автореферат и диссертация по психологии 19.00.05 для написания научной статьи или работы на тему: Общественное мнение в формировании позитивного имиджа правоохранительных органов
- Автор научной работы
- Пауков, Виктор Кузьмич
- Ученая степень
- кандидата психологических наук
- Место защиты
- Москва
- Год защиты
- 2012
- Специальность ВАК РФ
- 19.00.05
Содержание диссертации автор научной статьи: кандидата психологических наук, Пауков, Виктор Кузьмич, 2012 год
Введение
Глава первая: Теоретико-методологические основы исследования общественного мнения как средства развития имиджа сотрудников правоохранительных органов
1.1. Состояние проблемы исследования
1.2. Функции и механизмы влияния общественного мнения на 29 имидж сотрудников правоохранительных органов
1.3. Содержание и особенности профессионализма сотрудников 44 правоохранительных органов власти
1.4. Корпоративное сознание и имидж сотрудников 59 правоохранительных органов
Выводы первой главы
Глава вторая: Оптимизация общественного мнения в 74 формировании позитивного имиджа ' сотрудников правоохранительных органов
2.1. Социально-психологические и акмеологические показатели 74 общественного мнения, влияющие на имидж сотрудников правоохранительных органов
2.2. Обоснование эмпирического исследования общественного ^ мнения об имидже сотрудников правоохранительных органов
2.3. Сравнительно сопоставительный анализ имиджа 100 правоохранительных органов в глазах полицейских и рядовых граждан
2.4. Направления оптимизации общественного мнения об имидже 114 сотрудников правоохранительных органов
Выводы второй главы
Введение диссертации по психологии, на тему "Общественное мнение в формировании позитивного имиджа правоохранительных органов"
Актуальность темы исследования. Выявление и изучение общественного мнения для формирования позитивного имиджа сотрудников правоохранительных органов обусловлено наблюдающимся в настоящее время снижением авторитета этой государственной структуры в общественном мнении рядовых граждан, необходимостью понимания причин этого явления - раскрытия объективных и субъективных факторов, влияющих на имидж сотрудников правоохранительных структур, выработки направлений его изменения в позитивном направлении. Таким образом, актуальность исследования общественного мнения и путей его формирования обусловлена необходимостью укрепления авторитета сотрудников у населения, повышения доверия к ним.
Кроме того, общественное мнение может влиять на результативность деятельности сотрудников правоохранительных органов, на выработку эффективных путей решения проблемы совершенствования профессиональной деятельности по обеспечению правопорядка, защиты законных прав и интересов граждан, что в конечном итоге изменит имидж этой государственной структуры в позитивном направлении.
В настоящее время в деятельности сотрудников правоохранительных органов имеет место ряд нерешенных противоречий, влияющих на их имидж и отражающихся в общественном мнении. К основным из них относятся: противоречие между целями институционального реформирования органов внутренних дел и недостаточной сформированностью компетенций для их достижения у сотрудников; несовпадением профессионального образа со стороны сотрудников правоохраниельных органов и их образом в общественном мнении; востребованностью системного исследования имиджа сотрудников правоохранительных органов и недостаточной изученностью этой проблематики в науке.
Состояние научной разработанности проблемы исследования.
Теоретический анализ литературы, посвященной проблеме исследования, позволяет прийти к заключению, что проблема общественного мнения в связи с его влиянием на имидж той или ионной государственной структуры власти, и в частности органов внутренних дел, является предметом исследования ряда наук: философии, социологии, социальной психологии, акмеологии. В философии феномен общественного мнения был предметом исследования, начиная с античных времен и до наших дней. Наиболее значимыми из трудов, посвященных влиянию общественного мнения на жизнь общества, были труды Дж. Солсбери, описавшего механизм его проявления и функционирования, Н. Макиавелли, проанализировавшего роль данного социального феномена для государственной жизни, Ф.Бэкона, Т. Гоббса, Дж.Локка, рассматривавших общественное мнение как отражение определенных социальных потребностей, Ж.Ж. Руссо, исследовавшего роль общественного мнения в государственном управлении. Проблемы функционирования, динамики развития и роль общественного мнения изучали Г. Гегель, Г. Мэйн, Р. Нисбет, Дж. Мильтон, Дж С. Милль. Природу возникновения общественного мнения анализировали Г. Тард и Ф. Гольцендорф. Их идеи заложили методологическую основу понимания места и роли общественного мнения в жизни общества.
В последние десятилетия проблема изучения и использования общественного мнения для управления социальными процессами в российском обществе остается также актуальной и нашла отражение в трудах М. К. Горшкова, А.Б.Грушина, П.С.Гуревича, рассматривающих институт общественного мнения и его проявление в современном обществе, а также в разработках Г.П. Бакулева, Л.Д.Гудкова, К.С. Колесника, Б.М.Фирсова, изучавших механизмы формирования общественного мнения.
Непосредственное отношение к изучению общественного мнения к контексте его влияния на деятельность правоохранительных органов и их имиджа имеют труды А.С.Бланкова, Н.А.Горбача, С.В.Егорышева, Г.Г.Заираева, Е.Ф.Кузьминского, В.Б.Козлова, Ю.Ю.Комлева, И.Б Михайловской, Д.Д.Невирко, А.П.Самкова, Е.В.Шипилова, раскрывающие значимость общественного мнения для органов внутренних дел и правоохранительных органов в целом.
Социально-психологические и акмеологические исследования, раскрывающие проблему профессионализма деятельности и личности, опосредованно и непосредственно влияющего на имидж различных структур власти, включая органы внутренних дел, были отражены в работах таких авторов, как В.С.Агапов, А.А.Деркач, В.М.Герасимов, В.Г.Зазыкин, Е.В.Змановская, Е.А. Климов, Е.П.Костенко, Н.В.Кузьмина,
A.А.Реан, А.М.Левашов, Н.Ю.Митюрина, А.К.Маркова, Е.Б.Перелыгина,
B.А. Пономаренко, Е.Б.Старовойтенко, А.М.Столяренко, В.Д. Шадриков и ДР
На заинтересованность и необходимость развития в органах внутренних дел института общественного мнения указывают ряд ведомственных нормативных актов, направленных на активизацию работы по изучению общественного мнения.
Цель исследования - раскрыть сущностные характеристики общественного мнения как инструмента формирования имиджа сотрудников правоохранительных органов с целью оптимизации их деятельности и личностных качеств.
Объект исследования - общественное мнение в отношении имиджа сотрудников правоохранительных органов.
Предмет исследования - процесс оптимизации имиджа сотрудников правоохранительных органов посредством коррекции общественного мнения.
Гипотезы исследования
Основной причиной отрицательных характеристик имиджа сотрудников правоохранительных органов власти является низкий уровень доверия населения и несоответствующий требованиям времени уровень профессионализма кадров, представляющих правоохранительные органы.
Общественное мнение различных социальных групп населения о деятельности и личностных качествах сотрудников правоохранительных органов по основным показателям не соответствует мнению представителей самих сотрудников органов правопорядка. Это несоответствие является одной из причин отрицательных характеристик их имиджа.
Оптимизация имиджа сотрудников правоохранительных органов связана с повышением уровня доверия к ним в глазах общественного мнения. Условием развития этого процесса является повышение профессионализма кадров правоохранительных органов власти.
Исходя из цели, с учетом особенностей объекта и предмета определены следующие задачи исследования:
1. Обобщить научные представления о теоретико-методологических основах исследования общественного мнения, связанных с имиджем сотрудников правоохранительных органов.
2. Раскрыть функции и механизмы влияния общественного мнения на имидж сотрудников правоохранительных органов.
3. Раскрыть содержание и особенности деятельности сотрудников правоохранительной деятельности, профессионализма, личностных качеств, влияющих на их имидж.
4. Определить в результате эмпирического исследования наиболее значимые факторы доверия и недоверия граждан к правоохранительным органам, влияющие на их имидж.
5. Разработать направления оптимизации общественного мнения об имидже сотрудников правоохранительных органов.
