Темы диссертаций по педагогике » Теория и методика физического воспитания, спортивной тренировки, оздоровительной и адаптивной физической культуры

автореферат и диссертация по педагогике 13.00.04 для написания научной статьи или работы на тему: Физическая подготовка лыжников-гонщиков с учетом биоэнергетических типов

Автореферат по педагогике на тему «Физическая подготовка лыжников-гонщиков с учетом биоэнергетических типов», специальность ВАК РФ 13.00.04 - Теория и методика физического воспитания, спортивной тренировки, оздоровительной и адаптивной физической культуры
Автореферат
Автор научной работы
 Петров, Роман Евгеньевич
Ученая степень
 кандидата педагогических наук
Место защиты
 Набережные Челны
Год защиты
 2014
Специальность ВАК РФ
 13.00.04
Диссертация по педагогике на тему «Физическая подготовка лыжников-гонщиков с учетом биоэнергетических типов», специальность ВАК РФ 13.00.04 - Теория и методика физического воспитания, спортивной тренировки, оздоровительной и адаптивной физической культуры
Диссертация

Текст диссертации автор научной работы: кандидата педагогических наук, Петров, Роман Евгеньевич, Набережные Челны

ФГБОУ ВПО «ПОВОЛЖСКАЯ ГОСУДАРСТВЕННАЯ АКАДЕМИЯ ФИЗИЧЕСКОЙ КУЛЬТУРЫ, СПОРТА И ТУРИЗМА»

На правах рукописи

04201458409

ПЕТРОВ РОМАН ЕВГЕНЬЕВИЧ

ФИЗИЧЕСКАЯ ПОДГОТОВКА ЛЫЖНИКОВ-ГОНЩИКОВ С УЧЕТОМ

БИОЭНЕРГЕТИЧЕСКИХ ТИПОВ

13.00.04 - теория и методика физического воспитания, спортивной тренировки, оздоровительной и адаптивной физической культуры

Диссертация на соискание ученой степени кандидата педагогических наук

Научный руководитель: Гибадуллин Илдус Гиниятуллович доктор педагогических наук,

профессор

Набережные Челны - 2014

ОГЛАВЛЕНИЕ

ВВЕДЕНИЕ........................................................................................4

ГЛАВА I. СОСТОЯНИЕ ПРОБЛЕМЫ ИССЛЕДОВАНИЯ ТРЕНИРОВОЧНОГО ПРОЦЕССА ЛЫЖНИКОВ-ГОНЩИКОВ

.....................................................................................................................................12

1.1. Особенности общей и специальной физической подготовленности в тренировочном процессе лыжников-гонщиков............................................12

1.2. Учет функциональных возможностей организма спортсменов в совершенствовании тренировочного процесса............................................23

1.3. Особенности психофизиологических показателей нервно-мышечной системы в тренировочном процессе спортсменов........................................33

1.4. Резюме......................................................................................43

ГЛАВА II. МЕТОДЫ И ОРГАНИЗАЦИЯ ИССЛЕДОВАНИЯ....................45

2.1. Методы исследования.....................................................................45

2.2. Организация исследования...............................................................53

ГЛАВА III. ОБОСНОВАНИЕ МЕТОДИКИ ФИЗИЧЕСКОЙ ПОДГОТОВКИ ЛЫЖНИКОВ-ГОНЩИКОВ 14-16 ЛЕТ В ПОДГОТОВИТЕЛЬНЫЙ ПЕРИОД С УЧЕТОМ БИОЭНЕРГЕТИЧЕСКИХ ТИПОВ..........................................................................................55

3.1. Влияние тренировочных нагрузок на психофизиологические показатели лыжников-гонщиков с учетом биоэнергетических типов...............................55

3.2. Особенности корреляционной взаимосвязи спортивного результата от показателей общей и специальной физической подготовленности, функциональных и психофизиологических показателей лыжников-гонщиков с учетом биоэнергетических типов.............................................................78

3.3. Факторы, определяющие спортивный результат лыжников-гонщиков с учетом биоэнергетических типов........................................................................87

3.4. Содержание методики физической подготовки лыжников-гонщиков 14-16 лет в подготовительный период с учетом биоэнергетических типов..........................101

ГЛАВА IV. РЕЗУЛЬТАТЫ ЭКСПЕРИМЕНТАЛЬНОГО ИССЛЕДОВАНИЯ ЛЫЖНИКОВ-ГОНЩИКОВ 14-16 ЛЕТ.................................................106

4.1. Результаты тестирования общей физической подготовленности лыжников-гонщиков.........................................................................................106

4.2. Результаты тестирования специальной физической подготовленности лыжников-гонщиков............................................................................110

4.3. Результаты тестирования функциональных и резервных возможностей организма лыжников-гонщиков................................................................113

4.4. Результаты тестирования психофизиологических показателей лыжников-

гонщиков............................................................................................116

ЗАКЛЮЧЕНИЕ...............................................................................122

ВЫВОДЫ.......................................................................................123

ПРАКТИЧЕСКИЕ РЕКОМЕНДАЦИИ................................................127

СПИСОК СОКРАЩЕННЫХ СЛОВ....................................................128

СПИСОК ЛИТЕРАТУРЫ......................................................................129

ПРИЛОЖЕНИЕ 1................................................................................152

ПРИЛОЖЕНИЕ 2.............................................................................161

ВВЕДЕНИЕ

Актуальность. Стратегией развития физической культуры и спорта в Российской Федерации на период до 2020 года, утвержденной распоряжением Правительства Российской Федерации от 7 августа 2009 г. № 1101-р, определена роль физической культуры и спорта в развитии человеческого потенциала России [173]. Стратегия развития спорта говорит о повышении конкурентоспособности наших спортсменов на мировой арене, особенно на Олимпийских играх. Высокие спортивные результаты - это во многом отражение социально-экономического развития страны. Для достижения поставленных целей в спорте требуется использование всего потенциала государства, включая и науку. Исходя из этого рост высоких спортивных результатов наших спортсменов требует поиска новых и более эффективных методик и программ подготовки спортсменов, в том числе и в лыжных гонках.

Лыжные гонки за последнее десятилетие претерпели очень много изменений. В связи со снижением популярности данного вида спорта в программу Кубков мира, чемпионатов мира и Олимпийских игр стали вводиться новые дистанции. Наряду с новыми дистанциями в лыжных гонках появилась специализация на спринтерские и стайерские дистанции, как в легкой атлетике, плавании, конькобежном спорте, велоспорте и т.д. Специализация в данных видах спорта во многом предопределяет выбор средств физической подготовки, однако при этом недостаточно учитывается биоэнергетический потенциал энергообеспечения мышечной деятельности (A.A. Авдеев; М.Е. Бурдина; Е.В. Вяльбе; С. Гаскил; А.И. Головачев; Поварещенкова; С. Франке; А. Хеммерсбах; П. Янсен).

С появлением спринтерских дистанций повысилась потребность в новых, более эффективных методиках подготовки лыжников-гонщиков. Однако основным условием эффективности тренировочного процесса в лыжных гонках, как известно, является планирование основных средств общей и специальной

физической подготовки (Н.П. Грачев; H.A. Гусева; И.В. Гущина; В.М. Ковязин; JI.H. Корчевой, Т.И. Раменская).

В функциональной подготовке лыжников-гонщиков одной из основных задач является тренировка механизмов энергообеспечения мышечной деятельности, что обусловлено такими внутренними функциональными показателями, как мощность, емкость, восстанавливаемость, эффективность, мобилизуемость, реализуемость метаболических процессов. Но все же функциональные возможности организма индивидуальны, что связано с генотипической обусловленностью аэробных и анаэробных возможностей (И.Г. Гибадуллин; С.А. Душанин; В.П. Карленко; B.C. Кожевников; С.А. Кугаевский).

Одни спортсмены предрасположены к развитию выносливости, другие - к развитию скорости, третьи - к развитию силы, что обусловлено генотипом спортсменов (И.И. Ахметов; A.A. Богатов; A.A. Кочергина; А.К. Москатова).

И.И. Ахметов и A.A. Кочергина в исследовании юных спортсменов на выявление генетического потенциала физических качеств отмечают, что спортсмены, имеющие гены с выраженной предрасположенностью к развитию скорости и силы, не способны выполнять длительные физические нагрузки, и наоборот, что должно учитываться при планировании основных средств в физической подготовке лыжников-гонщиков.

Но если учитывать у лыжников-гонщиков генетическую предрасположенность к той или иной нагрузке по биоэнергетическому типу, то возникает вопрос: какие средства, методы, в каком объеме, интенсивности и на каком этапе подготовки следует применять в тренировочном процессе?

В методике планирования физической подготовки лыжников-гонщиков одни авторы немаловажную роль отводят скоростным нагрузкам, другие -силовым (В.Н. Бухтияров; Ю.В. Верхошанский; В.В. Кузнецов; Н.М. Тарбеева), третьи - объемным нагрузкам (В .К. Кузнецов), но большинство из них не учитывают генетическую предрасположенность энергообеспечения мышечной деятельности к той или иной нагрузке. Поэтому в большинстве научных трудов по методике планирования спортивной тренировки недостаточно исследований,

где бы учитывалось соотношение различных средств физической подготовки лыжников-гонщиков с учетом биоэнергетического типа.

