автореферат и диссертация по педагогике 13.00.04 для написания научной статьи или работы на тему: Моделирование целевой соревновательной деятельности высококвалифицированных лыжников-гонщиков
- Автор научной работы
- Храмов, Николай Алексеевич
- Ученая степень
- кандидата педагогических наук
- Место защиты
- Москва
- Год защиты
- 2005
- Специальность ВАК РФ
- 13.00.04
Содержание диссертации автор научной статьи: кандидата педагогических наук, Храмов, Николай Алексеевич, 2005 год
ВВЕДЕНИЕ.
ГЛАВА I. ТЕОРЕТИЧЕСКИЕ ПРЕДПОСЫЛКИ ПОСТАНОВКИ И РЕШЕНИЯ ПРОБЛЕМЫ ЦЕЛЕВОГО МОДЕЛИРОВАНИЯ СОРЕВНОВАТЕЛЬНОЙ ДЕЯТЕЛЬНОСТИ ВЫСОКОКВАЛИФИЦИРОВАННЫХ ЛЫЖНИКОВ-ГОНЩИКОВ.
1.1. Теоретический аспект моделирования в спортивной деятельности (о моделях и моделировании).
1.2. О сущности и особенностях моделирования целевой соревновательной деятельности в лыжных гонках.
ГЛАВА II. ЗАДАЧИ, МЕТОДЫ И ОРГАНИЗАЦИЯ ИССЛЕДОВАНИЙ
2.1. Задачи исследования.
2.2. Методы исследования.
2.2.1. Анализ и обобщение литературы.
2.2.2. Педагогические наблюдения.
2.2.3. Комплекс опросных методов.
2.2.4. Экспертная оценка.
2.2.5. Естественный эксперимент.
2.2.6. Компьютерное моделирование и методы математической статистики.
2.3. Организация исследования.
ГЛАВА III. ПРЕДПОСЫЛКИ МОДЕЛИРОВАНИЯ ЦЕЛЕВОЙ СОРЕВНОВАТЕЛЬНОЙ ДЕЯТЕЛЬНОСТИ И СВОЙСТВ СПОРТСМЕНА, ОБЕСПЕЧИВАЮЩИХ ЕЕ РЕЗУЛЬТАТИВНОСТЬ.
3.1. Содержание и структура соревновательной деятельности в лыжных гонках.
3.2. Оценка результативности выступлений лыжников-гонщиков мировой элиты в зависимости от соревновательного стиля и длины дистанции на этапах кубка мира в период 1995/96 гг.-2000/01 гг.
3.3. Оценка внешних параметров соревновательной деятельности
3.3.1. Анализ спортивно-технического результата в лыжных гонках.
3.3.2. Структурные особенности рельефа современных соревновательных трасс.
3.3.3. Оценка техники соревновательной деятельности лыжников-гонщиков высокого класса.
3.3.4. Оценка тактики распределения сил по дистанции в индивидуальных соревнованиях лыжников-гонщиков высокого класса.
3.3.5. Расчетные данные функциональных параметров соревновательной деятельности.
ГЛАВА IV. ТЕХНОЛОГИЯ МОДЕЛИРОВАНИЯ ИНДИВИДУАЛЬНОЙ ЦЕЛЕВОЙ СОРЕВНОВАТЕЛЬНОЙ ДЕЯТЕЛЬНОСТИ.
4.1. Моделирование индивидуального спортивно-технического результата в главных целевых соревнованиях.
4.2. Моделирование структурных особенностей параметров рельефа трасс предстоящих соревнований.
4.3. Моделирование технико-тактической целевой соревновательной деятельности.
4.4. Методика прогнозирования индивидуальных функциональных параметров, обеспечивающих реализацию целевой деятельности.
Введение диссертации по педагогике, на тему "Моделирование целевой соревновательной деятельности высококвалифицированных лыжников-гонщиков"
Актуальность исследования. Стремительный рост спортивных результатов, а также появление новых соревновательных дисциплин в лыжных гонках требуют поиска новых теоретико-методологических подходов к системе подготовки высококвалифицированных спортсменов. Практика выдвигает новые варианты построения тренировочного процесса, требует их изучения, однако практике явно недостает направляющих теоретических идей.
За последние два десятилетия в лыжных гонках произошли и происходят глобальные изменения. Международная федерация лыжного спорта (ФИС) находится в постоянном поиске определения соревновательных программ и видов старта: это связано в первую очередь со зрелищностью и коммерциализацией лыжного спорта. Появился новый стиль передвижения свободный стиль (активно использоваться стал с 1985 года на чемпионате мира в Зеефельде, Австрия). Рост абсолютных результатов составил примерно 1215%.
Произошли изменения и в программах Кубка мира (КМ), чемпионатов мира (ЧМ), зимних Олимпийских игр (ЗОИ), меняются и виды стартов в индивидуальных и командных соревнованиях.
К настоящему времени в лыжных гонках можно выделить 14 соревновательных дисциплин, включенных в программы кубков мира, 6 дисциплин, включенных в программы ЧМ и ЗОИ. Наряду с традиционными дисциплинами за последние годы появились совершенно новые соревнования, такие как гонка преследования (КМ 1988/89 гг.), КО - спринт (КМ-1995/96 гг.), индивидуальный спринт (КМ 1998/99 гг.), спринт-эстафета (КМ 2000/01 гг.), дуатлон (КМ 2001/02 гг.). В соревнованиях по дуатлону и в некоторых гонках стал применяться общий старт (КМ 1999/00 гг.) и общий старт с гандикапом (по FIS рейтингу). Соревновательные дистанции на ЧМ и ЗОИ находятся в диапазоне от 1000 м (индивидуальный спринт и спринт-эстафета) до 50000 м.
Многообразие соревновательных дистанций, различный формат и стиль гонок всегда по-разному определяют кинематическую и динамическую структуру двигательных действий, физиологическую и психическую напряженность, биохимическую способность энергообеспечения, а также технико-тактического решения двигательных задач. В этих условиях успешное выступление на ЧМ и ЗОИ предполагает избирательное (целевое) участие спортсмена в той или иной программе соревнований. Такой подход позволяет использовать в подготовке все имеющиеся ресурсы спортсмена целевым образом и гарантированно достичь запланированного результата.
Несмотря на существенные изменения соревновательных программ лыжных гонок в истекшем десятилетии, практически отсутствуют исследовательские публикации, дающие оценку деятельности лыжника-гонщика в условиях различных соревновательных дисциплин, что значительно затрудняет составление программ подготовки, адекватных предстоящей соревновательной деятельности в главных соревнованиях сезона.
К настоящему времени в современной науке сложились теоретико-методические основы модельно-целевого подхода к построению спортивного макроцикла. Понятие модельно-целевого подхода предполагает построение (моделирование) подготовительной и соревновательной деятельности спортсмена таким образом, чтобы прогнозируемые параметры будущей целевой соревновательной деятельности, превосходящие прежние и адекватные новому, более высокому спортивному результату, и их системное моделирование в подготовке являлись главным ориентирующим и идейно направляющим фактором в стратегии и тактике построения и реализации индивидуальных тренировочно-соревновательных программ достижения спортивной цели.
В рамках этого подхода моделирование основных параметров целевой соревновательной деятельности занимает наивысшее иерархическое положение. Оттого, насколько полно, всесторонне и с учетом индивидуальных возможностей спортсмена будет представлена будущая соревновательная целевая деятельность, зависит качество планирования и реализации подготовительно-соревновательной деятельности в спортивном макроцикле.
Охарактеризованные выше обстоятельства свидетельствуют о необходимости разработки технологических подходов к моделированию индивидуальной целевой соревновательной деятельности лыжников-гонщиков высокого класса.
Цель исследования - разработка технологий индивидуального моделирования параметров целевой соревновательной деятельности высококвалифицированных лыжников-гонщиков.
Теоретико-методическую основу исследования составляют данные об общих закономерностях и принципах спортивной подготовки и теоретико-методические концепции спорта высших достижений.
Объект исследования - соревновательная деятельность лыжников-гонщиков высших разрядов с переменными условиями состязаний.
Предмет исследования - целевое моделирование индивидуальной соревновательной деятельности лыжников-гонщиков высокого класса в годичном цикле спортивной деятельности.