Теоретической и методологической основой диссертационной работы являются: принципы системного анализа (М.Я.Бобров, С.И.Григорьев, A.A. Давыдов, А.И. Субетто и др), деятельностного (А.Н.Леонтьев, J1.H. Архангельский, Л.П. Буева, Л.Н.Коган, Д.Д.Невирко и др.) и институционального (М.Вебер, Д.П.Гавро, С.Липпсет, Г.В.Осипов, и др.) подходов к анализу социальных явлений. Комплекс взаимодополняющих положений об исследовании общественного мнения, сформулированных зарубежными исследователями А.Л. Лассуэлом, У.Липпманом, и отечественными учеными - В.М.Герасимовым, М.К. Горшковым, А.Б. Грушиным, Ф. X. Мухаметшиным, А.К.Уледовым и др. Теоретической основой диссертации послужили исследования отечественных и зарубежных ученых Я-концепции личности.
Анализ исследуемого феномена в плане целостного и многофакторного явления базируется на общих и прикладных положениях акмеологии, изложенных в работах К.А.Абульхановой-Славской, А.А.Бодалева, А.А.Деркача, В.Г.Зазыкина, Н.А.Кузьминой, А.К.Марковой, А.А.Реана,
Методы исследования: теоретические (логический анализ, сравнительно-сопоставительный анализ); эмпирические (включенное наблюдение, анкетирование), методы количественной обработки данных.
Эмпирическая база исследования. Всего в исследовании приняло участие 425 человек. Из них 115 - сотрудники Центрального округа ОВД г. Москвы, 310 человек - представители различных социальных групп -жители г.Москвы.
Надежность и достоверность результатов исследования определяются обоснованностью исходных теоретико-методологических положений, обеспечена теоретико-методологической основой исследования, применением апробированного методического и математического инструментария, адекватного природе изучаемого явления, репрезентативной выборкой, статистической значимостью полученных данных, что обусловило валидность и надежность полученных в исследовании результатов.
Основные научные результаты, полученные лично соискателем, и их научная новизна
Выявлено, что общественное мнение об имидже правоохранительных органов является своеобразным проявлением состояния доминирующих в общественном сознании идей, представлений, взглядов, отражающих в данный конкретный период времени тенденцию снижения их авторитета и превалирование отрицательных характеристик. Это обусловливает необходимость понимания причин этого явления, раскрытия объективных и субъективных факторов, влияющих на имидж работников правоохранительных органов, выработку направлений изменения их имиджа в позитивном направлении.
Установлено, что с точки зрения адекватного отражения образа полицейского в общественном мнении необходима организация общественного мнения, которая связана с раскрытием функций и механизмов влияния общественного мнения на имидж. К основным из них относятся: коммуникативная функция, действие которой обусловлено особенностью функционирования данной структуры, предполагающей непосредственное общение сотрудников как по вертикали, регламентированное характером уставных отношений, так и по горизонтали - с населением как главным объектом профессиональной деятельности сотрудников; интегративная функция, которая направлена на сплочение сотрудников в профессиональной группе, где происходит процесс сплочения, самоопределения, идентификации на основе сформированных в каждом конкретном коллективе целей и ценностных ориентаций деятельности сотрудников; контрольная функция, направленная на регламентацию должностных обязанностей сотрудников). Выявлено, что реализация этих функций связана с уровнем саморазвития профессиональных коллективов, влияющего на самосознание каждого из ее членов, формирующего их самооценку и в конечном итоге оказывающего влияние на общественное мнение.
Определено, что профессионализм сотрудников правоохранительных органов проявляется в показателях деятельностных и личностных качеств. Деятельностные качества определяются соответствием компетенциям, связанным с правовой регламентацией (нормативность), адекватностью принимаемых решений, характером профессиональных властных полномочий, процессуальной самостоятельностью, профессиональным поведением, проявляющимся в конфликтных и экстремальных ситуациях и в нестандартном, творческом характере труда, а также в персональной ответственности сотрудников. Личностные качества предполагают наличие разносторонних общих и профессиональных знаний, развитого интеллекта, эрудиции, гибкого, творческого мышления, сообразительности, аналитического склада ума, прогностических способностей, умения выделить главное. К числу необходимых и обязательных психологических качеств, связанных с общением как необходимым атрибутом профессиональной деятельности сотрудников правоохранительных органов, относятся: коммуникативные, перцептивные, интерактивные качества, а также качества конфликтологической компетентности и стрессоустойчивости. К акмеологическим качествам относится адекватная данному профессиональному виду профессиональной деятельности Я-концепция, предполагающая саморазвитие, самосовершенствование, самореализацию сотрудников. Показано, что в развитии профессиональных качеств сотрудников правоохранительных органов значимую роль играет уровень корпоративной культуры.
Выявлено в результате сравнительно-сопоставительного анализа несоответствие показателей самооценки полицейских и их оценки в глазах общественного мнения. Завышенная самооценка сотрудников выявлена в показателях уровня развития профессионализма: по оценке полицейских, настоящих профессионалов в их рядах 5,4 %, а приемлемый уровень имеет более половины, в то время как по оценке граждан настоящих профессионалов в их рядах 25%, а приемлемый уровень профессионализма - у одной четвертой полицейских. Это доказывает, что у полицейских, с одной стороны, наличествует самокритичное отношение к своей профессиональной среде. С другой, - свидетельствует об осознанности проблемы профессионализма кадров изнутри, в том числе - проблемы морально-психологического климата в коллективе, при котором в отношениях друг с другом у полицейских превалируют критические оценки. Это подтверждается также относительно высоким показателем недоверия в своих рядах у полицейских как к рядовым и младшему командному составу, так и к руководителям в лице генералов и руководителей полиции, в то время как со стороны населения этот показатель является относительно невысоким.
Определено, что основными направлениями оптимизации общественного мнения в отношении имиджа современных полицейских является:
1. Специальная работа по формированию позитивного имиджа полицейского, в том числе связанная с объективным отражением этой профессиональной деятельности в средствах массовой информации и коммуникации. 2. Развитие профессионализма сотрудников правоохранительных органов, их деятельностных и личностных качеств, направленное на рядовой и младший командный состав, непосредственно работающий с населением и имеющий, по оценкам как полицейских, так и рядовых граждан, низкие показатели уровня развития профессиональных качеств. 3. При принятии судьбоносных для правоохранительных органов решений (например, таких как в недавнем прошлом переименование милиции в полицию и других) необходимо учитывать мнение профессиональных коллективов полиции и мнение рядовых граждан.
Теоретическая значимость исследования состоит в последовательной реализации социально-психологического и акмеологического подходов к анализу имиджа современного сотрудника правоохранительных органов. Уточнено понятие «имидж сотрудника правоохранительных органов», систематизированы компоненты профессиональной деятельности современного полицейского, влияющие на его имидж. Теоретически доказано, что главными факторами, определяющими общественное мнение о деятельности сотрудников правоохранительных органов, является профессионализм деятельности и личности сотрудников, а также степень доверия граждан.
Теоретически обоснованы направления оптимизации общественного мнения об имидже сотрудников правоохранительных органов.
Практическая значимость исследования состоит в том, что сформулированные положения, выводы и предложения могут быть использованы как теоретико-методологическая и прикладная основа для обеспечения оптимизации процесса формирования позитивного имиджа полицейского и коррекции общественного мнения о правоохранительных органах. Материалы исследования могут быть использованы в процессе подготовки, переподготовки, повышения квалификации и психологического сопровождения профессиональной деятельности сотрудников правоохранительных органов различного профессионального ранга, а также развития психологической компетентности кадров.
Результаты теоретического анализа и эмпирического исследования могут использоваться при прочтении курсов «Социальная психология», «Психология чрезвычайных ситуаций», «Психология профессиональной деятельности».
Апробация и внедрение результатов исследования. Основные положения и результаты диссертационного исследования обсуждались на заседании проблемной группы и кафедры акмеологии и психологии профессиональной деятельности Российской академии народного хозяйства и государственной службы при Президенте РФ. Результаты исследования легли в основу Программы совершенствования профессиональной деятельности сотрудников правоохранительных органов Центрального округа г.Москвы. С целью совершенствования работы первичных коллективов по результатам исследования проводилось специальное совещание руководящего состава правоохранительных органов Центрального округа г.Москвы, а также психологической службы этой структуры.
Положения, выносимые на защиту
Характерной особенностью общественного мнения о деятельности современных сотрудников правоохранительных органов является их преимущественно негативная характеристика. Данная характеристика связана в основном с низким уровнем профессионализма кадров, порождающим недоверие граждан.
