Темы диссертаций по педагогике » Теория и методика физического воспитания, спортивной тренировки, оздоровительной и адаптивной физической культуры

автореферат и диссертация по педагогике 13.00.04 для написания научной статьи или работы на тему: Планирование и организация процесса подготовки спортсменов высшей квалификации

Автореферат по педагогике на тему «Планирование и организация процесса подготовки спортсменов высшей квалификации», специальность ВАК РФ 13.00.04 - Теория и методика физического воспитания, спортивной тренировки, оздоровительной и адаптивной физической культуры
Автореферат
Автор научной работы
 Ушакова, Наталья Александровна
Ученая степень
 кандидата педагогических наук
Место защиты
 Москва
Год защиты
 1996
Специальность ВАК РФ
 13.00.04
Диссертация недоступна

Автореферат диссертации по теме "Планирование и организация процесса подготовки спортсменов высшей квалификации"

РГЗ од

г* "? * « * «*

£ г

На правах рукописи

УШАКОВА НАТАЛЬЯ АЛЕКСАНДРОВНА

ПЛАНИРОВАНИЕ И ОРГАНИЗАЦИЯ ПРОЦЕССА ПОДГОТОВКИ СПОРТСМЕНОВ ВЫСШЕЙ КВАЛИФИКАЦИИ НА ПРИМЕРЕ ЛЕГКОАТЛЕТИЧЕСКОГО СЕМИБОРЬЯ

13.00.04 - Теория и методика физического воспитания, спортивной тренировки и оздоровительной физической культуры

АВТОРЕФЕРАТ

диссертации на соискание ученой степени кандидата педагогических наук

Москва 1996

Работа выполнена в Российской Государственной академии физической культуры.

Научный руководитель - д.п.н., профессор, академик РАО

Кузин В.В.

Официальные оппоненты:

доктор педагогических наук, профессор Шустин Б. Н. кандидат педагогических наук, доцент Козлов В. В.

Ведущая организация - Московская государственная академия

физической культуры

Защита диссертации состоится " // " ш^ня 1996 г. л &

в час. на заседании специализированного совета

К 046.01.01 Российской государственной академии физической культуры по адресу: г. Москва, Сиреневый бульвар, 4.

С диссертацией можно ознакомится в библиотеке РГАФК. Автореферат разослан - « с1996 г.

Ученый секретарь специализированного совета, кандидат педагогических наук,

профессор Ю.Н.Примаков

ОБЩАЯ ХАРАКТЕРИСТИКА РАБОТЫ

Актуальность. Высокий уровень результатов ведущих семиборок мира, обеспечивающий победы на Олимпийских играх. Чемпионатах Мира и Европы, наличие в ряде стран мира (Германия, Венгрия, США, Сирия и др.) многоборок международного класса требует качественно улучшить процесс управления подготовкой высококвалифицированных отечественных спортсменок, способных бороться за золотые медали на крупнейших международных соревнованиях.

Актуальность данной работы заключается в том, чтобы возродить былые традиции отечественной школы подготовки многоборок, вывести российское женское легкоатлетическое многоборье на передовые позиции в мире. Для этого есть все необходимые предпосылки - традиции, богатый опыт, разработанные методики подготовки, кадры, талантливые спортсмены. Необходимое улучшение процесса подготовки ВКС, по-нашему мнению, можно достигнуть используя комплексный подход к проблеме. Для этого надо взаимосвязанно решать вопросы отбора и организации подготовки семиборок, научного, медицинского и материального обеспечения, подготовки кадров и повышения их квалификации, совершенствование системы соревнований и др.

Анализ научно-методической и организационно-методической литературы показывает, что идея комплексного подхода к процессу подготовки многоборцев активно начала развиваться в семидесятые годы (Новиков A.A., Кузнецов В. В., Шустин В. FT., 1978; Ушаков A.A., Куду Ф.0., Сапронов Е.Г., Сави Т.К. 1975, 1979; Михайлов В.М., Молодцов И.Г., Ревзон A.C. 1981, 1986 и др.). После Олимпийских игр 1980 года в практику спорта были внедрены "Комплексные целевые программы подготовки" (КЦП) к очередным Олимпийским играм ( Ушаков А.А., Полосин A.C., Сави Т.К., Кряжев В.Д. 1981; Комарова А.Д., Максимова Л. Я., 1989 и др.).

Анализ комплексных целевых программ по легкоатлетическим много-борьям показывает, что они не охватывают некоторые стороны подготовки семиборок и могут быть улучшены за счет накопленного опыта и дополнительных исследований.

В этой связи представляется весьма актуальной разработка рекомендаций по комплексному подходу к управлению, планированию и организации подготовки отечественных семиборок в современных условиях деятельности спортивных организаций, связанной с изменениями традиционных способов финансирования спорта.

Рабочая гипотеза исследования. Принимая во внимание, что в развитии отечественного семиборья наблюдается спад достижений на крупнейших международных соревнованиях предпологалось, что на основе изучения и анализа различных форм и подходов к управлению, планированию и организации процесса подготовки многоборок можно разработать практические рекомендации, которые будут способствовать повышению эффективности подготовки легкоатлетов данной специализации в современных социальных условиях.

