Темы диссертаций по педагогике » Теория и методика физического воспитания, спортивной тренировки, оздоровительной и адаптивной физической культуры

автореферат и диссертация по педагогике 13.00.04 для написания научной статьи или работы на тему: Методика служебно-боевой подготовки курсантов вузов МВД России с учетом специфики профессиональной деятельности

Автореферат по педагогике на тему «Методика служебно-боевой подготовки курсантов вузов МВД России с учетом специфики профессиональной деятельности», специальность ВАК РФ 13.00.04 - Теория и методика физического воспитания, спортивной тренировки, оздоровительной и адаптивной физической культуры
Автореферат
Автор научной работы
 Баркалов, Сергей Николаевич
Ученая степень
 кандидата педагогических наук
Место защиты
 Москва
Год защиты
 2005
Специальность ВАК РФ
 13.00.04
Диссертация по педагогике на тему «Методика служебно-боевой подготовки курсантов вузов МВД России с учетом специфики профессиональной деятельности», специальность ВАК РФ 13.00.04 - Теория и методика физического воспитания, спортивной тренировки, оздоровительной и адаптивной физической культуры
Диссертация

Содержание диссертации автор научной статьи: кандидата педагогических наук, Баркалов, Сергей Николаевич, 2005 год

Введение.

Глава 1. Анализ служебной и научно-методической литературы по проблеме исследования.

1.1. Требования учета особенностей служебной деятельности в процессе профессиональной подготовки сотрудников ОВД.

1.1.1. Требования учета особенностей служебной деятельности в профессиональной подготовке сотрудников в служебно-нормативных документах МВД России.

1.1.2. Требования учета особенностей служебной деятельности в профессиональной подготовке сотрудников в научно-методических материалах МВД России.

1.2. Состояние учета особенностей служебной деятельности в огневой и физической подготовке в вузах МВД России.

1.2.1. Процедура учета особенностей предстоящей служебной деятельности в огневой подготовке курсантов и слушателей

1.2.2. Процедура учета особенностей предстоящей служебной деятельности в физической подготовке курсантов и слушателей

Глава 2. Задачи, методы и организация исследования.

2.1. Задачи исследования.

2.2. Методы исследования.

2.3. Организация исследования.

Глава 3. Исследование служебно-профессиональной деятельности сотрудников ОВД.

3.1. Существующие подходы к изучению служебной деятельности сотрудников ОВД: анализ и предпосылки к классификации.

3.2. Отработка стандартизированной схемы профессиографирования как интегрального метода изучения служебной деятельности.

3.3. Результаты собственных исследований служебной деятельности сотрудников различных подразделений ОВД на основе предложенного подхода.

Глава 4. Разработка методики огневой и физической подготовки курсантов экспертно-криминалистического факультета с учетом специфики предстоящей служебной деятельности.

4.1. Составляющие служебной деятельности эксперта-криминалиста подверженные оптимизирующему воздействию средствами огневой и физической подготовки.

4.2. Корректировка и постановка некоторых новых задач в огневой и физической подготовке курсантов факультета подготовки экспертов-криминалистов.

4.3. Средства, методы и формы реализации поставленных задач

4.3.1. Средства и методы служебно-прикладной физической культуры эксперта-криминалиста.

4.3.2. Формы служебно-прикладных физкультурных занятий эксперта-криминалиста.

Глава 5. Экспериментальная проверка эффективности профессио-графического подхода к построению огневой и физической подготовки курсантов экспертно-криминалистического факультета.

5.1. План проведения основного естественно-педагогического эксперимента.

5.2. Влияние разработанных подходов на формирование прикладных физкультурных, специальных и общепрофессиональных знаний, методических умений и навыков.

5.3. Изменение показателей огневой и физической подготовленности курсантов экспериментальных групп.

5.4. Исследование динамики показателей функционального состояния и состояния здоровья испытуемых в процессе эксперимента.

Введение диссертации по педагогике, на тему "Методика служебно-боевой подготовки курсантов вузов МВД России с учетом специфики профессиональной деятельности"

Актуальность. Как известно, труд специалистов в разных отраслях экономики и ведомствах государственной службы, весьма многогранен, различен по своему характеру и условиям. Наряду с общей, присущей милиции спецификой, служебная деятельность специалистов различного профиля в системе МВД также отличается между собой по содержанию, структуре, энергетическим тратам, по предъявляемым требованиям к общей и специальной работоспособности, к развитию профессионально значимых качеств, умений и навыков [60, 66, 71, 76, 77, 90, 91, 102, 108, 112, 125 и др.].

Специалисты в области профессионального образования, в том числе в системе МВД, С.Я. Батышев [195], A.B. Буданов, В.Я. Кикоть и др. [196],

A.A. Реан [161], Э.Ф. Зеер [57] неоднократно отмечали, что вся система подготовки кадров к высококвалифицированному труду должна учитывать специфику служебно-профессиональной деятельности, что, в свою очередь, предполагает целенаправленное изучение требований, предъявляемых к этой деятельности, в соответствии с которыми в дальнейшем необходимо организовывать образовательный процесс. Это положение продекларировано в существующих нормативных документах МВД и Министерства образования России (Государственных образовательных стандартах [35, 36, 37]; приказах МВД РФ: № 965 от 2002 г. [157]; № 829 от 2003 г. [154] и др.).

Сказанное в полной мере касается и системы служебно-боевой подготовки, на что обращали свое внимание Ю.Ф. Подлипняк [139, 140, 141]

B.В. Яншин [200]; В.Г. Колюхов [84, 85]; A.A. Волков [26] и др. Соответствующие требования получили отражение и в приказах МВД РФ, регламентирующих данный вид подготовки: № 412 от 1996 г. [152]; № 955 от 2000 г. [155]; № 510 от 2001 г. [153]; № 340 от 2003 г. [156].

Вместе с тем мы не нашли детально разработанной системы изучения служебной деятельности и методики учета особенностей этой деятельности в процессе физической и огневой подготовки сотрудников ОВД. В настоящее время служебно-профессиональная деятельность не рассматривается специалистами служебно-боевой подготовки как совокупность многих составляющих, в результате учет ее особенностей носит фрагментарный характер. В конечном счете, это не позволяет использовать в подготовке специалистов различного профиля в системе МВД весь спектр возможностей физической культуры и спорта, а также кафедр, осуществляющих обучение по дисциплинам служебно-боевой подготовки, как проводников этих возможностей.

К примеру, в настоящее время проблема гибели и ранения значительного количества сотрудников милиции по причине недостаточной подготовленности к огневому и силовому единоборству с противником остается весьма актуальной. Об этом свидетельствуют данные многих исследований (А.И. Щипин [193], Д.Г. Морев [117], В.И. Косяченко [92], С.И. Уткин [174]). Однако информация о том, сколько сотрудников различных подразделений системы МВД России заканчивают службу или не могут эффективно выполнять служебные обязанности по причине низкого уровня сформированности профессионально важных умений и навыков, физических и психических качеств, дезадаптации, низкой профессиональной работоспособности, наступления профессиональной деформации и профессиональных . заболеваний, встречается гораздо реже и на стадии подготовки и переподготовки кадров практически не учитывается.

Между тем, уже давно получило научное обоснование использование различных прикладных эффектов физической культуры: для формирования профессионально значимых двигательных и других умений и навыков, физических качеств и психофизических функций, психических способностей и личностных свойств; для содействия развитию общей и профессиональной работоспособности; для регулирования оперативной работоспособности; для профилактики и коррекции воздействий на организм профессиональных вредностей и заболеваний и др. [51, 54, 59, 89, 98,115,121, 159 и др.].

В дальнейшем основные положения этих исследований получили свое конкретное применение и развитие в работах многих отечественных и зарубежных авторов [6, 8, 9, 14, 22, 25, 30, 34, 38, 44, 54, 62, 63, 79, 88, 91, 93, 95, 99,109, 111,126,127, 132,137, 146,171,181, 185, 204, 208, 209, 214 и др.].

В доступной нам литературе мы не нашли достаточных данных и научно обоснованных рекомендаций по содержанию и методике физической и огневой подготовки курсантов различных специальностей и специализаций, основанных на учете указанных эффектов и связанных с ними аспектов специфики будущей служебной деятельности.

В связи с этим, а, также учитывая, что в образовательных учреждениях системы высшего профессионального образования МВД России началась подготовка по целому ряду специальностей, специализаций и направлений (профилей) служебной деятельности, назрела объективная потребность в разрешении вопросов, касающихся построения процесса физической и огневой подготовки с учетом широкого спектра особенностей предстоящей служебной деятельности выпускников.

Гипотезой исследования послужило предположение о том, что разработка и внедрение научно обоснованных подходов к построению физической и огневой подготовки курсантов образовательных учреждений МВД России на основе детального и системного учета особенностей характера и условий будущей служебной деятельности (профессиографирования) позволит корректнее формулировать задачи огневой и физической подготовки, разрабатывать программы обучения, обеспечивать необходимый уровень огневой и физической подготовленности. Полагаем также, что разработанный в этой связи комплекс мероприятий будет способствовать конкретному представлению о предстоящей служебной деятельности, осознанному отношению к ее физкультурной оптимизации, активному использованию прикладных факторов физической культуры в текущей учебной деятельности и в режиме жизнедеятельности в целом. Кроме того, считаем, что это позволит снизить уровень заболеваемости курсантов, повысить их заинтересованность к результату обучения и потребность в более высоком уровне достижений, а в перспективе будет способствовать быстрой адаптации к условиям службы, высокой профессиональной работоспособности, сохранению профессионального здоровья и долголетия.

