС, что ограничивает возможности использования в профессиональной подготовке результатов аналогичных исследований в других областях операторской деятельности. Более того, различные подходы к анализу деятельности операторов в СЧМ и к распределению функций между человеком и средствами управления рассматривают систему "человек-машина" относительно одной из ее составляющих. Результаты таких исследований не позволяют в полной мере получить системное представление о функционировании СЧМ, определить значимость влияния отдельного элемента системы на результат, оптимизировать (с учетом взаимовлияния) их качества по отношению к максимуму функции цели СЧМ. В научных публикациях также не представлена и релевантная классификация задач управления, содержание и структура алгоритмов их решения, которые учитывают местоположение оперативного персонала БЩУ в системе управления энергоблоком и объединяет различные задачи в систему посредством общего системообразующего фактора.
Эффективность и надежность деятельности оперативного персонала во многом зависит от уровня профессиональной подготовки. Традиционные подходы к профессиональному обучению в основном направлены на формирование набора оптимальных способов действий при заранее известных состояниях технологического процесса. Однако, готовность к действиям в нетрадиционных аварийных условиях в большей мере зависит не от перечня конкретных детерминированных алгоритмов действий, а от способности их самостоятельно создавать на новом иерархическом уровне (вероятностный алгоритм). То есть, при возрастании новизны задачи управления увеличивается значение степени генерализации субъективного образа объекта управления, который оператор формирует на основе прямой и косвенной информации о всех возможных, и даже маловероятных, состояниях объекта управления. Такое положение дел стимулирует создание и экспериментальную апробацию иного подхода к противоаварийной подготовке операторов, который должен основываться на материалах анализа реальной деятельности оперативного персонала БЩУ и ориентироваться на подготовку операторов к действиям в нетрадиционных, неожиданных ситуациях.
§Учнаяновизна состоит в исследовании и моделировании системы деятельности и подготовки персонала БЩУ с учетом статических и динамических составляющих посредством структурно-алгоритмического анализа и синтеза при неопределенности технической среды.
Теоретическая и практическая разработка данной проблемы позволила дополнить новыми уже известные принципы исследования деятельности, выявить психологические и технические условия работы персонала БЩУ, проанализировать местоположение операторов в СЧМ АЭС, разработать процедуру экспертной оценки, критерии для наиболее опасных задач управления.
Разработанная оригинальная методика практического применения структурно-алгоритмического анализа и синтеза (разбиение, обобщение и оценка успешности алгоритмов) выявила неполноту и вариативность индивидуальных алгоритмов, иерархию, структуру и операциональный тезаурус решений, индивидуальные различия в стратегии снижения неопределенности. Сравнительный анализ содержания обобщенного кода и инструктивных материалов обнаружил существенные ограничения последних в отражении системы реальной деятельности.
Формализация данных впервые обнаружила значимую связь операциональных предпочтений операторов и успешности решения зад,ачи. На основе этих данных разработана, апробирована и экспериментально обоснована программа подготовки операторов, направленная на формирование эффективных стратегий решения неопределенных задач.
Практическаязначимость. Результаты исследования внедрены в систему подготовки оперативного персонала БЩУ на Игналинской АЭС и Смоленском УТЦ. Кроме того, материалы настоящего исследования могут быть использованы для:
- профессиографических описаний рабочих мест операторов БЩУ;
- инженерно-психологического анализа ошибок управления;
- профподбора оперативного персонала БЩУ;
- моделирования системы противоаварийных тренировок для различных классов задач;
- инженерно-психологического обеспечения разработки инструктивных материалов для персонала БЩУ;
- проведения разноориентированных экспертиз аспектов деятельности оперативного персонала;
- подготовки инструкторов учебно-тренировочных центров (УЩ).
Работа в этом направлении была проведена в соответствии с планом научных исследований кафедры эргономики и инженерной психологии Санкт-Петербургского государственного университета по теме "Инженерно-психологическое исследование деятельности и проектирование подготовки операторов АЭС", х/д 615/90, а также в соответствии с договором о творческом сотрудничестве с ИАЭС по теме "Психологическое обеспечение подготовки оперативного персонала БЩУ", 1989 г.
Объект^и^предмет^исследования. Объектом исследования является реальная и учебно-игровая деятельность оперативного персонала БЩУ - старшего инженера управления реактором (СМУР). Предметом исследования являются индивидуальные особенности операторов, которые влияют на эффективность процессов управления реактором и профессионального обучения.
Ц§льисследования заключается в повышении безопасности функционирования АЭС посредством создания программы подготовки операторов к деятельности в непредвиденных ситуациях на основе теоретического и экспериментального исследования индивидуальных особенностей деятельности оперативного персонала БЩУ.
Цель исследования включает несколько подцелей.
1. Анализ специфических особенностей деятельности оперативного персонала АЭС.
2. Классификация задач управления реактором посредством экспертной оценки.
3. Алгоритмический анализ и синтез деятельности. Общий перечень операций, анализ индивидуальных реализаций, синтез статических и динамических составляющих.
4. Анализ индивидуальных различий в способах решения неопределенных задач. Экспертная оценка эффективности.
5. Создание программы повышения квалификации операторов для решения неопределенных задач.
Апробащярабдты. Материалы и результаты исследования докладывались на кафедре эргономики и инженерной психологии СПГУ, на ежегодных конференциях Всесоюзной школы специалистов "Развитие и функционирование психологических служб промышленных предприятий" (Севастополь, Санкт-Петербург), на семинаре по подготовке инструкторов Смоленского УТЦ (Десногорск). Содержание работы представлено в публикациях.
Результаты настоящего исследования внедрены в систему профессиональной подготовки операторов на Игналинской АЭС и Смоленском УТЦ, что подтверждается справками о внедрении.
2Р^кту]эаиобъемрабдты. Диссертация состоит из введения,
Заключение диссертации научная статья по теме "Психология труда. Инженерная психология, эргономика."
ЗАКШОЧЕНИЕ И ВЫВОДЫ
Проведенные нами теоретические и экспериментальные исследования деятельности операторов БЩУ АЭС в целях повышения квалификации позволяют высказать ряд основных соображений и сделать общие выводы.
Изучение научных публикаций по экспериментальному анализу деятельности оперативного персонала отражает многообразие теоретических подходов, концепций и методов, в основном ориентированных на реализацию специфических целей в одной или нескольких профессиональных областях. Разноориентированные методы и принципы имеют существенные сложности в адаптации к конкретным условиям деятельности СИУРов.
Такое положение стимулировало интеграцию основных принципов и требований к психологическому анализу деятельности согласно Целям нашего исследования. В результате были сформулированы дополнительные принципы инлсенерно-психологического изучения деятельности:
- принцип актуальности и внедряемости результатов научных исследований;
- принцип требуемого соответствия иерархических уровней психологического описания и реальной деятельности;
- принцип релевантного выбора области объективных и субъективных составляющих для экспериментального анализа профессиональной деятельности;
- принцип воспроизводимости и переноса результатов на другие виды операторской деятельности.
