Темы диссертаций по педагогике » Теория и методика физического воспитания, спортивной тренировки, оздоровительной и адаптивной физической культуры

автореферат и диссертация по педагогике 13.00.04 для написания научной статьи или работы на тему: Специфика реализации технико-тактической подготовленности лыжников-гонщиков в соревновательной деятельности

Автореферат по педагогике на тему «Специфика реализации технико-тактической подготовленности лыжников-гонщиков в соревновательной деятельности», специальность ВАК РФ 13.00.04 - Теория и методика физического воспитания, спортивной тренировки, оздоровительной и адаптивной физической культуры
Автореферат
Автор научной работы
 Гераскин, Кирилл Михайлович
Ученая степень
 кандидата педагогических наук
Место защиты
 Москва
Год защиты
 2010
Специальность ВАК РФ
 13.00.04
Диссертация по педагогике на тему «Специфика реализации технико-тактической подготовленности лыжников-гонщиков в соревновательной деятельности», специальность ВАК РФ 13.00.04 - Теория и методика физического воспитания, спортивной тренировки, оздоровительной и адаптивной физической культуры
Диссертация

Содержание диссертации автор научной статьи: кандидата педагогических наук, Гераскин, Кирилл Михайлович, 2010 год

Введение.

Глава 1. Тактика соревновательной деятельности в циклических видах спорта.

1.1. Тактика в спорте: общие понятия.

1.2. Тактика в спортивном плавании.

1.3. Тактика в велоспорте.

1.4. Тактика в гребном виде спорта.

1.5. Тактика в легкой атлетике.

1.6. Тактика в конькобежном спорте.

1.7. Тактика в лыжных гонках.

1.8. Тактическая подготовка: общие понятия.

1.9. Тактическая подготовка лыжников-гонщиков.

Глава 2. Задачи, методы и организация исследования.

2.1. Задачи исследования.

2.2. Методы исследования.>.

2.3. Организация исследования.

Глава 3. Технико-тактическая двигательная деятельность лыжников-гонщиков на различных участках рельефа лыжных трасс.

3.1. Эффективные способы передвижения на льшах на различном рельефе.

3.2. Рациональные способы передвижения на лыжероллерах на пересеченном рельефе лыжных трасс.

3.3. Сравнительный анализ двигательной деятельности лыжников-гонщиков при передвижении на лыжах и лыжероллерах.

Глава 4. Тактика соревновательной деятельности сильнейших лыжников мира.

4.1. Тактика соревновательной деятельности мужчин в гонке на 15 км различными стилями при раздельном старте.

4.2. Тактика соревновательной деятельности мужчин в гонке на 30 км различными стилями при общем старте.

4.3. Тактикаревновательной деятельности мужчин в гонке на 50 км классическим иободнымилямимасс-старта.

4.4. Тактика соревновательной деятельности мужчин в гонке на 50 км разными стилями с раздельного старта.

4.5. Тактика соревновательной деятельности мужчин в гонке преследования без перерыва на 30 км (персьют).

4.6. Тактика соревновательной деятельности мужчин в индивидуальном спринте классическим и свободным стилями.

4.7. Тактика соревновательной деятельности мужчин в командном спринте классическим и свободным стилями.

4.8. Тактика соревновательной деятельности женщин в гонке на 10 км различными стилями при раздельном старте.

4.9. Тактика соревновательной деятельности женщин в гонке на 15 км свободным стилем с общего старта.

4.10. Тактика соревновательной деятельности женщин в гонке на 30 км классическим и свободным стилями с общего старта.

4.11. Тактика соревновательной деятельности женщин в лыжной гонке на 30 км разными стилями с раздельного старта.

4.12. Тактика соревновательной деятельности женщин в персьюте на 15 км.

4.13. Тактика соревновательной деятельности женщин в индивидуальном спринте классическим и свободным стилями.

4.14. Тактика соревновательной деятельности женщин в командном спринте классическим и свободным стилями.

Выводы.

Введение диссертации по педагогике, на тему "Специфика реализации технико-тактической подготовленности лыжников-гонщиков в соревновательной деятельности"

Актуальность исследования. Двигательная деятельность лыжников-гонщиков принципиально отличается от представителей других циклических видов спорта многочисленным разнообразием используемых способов передвижения на лыжах, в числе которых несколько разновидностей попеременных и одновременных коньковых и классических лыжных ходов, многие варианты переходов с одного хода на другой, различные способы торможений, прохождения подъемов, спусков, поворотов, неровностей. Выбор и применение конкретного способа зависят, прежде всего, от естественно изменяющихся внешних природных условий, среди которых наиболее существенными являются используемый под лыжную трассу рельеф местности и состояние снежного покрова, определяющее условия скольжения лыж. Причем в одних и тех же внешних условиях, в частности на одном и том же рельефе, можно использовать 2-3 различных способа. Задача лыжника — оперативно выбрать индивидуально-оптимальный, адекватный реальному рельефу на конкретном участке трассы. Именно этот выбор объективно характеризует уровень его технико-тактической подготовленности.

С точки зрения спортивного результата наиболее информативным показателем технико-тактической подготовленности специализирующихся в циклических видах спорта, включая лыжников-гонщиков, является экономичность двигательной деятельности, как соотношение работы и энерготрат на ее выполнение (Фарфель B.C., 1969; Уткин B.JL, 1982; Платонов В.Н., 2004; Волков Н.И., 2009 и др.). Среди факторов, определяющих результат в лыжных гонках, возможности его прироста за счет повышения экономичности способов передвижения могут достигать 50% (Кальюсто Ю-Х. А., 1987).

В современных лыжных гонках, включая спринтерские дисциплины и лыжную гонку преследования без перерыва (персьют), введенные в международный календарь FIS в XXI столетии, а также традиционные длинные дистанции, проводимые на Олимпиадах с 2002 в новом формате - с общего старта (масс-старт по международной терминологии), плотность спортивных результатов по существу достигла предела. Зачастую занятое лыжником место определяют фотофинишем, что свидетельствует о примерно равном.уровне функциональной и физической подготовленности достаточно многочисленных претендентов на медали. Так, на XX Олимпийских зимних играх в Турине (2006) Евгений Дементьев выиграл в лыжной гонке преследования на 30 км у норвежца Эстила 0,6 сиу обладателя бронзовой медали итальянца Коттерера 0,9 с. Даже в лыжном марафоне на 50 км олимпийского чемпиона итальянца Д. Ди Ченто отделило от занявшего 2-е место нашего соотечественника Евгения Дементьева 0,8 с. А обладатель бронзовой медали Михаил Ботвинов в свою очередь проиграл серебряному призеру всего 0,1 с. Марафонец, занявший 10 место (М.Фредрикссон, Швеция), отстал от победителя на 5,3 с. Еще более высокая плотность результатов зафиксирована на XXI Играх в Ванкувере (2010). К примеру, на самых длинных дистанциях и у мужчин (50 км), и у женщин (30 км) олимпийские чемпионы норвежец Нортуг и польская лыжница Ковальчик выиграли у обладателей серебряных медалей немца Тайхмана и норвежки Бьорген по 0,3 сек. При такой плотности спортивных результатов определяющим фактором становится прежде всего индивидуальное технико-тактическое мастерство.

В реальной соревновательной деятельности техника и тактика не существуют раздельно, но в интересах анализа их рассматривают не только совместно, но и поочередно, избирательно (Матвеев Л.П., 1997).

