Темы диссертаций по педагогике » Теория и методика физического воспитания, спортивной тренировки, оздоровительной и адаптивной физической культуры

автореферат и диссертация по педагогике 13.00.04 для написания научной статьи или работы на тему: Оптимизация тренировочных нагрузок у лыжников-гонщиков на основе учета их индивидуальных конституциональных особенностей

Автореферат недоступен
Автор научной работы
 Пестунов, Тимофей Валерьевич
Ученая степень
 кандидата педагогических наук
Место защиты
 Хабаровск
Год защиты
 1999
Специальность ВАК РФ
 13.00.04
Диссертация по педагогике на тему «Оптимизация тренировочных нагрузок у лыжников-гонщиков на основе учета их индивидуальных конституциональных особенностей», специальность ВАК РФ 13.00.04 - Теория и методика физического воспитания, спортивной тренировки, оздоровительной и адаптивной физической культуры
Диссертация

Содержание диссертации автор научной статьи: кандидата педагогических наук, Пестунов, Тимофей Валерьевич, 1999 год

Ф стр.

Введение

Глава 1. Влияние конституции на физическую работоспособность

1.1. Конституция человека, основные понятия и представления

1.2. Классификации типов конституции

1.3. Конституция и энергообеспечение

1.4. Конституциональные особенности и спорт

Глава 2. Задачи, методы и организация исследования

2.1. Задачи исследования

2.2. Методы исследования т 2.3. Организация исследований

Глава 3. Разработка методики повышения функциональной готовности у лыжников-гонщиков различных соматотипов

3.1. Исследование физиологических показателей у лыжников-гонщиков разных соматотипов при воздействии на них физическими нагрузками различной энергетической направленности

3.2. Развитие функциональной подготовленности у лыжников-гонщиков 18-20 лет в бесснежном периоде

3.3. Исследование влияний тренировочных нагрузок различной энергетической направленности на рост компонентов функциональной подготовленности у лыжников-гонщиков разных соматотипов

Глава 4 Экспериментальное обоснование эффективности методики повышения специальной подготовленности у лыжников-гонщиков на Mr основание кластеризации их по соматотипам

4.1. Пути повышения специальной подготовленности у лыжников-гонщиков различных соматотипов

4.2. Определение рационального соотношения средств подготовки, направленных на развитие специальной подготовленности спортсменов-лыжников-гонщиков с учетом их индивидуальных особенностей

Выводы

Методические рекомендации

Введение диссертации по педагогике, на тему "Оптимизация тренировочных нагрузок у лыжников-гонщиков на основе учета их индивидуальных конституциональных особенностей"

Достижение высоких результатов в любом виде деятельности зависит от многих факторов, основным из которых является максимальное соответствие индивидуальных особенностей человека требованиям избираемой специализации. В связи с этим, учет требований конкретного вида спорта, предъявляемых к организму человека - важнейшее условие воспитания спортсменов высокой квалификации [В.П. Филин., Н.А. Фомин 1980; Т. Tomas, 1983; В.И. Шапошникова, 1984; А.А. Айдаралиев, A.JI. Максимов, 1988; В.Н. Артамонов, 1989].

Процесс подготовки от новичка до мастера спорта занимает в среднем 5-10 лет. За это время спортсмен должен развивать и совершенствовать специальные физические и психические качества, а также овладеть определенными двигательными навыками, специфичными для данного вида спорта. Принято считать, что в основе физических способностей спортсмена-лыжника лежит уровень развития таких качеств как выносливость, быстрота, сила, а также их соответствие основным биомеханическим особенностям передвижения на лыжах [В.В. Кузнецов, 1973; N.J. Kennie, К.С. Hickson, 1977; А.А Минохин, 1981; Г.Г. Чернышов, 1990; JI.A. Онучин, 1996; А.П. Андреев, 1998].