В дополнение к общеизвестным эти принципы были основополагающими в формировании структуры настоящей работы.
Надежность деятельности, безопасность эксплуатации АЭС, управление аварией и т.д. Эти понятия часто связывают с анализом ошибок операторов. Несмотря на то, что анализ ошибок не являлся целью нашей работы, мы рассмотрели некоторые научные публикации, непосредственно связанные с деятельностью оперативного персонала АЭС.
Обусловленность ошибок операторов характеристиками концептуальной модели, образа объекта, профессиональным образом мира свидетельствует о наличии системы причин ошибок. Эта система имеет структуру, иерархию и другую атрибутику систем. Вместе с тем, наиболее опасный уровень причин, например, ошибок при принятии решений в плохоопределенных, неожиданных условиях возможно отнести К ошибкам второго рода. Эти ошибки обусловлены как статическими (содержательными), так и динамическими (процессуальными) составляющими образа объекта управления.
Исходя из материалов пилотажных исследований и анализа публикаций высказано предположение об определяющей взаимосвязи процессуальных характеристик операторской деятельности, например, Вариативности и неполноты, на результативность управления аварией. Изучение этих характеристик определено как приоритетное для Нашего исследования.
Как наиболее удачный подход для исследования содержательных И процессуальных составляющих деятельности выбран и обоснован -структурно-алгоритмический анализ и синтез деятельности.
Технические характеристики ядерной энергетической установки ^Меют особые качества, оказывающие существенное влияние на психофизиологическое состояние и, таким образом, на эффективность ■Деятельности операторов. В частности, такими техническими условиями деятельности являются: изменчивость объекта управления (область возможных состояний Физических параметров);
- энергоемкость (величина возможных отклонений физических параметров относительно расчетных (средних) значений;
- динамичность (скорость переходных процессов из одного технологического состояния в другое).
Параметры технической среды, по сути, являются экстремальными и приводят к росту фонового эмоционального напряжения операторов. Ограничения по активности и информации в деятельности актуализируют у операторов систему компенсаторных качеств, позволяющих управлять неопределенными объектами. Вместе с тем, различная феноменология и иерархия такой системы имеет различную направленность и продуктивность в опережающем снижении неопределенных состояний технической среды и эмоционального напряжения, что следует учитывать при переподготовке.
На АЭС имеется ряд технологических процессов управления, Которые осуществляются операторами разных энергоблоков и вспомогательных служб. Такие задачи выполняются группой операторов, и от взаимосогласованности действий в проблемной, аварийной ситуации зависит надежность и безопасность функционирования АЭС. Степень открытости коммуникации в группе операторов соответствует Неопределенности решаемых задач исходя из условия безаварийной работы. Поскольку она определяет область надежного и необходимого обмена реальной оперативной информацией в дефиците времени аварийной ситуации.
Представленная в работе структура социальных взаимодействий оперативной смены, анализ возможностей влияния внешнего и внутреннего окружения на состояние, эффективность и обучение отражает социально-психологические особенности деятельности операторов БЩУ АЭС.
Предварительное исследование на ИАЭС обнаружило, что наиболее существенными причинами аварий на АЭС являются недетерминированные, плохо определенные задачи управления. Поэтому рассмотрение деятельности операторов как процесса снижения неопределенности объекта управления до надежной области функционирования позволило в этом контексте классифицировать задачи управления и режимы работы.
Анализ местоположения оператора БЩУ в СЧМ АЭС показал наличие зависимости функций операторов от величины неопределенности состояния объекта управления. С ростом неопределенности возрастает активная роль оператора в СЧМ по отношению к АСУ, как имеющей ограничения по области изменчивости и контроля. Оператор в Процессе деятельности решает различные по неопределенности задачи, имея при этом соответствующие функции в СЧМ.
Рассмотрение деятельности операторов как процесса снижения Неопределенности состояния объекта управления до надежной области функционирования позволило в этом контексте классифицировать задачи управления и режимы работы, а также описывать субъективные и объективные составляющие деятельности сходным образом.
Экспертная оценка поля задач для СИУР по критерию, равному Произведению частоты задачи в процессе управления и значимости Последствий при неадекватных действиях персонала, определила при оритет задачи перегрузки реактора на мощности. Эта задача имела Наибольший ранг по предложенному критерию и была выбрана в качестве модели для экспериментального анализа деятельности.
Экспертная группа, кроме наиболее приоритетной, определила ряд важных задач, перспективный анализ которых позволит ликвидировать проблемные области в деятельности посредством внесения их В программы переподготовки операторов. Экспертами было проранжи-ровано 28 задач с учетом внешних вероятных возмущений, ограничивающих возможность управления с заданной надежностью.
В качестве метода исследования алгоритмический анализ и синтез позволяет исследовать динамические характеристики деятельности в решении задачи перегрузки и представить в виде алгоритмов индивидуальную последовательность операций. Стратегия снижения неопределенности, как результат анализа реальных алгоритмов деятельности, содержит репрезентации внешнего и внутреннего планов, представляет собой способ поведения оператора в проблемных ситуациях. Этот способ (стратегия) и присущие ему средства прежде всего отражают уровень иерархии, язык описания и возможности субъективного местоопределения.
Полученные алгоритмические описания (одиннадцать СИУРов принимали участие в эксперименте) отличались по количеству, составу и последовательности операций. Ряд операций имели различную степень интеграции (свертки).
Разработанная нами процедура обобщения операционального состава для группы операторов позволяет определять как общие, так и индивидуальные операции в алгоритмах, а также предоставляет возможность описывать все алгоритмы общим обобщенным кодом (179 операций) и построить вариативный алгоритм задачи.
На основании результатов обобщения можно сделать несколько Важных заключений:
- анализ (разбиение на операции) и синтез (обобщение) алгоритмов фактически воссоздает операциональную архитектонику системы деятельности с учетом статических и динамических составляющих. Выявляет общий и индивидуальный тезаурус задачи;
- положение о неполноте и вариативности профессионального образа Мира, отраженное в содержании и последовательности операций у операторов, получило экспериментальное подтверждение.
Сравнение содержания обобщенного операционального тезауруса ** инструктивных материалов показал, что последние не являются адекватной иерархически-организованной, информационно-понятийной и вариативно-процессуальной моделью деятельности. Поэтому они не могут быть основным и единственным обеспечением операторов при подготовке к управлению аварией в неопределенных условиях технической среды.
Предложенный коэффициент снижения неопределенности в качестве показателя индивидуальных предпочтений в использовании операций логического, сенсорного, моторного и коммуникативного классов позволяет количественно представить и анализировать экспериментальные результаты.
Сравнение КСН при объективной и субъективной разбивке алгоритмов обнаруживает тенденцию операторов переоценивать количество моторных и коммуникативных действий и, вместе с тем, недооценивать количество сенсорных и логических действий (необходимых Для решения задачи перегрузки). Такой факт представляет особый интерес для анализа ошибочных действий операторов, создание инструкций по эксплуатации специальных программ подготовки к неопределенным ситуациям и т.д.
