Темы диссертаций по педагогике » Теория и методика физического воспитания, спортивной тренировки, оздоровительной и адаптивной физической культуры

автореферат и диссертация по педагогике 13.00.04 для написания научной статьи или работы на тему: Повышение эффективности подготовкиквалифицированных лыжников-гонщиков на основе психологического контроля

Автореферат по педагогике на тему «Повышение эффективности подготовкиквалифицированных лыжников-гонщиков на основе психологического контроля», специальность ВАК РФ 13.00.04 - Теория и методика физического воспитания, спортивной тренировки, оздоровительной и адаптивной физической культуры
Автореферат
Автор научной работы
 Михайлова, Светлана Викторовна
Ученая степень
 кандидата педагогических наук
Место защиты
 Челябинск
Год защиты
 1998
Специальность ВАК РФ
 13.00.04
Диссертация недоступна

Автореферат диссертации по теме "Повышение эффективности подготовкиквалифицированных лыжников-гонщиков на основе психологического контроля"

V О*

* 0.

На правах рукописи

Михайлова Светлана Викторовна

Повышение эффективности подготовки квалифицированных лыжников - гонщиков на основе психологического контроля

13.00.04 - теория и методика физического воспитания, спортивной тренировки и оздоровительной физической культуры

Автореферат

диссертации на соискание ученой степени кандидата педагогических наук

Челябинск - 1998

Работа выполнена на кафедре лыжного спорта Уральской государственной академии физической культуры

Научный руководитель: кандидат педагогических наук, доцент Карлышев Владимир Михайлович

Официальные оппоненты: доктор педагогических наук, доцент Попова Александра Федоровна;

кандидат педагогических наук, доцент Макурин Сергей Константинович

Ведущая организация:

Челябинский государственный университет

Защита состоится 10 декабря 1998 г. в 12 часов в конференц-зале на заседании диссертационного совета К 046.12.01 по присуждению ученой степени кандидата педагогических наук по специальности 13.00.04 — теория и методика физического воспитания, спортивной тренировки и оздоровительной физической культуры по адресу: 454111, г. Челябинск, ул. Орджоникидзе, д.1.

С диссертацией можно ознакомиться в библиотеке Уральской государственной академии физической культуры.

Автореферат разослан 6 ноября 1998 года.

Ученый секретарь диссертационного совета, доктор педагогических наук, профессор

О. А. Сиротин

ОБЩАЯ ХАРАКТЕРИСТИКА РАБОТЫ

Актуальность. Успешность тренировочной и соревновательной деятельности в спорте во многом определяется качеством получаемой информации о поведении и состоянии спортсмена (В.А. Булкин, В.А. Запорожанов). Психологический контроль является составным элементом тренировочного процесса и важнейшей частью системы управления подготовкой спортсменов (Г.Д. Горбунов, Ю.Я. Киселёв).

Психологическим вопросам в лыжных гонках уделяется недостаточно внимания. Считается, что лыжные гонки - это вид спорта, требующий проявления выносливости, прежде всего, определяется уровнем физических кондиций и функциональных возможностей организма спортсмена (В.Н. Манжосов, B.C. Мартынов, И.Г. Огольцов). Поэтому, большинство исследований посвящены этим сторонам подготовки лыжников. Однако, обобщая полученные данные, авторы отмечают огромное влияние психологического компонента на особенности подготовки лыжников-гонщиков.

На сегодняшний день имеется всего одна монография, обобщающая исследования психологического направления в лыжных гонках, написанная в 1971 году А.Д. Захаровым. Анализируемые данные были получены в 60-х годах. За прошедший период многое изменилось. Возросли соревновательные скорости, изменилась техника лыжного хода (внедрён свободный стиль), существенно изменился инвентарь, экипировка и особенности подготовки лыжников. Это изменило соотношение и значимость факторов, определяющих уровень подготовленности и спортивных результатов спортсменов, значительно увеличило напряжённость тренировочного процесса и число случаев перенапряжения организма лыжников, определило смещение акцентов к психологическим аспектам подготовленности спортсменов. Примером тому, являются частые случаи, когда победителей в многочасовой гонке разделяют сотые доли секунды.

Таким образом, в доступной нам литературе, вопрос о роли и месте психологической подготовленности в общей структуре подготовки и её значимости в зависимости от уровня спортивного мастерства у лыжников-гонщиков основательно не рассмотрен. Отсутствуют единые представления о системе психологического контроля в тренировочном процессе. Практическая реализация средств и методов психологического контроля подготовленности лыжников не имеет системного характера и в большинстве случаев метрологически не обоснована. Тренеры по лыжным гонкам не вооружены специфичными методиками психологического контроля подготовленности спортсмена, прошедшими метрологическую проверку.

Наблюдается достаточно выраженное противоречие между повышающимися требованиями к подготовленности спортсменов и имеющейся системой контроля и управлением психологической подготовленностью квалифицированных лыжников-гонщиков.

Цель исследования заключается в повышении эффективности подготовки квалифицированных лыжников-гонщиков на основе психологического контроля.

