Темы диссертаций по педагогике » Теория и методика физического воспитания, спортивной тренировки, оздоровительной и адаптивной физической культуры

автореферат и диссертация по педагогике 13.00.04 для написания научной статьи или работы на тему: Подготовка спортсменов комплексного спортивного двоеборья "универсальный бой" с учетом модельных характеристик соревновательной деятельности

Автореферат по педагогике на тему «Подготовка спортсменов комплексного спортивного двоеборья "универсальный бой" с учетом модельных характеристик соревновательной деятельности», специальность ВАК РФ 13.00.04 - Теория и методика физического воспитания, спортивной тренировки, оздоровительной и адаптивной физической культуры
Автореферат
Автор научной работы
 Полосин, Сергей Владимирович
Ученая степень
 кандидата педагогических наук
Место защиты
 Санкт-Петербург
Год защиты
 2012
Специальность ВАК РФ
 13.00.04
Диссертация по педагогике на тему «Подготовка спортсменов комплексного спортивного двоеборья "универсальный бой" с учетом модельных характеристик соревновательной деятельности», специальность ВАК РФ 13.00.04 - Теория и методика физического воспитания, спортивной тренировки, оздоровительной и адаптивной физической культуры
Диссертация

Текст диссертации автор научной работы: кандидата педагогических наук, Полосин, Сергей Владимирович, Санкт-Петербург

61 12-13/842

ВОЕННЫЙ ИНСТИТУТ ФИЗИЧЕСКОЙ КУЛЬТУРЫ (ФИЛИАЛ) ФЕДЕРАЛЬНОГО ГОСУДАРСТВЕННОГО ВОЕННОГО ОБРАЗОВАТЕЛЬНОГО УЧРЕЖДЕНИЯ ВЫСШЕГО ПРОФЕССИОНАЛЬНОГО ОБРАЗОВАНИЯ «ВОЕННО-МЕДИЦИНСКАЯ АКАДЕМИЯ ИМЕНИ С.М. КИРОВА» МИНИСТЕРСТВА ОБОРОНЫ РОССИЙСКОЙ ФЕДЕРАЦИИ

ПОДГОТОВКА СПОРТСМЕНОВ КОМПЛЕКСНОГО СПОРТИВНОГО ДВОЕБОРЬЯ «УНИВЕРСАЛЬНЫЙ БОЙ» С УЧЕТОМ МОДЕЛЬНЫХ ХАРАКТЕРИСТИК СОРЕВНОВАТЕЛЬНОЙ ДЕЯТЕЛЬНОСТИ

13.00.04 - Теория и методика физического воспитания, спортивной тренировки, оздоровительной и адаптивной физической культуры

на соискание ученой степени кандидата педагогических наук

На правах рукописи

ПОЛОСИН Сергей Владимирович

ДИССЕРТАЦИЯ

Научный руководитель: кандидат педагогических наук, доцент ВАРЖЕЛЕНКО И.И.

Санкт-Петербург

2012

СОДЕРЖАНИЕ

Введение........................................................................ 5

ГЛАВА 1. Теоретические предпосылки исследования подготовки спортсменов комплексного спортивного двоеборья «универсальный бой»........................................................................... 11

1.1. Ретроспективный анализ становления и содержание комплексного спортивного двоеборья «универсальный бой»..... 11

1.2. Тенденции развития и актуальные направления совершенствования современной системы подготовки спортсменов комплексного спортивного двоеборья «универсальный бой»...... 18

1.3. Изучение закономерностей соревновательной деятельности для совершенствования тактико-технической подготовленности спортсменов комплексного спортивного двоеборья «универсальный бой»......................................................... 25

1.4. Индивидуализация тренировочного процесса в системе подготовки спортсменов комплексного спортивного двоеборья «универсальный бой».............................................. 33

Заключение по первой главе.................................................. 38

ГЛАВА 2. Организация и методы исследования..................... 40

2.1. Организация исследования............................................ 40

2.2. Методы исследования.................................................. 41

ГЛАВА 3. Теоретико-экспериментальное обоснование модельных характеристик соревновательной деятельности спортсменов комплексного спортивного двоеборья «универсальный бой» на

основе индивидуального подхода.......................................... 46

3.1. Теоретическое обоснование управления тренировочным процессом подготовки спортсменов комплексного спортивного двоеборья «универсальный бой» на основе применения мо-

дельных характеристик................................................ 46

3.2. Определение модельных характеристик соревновательной деятельности спортсменов комплексного спортивного двоеборья «универсальный бой» разных возрастных групп и их применение для коррекции тренировочного процесса.......... 80

3.3. Многолетние исследования индивидуальных характеристик показателей соревновательной деятельности спортсменов комплексного спортивного двоеборья «универсальный бой» для коррекции тренировочного процесса.......................... 92

Заключение по третьей главе................................................... 99

ГЛАВА 4. Экспериментальная проверка эффективности модельных характеристик в индивидуализированном тренировочном процессе спортсменов комплексного спортивного двоеборья «универсальный бой» в педагогическом эксперименте............... 105

4.1. Обоснование методики формирования навыков преодоления полосы препятствий спортсменами комплексного спортивного двоеборья «универсальный бой».................................. 105

4.2. Разработка модели планирования многолетней тактико-технической подготовки в комплексном спортивном двоеборье «универсальный бой».............................................. 112

4.3. Технология разработки средств повышения технического мастерства спортсменов комплексного спортивного двоеборья «универсальный бой» высокой квалификации..................... 119

4.4. Экспериментальная проверка эффективности средств повышения спортивного мастерства спортсменами комплексного спортивного двоеборья «универсальный бой» в педагогическом эксперименте..................................................... 128

Заключение по четвертой главе................................................ 131

Общее заключение..........................................................................................................................133

Выводы............................................................................................................................................................135

Практические рекомендации................................................................................................140

Список литературы............................................................................................................................................141

Приложения................................................................................................................................................168

ВВЕДЕНИЕ

Актуальность исследования. Подготовка спортсмена - это многолетний трудоемкий процесс, во время которого тренер старается довести новичка до мастера спорта, способного выиграть социально значимые соревнования. Задача состоит в том, чтобы при наименьших материальных затратах и минимальном времени подготовить высококвалифицированного бойца-многоборца. Чтобы ее решить, необходимо, не нарушая общих закономерностей и особенностей формирования спортивного мастерства на этапах многолетней подготовки, искать новые оптимальные пути подготовки высококвалифицированных спортсменов в единоборствах. Эти вопросы освещаются в литературных источниках по разным видам единоборств (С.М. Ашкинази, 2008; К.В. Климов, 2007; Д.В. Максимов, 2009; A.A. Новиков, 2003; P.A. Пи-лоян, 1985; В.Н. Платонов, 1986; В.А. Таймазов, 1997; Ю.А. Шахмурадов, 1999; Ю.А. Шулика, 2004; Б.Н. Шустин, 1995 и др.), но тем не менее данная проблема пока решена не в полной мере.

Совершенствование подготовки в теории, и особенно в практике требует уточнений, дополнений и дальнейшего развития. Необходимость проведения наших исследований заключается в теоретическом и экспериментальном обосновании системы многолетней подготовки спортсменов комплексного спортивного двоеборья «универсальный бой» на основе изучения структуры соревновательной деятельности. В работе мы приводим результаты многолетних исследований, которые в спортивной практике встречаются не так часто. Основываясь на наших исследованиях и на полученной объективной информации о структуре соревновательной деятельности, у тренеров появляется возможность с юношеского возраста планировать тренировочный процесс на всех этапах подготовки. В программах по начальному обучению и совершенствованию техники и тактики «универсального боя», учебниках и учебных пособиях на сегодняшний день нет научно обоснованной методики многолетней подготовки спортсменов. В разных возрастных группах не рассчи-

тано распределение времени по совершенствованию тактико-технической подготовки бойцов-многоборцев. Системы сочетания средств совершенствования техники и тактики борьбы и ударной техники, а также преодоления специальных препятствий в сочетании со стрельбой из оружия и метанием спортивного ножа требуют усовершенствования и дальнейшей доработки.

Оценка соревновательной деятельности спортсменов комплексного спортивного двоеборья «универсальный бой» является одним из неизученных направлений в подготовке бойцов-многоборцев. Учитывая это возникает необходимость и востребованность в разработке новых доступных и информативных методик исследований и внедрения их в учебно-тренировочный процесс.

Вышесказанное показывает существующие противоречия между недостаточностью разработки существующей системы подготовки спортсменов комплексного спортивного двоеборья «универсальный бой» и требованиями развития военно-прикладных единоборств на современном уровне.

