автореферат и диссертация по психологии 19.00.03 для написания научной статьи или работы на тему: Психологические основы организации адаптивных систем профессионально-психологического отбора операторов
- Автор научной работы
- Голубев, Александр Алексеевич
- Ученая степень
- доктора психологических наук
- Место защиты
- Ярославль
- Год защиты
- 2008
- Специальность ВАК РФ
- 19.00.03
Автореферат диссертации по теме "Психологические основы организации адаптивных систем профессионально-психологического отбора операторов"
08-3 832
у...: ^ (? ,з «
9 п'»'» На правах рукописи
ГОЛУБЕВ Александр Алексеевич
ПСИХОЛОГИЧЕСКИЕ ОСНОВЫ ОРГАНИЗАЦИИ АДАПТИВНЫХ СИСТЕМ ПРОФЕССИОНАЛЬНО-ПСИХОЛОГИЧЕСКОГО ОТБОРА ОПЕРАТОРОВ
Специальность: 19.00.03 - Психология труда, инженерная психология, эргономика (по психологическим наукам)
АВТОРЕФЕРАТ диссертации на соискание ученой степени доктора психологических наук
Ярославль-2008
Диссертация выполнена в Институте эргономики и социально-экономических технологий,
Научный консультант- доктор психологических наук, профессор
Львов Владимир Маркович
Официальные оппоненты: доктор психологических наук, профессор
Повареиков Юрий Павлович
доктор психологических наук, профессор Зараковский Георгий Михайлович
доктор психологических наук, профессор Ксензова Галина Юрьевна
Ведущая организация - Институт социологии и управления персоналом
Государственного университета управления
Защита состоится « 26 » сентября 2008 г. в Ю-00 час на заседании диссертационного состава Д 212.002.02 Ярославского государственного университета им. П.Г. Демидова по адресу: 150057, г.Ярославль, проезд Матросова, д. 9.
С диссертацией можно ознакомиться в научной библиотеке Ярославского государственного университета им. П.Г. Демидова.
Автореферат разослан августа 2008 г.
Ученый секретарь диссертационного совета
Клюева Н.В.
р о с с с к а я
го суд л г-о ¡|".ь;н ная
бивлнотька
2_0 О Я _ .
3
ОБЩАЯ ХАРАКТЕРИСТИКА РАБОТЫ
Актуальность исследования. Тенденции информационно-технологического усложнения профессиональной сферы, внедрение компьютерных технологий, резкое повышение требований к психологической системе деятельности операторов принципиально меняет взгляд на проблему профессионального отбора. Структура современного производства, расширение рынка рабочей силы, широкое внедрение в практику автоматизированных комплексов остро ставит задачу наиболее оптимального отбора рабочих кадров. Современный подход к анализу системы «человек - машинный комплекс» выдвигает требования более тщательного подбора и расстановки кадров в условиях особо ответственных и особо опасных профессий. Особенности нового разделения трудовых функций между техникой и машиной предъявляют повышенные требования именно к функциям работника, к так называемому «человеческому фактору». Дополнительным фактором, обусловливающим значимость проблемы профессионального отбора, является прогрессирующее удлинение сроков профессиональной подготовки. Одним из аспектов решения данной проблемы выступает более эффективный отбор кандидатов на ранних сроках профессионального обучения. Эти и другие вопросы обусловливают социальный заказ общества на исследование и разработку практических рекомендаций в области профессионального отбора и расстановки кадров.
Решение основных вопросов профессионального отбора включается в анализ системогенеза профессиональной деятельности, расширяет понимание становления личности профессионала, вносит вклад в развитие психодиагностики. Следовательно, можно констатировать, что изучение и теоретическое осмысление психологических аспектов профессионального отбора актуально для таких фундаментальных наук, как методология психологии, общая теория деятельности, теория личности.
Частные аспекты анализа профессионального отбора, такие как психологическое обеспечение методического аспекта и технологии отборочных процедур, конкретных методов, составление описательных алгоритмов психологических требований к отдельным профессиям, вносит свой вклад в развитие частных наук: психология труда, психодиагностика, инженерная психология, психология профессионального обучения, и конкретных направлений: авиационная, транспортная, юридическая психология и т.д. Масштабность проблематики психологического отбора позволяет квалифицировать данную проблему как междисциплинарную. Это обусловливает повышенную сложность ее изучения.
Основное внимание в области профессионального отбора должно уделяться конкретным задачам. Повышение требований к психической организации операторов, отбору и аттестации кадров, уровню современных систем управления, оптимизации профотборочных мероприятий и эффективности различных методов профессионального отбора в широких условиях их применения обусловливает практическую актуальность исследования данной проблемы. Знакомство с современными разработками в данном вопросе чрезвычайно важно для специалистов, работающих в системе кадровой службы предприятий и профессионального обучения. Особое внимание должно быть сосредоточено на использовании новейших научных достижений, современных методов. Во многих странах создана специальная система определения профессиональной пригодности, обеспечивающая решение этих задач. Указанные факты определяют прикладной характер исследуемой проблемы.
Изучение вопросов, связанных с профессиональной пригодностью, имеет достаточно длительную историю, по сравнению с другими психологическими проблемами (Ф. Баумгартен, 1926; С.М. Богословский, 1913; В .А. Бодров, 1969; H.A. Вигдорчик, 1925; И. Д. Карцев, 1977; В.Е. Комаров, 1965; JI.JI. Кондратьева, 1967; О.Липман, 1924; В.Г. Jlooc, 1934; B.JI. Ма-рищук, 1972; E.H. Милерян, 1966; Г. Мюнстерберг, 1914; К.К.Платонов, 1966; R.D. Arvey, 1982; W.C. Borman, 1983; L.J. Cronbach, 1965; M.D. Dunnette, 1972, 1976; E.A. Fleshman, 1962, 1964; R.M. Guion, 1976, 1978, 1982; R. Lee, K.J. Miller, 1982; R.L. Thorndike, 1949; L.L. Thurstone, 1937; F.L. Schmidt, J.E. Hunter, 1971-1986; J.R. Hackman, 1976 и др.). Основоположник психотехники Г. Мюнстерберг одним из важнейших исследовательских направлений обозначил «научную расстановку кадров». Исследования в области профессиональной ориентации, отбора и адаптации к профессиональной среде широко представлены в отечественной психологии (В.А. Бодров, В.А. Вавилов, А.И. Галактионов, Ю.Я. Голиков, Л.Г. Дикая, Ю.М. Забродин, Д.Н. Завалишина, А.Н. Костин, М.А. Котик, A.A. Крылов. Б.Ф. Ломов, В.Л. Маршцук, А.К. Маркова, Г.С. Никифоров, К.К. Платонов, Ю.П. Поваренков, В.А. Пономаренко, В.Д. Шадриков, С.А. Шапкин, В.Л. Шкаликов и др.). Накоплен обширный и глубокий эмпирический материал, имеются серьезные методологические разработки, обоснованы многочисленные практические рекомендации. Наиболее сложной частью профессионального отбора является оценка психологических характеристик кандидатов. В психологии разработаны схемы, позволяющие проводить многостороннюю диагностику способностей различных кандидатов и формулировать прогнозы развития профессионально важных качеств. Вместе с тем можно констатировать, что дальнейшее накопление научных разработок
уже не дает ожидаемого эффекта. Практические потребности в авиации, энергетике, химическом производстве, спорте обусловили проблему универсализации различных схем и подходов с целью создания единой, научно обоснованной психологической профориенгационной и профотборочной системы. Необходимость процедурной массовости и высокой результативной прогностичности также выдвигает требование стандартизации системы отбора. К сожалению, работ, систематизирующих научные исследования по проблемам профессионального отбора и унификации систем профотбора, неоправданно мало. Особенно следует отметить недостаток внимания в этом плане к такой массовой профессии как оператор.
Основными недостатками существующих систем профессионально-психологического отбора (ППО) являются:
- неполнота в оценке необходимого блока профессионально важных качеств (ПВК) оператора, особенно, в динамике возрастающих требований;
- отсутствие адаптации систем ППО к изменяющимся условиям со-цио- и техносферы при эксплуатации современных, высокотехнологичных систем «человек-машинный комплекс» (СЧМК);
- методологическая и методическая фрагментарность процедур ППО.
Несмотря на запросы практики, исследовательский материал по профессиональному отбору не носит комплексного, междисциплинарного характера и рассматривает в основном отдельные задачи. Анализ и проектирование систем профессионального отбора должен осуществляться с междисциплинарных позиций. Для реализации этой сложнейшей задачи необходимо вскрыть основные структурные компоненты и этапы отбора в динамике и развитии. Учитывая многозначность и многоуровневость реальной системы ППО (медицинский, педагогический, психологический, социальный, экономический, государственно-политический и т.д. уровни) необходимо выделить базовые компоненты системы, создать модель данной структуры и построить алгоритм деятельности. Для этого наиболее целесообразно использовать психологический, информационный и математический подходы, которые одновременно обеспечивает и унификацию исследуемых объектов (систем профотбора), и алгоритмизацию процедур. Профессионально-психологический отбор в силу его специфики, как ни одно другое психологическое направление, может быть рационализирован в виде математической модели.
Изменившиеся информационные технологические условия требуют принципиально других подходов к отбору операторов. Создание новых, более гибких, учебных систем, направленных на эффективное построение психологической системы деятельности оператора, должно обеспечить практические потребности соответствующей отрасли промышленности. В
современной инженерной психологии эффективными являются методы моделирования деятельности. Широкое использование должны найти компьютерные и алгоритмизированные системы профессиональной психологической диагностики и отбора. Чаще всего, эти методы применяются комплексно и позволяют оптимизировать процесс отбора, в результате чего обеспечивается необходимый квалификационный уровень оператора.
Учитывая выше названные проблемы, предлагаемое исследование строится в плане междисциплинарного анализа, а успешное решение поставленных задач обеспечено разработанными в отечественной психологии методологическими принципами: детерминизма, системности и деятельности. Применительно к практике отбора, реализация данных принципов означает определение целей и задач изучения психологической системы деятельности операторов, факторов внешней среды и иерархической структуры моделей профотбора. Анализ различных факторов взаимодействия на всех уровнях организации профессионального психологического отбора целесообразно осуществлять с учетом оценки индивидуальных характеристик персонала, параметров информационных моделей и их конструктивных особенностей, динамики функциональных систем.
Научная и практическая актуальность диссертационной работы обусловливается:
- принципиально новой постановкой проблемы организации профессионально-психологического отбора операторов в виде модели информационного характера;
- разработкой математического алгоритма системы отбора, с унификацией требований к системе профессионально важных качеств всех уровней;
- обоснованием требований к техническим средствам и организации информационного пространства принятия прогностического решения по оценке качеств кандидатов с учетом уровня адаптивности предлагаемой модели.
Объект исследования - профессионально-психологический отбор операторов человеко-машинных комплексов.
Предмет исследования - система профессионально-психологического отбора операторов, в частности - динамика психологических феноменов профессиональной деятельности, регистрируемая в системе профотбо-рочных мероприятий в условиях операторской деятельности.
Целью диссертационной работы является разработка и решение проблем информационного обеспечения психологических основ организации адаптивных систем профессионально-психологического отбора (ППО) и алгоритмизация процедуры подбора и расстановки кадров на предприятиях,
основанная на комплексном учете полифакторной структуры профессиональной деятельности.
Цель диссертационного исследования конкретизирована в следующих задачах:
1. Анализ существующих принципов и методов организации и инструментального обеспечения систем профессионально-психологического отбора специалистов.
2. Изучение методов адаптации систем профессионально-психологического отбора в изменяющихся условиях функционирования.
3. Обоснование функциональной структуры систем ППО с учетом многоуровневой организации психологической системы деятельности и фе-нотипической изменчивости психофизиологических и психологических качеств кандидатов.
4. Анализ существующих подходов к построению формальной теории и разработка информационно-математической модели ППО, включающей алгоритмы функционирования эмоционально-когнитивной сферы оператора в социально-психологических параметрах.
5. Разработка методов адаптации систем ППО в изменяющихся условиях функционирования.
6. Разработка методов распределения кандидатов по результатам ППО и оценка эффективности от внедрения систем ППО.
Для реализации сформулированной цели были выдвинуты и проверены следующие гипотезы:
1. Информационно-математическая модель профессионального отбора может быть рассмотрена как совокупность методологических принципов, теоретических положений и математического алгоритма обеспечивающих построение и организацию адаптивных систем ППО в зависимости от специфики требований деятельности и динамики психологических возможностей кандидатов.
2. Профессионально-психологический отбор операторов детерминируется многоуровневым характером организации индивидуальности человека при доминировании психофизиологического и психологического уровней. Характеристики этих уровней могут быть представлены как инвариантные структуры высшей формы активной адаптации к многообразным социальным и экологическим условиям операторской деятельности.