Целью работы является разработка рекомендаций по вопросам управления, планирования и организации подготовки спортсменов высшей квалификации, занимающихся легкоатлетическими многоборьями с учетом современных социальных условий.

Задачи исследования: 1. Исследовать различные формы управления, планирования и организации подготовки многоборок высшей квалификации в периоды становления и развития женских легкоатлетических многоборий.

2. Отобрать наиболее оптимальные формы управления, планирования и организации и разработать оптимальную модель подготовки семиборок с учетом социальных условий настоящего времени.

3. Проанализировать соревновательную деятельность сильнейших семиборок мира и России и разработать модель соревновательной деятельности семиборок.

4. Выявить и проанализировать факторы, влияющие на результативность в семиборье.

5. Разработать принципы расчета разрядных норм спортивной классификации по многоборьям.

Методы исследования:

1. Изучение и анализ научно-методической литературы. 2. Изучение и анализ официальных документов по подготовке сборных команд страны по многоборьям, по работе спортивных школ, нормативных документов.

3. Анализ индивидуальных планов и отчетов по тренировке сильнейших многоборок страны.

4. Педагогические наблюдения за ходом тренировочной и соревновательной деятельности семиборок.

5. Анкетирование ведущих экспертов по вопросам организационно-управленческих и методических проблем семиборок.

6. Проведение бесед со спортсменами и тренерами по вопросам обеспечения хода подготовки.

7. Методы математической статистики.

Организация исследования. Исследование проводилось в РГАФКе ( ГЦОЛИФКе), в Москве в 1991 - 1996 годах и включало три этапа. На первом этапе был проведен анализ научно-методической литературы, изучение официальных документов по подготовке сборных команд стра-

ны по многоборьям наминая с 1975 года (ежегодные организационно -методические направления подготовки сборной команды, комплексные целевые программы на олимпийские циклы 1981-84, 1985-88, 1988-92 гг.). Также проведен анализ индивидуальных планов и отчетов по тренировке членов сборных команд страны по семиборью, сбор статистических данных.

На втором этапе исследования проводился анализ материалов по управлению, планированию и организации подготовки семиборок в спортивных школах, УОР, других спортивных организациях. Проведен анкетный опрос специалистов по многоборьям, в котором приняло участие 43 человека, среди которых были заслеженные тренеры СССР и России (15 чел.), заслеженные мастера спорта (3 чел), мастера спорта международного класса и мастера спорта (16 чел), кандидаты наук (3 чел). Анкетный опрос был направлен на выяснение организационно-управленческих и методических проблем развития женского многоборья в стране, проведены беседы со спортсменками, тренерами по вопросам обеспечения их подготовки, проведены наблюдения на соревнованиях по семиборью во время которых изучались факторы, влияющие на результативность в семиборье, тактическая подготовка семиборок, их умение проводить разминку и пробные попытки. Были разработаны методические принципы расчета разрядных норм в многоборь-ях, на основании которых разработаны нормы ЕВСК. на 1994-1996 годы.

На третьем этапе исследования проводился анализ достижений сильнейших семиборок мира и россии, разработана "среднестатистическая" модель соревновательной деятельности семиборок, разрабатывались рекомендации по совершенствованию комплексных целевых программ по многоборьям, проведен анализ и обработка собранной информации, подготовлены статьи для публикации.

Научная новизна. В диссертационной работе впервые разработана "среднестатистическая" модель соревновательной деятельности семи-борок и выявлена типология семиборок. Разработана стратегическая направленность в подготовке семиборок в зависимости от их индивидуальных способностей и характера прироста оценки результатов. Исследованы факторы, влияющие на результативность выступлений се-■миборок. Проведен исторический анализ развития женских многоборий, впервые предложено рассмотрение эволюции многоборий на 4-х этапах, высказан прогноз о дальнейшем развитии этого вида легкой атлетики до 8-10 видов; впервые разработаны принципы расчета разрядных норм ЕВСК по многоборьям, предложены подходы к совершенствованию модельных характеристик семиборок, к разработке комплексных целевых программ подготовки сильнейших семиборок.

Практическая значимость исследования. Выявленные в нашей работе материалы, отражающие взаимосвязь результатов в семиборье и послужившие основой для разработки "Среднестатистической" модели соревновательной деятельности семиборок могут быть использованы в разработке индивидуальных планов подготовки многоборок на разных уровнях спортивной квалификации, исследованные факторы, влияющие на результативность выступлений в семиборье могут быть использованы спортсменками во время их соревновательной деятельности. Предложенные подходы к совершенствованию модельных характеристик семиборок и принципы расчета разрядных норм в многоборьях можно использовать при разработке КЦП и ЕВСК.

На защиту выносятся следующие положения:

1. Модель соревновательной деятельности семиборок, отражающая взаимосвязь результатов семиборья для шести зон от 5600 до 7400 очков.

2. Структура факторов, влияющих на результативность в семиборье.

3. Принципы расчета разрядных норм спортивной классификации по многоборьям.

4. Оптимальная форма управления, планирования и организации подготовки спортсменок высшей квалификации с учетом современных социальных условий.