Цель исследования: определить подходы к изучению и учету особенностей предстоящей служебной деятельности и разработать технологию их реализации в учебном процессе огневой и физической подготовки курсантов образовательных учреждений системы высшего профессионального образования МВД России.

Объект исследования: особенности физической и огневой подготовки курсантов различных специальностей и специализаций образовательных учреждений системы высшего профессионального образования МВД России.

Предмет исследования: технология изучения служебной деятельности специалистов - сотрудников ОВД и технология учета специфики службы в физической и огневой подготовке курсантов образовательных учреждений системы высшего профессионального образования МВД России.

Теоретико-методологической основой исследования являлись фундаментальные положения и научно обоснованные теоретические концепции, сложившиеся в области теории и методики физической культуры и смежных наук:

- сложившиеся традиционные представления о формах и функциях физической культуры, закономерностях физического воспитания и спортивной тренировки (Л.П. Матвеев [110], Н.И. Пономарев [148], В.Н. Платонов [138] и др.);

- теория и методика профессионально-прикладных форм физической культуры и физической подготовки (Г.Г. Джамгаров [42], В.Л. Марищук [108], М.Я. Виленский [23], В.И. Ильинич [62], Ю.Ф. Подлипняк [140], Р.Т. Раевский [ 159] и др.);

- учение о морфофункциональной динамической структуре трудовых действий (И.М. Сеченов [166]), более поздние теории - рабочего динамического стереотипа (С.А. Косилов [90]), функциональных систем организма (П.К. Анохин [4]), ключевых профессионально значимых функций организма (Л.А. Леонова [103]);

- общие физиолого-гигиенические (М.И. Виноградов [24], В.И. Медведев с соавт. [101, 112] и др.) и психолого-педагогические (С.Я. Батышев [195], Е.А. Климов [76, 77], В.А. Бодров [13] и др.) основы трудовой деятельности и профессионального обучения.

Научная новизна исследования состоит, прежде всего, в том, что автором впервые обоснованы, в том числе экспериментально проверены техно-лого-методические подходы к изучению на основе метода профессиографи-рования целого комплекса аспектов предстоящей служебной деятельности и их учета в построении физической и огневой подготовки (задач, содержания, средств, методов и форм) курсантов и слушателей образовательных учреждений системы высшего профессионального образования МВД России.

Рамки обозначенной темы исследования дали основание рассмотреть через призму системного анализа накопленных в теории и практике наработок широкий спектр служебно-прикладных возможностей огневой и физической подготовки и физической культуры в целом, которые являют собой весьма существенный резерв повышения эффективности профессионального обучения с учетом конкретной специальности, специализации и профиля служебной деятельности будущих сотрудников различных служб в системе МВД России.

В результате проведенных теоретических и экспериментальных исследований впервые удалось:

- модернизировать стандартизированную схему профессиографирова-ния служебной деятельности для целей служебно-прикладной физической и огневой подготовки;

- на основе модернизированной схемы разработать профессиограммы специалистов, подготовка которых ведется в образовательных учреждениях системы высшего профессионального образования МВД России;

- разработать технологию учета особенностей служебной деятельности при построении учебного процесса физической и огневой подготовки курсантов и слушателей;

- получить положительные результаты естественно-педагогического эксперимента по внедрению предлагаемых разработок на факультете подготовки экспертов-криминалистов.

Теоретическая и практическая значимость исследования состоит в разработке подходов и конкретных рекомендаций по построению огневой и физической подготовки курсантов и слушателей экспертно-криминали-стического факультета на основе технологии учета специфики их предстоящей служебной деятельности, которые дополняют теорию и методику слу-жебно-боевой подготовки и могут быть экстраполированы для других специальностей и специализаций.

Учебно-методическое сопровождение предлагаемых в работе выводов, разработок и рекомендаций могут быть использованы как непосредственно для оптимизации функционального состояния человека в связи с его учебной или служебно-профессиональной деятельностью, в том числе на рабочем месте, так и при построении учебного процесса - разработке программ и организации занятий по физической и огневой подготовке.

Материалы исследования внедрены в учебный процесс образовательных учреждений системы МВД (МосУ МВД России), в деятельность экс-пертно-криминалистических центров (экспертно-криминалистический центр при УВД Орловской области) и подразделений ОВД, осуществляющих профессиональную подготовку сотрудников (отдел профессиональной подготовки Управления кадров УВД Орловской области), что подтверждено соответствующими актами внедрения.

Апробация работы осуществлялась в период с 2002 по 2005 гг. на заседаниях кафедры огневой подготовки и совместных заседаниях кафедр огневой и физической подготовки МосУ МВД России, научных и научно-практических конференциях, семинарах, круглых столах (Москва, Орел, Брянск), учебно-методических сборах профессорско-преподавательского состава МосУ МВД России.

Положения, выносимые на защиту:

1. Данные исследований и соответствующие выводы, определяющие необходимость учета особенностей служебной деятельности различных категорий сотрудников ОВД в их профессиональной (огневой и физической) подготовке и характеризующие существующую процедуру учета этих особенностей в огневой и физической подготовке курсантов вузов МВД России.

2. Технология изучения служебной деятельности сотрудников различных подразделений ОВД для целей служебно-прикладной физической и огневой подготовки, основанная на профессиографическом подходе.

3. Технолого-методические разработки по учету особенностей предстоящей служебной деятельности в огневой и физической подготовке курсантов и слушателей образовательных учреждений МВД России.

4. Результаты естественно-педагогического эксперимента по проверке эффективности предлагаемых технолого-методических разработок.

Заключение диссертации научная статья по теме "Теория и методика физического воспитания, спортивной тренировки, оздоровительной и адаптивной физической культуры"

151 ВЫВОДЫ

1. Анализ служебно-нормативных документов Министерства внутренних дел и Министерства образования России, а также научно-методических и документальных материалов по вопросам регулирования и совершенствования профессионального образования в системе МВД показал наличие в них безусловных требований учета характера и особенностей специальностей, специализаций и профилей служебной деятельности в процессе профессиональной подготовки, как в целом, так и в её слагаемых - в огневой и физической подготовке.

2. На практике требования учета специфики служебной деятельности в ходе служебно-боевой подготовки курсантов и слушателей образовательных учреждений системы высшего профессионального образования МВД России часто остаются на уровне деклараций. Фактически между указанными требованиями и реальным построением огневой и физической подготовки в ведомственных образовательных учреждениях возникает противоречие.

Анализ рабочих учебных программ показал, что задачи, решаемые в рассматриваемых дисциплинах, в большинстве своем направлены на подготовку к действиям в ситуациях, когда возникают основания к применению и использованию огнестрельного оружия, боевых приемов борьбы и специальных средств. В то же время, эти задачи не отражают всего комплекса требований к специалистам различного профиля в системе МВД России, обусловленных особенностями характера и условий службы. При этом уникальные служебно-прикладные возможности огневой и физической подготовки и физической культуры зачастую остаются не полностью востребованными.

3. Модернизированная на основе интегрального подхода схема про-фессиографирования позволила разработать профессиограммы основных специальностей и специализаций, реализуемых вузами МВД России, в наиболее вероятных первичных должностях: следователь, оперуполномоченный уголовного розыска, участковый уполномоченный, инспектор ДПС ГИБДД, инспектор регистрационно-экзаменационного подразделения ГИБДД, эксперт-криминалист. Эти профессиограммы отражают в целом все значимые для целей служебно-боевой подготовки аспекты служебной деятельности: режим труда; типичные трудовые действия, операции; основные рабочие органы и системы организма; физическая и психическая нагрузка и её направленность; микроклиматические и санитарно-гигиенические условия; профвредности и заболевания; физкультурно-прикладные знания, умения и навыки; ключевые профессионально значимые физические и психические качества и способности, психофизические функции.

4. Для эксперта-криминалиста выявлены следующие требующие учета в процессе служебно-боевой подготовки специфические особенности службы: напряженный в психическом и биофункциональном отношениях режим труда (средняя продолжительность рабочего дня -9 ч. 17 мин., максимальная продолжительность - до 13 ч., число суточных дежурств в месяц - 4-5); большой объем аналитических операций и точных микродвижений кистями и пальцами рук во время проведения криминалистических экспертиз, в том числе баллистических, на что затрачивается до 70 % рабочего времени; малоподвижность (в среднем за рабочий день эксперт-криминалист проходит 792 м, во время выезда - 1-2 км); длительное нахождение в положении сидя (до 80 % рабочего дня); напряжение зрительного анализатора и психоэмоциональная напряженность (длительность сосредоточенного наблюдения 50-75 % рабочего времени, монотонность - число элементов рабочих операций 6-3, большой объем точной работы с повышенной ответственностью в условиях дефицита времени); возможность интоксикации при работе в баллистических лабораториях, фотолабораториях и др.; частое несоблюдение требований к организации рабочего места (недостаточная освещенность и вентиляция воздуха, излучение от компьютеров, работа на которых составляет в среднем 51 % рабочего времени) и режима питания (в половине случаев обеденный перерыв организуется согласно обстоятельств, при средней продолжительности 37 мин. он может быть сокращен до 10 мин.).