Все это определило актуальность темы и послужило основанием к проведению специального исследования по выявлению экономичных способов передвижения на различных по рельефу участках гомологированных лыжных трасс (гомологация — соответствие рельефа лыжной трассы требованиям международных правил соревнований по лыжным гонкам), изучению тактики соревновательной деятельности сильнейших лыжников-гонщиков мира за период с 2001 по 2009 гг. на всех разновидностях современных официальных международных соревновательных дистанций протяженностью от 0,8 до 30 км у женщин и от 1,2 до 50 км у мужчин, при классическом и свободном стилях передвижения, с использованием раздельного (интервального), группового и общего видов старта.

Цель исследования - поиск резервов совершенствования технико-тактической подготовленности лыжников-гонщиков, обоснование экономичных способов передвижения на различных по рельефу участках гомологированных лыжных трасс, выявление обобщенных моделей тактики и индивидуальных тактических приемов соревновательной деятельности сильнейших лыжников-гонщиков мира во всех современных дисциплинах официальных соревнований по лыжным гонкам.

Объект исследования — спортивная техника как совокупность действий, обеспечивающих наиболее эффективное решение специфичных для лыжника-гонщика двигательных задач. Тактика соревновательной деятельности спортсменов мировой элиты с учетом особенностей регламента проведения каждой из 25 дисциплин современных лыжных гонок.

Предмет исследования - эффективные способы передвижения на лыжах и лыжероллерах на различных участках сильнопересеченного рельефа лыжных трасс, динамика соревновательной скорости, тактические приемы по распределению сил сильнейшими лыжниками-гонщиками мира во всех разновидностях официальных соревновательных дисциплин XXI столетия.

Гипотеза исследования. Предполагалось, что проведение официальных международных и всероссийских соревнований 1-й категории только на гомологированных лыжных трассах с четкой классификацией подъемов на категории А, В, С, дозированием их соотношения и сочетания с другими разновидностями рельефа (равнинно-холмистыми участками, спусками) значительно повышает требования к технической подготовленности лыжника-гонщика, в частности, оперативному выбору рационального способа передвижения, адекватного рельефу конкретного участка трассы; изучение применяемых тактических приемов в современных дисциплинах соревнований по лыжным гонкам, выявление на этой основе эталонных моделей тактики и индивидуальных особенностей соревновательной деятельности лыжников-гонщиков мировой элиты обеспечит повышение степени реализации психо-функциональных возможностей, физической подготовленности за счет технико-тактического мастерства.

Научная новизна работы заключается в том, что впервые экспериментально обоснованы экономичные способы передвижения на лыжах и лыжероллерах на различных по рельефу отрезках лыжных трасс, в частности, на подъемах, отнесенных по новым правилам FIS к категориям A-, В^ и С, и на равнинных участках. Проведен сравнительный анализ и выявлена' степень взаимосвязи двигательно-функциональных показателей в передвижении на лыжероллерах как основном средстве тренировки в продолжительный бесснежный период подготовки с целевым соревновательным упражнением -передвижением на лыжах. Изучены тактические приемы лыжников-гонщиков мирового класса в 25 современных соревновательных дисциплинах, включенных в календарь FIS в последнее десятилетие. Выявлены обобщенные модели тактики у мужчин и женщин на каждой соревновательной дистанции. Отобрано двадцать специфичных вариантов индивидуальной тактики соревновательной деятельности победителей Олимпийских зимних игр, чемпионатов и Кубков мира по лыжным гонкам 2001-2009 гг.

Теоретическая значимость состоит в дополнении теории и методики лыжного спорта новыми сведениями о требованиях к технико-тактической подготовленности лыжников-гонщиков с учетом существенных изменений программы и регламента проведения соревнований по лыжным гонкам на Олимпийских зимних играх, чемпионатах и Кубках мира, проведения их на лыжных трассах, рельеф которых должен соответствовать характеристикам, установленным международными правилами соревнований.

Практическая значимость заключается в следующем:

- научном обосновании эффективных лыжных ходов на равнинных участках и различных'по длине и крутизне подъемах при передвижении на лыжах и лыжероллерах как основном средстве тренировки лыжников-гонщиков в течение продолжительного бесснежного периода подготовки, удельный вес применения которого возрастает пропорционально росту квалификации;

- обосновании рекомендаций по использованию в подготовке лыжников-гонщиков разной квалификации лыжероллеров с установленным в исследовании коэффициентом трения качения с целью достижения большего двигательно-функционального соответствия с целевой соревновательной деятельностью и повышения на этой основе спортивных результатов;

- выявлении обобщенных и индивидуальных тактических приемов лыжников-гонщиков мирового класса во всех современных соревновательных дисциплинах, избирательное овладение которыми обеспечит с учетом сильных и слабых сторон подготовленности повышение эффективности тренировочного процесса;

- отборе показателей, характеризующих уровень технико-тактической подготовленности на разных этапах многолетней тренировки спортсменов, специализирующихся не только в лыжных гонках, айв других циклических видах спорта;

- выявлении резервов повышения технико-тактического мастерства атлетов-претендентов на медали самых престижных международных соревнований, включая участников XXII Олимпийских зимних игр в Сочи (2014 г.).

Внедрение отдельных результатов исследования в практику , подтверждено соответствующими актами. Наряду с этим возможно их использование в профессионально-ориентированных дисциплинах учебного плана учебных заведений физкультурно-спортивного профиля.

На защиту выносятся следующие основные положения:

1. Способы передвижения на лыжах и лыжероллерах, оптимально соответствующие рельефу гомологированных лыжных трасс, позволят лыжнику-гонщику повысить экономичность, а, следовательно, и результативность соревновательной деятельности.

2. Степень взаимосвязи двигательно-функциональных показателей в передвижении на лыжах и лыжероллерах, как основных средствах тренировки квалифицированных лыжников-гонщиков на снегу и в бесснежный период, свидетельствует об эффективности использования лыжероллеров с определенным коэффициентом трения качения.

3. Тактика соревновательной деятельности сильнейших лыжников-гонщиков мира во всех разновидностях современных соревновательных дисциплин является основой разработки обобщенных моделей и индивидуальных тактических приемов соревновательной деятельности.

4. Эталонные тактические приемы высококвалифицированных лыжников-гонщиков дают возможность дифференцировать тактику в зависимости от длины дистанции (от 0,8 до 50 км), стиля передвижения (классический и свободный), вида старта (общий, групповой и раздельный), количества туров (2 и 4).

5. Варианты индивидуально-оптимальных, ситуационных тактических приемов победителей в различных дисциплинах особенно важны и востребованы на заключительном этапе многолетней подготовки к главным соревнованиям.

6. Адекватность двигательной деятельности лыжника-гонщика рельефу лыжных трасс, оптимальный график прохождения соревновательной дистанции повысят эффективность технико-тактической подготовки на всех этапах многолетней тренировки лыжников-гонщиков.

Заключение диссертации научная статья по теме "Теория и методика физического воспитания, спортивной тренировки, оздоровительной и адаптивной физической культуры"

Выводы

• 1. Выявлена высокая степень взаимосвязи (г—0,89) эффективных способов передвижения на лыжах и лыжероллерах на одинаковых по рельефу участках гомологированных лыжных трасс при равных коэффициентах трения скольжения лыж и трения качения лыжероллеров -около 0,028.