Понимание причин и последствий негативной оценки деятельности полицейских в общественном мнении возможно при социально-психологическом и акмеологическом анализе этого явления. Социально-психологический анализ связан с выявлением факторов доверия или недоверия населения к правоохранительным органам. Они формируются в значительной степени из личного опыта взаимодействия, который связан с непосредственным общением граждан с представителями правоохранительных органов. Акмеологические факторы определяются уровнем профессионализма деятельности и личности сотрудников, включая показатели психологической и аутопсихологической компетентности.
Личностными качествами, снижающими результативность деятельности правоохранительных органов, являются: замкнутость, повышенная сосредоточенность на своих личных проблемах, легкоранимое самолюбие, повышенная обидчивость, конфликтность, эмоциональная неустойчивость, слабое владение вербальными и невербальными средствами общения.
Одной их важнейших причин проявлений непрофессионализма сотрудников правоохранительных органов является низкий уровень корпоративной культуры, особенно проявляющийся в среде рядовых и младшего командного состава, а также относительно низкие показатели авторитета генералов и руководителей высшего состава правоохранительных органов. При этом такое мнение формируется как на основе непосредственного общения граждан с полицейскими, так и средств массовой информации и коммуникации, а также связано с отсутствием целенаправленной профессиональной деятельности со стороны этой государственной структуры по формированию своего позитивного имиджа.
Наиболее затребованными как со стороны граждан, так и самих полицейских является наличие таких личностных качеств, как честность, порядочность, неподкупность, отзывчивость, коммуникабельность, которые в конечном итоге могут изменить отношение к полицейским и их образу в общественном мнении.
Оптимизация общественного мнения, касающегося имиджа сотрудников правоохранительных органов власти, требует от командного состава этих органов выработки стратегии и тактики развития профессионализма кадров. Это относится как к компетенциям деятельностного характера, так и к морально-психологическим качествам профессиональных групп, в рамках которых общезначимые ценности трансформируются в коллективные и личностно значимые. Положительный или отрицательный характер этих ценностей зависит от утвердившихся в этих профессиональных группах традиций, обычаев, нравов и в конечном итоге определяется уровнем развития корпоративной культуры.
Структура диссертации определяется задачами и логикой исследования и состоит из введения, двух глав, восьми параграфов, выводов по главам, заключения, списка использованных источников и литературы, приложения.
Заключение диссертации научная статья по теме "Социальная психология"
Выводы второй главы
Как показывают исследования, на имидж сотрудников правоохранительных органов влияют различные факторы, выражением которых выступают показатели доверия-недоверия граждан и профессионализм деятельности представителей этих органов.
31 Климов Е.А. Психология профессионала. - М.: Издательство «Институт практической психологии», Воронеж: НПО «МОДЕК», 1996. - 400 с.
Исследование также показало, что в качестве исходных характеристик доверия с позиций психологии можно считать:
• психическое состояние, характеризуемое как проявление самостоятельной установки-отношения, выполняющее в жизни ряд фундаментальных функций;
• формально-динамические характеристики доверия, такие как типы доверия, степень или мера его проявления связаны с онтогенетическим процессом развития индивида;
• субъектом доверия могут выступать индивид, социальная группа, общество;
• объектом доверия могут быть другие субъекты (индивид, социальная группа, общество), а так же различные социальные явления, установки и поведения.
Доверие и имидж субъекта - это выражение особого отношения граждан к профессиональной группе или конкретно ее представителям, содержанием которого становится принятие как значимых и благоприятных для себя его целей, идей и действий.
Результирующий вывод сводится к тому, что имидж сотрудника правоохранительной структуры - это как результат деятельности самого субъекта, так и «потребителей» имиджа - различных социальных групп.
Эмпирическое исследование подтвердило этот вывод.
Так, исследование подтвердило значимость общественного мнения в формировании имиджа правоохранительных органов. Общественное мнение по отношению к этой профессиональной группе связано с непосредственным или опосредованным влиянием различных объективных и субъективных факторов, к числу которых прежде всего относится степень доверия граждан к этой государственной структуре, опыт и профессиональная деятельность субъектов ее представляющих, а также влияние средств массовой информации.
Эмпирическое исследование показало, что как со стороны полицейских, так и со стороны рядовых граждан наблюдаются относительно низкие оценки показателя профессионализма полицейских. Эти оценки характерны как для самих сотрудников правоохранительных органов, так и для рядовых граждан Данная оценка со стороны самих полицейских свидетельствует о том, что, зная проблемы профессионализма изнутри, сами представители этой профессиональной группы осознают низкий уровень профессионализма кадров этой службы. Помимо этого, эмпирическое исследование показало, что главным фактором отношения к полицейским как у самих полицейских, так и со стороны населения является также личный опыт взаимодействия, а также информационное воздействие со стороны средств массовой информации.
В связи с этим можно выделить непосредственные и опосредованные каналы формирования общественного мнения об имидже сотрудников правоохранительных органов. Непосредственный уровень - связан с влиянием на общественное мнение личного опыта общения с сотрудниками или опыта близких людей и знакомых. Опосредованный -связан с влиянием на этот процесс различных информационных источников, включая СМИ и Интернет, значимое влияние которых отмечается как со стороны рядовых граждан, так и со стороны самих полицейских.
Таким образом, относительно низкий имидж полицейских в глазах общественного мнения связан не только с ситуацией общения граждан с сотрудниками правоохранительных органов, но и с ситуаций внутри этой государственной структуры, авторитет руководителей в которой в глазах подчиненных имеет относительно низкие показатели даже в сравнении с показателями рядовых граждан.
Заключение
Исследование влияния общественного мнения на имидж правоохранительных органов показало, что этот процесс является достаточно трудным и противоречивым. И для того, чтобы успешно спланировать и организовать взаимодействие того или иного субъекта профессиональной деятельности с различными группами населения, важно учитывать тот факт, что влиять на общественное мнение можно только путём осуществления конкретных действий, а не слов и обещаний, а формировать направленность оценок и поведение граждан следует с учётом реальных фактов действительности, а не умозрительных заключений. Помимо этого важно учитывать, что мнение отдельных групп, как правило, зависит от их непосредственных интересов и связано с личным опытом или опытом близких и знакомых людей. Поэтому нет единых, унифицированных решений в работе с различными группами населения. В связи с этим всегда следует проявлять творческий подход, соблюдая разумность и тактичность.
Исследование взаимодействия общественного мнения и особого образа, получившего в литературе название имиджа, подтвердило их тесную взаимосвязь и взаимозависимость.
Анализ значимости общественного мнения в формировании имиджа правоохранительных органов власти позволяет прийти к выводу, что общественное мнение по отношению к этой профессиональной группе связано с непосредственным или опосредованным влиянием различных объективных и субъективных факторов, к числу которых прежде всего относится степень доверия граждан к представителям органов власти, а также опыт и профессиональная деятельность субъектов. Кроме того, важным выступает также влияние средств массовой информации, в результате чего возникает определенный этой профессиональной структуры в глазах общественности.
Обобщение исследований общественного мнения в связи с профессиональной деятельностью сотрудников правоохранительных органов показывает, что в этом плане существует ряд проблем, которые требуют особого внимания и изучения. Это связано с тем, что данная деятельность преследует цель не только предоставление информации для публичной оценки сотрудников правоохранительных органов, но и дает возможность оценить результативность их работы, а также выработать эффективные пути решения проблемы совершенствования их профессиональной деятельности.
Исследование показало, что недоверие к полицейским наблюдается не только со стороны граждан, но в большей степени у самих полицейских. При этом обращает на себя внимание тот факт, что причиной недоверия называется в первую очередь фактор профессионализма. Обращает на себя внимание тот факт, что по оценке полицейских, настоящих профессионалов в их рядах очень мало
В связи с этим, как указывает ряд авторов, исследующих данную проблему, ситуация усугубляется тем, что изначально, уже на этапе подготовки специалистов для органов внутренних дел, ряд факторов, таких как социальная напряженность в обществе, кризисные явления в экономике и политике, сложная криминогенная обстановка, противоречивые процессы, происходящие в самом социальном институте правоохранительных органов, привели к тому, что при анализе качеств специалистов в этой сфере профессиональной деятельности понятие профессионализма стало трактоваться очень ограниченно. Так, например, такие качества как интеллектуальный уровень и нравственность отодвинулись на второй план.
Исследование также показало, что важным фактором отношения к полицейским как у самих полицейских, так и со стороны населения является личный опыт взаимодействия.
Важным направлением в исследовании имиджа современного сотрудника правоохранительных органов власти было исследование субъектного уровня отношений, с одной стороны, к полицейским со стороны граждан, с другой - степени доверия и отношений, складывающихся в самой профессиональной среде.
