Темы диссертаций по педагогике » Теория и методика физического воспитания, спортивной тренировки, оздоровительной и адаптивной физической культуры

автореферат и диссертация по педагогике 13.00.04 для написания научной статьи или работы на тему: Физическая подготовленность студентов-лыжников физкультурного вуза и ее контроль по педагогическим и физиологическим показателям

Автореферат недоступен
Автор научной работы
 Швецов, Андрей Валентинович
Ученая степень
 кандидата педагогических наук
Место защиты
 Малаховка
Год защиты
 1998
Специальность ВАК РФ
 13.00.04
Диссертация по педагогике на тему «Физическая подготовленность студентов-лыжников физкультурного вуза и ее контроль по педагогическим и физиологическим показателям», специальность ВАК РФ 13.00.04 - Теория и методика физического воспитания, спортивной тренировки, оздоровительной и адаптивной физической культуры
Диссертация

Содержание диссертации автор научной статьи: кандидата педагогических наук, Швецов, Андрей Валентинович, 1998 год

ВВЕДЕНИЕ

ГЛАВА 1. СОСТОЯНИЕ ВОПРОСА ПО ДАННЫМ ЛИТЕРТУРНЫХ

ИСТОЧНИКОВ И НОРМАТИВНЫХ ДОКУМЕНТОВ

1.1. Физическая подготовленность как компонент спортивной подготовленности

1.2. Физическая подготовленность лыжников-гонщиков в подготовительном периоде

1.2.1. Выносливость и аэробная работоспособность

1.2.2. Силовая выносливость и скоростно-силовая подготовленность

1.2.3. Быстрота и ловкость

1.3. Физическая подготовленность лыжников-гонщиков в соревновательном периоде

1.4. Особенности учебно-тренировочного процесса в физкультурном вузе и физическая подготовленность студентов-лыжников

1.5. Резюме

ГЛАВА 2. ЗАДАЧИ, МЕТОДЫ И ОРГАНИЗАЦИЯ ИССЛЕДОВАНИЯ

2.1. Цель и задачи исследования

2.2. Методы исследования

2.2.1. Анализ, обобщение и интерпретация литературных источников и нормативных документов

2.2.2. Педагогические исследования

2.2.2.1. Тестирование физической подготовленности по результатам контрольных упражнений

2.2.2.2. Определение результата за соревновательный сезон

2.2.3. Лабораторные исследования 58 2.2.3.1. Определение физиологических показателей физической подготовленности при возрастающей до отказа нагрузке на велоэр-гометре и при восстановлении после нее

2.2.3.2. Определение специальных силовых показателей

2.2.4. Математико-статистическая обработка полученных данных

2.3. Организация исследования

ГЛАВА 3. ФИЗИЧЕСКАЯ ПОДГОТОВЛЕННОСТЬ СТУДЕНТОВ-ЛЫЖНИКОВ ФИЗКУЛЬТУРНОГО ВУЗА И ЕЕ КОНТРОЛЬ ПО ПЕДАГОГИЧЕСКИМ И ФИЗИОЛОГИЧЕСКИМ ПОКАЗАТЕЛЯМ

3.1. Показатели физической подготовленности в беговых контрольных упражнениях

3.2. Показатели физической подготовленности в силовых и скоростно-силовых контрольных упражнениях

3.3. Информативность и надежность контрольных упражнений, используемых в исследовании

3.4. Динамика физической подготовленности лыжников-гонщиков разной спортивной квалификации за время обучения

3.5. Межсезонные изменения результатов в контрольных упражнениях и их влияние на спортивные достижения лыжников

3.6. Исследование физиологических показателей физической подготовленности при возрастающей до отказа нагрузке на велоэргометре и при восстановлении после нее

3.7. Исследование специальных силовых показателей 100 ЗАКЛЮЧЕНИЕ 103 ВЫВОДЫ 110 ПРАКТИЧЕСКИЕ РЕКОМЕНДАЦИИ 113 БИБЛИОГРАФИЯ 115 ПРИЛОЖЕНИЕ 132 АКТЫ ВНЕДРЕНИЯ

Введение диссертации по педагогике, на тему "Физическая подготовленность студентов-лыжников физкультурного вуза и ее контроль по педагогическим и физиологическим показателям"

Актуальность проблемы. В связи с научным, техническим, и педагогическим прогрессом лыжного спорта система оценки и контроля физической подготовленности студентов физкультурного вуза, специализирующихся в лыжных гонках, претерпевала изменения. Но предыдущие системы оценки и контроля физической подготовленности студентов-лыжников физкультурного вуза не всегда были научно обоснованны и требовали совершенствования, как в составе применяемого комплекса контрольных упражнений, так и в нормативных требованиях к ним. Так нормативные требования к применяемым контрольным упражнениям были либо дифференцированными (96), либо постоянными (97) как по оценке результатов, так и по годам обучения.

