автореферат и диссертация по психологии 19.00.03 для написания научной статьи или работы на тему: Психологическая устойчивость операторов РЛС и пути ее формирования в процессе специальной подготовки
- Автор научной работы
- Козлов, С. А
- Ученая степень
- кандидата психологических наук
- Место защиты
- Тверь
- Год защиты
- 1995
- Специальность ВАК РФ
- 19.00.03
Содержание диссертации автор научной статьи: кандидата психологических наук, Козлов, С. А, 1995 год
ВВЕДЕНИЕ.
ГЛАВА 1. АНАЛИЗ ПРОБЛЕМЫ ПСИХОЛОГИЧЕСКОЙ УСТОЙЧИВОСТИ
ОПЕРАТОРОВ РЛС.
1.1. Психологические особенности внешних и внутренних условий деятельности операторов РЛС.
1.1.1. Внешние условия деятельности операторов РЛС: а) в мирное время. б) в боевой обстановке.
1.1.2. Внутренние условия деятельности операторов РЛС: а) в мирное время.£ б) в боевой обстановке.
1.2. Анализ подходов к изучению и оценке психологической устойчивости специалистов и постановка научной задачи.
Выводы.
ГЛАВА 2. СОДЕРЖАНИЕ, СТРУКТУРА ПСИХОЛОГИЧЕСКОЙ УСТОЙЧИВОСТИ
ОПЕРАТОРОВ РЛС И МЕТОДИКА ЕЕ ОЦЕНКИ.
2.1. Содержание и структура психологической устойчивости операторов РЛС..
2.2. Показатели психологической устойчивости операторов РЛС.
2.3. Экспериментальное наследование психологической устойчивости операторов РЛС.'.
Выводы.
ГЛАВА 3. ПУТИ ФОРМИРОВАНИЯ ПСИХОЛОГИЧЕСКОЙ УСТОЙЧИВОСТИ
ОПЕРАТОРОВ РЛС В ПРОЦЕССЕ СПЕЦИАЛЬНОЙ ПОДГОТОВКИ.106 3.1. Роль, место и основные задачи психологической подготовки операторов РЛС.1063.2. Организация и проведение функционально-психологических тренировок операторов РЛС.
3.3. Формирование навыков самоконтроля и. саморегуляции в процессе специальной подготовки операторов РЛС
Выводы.
Введение диссертации по психологии, на тему "Психологическая устойчивость операторов РЛС и пути ее формирования в процессе специальной подготовки"
Проблема психологической устойчивости операторов радиолокационных станций (РЛС) к неблагоприятным факторам экстремальных условий имеет в настоящее время большое практическое и теоретическое значение. Характер современного боя, научно-техническая революция в военном деле существенным образом повлияли на условия и содержание боевой деятельности, что, в свою очередь, изменило требования к субъекту этой деятельности. Усложнение операторских функций, увеличение темпа работы, коллективный характер современного вооружения, совмещение нескольких видов деятельности, переработка больших объемов информации, высокая "цена" и ответственность за принимаемые решения и выполняемые действия в условиях дефицита времени - все эти и многие другие факторы предъявляют особые требования к подготовленности современных операторов.
Условия, в которых проходит реформирование Войск ПВО, связанные с численным сокращением личного состава, трудности в финансировании и обеспечении боевой подготовки, приближение воздушных границ к обороняемым объектам и, в тоже время, оставшиеся неизменными, задачи по поддержанию боевой готовности, с новой остротой сегодня поднимают роль "человеческого фактора".
Значение морально-психологических свойств бойцов всегда высоко оценивалось полководцами всех времен . "Привести имена тех, кто верил в главенствующее значение духовных сил на войне,< было бы равносильно составлению списка всех выдающихся военноначальникое. Между тем, как раз, этот первейший элемент военного искусства, это "главное орудие войны" в подавляющем количестве случаев остается без попытки даже к изучению," - отмечал один из видных исследователей психологии боя начала XX в. Н.Н.Головин (33, с,35),
Эта мысль, по-нашему мнению, не потеряла своей актуальности и в конце XX века. Конечно, говорить о том, что данная проблема сегодня "остается бее попытки к изучению", это значит не знать плодотворных трудов Е.М.Теплова, Г.Д.Лукова, К.К.Платонова, Н.Ф.Феденко, М.И.Дьяченко, М.П.Коробейникова, В.П.Мадщцука, В.А.Пономаренко и многих других военных ученых, посвятивших свои жизни исследованию психологии боевой деятельности. время, если сравнить количество этих научных трудов с тещ,: что исследуют внешнюю сторону боевых действий, то становится очевидно любому непредвзятому наблюдателю подавляющее преимущество последних. Вместе с тем, как утверждал в "Методе военных наук" русский военный теоретик Г.А.Леер: "Человек всегда был, есть и будет главным орудием войны" (33, с.48).