Этот показатель самый высокий. Они также не доверяют генералам и руководителям. И эти показатели коррелируют с низкими показателями доверия этим профессиональным группам. В то время как у населения самый высокий показатель недоверия также в отношении к рядовым и младшему составу, но в отличии от полицейских, показатель недоверия к генералам и руководителям полиции в три раза меньше, чем у самих полицейских.
И таким образом, можно прийти к выводу, что относительно низкий имидж полицейских в глазах общественного мнения связан не только с ситуацией общения граждан с сотрудниками правоохранительных органов, но и с ситуаций внутри этой государственной структуры, авторитет руководителей в которой в глазах подчиненных имеет относительно низкие показатели даже в сравнении с показателями рядовых граждан.
В связи с этим, главным направлением изменения общественного мнения в сторону позитивного восприятии современного сотрудника правоохранительных органов является развитие их профессионализма.
Помимо этого, исследование показало, что необходима также специальная работа по формированию позитивного общественного мнения об имидже полицейского, в том числе связанная с объективным отражением деятельности этой профессиональной группы в средствах массовой информации и коммуникации. В то время как в настоящее время эта политика выстраивается в основном исходя из интересов информационных структур, главной целью которых является высокий рейтинг программ, вследствие чего основное внимание уделяется отражению негативных фактов в деятельности полиции, притягивающих внимание зрителей, слушателей, пользователей интернета.
Исследование также показало, что самым главным направлением изменения имиджа правоохранительных органов власти является развитие их профессионализма, формирование их высокопрофессиональных деятельностных и личностных качеств. Это относится к представителям всех ранговых структур, представляющих эти органы, но прежде всего должно быть направлено на рядовой и младший командный состав, непосредственно работающий с населением и имеющий по оценкам как полицейских, так и рядовых граждан, низкий уровень профессионализма.

Автореферат диссертации по теме "Общественное мнение в формировании позитивного имиджа правоохранительных органов"
На правах рукописи
ПАУКОВ Виктор Кузьмич
ОБЩЕСТВЕННОЕ МНЕНИЕ В ФОРМИРОВАНИИ ПОЗИТИВНОГО ИМИДЖА ПРАВООХРАНИТЕЛЬНЫХ ОРГАНОВ
Специальность 19.00.05 — социальная психология (психологические науки)
АВТОРЕФЕРАТ
диссертации на соискание ученой степени кандидата психологических наук
1 3 ДЕК 2012
Москва-2012
005057218
005057218
Работа выполнена на кафедре акмеологии и психологии профессиональной деятельности Федерального государственного бюджетного образовательного учреждения высшего профессионального образования «Российская академия народного хозяйства и государственной службы при Президенте Российской Федерации».
Научный руководитель: доктор философских наук, профессор
Федоркина Алла Павловна
Официальные оппоненты:
Кандыбович Сергей Львович
доктор психологических наук, профессор
Зиновьева Елена Борисовна
кандидат психологических наук
Ведущая организация: Московский университет МВД РФ
Защита состоится 27 декабря 2012 г. в 16.30 на заседании диссертационного совета Д-504.001.13 при ФГБОУ ВПО «Российская академия народного хозяйства и государственной службы при Президенте Российской Федерации» по адресу: 119606, Москва, проспект Вернадского, 84,1 учебный корпус, зал Ученого совета.
С диссертацией можно ознакомиться в библиотеке ФГБОУ ВПО «Российская академия народного хозяйства и государственной службы при Президенте Российской Федерации».
Автореферат разослан 27 ноября 2012 года.
Ученый секретарь диссертационного совета доктор психологических наук
В.Г. Асеев
ОБЩАЯ ХАРАКТЕРИСТИКА РАБОТЫ
Актуальность темы исследования. Выявление и изучение общественного мнения для формирования позитивного имиджа сотрудников правоохранительных органов обусловлено наблюдающимся в настоящее время снижением авторитета этой государственной структуры в общественном мнении рядовых граждан, необходимостью понимания причин этого явления - раскрытия объективных и субъективных факторов, влияющих на имидж сотрудников правоохранительных структур, выработки направлений его изменения в позитивном направлении. Таким образом, актуальность исследования общественного мнения и путей его формирования обусловлена необходимостью укрепления авторитета сотрудников у населения, повышения доверия к ним.
Кроме того, общественное мнение может влиять на результативность деятельности сотрудников правоохранительных органов, на выработку эффективных путей решения проблемы совершенствования профессиональной деятельности по обеспечению правопорядка, защиты законных прав и интересов граждан, что в конечном итоге изменит имидж этой государственной структуры в позитивном направлении.
В настоящее время в деятельности сотрудников правоохранительных органов имеет место ряд нерешенных противоречий, влияющих на их имидж и отражающихся в общественном мнении. К основным из них относятся: противоречие между целями институционального реформирования органов внутренних дел и недостаточной сформированностью компетенций для их достижения у сотрудников; несовпадением профессионального образа со стороны сотрудников правоохранительных органов и их образом в общественном мнении; востребованностью системного исследования имиджа сотрудников правоохранительных органов и недостаточной изученностью этой проблематики в науке.
Состояние научной разработанности проблемы исследования Теоретический анализ литературы, посвященной проблеме исследования, позволяет прийти к заключению, что проблема общественного мнения в связи с его влиянием на имидж той или ионной государственной структуры власти, и в частности органов внутренних дел, является предметом исследования ряда наук: философии, социологии, социальной психологии, акмеологии. В философии феномен общественного мнения был предметом исследования, начиная с античных времен и до
наших дней. Наиболее значимыми из трудов, посвященных влиянию общественного мнения на жизнь общества, были труды Дж. Солсбери, описавшего механизм его проявления и функционирования, Н. Макиавелли, проанализировавшего роль данного социального феномена для государственной жизни, Ф.Бэкона, Т. Гоббса, Дж.Локка, рассматривавших общественное мнение как отражение определенных социальных потребностей, Ж.Ж. Руссо, исследовавшего роль общественного мнения в государственном управлении. Проблемы функционирования, динамики развития и роль общественного мнения изучали Г. Гегель, Г. Мэйн, Р. Нисбет, Дж. Мильтон, Дж С. Милль. Природу возникновения общественного мнения анализировали Г. Тард и Ф. Гольцендорф. Их идеи заложили методологическую основу понимания места и роли общественного мнения в жизни общества.
В последние десятилетия проблема изучения и использования общественного мнения для управления социальными процессами в российском обществе остается также актуальной и нашла отражение в трудах М.К.Горшкова, А.Б.Грушина, П.С.Гуревича, рассматривающих институт общественного мнения и его проявления в современном обществе, а также в разработках Г.П. Бакулева, Л.Д.Гудкова, К.С. Колесника, Б.М.Фирсова, изучавших механизмы формирования общественного мнения.
Непосредственное отношение к изучению общественного мнения к контексте его влияния на деятельность правоохранительных органов и их имиджа имеют труды А.С.Бланкова, Н.А.Горбача, С.В.Егорышева, Г.Г.Заираева, Е.Ф.Кузьминского, В.Б.Козлова, Ю.Ю.Комлева, И.Б Михайловской, Д.Д.Невирко, А.П.Самкова, Е.В.Шипилова, раскрывающие значимость общественного мнения для органов внутренних дел и правоохранительных органов в целом.
Социально-психологические и акмеологические исследования, раскрывающие проблему профессионализма деятельности и личности, опосредованно и непосредственно влияющего на имидж различных структур власти, включая органы внутренних дел, были отражены в работах таких авторов, как В.С.Агапов, А.А.Деркач, В.М.Герасимов, В.Г.Зазыкин, ЕБ.Змановская, Е.А. Климов, Е.П.Костенко, Н.В.Кузьмина, А.А.Реан, А.М.Левашов, Н.Ю.Митюрина, А.К.Маркова, Е.Б.Перелыгина, В.А. Пономаренко, Е.Б.Старовойтенко, А.М.Столяренко, В.Д. Шадриков и др.
На заинтересованность и необходимость развития в органах внутренних дел института общественного мнения указывают ряд
ведомственных нормативных актов, направленных на активизацию работы по изучению общественного мнения.
Цель исследования - раскрыть сущностные характеристики общественного мнения как инструмента формирования имиджа сотрудников правоохранительных органов и оптимизации их деятельности.
