Темы диссертаций по педагогике » Теория и методика физического воспитания, спортивной тренировки, оздоровительной и адаптивной физической культуры

автореферат и диссертация по педагогике 13.00.04 для написания научной статьи или работы на тему: Распределение нагрузок с учетом их энергетической направленности в годичном цикле подготовки юных лыжников

Автореферат недоступен
Автор научной работы
 Лагутина, Светлана Рафаиловна
Ученая степень
 кандидата педагогических наук
Место защиты
 Малаховка
Год защиты
 2000
Специальность ВАК РФ
 13.00.04
Диссертация по педагогике на тему «Распределение нагрузок с учетом их энергетической направленности в годичном цикле подготовки юных лыжников», специальность ВАК РФ 13.00.04 - Теория и методика физического воспитания, спортивной тренировки, оздоровительной и адаптивной физической культуры
Диссертация

Содержание диссертации автор научной статьи: кандидата педагогических наук, Лагутина, Светлана Рафаиловна, 2000 год

Ъ Стр.

Введение.

Глава 1. Проблемы организации спортивной тренировки юных лыжников-гонщиков.

1.1 Традиционное планирование тренировочных нагрузок в годичном цикле подготовки юных лыжников.

1.2 Педагогический контроль и оценка функциональной подготовленности юных лыжников.

1.3 Функциональная подготовленность и проблема управления тренировочным процессом.

1.4 Резюме.-t.

Глава 2. Методы и организация исследования.

2.1 Методы исследования.

2.1.1 Изучение литературных источников и учебно-нормативных документов.:.

2.1.2 Анкетирование обследуемого контингента.

2.1.3 Хронометраж годичных циклов подготовки.

2.1.4 Педагогическое тестирование.

2.1.5 Тестирование функциональной подготовленности юных лыжников с помощью метода B.C. Фомина.

2.1.6 Предварительный педагогический эксперимент.

2.1.7 Основной педагогический эксперимент.

2.1.8 Статистическая обработка материалов исследования.

2.2 Организация исследования.

Глава 3. Традиционный режим тренировочных и соревновательных нагрузок юных лыжников.

3.1 Анализ режима двигательной активности юных лыжников.

3.2 Традиционное распределение нагрузок в годичном цикле, подготовки юных лыжников.

3.3 Эффективность традиционной системы подготовки юных лыжников.

3.3.1 Физическое развитие и двигательная подготовленность юных лыжников.

3.3.2 Функциональная подготовленность юных лыжников.

3.3.3 Результаты основных соревнований.

3.4 Резюме.

Глава 4. Экспериментальный режим тренировочных и соревновательных нагрузок юных лыжников (основной педагогический эксперимент).

4.1 Исходный уровень двигательной и функциональной подготовленности юных лыжников.

4.2 Оптимизация режима нагрузок в годичном цикле подготовки.

4.3 Эффективность экспериментального годичного цикла подготовки юных лыжников.

4.3.1 Динамика физического развития и двигательной подготовленности юных лыжников в процессе годичного цикла подготовки.

4.3.2 Динамика функциональной подготовленности юных лыжников в экспериментальном годичном цикле подготовки.

4.3.3 Результаты основных соревнований.

4.4 Резюме.

Введение диссертации по педагогике, на тему "Распределение нагрузок с учетом их энергетической направленности в годичном цикле подготовки юных лыжников"

Актуальность. Существенные вопросы по оптимизации структуры, объема и интенсивности, и особенно динамике режима тренировочных нагрузок юных лыжников по-прежнему остаются недостаточно изученными (Аграновский М.А. 1967 г., Антонов М.Ф. 1979 г., Фомин B.C. 1984). Анализируя результаты контрольных соревнований, данные динамики функциональной подготовленности и особенно результаты основных соревнований юных лыжников, ряд авторов считает, что традиционное планирование нагрузок не способствует достижению более высоких результатов в основных стартах сезона (Кузнецов В.К. 1982 г., Белолипов К.Ю., Грозин Е.А. 1981 г., Фомин B.C. 1990 г.).

По данным многих литературных источников в традиционном режиме годичного цикла подготовки юных лыжников отмечаются некоторые недостатки в распределении объема тренировочных нагрузок в годичном цикле спортивной тренировки (Васильев А.А. 1993 г., Сенченко В.М. 1994 г., Дядичкин В.П. 1990 г. и др.) Основным недостатком, на наш взгляд, является то, что по сути основной объем нагрузок приходится к началу зимних соревнований, т.е. на ноябрь-декабрь и в значительно меньшем объеме на конец сезона - февраль-март. B.C. Фомин подчеркивает, что не тотальная «максимализация» нагрузок в циклических видах спорта, а научно-обоснованная «экономизация» может стать перспективным направлением поиска решения проблем, особенно в детско-юношеском спорте.

Объект исследования - юные лыжники - гонщики сборной t? команды ДЮСШ N 1 г. Вышнего Волочка в возрасте 11 -15 лет.

Предмет исследования - структура и распределение нагрузок в динамике годичного цикла подготовки юных лыжников.

Цель и задачи исследования.