В тренировочном процессе в лыжных гонках самым продолжительным в годовом цикле является подготовительный период, который считается основой или фундаментом для соревновательного периода. Большинство авторов предлагают уделять данному периоду пристальное внимание. В связи с этим наиболее целесообразным является исследование методики физической подготовки лыжников-гонщиков в подготовительный период (A.A. Авдеев; И.М. Бутин; И.Г. Гибадуллин; C.B. Левин; В.Н. Манжосов; И.Б. Масленников; М.Я. Набатникова; O.A. Немова; В.Т. Николаев; Н.Г. Озолин; A.B. Пермяков; В.М Сенченко; М.Ю. Тимофеев).

Анализ научно-методической литературы по теме диссертационного исследования указывает на существование объективного противоречия: между необходимостью повышения эффективности физической подготовки лыжников-гонщиков и недостаточной научной разработанностью проблемы учета существующих межиндивидуальных различий по биоэнергетическому типу.

С учетом содержания данного противоречия была выдвинута следующая проблема: каковы организационно-методические особенности распределения основных средств физической подготовки лыжников-гонщиков 14-16 лет в подготовительный период с учетом биоэнергетического типа?

Вышеуказанные противоречия, проблема, а также вытекающей из всего этого актуальность позволяет нам определить тему диссертационной работы как «Физическая подготовка лыжников-гонщиков с учетом биоэнергетических типов».

Объект исследования: тренировочный процесс лыжников-гонщиков 14-16 лет в ДЮСШ.

Предмет исследования: структура и содержание физической подготовки лыжников-гонщиков 14-16 лет в подготовительный период.

Цель исследования: теоретически разработать и экспериментально обосновать методику физической подготовки лыжников-гонщиков 14-16 лет в подготовительный период с учетом биоэнергетического типа.

Гипотеза исследования: предполагалось, что процесс физической подготовки лыжников-гонщиков 14-16 лет в подготовительном периоде окажется более эффективным, если:

• учитывать характер влияния различных видов тренировочных нагрузок на нервно-мышечную систему с учетом биоэнергетического типа;

• рассмотреть ведущие факторы, влияющие на спортивный результат;

• осуществлять распределение общего объёма и основных средств ОФП и СФП по принадлежности испытуемых к какому-либо из трех биоэнергетических типов: анаэробному, смешанному или аэробному.

Задачи исследования:

1. Выявить особенности подготовки лыжников-гонщиков и определить степень разработанности проблемы физической подготовки с учётом биоэнергетических типов.

2. Определить и провести корреляционную зависимость спортивного результата от ОФП, СФП, функциональных, психофизиологических показателей лыжников-гонщиков с учетом биоэнергетических типов.

3. Разработать и экспериментально обосновать методику физической подготовки лыжников-гонщиков 14-16 лет в подготовительный период с учётом биоэнергетических типов.

Теоретико-методологическую основу исследования составили: организационно-методические основы управления тренировочным процессом юных спортсменов (И.Г. Гибадуллин, М.Я. Набатникова, В.П. Филин); методические основы спортивной тренировки (П. Астранд, Ю.В. Верхошанский, В.В. Кузнецов, Е.Б. Мякинченко, Н.Г. Озолин, В.Н. Селуянов и др.); методологические основы определения функциональных и резервных возможностей организма спортсменов (С. А. Душанин, В.П. Карленко); методологическая основа психофизиологии (Л.Ф. Бурлачук, Е.П. Ильин, А.Н.

Кисилев, Л.Е. Любомирский, В.Л. Марищук, Т.М. Марютина и др.); методические основы теории и методики лыжного спорта (Р. Браунинг, И.М. Бутин, С. Гаскил, А.П. Кизько, В.Н. Манжосов, А. Хеммерсбах и др.).

Научная новизна исследования состоит в том, что получены новые данные в тренировочном процессе юных лыжников-гонщиков:

• выявлены факторы, отражающие и обеспечивающие достижение высоких спортивных результатов лыжников-гонщиков разных разрядов с учетом биоэнергетических типов;

• установлена зависимость спортивного результата от показателей общей и специальной физической подготовленности, функциональных и резервных возможностей, психофизиологических показателей нервно-мышечной системы лыжников-гонщиков разных разрядов с учетом биоэнергетических типов;

• определен характер влияния длительной, скоростной и силовой тренировочных нагрузок на нервно-мышечную систему лыжников-гонщиков разных разрядов с учетом биоэнергетических типов;

• разработана и обоснована методика физической подготовки лыжников-гонщиков 14-16 лет в подготовительный период с учетом биоэнергетических типов, повлекшая за собой рост общей и специальной физической подготовленности;

• доказано, что распределение основных средств физической подготовки лыжников-гонщиков с учетом биоэнергетических типов позволяет наиболее эффективно реализовывать тренировочный процесс.

Теоретическая значимость проведенного исследования заключается в дополнении апробированной теории и методики организации тренировочного процесса лыжников-гонщиков данными и выводами диссертации, где дается объяснение использования планирования объема основных средств физической подготовки, исходя из предрасположенности спортсменов к определенному биоэнергетическому типу.

Практическая значимость заключается в том, что использование разработанной методики физической подготовки лыжников-гонщиков 14-16 лет в подготовительный период с учетом биоэнергетических типов способствует повышению общей и специальной физической подготовленности, функциональных и резервных возможностей, а также показателей нервно-мышечной системы. Результаты экспериментальной методики могут быть использованы для совершенствования тренировочного процесса спортивных школ, а также сборных команд по лыжным гонкам.

Достоверность и обоснованность полученных результатов подтверждаются использованием средств, адекватных задачам и цели исследования; результатами педагогического эксперимента с участием достаточных выборок испытуемых; применением валидных и надежных диагностических средств; корректным использованием методов математико-статистической обработки экспериментальных данных.

Основные положения, выносимые на защиту:

1. Распределение общего объема основных средств физической подготовки лыжников-гонщиков экспериментальной группы в подготовительный период осуществлялось исходя из предрасположенности спортсменов к определенному биоэнергетическому типу организма. Лыжников-гонщиков анаэробного типа отнесли к лыжникам-спринтерам, аэробного типа - к лыжникам-стайерам, или дистанционщикам, и лыжников смешанного типа отнесли как к спринтерам, так и к стайерам.

2. Планирование объема основных средств физической подготовки лыжников-гонщиков 14-16 лет в подготовительный период выполнялось следующим образом: для лыжников-гонщиков анаэробного типа предлагалось увеличение времени на скоростную и скоростно-силовую подготовку, а также уменьшение времени на развитие общей выносливости и силовой подготовки; для лыжников-гонщиков аэробного типа предлагалось увеличение времени на развитие общей выносливости и силовой подготовки, а также уменьшение

времени на скоростную и скоростно-силовую подготовку; лыжникам-гонщикам смешанного типа отводилось равное количество времени между общей выносливостью, силовой подготовкой, а также скоростной и скоростно-силовой подготовкой.

3. Факторами, влияющими на спортивный результат лыжников-гонщиков разных разрядов с учетом биоэнергетических типов, являются: для анаэробного типа - специальная скоростная и скоростно-силовая выносливость с высокой возбудимостью нервной системы; для смешанного типа - специальная скоростная выносливость, скоростно-силовые способности, частично общая выносливость, а также высокая подвижность, работоспособность нервно-мышечной системы; для аэробного типа - общая выносливость, силовая выносливость, высокая работоспособность нервно-мышечной системы.

4. Методика физической подготовки лыжников-гонщиков 14-16 лет в подготовительный период с учетом биоэнергетических типов позволила наиболее эффективно повысить уровень общей и специальной физической подготовленности и результативности соревновательной деятельности.

Апробация и внедрение результатов исследования.

Основные результаты диссертационного исследования были представлены на международных (г. Красноярск, 2013; г. Одесса, 2013); всероссийских (г. Санкт-Петербург, 2013; г. Казань, 2013, г. Москва, 2014, г. Набережные Челны, 2014); межвузовских (г. Набережные Челны, 2012) научно-практических конференциях.

Основные положения, результаты и выводы проведенного исследования отражены в 12 публикациях автора, в том числе в 4 статьях в журналах, рекомендованных ВАК.

Результаты исследования прошли апробацию в процессе внедрения в учебно-тренировочный процесс МБОУ ДОД «ДЮСШ № 1» Елабужского Муниципального района, МАОУ ДОД «ДЮСШ» «Титан» г. Набережные Челны, в учебный процесс Елабужского института (филиал) ФГАОУ ВПО КФУ и НФ ФГБОУ ВПО «Поволжская ГАФКСиТ».

Автореферат диссертации по теме "Физическая подготовка лыжников-гонщиков с учетом биоэнергетических типов"

На правах рукописи

ПЕТРОВ Роман Евгеньевич

ФИЗИЧЕСКАЯ ПОДГОТОВКА ЛЫЖНИКОВ-ГОНЩИКОВ С УЧЕТОМ БИОЭНЕРГЕТИЧЕСКИХ ТИПОВ

13.00.04 - теория и методика физического воспитания, спортивной тренировки, оздоровительной и адаптивной физической культуры

АВТОРЕФЕРАТ

диссертации на соискание ученой степени кандидата педагогических наук

г г иди 2ои

005549018

Набережные Челны—2014

005549018

Работа выполнена на кафедре теории и методики физического воспитания и борьбы Набережночелнинского филиала ФГБОУ ВПО «Поволжская государственная академия физической культуры, спорта и туризма»

Научный руководитель Гибадуллин Илдус Гиниятуллович

доктор педагогических наук, профессор ФГБОУ ВПО «Поволжская государственная академия физической культуры, спорта и туризма»

Официальные оппоненты: Квашук Павел Валентинович

доктор педагогических наук, профессор ФГБОУ СПО «Государственное училище (техникум) олимпийского резерва г. Бронницы МО»

Осинцев Владимир Васильевич

кандидат педагогических наук, профессор

ФГБОУ ВПО «Удмуртский государственный университет»

Ведущая организация ГБОУ ВПО «Московский городской

педагогический университет»

Защита состоится «06» июня 2014 года в 16 час. 00 мин. на заседании диссертационного совета Д 311.015.01 при ФГБОУ ВПО «Поволжская государственная академия физической культуры, спорта и туризма» по адресу: 423807, г. Набережные Челны, ул. E.H. Батенчука, 21, ауд. 313.