Структура и объем диссертации. Диссертация состоит из введения, четырех глав, выводов, практических рекомендаций, списка литературы и приложений. Содержание работы изложено на 160 страницах машинописного текста и содержит 30 таблиц. Список литературы включает 222 источника, из них 36 - зарубежных авторов.

СОДЕРЖАНИЕ РАБОТЫ

Для решения первой задачи исследования нами проведен сравнительный анализ соревновательной деятельности и методики тренировки многоборок от момента появления женских многоборий в 20-ых годах до наших дней. Выявлено 4 этапа в развитии этого вида спорта, каждый из которых имеет свои специфические особенности. 1-ый этап включает время существования легкоатлетических многоборий от их возникновения до их официального включения в программу Чемпионата европы 1950 года. Во время этого этапа соревнования по пятиборью проводились нерегулярно и только на национальном уровне в отдельных странах. Не было стабильного состава пятиборья и единой таблицы оценки результатов. В это время отсутствовал системный подход в

методике тренировки многоборок, а использовалась методика подготовки в отдельных видах легкой атлетики. Соревнования и тренировки проводились только летом.

2-ой этап (1950-1964 гг.) характеризуется включением пятиборья в программы Чемпионатов Европы и Олимпийских игр. В это время началась регистрация мировых рекордов, были утверждены международные таблицы оценки результатов. В 50-е и 60-е годы активно разрабатывалась отечественная методика тренировки пятиборок. Советская школа пятиборья была в то время передовой в мире, а наши многоборки устанавливали мировые рекорды и побеждали на Чемпионатах Европы и Олимпийских играх (Хоменков Л.С., Коробков Г.А., Озолин Н.Г., Степанченок И.А.). На втором этапе тренировка приобретает круглогодичный характер, появляется годовое планирование, резко увеличиваются соревновательные нагрузки, появляются зимние соревнования. Тренировка носила скоростно-силовой характер. В стране стала формироваться система централизованной подготовки, ведущие спортсмены имели экипировку, стипендии, необходимое медицинское обеспечение.

Для 3-его этапа (1965 -1980 гг) характерно бурное развитие пятиборья во многих странах мира. В это время значительно расширился календарь соревнований, тренировка носила специализированный круглогодичный характер. Годичный цикл подготовки включал 3 периода, которые состояли из 3-6 недельных этапов. В недельном цикле многоборки тренировались 20-36 часов, 9-12 занятий. Количество занятий в течение года превышало 400. Соревновательные нагрузки составляли 4-5 многоборий летом и 1-2 многоборья зимой. В сборной команде активно использовалась централизованная подготовка на сборах, доходившая до 150-200 дней в год. Улучшилось научно-медицинское обеспечение (Куду Ф.О., Волков В.В., Дубограев И.Д., Сапронов Е.Г.).

4-ый этап (с 1981 года) начался с появлением семиборья. Для тренеров и специалистов разработка методики подготовки и системы организации тренировочного процесса явилось сложной проблемой. Многие пятиборки не смогли освоить семиборье и ушли из спорта. Объемы соревновательных и тренировочных нагрузок сохранились на уровне третьего этапа, но содержание тренировочного процесса претерпело существенные изменения. В это время проводилось много исследований, направленных на оптимизацию тренировочного процесса, рациональное соотношение тренировочных средств, в практику вошли Комплексные целевые программы (КЦП) подготовки на олимпийский цикл. Существенное влияние на методику подготовки семиборок оказала смена таблиц оценки результатов в 1984 году.

Резюмируя можно отметить, что за 75 лет существования женских многоборий выработались определенные формы планирования и построения тренировочного процесса подготовки многоборок. Планирование последовательно прошло через следующие стадии: этапное (перед соревнованиями) - годичное - 4-х летнее - 4-х летнее с комплексным подходом, охватывающем все факторы, влияющие на подготовку многоборок. Соревновательные нагрузки выросли от 1-2 многоборий в год до 5-7 , включающих 1-2 зимних многоборья. Тренировочные нагрузки в настоящее время не столько растут количественно, сколько совершенствуются качественно за счет оптимизации и рационализации тренировочного процесса.

Для решения второй задачи исследования нами проведено сравнение эффективности соревновательной и тренировочной деятельности многоборок, а также форм организации их подготовки на разных этапах развития многоборий.

Соревновательные нагрузки. Ведущие семиборки мира стартуют в семиборье 3-5 раз за сезон, и только около половины из них принимают участие в зимних соревнованиях. Кроме этого многие семиборки участвуют в соревнованиях в отдельных видах. Поэтому можно рекомендовать для ведущих отечественных многоборок 3-5 обязательных стартов в семиборье, а участие в зимних многоборьях и в отдельных видах рассматривать с целью выполнения их индивидуальных планов подготовки. Опрос специалистов показывает, что отечественным семи-боркам не хватает количества напряженных стартов с участием зарубежных соперниц. Ранее соревновательный опыт наши многоборки получали в матчах с командами ГДР, ФРГ, США, а сейчас полноценной замены этим стартам нет.