5. Выявленные специфические особенности служебной деятельности эксперта-криминалиста явились основанием для корректировки и постановки новых специальных задач огневой и физической подготовки (по формированию служебно-прикладной физической культуры) курсантов экспертно-криминалистического факультета:

• овладение знаниями о содержании, характере и условиях предстоящей служебной деятельности и требованиях, которые она предъявляет к профессионалу (к практическим и методическим умениям и навыкам, физическим и психическим качествам, психофизическим функциям);

• формирование практических навыков полной разборки и сборки после нее стрелкового оружия, методических умений, навыков и привычек использования факторов физической культуры для регулирования и оптимизации своего состояния, повышения, поддержания и восстановления профессиональной работоспособности, профилактики и коррекции воздействий на организм профессиональных вредностей (малоподвижность, монотония, вынужденная рабочая поза сидя, напряжение зрительного анализатора, психоэмоциональная напряженность и интоксикация) и связанных с ними заболеваний;

• воспитание и самовоспитание:

- ключевых профессионально значимых физических качеств и психофизических функций (общая выносливость, статическая выносливость мышц спины, шеи и плечевого пояса, динамическая выносливость мышц предплечий и кистей, координация (согласованность) движений кистей и пальцев рук, точность движений и способность дозировать силовые напряжения, быстрота зрительного различения, выносливость зрительного анализатора, устойчивость к гиподинамии, монотонии и интоксикации);

- ключевых профессионально значимых психических качеств и способностей, деловых и других личностных свойств (концентрация, распределение, переключение и устойчивость внимания, психоэмоциональная устойчивость, аналитические способности, терпение и выдержка, инициативность, дисциплинированность).

6. Служебно-прикладные физкультурные задачи эффективно решаются в рамках всех основных форм огневой и физической подготовки в образовательных учреждениях МВД России с помощью специально подобранных средств и методов обучения, воспитания и контроля.

Для комплексного решения служебно-прикладных физкультурных задач эффективной формой является интегральный спецкурс.

Преподавание курсантам опытной группы спецкурса «Служебно-прикладная физическая культура в системе подготовки и научной организации труда эксперта-криминалиста» и соответствующие коррекции учебного процесса по обязательному курсу огневой и физической подготовки позволили получить у них достоверное превышение над курсантами контрольной группы показателей:

- общей и специальной физической и психофизической подготовленности - от 3,8 % до 11,7 % по разным показателям;

- огневой подготовленности - «нормативы» - 5,2 % - 6,7 %;

- функционального состояния - 5,2 % - 8,4 %.

Выявилась также тенденция к улучшению показателей:

- стрелковой подготовленности (контрольная стрельба) - на 11,9 %;

- состояния здоровья - на 18 % уменьшилось количество дней болезни в среднем на каждого курсанта;

- общей успеваемости - от 8,8 % до 21,7 % по разным дисциплинам.

Курсанты опытной группы приобрели знания теоретических и методических основ С-ПФК эксперта-криминалиста, в то время как в контрольной группе такие знания практически отсутствуют.

ПРАКТИЧЕСКИЕ РЕКОМЕНДАЦИИ

1. Построение методик огневой и физической подготовки курсантов вузов МВД России целесообразно осуществлять на основе профессиографиче-ского подхода, алгоритм реализации которого состоит в следующем:

- определить на основе профессиографирования исходные данные для планирования и организации занятий с профессионально-прикладной направленностью (специальность, специализация, профиль подготовки; этап служебной деятельности, особенности ее характера и условий; требования к работникам);

- на основании исходных данных сформулировать (скорректировать) конкретные задачи, приоритеты и наиболее значимые направления в огневой и физической подготовке специалистов определенной специальности и специализации;

- подобрать средства (физические упражнения, в том числе, комплексы, виды спорта, гигиенические, психологические и другие средства восстановления и т.п.), методы и формы занятий, установить нагрузку и режим занятий в соответствии с существующими рекомендациями и уровнем подготовленности обучаемых;

- организовать «обратную связь», оценить результаты проделанной работы по изменениям в показателях состояния здоровья, самочувствия, работоспособности, специальной физической и психофизической подготовленности и других показателях профессионально значимых знаний, навыков и качеств;

- учесть возможные недостатки и пути повышения эффективности учебного процесса, скорректировать его соответствующим образом.

2. При организации учебного процесса огневой и физической подготовки рекомендуется учитывать исследовательский материал, систематизированный нами в профессиограммах основных специальностей и специализаций, по которым ведется подготовка в образовательных учреждениях МВД России (Полянский В.П., Баркалов С.Н. Профессиографирование служебной деятельности сотрудников ОВД для целей служебно-боевой подготовки. Методические рекомендации.- Орел: ОрЮИ МВД РФ, 2005.).

3. Рекомендуется включать в учебный процесс вузов МВД интегральный спецкурс (приложение 3), направленный на формирование индивидуальных основ С-ПФК специалистов конкретных специальностей и специализаций.

4. Предложенные технолого-методические разработки могут быть экстраполированы на учебный процесс образовательных учреждений не только системы МВД, но и других силовых ведомств, а также для корректировки огневой и физической подготовки практических сотрудников ОВД в зависимости от специфики выполняемых ими конкретных должностных обязанностей.

5. Рекомендации по применению разработанных комплексов физических упражнений и других факторов физической культуры в рамках различных форм служебно-прикладных физкультурных занятий (приложения 5, 6, 7) целесообразно использовать курсантам факультета подготовки экспертов-криминалистов и сотрудникам экспертно-криминалистических подразделений ОВД в качестве средств оптимизации как своего функционального состояния, так и учебно-профессиональной деятельности и режима жизнедеятельности в целом.

6. Целесообразно в квалификационные характеристики и требования к выпускникам образовательных учреждений МВД России и сотрудникам основных служб ОВД внести дополнения, определяющие знания, умения и навыки по оптимизации служебной деятельности средствами служебно-боевой подготовки, физической культуры и спорта.

Автореферат диссертации по теме "Методика служебно-боевой подготовки курсантов вузов МВД России с учетом специфики профессиональной деятельности"

На правах рукописи

Баркалов Сергей Николаевич

МЕТОДИКА СЛУЖЕБНО-БОЕВОЙ ПОДГОТОВКИ КУРСАНТОВ ВУЗОВ МВД РОССИИ С УЧЕТОМ СПЕЦИФИКИ ПРОФЕССИОНАЛЬНОЙ ДЕЯТЕЛЬНОСТИ

13.00.04 - Теория и методика физического воспитания, спортивной тренировки, оздоровительной и адаптивной физической культуры

АВТОРЕФЕРАТ

диссертации на соискание ученой степени кандидата педагогических наук

Москва-2005

Работа выполнена на кафедре огневой подготовки Московского университета МВД России

Научный руководитель: Официальные оппоненты:

доктор педагогических наук, доцент Полянский Валерий Петрович

доктор педагогических наук, профессор Шустин Борис Николаевич

кандидат педагогических наук, доцент Вовк Сергей Иванович

Ведущая организация:

Академия экономической безопасности МВД России

Защита диссертации состоится « /4 5 на заседании диссертационного совета Д 203.(У19.(

2005 г. в

часов на заседании диссертационного университете МВД России по адресу: Волгина, д. 12.

С диссертацией можно ознакомиться университета МВД России.

Д 203.GT19.04 при Московском 117437, Москва, ул. Академика

во

в библиотеке Московского

Автореферат разослан » О- 2005 г.

Ученый секретарь диссертационного сов! кандидат педагогических наук, доцент

. Кузнецов

1

jjLkor

ОБЩАЯ ХАРАКТЕРИСТИКА РАБОТЫ

àчеэщ

Актуальность. Как известно, труд специалистов в разных отраслях экономики и ведомствах государственной службы, весьма многогранен, различен по своему характеру и условиям. Наряду с общей, присущей милиции спецификой, служебная деятельность специалистов различного профиля в системе МВД также отличается между собой по содержанию, структуре, энергетическим тратам, по предъявляемым требованиям к общей и специальной работоспособности, к развитию профессионально значимых качеств, умений и навыков (И.Д. Карцев с соавт., 1977; С.А. Косилов, 1979, 1981; B.JI. Марищук, 1982; З.М. Золина, И.Ф. Измеров, 1983; В.И. Медведев, 1984; Е.А. Климов, 1984, 1998; C.B. Непомнящий, 1987; Л.А. Леонова, 1994;

A.Ф. Калашников, 1997 и др.).

Специалисты в области профессионального образования, в том числе в системе МВД, С.Я. Батышев (1999), Э.Ф. Зеер (2003), A.B. Буданов,

B.Я. Кикоть и др. (2004), A.A. Реан (2004) неоднократно отмечали, что вся система подготовки кадров к высококвалифицированному труду должна учитывать специфику служебно-профессиональной деятельности, что, в свою очередь, предполагает целенаправленное изучение требований, предъявляемых к этой деятельности, в соответствии с которыми в дальнейшем необходимо организовывать образовательный процесс. Это положение продекларировано в существующих нормативных документах МВД и Министерства образования России (Государственных образовательных стандартах; приказах МВД РФ: № 965 от 2002 г., № 829 от 2003 г.).