С диссертацией можно ознакомиться в библиотеке ФГБОУ ВПО «Поволжская государственная академия физической культуры, спорта и туризма».

Электронная версия диссертации и автореферата размещена на официальном сайте ФГБОУ ВПО «Поволжская государственная академия физической культуры, спорта и туризма», режим доступа: http//www.kameifk.ru , и на сайте ВАК http//vak2.ed. gov.ru Автореферат разослан «05» мая 2014 г.

Ученый секретарь диссертационного совета, кандидат педагогических наук профессор

ОБЩАЯ ХАРАКТЕРИСТИКА РАБОТЫ

Актуальность. Стратегией развития физической культуры и спорта в Российской Федерации на период до 2020 года, утвержденной распоряжением Правительства Российской Федерации от 7 августа 2009 г. № 1101-р, определена роль физической культуры и спорта в развитии человеческого потенциала России. Стратегия развития спорта говорит о повышении конкурентоспособности наших спортсменов на мировой арене, особенно на Олимпийских играх. Высокие спортивные результаты - это во многом отражение социально-экономического развития страны. Для достижения поставленных целей в спорте требуется использование всего потенциала государства, включая и науку. Исходя из этого рост высоких спортивных результатов наших спортсменов требует поиска новых и более эффективных методик и программ подготовки спортсменов, в том числе и в лыжных гонках.

Лыжные гонки за последнее десятилетие претерпели очень много изменений. В связи со снижением популярности данного вида спорта в программу Кубков мира, чемпионатов мира и Олимпийских игр стали вводиться новые дистанции. Наряду с новыми дистанциями в лыжных гонках появилась специализация на спринтерские и стайерские дистанции, как в легкой атлетике, плавании, конькобежном спорте, велоспорте и т.д. Специализация в данных видах спорта во многом предопределяет выбор средств физической подготовки, однако при этом недостаточно учитывается биоэнергетический потенциал энергообеспечения мышечной деятельности (A.A. Авдеев; М.Е. Бурдина; Е.В. Вяльбе; С. Гаскил; А.И. Головачев; Поварещенкова; С. Франке; А. Хеммерсбах; П. Янсен).

С появлением спринтерских дистанций повысилась потребность в новых, более эффективных методиках подготовки лыжников-гонщиков. Однако основным условием эффективности тренировочного процесса в лыжных гонках, как известно, является планирование основных средств общей и специальной физической подготовки (Н.П. Грачев; H.A. Гусева; И.В. Гущина; В.М. Ковязин; JI.H. Корневой, Т.И. Раменская).

В функциональной подготовке лыжников-гонщиков одной из основных задач является тренировка механизмов энергообеспечения мышечной деятельности, что обусловлено такими внутренними функциональными показателями, как мощность, емкость, восстанавливаемость, эффективность, мобилизуемость, реализуемость метаболических процессов. Но все же функциональные возможности организма индивидуальны, что связано с генотипической обусловленностью аэробных и анаэробных возможностей (И.Г. Гибадуллин; С.А. Душанин; В.П. Карленко; B.C. Кожевников; С.А. Кугаевский).

Одни спортсмены предрасположены к развитию выносливости, другие - к развитию скорости, третьи - к развитию силы, что обусловлено

генотипом спортсменов (И.И. Ахметов; A.A. Богатое; A.A. Кояергина; А.К. Москатова).

И.И. Ахметов и A.A. Кочергина в исследовании юных спортсменов на выявление генетического потенциала физических качеств отмечают, что спортсмены, имеющие гены с выраженной предрасположенностью к развитию скорости и силы, не способны выполнять длительные физические нагрузки, и наоборот, что должно учитываться при планировании основных средств.в физической подготовке лыжников-гонщиков.

, ; Но если учитывать у лыжников-гонщиков генетическую предрасположенность к той или иной нагрузке по биоэнергетическому типу, то возникает вопрос: какие средства, методы, в каком объеме, интенсивности и на каком этапе подготовки следует применять в тренировочном процессе?

В методике планирования физической подготовки лыжников-гонщиков одни авторы немаловажную роль отводят скоростным нагрузкам, другие силоныч (В.Н. Бухтияров; Ю.В. Верхошанский; В.В. Кузнецов; Н.М. Тарбеева), третьи - объемным нагрузкам (В.К. Кузнецов), но большинство из них jHe учитывают генетическую предрасположенность энергообеспечения мышечной деятельности к той или иной нагрузке. Поэтому в большинстве научных трудов по методике планирования спортивной тренировки недостаточно исследований, где бы учитывалось соотношение различных средств физической подготовки лыжников-гонщиков с учетом биоэнергетического типа.

- В тренировочном процессе в лыжных гонках самым продолжительным в годовом цикле является подготовительный период, который считается основой или фундаментом для соревновательного периода. Большинство авторов предлагают уделять данному периоду пристальное внимание. В связи с этим наиболее целесообразным является исследование методики физической подготовки лыжников-гонщиков в подготовительный период (A.A. Авдеев; И.М. Бутан; И.Г. Гибадуллин; C.B. Левин; В.Н. Манжосов; И.Б. Масленников; М.Я. Набатникова; O.A. Немова; В.Т. Николаев; Н.Г. Озолин; A.B. Пермяков; В.М Сенченко; М.Ю. Тимофеев).

Анализ научно-методической литературы по теме диссертационного исследования указывает на существование объективного противоречия: между необходимостью повышения эффективности физической подготовки лыжников-гонщиков и недостаточной научной разработанностью проблемы учета существующих межиндивидуальных различий по биоэнергетическому типу.

С учетом содержания данного противоречия была выдвинута следующая проблема: каковы организационно-методические особенности распределения основных средств физической подготовки лыжников-

гонщиков 14-16 лет в подготовительный период с учетом биоэнергетического типа?

Цель исследования: теоретически разработать и экспериментально обосновать методику физической подготовки лыжников-гонщиков 14-16 лет в подготовительный период с учетом биоэнергетического типа.

Объект исследования: тренировочный процесс лыжников-гонщиков 14-16 лет в ДЮСШ.

Предмет исследования: структура и содержание физической подготовки лыжников-гонщиков 14-16 лет в подготовительный период.

Гипотеза исследования: предполагалось, что процесс физической подготовки лыжников-гонщиков 14-16 лет в подготовительном периоде окажется более эффективным, если:

• учитывать характер влияния различных видов тренировочных нагрузок на нервно-мышечную систему с учетом биоэнергетического типа;

• рассмотреть ведущие факторы, влияющие на спортивный результат;

• осуществлять распределение общего объёма и основных средств ОФП и СФП по принадлежности испытуемых к какому-либо из трех биоэнергетических типов: анаэробному, смешанному или аэробному.

Задачи исследования:

1. Выявить особенности подготовки лыжников-гонщиков и определить степень разработанности проблемы физической подготовки с учётом биоэнергетических типов.

2. Определить и провести корреляционную зависимость спортивного результата от ОФП, СФП, функциональных, психофизиологических показателей лыжников-гонщиков с учетом биоэнергетических типов.

3. Разработать и экспериментально обосновать методику физической подготовки лыжников-гонщиков 14-16 лет в подготовительный период с учётом биоэнергетических типов.

Теоретико-методологическую основу исследования составили: организационно-методические основы управления тренировочным процессом юных спортсменов (И.Г. Гибадуллин, М.Я. Набатникова, В.П. Филин); методические основы спортивной тренировки (П. Астранд, ЮЛ. Верхошанский, В.В. Кузнецов, Е.Б. Мякинченко, Н.Г. Озолин, В.Н. Селуянов и др.); методологические основы определения функциональных и резервных возможностей организма спортсменов (С.А. Душанин, В.П. Карленко); методологическая основа психофизиологии (Л.Ф. Бурлачук, Е.П. Ильин, А.Н. Кисилев, Л.Е. Любомирский, В.Л. Марищук, Т.М. Марютина и др.); методические основы теории и методики лыжного спорта (Р. Браунинг, И.М. Бутин, С. Гаскил, А.П. Кизько, В.Н. Манжосов, А. Хеммерсбах и др.).

• Научная новизна исследования состоит в том, что получены новые данные в тренировочном процессе юных лыжников-гонщиков:

выявлены факторы, отражающие и обеспечивающие достижение высоких спортивных результатов лыжников-гонщиков разных разрядов с учетом биоэнергетических типов;

установлена зависимость спортивного результата от показателей общей и специальной физической подготовленности, функциональных и резервных возможностей, психофизиологических показателей нервно-мышечной системы лыжников-гонщиков разных разрядов с учетом биоэнергетических типов;

определен характер влияния длительной, скоростной и силовой тренировочных нагрузок на нервно-мышечную систему лыжников-гонщиков разных разрядов с учетом биоэнергетических типов;

разработана и обоснована методика физической подготовки лыжников-гонщиков 14-16 лет в подготовительный период с учетом биоэнергетических типов, повлекшая за собой рост общей и специальной физической подготовленности;

доказано, что распределение основных средств физической подготовки лыжников-гонщиков с учетом биоэнергетических типов позволяет наиболее эффективно реализовывать тренировочный процесс.