Таким образом, актуальность работы обусловлена:

1) отсутствием научно обоснованной системы многолетней подготовки спортсменов комплексного спортивного двоеборья «универсальный бой»;

2) необходимостью разработки модельных характеристик показателей соревновательной деятельности спортсменов высокого класса в комплексном спортивном двоеборье «универсальный бой»;

3) недостаточностью разработанности соответствующей системы сочетания средств совершенствования техники и тактики борьбы и ударной техники, а также преодоления специальных препятствий в сочетании со стрельбой из оружия и метанием спортивного ножа.

Научная задача состоит в обосновании и разработке модельных характеристик соревновательной деятельности спортсменов высокого класса в комплексном спортивном двоеборье «универсальный бой» и методики их применения.

Гипотеза исследования: процесс многолетней подготовки спортсменов комплексного спортивного двоеборья «универсальный бой» высокой квалификации становится управляемым, если:

- процесс повышения спортивно-технического мастерства спортсменов комплексного спортивного двоеборья «универсальный бой» будет сопровождаться длительными исследованиями их соревновательной деятельности;

- разработаны модельные характеристики соревновательной деятельности спортсменов комплексного спортивного двоеборья «универсальный бой» для юношей, юниоров и взрослых и методики их применения в планировании тренировочного процесса для коррекции;

- для коррекции уровней подготовленности спортсменов комплексного спортивного двоеборья «универсальный бой» применяются результаты многолетних исследований индивидуальных характеристик показателей соревновательной деятельности;

- определены и используются в тренировочном процессе технологии повышения тактико-технической подготовки спортсменов комплексного спортивного двоеборья «универсальный бой».

Цель исследования - разработать модельные характеристики соревновательной деятельности, позволяющие направленно совершенствовать спортивно-техническое мастерство спортсменов комплексного спортивного двоеборья «универсальный бой» в процессе многолетней подготовки.

Задачи исследования

1. Изучить особенности совершенствования спортивного мастерства спортсменов комплексного спортивного двоеборья «универсальный бой».

2. Разработать модельные характеристики показателей соревновательной деятельности спортсменов комплексного спортивного двоеборья «универсальный бой».

3. Экспериментально проверить эффективность разработанных методик совершенствования спортивного мастерства спортсменов комплексного

спортивного двоеборья «универсальный бой» в педагогическом эксперименте.

Объект исследования - учебно-тренировочный процесс спортсменов комплексного спортивного двоеборья «универсальный бой».

Предмет исследования - подготовка спортсменов высокой квалификации комплексного спортивного двоеборья «универсальный бой» на основе модельных характеристик соревновательной деятельности.

Научная новизна

1. Разработана и внедрена технология оценки соревновательной деятельности, которая позволяет получить информацию о качестве тренировочного процесса спортсменов комплексного спортивного двоеборья «универсальный бой» с учетом индивидуального стиля ведения поединка.

2. Получены характеристики соревновательной деятельности спортсменов комплексного спортивного двоеборья «универсальный бой».

3. Разработаны модельные характеристики показателей соревновательной деятельности спортсменов комплексного спортивного двоеборья «универсальный бой».

4. Обоснована методика совершенствования спортивного мастерства в комплексном спортивном двоеборье «универсальный бой», заключающаяся в подготовке спортсменов с учетом их тактико-технической подготовленности.

5. Выявлена структура становления спортивного мастерства спортсменов высокого класса комплексного спортивного двоеборья «универсальный бой».

Теоретическая значимость заключается в расширении представления о многолетней подготовке спортсменов комплексного спортивного двоеборья «универсальный бой» высокой квалификации, что позволяет на каждом из этапов подготовки спортсмена оказывать направленное воздействие на структуру соревновательной деятельности и ее составляющие по мере роста спортивного мастерства; в организации тренировочного процесса с учетом

тактико-технических показателей подготовленности спортсменов комплексного спортивного двоеборья «универсальный бой»; в разработке инновационных методик оценки соревновательной деятельности.

Практическая значимость работы состоит во внедрении в практику модельных характеристик соревновательной деятельности в спортивном двоеборье «универсальный бой»; специальной методики для выявления индивидуальных характеристик соревновательной деятельности; ударных и борцовских тактико-технических действий; стабильности преодоления специальных препятствий, стрельбы из пневматического оружия и метании спортивного ножа; в разработке специального комплекса тренировочных средств, позволяющего влиять на повышение технического мастерства.

Положения, выносимые на защиту

1. Структура соревновательной деятельности спортсменов комплексного спортивного двоеборья «универсальный бой», состоящая из преодоления специальной полосы препятствий и боя в ринге, в процессе роста спортивного мастерства позволяет выделить основные факторы и показатели (объём эффективной техники в положении «бой стоя», эффективность атаки в положении «бой стоя», эффективность защиты в положении «бой стоя», время, затраченное на преодоление специальной полосы препятствий в целом и др.), направленная коррекция, которых приводит к повышению спортивного мастерства; определить промежутки времени, необходимые для совершенствования разделов техники и тактики ведения боя на ринге и преодоления элементов специальной полосы препятствий при планировании много-летнего тренировочного процесса.

2. Разработанные модельные характеристики соревновательной деятельности при ведении поединка в ринге и при преодолении специальной полосы препятствий позволяют оценить индивидуальный уровень тактико-технической подготовленности у юношей, юниоров и мужчин в комплексном

спортивном двоеборье «универсальный бой» и показать направление коррекции по основным показателям соревновательной деятельности.

3. Разработка индивидуальных тренировочных упражнений, объединенных в группы по показателям соревновательной деятельности, позволит оперативно корректировать тренировочный процесс спортсменов комплексного спортивного двоеборья «универсальный бой» высокой квалификации и обеспечит достижение максимальных результатов спортсменами.

Глава 1. ТЕОРЕТИЧЕСКИЕ ПРЕДПОСЫЛКИ ИССЛЕДОВАНИЯ ПОДГОТОВКИ СПОРТСМЕНОВ КОМПЛЕКСНОГО СПОРТИВНОГО ДВОЕБОРЬЯ «УНИВЕРСАЛЬНЫЙ БОЙ»

1.1. Ретроспективный анализ становления и содержание комплексного спортивного двоеборья «универсальный бой»

В различных странах мира сложились весьма оригинальные системы военно-прикладных единоборств, базирующиеся, как правило, на национальных традициях и опыте ведения боевых действий и подготовке к ним. На Востоке и в Азии - это восточные боевые искусства, в Бразилии и странах Латинской Америки - капоэйра, в Китае - различные направления ушу, в России - боевое самбо, рукопашный бой, в Израиле - кравмага и т. д. Однако анализ показывает, что практически во всех армиях мира культивируются синтетические системы, вобравшие в себя не только национальный опыт, но и лучшие наработки зарубежных систем рукопашного боя. Наряду с занятиями классическими спортивными единоборствами, в армиях различных стран мира организуются тренировки по различным спортивным направлениям рукопашного боя, которые по правилам проведения близки к древнему панкра-тиону, но проводятся в специальном защитном снаряжении и имеют ряд ограничений для уменьшения травматизма (A.A. Николаев, 2005).

В России спортивный рукопашный бой стал активно развиваться с 1939 года, когда начали проводиться соревнования (вплоть до чемпионата страны - тогда СССР) по двоеборью, включавшим фехтование на карабинах с эластичным штыком и преодоление 150-метровой полосы препятствий, чемпионаты СССР проводились до 1952 года, а чемпионаты Вооруженных Сил - до 1967 года. Возрождение спортивного рукопашного боя (РБ) началось в силовых структурах в конце 70-х - начале 80-х годов в двух версиях: версии правоохранительных органов и армейской версии. Прикладные версии развивались как самостоятельные направления, так как они отражали различную специфику профессиональной деятельности и направленность подготовки специалистов различных силовых структур (в армии - это, в

первую очередь, уничтожить, травмировать противника в ближнем бою, а в правоохранительных органах - задержать преступника, нанеся ему минимально возможный в конкретной ситуации вред), (A.A. Николаев, 2005).

В правоохранительных органах рукопашный бой развивался как двоеборье и включал 2 тура: демонстрацию техники самообороны и поединки с ограниченным контактом.