Следует отметить, что последний нормативный документ (97), определяющий программу, объем и построение учебно-тренировочного процесса, зачетные требования по профессионально-педагогическим знаниям, умениям и навыкам, спортивной и физической подготовленности студентов физкультурного вуза, специализирующихся в лыжных гонках, вышел в свет в 1981 г. А интерес специалистов лыжного спорта к проблеме физической подготовленности студентов-лыжников в настоящее время снизился, и последние работы в этой области относятся к середине 70-х - началу 80-х гг. (27, 142-144,164).

Актуальность данного исследования также определяется необходимостью выявить наиболее информативные контрольные упражнения, физиологические и специальные силовые показатели квалификации и на этой базе разработать систему оценки и контроля физической подготовленности студентов-лыжников физкультурного вуза, что может стать основанием оптимизации учебно-тренировочного процесса в вузах спортивного профиля.

Объект исследования. Студенты-мужчины физкультурного вуза, специализирующиеся в лыжных гонках.

Предмет исследования. Уровни физической подготовленности, средства и методы ее оценки и контроля, используемые в учебно-тренировочном процессе в физкультурном вузе у студентов-лыжников разной спортивной квалификации.

Рабочая гипотеза. Сложившаяся система оценки и контроля физической подготовленности студентов физкультурного вуза специализации лыжные гонки нуждается в научном (в том числе и метрологическом) обосновании и коррекции. Предполагается, что разработанный комплекс рекомендованных педагогических, физиологических и специально-силовых показателей сделает оценку физической подготовленности лыжников-гонщиков более объективной и простой.

Цель исследования. Разработка конкретизированной системы оценки и контроля физической подготовленности студентов-лыжников физкультурного вуза по педагогическим и физиологическим показателям и проверка ее эффективности на практике при выявлении динамики физической подготовленности за время обучения.

Научная новизна. 1 .Установлено, что при оценке и контроле физической подготовленности лыжников-гонщиков разной спортивной квалификации показатели углубленного физиологического обследования при предельной тестирующей нагрузке уступают по информативности результатам беговых тестов.

2. Определены количественные уровни наиболее информативных педагогических, физиологических и специальных силовых показателей физической подготовленности студентов-лыжников физкультурного вуза.

3. Выявлены особенности динамики физической подготовленности студентов-лыжников физкультурного вуза в процессе обучения.

Практическая значимость. Заключается в возможности контролировать эффективность практических занятий по специализации лыжные гонки, своевременно вносить коррективы в текущее и этапное планирование тренировочного процесса, прогнозировать успешность выступления студентов-лыжников в соревновательном периоде. Внедрение в учебно-тренировочный процесс физкультурного вуза разработанной системы оценки и контроля физической подготовленности способствовало повышению уровня физической и функциональной подготовленности студентов-лыжников и росту их спортивных результатов.

Положительный опыт по использованию разработанного комплексного подхода при оценке и контроле физической подготовленности может быть рекомендован к применению преподавателями физкультурных вузов, кафедр физического воспитания педагогических вузов, тренерами спортивных школ и клубов, сборных команд ДСО и ведомств по лыжным гонкам, о чем свидетельствуют соответствующие акты внедрения.

Основные положения, выносимые на защиту: а) отсутствие достоверной динамики физической подготовленности у студентов-лыжников физкультурного вуза за время обучения; б) конкретизированная система оценки и контроля физической подготовленности студентов-лыжников физкультурного вуза; в) научно-обоснованный комплекс контрольных упражнений при оценке физической подготовленности лыжников-гонщиков; г) более высокая информативность педагогических показателей физической подготовленности студентов-лыжников по сравнению с физиологическими показателями физической работоспособности.

Заключение диссертации научная статья по теме "Теория и методика физического воспитания, спортивной тренировки, оздоровительной и адаптивной физической культуры"

выводы

1. Анализ данных отечественной и зарубежной научно-методической литературы позволил конкретизировать структуру и выделить пять основных компонентов физической подготовленности лыжников: скоростные качества, ско-ростно-силовая подготовленность, скоростная, силовая и общая выносливость. В последние годы намечается повышение роли скоростно-силовой подготовленности, что обусловлено техническим и научно-педагогическим прогрессом теории и практики лыжных гонок.

Исследования учебно-нормативных документов выявили, что тенденции развития систем оценки и контроля физической подготовленности студентов-лыжников физкультурного вуза диктовались все большей специализированно-стью спортивной подготовки, а также сочетанием учебы и тренировок.

2. Математико-статистическая обработка данных, сравнение достоверности различий между результатами исследуемых контрольных упражнений, определение их информативности и надежности, корреляционный и факторный анализ позволили выявить комплекс тестов, результаты которых наиболее полно отражают физическую подготовленность студентов-лыжников физкультурного вуза и могут быть использованы для ее оценки и контроля.