Методы исследования: анализ и обобщение научно-методической литературы, диагностика психофизиологических состояний, метод экспресс-диагностики функционального состояния и резервных возможностей организма «D&K—Test», педагогическое тестирование, педагогический эксперимент, методы математической статистики.

Теоретическая значимость проведенного исследования заключается в дополнении апробированной теории и методики организации тренировочного процесса лыжников-гонщиков данными и выводами диссертации, где дается объяснение использования планирования объема основных средств физической подготовки, исходя из предрасположенности спортсменов к определенному биоэнергетическому типу.

Практическая значимость заключается в том, что использование разработанной методики физической подготовки лыжников-гонщиков 14-16 лет в подготовительный период с учетом биоэнергетических типов способствует повышению общей и специальной физической подготовленности, функциональных и резервных возможностей, а также показателей нервно-мышечной системы. Результаты экспериментальной методики могут быть использованы для совершенствования тренировочного процесса спортивных школ, а также сборных команд по лыжным гонкам.

Достоверность и обоснованность полученных результатов подтверждаются использованием средств, адекватных задачам и цели исследования; результатами педагогического эксперимента с участием достаточных выборок испытуемых; применением валидных и надежных

диагностических средств; корректным использованием методов математико-статистической обработки экспериментальных данных.

Основные положения, выносимые на защиту:

1. Распределение общего объема основных средств физической подготовки лыжников-гонщиков экспериментальной группы в подготовительный период осуществлялось исходя из предрасположенности спортсменов к определенному биоэнергетическому типу организма. Лыжников-гонщиков анаэробного типа отнесли к лыжникам-спринтерам, аэробного типа - к лыжникам-стайерам, или дистанционщикам, и лыжников смешанного типа отнесли как к спринтерам, так и к стайерам.

2. Планирование объема основных средств физической подготовки лыжников-гонщиков 14-16 лет в подготовительный период выполнялось следующим образом: для лыжников-гонщиков анаэробного типа предлагалось увеличение времени на скоростную и скоростно-силовую подготовку, а также уменьшение времени на развитие общей выносливости и силовой подготовки; для лыжников-гонщиков аэробного типа предлагалось увеличение времени на развитие общей выносливости и силовой подготовки, а также уменьшение времени на скоростную и скоростно-силовую подготовку; лыжникам-гонщикам смешанного типа отводилось равное количество времени между общей выносливостью, силовой подготовкой, а также скоростной и скоростно-силовой подготовкой.

3. Факторами, влияющими на спортивный результат лыжников-гонщиков разных разрядов с учетом биоэнергетических типов, являются: для анаэробного типа — специальная скоростная и скоростно-силовая выносливость с высокой возбудимостью нервной системы; для смешанного типа - специальная скоростная выносливость, скоростно-силовые способности, частично общая выносливость, а также высокая подвижность, работоспособность нервно-мышечной системы; для аэробного типа — общая выносливость, силовая выносливость, высокая работоспособность нервно-мышечной системы.

4. Методика физической подготовки лыжников-гонщиков 14-16 лет в подготовительный период с учетом биоэнергетических типов позволила наиболее эффективно повысить уровень общей и специальной физической подготовленности и результативности соревновательной деятельности.

Апробация и внедрение результатов исследования.

Основные результаты диссертационного исследования были представлены на международных (г. Красноярск, 2013; г. Одесса, 2013); всероссийских (г. Санкт-Петербург, 2013; г. Казань, 2013, г. Москва, 2014, г. Набережные Челны, 2014); межвузовских (г. Набережные Челны, 2012) научно-практических конференциях.

Основные положения, результаты и выводы проведенного исследования отражены в 12 публикациях автора, в том числе в 4 статьях в журналах, рекомендованных ВАК.

Результаты исследования прошли апробацию в процессе внедрения в учебно-тренировочный процесс МБОУ ДОД «ДЮСШ № 1» Елабужского Муниципального района, МАОУ ДОД «ДЮСШ» «Титан» г. Набережные Челны, в учебный процесс Елабужского института (филиал) ФГАОУ ВПО КФУ и НФ ФГБОУ ВПО «Поволжская ГАФКСиТ».

Личный вклад автора заключается в получении данных, послуживших основой для использования концептуальных положений исследования, общего замысла и методики эксперимента по данной проблеме, в обработке экспериментального материала, его интерпретации и оценке.

Структура и объем диссертации. Диссертация изложена на 150 странице компьютерного текста и состоит из введения, четырех глав, выводов, практических рекомендаций, списка литературы, приложений и актов внедрения. Список литературы включает 209 источников, в том числе на иностранном языке — 12. Работа иллюстрирована 20 таблицами и 18 рисунками.

ОСНОВНОЕ СОДЕРЖАНИЕ ДИССЕРТАЦИИ

Во «Введении» обоснована актуальность работы, раскрываются проблема, цель, объект, предмет, гипотеза, задачи и методы исследования, научная новизна, теоретическая и практическая значимость, приводятся основные положения, выносимые на защиту.

В первой главе — «Состояние проблемы исследования тренировочного процесса лыжников-гонщиков» - проанализированы взгляды различных специалистов на современную систему физической подготовки, функциональные и резервные возможности организма, а также особенности психофизиологических показателей нервно-мышечной системы.

Во второй главе — «Методы и организация исследования» -раскрываются используемые методы и организация исследования.

В третьей главе — «Обоснование методики физической подготовки лыжников-гонщиков 14-16 лет в подготовительный период с учетом биоэнергетических типов» - представлены результаты психофизиологического исследования юных лыжников-гонщиков с учетом их спортивных разрядов, возраста и биоэнергетических типов. Исследование выполнялось с помощью портативного прибора для психодиагностики спортсменов. Первая проба показателей снималась в покое до нагрузки, вторая проба — после длительной тренировочной нагрузки (циклическая нагрузка в 1 и 2-й зоне мощности от 1,5 до 3 часов), третья проба — после скоростной тренировочной нагрузки (циклическая нагрузка в 3 и 4-й зоне мощности с использованием переменного метода) и четвертая проба - после силовой тренировочной нагрузки (силовая тренировка по круговой системе от 1 до 1,5 часа). Объем тренировочных нагрузок выполнялся исходя из спортивного разряда. В ходе полученных результатов была отслежена

динамика психофизиологических изменений после различных тренировочных нагрузок.

Психофизиологическое исследование позволило выявить работоспособность нервно-мышечной системы юных лыжников-гонщиков разных спортивных разрядов с учетом их биоэнергетических типов после различных тренировочных нагрузок. По показателям психодиагностики спортсмены I, II, III разрядов анаэробного типа имеют высокую лабильность и подвижность нервной системы. Работоспособность же нервно-мышечной системы просматривается более низкой, если сравнивать с лыжниками аэробного и смешанного биоэнергетического типа, что особенно достоверно заметно в большинстве тестов, полученных после длительных тренировочных нагрузок. Динамика психофизиологических результатов после длительной тренировочной нагрузки показывает, что с ростом подготовленности лыжников анаэробной группы просматривается более высокая работоспособность нервно-мышечной системы. Скоростные тренировочные нагрузки показали у спортсменов данных типов высокое возбуждение нервной системы практически во всех группах лыжников-разрядников. Однако наблюдается достоверное увеличение количества сделанных ошибок в «степ-тестах», а также рост статического и динамического тремора, что говорит о снижении работоспособности у лыжников-разрядников анаэробного типа после скоростной нагрузки, но все же менее выраженным является спад работоспособности нервно-мышечной системы, если сравнивать с показателями после длительных нагрузок. Силовые тренировочные нагрузки повлияли на рост возбуждения нервно-мышечной системы у спортсменов данного типа, но они оказались менее выраженными, если сравнивать с показателями после скоростных тренировочных нагрузок, особенно у лыжников I разряда. Достоверный рост показателей статического и динамического тремора, увеличение времени зрительно-двигательной реакции после силовой нагрузки также говорят о незначительном снижении работоспособности нервно-мышечной системы у всех лыжников анаэробного типа. Динамика результатов психодиагностики после силовой нагрузки показывает, что с ростом подготовленности лыжников повышается и работоспособность нервно-мышечной системы. Результаты психодиагностики показывают, что у лыжников анаэробного типа выявлен низкий уровень работоспособности нервно-мышечной системы, особенно четко это отражают показатели, полученные после длительной монотонной нагрузки.

У лыжников-гонщиков смешанного типа просматривается высокая подвижность, работоспособность нервно-мышечной системы по сравнению с лыжниками анаэробного типа. Особенно четко это отражают результаты длительной нагрузки, где виден менее выраженный спад показателей работоспособности нервно-мышечной системы. Однако у лыжников III разряда смешанного типа просматривается достоверный рост статического и динамического тремора, а также рост количества ошибок в «степ-тесте»,

нежели у лыжников других типов. Динамика психофизиологических результатов после длительной нагрузки показывает, что с ростом спортивной квалификации работоспособность нервно-мышечной системы у лыжников смешанного типа также увеличивается. Достоверный рост большинства показателей тестов после скоростной нагрузки у лыжников I разряда смешанного топа говорит о высокой работоспособности нервно-мышечной системы у данной группы лыжников после скоростной нагрузки. Высокая работоспособность нервно-мышечной системы проявляется также после силовой тренировочной нагрузки у лыжников I разряда, где видны высокие достоверные показатели полученных результатов. С ростом спортивной квалификации у лыжников смешанного типа работоспособность нервно-мышечной системы увеличивается как после скоростных, так и после силовых тренировочных нагрузок.