Автореферат диссертации по теме "Подготовка спортсменов комплексного спортивного двоеборья "универсальный бой" с учетом модельных характеристик соревновательной деятельности"

005015181

ПОЛОСИН Сергей Владимирович

ПОДГОТОВКА СПОРТСМЕНОВ КОМПЛЕКСНОГО СПОРТИВНОГО ДВОЕБОРЬЯ «УНИВЕРСАЛЬНЫЙ БОЙ» С УЧЕТОМ МОДЕЛЬНЫХ ХАРАКТЕРИСТИК СОРЕВНОВАТЕЛЬНОЙ ДЕЯТЕЛЬНОСТИ

13.00.04 - Теория и методика физического воспитания, спортивной тренировки, оздоровительной и адаптивной физической культуры

Автореферат ? 2

диссертации на соискание ученой степени ' -

кандидата педагогических наук

Санкт-Петербург - 2012

005015181

Работа выполнена в Военном институте физической культуры (филиале) ФГВОУ ВПО «Военно-медицинской академии им. С.М. Кирова» Министерства обороны Российской Федерации

Научный руководитель: Варжеленко Иван Иванович -

кандидат педагогических наук, доцент; Военный институт физической культуры (филиал) «Военно-медицинской академии им. С.М. Кирова» (Санкт-Петербург), Научно-исследовательский центр (по физической подготовке и военно-прикладным видам спорта в ВС РФ), ведущий научный сотрудник

Официальные оппоненты: Ашкинази Сергей Максимович -

доктор педагогических наук, профессор; Национальный государственный Университет физической культуры, спорта и здоровья имени П.Ф. Лесгафта (Санкт-Петербург), факультет подготовки научно-педагогических работников, декан факультета

Дементьев Константин Николаевич -кандидат педагогических наук, профессор; Военно-транспортный институт железнодорожных войск и военных сообщений (Санкт-Петербург), кафедра физической подготовки, доцент кафедры

Ведущая организация: Военная академия связи им. маршала

Советского Союза С.М. Буденного (Санкт-Петербург)

Защита состоится «Z! » марта 2012 года в /S.0O часов на заседании диссертационного совета по защите докторских и кандидатских диссертаций Д 215.002.13 при ФГВОУ ВПО «Военно-медицинская академия им. С.М. Кирова» Министерства обороны Российской Федерации по адресу: 194044 г. Санкт-Петербург, Б. Сампсониев-ский пр., 63.

С диссертацией можно ознакомиться в библиотеке Военного института физической культуры и на сайтах ВАК РФ (vak.ed.gov.ru) и BMA им. С.М. Кирова (vmeda.spb.ru)

Автореферат разослан «Н » Jpg ^Ayi^

2012 года

Ученый секретарь диссертационного совета Д 215.002.13 заслуженный работник физической культуры РФ, доктор педагогических наук, профессор / В.Щеголев

з

ОБЩАЯ ХАРАКТЕРИСТИКА РАБОТЫ

Актуальность исследования. Подготовка спортсмена - это многолетний трудоемкий процесс, во время которого тренер старается довести новичка до мастера спорта, способного выиграть социально значимые соревнования. Задача состоит в том, чтобы при наименьших материальных затратах и минимальном времени подготовить высококвалифицированного бойца-многоборца. Чтобы ее решить, необходимо, не нарушая общих закономерностей и особенностей формирования спортивного мастерства на этапах многолетней подготовки, искать новые оптимальные пути подготовки высококвалифицированных спортсменов в единоборствах. В последние годы эти вопросы освещаются в литературных источниках по разным видам спорта (С.М. Ашки-нази, 2008; К.В. Климов, 2007; Д.В. Максимов, 2009; A.A. Новиков, 1999; P.A. Пило-ян, 1985; В.Н. Платонов, 1986; В.А. Таймазов, 1997; Ю.А. Шахмурадов, 1999; Ю.А. Шулика, 2004, Б.Н. Шустин, 1995 и др.), но тем не менее данная проблема пока решена не в полной мере.

Совершенствование подготовки в теории и, особенно в практике требует уточнений, дополнений и дальнейшего развития. Необходимость проведения наших исследований заключается в теоретическом и экспериментальном обосновании системы многолетней подготовки спортсменов комплексного спортивного двоеборья «универсальный бой» на основе изучения структуры соревновательной деятельности. В работе мы приводим результаты многолетних исследований, которые в спортивной практике встречаются не так часто. Основываясь на наших исследованиях и на полученной объективной информации о структуре соревновательной деятельности, у тренеров появляется возможность с юношеского возраста планировать тренировочный процесс на всех этапах подготовки. В программах по начальному обучению и совершенствованию техники и тактики «универсального боя», учебниках и учебных пособиях на сегодняшний день нет научно обоснованной методики многолетней подготовки спортсменов. В разных возрастных группах не рассчитано распределение времени по совершенствованию тактико-технической подготовки бойцов-многоборцев. Системы сочетания средств совершенствования техники и тактики борьбы и ударной техники, а также преодоление специальных препятствий в сочетании со стрельбой из оружия и метанием спортивного ножа требуют усовершенствования и дальнейшей доработки.

Оценка соревновательной деятельности спортсменов комплексного спортивного двоеборья «универсальный бой» также является одним из не изученных направлений в подготовке бойцов-многоборцев.

Таким образом, актуальность работы обусловлена:

1. Отсутствием научно обоснованной системы многолетней подготовки спортсменов комплексного спортивного двоеборья «универсальный бой».

2. Необходимостью разработки модельных характеристик показателей соревновательной деятельности спортсменов высокого класса в комплексном спортивном двоеборье «универсальный бой».

3. Недостаточностью разработанности соответствующей системы сочетания средств совершенствования техники и тактики борьбы и ударной техники, а также преодоления специальных препятствий в сочетании со стрельбой из оружия и метанием спортивного ножа.

Научная задача состоит в обосновании и разработке модельных характеристик соревновательной деятельности спортсменов высокого класса в комплексном спортивном двоеборье «универсальный бой» и методики их применения.

В качестве рабочей гипотезы исследования выдвинуто предположение о том, что процесс многолетней подготовки спортсменов комплексного спортивного двоеборья «универсальный бой» высокой квалификации становится управляемым, если:

- процесс повышения спортивно-технического мастерства спортсменов комплексного спортивного двоеборья «универсальный бой» будет сопровождаться длительными исследованиями их соревновательной деятельности;

- разработаны модельные характеристики соревновательной деятельности спортсменов комплексного спортивного двоеборья «универсальный бой» для юношей, юниоров и взрослых и методики их применения в планировании тренировочного процесса для коррекции;

- для коррекции уровней подготовленности спортсменов комплексного спортивного двоеборья «универсальный бой» применяются результаты многолетней динамики индивидуальных характеристик показателей соревновательной деятельности;

- определены и используются в тренировочном процессе технологии повышения тактико-технической подготовки спортсменов комплексного спортивного двоеборья «универсальный бой».

Объект исследования - учебно-тренировочный процесс спортсменов комплексного спортивного двоеборья «универсальный бой».

Предмет исследования - подготовка спортсменов высокой квалификации комплексного спортивного двоеборья «универсальный бой» на основе модельных характеристик соревновательной деятельности.

Цель исследования - разработать модельные характеристики соревновательной деятельности, позволяющие направленно совершенствовать спортивно-техническое мастерство спортсменов комплексного спортивного двоеборья «универсальный бой» в процессе многолетней подготовки.

Задачи исследования

1. Изучить особенности совершенствования спортивного мастерства спортсменов комплексного спортивного двоеборья «универсальный бой».

2. Разработать модельные характеристики показателей соревновательной деятельности спортсменов комплексного спортивного двоеборья «универсальный бой».

3. Экспериментально проверить эффективность разработанных методик совершенствования спортивного мастерства спортсменов комплексного спортивного двоеборья «универсальный бой» в педагогическом эксперименте.

Теоретическую основу исследования составили:

- основные положения теории спортивной тренировки (А.Х. Ариткулов; С.М. Ашкинази; Ю.В. Верхошанский; A.B. Зюкин; С.И. Кусакин; Л.П. Матвеев; В.Н. Платонов; В.А. Половинкин; А.О. Цыганок; В.А. Щеголев);

- основные положения теории индивидуализации тренировочного процесса (М.В. Акилов; C.B. Бажанова; А.Н. Воробьев; Е.А. Грозин; A.B. Еганов; A.A. Злыд-нев; Д.В. Максимов; В.О. Селезнев; В.А. Таймазов);

- концепция многолетней подготовки (В.М. Волков, Я.К. Коблев, A.A. Ломов, H.A. Минаева, Г.П. Попов; A.B. Ромашов; Г.С. Туманян)

- концепция моделирования спортивной тренировки (A.B. Алабин; Г.В. Александрова; В.Г. Арефьев; В.А. Булкин; Н.М. Галковский; A.A. Гужаловский; A.A. Карелин; A.A. Новиков; Б.Н. Шустин).

Методы исследований: теоретический анализ научных источников и литературы, наблюдение, опрос и анкетирование, математико-статистический анализ, метод статистических сравнений по t-критерию Стьюдента и факторный анализ, стенографирование, видеозапись и видеоанализ, педагогический эксперимент.

