Темы диссертаций по психологии » Психология труда. Инженерная психология, эргономика.

автореферат и диссертация по психологии 19.00.03 для написания научной статьи или работы на тему: Влияние психологических и эргономических факторов управления на надежность функционирования системы "оператор АЭС - техника - среда"

Автореферат недоступен
Автор научной работы
 Булохова, Наталья Юрьевна
Ученая степень
 кандидата психологических наук
Место защиты
 Тверь
Год защиты
 2002
Специальность ВАК РФ
 19.00.03
Диссертация по психологии на тему «Влияние психологических и эргономических факторов управления на надежность функционирования системы "оператор АЭС - техника - среда"», специальность ВАК РФ 19.00.03 - Психология труда. Инженерная психология, эргономика.
Диссертация

Содержание диссертации автор научной статьи: кандидата психологических наук, Булохова, Наталья Юрьевна, 2002 год

Введение.

Глава 1. Методические основы исследования средств и организационных характеристик труда оператора АЭС.

Глава 2. Организация, объем и методики исследования системы ЧТС.

2.1. Эргономическая контрольная карта как инструмент исследования средств труда оператора АЭС.

2.2. Параметрический метод социометрического анализа как метод оптимального комплектования смен оперативного персонала АЭС.

Глава 3. Факторы человеко-машинного интерфейса и рабочей среды оператора АЭС.

3.1. Пространственная организации рабочего места оператора АЭС.

3.2. Орудия труда оператора БЩУ.

3.3. Орудия труда MOTO.

3.4. Орудия труда оператора МП.

3.5. Физические параметры производственной среды рабочего места оператора АЭС.

3.6. Психофизиологические факторы труда оператора АЭС.

3.7. Организационные характеристики труда оператора АЭС.

3.8. Комплектование смен оперативного персонала АЭС.

Введение диссертации по психологии, на тему "Влияние психологических и эргономических факторов управления на надежность функционирования системы "оператор АЭС - техника - среда""

Возрастание сложности, масштабности и потенциальной опасности создаваемых технических объектов резко обостряют проблему обеспечения надежности и безопасности при управлении ими. Атомная станция - производственная эргатическая система, обладающая всеми особенностями, присущими подобным объектам: наличием единой цели, высокой структурной сложностью, взаимосвязью и взаимодействием элементов, иерархической структурой управления, наличием человека-оператора в контуре управления. Результатом ее функционирования является тепловая и электрическая энергии, а эргатический элемент представлен эксплуатационным персоналом.

Крупные аварии и катастрофы конца XX века, происшедшие непосредственно или косвенно по вине человека, в очередной раз обратили внимание на проблему человеческого фактора. После известных катастроф на АЭС Три - Майл - Айленд в США в 1979 году и Чернобыльской АЭС в 1986 году, резко возрос интерес к проблеме человеческого фактора в ядерной энергетике, который, по определению международной эргономической ассоциации, есть комплекс психофизиологических, психологических и физиологических особенностей поведения человека в производственной среде (в частности, в системе управления). Данная тенденция сохраняется до сих пор, хотя уроки, полученные в результате этих и многих других аварий, уже заставили взглянуть по-новому на работу оператора атомной станции и многое сделать для предотвращения подобных происшествий в будущем.

Анализируя условия работы оператора энергоблока АЭС, можно выстроить длинный ряд обстоятельств, осложняющих его действия: - невысокое качество эргономической разработки пультов управления, вследствие которого оператор временами испытывает неуверенность в точности своих представлений об управляемых процессах;

- сочетание усыпляющего однообразия - монотонии - с высокой вероятностью сверхмобилизадии сил при переходных процессах в управлении, необходимость в условиях дефицита времени принять решения почти на уровне интуиции, пользуясь профессиональным чутьем;

- огромная ответственность за совершенную ошибку [1,2].

В настоящее время для электроэнергетических систем характерно увеличение единичных мощностей оборудования, усложнение структуры энергосистем, большой процент физически устаревшего оборудования, а также недостаточно высокое качество вводимой техники. Возрастают нагрузки на оперативный персонал, который, выполняя свои основные функции, должен одновременно парировать все недостатки и ненадежность оборудования энергосистем с целью сохранения его работоспособности. Все это обусловливает повышение роли персонала атомной станции в обеспечении ее надежной работы, требует научного обоснования работоспособности и пределов правильных действий персонала в реальных условиях работы энергосистем. По данным статистики надежность выполнения человеком-оператором все более усложняющихся функций уменьшается, поэтому увеличение надежности технической части системы теряет смысл, так как надежность всей системы «человек-машина» лимитируется также надежностью человека [26].