Объект исследования - процесс спортивной подготовки квалифицированных лыжников-гонщиков.

Предмет исследования - содержание и организация психологического контроля в подготовке лыжников-гонщиков.

Концептуальная идея изыскания отражается в следующей гипотезе: предполагалось, что повышение эффективности подготовки квалифицированных лыжников-гонщиков зависит от наличия объективных психологических критериев подготовленности спортсменов, позволяющих рационально нормировать тренировочные нагрузки.

В соответствии с обозначенной проблемой, предметом, целью и гипотезой предусматривается решение следующих основных задач исследования:

1. Определить место психологического компонента в общей структуре подготовленности квалифицированных лыжников-гонщиков.

2. Выявить динамику психологической подготовленности квалифицированных лыжников-гонщиков в годичном цикле подготовки.

3. Установить подходы психологического контроля и коррекции состояния квалифицированных лыжников-гонщиков на этапах годичного цикла.

4. Экспериментально обосновать эффективность психологического контроля в подготовке квалифицированных лыжников-гонщиков.

Теоретико-методологическая основа исследований базируется:

- на основе системного, деятельностного и личностного подходов в решении педагогических задач (Б.Г, Ананьев, П.К. Анохин,

A.Н. Леонтьев, М.Я. Набатникова, В.Н. Платонов);

- на основных положениях комплексного контроля в спорте (В.К. Бальсевич, В.А. Булкин, М.А. Годик, В.А. Запорожанов,

B.В. Петровский, Ю.И. Смирнов);

-на теории физического воспитания (Л.П. Матвеев);

-на теории и методике психологического обеспечения спортивной подготовки (A.B. Алексеев, Г.Д. Горбунов, Ю.Я. Киселёв, A.B. Родионов, П.А. Рудик, А.Ц. Пуни).

Методы исследования. Для решения задач использовались:

1. Анализ и обобщение научно-методической литературы.

2. Анализ и обобщение документальных материалов (дневники, планы подготовки).

3. Педагогический эксперимент ( констатирующий и формирующий).

4. Педагогические наблюдения.

5. Педагогическое и психологическое тестирование.

6. Медико-биологические методы.

7. Математическая и статистическая обработка данных.

Этапы исследования. Исследование осуществлялось в течение

1992-1998 г.г. и предусматривало три этапа.

На первом, поисково-теоретическом этапе (1992-1994г.г.), проведён анализ научно-методической литературы по проблеме исследования. Экспериментально выявлялись: общая структура подготовленности квалифицированных лыжников-гонщиков, место психологического компонента в структуре подготовленности спортсменов и его динамика в годичном цикле. Определены информативные показатели психологической подготовки и технология их использования.

На втором этапе (1994-1995г.г.), имеющем констатирующую направленность, осуществлялась оценка объективности средств психологического контроля, выявление подходов и содержания коррекций состояния квалифицированных лыжников-гонщиков с целью ускорения восстановления и оптимизации подготовки.

На третьем этапе (199б-1998г.г.) проведён формирующий педагогический эксперимент с целью обоснования эффективности управления подготовкой квалифицированных лыжников-гонщиков на основе психологического контроля, обработка, анализ и систематизация экспериментальных данных, формулирование общих выводов и заключения.

Основные положения, выносимые на защиту:

1. Психологическая подготовленность квалифицированных лыжников-гонщиков является составным компонентом спортивного мастерства, значимость которого возрастает к соревновательному этапу.

2. Качество управления подготовкой обеспечивается объективной оценкой психической подготовленности лыжников-гонщиков и соответствующей системой коррекции состояния спортсменов.

3.Использование психологического контроля обеспечивает повышение спортивного мастерства лыжников-гонщиков и результативность соревновательной деятельности.

Научная новизна исследования:

- обоснована высокая значимость психологического компонента в общей структуре подготовленности квалифицированных лыжников-гонщиков;

- определены объективные методики и действенные подходы в организации психологического контроля в подготовке квалифицированных лыжников-гонщиков;

- разработана технология управления состоянием спортсмена на основе психологического контроля;

- установлена эффективность подготовки квалифицированных лыжников-гонщиков с использованием разработанных подходов психологического контроля в различных структурных звеньях тренировочного процесса.

Теоретическая значимость. Получены материалы, раскрывающие многообразие связей между психологической подготовленностью квалифицированных лыжников-гонщиков, задаваемыми тренировочными и соревновательными нагрузками, их переносимостью и особенностями адаптации организма спортсменов.

Установлены объективные критерии психологической подготовленности лыжников-гонщиков, что позволяет определить направленность, структуру и содержание управления спортивной подготовкой лыжников, определена система педагогических коррекций состояния лыжников-гонщиков с целью оптимизации их подготовки.

Практическая значимость исследования заключается в положительном результате реализации подходов психологического контроля в подготовке лыжников-гонщиков, в разработке системы педагогических коррекций для оптимизации состояния спортсменов, обосновании объективности тестов психологического контроля. Это позволило повысить уровень подготовленности и спортивных достижений квалифицированных лыжников-гонщиков.

