Темы диссертаций по педагогике » Теория и методика профессионального образования

автореферат и диссертация по педагогике 13.00.08 для написания научной статьи или работы на тему: Формирование организационно-управленческих компетенций у студентов вуза в процессе внеучебной деятельности

Автореферат по педагогике на тему «Формирование организационно-управленческих компетенций у студентов вуза в процессе внеучебной деятельности», специальность ВАК РФ 13.00.08 - Теория и методика профессионального образования
Автореферат
Автор научной работы
 Попова, Олеся Владимировна
Ученая степень
 кандидата педагогических наук
Место защиты
 Москва
Год защиты
 2013
Специальность ВАК РФ
 13.00.08
Диссертация по педагогике на тему «Формирование организационно-управленческих компетенций у студентов вуза в процессе внеучебной деятельности», специальность ВАК РФ 13.00.08 - Теория и методика профессионального образования
Диссертация

Текст диссертации автор научной работы: кандидата педагогических наук, Попова, Олеся Владимировна, Москва

НЕГОСУДАРСТВЕННОЕ ОБРАЗОВАТЕЛЬНОЕ УЧРЕЖДЕНИЕ

ВЫСШЕГО ПРОФЕССИОНАЛЬНОГО ОБРАЗОВАНИЯ УНИВЕРСИТЕТ РОССИЙСКОЙ АКАДЕМИИ ОБРАЗОВАНИЯ

На правах рукописи УДК 378 (043) П 57

Попова Олеся Владимировна

ФОРМИРОВАНИЕ ОРГАНИЗАЦИОННО-УПРАВЛЕНЧЕСКИХ КОМПЕТЕНЦИЙ У СТУДЕНТОВ ВУЗА В ПРОЦЕССЕ ВНЕУЧЕБНОЙ

ДЕЯТЕЛЬНОСТИ

13.00.08 - теория и методика профессионального образования

Научный руководитель:

доктор педагогических наук, Кагосян Ашот Саратович

Москва - 2013

Содержание

Введение 3

ГЛАВА 1. Теоретическое обоснование формирования организационно-управленческих компетенций у студентов в процессе внеучебной деятельности в вузе

1.1. Трансформация роли воспитательного процесса в вузе в 19 условиях реализации компетентностной парадигмы образования

1.2. Возможности вуза в формировании у студентов организационно- 37 управленческих компетенций в процессе внеучебной деятельности в вузе

1.3. Педагогическое сопровождение формирования организационно- 56 управленческих компетенций у студентов в процессе внеучебной деятельности в вузе

Выводы по Главе 1 80

Глава 2. Модель формирования организационно-управленческих компетенций у студентов в процессе внеучебной деятельности в вузе

2.1. Этап теоретического моделирования формирования 83 организационно-управленческих компетенций у студентов в процессе внеучебной деятельности в вузе

2.2. Этап практической реализации формирования организационно- 104 управленческих компетенций у студентов в процессе внеучебной деятельности в вузе

2.3. Оценочно-результативный этап реализации формирования 122 организационно-управленческих компетенций у студентов в процессе внеучебной деятельности в вузе

Выводы по Главе 2 149

Заключение 152

Литература 166

Приложение А 183

Введение

Актуальность и постановка проблемы исследования. Реформирование отечественной системы образования, связанное с кризисом традиционных социальных институтов и механизмов, накладывает свой отпечаток на социализацию студенческой молодежи, поиск молодыми людьми социально приемлемых и наиболее эффективных форм самореализации и самоутверждения. Наряду с этим демократизация общественной жизни, обучения и воспитания требует обязательного включения студентов в социально-практическую инновационную деятельность, предоставляющую оптимальные условия для их саморазвития и участия в решении различных вопросов вузовской жизни. Сегодня в обществе и экономической сфере формируется «социальный заказ» на профессиональную подготовку специалистов высокой квалификации, готовых к проявлению инициативности, эффективной работе в коллективе (команде), самостоятельному решению профессиональных задач и отличающихся высокой ответственностью на любом уровне и в любом деле.

Данные требования к высшему образованию детерминируют необходимость формирования благоприятных условий для оптимизации внеучебной деятельности в вузах. Особую роль такая деятельность выполняет в процессе формирования у будущих специалистов организационных и управленческих компетенций, поскольку студент в процессе активного участия в жизни университета реализует компетенции для решения практикоориентированных, организационных и управленческих задач, обучается навыкам грамотной и конструктивной деловой коммуникации. Такого рода компетенции отражены в каждом ФГОС ВПО в блоке общепрофессиональных компетенций и включают в себя: способность работать в коллективе, руководить людьми и подчиняться, находить организационно-управленческие решения в нестандартных ситуациях, влиять на формирование целей команды, воздействовать на ее социально-психологический климат в

нужном для достижения целей направлении, оценивать качество результатов деятельности и пр.

Данные организационно-управленческие компетенции формируются в единстве с общепрофессиональной компетентностью, так как они не являются обособленной частью, а сопряжены и проявляются не только в узкоспециализированной сфере профессиональных интересов менеджеров, маркетологов и др. специалистов-управленцев, но и в общественной, культурно-досуговой, поисковой и пр. сферах, где актуализируется и становится явным результат практически любого направления профессиональной деятельности.

Состояние научной разработанности проблем построения и оптимизации внеучебной деятельности студентов в условиях компетентностноориентированной парадигмы высшего профессионального образования, особенностей формирования общепрофессиональных компетенций, организационно-управленческих у будущих специалистов вузе показывает, что они исследуются в разных планах: социологическом, социально-экономическом, психолого-педагогическом.

Главными для разработки теории и практики формирования организационно-управленческих компетенций у студентов вуза в процессе внеучебной деятельности явились исследования, в которых освещены проблемы построения воспитательного процесса в вузе (О.И.Попов, Ю.С. Мануйлов, JI.H. Новикова, С.Д. Поляков, H.JI. Селиванова, С.Н.Сивков, Ю.П.Сокольников, Ю.В. Шаронин, Р.Д. Ясвин и др.), реализации компетентностной парадигмы в образовании (В.И. Байденко, А.С.Белкин, Ю.В. Варданян, Э.Ф. Зеер, И.А. Зимняя, С.Б. Серякова, A.B. Хуторской, В.Д. Шадриков и др.), значимости усиления практической направленности в процессе подготовки современного специалиста (М.Н. Берулава, Д.Б.Богоявленская, А. В. Брушлинский, А. А. Вербицкий, В. Н. Дружинин, И.Б. Котова, В. А. Сластенин, В. Д. Шадриков и др.). Активно развиваемый в современных условиях компетентностный подход к профессиональному

образованию выдвигает на первое место не знаниевую подготовку студента, а его умение решать проблемы, возникающие в познании и объяснении явлений и технологий учебно-профессиональной деятельности. При этом он обуславливает практикоориентированность образовательного процесса, акцентируя операциональную, навыковую сторону результата профподготовки.

Включенность элементов организационной и управленческой деятельности в любой профессиональный труд требует подготовки будущих специалистов к ней. Изучение особенностей управленческой деятельности опирается на работы И.П. Волкова, A.JI. Журавлева, A.M. Китова, P.JI. Кричевского, Е.С. Кузьмина, JI.JI. Русалиновой, А.Л. Свенцицкого, В.И. Терещенко, Л.И.Уманского, Е.В. Шороховой и др. Проблемы системогенеза управленческой деятельности изучались с опорой на труды Е.А. Климова, В.И. Лебедева, Б.Ф. Ломова, Р.К. Омарова, В.Д. Шадрикова и др. Личностные характеристики субъектов управленческого труда выделены в процессе изучения исследований Л.И. Абалкина, А.А Алабугина, Л.В. Андрухина, A.A. Гордеева, А.П. Двинина A.A. Емельяновой, А.Н. Картежниковой, Л.Н. Качалиной, И.Д. Ладанова, В.Л. Марищук, Л. М. Митиной, Л.Ф. Никулина, Ф.М. Русинова, М. М. Тхуго, A.B. Фивейского, Л.В. Фиткина, В.М. Чернышова, Н.В. Чигиринской и др.

Однако в современной педагогической науке развитие организационно-управленческих компетенций в рамках внеучебной деятельности как отдельное направление образовательного процесса в вузе не выделяется. При этом студент в процессе активного участия в жизни вуза может развивать свои компетенции в процессе решения практикоориентированных задач, грамотно и конструктивно осуществлять деловые коммуникации и пр. Причем в условиях учебной аудиторной работы очень сложно добиться условий, соотносимых с условиями, в которых та или иная компетенция проявляется. Однако воспитательный процесс необходимо в полной мере рассматривать как пространство, которое предоставляет студенту возможность развивать свои

компетенции в области межличностного взаимодействия, работы в коллективе, решении организационных задач и пр.

Таким образом, методологический и теоретико-педагогический анализ исследований позволяет обозначить проблему в виде противоречий между :

- необходимостью построения теории реализации компетентностного подхода во внеучебной деятельности студентов вузе в аспекте развития у них организационно-управленческих компетенций и отсутствием теоретико-методологического осмысления специфики данного процесса;

- необходимостью формулирования научно-методических рекомендаций по построению педагогического сопровождения формирования у студентов организационно-управленческих компетенций в процессе внеучебной деятельности в вузе и недостаточностью эмпирических знаний о содержании данного сопровождения, отсутствием исследований, рассматривающих взаимосвязь и взаимообусловленность организационно-управленческих компетенций студентов психолого-педагогическими условиями, представленными в воспитательном процессе вуза.

Указанные противоречия отражают проблему исследования, которая заключается в разработке педагогического сопровождения формирования организационно-управленческих компетенций у студентов вуза в процессе внеучебной деятельности.

Цель: разработка, апробация и оценка эффективности педагогического сопровождения формирования организационно-управленческих компетенций у студентов вуза в процессе внеучебной деятельности.