В отечественной и зарубежной литературе уделяется большое внимание исследованиям инженерно-технических, психологических, экономических и других аспектов проблемы повышения надежности энергетических, транспортных, промышленных, военных объектов. Например, результаты исследований деятельности военных специалистов операторского профиля показывают, что применение рационального варианта организации их работы повышает вероятность правильного и своевременного решения задач управления на 20-25%; снижает на 25-28% потери отрабатываемых «конфликтных ситуаций»; увеличивает время на речемыслитель-ную составляющую деятельности в среднем на 25-30% от общего отводимого времени на решение задач управления [34,77]. Однако практическое внедрение в атомной энергетике результатов немногочисленных инженерно-психологических исследований до сих пор затруднено и малоэффективно из-за их фрагментарности и концептуальной разобщенности.

По мнению П.Я.Шлаена, в отечественной системе создания сложных человеко-машинных комплексов (ЧМК), укоренилась, к сожалению, порочная практика сдавать в эксплуатацию не организованную деятельность, а ее отдельные компоненты. В таких случаях разработчик заставляет лиц, занимающихся эксплуатацией ЧМК, устранять имеющие место недостатки в организации деятельности и выполнять, тем самым, не свойственную им работу. Кроме того, весьма сложные вопросы приходится решать при комплектовании коллективов операторов. И эта проблема, находящаяся на стыке общей и инженерной психологии, эргономики и социологии является наименее исследованной [84].

По литературным данным, на долю человеческого фактора сейчас приходится от 40 до 70 % всех отказов технически сложных систем. В соответствии с мировой статистикой, 80% катастроф в авиации и 64% на морском флоте происходят в результате ошибок человека [4]. В атомной энергетике, эта цифра достигает 70% (Е.О.Адамов).

Опыт эксплуатации Калининской АЭС показывает, что за период с 1987 г. по 2000 г. произошло 13 станционных отказов, повлекших отключения энергоблоков. Причинами явились неправильные действия операторов вследствие недостатков эргономического проектирования рабочих мест, системы отображения информации, пультов и органов управления. Так, в 1987г. ведущий инженер по управлению реактором (ВИУР) ошибочно закрыл арматуру на маслосистеме главных циркуляционных насосов (ГЦН), расположенную рядом с требуемой, но не имевшей отличительной маркировки и защиты по отключению всех четырех ГЦН. Два раза, в 1990 и 1993 г.г., не имея предупредительной сигнализации о превышении температуры промконтура ГЦН на оперативной панели, оператор своевременно не принял меры к восстановлению охлаждения теплообменника. В результате сработала аварийная защита первого рода (A3-1). А любое отключение блока влечет за собой снижение коэффициента использования установленной мощности (КИУМ) и, как следствие, экономические потери (600 тысяч рублей или 20 тысяч долларов в сутки).

Кроме того, за тот же период произошло 15 случаев нарушений в работе станции, связанных с перегрузочной машиной (МП), предназначенной для перемещения тепловыделяющих сборок (TBC). Непосредственными причинами являлись неправильные действия операторов, а способствующими факторами послужили конструктивные недостатки машины.

Анализ ошибок оператора, определение их вероятности и поиск путей их уменьшения предполагает постоянное изучение условий трудовой деятельности. При этом само изучение условий трудовой деятельности, согласно Б.Ф.Ломову, должно основываться на главном постулате инженерной психологии, который гласит, что система «человек - техника - среда» проектируется для пользователя, а не наоборот.

По мнению Д.Миллера и А.Суэйна, если в психологии труда основная ответственность за допущенную человеком ошибку возлагается на него самого и заранее предполагает некомпетентность, то исследование условий труда основывается на анализе требований, вытекающих из задачи изучения оборудования и рабочей среды. Именно в них заложены предпосылки к совершению человеком ошибочных действий [51].

Поэтому одной из важных составляющих эффективности и надежности работы такой сложной эргатической системы, как атомная станция, является оптимизация трудовой деятельности оператора - создание гигиенически приемлемых условий труда, повышение за счет этого производительности, работоспособности и сохранение здоровья работников. Именно устранение (или сведение к минимуму) эргономических недостатков средств груда позволяет повысить надежность работы системы «оператор АЭС -техника - среда», улучшить удовлетворенность отдельными показателями организационных характеристик труда, а, следовательно, и безопасность работы атомной станции.