Организация исследовании.

Исследования по теме диссертации проводились в период 2001-2011 гг. на базе кафедры физической подготовки РВВДКУ в рамках темы НИР РВВДКУ: «Совершенствование тренировочного процесса спортсменов комплексного спортивного двоеборья «универсальный бой»» (шифр - «Универсал 2005»), на базе Военного института физической культуры в рамках темы НИР ВИФК: «Подготовка курсантов высших военных учебных заведений к рукопашному бою» (шифр - «Удар»), а также на базе Рязанской областной школы комплексного спортивного двоеборья «универсальный бой», спортивных базах подготовки по спортивному двоеборью «универсальный бой» в городах: Кострома, Медынь.

Материал, необходимый для проведения эксперимента, был собран в период подготовки сборных команд к ответственным соревнованиям при проведении учебно-тренировочных сборов в городах: Медынь, Кострома, Рязань и др. Были обследованы члены сборной команды Рязанской области, спортсмены ДЮСШ «Золотые купола» г. Рязани, члены сборных команд Российской Федерации разных возрастных групп (старшие юноши, юниоры и взрослые).

Научная новизна работы заключается в том, что:

1. Разработана и внедрена технология оценки соревновательной деятельности, которая позволяет получить информацию о качестве тренировочного процесса спортсменов комплексного спортивного двоеборья «универсальный бой» с учетом индивидуального стиля ведения поединка,

2. Получены характеристики соревновательной деятельности спортсменов комплексного спортивного двоеборья «универсальный бой».

3. Разработаны модельные характеристики показателей соревновательной деятельности спортсменов комплексного спортивного двоеборья «универсальный бой».

4. Обоснована методика совершенствования спортивного мастерства в комплексном спортивном двоеборье «универсальный бой», заключающаяся в подготовке спортсменов с учетом их тактико-технической подготовленности.

5. Выявлена структура становления спортивного мастерства спортсменов высокого класса комплексного спортивного двоеборья «универсальный бой».

Теоретическая значимость заключается в расширении представления о многолетней подготовке спортсменов комплексного спортивного двоеборья «универсальный бой» высокой квалификации, что позволяет на каждом из этапов подготовки спортсмена оказывать направленное воздействие на структуру соревновательной деятельности и ее составляющие по мере роста спортивного мастерства; в организации тренировочного процесса с учетом тактико-технических показателей подготовленности спортсменов комплексного спортивного двоеборья «универсальный бой»; в разработке инновационных методик оценки соревновательной деятельности.

Практическая значимость работы состоит во внедрении в практику модельных характеристик соревновательной деятельности в спортивном двоеборье «универсальный бой»; специальной методики для выявления индивидуальных характеристик соревновательной деятельности; ударных и борцовских тактико-технических действий; стабильности преодоления специальных препятствий, стрельбы из пневматического оружия и метании спортивного ножа; в разработке специального комплекса тренировочных средств, позволяющего влиять на повышение технического мастерства.

Рекомендации по использованию результатов исследования.

Научные результаты и выводы диссертационной работы целесообразно использовать при организации учебно-тренировочного процесса спортсменов комплексного спортивного двоеборья «универсальный бой».

Положения, выносимые па защиту:

1. Структура соревновательной деятельности спортсменов комплексного спортивного двоеборья «универсальный бой», состоящая из преодоления специальной полосы препятствий и боя в ринге, в процессе роста спортивного мастерства позволяет выделить основные факторы и показатели (объём эффективной техники в положении «бой стоя», эффективность атаки в положении «бой стоя», эффективность защиты в положении «бой стоя», время затраченное на преодоление специальной полосы препятствий в целом и др.), направленная коррекция которых приводит к повышению спортивного мастерства; определить промежутки времени, необходимые для совершенствования разделов техники и тактики ведения боя на ринге и преодоления элементов специальной полосы препятствий при планировании многолетнего тренировочного процесса.

2. Разработанные модельные характеристики соревновательной деятельности при ведении поединка в ринге и при преодолении специальной полосы препятствий позволяют оценить индивидуальный уровень тактико-технической подготовленности у юношей, юниоров и мужчин в комплексном спортивном

двоеборье «универсальный бой» и показать направление коррекции по основным показателям соревновательной деятельности.

3. Разработка индивидуальных тренировочных упражнений, объединенных в группы по показателям соревновательной деятельности, позволит оперативно корректировать тренировочный процесс спортсменов комплексного спортивного двоеборья «универсальный бой» высокой квалификации и обеспечит достижение максимальных результатов спортсменами.

Личный вклад автора состоит в разработке и внедрении в практику модельных характеристик и специальной методики для выявления индивидуальных характеристик соревновательной деятельности спортсменов комплексного спортивного двоеборья «универсальный бой». Для определения направления коррекции показателей соревновательной деятельности, с целыо оказания направленного воздействия для повышения технического мастерства спортсменов.

Достоверность и обоснованность результатов исследования обеспечивалась глубиной теоретической разработки проблемы; привлечением репрезентативной выборки испытуемых (более 700 человек); применением современных методов исследования адекватных поставленным задачам; статистической значимостью полученных результатов.

Апробация результатов исследования. Основные положения диссертации докладывались на научно-практических конференциях Рязанского автомобильного института, Рязанского высшего воздушно-десантного командного училища и Военного института физической культуры (2007-2011 гг.). По результатам исследования опубликовано 7 статей, в том числе 3 в ведущих рецензируемых журналах, рекомендованных ВАК РФ.

Структура а объём диссертации. Диссертация состоит из введения, четырёх глав, выводов, практических рекомендаций, списка литературы и приложений. Её объём составляет 196 страниц компьютерного текста, включая 7 рисунков, 23 таблицы и 7 приложений. Список литературы насчитывает 248 источников, в том числе 22 публикации на иностранном языке.

ОСНОВНОЕ СОДЕРЖАНИЕ ДИССЕРТАЦИИ

Во введении раскрывается актуальность работы, определяется объект, предмет исследования, формируется гипотеза, цель и задачи исследования, научная новизна, теоретическая и практическая значимость, излагаются положения, выносимые на защиту.

В первой главе диссертации «Теоретические предпосылки исследования подготовки спортсменов комплексного спортивного двоеборья «универсальный бой»» нами изучены особенности совершенствования спортивного мастерства спортсменов комплексного спортивного двоеборья «универсальный бой» по литературным источникам и данными анкетного опроса тренеров и спортсменов.

Анализ литературы, направленной на совершенствование тренировочного процесса в многолетней спортивной тренировки (А.П. Исаев, 1989; К.В. Климов, 2007; Ю.Г. Мартемьянов, 2005; A.A. Новиков, 2003; В.Н. Платонов, 1987; В.Б. Попов, 1998; Д.В. Попов, 2001; И.Д. Свищев, 2001; Г.С. Туманян, 2000 и др.) показал, что для более быстрого роста спортивного мастерства и достижения высоких показателей соревновательной деятельности необходимо придерживаться следующих положений:

- в процессе тренировки уделять должное внимание индивидуальной подготовке спортсменов, подбирать комплексы специальных упражнений с ориентацией на их тактико-техническую подготовленность;

- ставить перед спортсменом определенную задачу, которую он обязан выполнить в соревновательном бою;

- в процессе тренировок формировать стабильность и надежность выполнения поставленных задач за счет точной координации и согласованности своих действий (свободы и амплитуды движений, ритма движений, мышечных ощущений прилагаемых усилий);

- внедрения новых методик и научных разработок в тренировочный процесс;

- поиск новых путей для совершенствования тренировочного процесса;

- подбор индивидуальных тренировочных упражнений в соответствии с особенностями соревновательной деятельности;

- создание модели, на которую будут ориентироваться в тренировочном процессе;

- возрастание роли тактического искусства и оптимизация технического мастерства.

Комплексное спортивное двоеборье «универсальный бой» в последнее десятилетие стало одним из популярных видов спорта в России и мире, включено в программу СИЗМ с 2006 года. Регулярно, с 1998г., проводятся первенства, чемпионаты и кубки России, Европы, Мира и силовых структур (ВС РФ, МВД РФ, ВВ РФ, УИН РФ). Международная любительская Федерация «универсальный бой» (ФИАУ) объединяет более 30 стран, а «универсальным боем» занимается более 300 тысяч человек.

Исследованиями многих авторов (В.К. Братковский, 1990; A.B. Громов, 2007; А;В. Еганов, 1997; К.В. Климов, 2010; Д.У. Пардаев, 2009; P.A. Пилоян, 1985; В.В. Подейко, 1990 и др.) установлено, что 9овременная спортивная тренировка должна строго сочетаться с особенностями и требованиями соревновательной деятельности спортсменов. Тактико-техническая подготовленность спортсменов комплексного спортивного двоеборья «универсальный бой» - один из важных показателей, характеризующих уровень мастерства.