Экспертная оценка эффективности решения задачи перегрузки включает такие критерии как вариативность, технологичность, длительность и конечный результат - достижение или недостижение цели управления. Экспертиза определила несколько описаний, которые Вообще не достигли или достигли условно цели управления. Этот факт свидетельствует о наличии существенного потенциала для увеличения эффективности деятельности СИУРов.
В двух сериях экспериментов мы обнаружили совпадение наивысшего ранга,по эффективности с сенсорным и логическим, а наименьшего - с коммуникативным и моторным субъективными предпочтениями в использовании соответствующих операций для решения задачи перегрузки и подключения бойлеров теплофикационной сети (СИУТ).
Обработка результатов исследования методом регрессионного анализа позволила определить значения КСН для операциональных классов (X/ ; Хя ; Хз; Х^ ), при которых эффективность как функция отклика максимизируется ( 1л/ =58).
Линеаризация функции [V = подтвердила влияние акцентуации в использовании операций определенного класса на эффективность решения задачи. Эти данные явились ключевыми в разработке процедуры программы переподготовки операторов.
В большинстве своем существующие программы подготовки ориентированы на обеспечение содержательного (статического) насыщения детерминированными данными о дискретных состояниях технологического процесса. Стратегии управления аварией, процессуальные составляющие управления включают более высокую степень осмысления, детализацию образа объекта на уровне динамических причинно-следственных связей и определяют надежность и безопасность деятельности при решении неопределенных задач управления. Поэтому, Исходя из целей настоящей работы, мы разработали и апробировали программу повышения квалификации, направленную на формирование предпочтений в использовании операциональных классов, максимизирующих эффективность. Предметным содержанием программы являются Материалы анализа реальной деятельности, положенные в основу создания частотно-моторного алгоритма для переподготовки.
Разработанный нами частотно-моторный алгоритм состоял из Последовательности наиболее часто употребляемых моторных операций, включающих как обеспечение все релевантные логические, сенсорные и коммуникативные действия, представленные в обобщенном йоде.
Таким образом, в алгоритме задана последовательность только Моторных действий и допускаются различные вариации в информационном обеспечении". Это условие позволяет операторам изменять первоначальные предпочтения в КСН, что регулировалось специальным образом организованной обратной связью.
Внесение в процедуру подготовки элементов социально-психологического тренинга и смещение видимой цели программы в игровую область должным образом активизировало группу и позволило уменьшить влияние защитных психологических барьеров, направленных на сохранение профессионального статуса.
Результатом экспериментальной апробации программы явилось заметное смещение индивидуальных предпочтений операторов в направлении сенсорных и логических предпочтений в стратегии снижения неопределенности задачи перегрузки.
Тренировочные занятия на полномасштабном тренажере Смоленского УТЦ подтвердили эффективность разработанной нами программы -Все операторы успешно справились с задачей перегрузки. При этом фиксируемые самописцем параметры технологического процесса находились в допустимых пределах изменения на протяжении всего времени процесса управления.
На основании результатов экспериментальной апробации программы переподготовки разработан план-проект исследовательских работ по психологическому обеспечению процесса переподготовки оперативного персонала БЩУ АЭС.
В заключение приведем ряд основных выводов.
I. Обобщены основные принципы психологического анализа деятельности оперативного персонала и дополнены принципами актуальности и внедряемости результатов научных исследований ; требуемого соответствия иерархических уровней психологического описания И реальной деятельности ; релевантного выбора области объективных й субъективных составляющих для экспериментального анализа профессиональной деятельности ; воспроизводимости и переноса результатов исследований.
2. Выявлены специфические условия и особенности деятельности операторов БЩУ АЭС, которые влияют на ошибки, надежность и безопасность управления энергоблоком. Определено местоположение операторов БЩУ в зависимости от неопределенности задач управления и проанализированы функции операторов в СЧМ АЭС. Учтены влияния особенностей технической среды, социального окружения и психофизиологического состояния операторов на эффективность деятельности.
3. Разработана процедура для использования экспертной оценки области неопределенных задач на АЭС. Экспериментально определены и проранжированы 28 реальных задач управления. Определен критерий для ранжирования, равный произведению значимости последствий неадекватного управления на частость задачи. Учтены внешние вероятные возмущения. Выявлена задача перегрузки реактора на мощности как приоритетная и релевантная для анализа деятельности операторов при решении неопределенных задач.
4. Разработан и обоснован методический аппарат для практического использования структурно-алгоритмического анализа и синтеза деятельности операторов АЭС. Получены, проанализированы и обобщены II алгоритмических описаний (СИУР). Учтены 10 алгоритмов СИУТ. Составлен обобщенный код (операциональный тезаурус задачи) - 186 операций. Определена степень общности и индивидуальности операционального тезауруса: общие операции для 5-10 операТоров составляют 15%, остальные используются меньшим количеством операторов или индивидуально (26% и 59% соответственно). В обобщенном коде не обнаружены, и поэтому не представлены операции/ операция, указанные всеми операторами без исключения. Это, в частности, свидетельствует о недетерминированности условий деятельности.
5. Экспериментальное подтверждение получило положение о неполноте и вариативности индивидуальных алгоритмов операторов. Обобщение алгоритмов воссоздает более полную, чем индивидуальная, систему деятельности с учетом статических (содержательных) и динамических (процессуальных) составляющих, а также их иерархической взаимообусловленности. Сопоставление структуры обобщенного кода и инструктивных материалов на АЭС выявило существенное ограничение последних , например, по вариативности и неполноте.
6. Введены коэффициенты снижения неопределенности как вероятностный показатель индивидуальных предпочтений в стратегии снижения неопределенности задачи. Выявлены индивидуальные различия операторов в использовании операций определенного класса. Экспериментально обосновано и подтверждено положение о связи индивидуальных предпочтений и эффективности решения задачи перегрузки. Формализованы данные эксперимента. Влияния предпочтений в логико-сенсорном и коммуникативно-моторном классах оценены как положительное и отрицательное соответственно.
7. 'Разработан и экспериментально апробирован подход и методическое обеспечение формирования у операторов БЩУ эффективной стратегии управления аварией в неопределенных условиях технической среды ("алгоритмический конструктор"). В результате пробных тренировок количественно зафиксировано заметное смещение индивидуальных предпочтений в направлении логико-сенсорного. Результативность подхода и программы подтверждена тренировкой на полноМасштабном тренажере.