2. По двигательно-функциональным показателям (более высокая скорость и наименьшая пульсовая стоимость) в классическом стиле в зависимости от рельефа трассы рационально использовать и на лыжах, и на лыжероллерах следующие классические ходы (различия между ходами достоверны, р<0,05): на равнинных участках — одновременный бесшажный ход; на подъёмах категории А - комбинацию лыжных ходов, последовательно переходя с одновременного бесшажного на одновременный одношажный и затем попеременный двухшажный ход; на подъёмах категории В и С — попеременный двухшажный ход.

3. При передвижении на лыжах и лыжероллерах свободным стилем оптимальными по скорости (наивысшая) и пульсовой стоимости (самая низкая) в зависимости от рельефа являются следующие коньковые ходы (р<0,05): на равнинных участках - равнинный вариант одновременного двухшажного хода; на подъёмах категории А и В — одновременный одношажный ход; на подъёмах категории С — основной вариант одновременного двухшажного хода.

4. На всех разновидностях рельефа при передвижении как классическими, так и коньковыми ходами при равных коэффициентах трения скольжения и трения качения (около 0,028) скорость на лыжероллерах больше, чем на лыжах в среднем на 17%, а пульсовая стоимость меньше в среднем на 18% (различия достоверны, р<0,05). Для достижения большего двигательно-функционального соответствия с целевым соревновательным упражнением целесообразно использовать лыжероллеры с коэффициентом трения качения 0,03 и более.

5. По результатам исследования основного показателя спортивной тактики - динамики соревновательной скорости - определены обобщенные модели тактических действий у лыжников-гонщиков мировой элиты во всех разновидностях современных официальных соревнований по календарю FIS 2001 -2009 гг.

У мужчин в следующих дисциплинах: в 15-километровой гонке классическим и свободным стилями с раздельным стартом; в гонке на 30 км классическим и свободным стилями с использованием общего старта; в лыжном марафоне на 50 км обоими стилями с общим и раздельным видами старта; в лыжной гонке преследования без перерыва на 30 км (персьют); в индивидуальных и командных спринтерских гонках классическим и свободным стилями.

У женщин на дистанциях:

10 км обоими стилями с раздельного старта;

15 км свободным стилем с общего старта;

30 км обоими стилями с использованием общего и раздельного видов старта; •

15 км - лыжной гонке преследования без перерыва (персьют); в индивидуальных и командных спринтерских соревнованиях классическим и свободным стилями.

6. Сравнительный анализ динамики соревновательной скорости в 9533 стартах на дистанциях от 1,2 до 50 км у мужчин и от 0,8 до 30 км у женщин с использованием классического и свободного стилей, раздельного,' групйового и общего видов старта не выявил достоверных различий по стилю передвижения (классический и свободный) в обобщенных моделях тактических действий в различных соревновательных дисциплинах (р>0,05). Тактика мужчин и женщин существенно зависит от вида старта (раздельный, групповой, общий) и длины дистанции (р<0,05). 7. По результатам выборочного сравнительного анализа динамики % соревновательной скорости у победителей и трех групп участников, занимающих места с 1 по 6 (1-я группа), с 25 по 30 (2-я группа) и с 51 по 56 (3-я группа) в соревнованиях мужчин на дистанциях 15 и 50 км обоими стилями, при раздельном старте и отличных условиях скольжения снижение скорости от старта к финишу составило в среднем у победителей — 3,7%, в первой группе — 4,2%, во второй — 6,3% и в третьей — 8,2%, т.е. различия в распределении сил заключаются лишь в степени снижения скорости по ходу соревнования: чем меньше этот показатель, тем выше итоговый результат (р<0,05).

8. На основании анализа соревновательной деятельности победителей Олимпийских зимних игр, чемпионатов и Кубков мира отобрано двадцать вариантов индивидуальной тактики. Выбор оптимальной тактической схемы базируется у победителей на учете как хорошо развитых, так и отстающих компонентов индивидуальной подготовленности, оценке сильных и слабых сторон в подготовке соперников, их действий при контактной борьбе, а также в зависимости от вида старта, длины дистанции, особенностей рельефа лыжных трасс, степени изменения погодных условий в процессе гонки.

9. В тактической подготовке лыжников-претендентов на медали Олимпийских зимних игр, включая участников XXII Игр в Сочи (2014), чемпионатов мира целесообразно развивать тактическую подготовленность, акцентированную на индивидуально-оптимальный, неожиданный для соперников вариант в каждой соревновательной дисциплине. Проигрыш в главном соревновании, где состязаются примерно равные по функциональным возможностям, физической, технической, психологической подготовленности спортсмены, чаще всего является следствием неадекватной тактики по раскладке сил и оперативному выбору способа передвижения, соответствующего рельефу каждого отрезка лыжной tpaccbi.

Практические рекомендации

При формировании модели технико-тактической соревновательной деятельности на разных этапах многолетней подготовки — от начинающих лыжников до спортсменов мировой элиты — целесообразно ориентироваться на следующие наиболее важные характеристики:

- рациональные способы передвижения на различных по рельефу участках пересеченной лыжной трассы;

-■ экономичность возможных способов передвижения на одном и том же рельефе;

- скорость прохождения каждой лыжной трассы, по которой проложена соревновательная дистанция;

- вариативность скорости - разница между показателями скорости на отдельных лыжных трассах по отношению к средней дистанционной;

- максимальная, минимальная и средняя соревновательные скорости по ходу всей дистанции, различия между этими показателями;

- общая динамика соревновательной скорости в течение гонки;

•• - скорость прохождения дистанции в каждом туре индивидуального спринта и на каждом этапе командной спринтерской гонки;

- динамика скорости по турам индивидуального спринта и индивидуальным этапам каждого участника командного спринта.

Научное обоснование рациональных способов передвижения на лыжах и лыжероллерах на равнинных участках, подъемах разной длины и крутизны, выявленные в нашем исследовании обобщенные модели тактики и индивидуальные приемы соревновательной деятельности победителей во всех • современных лыжегоночных дисциплинах являются тем системообразующим фактором, который определяет структуру и содержание процесса технико-тактической подготовки лыжников-гонщиков.

В технической подготовке лыжников-гонщиков к соревнованиям как классическим, так и свободным стилями необходимо в совершенстве овладеть не только техникой более 30 способов передвижения, но и их оперативной сменой, переходом, в частности, на более экономичный лыжный ход при малейшем изменении рельефа лыжной трассы. При классическом стиле в отличных условиях скольжения при переходе с равнинного участка на подъёмы возрастающей категории А, В и С эффективна по скорости и пульсовой стоимости соответствующая рельефу последовательная смена одновременного бесшажного хода на одновременный одношажный (скоростной) и затем попеременный двухшажный. При свободном стиле наиболее экономичными и скоростными являются на равнине — равнинный вариант одновременного двухшажного хода, на подъёмах категории А и В - одновременный одношажный ход, на С-подъёмах - основной вариант одновременного двухшажного хода. Оперативный выбор способа передвижения, соответствующего рельефу проходимого участка трассы — основа технического мастерства лыжника-гонщика, претендующего на высшие спортивные достижения.