3. Для унификации профессионального отбора ведущее значение приобретают межструктурные связи, характерные для смежных уровней организации. Личностные характеристики и доминирующий тип мышления косвенно верифицируются математической моделью связей глубинных струк-
тур нейродинамического уровня и свойств темперамента. Выявленные связи характеризуются иерархическим взаимодействием.
4. Эффективность решения задач ППО может быть определена как степень адекватности интегральных критериев профессиональной пригодности кандидатов уровню соответствия реальной деятельности и классификационным порогам оценки профессиональных качеств операторов. Оценка указанных характеристик обеспечивается специальной программой аппаратурной обработки базы психологических данных.
Научно-методологическую основу исследования составляет ряд общенаучных и психологических концепций. Предлагаемое исследование находится на стыке нескольких наук (психологии, математики, информатики и экономики), что обусловливает выход за пределы частно-научного рассмотрения и переход на междисциплинарный, системный уровень.
В основе научного анализа проблемы психологических основ построения и организации адаптивных систем профессионального психологического отбора операторов лежит теория деятельности в аспекте субъектного, личностного и структурно-функционального подходов (К.А. Абульха-нова-Славская, Б.Г. Ананьев, A.C. Асмолов, В.А. Бодров, A.B. Брушлин-ский, Л.С. Выготский, Д.Н. Завалишина, В.А. Карпов, А.Н. Леонтьев, С.Л. Рубинштейн, В.Д. Шадриков); системный подход в моделировании профессиональной деятельности (В.А. Барабанщиков, Г.М. Зараковский, В.П. Зинченко, A.B. Карпов, A.A. Крылов, Б.Ф. Ломов, В.А. Пономаренко, В.Д. Шадриков, Г. Юдин); теория информации (Н. Винер, А.Н. Колмогоров, К. Шеннон); информационный подход к анализу психических процессов (В.А. Бодров, Л.М. Веккер, В.Ф. Венда, А.И. Галактионов, Ю.М. Забродин, A.A. Крылов, В.Н. Пушкин, П.В. Симонов, Д. Хаккер); концепция профессиональной и функциональной надежности человека-оператора (В.А. Бодров, А.И. Губинский, М.А. Котик Б.Ф. Ломов, Г.С. Никифоров, В.А. Пономаренко); алгоритмический подход к профессиональной деятельности (Г.М. Зараковский, В.Н. Пушкин); методология профессионального отбора и профессиографического изучения личности (В.А. Бодров, М.А. Дмитриева, Е.А. Климов, Г.С. Никифоров, К.К. Платонов, Ю.П. Поваренков, В.Д. Шадриков); теория математических моделей в психологии (А. Анастази, М. Де-видсон, В.Н. Дружинин, Ю.М. Забродин, Д. Кендалл, П. Кпайн, В.Ю. Крылов, Д. Льюс, Г.В. Суходольский); теоретико-методологические основы социальной психологии (A.A. Бодалев, А.Л. Журавлев, A.B. Карпов, В.А. Ма-зилов, В.В. Новиков, H.H. Обозов). Особенностью работы является привлечение междисциплинарных данных и синтеза естественнонаучного и гуманитарного знания.
ции и аппаратно-программного обеспечения систем ППО. В условиях наличия ограничений на стоимостные и материально-технические ресурсы методика расчета экономической эффективности систем ППО позволяет обосновать выбор рациональной структуры ППО специалистов.
Полученный экономический эффект, прежде всего, связан с выявлением и оценкой силы воздействия разнообразных детерминант деятельности, так как именно они оказываются личностными основами деятельности, определяющими ее успешность, а также здоровье работника. На их базе оказывается возможным дифференцировать формы функционального состояния напряженности оператора, подойти к решению вопроса о доле психологической составляющей в общей психофизиологической цене его деятельности и, в конечном счете, получить инструмент для практической деятельности в области ППО, профобучения, профилактики неблагоприятных функциональных состояний. Проведенное изучение фундаментальных психологических и психофизиологических параметров и их связей с адаптивно важными в операторской деятельности личностными качествами позволило значительно уменьшить количество тест-характеристик, адекватных для научно обоснованного профессионально-психологического отбора и разработать практические рекомендации по его проведению. Одновременное использование нескольких психологических методик, наряду с измерением нейродинамических параметров с помощью приборных методов, позволяет получить объективные данные по нейродинамическому и психодинамическому статусу в сочетании с личностными характеристиками, что повышает прогностическую ценность практических рекомендаций.
В условиях наличия ограничений на стоимостные и материально-технические ресурсы методика расчета экономической эффективности систем профессионально-психологического отбора позволяет обосновать выбор рациональной структуры ППО специалистов.
В заключении приводятся основные выводы:
1. В современных условиях закономерно возрастание роли «человеческого фактора», активизации в процессе трудовой деятельности всех физических и умственных способностей каждого работника. Увеличение степени влияния «человеческого фактора» в условиях современного производства связано с функциональными изменениями роли и места человека в процессе труда. Одним из наиболее эффективных способов интенсификации человеческого труда является ППО, в котором социальное, медицинское, психологическое и педагогическое изучение личностей объединяется в единую систему.
2. Система ППО должна рассматриваться как адаптивная, развивающаяся и динамичная система с гибкой организацией, характер которой су-
щественно зависит от целей и решаемых задач. Создание такой системы должно предполагать комплексное применение средств автоматизации и алгоритмизации, основу которых составляют высокопроизводительные вычислительные комплексы.
3. Организация ППО кандидатов должна базироваться на единстве метасистемы формирования личности профессионала, предполагающем рассмотрение процесса отбора, обучения и практической деятельности операторов как единого процесса. Учет многоуровневой организации и феноти-пической изменчивости психофизиологических и психологических качеств оператора является определяющим фактором оптимизации ППО. Метаси-стемное единство в реальном процессе проектирования системы отбора конкретизируется в подходы и принципы системности, адекватности и детерминации. В основе решения задач ППО лежит системный подход, предполагающий реализацию применения поэтапного комплекса диагностических методов изучения профессионально важных качеств (ВПК) личности кандидатов. Системное изучение ГТВК кандидатов объединяет социальное, медицинское психологическое и педагогическое изучение субъекта и сведение полученных параметров в комплексную систему оценки.
4. Концепция формирования математической модели ППО представляет собой совокупность методологических принципов и теоретических положений, обеспечивающих построение и организацию адаптивных систем ППО в зависимости от специфики требований деятельности и динамики психологических возможностей кандидатов.
5. ППО в предлагаемой модели представляет активную самонастраивающуюся и самоорганизующуюся систему, обеспечивающую накопление и обработку, выработку унифицированного прогноза профессиональной пригодности кандидатов, исходя из характера современных требований и решаемых задач. Такая постановка вопроса определяет необходимость периодического анализа величины и направлений трансформации характеристик структур личностей кандидатов путем повторной психологической диагностики ограниченного контингента кандидатов, прошедших отбор. Периодичность диагностики определяется параметрами скорости изменений в психологических характеристиках операторов.
6. ППО операторов по структуре своей организации должен учитывать многоуровневый характер организации индивидуальности человека. Ведущая роль принадлежит ПВК кандидата, проявляемых на психофизиологическом и психологическом уровнях. Поведение индивида рассматривается как высшая форма его активной адаптации к многообразным социальным и экологическим условиям. При этом значимость психологических за-
В основе предлагаемого нами подхода лежит идея поэтапной оптимизации информационного обеспечения процедуры профессионально-психологического отбора. Научно-теоретической базой формирования информационной системы ППО является авторский методологический подход многоцелевого и многоуровневого согласования этапов отбора, соответственно, иерархии психической структуры субъекта в системе «человек - машинный комплекс». Проведенное комплексное исследование алгоритмизации и унификации системы профессионально-психологического отбора систематизирует имеющиеся представления о формировании систем профессионального отбора, информационной природе и уровневой организации профотборочных моделей.
Предлагаемая математическая модель оптимальных программ тестирования кандидатов по психологическим параметрам определяет содержательно-информационное обеспечение ППО за счет согласования стратегии решения поставленных задач с психологической системой субъекта деятельности, что является вкладом в общую теорию принятия решений.
Универсальный характер предлагаемой схемы согласования методических средств для решения данной проблемы позволяет переходить на более высокий уровень обобщения при распределении и согласовании функций в системе «оператор - машинный комплекс», что дополняет современные представления об особенностях управления в деятельности субъект -объектного типа.
Полученные данные расширяют существующие представления о профессиональном отборе, вносят вклад в разработку информационных, психологических и алгоритмических аспектов его организации.
Практическая значимость и внедрение результатов исследования. Практическая ценность работы состоит в разработке математизированных подходов к оценке психологического соответствия операторов требованиям профессии; в определении единых методологических позиций решения практических вопросов по оптимизации и унификации профотборочных мероприятий.
Полученные в работе результаты позволяют строить рациональные структуры систем ППО специалистов широкого профиля с учетом требований к ним, состава контингента кандидатов, плана отбора и имеющихся ресурсов. При этом возможна оперативная перестройка элементов ППО в зависимости от средовых условий и ситуативных факторов.
Разработаны, апробированы и введены в современную практику математические модели, новые методики и стандартизированные показатели, позволяющие оптимизировать и вывести на новый качественный уровень организации профессионально-психологического отбора.
На основе системно-психологической оценки профессионально-психологического отбора реализации разработана авторская методическая схема профессионально-психологического отбора в условиях динамично изменяющихся социо- и техносфер.
Разработан комплекс методов и алгоритмов рационального распределения операторов по профилям специализации.
Предложенный в работе аппарат интеллектуализации психологических измерений может быть использован в системах, связанных с управлением технологическим оборудованием, различными видами мониторинга в широком спектре практической деятельности. В данном смысле различные прикладные области, характеризующиеся неоднородным, размытым и многомерным описанием объектов исследований, такие как психотехнология, робототехника, экология, различные виды контроля, диагностики и распознавания образов могут быть подходящей сферой использования данной части результатов работы.
Положения, выносимые на защиту:
1. Профессионально-психологический отбор представляет собой многоуровневую диагностическую систему, базирующуюся на принципе полифакторной детерминации. Эффективность операторской деятельности определяется не столько конкретными профессиональными качествами, сколько их структурным объединением в ходе системогенеза. Обеспечение качественного прогноза в системе ППО непосредственно определяется степенью универсальности выбранных для оценки параметров. Принцип относительности, характерный для психической реальности, дополняется в ППО принципом унификации. Адекватная организация ППО обеспечивается принципом унификации, заключающемся в рассмотрении процесса отбора, обучения и практической деятельности операторов как единой информационной структуры многоуровневой организации и фенотипической изменчивости психофизиологических и психологических качеств оператора.
2. Концепция формирования информационно-математической модели профессионально-психологического отбора, основанная на последовательной алгоритмизации этапов профессионального психологического отбора. Математическая модель описывает построение и организацию адаптивных систем ППО в зависимости от специфики требований деятельности и динамики психологических возможностей кандидатов. Использование информационно-математической модели позволяет вскрыть общие закономерности динамики профессионально важных характеристик, а не конкретное содержание субъективных параметров. Возможности математического моделирования обеспечиваются символизированными описательными процедурами формализованных систем психических характеристик.
3. Алгоритмы сбора и обработки информации профессионально-психологического значения, направленные на выявление информационных признаков, характеризующих уровень подготовки операторов на каждом этапе профессионализации. Объектами измерений являются профессионально важные качества операторов актуального и потенциального характера.
4. Система математических методов и методик для обеспечения рационального выбора кандидатов в системе ППО, с учетом всех аспектов требований, предъявляемых психологическими условиями деятельности, обстановкой реальной эксплуатации систем управления, процессом обучения. Унификация отборочных процедур выступает необходимым условием реализации информационно-математической модели ППО. Предлагаемый комплекс методик позволяет оперативно и качественно диагностировать психологические параметры требуемого диапазона эффективности.
5. «Методика расчета экономической эффективности структуры ППО в условиях ограничений на стоимостные и материально-технические ресурсы затрат на организацию системы психологического отбора», обеспечивающая практический уровень внедрения предлагаемой модели ППО. Методика предполагает оценку затратности процедуры.
Апробация работы и внедрение результатов. Результаты теоретических и эмпирических исследований обсуждались в Межрегиональной эргономической ассоциации Межотраслевом Центре эргономических исследований и разработок (ОАО НПП «Эргоцентр», НОУ В ПО «ОНЦ «Институте эргономики и социально-экономических технологий» г. Твери, на заседании кафедры социальной и политической психологии и методологическом семинаре факультета психологии Ярославского государственного университета им. П.Г. Демидова. Экспериментальные данные и основные выводы исследования представлены на Российских и международных конференциях и в научных и учебно-методических публикациях.