Объект исследования: внеучебная деятельность как одна из форм образовательного процесса вуза.

Предмет исследования: формирование организационно-управленческих компетенций у студентов вуза в процессе внеучебной деятельности.

Гипотеза исследования основывается на том, что формирование организационно-управленческих компетенций у студентов в процессе внеучебной деятельности в вузе будет успешным, если:

определены целевые ориентиры реализации компетентностной парадигмы в воспитательном процессе вуза;

сформулированы основания теоретико-методологического порядка, обуславливающие возможность формирования организационно-управленческих компетенций у студентов в процессе внеучебной деятельности в вузе,

выявлены сущностные характеристики и базовые компоненты педагогического сопровождения формирования организационно-управленческих компетенций у студентов в процессе внеучебной деятельности в вузе;

построена модель педагогического сопровождения формирования организационно-управленческих компетенций у студентов в процессе внеучебной деятельности в вузе;

разработаны критериальные показатели сформированности организационно-управленческих компетенций у студентов, которые позволят проводить оценку эффективности формирующей работы.

Задачи исследования:

1. Определить предпосылки трансформации роли воспитательного процесса в вузе в условиях реализации компетентностной парадигмы образования.

2. Сформировать теоретико-методологическую базу исследования, включающую в себя терминологический аппарат и обоснование актуальных в рамках исследования методологических подходов.

3. Описать компоненты педагогического сопровождения формирования организационно-управленческих компетенций у студентов в процессе внеучебной деятельности в вузе

4. Построить модель педагогического сопровождения формирования организационно-управленческих компетенций у студентов в процессе внеучебной деятельности в вузе.

5. Разработать критериально-диагностическую базу исследования и экспериментальным путем доказать эффективность педагогического сопровождения формирования организационно-управленческих компетенций у студентов в процессе внеучебной деятельности в вузе.

Методологическую основу исследования составляют:

- компетентностный подход (В.А. Болотов, И.А. Зимняя, O.E. Лебедев,

A.К. Маркова, A.B. Хуторской и др.);

- личностно-деятельностный подход (М.Н. Берулава, Н.М. Кларин, И.А. Колесникова, В.В. Сериков, Н.К.Сергеев и др.);

- индивидуально-творческий подход (Ю.К. Бабанский, Е.А. Голант, В.К. Дьяченко, В.И. Загвязинский, И.П. Ильинская, М.В. Кларин, В.Н. Монахов,

B.Д. Шадриков и др.);

- полисубъектный (диалогический) подход (К.А. Абульханова, В.И. Андреев, Н.И. Анцыферова, Г.А. Берулава, П.Я. Гальперин, В.В. Давыдов, А.Н. Леонтьев, С.Л. Рубинштейн и др.).

Теоретическая основа исследования включает в себя:

- труды в области изучения особенностей управленческой деятельности (A.A. Деркач, Т.С. Кабаченко, Ю.Д. Красовский, Р.Л. Кричевский, Е.С. Кузьмин, А.Л. Свенцицкий, И.В. Резанович, A.A. Русалинова, А.Ф. Шикун, Ю.И. Шорохов и др.), формирования управленческих умений и навыков (В.М. Дьячков, А.Л. Журавлев, В.Г. Зазыкин, Б.И. Канаев, А.И. Китов, Е.А. Климов, Р.Л. Кричевский, Б.Ф. Ломов, Э.А. Манушин, А.К. Маркова, И.Н.Семенов,

C.Ю. Степанов, Г.В. Суходольский, A.B. Филиппов и др.);

- положения концепций воспитательной работы (Л.М. Зюбин, И.П. Иванов, В.А. Караковский, Б.Т. Лихачев, Э.И. Сокольникова, Ю.Г. Фокин и

др-);

- исследования в области теории творческой деятельности, гуманизации образовательного процесса, активизации творческого потенциала личности (М.Н. Берулава, Д.Б.Богоявленская, A.B. Брушлинский, А. А. Вербицкий, В.Н.

Дружинин, A.C. Кагосян, A.B. Петровский, В. А. Петровский, Я.А.Пономарев, В. Д. Шадриков и др.).

Методы исследования. В ходе исследования применялся комплекс взаимодополняющих методов, адекватных предмету исследования: теоретический анализ и синтез (сравнительно-сопоставительный, логический, ретроспективный) социально-экономической, социологической,

педагогической, психологической литературы для разработки теоретико-методологических основ процесса формирования организационно-управленческих компетенций у студентов во внеучебной деятельности в вузе; эмпирические методы (включенное наблюдение, анкетирование, индивидуальные беседы, метод моделирования, тестирование), методы математической статистики.

Опытно-экспериментальная база исследования. Экспериментальное исследование проводилось в период с 2010 по 2013 год на базе Международного инновационного университета (г. Сочи). В общей сложности на всех этапах эксперимента в исследовании приняли участие 213 человек, а на этапе формирующего эксперимента 150 студентов.

Исследование проводилось в три этапа в период с 2009 по 2013 гг.

На проблемно-поисковом этапе (2009-2010 гг.) был определен концептуальный замысел диссертационного исследования. Выдвигались гипотезы, формулировались цели и задачи. Изучалась психологическая и педагогическая литература, освещающая вопросы развития личности студента в воспитательном процессе вуза, особенности формирования общепрофессиональных компетенций у студентов, методы развития организационно-управленческих компетенций во внеучебной деятельности студентов в вузе.

Теоретико-экспериментальный этап (2010-2012 гг.) был связан с теоретическим обоснованием педагогического сопровождения формирования организационно-управленческих компетенций у студентов во внеучебной деятельности в вузе, выявлением значимых психолого-педагогических условий

данного процесса, построением и апробацией модели; обработкой и анализом данных эмпирического исследования.

На заключительном этапе (2012-2013 гг.) были обобщены полученные данные, оформлена рукопись диссертации.

Обоснованность и достоверность полученных результатов исследования обеспечивается методологией исследования, ее соответствием поставленной проблеме; осуществлением исследования на теоретическом и практическом уровнях; применением комплекса методов, адекватных его предмету; возможностью повторения эксперимента; сопоставлением полученных данных с имеющимся педагогическим опытом; устойчивой повторяемостью результатов и их сопоставимостью с данными философских, социологических и психолого-педагогических исследований.

Научная новизна исследования.

- выявлены компетентностные детерминанты изменения содержания (появление новых направлений воспитательной деятельности в вузе) и целей (ориентация на общепрофессиональную подготовку будущего специалиста) воспитательной деятельности на современном этапе развития высшего профессионального образования;

- определены теоретико-методологические основы формирования организационно-управленческих компетенций у студентов во внеучебной деятельности в вузе на основе содержательной и процессуальной интеграции личностно-деятельностного, индивидуально-творческого и полисубъектного (диалогического) подходов;

- обоснованы содержание педагогического сопровождения формирования организационно-управленческих компетенций у студентов в рамках их участия в работе социально-психологического клуба «Мой университет и Я» и органов студенческого самоуправления; и структура педагогического сопровождения, включающего в себя компоненты: мониторинг сформированное™ организационно-управленческих компетенций у студентов и динамики их личностного развития в целом; создание психолого-педагогических условий;

Автореферат диссертации по теме "Формирование организационно-управленческих компетенций у студентов вуза в процессе внеучебной деятельности"

На правах рукописи УДК 378 (043)

П 57

Попова Олеся Владимировна

ФОРМИРОВАНИЕ ОРГАНИЗАЦИОННО-УПРАВЛЕНЧЕСКИХ КОМПЕТЕНЦИЙ У СТУДЕНТОВ ВУЗА В ПРОЦЕССЕ ВНЕУЧЕБНОЙ

ДЕЯТЕЛЬНОСТИ

13.00.08 - Теория и методика профессионального образования

АВТОРЕФЕРАТ

диссертации на соискание ученой степени кандидата педагогических наук

НОЯ ¿013

005538003

Москва - 2013

005538003

Работа выполнена на кафедре педагогики и психологии в НОУ ВПО «Университет Российской академии образования»

Научный руководитель: доктор педагогических наук

Кагосян Ашот Саратович

Официальные оппоненты: Ветров Юрий Павлович,

доісгор педагогических наук, профессор,

ФГБОУ ВПО «Армавирская государственная педагогическая академия», проректор по научно-исследовательской и инновационной деятельности

Манузина Елена Борисовна,

кандидат педагогических наук, доцент, ФГБОУ ВПО « Алтайская государственная академия образования им. В.М. Шукшина», заведующая кафедрой педагогики

Ведущая организация: ФГБОУ ВПО «Липецкий

государственный педагогический университет»

Защита диссертации состоится «28» ноября 2013 г. в 17.00 часов на заседании диссертационного совета Д 521.067.01 по защите диссертаций на соискание ученой степени кандидата педагогических наук при НОУ ВПО «Университет Российской академии образования» по адресу: 119180, г. Москва, ул. Большая Полянка, д. 58, ауд. 29.

С диссертацией можно ознакомиться в библиотеке Университета Российской академии образования по адресу: 121165, г. Москва, ул. Студенческая, д. 27.

Автореферат размещен на официальном сайте в сети Интернет Министерства образования и науки Российской Федерации 25.10.2013, Университета РАО 25.10.2013 и разослан 25.10.2013.

Ученый секретарь диссертационного совета

Печерская С.А.

ОБЩАЯ ХАРАКТЕРИСТИКА ИССЛЕДОВАНИЯ

Актуальность и постановка проблемы исследования. Реформирование отечественной системы образования, связанное с кризисом традиционных социальных институтов и механизмов, накладывает свой отпечаток на социализацию студенческой молодежи, поиск молодыми людьми социально приемлемых и наиболее эффективных форм самореализации и самоутверждения. Наряду с этим демократизация общественной жизни, обучения и воспитания требует обязательного включения студентов в социально-практическую инновационную деятельность, предоставляющую оптимальные условия для их саморазвития и участия в решении различных вопросов вузовской жизни. Сегодня в обществе и экономической сфере формируется «социальный заказ» на профессиональную подготовку специалистов высокой квалификации, готовых к проявлению инициативности, эффективной работе в коллективе (команде), самостоятельному решению профессиональных задач и отличающихся высокой ответственностью на любом уровне и в любом деле.