Гипотеза исследования. Важным моментом явилось предположение о степени соответствия подготовительного процесса будущей целевой соревновательной деятельности в главных соревнованиях спортивного сезона. В рамках проведения исследования особый интерес представляло выявление тех особенностей в соревновательной деятельности, которые оказывают наибольшее влияние на уровень спортивных достижений. Среди ее составных частей предполагалось определить возможные модельные показатели на различных квалификационных уровнях - от юношеских разрядов до элитного уровня.
Модельные параметры будущей целевой соревновательной деятельности и свойств спортсмена, обеспечивающие ее реализацию, являются главными ориентирующими факторами в разработке реалистичных индивидуальных целевых тренировочно-соревновательных программ деятельности спортсмена в предстоящем спортивном макроцикле. Их реализация с высокой вероятностью позволяет достигнуть запланированного целевого спортивного результата.
Научная новизна исследования.
- Впервые исследована динамика спортивных результатов соревновательной деятельности лыжников-гонщиков мировой элиты с 1924 по 2003 г. на ЗОИ и ЧМ. Полученные данные показывают, что наряду с существенной вариативностью присутствует общая прогрессирующая тенденция улучшения спортивных результатов в среднем около 1% в год.
- Впервые исследована динамика спортивных результатов в многолетней спортивной карьере лыжников-гонщиков (от юношеских разрядов до международной элиты), полученные результаты выявили закономерности, на основании которых разработаны таблицы-прогнозы нормативных результатов в лыжных гонках до 2010 г.
- Получены индивидуальные и групповые модели спортивно-технического результата, техники, оптимальной тактики распределения сил на дистанции, функциональных параметров соревновательной деятельности.
- Разработана технология моделирования целевой соревновательной деятельности в рамках модельно-целевого способа построения спортивного макроцикла.
Теоретическая значимость исследования состоит в разработке теоретико-методических основ целевого моделирования соревновательной деятельности в рамках модельно-целевого способа построения годичного подготовительно-соревновательного цикла тренировок высококвалифицированных лыжников-гонщиков, что может войти как элемент в общую концепцию мо-дельно-целевого способа спортивной подготовки.
Практическая значимость работы определяется тем, что результаты проведенных исследований могут быть использованы при разработке и реализации индивидуальных целевых программ спортивной подготовки высококвалифицированных спортсменов на стадии реализации максимальных возможностей, обеспечивающих прогрессивный характер спортивных результатов.
Разработанные теоретико-методические положения целевого моделирования соревновательной деятельности и технология их применения были реализованы в процессе:
- разработки учебных программ по лыжным гонкам для ИФК (уровень специалиста, магистра);
- написания учебных пособий и методических разработок;
- разработки научно-методических рекомендаций для тренеров сборных команд России;
- подготовки материалов для сборников научных трудов, тезисов докладов научно-практических конференций по проблемам спорта высших достижений.
Результаты проведенных исследований дают возможность тренеру более эффективно организовать спортивную подготовку на основе объективного моделирования соревновательной целевой деятельности и соответствующей структуры годичного подготовительно-соревновательного цикла, используя разработанную технологию реализации, контроля и коррекции индивидуальных целевых программ по информативным целеполагающим показателям, что положительно подтверждено актами внедрения.
Основные положения, выносимые на защиту:
- анализ содержания и структуры соревновательной деятельности в лыжных гонках (разнообразие соревновательных дистанций, их различные формат и стиль) дает возможность выявить тенденции специализации соревновательной деятельности, которая предполагает избирательное (целевое) участие спортсмена в той, или иной соревновательной программе;
- результаты исследований динамики спортивных результатов в многолетней системе соревновательной деятельности лыжников-гонщиков различной квалификации обеспечили получение закономерностей, на основании которых разработана таблица эквивалентных результатов в лыжных гонках;
- исследование внешних и внутренних параметров соревновательной деятельности позволяет разработать технологию получения модели целевой соревновательной деятельности в рамках м о дельно-целевого способа построения макроцикла.
Заключение диссертации научная статья по теме "Теория и методика физического воспитания, спортивной тренировки, оздоровительной и адаптивной физической культуры"
1. Результаты исследования эволюции соревновательных программ ОИ, ЧМ и КМ позволяют сделать следующие выводы:
- в период с1924 (1-е ЗОИ и ЧМ) по 2005 г. (45-й ЧМ) количество дисциплин на ЗОИ и ЧМ увеличилось с 2 до 12 (включая 2 эстафеты);
- общее количество стартов в программе КМ возросло с 10 (1981/82 гг.) до 35 (2003/04 гг. включая эстафеты);
- соревнования с использованием свободного (конькового) стиля передвижения впервые включены в программы КМ с 1986/87 гг., в программы ЧМ - с 1987 г. (Оберсдорф, Германия), в программы ЗОИ - с 1988 г. (Калгари, Канада);
- на современном этапе в международном календаре соревнований наблюдается тенденция к увеличению спринтерских дисциплин, как индивидуальных, так и командных (12 стартов на КМ, 4 старта на ЗОИ и ЧМ), а также гонок с общим стартом (дуатлон, 30 и 50 км, спринт-эстафета, эстафета).
Разнообразие соревновательных дисциплин, различный формат и стиль соревновательных дистанций всегда по-разному определяют кинематическую и динамическую структуры действий, физиологическую и психологическую напряженность, биохимическую особенность энергообеспечения, а также особенности технико-тактического решения двигательных задач. Следовательно, модельно-целевой способ построения подготовительно-соревновательной деятельности в практике лыжников-гонщиков высокого класса является актуальным и перспективным.
2. Исследования результативности выступлений лыжников-гонщиков, входящих в мировую элиту, в зависимости от соревновательного стиля на этапах Кубков мира в период 1995/96 гг.- 2000/01 гг. позволили выявить три условные категории лыжников-гонщиков мировой элиты по стилю передвижения: универсальную (U), классическую (С) и коньковую (F).
За исследуемый период у мужчин отмечена тенденция к уменьшению количества спортсменов, относящихся к группе «универсалов» (с 50 до 20%), классическая и коньковая группы увеличились с 50% (33,3% - С, 16,7% - F) до 80% (30% - С, 50% - F).
В группе женщин за исследуемый период количество «универсалов» осталось неизменным (50%), классическая и коньковая группы также составляют 50% (13,3% - С, 36,7% - F).
Таким образом, у мужчин и женщин наблюдается тенденция к разделению спортсменов, специализирующихся в конкретном соревновательном стиле, и, вероятнее всего, тенденция эта будет только укрепляться с появлением новых соревнований по спринту.
Средний возраст мировой лыжной элиты у мужчин - 28-30 лет, у женщин - 27-29 лет.
3. Историографический анализ динамики спортивно-технических результатов в лыжных гонках на ЗОИ и ЧМ в период 1924-2003 гг. свидетельствует об их существенной вариативности и неуклонной тенденции к росту достижений в лыжных гонках.
В среднем ежегодный прирост спортивного результата (средней соревновательной скорости) в группе спортсменов международной лыжной «элиты» составляет 0,04 м/с или 0,71%.
Уровень соревновательных скоростей на одинаковых по длине дистанциях у женщин в сравнении с мужчинами ниже: в классическом стиле - на 14%, в свободном - на 12%. Отмечена некоторая тенденция к увеличению этого разрыва с увеличением длины дистанции. Так, на дистанции 5 км в классическом стиле разрыв составляет 13,1%, на 50 км -14,7%, в коньковом стиле соответственно 11,6% и 12,2%. С удлинением длины дистанции преимущество свободного стиля как у мужчин, так и у женщин возрастает. У женщин на дистанции 5 км оно составляет 7,5%, а на дистанции 50 км -10,9%, у мужчин соответственно 6,0 и 8,3%.
4. Анализ спортивных результатов в многолетней спортивной карьере (от младшего юношеского разряда до международной элиты) выявил следующие закономерности. Наибольший прирост спортивного результата происходит при переходе от II к I спортивному разряду: он составляет в среднем у мужчин и женщин 13,5%. Дальнейший рост спортивного результата на рассматриваемых уровнях замедляется. Получена модель динамики спортивного результата в многолетней системе подготовки лыжников-гонщиков, она отражена в уравнении второй степени:
У = -0,0147х 2+0,13 72х+0,6792.
На основании полученных закономерностей в многолетней динамике спортивных результатов в лыжных гонках разработаны таблицы-прогнозы нормативов, отражающие уровни результативности спортсменов различной квалификации.