Объект исследования — общественное мнение в отношении имиджа сотрудников правоохранительных органов.
Предмет исследования - процесс оптимизации имиджа сотрудников правоохранительных органов посредством коррекции общественного мнения.
Гипотезы исследования
Основной причиной отрицательных характеристик имиджа сотрудников правоохранительных органов является низкий уровень доверия населения и несоответствующий требованиям времени уровень профессионализма кадров, представляющих правоохранительные органы.
Общественное мнение различных социальных групп населения о деятельности и личностных качествах сотрудников правоохранительных органов по основным показателям не соответствует мнению представителей самих сотрудников органов правопорядка. Это несоответствие является одной из причин отрицательных характеристик их имиджа.
Оптимизация имиджа сотрудников правоохранительных органов связана с повышением уровня доверия к ним в глазах общественного мнения. Условием развития этого процесса является повышение профессионализма кадров правоохранительных органов власти.
Исходя из цели, с учетом особенностей объекта и предмета определены следующие задачи исследования:
1. Обобщить научные представления о теоретико-методологических основах исследования общественного мнения, связанных с имиджем сотрудников правоохранительных органов.
2. Раскрыть функции и механизмы влияния общественного мнения на имидж сотрудников правоохранительных органов.
3. Выявить содержание и особенности деятельности сотрудников правоохранительной деятельности, профессионализма, личностных качеств, влияющих на их имидж.
4. Определить в результате эмпирического исследования наиболее значимые факторы доверия и недоверия граждан к правоохранительным органам, влияющие на их имидж.
5. Разработать направления оптимизации общественного мнения в отношении имиджа сотрудников правоохранительных органов.
Теоретической и методологической основой диссертационной работы являются: принципы системного анализа (МЯ.Бобров, С.И.Григорьев, A.A. Давыдов, А.И. Субетто и др.), деятельностного (А.НЛеонтьев, JI.H. Архангельский, Л.П. Буева, Л.Н.Коган, Д.Д.Невирко и др.) и институционального (М.Вебер, Д.П.Гавро, С.Липпсет, Г.В.Осипов, и др.) подходов к анализу социальных явлений. Комплекс взаимодополняющих положений об исследовании общественного мнения сформулирован зарубежными исследователями - А.Л. Лассуэлом, У.Липпманом и отечественными учеными - В.М.Герасимовым, М.К. Горшковым, А.Б. Грушиным, Ф. X. Мухаметшиным, А.К.Уледовым и др. Теоретической основой диссертации послужили исследования отечественных и зарубежных ученых Я-концепции личности.
Анализ исследуемого феномена в плане целостного и многофакторного явления базируется на общих и прикладных положениях акмеологии, изложенных в работах К.А.Абульхановой-Славской, А.А.Бодалева, А.А.Деркача, В.Г.Зазыкина, Н.А.Кузьминой, А.К.Марковой, А.А.Реана.
Методы исследования: теоретические (логический анализ, сравнительно-сопоставительный анализ); эмпирические (включенное наблюдение, анкетирование), методы количественной обработки данных.
Эмпирическая база исследования. Всего в исследовании приняли участие 425 человек, из них 115 - сотрудники Центрального округа ОВД г. Москвы, 310 человек - представители различных социальных групп -жители г. Москвы.
Надежность и достоверность результатов исследования определяется обоснованностью исходных теоретико-методологических положений, обеспечена теоретико-методологической основой исследования, применением апробированного методического и математического инструментария, адекватного природе изучаемого явления, репрезентативной выборкой, статистической значимостью полученных данных.
Основные научные результаты, полученные лично соискателем, и их научная новизна
Выявлено, что общественное мнение об имидже правоохранительных органов является своеобразным проявлением состояния доминирующих в
общественном сознании идей, представлений, взглядов, отражающих в данный конкретный период времени тенденцию снижения их авторитета и превалирование отрицательных характеристик. Это обусловливает необходимость понимания причин этого явления, раскрытия объективных и субъективных факторов, влияющих на имидж работников правоохранительных органов, выработку направлений изменения их имиджа в позитивном направлении.
Установлено, что с точки зрения адекватного отражения образа полицейского в общественном мнении необходима организация общественного мнения, которая связана с раскрытием функций и механизмов влияния общественного мнения на имидж. К основным из них относятся: коммуникативная функция, действие которой обусловлено особенностью функционирования данной структуры, предполагающей непосредственное общение сотрудников как по вертикали, регламентированное характером уставных отношений, так и по горизонтали - с населением как главным объектом профессиональной деятельности сотрудников; интегративная функция, которая направлена на сплочение сотрудников в профессиональной группе, где происходит процесс сплочения, самоопределения, идентификации на основе сформированных в каждом конкретном коллективе целей и ценностных ориентаций деятельности сотрудников; контрольная функция, направленная на регламентацию должностных обязанностей сотрудников). Выявлено, что реализация этих функций связана с уровнем саморазвития профессиональных коллективов, влияющего на самосознание каждого из ее членов, формирующего их самооценку и в конечном итоге оказывающего влияние на общественное мнение.
Определено, что профессионализм сотрудников правоохранительных органов проявляется в показателях деятельностных и личностных качеств. Деятельностные качества определяются соответствием компетенциям, связанным с правовой регламентацией (нормативность), адекватностью принимаемых решений, характером профессиональных властных полномочий, процессуальной самостоятельностью, профессиональным поведением, проявляющимся в конфликтных и экстремальных ситуациях и в нестандартном, творческом характере труда, а также в персональной ответственности сотрудников. Личностные качества предполагают наличие разносторонних общих и профессиональных знаний, развитого интеллекта, эрудиции, гибкого, творческого мышления, сообразительности,
аналитического склада ума, прогностических способностей, умения выделить главное. К числу необходимых и обязательных психологических качеств, связанных с общением как необходимым атрибутом профессиональной деятельности сотрудников правоохранительных органов, относятся: коммуникативные, перцептивные, интерактивные качества, а также качества конфликтологической компетентности и стрессоустойчивости. К акмеологическим качествам относится адекватная данному профессиональному виду профессиональной деятельности Я-концепция, предполагающая саморазвитие, самосовершенствование, самореализацию сотрудников. Показано, что в развитии профессиональных качеств сотрудников правоохранительных органов значимую роль играет уровень корпоративной культур.
Выявлено в результате сравнительно-сопоставительного анализа несоответствие показателей самооценки полицейских и их оценки в глазах общественного мнения. Завышенная самооценка сотрудников выявлена в показателях уровня развития профессионализма: по оценке полицейских, настоящих профессионалов в их рядах 5,4%, а приемлемый уровень имеет более половины, в то время как по оценке граждан настоящих профессионалов в их рядах - 25%, а приемлемый уровень профессионализма - у одной четвертой полицейских. Это доказывает, что у полицейских, с одной стороны, наличествует самокритичное отношение к своей профессиональной среде. С другой - свидетельствует об осознанности проблемы профессионализма кадров изнутри, в том числе - проблемы морально-психологического климата в коллективе, при котором в отношениях друг с другом у полицейских превалируют критические оценки. Это подтверждается также относительно высоким показателем недоверия в своих рядах у полицейских как к рядовым и младшему командному составу, так и к руководителям в лице генералов и руководителей полиции, в то время как со стороны населения этот показатель является относительно невысоким.
Определено, что основными направлениями оптимизации общественного мнения в отношении имиджа современных полицейских является: 1) специальная работа по формированию позитивного имиджа полицейского, в том числе связанная с объективным отражением этой профессиональной деятельности в средствах массовой информации и коммуникации; 2) развитие профессионализма сотрудников правоохранительных органов, их деятельностных и личностных качеств,
направленное на рядовой и младший командный состав, непосредственно работающий с населением и имеющий, по оценкам как полицейских, так и рядовых граждан, низкие показатели уровня развития профессиональных качеств; 3) при принятии судьбоносных для правоохранительных органов решений (например, таких, как в недавнем прошлом переименование милиции в полицию и других) необходимо учитывать мнение профессиональных коллективов полиции и мнение рядовых граждан.
Теоретическая значимость исследования состоит в последовательной реализации социально-психологического и акмеологического подходов к анализу имиджа современного сотрудника правоохранительных органов. Уточнено понятие «имидж сотрудника правоохранительных органов», систематизированы компоненты профессиональной деятельности современного полицейского, влияющие на его имидж. Теоретически доказано, что главными факторами, определяющими общественное мнение о деятельности сотрудников правоохранительных органов, является профессионализм деятельности и личности сотрудников, а также степень доверия граждан.