Из средств бесснежной подготовки наибольшее соответствие с целевым соревновательным упражнением лыжника-гонщика по двигательно-функциональным показателям имеет передвижение на лыжероллерах с коэффициентом трения качения 0,03 и более. Удельный вес использования этого средства в процессе многолетней подготовки должен возрастать пропорционально росту квалификации лыжника-гонщика - от 20-30% в группах начальной подготовки до 70-80% - на этапе высшего спортивного мастерства.

Основной составляющей тактической подготовленности лыжника-гонщика является выбор рациональной динамики соревновательной скорости с учетом индивидуальной физической, технической, психологической подготовленности,.реально сложившихся условий проведения соревнований. С целью повышения эффективности построения и управления процессом тактической подготовки целесообразно ориентироваться на выявленные в настоящем исследовании обобщенные модели тактики распределения сил по различным дистанциям.

В соревновательной деятельности мужчин:

- на дистанции 15 км с раздельного старта - прохождение первого круга со скоростью выше средней соревновательной в среднем на 2,3%, затем ее постепенное снижение к финишу в среднем на 1,6% ниже средней соревновательной в'обоих стилях;

- на дистанции 30 км с общего старта - достижение наивысшей скорости . на первом отрезке дистанции, которая превышает среднюю соревновательную на 1,3% в классическом стиле и на 1,8% — в свободном. Затем до начала финишного круга планомерное снижение скорости до уровня ниже средней соревновательной па 1,5% в классическом стиле и на. 2,2% — при прохождении дистанции свободным стилем. На последнем отрезке дистанции ■ в обоих стилях скорость в среднем на 0,6% выше средней дистанционной;

- в 50-километровой гонке с общего старта — достижение наивысшей скорости на первом отрезке с превышением средней соревновательной в классическом стиле в среднем на 2,6%, в свободном - на 3,5%. К середине дистанции снижение скорости ниже средней соревновательной на 1,0% при классическом стиле передвижения и на 3,2% - при свободном. На второй половине лыжного марафона чаще всего происходят волнообразные изменения до финишного отрезка, на котором скорость в среднем на 0,7% выше средней дистанционной в обоих стилях; - в соревнованиях на 50 км с раздельного старта для обоих стилей характерны два обобщенных варианта тактики: первый — от старта до финиша планомерное снижение скорости в среднем на 6,6%; второй вариант - небольшое повышение скорости от старта к финишу при значительно более равномерном распределении сил по дистанции с вариативностью скорости не более ±1% от средней дистанционной;

- в гонке преследования без перерыва на 30 км (персьют) возможны три обобщенных варианта тактических действий, выбор во многом определяется тактикой ведения соревновательной борьбы соперниками в условиях непосредственного контакта с ними; индивидуальным спринтерским гонкам классическим стилем характерно достижение наивысшей скорости в полуфинальных и финальных' турах и снижение в четвертьфинале и квалификации на 1,7 и 2,2% от максимальной соответственно. В соревнованиях свободным стилем — достижение самой высокой скорости в четвертьфинале, снижение в полуфинале, финале и в квалификационном туре в среднем на 1,3% от максимальной; в командном спринте классическим стилем - развитие наивысшей скорости стартерами на общем первом и финишерами на общем четвертом этапах, на остальных этапах снижение скорости обоими участниками в среднем на 3,2% от максимальной. В соревнованиях свободным стилем -• достижение наивысшей скорости каждым участником команды на индивидуальном последнем этапе (общих 5-ми 6-м), снижение на четырех начальных этапах в среднем на 4% от максимальной.

В тактической подготовке лыжниц-гонщиц ориентирами могут служить следующие обобщенные модели тактики в различных дисциплинах: в соревнованиях на 10 км с раздельного старта — прохождение стартового круга со скоростью выше средней соревновательной в среднем на 4,5 и 2,3% в' классическом и свободном стилях соответственно, затем ее постепенное снижение к финишу до уровня около 4% от средней соревновательной в обоих стилях; в соревнованиях на 15 км с общего старта свободным стилем динамика дистанционной скорости весьма разнообразна, выделено 4 обобщенных варианта раскладки сил, выбор чаще всего определяется тактикой ведения контактной борьбы ближайшими соперницами; - для соревнований на 30 км с общего старта обоими стилями характерно формирование на стартовом отрезке лидирующей группы и прохождение его с наивысшей общегрупповой скоростью, которая в среднем на 5,4% в классическом и на 3,1% в свободном стилях выше, чем на последующих отрезках первой половины дистанции. В начале второй половины дистанции лидеры увеличивают скорость в среднем на 2,8 и 1,5% соответственно стилю, сохраняя между собой высокую плотность. Далее лидирующая группа распадается, и преобладают индивидуальные тактические действия, выражаемые в увеличении, сохранении или снижении' скорости в зависимости от уровня подготовленности, сложившейся в условиях контактной борьбы с соперницами соревновательной ситуации, а также возможными изменениями погодных условий непосредственно во время соревнований; для соревновательной деятельности на дистанции 30 км с раздельным стартом классическим и свободным стилями характерно развитие наивысшей скорости на стартовом круге и дальнейшее небольшое ее снижение до финиша, общая вариативность скорости по ходу соревнования в ютссическом стиле ±1,6%, в свободном ±2,1% от средней-дистанционной; динамика скорости в лыжной гонке преследования без перерыва на 15 км\ характеризуется прохождением стартового круга со скоростью выше средней соревновательной в среднем на 3,7%) и затем постепенным ее снижением до зоны смены инвентаря в среднем на 6,9%. На второй части дистанции происходит равномерное повышение скорости от начала использования свободного стиля и до финиша в среднем на 4,4%; в индивидуальных спринтерских соревнованиях наивысшей скорости в обоих стилях большая часть сильнейших спортсменок достигает-в финальных забегах, самая низкая скорость преобладает в квалификации -ниже максимальной в среднем на 2,7% в обоих стилях. В четвертьфинале и полуфинале скорость возрастает, отставание от максимальной составляет в среднем 1,5%; в командном спринте классическим стилем предпочтение отдают прохождению первого для каждой спортсменки этапа (общих 1-го и 2-го) с наивысшей скоростью и дальнейшему её снижению на всех последующих индивидуальных этапах в среднем на 4,3% от максимальной стартующей участницей и на 3,1% финиширующей. Для соревнований свободным стилем характерно прохождение стартующей общего третьего и финиширующей лыжницей общего второго этапов с наивысшей скоростью. На остальных этапах и первая, и вторая участницы команды снижают скорость в среднем на 2,7% по отношению к максимальной.

С ростом квалификации акцент в тактической подготовке надо делать на овладение специфичными для каждой дисциплины индивидуальными тактическими действиями с учетом, прежде всего сильных, а также слабых сторон в подготовленности и самого спортсмена и реальных соперников. Важно предусмотреть возможные изменения тактического плана в зависимости от обстоятельств, сложившихся в ходе соревнований, включая вариативность погодных условий, качество подготовки лыж, особенности контактной борьбы.