Обоснованность и достоверность результатов исследований подтверждается достаточным объёмом выборки, применением комплекса педагогических и психологических методов исследования, корректной математической обработкой экспериментальных данных на ЭВМ. Выводы исследования подтверждены результатами педагогического эксперимента, проведённого на квалифицированных лыжниках-гонщиках Челябинской области.

Внедрение и практическое использование научных результатов. Результаты исследования внедрены в практику подготовки сборных команд по лыжным гонкам Челябинской области, СДЮСШОР-5,

УралГАФК, что подтверждается соответствующими актами внедрения. Результаты исследования доложены на региональной научно-практической конференции "Экология, спорт, здоровье и двигательная активность" (Челябинск, 1996); республиканской научно-методической конференции по физическому воспитанию и спорту (Уфа, 1996); межвузовской научно-практической конференции (Челябинск, 1997) и внесены в лекционно-практический курс для студентов УралГАФК.

Материалы исследований рекомендуется использовать для подготовки квалифицированных лыжников-гонщиков, особенно в * ЦОП, ШВСМ и сборных командах республик и областей.

Структура диссертации. Диссертация состоит из введения, трёх глав, выводов, заключения, библиографического списка, приложений и актов внедрения. Она изложена на 153 страницах машинописного текста и включает 16 таблиц, 10 рисунков, 2 акта внедрения. Список литературы содержит 174 источника, в том числе 18 на иностранных языках.

КРАТКОЕ СОДЕРЖАНИЕ ДИССЕРТАЦИИ

Во введение обосновывается актуальность темы диссертации, формулируются гипотеза и задачи, раскрываются этапы и методы исследования, определяется методологическая основа, научная новизна и практическая значимость, выдвигаются положения выносимые на защиту.

В первой главе - "Теоретические предпосылки и постановка проблемы исследования" анализируются основные положения комплексного контроля в спорте, включающие по!{ятия, технологию, содержание и структуру этого вида деятельности. Рассмотрены основные проблемы использования психологического контроля в спортивной практике, особенности содержания, организации и направления его реализации. Подробно анализируется разработанность психологического контроля в лыжных гонках. При этом отмечено, что психологические исследования крайне малочисленны. Психологическая подготовка и психологический контроль базируются на общих теоретических положениях и лишь отдельные их вопросы конкретизированы к специфике вида спорта (волевая подготовка).

Проблема контроля относится к числу сложных комплексных проблем. Она требует объединения усилий педагогов, психологов, физиологов и исследователей других специальностей.

Во второй главе - "Методика и организация экспериментальной работы", даётся характеристика содержания и технологии экспериментальной работы, подробное описание методов исследования, представлена модель технологии контроля для управления тренировочным процессом (М.А. Годик, В.А. Запорожанов, В.В. Рыбаков). В её основе пять последовательных этапов решения задачи и положения практического внедрения. Организация экспериментального исследования включала два этапа с констатирующей и формирующей направленностью. В констатирующем эксперименте выполнены комплексные обследования квалифицированных лыжников-гонщиков. Программа обследования включала оценку физического развития, физической, функциональной и психологической подготовленности, спортивно-технический результат. На основе обработки результатов определена общая структура подготовленности и место психологического компонента в ней. Повторные комплексные обследования через семь и десять месяцев (от первого обследования) позволили отследить динамику подготовленности квалифицированных лыжников-гонщиков и возрастающую значимость психологического компонента к этапу основных стартов. В следующем макроцикле выявлялась объективность средств и методов психологического контроля, систематизировалось содержание педагогических коррекций состояния спортсмена, которые пригодны для управления подготовкой лыжников. Формирующий эксперимент был посвящен внедрению оценки эффективности разработанного психологического контроля в практику лыжных гонок. Критериями эффективности предложенной программы контроля служили: уровень повышения основных компонентов спортивного мастерства и комплексной подготовленности, переносимость задаваемых тренировочных нагрузок и результативность соревновательной деятельности. В исследованиях, проведённых в 1992-1998 годах, приняло участие 38 квалифицированных лыжников-гонщиков в возрасте от 17 до 26 лет.

В третьей главе - "Экспериментальное обоснование содержания и организации психологического контроля в лыжных гонках для совершенствования подготовки квалифицированных лыжников-гонщиков" представлены материалы собственных исследований по разработке и оценке действенности психологического контроля в лыжных гонках. Проведённые теоретические и экспериментальные исследования показали, что психологический контроль имеет важное значение в подготовке лыжников, но разработан он недостаточно.

Для решения первой задачи проведены комплексные обследования 18 квалифицированных (МС, КМС и 1разряд) лыжников-гонщиков Челябинской области в начале подготовительного (май) и соревновательного (декабрь) периодов.

Этапные комплексные обследования (ЭКО) включали оценку физического развития (12 показателей), физической подготовленности (16 показателей), функциональной подготовленности (27 показателей), спортивно-технической (18 показателей) и психологической подготовленности (24 показателя).