Автореферат диссертации по теме "Структурно-алгоритмическое исследование и моделирование операторской деятельности для повышения квалификации оперативного персонала АЭС"
ил
САНКТ-ПЕТЕРБУРГСКИЙ ГОСУДАРСТВЕННЫЙ УНИВЕРСИТЕТ
На правах рукописи
ВЛАСОВ Петр Константинович
СТЕШУРНО-АЛГОИПШЧЕСКОЕ ИССЛЕДОВАНИЕ И МОДЕЛИРОВАНИЕ ОПЕРАТОРСКОЙ ДЕЯТЕЛЬНОСТИ ДЛЯ ПОВЫШЕНИЯ КВАЛИФИКАЦИИ ОПЕРАТИВНОГО ПЕРСОНАЛА АЭС
Специальность 19.00.03 - Психология труда; '
инженерная психология
АВТОРЕФЕРАТ диссертации на соискание ученой степени кандидата психологических наук
Санкт-Петербург 1993
Работа выполнена на кафедре эргономики и инженерной
психологии факультета психологии Санкт-Петербургского государственного университета
Научный руководитель: доктор психологических наук,
профессор Г.В.Сужодольский Официальный оппоненты: доктор психологических наук
В.П.Третьяков кандидат психологических наук, до^знт В.К.Сафонов Ведущая организация: Санкт-Петербургский электротехнический институт..,
Защита состоится " 1994 г. в_
часов на заседании специализированного совета Д-063.57.23
по заздте диссертаций на соискание ученой степени доктора психологических наук при Санк-Пэтербургском государственном
университете по адресу: 199034 Сзнкт-Пзтербург, наб. Макарова, -дом 6, факультет психологии
С диссертацией можно ознакомиться в библиотеке им. М.Горького при Санкт-Пзтербургском государственном университете по адресу; Университетская наб. 7/9 Автореферат разослан " "_1994г.
Ученый секретарь ^Л.М.СЬловова
специализированного совета, ¡/ кандидат психологических наук, дрцзнт
ВВЕДЕНИЕ
}|!иР» управляемый человеком, становится все более сложным, динамичным и неопределенным- В этой ситуации увеличивается расхождение между относительно устойчивыми познавательными возможностями и все более усложняющимся миром. Реальность» сконструированная самим человеком, выходит из-под его контроля.
Постоянно возрастает количество людей, непосредственно управляющих сложными технологическими процессами, и почти пропорционально ему растет количество аварий по причине ошибок оперативного персонала. Кроме того, с увеличением сложности и энергоемкости объектов управления значимость действий человека возрастает. Все более жесткие требования предъявляются К быстродействию срабатывания "человеко-машинной" системы (ЧМС) на внешние' возмущения, причем управление ведется все более опосредованно. Постоянно изменяющаяся элементная база АСУ требует изменения и средств отображения информации (СОИ), заставляя человека-оператора вырабатывать новые навыки. Все это имеет непосредственное отношение к такой области производства электроэнергии как ядерная энергетика, цену ошибки управления в которой трудно переоценить. В связи с этим возникает круг проблем как теоретического, так и экспериментального характера, сводящихся к изучению СЧМ на АЭС и анализу деятельности оперативного персонала.
Анализ научных публикаций показал, что по вине операторов в ядерной энергетике происходит от 40 до 60% всех аварийных ситуаций. Поэтому экономичность, надежность и безопасность АЭС неотделимы от проблем эффективности деятельности операторов. Таким образом, анализ факторов, существенно влияющих на эффективность деятельности, и учет их в процессе профессиональной подготовки является конкретным вкладом в повышение эффективности фунвдиони-
- ц -
рования АЗС.
Однако, в настоящее время нет профессиографического описания специфические особенностей деятельности операторов блочного щита управления (ЩУ) АЭС, что ограничивает возможности использования в профессиональной подготовке результатов аналогичных исследований в других областях операторской деятельности. Более тсго, различные подхода к анализу деятельности операторов в СЧМ и к распределению функций между человеком и средствами управления рассматривают систему "человек-машина" относительно одной из ее составляющих. Результаты таких исследований не позволяют в полной мере получить системное представление о функционировании СЧМ, определить значимость влияния отдельного элемента системы на результат, оптимизировать (с учетом взаимовлияния) их • качества по отношению к максимуму функции цели СЧМ, В научных публикациях также не представлена и релевантная классификация задач управления, содержание и структура алгоритмов их решения, которые учитывают местоположение оперативного персонала ЩУ в системе управления энергоблоком и объединяет различные задачи в систему посредством общего системообразующего фактора.
Эффективность и надежность деятельности оперативного персонала во многом зависит от уровня профессиональной подготовки. Традиционные подхода к профессиональному обучению в основном направлены на формирование набора оптимальных способов действий при заранее известных состояниях технологического процесса Однако, готовность к действиям в нетрадиционных аварийных условиях в большей мере зависит не от перечня конкретных детерминированных алгоритмов действий, а от способности их самостоятельно создавать на новом иерархическом уровне (вероятностный алгоритм). То есть, при возрастании новизны задачи управления увеличивается значение степени генерализации субъективного образа объекта
управления, который оператор формирует на основе прямой и косвенной информации о всех возможных, и дате маловероятных, состояниях объекта управления. Такое положение дел стимулирует создание и экспериментальную апробацию иного подхода к противоаварий-ной подготовке операторов, который должен основываться на материалах анализа реальной деятельности оперативного персонала ЩУ и. ориентироваться на подготовку операторов к действиям в нетрадиционных, неожиданных ситуациях.
2§ЕЯШ-!Й5ШШЗ состоит в исследовании я моделировании системы деятельности и подготовки персонала ЩУ с учетом статических и динамических составляющих посредством структурно-алгоритмического анализа и синтеза при неопределенности технической среды.
Теоретическая и практическая разработка данной проблемы позволила дополнить новыми уже известные принципы исследования деятельности, выявить психологические и технические условия работы персонала ЩУ, проанализировать местоположение операторов в СЧМ АЭС, разработать процедуру экспертной оценки, критерии для наиболее опасных задач управления.
Разработанная оригинальная методика практического применения структурно-алгоритмического анализа и синтеза (разбиение, ' обобщение и оценка успешности алгоритмов) выявила неполноту и вариативность индивидуальных алгоритмов, иерархию, структуру и операциональный тезаурус решений, индивидуальные различия в стратегии снижения неопределенности. Сравнительный анализ содержания обобщенного кода и инструктивных материалов обнаружил существенные ограничения последние в отражении системы реальной деятельности.
Формализация данных впервые обнаружила значимую связь операциональных предпочтений операторов и успешности решения зада-
- б -
чи. На основе этих данных разработана, апробирована и экспериментально обоснована программа подготовки операторов, направленная на формирование эффективных стратегий решения неопределенных задач.
Пралтическая_значимость. Результаты исследования внедрены в систему подготовки оперативного персонала ЕЩУ на Игналинской АЭС и Смоленском УЩ. Кройе того, материалы настоящего исследования могут быть использованы для: 4
- профессиографических описаний рабочих мест операторов ЕЩУ;
- инженерно-психологического анализа ошибок управления;
- профподбора оперативного персонала ЕЩУ;
- моделирования системы противоаварийных тренировок для различных классов задач;
- инженерно-психологического обеспечения разработки инструктивных материалов для персонала БЩУ;
- проведения разноориентированных экспертиз аспектов деятельности оперативного персонала;
- подготовки инструкторов учебно-тренировочных центров (УЩ).
Работа в этом направлении была проведена в соответствии с планом научных исследований кафедры эргономики и инженерной психологии Санкт-Петербургского государственного университета по теме "Инженерно-психологическое исследование деятельности и проектирование подготовки операторов АЭС", х/д 615/90, а таете в соответствии с договором о творческом сотрудничестве с ИАЭС по теме "Психологическое обеспечение подготовки оперативного персонала БЩУ", 1989 г.