В комплекс вошли следующие контрольные упражнения: а) бег на 200 м в подъем 2-4 градуса, б) бег на 1600 м, в) кроссы на 5 и 15 км, г) отжимания от брусьев или от земли, д) 10-ти и 30-ти кратные многоскоки.

3. Наиболее значимыми эргометрическими и физиологическими показателями физической работоспособности студентов-лыжников при возрастающей до отказа нагрузке являются МПК, время работы до отказа и легочная вентиляции; а при восстановлении сразу после нагрузки - кислородный и пульсовой долг. Достоверность различий в этих показателях, в отличие от результатов в беговых контрольных упражнениях, обнаруживается лишь между второразрядниками и лыжниками более высокой квалификации. Физиологические показатели физической работоспособности при предельной нагрузке, систематическое определение которых в учебно-тренировочном процессе довольно затруднительно, уступают по информативности результатам беговых тестов при оценке и контроле физической подготовленности студентов-лыжников.

4. Специальные силовые показатели физической подготовленности студентов-лыжников достоверно различаются практически во всех случаях в лабораторном исследовании. Особенно это прослеживается при сравнении показателей относительной специальной силы при попеременном отталкивании руками и показателей относительной «взрывной» силы при отталкивании ногами. Определение этих показателей не требует больших временных затрат и не вносит помех в учебно-тренировочный процесс. Включение специальных силовых показателей в систему оценки и контроля физической подготовленности студентов-лыжников способствовало бы ее совершенствованию.

5. Наблюдение за физической подготовленностью студентов-лыжников не обнаружило ее достоверной динамики в период их обучения в физкультурном вузе. Специфичность учебного плана и учебно-тренировочного процесса у студентов специализации лыжные гонки, как правило, не способствует росту их спортивного мастерства. В то же время положительная динамика результатов контрольных упражнений между подготовительными периодами двух годичных циклов, свидетельствующая о целенаправленности спортивной подготовки, помогает с большей вероятностью прогнозировать улучшение результатов в лыжных гонках. При отсутствии или отрицательной динамике результатов в контрольных упражнениях такой прогноз маловероятен.

6. Уровни педагогических и физиологических показателей физической подготовленности, выявленные по результатам контрольных упражнений и по данным физиологического и динамометрического исследований, были включены в разработанную систему ее оценки и контроля студентов-лыжников физкультурного вуза.

Достоверность различий между уровнями чаще наблюдается у второразрядников и лыжников более высокой спортивной квалификации. Сравнение результатов рекомендованных педагогических тестов и физиологических показателей у студентов-лыжников дает основание полагать, что, в них нет необходимости стремиться к необоснованному повышению достижений. Достаточно поддерживать оптимальный уровень результатов, соответствующий той ступени спортивной квалификации, которую стремится выполнить или подтвердить лыжник. За ориентир, к которому должны стремиться студенты-лыжники в этих тестах, можно принять показатели мастеров спорта и перворазрядников.

ПРАКТИЧЕСКИЕ РЕКОМЕНДАЦИИ

Анализ и обобщение итогов внедрения разработанной системы оценки и контроля физической подготовленности лыжников-гонщиков разной спортивной квалификации за время обучения в физкультурном вузе позволили сформулировать следующие рекомендации по ее применению:

1. Определение основных показателей физической подготовленности лыжников-гонщиков разной спортивной квалификации желательно проводить 2 раза - в начале (май) и в конце (ноябрь) подготовительного периода.

2. В случае недостаточной материально-технической базы или ее отсутствия (велоэргометр, газовый счетчик и др. приборы) при определении физиологических и специальных силовых показателей физической подготовленности за основу оценки физической подготовленности студентов-лыжников использовать рекомендованный комплекс контрольных упражнений: а) бег на 200 м в подъем 2-4 градуса, результаты которого отражают уровень скоростных качеств; б) бег на 1600 м, результаты которого необходимо использовать для оценки уровня скоростной выносливости; в) кроссы на 5 и 15 км, результаты которых использовать для оценки общей выносливости; г) 10-ти и 30-ти кратные прыжки в длину с места с ноги на ногу для оценки скоростно-силовой подготовленности; д) отжимания от земли и от брусьев, результаты в которых целесообразно применять для оценки силовой выносливости.

3. На основе средних результатов (М) и стандартных отклонений (±а) (см. табл. 7 и 8) разработаны оценочные нормативы по ОФП для лыжников-гонщиков разной спортивной квалификации, которые представлены в табл.19.

Рекомендуемые нормативные требования позволят определить уровни физической подготовленности студентов физкультурного вуза, специализирующихся в лыжных гонках, и дают возможность эффективного контроля учебно-тренировочного процесса в подготовительном периоде.