Изучение тактико-технического мастерства ведущих спортсменов комплексного спортивного двоеборья «универсальный бой» позволило выделить и наметить основные перспективные направления его совершенствования:

а) увеличение знаний о специфике соревновательной деятельности и определение её основных вопросов с точки зрения внесения максимального вклада в спортивный результат;

б) формирование методики, позволяющей стабилизировать результаты преодоления специальных препятствий, а так же стрельбы из пневматического оружия и метания спортивного ножа.

в) увеличение объема работы над техникой выполнения ударных и бросковых действий на ринге;

г) формирование адекватного особенностям спортсменов комплексного спортивного двоеборья «универсальный бой» стиля деятельности;

д) рост тактико-технического мастерства преимущественно за счёт подготовительных действий проведения приёмов ударной и бросковой техники, тактики ведения боя и соревнований в целом. Подбор специальных индивидуальных тренировочных упражнений спортсменов комплексного спортивного двоеборья «универсальный бой»;

е) разработка эффективных методик оценки и анализа соревновательной деятельности;

ё) разработка многолетних программ по изучению и совершенствованию тренировочного процесса с учетом закономерностей и требований деятельности в каждом из этапов подготовки.

Соревновательная деятельность (СД) представляет собой организованное по определенным правилам соперничество с целью выявления и объективного сравнения спортивного мастерства, результата или победы в соревнованиях (М.А. Годик, 1988).

Исследование соревновательной деятельности спортсменов комплексного спортивного двоеборья «универсальный бой» дало возможность определить ведущие показатели характеризующие положение боя в стойке и в партере. Главными из них являются характеристики при атаке и защите. Для выявления времени в процентном отношении для нападения и защиты при ведении боя в стойке и партере, которое необходимо планировать в тренировочном процессе спортсменов комплексного спортивного двоеборья «универсальный бой», был проведен анализ деятельности и анкетный опрос ведущих тренеров и специалистов. По его результатам получено, что в положении «бой стоя» (атаке и защите) оно составляет: у юношей - 50,2%, у юниоров -62,3,0%, у взрослых - 53,8%, а в положении «бой лежа» (атака и защита) - 49,8%; 37,7 и 46,2 соответственно (табл. 1).

В.М. Козловский с соавт. (¡984), К.П. Сахновский, (1990) высказывают мнение, что для управления ходом протекания учебно-тренировочного процесса, требуется определить структуру СД спортсмена как неотъемлемую составную часть современной системы тренировки. Под структурой СД понимается последовательность выполнения чередующихся технических действий.

Таблица 1

Процентное соотношение планирования средств техники и тактикив атаке и защите при ведении боя «стоя» и «лёжа» у спортсменов комплексного спортивного двоеборья «универсальный бой» (по данным анкетирования тренеров) (в %)

Наименование положений боя Возрастные группы спортсменов

Юноши Юниоры Взрослые

Атака «бой стоя» 36,4 44,8 36,5

Защита «бой стоя» 13,8 16,5 17,3

Атака и защита в положении «бой стоя» 50,2 62,3 53,8

Атака лежа 31,3 23Л 30,3

Защита лёжа 18,5 14,6 15,9

Атака и защита в положении «бой лёжа» 49,8 37,7 46,2

Всего: 100 100 100%:

На основании данных, полученных при изучении закономерностей и следующего за этим анализа СД, можно индивидуализировать тренировку спортсменов комплексного спортивного двоеборья «универсальный бой» (табл. 2).

Таблица 2

Планирование времени на совершенствование техники и тактики в многолетней подготовке спортсменов комплексного спортивного двоеборья «универсальный бой» высокой квалификации (в %)

Положения боя Возраст спортсменов

17-18 лет 18-19 лет 19-20 лет 21-22 лет 22-23 лет 23-24 лет 25-26 лет

Атака «бой стоя» 35,6 35,4 39,0 38,3 39,0 47,6 39,2

Защита «бой стоя» 10,8 15,5 24,0 15,1 11,7 16,8 14,1

Атака «бой лёжа» 20,8 14,6 13,6 25,0 29,0 21,3 16,6

Защита «бой лёжа» 32,8 34,5 23,4 21,6 20,3 14,3 30,1

По-видимому, перспективной для единоборств является разработка групповых моделей соревновательной деятельности и подготовленности по принципу родственной структуры специальной физической подготовки, как одного из путей индивидуализации тренировки, что нашло свое подтверждение в исследованиях спортсменов высокого класса (Е.П. Борисов, 1979; Т.В. Бакаев, 1979; В.Г. Ивлев, A.A. Петрунев, А.О. Акопян, 1983; И.М. Испандияров, 1989; B.C. Ишков, 1988; A.A. Новиков, А.О. Акопян, 1993; О.П. Юшков, 1994).

Во второй главе «Организация и методы исследования» раскрываются: основные этапы организации работы по изучению проблемы; излагаются методы, использовавшиеся в теоретических и экспериментальных изысканиях.

Первый этап (2001-2005 гг.) был посвящен логическому анализу отечественной и зарубежной литературы, научных трудов и методических рекомендаций по спортивным единоборствам. Осуществлялся подбор информативных и надежных методик.

и

а также разрабатывались новые методики для оценки параметров соревновательной деятельности.

На втором этапе (2006-2009 гг.) продолжалось изучение соревновательной деятельности в комплексном спортивном двоеборье «универсальный бой» с предложенными модельными характеристиками и комплекса тренировочных средств в педагогическом эксперименте. Проводилась проверка эффективности предлагаемой методики совершенствования тренировочного процесса спортсменов комплексного спортивного двоеборья «универсальный бой».

На третьем этапе (2010-2011 гг.) исследований проводилась математико-статистическая обработка результатов исследований, анализ и интерпретация полученных результатов, оформление диссертации.

В третьей главе «Теоретнко-экспернмеиталыюе обоснование модельных характеристик соревновательной деятельности спортсменов комплексного спортивного двоеборья «универсальный бой» на основе индивидуального подхода» нами разработаны модельные характеристики показателей соревновательной деятельности спортсменов комплексного спортивного двоеборья «универсальный бой». Разработка модельных характеристик имеет очень важное значение в совершенствовании и повышении эффективности тренировочного процесса, имея перед собой модель, тренер уделяет внимание как раз тем сторонам тактики пли техники, которые находятся за пределами минимально достаточных, тем самым способствуя росту спортивного мастерства спортсмена.

Разработка модельных характеристик соревновательной деятельности спортсменов комплексного спортивного двоеборья «универсальный бой» направлена на совершенствование спортивного мастерства спортсменов, путем управления их тактико-технической подготовкой и внесением своевременной коррекции. Она должна предусматривать общие закономерности становлення тактико-технического мастерства бойцов, с учетом возраста и квалификации, а также основываться на данных сильнейших высококвалифицированных бойцов, полученных в условиях ответственных соревнований. Модельные значения бойцов старшего возраста и высокого мастерства могут быть ориентирами для спортсменов младшего возраста и более низкого мастерства.

Основываясь на методологию разработки модельных характеристик для различных видов спорта, предложенную Б.Н. Шустиным (1995) и др., мы выделили три уровня модельных характеристик соревновательной деятельности «спортсменов-универсалов»: минимально-необходимый, модельный, максимально-достаточный.

Далее следовало определить показатели, имеющие наибольшую значимость по отношению к спортивному результату и направление коррекции этих показателей. Для этого был проведен корреляционный анализ показателей соревновательной деятельности со спортивным результатом и серия факторных анализов для выявления ведущих показателей, к которым в дальнейшем будет применена коррекция.

В таблицах 3, 4, 5 даны модельные характеристики показателей соревновательной деятельности бойцов трех возрастных категорий (юноши, юниоры, взрослые) по-

казаны численные значения модельных характеристик трёх уровней: минимально-необходимый, модельный, максимально-достаточный, а также направление коррекции по каждому показателю деятельности.

Таким образом, нами была полностью выдержана схема разработки модельных характеристик применительно к комплексному спортивному двоеборью «универсальный бой»: выделено 8 ПСД, на которые можно воздействовать в тренировочном процессе и подвергать направленной коррекции с помощью применения специальных заданий и упражнений; определены числовые значения по каждому показателю; указаны интервалы модельных характеристик; определены основные и второстепенные показатели по отношению к спортивному результату; выявлено направление коррекции по каждому показателю.