Повышению эффективности тактической подготовки способствуют выявленные в' нашем исследовании не только обобщенные модели, а прежде всего, нижеследующие индивидуальные тактические приемы победителей Олимпийских зимних игр, чемпионатов и Кубков мира в дисциплинах XXI столетня: первый — прохождение большей части дистанции со средней достаточно высокой скоростью, вариативность которой по кругам не более ±1%, резкое увеличение скорости на последнем круге с достижением максимума на коротком финишном отрезке; второй — не выходя в лидеры, использование обобщенной схемы динамики скорости по ходу всей дистанции до входа на лыжный стадион," финишное ускорение на лыжном стадионе с более высокой, чем у соперников скоростью; третий — при достаточно высокой средней дистанционной скорости равномерное распределение сил по всей дистанции, когда от стартового до финишного круга отклонение от средней не превышает ±0,5%; четвертый — максимальная скорость прохождения стартового круга и значительный отрыв от соперников, резкое снижение скорости к середине дистанции, затем более плавное продолжение такой же динамики на снижение до финиша; пятый — резкое изменение соревновательной скорости, которая до выхода на заключительный круг неоднократно повышается и снижается по отношению к средней дистанционной более, чем на ±4%, прохождение всего финишного круга с максимальной индивидуальной скоростью; шестой — наивысшая скорость на стартовом круге, ее резкое снижение к середине дистанции, далее до финиша небольшое повышение; седьмой - скорость немного выше средней дистанционной (около 1%) в начале дистанции, далее опускается ниже средней соревновательной (примерно на 1%) к середине дистанции и сохраняется на таком уровне до финиша; восьмой - невысокая скорость на стартовом круге, затем постепенное её повышение до индивидуального максимума на финишном отрезке лыжного стадиона; девятый — прохождение стартового круга с максимальной скоростью, далее постепенное снижение до начала финишного отрезка, на котором скорость увеличивается, не превышая стартовую; десятый - скорость постепенно повышается и достигает максимума к середине дистанции, затем плавно снижается на второй части до финиша; одиннадцатый — прохождение более половины длины дистанции по обобщенному графику в середине лидирующей группы, ускорение с максимальной скоростью на предпоследнем круге - уход в значительный отрыв, снижение скорости на заключительном отрезке; двенадцатый — прохождение большей части дистанции со значительным отставанием от лидеров, резкое увеличение скорости на последнем круге и выход на лыжном стадионе на контактную борьбу с лидерами, финишный рывок с превышением скорости соперников; тринадцатый — прохождение более половины дистанции по общегрупповой модели лидирующей группы, затем резкое и более продолжительное, чем у лидеров, снижение скорости, значительный проигрыш соперникам, далее стремительное наращивание скорости на заключительном отрезке дистанции с выходом в лидеры и сохранение лидерства до финиша за счет достижения наивысшей скорости среди всех претендентов на медали; четырнадцатый — высокая скорость прохождения стартового круга, затем плавное снижение скорости до середины дистанции, в начале второй половины дистанции резкое ее увеличение с небольшим превышением стартовой и удержание на таком уровне до финиша; пятнадцатый — максимальная скорость на первом круге, далее резкое снижение к середине дистанции и затем постоянное, плавное повышение, которое заканчивается финишным ускорением со скоростью немного нижё стартовой; шестнадцатый — значительный проигрыш, лидирующей группе после стартового круга, постепенное наращивание скорости на последующих отрезках и приближение к лидерам, на коротком финишном отрезке развитие наивысшей скорости среди всех участников контактной борьбы;

• семнадцатый — используя обобщенную модель динамики скорости, прохождение всей дистанции от старта до финиша лидером, немного выигрывая у соперников на каждом отрезке; восемнадцатый — скорость значительно уменьшается на протяжений всей дистанции от максимальной на стартовом круге до минимальной на финишном, вариативность более ±4% от средней соревновательной; девятнадцатый — в индивидуальном спринте в зависимости от соревновательной ситуации готовность к достижению максимальной скорости в любом из четырех туров, а также способность к выходу на наивысший показатель в двух турах; двадцатый — в командной спринтерской гонке использование стартующим и финиширующим участниками или общей (единой), или индивидуальной (автономной) схемы по динамике соревновательной скорости на соответствующих персональных этапах.

Для лыжников-гонщиков высокого класса, имеющих ярко выраженные индивидуальные особенности в структуре подготовленности, предпочтительнее ориентироваться не столько на обобщенные модели,, сколько на максимальную реализацию индивидуальной тактики, отработанной для каждой дисциплины. Попытка реализации неадекватной для физической, технической, психологической подготовленности спортсмена тактической модели снижает эффективность соревновательной деятельности. С: другой стороны, несовершенство тактической подготовленности негативно отражается на степени использования в соревнованиях индивидуальных потенциальных возможностей лыжника.

С учетом специфики соревновательной деятельности в лыжных гонках, которая существенно зависит от нестабильных внешних природных условий проведения состязаний, степени соответствия качества подготовки лыж погодным условиям, непредсказуемых действий ближайших соперников при непосредственном контакте с ними в ходе соревнований с общего старта, тактика лыжников-гонщиков может носить как алгоритмичный, так и вероятностно-эвристический, экспромтный характер. Основой практической реализации индивидуального тактического мастерства является высоко развитое тактическое мышление в процессе лыжной гонки, когда в условиях острого дефицита времени, контактной борьбы с соперниками, резкого изменения погодных условий в процессе гонки необходимо быстро и точно оценить создавшуюся в ходе соревнования обстановку, принять оптимальное решение, соответствующее уровню функциональных возможностей, индивидуальной "физической, технической, психологической подготовленности.

Автореферат диссертации по теме "Специфика реализации технико-тактической подготовленности лыжников-гонщиков в соревновательной деятельности"

00460746У

На правах рукописи

Гераскин Кирилл Михайлович

Специфика реализации технико-тактической подготовленности лыжников-гонщиков в соревновательной деятельности

13.00.04 - Теория и методика физического воспитания, спортивной тренировки, оздоровительной и адаптивной физической культуры

Автореферат диссертации на соискание ученой степени кандидата педагогических наук

2 6 АВ Г 2010

Москва-2010

004607469

Работа выполнена в ФГОУ ВПО "Российский государственный университет физической культуры, спорта и туризма "

Научный руководитель , кандидат педагогических наук, профессор

Раменская Тамара Ивановна

Официальные оппоненты: доктор пед. наук, профессор

Боген Михаил Михайлович

канд. пед. наук, профессор Корягин Николай Артемович

Ведущая организация ФГОУ ВПО "Московская государственная

академия физической культуры"

Защита состоится "21" сентября 2010 года в 12.30 часов на заседании диссертационного совета Д 311.003.02 при ФГОУ ВПО "Российский государственный университет физической культуры, спорта и туризма" по адресу: 105122, Москва, Сиреневый бульвар, 4, ауд. 603.

С диссертацией можно ознакомиться в библиотеке ФГОУ ВПО "Российский государственный университет физической культуры, спорта и туризма"

Автореферат разослан "_"__2010 г.

Ученый секретарь диссертационного совета

Сахарова М.В.

Общая характеристика работы Актуальность исследования. Двигательная деятельность лыжников-гонщиков принципиально отличается от представителей других циклических видов спорта многочисленным разнообразием используемых способов передвижения на лыжах, в числе которых несколько разновидностей попеременных и одновременных коньковых и классических лыжных ходов, многие варианты переходов с одного хода на другой, различные способы торможений, прохождения подъемов, спусков, поворотов, неровностей. Выбор и применение конкретного способа зависят, прежде всего, от естественно изменяющихся внешних природных условий, среди которых наиболее существенными являются используемый под лыжную трассу рельеф местности и состояние снежного покрова, определяющее условия скольжения лыж. Причем в одних и тех же внешних условиях, в частности на одном и том же рельефе, можно использовать 2-3 различных способа. Задача

лыжника - оперативно выбрать индивидуально-оптимальный, адекватный

/

реальному рельефу на конкретном участке трассы. Именно этот выбор объективно характеризует уровень его технико-тактической подготовленности.