Тренировочные нагрузки. Освоенные многоборками тренировочные нагрузки (до 36 часов в неделю, более 400 тренировок в год), по-нашему мнению, увеличивать не имеет смысла из-за необходимости восстановления после нагрузок, сохранения опорно-двигательного аппарата. В последнее десятилетие исследователи ищут пути оптимизации тренировочного процесса, рационального построения процесса подготовки на отдельных этапах, а также в годичном и многолетнем циклах, пытаются определить рациональную структуру тренировочных нагрузок ( Михайлов В.М., Комарова А.Д., Селиванова H.A., Габрысь Томаш, Викторова 0., Юшкевич Т.П., Халанский Ю.Н.). Наши исследования показывают, что одним из путей оптимизации тренировочного процесса является выбор стратегии подготовки с учетом индивидуальных способностей семиборки, направленный на максимальный прирост суммы очков в семиборье, а не на рост результатов в отдельных видах

Организация подготовки и управление. Наиболее оптимальной формой организации подготовки семиборок является целенаправленная

круглогодичная подготовка с обеспечением всех существенных факторов. Среди этих факторов можно выделить следующие: материально-техническое, научно-методическое и медицинское обеспечение, системы отбора, планирования, организации, материального и морального стимулирования, обеспеченность процесса подготовки тренерскими, научными, медицинскими и управленческими кадрами. На четвертом этапе развития женских многоборий идея комплексного подхода к организации процесса подготовки была реализована в Комплексных целевых программах, которые разрабатывались на каждый очередной олимпийский цикл. Идею комплексного подхода к организации тренировочного процесса семиборок поддерживают большинство специалистов, участвовавших в опросе.

Таким образом, проведенный сравнительный анализ различных форм подготовки показывает, что оптимальной формой тренировочного процесса семиборки может быть целенаправленная круглогодичная подготовка по индивидуальному плану с обеспечением всех лимитирующих факторов, причем такая подготовка может осуществляться и в централизованном виде на сборах, и в индивидуальном в зависимости от возможностей спортсменки.

Для решения третьей задачи исследования был проведен статистический анализ списков ста сильнейших семиборок мира за 1993 и 1994 гг. Для анализа были взяты 4 группы семиборок разной квалификации. Каждая группа включала результаты десяти спортсменок. В группу N 1 вошли семиборки занимающие первые десять мест в списках сильнейших - ведущие семиборки мира. В группу N 2 вошли спортсменки имеющие 11-20 места в списках (группа МСМК). В группе N 3 представлены семиборки, занимающие места с 41 по 50е (Группа сильных МС). В 4-ой

группе представлены спортсменки, занимающие в списках моста с 91-го по 100-е ( группа MC). Нами проанализировано 200 сумм сильнейших семиборок мира, включающих 1400 результатов в отдельных видах ( табл. 1). В процессе анализа выявлены лучшие и худшие результаты и определены рабочие диапазоны результатов в каждом виде семиборья. Наивысшие оценки, превышающие 1100 очков выявлены в беге на 100м с барьерами, в прыжках в длину и в высоту. В области худших результатов самые низкие оценки отмечены в метании копья и в толкании ядра. Наибольший интервал в оценках между лучшими и худшими результатами зарегистрирован в метании копья (572 очка), а наименьший - в беге на 100м с барьерами (347 очков).

ТАБЛИЦА N 1

Характеристика групп семиборок, использованных для статистического анализа

I Группы 1 1 1 Места в ¡Условное i 1 Год i Диапазон резуль i i Средний 1

1 списке 1 название татов

[сильнейш.1 групп лучший 1 худший резуль 1

1 1 1 ] 1 i тат 1

1 1-я 1 1 1 1-10 1"Ведущие" 11993 6837 1 1 6406 6611 1

1 11994 6741 1 6371 6534 1

I 2 - я 1 И - 20 1" МСМК " 11993 6396 1 6260 6330 1

1 I 11994 6362 1 6274 6321 1

1 3 - я 1 41 - 501"Сильные 11993 6038 1 5936 5993 1

1 1 МС" 11994 6093 1 6042 6070 1

1 4-я 1 91 - 1001 "Мастера" 11993 5664 1 5635 5645 1

i 1 1 спорта" 1 1 1 1 11994 i 5710 ..... ! 5650 1 i i 5677 1 J

Суммы очков, оценивающие результаты в семиборье, являются интегральным показателем оценки видов. К одной и той же сумме очков могут привести различные сочетания результатов отдельных видов.( таб. N 2) оптимальные соотношения результатов обуславливаются индивидуальными особенностями спортсменок, методикой тренировки, взаимным влиянием видов друг на друга (явление переноса), условиями соревнований и др. В процессе подготовки у каждой семиборки вырабатывается свое индивидуальное и наиболее оптимальное соотношение результатов в отдельных видах, которое обеспечивает максимальный рост интегрального показателя - итоговой суммы очков.