Полученные групповые модели уровней результативности спортсменов различной квалификации наглядно показывают общие тенденции многолетней динамики результатов в лыжных гонках и могут являться отправными точками в оценке и прогнозе результативности спортсмена.
Для прогнозирования индивидуального спортивно-технического результата разработан следующий алгоритм:
Прогнозируемый результат = БР х Ккв; где:
БР — базовый результат (определяется по итогам прошедшего соревновательного периода),
Ккв - квалификационный коэффициент, который определяет возможный уровень прироста результата в течение спортивного годичного макроцикла.
Ккв следующие:
Младший юношеский разряд — 0,962; средний юношеский разряд -0,964; старший юношеский разряд — 0,967; III разряд — 0,970; II разряд —
0,973; I разряд -0,976; KMC - 0,979; MC - 0,982; MCMK - 0,986; ЭЛИТА -0,989; ПРОГНОЗ -0,992.
5. Моделирование структурных особенностей трасс предстоящих главных (целевых) соревнований должно осуществляться с учетом следующих основным параметров: перепад высот; максимальный подъём; сумма перепадов высот; категории подъёмов А, В, С (длина и крутизна), их соотношение и расположение на трассе;'длина подъёмов и спусков, их соотношение и расположение на трассе.
Интегральным критерием при моделировании целевых соревновательных трасс является коэффициент трудности трассы (Ктт=ТСм/Д, км).
6. Исследование применения различных лыжных ходов в соревнованиях на ЗОИ позволили выявить следующие закономерности:
- в классическом стиле передвижения на подъёмах различной категории используются попеременный двухшажный и одновременный одношажный (скоростной вариант) ходы, их доля составляет до 49 и до 5% соответственно, на равнинных участках используются одновременный одношажный и одновременный бесшажный ходы, их удельный вес - до 16 и до 30% соответственно;
- в свободном стиле передвижения на подъёмах различной категории используются одновременный двухшажный коньковый ход - различные варианты (до 50%) и одновременный одношажный коньковый ход (до 20%). На равнинных участках используются одновременный одношажный коньковый ход (до 15%), одновременный двухшажный коньковый ход — равнинный вариант (до 12%) и коньковый ход без отталкивания палками — различные варианты (до 1,5%);
- с ухудшением условий скольжения использование попеременного двухшажного классического хода возрастает на 5%, а одновременного одношажного классического хода - на 10-15%. В свободном стиле передвижения использование одновременного двухшажного конькового хода (различные варианты) возрастает до 10-15%, а одновременного одношажного конькового хода —на 12-15%.
7. Получены модели динамики кинематических показателей системы движений победителя соревнований "Красногорская лыжня"-2001 в одновременном двухшажном коньковом ходе на отрезке (подъём категории А с крутизной 7,9%) в гонке на 30 км (3 круга по 10 км):
- скорость У= -0,2095х +4,72 (R2=0,9979);
- частота циклов У= -0,0312х+1,0756 (R2=0,9992);
- длина циклов У= -0,0419х2+0,1138х+4,2282 (R2=0,9995).
Получена групповая модель (мужская сборная страны) параметров техники фазового состава скользящего шага и временного коэффициента ритма попеременного двухшажного классического хода на подъёме категории А с крутизной 6%. Частота цикла (ш/с) — 1,496±0,076; время цикла (мс) - 0,668± 0,035; время I фазы (мс) - 0,131±0,023; время II фазы (мс) - 0,286±0,034; время III фазы (мс) — 0,068±0,011; время периода скольжения (мс) - 0,483±0,030; время IV фазы (мс) - 0,088±0,011; время V фазы (мс) — 0,095±0,015; время периода отталкивания (мс) - 0,184±0,018; ВКР (мс) - 0,379±0,050.
8. Установлено, что динамика соревновательной скорости от старта к финишу на дистанциях 10, 15, 30, 50 км при раздельном старте у лыжников-гонщиков высокого класса имеет тенденцию к плавному снижению. Во всех рассматриваемых случаях скорость на первом отрезке соревновательной дистанции выше среднедистанционной, а на последнем отрезке ниже среднедис-танционной. Основной особенностью динамики соревновательной скорости от старта к финишу на дистанциях 15, 30, 50 км с общего старта является ярко выраженная неравномерность скорости передвижения на большей части соревновательной дистанции. Она может быть ориентирована на увеличение или на снижение скорости на отрезках от среднедистанционной.
9. На основании анализа пульсограмм получены модели соотношения биохимических механизмов энергообеспечения соревновательной деятельности в гонке на 5 км свободным стилем (аэробно-анаэробный переход составляет 5%, смешанный аэробно-анаэробный — 65%, анаэробный гликолитиче-ский - 30%) и в гонке на 50 км свободным стилем (аэробный - 3,2%, аэробно-анаэробный переход - 72%, смешанный аэробно-анаэробный — 24,8%). Эти соотношения свидетельствуют о наличии приоритетности различных метаболических процессов в энергообеспечении соревновательной деятельности на дистанциях различной протяженности.
Для расчета индивидуальных функциональных параметров целевой соревновательной деятельности разработаны следующие формулы:
ЧССтах х 0,95 ЧСС сд= 1,0841-------------------,
Т 0,0351 сор. где:
ЧССтах — индивидуальный максимальный пульс спортсмена,
Тсор. - целевой спрогнозированный спортивно-технический результат в минутах,
ЧССсд.- индивидуальный среднедистанционный соревновательный пульс.
V02 (%) = 1,44 ЧССсд (%) - 44, где:
V02 (%) — индивидуальная среднедистанционная величина потребления кислорода,
ЧССсд. — индивидуальный среднедистанционный соревновательный пульс.
10. На основании результатов проведённых исследований разработана технология построения модели целевой соревновательной деятельности лыжников-гонщиков в рамках модельно-целевого способа построения спортивного макроцикла.
ПРАКТИЧЕСКИЕ РЕКОМЕНДАЦИИ
Подготовка высококвалифицированных спортсменов требует создания эффективной индивидуальной системы подготовки к соревнованиям выступающей как фактор управления соревновательно-тренировочным процессом, с помощью которого можно регламентировать приобретение спортивной формы в соответствии со сроками и содержанием главных соревнований (стартов).
Практика подготовки высококвалифицированных спортсменов убедительно свидетельствует о том, что спортивный результат является одним из основных критериев в оценке тренированности лыжников-гонщиков.
В основе прогноза спортивно-технического результата для сильнейших лыжников-гонщиков мира (элиты) лежит ретроспективный анализ динамика спортивного результата на дистанциях 5, 30, 50 км за исследуемый период (1924-2003 гг.). Это отражено в уравнениях линейного характера:
V5 км = 0,0463х - 86,621 R2 = 0,7598,.
Узо км = 0,0442х-82,017 R2=0,8871,
V50 км = 0,0443х—82,017 R2=0,8598.
Для моделирования индивидуального объективно доступного спортивно-технического результата в подготовительно-соревновательном периоде и в частности моделирования соревновательных скоростей на различных соревновательных дистанциях, различным стилем передвижения у мужчин и женщин разной квалификации рекомендуется использовать следующие уравнения:
34,5333
МКЛ:У = 5,8832 +----------------(1),
Х +21,9792
30,0086
Мсв: V = 6,5286 +------------------(2),
X + 22,5543
33,6615
Жкл: V = 4,9600 +----------------(3),
Х+21,5707
28,1157
Жсв: V = 5,7070 +-----------------(4).
Х+22,4247
Исследуемая зависимость позволяет получить соответствующие уравнения третьей степени, вычисляющие скорость по заданным уровням результативности (очкам) для соревновательных дистанций.
При помощи этих уравнений можно достаточно точно оценить динамику роста спортивного результата (скорость, м/с) в лыжных гонках для мужчин и женщин. На примере 15 километровой дистанции классическим и свободным стилями описывается уравнениями третьей степени:
Умев = -0,0000000003645S3 + 0,0000009536S2 + 0,00215S + 2,493496
R2=I,
Умкл = -0,0000000003253S3 + 0,0000008 IS2 + 0,0020 IS + 2,471577 R-l,
Ужсв = -0,000000000296S3 + 0,00000077S2 + 0,00194S + 2,197648 R2=l,
У Жкл = -0,0000000002627S3 + 0,000000648S2 + 0,001767S + 2,132003 R2=l, где S - сумма условных очков:
0 (ноль) очков - уровень младшего юношеского разряда, 200 - уровень среднего юношеского разряда, 400 - уровень старшего юношеского разряда, 600 — уровень третьего разряда, 800 — уровень второго разряда, 1000 - уровень первого разряда, 1200 - уровень KMC, 1400 - уровень МС, 1600 - уровень МСМК, 1800 - уровень элиты, 2000 - уровень прогноза 2004 г., 2200 -уровень прогноза 2008 г., 2400 - уровень прогноза 2010 г.