Сказанное в полной мере касается и системы служебно-боевой подготовки, на что обращали свое внимание Ю.Ф. Подлипняк (1985-2002), В.В. Яншин (1989), В.Г. Колюхов (2002, 2003), В.П. Полянский (2002-2005) и др. Соответствующие требования получили отражение в приказах МВД РФ, регламентирующих данный вид подготовки: № 412 от 1996 г., № 955 от 2000 г., № 510 от 2001 г., № 340 от 2003 г.

Вместе с тем мы не нашли детально разработанной системы изучения служебной деятельности и методики учета особенностей этой деятельности в процессе физической и огневой подготовки сотрудников ОВД. В настоящее время служебно-профессиональная деятельность не рассматривается специалистами служебно-боевой подготовки как совокупность многих составляющих, в результате учет ее особенностей носит фрагментарный характер. В конечном счете, это не позволяет использовать в подготовке специалистов различного профиля в системе МВД весь спектр возможностей физической культуры и спорта, а также кафедр, осуществляющих обучение по дисциплинам служебно-боевой подготовки, как проводников этих возможностей.

К примеру, в настоящее время проблема гибели и ранения значительного количества сотрудников милиции по причине недостаточной подготовленности к огневому и силовому единоборству с противником остается весьма актуальной. Об этом свидетельствуют данные многих исследований (А.И. Щипин, 1999; Д.Г. Морев, 2001; В.И. Косяченко, 2002; С.И. Уткин, 2004). Однако информация о том, сколько сотрудников различных подразделений системы МВД России заканчивают службу или не могут эффективно выполнять служебные обязанности по причине низкого уровня сформированное™ профессионально важных умений и навыков, физических и психических качеств, дезадаптации, низкой профессиональной работоспособности, наступления профессиональной деформации и профессиональных заболеваний, встречается гораздо реже и на стадии подготовки и переподготовки кадров практически не учитывается.

Между тем, уже давно получило научное обоснование использование различных прикладных эффектов физической культуры: для формирования профессионально значимых двигательных и других умений и навыков, физических качеств и психофизических функций, психических способностей и личностных свойств; для содействия развитию общей и профессиональной работоспособности; для регулирования оперативной работоспособности; для профилактики и коррекции воздействий на организм профессиональных вред-

ностей и заболеваний и др. (В. Коряковский, 1932; П. Жакар, 1957; Н.В. Зим-кин, A.B. Коробков, 1960; В.Э. Нагорный, 1968; А.П. Лаптев, 1970; A.A. Минх, С.А. Полиевский, 1971; В.И. Жолдак, 1982; Р.Т. Раевский, 1985 и др.).

В доступной нам литературе мы не нашли достаточных данных и научно обоснованных рекомендаций по содержанию и методике физической и огневой подготовки курсантов различных специальностей и специализаций, основанных на учете указанных эффектов и связанных с ними аспектов специфики будущей служебной деятельности.

В связи с этим, а, также учитывая, что в образовательных учреждениях МВД России началась подготовка по целому ряду специальностей, специализаций и направлений (профилей) служебной деятельности, назрела объективная потребность в разрешении вопросов, касающихся построения процесса физической и огневой подготовки с учетом широкого спектра особенностей предстоящей служебной деятельности выпускников.

Гипотезой исследования послужило предположение о том, что разработка и внедрение научно обоснованных подходов к построению физической и огневой подготовки курсантов образовательных учреждений МВД России на основе детального и системного учета особенностей характера и условий будущей служебной деятельности (профессиографирования) позволит корректнее формулировать задачи огневой и физической подготовки, разрабатывать программы обучения, обеспечивать необходимый уровень огневой и физической подготовленности. Полагаем также, что разработанный в этой связи комплекс мероприятий будет способствовать конкретному представлению о предстоящей служебной деятельности, осознанному отношению к ее физкультурной оптимизации, активному использованию прикладных факторов физической культуры в текущей учебной деятельности и в режиме жизнедеятельности в целом. Кроме того, считаем, что это позволит снизить уровень заболеваемости курсантов, повысить их заинтересованность к результату обучения и потребность в более высоком уровне достижений, а в перспективе будет способствовать быстрой адаптации к условиям службы, высокой

профессиональной работоспособности, сохранению профессионального здоровья и долголетия.

Цель исследования: определить подходы к изучению и учету особенностей предстоящей служебной деятельности и разработать технологию их реализации в учебном процессе огневой и физической подготовки курсантов образовательных учреждений системы высшего профессионального образования МВД России.

Задачи исследования:

- выявить требования к учету специфики служебной деятельности различных категорий сотрудников ОВД в профессиональной подготовке и особенности процедуры их реализации в огневой и физической подготовке курсантов вузов МВД России;

- разработать технологию системного изучения служебной деятельности для целей служебно-прикладной физической и огневой подготовки и определить специфические особенности предстоящей службы и требования, предъявляемые в этой связи к выпускникам различных специальностей и специализаций вузов МВД России;

- скорректировать с учетом специфики предстоящей служебной деятельности учебный процесс огневой и физической подготовки курсантов на примере экспертно-криминалистического факультета (030502-Судебная экспертиза);

- экспериментально проверить эффективность предложенных техноло-го-методических подходов в естественно-педагогическом эксперименте.

Объект исследования: особенности физической и огневой подготовки курсантов различных специальностей и специализаций образовательных учреждений системы высшего профессионального образования МВД России.

Предмет исследования: технология изучения служебной деятельности специалистов - сотрудников ОВД и технология учета специфики службы в физической и огневой подготовке курсантов образовательных учреждений системы высшего профессионального образования МВД России.

Теоретико-методологической основой исследования являлись фундаментальные положения и научно обоснованные теоретические концепции, сложившиеся в области теории и методики физической культуры и смежных наук:

- сложившиеся традиционные представления о формах и функциях физической культуры, закономерностях физического воспитания и спортивной тренировки (Л.П. Матвеев, Н.И. Пономарев, В.Н. Платонов и др.);

- теория и методика профессионально-прикладных форм физической культуры и физической подготовки (Г.Г. Джамгаров, В.Л. Марищук, М.Я. Ви-ленский, В.И. Ильинич, A.A. Горелов, Ю.Ф. Подлипняк, Р.Т. Раевский и др.);

- учение о морфофункциональной динамической структуре трудовых действий (И.М. Сеченов), более поздние теории - рабочего динамического стереотипа (С.А. Косилов), функциональных систем организма (П.К. Анохин), ключевых профессионально значимых функций организма (Л.А. Леонова);

- общие физиолого-гигиенические (М.И. Виноградов, В.И. Медведев и др.) и психолого-педагогические (С.Я. Батышев, A.A. Давыдов, Е.А. Климов и др.) основы трудовой деятельности и профессионального обучения.

Организация, общий объем проведенных исследований, краткое содержание и цель применяемых методик представлены в таблице 1.

Научная новизна исследования состоит, прежде всего, в том, что автором впервые обоснованы, в том числе экспериментально проверены техно-лого-методические подходы к изучению на основе метода профессиографи-рования целого комплекса аспектов предстоящей служебной деятельности и их учета в построении физической и огневой подготовки (задач, содержания, средств, методов и форм) курсантов и слушателей образовательных учреждений системы высшего профессионального образования МВД России.

В результате проведенных теоретических и экспериментальных исследований впервые удалось:

- модернизировать стандартизированную схему профессиографирова-ния служебной деятельности для целей служебно-прикладной физической и огневой подготовки;

Организация, методика и объем исследований

Этапы и содержание Методы Код-во измерений

1. Изучение требований учета специфики службы в профессиональной подготовке сотрудников ОВД, состояния процедуры учета этих требований в 01 невой и физической подготовке курсантов образовательных учреждений (2002 г ) - Анализ нормативных документов МВД и Министерства образования РФ, выступлений, докладов, публикаций специалистов и другой научно-методической и документальной литературы (учебных программ, методических разработок, планов-конспектов занятий, текстов лекций). - Беседы с преподавателями, курсантами и практическими сотрудниками ОВД. - Педагогические наблюдения за организацией огневой и физической подготовки в образовательных учреждениях МВД РФ. = 150 = 50 52

2. Изучение характера и условий службы экспертов-криминалистов, статистики заболеваемости, требований, предъявляемых к профессионалу, отношения сотрудников к оптимизации служебной деятельности средствами физической культуры и спорта (20022003 гг). - Анализ приказов и должностных инструкций. - Беседы, интервью. - Педагогические наблюдения и трудовой метод. - Анкетный опрос. - Хронометраж и шагометрия. - Пульсометрия. - Тесты специальной психофизической подготовленности: «Ошибка воспроизведения усилия на кистевом динамометре», «Тонкая ручная координация», «Перепутанные линии», «Отыскание чисел по таблицам», «Отыскание чисел по таблицам после эмоционального инструктирования». = 30 = 100 31 146 по 34 22 5x24

3. Изучение в процессе естественно-педагогического эксперимента объема слу-жебно-прикладных физкультурных знаний, умений и навыков курсантов экспертов-криминалистов МосУ МВД РФ, статистики заболеваемости, общей успеваемости, уровня сфор-мированности общей и специальной физической, огневой и психофизической подготовленности, функционального состояния (2004-2005 гг.). - Анкетный опрос. - Экспертная оценка. - Анализ отчетных документов учебного отдела, журналов текущей успеваемости. - Изучение медицинских карт курсантов. - Психолого-педагогическое тестирование: а) общей физической подготовленности: бег на 3000 м, бег на 100 м, челночный бег 10x10 м, подтягивание; б) функционального состояния: проба Руфье, спирометрия, Гарвардский степ-тест; в) огневой подготовленности: упражнение стрельбы из пистолета № 2, нормативы по огневой подготовке №№ 2, 3,4, 8, 9,10 (НОП-2000); г) специальной физической подготовленности: броски п/подножка за 1 мин.; удержание горизонтального положения тела лежа на бедрах лицом вниз; д) специальной психофизической подготовленности: 5 тестов (см. этап 2) 103 133 10 46 4x68 3x68 68 + 408 2x68 5x68

4. Обработка результатов исследования (2005 г). Методы вариационной статистики с определением достоверности различий по ^критерию Стьюдента = 500

- на основе модернизированной схемы разработать профессиограммы специалистов, подготовка которых ведется в образовательных учреждениях системы высшего профессионального образования МВД России;

- разработать технологию учета особенностей служебной деятельности при построении учебного процесса физической и огневой подготовки курсантов и слушателей;

- получить положительные результаты естественно-педагогического эксперимента по внедрению предлагаемых разработок на факультете подготовки экспертов-криминалистов.