Данные требования к высшему образованию детерминируют необходимость формирования благоприятных условий для оптимизации внеучебной деятельности в вузах. Особую роль такая деятельность выполняет в процессе формирования у будущих специалистов организационных и управленческих компетенций, поскольку студент в процессе активного участия в жизни университета реализует компетенции для решения практикоориентированных, организационных и управленческих задач, обучается навыкам грамотной и конструктивной деловой коммуникации. Такого рода компетенции отражены в каждом ФГОС ВПО в блоке общепрофессиональных компетенций и включают в себя: способность работать в коллективе, руководить людьми и подчиняться, находить организационно-управленческие решения в нестандартных ситуациях, влиять на формирование целей команды, воздействовать на ее социально-психологический климат в нужном для достижения целей направлении, оценивать качество результатов деятельности и пр.

Данные организационно-управленческие компетенции формируются в единстве с общепрофессиональной компетентностью, так как они не являются обособленной частью, а сопряжены и проявляются не только в узкоспециализированной сфере профессиональных интересов менеджеров, маркетологов и др. специалистов-управленцев, но и в общественной, культурно-досуговой, поисковой и пр. сферах, где актуализируется и становится явным результат практически любого направления профессиональной деятельности.

Состояние научной разработанности проблем построения и оптимизации внеучебной деятельности студентов в условиях компетентНостноориентированной парадигмы высшего профессионального образования, особенностей формирования общепрофессиональных компетенций, организационно-управленческих у будущих специалистов в вузе показывает, что они исследуются в разных планах: социологическом, социально-экономическом, психолого-педагогическом.

Главными для разработки теории и практики формирования организационно-управленческих компетенций у студентов вуза в процессе внеучебной деятельности явились исследования, в которых освещены проблемы построения воспитательного процесса в вузе (О.И.Попов, Ю.С. Мануйлов, Л.Н. Новикова, С.Д. Поляков, Н.Л. Селиванова, С.Н.Сивков, Ю.П.Сокольников, Ю.В.

Шаронин, Р.Д. Левин' и др.), реализации компетентностной парадигмы в образовании (В.И. Байденко, А.С.Белкин, Ю.В. Варданян, Э.Ф. Зеер, И.А. Зимняя, С.Б. Серякова, A.B. Хуторской, В.Д. Шадриков и др.), значимости усиления практической направленности в процессе подготовки современного специалиста (М.Н. Берулава, Д.Б.Богоявленская, А. В. Брушлинский, А. А. Вербицкий, В. Н. Дружинин, И.Б. Котова, В. А. Сластенин, В. Д. Шадриков и др.). Активно развиваемый в современных условиях компетентностный подход к профессиональному образованию выдвигает на первое место не знаниевую подготовку студента, а его умение решать проблемы, возникающие в познании и объяснении явлений и технологий учебно-профессиональной деятельности. При этом он обуславливает практикоориентированность образовательного процесса, акцентируя операциональную, навыковую сторону результата профподготовки.

" Включенность элементов организационной и управленческой деятельности в любой профессиональный труд требует подготовки будущих специалистов к ней. Изучение особенностей управленческой деятельности опирается на работы И.П. Волкова, A.JI. Журавлева, А.М. Китова, P.JI. Кричевского, Е.С. Кузьмина, JIJL Русалиновой, A.JI. Свенцицкого, В.И. Терещенко, Л.И.Уманского, Е.В. Шороховой и др. Проблемы системогенеза управленческой деятельности изучались с опорой на труды Е.А. Климова, В.И. Лебедева, Б.Ф. Ломова, Р.К. Омарова, В.Д. Шадрикова и др. Личностные характеристики субъектов управленческого труда выделены в процессе изучения исследований Л.И. Абалкина, А А Алабугина, Л.В. Андрухина, A.A. Гордеева, А.П. Двинина A.A. Емельяновой, А.Н. Картежниковой, Л.Н. Качалиной, И.Д. Ладанова, В.Л. Марищук, Л. М. Митиной, Л.Ф. Никулина, Ф.М. Русинова, М. М. Тхуго, A.B. ФивейскоГо, Л.В. Фиткина, В.М. Чернышева, Н.В. Чигаринской и др.

Однако в современной педагогической науке развитие организационно-управленческих компетенций в рамках внеучебной деятельности как отдельное направление образовательного процесса в вузе не выделяется. При этом студент в процессе активного участия в жизни вуза может развивать свои компетенции в процессе решения практикоориентированных задач, грамотно и конструктивно осуществлять деловые коммуникации и пр. Причем в условиях учебной аудиторной работы очень сложно добиться условий, соотносимых с условиями, в которых та или иная компетенция проявляется. Однако воспитательный процесс в полной мере следует рассматривать как пространство, которое предоставляет студенту возможность развивать свои компетенции в области межличностного взаимодействия, работы в коллективе, решении организационных задач и пр.

Таким образом, методологический и теоретико-педагогический анализ исследований позволяет обозначить проблему в виде противоречий между:

- необходимостью построения теории реализации компетентностного подхода во внеучебной деятельности студентов вуза в аспекте развития у них организациойно-упрабленческих компетенций и отсутствием теоретико-методологического осмысления специфики данного процесса;

— необходимостью формулирования научно-методических рекомендаций по построению педагогического сопровождения формирования у студентов организационно-управленческих компетепций в процессе внеучебной деятельности в вузе и недостаточностью эмпирических знаний о содержании данного сопровождения, отсутствием исследований, рассматривающих взаимосвязь и взаимообусловленность организационно-управленческих

компетенций студентов психолого-педагогическими условиями, представленными в воспитательном процессе вуза.

Указанные противоречия отражают проблему исследования, которая заключается в разработке педагогического сопровождения формирования организационно-управленческих компетенций у студентов вуза в процессе внеучебной деятельности.

Цель: разработка, апробация и оценка эффективности педагогического сопровождения формирования организационно-управленческих компетенций у студентов вуза в процессе внеучебной деятельности.

Объект исследования: внеучебная деятельность как одна из форм образовательного процесса вуза. .

Предмет исследования: формирование организационно-управленческих компетенций у студентов вуза в процессе внеучебной деятельности.

Гипотеза исследования основывается на том, что формирование организационно-управленческих компетенций у студентов в процессе внеучебной деятельности в вузе будет успешным, если:

определены целевые ориентиры реализации компетентностной парадигмы в воспитательном процессе вуза;

сформулированы основания теоретико-методологического порядка, обуславливающие возможность формирования организационно-управленческих компетенций у студентов в процессе внеучебной деятельности в вузе;

выявлены сущностные характеристики и базовые компоненты педагогического сопровождения формирования организационно-управленческих компетенций у студентов в процессе внеучебной деятельности в вузе;

построена модель педагогического сопровождения формирования организационно-управленческих компетенций у студентов в процессе внеучебной деятельности в вузе;

разработаны критериальные показатели сформированное™ организационно-управленческих компетенций у студентов, которые позволят проводить оценку эффективности формирующей работы.

Задачи исследования:

1. Определить предпосылки трансформации роли воспитательного процесса в вузе в условиях реализации компетентностной парадигмы образования.

2. Сформировать теоретико-методологическую базу исследования, включающую в себя терминологический аппарат и обоснование актуальных в рамках исследования методологических подходов.

3. Описать компоненты педагогического сопровождения формирования организационно-управленческих компетенций у студентов в процессе внеучебной деятельности в вузе.

4. Построить модель педагогического сопровождения формирования организационно-управленческих компетенций у студентов в процессе внеучебной деятельности в вузе.

5. Разработать критериально-диагностическую базу исследования и экспериментальным путем доказать эффективность педагогического сопровождения формирования организационно-управленческих компетенций у студентов в процессе внеучебной деятельности в вузе.

Методологическую основу исследования составляют:

- компетентностный подход (В.А. Болотов, И.А. Зимняя, O.E. Лебедев, А.К. Маркова, A.B. Хуторской и др.);

- личностно-деятелыюстный подход (М.Н. Берулава, Н.М. Кларин, И.А. Колесникова, В.В. Сериков, Н.К.Сергеев и др.);

- индивидуально-творческий подход (Ю.К. Бабанский, Е.А. Голант, В.К. Дьяченко, В.И. Загвязинский, И.П. Ильинская, М.В. Кларин, В.Н. Монахов, В.Д. Шадриков и др.);

- полисубъектный (диалогический) подход (К.А. Абульханова, В.И. Андреев, Н.И. Анцыферова, Г.А. Берулава, П.Я. Гальперин, В.В. Давыдов, А.Н. Леонтьев, С.Л. Рубинштейн и др.).

Теоретическая основа исследования включает в себя:

- труды в области изучения особенностей управленческой деятельности (A.A. Деркач, Т.С. Кабаченко, Ю.Д. Красовский, Р.Л. Кричевский, Е.С. Кузьмин, А.Л. Свенцицкий, И.В. Резанович, A.A. Русалинова, А.Ф. Шикун, Ю.И. Шорохов и др.), формирования управленческих умений и навыков (В.М. Дьячков, А.Л. Журавлев, В.Г. Зазыкин, Б.И. Канаев, А.И. Китов, Е.А. Климов, Р.Л. Кричевский, Б.Ф. Ломов, Э.А. Манушин, А.К. Маркова, И.Н.Семенов, С.Ю. Степанов, Г.В. Суходольский,

A.B. Филиппов и др.);

- положения концепций воспитательной работы (Л.М. Зюбин, И.П. Иванов,

B.А. Караковский, Б.Т. Лихачев, Э.И. Сокольникова, Ю.Г. Фокин и др.);

- исследования в области теории творческой деятельности, гуманизации образовательного процесса, активизации творческого потенциала личности (М.Н. Берулава, Д.Б.Богоявленская, A.B. Брушлинский, А. А. Вербицкий, В.Н. Дружинин, A.C. Кагосян, A.B. Петровский, В. А. Петровский, Я.А.Пономарев, В. Д. Шадриков и др.).