Теоретически обоснованы направления оптимизации общественного мнения об имидже сотрудников правоохранительных органов.
Практическая значимость исследования состоит в том, что сформулированные положения, выводы и предложения могут быть использованы как теоретико-методологическая и прикладная основа для обеспечения оптимизации процесса формирования позитивного имиджа полицейского и коррекции общественного мнения о правоохранительных органах. Материалы исследования могут быть использованы в процессе подготовки, переподготовки, повышения квалификации и психологического сопровождения профессиональной деятельности сотрудников правоохранительных органов различного профессионального ранга, а также развития психологической компетентности кадров.
Результаты теоретического анализа и эмпирического исследования могут использоваться при прочтении курсов «Социальная психология», «Психология чрезвычайных ситуаций», «Психология профессиональной деятельности».
Апробация и внедрение результатов исследования. Основные положения и результаты диссертационного исследования обсуждались на заседании проблемной группы и кафедры акмеологии и психологии профессиональной деятельности Российской академии народного хозяйства
и государственной службы при Президенте РФ. Результаты исследования легли в основу Программы совершенствования профессиональной деятельности сотрудников правоохранительных органов Центрального округа г. Москвы. С целью совершенствования работы первичных коллективов по результатам исследования проводилось специальное совещание руководящего состава правоохранительных органов Центрального округа г. Москвы, а также психологической службы этой структуры.
Положения, выносимые на защиту
Характерной особенностью общественного мнения о деятельности современных сотрудников правоохранительных органов является их преимущественно негативная характеристика. Данная характеристика связана в основном с низким уровнем профессионализма кадров, порождающим недоверие граждан.
Понимание причин и последствий негативной оценки деятельности полицейских в общественном мнении возможно при социально-психологическом и акмеологическом анализе этого явления. Социально-психологический анализ связан с выявлением факторов доверия или недоверия населения к правоохранительным органам. Они формируются в значительной степени из личного опыта взаимодействия, который связан с непосредственным общением граждан с представителями правоохранительных органов. Акмеологические факторы определяются уровнем профессионализма деятельности и личности сотрудников, включая показатели психологической и аутопсихологической компетентности.
Личностными качествами, снижающими результативность
деятельности правоохранительных органов, являются: замкнутость, повышенная сосредоточенность на своих личных проблемах, легкоранимое самолюбие, повышенная обидчивость, конфликтность, эмоциональная неустойчивость, слабое владение вербальными и невербальными средствами общения.
Одной из важнейших причин проявлений непрофессионализма сотрудников правоохранительных органов является низкий уровень корпоративной культуры, особенно проявляющийся в среде рядовых и младшего командного состава, а также относительно низкие показатели авторитета генералов и руководителей высшего состава правоохранительных органов. При этом такое мнение формируется как на основе непосредственного общения граждан с полицейскими, так и на основе
средств массовой информации и коммуникации, а также связано с отсутствием целенаправленной профессиональной деятельности со стороны этой государственной структуры по формированию своего позитивного имиджа.
Наиболее затребованными со стороны граждан и самих полицейских является наличие таких личностных качеств, как честность, порядочность, неподкупность, отзывчивость, коммуникабельность, которые в конечном итоге могут изменить отношение к полицейским и их образу в общественном мнении.
Оптимизация общественного мнения, касающегося имиджа сотрудников правоохранительных органов, требует от командного состава выработки стратегии и тактики развития профессионализма кадров. Это относится как к компетенциям деятельностного характера, так и к морально-психологическим качествам профессиональных групп, в рамках которых общезначимые ценности трансформируются в коллективные и личностно значимые. Положительный или отрицательный характер этих ценностей зависит от утвердившихся в этих профессиональных группах традиций, обычаев, нравов и в конечном итоге определяется уровнем развития корпоративной культуры.
Структура диссертации определяется задачами и логикой исследования и состоит из введения, двух глав, восьми параграфов, выводов по главам, заключения, списка использованных источников и литературы, приложения.
ОСНОВНОЕ СОДЕРЖАНИЕ ДИССЕРТАЦИИ
Теоретико-методологический анализ места и роли общественного мнения в жизнедеятельности общества показывает, что научный интерес к феномену общественного мнения имеет давнюю историю. Исследование этого вопроса показывает, что общественное мнение анализировалось в разных направлениях, применительно к различным слоям и социальным группам и в различных аспектах, в том числе - к государственным органам власти. Особое направление представлено исследованиями общественного мнения, связанного с такой государственной структурой, как правоохранительные органы.
Общие методологические установки, относящиеся к анализу места и роли общественного мнения и раскрывающие особенности отражения в нем имиджа правоохранительных органов, сводятся к следующим положениям. Формирование общественного мнения - это достаточно трудный и длительный процесс. Для того, чтобы успешно спланировать и организовать взаимодействие того или иного субъекта профессиональной деятельности с различными группами населения, важно, во-первых, учитывать тот факт, что влиять на общественное мнение можно только путём осуществления конкретных действий, а не слов и обещаний. Во-вторых, формировать направленность оценок и поведения граждан следует с учётом реальных фактов действительности, а не умозрительных заключений. В-третьих, мнение отдельных групп, как правило, зависит от их непосредственных интересов и связано с личным опытом или опытом близких и знакомых людей. В-четвертых, нет единых, унифицированных решений в работе с различными группами населения, поэтому всегда следует проявлять творческий подход, соблюдая разумность и тактичность. В-пятых, следует иметь в виду, что общественное мнение имеет тенденцию преувеличивать происходящее.
Исследование взаимодействия общественного мнения и особого образа, получившего в литературе название имиджа, подтвердило их тесную взаимосвязь и взаимозависимость. Имидж в этом контексте определяется как образ-представление, методом ассоциаций наделяющее объект дополнительными ценностями (социальными, психологическими, этическими и т.д.), не всегда соответствующий реальным свойствам самого объекта, но обладающий социальной значимостью для воспринимающего данный образ субъекта. Как отмечают исследователи, имидж блокирует рациональное познание объекта и в то же время своим внушающим воздействием создает специфическую социально-психологическую установку действия.
Анализ значимости общественного мнения в формировании имиджа правоохранительных органов позволяет прийти к выводу, что общественное мнение по отношению к этой профессиональной группе связано с непосредственным или опосредованным влиянием различных объективных и субъективных факторов, к числу которых прежде всего относится опыт и профессиональная деятельность субъектов, а также влияние средств массовой информации, в результате чего возникает определенный образ той или иной профессиональной структуры в глазах общественности. В индексе
значимости одного из основных социально-психологических показателей общественного мнения, связанного с доверием граждан к этим органам, эти факторы выглядят следующим образом.
Таблица 1
Значимость факторов доверия, влияющих на общественное мнение (в индексе значимости при совокупном числе выборов респондентов)
Из личного опыта взаимодействия с полицейскими 0,5
На основе информации, поступающей от знакомых 0,33
На основе информации, получаемой из газет, теле и радиопередач и интернета 0,23
Из художественных произведений 1,1
Более конкретный анализ тесной взаимосвязи имиджа и общественного мнения при исследовании профессиональной деятельности сотрудников правоохранительных органов раскрывается при анализе структурных составляющих общественного мнения, механизмов их влияния, а также определения наиболее значимых факторов, формирующих имидж сотрудников правоохранительных органов. Общая картина доверия сотрудникам правоохранительных органов выглядит следующим образом (см. табл.2).
Таблица 2
Степень доверия правоохранительным органам (в процентах к числу исследованных)
Варианты ответов Показатели ответов Показатели ответов
полицейских населения
Да, полностью доверяют 2,1 15,4
Скорее да, чем нет 34,8 23,6
Пожалуй, доверяют 22,3 19,4
Скорее нет, чем да 37,3 33,2
Нет, вообще не доверяют 3,5 8,4
Таким образом, результаты исследования показывают, что по совокупности показателей как сами полицейские, так и представители гражданского общества в значительной степени доверяют сотрудникам правоохранительных органов. Однако при этом мы видим, что оценка недоверия к этой структуре как со стороны полицейских, так и со стороны рядовых граждан относительно высокая (соответственно 40,8% и 41,6%).
Исследование факторов, влияющих на степень доверия граждан к правоохранительным органам в конкретном их варианте, показывает, что более позитивная оценка этих факторов присуща сотрудникам этих органов, а не населению (см. табл. 3).