0б^кт_и_пр§2мет_ис£ле£двауия. Объектом исследования является реальная и учебно-игровая деятельность оперативного персонала БЩУ - старшего инженера управления реактором (СИУР). Предметом исследования являются индивидуальные особенности операто-
ров, которые влияют на эффективность процессов управления реактором и профессионального обучения.
&ЗЬ_иссл§аования заключается в повышении безопасности функционирования АЭС посредством создания программы подготовки операторов к деятельности в непредвиденных ситуациях на основе теоретического и экспериментального исследования индивидуальных особенностей деятельности оперативного персонала ЩУ.
Цель исследования включает несколько подцелей.
1. Анализ специфических особенностей деятельности оперативного персонала АЭС,
2. Классификация задач управления реактором посредством экспертной оценки.
3. Алгоритмический анализ и синтез деятельности. Общий перечень операций, анализ индивидуальных реализаций, синтез статических- и динамических составляющих.
4. Анализ индивидуальных различий в- способах решения неопределенных задач. Экспертная оценка эффективности.
5. Создание программы повышения квалификации операторов для решения неопределенных задач.
Апробация работы. Материалы и результаты исследования докладывались на кафедре эргономики и инженерной психологии СПГУ, на ежегодных конференциях Всесоюзной школы специалистов "Развитие и функционирование психологических служб промышленных предприятий" (Севастополь, Санкт-Петербург), на семинаре по подготовке инструкторов Смоленского УТЦ (Десногорск). Содержание работы представлено в публикациях.
Результаты настоящего исследования внедрены в систему профессиональной подготовки операторов на Игналинской АЭС и Смоленском УТЦ, что подтверждается справками о внедрении.
Диссертация состоит из введения.
четырех глав, заключения, списка использованных источников и приложений на - '¿ашинописных страницах, иллюстрируется рисунками. Список использованных источников содержит /68 наименований, из них 20 на иностранном языке. В приложениях приводятся таблицы и графики.
1. Анализ теоретических подходов и принципов, специфических технологических и психологических условий деятельности персонала ЩУ выявил и обосновал как релевантный, структурно-алгоритмический анализ и синтез для исследования эффективности управления в нетрадиционных ситуациях.
2. Функциональное местополояение операторов ЩУ в СЧМ связано с неопределенностью задач управления. Такие задачи в наибольшей степени влияют на надежность и безопасность, В качестве критерия для экспертного ранжирования поля -задач целесообразно использовать произведение значимости последствий ошибочных действий оператора на субъективную вероятность задачи.
3. Индивидуальные алгоритмы решения задачи неполны (15$ общих операций) по содержанию и вариативны по процедуре. Это, в первую очередь, свидетельствует о недерминированности условий, индивидуальных различиях в иерархии образа объекта, ограничениях инструктивных материалов.
4. Индивидуальные предпочтения операторов в использовании операций определенного класса оказывают существенное влияни на результативность решения неопределенных задач управления. В качестве вероятностной, количественной меры индивидуальных предпочтений целесообразно использовать коэффициент снижения неопределенности.
5. Формирование эффективной стратегии управления аварией включает элементы неопределенности я активности в соответствии с
реальной деятельностью и требует специально ориентированной программы повышения квалификации О&лгоритмический конструктор").
Отличительной чертой такой программы является ориентация на динамические (процессуальные) составляющие деятельности, а также использование результатов анализа реального процесса управления.
СОДЕРЖАНИЕ РАБОТЕ
Во_введении обоснована необходимость и актуальность психологических исследований, направленных на улучшение переподготовки операторов СйУРов к действиям в нетрадиционных ситуациях управления энергоблоком АЭС.
§_22Е!20_ЕЗ§!2 "Условия деятельности оперативного персонала блочного щита управления АЭС"' рассматриваются и дополняются основные принципы исследования деятельности' операторов применительно к технологическим условиям и психологическим особенностям социального окружения и психофизиологического состояния операторов.
Как отмечает Е.М. Иванова (1987),. у тграктических психологов в настоящее время нет целостного единства инструментария для изучения деятельности, а также нет методологической целостной системы психологического анализа деятельности.
Обзор научных публикаций по проблема исследования деятельности отражает различные точки зрения на сам предмет исследования, способ описания и анализа (А.Н.Леонтьев, 1975; С.Л.Рубинштейн, 1946; О.А.Конопкин, 1930; В.Ф.^бахии, 1977; В.Д.Шадриков, 1983; Г.М.Зараяовский, 1966; Г.В.Суходольский, 1976, 1988; А.И.Гусинский, В.Г.Евграфов, 1977; В.Ф.Венда, 1982; Б.Ф.Ломов, 1977; Е.А.Климов,. 1987 и многие другие).
В нашем исследовании, исходя из положений системного подхода к анализу деятельности, сформулированы дополнительные принципы психологического исследования деятельности, которыми мы руковод-
- 10 -
ствовались в данной работе;
- принцип актуальности и внедряемости результатов научных исследований деятельности оперативного персонала;
- принцип требуемого соответствия иерархических уровней психологического описания и реальной профессиональной деятельности;
- принцип релевантности выбора области субъективных и объективных составляющих профессиональной деятельности для экспериментального исследования;
- принцип воспроизводимости и переноса результатов на другие виды операторской деятельности с учетом возможностей их корректировки согласно их специфике.
Системное представление причин оиибок -У- Яазтнфан # Яипкоп , З.ирЬоЬ (1985); // Тли ко с/а , /ЦуасКО. (1988); С.А.Чачко (1992); В.П.Третьяков (1992); А.Н.Анохин (1993) и др. позволяет выделить наиболее опасный уровень, связанный со статическими и динамическими составляющими профессионального образа мира. Наибольшее.влияние ошибки второго рода((А.В.Карпов, 1992) оказывают на стратегию управления аварией в нетрадиционных состояниях технической среды и поэтому она представляет наибольший интерес для исследования.
Особенности объекта управления (ядерного реактора) определяют технологические условия деятельности СИУРов. Наиболее существенными из них являются:
- изменчивость (область возможных состояний физических параметров) ;
- энергоемкость - величина (амплитуда) возможных отклонений физических параметров относительно расчетных- (средних) значений;
- динамичность (скорость переходных процессов из одного состояния в другое).
Особенности технической среда ЩУ АЭС приводят к росту пси-
хофизиологического напряжения и "цены" деятельности и тем самым снижают эффективность и безопасность деятельности операторов, С небольшими допущениями, принципиально, причинами здесь являются ограничения по активности и информации, что вызывает различные негативные изменения в психофизиологическом состоянии операторов (Е.С.Домбраускас, 1990; Л.Г.Дикая, 1987; Ф.Д.Горбор, В.И.Лебедев, 1975;,А.А.Китаев-Смык, 1983; Ц.П. Короленко, 1978; М.А. Котик, 1985; В.С.Ротенберг, 1989 и многие другие). Вместе с тем, нерав-новэвешенность основных режимов работы, преобладание режима наблюдения над режимом активного управления приводят к изменениям в направленности психических процессов второго рода (А.В.Карпов, 1992) на решение более личных, чем профессиональных задач.