Методы исследования. В ходе исследования применялся комплекс взаимодополняющих методов, адекватных предмету исследования: теоретический анализ и синтез (сравнительно-сопоставительный, логический, ретроспективный) социально-экономической, социологической, педагогической, психологической литературы для разработки теоретико-методологических основ процесса формирования организационно-управленческих компетенций у студентов во внеучебной деятельности в вузе; эмпирические методы (включенное наблюдение, анкетирование, индивидуальные беседы, метод моделирования, тестирование), методы математической статистики.

Опытно-экспериментальная база исследования. Экспериментальное исследование проводилось в период с 2010 по 2013 год на базе Международного инновационного университета (г. Сочи). В общей сложности на всех этапах эксперимента в исследовании приняли участие 213 человек, а на этапе формирующего эксперимента 150 студентов.

Исследование проводилось в три этапа в период с 2009 по 2013 гг. На проблемно-поисковом этапе (2009-2010 гг.) был определен концептуальный замысел диссертационного исследования. Выдвигались гипотезы, формулировались цели и задачи. Изучалась психологическая и педагогическая литература, освещающая вопросы развития личности студента в воспитательном процессе вуза, особенности формирования общепрофессиональных компетенций у студентов, методы развития организационно-управленческих компетенций во внеучебной деятельности студентов в вузе.

Теоретико-экспериментальный (2010-2012 гг.) был связан с теоретическим обоснованием педагогического сопровождения формирования организационно-управленческих компетенций у студентов во внеучебной деятельности в вузе, выявлением значимых психолого-педагогических условий данного процесса, построением и апробацией модели; обработкой и анализом данных эмпирического исследования.

На заключительном этапе (2012-2013 гг.) были обобщены полученные данные, оформлена рукопись диссертации.

Обоснованность и достоверность полученных результатов исследования обеспечивается методологией исследования, ее соответствием поставленной проблеме; осуществлением исследования на теоретическом и практическом уровнях; применением комплекса методов, адекватных его предмету; возможностью повторения эксперимента; сопоставлением полученных данных с имеющимся педагогическим опытом; устойчивой повторяемостью результатов и их сопоставимостью с данными философских, социологических и психолого-педагогических исследований.

Научпая новизна исследования.

- выявлены компетентностные детерминанты изменения содержания (появление новых направлений воспитательной деятельности в вузе) и целей (ориентация на общепрофессиональную подготовку будущего специалиста) воспитательной деятельности на современном этапе развития высшего профессионального образования;

- определены теоретико-методологические основы формирования организационно-управленческих компетенций у студентов во внеучебной деятельности в вузе на основе содержательной и процессуальной интеграции личностно-деятельностного, индивидуально-творческого и полисубъектного (диалогического) подходов;

- обоснованы содержание педагогического сопровождения формирования организационно-управленческих компетенций у студентов в рамках их участия в работе социально-психологического клуба «Мой университет и Я» и органов студенческого самоуправления, а также структура педагогического сопровождения, включающего в себя компоненты: мониторинг сформированности организационно-управленческих компетенций у студентов и динамики их личностного развития в целом; создание психолого-педагогических условий;

- разработаны этапы модели педагогического сопровождения формирования организационно-управленческих компетенций у студентов во внеучебной деятельности (подготовительный (постановка теоретической и практической целей, формулирование соответствующих им задач) и теоретический (разработка содержательно-целевого поля, критериев и направлений воспитательной деятельности социально-психологического клуба «Мой университет и Я», работы органов студенческого самоуправления) и экспериментальный (разработка критериев оценки эффективности формирующей работы, проведете эксперимента, рефлексия, формулирование педагогических рекомендаций субъектам воспитательного процесса вуза), отражена их взаимосвязь и согласованность;

- выявлены критериальные показатели сформированности организационно-управленческих компетенций у студентов во внеучебной деятельности в вузе (личностно-деятельностные и индивидуально-психологические), сформирован

комплекс диагностик для проведения соответствующего мониторинга динамики эмоциально-мотивационного, когнитивного и поведенческого компонентов организационно-управленческих компетенций, а также психолого-педагогических условий, способствующих их формированию.

Существенность отличий в новизне научных положений от результатов, полученных другими авторами, заключается в следующем:

интегрированы основные положения личностно-деятельностного, индивидуально-творческого и полисубъектного (диалогического) подходов в концептуальном обосновании организации процесса формирования организационно-управленческих компетенций у студентов во внеучебной деятельности в вузе;

- анализ содержания, целей и ценностей воспитательного процесса в вузе осуществлен с опорой на компетентностные векторы, в результате чего обоснованы причинно-следственные связи между уровнем сформированное™ организационно-управленческих компетенций у студентов во внеучебной деятельности в вузе и наличием психолого-педагогических условий (включение студента в различные виды коллективной внеучебной деятельности, формирование у студентов отношения к внеучебной деятельности как личностно-и социально- значимой цели, создание благоприятного социально-психологического климата, стиль педагогического руководства куратором студенческой группой);

- структурные компоненты педагогического сопровождения формирования организационно-управленческих компетенций у студентов во внеучебной деятельности в вузе разработаны с учетом современных требований к воспитательному процессу вуза, актуальности участия студентов в органах студенческого самоуправления;

- разработана модель педагогического сопровождения формирования организационно-управленческих компетенций у студентов во внеучебной деятельности в вузе, последовательная реализация этапов которой обеспечивает системность и непрерывность формирующей работы и возможность ее коррекции в результате изменения заданных параметров;

разработан критериально-диагностический аппарат исследования, обеспечивающий как мониторинг формирования организационно-управленческих компетенций у студентов во внеучебной деятельности в вузе, так и оценку психолого-педагогических условий, обеспечивающих данный процесс.

Теоретическая значимость исследования.

Результаты выполненного исследования дополняют теорию профессиональной педагогики по проблеме разработки теоретических и методологических основ формирования организационно-управленческих компетенций студентов во внеучебной деятельности в вузе.

Дополнено педагогическое знание о содержании, формах и методах воспитательной работы в вузе в рамках компетентностной парадигмы образования, в частности, формирования организационно-управленческих компетенций у студентов, что создает теоретические предпосылки для совершенствования других направлений внеучебной деятельности.

Методика проектирования педагогического сопровождения формирования организационно-управленческих компетенций у студентов во внеучебной деятельности в вузе и теоретическое обоснование использованных форм и методов

работы со студентами открывают перспективы для прикладных работ в области оптимизации воспитательного пространства учреждений профессионального образования.

Полученные результаты могут служить теоретической базой для дальнейших исследований в области общепрофессиональной подготовки студентов в рамках внеучебной деятельности в вузе.

Практическая значимость исследования состоит в направленности его результатов на обновление содержания и технологий организации внеучебной деятельности студентов в вузе.

В частности, организаторы внеучебной деятельности студентов в вузах могут использовать в качестве ориентиров:

научно-методические рекомендации по проведению игровых и тренинговых занятий в рамках социально-психологического клуба «Мой университет и Я»; интерактивных занятий кураторов по привлечению студентов к деятельности в органах студенческого самоуправления;

- критерии оценки эффективности педагогического сопровождения для формирования организационно-управленческих компетенций у студентов, диагностический комплекс для мониторинга психолого-педагогических условий формирования организационно-управленческих компетенций у студентов, динамики компонентов названых компетенций.

Полученные результаты могут быть использованы в процессе разработки концепций, планов, программ воспитательной работы в учреждениях профессионального образования, учебных планов, программ и научно-методического обеспечения подготовки и повышения квалификации кураторов академических групп студентов, специалистов по работе со студенческой молодежью. Разработанные материалы могут использоваться преподавателями и кураторами в самообразовательной деятельности.

Соответствие темы исследования, а также результатов работы требованиям паспорта специальностей ВАК РФ. Тема диссертационного исследования, а также результаты работы соответствуют требованиям паспорта специальности 13.00.08 - Теория и методика профессионального образования в пунктах: 4 - Подготовка специалистов в высших учебных заведениях; 17 -Профессиональное воспитание: сущность, основные направления; 35 - Интеграция общеобразовательной и профессиональной подготовки в учреждениях профессионального образования; 36 - Компетентностный подход в профессиональной подготовке специалиста.

Положения, выносимые на защиту:

1. Организационно-управленческие компетенции, формируемые в условиях внеучебной деятельности в вузе, - это совокупность знаний, умений, ценностных ориентации и личностных качеств студентов, способность и готовность к выполнению организационных и управленческих функций в студенческом коллективе, принятию индивидуальных и коллективных управленческих решений. Сформированность данных компетенций позволяет студентам эффективно решать организаторские и управленческие задачи как в роли субъекта управления, так и в роли объекта управления.

2. Формирование у будущих профессионалов компетенций в условиях внеучебной деятельности в вузе - это специально организованное, целенаправленное и управляемое влияние данной деятельности на студента с

целью формирования у него определенных качеств, осуществляемое в вузе и пронизывающее весь воспитательно-дидактический процесс. В основу построения данного пространства должны быть положены личностно-деятельностный, индивидуально-творческий и полисубъектный (диалогический) подходы.