Обобщение исследований общественного мнения в связи с профессиональной деятельностью сотрудников правоохранительных органов показывает, что в этом плане существует ряд проблем, которые требуют особого внимания и изучения. Это связано с тем, что данная деятельность преследует цель не только предоставления информации для публичной оценки сотрудников правоохранительных органов, но и дает возможность оценить результативность их работы, а также выработать эффективные пути решения проблемы совершенствования их профессиональной деятельности
Таблица 3
Факторы доверия полицейским (в процентах к совокупному числу
выборов)
Факторы доверия Показатели ответов полицейских Показатели ответов населения
Профессионализм полицейских 15,8 15,4
Стремление помочь людям 38,4 36.4
Готовность пожертвовать собой 28,6 12,5
Ответственность, чувство долга 34,3 42.4
Доброжелательное отношение к людям 34,2 23,5
То, что они сами из народа, такие, как и мы 24,5 34,3
Это, прежде всего, касается таких проблем, как взаимодействие населения и сотрудников органов внутренних дел в обеспечении правопорядка; снятие тревоги граждан по поводу личной безопасности, безопасности своих близких, безопасности личного имущества как главных задач служебной деятельности сотрудников. Это актуально в связи с тем, что в сегодняшних условиях, как показывают многочисленные исследования, в том числе и исследование, проведенное автором, явно выраженной является тенденция повышения недоверия граждан к правоохранительным органам. Причем недоверие констатируется не только со стороны граждан, имеющих непосредственный опыт общения с представителями этой структуры, но и со стороны самих полицейских.
В этом плане важно обратить внимание на результаты исследования показателей недоверия к правоохранительным органам. В индексе значимости для полицейских и для населения картина этих показателей выглядит следующим образом (см. табл. 4).
Таблица 4
Показатели недоверия населения к полицейским (в процентах к совокупному числу выборов)
Варианты ответов Показатели ответов полицейских Показатели ответов населения
Низкий уровень профессионализма полицейских 33,6 17,4
Безответственность, формализм в работе 23,7 20,3
Имеющие место нарушения полицейскими Закона 23,5 14,8
Грубое поведение с гражданами 23,6 17,4
Живут явно не по средствам 9,8 9,5
Отсутствие позитивного имиджа современного полицейского 28,4 21,7
Недостаточная информированность населения о деятельности полицейских 28,2 7,6
Исследование показало, что недоверие к полицейским наблюдается в большей степени у самих полицейских в сравнении с показателями недоверия со стороны рядовых граждан. Причем обращает на себя внимание тот факт, что на первом месте стоит показатель профессионализма, в то время как у населения этот показатель почти в два раза ниже.
Высокие оценки получены также по показателям безответственности и формализма в работе, грубого поведения с гражданами (что также относится к профессионализму) и отсутствие позитивного имиджа.
В связи с этим представляет интерес оценка реального уровня профессионализма в данной профессиональной сфере со стороны полицейских и рядовых граждан. Данная ими оценка имеет следующие показатели (см. табл. 5).
Таблица 5
Оценка степени профессионализма полицейских (в процентах к числу опрошенных)
Варианты ответов Показатели ответов полицейских Показатели ответов населения
Настоящие профессионалы 9,8 23,3
Имеют приемлемый уровень профессионализма 49,3 27,8
Уровень их профессионализма посредственный 20,7 29,6
Среди них мало настоящих профессионалов 20,2 19,3
Что можно добавить еще - -
Исследование показало, что по оценке самих полицейских, настоящих профессионалов в их рядах очень мало, в то время как по оценке населения их более 20%. На имеющих средний, то есть приемлемый уровень профессионализма, полицейские указывают более чем на половину в своих
рядах, а по оценке населения такого уровня профессионалов в рядах полицейских гораздо меньше. Иными словами, в результате исследования проблемы профессионализма кадров в правоохранительной сфере деятельности можно прийти к выводу, что как по оценке самих полицейских, так и рядовых граждан данная проблема является весьма актуальной.
В связи с этим, как указывает ряд авторов, ситуация усугубляется тем, что уже на этапе подготовки специалистов для органов внутренних дел ряд факторов, таких как социальная напряженность в обществе, кризисные явления в экономике и политике, сложная криминогенная обстановка, противоречивые процессы, происходящие в самом социальном институте правоохранительных органов, привели к тому, что при анализе качеств специалистов в этой сфере профессиональной деятельности понятие профессионализма стало трактоваться очень ограниченно. Так, например, такие качества, как интеллектуальный уровень и нравственность отодвинулись на второй план. И это в то время, когда социальный институт правоохранительных органов стоит перед проблемой перехода от управления в нем как закрытой системой, где главным качеством сотрудника-профессионала является исполнительность, к управлению как открытой системы, где меняется само содержание понятия «профессионализм». Под профессионализмом сотрудника
правоохранительных органов в данном случае понимается качественная характеристика, определяемая мерой применения предписаний и ограничений правоохранительной деятельности на практике и включающая в себя критерии профессионализма деятельности, личности и общения.
Профессионализм деятельности характеризуется гармоничным сочетанием высокой профессиональной компетентности и профессиональных умений и навыков на уровне профессионального мастерства, а также акмеологических инвариант профессионализма, выступающих в качестве специальных базисных умений.
Профессионал в данном контексте - это сознательный, рациональный субъект управленческой структуры, способный учитывать многообразие интересов и обеспечивать их взаимодействие. В этих условиях интеллектуальность и нравственность становятся важнейшими неотъемлемыми качествами специалиста, так как от того, как распорядятся своими профессиональными навыками и физической подготовкой сотрудники правоохранительных органов, во многом зависит эффективность
деятельности как отдельной личности, так и деятельности всей структуры. В связи с этим стоит задача коренной перестройки профессиональной подготовки сотрудников этих органов, которая в современных условиях должна быть направлена на формирование в их правосознании установки на первостепенную защиту интересов личности с учетом новой социальной роли полиции, сориентированной как на искоренение преступности, так и на оказание эффективных и качественных услуг по защите прав человека.
Помимо этого, важно учитывать, что профессиональная деятельность полицейских представляет собой разновидность государственной службы с присущими этой деятельности специфическими особенностями. Такими особенностями являются:
- правовая регламентация (нормативность) профессионального поведения, принимаемых решений;
- властный, обязательный характер профессиональных полномочий должностных лиц органов полиции;
- экстремальный характер профессиональной деятельности;
- нестандартный, творческий характер труда;
- процессуальная самостоятельность, персональная (для многих -повышенная) ответственность сотрудников.
Важную роль в реализации профессиональных функций сотрудников правоохранительных органов играют также психологические качества, связанные непосредственно с общением с гражданами. Проведенный в рамках исследования анализ оперативно-служебной деятельности сотрудников правоохранительных органов позволил выявить следующие психологические особенности процесса общения:
- необходимость преодоления возможного противодействия;
- наличие временного дефицита и дефицита информации о личности и замыслах тех, с кем общаются полицейские;
- необходимость установления психологического контакта с нежелающими того лицами;
- поиск и установление доверительных отношений с людьми, являющимися или могущими быть как потенциальными, так и актуальными источниками оперативно-значимой информации.
Важную роль в деятельности сотрудников играет способность в любой конфликтной ситуации, сохраняя самообладание, принимать оптимальные решения организационного, тактического характера, прогнозируя их последствия. Поэтому многим полицейским, особенно управленческого
звена, помимо глубоких профессиональных знаний и опыта, необходимо иметь организаторские и аналитические качества. Прежде всего это:
- активность, инициативность, находчивость, распорядительность;
- смелость, решительность, настойчивость, целеустремленность;
- умение выделять главное, прогнозировать последствия принимаемых решений;
- самостоятельность, ответственность за свои действия и поступки;
- организованность, собранность, аккуратность в работе.
В контексте поставленных в данном диссертационном исследовании задач необходимым направлением исследования было также уяснение того, каким образом и из каких источников формируется общественное мнение. Результаты исследования этого вопроса представлены в табл. 6.