Теоретическая и практическая значимость исследования состоит в разработке подходов и конкретных рекомендаций по построению огневой и физической подготовки курсантов и слушателей экспертно-криминали-стического факультета на основе технологии учета специфики их предстоящей служебной деятельности, которые дополняют теорию и методику слу-жебно-боевой подготовки и могут быть экстраполированы для других специальностей и специализаций.

Учебно-методическое сопровождение предлагаемых в работе выводов, разработок и рекомендаций могут быть использованы как непосредственно для оптимизации функционального состояния человека в связи с его учебной или служебно-профессиональной деятельностью, в том числе на рабочем месте, так и при построении учебного процесса - разработке программ и организации занятий по физической и огневой подготовке.

Материалы исследования внедрены в учебный процесс образовательных учреждений системы МВД (МосУ МВД России), в деятельность экс-пертно-криминалистических центров (ЭКЦ при УВД Орловской области) и подразделений ОВД, осуществляющих профессиональную подготовку сотрудников (отдел профессиональной подготовки Управления кадров УВД Орловской области).

Апробация работы осуществлялась в период с 2002 по 2005 г.г. на заседаниях кафедры огневой подготовки и совместных заседаниях кафедр ог-

невой и физической подготовки МосУ МВД России, научных и научно-практических конференциях, семинарах, круглых столах (Москва, Орел, Брянск), учебно-методических сборах МосУ МВД России.

Положения, выносимые на защиту:

1. Данные исследований и соответствующие выводы, определяющие необходимость учета особенностей служебной деятельности различных категорий сотрудников ОВД в их профессиональной (огневой и физической) подготовке и характеризующие существующую процедуру учета этих особенностей в огневой и физической подготовке курсантов вузов МВД России.

2. Технология изучения служебной деятельности сотрудников различных подразделений ОВД для целей служебно-прикладной физической и огневой подготовки, основанная на профессиографическом подходе.

3. Технолого-методические разработки по учету особенностей предстоящей служебной деятельности в огневой и физической подготовке курсантов и слушателей вузов МВД России.

4. Результаты естественно-педагогического эксперимента по проверке эффективности предлагаемых технолого-методических разработок.

Структура диссертации. Работа изложена на 221 страницах компьютерной верстки и содержит 21 таблицу и 8 рисунков, состоит из введения, пяти глав, заключения, выводов, практических рекомендаций, списка литературы (200 отечественных и 15 иностранных источников) и приложений.

ОСНОВНОЕ СОДЕРЖАНИЕ ДИССЕРТАЦИИ

Во введении определена проблема исследования, обоснована ее актуальность и научная новизна, определены гипотеза, цель, объект и предмет исследования, выделены положения, выносимые на защиту, теоретическое и практическое значение полученных результатов.

В первой главе описывается состояние учета особенностей служебной деятельности в огневой и физической подготовке курсантов образовательных учреждений системы высшего профессионального образования МВД России.

Проведенный контент-анализ служебно-нормативных документов (Государственных образовательных стандартов, приказов, наставлений, примерных учебных программ) и научно-методических материалов (выступлений, статей, публикаций специалистов) МВД и Министерства образования России показал, что в них декларируется положение о необходимости учета специфики служебной деятельности в профессиональной (огневой и физической) подготовке сотрудников ОВД, в том числе курсантов и слушателей образовательных учреждений МВД России.

В результате предварительных исследований, включающих в себя анализ рабочих программ и наблюдений за ходом организации и проведения учебных занятий, установлено, что фактически в вузах системы МВД в огневой и физической подготовке эти требования реализуются не в должной мере. Учебный процесс в рассматриваемых видах подготовки организуется, как правило, без учета специальностей и специализаций курсантов. В тоже время, как показано в работе, на сегодняшний день в МосУ МВД России обучение ведется по 6 специальностям, 7 специализациям и 7 профилям подготовки. Основная направленность существующей системы обучения -формирование физической и технико-тактической готовности к силовому (огневому) единоборству с правонарушителем, чаще всего в стандартных для всех обучаемых условиях, что не отражает всего многообразия аспектов требований служебной деятельности к сотрудникам различных подразделений ОВД.

Вторая глава посвящена путям решения проблемы изучения и учета особенностей службы в учебном процессе огневой и физической подготовки курсантов образовательных учреждений МВД России. Здесь представлены описанные в общей характеристике работы задачи, методы и организация исследования.

В третьей главе анализируются существующие методические подходы к изучению служебной деятельности специалистами служебно-боевой подготовки. Показано, что учет особенностей службы в них имеет фрагментарный

характер и, как правило, касается только ситуаций, когда возникают основания к применению и использованию огнестрельного оружия, боевых приемов борьбы и спецсредств.

Для обеспечения интегрального изучения профессиональной деятельности сотрудников ОВД для целей служебно-боевой подготовки в работе предложено системное использование метода профессиографирования -профессиографический подход.

В процессе работы над стандартизированной схемой профессиографирования, которая была бы пригодна для практической работы, был учтен предшествующий опыт подобных разработок: Р.Т. Раевский (1985),

B.Ф. Дергачев с соавт. (1996), В.П. Полянский (1991-2002) и др. Адаптированная с учетом особенностей служебной деятельности сотрудников ОВД схема профессиографирования (табл. 2) позволяет учесть широкий спектр особенностей характера и условий службы, что, в конечном счете, должно стимулировать комплексное использование факторов и прикладных эффектов физической культуры, которые во многом еще не востребованы и являют собой весьма существенный резерв оптимизации и повышения эффективности учебно-профессиональной деятельности сотрудников различных служб и курсантов образовательных учреждений системы высшего профессионального образования МВД России.

На основе стандартизированной схемы с помощью комплекса методов были составлены профессиограммы основных специальностей и специализаций, по которым ведется подготовка в МосУ МВД России (В.П. Полянский,

C.Н. Баркалов, 2005). Наиболее детально разработана профессиограмма эксперта-криминалиста (табл. 2). Как уже было сказано, цель ее составления -построение (корректировка) учебного процесса огневой и физической подготовки.

Четвертая глава посвящена разработке методики огневой и физической подготовки курсантов экспертно-криминалистического факультета на основе технологии учета специфики предстоящей служебной деятельности.

Профессиограмма эксперта-криминалиста

Разделы Признаки и факторы служебной деятельности

Перечень Описание

1 2 3

1. Обозначение специальности 1. Специальность 030502-Судебная экспертиза

2. Квалификация Судебный эксперт

3. Специализация Криминалистические экспертизы

4 Должность (занимаемая или предполагаемая) Эксперт-криминалист

5. Ведомство, организация (по занимаемому или предполагаемому месту работы) Министерство внутренних дел, Федеральная служба безопасности, Министерство юстиции Российской Федерации. Экспертно-криминалистические центры МВД, ФСБ, Минюста России, экспертно-криминалистические центры при ГУВД, УВД, УФСБ субъектов Российской Федерации.

2. Сущность и основное содержание служебной деятельности 6 Объект труда Человек, различные следы и иные вещественные доказательства.

7. Предмет труда Свойства и признаки материальных объектов экспертизы.

8. Цель и задачи труда Цель - технико-криминалистическое обеспечение следственных действий по обнаружению, фиксации, изъятию и исследованию следов и иных вещественных доказательств. Задачи: - производство экспертиз и участие в качестве специалиста в следственных действиях и оперативно-розыскных мероприятиях; -«едение экспертяо-криминалистических учетов и обеспечение их эффективного использования в процессе выявления, предупреждения, раскрытия и расследования преступлений; - выявление условий, способствующих совершению преступлений, и разработка предложений, направленных на их устранение.

9. Функции сотрудника Исполнительская, поисковая, исследовательская, учетно-аналитическая, консультационно-информационная, профилактическая, организационно-управленческая.

10. Типичные трудовые действия, операции Аналитические операции, ходьба, работа на компьютере, с лупой, микроскопом, фотоаппаратом, видеокамерой, ауди- и видеомагнитофоном, материалами для изготовления копий следов, другими технико-криминалистическими средствами.

11. Основные рабочие органы, системы организма и группы мышц Анализаторы: зрительный, тактильный, двигательный. Органы и системы ЦНС, руки, в особенности кисти и пальцы; по-зные мышцы (спина, шея и плечевой пояс).