Результаты тестирования проведённого в мае месяце подвергнуты математической обработке для выявления ведущих факторов спортивного мастерства и установления информативности и надежности показателей.

На основании проведенного корреляционного анализа 87 показателей были отобраны характеристики, имеющие достоверные связи со спортивными результатами. Из числа показателей, отвечающих требованиям информативности, 6 отражают физическое развитие (12,5% от общего количества показателей), 12 уровень физической подготовленности (25%), 18 функциональной (37,5%) и 12 психологической подготовленности (25%).

Выделение факторов, определяющих мастерство спортсменов, осуществлялось методом корреляционных плеяд, разработанным П.В. Терентьевым (1960) и неоднократно применяемого в различных исследованиях. По данным авторов (В.Н. Платонов, П.В. Те-рентьев) результаты, получаемые этим методом, близки к данным факторного анализа, но без определения удельного веса выделяемых факторов. Факторная структура выделена в результате сечения корреляционного цилиндра используемых показателей на уровне г> 0,685. Лишь на этом уровне многие показатели изолируются, а остальные группируются в плеяды. Такой подход позволяет выделить группы наиболее тесно взаимосвязанных показателей и, по мнению названных авторов отражают основные факторы и взаимосвязи с уровнем спортивного мастерства лыжников. Практически во всех образовавшихся факторах имеются психологические показатели, что подтверждает выдвинутый тезис и мнения ведущих психологов спорта (П.А. Рудик, А.Ц. Пуни) о важности учета психологического компонента в подготовке спортсменов.

Первый фактор (по наибольшему числу связей) отражает комплексную подготовленность лыжников и назван как фактор "Возможности". В него вошли показатели ведущих физических качеств (виды выносливости, скоростно-силовые способности, гибкость)

и функциональных систем (сердечно-сосудистой, дыхательной, мышечной), психологических особенностей (мышление, уровень психологического комфорта, активность и своеобразие двигательных установок) и спортивно-технической подготовленности лыжника-гонщика (результат).

Второй фактор интерпретирован нами как "Адекватность", характеризует соответствие реакции организма на тренировочную нагрузку. Его содержание свидетельствует, что уровень функционирования сердечно-сосудистой системы (частота сердечных сокращений и индекс напряжения сердца), нервно-мышечной системы (тонус расслабления бедра), двигательного анализатора (максимальная динамометрия, оптимальный теппинг-тест, ошибка динамометрии), а также свойства внимания (переключение и устойчивость) взаимосвязаны с параметрами циклической нагрузки за год.

Третий фактор свидетельствует о согласованной работе двигательной системы (количество шагов на контрольном отрезке), функциональной системы (задержка дыхания, коэффициент форсированного дыхания, минутный объём дыхания, ударный объём сердца, разница амплитуды бедра и голени) и психологической работоспособности (субъективная оценка работоспособности и вегетативный коэффициент (по Люшеру)), и назван как фактор "Экономизации ".

Представленные выше факторы подготовленности квалифицированных лыжников отражает сложную картину взаимодействия качеств, функций и способностей лыжников-гонщиков. Это подтверждает мнение авторов (В.Н. Манжосов, В.П. Маркин, B.C. Мартынов, И.Г. Огольцов) о разносторонности требований, предъявляемых к организму лыжников и значимости психологических особенностей, обеспечивающих процесс спортивного совершенствования (А.Д. Захаров).

При проведении повторных исследований, в начале соревновательного периода, факторная структура подготовленности лыжников-гонщиков существенно изменилась. Увеличилась доля значимых показателей, отражающих психологический компонент подготовленности и возрос уровень взаимосвязи с показателями соревновательной деятельности. В этот период, накануне отборочных стартов, выделяется фактор "Экономизации", характеризующийся особенностями, во-первых, соревновательной деятельности (время и длина шагов на контрольных отрезках), во-вторых, психомоторики (ошибка динамометрии, размах реакции на движущийся объект, оптимальный теппинг-тест) и, в третьих, мыш-

ления (количество решений). Фактор "Возможностей" выходит на второе место, а фактор "Адекватности" реакций на нагрузку по значимости перемещается на третье место. Сравнение результатов обследований показывает, что фактор "Экономизации" перемещается с третьего места в подготовительном периоде на первое место в соревновательном. Это свидетельствует о рациональном использовании возможностей спортсменов, прежде всего, за счёт их психологических особенностей, и подчеркивает возрастающую роль психологического компонента в соревновательном периоде.

Информативность психофизиологического комплекса показа- * телей для оценки психического состояния спортсменов определялась в соревновательном периоде на этапе основных отборочных стартов (январь - февраль). Регистрировались технико-тактические и соревновательные показатели спортсменов (9 показателей) и психофизиологические особенности состояния лыжников (16 показателей).

Анализ полученных данных позволяет отметить, что выбранные показатели состояния лыжников-гонщиков имеют среднюю и высокую степень взаимосвязи с показателями соревновательной деятельности, что служит основанием считать их информативными (см. табл. 1).