Основные положения и результаты исследования докладывались на различных симпозиумах, конференциях, семинарах: 2-ой Международной конференции: Психология и Эргономика «Единство теории и практики» (Тверь, 2001); 3-ей Межрегиональной научно-практической конференции «Региональная многоуровневая система открытого образования» (Тверь, 2002); 3-ей Международной конференции: Психология и Эргономика «Единство теории и практики» (Тверь, 2003); «Психология и экономика» (Калуга, 2002), «Психология и менеджмент: вчера, сегодня, завтра», «Актуальные проблемы гуманитарных и экономических наук», «Проблемы развития гуманитарных и социально-экономических наук» (Тверь, 2001, 2002), научно-практических семинарах ЯрГУ (Ярославль, июль, сентябрь 2003 г.),
Международном конгрессе «Управление системой ценностей личности и общества» (Кострома, октябрь 2003 г.), Международном симпозиуме «Теории и технологии качества образования в XXI веке: акмеологические, психологические, педагогические аспекты (М. - Кострома, 2004); 4-ой Международной конференции: Психология и Эргономика «Единство теории и практики» (Тверь, 2005); Межрегиональной научно-практической конференции «Психология и пути понимания человека и социума: новая психологическая реальность изменяющейся России» (Тверь, 2006); Всероссийской научно-практической конференции (Ярославль, 2006).
Результаты внедрены при проведении профессионально-психологического отбора операторов на Калининской АЭС, в Военной Академии Воздушно-космической обороны им. Г.К. Жукова и ее филиале (г. Санкт -Петербург), Тверском государственном университете, Московском гуманитарно-экономическом институте (МГЭИ), Тверском филиале Московской Академии рынка труда и информационных технологий (ТФ МАРТИТ), 2-м ЦНИИ МО РФ, в открытом акционерном обществе научно-производственного предприятия «Межотраслевой центр эргономических исследований и разработок (ОАО НПП «Эргоцентр» Министерства промышленности России) и др. Результаты работы применяются в учебном процессе факультета психологии Ярославского государственного университета им. П.Г. Демидова, в материалах курсов «Психология труда», «Психологические основы профотбора», «Психодиагностика» и в психологических курсах Тверского государственного университета.
Основные положения и выводы исследования представлены в 86 научных методических работах, из них 63 - научных, 23 - учебно-методических, в том числе - 7 монографий.
Структура и объем диссертации. Диссертация состоит из введения, пяти глав и заключения, списка литературы, включающего 349 наименований, в том числе на иностранных языках - 30, четырех приложений.
ОСНОВНОЕ СОДЕРЖАНИЕ РАБОТЫ
Во введении диссертации обосновывается актуальность проблемы исследования, определяются объект, предмет, цель и задачи, научная новизна, теоретическая и практическая значимость, сформулированы гипотезы и положения, выносимые на защиту, представлены данные по апробации и внедрению результатов.
В первой главе «Методология и принципы построения систем профессионально-психологического отбора операторов» проводится анализ общих принципов построения систем профессионально-психоло-
гического отбора, рассматриваются основные понятия и методы организации системы профессионально-психологического отбора операторов.
Современные подходы к изучению и построению системы профессионального психологического отбора (ППО) предполагают методологический подход с учетом межсистемных взаимодействий и интегральной структуры изучаемого предмета (Б.Г. Ананьев, В.П. Зинченко, A.B. Карпов, A.A. Крылов, Б.Ф. Ломов, В.А. Мазилов, К.К. Платонов, В.Ф. Рубахин, В.Д. Шадри-ков и др.). Методологической основой организации профессионально-психологического отбора является научно-обоснованный системный подход, конкретизированный в следующих принципах:
- личностный принцип, включающий анализ психологических и психофизиологических качеств и способностей человека к овладению системой знаний, умений и навыков, необходимых для профессиональной деятельности;
- принцип адекватности, выражающийся в максимальной приближенности модели условий деятельности;
- принцип относительности критериев профессиональной пригодности кандидатов, определяющий зависимость критериев профпригодности кандидатов от ряда условий: характеристик профессиональной деятельности по данной специальности, факторов внешней среды, сроков обучения, технических и социально-экономических возможностей выбора;
- принцип динамичности, отражающий требование этапности отбора. Система профессионально-психологического отбора последовательно интегрирует совокупность профессиональных требований в направлении от общего к частному;
- принцип активного отбора, определяющий необходимость построения системы профессионально-психологического отбора в неразрывной связи с использованием других путей повышения эффективности профессиональной деятельности операторов (В.А. Бодров, А.И. Галактионов, В.Н. Дружинин, Н.Д. Завапова, Г.М. Зараковский, В.П. Зинченко, Е.А. Климов, А.И. Нафтульев, В.А. Пономаренко).
Современная система ППО строится на модели деятельности специалиста (К.А. Абульханова-Славская, Б.Г. Ананьев, Е.Ю. Артемьева, А.Г. Асмолов, В.А. Бодров, A.B. Брушлинский, Л.С. Выготский, В.Н. Дружинин, Д.Н. Завапишина, В.В. Знаков, В.А. Иванников, A.B. Карпов, A.A. Леонтьев, А.Н. Леонтьев, Д.А. Леонтьев, В.Ф. Петренко, Ю.П. Пова-ренков, С.Л. Рубинштейн, Ю.К. Стрелков, В.Д. Шадриков). В основу предлагаемой методологии создания моделей прогнозирования успешности деятельности (МПУД) должен быть положен принцип внутриметодической сбалансированности, гибкости и детерминизма (В.Ф. Венда, Дж. Гуккен-
хеймер, В.П. Зинченко, А.А. Обознов, В.А. Пономаренко, В.Н. Пушкин, Г.В. Суходольский, S.J. Lindsay, J.M. Rolfe, R.C. Smith). Это означает, что входящие в структуру методического аппарата частные методы могут варьироваться на каждом этапе создания модели в зависимости от ее специфики, но функциональная направленность этапов и их последовательность остаются жестко детерминированными. Универсальность данной методологии позволяет не только создавать различные виды моделей (специальные, специализированные, универсальные, для массового и индивидуального обследования), но и подойти к некоторому усреднению таких полярных полюсов, как «специальность - универсальность» и «массовость - индивидуальность». Таким образом, постулируется принцип унификации.
Неотъемлемой частью системы ППО является проведение профессио-графического анализа деятельности оператора (В.Е. Адрианова, В.Г. Асеев, В.А. Бодров, ЮЛ. Голиков, К.М. Гуревич, Л.Г. Дикая, М.А.Дмитриева, Д.Н. Завалишина, Г.М. Зараковский, В.П. Зинченко, М.А. Котик, А.А. Крылов, Д.А. Ошанин, К.К.Платонов, Н.С. Пряжников, В.Н. Пушкин, Ю.К. Стрелков, А.В. Филиппов). Профессиографический анализ деятельности проводится в два этапа. На первом (предварительном) этапе определяется профессиограмма деятельности. На втором этапе производится расчет количественных оценок требований к отдельным психологическим характеристикам оператора. На основе профессиографического анализа деятельности операторов могут быть получены критериальные оценки профессиональной пригодности кандидатов к выполнению данного вида деятельности.
Основной проблемой при эксплуатации систем профессионального отбора является обеспечение гомеостатичности (Ю.Я. Голиков, А.И. Губин-ский, У. Кеннон, А.Н. Костин, HJ. Bernardin, S.H. Brawne). При относительной динамичности системы отбора он продуктивен при эффективности в пределах допустимого диапазона изменения внутренних субъектных и внешних деятельностных условий. Система профотбора СЧМК должна быть гомеостатичной. При управляющих воздействиях, направляемых на изменение соответствующих критериев ППО, область требуемых для функционирования СЧМК психофизиологических, биологических и профессиональных характеристик операторов должна входить в заранее определенный диапазон значений. При любых возмущениях социальной среды, определяющих изменение качественного (с точки зрения психофизиологических, биологических, профессиональных и т.п. свойств) и количественного состава кандидатов, за время, определяющее динамику пополнения (регенерации) операторов СЧМК, данный диапазон не может быть изменен. Гомеостатичность СЧМК (система «человеко-машинный комплекс») должна быть обеспечена на всех этапах цикла ее существования при проектировании, внедрении,
разработке, испытании, эксплуатации. Структурная схема взаимной связи гомеостатических механизмов СЧМК с учетом относительной устойчивости факторов внешней среды, обеспечивающих стабильность, целостность функционирования СЧМК в период ее эксплуатации, выполняет роль концептуальной модели обеспечения гомеостаза СЧМК, т.е. теоретической модели, отображающей знания и представления экспертов об исследуемом вопросе. Для того, чтобы обеспечить гомеостатичность данного контура взаимодействия СЧМК с социальной средой необходима обратная связь, регулирующая параметры системы ППО в соответствии с потребностями СЧМК в специалистах, обладающих конкретными психофизиологическими, профессиональными и другими свойствами. Тем самым обеспечивается целостность и динамическая устойчивость систем ППО и подготовки операторов СЧМК.
В свете высказанных выше суждений и поставленной проблемы особенно важным представляется учет в модели взаимодействия СЧМК и внешней среды различных внешних и связанных с ними внутренних противоречий. Система профессионально-психологического отбора позволяет в процессе эксплуатации системы разрешать существующие противоречия между требованиями, предъявляемыми системой управления к развитию физиологических, психологических, и профессиональных качеств оператора, и реальными данными развития характеристик в указанных сферах, которыми располагает обобщенный кандидат на замещение операторской должности в СЧМК. Суть данных противоречий состоит в необходимости согласования возможностей личности оператора (его социальных, психологических и биологических компонент) и требований профессии. Разрешение этих противоречий осуществляется в рамках решения проблем профориентации и ППО операторов систем управления.
При ППО необходимо учитывать не только наличие свойств, обеспечивающих профессиональное мастерство и возможность их компенсации, но и затраты организма на овладение профессией и каждодневную деятельность в избранной сфере труда. ППО формируется как развивающаяся динамичная система с гибкой организацией, структура которой изменяется в соответствии с характером поставленных задач, размером имеющихся материальных и временных ресурсов. Задача определения рационального варианта организации ППО должна рассматриваться как одна из основных задач программно-целевого управления системой. В целом система ППО определяется объемом и составом контингента кандидатов во всей совокупности характеристик, сложностью программы ППО и количеством расходуемых материальных средств, включая статьи расхода по основным фондам, пря-
мым и косвенным затратам, амортизационным отчислениям и стоимостным показателям нормированных оборотных средств.
В итоге проведенного анализа проблем профессионального психологического отбора выявлено, что необходимость внедрения и активного использования данных ППО кандидатов определяется значительным ростом требований, предъявляемых к операторам, уровнем развития современных систем управления и усложнением условий их эксплуатации. Основанием для решения задач ППО является системный подход, предполагающий поэтапное применение подсистем диагностических методов для измерения профессиональных свойств кандидатов. Системное изучение профессиональных способностей кандидатов включает комплексную оценку социальных, медицинских, психологических и педагогических параметров личностей. При этом необходимо диагностировать не только сформировавшийся фенотип кандидата в виде наблюдаемых психологических и психофизиологических особенностей, мотивационных и побудительных характеристик специалиста, ценных в данном виде деятельности, но и учитывать степень их индивидуальной устойчивости. Это позволяет ответить на вопрос о причинах успешности - неуспешности деятельности и адекватности функциональных состояний оператора. Рассмотрение процессов отбора, обучения и практической деятельности операторов продуктивно в формате единого процесса. Учет многоуровневой организации и фенотипической изменчивости психофизиологических и психологических качеств оператора оптимизирует решение проблем профессионально-психологического отбора. Такой подход должен определить его общую структуру.
Эффективность решения задач ППО в определяющей степени зависит от адекватности интегральных критериев профессиональной пригодности кандидатов, а также от степени соответствия требованиям реальной деятельности классификационных порогов оценки профессиональных качеств кандидатов (диапазона ограничений), определение которых осуществляется на основе анализа и последующего сопоставления психофизиологических и личностных качеств операторов с эффективностью их практической деятельности. Подобного вида информация составляет основу базы психофизиологических, психологических и фенотипических данных, на материале которой формируется рациональная модель деятельности оператора и определяются критерии оценки профессиональной пригодности кандидатов. Рассматривая систему ППО как активную систему, необходимо предусмотреть в ней возможность методологической и аппаратурной реализации обработки и накопления базы психологических данных с целью выработки совокупности унифицированных рациональных критериев профессиональной пригодности кандидатов, исходя из характера современных требований и
решаемых задач. Такой подход позволяет рассматривать систему ППО как замкнутую, самонастраивающуюся и самоорганизующуюся систему и предопределяет наличие связи со сферой реальной деятельности операторов. Если адаптивно ценные в изучаемом виде деятельности психологические качества обнаруживают жесткую природную обусловленность, то отбор операторов может быть организован непосредственно по их параметрам, если же средовую, то при наличии средств и времени главным становится не отбор, а коррекция психологических качеств путем организации специального тренинга.