На основании полученных результатов нам удалось создать методологию управления тренировочным процессом подготовки бойцов комплексного спортивного двоеборья «универсальный бой» с использованием модельных характеристик соревновательной деятельности. В процессе работы были определены цифровые значения показателей соревновательной деятельности, а также направление коррекции для бойцов - универсалов в группах старших юношей, юниоров и взрослых высококвалифицированных спортсменов (табл. 3, 4, 5).

Таблица 3

Модельные характеристики показателен соревновательной деятельности юных бойцов 16-17 лет и направление коррекции по их совершенствованию (п = 16)

№ по ка-зателя Показатели соревновательной деятельности Уровни модельных характеристик Направленность коррекции

минимально допустимый модельный максимально достаточный

1 Объём эффективной техники «бой стоя» Дв количестве оцен. техн. действий) 2 4-6 8 Индивиду-ачьно

2 Объём соревновательной техники «бой стоя» (в количестве техн. действий) 6 7-9 10 Индивидуально

3 Эффективность атаки «бой стоя» (в %) 40 60-80 100 Повышать

4 Комбинационность боя (в количестве комбинаций) 2 3-5 6 Индивидуально

5 Коэффициент асимметрии (в %) 16 45-77 88 Индивидуально

6 Эффективность защиты «бой стоя» (в%) 60 70-90 100 Повышать

7 Объём эффективной техники «бой лёжа» (в количестве оцен. техн. действий) 0 2-3 4 Индивидуально

8 Спортивный результат (занятое место) 1 1-1 1 Повышать ..

Таблица 4

Модельные характеристики показателен соревновательной деятельности бойцов-юниоров в 18-20 лет и направление коррекции по их совершенствованию (п = 24)

№ по ка-зателя Показатели соревновательной деятельности Уровни модельных характеристик Направленность коррекции

минимально допустимый модельный максимально достаточный

1 Объём эффективной техники «бой стоя» (в количестве оцеп. техн. действий) 3 4-7 8 Индивидуально

2 Объём соревновательной техники «бой стоя» (в количестве техн. действий) 5 7-11 13 Индивидуально

3 Эффективность атаки «бой стоя» (в %) 50 60-90 ( 100 Повышать

4 Комбинационноеть боя (в количестве комбинаций) 2 4-7 ! 9 Индивидуально

5 Коэффициент асимметрии (в %) 20 48-79 1 Индивиду-| ально

6 Эффективность защиты «бой стоя» (в%) 70 80-90 100 Повышать

7 Объём эффективной техники «бой лёжа» (в количестве оцек. техн. действий) 0 1-3 4 Индивидуально

8 Спортивный результат (занятое место) 1 1-1 | 1 Повышать

Для управления процессом тренировки следует выбирать такие модельные показатели, которые при подборе соответствующих средств и педагогических воздействий могли бы подвергаться направленному изменению. В практике спорта, как правило, параллельно существует несколько моделей. Каждая из них имеет свои факторы, которые способствуют достижению успеха на соревновании.

1. Объём эффективной техники в положении «бой стоя» - количество разных технических действий, оцененных в бою.

2. Объём соревновательной техники - количество разных технических действий, которые спортсмен применяет в поединках.

3. Эффективность атаки «бой стоя» - отношение количества оцененных технических действий к количеству проведенных технических действий и умноженных на 100%. Определяется в процентах.

4. Комбннационность боя - количество разных комбинаций, проводимых в

бою.

5. Коэффициент асимметрии для парных признаков предложенный Э.Х. Ам-баровым (1969) - показывающий право-левоеторонность техники выполнения технических действий. Определяется в процентах частного от деления разности количества технических действий, выполненных в большую и в меньшую сторону на количество

технических действий, выполняемых в большую сторону. Чем меньше числовое значение коэффициента, тем больше технических действий выполняет спортсмен в обе стороны: вправо и влево (менее выражена асимметрия). Определяется в процентах.

Таблица 5

Модельные характеристики показателей соревновательной деятельности высококвалифицированных взрослых бойцов и направление коррекции по их совершенствованию (п = 18)

№ по ка-зателя Показатели соревновательной деятельности Уров ха ни модельных рактеристик Направленность коррекции

минимально допустимый модельный максимально достаточный

1 2 3 4 5 6

1 Объём эффективной техники «бой стоя» (в количестве оцен. техн. действий) 3 4-8 9 Индивидуально

2 Объём соревновательной техники «бой стоя» (в количестве техн. действий) 5 7-13 15,0 Индивидуально

3 Эффективность атаки «бой стоя» (в %) 60 65-95 100 Повышать

4 Комбинациошгость боя (в количестве комбинаций) 3 5-10 12 Индивидуально

5 Коэффициент асимметрии (в %) 18 41-74 99 Индивидуально

6 Эффективность защиты «бой стоя» (В%) 80 85-95 100 Повышать

7 Объём эффективной техники «бой лёжа» (в количестве оцен. техн. действий) 0 1-3 4 Индивидуально

8 Спортивный результат (занятое место) 1 1-1 1 Повышать

6 Эффективность защиты «бой стоя» - отношение количества не оцененных технических действий противника к количеству проведенных технических действий и умноженных на 100%. Определяется в процентах.

7 Объём эффективной техники «бой лёжа» - количество технических действий в партере, оцененных за соревнование.

8 Спортивный результат - место занятое на соревнованиях.

Управление совершенствованием спортивного мастерства с учетом модельных характеристик в основном выявляет слабые и сильные стороны подготовленности спортсменов и определяет нужное направление коррекции тренировочного процесса.

Использовать модельные характеристики в качестве ориентиров нужно для того, чтобы выявить имеющиеся рассогласования.

Конечной целью модельных характеристик в комплексном спортивном двоеборье «универсальный бой» является разработка индивидуальных показателей на раз-

личных этапах подготовки. Кроме того, важно выделить количественные оценки модельных характеристик применительно к комплексному спортивному двоеборью «универсальный бой»: определенный допустимый диапазон, усредненные показатели, а также максимальные и минимально необходимые допустимые значения.

Незнание индивидуальных особенностей спортсменов при формировании их спортивного мастерства и методики его коррекции может отрицательно сказаться на конечных результатах, особенно в единоборствах.

Сравнивая таблицы, мы видим изменение числовых значений показателей соревновательной деятельности.

Наглядно заметен рост спортивного мастерства спортсменов комплексного спортивного двоеборья «универсальный бой», об этом свидетельствуют рост эффективности атаки и защиты в положении «бой стоя» (показатели 3, 6) и так далее.

Для высококвалифицированных взрослых бойцов были рассчитаны модельные характеристики при преодолении полосы препятствий, которые приведены в табл. 6.

Таблица 6

Модельные характеристики показателей соревновательной деятельности высококвалифицированных взрослых бойцов при преодолении специальной полосы препятствий и направление коррекции по их совершенствованию

Показатели соревновательной деятельности при преодолении препятствий Уровни модельных характеристик Направленность коррекции

максимально допустимый модельный минимально достаточный

Время затраченное па преодоление лабиринта (с) 6,19 4,82-5,92 4,31 понижать

Время затраченное на преодоление забора (с) 2,36 1,43-2,04 1,20 понижать

Время затраченное на преодоление БУМа (с) 4,12 2,16-2,80 1,91 понижать

Время затраченное на преодоление рукохода (с) 6,43 3,20-4,88 2,99 понижать

Время затраченное на преодоление трубы (с) 2,59 1,35-1,80 1,24 понижать

Время затраченное на стрельбу из пистолета (с) 3,03 2,19-2,57 1,66 понижать

Время затраченное на метание ножей (с) 4,75 1,70-2,46 1,32 понижать

Время затраченное па преодоление сетки с канатом (с) 12,29 8,42-9,97 7,39 понижать

Время затраченное на преодоление специальной полосы препятствий (с) 65 43-52 38 понижать

В четвертой главе диссертации «Экспериментальная проверка эффективности модельных характеристик в индивидуализированном тренировочном процессе спортсменов комплексного спортивного двоеборья «универсальный бой» в педагогическом эксперименте» нами экспериментально проверена эффективность разработанных методик совершенствования спортивного мастерства спортсменов комплексного спортивного двоеборья «универсальный бой» в педагогическом эксперименте. Он был организован с декабря 2006 года по май 2010 года в г. Рязани и проводился совместно с тренерами О.В. Бушменковым, Н.В. Никитиным, В.М. Захлы-стовым, Д.А. Фалеевым (контрольная группа - КГ ДЮСШ «Золотые купола», экспериментальная группа - ЭГ сборная команда Рязанской области численностью по 23 человека). В ходе эксперимента была проверена эффективность комплексов средств, доказана возможность широкого их применения в практике и более высокая эффективность по сравнению с применявшимися ранее средствами.