Управление энергоблоком может осуществляться как одним оператором, так и рабочей сменой. Поэтому безопасность эксплуатации энергоблока зависит не только от индивидуальных особенностей деятельности конкретного оператора, но включает праксические характеристики оперативной смены. ' '
Анализ социально-психологических особенностей деятельности позволил определить структуру социальных взаимодействий оперативной смены ЩУ АЭС* с учетом функциональных обязанностей и специфических особенностей объекта управления (реактор, турбина, тепловая часть, электрическая часть собственных нужд). Вместе с тем проанализирована структура, административного положения операторов в группе.
Представление оперативной смены как социальной системы позволяет анализировать практические характеристики группы по отяо- , шению к функциональной цели - безопасному управлению изменчивым, энергоемким и динамичным объектом.
Одним из важных эмерджентных свойств группы является групповая идеология (О.НгесЬ, 3. СгикМ11с!, 1962). Это качество
является системокомплексом социального опыта, например, операторов смены, обусловливающего, в конечном итоге, социальное поведение (В.А.Ганзен, Т.И.Рогинская, 1909). Степень, в которой участники смены разделяют групповые нормы, определяет качество структурно содержательных параметров и является ее статической характеристикой (т.е. описывает ее стационарное состояние). Процессуально-динамические характеристики в большей мере влияют на конечный результат деятельности и содержат результативные, формальные и комфортные показатели.
Ьопуепескиг, Нииск (1991) отмечают важные показатели эффективности групповой деятельности такие, как взаимодоверие и ответственность, разделяемые мотивационные цели, открытая коммуникация, согласование усилий, гибкость, адаптивность, креативность.
Информационное взаимодействие операторов смены интегрирует основные праксические качества группы в виде формы общения в проблемной ситуации, где оператор вынужден "закрывать" открытые параметры в описании задачи гипотезами и предположениями. Так как объем и скорость обработки оперативной информации обусловлены параметрами технологического процесса, то субъективное инвертирование, игнорирование и трансформация оперативной информации резко снижают эффективность рабочей смены операторов. Степень открытости коммуникации определяет ее качественные информационные показатели, обусловлена уровнем неопределенности проблемной ситуации технологического процесса и определяет область необходимого и надежного обмена реальной оперативной информацией.
Таким образом, технологические и психологические условия деятельности операторов ЩУ (СИУР) оказывают существенное влияние на эффективность деятельности, что следует учитывать при исследовании д ;тельности в проблемных, плохоопределенных ситуаци-
ях управления.
§2_®Е!Е2!!_С2§§§ "Экспериментальное исследование режимов работы и задач управления для старшего инженера управления реактором" определено местоположение оператора БЦУ в СЧМ АЭС, выявлен критерий для классификации задач управления и режимов работы, проранжировано поле задач управления посредством экспертной оценки, выбрана задача как модель для исследования деятельности. Этот материал представлен в соответствующих разделах главы. .
При выборе задачи управления (класса задач) мк руководствовались положением о необходимости повышения безопасности эксплуатации АЭС и, в первую очередь, выделили и структурировали такие режимы работы и задачи, которые имеют наибольшее влияние на это условие. Исходя из результатов предварительных исследований, интервьюирования операторов и инструкторов ЛИ, можно заключить, что наибольшую угрозу безопасности представляют неожиданные, нетрадиционные, неопределенные режимы и задачи управления. В этом смысле управление энергоблоком можно рассмотреть как процесс целенаправленного ограничения возможных степеней свободы существования объекта - ядерного реактора (состояние, изменение, динамика) до расчетных (технологически необходимых, надежных, безопасных и т.д.) значений.
Функциональное местоположение операторов в СЧМ зависит от неопределенности состояний, объекта управления. С ростом неопределенности объекта управления возрастает активная роль оператора по отношению к системам автоматизированного управления (САУ). Таким образом, конкретное содержание функций оператора в процессе управления будет варьироваться:
- при решении детерминированных задач САУ будет иметь преимущество перед оператором (по быстродействию, надежности и т.д.) в достижении функциональной цели СЧМ. Здесь оператор обеспечивает
работу автоматики, й машина (САУ) более активна (ведущая) в управлении технологическим процессом;
- при решении неопределенных задач оператор компенсирует своими возможностями ограничения САУ (ее характеристики изначально точно определены). Здесь оператор играет ведущую роль в управлении состояниями объекта (САУ является обеспечивающей).
Большинство задач ограничиваются этими крайними положениями и в них функции между оператором и САУ распределяются в определенной пропорции.
Таким образом, в процессе деятельности оператор решает различные по неопределенности задачи управления и выполняет разные по активности функции в СЧМ.
Классификация неопределенных' задач управления по критерию, равному произведению значимости последствий ошибочных действий и частости встречаемости в реальной деятельности, выполняется посредством двух последовательных экспертных оценок. Первоначально выделенное поле задач управления (28 задач) проранжировано и выбрана задача перегрузки реактора на мощности как приоритетная по означенному критерию и релевантная для анализа деятельности операторов СИУР.
Экспертная оценка, процедура, математический аппарат в настоящее время достаточно разработаны (О.Г.Гохман, 1991; Р. Левин, Д. Дранг, Б. Эделсон, 1990; С.Д. Бетелев, Ф.Д. Гурвич, 1980; В.И. Вольский, З.М. Лезина, 1991). Применение метода групп вой
экспертизы в целях нашего исследования позволяет:
- моделировать область "невозможных" состояний объекта управления, технологического процесса, действий персонала;
- получать информацию о возможных и вероятных состояниях объекта управления в опасной области изменений объекта;
- оценивать возможный и вероятный ущерб в случае неадекватных
действий оператора (тяжесть последствий в случае ошибок операторов) .
Разработанный методический аппарат проведения экспертизы предоставил возможность комплектовать экспертную группу (группы) с учетом системы представлений об объекте управления, различий в функциональных обязанностях операторов БЩУ,. местоположения оператора в СЧМ.
В_третьей_главе "Алгоритмический анализ и синтез модели деятельности старшего инженера управления реактором" разработана и обоснована методика экспериментального применения алгоритмического анализа и синтеза, определена структура и иерархия системы деятельности, проиллюстрирован операциональный состав алгоритмов операторов и обнаружена зависимость между индивидуальными предпочтениями в операциональных классах и эффективностью деятельности. Эти материалы представлены в соответствующих разделах главы.
Алгоритмический подход в экспериментальном приложении позволяет исследовать и описывать составляющие содержательных и процессуальных -характеристик деятельности. Сюда можно отнести, например, индивидуальные стили деятельности (Е.А.Климов, 1987), процессы принятия решений (В,Д. Шадриков, 1981; О.И. Ларичев, 1979; О.К.Тихомиров, 1990; А.В.Карпов, 1992), когнитивные стратегии (Д.Брунер, 1971), перцептивные стратегии (В.А.Барабанщиков, 1990), трансформационные стратегии (В.Ф.Венда, 1990), процессы разрешения проблем (Б.Краузе, 1979) и многие другие.