У лыжников-гонщиков аэробного типа просматривается более высокая работоспособность нервно-мышечной системы после длительной тренировочной нагрузки, нежели у лыжников анаэробного типа, но менее выраженная, чем у лыжников смешанного типа. С ростом спортивной квалификации работоспособность нервно-мышечной системы у лыжников аэробного типа после длительной нагрузки увеличивается. Скоростная тренировочная нагрузка у спортсменов этого типа привела к менее выраженной работоспособности нервно-мышечного системы, если сравнивать с лыжниками других биоэнергетических типов, особенно у лыжников III разряда, где просматривается более низкий прирост показателей. Силовая тренировочная нагрузка указывает на более высокий рост работоспособности нервно-мышечной системы у лыжников I разряда по сравнению с лыжниками-гонщиками анаэробного типа. У лыжников III разряда аэробного типа после силовой тренировочной нагрузки наблюдаются более низкие показатели работоспособности нервно-мышечной системы, нежели у лыжников анаэробного и смешанного типа.

Результаты психодиагностики лыжников-гонщиков по биоэнергетическому типу и спортивным разрядам показали, что лыжники анаэробного типа наиболее тяжело переносят длительную монотонную нагрузку, нежели спортсмены смешанного и аэробного типа. Однако лыжникам анаэробного типа по показателям психофизиологических исследований наиболее присущи нагрузки скоростного характера. Лыжники смешанного типа имеют наиболее высокую работоспособность нервно-мышечной системы после всех исследуемых нагрузок. Это говорит о том, что данной группе лыжников в равной степени подходят как скоростные, так и длительные монотонные и силовые нагрузки, особенно с возрастом и ростом спортивной квалификации. У лыжников аэробного типа по результатам психодиагностики предпочтение отдается низко интенсивным длительным тренировочным нагрузкам, а также силовым нагрузкам с определенным воздействием на медленные мышечные волокна. С возрастом и ростом спортивной подготовленности данное утверждение усиливается.

С помощью изучения корреляционной взаимосвязи между спортивными результатами в беге на лыжах 3 и 5 км и показателями ОФП, СФП, функциональных и резервных возможностей организма, а также психофизиологическими показателями у лыжников-гонщиков различного биоэнергетического типа была решена вторая задача нашего исследования. Корреляционный анализ по биоэнергетическим типам спортсменов показал, что лыжники, имеющие ярко выраженный анаэробный тип, имеют более сильную связь спортивного результата с тестами, характеризующими высокую подвижность нервной системы с выраженной возбудимостью, а также с умением выполнять скоростную, скоростно-силовую работу организма в целом. Лыжники, имеющие более выраженный аэробный тип, имеют сильную связь спортивного результата с показателями силовой подготовки, аэробной работоспособности. Лыжники смешанного типа имеют сильную связь спортивного результата с показателями, как скоростных возможностей, так и с результатами общей и специальной выносливости, а также с показателями подвижности и координационными возможностями нервно-мышечной системы.

Также для решения второй задачи нашего исследования мы выполнили факторный анализ полученных результатов ОФП, СФП, функциональных и резервных возможностей организма, психофизиологических показателей с учетом биоэнергетических типов. Факторный анализ позволил нам выявить значимые взаимосвязи между всеми полученными показателями и предоставил возможность определить основные факторы, влияющие на уровень спортивного мастерства лыжников-гонщиков, исходя из их спортивных разрядов и биоэнергетических типов.

Результаты факторного анализа показали, что у лыжников-гонщиков анаэробного типа основными факторами, воздействующими на спортивный результат, являются специальная скоростная, скоростно-силовая выносливость, а также высокая концентрированность и возбудимость нервной системы. У лыжников аэробного типа основными факторами явились общая выносливость, силовая выносливость в аэробном режиме мощности, а также высокая работоспособность нервной системы. У лыжников-гонщиков смешанного типа основными факторами явились специальные скоростно-силовые способности, специальная скоростная выносливость, частично общая выносливость, а также высокая работоспособность, подвижность и концентрированность нервной системы, которые тем или иным образом определяют уровень результата спортсменов.

Для повышения эффективности тренировочного процесса нами была разработана методика физической подготовки на основе программы ДЮСШ по лыжным гонкам УТГ-4. Эксперимент проводился в течение подготовительного периода, с июня по октябрь включительно. Экспериментальным фактором являлось распределение нагрузки по направленности биоэнергетического типа организма, то есть развивали те качества и способности, которые генетически заложены (табл. 1).

Контрольная группа занималась по учебной программе ДЮСШ.

Таблица 1

Распределение средств физической подготовки лыжников-гонщиков 14-16

лет экспериментальной группы в подготовительный период с учетом ___ биоэнергетического типа__

Направленность физической подготовки Лыжники ЭГ анаэробного типа Лыжники ЭГ смешанного типа Лыжники ЭГ аэробного типа

Силовая подготовка, % ю 15 20

Скоростная выносливость, % 30 20 10

Скоростно-силовая подготовка, % 20 15 10

Общая выносливость, % 30 40 50

Ловкость; координация, гибкость,% 10 10. 10

В четвертой главе - «Результаты экспериментального исследования лыжников-гонщиков 14-16 лет» - представлены результаты, подтверждающие эффективность применения экспериментальной методики физической подготовки лыжников-гонщиков 14-16 лет в подготовительный период с учетом биоэнергетических типов.

По результатам тестирования ОФП лыжников-гонщиков 14-16 лет просматривается достоверный рост средних показателей практически у всех спортсменов биоэнергетических типов, входящих в экспериментальные группы. Достоверный рост результатов говорит об эффективности использованной методики для экспериментальных групп лыжников-гонщиков. Высокий и достоверный рост результатов у лыжников анаэробного типа в скоростных и скоростно-силовых видах ОФП, свидетельствует о предрасположенности механизмов энергообеспечения мышечной деятельности у лыжников данного типа к развитию скоростных и скоростно-силовых способностей.

Более низкий прирост результатов контрольной группы говорит о том, что при выборе средств в тренировочном процессе лыжников-гонщиков не учитывалась генотипическая обусловленность спортсменов по биоэнергетическому типу организма. Данные результаты говорят о том, что лыжникам-гонщикам анаэробного типа необходимы тренировочные нагрузки спринтерского характера. Это использование таких средств и методов физической подготовки, которые в основном воздействуют на быстрые мышечные волокна. Лыжникам-гонщикам аэробного типа энергообеспечения мышечной деятельности более свойственны длительные нагрузки аэробного характера, а также использование тех средств и методов физической подготовки, которые воздействуют на рост медленных мышечных волокон, особенно в силовой подготовке. Лыжники-гонщики смешанного типа

энергообеспечения мышечной деятельности находятся по своим биоэнергетическим возможностям на границе между спортсменами анаэробного и аэробного типов. Поэтому для лыжников-гонщиков данного типа необходимо использовать тренировочные нагрузки как спринтерского, так и стайерского характера. Низкий прирост результатов у лыжников-гонщиков контрольной группы после эксперимента говорит о том, что в совершенствовании физической подготовки спортсменов необходимо учитывать биоэнергетические типы организма (табл. 2).

Таблица 2

Результаты ОФП лыжников-гонщиков 14-16 лет до и после __эксперимента (X ± 5) _

Бег 100 м (сек) Бег 3000 м (сек) Прыжок в длину с места (см) Десятерпо й прыжок в длину с места (м) Сгибание и разгибани е рук в висе на переклади не (раз) Сгибапие и разгибани •ерукв упоре лежа (раз)

ЭГ анаэробный тип

ДО 13,5 ± 0,5 635,2 ± 11,7 232,2 ± 15,6 24,2 ±0,8 12,8 ± 4 36,5 ± 8,6

после 13,1 ±0,4 613,3 ± 15,8 249 ±13,8 25,6 ±0,8 15,2 ±2,9 46,7 ±6,3

1 7** 4,11 ** 8,52 ** 8,02 ** 2,35 5.38 **

ЭГ смешанного типа

ДО 13,8 ±0,5 631,7 ± 10,9 220,8 ± 15,4 22,6 ±2 15,5 ±1,5 43,8 ±14,4

после 13,5 ± 0,5 591,7 ± 17,3 230,3 ± 13,9 23,4 ±1,9 19 ±3,2 58,3 ±18,4

1 5,83 ** 9,09** 4,68 ** 3,55* 3,95* 7.65 **

ЭГ аэробного типа

ДО 14,1 ± 0,4 640,2 ± 15,4 225,2 ±7,7 23,2 ±1,8 12 ±2,5 32,5 ±5

после 14 ± 0,4 589,5 ± 8,9 235,3 ± 12,6 23,9 ±2,1 19,2 ±4,7 55,5 ± 10,4

г 2,23 11,27** 3,47* 3,66* 4,53 ** 9.38 **

Контрольная грч 'ппа

до 14,1 ±0,5 655,1 ± 18,7 224,7 ± 12,6 23,3 ±1,7 14,3 ±2,6 40,4 ±14,3

после 14 ±0,5 645,6 ± 15,8 222,2 ±9,8 23,2± 1,4 15,4 ±2,6 43,8 ±14,8

1 1,73 6,75 ** 1,74 0,37 4,3** 5,73 **

Примечание: •* - Р < 0,01; * - Р < 0,05

Результаты тестов СФП после педагогического эксперимента показали достоверный рост данных у всех лыжников-гонщиков экспериментальных групп. Наиболее высокий рост показателей в тестах СФП просматривается у лыжников-гонщиков ЭГ анаэробного типа. Данные результаты СФП

13

указывают на эффективность скоростной и скоростно-силовой подготовки, выполненной в подготовительном периоде тренировочного процесса лыжниками-гонщиками анаэробного типа. Высокий прирост в некоторых тестах СФП у лыжников-гонщиков аэробного типа говорит также об эффективности высокого объема силовой подготовки, выполненного в подготовительный период.