Целью нашей работы являлось исследование влияния психологических и эргономических факторов на надежность функционирования системы «оператор АЭС - техника - среда».

При этом под надежностью функционирования мы понимаем способность эргатической системы сохранять устойчивость запланированного процесса функционирования, заключающуюся в отсутствии вынужденных прекращений процесса и неправильных действий (ошибок) [21,22].

В соответствии с целью в диссертации решались следующие задачи:

1. Анализ факторов человеко-машинного интерфейса с точки зрения эргономического решения, исполнения и компоновки орудий труда и рабочего места.

2. Описание элементов, составляющих факторы рабочей среды оператора АЭС (санитарно-гигиенических, психофизиологических, социально-психологических), с точки зрения влияния их на здоровье и работоспособность.

3. Анализ организационных факторов труда оператора АЭС (социально-психологического климата, межличностных отношений), с точки зрения влияния их на надежность функционирования системы «человек -техника - среда».

4. Определение оптимального способа решения проблемы комплектования коллективов (смен) операторов атомной станции.

Объект исследования - система «оператор АЭС - техника - среда».

Поскольку основным условием надежной работы является поддержание заданного уровня деятельности на протяжении определенного отрезка времени, надежность человека-оператора может быть определена как способность к сохранению требуемых рабочих качеств в условиях возможного усложнения обстановки. В процессе производства для человека нет безразличных факторов. Организация рабочего места, окраска помещений, режим напряженных моментов в работе и пауз для отдыха, отношения с коллегами

- все это, как и многие другие факторы, имеет прямое отношение к производительности труда. Поэтому предметом исследования мы определили:

1. Средства труда оператора АЭС:

- рабочее место (зона обслуживания оборудования),

- орудия труда (информация, органы управления),

- физические параметры производственной среды (условия труда).

2. Организационные факторы труда:

-социально-психологический климат на АЭС, межличностные отношения в малой группе (смене оперативного персонала).

В качестве основной гипотезы выдвигается положение, что надежность работы системы «оператор АЭС - техника - среда» на существующих АЭС недостаточна вследствие несогласованности эргономических параметров с психофизиологическими возможностями человека работать в условиях дефицита времени, информации (или ее избытка). Существующий на Калининской АЭС человеко-машинный интерфейс способен обеспечить решение широкого диапазона задач оперативного управления, но выявленные эргономические недостатки в организации рабочих мест операторов и сложности в межличностных отношениях в сменах по-прежнему могут привести к ошибочным действиям персонала. Именно устранение (или сведение к минимуму) эргономических недостатков средств труда позволит улучшить удовлетворенность отдельными показателями организационных характеристик труда, повысить надежность работы системы «оператор АЭС

- техника - среда», а, следовательно, и безопасность работы атомной станции.

Методологическую основу исследования составили теоретические положения отечественных и зарубежных психологов о системном подходе к эргономическим исследованиям [30,45]. На формирование концепции исследования большое влияние оказали идеи Х.Хендрика, Б.Ф.Ломова, Г.В.Суходольского, A.A. Крылова, П.Я.Шлаена, В.Н.Абрамовой,

А.Н.Анохина и др. о невозможности обеспечения высокой надежности работы такой сложной системы, как атомная станция, только на микроуровне (на уровне отдельных рабочих мест и операций). Необходимо исследовать макроуровень, охватывающий не только человеко-машинный интерфейс и эргономику технического обеспечения, но и организационные характеристики труда, взаимодействие человека с окружающей средой. В качестве методологической основы были приняты деятельностиый подход в изучении структуры труда человека и групп людей (В.П.Зинченко); профессио-генетический подход в анализе и организации операторской деятельности (В.А.Бодров, В.А.Вавилов); концепция оценки надежности системы «человек-машина» (Г.М.Зараковский, А.И.Губинский, В.Д.Небылицын, Г.С.Никифоров); особенности регуляции поведения операторов в потенциально-опасных условиях труда (Л.Г.Дикая, В.Г.Зазыкин, М.Дж.Смит).

Весьма продуктивными в построении методологической базы исследования оказались разработанные в исследованиях Г.М.Андреевой, Р.Л.Кричевского, А.И.Донцова, Б.Д.Парыгина, А.В.Петровского, А.Д.Глоточкина, С.А.Багрецова, Г.В.Ложкина, С.Н.Федотова и др. теоретические аспекты социально-психологического анализа процессов формирования и развития малых групп.