Целью исследования было повышение спортивной и оздоровительной эффективности процесса тренировки юных лыжников на основе учета динамики их функциональной подготовленности. Для достижения этой цели предусматривалось решение следующих основных задач:

1.Изучить структуру и динамику традиционного распределения нагрузок в годичном цикле подготовки юных лыжников.

2. Экспериментально обосновать режим тренировочных нагрузок на основе учета их оздоровительной эффективности.

3. Апробировать эффективность экспериментального режима тренировочных нагрузок в динамике годичного цикла подготовки.

Рабочая гипотеза. Предполагается, что реализация основных физиологических принципов спортивной тренировки -совершенствования адаптационных механизмов не к длительному воздействию постоянного объема тренировочных нагрузок, а к градиенту этих нагрузок (волнообразное наращивание их интенсивности от старта к старту с максимальным объемом перед главным соревнованием для конкретных спортсменов), позволит не только сократить ООЦН, но и существенно повысить уровень функциональных резервов организма юных лыжников, и, как следствие, обеспечить повышение их спортивного мастерства.

Научная новизна.

Впервые в экспериментальном годичном цикле подготовки осуществлялось постепенное наращивание объема нагрузок в смешанном режиме энергообеспечения с волнообразным увеличением к главному старту сезона для курируемой команды в феврале месяце, с одновременным уменьшением объема малоэффективных нагрузок в аэробном режиме энергообеспечения. В результате чего был уменьшен ООЦН с одновременным повышением спортивной и оздоровительной эффективности тренировочных нагрузок.

Практическая значимость.

Впервые выявлены и определены количественные характеристики избыточности и недостаточной адекватности традиционного распределения тренировочных нагрузок в годичном цикле подготовки юных лыжников. Результаты проведенного педагогического эксперимента позволили сократить ООЦН в среднем на 340 км (15 %), а объем лыжных гонок - на 14 %, что способствовало увеличению функциональных резервов юных лыжников и повышению уровня их спортивного мастерства.

Разработанный экспериментальный режим распределения нагрузок внедрен в учебно-тренировочную практику ДЮСШ и обеспечил значительное повышение спортивного мастерства юных лыжников (7 спортсменов из 12 выполнили норматив 1-го взрослого разряда, вместо 1-го в контрольном цикле) и уровня их функциональной подготовленности, что подтверждено двумя актами внедрения. Результаты исследования могут быть использованы и в других ДЮСШ по лыжным гонкам. Основные положения, выносимые на защиту:

1.В традиционном режиме годичного цикла подготовки юные лыжники выполняли очень большой общий объем циклических нагрузок (ООЦН) - за сезон выше 2000 км, более половины, которых в режиме малоэффективного аэробного энергообеспечения. При этом месячный максимум ООЦН приходился к первому старту сезона - в декабре месяце, а затем постепенно снижался, что приводило к кумуляции утомления юных лыжников и прогрессирующему ухудшению результатов соревнований.

2.В экспериментальном режиме общий объем циклических нагрузок наращивался постепенно и волнообразно от старта к старту, с максимальным объемом перед главным соревнованием для курируемой команды, что привело к снижению ООЦН в среднем на 15% и повышению эффективности годичного цикла подготовки.

3.Внедрение принципа волнообразного наращивания объема тренировочных нагрузок в режиме смешанного энергообеспечения к главному для спортсменов команды соревнованию, обеспечивает не только уменьшение ООЦН, но и повышение оздоровительной эффективности и спортивного мастерства юных лыжников.

Структура и объем диссертации.

Диссертация изложена на 151 страницах машинописного текста и состоит из введения, четырех глав, заключения, выводов, практических рекомендаций, списка литературы и приложения. Работа содержит 11 таблиц и 10 рисунков. В списке литературы приводится 180 источников, из них 26 - зарубежных авторов. В приложении представлено 25 таблиц статистически обработанных результатов исследования.

Заключение диссертации научная статья по теме "Теория и методика физического воспитания, спортивной тренировки, оздоровительной и адаптивной физической культуры"

Выводы.

1. Из суточного бюджета времени юных лыжников 51 % приходится на плановые учебные занятия в общеобразовательной школе и ДЮСШ, 21 % из которых составляют различные формы двигательной активности. При этом лишь 5 % из)них приходится на двигательную активность в общеобразовательной школе (уроки физкультуры, перемены), а остальные 16 % - в ДЮСШ.

2. По традиционной системе тренировок юные лыжники выполняют очень большой объем циклических нагрузок (ООЦН) - в среднем 2290 км за годичный цикл подготовки, из которых более половины (1200 км или 52 %) реализуются в малоэффективном режиме аэробного энергообеспечения. При этом наиболее оздоровительно эффективный смешанный режим энергообеспечения используется при выполнении в среднем не более 40 % общего объеме нагрузок. Месячный максимум ООЦН (в среднем 500 км) приходится к первому старту сезона в декабре месяце, а затем постепенно снижается, в связи с кумуляцией умеренно выраженного утомления.