При этом следует отметить особенности взаимосвязей показателей состояния и соревновательной деятельности лыжников. Показатели тонуса мышц и психомоторики в большей степени взаимосвязаны с особенностями технико-тактического мастерства (характеристики деятельности на контрольном отрезке), а характеристики тонуса мышц бедра, субъективной оценки работоспособности, точности реакции на движущийся объект, вегетативного коэффициента по Люшеру и ошибки динамометрии - с общей результативностью в гонке.

Рассматривая взаимосвязь показателей состояния спортсменов и соревновательной деятельности можно отметить следующее. Скоростной компонент соревновательной деятельности лыжника-гонщика характеризуется временем передвижения на 50м отрезке, темпом и скоростью передвижения на этом участке. Наибольшую и достоверную взаимосвязь с этим компонентом имеют показатели тонуса бедра и голени (0,63-0,86), точность реакции на движущийся объект (-0,77) и удовлетворённость тренировочным процессом (0,71). Показатели динамометрии имеют лишь среднюю связь со скоростным компонентом (0,59-0,63).

Таблица 1

Информативность психофизиологических показателей подготовленности спортсменов (п = 24)

Показатели Коэффициент информативности

Скоростной компонент Силовой компонент Специальная выносливость Результат

Субъективная оценка работоспособности 0,21 0,33 0,41 0,56

Амплитуда тонуса бедра и голени 0,63-0,86 0,58-0,62 0,57-0,75 0,59-0,65

Коэффициент форсированного дыхания 0,38 0,41 0,32 0,48

Удовлетворенность тренировочным процессом (по Сопову) 0,71 0,71 0,46 0,52

Максимальная динамометрия Ошибка динамометрии 0,59 0,63 0,42 -0,81 0,39 0,24 0,46 0,81

Ошибка кинемато-метрии 0,17 0,36 0,28 0,44

Точность реакции на движущийся объект -0,77 0,89 -0,63 0,76

Размах реакции на движущийся объект 0,36 0,48 0,37 0,54

Вегетативный коэффициент по Лющеру 0,54 0,24 0,56 0,68

Силовой компонент соревновательной деятельности лыжника-гонщика характеризуется такими показателями как длина лыжных шагов и их количество на контрольном отрезке дистанции (B.C. Мартынов). Достоверную взаимосвязь сданными показателями имеют точность реакции на движущийся объект (0,89), ошибка динамометрии (-0,81), удовлетворённость тренировочным процессом (0,71), тонус напряжения мышц перед стартом (0,58-0,62).

Со специальной выносливостью, как ведущим компонентом подготовленности лыжника связаны показатели тонуса мышц (0,570,75), точность реакции на движущийся объект (0,63) и психологической работоспособности (ВК - 0,56). Это можно объяснить тем, что длительная спортивная деятельность определяется, прежде всего, внутренними резервами спортсмена и степенью готовности к их реализации.

Непосредственно со спортивным результатом, как интегральным показателем спортивной подготовленности, связаны вегетативный коэффициент (0,68), точность реакции на движущийся объект (0,76), ошибка динамометрии (0,81), показатели состояния мышц бедра (0,65).

Полученные данные показывают, что психофизиологические показатели имеют достоверную взаимосвязь (Р<0,05) с особенностями и компонентами соревновательной деятельности лыжника, что свидетельствует об их пригодности для оценки состояния лыжника. Поскольку они отражают различные компоненты состояния спортсмена, то по динамике этих показателей можно оценивать не только степень воздействия тренировочных и соревновательных нагрузок, но и их направленность и качество.

Объективность психофизиологических показателей текущего состояния лыжников-гонщиков выявлялась в различных микроциклах подготовки. Такие исследования проведены на всех этапах годичного цикла: в подготовительном (июнь, август, сентябрь), специально-подготовительном (ноябрь, декабрь), соревновательном (январь, февраль).

Информативность тестов для оценки текущей адаптации может определяться по двум критериям: во-первых, высокой взаимосвязью с интегральным или ведущим критерием (спортивным результатом, параметрами нагрузки), во-вторых, с динамикой информативных тестов или группой показателей (М.А, Годик, В А Запорожанов). Полученные данные подвергнуты математической обработке и позволяют отметить следующее. Динамика адаптационных перестроек у каждого спортсмена индивидуальна. Это связано с индивидуальными особенностями каждого спортсмена (уровнем подготовленности и состояния, личностными и физиологическими особенностями) и проявляется через своеобразие адаптационных изменений в организме спортсменов.

Нами отслеживались и рассматривались общегрупповые закономерности, характерные для определённых типов микроциклов, составляющих основу тренировочного процесса. Общий анализ показывает, что возрастает уровень связи психофизиологических показателей с тренировочными нагрузками и соревновательной деятельностью к соревновательному микроциклу и в соревновательном периоде.