По своему содержанию ППО является пролонгированным процессом, и должен включать в себя педагогическую и психологическую коррекцию личности. Реализация этой коррекции осуществляется в процессе обучения и воспитания кандидатов, прошедших отбор. Такая постановка вопроса определяет необходимость периодического анализа величины и направлений трансформации характеристик личностей кандидатов. С этой целью используются повторные психологические испытания ограниченного контингента кандидатов, прошедших отбор. Период подобных испытаний определяется параметрами скорости изменения психологических характеристик кандидатов, а их планирование и обработка информации могут быть поручены специалистам из группы ППО.
Применение программно-алгоритмического комплекса средств ППО на всех этапах обучения операторов позволяет сформулировать научно обоснованные рекомендации использования их в тех видах деятельности, в которых будет обеспечена максимальная эффективность. Это определяет необходимость включения в систему математических алгоритмов и программ, обеспечивающих выбор для каждого оператора, прошедшего курс обучения, наиболее рационального вида деятельности в соответствии с его психофизиологическими и профессиональными характеристиками.
Во второй главе «Психологическое содержание профессионального отбора операторов» приводится обоснование психологических параметров профессионального отбора, исходя из требований адаптации системы к изменяющимся условиям функционирования, с учетом многоуровневой организации кандидата и фенотипической изменчивости его психофизиологических и психологических качеств.
Научно обоснованное определение профессиональной пригодности должно отражать законы взаимосвязи и взаимообусловленности компонентов системы «личность-профессия», основываться на положениях теории деятельности и концепции регулирующей роли психического отражения. Определение степени пригодности основывается на учете ряда индивидуальных характеристик личности (психологических, образовательных, про-
фессиональных, медицинских и др.), неудовлетворительное состояние каждой из которых может быть причиной недостаточной пригодности и противопоказанием для конкретного вида деятельности (В.А. Бодров, М.И. Бобнева, Л.И. Гримак, Л.Г. Дикая, Ю.М. Забродин, Д.Н. Завалишина, Зараковский Г.М., В.П. Зинченко, Е.А. Климов, A.A. Красовский, К.К. Платонов, В.Ф. Рубахин). Степень пригодности определяется возможностями компенсации некоторых индивидуально-психологических качеств. Эффективным подходом к решению вопроса о соответствии человека конкретному виду деятельности служит изучение индивидуальных и групповых различий по совокупности признаков разных интегративных уровней, включающих как моногенные иммунологические и биохимические, так и количественные морфологические, нейро- и психофизиологические признаки с разной степенью генетической детерминации.
По мнению отечественных и зарубежных исследователей, основными исходными предпосылками для решения задач психологического отбора являются, с одной стороны, наличие индивидуальных различий в состоянии профессионально значимых (важных) качеств ПВК личности, а, с другой -существование связи между успешностью обучения или рабочей деятельности и характером индивидуальных различий. Многомерный структурно-функциональный анализ позволяет получить психологическую структуру личности и дать с достаточной точностью прогноз успешности профессиональной деятельности кандидата на работу (службу) и на специалистов в ходе ротации кадров. Для того, чтобы ППО отвечал требованиям рациональности и целесообразности, необходима предельная унификация его по ряду структурных компонентов:
- диагностическим параметрам;
- используемым диагностическим методикам;
- процедурным алгоритмам с учетом критериев профотбора;
- верифицируемым относительно конкретных профессий операторов прогнозам.
Достичь этого можно при выполнении следующих условий.
1. Использованием объективных, независимых от волевой регуляции, психодиагностических параметров. Это, прежде всего, показатели нейроди-намики и психофизиологии с наибольшим удельным весом генетической детерминанты и дивергентными связями с психологическими параметрами более высокого уровня.
2. Стандартизированными методиками.
3. Возможностью отображения полученных результатов в условных математических величинах и использованием стандартных программ математической обработки.
4. Формированием математических моделей и алгоритмов процедуры, анализа и прогноза ППО.
Реализации данной логической модели и посвящено предлагаемое исследование. Соответственно уровневой структуре психической организации проводилась диагностика параметров всех уровней. Фенотипическая изменчивость значимых признаков в группах специалистов изучалась по вариационным распределениям, средним значениям, дисперсиям и коэффициентам вариации. В ходе сравнительного анализа были вычислены основные статистические параметры, характеризующие общее выборочное распределение каждого параметра: средняя, дисперсия, коэффициент вариации, асимметрия и эксцесс, проведено сравнение групп по критериям Стьюдента и Фишера.
Одним из важнейших вопросов, которые необходимо решить для создания унифицированной системы профотбора - это определение параметров имеющих объективный и универсальный, детерминационный, базовый характер. Нахождение таких параметров выступает обязательным условием формирования оценочного алгоритма профотборочного прогноза, а диапазон вариативности, при сохранении качества деятельности, позволяет определить психологическую цену за деятельность, которая и является унифицированной оценкой степени пригодности и надежности оператора. Теоретическая модель, предлагаемая в диссертации, включает ряд категорий диагностических показателей, отражающих все уровни психической регуляции трудовой деятельности:
- основные свойства нервной системы (сила нервной системы, сенси-тивность, инертность и др.);
- свойства темперамента {активность (моторная и интеллектуальная), эмоциональность и энергичность и др.};
- особенности сенсомоторной координации и двигательной активности (ВР по различным модальностям и др.);
- доминирующий тип мышления и основные личностные характеристики (агрессивность, дружелюбие, коллективизм, продуктивность логического мышления и др.).
Совокупность указанных параметров образует комплексный показатель «психологическая цена за деятельность».
Определенная структура психических качеств определяет качественный уровень выполнения трудовой деятельности. Проверка данного утверждения проводилась по методу полярных групп. Были образованы однородные по социальным параметрам, но полярные по успешности деятельности группы специалистов (всего 578 человек). Учитывалось, что различия между выделенными группами по измеряемым характеристикам могут быть
обусловлены не только биологическими, но и средовыми факторами. Сравнение «успешных» (М+) и «неуспешных» (М-) групп проводилось с учетом их рабочего стажа и образования. Сравнение полярных по успешности деятельности групп проводилось отдельно по каждому психофизиологическому и психологическому показателю, а также с учетом их коррелированности (сопряженной изменчивости). Статистически достоверные различия между анализируемыми «успешными» (М+) и «неуспешными» (М") группами специалистов обнаружены в изменчивости 12 из 30 изученных психофизиологических и психологических показателей. Наиболее значимые отличия наблюдались по психофизиологическим и нейропсихологическим параметрам. В соответствии с физиологическим смыслом изученных показателей можно утверждать, что для данного вида деятельности наиболее показательным индикатором типа нервной системы является сенситивность. Среднепопу-ляционное значение характера наклона кривой (ХНК) по параметру силы нервной системы в выборке оказалась равной 1,39, М+ успешная группа специалистов статистически достоверно отличается относительно меньшими значениями (1.36) по сравнению с М-группой (1.44) (рис. 1).
Рис. 1. Популяционное распределение ХНК силы нервной
системы успешной и неуспешной группах специалистов
На уровне характерологических и личностных параметров также наблюдается относительные различия. Так, по предметной эргичности успеш-
ная группа (М+) от неуспешной группы (М-) отличается средним значением 7.25 против 5.89. Однако по социальной эргичности картина противоположная - 6.25 и 7.93. М+ группа также характеризуется большими средними значениями эмоциональности и социальной эмоциональности (6.77 и 7.57 против 5.14 и 6.3) и относительно меньшими значениями социальной пластичности и социального темпа (4.2 и 5.0 против 5.67 и 6.59), по сравнению с М- фуппой. Совместное распределение эмоциональности в этих двух группах образует бимодальную кривую. При этом, успешная, по сравнению с неуспешной, группа статистически достоверно характеризуется большей эмоциональностью. Средние значения изучаемых показателей, по которым сравнивались группы специалистов, являются важными характеристиками наблюдаемого индивидуального разнообразия (фенотипической изменчивости). Другим важнейшим показателем такой изменчивости является дисперсия. На основе однофакторного дисперсионного анализа психологических и психофизиологических признаков, в котором рассматривался фактор успешности, общая дисперсия каждого психологического показателя в обеих группах специалистов была разложена на внутригрупповую и межгрупповую. Анализ показал, что практически для всех признаков значения межгрупповой дисперсии превышают значения внутригрупповой. Достоверные значения данного статистического критерия свидетельствуют в пользу существенности влияния фактора «успешности» деятельности на выраженность психофизиологических признаков у специалистов. Кроме того, выявлены некоторые эпизодические различия в дисперсии фактора возраста. Изучаемый комплекс психофизиологических и психологических свойств образует сложные корреляционные плеяды. С целью выявления структуры этих плеяд был проведен факторный анализ (метод главных компонентов с варимаксным вращением). Результаты факторного анализа матриц корреляций, полученных для каждой из сравниваемых групп раздельно, показали, что выявляются четыре статистически значимых ортогональных фактора, которые учитывают приблизительно 63-67% общей дисперсии результативных признаков.
Результаты факторного анализа корреляционных матриц в неуспешной группе (М-) операторов показывают, что наиболее весомым в структуре факторного анализа матриц корреляций в (М-) группе специалистов является фактор коллективизма и индивидуализма, составляющий 21.9% от общей генеральной дисперсии совокупности признаков и занимающий первое место по значимости. Примечательно, что в (М+) группе данный фактор был третьим по значимости и охватывал всего 14% от общей дисперсии признаков.
Второй фактор группы (М-) образован показателем эмоциональности. Для (М-)группы характерна боле высокая эмоциональность, а для групп (М+) социальная пластичность. Это свидетельствует в пользу различий между успешными и неуспешными по структуре корреляционных плеяд, изучаемых психофизиологических и психологических параметров.
Третий фактор в матрице фенотипических корреляций в группе (М-) операторов образован показателем силы - слабости нервной системы, который обнаруживает тенденцию к отрицательной связи с сенситивностью и продуктивностью решения логических задач из теста Р. Кеттелла.
Четвертый фактор по существу образован только показателем прагматичности, который линейно связан со шкалой «дружелюбия - агрессивности», что позволяет полагать существенно большее дружелюбие прагматичных субъектов в рассматриваемой (М-) группе и, наоборот.
Полученные результаты факторного анализа корреляций между изучаемыми признаками как в объединенной выборке операторов, так и в полярных по успешности производственной деятельности группах показал наличие существенных различий в структуре этих матриц. Особенно яркие различия оказались в структуре полярных групп специалистов, что свидетельствует в пользу значительных отличий в психофизиологической и психологической конституциях между успешными и неуспешными операторами, не только по средним значениям и дисперсии, но и по структуре коррелятивной /сопряженной/ изменчивости изучаемого комплекса признаков. Следовательно, данный набор факторов может являться базовым унифицированным комплексом диагностических параметров для ППО операторов. Проведенное изучение фундаментальных, в существенной степени генетически детерминированных психологических и психофизиологических параметров и их связей с адаптивно ценными в операторской деятельности личностными качествами позволило значительно уменьшить количество тест-характеристик, адекватных для научно обоснованного профессионального отбора и разработать практические рекомендации по его проведению. Методы психодиагностики, используемые в профотборе, обусловлены потребностями медицины, психологии трудовой деятельности, спорта, а также множества прикладных задач узкоспециального назначения. Многие методы психодиагностики в настоящее время реализованы на компьютерной технике, что позволяет автоматизировать и ускорить процедуру обследования, обработку и интерпретацию данных. При этом в значительной мере на результат ослабляется влияние специалиста, проводящего процедуру. Однако эти методы недостаточны для изучения онтологической структуры психической деятельности, которая в значительной степени определена содержанием подсознательных сфер психики обследуемого человека. В силу осознан-
ности реакций, провоцируемых тестовым содержанием (вопросы, сигналы, команды и пр.), возможна коррекция ответов со стороны испытуемого. В связи с этим, получаемые результаты могут отражать не истинную картину бессознательного, а лишь попытку индивида казаться в глазах экспериментатора лучше, хуже или соответствовать своему собственному образу «Я», оцениваемому на осознаваемом уровне (так называемые «социально одобряемые ответы»).