По мере возрастания поражающих факторов в современной боевой обстановке,усложнения содержания; подготовки к выполнению боевых задач,возрастает и значимость изучения человеческой психики,выработки соответствующей предупредительной системы мер. Совершенно очевидно, что выдержать огромные нервно-психические нагрузки боя, и сохранить при этом высокую эффективность деятельности, военнослужащий может лишь в том случае, если его психика будет, заранее подготовлена.
Традиционный путь изучения деятельности в сложных условия:-: в инженерной психологии вдет через анализ триады параметров: характеристики экстремальных факторов, функциональных состояний человека- оператора и показателей деятельности. Значительно ыенрше изучено влияние личностных образований на ее эффективность. "йсследование психологических и социальных механизмов устойчивости является самой трудной и пока еще слабой разработанной областью научного поиска", - отмечает Г. С. Никифоров (84, с Л75). СлощШ^ь проблемы заключается в том, что изучение функций психики человека в его жизни закономерно привощт к необходимости рассматривать его психологические качества в многообразии отношений:;|рй щш-ной системе, в которой он живет и которая образует его мир (66, и.о**/.
На наш взгляд, недостаточность разработанности этой проблемы выражается в том, что существующая система подготовки оператршв РЛС в основном сориентирована на формирование операционной структуры деятельности специалистов. Психологические же ншесувахвоен^ нослужащих выступают лишь как условия, которые,в лучшем случае могут быть учтены. В атом вопросе нам ближе позиция тех ученик, которые считают, что в экстремальных условиях боевой обстановки решающая роль будет все же принадлежать психологической подготовленности, а знания, навыки и умения, при всем их необходимом значении, будут выступать как психологические ресурсы. Следовательно, психическая деятельность чедавека-оператора, в закономерностях ее развития и функционирования в сложных условиях, должна быть одним из основных предметов боевой подготовки. В этой связи роль и значение психологических исследований значительно повышается. Это положение осознается с каждым днем все отчетливее. Позитивны?,1 шагом в этом направлении является введение в штат воинских частей психологов. Но они испытывают сегодня острую необходимость в методическом обеспечении, прежде всего в руководствах и методиках по организации морально-психологического обеспечения боевой подготовки и боевых действий.
Убеждения автора в неисчерпаемых возможностях психологической науки в разрешении проблем подготовки военнослужащих к современной войне и желание внести свой посильный вклад в развитии психологических исследований в военном деле определили направленность диссертации.Конкретный выбор темы исследования и ее замысел определило противоречие между условиями современных боевых действий и психологическими возможностями человека-оператора, а также необходимость в разработке новых форм и методов подготовки операторов к деятельности в экстремальных условиях.
Объектом исследования избрана деятельность операторов РЛС по ведению радиолокационной "разведки в сложных условиях учебной и боевой обстановки,а ее предметом - психологическая . устойчивость операторов РЛС как фактор эффективности деятельности в экстремальной обстановке.
Цель исследования состояла в том,чтобы обосновать психологические условия повышения уровня военно-профессиональной подготовленности операторов РЛС за счет целенаправленного формирования психологической устойчивости в процессе их специальной подготовки.
Для достижения поставленной цели в диссертации решались следующие задачи: обосновать содержание и структуру психологической устойчивости операторов РЛС; разработать методику оценки психологической устойчивости операторов РЛС, ее критерии и показатели; определить основные пути и условия формирования психологической устойчивости операторов в процессе специальной подготовки. В качестве гипотезы было выдвинуто предположение о том, что психологическая устойчивость операторов РЛС - это интегральное образование их психики, проявляющееся в способности противостоять дезорганизующим влияниям внешних и внутренних условий деятельности. В относительных пределах она может иметь СЕое количественное выражение, на основании которого можно осуществлять вероятностное прогнозирование успешности деятельности операторов в экстремаль^ ных условиях. За счет специально организованных мероприятий в процессе специальной подготовки, направленных на формирование: и развитие индивидуально-психологических качеств, возможно повысить уровень способности к деятельности в экстремальных условиях.