Информативность показателей изменчива в различных типах микроциклов (МЦ) и периодах подготовки. Так, в ударном МЦ повышается информативность тестов, способных отразить глу-

бину воздействия тренировочных нагрузок на организм лыжников. Использование интенсивных и объёмных нагрузок, направленных на расширение функциональных возможностей организма спортсмена приводит к глубоким сдвигам во внутренней среде. Это выражается в достоверном снижении силовых параметров (максимальная динамометрия), работоспособности мышц (амплитуда тонуса мышц), преобладании трофотропных процессов в энергообмене (вегетативный коэффициент по Люше-ру). Особенности адаптации наглядно можно проследить через динамику показателей миотонометрии. В начале тренировки ухудшается степень расслабления мышц при высоких значениях других параметров. Затем снижаются сократительные способности мышц. При этом такая тенденция отмечается в первую очередь в мышцах голени, а затем и бедра, что отражает утомление вначале периферийных отделов системы (там, где сосредоточены небольшие мышечные группы), а потом происходит снижение работоспособности всей системы (снижается работоспособность больших мышечных групп).

Наибольшие сдвиги в показателях, отражающих состояние спортсмена, отмечаются после трёх дней тренировок независимо от варьирования параметров нагрузок. Видимо, организму присуща определённая цикличность состояния (В.В. Петровский, В.И. Шапошникова).

Исследования показали, что данные тесты пригодны для использования их в текущем контроле. Включение различных по вариативности и динамике тестов в единый комплекс позволяет получать объективную информацию о быстроте изменения состояния и эффективности влияния на него нагрузок по высоковариативным показателям психомоторики, что даёт возможность качественнее корректировать процесс подготовки, используя сильные или слабые стороны спортсменов. А по маловариативным показателям (максимальная динамометрия, амплитуда тонуса бедра) можно судить о глубине адаптационных изменений организма и уровне воздействия на организм спортсменов. Это позволяет в зависимости от специфики МЦ и задач подготовки ориентироваться на те или иные показатели и не всегда использовать весь комплекс. Одновременное использование характеристик, отражающих быстроту и глубину изменений в организме спортсмена под воздействием тренировочных нагрузок, позволит объективно и полно оценить текущее состояние спортсмена.

Для разработки нормативных оценок текущего психического состояния лыжников-гонщиков были использованы рекомендации Н.А. Плохинского для выбора числа классов и Г.Н. Зайцева -для определения классового интервала. На основе разработанной шкалы оценки отдельных сторон текущего состояния спортсмена можно получить комплексную оценку состояния (КОС) в любой точке тренировочного процесса, увидеть особенности динамики состояния в зависимости от характеристик тренировочных нагрузок и проследить особенности компенсации отдельных систем организма лыжников.

Критерием информативности предлагаемой шкалы является уровень связи КОС с параметрами тренировочных нагрузок. В наших исследованиях он находится на уровне 0,67-0,92 (Р< 0,01).

С целью оптимизации состояния спортсменов разработаны содержание и технология использования педагогических мероприятий. Основными из них являются варьирование параметров тренировочной нагрузки, изменение направленности занятия, использование дополнительных средств восстановления (баня, массаж, контрастный душ, аутотренинг, упражнения на расслабление, идеомоторная тренировка и т.п.).

Эффективность управления подготовкой спортсменов определяется разработанностью трёх разновидностей контроля - этапного, текущего и оперативного. Поэтому следующий шаг экспериментального исследования посвящён последнему из названных.

Оперативный контроль, включающий оценку предрабочего (предстартового) состояния, направлен на выявление уровня готовности спортсмена к выполнению конкретной двигательной деятельности. Определение этого состояния и, при необходимости, его коррекции в сторону оптимизации, приобретает особую значимость перед соревнованием.

Математическая обработка экспериментальных данных позволила выявить, что у квалифицированных лыжников-гонщиков успешность двигательной деятельности определяют три фактора:

1. Уровень оптимальности предстартового состояния.

2. Способность к эффективной реализации двигательного потенциала.

3. Функциональные возможности систем организма.

Наибольшее значение имеет уровень оптимальности предстартового состояния, характеризуемый состоянием вегетативного отдела центральной нервной системы (биоэлектропотенциомет-рия) и уровнем саморегуляции двигательной деятельности (точность и размах реакции на движущийся объект, ошибка динамо-

метрии). В качестве второго по значимости фактора выступает готовность к реализации своих возможностей (тонус напряжения мышц и субъективная оценка работоспособности). В качестве третьего фактора выделено функциональное состояние систем организма (индекс напряжения сердца, тонус расслабления мышц и вегетативный коэффициент). Опираясь на эти показатели, появляется возможность осуществлять направленное воздействие на данное состояние с целью его оптимизации, либо корректировать задачи на выступление или подготовку к нему.

Оценка эффективности разработанного психологического контроля проверялась в формирующем эксперименте. Работ, посвя-щённых оценке и анализу адаптации организма квалифицированных лыжников-гонщиков на основе психологического контроля в годичном цикле нами не обнаружено.