3. В начале экспериментального годичного цикла подготовки юных лыжников, в отличии от традиционного (контрольного), осуществлялось сдерживание выполнения нагрузок в смешанном (аэробно-анаэробном) режиме энергообеспечения, которые затем постепенно волнообразно увеличивались к главному старту сезона для курируемой команды в феврале месяце - суммарно до 440 км вместо 320 км в контрольном цикле, т.е. на 17 %, с одновременным сокращением непродуктивных нагрузок в аэробном режиме энергообеспечения. В результате ООЦН за экспериментальный годичный цикл уменьшился на 330 км, т.е. в среднем на 15 %.

4. Реализация разработанного более «экономичного» распределения тренировочных нагрузок в годичном педэксперименте позволила существенно увеличить функциональные возможности организма юных лыжников, о чем свидетельствовало достижение более высокого уровня развития энергетического и двигательного компонентов функциональной подготовленности к основному старту для команды в феврале месяце - в среднем до 60-70 %М, вместо 52-54 %М в традиционном (контрольном) годичном цикле подготовки.

5. Экспериментальное распределение нагрузок с учетом их энергетической направленности в годичном цикле подготовки юных лыжников оказалось не только более «экономичным», но и более эффективным, по сравнению с традиционным. Это подтверждалось стабильным и статистически достоверным улучшением всех показателей двигательной подготовленности по результатам контрольных соревнований в среднем на 3-5 %, тогда как в традиционном режиме подготовки юных лыжников наблюдались незначительные и недостоверные изменения результатов соревнований, по сравнению с ранее проведенными другими циклами подготовки юных лыжников.

6. Реализация некоторых основных физиологических принципов спортивной тренировки - развитие адаптационных механизмов не к длительному воздействию постоянного объема тренировочных нагрузок, а к градиенту этих нагрузок, постепенное наращивание приоритетных нагрузок в смешанном режиме энергообеспечения, позволило не только сократить ООЦН в среднем на 15 %, но при этом существенно увеличить функциональные резервы организма юных лыжников, и обеспечить статистически достоверное повышение уровня их спортивного мастерства на 3-13 %, до уровня 1-го взрослого разряда.

7. Результаты апробации разработанного экспериментального режима распределения нагрузок в годичном учебно-тренировочном цикле подготовки юных лыжников может быть успешно реализована и в других ДЮСШ с целью повышения не только спортивной, но и оздоровительной эффективности базового этапа подготовки высококвалифицированных лыжников-гонщиков, что подтверждается актами внедрения результатов исследования в учебно-тренировочной практике курируемой ДЮСШ.

Практические рекомендации.

Для повышения специальной подготовленности и оздоровительной эффективности спортивной тренировки юных лыжников на базе ДЮСШ рекомендуется:

- при распределении нагрузок в динамике годичного цикла учитывать физиологическое требование о том, что организм спортсмена должен адаптироваться не к величине длительно и монотонно выполняемых тренировочных нагрузок, а к градиенту этих нагрузок, с волнообразным наращиванием их интенсивности от умеренных и средних, до максимальных к каждому наиболее ответственному соревнованию;

- использовать нагрузки максимально адекватные основному виду спорта и выполняемые преимущественно в наиболее оздоровительно эффективном режиме смешанного (аэробно-анаэробного) энергообеспечения, так как работа в зоне аэробного энергообеспечения (зоны умеренной мощности) практически тренирующим эффектом не обладает, а монотонный характер этих нагрузок в лыжных гонках может вызвать отрицательный эффект;

- в начале годичного цикла, в отличии от традиционно сложившегося представления осуществлять сдерживание использования нагрузок в смешанном режиме энергообеспечения. Рекомендуемое уменьшение ООЦН в начале цикла целесообразно осуществлять преимущественно за счет выполнения нагрузок в режиме аэробного энергообеспечения, что может обеспечить выполнение их на фоне относительного отсутствия утомления, а в дальнейшем постепенно наращивать объем циклических нагрузок, выполняемых в режиме смешанного энергообеспечения. И довести их до возможного максимума не к началу соревнований, а к главному старту для отдельного спортсмена или курируемой команды;

- изложенные выше некоторые основные физиологические принципы спортивной тренировки целесообразно учитывать для развития адаптационных механизмов организма спортсмена, что позволит не только сократить ООЦН, но при этом существенно увеличить функциональные резервы организма юных лыжников, и обеспечить повышение уровня их спортивного мастерства;

- эффективность годичных циклов подготовки юных лыжников целесообразно оценивать по показателям динамики двигательной и функциональной подготовленности, а также по результатам контрольных соревнований и главных стартов цикла;

Есть основание полагать, что спортивная и оздоровительная эффективность экспериментального режима распределения тренировочных нагрузок юных лыжников, могла бы быть еще больше, но излишняя, хотя психологически и оправданная, осторожность тренеров не позволила оптимально уменьшить объем малоэффективного использования ООЦН в режиме аэробного и анаэробного энергообеспечения, который, на наш взгляд, остается несколько завышенным для юных лыжников. Так же рекомендуется апробировать разработанный экспериментальный режим распределения нагрузок в годичном цикле подготовки юных лыжников на материале других ДЮСШ, что может способствовать повышению не только спортивной, но и оздоровительной эффективности базового этапа подготовки высококвалифицированных лыжников-гонщиков.