При моделирование оптимальной тактики распределения сил по дистанции и повышения эффективности соревновательной деятельности для высококвалифицированных лыжников-гонщиков тренировочно-соревновательный процесс строится на полученной нами модели динамики снижения дистанционной соревновательной скорости.
Рекомендуются модели динамики снижения дистанционной соревновательной скорости у победителей ОИ, ЧМ и ЭКМ: л
- Ужен=-2,602х+6,59 R =0,9761 модель динамики отклонения средней скорости круга 2,5км от средней соревновательной на дистанции 10км (4круга по 2,5 км);
2 2
- Умуж=-3,67х+5,54 R =1, Ужен=-3,57х+5,38 R =1, модель динамики отклонения средней скорости круга 5 км от средней соревновательной скорости на дистанции 10 км (2 круга по 5 км);
2 2
- Умуж=-1,84х+2,77 R =1, Ужен=-3,17х+4,78 R =1, модель динамики отклонения средней скорости круга 7,5 км от средней соревновательной скорости на дистанции 15 км (2 круга по 7,5 км);
- Умуж=-3,47х+7,04 R2=0,9478, Ужен=-2,8х+5,6767 R2=l, модель динамики отклонения средней скорости круга 5км от средней соревновательной скорости на дистанции 15 км (3 круга по 5 км);
- Умуж=-5,06х+7,65 R2=l, Ужен=-3,18х+4,18 R2=l, модель динамики отклонения средней скорости круга 15км от средней соревновательной скорости на дистанции 30 км (2 круга по 15 км);
- Умуж=-2,525х+5,0867 R2=0,974, Ужен=-4,795х+9,7633 R2=0,9981 модель динамики отклонения средней скорости круга 10км от средней соревновательной скорости на дистанции 30 км (3 круга по 10 км);
- Умуж=-2,179х+5,505 R2=0,9703, Ужен=0,8375х2-5,9105х+8,5575 R2=0,8992, модель динамики отклонения средней скорости круга 7,5 км от средней соревновательной скорости на дистанции 30 км (4 круга по 7,5 км);
- Умуж=1,05х2-9,6х+16,58 R2=0,9993, модель динамики отклонения средней скорости круга 12,5 км от средней соревновательной на дистанции 50 км (4 круга по 12,5 км).
Хотелось бы отметить, что от полученных нами математических моделей трудно ожидать 100-процентного совпадения результатов, как, впрочем, и от любой другой модели, однако то, что достигнуто, позволяет нам наде- ^ яться на качественное улучшение тренировочно-соревновательного процесса в лыжных гонках, направленного на целевое моделирование спортивной подготовки, в рамках модельно-целевого способа построения спортивной тренировки.

Автореферат диссертации по теме "Моделирование целевой соревновательной деятельности высококвалифицированных лыжников-гонщиков"
На правах рукописи
Храмов Николай Алексеевич
МОДЕЛИРОВАНИЕ ЦЕЛЕВОЙ СОРЕВНОВАТЕЛЬНОЙ ДЕЯТЕЛЬНОСТИ ВЫСОКОКВАЛИФИЦИРОВАННЫХ ЛЫЖНИКОВ-ГОНЩИКОВ
13.00.04 - Теория и методика физического воспитания, спортивной тренировки, оздоровительной и адаптивной физической культуры
АВТОРЕФЕРАТ диссертации на соискание ученой степени кандидата педагогических наук
Москва - 2005
Работа выполнена на кафедре теории и методики лыжного спорта Российского государственного университета физической культуры, спорта и туризма
Научный руководитель: кандидат педагогических наук, доцент
Баталов Алексей Григорьевич
Официальные оппоненты: - доктор педагогических наук, профессор
Мартынов Василий Семенович - кандидат педагогических наук, профессор Захаров Андрей Анатольевич
Ведущая организация: Московская государственная академия
физической культуры ■у
Защита состоится "_г_" сиснА 2005 г. в У А ' часов на заседании
диссертационного совета К.311.003.01 при Российском государственном университете физической культуры, спорта и туризма по адресу: 105122, г. Москва, Сиреневый бульвар, д. 4.
С диссертацией можно ознакомиться в библиотеке Российского государственного университета физической культуры, спорта и туризма
Автореферат разослан
2005 г.
Ученый секретарь диссертационного совета
И.В. Чеботарёва
ОБЩАЯ ХАРАКТЕРИСТИКА РАБОТЫ
Актуальность исследования. Стремительный рост спортивных результатов, а также появление новых соревновательных дисциплин в лыжных гонках требуют поиска новых теоретико-методологических подходов к системе подготовки высококвалифицированных спортсменов. Практика выдвигает новые варианты построения тренировочного процесса, требует их изучения, однако практике явно недостает направляющих теоретических идей.
За последние два десятилетия в лыжных гонках произошли и происходят глобальные изменения. Международная федерация лыжного спорта (FIS) находится в постоянном поиске определения соревновательных программ и видов старта: это связано в первую очередь со зрелищностью и коммерциализацией лыжного спорта. Наряду с традиционными дисциплинами за последние годы появились совершенно новые соревнования, такие как гонка преследования (КМ - Кубок мира 1988/89 гг.), КО - спринт (КМ-1995/96 гг.), индивидуальный спринт (КМ 1998/99 гг.), спринт-эстафета (КМ 2000/01 гг.), дуатлон (КМ 2001/02 гг.).
В этих условиях успешное выступление на чемпионатах мира (ЧМ) и зимних Олимпийских играх (ЗОИ) предполагает избирательное (целевое) участие спортсмена в том или ином виде программы соревнований. Такой подход позволяет использовать в подготовке все имеющиеся ресурсы спортсмена целевым образом и гарантированно достичь запланированного результата.
Несмотря на существенные изменения соревновательных программ лыжных гонок в истекшем десятилетии, практически отсутствуют исследовательские публикации, дающие оценку деятельности лыжника-гонщика в условиях различных соревновательных дисциплин, что значительно затрудняет составление программ подготовки, адекватных предстоящей соревновательной деятельности в главных соревнованиях сезона.
К настоящему времени в современной науке сложились теоретико-методические основы модельно-целевого подхода к построению спортивного макроцикла (Л.П. Матвеев, 1964-2000; В.Л. Уткин, 1983,1985; Ю.В. Верхошан-ский, 1988,1998; В.Н. Селуянов, 1992; Б.Н. Шустин, 1995; В.Н. Платонов, 1997; М.П. Шестаков 1998; Ф.П. Суслов, 1999; А.Г. Баталов, 2000 и др.).
В рамках этого подхода моделирование основных параметров целевой соревновательной деятельности занимает наивысшее иерархическое положение. Оттого, насколько полно, всесторонне и с учетом индивидуальных возможностей спортсмена будет представлена будущая соревновательная целевая деятельность, зависит качество планирования и реализации подготовительно-соревновательной деятельности в спортивном макроцикле.
Охарактеризованные выше обстоятельства свидетельствуют о необходимости разработки технологических подходов к моделированию индивидуальной целевой соревновательной деятельности лыжников-гонщиков высокого класса.
Цель исследования - разработка технологий индивидуального моделирования параметров целевой соревновательной деятельности высококвалифицированных лыжников-гонщиков.
Объект исследования - соревновательная деятельность лыжников-гонщиков высших разрядов с переменными условиями состязаний.
Предмет исследования - целевое моделирование индивидуальной соревновательной деятельности лыжников-гонщиков высокого класса в годичном цикле спортивной подготовки.
Гипотеза исследования. Важным моментом явилось предположение о степени соответствия подготовительного процесса будущей целевой соревновательной деятельности в главных соревнованиях спортивного сезона. В рамках проведения исследования особый интерес представляло выявление тех особенностей в соревновательной деятельности, которые оказывают наибольшее влияние на уровень спортивных достижений. Среди ее составных частей предполагалось определить возможные модельные показатели на различных квалификационных уровнях - от юношеских разрядов до элитного уровня.