Однако, в процессе подготовки спортсмена возникает ряд различных проблем, связанных с индивидуальными особенностями занимающегося, которые необходимо учитывать при планировании и проведении тренировки. К ним относятся физиологические, анатомические, психологические и ряд других особенностей [С.М. Вайцеховский, 1971; А.А. Гужаловский, 1976; М. Saari, 1987; В.Н. Артамонов, 1989; Т.М. Никитина, 1998]. Одну из главнейших ролей играют конституциональные особенности организма атлета. Также известно, что каждому виду спорта присущ определенный, свойственный только ему тип внешнего сложения атлета, его соматотип [С.М.

Вайцеховский, 1971; Г.С. Туманян, Э.Г. Мартиросов, 1976; А.Г. Мандрыченко, 1976; X. Вучерк, К. Титтель, 1982; В.Л. Уткин, 1983; В.И. Шапошникова, 1984; В.Н. Платонов, 1986].

Рациональному сочетанию средств физической подготовки посвящены многочисленные работы [Б.А. Бергман, 1965; М.А. Аграновский, В.В. Кузнецов, 1975; F. Tukaanen, N. Peterson, L. Gruanen, 1994], однако исследований, направленных на разработку способов повышения эффективности подготовки лыжников-гонщиков на основе учета их индивидуальных конституциональных особенностей практически не имеется.

Гипотеза исследования предполагалось, что совершенствование специальной подготовленности атлетов с учётом индивидуальных конституциональных различий позволит повысить эффективность тренировочного процесса и положительно повлияет на спортивный результат лыжников-гонщиков.

Целью настоящей работы явилось повышение эффективности тренировочного процесса путем оптимизации тренировочных нагрузок на основе учета индивидуальных особенностей лыжников-гонщиков.

Объект исследования: методика тренировки лыжников-гонщиков в подготовительном периоде.

Предмет исследования: содержание тренировочных нагрузок у спортсменов-лыжников различных соматотипов.

Научная новизна впервые определены информативные антропометрические показатели, отражающие принадлежность лыжника-гонщика к определенному типу энергообеспечения, а также разработана эффективная методика развития компонентов специальной подготовленности у лыжников-гонщиков на основание учета их соматотипов.

Практическая значимость заключается в разработке методических рекомендаций по составу средств и методов, особенностям их применения для лыжников различных соматотипов, которые могут быть использованы при подготовке занимающихся в группах спортивного совершенствования ДЮСШ, СДЮШОР, ШВСМ и ЦОП

Экспериментально подтверждена эффективность разработанной методики, которая обеспечивает высокую специальную работоспособность. Внедрение рекомендаций в спортивную практику способствовало успешному выступлению спортсменов сборной команды Камчатской области, Хабаровского края и г. Санкт-Петербурга на республиканских и всероссийских соревнованиях в 1996 - 1998 гг.

Теоретическая значимость заключается в обоснование взаимосвязи процесса развития функциональных возможностей лыжников-гонщиков с их конституциональными особенностями. Сформулированы теоретические основы индивидуализации методики подготовки лыжников в соответствие с их соматотипами.

Исследования выполнены в соответствии с планом НИОКР ГК по физической культуре и туризму РФ на 1996 -2000 гг., тема 01.02.50. Механизмы адаптации к трудовой и спортивной деятельности.

Данные теоретических обобщений, полученных в диссертационной работе, могут быть включены в разделы дисциплины "Теория и методика физической культуры и спорта" для институтов и техникумов физической культуры.

Положения выносимые на защиту:

- по морфо-функциональным характеристикам все лыжники-гонщики разделяются на два класса, отличительные по типу их энергообеспечения.

- применение экспериментальной методики в процессе подготовки лыжников (на основание кластеризации их по соматотипам) в бесснежном периоде оказывает положительное воздействие на рост спортивных результатов в соревновательном периоде.

Объем и структура диссертационной работы.

Диссертационная работа изложена на 184 страницах машинописного текста, включает 16 таблиц, 10 рисунков и 28 страниц приложения. Структурно состоит из введения, четырех глав, выводов, методических рекомендаций, библиографии, приложения. Список литературы представлен 244 источниками, в том числе 42 на иностранном языке.