Для получения более объективных результатов психодиагностическая система должна включать синтез современных стандартизированных психологических тестов, выявляющих наиболее существенные различия между рассматриваемыми группами специалистов (например, тесты Айзенка, Ли-ри, Спилбергера, САН), и аппаратурные методики для измерения нейроди-намических и психофизиологических параметров. Такое многостороннее методическое обеспечение позволяет получить объективные данные по ней-родинамическому и психодинамическому статусу в сочетании с личностными характеристиками, что повышает прогностическую ценность практических рекомендаций. Такой подход был реализован в настоящем исследовании.
Одной из значимых проблем при проведении профессионально-психологического отбора является учет возможных и наиболее характерных функциональных состояний исследуемого специалиста. Параметром, относящимся к разряду базовых выступает «эмоциональная устойчивость - неустойчивость». Переживание неблагоприятных функциональных состояний, являющихся одним из важнейших аспектов анализа в системе ППО, приводит к ухудшению таких объективных характеристик труда, как надежность, продуктивность, быстродействие, качество работы, является причиной аварий, травм по вине «человеческого фактора».
Полученные результаты исследования эмоционально устойчивых (ЭУ) специалистов позволяют дать описание факторных моделей их адаптивного (АП) и дезадаптивного (ДП) поведения, определить их структуру и взаимосвязи с другими характеристиками и факторами дезадаптации. Результаты этого анализа приведены в табл. 1 и 2.
Рис. 2. Личностный профиль операторов
Таблица 1.
Распределение факторов в модели дезадаптивного поведения
№ Название фактора Процентный вклад
1. Фактор психической ригидности 18%
2. Фактор эмоциональной неустойчивости 14%
3. Фактор импульсивности 11,6%
4. Фактор пассивности 9%
5. Фактор алекситимии 8,3%
6. Фактор слабости воли 6.9%
7. Фактор экстернальности 6,57%
Таблица 2.
Распределение факторов в модели адаптивного поведения
№ Название фактора Процентный вклад
1. Фактор эмоциональной устойчивости 20,2%
2. Фактор когнитивности 13,3%
3. Фактор рефлексии 11,2%
4. Фактор активности 9,8%
5. Фактор флексибильности 7,6%
6. Фактор интернальности 6,3%
Ведущими детерминантами дезадаптивного поведения являются сим-птомокомплексы психической ригидности и эмоциональной неустойчивости, которые в факторной модели ДП занимают первые два места. Системное представление о социальной и психической адаптации предполагает диалектическое единство общих, особенных и специальных характеристик. На возможностях социальной и психической адаптации человека отражается состояние всех функций и свойств организма. Дезадаптация любой из них может найти свое отражение в оперативной активности систем социальной и психической адаптации. Биологические и социально-психологические механизмы, определяющие жизнедеятельность человека, в большей или меньшей мере, участвуют в высшей сфере проявления адаптации - в адаптированной социально-психической деятельности. Это указывает на чрезвычайную сложность и взаимосвязь структуры целостных функциональных систем социальной и психической адаптации.
Анализ психологической структуры эмоциональной устойчивости-неустойчивости по базовым характеристикам отражает существенные различия (рис. 3,4).
Анализ психофизиологической сущности развития дезадаптивных состояний, требующих социально-психологической диагностики, свидетельствует, что начальным звеном их проявления является конфликтная ситуация с ее психологическим эквивалентом (субъективное состояние типа страха - тревоги). Определяющим фактором является не сила стрессора (физическая характеристика негативного подкрепляющего воздействия), а психологическая оценка сигнала. При невозможности управления социальными ситуациями, отсутствии способов их избегания или преодоления даже позитивное воздействие будет отвергаться.
психопатиза ция
нейротизм
личная тревожность
самооценка
депрессия
невротизаци
■ личная тревожность
■ самооценка
□ депрессия
□ невротизация
■ нейротизм
■ психопатизация
Рис. 3. Структура эмоциональной неустойчивости
активность
экстравертирован ность
личностная тревожность
неиротизм
невротизация
В экстравертированость В личностная тревожность
□ невротизация
□ нейротизм ■ активность
Рис. 4. Структура эмоциональной устойчивости
Для оценки высшего уровня личностной организации проведен анализ влияния структуры мотивационной направленности кандидата на развитие состояния напряженности в деятельности специалиста. Показано, что существует комплекс индивидуально-типичных поведенческих реакций, характерных для состояния продуктивной напряженности, и две индивидуально-типичные картины поведенческих реакций, характерных для состояния непродуктивной напряженности. Через объективацию мотивационного компонента может быть определена структура направленности операторов и степень их относительной устойчивости для различных условий деятельности.
Полученные результаты заставляют переосмыслить традиционные критерии эффективности труда кандидатов: они должны быть дополнены представлениями об индивидуальной психологической цене деятельности, отражающей совокупность показателей нейродинамики, чувствительности к внешней среде, восприятия, обработки информации, индивидуального стиля и степени обученности в процессе решения одних и тех же задач разными операторами. Следовательно, профессиональная пригодность специалиста должна оцениваться по нескольким критериям: по медицинским показателям, в том числе по показателям физической подготовленности, по данным образовательного ценза, по психологическим показателям, по показателям, отражающим социальное лицо претендента, по уровню социальной адаптации. Учитывая специфику интеллектуально и эмоционально напряженной профессиональной деятельности современных специалистов, можно предложить следующую структурную модель многоуровневого анализа личности кандидата (рис. 5) и схему построения интеллектуальной информационной поддержки принятия решения о профессиональной пригодности кандидата.
Итогом изучения психологического содержания профессионального отбора явились следующие положения.
Личность кандидата представляет собой целостную систему со сложной характеристикой взаимопроникновения и взаимообусловленности всех ее элементов, неоднозначно актуализированных в сфере социальных отношений. Эта неоднозначность восприятия внешнего воздействия обусловливает сущность развития личности.
Системы социальной и психической адаптации характеризуются мно-гослойностью самоорганизующихся подсистем, находящихся между собой как в ассоциативно дополняющихся, так и во взаимно конкурирующих отношениях. Эти подсистемы имеют неодинаковое значение в общей иерархии системы, отличаются разной степенью сложности своего структурного построения, различными возможностями автономной активности, своеобразием взаимозависимости и взаимообусловленности.
Поскольку основные мотивы поведения, интра- и интерпсихические конфликты, особо значимые эмоциональные переживания находят отражение в семантической памяти и именно на уровне подсознания, необходимо найти средства и методы исследования этого уровня. В связи с этим особое значение приобретают технологии компьютерного психосемантического анализа и психокоррекции. Компьютерные психотехнологии указанного направления позволяют на инструментальном уровне подходить к решению задач по наблюдению, адаптации и оптимизации поведения, коррекции дезадаптации и девиантного поведения изучаемого контингента, с учетом возможностей ее социальной и психологической адаптации к деятельности.
Рис. 5. Структурно-функциональная модель оценки профессиональной пригодности личности
В третьей главе «Методы реализации профессионально-психологического отбора в условиях динамично изменяющихся социо- и техносфер» рассматриваются возможности математизации системы профессионально-психологического отбора в условиях адаптации к изменяющимся социо- и техносферам.
Для определения уровней развития профессионально важных качеств (ПВК) кандидатов могут быть использованы различные тестовые методики и тренажерные средства. Причем в ряде случаев одни и те же тестовые методики и тренажерные средства могут быть использованы для оценки различных ПВК, но с разной степенью достоверности. Для различных специальностей и условий тестирования комплекс средств, обеспечивающий ППО, будет различен. Поскольку количественные оценки выполнения различных тестов в силу многообразия задействованных при их выполнении свойств личности нечетко определяют степень развития ПВК, то для унификации процедуры на этапе оценки каждому методическому набору ПВК можно поставить в соответствие степень четкости решения задач ППО. Это требование является основным для выбора рационального состава средств ППО. Анализ разнообразных методических программ и систем тестов, применяемых в ППО, позволил сформировать математическую модель, отражающую общие структурные компоненты разных методических систем.
В работе предлагается методика синтеза оптимальных программ тестирования кандидатов, в основе которой лежит математическая модель принятия решения.
Первым компонентом этой модели является математическое описание контура оперативной перестройки подсистем ППО, соответственно составу и порядку применения средств диагностики состояний кандидатов. Множество различных классов психофизиологических состояний оператора определяется формулой Е={е}т-,~ 1. В данном случае под классом понимается конкретный вид психофизиологического состояния оператора, включающий и состояния, при которых оператор должен быть признан профессионально непригодным к данной деятельности вследствие того, что одно или несколько его профессионально важных качеств (ПВК) не отвечает требованиям профессии. Отнесение анализируемого психофизиологического состояния оператора к одному из классов профессионально непригодных означает определение одного или конкретной совокупности ПВК, не соответствующим психофизиологическим требованиям к данной деятельности. В отношении них следует принять решение о степени допустимости или недопустимости их дальнейшей коррекции в процессе подготовки оператора.
Если определено множество тестовых проверок П -{ЯjYj = 1; в которых заданные классы различны между собой, то предполагается, что каж-
дая из тестовых проверок л ¡е П может давать J исходов. Но в заданном
множестве П найдется, по крайней мере, одна проверка, которая дает различные исходы при психофизиологических состояниях оператора, принадлежащих разным классам. Для дальнейшего анализа необходимо определить по выделенным параметрам психологическую цену за деятельность для каждой из проверок С(я^). С точки зрения математической логики, требуется при указанных условиях найти для каждого класса психофизиологического состояния оператора упорядоченное подмножество проверок такое, чтобы: П, ={Я]е ец Фе/]},
при условии, что это подмножество удовлетворяло определенным требованиям оптимальности в рамках допустимого количества проверок.
При описании имеющихся у исследователя знаний о реальной ситуации, выбора теста или определении класса психофизиологического состояния оператора, наиболее гибким способом формализации знания выступает возможность оценивать степень своей убежденности в предпочтениях между альтернативными числами из интервала [0,1]. В результате выявляется нечеткое отношение предпочтения (НОП) во множестве альтернатив, в котором каждой паре альтернатив (Х,¥) соответствует число, описывающее степень выполнения предпочтения X > У. Следовательно, при принятии решения о степени соответствия оцениваемых параметров заданным диапазонам профессиональных требований, исследователь остается в пределах вероятностного суждения. Математическая модель позволяет осуществлять математическое сопоставление выбираемых альтернатив по степени предпочтения. Величина /л к{х,у) это степень, с которой альтернатива у доминирует над альтернативой х.
Возможны ситуации, когда ни одна альтернатива не превосходит с положительной степенью данную альтернативу. Альтернативы, отвечающие подобным условиям, определяются как четко недоминируемые альтернативы и рассматриваются как решение нечетко поставленной задачи выбора теста или классификации психофизиологического состояния оператора.
Таким образом, задача исследователя на любом этапе выбора теста или классификации психофизиологического состояния оператора будет состоять в выборе такой альтернативы х £ X во множестве возможных, для которых степень принадлежности нечеткому множеству недоминируемых альтернатив будет максимальна. Если подобных альтернатив несколько, то для выбора конкретной из них привлекается дополнительная информация. Указанное рассуждение имеет математическое выражение (представленное в тексте диссертации) в виде последовательности математических операций, позволяющих унифицировать систему отбора альтернатив при принятии
решения о профессиональной пригодности. Профессионально-психологический отбор операторов в системах ППО осуществляется, как правило, по отдельным группам. Сам процесс профессионально-психологического отбора операторов в системе представляется многооперационным, что связано с последовательной обработкой определенного количества тестов. При этом неизбежные потери рабочего времени связаны с необходимостью общего инструктажа операторов, с заменой бланков тестов или с переключением аппаратуры и т.п. В этом случае, очевидно, что количество операторов, одновременно проходящих тестовую проверку в системе ППО, зависит от общего размера множества операторов-претендентов, производительности систем, времени инструктажа и т.п.
Решение задачи эффективности системы ППО предполагает определение рационального количества операторов, подвергающихся одновременно проверке в системе профессионально-психологического отбора. Наличие этих данных определяет фактически рациональное количество рабочих мест в системе ППО (например, количество дисплеев), которое учитывает основные ее характеристики, допустимый ресурс времени, материальных затрат и объем выполняемых работ. Таким образом, вторым контуром математической модели является контур среднесрочного управления, обеспечивающий рациональное планирование структуры социально-психологических характеристик и количественного состава контингента кандидатов.
В общем случае между требуемым объемом (\У) контингента операторов, прошедших ППО, допустимым ресурсом времени и количеством операторов, находящихся одновременно в системе ППО, существует зависимость:
Ж = к'=1-к,
1 + т-г
где Т - допустимый ресурс времени на профессионально-психологический отбор контингента операторов;
I - суммарные потери на инструктаж операторов, замену тестов, переключение аппаратуры и т.п.;
к - коэффициент «отсева» операторов по причине профессиональной непригодности, к е [0,1];
г - количество операторов, одновременно находящихся в системе
ППО;
т - время, затрачиваемое на обработку информации отбора от одного оператора.