12. Типичные ошибки в работе Нарушение или уничтожение исследуемых объектов; ошибки в методике проведения экспертиз; нарушение места происшествия.

13. Оценка эффективности труда Результативность участия сотрудника в качестве специалиста в осмотрах мест происшествий; эффективность использования экс-пергно-криминалисгических учетов; сроки, качество и результативность экспертиз; внедрение передового опыта других экспертно-криминалистических подразделений.

Продолжение таблицы 2

1 1 2 3

| 3. Объективные условия службы, особенности ее регламента и динамики 14. Средства труда Компьютер, различные лупы и микроскопы, измерительная, кино-, фото-, видео- и звукозаписывающая аппаратура, химические реактивы, магнитные порошки, йодная трубка, дактилоскопические пленки, материалы для изготовления копий следов, металлоиска-тели и другие технико-криминалистические средства.

15. Субъекты труда. Характер общения Руководство, коллеги по работе, следователи и оперативные работники Частота общепия невысокая, но бывают сложные ситуации.

16 Организация и режим службы По регламенту труд нормирован: 8 ч. с перерывом на обед, 5 раз в неделю, но фактическая продолжительность рабочего дня составляет от 9 ч до 9 ч. 30 мин., иногда до 13 ч Время обеденного перерыва часто определяется в зависимости от обстоятельств Средняя продолжительность обеденного перерыва 37 мин., у некоторых 15 мип. и менее Фактическое количество выходных дней 4-6 в месяц. В месяц 4-5 суточных дежурства, 4-6 выездов на место происшествия во время дежурства и до 3-4 выездов в неделю в течение обычного рабочего дня Проведение экспертиз и исследований в среднем составляет 67,3 % рабочего времени Возможно участие в мероприятиях по охране общественного порядка 2-5 раз в год. Выход в отпуск осуществляется по графику, но возможны изменения.

17. Двигательная активность. Физическая нагрузка (тяжесть труда) и ее направленность. Рабочая поза Двигательная активность низкая. По данным пульсометрии средний показатель ЧСС составляет 78,2 уд/мин. В среднем эксперты за рабочий день проходят 792 м, во время выезда на место происшествия 1-2 км. Рабочая поза - сидя (77,9 % рабочего времени). Физическая нагрузка выпадает на позные мышцы (спина, шея, плечевой пояс), а также на мышцы рук (кисти, предплечья). В среднем 51 % рабочего времени занимает работа на компьютере, у некоторых до 90 %. Труд «легкий» - 1-я категория по степени тяжести.

18. Характер психической и психофизической нагрузки (напряженность труда) Высокая психическая и психофизическая нагрузка, связанная с малоподвижностью и монотонностью труда Большой объем экспертиз, ограниченное время на их проведение, высокая ответственность за результаты труда. До 5 и более раз в день возможно возникновение сильных психоэмоциональных стрессов во время общения, выезда на место происшествия, проведения экспертиз (ЧСС в такие моменты может повышаться до 150 уд/мин) Труд «значительпо напряженный» - 3-я категория по степени напряженности.

19. Микроклиматические и сани-тарно-гигиеничес-кие условия. В основном работа в помещении (86,9 % рабочего времени), иногда сильная запыленность, недостаточная освещенность и вентиляция, излучение от работающей техники, наличие углекислого газа и других вредных испарений от химических реактивов.

20. Служебно-профессиональные вредности и болезни Малоподвижность, монотонность, вынужденная рабочая поза сидя, напряжение зрительного анализатора, психоэмоциональная напряженность, иногда интоксикация и неорганизованный режим питания Нарушение осанки, остеоходроз, заболевания органов дыхания (ринит, фарингит, бронхит), системы кровообращения (гипертония, варикозное расширение вен, геморрой), органов малого таза (воспаление куперовых и предстагельной желез у мужчин, воспаление маточных труб и смещение положения матки у женщин), болезни глаз (астепония, рабочая миопия), органов пищеварения (гастрит, язва), нарушения обмена веществ (сахарный диабет, ожирение).

Окончание таблицы 2

1 2 3

4. Субъективные условия службы, требования к профессионалу 21. Служебно-профессиональные знания Эксперт должен знать: Законы РФ, нормативные акты, регламентирующие деятельность экспертно-криминалистаческих подразделений ОВД. Общую теорию, методику проведения судебных экспертиз и порядок оформления их результатов. Правила эксплуатации и технику безопасности при работе с криминалистическими средствами. Основания и порядок применения боевых приемов борьбы, специальных средств, табельного оружия. Устройство различных видов огнестрельного оружия, меры безопасности и порядок обращения с ними. Задачи, особенности характера и условий служебной деятельности эксперта-криминалиста, способы регулирования и оптимизации своего состояния, повышения и поддержания работоспособности.

22. Служебно-профессиональные умения и навыки Эксперт должен уметь: Пользоваться различными методами экспертных исследований, вычислительной, измерительной и другой криминалистической техникой Применять при производстве экспертиз научные методы и средства поиска, документирования, изъятия следов и вещественных доказательств при фиксации следственных действий, методы математического моделирования и компьютерные технологии Владеть способами психического и физкультурного регулирования своего состояния, повышения и поддержания работоспособности, коррекции воздействий профессиональных вредностей и профилактики профзаболеваний. Использовать боевые приемы борьбы, спецсредства и табельное оружие в различных ситуациях

24 Ключевые профессионально значимые физические качества и психофизические функции Общая выносливость (работоспособность); статическая выносливость позных мышц (спины, шеи и плечевого пояса); динамическая выносливость мышц рук, в особенности предплечий и кистей; координация (согласованность) движений рук, в особенности кистей и пальцев рук; точность движений и способность дозировать силовые напряжения (от минимальных до средних); быстрота зрительного различения; выносливость зрительного анализатора; устойчивость к гиподинамии, монотонии и интоксикации.

23 Ключевые профессионально значимые психические качества и личностные свойства Свойства внимания (концентрация, распределение, переключение, устойчивость), психоэмоциональная устойчивость, аналитические способности, терпение и выдержка, инициативность и дисциплинированность.

Профессиограмма позволила выявить наиболее значимые особенности характера и условий службы эксперта-криминалиста, которые подвержены оптимизирующему воздействию средствами служебно-боевой подготовки и физической культуры. Такая информация явилась поводом для корректировки и постановки новых специальных задач огневой и физической подготовки -задач по формированию служебно-прикладной физической культуры (С-ПФК) курсантов экспертно-криминалистического факультета (табл. 3).

В соответствии с поставленными задачами были отобраны средства и методы обучения, воспитания и контроля.

Определена возможная направленность основных форм занятий огневой и физической подготовки в контексте их использования для решения задач С-ПФК (табл. 3), даны конкретные рекомендации по проведению.

Решение основной, на наш взгляд, первичной задачи по формированию индивидуальных основ С-ПФК потребовало разработки и внедрения в учебный процесс интегрального спецкурса (7 семестр: всего - 30 ч., из них 20 ч. -занятия с преподавателем и 10ч,- самостоятельная работа). В рамках эксперимента занятия с преподавателем проводились в счет факультативных часов огневой и физической подготовки. Содержание занятий предполагало формирование у обучаемых знаний, умений и навыков, необходимых для активного использования физической культуры и спорта в профессионально-прикладных целях в годы учебы в вузе и в период служебной деятельности.

Эффективность предложенного профессиографического подхода к построению физической и огневой подготовки курсантов была проверена в естественно-педагогическом эксперименте, который описывается в пятой главе.

Основными формами занятий с курсантами опытной группы являлись учебные занятия по обязательному курсу огневой и физической подготовки, факультативные и консультационные занятия, самостоятельные занятия, занятия профессионально значимыми видами спорта, массовые физкультурно-спортивные мероприятия и спецкурс (табл. 3).

Анализ данных, полученных в процессе эксперимента с участием курсантов 4-го курса факультета подготовки экспертов-криминалистов МосУ МВД России, показал, что, знания теоретических основ С-ПФК, методические умения и навыки организации и проведения различных форм занятий С-ПФК эксперта-криминалиста, позволили не только изменить отношение курсантов опытной группы к проблеме физкультурной оптимизации своей учебной и предстоящей служебной деятельности, но и убедить их в необходимости использования факторов физической культуры в служебно-прикладных целях (рис.).