Модельные параметры будущей целевой соревновательной деятельности и свойств спортсмена, обеспечивающие её реализацию, являются главными ориентирующими факторами в разработке реалистичных индивидуальных целевых тренировочно-соревновательных программ деятельности спортсмена в предстоящем спортивном макроцикле. Их реализация с высокой вероятностью позволяет достигнуть запланированного целевого спортивного результата.
Задачи исследования:
1. Исследовать эволюцию структуры и содержания программ соревнований в лыжных гонках и их особенности на современном этапе.
2. Изучить тенденции специализации соревновательной деятельности по стилю и длине соревновательной дистанции у мировой элиты в лыжных гонках.
3. Проанализировать многолетнюю динамику спортивно-технических результатов в лыжных гонках (исследование квалификационных уровней результативности и их нормативно-прогностические тенденции).
4. Выявить основные параметры, характеризующие современную соревновательную деятельность лыжников-гонщиков высокого класса.
5. Разработать технологию построения модели целевой соревновательной деятельности высококвалифицированных лыжников-гонщиков.
Методы исследования. В работе использовались следующие методы исследования: анализ и обобщение литературы, педагогические наблюдения, комплекс опросных методов, естественный эксперимент, компьютерное моделирование и методы математической статистики.
Теоретико-методическую основу исследования составляют данные об общих закономерностях и принципах спортивной подготовки и теоретико-методические концепции спорта высших достижений.
Научная новизна исследования. Впервые исследована динамика спортивных результатов соревновательной деятельности лыжников-гонщиков мировой элиты с 1924 по 2003 г. на ЗОИ и ЧМ. Полученные данные показывают,
что наряду с существенной вариативностью присутствует общая прогрессирующая тенденция улучшения спортивных результатов в среднем около 1% в год. Впервые исследована динамика спортивных результатов в многолетней спортивной карьере лыжников-гонщиков (от юношеских разрядов до международной элиты), полученные результаты выявили закономерности, на основании которых разработаны таблицы-прогнозы нормативных результатов в лыжных гонках до 2010 г. Получены индивидуальные и групповые модели спортивно-технического результата, техники, оптимальной тактики распределения сил на дистанции, функциональных параметров соревновательной деятельности. Разработана технология моделирования целевой соревновательной деятельности в рамках модельно-целевого способа построения спортивного макроцикла.
Теоретическая значимость исследования состоит в разработке теоретико-методических основ целевого моделирования соревновательной деятельности в рамках модельно-целевого способа построения годичного подготовительно-соревновательного цикла тренировок высококвалифицированных лыжников-гонщиков, что может войти как элемент в общую концепцию модельно-целевого способа спортивной подготовки.
Практическая значимость работы определяется тем, что результаты проведенных исследований могут быть использованы при разработке и реализации индивидуальных целевых программ спортивной подготовки высококвалифицированных спортсменов на стадии реализации максимальных возможностей, обеспечивающих прогрессивный характер спортивных результатов.
Разработаны теоретико-методические положения целевого моделирования соревновательной деятельности и технология их применения.
Результаты проведенных исследований дают возможность тренеру более эффективно организовать спортивную подготовку на основе объективного моделирования соревновательной целевой деятельности и соответствующей структуры годичного подготовительно-соревновательного цикла, что положительно подтверждено актами внедрения.
Основные положения, выносимые на защиту:
- анализ содержания и структуры соревновательной деятельности в лыжных гонках (разнообразие соревновательных дистанций, их различные формат и стиль) дает возможность выявить тенденции специализации соревновательной деятельности, которая предполагает избирательное (целевое) участие спортсмена в той, или иной соревновательной программе;
- результаты исследований динамики спортивных результатов в многолетней системе соревновательной деятельности лыжников-гонщиков различной квалификации обеспечили получение закономерностей, на основании которых разработана таблица эквивалентных результатов в лыжных гонках;
- исследование внешних и внутренних параметров соревновательной деятельности позволяет разработать технологию получения модели целевой соревновательной деятельности в рамках модельно-целевого способа построения макроцикла.
Организация исследования.
Исследования проходили в три этапа.
На первом этапе рассмотрены теоретические предпосылки целевого моделирования соревновательной деятельности в главных соревнованиях предстоящего сезона как ведущий элемент системного построения спортивной тренировки.
На втором этапе исследования сделан ретроспективный анализ системы соревнований в лыжных гонках и динамики спортивных результатов в лыжных гонках на ЧМ и ЗОИ (1924-2003 гг.). Анализировались результаты естественного эксперимента выступлений лыжников-гонщиков мировой элиты, входящих в "красную" группу (30 лучших результатов) по итогам спортивного сезона на этапах КМ с 1995/96 по 2000/01 г. в зависимости от стиля прохождения соревновательной дистанции и длины. В эксперименте участвовали 124 спортсмена, из них 59 мужчин и 65 женщин. В общей сложности было обработано 474 протокола соревнований и более 20 тыс. результатов.
На третьем этапе разрабатывались рекомендации, связанные с технологией моделирования индивидуальной целевой соревновательной деятельности с позиции модельно-целевого способа построения спортивного макроцикла.
Апробация работы. Результаты исследования докладывались и обсуждались на научно-практических конференциях профессорско-преподавательского состава РГУФК, на конференциях Федерации лыжных гонок России, на семинарах Федерации лыжных гонок г. Москвы. Официальная апробация состоялась 04 февраля 2005 г.
Структура и объём диссертационной работы. Диссертация состоит из введения, четырех глав, заключения, выводов, практических рекомендаций, списка литературы. Работа изложена на 207 страницах, содержит 48 таблиц, 36 рисунков. Список литературы включает 184 источника, из которых 19 на иностранном языке.
ОСНОВНОЕ СОДЕРЖАНИЕ ДИССЕРТАЦИИ
Исторический анализ эволюции соревновательных программ на ЗОИ и ЧМ свидетельствует о том, что в период с 1924 г. (I ЗОИ и ЧМ) по 2005 г. количество дисциплин увеличилось с 2 (18 и 50 км для мужчин) до 12 (6 - для мужчин, 6 - для женщин), табл. 1.
Значительный диапазон длины соревновательных дистанций, различные формат и стиль гонок всегда по-разному определяют кинематическую и динамическую структуру двигательных действий, физиологическую и психическую напряженность, биохимическую особенность энергообеспечения, а также особенность технико-тактического решения двигательных задач.
В связи с этим успешное выступление на ЧМ и ЗОИ предполагает избирательное (целевое) участие в той или иной соревновательной программе.
Таблица 1
Программы Чемпионата мира 2005 г. и Олимпийских игр 2006 г.
ЧМ-2005 0И-2006
Мужчины Женщины Мужчины Женщины
15КМ(Б) 10км (Б) 15 км (С) 10 км (С)
Дуатлон (С/Б) Дуатлон (С/Б) Дуатлон (С/Б) Дуатлон (С/Б)
(15 км/15 км) (7,5 км/7,5 км) (15 км/15 км) (7,5 км/7,5 км)
Спринт(С) * Спринт(С) Спринт(Б) Спринт(Б)
Эстафета 4x10 км Эстафета 4x5 км Эстафета 4 х10 км Эстафета 4x5 км
(С/Б) (С/Б) (С/Б) (С/Б)
Спринт-эстафета (Б) Спринт-эстафета (Б) Спринт-эстафета (С) Спринт-эстафета (С)
50 км (С) 30 км (С) 50 КМ(Р) 30 КМ(Р)
Примечание. С - классический стиль, Б - свободный стиль,
С целью количественной оценки тенденции индивидуальной специализации соревновательной деятельности в лыжных гонках нами проведен естественный эксперимент, в котором участвовали 124 спортсмена из "красной" группы (1-30-е места на КМ), а также анализ результатов выступлений сильнейших лыжников-гонщиков мира в соревнованиях Кубка мира (рис. 1,2).
Результаты исследования дали возможность разделить спортсменов "красной" группы на три условные категории: универсальную, классическую и коньковую.