Методологическую и теоретическую основу исследования составили идеи и положения, содержащиеся в трудах отечественных и зарубежных ученых по психологической теории личности (Б.Г. Ананьев, С.Л. Рубинштейн, П.К. Анохин, А.Н. Леонтьев, К.К. Платонов, У. Джемс), психологической теории деятельности (Л.С. • Ломов, А.Н. Леонтьев, М.И.Дьяченко, Ю.М. Забродин, А.Д. Г'^дарч-кин, В.Д. Шадриков, В.П. Зинченко, П.Я. Шлаен и др.), пр^тщро-кой психологии и психодиагностики (А. Анастази, В,Н. Бодров, В.М. Дружинин,Р. Лазарус, В.М. Маришук, Н.И. Наенко, А.Ф. Шикун); ;
Методы исследования включали: анализ литературных источников, наблюдение, беседы, анализ результатов деятельности, экспертный опрос, тестирование, эксперимент , психофизиологическое исследование.
Экспериментальная часть исследования проводилась в радиотехнических частях Московского округа ПВО. Различными методами исследования было охвачено более 650 человек. При анализе данных экспериментальных исследований были использованы методы статистической обработки результатов - корреляционный, регрессионный и факторный анализы. Достоверность научных результатов и обоснованность выеодов исследования обеспечивалось сопоставимостью данных, полученных теоретическим и эмпирическим путём, предварительной апробацией психодиагностических тестов, проверкой эмпирических данных на репрезентативность по критериям Стъюдента и Фишера, статистической обработкой материала на ЭВМ.
Научная новизна исследования заключается в том, что в нем.-уточнены содержание и структура психологической устойчивости, позволяющие более широко рассмотреть понятие профессионализма операторов; усовершенствована методика оценки психологической устойчивости, что дало возможность её использования непосредственно в войсковой практике и ввести в учебный процесс подготовки операторов психологические показатели и критерии; разработаны новые направления формирования боевого мастерства операторов в процессе специальной подготовки за счет раскрытия и использования психических резервов на основе концепции функционально-психологических тренировок.
Теоретическая значимость исследования состоит в разработке научно-методического аппарата оценки психологической устойчивости операторов РЛС.
Практическая значимость исследования: основные выводы и рекомендации диссертации направлены на укрепление боевой готовности подразделений РТВ ПВО за счет повышения качества специальной подготовки операторов РЛС к эффективным действиям в сложных условиях несения боевого дежурства и современного противовоздушного боя; разработанная и апробированная в ходе исследования методика оценки психологической устойчивости может быть использована в военко-психологическом эксперименте при исследовании учебно-боевой деятельности и при проведении профессионального психологического отбора операторов РЛС, а также для прогнозирования успешной деятельности их в сложной обстановке и более тщательного планирования учебно-воспитательного процесса. При незначительной доработке методику возможно применять в других отраслях деятельности, связанных с эксплуатацией человеко-машинных систем,и характеризующихся высоким уровнем психической напряженности; практические рекомендации по формированию психологической устойчивости, полученные в результате исследования, внедрены в процесс боевой подготовки операторов РЛС частей Московского округа ПВО.
Основные положения, выносимые на защиту:
1. Содержание и структура психологической устойчивости оператора РЛС.
2. Методика оценки психологической устойчивости операторов
РЛС.
3. Рекомендации по формированию психологической устойчивости в процессе специальной подготовки.
Апробация работы.- Основные положения и результаты диссертационного исследования выносились для обсуждения на межвузовских научно-методических конференциях в СПВУРЭ ПВО (1993г.), ВАА им. Куйбышева (1993г.), ВМедА им.С.М.Кирова (1994г.), российско-американском семинаре "Тестирование в системе образования" (г. Кемерово 1994г.). Материалы диссертации использовались при проведении лекции со слушателями и преподавательским составом ВА ПВО им. Г.К. Жукова. По теме диссертации имеется 7 публикаций общим объемом 2,2 п.л.
Структура работы. Диссертация состоит из введения, трех глав, заключения, списка литературы и 4 приложений.