Задачи в занятиях С-ПФК у курсантов экспертно-криминалистического факультета

Служебно-прикладные физкультурные задачи Формы занятий С-ПФК

Занятия по обязательному курсу огневой подготовки Занятия по обязательному курсу физичхиэй подготовки Занятия ПЗВС Самостоятельные занятия ФСП Спецкурс

в режиме | учебного дня вне учебного дня

УФЗ | в после-учебное время, выходные дни иоппуске Л С ПЗ УМЗ

1. Овладение профессионально значимыми знаниями для целей С-ПФК эксперта-криминалиста: - о задачах, характере и условиях службы и возможностях С-ПФК в оптимизации служебной деятельности н н н о о о о + + О О

- об организационно-методических основах С-ПФК н н н о о о о + + о +

2. Формирование умений и навыков профессионально значимых в служебной деятельности эксперта-криминалиста: - полной разборки и сборки после нее пистолетов ПМ и ТТ + н н +

- организации и проведения различных форм занятий по С-ПФК о н + + + + + О О О +

3. Развитие профессионально значимых качеств и способностей, повышение профессиональной работоспособности* + + + о н + н н +

4. Противодействие вредностям учебного труда о н и + + + + О н

3. Профилактика профвредносгей, заболеваний и травм* + + + 0 о н О + + н

5. Сохранение и восстановление профессиональной работоспособности О + + + + + + О н

Условные обозначения:

Л - лекции

С - семинарские занятия

ПЗ - практические занятия

УМЗ - учебно-методические занятия

ПЗВС - профессионально значимые виды спорта

УФЗ - утренняя физическая зарядка

ФСП - физкультурно-спортивные праздники (мероприятия) + - прямое воздействие, основные задачи занятия н - прямое воздействие, неосновные задачи занятия о - опосредованное воздействие

* - задача в диссертации дифференцируется

Начало эксперимента

■ применяют

□ не применяют, т.к. считают это в принципе невозможно

□ не применяют, т.к. не умеют и не знают как это делать О не применяют, т к нет времени и желания

Окончание эксперимента

26,1%

■ применяют

□ не применяют, т.к. нет времени

□ не применяют из-за отсутствия условий

Рис. Структура использования курсантами факторов С-ПФК для оптимизации учебной и предстоящей служебной деятельности

Применение обучаемыми технологий С-ПФК в личном режиме жизнедеятельности, вместе с соответствующими коррекциями учебного процесса огневой и физической подготовки, направленными, помимо воздействий на их базовую («силовую») составляющую, на развитие и совершенствование ключевых профессионально значимых для эксперта-криминалиста умений и навыков, физических качеств и психофизических функций, психических способностей и связанных с ними личностных свойств, позволили не только повысить уровень специальной физической и психофизической подготовленности курсантов опытной группы, но и попутно обеспечить тенденцию к повышению огневой и общей физической подготовленности, улучшению функционального состояния и снижению уровня заболеваемости (от 3,8 % до 18 % по разным показателям). В таблице 4 представлены полученные в ходе эксперимента результаты тестов, имеющих достоверные различия (р < 0,05 и 0,01).

Изменение некоторых оцениваемых показателей в процессе эксперимента

Тесты Группы Кол. Нач. экспер. Окон, экспер. Дост различ.

испыг. М±ш М±т 1 Р

Удержание горизон- Опытная 17 53,17 + 2,15 61,05 + 1,87 2,79 <0,01

тального положения Контрольная 17 54,21 +2,22 53,93 ±2,10 0,09 >0,05

тела лежа на бедрах Достовер X 0,33 2,57

лицом вниз (сек.) различий Р >0,05 <0,05

Тонкая ручная Опытная 17 631,19 ± 25,11 561,18 ±21,74 2,11 <0,05

координация Контрольная 17 648,07 + 24,56 626,97 + 23,67 0,61 >0,05

(усл. ед.) Достовер. 1 0,48 2,05

различий Р >0,05 <0,05

Перепутанные Опытная 17 19,60 + 0,35 20,59 ±0,28 2,22 <0,05

линии Контрольная 17 19,44 ± 0,41 19,67 ± 0,35 0,42 >0,05

(усл. ед) Достовер X 0,29 2,06

различий Р >0,05 <0,05

Отыскание чисел по Опытная 17 33,08 ± 0,91 35,71 ±0,91 2,05 <0,05

таблицам Контрольная 17 32,94 + 1,04 33,16 ±0,83 0,16 >0,05

(усл. ед.) Достовер. 1 0,10 2,07

различий Р >0,05 <0,05

Норматив № 4 - сна- Опытная 17 19,73 + 0,57 18,23 ±0,31 2,28 <0,05

ряжение магазина Контрольная 17 19,87 + 0,49 19,42 ± 0,41 0,69 >0,05

ПМ патронами Достовер. X 0,18 2,27

(сек) различий р >0,05 <0,05

Норматив № 9- Опытная 17 28,10 ±0,64 26,36 ± 0,46 2,17 <0,05

сборка АК после не- Контрольная 17 28,01 ± 0,73 27,81 ±0,53 0,22 >0,05

полной разборки Достовер. 1 0,09 2,04

(сек.) различий р >0,05 <0,05

Норматив № 10- Опытная 17 40,77 + 1,07 37,91 ± 0,82 2,12 <0,05

снаряжение магази- Контрольная 17 41,10 ± 1,17 40,62 ± 0,98 0,31 >0,05

на АК патронами Достовер. X 0,21 2,12

(сек.) различий р >0,05 <0,05

Опытная 17 807,23 ± 12,67 761,11 ±9,68 2,89 <0,01

Бег 3 км (сек.) Контрольная 17 811,35 ±10,44 790,53 ± 10,09 1,43 >0,05

Достовер. 1 0,25 2,10

различий р >0,05 <0,05

Подтягивание Опытная 17 11,76 ±0,62 13,45 ±0,35 2,35 <0,05

(кол. раз) Контрольная 17 12,05 ±0,55 12,43 ±0,35 0,57 >0,05

Достовер. 1 0,35 2,07

различий р >0,05 <0,05

Проба Руфье Опытная 17 10,48 ± 0,45 9,35 ± 0,29 2,12 <0,05

(усл. ед) Контрольная 17 10,64 ±0,41 10,21 ±0,31 0,84 >0,05

Достовер. 1 0,26 2,04

различий р >0,05 <0,05

Гарвардский Опытная 17 71,31 ±2,38 78,91 ± 1,76 2,58 <0,05

степ-гест Контрольная 17 69,95 ±2,31 72,63 ±1,98 0,88 >0,05

(усл. ед.) Достовер. 1 0,41 2,37

различий р >0,05 <0,05

Кроме того, у курсантов опытной группы выявилась тенденция улучшения показателей общей успеваемости по физической и оптовой подготовке, другим специальным и общепрофессиональным дисциплинам (от 8,8 % до 21,7 % по разным дисциплинам). Изменилось отношение к огневой и физической подготовке, как к профессионально значимым дисциплинам, формирующим знания, навыки и качества, необходимые не только для силового и огневого противоборства с противником, вероятность которого в службе эксперта-криминалиста невелика, но и для обычной деятельности, связанной с проведением экспертиз и исследований. Все это, в конечном счете, подтверждает предположения, выдвинутые рабочей гипотезой нашего исследования.

ВЫВОДЫ

1. Анализ служебно-нормативных документов Министерства внутренних дел и Министерства образования России, а также научно-методических и документальных материалов по вопросам регулирования и совершенствования профессионального образования в системе МВД показал наличие в них безусловных требований учета характера и особенностей специальностей, специализаций и профилей служебной деятельности в процессе профессиональной подготовки, как в целом, так и в ее слагаемых - в огневой и физической подготовке.

2. На практике требования учета специфики служебной деятельности в ходе служебно-боевой подготовки курсантов и слушателей образовательных учреждений системы высшего профессионального образования МВД России часто остаются на уровне деклараций. Фактически между указанными требованиями и реальным построением огневой и физической подготовки в ведомственных образовательных учреждениях возникает противоречие.

Анализ рабочих учебных программ показал, что задачи, решаемые в рассматриваемых дисциплинах, в большинстве своем направлены на подготовку к действиям в ситуациях, когда возникают основания к применению и использованию огнестрельного оружия, боевых приемов борьбы и специаль-

ных средств. В то же время, эти задачи не отражают всего комплекса требований к специалистам различного профиля в системе МВД России, обусловленных особенностями характера и условий службы. При этом уникальные служебно-прикладные возможности огневой и физической подготовки и физической культуры зачастую остаются не полностью востребованными.

3. Модернизированная на основе интегрального подхода схема профес-сиографирования позволила разработать профессиограммы основных специальностей и специализаций, реализуемых вузами МВД России, в наиболее вероятных первичных должностях: следователь, оперуполномоченный уголовного розыска, участковый уполномоченный, инспектор ДПС ГИБДД, инспектор регистрационно-экзаменационного подразделения ГИБДД, эксперт-криминалист. Эти профессиограммы отражают в целом все значимые для целей служебно-боевой подготовки аспекты служебной деятельности: режим труда; типичные трудовые действия, операции; основные рабочие органы и системы организма; физическая и психическая нагрузка и ее направленность; микроклиматические и санитарно-гигиенические условия; профвредности и заболевания; физкультурно-прикладные знания, умения и навыки; ключевые профессионально значимые физические и психические качества и способности, психофизические функции.

4. Для эксперта-криминалиста выявлены следующие требующие учета в процессе служебно-боевой подготовки специфические особенности службы: напряженный в психическом и биофункциональном отношениях режим труда (средняя продолжительность рабочего дня -9 ч. 17 мин., максимальная продолжительность - до 13 ч., число суточных дежурств в месяц - 4-5); большой объем аналитических операций и точных микродвижений кистями и пальцами рук во время проведения криминалистических экспертиз, в том числе баллистических, на что затрачивается до 70 % рабочего времени; малоподвижность (в среднем за рабочий день эксперт-криминалист проходит 792 м, во время выезда - 1-2 км); длительное нахождение в положении сидя (до 80 % рабочего дня); напряжение зрительного анализатора и психоэмо-

циональная напряженность (длительность сосредоточенного наблюдения 50-75 % рабочего времени, монотонность - число элементов рабочих операций 6-3, большой объем точной работы с повышенной ответственностью в условиях дефицита времени); возможность интоксикации при работе в баллистических лабораториях, фотолабораториях и др.; частое несоблюдение требований к организации рабочего места (недостаточная освещенность и вентиляция воздуха, излучение от компьютеров, работа на которых составляет в среднем 51 % рабочего времени) и режима питания (в половине случаев обеденный перерыв организуется согласно обстоятельств, при средней продолжительности 37 мин. он может быть сокращен до 10 мин.).