Выявленные индивидуальные сочетания результатов в отдельных видах были выражены в очках и процентах от итоговой суммы, что позволило сравнивать соотношения результатов у многоборок разного уровня. Наиболее высокая доля итогового результата принадлежит бегу на 100 м с барьерами, следующими видами по величине вклада в сумму семиборья будут прыжки в высоту, в длину, бег на 200м, бег на 800м, метание копья и толкание ядра. Сравнение соотношений значений результатов для разных групп показывает гетерохронность роста результатов семиборок на разных этапах спортивного совершенствования. (таб. N 3)

Использование оценки результатов в процентах позволило создать гибкую, удобную в практической работе "среднестатистическую" модель соревновательной деятельности семиборок, которая предусматривает 6 зон результатов от 5600 до 7400 очков, разделенных интервалом в 300 очков. ( таб. N 4) Для использования модели соотношения результатов, выраженные в процентах оцениваются в очках для каждого вида в зависимости от планируемой суммы в семиборье, а далее по таблице очков определяется результаты в видах.

СРЕДНИЕ РЕЗУЛЬТАТЫ ВИДОВ СЕМИБОРЬЯ И ИХ ДОЛЯ В ПРОЦЕНТАХ ОТ ИТОГОВОГО РЕЗУЛЬТАТА У СПОРТСМЕНОК РАЗНОГО УРОВНЯ. ВХОДЯЩИХ В ЧИСЛО 100 СИЛЬНЕЙШИХ В МИРЕ

1 1 Группа 1 1 1 Год 1Семи- 1 1100м 1 1 высо| ядро 1200м ill 1 дли-1 копье 1800 м 1

1 семиборок 1 1борье1 с/б та 1 1 1 I на 1 1 1 1 1 1

1" Ведущие" 1 1 1199316611 1 113,35 1 1 1,83114,67123,97 1 1 1 6,50146,6112.14,551

1199416534 113,44 1,84114,44124,27 6,58145,0012.16,591

1" МСЖ" [199316330 113,501 1, 79113,97124,14 6,35141,5612.14,551

1199416315 113,75 1,79113,66124,56 6,31146,7612.14,981

1" Сильные 1199315993 |13,92| 1,73113,14124,79 6,12142,6912.17,091

1 МС" 1199416074 113,901 1,76113,61125,01 6,08144,8412.16,961

1" МС" 1199315645 114,281 1,75111,36125,27 5,97138,6312.19,651

1199415682 1 > 114,321 1 1 1,73112, 66125, 30 1 1 5,95140,2312.22,711 1 1 1

ОЦЕНКА СРЕДНИХ РЕЗУЛЬТАТОВ В % ОТ СУММЫ СЕМИБОРЬЯ 1

" Ведущие" 119931 100 116,22115,37|12,69114,88 15,23112,011 13,60 1

119941 100 116,221 15,70112,61114,63 15,80111,701 13,34 1

" МСМК " 119931 100 16,59|15, 26112,51115,28 15,15111,011 14,20 1

119941 100 116,06115,30112,21114,70 14,98112,621 14,14 1

" Сильные 119931100 16,52114,87112,30|15,12 14,80112,001 14,40 1

МС" 119941100 16,35115,28112,64114,59 14,39112,511 14,24 1

" МС" 119931100 16,631 16,23110,97115,27 14,88111,361 14,67 1

119941100 | 16,44115,68112,42115,12 1 1 \ 1 14,68111,831 13,85 1 1 1 1

СОЧЕТАНИЕ РЕЗУЛЬТАТОВ В СЕМИБОРЬЕ У СПОРТСМЕНОК, ЗАНИМАЮЩИХ 1-10 МЕСТА В СПИСКЕ СИЛЬНЕЙШИХ В МИРЕ В 1994 году

1 In i Фамилия, страна семи- 1 1 100м 1высо- 1 ядро 1200м I 1 длина 1 копье 1800м

In/ борье с/б 1 та 1 1 1

In 1 очки с 1 М м 1 с 1 м 1 м 1 мин, с 1 1

1 1 РЕЗУЛЬТАТЫ 1 1 СЕМИБОРЬЕ И В 1 ОТДЕЛЬНЫХ 1 1 ВИДАХ

И X.Дрехслер, ФРГ 6741 13,341 1,84 13,58122,84 6,95140, 6412. И,;

12 С. Браун, ФРГ 6665 13,391 1, 87 14,57124,31 6, 63149, 6812.18,:

13 Д. Джойнер, США 6606 12,771 1,84 14,02123,68 6, 96142, 6412. 26,'

14 С. Москалец, Рос 6598 13,201 1,82 13,78123,56 6,74142,4812.14.{

15 Л.Турчинская, 6596 13,641 1,84 15,35124,24 6,43149,3012.17,:

1 Рос 1 1 1 1

16 Р.Инанчи, Венгр 6573 13, 661 1,84 13,94124,20 6,78146, 2812.16, С

17 И.Тюхай, Россия 6412 13,301 1,79 14,67124,42 6, 52143, 2012.18, £

18 Н.Теппе, Фрн 6396 13,761 1,81 13,41125,84 6,15159, 7812.15, i

19 И.Вострикова, 6379 13,771 1,85 14,98125,40 6,52143,1612.16,i

1 Рос 1 1 1 1

110 1 К.Картер, США 6371 13,551 1 1,87 16,07124,16 1 6,10132,8812.10,£ I i

1 1 1 средние рез-ты 6534 1 13,441 1 1,84 1 14,44124,27 1 I 1 6,58145,00|2.16.£ 1 i