Низкий прирост результатов СФП у исследуемых контрольной группы также указывает на необходимость использования основных средств физической подготовки лыжников-гонщиков с учетом биоэнергетических типов организма (табл. 3).

Таблица 3

Результаты СФП лыжников-гонщиков 14-16 лет до и после

_ эксперимента (X ± 5) __

Бег на лыжеролле рах 100 м П.Б.Х. (сек) Бег на лыжеролле рах 100 м Кн. Б.О.Р. (сек) Бег на лыжеролле рах 100 м О.Б.Х. (сек) Бег на лыжеролле рах 100 м Кн. О.1.Х. (сек) Бег 500 м на лыжеролле рах (сек)

ЭГ анаэробный тип

ДО 18,7 ±1,3 16,8 ±0,9 15,7 ±1,2 15,2 ±0,9 74,7 ±2,9

после 17,3 ± 0,9 15,8 ±0,7 14,5 ± 0,9 14,2 ± 1,1 69,7 ± 2,7

1 6,21 ** 7,59 ♦* 8,75 *♦ 8,13 *♦ 7,31 *♦

ЭГ смешанного типа

до 19,4 ±1,2 17,7 ±0,6 16,4 ±0,7 15,6 ±0,5 78,2 ±2,9

после 18,6 ±1,1 16,9 ±0,6 15,7 ±0,9 14,9 ±0,6 74 ± 2,9

1 5,39 *• 5,26 ♦♦ 4,90 ** 6,40 ** 4,77 **

ЭГ аэробного типа

до 20,1 ± 1,3 18,1 ±0,7 16,5 ±0,8 15,9 ±0,6 78,7 ± 3,3

после 18,8 ±0,9 17,4 ±1,2 15,6 ±0,9 15,2 ±0,9 75 ±4,4

г 6,86 ** 3,17 * 4,29 ** 4,83 ** 3,70*

Контрольная группа

до 19,2 ±1,4 17,5 ± 0,9 16,1 ± 1 15,5 ±0,7 77,3 ± 3,8

после 19 ± 1,3 17,3 ±0,9 15,9 ± 1 15,3 ±0,7 76,7 ±3,9

1 4,91 *♦ 3,11 ** 4 ** 3,70 ** 2,02

Примечание: •• - Р < 0,01; * - Р < 0,05

По результатам тестирования функциональных и резервных возможностей организма лыжников-гонщиков ЭГ после педагогического эксперимента видно, что лыжники-гонщики, входящие в группу анаэробного типа, наиболее высокий и достоверный прирост имеют в тестах «МГЛ», «МКФ». Полученные результаты указывают на высокую эффективность использованной методики для данной ЭГ, а также свидетельствуют о предрасположенности спортсменов данного типа к развитию скоростных и скоростно-силовых способностей.

У лыжников-гонщиков аэробного типа наиболее высокий и достоверный прирост данных результатов просматривается в тестах «АМЕ»,

«ОМЕ» «МАИЭО», «АУпано», «ЧССпано». Высокий и достоверный рост указывает на эффективность использованной методики, направленной на силовую подготовку и общую выносливость в подготовительном периоде физической подготовки лыжников-гонщиков ЭГ аэробного типа, что указывает у данных спортсменов на генетическую направленность развития аэробных возможностей.

У лыжников-гонщиков ЭГ смешанного типа в большинстве тестах результаты достоверно выросли, но наиболее высокий и достоверный рост показателей просматривается в тестах «МГЛ», «МАИЭО», «'ЭДпано», «ЧССпано». Данный рост связан с высоким объемом смешанной нагрузки в тренировочном процессе. Достоверный рост результатов во всех тестах лыжников-гонщиков смешанного типа говорит о предрасположенности развития механизмов энергообеспечения мышечной деятельности, как к скоростным, так и к аэробным нагрузкам.

Низкий прирост функциональных показателей у лыжников-гонщиков КГ говорит о том, что не учитывался характер нагрузок по биоэнергетическим возможностям организма (табл. 4).

Таблица 4

Результаты функциональных и резервных возможностей организма лыжников-гонщиков 14-16 лет до и после эксперимента (Х±8)_

АНАМЕ АМЕ ОМЕ МКФ МГЛ МАИЭО \VnaHO чсс пано

ЭГ анаэробный тип

ДО 102,5 ± 19,7 200,3 ± 45,4 302,8 ± 58,2 35,1 ± 5,9 30,9 ± 3,7 60,4 ± 10,2 64,5 ± 3,9 156,9± 14,3

после 119,1 ± 18,7 232,2 ± 44,5 351,3 ± 53,2 43,5 ± 5,5 38,4 ± 3,3 62,6 ± 9 67,4 ± 3,8 161,1 ± 12,9

г 8,75 ** 10,26** 10,65** 13,65** 16,68** 3,53* 7,89 ** 4,93 **

ЭГ смешанного типа

до 70,4 ± 16,2 219,1 ± 25,8 289,5 ± 38,9 32,8 ± 7 29,5 ± 3,8 61,6± 5,9 64,7 ± 3,8 161,7 ± 5,9

после 81,9 ± 14,7 256,9 ± 17,5 338,9 ± 26,3 39,8 ± 7,5 34,4 ± 3,9 66,7 ± 5,2 70 ± 3,3 171,2 ± 4,2

1 7,85 ** 6,24 ** 6,66 ** 10,09** 15,09** 16,44** 14,27** 6,05**

ЭГ аэробного типа

до 32,9 ± -17,4 243,1 ± 59,7 275,9 ± 66,4 32,9 ± 4,1 29,5 ± 1,2 64,9 ± 8 66,9 ± 3,2 166,3 ± 8,1

после 38,8 ± 19,7 286,9 ± 64,5 325,7 ± 71,3 38,9 ± 4,9 31,8 ± 1,1 72,9 ± 6,5 71,3 ± 2,9 174,3 ± 5,7

5,68 ** 12,99** 14,33** 6,97 ** 12,41** 8,67** 9,07** 7,61**

Копт рольная г руппа

до 67,8 ± 33,3 213,8± 48,6 281,5 ± 59,9 34,2 ± 7,2 30,7 ± 4,4 60,9 ± 8,2 64,3 ± 5,2 160,2 ± 9,9

после 68,7 ± 32,9 218,4 ± 48,9 287 ± 58,2 35 ± 7 31,8 ± 4,1 62 ± 7,4 65,3 ± 4,2 161,4 ± 7,9

1 1,72 3,66 ** 3,18 ** 3,63 ** 7,40 ** 2,65* 2,58* 1,49

Примечание: ** - Р < 0,01; * - Р < 0,05 15

Психодиагностическое тестирование лыжников-гонщиков анаэробного типа ЭГ показало наиболее высокий и достоверный рост результатов в «теппинг-тесте», в тесте «большие степ-круги, количество ударов», «малые степ-круги, количество ударов» и тесте «светофор», где определяли сложную зрительно-двигательную реакцию. Из этого следует, что данная методика позволила повысить лабильность и подвижность нервно-мышечной системы у лыжников-гонщиков ЭГ анаэробного типа. Рост подвижности и лабильности нервно-мышечной системы также тесно связан со скоростными возможностями спортсменов, поэтому достоверный прирост данных показателей свидетельствует о положительных сдвигах со стороны нервно-мышечной системы у лыжников-гонщиков ЭГ анаэробного типа.

У лыжников-гонщиков ЭГ аэробного типа наиболее высокие и достоверные сдвиги произошли в тестах «змейка», или динамический тремор, «статический тремор», «большие степ-круги» - снижение количества ошибок, «малые степ-круги» — снижение количества ошибок, «скрестные степ-круги» - снижение количества ошибок. Данная методика, примененная для аэробной группы, позволила улучшить координационные возможности и внимание. Улучшение показателей психодиагностики у лыжников-гонщиков аэробного типа указывает на высокие положительные сдвиги в показателях нервно-мышечной системы.

У лыжников-гонщиков ЭГ смешанного типа во всех тестах психодиагностики произошел достоверный рост показателей. Данная методика, примененная для смешанной группы, позволила наиболее эффективно улучшить показатели подвижности, лабильности, концентрированное™ нервно-мышечной системы. Достоверный рост психофизиологических показателей после эксперимента у лыжников-гонщиков данных типов говорит также о положительных сдвигах со стороны нервно-мышечной системы.