Методика исследования предусматривала анализ цеховых и станционных отказов оборудования за период 1987-2000 гг., изучение документации (должностных инструкций, схем обходов оборудования); анкетирование оперативного персонала (экспертный и социометрический опросы); не-включенное наблюдение. В качестве инструментария были использованы специально разработанные эргономическая контрольная карта и социометрическая карточка. Материалы исследования обрабатывались на ЭВМ с помощью системы диалоговой обработки анкет «СОЦИУМ», разработанной совместно со специалистами кафедры информатики Института молодежи (г.Москва, 1994).

Анализ непосредственных и коренных причин неправильных действий персонала в нарушениях работы на АЭС выполнен с помощью «Методики анализа причин неправильных действий персонала для специалистов -психологов при расследовании нарушений в работе АЭС», разработанный ОНИЦ «Прогноз» (г.Обнинск, 1998) при участии автора [50].

Научная новизна и теоретическая значимость нашего исследования заключается в следующем:

1. Изучены организационные характеристики труда (социально-психологический климат, межличностные отношения) операторов.

2. Разработана и впервые применена на атомной станции методика по оптимальному комплектованию смен оперативного персонала.

3. Впервые выделены и описаны в качестве основы эргономического анализа профессиональной деятельности оператора средства труда, влияющие на безопасность АЭС - орудия (информация, органы управления), рабочее место, условия труда (физические параметры производственной среды). Проведен эргономический анализ средств труда субъектов, имеющих разную сложность выполняемой деятельности: оператора блочного щита управления, машиниста - обходчика по турбинному оборудованию, оператора перегрузочной машины.

4. Разработан методический прием для эргономического анализа средств труда рабочего места оператора АЭС.

Практическая значимость исследования состоит в том, что выявленные эргономические недостатки легли в основу рекомендаций по улучшению мнемосхемы, освещения, вентиляции, оснащению рабочих мест. Разработанная на основе социометрического анализа методика позволила решить одну из задач инженерно-психологического проектирования по преодолению негативных проявлений стресса - проблему межличностных отношений в сменах оперативного персонала.

Материалы диссертации использованы в «Методике анализа причин неправильных действий персонала (для специалистов - психологов при расследовании нарушений в работе АЭС)»; введены в курс лекций для студентов - практикантов Ивановского энергетического государственного университета на занятиях в филиале кафедры АЭС на Калининской АЭС по дисциплине «Инженерная психология». Полученные автором результаты эргономического анализа рабочего места оператора БЩУ использованы А.Н.Анохиным и В.А.Острейковским в учебном пособии «Вопросы эргономики в атомной энергетике (на примере атомной станции)», 1999.

Экспериментальной базой эргономических исследований явились подразделения Калининской АЭС: блочный щит управления, турбинный цех, цех централизованного ремонта. Выборка составила 43 человека, из них: операторы блочного щита управления (БЩУ) - 15 человек, машинисты - обходчики по турбинному оборудованию (MOTO) - 19 человек, операторы перегрузочной машины (МП) - 9 человек.

Экспериментальной базой социометрического опроса явились смены оперативного персонала. Генеральная выборка составила 476 человек.

Экспериментальной базой анкетирования по выявлению отношения персонала к организационным вопросам обеспечения безопасности АЭС явился оперативный и ремонтный персонал. Выборка составила 164 человека.

В основе работы лежат материалы и результаты проводимых в течение десяти лет социологических, инженерно-психологических исследований по удовлетворенности отдельными составляющими организационных характеристик труда, по вопросам обеспечения безопасности атомной станции, по анализу проблем и задач для разработки (совместно с французскими специалистами), а затем и внедрения, нового комплекта аварийных процедур на Калининской АЭС.

Апробация результатов исследования осуществлялась в подразделениях Калининской АЭС. Материалы исследования докладывались на семинарах ОНИЦ «Прогноз», научно-практической конференции «Теория и практика применения данных психофизиологических обследований в анализе неправильных действий персонала в нарушениях работы атомных станций» (г.Обнинск, 2000), Международной конференции «Человеческий фактор и безопасность ядерных установок» (г.Зеленоград, 2000).

Положения, выносимые на защиту:

1. Благоприятный, деловой социально-психологический климат смены как единой команды позволяет улучшить взаимодействия в группе операторов, сплочение коллектива, а также успешно справляться с самыми сложными и критическими ситуациями. Оптимизация межличностных отношений является способствующим фактором повышения эффективности и надежности системы «оператор АЭС — техника - среда».