Минимальная величина объема контингента операторов имеет место при последовательной организации ППО операторов (г=1). Однако при этом возникают большие потери рабочего времени. Максимальная величина объема операторов, прошедших ППО, имеет место при г=\У, что соответствует
потерям времени в объеме требуемого. При этом число «отобранных» операторов будет отражаться отношением:
г
Однако очевидно, что, по сравнению с последовательным методом, при определенных условиях в этом случае (при г=\>/) увеличиваются стоимостные затраты. Таким образом, эффективность системы профессионально-психологического отбора операторов определяющим образом зависит от уровня стоимостных затрат.
В практике функционирования систем ППО и обучения операторов возникает задача определения требуемых объема и структуры социологических и медико-физиологических качеств операторов - претендентов на операторские должности, заданные некоторым списком, при которых план по подготовке специалистов в системе профессионально-психологического отбора и подготовки операторов будет выполнен. При этом полагаем, что данные о социологических и медико-физиологических качествах операторов-претендентов могут быть получены на первых этапах (медицинском и социологическом) ППО операторов.
Контингент операторов-претендентов, прошедших медицинский и социологический отбор, структурируется по отдельным группам в зависимости от социологических {например, принадлежность к определенным организациям (ВС РФ, МВД, ФСБ), уровень образования и т.п.} и медико-физиологических качеств. Допустим, что таких групп выделено М. Тогда в ходе решения поставленной задачи необходимо определить требуемый количественный состав X = : / = 1, М} операторов-претендентов каждой
группы, при котором план подготовки специалистов будет выполнен. Предполагается, что в процессе опроса лицом, принимающим решение (руководитель группы ППО операторов), для каждой группы операторов-претендентов определены степени предпочтения подготовки специалистов по каждой специальности (отвечающих совокупности определенных профессиональных требований) из операторов той или иной квалификационной группы.
С помощью математической модели (алгоритма) определено расплывчатое множество, определяющее план выпуска специалистов за директивное время. Наличие расплывчатого множества X определяется существующими трудностями решения задачи удовлетворения требуемых социологических и медико-физиологических данных набора контингента операторов, подлежащих распределению по операторским должностям.
Ниже предлагается четырехэтапный алгоритм решения данной задачи.
1-й этап. Ориентировочное определение величин множества X. Для этого определяется расплывчатый образ каждого элемента при соответствии
Г = (X,Y,F), затем определяется (ориентировочно) требуемое количество
операторов-претендентов группы:
yzr(xj)
2-й этап. Коррекция величин элементов множества X. В качестве способа определения корректирующих пересылок z;y операторов-претендентов для выполнения плана подготовки специалистов используется моделирование распределения контингента операторов по видам специализации, суть которого суть которого сводится следующему. В первую очередь распределяются операторы группы 1, имеющие максимальную степень принадлежности в расплывчатом множестве X, т.е.:
дгел
Ранжирование групп операторов может быть осуществлено не только по вышеизложенному методу. В его основу может быть положено также условие определения количества операторов-претендентов тех подгрупп, которые в данных условиях предпочтительнее для наиболее важных специальностей. В этом случае, если определить важность j-й специализации коэффициентом pj, то условие выбора первой по номеру в ранжированном
ряду подгруппы операторов запишется следующим образом:
/'=l=>max//F (Xiyj), i
где у'j => max pj i
Сначала удовлетворяется потребность в специалистах профиля к, наиболее предпочтительного для подготовки из операторов группы 1, т.е. к => шах р (х/у). уеУ
(xi, если у к > х,
При этом Z = {
[.У*, если ук < х.
Остаток Ах,- = х,- - z^ распределяется на подготовку специалистов профиля ут, такого что:
А р (ЪУт ) = max juF (х,у).
yeY\y/c
Процесс распределения операторов группы 1 продолжается пока Дх,- > 0 и не удовлетворены потребности в операторах-претендентах из допустимого интервала для подготовки по всем видам специальностей. Неудовлетворенные потребности (если они имеются) могут быть удовлетворены за счет соседних групп. Если после распределения операторов группы 1 оказывается, что Ах,- > 0, то Дхг- удаляется, что соответствует сокращению
набора операторов этого класса.
Далее точно таким же образом распределяются операторы остальных групп. В результате получаем откорректированное множество X и распределение операторов по профилям подготовки специалистов.
3-й этап. На этом этапе выявляются «неудовлетворенные» профили подготовки специалистов и определяются требуемые «добавления» к группам операторов-претендентов множества X. Допустим, пусть имеется неудовлетворенная потребность Ауь в специалистах профиля к. Для определения требуемого значения «пересылок» операторов-претендентов, удовлетворяющих потребность Ауь, определяем прообраз элемента ук при соответствии Г = (Х,У,.Р). Далее в расплывчатом множестве находится элемент Хщ, имеющий максимальную степень принадлежности, т.е.:
Группа операторов т считается наиболее соответствующей для подготовки из них специалистов профиля к, и значение хт е X увеличивается
на Аук, т.е. хт = хт + Аук. При этом гтк соответственно также увеличивается на Аук.
После выполнения 3-го этапа получаем скорректированные по потребностям в операторах с различными социологическими и медико-физиологическими характеристиками множества X = {Х^Х2,...,Хт}
4-й этап. На этом этапе определяется потребность в операторах с различными личностными характеристиками с учетом их возможного «отсева»
вследствие неудовлетворения профилям специализации ] = 1, N. Обозначим через аг(-(/ = 1, М\] = 1, Ы) коэффициенты «отсева» операторов, характеристики которых соответствуют 1-й группе, при отборе их по _)-му профилю специализации. Тогда окончательное значение количества операторов-претендентов ¡-й группы классификации будет:
К+1),
М
где Ху _ составляющая вектора X распределения операторов ¡-й группы по специальностям у = 1, -/V.
В отдельных случаях характеристики контингента кандидатов не позволяют выполнить заданный план ППО. В этих условиях адаптация систем профессионально-психологического отбора в пределах нижних границ профессиональной пригодности специалистов может быть осуществлена путем понижения требований к уровню профессиональной пригодности кандидатов в пределах указанной области (профессионально допустимого диапазона).
Важнейшей задачей при построении системы ППО является задача выбора таких значений-параметров оборудования (структуры) систем и таких алгоритмов управления вычислительными процессами, при которых система обработки оказывается наилучшим образом приспособленной для решения данного класса задач. Математическая модель предусматривает третий описательный компонент - контур долгосрочного управления, определяющий характер рационального перераспределения средств между системами профориентации и НПО. Задача синтеза при заданной структуре системы обработки информации ППО формулируется в одной из следующих постановок:
1) синтезировать систему, обеспечивающую решение X задач в единицу времени при минимально возможном времени ответа (времени пребывания задач в системе), причем стоимость системы не должна превышать заданного значения Бо;
2) синтезировать систему, обеспечивающую решение X задач в единицу времени при среднем времени ответа, не превосходящем заданной величины и, причем, стоимость системы должна быть минимальной.
В качестве модели системы обработки информации ППО необходимо рассматривать разомкнутую стохастическую сеть. В этой модели интенсивность X входящего потока заявок не зависит от числа заявок, уже поступивших на обслуживание в систему. Подобная модель справедлива для систем ППО с высокой производительностью, осуществляющих одновременное обследование большого числа операторов, работающих на индивидуальных рабочих местах, за счет чего поддерживается постоянство суммарной интенсивности потока информации ППО на входе системы. В модели этой системы процессор оперативная память системы и ВЗУ отображает, соответственно, процессы обслуживания заявок во внешних запоминающих устройствах, подключенных к селекторному каналу и процесс передачи данных
по этому каналу. На вход системы поступает поток заявок обработки информации ППО с интенсивностью 1. Интенсивность задач, поступающих на обработку в систему, не зависит от количества рабочих мест в системе ППО. Можно вычислить параметр и0, определяющий время реакции системы на запрос о результатах решения задачи оператором. Величина этого параметра имеет верхний предел, определяемый необходимостью соблюдения психологических условий диалога ЭВМ с человеком.
В современных динамично меняющихся условиях деятельности требования к специалистам постоянно претерпевают значительные изменения. Это обусловлено не только изменениями выполняемых специалистами функций, но и изменениями системы социально-экономических и межличностных отношений, появлением новых стрессогенных факторов, влиянием среды, экологии, профессиональных заболеваний и т.п. Существенную роль в структурном формировании системы профессионально-психологического отбора играет выявленное наличие природной детерминации свойств разных уровней организации индивидуальности. Они должны быть положены в основу измерения внутренней организации психофизиологических параметров личности, следуя предполагаемым общим закономерностям изменчивости психологических и психофизиологических характеристик их наследственной и средовой обусловленности и коррелированное™.
Система ППО, обеспечивающая решение этой задачи, должна обладать активными средствами организационной перестройки, позволяющими ей быть достаточно адаптивной в новых условиях функционирования. Решение этой задачи обеспечивается использованием динамичных вероятностных моделей, среди которых наиболее успешной для целей ППО является модель принятия решений. Структура адаптации систем ППО, в зависимости от скорости перестройки условий функционирования, образует три контура управления, а именно: контур оперативной перестройки подсистем ППО, включающий изменение состава и порядка применения средств диагностики состояний кандидатов; контур среднесрочного управления, обеспечивающий рациональное планирование структуры социально-психологических характеристик и количественного состава контингента кандидатов; контур долгосрочного управления, определяющий характер рационального перераспределения средств между системами профориентации и ППО. В основе математической модели лежит гомеостатическая концепция. Наличие трех контуров управления значительно повышает гомеостатичность систем ППО.
В четвертой главе «Методы рационального распределения операторов по профилям специализации» описывается математическая модель рационального распределения кандидатов по профилям специализаций. Ре-
шение задачи определения рациональных профилей специализации кандидатов, прошедших профессионально-психологический отбор, составляет основу заключительного этапа ППО.
Решение этой задачи усложняется тем, что при выборе наиболее целесообразного для данного кандидата вида деятельности могут учитываться дополнительные факторы, определяющие особые условия его работы по каждому виду деятельности, требования, предъявляемые ему со стороны уже работающих по другим специальностям операторов группы управления и взаимодействующих с ним в процессе деятельности. Эти требования по виду оценки носят нечеткий характер, и в своей основе могут быть отражением формальных или неформальных отношений в группе. Кроме этого, должны быть учтены и другие факторы, определяющие, например, условия дальнейшего обучения оператора, его профессионального роста в будущем, исходя из его склонностей, задатков и т.п. Таким образом, решение задачи рационального распределения кандидатов по профилям специализаций должно базироваться на методиках, позволяющих эффективно сочетать четкий количественный анализ данных ППО с опытом и интуицией лица, принимающего решения, при условии, что исходная информация носит неопределенный характер. Учитывая эти требования, унифицированная модель должна носить стохастический характер и подчиняться условиям теории полезности.
В работе предложен вариант одномерного распределения кандидатов по профилям специализаций. Если в результате анализа тестовых испытаний кандидат оказался профессионально пригодным к операторским дея-тельностям, включающим множество {у*} специальностей, которые в совокупности представляют собой варианты альтернативных решений лица, принимающего решения, то в силу нечеткости характера большинства требований, предъявляемых к оператору при выборе наиболее целесообразного вида деятельности, взаимные оценки целесообразности предпочтения данному оператору того или иного вида деятельности из множества {у} специальностей носят также нечеткий характер. В таком представлении задача определения наиболее целесообразного вида деятельности для данного кандидата может рассматриваться как задача принятия решения при нечетком отношении предпочтения на множестве альтернатив. При этом количественные оценки взаимного предпочтения для рассматриваемого кандидата различных видов деятельности представляют собой функции принадлежности нечетко определенных отношений предпочтения (НОП). Для любой пары х,у е {/* } значение ¡лк (х, у) следует понимать как степень предпочтения специальности х для данного кандидата специальности у с уровнями развития профессионально важных качеств, определяемыми вектором у.
Функция принадлежности вида Ця обладает свойством рефлексивности, т.е. /лк (х, у) = 1, \/хе {у*}. Это означает, что в рассматриваемом варианте сравнения предпочтение отдается специальности х.