На наш взгляд, алгоритм решения неопределенной задачи управления отражает не только квалификацию и индивидуальные стилевые особенности оператора, а представляют собой способ поведения в проблемных ситуациях определенного класса.
В качестве метода исследования алгоритмический анализ и синтез позволяет исследовать индивидуальные стратегии снижения неоп-
ределенности задачи управления по отношению к эффективности решения. Стратегии снижения неопределенности, как результат анализа реальных алгоритмов деятельности, содержат репрезентации внешнего и внутреннего планов и отражают уровень иерархии, язык описания и возможности субъективного местоопределения.
Полученные алгоритмические описания (одиннадцать СИУРов принимали участие в эксперименте) отличались по количеству, последовательности и операциональной принадлежности. Ряд операции имели различную степень интеграции (свертки). Эти факты свидетельствуют о недетерминированности условий и способов решения задачи перегрузки, а незначительное количество общеупотребимых операций (15$) - о вариативности споробов,неполноты индивидуального опыта в этой области.
Для анализа и описания алгоритмов СИУРов предложены следующие операциональные классы:
- сенсорный, включающий считывание контрольных показаний с пульта БЩУ о состоянии технологических параметров;
- логический, включающий анализ поступающей информации на уровне физического процесса, построения гипотез о возможных отклонениях в процессе управления, синтез, структурирование образа объекта на уровне причинно-следственных связей;
- коммуникативный, включающий взаимодействие с операторами смены и других служб, команда, согласования действий, т.е. процесс приема и передачи информации в системе "человек - человек";
- моторный, включшций операции непосредственного воздействия на управляющие цепи пульта БЩУ и, таким образом, изменения хода и параметров технологического процесса.
Экспертная оценка эффективности индивидуальных алгоритмов по критериям вариативности, технологичности, длительности, реализации конечной цели управления выявила связь индивидуальных пред-
почтений в использовании операций определенных классов и результативности алгоритма, перегрузки реактора. В предварительной серии экспериментов обнаружены аналогичные зависимости.
Предложенный коэффициент снижения неопределенности (КСН) в качестве показателя индивидуальных предпочтений операторов представляет собой долю операций в алгоритме и позволяет количественно анализировать экспериментальные результаты. Он выражает условную вероятность' операций определенного класса в алгоритме при условии, что все другие классы уже представлены.
Разработанная нами процедура обобщения операционального состава алгоритмов СИУРов предоставляет возможность выявить как общие, так и индивидуальные операции в алгоритме СИУРов, описывать все алгоритмы одним обобщенным кодом (186 операций). Это позволяет сравнить алгоритмы, выявить индивидуальные различия в предпочтениях и формализовать полученные результаты.
Кроме того, результаты обобщения позволяют воссоздать структуру и иерархию системы деятельности операторов, т.к. операциональные классы имеют разную долю и возможность обобщения, «то количественно отражено в операциональном тезаурусе решения задачи группой операторов. Вместе с тем, экспериментальное подтверждение получили положения о процессуальных и содержательных составляющих профессионального образа мира (Г.В.Суходольский, 1976).
Сравнение содержания обобщенного кода и инструктивных материалов (например, ПТЭ) выявило несовершенство иерархической организации последних. В обобщенном коде, например, логические операции составляют 46% от общего количества - в инструкциях около 10%. Это ограничивает их использование в подготовке операторов к решению неопределенных задач.
В эксперименте операторам было предложено самостоятельно разнести операции в алгоритмах к тем или иным операциональным
классам. Сравнение КСН для субъективного разбиения и объективного, полученного в результате обобщения, обнаруживает тенденцию операторов переоценивать количество моторных и коммуникативных действий и, вместе с тем, недооценивать количество сенсорных и логических действий (для задачи перегрузки реактора). Такой факт представляет особый интерес для анализа ошибочных действий операторов, создания специальных программ переподготовки к неопреде- . ленным задачам управления.
В двух сериях экспериментов, исследуя деятельность старших инженеров управления реактором и управления турбиной в решении неопределенных задач, соответствующих профессиональной специфике, мы обнаружили совпадение наивысшего ранга по эффективности с сенсорным и логическим, а наименьшую - с коммуникативным и моторным субъективным предпочтением в алгоритмах.
Такое совпадение результатов двух независимых исследований позволило объединить данные для выявления общей закономерности посредством количественной обработки материалов.
Обработка результатов исследований методом регрессионного анализа выявила такие значения КСН (; Хг ; Уз 5 У»)> при которых эффективность как функция отклика максимизируется ( V/ = 58 баллов). Поскольку наибольшее количество баллов в группе СИУРов составляет 22,70, можно сделать вывод о наличии существенного потенциала для увеличения эффективности деятельности оперативного персонала. Актуализировать этот потенциал можно средствами специально ориентированной системы переподготовки операторов.
Линеаризация функции V/ = /(Х> Хг;Хз; X*) методом наименьших квадратов и нахождение аппроксимирующей зависимости Wsf(X^) в виде полинома первой степени подтвердила влияние акцентуаций в использовании операций определенного класса на эффективность ре-тения задачи перегрузки:
- увеличение количества коммуникативных действий приводит к снижению ранга успешности.;
- увеличение количества сенсорных действий в алгоритме увеличивает ранг успешности;
'- увеличение количества логических действий не приводило к линейному возрастанию ранга, что свидетельствует, о более опосредованном влиянии последних на успешность решения задачи;
- увеличение количества моторных действий совпадает с незначительным увеличением ранга успешности.
Таким образом, в результате формализации экспериментальных материалов были определены и уточнены основные тенденции и зависимости влияния индивидуальных предпочтений по использованию операций отдельных классов на успешность решения задачи перегрузки реактора на мощности.
ё_Н§2В§Е£Ой_главе "Экспериментальное исследование повышения квалификации старших инженеров управления реактором" рассмотрены основные подходы к переподготовке оперативного персонала БЩУ, разработана методика переподготовки СИУРов к решению неопределенных задач управления, проведена экспериментальная апробация методики и обсуждены результаты. Этот материал представлен в соответствующих разделах.
В большинстве своем существующие программы переподготовки ориентированы на обеспечение знаний операторов содержательного плана фактами о детерминированных режимах и задачах управления, технологического процесса. Фактические знания представляются как набор элементов объекта управления, их структура и расчетные закономерности взаимовлияния. Однако, в силу различных обстоятельств, всех возможностей (нерасчетных) изменчивости объекта они не охватывают. Статистический опыт заключают набор наиболее частотных состояния объекта, и если субъективное местоопределение оператора недостато-
чно адекватно, то рефлексивный анализ будет ограничен в определении интегральной причины происходящего. Прогнозирование и рефлексия, основанные на неадекватных посылках, приведут к ошибкам в оценке последствий и компенсаторной коррекции способа действий.