У лыжников-гонщиков КГ в некоторых психофизиологических тестах просматривается отрицательная динамика, особенно в показателях статического и динамического тремора, а также в координационных тестах. Данная динамика показателей говорит о том, что в совершенствовании физической подготовки лыжников-гонщиков КГ не учитывалась генотипическая обусловленность спортсменов по биоэнергетическому типу, как при развитии скоростной и общей выносливости, так и при выборе средств скоростно-силовой и силовой подготовки. По результатам психодиагностики видно, что у лыжников-гонщиков данной группы произошло снижение функциональных показателей нервно-мышечной системы. Данные результаты говорят о том, что в выборе средств и методов физической подготовки необходимо учитывать биоэнергетические типы организма спортсменов (табл. 5).

Таблица 5

Результаты психодиагностики лыжников-гонщиков 14-16 лет до и после эксперимента (X ± 8)

«Тепли нг-тесг» (кол. УД) Тест «змейка» время прохожд ения (сек) Тест «змейка» кол-во касаний (кол.кас.) Тест «трем ор» (кол. кас.) Тест «больши е степ-круги» (кол .уд.) «Больши е степ-круги», ошибки (кол.раз.) Тест «малые степ-круги» (колуд. ) «Малые степ-круги», ошибки (кол.раз.) Тест «скресгн ые сгеп-круги» (кол.уд.) «Скрести ые степ-круги», ошибки (кол. раз) Тест «светоф ор» левая рука (мсек) Тест «светофо р» левая + правая рука (мсек) Тест «светофор » правая рука (мсек)

ЭГ Анаэробного типа

До 190,2 29,8 81,2 35 99,2 8,2 83,8 16 84 28,2 626,3 718,8 561,8

±12,2 ±13,9 ±24,6 ±9,5 ±9,5 ±7,7 ±12,8 ±9,4 ±7,6 ±11,9 ±99,1 ±86,8 ±64,4

Поел 202,8± 18,3 66,3 28,8 111,8 7,2 92,5 13 92 22,7 526,7 626,2 460

е 11,7 ±7,8 ±30,9 ±13,7 ±9,6 ±6,4 ±13,4 ±7 ±6,4 ±6,9 ±82,3 ±89,2 ±55,9

1 9»« 4,08 " 2,41 2,33 8,21 ** 1,36 2,41 2,27 5,65 ♦♦ 2,41 8,50 " 9,35 ** 13,28**

ЭГ Смешанного типа

До 184,7 18,2 64 32,7 95 4,2 83,2 7.5 85,8 16,7 527,7 579,8 561,5

±6,3 ±6,3 ±16,5 ±10,3 ±11,1 ±2,1 ±8,7 ±4,2 ±7,7 ±9,6 ±35,1 ±63,9 ±73,5

Поел 192,5 13,2 47,3 22,3 106,2 2 92,8 за 95,5 7 471,2 515,8 487,8

е ±6 ±3,9 ±10,3 ±6,7 ±9,7 ±0,6 ±9,9 ±1,2 ±6,8 ±3,5 ±15,4 ±68,6 ±65,1

1 6,26 ** 5,17 ♦* 6,25 ** 4,63** 7,16 ** 2,73» 6,18»» 3,37* 5,54 ** 3,71 ** 5,65 *♦ 9,61 ** 11,53**

ЭГ Аэробного типа

До 184,7 25 72,8 27,7 92,5 7,3 79,8 10,8 75,5 13,2 619,8 750,5 627

±21,6 ±11,7 ±22,6 ±14,9 ±8,9 ±3,2 ±9,5 ±3,1 ±11,4 ±4,2 ±79,2 ±139,8 ±104,9

Поел 189,5 17,8 47 12,3 95,5 3,5 83,7 4,3 79,5 5 579,2 711,8 576,2

е ±19,9 ±5,7 ±10,2 ±5,1 ±6,9 ±1 ±9,2 ±1,5 ±9,9 ±1,4 ±74,4 ±127,2 ±81,6

1 2,31 2,81 * 4,75 *• 3,61 * 2,37 3,91 ** 2,15 8,06 ** 2,39 6,04 ** 2,43 2,41 2,44

Контрольная группа

До 188,3 22,6 69,8 29,3 96.1 6,5 85,1 10,3 85,8 19,8 575 653,5 568,8

±11,4 ±9,8 ±19,8 ±13,2 ±10,5 ±5,7 ±7,9 ±7,1 ±6,5 ±9,8 ±87,9 ±144,2 ±71,4

Поел 188,9 23 76 37,7 97,1 7,5 82,8 14 82,6 25,8 560,1 644,1 556,3

е ±9,7 ±9,8 ±25,1 ±13,9 ±9,5 ±4,5 ±7,9 ±8 ±9,5 ±9,9 ±79,2 ±103,1 ±57,6

г 1,17 1,33 2,14 3,84»* 2,03 2,17 2,16 2,16 2,16 2,51* 2,12 1,46 2,16

Примечание: ** - Р < 0,01; • - Р < 0,05

выводы

1. Анализ научно-методической и специальной литературы по проблеме повышения эффективности физической подготовки лыжников-гонщиков, позволил выявить, что недостающим фактором, влияющим на физическую подготовку, является учет типов энергетического обеспечения мышечной деятельности. Материалы исследования свидетельствуют о дополнительных возможностях улучшения физической подготовки лыжников-гонщиков за счет совершенствования механизма адаптации к физическим нагрузкам различной направленности.

2. Психофизиологическое исследование показало, что лыжники-гонщики, относящиеся к анаэробному биоэнергетическому типу, имеют высокую лабильность и подвижность нервной системы. После длительной тренировочной нагрузки у них наблюдается снижение работоспособности нервно-мышечной системы по сравнению с представителями других биоэнергетических типов. Скоростная тренировочная на1рузка показала высокое возбуждение нервной системы у спортсменов анаэробного типа, но менее выраженное снижение работоспособности нервно-мышечной системы. Скоростные нагрузки выявили определенный рост работоспособности нервно-мышечной системы у лыжников анаэробных групп. Силовые тренировочные нагрузки повлияли на рост возбуждения и работоспособности нервной системы у лыжников анаэробного типа. У лыжников-гонщиков, относящихся к смешанному биоэнергетическому типу, просматривается также высокая подвижность нервных процессов и высокая работоспособность нервной системы, которая проявилась после скоростных и силовых тренировочных нагрузок.

Лыжники-гонщики, относящиеся к аэробному биоэнергетическому типу, имеют более высокую работоспособность нервно-мышечной системы после длительной нагрузки. Скоростная тренировочная нагрузка у спортсменов данного типа привела к менее выраженной работоспособности нервно-мышечного аппарата, а силовая тренировочная нагрузка указывает на более высокий рост работоспособности нервно-мышечной системы по сравнению с таковой лыжников-гонщиков анаэробного типа.

3. На основе проведенного корреляционного анализа выявлено, что у лыжников-гонщиков I разряда анаэробного типа наиболее сильную связь спортивного результата с бегом на лыжах на 5 и 3 км имеют: в ОФП - тест «бег 1000 м»; СФП - «бег на лыжах 500 м»; «D&K-Test» - «АНАМЕ»; психодиагностика - тест «светофор», зрительно-двигательная реакция на правую руку. У лыжников-гонщиков I разряда смешанного типа: ОФП — «бег 1000 м», «сгибание-разгибание рук в упоре лежа»; СФП — «бег на лыжах 500 м»; «D&K—'Test» — «МГЛ»; психодиагностика — тест «светофор», зрительно-двигательная реакция на обе руки одновременно. У лыжников-гонщиков I разряда аэробного типа: ОФП - «бег 1000 м»; СФП - «бег на лыжах 100 м Кл.П2Х»; «D&K-Test» - «АНАМЕ», «МАИЭО»; психодиагностика -

«скрестные степ-круги, количество ошибок», тест «светофор», зрительно-двигательная реакция на правую руку и обеих одновременно.. У лыжников гонщиков II разряда анаэробного типа наиболее сильные связи прослеживаются: ОФП - «прыжок в длину с места», «бег 1000 м»; СФП -«бег на лыжах 500 м»; «D&K-Test» - «WnaHO»; психодиагностика -«статический тремор», тест «светофор», реакция на обе руки одновременно. У лыжников II разряда смешанного типа: ОФП — «бег 1000 м», «сгибание-разгибание рук в упоре лежа»; СФП - «бег на лыжах 500 м»; «D&K-Test» -«WnaHO»; психодиагностика — тест «светофор», реакция на правую и левую руку. У лыжников II разряда аэробного типа: ОФП — «бег 1000 м»; СФП — «бег на лыжах 500 м», «бег на лыжах 100 м ОБХ»; «D&K-Test» - «МГЛ»;, психодиагностика - «статический тремор». У лыжников-гонщиков III разряда анаэробного типа просматриваются наиболее сильные связи со, спортивными результатами в следующих тестах: ОФП - «бег 1000 м»; СФП -«бег на лыжах 100 м Кн.БОР», «бег на лыжах 500 м»; «D&K-Test» - «MTJI»; психодиагностика - «статический тремор», тест «светофор», зрительно-двигательная реакция на левую руку. У лыжников III разряда смешанного типа: ОФП - «бег 1000 м»; СФП - «бег на лыжах 100 м Кн.БОР», «бег на лыжах 500 м»; «D&K-Test» - «OME», «WnaHO»; психодиагностика -«скрестные степ-круги, количество ударов». У лыжников III разряда аэробного типа: ОФП - «бег 1000 м»; СФП - «бег на лыжах 500 м», «бег на лыжах 100 м Кл.П2Х»; «D&K-Test» - «АНАМЕ», «ЧССпано»; психодиагностика - «скрестные степ-круги, количество ошибок».