1 1 1 S 133 1 0,311 1 0,02 1 0,831 0,82 1 1 1 0.251 6,671 4,17 1 i

1 1 i М 42 . 1 0,101 1 0,01 1 0,26! 0,26 | 1 1 0,081 2,111 1,32 i i

продолжение таб. N 3

1 In 1 1 Фамилия, страна!семи- г ЮОм '1 1 высо-I ядро 1 200м 1 длина копье 800м

In/ 1борье с/б та 1

fn 1 1очки 1 с м 1 м с м м мин, с

1 1 I ( ОЦЕНКА 1 РЕЗУЛЬТАТОВ в ОЧКАХ

Ii X. Дрехслер, ФРГ 16741 1074 1029 I 766 1095 1155 680 942

12 С.Браун, ФРГ 16665 1066 1067 1 832 951 1049 854 846

13 Д.Джойнер, США 16606 1159 1029 1 795 1012 1159 718 734

14 С.Москалец, Рос 16598 1094 1003 1 779 1023 1085 715 899

15 Л.Турчинская, 16596 1030 1029 1 884 958 985 847 863

1 Рос!

16 Р. Инанчи, Венгр 16573 1027 1029 1 790 962 1099 788 878

17 И.Тюхай, Россия 16412 1080 966 1 839 941 1014 729 843

18 Н.Теппе, Фрн 16396 1013 991 1 755 811 896 1050 880

19 И.Вострикова, 16379 1011 1041 1 860 850 1014 728 875

1 Pocl

Но 1 К.Картер, США ¡6371 1 1043 1067 1 933 965 880 531 952

1 1 1 i средние рез-ты f-6534 1 1060 1025 ! 823 957 1034 764 871

I Г S 1 133 1 43 30 1 54 77 91 129 57

1 М 1 42 ......... j - .. J 13 9 1 | 17 24 29 1 41 1 18

Примечание. Б - стандартное отклонение;

М - стандартная ошибка средней арифметической.

продолжение таб. И 3

1 In i ill Фамилия, страна!семи-1100м |высо- ядро 1 200м 1 длина 1 копье 1800м

in/ 1борье1 с/б 1та 1 I

In 1 !очки 1 I с 1 м м с 1 м 1 м I мин, с

1 1 1 1 СООТНОШЕНИЕ 1 1 1 1 РЕЗУЛЬТАТОВ В 1 1 1 1 ПРОЦЕНТАХ 1 1 1

I II 1 Х.Дрехслер, ФРГ 1 115,93115,27 11,36 1 16,24117,13 1 10,091 13,98

12 С.Браун, ФРГ 1 115,99116,01 12,48 14,27115,74 12,811 12,69

13 Д.Джойнер, США 1 117,54115, 58 12,03 15,32117,54 10,871 11,11

14 С.Москалец, Рос 1 116,58115,20 11,81 15,50116,44 10,841 13,63

15 Л. Турчинская, 1 115,62115,60 13,40 14,53114,93 12,841 13,08

1 Рос 1 1 1 1 1

16 Р.Инанчи, Венгр! 115,62115,65 12,02 14,64116,72 11,991 13,36

17 И.Тюхай, Россия! 116,84115,07 13,08 14,68115,81 11,371 13,15

18 Н. Тепле, Фрн 1 115,84115, 49 11,80 12,68114,01 16,421 13,76

19 И.Вострикова, 1 115,85116,32 13,48 13,32(15,90 11.411 13,72

1 Рос! 1 1 1 1

Ho 1 К. Картер, США 1 1 116,37116,75 1 1 14,64 15,15113,82 1 8.331 1 14,94

г 1 I 1 средние рез-ты ! I 1 I 116,22115,70 1 I 12,61 1 14,63115, 80 1 1 11,70! 1 13,34

1 1 1 1 § 1 1 1 1 1 0,58! 0,50 1 I 0,96 1 0,99! 1,04 1 1 2, Oil 1 0, 80

1 1 i 1 Я" 1 I 1 1 1 0,181 0,16 | | 0,30 ... . 1 0,311 0,33 1 1 0, 641 1 0,25

ТАБЛИЦА N 4

"СРЕДНЕСТАТИСТИЧЕСКАЯ" МОДЕЛЬ СОРЕВНОВАТЕЛЬНОЙ ДЕЯТЕЛЬНОСТИ СЕМИБОРОК

(в процентах от итоговой суммы многоборья)

1 1 сумма 1 1100 м 1 1 1 высота 1 ядро 200 м 1 длина 1 копье 800 м

1 семиборья 1 С/б 1 1 1 1 | I 1

1 17100 - 7400 1 115,6 1 1 1 14,9 1 12, 1 14, 9 1 16,3 1 13,2 13,0

16800 - 7100 116,0 1 15,2 1 12,4 14,9 15,8 1 11,8 14,0

16500 - 6800 116,2 1 15,6 1 12,6 14,7 15,6 1 11,8 13,5

16200 - 6500 116,3 1 15,3 1 12,4 15,0 15,1 1 11,8 14,1

15900 - 6200 116,4 Г 15.1 I 12,4 14,9 14,6 1 12,3 14,3

15600 - 5900 116,5 1 1 16,0 1 1 1 11,7 15,2 14,7 1 1 11,6 14,3

1 1 колебания 1 I 1+ 0,2 | 1 1 1 ±0,31 1 1 ±0,3 ±0,3 1 ± 0,31 1 ±0,4 ±0,3

В процессе статистического анализа списков сильнейших семибо-рок мира и России нами выявлена типология семиборок, которая включает в себя 4 группы: 1) "Универсал"; 2) "Универсал с одним сильным видом"; 3) "Универсал с одним слабым видом"; 4) "Бегун-прыгун". Выявленная типология семиборок может быть использована при разработке индивидуальных планов подготовки.