Прогноз спортивного результата на предстоящий макроцикл в практике лыжных гонок осложняется нестабильными внешними условиями проведения соревнований (трудностью рельефа трасс, условиями скольжения, атмосферными условиями и пр.), которые могут заметно влиять на уровень спортивного результата и изменять его в значительных пределах - до 20%. В связи с этим точный прогноз спортивного результата в лыжных гонках практически невозможен. В этих условиях важны оценка общей динамики спортивных результатов в группах спортсменов с одинаковым уровнем подготовленности и сопоставление с ними индивидуальных достиженческих возможностей спортсмена.
Анализ динамики спортивных результатов сильнейших лыжников-гонщиков мира (средняя скорость спортсменов, занявших с 1-го по 6-е место) в конкретных видах соревновательной программы на ЧМ и ЗОИ с 1924 по 2003 г. (рис. 3, 4) свидетельствует о том, что наряду с существенной вариативностью спортивных результатов наблюдается общая прогрессирующая тенденция лучших мировых достижений. В среднем ежегодный прирост соревновательной скорости в группе спортсменов международной элиты составляет 0,04 м/с или 0,71%.
Проведенное нами исследование соревновательных скоростей у спортсменов, входящих в группу международной элиты (с 1-го по 12-е место на КМ, ЧМ, ОИ в период 1994-1999 гг.), позволил получить уравнения гиперболического типа, описывающие закономерность изменения скорости (V, м/с) в зави-
1995/9б 1996/97 1997/98 1998/99 1999/00 2000/01
Рис. 1. Многолетняя динамика соотношения количественного состава лыжниц-гонщиц из "красной" группы Кубков мира, относящихся по соревновательному стилю к универсальной, классической и коньковой специализации
Рис. 2. Многолетняя динамика соотношения количественного состава лыжников-гонщиков из "красной" группы Кубков мира, относящихся по соревновательному стилю к универсальной, классической и коньковой специализации
Рис. 3. Динамика средней соревновательной скорости на дистанциях 5 км у женщин и 30 км у мужчин (1-6-е места) на чемпионатах мира и Олимпийских играх
Рис. 4. Динамика средней соревновательной скорости на дистанции 50 км у мужчин (1-6-е места) на чемпионатах мира и Олимпийских играх
симости от длины соревновательной дистанции (X, км) у мужчин (М) и женщин (Ж) в классическом (кл.) и свободном (св.) стилях передвижения:
34,5333 30,0086 М„. V = 5,8832 +--------; М^.У = 6,5286 +----------;
X+21,9792 Х+22,5543
33,6615 28,1157 Жкл V = 4,9600 +--------; Ж^.У = 5,7070 +---------.
Х+21,5707 Х+22,4247
Анализ динамики индивидуальной результативности в многолетней спортивной деятельности лыжников-гонщиков свидетельствует о наличии доминирующего варианта плавного убывания величин годовых приростов результатов по этапам спортивной специализации рис. 5.
Анализ достижений в лыжных гонках в период многолетней спортивной карьеры (от младшего юношеского разряда до международной элиты) выявил следующие закономерности: во-первых, динамика роста спортивных результатов в пределах рассматриваемых уровней замедляется, во-вторых, разность скоростей между классическим и свободным стилями увеличивается по мере возрастания мастерства спортсмена. На основании исследований были получены математические модели, которые позволили разработать таблицу эквивалентных результатов (А.Г. Баталов, НА Храмов и др., 1999).
Прогнозируемые нормативы спортивных результатов, обеспечивающие переход на более высокий спортивный квалификационный уровень в четырехлетнем цикле подготовки лыжниц-гонщиц, представлены в табл. 2.
Таблица 2
Прогноз динамики роста спортивных результатов лыжниц-гонщиц в период 2000-2004 гг. на дистанции 15 км_
Квалификационные уровни Нормативные результаты, мин, с Улучшение результата за 4-летний цикл, мин, с (%) Ежегодное улучшение результата, с(%)
Классический стиль
МС-МСМК 48.30-45.06 3.24 (7,0) 51 (1,8)
МСМК-элита 45.06-42.31 2.35(5,7) 39(1,4)
Элита-прогноз 42.3-40.36 1.55 (4,5) 29(1,1)
Свободный стиль
МС-МСМК 44.33-41.15 3.18(7,4) 50(1,8)
МСМК-элита 41.15-38.43 2.32 (6,1) 38 (1,5)
Элита-прогноз 38.43-36.49 1.54(4,8) 29(1,2)
Полученные групповые модели уровней результативности спортсменов различной квалификации отражают общие тенденции многолетней динамики результатов в лыжных гонках и могут являться отправными точками в оценке индивидуального уровня результативности спортсмена и определении объективно доступного для него спортивного результата в главных соревнованиях предстоящего спортивного цикла.
Важным аспектом в моделировании, который во многом определяет характер деятельности и технико-тактические варианты ведения соревновательной борьбы, является моделирование структурных особенностей рельефа трасс предстоящих соревнований. Ключевыми в моделировании структурных особенностей трасс предстоящих главных (целевых) соревнований должны быть следующие основные параметры: перепад высот; максимальный подъем; сумма перепадов высот; а также подъемы категории А, В, С, их соотношение и расположение на трассе; длина все подъёмов и спусков, их соотношение на трассе.
Интегральным критерием при моделировании целевых соревновательных трасс является коэффициент трудности трассы (Ктт=ТСм/Д, км). Это отношение суммы перепада высот (в м) к длине дистанции (в км). На ЧМ и ОИ его величина должна быть в пределах 30-40 м/1км.
На основании анализа способов передвижения на трассах ОИ 1998 г. и ЧМ 2003 г. для лыжников-гонщиков высокого класса разработана групповая модель применения различных способов передвижения в условиях меняющегося рельефа трасс (табл. 3).
Таблица 3
Приоритетность использования высококвалифицированными лыжниками-гоншиками способов передвижения в условиях соревнований
Анализ кинематических характеристик системы движений лыжника: скорости и ее составляющих - длины и частоты шагов (циклов), сделанный на соревнованиях сильнейших лыжников-гонщиков России ("Красногорская лыжня"), свидетельствует о наличии определенных закономерностей в динамике этих показателей (рис. 6). Высокая скорость победителя на протяжении всей гонки обеспечивается прежде всего высокой частотой движений. Мы можем констатировать, что в последнее время увеличение скорости у ведущих лыжников мира происходит за счет частоты движений шагов с сохранением длины шага.
На рис. 7 представлены результаты исследований временного коэффициента ритма (ВКР) в технике скользящего шага попеременного двухшажного классического хода у ведущих лыжников страны (2001 г.).
Анализ свидетельствует, с одной стороны, о наличии близких значений параметров техники в данной группе, а с другой стороны, о наличии индивидуальности в проявлении техники скользящего шага.
В динамике дистанционной скорости в соревнованиях с раздельным и с общим стартом, которая отражает рациональную тактику распределения сил по
Рис. б. Модели динамики дистанционной скорости (а), длины цикла (б), частоты циклов (в) (на отрезках) у победителя лыжной гонки на 30 км свободным стилем
дистанции, исследовались результаты 40 победителей на различных соревновательных дистанциях (рис. 8,9).
ВКР(ср.гр.)
Щу-н Лу-н
Рис. 7. Вариативность индивидуальных показателелей временного коэффициента ритма (ВКР) относительно среднего по группе (ВКР ср.гр.) у сильнейших лыжников-гонщиков страны
-♦-женщины -»-мужчины
Рис. 8. Модель динамики отклонения средней скорости круга 7,5 км от средней соревновательной скорости на дистанции 15 км (2 кр. х 7,5 км) у победителей гонки среди мужчин (п=4) и женщин (п=2)
1 2 ИМИ 3 4
Рис. 9. Модель динамики отклонения средней скорости круга 7,5 км и 10 км от средней соревновательной скорости на дистанции 30 км (3 кр. х 10 км, 4 кр. х 7,5 км) у победителей гонки с общего старта (мужчин и женщин)
Результаты показывают, что динамика соревновательной скорости от старта к финишу на дистанциях при раздельном старте у лыжников-гонщиков высокого класса имеет тенденцию к плавному снижению.
В соревнованиях с общим стартом в динамике дистанционной соревновательной скорости однозначности не наблюдается. Скорость спортсменов во многом определяется тактикой ведения соревновательной борьбы в условиях непосредственного контакта с соперником.
На основании анализа пульсограмм, полученных в соревнованиях, схематично дана косвенная оценка соотношения биохимических механизмов энергообеспечения соревновательной деятельности в гонках на 5 км и 50 км свободным стилем (рис. 10,11).