3. Для того, чтобы формирование организационно-управленческих компетенций у студентов в рамках внеучебной деятельности в вузе было системным, необходимо организовать соответствующее педагогическое сопровождение, позволяющее реализовывать потенциал воспитательного пространства вуза в данном процессе. Такое педагогическое сопровождение включает в себя два компонента:

мониторинг сформированное™ организационно-управленческих компетенций у студентов и динамики их личностного развития в целом;

- создание психолого-педагогических условий (включение студентов в различные виды коллективной внеучебной деятельности (тренинговые занятия, деловые игры, общественные мероприятия, работу в органах студенческого самоуправления), формирование у студентов отношения к внеучебной деятельности как личностно- и социально- значимой цели, создание благоприятного социально-психологического климата, стиль педагогического руководства куратором студенческой группой).

4. Модель педагогического сопровождения формирования организационно-управленческих компетенций у студентов во внеучебной деятельности в вузе отражает этапы его реализации:

- подготовительный (обоснование методологических основ (личностно-деятельностный, индивидуально-творческий и полисубъектный (диалогический) подходы), постановка теоретической (обоснование возможности формирования организационно-управленческих компетенций у студентов во внеучебной деятельности в вузе) и практической (формирование готовности студентов к организаторской и управленческой деятельности, коммуникативных и педагогических компетенций) целей и формулирование соответствующих им задач);

- теоретический (разработка концепции формирования организационно-управленческих компетенций у студентов в виде содержательно-целевого поля, критериев и направлений воспитательной деятельности в условиях социально-психологического клуба «Мой университет и Я», в рамках которого эффективно применяются личностно ориентированные технологии активизации личностных ресурсов; конструирования образа мышления будущего специалиста; участия студентов в работе органов студенческого самоуправления, позволяющего осваивать этапы и направления организационной и управленческой деятельности от целеполагания до оценки эффективности);

- экспериментальный (разработка критериев оценки эффективности формирования организационно-управленческих компетенций у студентов во внеучебной деятельности в вузе, проведение эксперимента, рефлексия, формулирование педагогических рекомендаций субъектам воспитательного процесса вуза).

5. Критериями сформированное™ организационно-управленческих компетенций студентов в процессе внеучебной деятельности в вузе выступают: личностно-деятельностные (сформироваиность готовности студентов к управленческой и организаторской деятельности, коммуникативных и

педагогических компетенций), индивидуально-психологические

(удовлетворенность потребности в общении и самоактуализации; психологический комфорт; высокий уровень коммуникативного контроля; психологическая наблюдательность; развитая система способов самовосприятия и самооценки). Данные критерии позволяют выделить в структуре организационно-управленческих компетенций студентов эмоционально-мотивационный, когнитивный и поведенческий компоненты.

Личный вклад автора в разработку теоретической и реализацию экспериментальной части исследования заключается в том, что:

сформулированы теоретико-методологические аспекты разработки педагогического сопровождения формирования организационно-управленческих компетенций у студентов вуза в процессе внеучебной деятельности, представлено компонентное описание данного сопровождения;

- определены этапы, база и методы педагогического исследования, последовательность научно-исследовательских процедур;

- разработана модель педагогического сопровождения формирования организационно-управленческих компетенций у студентов во внеучебной деятельности в вузе;

- представлены основные направления воспитательной деятельности вуза, обеспечивающие формирование организационно-управленческих компетенций у студентов;

- разработан критериально-диагностический аппарат, позволивший доказать эффективность формирующей работы за счет позитивной динамики компонентов организационно-управленческих компетенций студентов- участников эксперимента.

Публикации. По теме исследования опубликовано — 9 работ (общим объемом 12,85 п.л.), включая 2 статьи в научных журналах, рекомендованных ВАК МО и науки РФ, 1 монографию (9,75 п.л., 300 экз.).

Апробация материалов и внедрение результатов исследования основных теоретических положений и результатов исследования осуществлялись на аспирантских семинарах и заседаниях кафедры педагогики и психологии НОУ ВПО «Университет Российской академии образования»; в докладах и выступлениях на научных конференциях: П международной научно-практической конференции «Образование: традиции и инновации» (Прага, 2013), международной научно-методической конференции «Проблемы высшего образования - 2013» (Хабаровск, 2013), XIX Международной научно-практической конференции «Проблемы и перспективы развития образования в России» (Новосибирск, 2013); Ш Международной научно-практической конференции «Личностный ресурс субьекга труда в изменяющейся России» (Ставрополь-Кисловодск-Москва, 2013); региональной студенческой и аспирантской научно-практической конференции «Гуманитарные инновационные проекты для развития Олимпийского Сочи» (Сочи, 2013).

Результаты исследования внедрены в деятельность НОУ ВПО «Международный инновационный университет» (г. Сочи).

Структура и объем диссертации.

Во введении обосновывается актуальность темы, определена проблема исследования, освещается степень ее разработанности, определяются объект и предмет, цели и задачи исследования, изложена его методологическая и

теоретическая основа, указаны методы исследования, его этапы, раскрыты научная новизна, теоретическая и практическая значимость, изложены , основные положения, выносимые на защиту.

В первой главе «Теоретическое обоснование формирования организационно-управленческих компетенций у студентов в процессе внеучебной деятельности в вузе» обоснована трансформация роли воспитательного процесса в вузе в условиях реализации компетентностной парадигмы образования, выявлены возможности вуза в формировании у студентов организационно-управленческих компетенций во внеучебной деятельности, описано педагогическое сопровождение формирования организационно-управленческих компетенций у студентов в процессе внеучебной деятельности в вузе.

Во второй главе «Модель формирования организационно-управленческих компетенций у студентов в процессе внеучебной деятельности в вузе» описаны этапы теоретического моделирования и практической реализации процесса формирования организационно-управленческих компетенций у студентов в процессе внеучебной деятельности в вузе, проведена оценка результативной экспериментальной работы.

В заключении приводятся обобщения и выводы по результатам проведенного исследования.

ОСНОВНОЕ СОДЕРЖАНИЕ РАБОТЫ В широком педагогическом смысле формирование у будущих профессионалов компетенций в условиях внеучебной деятельности в вузе можно представить в виде специально организованного, целенаправленного и управляемого влияния данного вида деятельности на студента с целью формирования у него определенных качеств, осуществляемое в вузе и пронизывающее весь воспитательно-дидактический процесс. В узком педагогическом смысле данный процесс и результат воспитательной работы направлены на решение конкретной воспитательной задачи: формирование ряда компетенций - в рамках каждого отдельного направления воспитательной работы.

В высшем профессиональном образовании группа компетенций, позволяющих студенту решать организационные и управленческие задачи, играет значимую роль, и важно учитывать существующие в исследованиях выводы о том, что задача формирования данных компетенций обладает личностно ориентированной спецификой. Однако если исходить от того, что любые компетенции формируются в деятельности, то деятельность в процессе внеаудиторных, культурно-досуговых и пр. мероприятий является хорошей «почвой» для развития организационно-управленческих компетенций. В данном случае важно обозначить, какие именно управленческие и организационные компетенции могут быть сформированы у студентов в процессе их участия в общественной, культурной жизни вуза.

Организационно-управленческая подготовленность студента вуза включает в себя компетенции, позволяющие ему эффективно осуществлять управленческие задачи и в роли субъекта управления, и в роли объекта управления. Сама управленческая деятельность многоаспектна и реализуется с помощью различных способов воздействия на субъект управления. Имеющиеся на сегодняшний день в науке исследования управленческой деятельности в своей основе рассматривают две взаимосвязанные, но в то же время самостоятельные стратегии формирования организационно-управленческих компетенций у личности.

Первая стратегия включает в себя организацию условий для развития способности выстраивать и перестраивать коллективную деятельность с целью решения проблемной задачи. Такого рода способности опираются на систему рефлексивно-мыслительных средств субъекта: схем, алгоритмов управления. Поэтому необходимость развития опыта организаторской деятельности и управления, осознания всей системной сложности управленческого труда, формирования способности выстраивать многоуровневые и разновекторные мыслительные конструкции, охватывающие весь процесс принятия управленческого решения, можно обозначить одним из направлений воспитательной деятельности по формированию управленческой компетенции у студентов. Вторая стратегия развития организационно-управленческих компетенций связана с развитием у студента готовности к применению средств и способов воздействия на субъектов управления в целях осуществления коллективной деятельности в рамках решения проблемной задачи. Это означает создание условий для личностного самоопределения студента в управленческой и организаторской деятельности, предполагающего формирование сознательного отношения к управленческим действиям как ценности. Данная стратегия реализуется посредством создания атмосферы доверия и взаимоуважения, формирования организационной культуры. А поскольку во внеучебной деятельности студент находится в двойственной субъектно-объектной позиции, то и формирование организационно-управленческих компетенций предполагает как осуществление воздействия (обучение, воспитание), так и их самоформирование (рефлексия, самообучение и самовоспитание). Поэтому важным является именно психологический блок подготовленности, направленный на совершенствование форм межличностного взаимодействия, способов бесконфликтного воздействия на поведение субъектов и обеспечение (сохранение) благоприятного климата в коллективе.

В соответствии с данным разделением представим организационно-управленческие компетенции, формируемые в условиях внеучебной деятельности в вузе, как совокупность знаний, умений, ценностных ориентации и личностных качеств студентов, способность и готовность к выполнению организационных и управленческих функций в студенческом коллективе, принятию индивидуальных и коллективных управленческих решений. Их структура представлена ниже в таблице 1.

Данные организационно-управленческие компетенции формируются у студентов в процессе их непосредственного взаимодействия в составе различного рода органах студенческого самоуправления, творческих коллективов (исследовательских, спортивных, волонтерских и пр.), в рамках клубной, студийной деятельности и пр. Организационно-управленческое воспитание развивает у студентов субъективные качества, умения управлять не только личной, но и общей социальной активностью участников молодежных объединений.

Субъекты, ответственные за реализацию компетентностноразвивающей внеучебной деятельности в вузе, выполняют, в первую очередь, фасилитирующую функцию. Задачами фасилитации, способствующей формированию организационно-управленческих компетенций студентов, являются следующие:

1) развитие индивидуальности и творческих проявлений студентов;

Таблица 1.