В программу занятий с КГ входили упражнения, предусмотренные планом тренировок на данный период подготовки и которые проводились по общепринятой структуре: акробатические упражнения с собственным весом и растяжения; поэтапное прохождение полосы препятствий; увеличение расстояния до препятствий; преодоление препятствий с грузом; индивидуальная работа по изучению, повторению и совершенствованию прохождения элементов полосы препятствий для «универсального боя»; метание ножа с дистанции 3 м; стрельба из пистолета; стрельба без патрона; кросс на 3-5 км; соревнования в преодолении препятствий.

Экспериментальная группа занималась по программе, разработанной нами, в которую были дополнительно включены следующие упражнения: кросс на 1-5 км с последующим преодолением препятствий; бег на 200-800 м и метание ножа; метание ножа с большей дистанции (5 м); метание ножа с «выключением» зрения; бег на 30-100 м и стрельба из пистолета; соревнования в беге на 1-5 км с выкладкой; применение различных исходных положений (лежа, с колена) и дополнительной нагрузки (выполнить 10 отжиманий с хлопком) перед разбегом для преодоления препятствия; тренировка общего контрольного упражнения на единой полосе препятствий; преодоление препятствий в соревновательном темпе с применением метания ножа и стрельбы из пистолета.

Развитие быстроты, силы, ловкости осуществлялось в процессе комплексных занятий с включением рукопашного боя, а также во время общей физической подготовки по разработанной нами методике развития специальных качеств для преодоления полосы препятствий универсального боя.

Об эффективности содержания экспериментальной программы мы судили по изменениям, произошедшим за период эксперимента в развитии физических качеств исследуемого контингента (табл. 7), Так у ЭГ в подтягивании на перекладине результат был до эксперимента 15,8 + 1,8 раз, а стал 18,9 + 1,2 раз, в то время как у КГ 14,4 + 1,8 раз против 16,8 + 1,0 раз; в беге на 100 м результат также возрос до эксперимента у ЭГ был 13,9 + 0,5 с, после 13,5 ± 0,2 с, у КГ до 13,8 + 0,6 с, а после 13,6 + 0,4 с; бег на 3 км у ЭГ был 12 мин. 3 с + 20 с, а стал 11 мин. 32 с + 15 с, в КГ результат

был 12 мин. 5 с + 18 с против 12 мин. + 16 с после эксперимента; в преодолении специальной полосы препятствий у ЭГ результат был 60,1 + 1,5 с, а стал 47,2+1,1 с, у КГ был 62,2+2,5 с, стал 54,6+1,4 с.

Таблица 7

Уровень развития физических и психомоторного качеств у спортсменов ЭГ и КГ за экспериментальный период

Мероприятия Группы

ЭГ (23 чел.) КГ (23 чел.)

ДО после Р ло после Р

Подтягивание на перекладине (кол-во раз) 15,8+1,8 18,9+1,2 <95 14,44,8 16,8+1,0 >95

Толчок гири (кол-во раз) 28,2+1,8 34,1 + 1,1 <95 28,4+1,2 33,7+1,4 >95

Сгибание и разгибание рук в упоре лежа за 30 с (кол-во раз) 38,0+5,6 40,8+4,0 <95 37,5+5,1 39,4+4,1 <95

Наклоны туловища вперед за 60 с (кол-во раз) 38,3+5,3 40,7+4,2 <95 41,5+4,8 41,3+4,0 <95

Бег на 100 м (с) 13,9+0,5 13,5+0,2 <95 13,8+0,6 13,6+0,4 <95

Бег на 3 км (мин. с) 12,03+0,20 11,32+0,15 >99.0 12,05+0,18 12,00+0,16 <95

ОКУ наЕПП (с) 135+3,2 123+2,3 >95 138+3,5 133+3,4 <95

Специальная полоса препятствий (с) 60,1+1,5 47,2x1,1 >95 62,2^2,5 54,6+1,4 <95

Чувство времени (с) 1,15+0,1 0,35+0,08 >99.0 1,00+0,09 . 0,86+0,07 <95

В ходе педагогического эксперимента 6 спортсменов экспериментальной группы выполнили норматив мастера спорта России по рукопашному бою и 1 норматив мастера спорта международного класса.

Анализ полученных в ходе эксперимента данных показал, что занятия по разработанной нами программе способствуют более эффективному развитию силы, общей и скоростно-силовой выносливости при преодолении специальной полосы препятствий в комплексном спортивном двоеборье «универсальный бой», а также положительно влияют на выполнение приемов и действий после полученной нагрузки, что крайне необходимо во время боя на ринге. Спортсмены экспериментальной группы показали более высокие и стабильные, прогрессирующие впоследствии спортивные результаты по сравнению с контрольной группой, в которой применялись общепринятые средства подготовки.

Таким образом, гипотеза наших исследований подтверждена, задачи поставленные в работе решены, что позволяет нам сформулировать выводы и предложения по диссертации.

ВЫВОДЫ

1. Анализ научно-методической литературы, обобщение передового практического опыта работы ведущих тренеров позволили изучить особенности совершенствования спортивного мастерства спортсменов комплексного спортивного двоеборья «универсальный бой». К ним следует отнести:

- общие закономерности формирования спортивно-технического мастерства в процессе многолетней подготовки;

- тактику ведения боя и планирование тактической подготовки в многолетнем аспекте;

- использование информативных методик оценки различных сторон подготовленности спортсменов;

- использование в тренировочном процессе эффективных средств повышения тактико-технического мастерства.

2. Установлено, что в процессе совершенствования спортивного мастерства спортсменов комплексного спортивного двоеборья выявлена следующая динамика в упражнениях «универсального боя»:

- при преодолении специальной полосы препятствий большое влияние оказывают следующие характеристики: скорость преодоления отдельного препятствия, точность стрельбы из пистолета и метания ножа. В процессе совершенствования спортивного мастерства спортсменов заметно возрастает скорость преодоления препятствий и точность стрельбы из пистолета и в метании ножа. Так, в среднем спортсмен-юноша на преодоление полосы препятствий затрачивает в среднем 65 секунды, а взрослый боец преодолевает полосу препятствий в среднем за 47 секунд;

- при ведении боя в ринге - ведущее положение занимают характеристики эффективности атаки и защиты в положении «бой стоя», которые в большей степени определяют спортивный результат в комплексном спортивном двоеборье «универсальный бой».

3. Исследование возрастной динамики показателей соревновательной деятельности выявило их изменения в процессе многолетней спортивно-технической подготовки и позволило выделить три группы показателей:

Первая группа - стабильные, которые на протяжении многолетней подготовки практически не изменяются. К ним относятся 3 показателя при преодолении препятствий - это скорость преодоления лабиринта, скорость преодоления горизонтальной трубы, точность метания ножа. На ранних этапах становления спортивного мастерства в юношеском возрасте следует уделять особое внимание данным показателям.

Вторая группа включает лабильные показатели. Выделено пять показателей при преодолении полосы препятствий: скорость преодоления забора, ручной лестницы, бума, наклонной сетки, каната и семь показателей при ведения боя в ринге: объём эффективной техники в положении «бой стоя», объём соревновательной техники в положении «бой стоя», эффективность атаки в положении «бой стоя», комбинацион-ность боя, коэффициент асимметрии, эффективность защиты в положении «бой стоя»,

объём эффективной техники в положении «бой лёжа». Эти показатели могут подвергаться направленной коррекции в многолетней подготовке спортсменов посредством специально подобранных средств тренировки. Они также могут служить компенсаторными механизмами при низких значениях других, имеющих стабильные значения.

К третьей группе относятся показатели, которые в процессе многолетней подготовки имеют неравномерный характер: на одних временных промежутках становления спортивно-технического мастерства они могут повышаться, а на других, наоборот, снижаться. К таким показателям относятся: стрельба из пистолета при прохождении полосы препятствий и спортивный результат.

4. Анализ результатов многолетней динамики становления спортивно-технического мастерства бойцов высокой квалификации позволил выявить следующее:

- значения показателей соревновательной деятельности спортсменов имеют выраженный индивидуальный характер и разные индивидуальные профили тактико-технической подготовленности;

- направление и величина коррекции по каждому показателю соревновательной деятельности в процессе многолетней подготовки будет выглядеть принципиально по-разному у каждого спортсмена;

- при разной индивидуальной структуре соревновательной деятельности спортсмены достигают примерно одинаковых спортивных результатов. При относительно схожей структуре уровень их результатов может иметь достоверно различное значение. Стабильность выступлений на главных соревнованиях в многолетней тренировке бойцов высокой квалификации также различна при относительно разной или схожей структуре соревновательной деятельности.