С точки зрения спортивного результата наиболее информативным показателем технико-тактической подготовленности специализирующихся в циклических видах спорта, включая лыжников-гонщиков, является экономичность двигательной деятельности, как соотношение работы и энерготрат на ее выполнение (Фарфель B.C., 1969; Уткин B.JL, 1982; Платонов В.Н., 2004; Волков Н.И., 2009 и др.). Среди факторов, определяющих результат в лыжных гонках, возможности его прироста за счет повышения экономичности способов передвижения могут достигать 50% (Кальюсто Ю-Х. А., 1987).

В современных лыжных гонках, включая спринтерские дисциплины и лыжную гонку преследования без перерыва (персьют), введенные в международный календарь FIS в XXI столетии, а также традиционные длинные дистанции, проводимые на Олимпиадах с 2002 в новом формате - с общего старта (масс-старт по международной терминологии), плотность спортивных результатов по существу достигла предела. Зачастую занятое лыжником место определяют фотофинишем, что свидетельствует о примерно равном уровне функциональной и физической подготовленности достаточно многочисленных претендентов на

медали. При такой плотности спортивных результатов определяющим фактором становится прежде всего индивидуальное технико-тактическое мастерство.

В реальной соревновательной деятельности техника и тактика не существуют раздельно, но в интересах анализа их рассматривают не только совместно, но и поочередно, избирательно (Матвеев Л.П., 1997).

Все это определило актуальность темы и послужило основанием к проведению специального исследования по выявлению экономичных способов передвижения на различных по рельефу участках гомологированных лыжных трасс (гомологация - соответствие рельефа лыжной трассы требованиям международных правил соревнований по лыжным гонкам), изучению тактики соревновательной деятельности сильнейших лыжников-гонщиков мира за период с 2001 по 2009 гг. на всех разновидностях современных официальных международных соревновательных дистанций протяженностью от 0,8 до 30 км у женщин и от 1,2 до 50 км у мужчин, при классическом и свободном стилях передвижения, с использованием раздельного (интервального), группового и общего видов старта.

Объект исследования - спортивная техника как совокупность действий, обеспечивающих наиболее эффективное решение специфичных для лыжника-гонщика двигательных задач. Тактика соревновательной деятельности спортсменов мировой элиты с учетом особенностей регламента проведения каждой из 25 дисциплин современных лыжных гонок.

Предмет исследования - эффективные способы передвижения на лыжах и лыжероллерах на различных участках сильнопересеченного рельефа лыжных трасс, динамика соревновательной скорости, тактические приемы по распределению сил сильнейшими лыжниками-гонщиками мира во всех разновидностях официальных соревновательных дисциплин XXI столетия.

Гипотеза исследования. Предполагалось, что проведение официальных международных и всероссийских соревнований 1-й категории только на гомологированных лыжных трассах с четкой классификацией подъемов на категории А, В, С, дозированием их соотношения и сочетания с другими разновидностями рельефа (равнинно-холмистыми участками, спусками) значительно повышает требования к технической подготовленности лыжника-

гонщика, в частности, оперативному выбору рационального способа передвижения, адекватного рельефу конкретного участка трассы; изучение применяемых тактических приемов в современных дисциплинах соревнований по лыжным гонкам, выявление на этой основе эталонных моделей тактики и индивидуальных особенностей соревновательной деятельности лыжников-гонщиков мировой элиты обеспечит повышение степени реализации психофункциональных возможностей, физической подготовленности за счет технико-тактического мастерства.

Цель исследования - поиск резервов совершенствования технико-тактической подготовленности лыжников-гонщиков, обоснование экономичных способов передвижения на различных по рельефу участках гомологированных лыжных трасс, выявление обобщенных моделей тактики и индивидуальных тактических приемов соревновательной деятельности сильнейших лыжников-гонщиков мира во всех современных дисциплинах официальных соревнований по лыжным гонкам.

Реализация данной цели предполагала решение следующих задач:

1. Экспериментально обосновать рациональные классические и коньковые лыжные ходы при передвижении на лыжах и лыжероллерах на равнинных участках и подъемах разной длины и крутизны, отнесенных по современным международным правилам соревнований к категориям А, В, С.

2. Исследовать основной показатель тактики передвижения на лыжах -скорость и её динамику у лыжников-гонщиков мировой элиты в 25 разновидностях современных соревновательных дисциплин календаря FIS.

3. Выявить обобщенные модели и индивидуальные тактические приемы соревновательной деятельности сильнейших лыжников-гонщиков мира с учетом длины дистанции (от 0,8 до 50 км), вида старта (общий, групповой и раздельный), количества туров (2-4).

4. Определить резервы повышения технико-тактической подготовленности лыжников-гонщиков на основе адекватности двигательной деятельности рельефу лыжных трасс и оптимизации тактических приемов прохождения каждой дистанции современных официальных соревнований по лыжным гонкам.

Методы исследования

1. Анализ и обобщение научных и учебно-методических литературных данных по избранной теме исследования.

2. Педагогический эксперимент по выявлению эффективных лыжных ходов на различных по рельефу участках лыжных трасс.

3. Метод пульсометрии с последующим расчетом пульсовой стоимости (ПС) различных способов передвижения на лыжах и лыжероллерах.

4. Метод оценки коэффициентов трения скольжения лыж и трения качения лыжероллеров по методике Л.Кантола и Х.Русско.

5. Математические и аналитические методы анализа экономичности классических и коньковых лыжных ходов при передвижении на лыжах и лыжероллерах по пересеченному рельефу лыжной трассы.

6. Математический и графический анализ протоколов соревнований, официальных материалов FIS.

7. Обработка и анализ полученного фактического материала с помощью математических методов статистики (среднее арифметическое, среднее квадратическое отклонение; для оценки достоверности различия средних и дисперсий использовался t-критерий Стьюдента; коэффициент ранговой корреляции Спирмена).

Организация исследования. Исследование экономичности технико-тактических действий проведено в 2007 г. с участием 9 лыжников-гонщиков в возрасте 21-28 лет, имеющих квалификацию KMC (3 человека) и MC (6 человек).

Были подготовлены 4 разновидности рельефа, характерные для гомологированной лыжной трассы.

Отобраны классические и коньковые лыжные ходы, наиболее применяемые на этом рельефе квалифицированными лыжниками-гонщиками.

Все исследования на лыжах проводились по естественному снежному покрову в отличных условиях скольжения при коэффициенте трения скольжения около 0,028. Были использованы стандартные лыжероллеры с примерно таким же коэффициентом трения качения - 0,028. Временной интервал между исследованиями на лыжах и лыжероллерах не превышал 3-х недель.

Экспериментальная программа включала 4 этапа, первый и второй

проводили в передвижении на лыжах по естественному снежному покрову, третий и четвертый - в бесснежный период с использованием лыжероллеров.