Структура организационно-управленческих компетенций студентов, формируемых в процессе внеучебной деятельности в вузе

Организ&ционно-упра вленческие компетенции Знания - об особенностях управленческой деятельности в коллективе; - средствах и способах реализации управленческого труда; - особенностях личностных качеств руководителя; - принципов и правил деловой этики и делового этикета; - прав и обязанностей студентов, правил самоуправления в студенческих коллективах; - особенностей функционирования коллектива, этапов его развития.

Умения - четко видеть общую задачу; точно и быстро схватывать проблемную информацию, соотносить ее разрозненные блоки; - ставить четкие цели; - учитывать все факторы, влияющие на решение проблемного вопроса; - генерировать варианты решения проблемного вопроса; - способность к рефлексии вариантов, выделении положительных и отрицательных результатов; - оказывать на субъектов конструктивное управляющее воздействие; - проявлять инициативность, организованность, уверенность в себе, готовность к риску; - строить общение и взаимодействие на демократической основе, инициировать благоприятную эмоционально-психологическую атмосферу в коллективе; - организовывать сотрудничество; - самоконтроль и саморегуляция; - применять на практике принципы и правила деловой этики и делового этикета; - устанавливать контакт с окружающими людьми и поддерживать конструктивное взаимодействие; - адекватно пользоваться полномочиями.

Личностные качества и ценности - гуманистические, демократические, человекоцентрированные ценностные ориентации; - уважение и осознание значимости других людей (проявляется в готовности к принятию точки зрения других, сотрудничеству, открытости, терпимости)

Коммуникативные компетенции Знания - знание особенностей вербального и невербального общения, возможностей их использования в межличностном общении; - речевого этикета в ситуациях формального и неформального личностного и профессионального общения; - знания природы конфликтов, приемов их конструктивного решения, развития межгрупповых связен.

Умения - адекватно воспринимать и оценивать поведение партнера по общению, распознавать по невербальным сигналам его состояния, желания и мотивы поведения; - формировать коммуникативный стиль общения в соответствии со спецификой конкретных условий коммуникативной ситуации; - находить новое конструктивное решение в сложных коммуникативных ситуациях; - создавать способы и конструировать новые приемы для решения конкретной коммуникативной проблемы; - ориентироваться в коммуникативной ситуации, во времени и партнерах по общению, а также в отношениях с ними; - общаться в группе, находить конструктивные способы при поиске групповых решений проблемных ситуаций; - управлять конфликтами, находить конструктивные решения, развивать межгрупповые связи.

Личностные качества и ценности - ответственность за эффективность и конструктивность общения; - гуманистические, демократические, человекоцентрированные ценностные ориентации; - уважение и осознание значимости других людей.

Педагогические компетенции Знание - о развивающем характере воспитательной работы в вузе, - о потенциале студенческого самоуправления в развитии личностных качеств студентов, - о необходимости и значимости педагогически ориентированных ситуаций.

Умения - отражать психологический настрой группы, - формировать установку на достижение успеха, высокого качества выполняемой работы; - понимать и учитывать в общении личностных особенностей другого человека; - проектировать свою личность и личность другого, видеть перспективы личностного развития.

Личностные качества и ценности психологическая наблюдательность; - идейная убежденность, долг, гражданственность, коллективизм, ответственность и социальный оптимизм.

2) стимулирование, оказание педагогического сопровождения и инициирование разнообразных форм активности студентов на всех этапах воспитательного процесса, внутри которых осуществляется личностное становление и развитие каждого;

3) создание условий для актуализации названных компетенций во внеучебной деятельности студентов вузе.

Данное положение является составляющей концепции воспитания в рамках нашего исследования, которая обуславливается рядом общеметодологических подходов.

Личностно-ориентированный подход предполагает в процессе воспитательного воздействия опору на индивидуальные особенности и субъективный опыт студента, на естественный процесс саморазвития задатков и творческого потенциала личности, укрепление профессионального «Я», поддержание адекватной самооценки.

Использование данного подхода позволяет каждому студенту проявлять инициативу, самостоятельность, избирательность в способах работы, создает обстановку для естественного его самовыражения, способствует развитию профессиональной адаптации студентов.

Индивидуально-творческий подход способствует стремлению студентов к самореализации на основе высших общечеловеческих ценностей; адекватной самооценке творческих способностей, сил и возможностей; выбору целей и задач, которые могут быть решены с высоким качеством; отсутствию тревожности, уверенности в своих силах, способности видоизменять цели при изменении условий деятельности; критичности, умению учиться на ошибках; рефлексии ценностного смысла собственной деятельности.

Полисубъектный (диалогический) подход формирует диалогический принцип воспитательного воздействия и предусматривает исключение авторитарной позиции фасилитатора и субординизированной позиции студентов. Он воплощается в субъект-субъектной (полисубъектной) форме взаимодействия и основывается па равенстве позиций партнеров по общению, принятия другого человека в свой внутренний мир как ценности. В результате такого подхода между фасилитаторами и студентами возникает атмосфера доброжелательности, доверия и сотрудничества, которая в процессе общения положительно влияет на развитие личности студентов и является основной характеристикой развивающего обучения.

Таким образом, реализация во внеучебной деятельности студентов вуза личностно-деятельностного, индивидуально-творческого и полисубъектного (диалогического) подходов позволяет приобрести конкретному студенту: опыт активного освоения творческих умений и навыков во взаимосвязи с практикой; развитие рефлексии по осознанию уровня своей компетентности и навыков организационно-управленческой деятельности; освоение нового опыта профессионального взаимодействия с другими субъектами в рамках организационной и управленческой работы; развитие навыков общения и взаимодействия в малой и большой группе; развитие навыков анализа и самоанализа в процессе групповой рефлексии; развитие способности разрешать конфликты; нестандартное отношение к решению организационных и управленческих задач; формирование мотивационной готовности к межличностному взаимодействию не только в тренировочных, но и в профессиональных ситуациях.

Для того, чтобы формирование организационно-управленческих компетенций у студентов в рамках воспитательного процесса вуза было системным, необходимо организовать соответствующее педагогическое сопровождение, позволяющее реализовывать потенциал воспитательного

пространства вуза. В педагогическом сопровождении формирования организационно-управленческих компетенций у студентов могут быть выделены два взаимосвязанных компонента: 1. Систематическое отслеживание сформированности организационно-управленческих компетенций у студентов и динамики их личностного развития в целом. 2. Создание психолого-

педагогических условий для развития организационно-управленческих компетенций у студентов.

К этим условиям можно отнести:

1) включение студентов в различные виды коллективной внеучебной деятельности (проведение тренинговых занятий, ориентированных на улучшение социально-психологического климата в группе, получение дополнительной информации друг о друге, на сплочение группы, установление прочной обратной связи, повышение активности каждого студента; деловые игры, направленные на формирование интеллектуального и волевого единства группы, предполагающие имитационное построение организационной и управленческой деятельности, выработку совместного решения, вовлечение всех членов группы в открытую дискуссию; привлечение студентов к участию в общественных мероприятиях; стимулирование студентов к участию в студенческом самоуправлении (формирование навыков самоуправления, позволяющих студентам апробировать себя, сравнить имеющиеся у них представления о самостоятельной деятельности с реально существующими требованиями, эталоном, осознать границы своего «незнания» и выработать план дальнейших действий)).

2) формирование у студентов отношения к внеучебной деятельности как личностно- и социально- значимой цели (студенты обучаются умениям формировать групповую цель и выстраивать процесс достижения данной цели в соответствие с учетом пожеланий каждого участника; характер целей должен меняться по мере развития студентов и быть адаптирован к особенностям как группы в целом, так и каждой отдельной личности в ней; важна непрерывная смена перспектив, постановка новых ближайших и отдаленных задач);

3) создание благоприятного социально-психологического климата как нравственно-психологического фона внутриколлективных отношений, позволяющего проявлять студентам свои организаторские и управленческие способности в ситуации поддержки и понимания (опора на наиболее авторитетных, активных членов группы; предупреждение и разрешение межличностных конфликтов; управление формированием содержательных компонентов климата, которые создают общий эмоциональный фон в группе (норм, ожиданий, ценностей, установок, традиций, группового мнения и настроения); подготовка кураторов к работе со студенческими группами).

4) выбор куратором стиля педагогического руководства студенческой группой (вместо запретов - помощь; вместо прямого требования - совместный анализ ситуации и поиск решений; вместо недоверия и монологов - доверие и уважительный диалог; вместо борьбы с недостатками - психологическая поддержка; стиль руководства студенческой группой должен меняться по мере развития группы как коллектива и определяться особенностями каждого входящего в него члена: от единоличного организатора на первых стадиях взаимодействия, до уровня демократии, самоуправления, значимости общественного мнения, проявляющимися в равноправных отношениях

сотрудничества со студентами, делегировании полномочий и смене лидеров в разноплановой деятельности).

Модель педагогического сопровождения формирования организационно-управленческих компетенций у студентов в процессе внеучебной деятельности в вузе отражает этапы его внедрения в воспитательный процесс вуза (рис. 1).

1 этап: подготовительный _

ПОДХОДЫ

Личностно-деятельностный 1 Индивидуально-творческий | Полисубъектный

ЦЕЛИ

Теоретическая: обоснование возможности формирования организационно-управленческих компетенций у студентов в процессе внеучебной деятельности студентов с целью оптимизации их общепрофессиональной подготовки

Практическая: формирование готовности студентов к организаторской деятельности, коммуникативных и педагогических компетенций.