2. Комплектование смен оперативного персонала с использованием параметрического метода социометрического анализа решает одну из задач инженерно-психологического проектирования по преодолению негативных проявлений стресса - проблему межличностных отношений.

3. Для более рационального взаимодействия между оператором АЭС и орудием труда, создания приемлемых условий труда и предотвращения ошибочных действий необходимо привести в соответствие организацию рабочего места с антропометрическими и психофизиологическими требованиями.

4. Улучшение условий труда операторов АЭС на конкретных рабочих местах - реконструкция системы отображения информации (в частности, мнемосхемы), освещения, вентиляции, переоснащение рабочих мест - позволяет снизить вероятность ошибочных действий, повысить работоспособность, удовлетворенность отдельными характеристиками труда, следовательно, повысить надежность функционирования системы «оператор АЭС - техника - среда».

Заключение диссертации научная статья по теме "Психология труда. Инженерная психология, эргономика."

Выводы:

1. Благоприятный, деловой социально-психологический климат смены как единой команды, позволяет оптимизировать взаимодействия в группе операторов и сплочение коллектива, а также успешно справляться с самыми сложными и критическими ситуациями. Оптимизация межличностных отношений является способствующим фактором повышения эффективности и надежности системы «оператор АЭС — техника - среда».

1. Комплектование смен оперативного персонала с использованием параметрического метода социометрического анализа решает одну из задач инженерно-психологического проектирования по преодолению негативных проявлений стресса - проблему межличностных отношений.

3. Деятельность оператора АЭС характеризуется крайне неравномерной нефункционально низкой и экстремально высокой психофизиологической, интеллектуальной и эмоциональной нагрузкой, поэтому необходимы как реабилитационно - оздоровительные мероприятия, психофизиологическая поддержка деятельности оператора, так и принципиально новые решения в данной области, учитывающие психологию мышления человека в условиях стресса и неопределенности.

4. Улучшение условий труда операторов АЭС на конкретных рабочих местах - реконструкция системы отображения информации (в частности, мнемосхемы), освещения, вентиляции, переоснащение рабочих мест - позволит повысить работоспособность, удовлетворенность отдельными характеристиками труда, снизить вероятность ошибочных действий, следовательно, повысить надежность функционирования системы «оператор АЭС -техника - среда».

5. Выданные администрации атомной станции, руководителям цехов рекомендации (часть из них приведена в диссертации) послужили основой для реконструкции системы представления информации - в частности, мнемосхемы на БЩУ, освещения, вентиляции, переоснащения рабочего места операторов. Органы управления (ключи, тумблеры и т.п.) остались в большей своей части нетронуты ввиду технической сложности изменения проекта. Операторы, привыкая к определенному расположению органов управления, приборов на пультовой панели при ее реконструкции должны будут переучиваться, разрушая стереотипы работы за пультом. Этот процесс не пройдет гладко, и в экстремальных ситуациях вместо нового навыка может сработать автоматизм старого стереотипа - ошибочно.

6. Разработанные методические рекомендации могут быть применены для усовершенствования системы «оператор АЭС - техника - среда» на строящемся в настоящее время блоке №3 Калининской АЭС. Но вопросы обеспечения деятельности оператора требуют углубленного анализа, учета важнейших эргономических критериев еще на этапе проектирования, а не после ввода АЭС в эксплуатацию.

Заключение

В результате проведенного исследования, можно сделать вывод, что выдвигаемая основная гипотеза подтвердилась. Эффективность работы системы «оператор АЭС - техника - среда» недостаточна вследствие несогласованности конструктивных параметров с оптимальными условиями работы человека, с его психофизиологическими возможностями и особенностями работать в условиях дефицита времени, недостатка информации (или информационной перегруженности).

Существующий на Калининской АЭС человеко-машинный интерфейс способен обеспечить решение широкого диапазона задач оперативного управления, но выявленные эргономические недостатки в организации рабочего места, сложные и непредвиденные ситуации, по-прежнему, могут привести к ошибочным действиям.