Для решения четвертой задачи исследования нами проведено наблюдение на соревнованиях и изучена научно-методическая литература. Выявлено, что вероятность показа спортсменкой своего лучшего результата в многоборье зависит от благоприятного сочетания многих факторов, которые относятся к двум группам: контролируемые и неконтролируемые факторы. Для оценки возможности показа спортсменкой рекордного или просто высокого результата нами разработана более подробная система классификации факторов, которая включает:

1. Внутренние факторы, отражающие состояние спортсмена на соревнованиях.

2. Внешние факторы, отражающие условия в которых проводится соревнование.

3. Сбивающие факторы, возникающие во время соревнований.

4. Мотивация, способствующая показу высокого результата.

В результате анализа выявлено, что основными факторами, определяющими результативность выступления являются индивидуальные особенности семиборок, условия проведения соревнований и возрастающее значение мотивации.

Для решения пятой задачи исследования был проведен математический анализ разрядных норм по многоборью пяти последних выпусков ЕВСК ( 1972 -1994 гг.). Разработка разрядных норм в многоборьях ранее осуществлялась на основе статистического анализа результатов многоборцев. Такие нормы не всегда объективно отражали эквивалентные уровни результатов в многоборьях и других видах легкой атлетики. Нами предложен объективный метод расчета разрядных норм в многоборьях, позволяющий определить эквивалентные результаты на разных уровнях и в многоборьях и в отдельных видах легкой атлетики.

Для расчета эквивалентных норм использован "коэффициент реализации" равный отношению мирового рекорда в семиборье к сумме очков за мировые рекорды в видах составляющих семиборье. Анализ "коэффициента реализации" показывает, что при установлении мировых рекордов в семиборье он колебался в пределах 0,78-0,82. Примером расчета "коэффициента реализации" на 1.01.96 может быть отношение действующего мирового рекорда в семиборье Дж.Джойнер-Керси - 7291 очко к сумме очков, оценивающих действующие мировые рекорды в отдельных видах: 100м с/б - 12,21 (1246 очков), прыжок в высоту - 2,09 (1359), толкание ядра - 22,63 (1378), бег 200м - 21,34 (1251), прыжок в длину - 7,52 (1352), метание копья - 80,00 ( 1448), бег 800м - 1.53,28 (1224). Сумма очков за мировые рекорды равна 9258 очков. "Коэффициент реализации" равен: 7291:9258= 0,79.

С учетом округлений норм в многоборье "коэффициент реализации" в ЕВСК взят в пределах 0,78 до 0,81. ( таб. N 5)

Разработанные принципы расчета разрядных норм по многоборьям позволяют объективно определить эквивалентность результатов в видах легкой атлетики и в многоборьях.

СООТНОШЕНИЕ РАЗРЯДНЫХ НОРМ В 7борье И В СОСТАВЛЯЮЩИХ ЕГО ВИДАХ

100 м с/б

Высо-1Ядро та I I

200 м

Длина

Копье

V2J-

800 м 17бор I Сум-1 I

•"fH

1ма I I норм I

IMCMK

1очки

I МС

1очки

IKMC

1очки

I 1 р

1очки

I 2 р

1очки

I 3 р

1очки

I1юн.р

1очки

13,10 1109 14,44 917 15,04 836 16,14 697 17,64 526 19,54 341 20, 64 251

1,92119,00 1132 11131 1,82116,00 10031 928 1,75114,50 9161 827 1,65112,60 7951 701 1,55110,50 6781 562 1.401 8,30 5121 419 1,351 7,40 4601 361

23,10 1069 24,24 958 25,44 847 26,84 725 28,74 574 31,24 399 32, 64 314

6,70 1072 6, 30 943 6,00 850 5,60 729 5,20 614 4,70 479 4,50 428

60, 00 1055 52,50 909 47,00 802 40,00 667 33,00 534 26,00 401 23,00 345

2.01,24161501 I I 1097 I 1766510,8021 2.06,24154001 I 1 1020 I 1667810,8091 2.13,24147001 i I 918 I 1599610,7841 2.20,24141001 I I 820 I 15134)0,7991 2.31,24133001 I I 677 I i 416510,7921 2.45,24125001 I I 514 I 1306510,8161 2.53,24121001 I I 430 I 1258910,8111

ВЫВОДЫ

1. Анализ тенденций развития женских легкоатлетических много-борий показывает:

- Возможно дальнейшее развитие женских многоборий до 8-10 видов;

- Происходящая через 15-20 лет существенная смена таблиц оценки результатов в многоборьях существенно влияет на изменение методики подготовки многоборок и на критерии отбора перспективных спортсменок.