Таблица б
Источники влияния на общественное мнение о работе полицейских (в процентах по совокупному числу выборов)
Варианты ответов Показатели ответов полицейских Показатели ответов населения
Из личного опыта взаимодействия с полицейскими 71,3 55,4
На основе информации, поступающей от знакомых 16,4 33,6
На основе информации из газет, теле и радиопередач, интернета 36,5 23,7
Из художественных произведений 4,3 1,7
Мы видим, что главным фактором отношения к полицейским как у самих полицейских, так и со стороны населения является личный опыт взаимодействия. На втором месте по значимости для полицейских стоит информационный фактор, то есть та информация, которая получена ими из
средств массовой информации и коммуникации, для населения -информация, полученная от знакомых. На третьем месте для населения стоит фактор влияния информации, получаемой из газет, теле и радиопередач и интернета. Обращает на себя внимание тот факт, что самое большое влияние на отношение к полицейским у самих полицейских имеет фактор непосредственного общения в своей профессиональной среде. Помимо этого, значимым фактором, на основании которого полицейские формируют отношение к своей профессиональной группе, является информационное воздействие со стороны средств массовой информации.
Как показало проведенное автором исследование, можно в связи с этим выделить непосредственные и опосредованные каналы формирования общественного мнения об имидже сотрудников правоохранительных органов. Непосредственный уровень связан с влиянием на общественное мнение личного опыта общения с сотрудниками или опыта близких людей и знакомых. Опосредованный связан с влиянием на этот процесс различных информационных источников, включая СМИ и интернет, значимое влияние которых отмечается как со стороны рядовых граждан, так и со стороны самих полицейских.
Помимо этого, в диссертационном исследовании в качестве значимого фактора, опосредованно влияющего на имидж сотрудников правоохранительных органов, явно недооцененного в научных исследованиях, выделяется корпоративная культура, складывающаяся в профессиональных группах полицейских и оказывающая непосредственное влияние на формирование потребностей, интересов, ценностей, традиций, обычаев, нравов тех сотрудников, которые составляют данную профессиональную группу.
Важно учитывать, что первичный коллектив государственной структуры как специфическая социальная общность имеет характерную систему ценностей, отличную от системы ценностей коллективов с другим целевым назначением. Речь в данном случае идет не о коренных или принципиальных отличиях, а лишь о таких, которые обусловлены спецификой профессиональной деятельности, отличающей ее от всех других видов общественно-полезной деятельности.
Важную роль здесь играет мнение коллектива, которое в данном случае возникает и функционирует постольку, поскольку затронуты интересы соответствующих субъектов — носителей общественного мнения. В процессе воздействия общественного мнения в профессиональной группе
на личность, на ее сознание происходит сравнение интересов личности и коллектива, личности и социальной группы, личности и общества. Сюда входят механизмы, обеспечивающие сравнение, идентификацию интересов личности и общества. К таким механизмам можно отнести:
- предрасположенность к оценке;
- конформность;
- солидаризацию со своей социальной группой;
- межличностное общение.
Важным направлением в исследовании имиджа современного сотрудника правоохранительных органов было исследование, с одной стороны, субъектного уровня отношения к полицейским со стороны граждан, с другой - степени доверия и отношений, складывающихся в самой профессиональной среде. Результаты исследования представлены в табл. 7.
Таблица 7
Показатели степени недоверия к субъектам различного должностного
статуса в правоохранительных органах (в процентах к числу ответивших)
Степень недоверия Показатели полицейских Показатели населения
К рядовым и младшему составу 41,7 36,8
К офицерам 9,3 14,7
К начальникам отделений служб 17,4 16,3
К генералам, руководителям полиции 15,2 11,4
Ко всем полицейским 16,4 11,7
Результаты исследования показывают, что сами полицейские не доверяют себе, представителям своей профессиональной группы в большей степени, чем население. Они также не доверяют генералам и руководителям. У населения самый высокий показатель недоверия в отношении рядовых и младшего состава, но в отличие от полицейских показатель недоверия к
генералам и руководителям полиции в три раза меньше, чем у самих полицейских.
Таким образом, можно прийти к выводу, что относительно низкий имидж полицейских в глазах общественного мнения связан не только с ситуацией общения граждан с сотрудниками правоохранительных органов, но и с ситуаций внутри этой государственной структуры, авторитет руководителей в которой в глазах подчиненных имеет относительно низкие показатели даже в сравнении с показателями рядовых граждан.
Еще один пункт, связанный с имиджем сотрудников правоохранительных органов и демонстрирующее не всегда адекватно принимаемые решения, касающиеся этой структуры и влияющие на общественное мнение, относится к вопросу переименования милиции в полицию.
Так, ответы на вопрос о том, будет ли способствовать повышению доверия населения к органам правопорядка преобразование милиции в полицию, имели следующие показатели (см. табл. 8).
Таблица 8
Последствия переименования милиции в полицию с точки зрения доверия граждан к правоохранительным органам (в процентах к числу опрошенных)
Варианты ответов Показатели ответов полицейских Показатели ответов населения
Да, так как работа обязательно улучшится 5,3 22,4
Скорее да, чем нет, так как должны начаться улучшения 32,4 22,6
Пожалуй, что-то, наверное, улучшится 23,5 25,2
Скорее нет, чем да (мало что улучшится) 25,7 19,3
Нет, ничего не изменится, а может стать еще хуже 13,1 10,5
Результаты ответов на поставленный вопрос говорят о том, что переименование милиции в полицию оказалось более позитивно принятым населением в сравнении с мнением полицейских. Обратим внимание на то, что среди полицейских, так же как и среди населения, относительно велико количество тех, кто скептически оценивает такое переименование. Оценивающих ее негативно среди полицейских больше, чем среди населения.
Подводя общий итог проведенного исследования, можно прийти к выводу, что в конечном итоге авторитет и эффективность работы правоохранительных органов, являющиеся главными детерминантами общественного мнения, определяются прежде всего уровнем профессионализма их сотрудников. Профессионализм в этом плане понимается как профессионализм деятельности и личности полицейского. В связи с этим основным направлением изменения общественного мнения в сторону позитивного восприятии современного сотрудника правоохранительных органов является развитие их профессионализма.
Помимо этого, исследование показало, что необходима специальная работа по формированию позитивного общественного мнения об имидже полицейского, в том числе связанного с объективным отражением деятельности этой профессиональной группы в средствах массовой информации и коммуникации.
Важное направление позитивного изменения имиджа
правоохранительных органов связано также с принятием судьбоносных для этих органов решений, которые должны иметь соответствующую поддержку общественного мнения.
Перспективы дальнейшего исследования проблемы общественного мнения и имиджа правоохранительных органов предполагает разработку программы повышения квалификации кадров с учетом выводов диссертационного исследования; реализацию программы постоянного повышения квалификации сотрудников всех рангов, прежде всего рядовых сотрудников и младшего командного состава; мониторинг общественного мнения о деятельности сотрудников правоохранительных органов.
Основное содержание диссертации и результаты исследования отражены в следующих публикациях автора:
1. Пауков В.К. Общественное мнение и имидж сотрудников правоохранительных органов власти // Акмеология. 2012, № 4 - 0,8 п.л. (издание, рекомендованное ВАК РФ).
2. Пауков В.К. Общественное мнение и профессионализм сотрудников правоохранительных органов //Акмеология. 2012, № 3 - 0,6 п.л. (издание, рекомендованное ВАК РФ).
3. Пауков В.К. Общественное мнение в формировании имиджа правоохранительных органов. М.: Академцентр «Наука» - 2,6 п.л.
4. Пауков В.К. Актуальные проблемы влияния общественного мнения на имидж правоохранительных органов. М.: Академцентр «Наука» - 7,2 п.л.
АВТОРЕФЕРАТ
диссертации на соискание ученой степени кандидата психологических наук
ПАУКОВ Виктор Кузьмич
Тема диссертационного исследования:
«ОБЩЕСТВЕННОЕ МНЕНИЕ В ФОРМИРОВАНИИ ПОЗИТИВНОГО ИМИДЖА ПРАВООХРАНИТЕЛЬНЫХ ОРГАНОВ»
Научный руководитель: доктор философских наук, профессор Федоркина Алла Павловна
Изготовление оригинал-макета: Пауков В.К.
Федеральное государственное бюджетное образовательное учреждение высшего профессионального образования «Российская академия народного хозяйства и государственной службы при Президенте Российской Федерации».
Подписано в печать: 12.11.2012 Объем: 1,3 п.л. Тираж: 100 экз. Заказ № 696 Отпечатано в типографии «Реглет» 119526, г. Москва, пр-т Вернадского, д. 39 (495) 363-78-90; www.reglet.ru