Программа подготовки лыжников-гонщиков опытных групп в годичном цикле характеризовалась:

- волнообразностью изменения объёма тренировочных нагрузок с наличием "пиков" в августе и ноябре месяцах;

- контрастном способе включения объёмов циклической и ациклической работы (ациклические упражнения включены максимально в июне и октябре месяцах, а циклические преобладают в августе, ноябре и во всех зимних месяцах);

- повышением доли специализированных средств к концу подготовительного и во всём соревновательном периодах;

- снижением объёма нагрузок в соревновательном периоде и уменьшением степени вариативности объёмов;

- высоким удельным весом низкоинтенсивных нагрузок 1 и 2 зоны с мая по ноябрь месяц и увеличением до 25-35% нагрузок 3 и 4 зоны с декабря по март в соревновательном периоде (в годичном цикле подготовки удельный вес нагрузок в общем объёме составил 33% - 1 зоны, 50% - 2 зоны, 12% - 3 зоны, 4,4% - 4 зоны);

- основной объём нагрузки на 46,7% состоял из средств лыжной подготовки и на 27% - из беговой нагрузки;

- увеличением специализированное™ тренировочного процесса в течение годичного цикла подготовки;

- стабильным удельным весом нагрузок 1 зоны (26% - 38%) в течение года, волнообразным изменением нагрузок 2 зоны от 34% до 53% (январь), 3 зоны с 24% (декабрь) до 17% (март); пики 4 зоны приходились на февраль (12%), март и апрель (11% - 13%) .

Динамика показателей, отражающих текущее состояние лыжников в годичном цикле, представлена на рис. 1 и 2.

10 9 3 7 6

s «

4 ■ .

3 ■ ■ 2 1 ■ ■

5

6

7

8

9

10

11

12

1

май июнь июль август сентябрь октябрь ноябрь декабрь январь февраль март апрель » РДОх ■ ВК —л—Дош —»—СОРС —в—Тонус мышц > РДО р-*

УО - Углубленные обследования; ТК - Комплексный текущий контроль; Т - текущий психологический контроль; О - оперативный психологический контроль

Рис. 1. Динамика показателей в экспериментальной группе и схема включения форм контроля в годичном цикле

кос

баллы

Рис.2. Динамика показателей тренировочных нагрузок и комплексной оценки состояния (КОС) в годичном цикле у квалифицированных лыжников-гонщиков

Анализ полученных данных позволяет отметить уровень воздействия тренировочных нагрузок на состояние различных систем организма лыжников и проследить особенности их адаптации. На рис. 1 представлена динамика групповых данных психологических показателей в годичном цикле подготовки, полученных в основных узловых точках тренировочного процесса (конец и начало тренировочного этапа, цикла подготовки и МЦ). Прежде всего, хочется отметить, что практически все показатели исследуемого года находятся в зоне средних и выше значений, что свидетельствует о рациональном планировании в экспериментальной группе.

Сравнение данных динамики состояния спортсменов в двух макроциклах позволяет отметить наибольшую вариативность показателей текущего состояния и высокий процент показателей попадающих в зону низкой работоспособности на этапе констатирующего эксперимента. Сравнение данных опытных групп на заключительном этапе исследования показало следующее.

Комплексная оценка состояния, отражающая психофизиологическое состояние в целом, показывает, что работоспособность спортсменов экспериментальной группы в формирующем эксперименте несколько выше, а в соревновательном периоде находится в зоне высоких значений. В этой группе наблюдается и меньший разброс показателей у спортсменов, что является результатом рационального управления тренировочным процессом за счёт внесен™ необходимых коррекций по разработанной ранее схеме. Данные КОС контрольной группы значительно уступают, а в октябре месяце попадают в зону низких значений. В соревновательном периоде показатель КОС спортсменов контрольной группы находился в зоне средних значений, хотя имел положительную динамику к основным стартам сезона.

Отмечаются достоверные различия в состоянии спортсменов контрольной и экспериментальной групп в августе, сентябре, октябре подготовительного периода. Рациональное нормирование нагрузок в экспериментальной группе выражается в лучших показателях состояния. Достоверные различия в качестве состояния отмечаются и в соревновательном периоде с января по апрель месяц. В это время показатели КОС в экспериментальной группе находятся в зоне высоких значений, тогда как в контрольной группе они отмечаются в зоне средней работоспособности. Эти факты могут служить критерием эффективности используемого контроля в подготовке квалифицированных лыжников-гонщиков.

На начало обследования группы не имели достоверных различий. К окончанию подготовительного периода в экспериментальной группе уровень физической подготовленности превышал данные спортсменов контрольной группы по показателям скоростно-силовых возможностей (десятерной прыжок на 2,7%) и выносливости (скорость бега по стадиону на 2,8% и в кроссе на 3,8%). В соревновательном периоде спортсмены экспериментальной группы показывали спортивные результаты на 1,8 - 3,9% превышающие данные контрольной группы. Следовательно, планирование тренировочного процесса квалифицированных лыжников-гонщиков на основе предложенной технологии контроля является более эффективным с педагогической точки зрения, так как группы выполнили одинаковые по параметрам нагрузки, а сдвиги предпочтительнее в экспериментальной группе.