Для усовершенствования пространственной организации рабочих мест НС Б, В МУР и ВИУТ необходимо:

- установить столы с учетом эргономических требований [55];

- оборудовать рабочие места операторов вращающимися креслами, отвечающих требованиям:

• форма спинки - прямоугольная вогнутая;

• радиус изгиба спинки - от 300-400 мм;

• размер сиденья - 400x400 мм;

• размер спинки - 300x120 мм;

• угол наклона сиденья назад - 5-6°;

• угол наклона спинки - от 95-110° (регулируемый);

• высота подлокотника - на одном уровне с поверхностью стола;

• ширина подлокотников - 50-80 мм;

• угол наклона подлокотников - 0-5°;

• высота сиденья - регулируемая. установить ПЭВМ на специальные деревянные стеллажи, исключив, таким образом, вредное воздействие электромагнитного излучения;

- цветные мониторы переместить на 1,5-2 м от рабочего места ВИУР или поставить защитные экраны;

- изменить тональность сигнала видеосистемы, контролирующей вход на БЩУ, видеомонитор расположить на центральной панели (рядом с часами);

- реконструировать связь (приобрести новую, современную);

-расположить эксплуатационную документацию в специальных нишах столов;

- рабочее место диспетчера по ремонту перенести в другое помещение;

- радиоприемник разместить на стеллаже слева от ВИУР в пределах досягаемости;

- на стенах помещения повесить две картины с пейзажами;

- переоборудовать стол с чайными принадлежностями;

- рассмотреть возможность установки в помещении БЩУ аквариума (например, на БЩУ АЭС в Грайсвальде (Германия) аквариум размером 2 на 1,5 метра встроен в панель стены. Автор была сама свидетелем, какое положительное влияние оказывает подобное устройство на психоэмоциональное состояние операторов).

Для более рационального взаимодействия между человеком-оператором и орудием труда, для повышения надежности и эффективности трудовой деятельности необходимо привести в соответствие конструкцию, организацию рабочего места с антропометрическими и психофизиологическими требованиями. Для этого необходимо усовершенствовать, прежде всего, систему отображения информации:

1). На СОИ, в первую очередь, и, по возможности, максимально ясно, должна выноситься информация об оперативных свойствах объекта. Информация о физико-химических свойствах технологических процессов, конструктивных особенностях объекта должна дополнять первую, помогая оператору там, где это необходимо [14].

2). Выделить цветом табло по значению (принадлежности). Например, аварийное табло должно быть красного цвета; аварийное, но не влияющее на процесс - желтого цвета, информационное табло - зеленого или синего цвета.

3). Привести в соответствие нумерацию расположения насосов на мнемосхеме от постоянного торца.

4). Разместить на одной панели аварийные регуляторы и подпитки, и продувки (система подпитки-продувки 1 контура).

5). Расположить ключи управления арматурой на оперативной панели по системам: ключи управления арматурой паропроводов острого пара на одной панели, ключи управления арматурой тракта питательной воды -на другой.

7). Изменить размеры и форму ключей управления арматурой насосов, в зависимости от приоритетности оборудования. Например, ключи управления задвижками ГЦН должны быть крупнее. Ключ управления, перекрывающий пар, идущий на турбину должен отличаться по форме и размеру от ключа управления, который сбрасывает пар в атмосферу.

8). Ключи управления однотипным оборудованием должны иметь одинаковую форму.

9). Кнопки управления маркером ИВС и справочной информацией ИВС необходимо укрупнить за счет резервных кнопок. Выполнить нестираемые надписи. Алгоритм работы вывода информации для построения графиков и гистограмм (так называемую, памятку) поместить рядом с кнопками управления.

10). Предусмотреть приоритетность сигнализации, изменив цвет стекла табло. Например, на панелях ГЦН отделить сигналы ГЦН от общих сигналов (по техводе, маслу). Резервные табло затемнить.

И). Расположить мнемосхему по важности систем. Например, графическое изображение систем «Дожигание водорода» и «Оргпротечки» перенести на панель НВ-105, а систему «Промконтур ГЦН» перенести в центр.

12). Выполнить надписи на мнемосхеме в зависимости от приоритетности оборудования (крупнее или мельче).

13). Убрать на мнемосхеме линии связи демонтированного оборудования.

14). Вывести табло, сигнализирующее о непрохождении или неисправности АВР для насосов любой системы.

15). Выполнить схематическое изображение реактора на мнемосхеме в виде разреза активной зоны с индикацией поглощающих органов регулирования СУЗ и мнемоническим изображением места подачи воды в реактор от аварийных систем.

16). Разместить данные об основополагающих параметрах (давление в первом и втором контурах, температура, уровень в компенсаторе объема, вакуум конденсата турбогенератора) в виде электронных цифровых табло в центре мнемосхемы.