Таким образом, наличие у операторов системы знаний о технологическом процессе, регламенте и правилах эксплуатации, эксплицированных как "знаю, что", является условием необходимым, но не дос-, таточньм для безопасного управления в неопределенных ситуациях. Прогноз развития аварии по косвенным показателям, оценка последствий управляющих воздействий, представление о возможной области изменений объекта управления обусловлены системой знаний более высокого иерархического уровня, такой, как "знай, как" и "знай, почему". Такая система знаний предопределяет более высокую степень осмысления, детализацию и интеграцию образа объекта на уровне динамических причинно-следственньзс связей и определяет эффективность решения неопределенных задач управления.
В целях нашего исследования создание программы переподготовки, ориентированной на эти цели, представляет наибольший интерес.
Разработанная методика включает несколько последовательных этапов и направлена на формирование сенсорных и логических предпочтений в индивидуальных стратегиях снижения неопределенности задач управления.
Предметным содержанием методики являются материалы анализа деятельности, в частности, обобщенный операциональный состав алгоритмов для группы СИУРов. Операторам было предложено составить алгоритм задачи перегрузки из любых операций обобщенного кода таким образом, чтобы набрать максимальное количество баллов в нескольких попытках. Процедура включала реализацию данной цели вначале исследования, затем в парах, и, в конечном итоге, в группе СИУРов.
Оценка результативности проб операторов в баллах производи-
лась с учетом приоритетности операциональных классов в увеличении эффективности и была произведена в соответствии с частотно-моторным алгоритмом. 1
Разработанный нами частотно-моторный алгоритм состоял из последовательности на: более часто употребляемых моторных операций, включающих, как обеспечение, все релевантные, логические и коммуникативные действия. В частотно-моторном алгоритме фактически задана только моторная последовательность действий и допускаются различные варианты в информационном обеспечении. Это условие позволяет операторам свободно изменять первоначальные предпочтения в КШ, что регулировалось специально направленной обратной связью.
Внесение в процедуру подготовки элементов социально-психологического тренинга и смещение видимой цели программы в игровой план способствовало активизации группы СИУРов и позволило уменьшить влияние защитных психологических барьеров, поддерживающих . профессиональный статус и препятствующих получению новой информации об объекте управления.
Результатом экспериментальной апробации программы явилось заметное смещение индивидуальных предпочтений операторов в направлении сенсорных и логических операциональных классов в стратегии снижения неопределенности задачи перегрузки. Изменения в предпочтениях от этапа к этапу фиксировались посредством определения КСН.
Тренировочные занятия на полномасштабном тренажере для реакторов типа РБМК подтвердили эффективность разработанной программы - все операторы успешно справились с задачей перегрузки. При этом зафиксированные самописцем основные параметры находились в допустимых пределах изменения на протяжении всего времени процесса управления.
На основании материалов экспериментальной апробации программы переподготовки разработан план-проект исследовательских работ
по психологическому обеспечению процесса переподготовки оперативного персонала ЩУ АЭС.
ё_§аклвдении обобщах>тся результаты теоретического и экспериментального исследования деятельности операторов БЩУ АЭС (СИУР) с целью повышения квалификации. Приводятся основные выводы.
1. Обобщены основные принципы психологического анализа деятельности оперативного персонала и дополнены принципами актуальности и внедряемости результатов научных исследований, требуемого соответствия иерархических уровней психологического описания и реальной деятельности, релевантности выбора области объективных
и субъективных составляющих для экспериментального анализа профессиональной деятельности, воспроизводимости и переноса резуль- ■ татов исследований.
2. Выявлены специфические условия и особенности деятельности операторов БЩУ АЭС, которые влияют на ошибки, надежность и безопасность управления энергоблоком. Определено местоположение операторов ЕЩУ в зависимости от неопределенности задач управления и проанализированы функции операторов в СЧМ АЭС. Учтены влияния особенностей технической среды, социального окружения и психофизиологического состояния операторов на эффективность деятельности.
3. Разработана процедура для использования экспертной оценки области неопределенных задач на АЭС. Экспериментально определены и проранжированы 28 реальных задач управления. Определен критерий для ранжирования, равный произведению значимости последствий неадекватного управления на частость задачи. Учтены внешние вероятные возмущения. Выявлена задача перегрузки реактора на мощности как приоритетная и релевантная для анализа деятельности операторов при решении неопределенных задач.
4. Разработан и обоснован методический аппарат для практического использования структурно-алгоритмического анализа и синтеза
деятельности операторов АЭС. Получены, проанализированы и обобщены II алгоритмических описаний (СИУР). Учтены 10 алгоритмов СИУТ. Составлен обобщенный код (операциональный тезаурус задачи) - 186 операций. Определена степень общности И индивидуальности операционального тезауруса: общие операции для 5-10 операторов составляют 15$, остальные используются меньшим количеством операторов или индивидуально (26% и 59% соответственно). В обобщеннее коде не обнаружены, и. поэтому не представлены операции/операция, указанные всеми операторами без исключения. Это, в частности, свидетельствует о недерминированности условий деятельности.
5. Экспериментальное подтверждение получило положение о неполноте и вариативности индивидуальных алгоритмов операторов. Обобщение алгоритмов воссоздает более полную, чем индивидуальная, систему деятельности с учетом статических (содержательных) л динамических (процессуальных) составляющих, а также их иерархической взаимообусловленности. Сопоставление структуры обобщенного кода и инструктивных материалов на АЭС выявило существенное ограничение последних, например, по вариативности и неполноте.
6. Введет, коэффициенты снижения неопределенности как вероятностный показатель индивидуальных предпочтений в стратегии снижения неопределенности задачи. Выявлены индивидуальные различия операторов в использовании операций определенного класса. Экспериментально обосновано и подтверждено положение о связи индивидуальных предпочтений и эффективности решения задачи перегрузки. Формализованы данные эксперимента. Влияния предпочтений в логико-сенсорном и коммуникативно-моторном классах оценены как положительное и отрицательное соответственно.
7. Разработан и экспериментально апробирован подход и методическое обеспечение формирования у операторов ЩУ эффективной стратегии управления аварией в неопределенных условиях техтшпес-
кой среды ("алгоритмический конструктор"). В результате пробных тренировок количественно зафиксировано заметное смещение индивидуальных предпочтений в направлении логико-сенсорного. Результативность подхода к .программам подтверждена тренировкой на полномасштабном тренажере.
По материалам диссертации опубликованы следующие работы.
1. Вопросы общего анализа надежности' системы "человек-маши-, на" на атомной электростанции. Депонир. Укр.НИИНТИ № 1394-Ук89, 25.05,89 (совместно с И.Г.Абрагэнко). 20 страниц.
2. Анализ эффективности операторской деятельности на энергоблоках АЭС / Вестн. ХПИ: Автоматика и приборостроение - 1990. (Совместно'с И.Г.Абраменко,.А.Я.Лаконовым). 5 страниц.
3. П.К.Власов. Активные методы профессионального обучения / Уч.пособие для инструкторов УТЦ АЭС. - Десногорск // Под ред. Г.В.Суходольского - 1991.