Были обработаны протоколы Олимпийских зимних игр, чемпионатов и Кубков мира за период с 2001 по 2009 гг., проанализировано 9533 спортивных результатов 160 лыжников-гонщиков. Для исследования динамики основного показателя тактики - скорости каждая соревновательная дистанция была разделена на равные по длине лыжные трассы/отрезки/круги, имеющие один и тот же рельеф. На кавдом отрезке фиксировали врем и рассчитывали скорость. Полученные данные группировались в зависимости от длины дистанции, вида старта, стиля передвижения, последовательности индивидуального спринтерского тура, этапа командного спринта, отдельно для мужчин и женщин (табл. 1).

Таблица 1

Количество проанализированных спортивных результатов по изучению соревновательной тактики сильнейших лыжников-гонщиков мира

Дистанция/вид старта/стиль мужчины женщины всего

спринт/классический 624 576 1200

спринт/свободный 432 480 912

командный спринт/классический 37В 324 702

командный спринт/свободный 810 810 1620

10км/раздельный/классический 724 724

1 Окм/раздельный/свободный 210 210

15км/раздельный/классический 756 756

15 км/раздельный/свободный 543 543

15км/общий/свободный 306 306

15 км/персьют/общий 246 246

30 км/персьют/общий 282 282

ЗОкм/раздельный/классический 120 120

ЗОкм/раздельный/свободный 139 139

ЗОкм/общий/классический 110 120 230

3 Окм/общий/свободный 458 110 568

5 Окм/раздельный/классический 230 230

50км/раздельный/свободный 447 447

5 Окм/общий/классический 150 150

50км/общий/свободный 148 98

Итого 5368 4165 9533

Научная новизна работы заключается в том, что впервые экспериментально обоснованы экономичные способы передвижения на лыжах и лыжероллерах на различных по рельеф}' отрезках лыжных трасс, в частности, на подъемах,

отнесенных по новым правилам FIS к категориям А, В и С, и на равнинных участках. Проведен сравнительный анализ и выявлена степень взаимосвязи двигательно-функциональных показателей в передвижении на лыжероллерах как основном средстве тренировки в продолжительный бесснежный период подготовки с целевым соревновательным упражнением - передвижением на лыжах. Изучены тактические приемы лыжников-гонщиков мирового класса в 25 современных соревновательных дисциплинах, включенных в календарь FIS в последнее десятилетие. Выявлены обобщенные модели тактики у мужчин и женщин на каждой соревновательной дистанции. Отобрано двадцать специфичных вариантов индивидуальной тактики соревновательной деятельности победителей Олимпийских зимних игр, чемпионатов и Кубков мира по лыжным гонкам 20012009 гг.

Теоретическая значимость состоит в дополнении теории и методики лыжного спорта новыми сведениями о требованиях к технико-тактической подготовленности лыжников-гонщиков с учетом существенных изменений программы и регламента проведения соревнований по лыжным гонкам на Олимпийских зимних играх, чемпионатах и Кубках мира, проведения их на лыжных трассах, рельеф которых должен соответствовать характеристикам, установленным международными правилами соревнований.

Практическая значимость заключается в следующем:

- научном обосновании эффективных лыжных ходов на равнинных участках и различных по длине и крутизне подъемах при передвижении на лыжах и лыжероллерах как основном средстве тренировки лыжников-гонщиков в течение продолжительного бесснежного периода подготовки, удельный вес применения которого возрастает пропорционально росту квалификации;

- обосновании рекомендаций по использованию в подготовке лыжников-гонщиков разной квалификации лыжероллеров с установленным в исследовании коэффициентом трения качения с целью достижения большего двигательно-функционального соответствия с целевой соревновательной деятельностью и повышения на этой основе спортивных результатов;

- выявлении обобщенных и индивидуальных тактических приемов лыжников-гонщиков мирового класса во всех современных соревновательных

дисциплинах, избирательное овладение которыми обеспечит с учетом сильных и слабых сторон подготовленности повышение эффективности тренировочного процесса;

- отборе показателей, характеризующих уровень технико-тактической подготовленности на разных этапах многолетней тренировки спортсменов, специализирующихся не только в лыжных гонках, айв других циклических видах спорта;

- выявлении резервов повышения технико-тактического мастерства атлетов-претендентов на медали самых престижных международных соревнований, включая участников XXII Олимпийских зимних игр в Сочи (2014 г.).

Внедрение отдельных результатов исследования в практику подтверждено соответствующими актами. Наряду с этим возможно их использование в профессионально-ориентированных дисциплинах учебного плана учебных заведений физкультурно-спортивного профиля.

На защиту выносятся следующие основные положения:

1. Способы передвижения на лыжах и лыжероллерах, оптимально соответствующие рельефу гомологированных лыжных трасс, позволят лыжнику-гонщику повысить экономичность, а, следовательно, и результативность соревновательной деятельности.

2. Степень взаимосвязи двигательно-функциональных показателей в передвижении на лыжах и лыжероллерах, как основных средствах тренировки квалифицированных лыжников-гонщиков на снегу и в бесснежный период, свидетельствует об эффективности использования лыжероллеров с определенным коэффициентом трения качения.

3. Тактика соревновательной деятельности сильнейших лыжников-гонщиков мира во всех разновидностях современных соревновательных дисциплин является основой разработки обобщенных моделей и индивидуальных тактических приемов соревновательной деятельности.

4. Эталонные тактические приемы высококвалифицированных лыжников-гонщиков дают возможность дифференцировать тактику в зависимости от длины дистанции (от 0,8 до 50 км), стиля передвижения (классический и свободный), вида старта (общий, групповой и раздельный), количества туров (2 и 4).

5. Варианты индивидуально-оптимальных, ситуационных тактических приемов победителей в различных дисциплинах особенно важны и востребованы на заключительном этапе многолетней подготовки к главным соревнованиям.

6. Адекватность двигательной деятельности лыжника-гонщика рельефу лыжных трасс, оптимальный график прохождения соревновательной дистанции повысят эффективность технико-тактической подготовки на всех этапах многолетней тренировки лыжников-гонщиков.

Структура работы. Диссертация состоит из введения, 4 глав, выводов, практических рекомендаций, списка литературы и 27 приложений. Работа изложена на 204 страницах машинописного текста, включает 5 таблиц, 40 рисунков. Список литературы содержит 198 источника, в том числе 32 - на иностранном языке.

Основное содержание работы Технико-тактическая двигательная деятельность лыжников-гонщиков на различных участках рельефа гомологированных лыжных трасс

По результатам эксперимента была выявлена высокая взаимосвязь (г-0,89) эффективных способов передвижения на лыжах и лыжероллерах на одном и том же рельефе (при коэффициентах трения скольжения и трения качения около 0,028).

В классическом стиле по двигательно-функциональным показателям - более высокая скорость при меньшей пульсовой стоимости - рационально использовать и на лыжах, и на лыжероллерах (табл.2) следующие классические ходы (р<0,05):

- на равнинных участках - одновременный бесшажный ход;

- на длинных подъёмах категории А - последовательный переход с одновременного бесшажного на одновременный одношажный и затем попеременный двухшажный;

- на подъёмах категории В и С - попеременный двухшажный ход.

В свободном стиле как на лыжах, так и на лыжероллерах (табл.2) на различных участках рельефа оптимальными по скорости (выше) и пульсовой стоимости (ниже) являются следующие коньковые ходы (р<0,05):

- на равнинных участках - одновременный двухшажный равнинный ход;

- на подъёмах категории А - одновременный одношажный ход;

- на подъёмах категории В - одновременный одношажный в сочетании с

одновременным двухшажным основным ходом;

- на подъёмах категории С - одновременный двухшажный основной ход.