2 этап: теоретический

1 СТАДИЯ: разработка концепции формирования организационно-управленческих компетенций у студентов

критерии и ориентиры воспитательного процесса в вузе, направления, формы и методы воспитания организационно-управленческих компетенций личности будущего специалиста

2 СТАДИЯ: разработка педагогического сопровождения формирования _организационно-управленческих компетенций у студентов

Обоснование направлений мониторинга сформированное™ организационно-управленческих компетенций у студентов и динамики их личностного развития в целом

Разработка психолого-педагогических условий формирования организационно-управленческих компетенций у студентов

3 этап: экспериментальный

1 СТАДИЯ:

систематизация критериев оценки эффективности педагогического сопровождения формирования организационно-управленческих компетенций

у студентов

ОРГАНИЗАЦИОННО-СОДЕРЖАТЕЛЬНЫЕ

- состояние социально-психологического климата

- стили межличностного

взаимодействия

- стили поведения в конфликтной ситуации

- ценностно-ориентационное единство в группах

- стили руководства

кураторов

ЛИЧНОСТНО-ДЕЯТЕЛЪНОСТНЫЕ

-сформированность готовности личности к организаторской и управленческой деятельности; - сформированность коммуникативных и педагогических компетенций.

ИНДИВИДУАЛЬНО-ПСИХОЛОГИЧЕСКИЕ - удовлетворенность

потребности в самоактуализации; - психологический комфорт в группе;

- высокий уровень коммуникативного контроля;

- психологическая наблюдательность;

- развитая система способов самовосприятия и самооценки.

2 СТАДИЯ: проведение эксперимента

Участие в работе социально-психологического клуба «Мой университет и Я»

Стимулирование студентов к участию I студенческом самоуправлении

3 СТАДИЯ: Диагностирование организационно-управленческих компетенций студентов и анализ полученной информации

4 СТАДИЯ: Разработка педагогических рекомендаций для фасилитаторов

Рис. 1 Модель педагогического сопровождения формирования организационно-

управленческих компетенций у студентов во внеучебной деятельности в вузе

Первый этап (подготовительный) представлен обоснованием методологических основ, постановкой теоретических и практической целей и формулированием соответствующих им задач.

Методологические основы: личностно-деятельностный, индивидуально-творческий и полисубъектный (диалогический) подходы.

Теоретическая цель - обоснование возможности формирования организационно-управленческих компетенций у студентов во внеучебной деятельности в вузе.

Практическая цель - формирование готовности студентов к организаторской и управленческой деятельности, коммуникативных и педагогических компетенций.

Второй этап (теоретический): разработка концепции формирования организационно-управленческих компетенций у студентов в виде содержательно-целевого поля, критериев и направлений воспитательной деятельности в вузе, форм и методов внеучебной работы студентов; разработка содержания педагогического сопровождения формирования организационно-управленческих компетенций у студентов.

Полем для формирования был выбран социально-психологический клуб «Мой университет и Я», в рамках которого осуществлялась реализация обозначенных выше психолого-педагогических условий формирования организационно-управленческих компетенций студентов. Работа студентов в рамках данного клуба обусловлена возможностью эффективного применения личностно ориентированных технологий, в частности, методов активизации личностных ресурсов; конструирования образа мышления специалиста, направленного на формирование общепрофессиональной компетентности и важнейшей ее составляющей - организационно-управленческой; формирования у студентов адекватного представления о будущей профессиональной деятельности, а также о востребованности организационно-управленческих компетенций в процессе успешного функционирования как профессионала.

Важное направление, способствующее формированию организационно-управленческих компетенций студентов - это их стимулирование к участию в студенческом самоуправлении, где они осваивают этапы и направления организационной и управленческой деятельности (формулирование и уточнение цели работы, сбор необходимой для организации управления, анализ собранной информации и определение разных форм управленческих задач, поиск и выбор форм самоуправления как средства творческого взаимодействия субъектов, коллективное создание формы самоуправления, распределение обязанностей (ролей), осуществление замысла, претворение на практике программы, проекта, разработанных студентами, контроль за результативностью реализуемого замысла, за оптимальностью распределения ролей и коррекция формы самоуправления, смена ролей, расширение (или сужение) сферы действия и т.д., подведение итогов; анализ (обсуждение) результатов; сверка поставленных цели и задач и полученных результатов; оценка творческой активности студентов, поощрение. Данная последовательность шагов позволяет студентам «проживать» этапы организационно-управленческой деятельности - от целеполагания до оценки эффективности).

Третий этап модели (экспериментальный) включает в себя разработку и систематизацию критериев оценки эффективности формирования организационно-управленческих компетенций у студентов в процессе внеучебной деятельности в вузе, проведение эксперимента, анализ и оценку результатов, а также формулирование педагогических рекомендаций участникам воспитательного пространства вуза.

Критерии оценки сформированности организационно-управленческих компетенций включают в себя личностно-деятельностные (сформированность готовности студентов к организаторской и управленческой деятельности, коммуникативных и педагогических компетенций) и индивидуально-психологические (удовлетворенность потребности в общении и самоактуализации; психологический комфорт; высокий уровень коммуникативного контроля; психологическая наблюдательность; развитая система способов самовосприятия и самооценки) критерии, которые распределены по компонентам.

Таблица 2.

Характеристика показателей сформированное™ компонентов организационно-

управленческих компетенций студентов

Компоненты организационно-управленческих компетенций Показатели сформированности компонентов

Когнитивный - система мировоззренческих, нравственно-этических, культуроведческих знаїшй; - знания об особенностях функционирования коллектива, этапах его развития, коммуникативных аспектах взаимодействия; - наличие представлений о правах и обязанностях студентов, правил самоуправления в студенческих коллективах, потенциале студенческого самоуправления в развитии личностных качеств студентов.

Эмоционалыю-мотивационный - заинтересованность во внеучебной деятельности в вузе; - удовлетворенность потребности в саморазвитии и самоактуализации; - степень эмоционального принятия участия в студенческом самоуправлении; - состояние самообладания в процессе осуществления организационной у управленческой деятельности, вызывающее эмоциональное принятие.

Поведенческий - активное участие студентов во внеучебной деятельности университета, готовность к организаторской деятельности; - реализация конструктивных коммуникативных умений; - грамотное поведение в конфликтных ситуациях; - реализация организационных и управленческих навыков во внеучебной деятельности.

Эмоционалыю-мотивационный компонент организационно-управленческих компетенций предполагает наличие у личности потребности и позитивного отношения к самопознаншо, самореализации, самоопределении, самосовершенствовании в сфере организации деятельности в коллективе, межличностного взаимодействия. В этом случае педагогическое сопровождение должно быть направлено на формирование у студентов целостного видения собственной организационно-управленческой деятельности. Ключевым моментом здесь является организация и изменение личностно-значимой деятельности студента, предполагающая разработку конструктивных методов взаимодействия, в которых происходит перестройка отношения студента к развитию своего уровня организационно-управленческих компетенций.

Когнитивный компонент связан с уровнем знаний личности в области взаимоотношений людей, а также специальные психологические знания, полученные в процессе внеучебной деятельности.

Поведенческий компонент заключается в потенциальной и реальной поведенческой реакции, то есть конкретных действиях, которые проявляются в процессе межличностного взаимодействия и решения организационно-управленческих задач. Это индивидуальная система оптимальных моделей межличностного взаимодействия, а также субъективного контроля поведения.

В процессе формирующей работы структура игровых и тренинговых занятий социально-психологического клуба «Мой университет и Я» представлена активными формами групповой работы и методами принятия групповых решений. При этом основной формой группового взаимодействия явился социально-психологический тренинг. Кроме того, в ходе работы использовались игровые методы, метод групповой дискуссии, проектные методики. Кроме тренингов, деловых и сюжетно-ролевых игр, реализация выше обозначенных условий, а, следовательно, и формирование организационно-управленческих компетенций студентов, происходила в общественно-полезной деятельности, которая способствовала включению его в более широкие связи и отношения. В дальнейшем формирование организационно-управленческих компетенций осуществлялось в процессе привлечения студентов к участию в студенческом самоуправлении. Для этого кураторами академических групп проводился ряд интерактивных занятий. Студенты принимали участие в деятельности органов студенческого самоуправления, что является обязательным условием реализации программы внеучебной работы вуза.

В целях эффективности и достоверности оценки сформированных компетенций мы применяли не только психологические тесты, но и групповые и индивидуальные формы контроля. К индивидуальным формам контроля мы отнесли наблюдение, метод беседы, интервьюирование. К групповым формам контроля мы отнесли результаты работы в малых группах при проведении тренингов, деловых игр, проектов презентаций, дискуссий. К диагностическим методикам мы отнесли: методику А. А. Урбанович для определения деловых ролей членов коллектива, экспресс-методику О. С. Михалюк, А. Ю. Шальгго для изучения социально-психологического климата в студенческих группах, тестовую методику Я. В. Подоляк для оценки стиля межличностного общения студентов, методика К. Томаса для оценки стиля поведения студентов в конфликтной ситуации, методику Л. М. Фридман для определения ценностно-ориентационного единства коллектива, методику-тест Л.Г. Почебут, В.А. Чикер «Пульсар» для определения уровня развития группы, тестовую методику Я. В. Подоляк для оценки кураторов глазами студентов, методику Я. В. Подоляк для оценки стиля управления.

На этапе констатирующего исследования был выявлен неустойчивый, противоречивый социально-психологический климат, довольно низкий уровень ценностно-ориентационного единства в группе, организованности и направленности совместной деятельности студентов в ней; доминирование неблагоприятных тенденций в межличностных отношениях и групповом взаимодействии, способствующих повышению конфликтности между субъектами взаимодействия; у значительного числа респондентов выявлены стили поведения,

препятствующие конструктивному разрешению конфликтных ситуаций, снятию напряженностей во взаимодействии.