В результате проведённого исследования были сделаны следующие выводы:

1. Анализ научно-методической литературы показывает, что до настоящего времени в лыжных гонках не разработана технология психологического контроля, не определена значимость психологического компонента в структуре общей подготовленности спортсменов и её динамика в годичном цикле подготовки у квалифицированных лыжников-гонщиков, что значительно снижает качество работы со спортсменами и приводит к потере перспективных лыжников.

Психологическая подготовленность является составной частью общей структуры подготовленности лыжников. Свидетельство этому наличие психологических показателей во всех факторах, определяющих уровень спортивного мастерства лыжников-гонщиков. Значимость психологической подготовленности возрастает к этапу основных стартов, на это указывает увеличение числа психологических показателей в ведущих факторах подготовленности и их высокая взаимосвязь с компонентами и результативностью спортивной деятельности.

2.Этапный психологический контроль, включающий оценку индивидуальных особенностей, уровня психических процессов и психомоторики квалифицированных лыжников-гонщиков, позволяет определить направленность, особенности содержания (предпочтение по средствам и методам), организацию тренировочного процесса и режимов тренировочной работы.

Для оценки адаптационных возможностей, степени переносимости нагрузок и динамики психологического состояния лыжника пригодными являются кистевая максимальная динамометрия и её ошибка, точность и размах реакции на движущийся объект, вегетативный коэффициент по Люшеру, показатели тонуса мышц, субъективная оценка работоспособности, субъективная оценка нагрузок и удовлетворённость тренировочным процессом (по Сопову).

Разработка количественных критериев работоспособности по каждому показателю позволяет получить комплексную оценку состояния (КОС), которая отражает уровень состояния в целом и позволяет правильно выбрать педагогические коррекции, и тем самым повысить качество управления подготовкой лыжников.

Объективность оценки оперативного состояния обеспечивается показателями тонуса мышц, точностью антиципирующей реакции, ошибкой динамометрии.

3. Включение разных по вариативности тестов в единый комплекс позволяет получать объективную информацию о быстроте изменения состояния спортсменов под воздействием тренировочных нагрузок по показателям психомоторики (точность и размах реакции на движущийся объект, ошибка динамометрии) и субъективных оценок (субъективная оценка работоспособности, субъективная оценка нагрузок), а о глубине воздействия на организм - по вегетативному коэффициенту Люшера, амплитуде тонуса мышц и максимальной динамометрии. На основе первых регламентируется направленность занятия или последовательность его частей, а вторых - величина тренировочной нагрузки. Одновременное использование характеристик, отражающих быстроту и глубину изменений в организме, позволяет оптимизировать подготовку спортсменов.

4. Разработанная и проверенная в процессе формирующего педагогического эксперимента методика психологического контроля способствовала достоверному (Р<0,05) повышению темпов прироста физических качеств в экспериментальной группе: в скоростно-сило-вых возможностях (десятерной прыжок) на 2,7%, скорости бега по пересечённой местности на 3,8% и уровне спортивных результатов на 1,8 - 3,9% на соревнованиях регионального и национального ранга.

Работы, опубликованные по теме диссертации:

1. Особенности структуры предстартового состояния квалифицированных лыжников // Спортивная наука Южного Урала: перспективы и тенденции развития: Сб. науч. тр. — Вып.1. — Челябинск: УралГАФК, 1996. - С.15-16.

2. Особенности оценки текущего состояния горнолыжников // Экология, спорт, здоровье и двигательная активность: Тез. докл. регион, науч.-практ. конф. — 4.2. — Челябинск: УралГАФК, 1996.

- С.29-32. (в соавт.).

3. Определение информативных психологических показателей // Тез. докл. респ. науч. - метод, конф. по физическому воспитанию и спорту. — Уфа: Башкор.СК, 1996. — С.48-50. (в соавт.).

4. Структура ценностных ориентаций личности на этапах спортивного совершенствования // Материалы межвуз. науч.-практ. конф. Сб. статей. - 4.1. - Челябинск: УралГАФК, 1997. - С.24-27. (в соавт.).

5. Психологический контроль в подготовке квалифицированных лыжников-гонщиков // Материалы II регион, науч.-практ. конф. ученых, аспирантов и студентов. - Челябинск: УралГАФК, 1998.

- С.185-187.

6. Динамика структуры подготовленности квалифицированных лыжников-гонщиков в годичном цикле подготовки // Материалы II регион, науч.-практ. конф. ученых, аспирантов и студентов.

- Челябинск: УралГАФК, 1998. - С.179-182.

Подписано в печать 30.10.1998г. Объем 1,0 уч.-изд л. Формат 60x90/16. Тираж 100 экз. Бумага офсетная. Гарнитура тип Тайме. Заказ № 265. Отпечатано на ризографе в типографии ЧГПУ. 454080, г. Челябинск, пр. Ленина, 69.