5. Обоснована технология разработки модельных характеристик применительно к комплексному спортивному двоеборью «универсальный бой», в которой выделено 8 показателей соревновательной деятельности при ведении боя в ринге, подвергаемые направленной коррекции с применением педагогических средств воздействия при использовании специальных заданий и упражнений и 9 показателей соревновательной деятельности при преодолении полосы препятствий. К показателям соревновательной деятельности при ведении боя в ринге относятся: объём эффективной техники в положении «бой стоя», объём соревновательной техники в положении «бой стоя», эффективность атаки в положении «бой стоя», комбинационность боя, коэффициент асимметрии, эффективность защиты в положении «бой стоя», объём эффективной техники в положении «бой лёжа», спортивный результат. К показателям соревновательной деятельности при преодолении полосы препятствий относятся: время затраченное на преодоление лабиринта, время затраченное на преодоление забора, время затраченное на преодоление БУМа, время затраченное на преодоление рукохода, время затраченное на преодоление трубы, время затраченное на стрельбу из пистолета, время затраченное на метание ножей, время затраченное на преодоление сетки с канатом, время затраченное на преодоление специальной полосы препятствий в целом.

6. Модельные характеристики соревновательной деятельности спортсменов комплексного спортивного двоеборья «универсальный бой» свидетельствуют о том,

что надёжность защиты в положении «бой стоя» является одной из важнейших характеристик мастерства спортсменов, в высокой степени определяющей спортивный результат и наименее изученной. Выявлено, что роль надежности защиты с повышением уровня мастерства повышается. Структура защитных действий бойцов высокой квалификации имеет выраженную индивидуальную направленность. Планирование раздела техники и тактики зашиты в положении «бой стоя» зависит от возраста бойцов. В возрасте спортсменов 17-18 лег этому разделу необходимо отводить 11 % от общего времени, запланированного на разделы техники и тактики боя. В возрасте 18-19 лет, 19-20 лет, 20-21 лет, 21-22 лет, 22-23 лет, 23-24 лет оно соответственно составляет 16 %; 24 %; 15 %; 12 %; 17 %; 14 %. Среднее время по всем возрастным группам составляет 15 %.

7. Разработаны модельные характеристики для спортсменов комплексного спортивного двоеборья «универсальный бой» трех возрастных групп (юноши, юниоры, мужчины) по показателям соревновательной деятельности и определены направления коррекции по каждому из них в процессе становления спортивно-технического мастерства, что позволило повысить эффективность управления процессом подготовки спортсменов своевременной коррекцией показателей соревновательной деятельности в многолетнем планировании подготовки бойцов. К примеру, у спортсменов экспериментальной группы достоверно выросли показатели эффективности атаки на 25% и защиты на 35%, в то время как у спортсменов контрольной группы всего на 15% оба показателя. Также спортсмены экспериментальной группы значительно чаше (на 30-40 %) чем спортсмены контрольной группы выигрывали свои бои.

8. Разработаны комплексы тренировочных средств совершенствования различных сторон тактико-технической подготовки (комплекс для совершенствования преодоления полосы препятствий; комплекс для совершенствования ударной техники рук, ног; комплекс для совершенствования борцовской техники; комплекс для совершенствования приемов в партере. Результаты педагогического эксперимента показали, что разработанные комплексы тренировочных средств и методы их применения в учебно-тренировочном процессе подготовки спортсменов комплексного спортивного двоеборья «универсальный бой» высокой квалификации более эффективны по сравнению с общепринятыми средствами и методами. Об этом свидетельствуют изменения показателей соревновательной деятельности по окончании эксперимента: время прохождения специальной полосы препятствий у ЭГ снизилось с 60,1+1,5 с до 47,2+1,1 с, у КГ эти изменения менее значительны - до эксперимента 62,2+2,5 с, после 54,6+1,4 с; объем эффективной техники в положении «бой стоя» (количество оцененных технических действий) у ЭГ до эксперимента - 2±1, а после - 4±), у КГ до эксперимента - 2±1, а после - 3±1; объем соревновательной техники (количество технических действий) у ЭГ до эксперимента - 4±1, а после - 8±1; у КГ до эксперимента - 5±1, после - 6±1; комбинационность боя (количество комбинаций) у ЭГ до эксперимента - 4±1, а после - 9±1, у КГ до эксперимента - 5±1, а после - 7±1; выросли показатели эффективности атаки с 45±5 до 70+5 % и защиты с 50±5 до 85±5 %, а у спортсменов контрольной группы с 40±5 до 55±5 % и с 50+5 до 65±5 %. Как видно

рост показателей произошел в обеих группах, по в КГ он менее значителен по сравнению с ЭГ.

ПРАКТИЧЕСКИЕ РЕКОМЕНДАЦИИ

1. Тренерам по «универсальному бою» в тренировочном процессе широко применять разработанные в диссертации модельные характеристики. Сравнивать результаты своих спортсменов с моделью и в зависимости о т полученных данных применять коррекцию, направленную на совершенствование спортивного мастерства. Направление коррекции показателя соревновательной деятельности определяется исходя га уровня его значимости, с точки зрения отношения к спортивному результату.

2. Тренерскому составу при проведении тренировочного процесса со спортсменами комплексного спортивного двоеборья «универсальный бой», применять разработанную нами методику формирования навыков преодоления полосы препятствий, включающую в себя специальную программу, состоящую и з комплекса упражнений, предназначенных для развития и совершенствования специальных физических качеств, что способствует более эффективному развитию общей и скорост-но-силовой выносливости для преодолении специальной полосы препятствий в комплексном спортивном двоеборье «универсальный бой», а также положительно влияет на выполнение приемов и действий после полученной нагрузки, что крайне необходимо во время боя на ринге.

3. Тренерскому составу широко использовать в тренировочном процессе комплексы средств повышения спортивного мастерства и специальные задания, направленные на совершенствование показателей соревновательной деятельности и разработанные для 4-х основных положений спортсмена в бою: атака в положении «бой стоя», защита з положении «бой стоя», атака в положении «бой лёжа», защита в положении «бой лёжа».

СПИСОК РАБОТ, ОПУБЛИКОВАННЫХ ПО ТЕМЕ ДИССЕРТАЦИИ:

1. Полосин C.B., Кувшинков М.В. Методика подготовки военнослужащих в развитии навыков рукопашного боя. // Материалы 37 научно-методической конференции. - Рязань: РВАИ, 2008. - С. 101-102 (0,13 пл.).

2. Полосин C.B., Бабкин Ю.В. Специфика физической подготовки отрядов специального назначения МВД России. // Материалы 19 научно-технического сборника. -Рязань: ВАИ, 2008. - С. 14-17 (0,25 п.л.).

3. Полосин C.B. Подготовка спортсменов комплексного спортивного двоеборья «универсальный бой». // Материалы всероссийской научно-практической конференции. - Рязань: РВВКУС, 2008. - С 134-137 (0,25 п.л.).

4. Полосин C.B., Бровченко С.С., Важеиин С.А. Технология разработки методики, оценки и анализа соревновательной деятельности спортсменов комплексного спортивного двоеборья «универсальный бой». // Актуальные проблемы физической и специальной подготовки силовых структур: Научный рецен-

зируемый журнал (часть вторая). - СПб.: ВИФК, 2010. - №2 (6). - С. 182-188 (0,44 п.л.).

5. Полосин C.B., Дружинин A.B. Тенденции развития и совершенствования системы подготовки спортсменов комплексного спортивного двоеборья «универсальный бой». // Материалы международной научно-практической конференции. - Рязань: РВВДКУ, 2011.-С. 144-148 (0,31 п.л.).

6. Полосин C.B. Теоретическое обоснование совершенствования спортивного мастерства в комплексном спортивном двоеборье «универсальный бой». // Актуальные проблемы физической и специальной подготовки силовых структур: Научный рецензируемый журнал (часть вторая). - СПб.: ВИФК, 2011. - №4 (13).-С. 198-200 (0,19 п.л.).

7. Полосин C.B. Многолетние исследования индивидуальных показателей соревновательной деятельности спортсменов комплексного спортивного двоеборья «универсальный бой» для коррекции тренировочного процесса // Культура физическая и здоровье: Научный рецензируемый журнал. - Воронеж. : ВГПУ, 2012. - № 1. - С. 62-69 (0,5 п.л.).

Отпечатано с готового оригинал-макета, представленного автором

Зак. 29. Подписано в печать 17.02. 2012. Объем 1,5 печ. л. Тираж 100 экз. Формат 60*84 шб.

Военный институт физической культуры 194044, Санкт-Петербург, Б. Сампсониевский пр., д.63