В табл. 4 представлены расчетные данные спортивного результата и функциональных параметров соревновательной деятельности у высококвалифицированных лыжников-гонщиков с прогнозом до 2004 г.
Разработан вариант технологии построения модели целевой соревновательной деятельности высококвалифицированных лыжников-гонщиков. Схема модели представлена на рис. 12.
Рис. 10. Соотношение биохимических механизмов энергообеспечения соревновательной деятельности в лыжных гонках на дистанции 5 км свободным стилем
■32%
Рис. 11. Соотношение биохимических механизмов энергообеспечения соревновательной деятельности в лыжных гонках на 50 км свободным стилем
Таблица 4
Расчетные данные функциональных параметров соревновательной деятельности, соответствующие нормативным квалификационным результатам в лыжных гонках (при ЧССмакс =195 уд/мин)
V Пок-ли ЧССср ЧСС, УОг ЧССср ЧСС, УО, ЧССср, ЧСС, уо2 ЧССср ЧСС УО„
мин, с уд/м % % мин, с уд/м % % ч,мин, с уд/м % % ч,мин,с удм % %
КвалифГ\,
Мужчины, классический стиль
Дистанции 10 км 15 км 30 км 50 км
МС 27.12 178,8 91,7 88,1 41.48 176,2 90,3 86,1 1 27.33 171,6 88,0 82,8 2:30.47 168,4 86,4 80,4
МСМК 25.21 179,3 91,9 88,3 38.53 176,6 90,6 86,4 1 21.11 172,1 88,3 83,1 2:19.28 168,9 86,6 80,7
элита 23.56 179,6 92,1 88,6 36.40 177,0 90,8 86,7 1 16.22 172,5 88,5 83,4 2:10.58 169,2 86,8 81,0
ПРОГНОЗ 22.54 179,9 92,3 88,9 35.04 177,3 90,9 86,9 1 12.53 172,8 88,6 83,4 2:04.50 169,5 86,9 81,2
Мужчины, свободный стиль
МС 25.40 179,2 91,9 88,3 39.14 176,6 90,5 86,4 1 21.22 172,1 88,3 83,1 2:19.11 168,9 86,6 80,7
МСМК 23.47 179,7 92,2 88,7 36.20 177,0 90,8 86,7 1 15.09 172,6 88,5 83,4 2:08.16 169,4 86,9 81,2
элита 22.22 180,1 92,4 89,0 34.07 177,4 91,0 87,0 1 10.26 173,0 88,7 83,7 2:00.02 169,8 87,1 81,4
ПРОГНОЗ 21.20 180,4 92,5 89,2 32.30 177,7 91,1 87,3 1 06.59 173,3 88,9 84,0 1:54.03 170,1 87,2 81,6
Женщины, классический стиль
Дистанции 5 км 10км 15км 30 км
МС 15.09 182,6 93,6 90,8 31.26 177,9 91,3 87,4 48.30 175,2 89,9 85,4 1:42.18 170,7 87,6 82,1
МСМК 14.09 183,0 93,8 91,1 29.18 178,4 91,5 87,7 45.06 175,7 90,1 85,7 1:34.47 171,2 87,8 82,4
элита 13.23 183,4 94,0 91,4 27.39 178,7 91,7 88,0 42.31 176,1 90,3 86,0 1:29.05 171,6 88,0 82,7
ПРОГНОЗ 12.49 183,6 94,2 91,6 26.27 179,0 91,8 88,2 40.36 176,4 90,4 86,2 1:24.54 171,8 88,1 82,9
Женщины, свободный стиль
МС 14.10 183,0 93,8 91,1 29.06 178,4 91,5 87,7" 44.33 175,8 90,1 85,8 1:32.40 171,3 87,9 82,5
МСМК 13.09 183,5 94,1 91,5 26.59 178,9 91,7 88,1 41.15 176,3 90,4 86,2 1:25.32 171,8 88,1 82,9
элита 12.23 183,9 94,3 91,8 25.21 179,3 91,9 88,4 38.43 176,6 90,6 86,4 1:20.05 172,2 88,3 83,2
ПРОГНОЗ 11.48 184,2 94,4 92,0 24.08 179,6 92,1 88,6 36.49 177,0 90,8 86,7 1:16.03 172,5 88,5 83,4
Примечание, t — время прохождения соревновательных дистанций; ч, мин, с - часы, минуты, секунды;
ЧСС ср.- среднедистанционный соревновательный пульс; УОг—потребление кислорода, %.
Модельно-целевой подход
Формулировка
цели
Анализ
содержания и стругауры соревновательной
К деятельности
ч V
§ Е Моделирование
й индивидуального спортивно-технического
V ■ результата
о в Моделирование
£ о структурных параметров рельефа трасс
¡4 предстоящих соревнований
В
я с. Моделирование
и и технико-тактической соревновательной дея-
тельности
№
Моделирование
индивидуальных функциональных параметров соревновательной деятельности
РЕЗУЛЬТАТ
Рис. 12. Технология построения модели целевой соревновательной деятельности высококвалифицированных лыжников-гонщиков
ВЫВОДЫ
1. Результаты исследования эволюции соревновательных программ ОИ, ЧМ и КМ позволяют сделать следующие выводы: в период с1924 (1-е ЗОИ и ЧМ) по 2005 г. (45-й ЧМ) количество дисциплин на ЗОИ и ЧМ увеличилось с 2 до 12 (включая 2 эстафеты); общее количество стартов в программе КМ возросло с 10 (1981/82 гг.) до 35 (2003/04 гг. включая эстафеты); соревнования с использованием свободного (конькового) стиля передвижения впервые включены в программы КМ с 1986/87 гг., в программы ЧМ - с 1987 г. (Оберсдорф, Германия), а в программы ЗОИ - с 1988 г. (Калгари, Канада). На современном этапе в международном календаре соревнований наблюдается тенденция к увеличению спринтерских дисциплин, как индивидуальных, так и командных (12 стартов на КМ, 4 старта на ЗОИ и ЧМ), а также гонок с общим стартом (дуат-лон, 30 и 50 км, спринт-эстафета, эстафета).
Разнообразие соревновательных дисциплин, различный формат и стиль соревновательных дистанций всегда по-разному определяют кинематическую и динамическую структуры действий, физиологическую и психологическую напряженность, биохимическую особенность энергообеспечения, а также особенности технико-тактического решения двигательных задач. Следовательно, мо-дельно-целевой способ построения подготовительно-соревновательной деятельности в практике лыжников-гонщиков высокого класса является актуальным и перспективным.
2. Исследования результативности выступлений лыжников-гонщиков, входящих в мировую элиту, в зависимости от соревновательного стиля на этапах Кубков мира в период 1995/96 гг.- 2000/01 гг. позволили выявить три условные категории лыжников-гонщиков мировой элиты по стилю передвижения: универсальную (и), классическую (С) и коньковую (Б). За исследуемый период у мужчин отмечена тенденция к уменьшению количества спортсменов, относящихся к группе «универсалов» (с 50 до 20%), классическая и коньковая группы увеличились с 50% (33,3% - С, 16,7% - Б) до 80% (30% - С, 50% - Б). В группе женщин за исследуемый период количество «универсалов» осталось неизменным (50%), классическая и коньковая группы также составляют 50% (13,3%-С, 36,7%-Б).
Таким образом, у мужчин и женщин наблюдается тенденция к разделению спортсменов, специализирующихся в конкретном соревновательном стиле, и, вероятнее всего, тенденция эта будет только укрепляться с появлением новых соревнований по спринту. Средний возраст мировой лыжной элиты у мужчин - 28-30 лет, у женщин - 27-29 лет.
3. Историографический анализ динамики спортивно-технических результатов в лыжных гонках на ЗОИ и ЧМ в период 1924-2003 гг. свидетельствует об их существенной вариативности и неуклонной тенденции к росту достижений в лыжных гонках. В среднем ежегодный прирост средней соревновательной скорости в группе спортсменов международной лыжной элиты составляет 0,04 м/с или 0,71%.