2. Исследование соревновательной деятельности высококвалифицированных семиборок выявило:

- Для оптимального становления и сохранения спортивной формы семиборкам необходимо стартовать в многоборьях 2-3 раза зимой и 4-6 раз летом;

- В последние годы наблюдается снижение соревновательной активности российских многоборок на международной арене, что ведет к снижению опыта участия в напряженных соревнованиях;

- Длительные двухдневные соревнования семиборок, проходящие от первого до последнего вида в течение 30-36 часов предъявляют повышенное внимание развитию общей работоспособности, тактической и психологической подготовленности;

- Основными факторами, определяющими результативность выступления являются индивидуальные особенности семиборок, условия проведения соревнований и возрастающее значение мотивации.

3. Изучение системы планирования и организации тренировочного процесса семиборок, опрос специалистов показало, что на современ-

ном этапе наиболее оптимальным является комплексное целевое планирование, включающее методические, организационные, материально-технические и финансовые стороны подготовки.

4. Анализ тренировочного процесса семиборок позволяет рекомендовать для разработки и коррекции индивидуальных планов:

- Использовать "среднестатистическую" модель соревновательной деятельности семиборок, отражающую взаимосвязь результатов семиборья для шести зон от 5600 до 7400 очков;

- Учитывать особенности таблиц оценки результатов максимально используя индивидуальные способности спортсменок для достижения высоких результатов в сумме семиборья, а не в отдельных составляющих его видах;

- Для оптимизации индивидуальных планов подготовки спортсменок можно использовать выявленную в процессе статистического анализа списков сильнейших семиборок мира и России типологию семиборок, которая включает в себя 4 группы: 1) "универсал"; 2) "Универсал с одним сильным видом"; 3) "Универсал с одним слабым видом"; 4) "Бегун-прыгун".

5. В процессе изучения существующих модельных характеристик семиборок установлено, что в отражении некоторых сторон подготовленности многоборок можно использовать имеющуюся информацию, полученную в результате исследования семиборок, но не вошедшую в действующие модели. К таким дополнениям можно отнести биомеханические характеристики бега, прыжков и метаний: длина и частота шагов, уровень максимальной скорости и др.; временные графики бега по отрезкам на дистанции 800 м, в барьерном беге; динамометрии основных мышечных групп.

6. Исследование вопроса подготовки резерва в семиборье, опрос специалистов, работающих с многоборцами в ДЮСШ, СДЮШОР, 1ВСМ, УОР, спортклубах, сборных командах выявили:

- В подготовке начинающих легкоатлетов недостаточно хорошо используется принцип многоборной направленности подготовки. Это приводит к недостаточной физической подготовке легкоатлетов многих специализаций, снижает эффективность отбора перспективных талантливых семиборок;

- На современном этапе из-за снижения интереса у молодежи к занятиям легкой атлетикой существенно ухудшилось качество отбора для занятий в спортивных школах.

7. Опрос специалистов, изучение научно-методической литературы показали недостаточную обеспеченность тренеров, спортсменов, специалистов информацией о тенденциях развития этого вида спорта, о научных исследованиях и рекомендациях по совершенствованию тренировочного процесса. Специалисты считают:

- необходимо возродить традицию проведения всероссийских специализированных конференций (семинаров) специалистов по многоборь-ям с привлечением тренеров других видов легкой атлетики, врачей, ученых (биомехаников, физиологов, психологов, специалистов по питанию) ;

- Улучшить информационное обеспечение тренеров и спортсменов, наладить выпуск научно-методических материалов, ежегодников, видеофильмов и т. п.

8. В новых экономических условиях, возникших в России в последние годы, существенно изменилась система материально-технического и финансового обеспечения подготовки ВКС. Для улучшения эффективности подготовки отечественных семиборок целесообразно уста-

навливать деловые отношения (контракты, договора) с возможными инвесторами. Для привлечения инвесторов, рекламодателей необходимо усилить пропаганду многоборий, улучшить систему проведения соревнований, включая "быстрые11 многоборья.

9. Разработанные принципы расчета разрядных норм спортивной классификации по многоборьям позволяют объективно определить эквивалентность результатов в видах легкой атлетики и в многоборьях; и рассчитать научно обоснованные разрядные нормы.

СПИСОК РАБОТ, ОПУБЛИКОВАННЫХ ПО ТЕМЕ ДИССЕРТАЦИИ:

1. Организационно-управленческие и методические проблемы развития женского легкоатлетического семиборья.// Физическая культура и спорт в условиях рынка: проблемы управления, экономики, предпринимательства и права: Тезисы и материалы междунар. симпозиума. -Москва, РГАФК, 1994 - с. 41-43.

2. Попробуйте семиборье. // Легкая атлетика, 1994 - N 12 - с.

6-7.

3. Слагаемые семиборья. // Легкая атлетика, 1995 - N 4 -с. 22-23.

4. Типологические характеристики спортивной подготовленности женщин-семиборок высшей квалификации / Кузин В.В., Ушаков А.А., Ушакова H.A. // Теория и практика физической культуры, 1995 - N 7 - с. 44-46