Все вышеизложенное позволяет говорить о недостаточной представленности психолого-педагогических условий формирования

организационно-управленческих компетенций у студентов во внеучебной деятельности в вузе. Формирующий эксперимент проходил со студентами двух групп: ЭГ1 и ЭГ2. Отличие было в том, что студенты, включенные в группу ЭГ1, были участниками социально-психологического клуба «Мой университет и Я». В результате экспериментальной реализации педагогического сопровождения формирования организационно-управленческой компетентности у студентов во внеучебной деятельности вуза мы получили следующие результаты диагностики,

1. Среднегрупповые оценки: в КГ - 0,04; в ЭГ1 - 0,54; в ЭГ2 - 0,46. Состояние социально-психологического климата в КГ можно охарактеризовать как противоречивое. В ЭГ1 и ЭГ2 произошли существенные позитивные изменения. Ярко выраженная динамика позволяет говорить о положительных тенденциях в социально-психологическом климате обеих групп, что позволило нам говорить о реализации данного психолого-педагогического условия в рамках эксперимента.

2. Изучение стилей межличностного взаимодействия также обнаружило значительную положительную динамику: процент студентов, испытывающих большую потребность во взаимодействии с группой возрос: в ЭГ1 он составил 27%, в ЭГ2 - 29%. В КГ эта цифра составила 3,8%.

3. Оценка стилей поведения в конфликтной ситуации позволила увидеть положительные изменения, выраженные в переориентации стилей поведения в конфликтной ситуации у испытуемых (значительно возросло количество студентов, предпочитающих сотрудничество и компромисс), что способствует более благоприятному и быстрому разрешению возникающих противоречий и напряженностей в процессе решения совместных организационных задач.

4. Сравнение результатов по определению ценностно-ориентационного единства в группах (ЦОЕ) показало рост коэффициента ЦОЕ: на констатирующем этапе в обеих группах он был равен 0,32, что свидетельствовало о среднем уровне развития ценностно-ориентационного единства с явной тенденцией к низкому, после проведения формирующего эксперимента коэффициент ЦОЕ в ЭГ1 и ЭГ2 оказался равен 0,38, что также свидетельствует о среднем уровне развития ЦОЕ, но с доминирующей положительной тенденцией к высокому, в КГ коэффициент ЦОЕ остался прежним.

5. Оценка стиля руководства кураторов показала рост числа баллов в ЭГ1 и ЭГ2, оценивающих студентами эмоциональность кураторов, их умение проявлять чуткость и доброту, внимание и человечность.

Следующим направлением оценки эффективности формирующей работы являлась диагностика компонентов организационно-управленческих компетенций. Данная оценка проводилась у студентов ЭГ1, которые участвовали на всех этапах эксперимента. Повторное обследование демонстрирует эффективность педагогического сопровождения формирования организационно-управленческих -компетенций у студентов во внеучебной деятельности в вузе.

Таблица 3.

Распределение студентов по уровням сформированности организационно' _управленческих компетенций_

Компоненты оргапиза ционно-управлеп ческих компетенций кг ЭГ1

Уровни сформированности организационно-управленческих компетенций Ы%)

Низк. Средн. Норм. Выс. Низк. Среди Норм. Выс.

кэ ФЭ кэ ФЭ кэ ФЭ КЭ ФЭ кэ ФЭ кэ ФЭ КЭ ФЭ КЭ ФЭ

Когнигивя ый 29,9 31,1 24,9 27,8 33,3 35,9 10,2 9,1 19.3 14,7 19 17,8 55,7 56,7 5,7 10,6

Эмоционал ьно- мотивацион ный 22,8 28,4 23.1 26,2 38,9 36,1 10,8 9,1 23,7 18,7 27,6 25,3 31,5 34,6 16,9 21

Поведенчес кий 20 22,9 19 14,7 45,8 45,2 14,9 12,8 20,4 16,9 21,4 17,5 42,5 45,6 15,3 19,6

Полученная динамика свидетельствует о значительном снижении показателей низкого уровня сформированности организационно-управленческих компетенций у студентов ЭГ1 и незначительном - в КГ, значительном повышен™ показателей среднего и нормативного уровней у студентов ЭГ1 и незначительном - у студентов КГ.

Таким образом, в результате внедрения педагогического сопровождения нами были зафиксированы изменения в формировании организационно-управленческих компетенций у студентов экспериментальной группы в результате их активного участия во внеучебной деятельности, чего не наблюдалось в контрольной группе. Это выразилось в повышении позитивного самоотношения и самопринятия, актуализации арсенала организационных и управленческих тактик поведения в условиях внеучебной деятельности, а также снижении негативно окрашенных переживаний и общей психологической напряженности в студенческой группе.

В целом, экспериментальная апробация педагогического сопровождения формирования организационно-управленческих компетенций студентов во внеучебной деятельности в вузе позволяет говорить о его эффективности и результативности.

Обобщение полученных в исследовании результатов позволяет сформулировать следующие теоретические выводы:

1. Управленческая подготовленность студента вуза включает в себя организационно-управленческие компетенции, позволяющие ему эффективно решать организаторские и управленческие задачи и в роли субъекта управления, и в роли объекта управления.

2. Формирование у будущих профессионалов компетенций в условиях внеучебной деятельности в вузе - это специально организованное, целенаправленное и управляемое воздействие данной деятельности на студента с целью формирования у него определенных знаний, умений, ценностных ориентаций и личностных качеств, осуществляемое в вузе и пронизывающее весь воспитательно-дидактический процесс. Методологической основой построения

данного пространства являются личностно-деятельностный, индивидуально-творческий и полисубъектный подходы.

3. Педагогическое сопровождение формирования организационно-управленческих компетенций у студентов во внеучебной деятельности в вузе включает в себя два компонента: мониторинг сформированное™ организационно-управленческих компетенций у студентов и динамики их личностного развития в целом; создание психолого-педагогических условий.

4. Модель педагогического сопровождения формирования организационно-управленческих компетенций у студентов во внеучебной деятельности в вузе включает в себя этапы его реализации в воспитательном процессе вуза: подготовительный, теоретический и экспериментальный, последовательная реализация которых обеспечивает системность и непрерывность формирующей работы и возможность ее коррекции в результате изменения заданных параметров.

5. Оценка сформированное™ организационно-управленческих компетенций студентов в процессе внеучебной деятельности в вузе включает в себя личностно-деятельностные (оценка компонентов организационно-управленческих компетенций студентов) и индивидуально-психологические (оценка психолого-педагогических условий, способствующих формированию организационно-управленческих компетенций студентов) критерии.

Практические результаты исследования.

1. Разработаны и внедрены в воспитательный процесс вуза компоненты педагогического сопровождения формирования организационно-управленческих компетенций у студентов во внеучебной деятельности.

2. Разработана и апробирована модель, отражающая этапы внедрения педагогического сопровождения формирования организационно-управленческих компетенций у студентов во внеучебной деятельности в воспитательный процесс вуза.

3. Представлены научно-методические рекомендации по проведению игровых и тренинговых занятий в рамках социально-психологического клуба «Мой университет и Я»; интерактивных занятий кураторов по привлечению студентов к деятельности в органах студенческого самоуправления.

4. Разработаны критерии оценки эффективности педагогического сопровождения формирования организационно-управленческих компетенций у студентов, диагностический комплекс для мониторинга психолого-педагогических условий формирования организационно-управленческих компетенций у студентов, динамики компонентов названых компетенций.

Основные положения диссертации отражепы в следующих публикациях:

Статьи в реферируемых журналах и изданиях списка ВАК

1. Попова О.В. Формирование организационно-управленческих компетенций студентов в воспитательном пространстве вуза // Перспективы науки. 2013. №9(50). Тамбов. 0,5 пл.

2. Попова О.В. Воспитательный процесс как ресурс формирования общекультурных компетенций у студентов вуза // Глобальный научный потенциал. 2013. № 9 (30). Санкт-Петербург. 0,5 п.л.

Монография

3. Попова О.В., Кагосян A.C. Формирование организационно-управленческих компетенций у студентов вуза в процессе внеучебной деятельности : Монография. Ставрополь: ИД «ТЭСЭРА», 2013.156 с. 9,75 пл.

Научные статьи и тезисы

4. Попова О.В. Становление среднего профессионального образования в России // Социально-гуманитарный вестник Юга России. 2013. №1. Краснодар: AHO ЦСПИ «Премьер». С. 100-106. 0,4 пл.

5. Попова О.В. Целевые ориентиры непрерывного профессионального образования // Сборник материалов международной научно-методической конференции «Проблемы высшего образования - 2013». Хабаровск: Изд-во ТГУ, 2013. С. 43-45. 0,3 пл.

6. Попова О.В. Возможности образовательного процесса вуза для формирования управленческой компетенции студентов // Проблемы и перспективы развития образования в России: сборник материалов XIX Международной научно-практической конференции. Новосибирск: ООО агентство «СИБПРИНТ», 2013. С. 71-76. 0,4 пл.

7. Попова О.В. Особенности построения учебно-воспитательного процесса в академическом колледже // Образование: традиции и инновации: Материалы II международной научно-практической конференции (16 мая 2013 года). Прага, Чешская Республика: Изд-во WORLD PRESS s т.о., 2013. С. 82-84. 0,3 пл.

8. Попова О.В. Теоретические аспекты разработки управления качеством по целям образования // Научно-практический многопредметный журнал «НаукаПарк». Ставрополь: ИД «ТЭСЭРА». 2013. № 3 (13). С. 66-71. 0,4 пл.

9. Попова О.В. Трансформация роли воспитательного процесса в вузе в условиях реализации компетентностной парадигмы образования // Материалы II Международной научно-практической конференции «Личностный ресурс субъекта .труда в изменяющейся России». Ставрополь-Москва, 2013. С. 128-131. 0,3 пл. , „

Отпечатано в типографии ИП Савинов И М., ИНН 232000043926, г. Сочи, ул. Доткал 41-25, ток/факс (862) 264-90-99. тираж 100 шт. загаз № 355 от 21.102013 г.