5. Выявленные специфические особенности служебной деятельности эксперта-криминалиста явились основанием для корректировки и постановки новых специальных задач огневой и физической подготовки (по формированию служебно-прикладной физической культуры) курсантов экспертно-криминалистического факультета:

• овладение знаниями о содержании, характере и условиях предстоящей служебной деятельности и требованиях, которые она предъявляет к профессионалу (к практическим и методическим умениям и навыкам, физическим и психическим качествам, психофизическим функциям);

• формирование практических навыков полной разборки и сборки после нее стрелкового оружия, методических умений, навыков и привычек использования факторов физической культуры для регулирования и оптимизации своего состояния, повышения, поддержания и восстановления профессиональной работоспособности, профилактики и коррекции воздействий на организм профвредностей (малоподвижность, монотония, вынужденная рабочая поза сидя, напряжение зрительного анализатора, психоэмоциональная напряженность и интоксикация) и связанных с ними заболеваний;

• воспитание и самовоспитание:

- ключевых профессионально значимых физических качеств и психофизических функций (общая выносливость, статическая выносливость мышц

спины, шеи и плечевого пояса, динамическая выносливость мышц предплечий и кистей, координация (согласованность) движений кистей и пальцев рук, точность движений и способность дозировать силовые напряжения, быстрота зрительного различения, выносливость зрительного анализатора, устойчивость к гиподинамии, монотонии и интоксикации);

- ключевых профессионально значимых психических качеств и способностей, деловых и других личностных свойств (концентрация, распределение, переключение и устойчивость внимания, психоэмоциональная устойчивость, аналитические способности, терпение и выдержка, инициативность, дисциплинированность).

6. Служебно-прикладные физкультурные задачи эффективно решаются в рамках всех основных форм огаевой и физической подготовки в образовательных учреждениях МВД России с помощью специально подобранных средств и методов обучения, воспитания и контроля.

Для комплексного решения служебно-прикладных физкультурных задач эффективной формой является интегральный спецкурс.

Преподавание курсантам опытной группы спецкурса «Служсбно-прикладная физическая культура в системе подготовки и научной организации труда эксперта-криминалиста» и соответствующие коррекции учебного процесса по обязательному курсу огневой и физической подготовки позволили получить у них достоверное превышение над курсантами контрольной группы показателей:

- общей и специальной физической и психофизической подготовленности - от 3,8 % до 11,7 % по разным показателям;

- огневой подготовленности - «нормативы» - 5,2 % - 6,7 %;

- функционального состояния - 5,2 % - 8,4 %.

Выявилась также тенденция к улучшению показателей:

- стрелковой подготовленности (контрольная стрельба) - на 11,9 %;

- состояния здоровья - на 18 % уменьшилось количество дней болезни в среднем на каждого курсанта;

- общей успеваемости - от 8,8 % до 21,7 % по разным дисциплинам.

Курсанты опытной группы приобрели знания теоретических и методических основ С-ПФК эксперта-криминалиста, в то время как в контрольной группе такие знания практически отсутствуют.

ПРАКТИЧЕСКИЕ РЕКОМЕНДАЦИИ

1. Построение методик огневой и физической подготовки курсантов вузов МВД России целесообразно осуществлять на основе профессиографи-ческого подхода, алгоритм реализации которого состоит в следующем:

- определить на основе профессиографирования исходные данные для планирования и организации занятий с профессионально-прикладной направленностью (специальность, специализация, профиль подготовки; этап служебной деятельности, особенности ее характера и условий; требования к работникам);

- на основании исходных данных сформулировать (скорректировать) задачи, приоритеты и наиболее значимые направления в огневой и физической подготовке специалистов определенной специальности и специализации;

- подобрать средства (физические упражнения, в том числе, комплексы, виды спорта, гигиенические, психологические и другие средства восстановления и т.п.), методы и формы занятий, установить нагрузку и режим занятий в соответствии с существующими рекомендациями и уровнем подготовленности обучаемых;

- организовать «обратную связь», оценить результаты проделанной работы по изменениям в показателях состояния здоровья, самочувствия, работоспособности, специальной физической и психофизической подготовленности и других показателях профессионально значимых знаний, навыков и качеств;

- учесть возможные недостатки и пути повышения эффективности учебного процесса, скорректировать его соответствующим образом.

2. При организации учебного процесса огневой и физической подготовки рекомендуется учитывать исследовательский материал, систематизированный нами в профессиограммах основных специальностей и специали-

заций, по которым ведется подготовка в образовательных учреждениях МВД России (Полянский В.П., Баркалов С.Н. Профессиографирование служебной деятельности сотрудников ОВД для целей служебно-боевой подготовки. Методические рекомендации.- Орел: ОрЮИ МВД РФ, 2005.).

3. Рекомендуется включать в учебный процесс вузов МВД интегральный спецкурс, направленный на формирование индивидуальных основ С-ПФК специалистов конкретных специальностей и специализаций.

4. Предложенные технолого-методические разработки могут быть экстраполированы на учебный процесс образовательных учреждений не только системы МВД, но и других силовых ведомств, а также для корректировки огневой и физической подготовки практических сотрудников ОВД в зависимости от специфики выполняемых ими конкретных должностных обязанностей.

5. Рекомендации по применению разработанных комплексов физических упражнений и других факторов физической культуры в рамках различных форм служебно-прикладных физкультурных занятий целесообразно использовать курсантам факультета подготовки экспертов-криминалистов и сотрудникам экспертно-криминалистических подразделений ОВД в качестве средств оптимизации как своего функционального состояния, так и учебно-профессиональной деятельности и режима жизнедеятельности в целом.

6. Целесообразно в квалификационные характеристики и требования к выпускникам образовательных учреждений МВД России и сотрудникам основных служб ОВД внести дополнения, определяющие знания, умения и навыки по оптимизации служебной деятельности средствами служебно-боевой подготовки, физической культуры и спорта.

ОСНОВНЫЕ РАБОТЫ, ОПУБЛИКОВАННЫЕ ПО ТЕМЕ ДИССЕРТАЦИИ

1. Баркалов С.Н. Некоторые аспекты оптимизации образовательного процесса в ходе занятий по физической подготовке // Сб статей итоговой науч -практ. конф. профессорско-преподавательского состава ОрЮИ МВД России,- Орел: ОрЮИ МВД РФ, 1998,- С. 73-75. (0,2 п.л.).

2. Баркалов С.Н., Хархардин О.В. Организация утренней физической зарядки в ОрЮИ МВД России. Учебно-методическое пособие,- Орел: ОрЮИ МВД РФ, 2001. (авт. - 1,5 п.л.).

3. Герасимов И.В., Баркалов С.Н. Совершенствование методики физической подготовки курсантов образовательных учреждений МВД России // Совершенствование учебного процесса по боевой подготовке курсантов образовательных учреждений МВД России: Сб. статей межвуз. науч.-практ. конф.- Орел: ОрЮИ МВД РФ, 2001.- С. 57-60. (авт. - 0,1 п.л.).

4. Полянский В.П., Баркалов С.Н. Учет специфики будущей служебной деятельности в физической, огневой и тактико-специальной подготовке курсантов образовательных учреждений МВД России // Совершенствование системы профессиональной подготовки кадров в ОВД: Матер, межвуз. науч.-практ. конф.- М.: МосУ МВД РФ, 2003 - С. 14-16. (авт. - 0,1 п.л.).

5. Баркалов С.Н. Метод профессиографирования как один из путей оптимизации процесса профессиональной подготовки курсантов образовательных учреждений МВД России // Вопросы совершенствования правоохранительной деятельности ОВД: Межвуз. сб. научных трудов адъюнктов и соискателей.- Часть 2.- М.: МосУ МВД РФ, 2004,- С. 106-109. (0,2 п.л.).

6. Полянский В.П., Баркалов С.Н. Профессиографичсский подход к построению служебно-прикладной физической, огневой и тактико-специальной подготовки в образовательных учреждениях МВД России // Совершенствование учебно-образовательного процесса по боевой и физической подготовке курсантов образовательных учреждений МВД России: Тез. межвуз. науч.-практ. конф,- Орел: ОрЮИ МВД РФ, 2004.- С. 9-12. (авт. - 0,1 п.л.).

7 Баркалов С.Н. Технологические основы построения служебно-боевой подготовки с учетом специфики служебной деятельности сотрудников ОВД // Вопросы совершенствования правоохранительной деятельности ОВД: Сб. статей адъюнктов и соискателей.- М.: МосУ МВД РФ, 2005.- С. 313-317. (0,3 п.л.).

8. Полянский В.П., Баркалов С.Н. Профессиографирование служебной деятельности сотрудников ОВД для целей служебно-боевой подготовки. Методические рекомендации,- Орел: ОрЮИ МВД РФ, 2005. (авт. - 1,5 п.л.).

Подписано в печать Формат 60x84 1/16 Тираж 70 экз.

Заказ № _Цена договорная_Объем 1 уч.-изд. л.

ООП РИО Московского университета МВД России

N»165 21

РНБ Русский фонд

2006-4 '

12405

i

i i

i )