17). Заменить индикационные лампы накаливания более экономичными и надежными светодиодами.

Однако, по мнению М.А.Котика, для достижения безошибочной работы недостаточно согласовать форму представления информации только с перцептивными возможностями оператора. Необходимо еще, чтобы эта форма соответствовала и содержанию задач, решаемых им на основе этой информации Наряду с этим необходимо также согласовать и объем передаваемой информации с возможностями оператора по восприятию и разрешению задач управления [38].

Немаловажное значение имеет и применение средств художественной композиции для повышения эффективности операций приема Информации человеком. Впервые на целесообразность этого указали Б.Ф.Ломов и П.А.Кудин [40,43]. Средства художественного конструирования вызывают тот или иной психологический эффект у человека. Они создают положительные эмоции, облегчают операцию приема информации человеком, улучшают концентрацию и переключение внимание, повышают скорость и точность действий.

Художественный смысл использования нюанса и контраста при проектировании (в нашем случае - при реконструкции) СОИ может быть резюмирован в нескольких положениях. Нюанс и контраст только тогда усиливают эстетические качества изображения, его выразительность, когда они не противоречат другим композиционным приемам, примененным при создании СОИ, а усиливают и дополняют их. Например, цветовой контраст между фоном мнемосхемы и обозначениями основных технологических агрегатов и линий связи помогает подчеркнуть роль последних как композиционных центров. Важным фактором восприятия многоцветных СОИ является соотношение яркостей. Яркостный контраст между знаками и фоном мнемосхемы может быть прямым - темные знаки на светлом фоне и обратным - светлые знаки на темном фоне. Условия восприятия знаков на СОИ с прямым контрастом при нормальном освещении лучше, чем при обратном [14].

При работе оператора в условиях «информационного голода», монотонности и относительной бездеятельности, для окраски СОИ необходимо применять малонасыщенные нейтральные и теплые цвета с высоким коэффициентом отражения. Для сохранения сосредоточенности внимания оператора необходимо, чтобы фон мнемосхемы был простым и спокойным, например, серого цвета (рис.13,14). В ряду сигнальных цветов на СОИ не следует применять оранжевый как предаварийный наряду с желтым («внимание») и красным («авария»), поскольку оранжевый цвет при пониженной яркости может иногда восприниматься как красный, а при повышенной - как желтый [38].

Каждый оператор вынужден с годами вырабатывать для себя индивидуальные субъективные принципы иерархической и функциональной организации информации. Молодые неопытные ВИУР и ВИУТ, не имея таких приоритетов, вынуждены «пропускать» через себя большую часть информации. Для опытного оператора объектом пристального внимания служат лишь несколько основных параметров. Остальная же часть информации, являющаяся малозначимым фоном даже в переходных режимах, начинает восприниматься лишь в случае симптоматичного изменения одного из этих параметров. НСБ хорошо знает, на какие приборы ему нужно обращать внимание в том или ином случае - показания приборов сами «ведут» его, благодаря ранее выработанным причинно-следственным цепочкам восприятия информации. Анализ значимости получаемой оператором БЩУ информации, проведенный А.Н.Анохиным, выявил более 40 ответственных технологических параметров, определяющих режим работы энергоблока. Однако лишь 12 из них были признаны наиболее значимыми, подлежащими постоянному контролю [8].

Поэтому, несмотря на кажущуюся простоту и очевидность, эргономические усовершенствования, направленные на изменение внешнего вида и компоновки сигнализации, органов управления непременно потребуют корректировки годами наработанных операторами БЩУ субъективных зрительных и образных стереотипов, что может повлечь за собой непредсказуемые последствия. Такие усовершенствования должны быть либо чрезвычайно консервативными, либо сопровождаться переподготовкой и привыканием операторов [78,79].

Обеспечение комфортной рабочей среды достигается соблюдением теплового баланса в организме человека, минимальным влиянием других факторов внешней среды.

Для нормализации санитарно-гигиенических условий труда оператора БЩУ необходимо:

1. Установить столы с учетом эргономических требований к рабочему месту оператора. Расположить ПЭВМ на деревянных стеллажах.

2. Реконструировать систему вентиляции, используя последние зарубежные достижения в строительстве вентиляционных систем. Они основаны на принципе - источниковый контроль и фильтрация воздуха в зоне дыхания. Источниковый контроль означает ограничение, удаление или нейтрализацию поступающих загрязнений, а фильтрация воздуха в зоне дыхания предполагает рециркуляцию воздуха в слое 0,75 - 2,0 метра над уровнем пола. Воздух пропускается через механические фильтры для удаления взвешенных частиц и через поглощающие для каждого рабочего места, что позволяет создать непрерывную подачу чистого воздуха.