Равенство ¿ия (х, у) = 0 может означать либо то, что с положительной степенью выполнимо обратное предпочтение у > х , т.е. /хк (х, у) > 0, либо то, что специальности х а у для данного набора профессионально важных качеств не сравнимы между собой, т.е. типологический состав ПВК оператора-претендента не позволяет судить с достаточной степенью достоверности о профессиональной пригодности оператора к выполнению специальности у. При сделанных допущениях можно воспользоваться алгоритмом решения подобной задачи, который представляется в виде определенной последовательности шагов.
Шаг 1. Лицу, принимающему решение, предъявляются количественные оценки ПВК кандидата, оценки его личностных характеристик требования по обучению, документы ППО и т.п. На основании этих документов, а также с учетом требований реальной обстановки строится матрица нечеткого отношения предпочтения |1К специализаций для данного кандидата.
Шаг 2. Определяется матрица соответствующего нечеткого отноше-
х
ния строгого предпочтения /лк , элементы которой определяются по соответствующей формуле.
Шаг 3. Рассчитывается функция принадлежности нечеткого множества недоминируемых альтернатив.
Шаг 4. Определяется наиболее предпочтительная специальность для данного оператора.
В случае многомерного распределения кандидатов в качестве рационального следует рассматривать такое, при котором оптимизируемый функционал будет максимален при условии удовлетворения ограничений по числу отбираемых операторов по каждой специальности. В результате решения данной задачи может быть найдено рациональное, с точки зрения степени предпочтения, распределение операторов по видам их дальнейшей специализации. При этом, варьируя величинами весовых коэффициентов, возможно изменение допустимого диапазона специфики взаимодействия операторов в группе. Математическое описание данного рассуждения приводится в тексте диссертации.
Итогом проведенного исследования является подтверждение о возможностях математической унификации процедуры профессионально-психологического отбора, что соответствует научным требованиям максимально рационального решения задач распределения кандидатов по должностям в соответствии с их штатно-должностными функциями. В
основе математической модели процедуры ППО лежат параметры психологических и профессиональных особенностей деятельности, а также выявленные в ходе профессионально-психологического отбора наиболее важные природные и средовые, особенности психофизиологические, психологические и личностиые характеристики кандидатов. Реализация системного подхода предусматривает нахождение системных связей, символизируемых в форме логической последовательности математических формул. Решение осуществляется в рамках строго аналитического подхода с учетом нечетких отношений предпочтений каддидатов тому или иному должностному предназначению и распределению и на основе алгоритмизированной методики решения задач о распределении кандидатов в согласовании с требуемыми профессиональными функциями.
Выбор того или иного метода ППО для оценки специалистов зависит от степени достоверности и полноты объема полученных данных о профессиональном соответствии кандидатов. Важным элементом этого процесса является учет возможного развития профессионально важных качеств (характеристик) кандидата в ходе адаптации его к данному виду деятельности и совершенствования профессиональных качеств в случае наличия резерва времени и материальных ресурсов. Значимое место в обеспечении этого процесса должно занимать изучение индивидуальных и групповых различий по совокупности признаков разных интегративных уровней, включающих моногенные иммунологические и биохимические, морфологические, нейро- и психофизиологические признаки.
В пятой главе «Оценка экономической эффективности от внедрения единой системы профессионально-психологического отбора» проводится оценка экономической эффективности от внедрения единой системы профессионально-психологического отбора (ЕСПО).
Задача оценки экономической эффективности заключается в том, чтобы с помощью специальных методов оценить затраты для обеспечения ЕСПО и ожидаемый экономический эффект при проведении ППО, сравнить с существующей практикой назначения на должности, и на основе полученных экономических показателей обосновать экономическую эффективность ЕСПО.
Полученные в форме сокращения затрат положительные результаты от применения ЕСПО представляют собой эффект, который соотнесен со стоимостью ресурсов, затраченных на мероприятия ЕСПО. Для этой цели используется основной критерий экономической эффективности капитальных затрат на организацию и проведение ЕСПО, дополненный показателем достоверности отбора Ап, который определяется в соответствии с выражением:
Ап* А э
Е =-,
АК
где А„ - нормативный показатель эффективности применяемых методов оценки профпригодности (достоверность ППО и распределения); А Э -общий экономический эффект за счет сокращения эксплуатационных затрат и дополнительной экономии в процессе последующего обучения и деятельности отобранных специалистов, обусловленной качественными параметрами ЕСПО; А К — суммарные капитальные затраты на организацию, материальное обеспечение, приобретение необходимой аппаратуры и оборудования и проведение мероприятий ЕСПО, в том числе в случае автоматизации процесса отбора затраты на средства автоматизации и программирование методик. Найденное значение Е сравнивается с нормативным Ен. Если Е>Е„, то затраты на организацию ЕСПО считаются эффективными, а при Е<ЕН - затраты неэффективны.
Экономическая оценка системы ППО в общем виде базируется на определении двух основных составляющих затрат: капитальных вложений К и текущих эксплуатационных расходов С. Источниками экономического эффекта, достигаемого при обучении и в процессе выполнения функциональных обязанностей отобранными специалистами, по сравнению с обучением и работой специалистов, не прошедших ППО, являются:
сокращение неоправданных затрат на подготовку специалистов, которые, несмотря на обучение, плохо или посредственно освоили специальность, или по личным качествам и состоянию здоровья не могут быть использованы по специальности;
сокращение затрат на освоение функциональных обязанностей и отработку боевых и специальных нормативов за счет сокращения продолжительности и количества тренировочных занятий под руководством преподавателя (инструктора) и сокращение ресурса работы учебно-боевой техники и тренажерных устройств в этих целях;
сокращение затрат на восполнение и ремонт вооружения и военной техники (ВВТ) за счет сокращения аварий и выхода из строя ВВТ, оборудования, приборов по причинам неквалифицированной эксплуатации обслуживающим персоналом; сокращение условных затрат при выполнении боевой задачи за счет повышения эффективности боевой работы отобранного личного состава и повышения эффективности боевого применения ВВТ;
сокращение текущих расходов на профессионально-психологический отбор за счет его автоматизации.
Экономический эффект от внедрения систем ППО носит, как правило, опосредованный характер, проявляющийся через результаты последующей деятельности специалистов. Он существенно зависит от способа организа-
Методы исследования. Исследование выполнялось с позиций междисциплинарного подхода, что определило комплексный характер используемого методического блока: естественного эксперимента, тестов, бесед, анкет, экспертных оценок, изучения производственных показателей, самооценки, анализа документов. Учитывая специфику предлагаемого исследования, широко использовались математические методы: модели многомерного шкалирования, корреляционный факторный и кластерный анализ, стохастический анализ, метод ветвей и границ и ряд других. Использованы, преимущественно, методы дискретной математики, в частности, комбинаторного анализа, теории графов, общей алгебры, теории нечетких множеств, отношений и решеток, репрезентационный подход к теории измерений. В качестве основы методологии программирования использованы объективно-ориентированный и графический подходы.
Надежность результатов и обоснованность полученных выводов обеспечивались исходными научно-методическими принципами системного, субъектно-деятельностного, математического подходов; продолжительностью проведенного исследования - в общей сложности исследование продолжалось свыше двадцати лет; использованием комплекса разнообразных и адекватных методов, обеспечивающих на основе единых методологических принципов учет ситуационных условий предполагаемой деятельности, субъекта; междисциплинарным анализом и сравнением; обследованием операторов различных производств; анализом и применением системы оценки экономической эффективности от внедрения единой системы профессионально-психологического отбора; внедрением в практику результатов исследования и рекомендаций.
Научная новизна результатов исследования. Исследование представляет вклад в решение крупной научной проблемы, актуальной для теоретического и практического развития психологии. В теоретическом анализе творчески сопоставлены положения наиболее известных теорий и концепций профессионально-психологического отбора.
Разработана и теоретически обоснована концепция унификации системы профессионально-психологического отбора операторов. Новизна концепции состоит в том, что взаимодействие уровней психической организации деятельности операторов представлено как иерархическое структурирование информационных взаимосвязей, детерминированных нейро- и психофизиологическими уровнями психики.
Впервые предложена унифицированная информационно-математическая модель и алгоритмическое описание системы профессионального отбора, в основу которой положена репрезентативная теория социально-психологических измерений.
Разработана структурно-функциональная динамическая модель условий функционирования системы профессионально-психологического отбора операторов. Применение модели позволяет оптимизировать процедуру подбора диагностических методик.
Разработаны и внедрены адаптивные системы методического обеспечения профессионального отбора операторов, включающие:
- методику выбора рационального состава тестовых средств диагностики основных компонент образов профессиональной пригодности кандидатов;
- методику оценки требуемой структуры социально-психологических характеристик контингента кандидатов;
- метод одномерного распределения операторов по профилям специализаций;
- методику многомерного распределения операторов по профилям специализаций;
- совокупность методов решения многокритериальной задачи о назначениях претендентов на основе анализа компонент соответствия характеристик оператора требованиям деятельности.
В форме системно-структурной математизированной модели предложен оригинальный комплекс базовых профессионально важных качеств и типологических особенностей, обусловливающих профессиональную успешность операторов.
Теоретическая значимость исследования определяется вкладом в теорию профессиональной ориентации, психологического отбора и адаптации к профессиональной среде.
Разработан новый подход в анализе проблемы профессионального отбора на стыке инженерной психологии и психологии труда, отражающий психологическую специфичность информационных связей в системе «субъект - критерии - профессия». В рамках данного подхода сформулировано положение о гомеостатичности данной системы и возможностях унификации критериев, что привело к важным теоретическим результатам, положенным в основу дальнейшего исследования психологических оснований профессионального отбора. Теоретический анализ проблемы представляет новый уровень интеграции знаний в вопросах оценки и диагностики профессионально важных характеристик оператора.
Полученные результаты расширяют представление о психологической структуре и механизмах адаптации в системе «человек - машинный комплекс», психологических закономерностях оценки надежности операторов в современных динамично изменяющихся условиях.
кономерностей для практической деятельности человека должна опосредоваться знанием природы его индивидуально-психологических различий.
7. Между показателями, отражающими функционирование разных уровней организации индивидуальности человека, существуют взаимосвязи. Программа исследования позволяла производить тестирование нескольких уровней индивидуально-психологических и психофизиологических особенностей человека: базисные нейродинамические особенности (основные свойства нервной системы); основные свойства темперамента (активность (моторная и интеллектуальная), эмоциональность и эргичность); особенности сенсомоторной координации и двигательной активности; доминирующий тип мышления и основные личностные характеристики, влияющие на поведение человека. Наиболее значимые корреляции оказались характерными для смежных уровней организации. Так, нейродинамические характеристики теснее связаны со свойствами темперамента и сенсомоторными параметрами. Личностные характеристики и доминирующий тип мышления имеют косвенные связи с нейродинамическим уровнем и более жесткие со свойствами темперамента, что свидетельствует в пользу иерархической взаимообусловленности изученных групп признаков.
8. В связи с высокой значимостью в формировании напряженности и психофизиологической цены деятельности фактора мотивации проведен анализ проблем функционального состояния напряженности, предложен концептуально-методический подход к построению модели операторской деятельности. Экспериментально выделен комплекс индивидуально-типичных поведенческих реакций, характерных для состояния продуктивной напряженности, и две индивидуально-типичные картины поведенческих реакций, характерных для состояния напряженности непродуктивной. Показано, что структура мотивационной направленности оператора в процессе деятельности (направленность на качественное выполнение задания, на самосохранение, на социальный успех) является одним из факторов, определяющих развитие состояния напряженности, влияющих как на эффективность деятельности, так и на индивидуальные формы функционального состояния.
9. Базируясь на системных методах, принципы разработки систем ППО должны включать в себя механизмы рациональной организации психофизиологического и социологического обследования кандидатов, а именно: организационные формы проведения отбора, методологию выбора рациональной структуры и характеристик средств ППО, особенности связи характеристик средств ППО с параметрами, определяющими эффективность последующей профессиональной деятельности кандидатов и т.п. Степень учета тех или иных принципов разработки в конкретной системе ППО зави-
сит от целей и задач ее реализации, а также от имеющегося состава временных и материальных ресурсов.
10. Структура адаптации систем ППО, в зависимости от скорости перестройки условий функционирования по отношению к деятельности, образует три контура управления: контур оперативной перестройки подсистем ППО, включающий изменение состава и порядка применения средств диагностики состояний кандидатов и способов рационального изменения состава рабочих мест; контур среднесрочного управления, обеспечивающий рациональное планирование структуры социально-психологических характеристик и количественного состава контингента кандидатов; контур долгосрочного управления, определяющий характер рационального перераспределения средств между системами профориентации и ППО.
11. Эффективность решения задач ППО определяется степенью адекватности интегральных критериев профессиональной пригодности кандидатов и уровнем соответствия реальной деятельности классификационным порогам оценки профессиональных качеств операторов. Для определения указанных характеристик необходимо использовать специальную программу аппаратурной обработки базы психологических данных.