4. С помощью факторного анализа выявлены значимые факторы, определяющие спортивный результат лыжников-гонщиков с учетом их биоэнергетических типов и спортивных разрядов. В группе лыжников I разряда анаэробного типа ведущий фактор (45,3% от общей выборки) был охарактеризован как «Специальная скоростно-силовая выносливость». В группе лыжников I разряда смешанного типа ведущий фактор (43,5% от общей выборки) был назван «Специальная скоростная выносливость совместно с высокой концентрированностью и подвижностью нервной системы». В группе лыжников I разряда аэробного типа (37,8% от общей выборки) - «Общая выносливость совместно со скоросгно-силовыми способностями». В группе лыжников II разряда анаэробного типа (41% от общей выборки) - «Специальные скоростные способности совместно с высокой концентрированностью нервной системы». В группе лыжников II разряда смешанного типа (48,9% от общей выборки) - «Специальные скоростно-силовые способности совместно с высокой лабильностью нервной системы». В группе лыжников II разряда аэробного типа (39,9% от общей выборки) - «Силовые способности с интенсивностью порога анаэробного обмена совместно с подвижностью нервной системы». В группе лыжников III разряда анаэробного типа (35,7% от общей выборки) - «Аэробная работоспособность совместно с силовой выносливостью и высокой возбудимостью нервной системы». В группе лыжников III разряда

смешанного типа (44,5% от общей выборки) - «Специальные скоростно-силовые способности совместно с общей выносливостью». В группе лыжников III разряда аэробного типа (43,9% от общей выборки) - «Общая работоспособность совместно с работоспособностью нервно-мышечной системы».

5. Содержание физической подготовки лыжников-гонщиков 14-16 лет в подготовительный период предполагало учет биоэнергетических типов организма спортсменов. Распределение основных средств физической подготовки у лыжников анаэробного типа в подготовительный период было следующим: на скоростную подготовку уделяли 30% времени, на скоростно-силовую подготовку - 20%, на развитие общей выносливости - 30% и на силовую подготовку - 10%. У лыжников аэробного биоэнергетического типа на развитие общей выносливости уделяли 50% времени, на силовую подготовку - 20%, на развитие скоростной выносливости - 10% и на скоростно-силовую подготовку - 10%. У лыжников смешанного биоэнергетического типа распределение времени было следующим: развитие общей выносливости - 40%, силовая подготовка - 15%, развитие скоростной выносливости — 20%, скорости о-силовая подготовка —15%.

6. Практическая реализация разработанной методики физической подготовки лыжников-гонщиков 14-16 лет с учетом биоэнергетических типов обеспечила более существенный рост показателей экспериментальных групп лыжников-гонщиков 14-16 лет. Полученные результаты показывают эффективность разработанной методики физической подготовки.

ПРАКТИЧЕСКИЕ РЕКОМЕНДАЦИИ

Предлагаемая методика физической подготовки лыжников-гонщиков 14-16 лет в подготовительный период разработана нами на основе данных экспериментальных исследований и обобщения опыта работы ведущих специалистов. Данная работа предоставляет следующие практические рекомендации:

1. Для эффективности физической подготовки лыжников-гонщиков 14-16 лет следует учитывать генетическую предрасположенность их организма к определенному биоэнергетическому типу.

2. В планировании основных средств физической подготовки лыжников-гонщиков необходимо уделять внимание тем средствам физической подготовки, которые больше отражают их биоэнергетический тип энергообеспечения мышечной деятельности.

3. Для оценки текущего и оперативного состояния организма лыжников-гонщиков следует в комплексе использовать биоэнергетические и психофизиологические показатели нервно-мышечной системы.

СПИСОК РАБОТ, ОПУБЛИКОВАННЫХ ПО ТЕМЕ ДИССЕРТАЦИИ

Публикация в ведущих рецензируемых научных журналах

1. Гибадуллин, И.Г. Анализ психофизиологических показателей после длительной тренировочной нагрузки у юных лыжников-гонщиков / И.Г. Гибадуллин, P.E. Петров // Вестаик ИжГТУ. - 2013. - № 3(59)1 — С. 203-205.(0,18/0,09). . .. <::

2. Петров, P.E. Влияние тренировочных нагрузок на психофизиологические показатели юных лыжников-гонщиков / P.E. Петров, И.Г. Гибадуллин // Физическая культура : воспитание, образование, тренировка. - 2013. - № 4. - С. 9-12. (0,25 / 0,15).

3. Петров, P.E. Корреляционная зависимость спортивного результата от показателей общей и специальной физической подготовленности, функциональных и психофизиологических показателей у юных лыжников-гонщиков с учетом их биоэнергетического типа / P.E. Петров // Педагогико-психологические и медико-биологические проблемы физической культуры и спорта. - 2013. - № 3 (28). — С. 175-185. (0,б8п.л.).

4. Petrov, R.E. Factors Determining the Sports Result of Sprint Skiers I Category in the View of Their Organism Bioenergetic Types / R.E. Petrov // World Applied Sciences Journal. - 2014.-№ 2(30). - C. 221-225. (O^lnji.).

Публикации в периодических изданиях, сборниках научных трудов:

5. Петров, P.E. Анализ взаимосвязи между общей физической подготовленностью и функциональными возможностями лыжников-гонщиков с учетом биоэнергетического профиля / P.E. Петров // Теоретические и практические аспекты физической культуры, спорта и туризма : материалы XII научно-практической конференции молодых ученых, аспирантов, магистрантов и студентов. - Набережные Челны : Изд-во НФПоволжской ГАФКСиТ, 2012.-С. 317-318. (0,12п.л.).

6. Петров, P.E. Выявление взаимосвязи между общей и специальной физической подготовленностью у лыжников-гонщиков на основе учета биоэнергетического профиля / P.E. Петров // Теоретические и практические аспекты физической культуры, спорта и туризма : материалы XII научно-практической конференции молодых ученых, аспирантов, магистрантов и студентов. - Набережные Челны : Изд-во НФ Поволжской ГАФКСиТ, 2012. -С. 318-319. (0,12пл.).

7. Петров, P.E. Анализ психофизиологических показателей до и после скоростной нагрузки у юных лыжников-гонщиков 13-18 лет / P.E. Петров II Сборник научных трудов SWorld, Современные направления теоретических и прикладных исследований - 2013 : материалы международной научно-практической конференции. - Одесса : КУПРИЕНКО, 2013. - Вып. 1. - Т. 40. - С. 49-53. (0,31п.л.).

8. Петров, P.E. Общая и специальная физическая подготовленность юных лыжников-гонщиков I разряда с учетом их биоэнергетических типов

21

организма / P.E. Петров // Студенческое спортивное движение : состояние, проблемы и перспективы развития : материалы Международной научно-практической конференции. - Красноярск : Сиб. федер. ун-т, 2013. - С. 136137. (0,12пл.).

9. Петров, P.E. Определение корреляционной взаимосвязи между психофизиологическими показателями и общей физической подготовленностью у лыжников-гонщиков с учетом их биоэнергетических типов организма / P.E. Петров // Физическая культура и спорт в системе образования в России: инновация и перспективы развития : материалы Всероссийской научно-практической конференции с международным участием. - СПб.: ООО «Золотое сечение», 2013. - С. 288-295. (0,5пл.).

10. Петров, P.E. Уровень состояния функциональных и резервных возможностей организма лыжников-гонщиков исходя от их биоэнергетического типа / , P.E. Петров // Перспективы развития современного студенческого спорта. Итоги выступлений российских спортсменов на Универсиаде-2013 в Казани : материалы Всероссийской научно-практической конференции (12-13 декабря). - Казань : Отечество,

2013. - С. 423-425. (0,18пл.).

11. Петров, P.E. Анализ показателей «теппинг-теста» у лыжников-гонщиков после различных тренировочных нагрузок с учетом их биоэнергетических типов организма / P.E. Петров // Традиции и инновации в системе подготовки спортсменов и спортивных кадров : материалы II Всероссийской отраслевой научной интернет-конференции преподавателей спортивных вузов в режиме on-line (4-6 марта 2014 г.). - М. : ФГБОУ ВПО «РГУФКСМиТ», 2014. - С. 95-97. (0,18п.л.).

12. Петров, P.E. Взаимосвязь между специальной физической подготовленностью и функциональными, резервными возможностями лыжников-гонщиков исходя из биоэнергетических типов организма / P.E. Петров // Современные проблемы и перспективы развития физической культуры, спорта, туризма и социально-культурного сервиса : материалы II Всероссийской (с. международным участием) научно-практической конференции. - Набережные Челны : Изд-во НФ Поволжской ГАФКСиТ,

2014. - С. 200-202. (0,18п.л.).

Всего по теме диссертационной работы опубликовано 12 работ общим объемом - 3,13п.л. (авторский вклад - 2,94п.л.).

Автореферат разрешен к печати диссертационным советом Д 311.015.01 при ФГБОУ ВПО «Поволжская государственная академия физической культуры, спорта и туризма» 04.04.2014 г.

Подписано в печать 04.04.2014 г. Формат 60x84/16. Бумага писчая. Печать оперативная. Тираж 100 экз. Усл. печ. л. 1,5.

Отпечатано в редакционно-издательском отделе НФ ФГБОУ ВПО «Поволжская государственная академия физической культуры, спорта и туризма». 423807, Республика Татарстан, г. Набережные Челны, ул. E.H. Батенчука, д.21