Уровень соревновательных скоростей на одинаковых по длине дистанциях у женщин в сравнении с мужчинами ниже: в классическом стиле - на 14%, в свободном - на 12%. Отмечена некоторая тенденция к увеличению этого разрыва с увеличением длины дистанции. Так, на дистанции 5 км в классическом стиле разрыв составляет 13,1%, на 50 км -14,7%, в коньковом стиле соответственно 11,6 и 12,2%. С удлинением длины дистанции преимущество свободного стиля как у мужчин, так и у женщин возрастает. У женщин на дистанции 5 км оно составляет 7,5%, а на дистанции 50 км - 10,9%, у мужчин соответственно 6,0 и 8,3%.
4. Анализ спортивных результатов в многолетней спортивной карьере (от младшего юношеского разряда до международной элиты) ввшвил следующие закономерности. Наибольший прирост спортивного результата происходит при переходе от II к I спортивному разряду: он составляет в среднем у мужчин и женщин 13,5%. Дальнейший рост спортивного результата на рассматриваемых уровнях замедляется. Получена модель динамики спортивного результата в многолетней системе подготовки лыжников-гонщиков, она отражена в уравнении второй степени: У = -0,0147х2+0Д372х+0,6792.
На основании полученных закономерностей в многолетней динамике спортивных результатов в лыжных гонках разработаны таблицы-прогнозы нормативов, отражающие уровни результативности спортсменов различной квалификации. Полученные групповые модели уровней результативности спортсменов различной квалификации наглядно показывают общие тенденции многолетней динамики результатов в лыжных гонках и могут являться отправными точками в оценке и прогнозе результативности спортсмена.
Для прогнозирования индивидуального спортивно-технического результата разработан следующий алгоритм: Прогнозируемый результат = БР х Ккв; где БР - базовый результат (определяется по итогам прошедшего соревновательного периода), Ккв - квалификационный коэффициент, который определяет возможный уровень прироста результата в течение спортивного годичного макроцикла. Ккв следующие: младший юношеский разряд - 0,962; средний юношеский разряд - 0,964; старший юношеский разряд - 0,967; III разряд -0,970; II разряд - 0,973; I разряд - 0,976; КМС - 0,979; МС - 0,982; МСМК -0,986; ЭЛИТА - 0,989; ПРОГНОЗ - 0,992.
5. Моделирование структурных особенностей трасс предстоящих главных (целевых) соревнований должно осуществляться с учетом следующих основных параметров: перепад высот; максимальный подъём; сумма перепадов высот; категории подъёмов А, В, С (длина и крутизна), их соотношение и расположение на трассе; длина подъёмов и спусков, их соотношение и расположение на трассе. Интегральным критерием при моделировании целевых соревновательных трасс является коэффициент трудности трассы (Ктт=ТСм/Д, км).
6. Исследование применения различных лыжных ходов в соревнованиях на ЗОИ позволили выявить следующие закономерности:
- в классическом стиле передвижения на подъёмах различной категории используются попеременный двухшажный и одновременный одношажный
(скоростной вариант) ходы, их доля составляет до 49 и до 5% соответственно, на равнинных участках используются одновременный одношажный и одновременный бесшажный ходы, их удельный вес - до 16 и до 30% соответственно;
- в свободном стиле передвижения на подъёмах различной категории используются одновременный двухшажный коньковый ход - различные варианты (до 50%) и одновременный одношажный коньковый ход (до 20%). На равнинных участках используются одновременный одношажный коньковый ход (до 15%), одновременный двухшажный коньковый ход - равнинный вариант (до 12%) и коньковый ход без отталкивания палками - различные варианты (до 1,5%);
- с ухудшением условий скольжения использование попеременного двух-шажного классического хода возрастает на 5%, а одновременного одношажного классического хода - на 10-15%. В свободном стиле передвижения использование одновременного двухшажного конькового хода (различные варианты) возрастает до 10-15%, а одновременного одношажного конькового хода - на 1215%.
7. Получены модели динамики кинематических показателей системы движений победителя соревнований "Красногорская лыжня-2001" в одновременном двухшажном коньковом ходе на отрезке (подъём категории А с крутизной 7,9%) в гонке на 30 км (3 круга по 10 км):
- скорость У = -0,2095х +4,72 (R2=0,9979);
- частота циклов У = -0,0312х+1,0756 (Rf=0,9992);
- длина циклов У = -0,0419х2+0,1138х+4,2282 (R2=0,9995).
Получена групповая модель (мужская сборная страны) параметров техники фазового состава скользящего шага и временного коэффициента ритма попеременного двухшажного классического хода на подъёме категории А с крутизной 6%. Частота цикла (ш/с) - 1,49б±0,076; время цикла (мс) - 0,668+0,035; время I фазы (мс) - 0,131+0,023; время II фазы (мс) - 0,286+0,034; время III фазы (мс) - 0,068+0,011; время периода скольжения (мс) - 0,483+0,030; время IV фазы (мс) - 0,088+0,011; время V фазы (мс) -0,095+0,015; время периода отталкивания (мс) - 0,184+0,018; ВКР (мс) - 0,379+0,050.
8. Установлено, что динамика соревновательной скорости от старта к финишу на дистанциях 10, 15, 30, 50 км при раздельном старте у лыжников-гонщиков высокого класса имеет тенденцию к плавному снижению. Во всех рассматриваемых случаях скорость на первом отрезке соревновательной дистанции выше среднедистанционной, а на последнем отрезке ниже среднедис-танционной. Основной особенностью динамики соревновательной скорости от старта к финишу на дистанциях 15,30,50 км с общего старта является ярко выраженная неравномерность скорости передвижения на большей части соревновательной дистанции. Она может быть ориентирована на увеличение или на снижение скорости на отрезках от среднедистанционной.
9. На основании анализа пульсограмм получены модели соотношения биохимических механизмов энергообеспечения соревновательной деятельности в гонке на 5 км свободным стилем (аэробно-анаэробный переход составляет
5%, смешанный аэробно-анаэробный - 65%, анаэробный гликолитический -30%) и в гонке на 50 км свободным стилем (аэробный - 3,2%, аэробно-анаэробный переход - 72%, смешанный аэробно-анаэробный - 24,8%). Эти соотношения свидетельствуют о наличии приоритетности различных метаболических процессов в энергообеспечении соревновательной деятельности на дистанциях различной протяженности. Для расчета индивидуальных функциональных параметров целевой соревновательной деятельности разработаны следующие формулы:
ЧСС„„ х 0,95
I
Сор.
где ЧССтах - индивидуальный максимальный пульс спортсмена, Тсор. -целевой спортивно-технический результат в минутах, ЧССсд. - индивидуальный среднедистанционный соревновательный пульс;
У02 (%) = 1,44 ЧССся (%) - 44,
где У02 (%) - индивидуальная среднедистанционная величина потребления кислорода, ЧССсд. - индивидуальный среднедистанционный соревновательный пульс.
10. На основании результатов проведённых исследований разработана технология построения модели целевой соревновательной деятельности лыжников-гонщиков высокого класса в рамках модельно-целевого способа построения спортивного макроцикла.
Список публикаций по теме диссертации:
1. Баталов А.Г., Кубеев А.В., Храмов Н.А Построите таблицы разрядных нормативов в лыжных гонках // Теория и практика физ. культуры. -1995. -№1.-С. 43-44.-0,08/0,03 пл.
2. Баталов А.Г., Раменская Т.И., Кубеев А.В., Храмов Н.А Результаты приоритетных научных исследований на кафедре лыжного спорта в период 1993-1998 гг. // Теория и практика физ. культуры. -1998. - №5. - С. 50-52. - 0,13 / 0,03 пл.
3. Баталов А.Г., Спиридонов К.Н., Храмов НА, Кубеев А.В. Таблицы эквивалентных результатов в лыжных гонках // Методическое издание. - М.: Физкультура и спорт, 1999. - 503 с. - 29,30 / 7,3 п.л.
4. Баталов А.Г., Храмов НА Подходы к моделированию индивидуальных целевых систем соревнований высококвалифицированных лыжников-гонщиков // Бюллетень ЦОА - 2002. - №6. - С. 31-46. - 0,8 / 0,4 п.л.
5. Храмов НА, Спиридонов К.Н. Новая система определения рейтинга в лыжных гонках// Лыжный спорт. - 2002. - №20. - С. 81. - 0,04 / 0,02 п.л.
Тираж 100 экз. Объем 0,9 п.л. Номер заказа 241 Отпечатано в ООО «Принт Центр». 105122, г. Москва, Сиреневый бульвар, д. 4.