12. Применение программно-алгоритмического комплекса средств ППО на всех этапах обучения операторов позволяет, опираясь на оценку успешности их деятельности, формулировать научно обоснованные рекомендации. Предлагаемые математические модели позволяют автоматизировать и ускорить процедуру обследования, обработки и интерпретации данных, при этом в значительной мере ослабляется влияние субъективизма специалиста, проводящего процедуру.
13. Предложенные методики позволяют математически корректно решать задачи рационального выбора кандидатов в системе ППО, с учетом всех аспектов требований, предъявляемых обстановкой реальной эксплуатации систем управления, процессом обучения. Причем данные методики могут быть использованы на любом этапе подготовки оператора.
14. Предлагаемая методика расчета экономической эффективности позволяет обосновать выбор рациональной структуры ППО в условиях ограничений на стоимостные и материально-технические ресурсы, затраты на организацию системы ППО.
Основное содержание диссертации отражено в следующих публикациях автора:
Публикации в изданиях, рекомендованных ВАК:
1. Голубев, A.A. Оценка профессиональной пригодности кандидатов как репрезентационная теория социально-психологических измерений / A.A. Голубев // Вестник Костромского государственного университета им. H.A.
Некрасова : научно-методический журнал. Сер.: Психологические науки «Акмеология образования». - 2005. - № 3. - С. 35-42.
2. Голубев, A.A. Интеллектуализация измерительных информационных систем в профессиональном отборе специалистов / A.A. Голубев // Вестник Костромского государственного университета им. H.A. Некрасова : научно-методический журнал. Сер.: Психологические науки «Акмеология образования». - 2005. - № 3. - С. 138-141.
3. Голубев, A.A. Психологические особенности подготовки студентов-выпускников к самостоятельному поиску работы / A.A. Голубев // Вестник Костромского государственного университета им. H.A. Некрасова: научно-методический журнал. Сер.: Психологические науки «Акмеология образования». - 2005. - № 3. - С. 176-178.
4. Голубев, A.A. Общая схема агрегирования частных оценок в обобщенный показатель при проведении социально-психологического отбора операторов /A.A. Голубев // Вестник университета (Государственный университет управления). Сер.: Социология и управление персоналом. - М.: ГУУ, 2007. - № 7 (33). - С. 57-59.
5. Голубев, A.A. Система профессионально-психологического отбора в условиях динамично изменяющейся социо- и техносфер / A.A. Голубев // Вестник университета (Государственный университет управления). Сер.: Социология и управление персоналом. - М.: ГТУ, 2007. - № 8 (34). - С. 4045.
6. Голубев, A.A. Модель прогнозирования успешной деятельности / A.A. Голубев // Вестник университета (Государственный университет управления). Сер.: Социология и управление персоналом. - М.: ГГУ, 2008. -№3(41).-С. 44-48.
7. Голубев, A.A. Структурно-функциональная динамическая модель функционирования системы профессионально-психологического отбора в социальной среде / A.A. Голубев II Вестник университета (Государственный университет управления). Сер.: Социология и управление персоналом. -М.: ГГУ, 2008. - № 4 (42). - С. 41-45.
Монографии:
8. Голубев, A.A. Криминолого-психологическая характеристика организованной преступности в исправительных учреждениях : глава 1 / A.A. Голубев // Особенности личности лидеров организованных преступных формирований (психологические аспекты) : монография / A.A. Голубев, М.В. Елескин. -М.: МГЭИ, 2000. - С. 3-86.
9. Голубев, A.A. Психологические аспекты предупреждения организованной преступности в исправительных учреждениях : глава 2 / A.A. Голубев // Особенности личности лидеров организованных преступных формирований (психологические аспекты) : монография / A.A. Голубев, М.В. Елескин. -М.: МГЭИ, 2000. - С. 138-155.
10. Голубев, A.A. Оценка профессиональной пригодности кандидатов как репрезенгационная теория социально-психологических измерений : глава 1 / A.A. Голубев // Интеллектуализация измерительных информационных систем в профессиональном отборе : монография / A.A. Голубев, С.А. Баг-рецов, Н.М. Майданов. - М.: МГЭИ, 2002. - С. 3-85.
11. Голубев, A.A. Принципы построения интеллектуальной измерительно-информационной системы : глава 2 / A.A. Голубев // Интеллектуализация измерительных информационных систем в профессиональном отборе : монография / A.A. Голубев, С.А. Багрецов, Н.М. Майданов. — М.: МГЭИ, 2002. - Т. 2. - С. 85-154.
12. Голубев, A.A. Психологические требования, предъявляемые работодателями к молодым специалистам при трудоустройстве : глава 2 / A.A. Голубев // Психология подготовки студентов - выпускников к самостоятельному поиску работы : монография / A.A. Голубев, Л.Ж. Караванова, Б.Д. Новиков. - Тверь: ТФ МГЭИ, 2002. - С. 3-32.
13. Голубев, A.A. Этапы метода «Психология поиска работы» : глава 3 / A.A. Голубев И Психология подготовки студентов - выпускников к самостоятельному поиску работы : монография / A.A. Голубев, JIX Караванова, Б.Д. Новиков. - Тверь: ТФ МГЭИ, 2002. - С. 32-75.
М.Голубев, A.A. Основные характеристики системы профессионально-психологического отбора операторов : глава 1 / A.A. Голубев // Психология и менеджмент: вчера, сегодня, завтра : монография: в 2-х т. / A.A. Голубев, А.Ф. Шикун, Г.В. Телятников, С.Н. Махновец и др. - М.: Военгехиздат, 2003.-Т. 2.-С. 19-43.
15. Голубев, A.A. Построение и организация адаптивных систем профессионально-психологического отбора операторов : монография / A.A. Голубев. -М.: МГЭИ, 2003. - 243 с.
16. Голубев, A.A. Формирование и развитие мышления специалистов гуманитарно-экономического профиля : глава 1 / A.A. Голубев // Теоретико-психологическая подготовка студентов к активной деятельности в условиях обучения в гуманитарном ВУЗе : монография / A.A. Голубев, А.Ф. Шикун, Г.В. Телятников и др. -М.: МГЭИ, 2003. - С. 6-56.
17. Голубев, A.A. Психологические проблемы повышения патриотического воспитания студентов на основе анализа системообразующих детерминант дезадапгивного поведения : глава 5 / A.A. Голубев // Психолого-педагогические проблемы повышения эффективности патриотического воспитания школьников и студенческой молодежи : монография: в 2-х т. / A.A. Голубев, А.Ф. Шикун, НЛ. Пряжников и др. - Тверь: ТФ МГЭИ, 2004. -Т. 2.-С. 7-40.
Статьи и публикации научных исследований:
18. Голубев, A.A. Обоснование методов ускоренной подготовки боевых расчетов зенитных ракетных подразделений, частей при перевооруже-
нии их на новую боевую технику : дис. ... канд. воен. наук: 20.01.06 / Голубев Александр Алексеевич. - Тверь, 1988. - 315 с.
19. Голубев, A.A. Помогает АСУ / A.A. Голубев // Вестник ПВО. - М. - 1992.-№ 4.-С. 41-43.
20. Голубев, A.A. Основные направления совершенствования самостоятельной работы слушателей / A.A. Голубев // Сборник трудов XXIV военно-практической конференции. - Тверь: ВА ПВО, 1995. - С. 171-185.
21. Голубев, A.A. К вопросу о целесообразной организации службы войск разнородных частей в зоне ПВО / A.A. Голубев // Сборник трудов XXV военно-научной конференции. - Тверь: ВА ПВО, 1996. - С. 53-76.
22. Голубев, A.A. Концепция безопасности военной службы. Классификация опасных и вредных факторов военной службы / A.A. Голубев // Сборник трудов XXVI военно-практической конференции. - Тверь: В А ПВО, 1997.-С. 74-81.
23. Голубев, A.A. Концепция безопасности военной службы в ВС РФ / A.A. Голубев // Сборник трудов научно-практического семинара. - Тверь: ВА ПВО, 1997.-С. 3-19.
24. Голубев, A.A. К вопросу о реализации концепции безопасности военной службы / A.A. Голубев // Сборник трудов XXVII военно-научной конференции. - Тверь: ВА ПВО, 1998. - С. 41-54.
25. Голубев, A.A. О проблемах подготовки офицерских кадров по новым учебным планам и программам и пути их решения / A.A. Голубев // Сборник трудов XVIII научно-методической конференции. - Тверь: ВА ПВО, 1998.-С. 114-126.
26. Голубев, A.A. Социально-правовая характеристика и предупреждение организованной преступности в исправительных учреждениях (психологический аспект) / A.A. Голубев // Актуальные проблемы развития социально-гуманитарных и психологических наук : материалы всероссийской научной конференции / A.A. Голубев, М.В. Елескин. - М.: МГЭИ, 2000. -С. 11-19.
27. Голубев, A.A. Методология создания моделей прогнозирования успешности деятельности операторов / A.A. Голубев // Проблемы психологии и эргонометрики. - Тверь, 2001. - № 4. - Т. 6. - С. 37-52.
28. Голубев, A.A. Влияние коррупционной связи в экологопользова-нии / A.A. Голубев // Психология управления в современной России : сборник научных трудов МГЭИ. - М., 2001.-Ч. 1. - С. 126-128.
29. Голубев, A.A. Психологические основы построения и организации адаптивных систем профессионального отбора специалистов / A.A. Голубев // Методологические и теоретические проблемы психологических наук: сборник научных статей. - Тверь: ТФ МГЭИ, 2001. - С. 3-89.
30. Голубев, A.A. Психологические особенности личности лидеров организованных преступных формирований / A.A. Голубев // Научный Вестник Кировского филиала МГЭИ. - 2001. -№ 9. - С. 123-127.
31. Голубев, A.A. Определение оптимальных программ тестирования операторов / A.A. Голубев // Проблемы психологии и эргономики. - Тверь, 2002.-№ 1.-С. 84-88.
32. Голубев, A.A. Анализ системообразующих детерминант дезадап-тивного поведения специалистов в деятельности / A.A. Голубев // Проблемы развития гуманитарных и социально-экономических наук : материалы Всероссийской научно-методической конференции. - Тверь, 2002. - С. 43-46.
33. Голубев, A.A. Анализ системообразующих детерминант дезадап-тивного поведения специалистов в деятельности / A.A. Голубев // Проблемы психологии и эргономики. - Тверь, 2003. - № 4. - С. 41 -47.
34. Голубев, A.A. Оценка профессиональной пригодности кандидатов как репрезентационная теория социально-экономических измерений [Текст] / A.A. Голубев // Наука и образование: перспективы их развития : материалы Всероссийской научно-методической конференции. - Тверь, 2003. - С. 3-11.
35. Голубев, A.A. Оценка профессиональной пригодности кандидатов как репрезентационная теория социально-экономических измерений / A.A. Голубев // Проблемы психологии и эргономики. - Тверь, 2004. - № 1. — С. 18-24.
36. Голубев, A.A. Психологические особенности личности лидеров организованных преступных формирований / A.A. Голубев // Актуальные проблемы развития социально-гуманитарных, экономических и психологических наук. - Тверь, 2004. - С. 3-21.
37. Голубев, A.A. Методологические основы педагогических технологий (психологический аспект) /A.A. Голубев // Современные педагогические технологии и их использование в образовательном процессе подготовки специалистов в Вузе. - Тверь, 2004. - С. 37-40.
38. Голубев, A.A. Интеллектуализация измерительных информационных систем в профессиональном отборе специалистов / A.A. Голубев // Проблемы психологии и эргономики. - Тверь, 2005. - № 4. - С. 3-10.
39. Голубев, A.A. Профессионализм, креативность и ассертивность -залог успеха ученого и руководителя / A.A. Голубев // Проблемы психологии и эргономики. - Тверь, 2006. - № 3. - С. 5-6.
40. Голубев, A.A. Психологические особенности и метод подготовки студентов- выпускников к самостоятельной работе / A.A. Голубев // Проблемы психологии и эргономики. - Тверь, 2006. - № 3. - С. 42-48.
41. Голубев, A.A. Человеко-машинные методы решения многокритериальной задачи о назначениях претендентов на основе анализа компонент соответствия характеристик руководителя требованиям деятельности /A.A. Голубев // Проблемы психологии и эргономики. - Тверь, 2007. - № 1. -С. 17-27.
р - 9 3 1 О Щ-ЪЪ
Формат 60x84 1/16 Усл. печ. л. - 2,75. Тираж 100 экз.
Отпечатано на ризографе МАПН Ярославль, проезд Матросова, 9. Оф. 206. Телефон (4852) 47-86-66
2007519549