3. Выполнить реконструкцию освещения помещения БЩУ таким образом, чтобы все поверхности в поле зрения были одной яркости. Этого можно достичь, применив систему непрямого освещения со светильниками, направленными вверх (для устранения бликов на экранах мониторов). Установить защитные козырьки на лампах верхнего света (для устранения бликов на участках мнемосхемы). На рисунке Й представлен общий вид БЩУ после реконструкции.

4. Выполнить дополнительную звукоизоляцию вентиляционных коробов, входной двери в помещение БЩУ и внешних стен со стороны машинного зала.

Для улучшения санитарно-гигиенических условий труда MOTO необходимо:

1. Переоборудовать кабины машинистов-обходчиков с помощью амортизационных материалов и устройств с целью уменьшения вибрационных воздействий. Создать дополнительную звукоизоляцию кабин обходчиков с помощью звукопоглощающих материалов.

2. Оборудовать кабину обходчиков кондиционером на БНС-2.

3. Отремонтировать кондиционер в кабине обходчиков на БНС-1.

4. Провести водопровод с питьевой водой и оборудовать санузел на БНС-1 и БНС-2. Установить биотуалеты.

5. Установить вытяжную вентиляцию во всех кабинах обходчиков в

ТЦ.

6. Заменить имеющиеся рации более мощными с целью улучшения речевого контакта во время обслуживания работающего оборудования. Для предотвращения тугоухости и глухоты, требовать от персонала MOTO, постоянного использования индивидуальных средств защиты (ушных обтюраторов или наушников).

Кроме этого, необходимо оборудовать рабочее место оператора перегрузочной машины креслом, отвечающего требованиям:

• форма спинки - прямоугольная вогнутая;

• радиус изгиба спинки - от 300-400 мм;

• размер сиденья - 400x400 мм;

• размер спинки - 300x120 мм;

• угол наклона сиденья назад - 5-6°;

• угол наклона спинки - от 95 до 110° (регулируемый);

• высота подлокотника - на одном уровне с поверхностью пульта;

• ширина подлокотников — 50-80 мм;

• угол наклона подлокотников - 0-5°;

• высота сиденья - регулируемая;

Для передвижения, в положении сидя, кресло должно быть оборудовано колесами. Длина подставки для ног должна быть примерно 30 мм, в зависимости от удаленности подставки от передней кромки поверхности сиденья по горизонтали угол наклона подставки должен быть равен 10-40°.

Для совершенствования условий трудовой деятельности оператора перегрузочной машины необходимо устранить выявленные эргономические недостатки:

1.Вывести на монитор, с помощью аналого-цифрового преобразователя, сигналы с сельсинов-датчиков, для получения цифровых координат моста и тележки.

2.Оборудовать рабочую штангу устройством для перестановки кластеров, что исключит нахождение операторов в реакторном зале и нарушение техники безопасности при проведении работ с помощью УПК.

3.Установить систему телевизионного наблюдения за зоной обслуживания ПМ, что значительно снизит затраты времени на оценку ситуации, повысит безаварийность проводимых работ.

Для улучшения санитарно-гигиенических условий труда необходимо:

1. Убрать осветительную арматуру, расположенную на задней стенке помещения (за спиной оператора) и поместить ее над пультом управления, направив светильники вверх таким образом, чтобы угол наблюдения оператором индикаторов сельсинов не совпадал с углом падения на них лучей света от источника.

2. Привести в рабочее состояние осветительную арматуру в помещении ВС-601/1.

3. Оборудовать помещение приточно-вытяжной вентиляцией с кондиционированием подаваемого воздуха для обеспечения оптимальных параметров микроклимата.

Способы защиты оператора от неблагоприятных факторов рабочей среды могут быть активными и пассивными. Способы активной защиты связаны с выявлением причин источника неблагоприятного фактора и воздействием на него. В условиях эксплуатации атомной станции невозможно устранить неблагоприятный фактор, поэтому необходимо применять пассивную защиту. В этом случае источник неблагоприятных факторов остается, но должны осуществляться мероприятия, направленные на предупреждающее влияние этих факторов на операторов: устранение выявленных недостатков в организации рабочих мест, в обеспечении реализации действующих правил и норм.