Таблица 2

Двигательно-функциональные показатели деятельности лыжников-гонщиков на различных участках пересеченного рельефа лыжной трассы при передвижении на лыжах и лыжероллерах классическими и коньковыми ходами

средство рельеф трассы Показатели

скорость, м/с | ЧСС на контрольном отрезке, уд/мин | ..... пульсовая стоимость, уд/метр скорость, м/с ЧСС на контрольном 1 отрезке, уд/мин пульсовая стоимость, уд/метр 1 ! скорость, м/с ЧСС на контрольном отрезке, уд/мин пульсовая стоимость, уд/метр

лыжи классические ходы

одновременный бесшажный одновременный одношажный попеременный двухшажный

равнина 6,21 174 0,319 6,09 174 0,326 5,71 177 0,355

1 подъем А 5,42 175 0,370 5,45 174 0,364 5,49 176 0,368

В 4,02 175 0,497 4,26 177 0,478 4,65 182 0,456

С 3,48 180 0,597 3,53 181 0,596 4,00 184 0,538

лыжероллеры равнина 7,28 170 0,263 7,09 171 0,274 6,74 172 0,290

подъем А 6,19 167 0,303 6,17 170 0,310 6,24 172 0,313

В 5,12 172 0,381 5,35 174 0,369 5,48 178 0,375

С 4,44 175 0,452 4,51 178 0,453 4,87 181 0,431

лыжи коньковые ходы

одновременный одношажный одновременный двухшажный равнинный одновременный двухшажный основной

равнина 7,64 176 0,264 7,77 174 0,255 6,97 175 0,288

подъем] 1 А 6,77 178 0,304 6,66 178 0,308 6,48 177 0,315

В 5,64 184 0,380 5,30 181 0,396 5,61 181 0,375

С 4,21 186 0,518 3,86 182 0,550 4,63 187 0,474

лыжероллеры равнина 9,30 171 0,208 9,62 170 0,200 7,78 172 0,250

1 подъем А 7,77 173 0,253 7,51 171 0,258 7,28 172 0,269

В 6,30 172 0,310 5,94 171 0,325 6,23 172 0,314

С 5,38 176 0,375 4,67 176 0,431 5,88 178 0,348

По результатам обобщенного анализа показателей на всех разновидностях рельефа скорость на лыжероллерах больше, чем на лыжах в среднем на 17%, а пульсовая стоимость ниже в среднем на 18% (р<0,05). Эти данные убеждают в том,

что "быстрые" лыжероллеры, имеющие коэффициент трения качения менее 0,028, соответствуют требованиям разработанной И.П. Ратовым (1971) "методики облегчающего лидирования", направленной на эффективное совершенствование скоростных качеств спортсмена. Наряду с "быстрыми" лыжероллерами в подготовке квалифицированных лыжников-гонщиков надо применять, а на отдельных этапах подготовки отдавать предпочтение лыжероллерам, при использовании которых достигается наибольшее двигательно-функциональное соответствие с передвижением на лыжах. Этим требованиям удовлетворяют лыжероллеры с коэффициентом трения качения 0,03 и более. В частности, вполне оправдано использование лыжероллеров с надувными колесами, применение которых возможно и на асфальтовых, и на грунтовых покрытиях.

Исследование двигательно-функциональных показателей при передвижении на лыжах и лыжероллерах на различном рельефе позволило выявить и предложить для практической реализации реальный резерв повышения технико-тактического мастерства лыжников-гонщиков высокой квалификации.

Тактика соревновательной деятельности сильнейших лыжников-гонщиков мира По результатам анализа динамики скорости сильнейших лыжников мира в различных современных дисциплинах получены модели типичной тактики и индивидуально-оптимальные варианты распределения сил по дистанции (различия по стилю передвижения недостоверны, р>0,05).

У мужчин на различных участках дистанционных гонок, а также в различных турах индивидуальных и на этапах командных спринтерских соревнований выявлены следующие обобщенные модели тактических действий (рис.1):

- для дистанции 15 км с раздельного старта характерно прохождение стартового круга со скоростью выше средней соревновательной в среднем на 2,3%, затем ее постепенное снижение к финишу ниже средней соревновательной на 1,5% при классическом стиле и на 1,7%-при прохождении дистанции свободным стилем;

- в 30-километровой гонке с общего старта преобладает наивысшая средняя скорость на первом отрезке дистанции, которая превышает среднюю соревновательную на 1,3% в классическом стиле и на 1,8% - в свободном. Затем

4 5 6

индиеддоыий еяржг

1 2 3 4 5

- 1в*цяамт —-—2ве1хжт —л—3 вариант

Г-кпасс.стиль ---свобод.стиль |

Рис. 1 Обобщенные модели тактики лыжников-гонщиков на различных дистанциях

до начала финишного круга происходит планомерное снижение скорости до

уровня ниже средней соревновательной на 1,5% в классическом стиле и на 2,2% -

при прохождении дистанции свободным стилем. Последний отрезок дистанции в

обоих стилях спортсмены преодолевают со скоростью в среднем на 0,6% выше

средней дистанционной;

- моделью распределения сил по дистанции в 50-километровой гонке с

общего старта можно считать достижение наивысшей средней скорости на первом отрезке с превышением средней соревновательной в классическом стиле в среднем на 2,6%, в свободном - на 3,5%. К середине дистанции скорость опускается ниже средней соревновательной на 1,0% при классическом стиле передвижения и на 3,2% - при свободном. Затем происходят волнообразные изменения и финишный отрезок дистанции спортсмены преодолевают со скоростью в среднем на 0,7% выше средней дистанционной в соревнованиях обоими стилями;

- в соревнованиях на 50 км с раздельного старта выявлены два характерных для обоих стилей обобщенных варианта тактики;

- в гонке преследования без перерыва на 30 км динамика дистанционной скорости во многом определяется тактикой ведения соревновательной борьбы соперниками в условиях непосредственного контакта с ними. С учетом этого выявлено три обобщенных варианта тактических действий;

- обобщенная модель тактики соревновательной деятельности участников финала индивидуальной спринтерской гонки характеризуется в классическом стиле достижением наивысшей скорости в полуфинальных и финальных турах и снижением по отношению к максимальной в четвертьфинале и квалификации на 1,7 и 2,2% соответственно. В соревнованиях свободным стилем самую высокую скорость лыжники развивают в четвертьфинале, снижая ее в полуфинале на 1,0%, финале - на 1,2% и в квалификационном туре - на 1,6% от максимальной;

- в командном спринте классическим стилем с наивысшей скоростью стартеры проходят общий первый и финишеры общий четвертый этапы, на остальных этапах они снижают скорость в среднем на 3,2% от максимальной. В соревнованиях свободным стилем каждый участник команды развивает наивысшую скорость на индивидуальном последнем этапе (общих 5-м и 6-м), снижая ее на четырех начальных этапах в среднем на 4% по отношению к максимальной.

Анализ соревновательной деятельности женщин на различных участках дистанций 10, 15 и 30 км, а также в индивидуальных и командных спринтерских соревнованиях позволил признать модельными следующие наиболее типичные тактические действия (рис.2):

- в соревнованиях на 10 км с раздельного старта характерно прохождение

V 100 15м*, мае» старт

-А •

С-

* X*" ' ч,

огрмси,

2.5 3 7» 10 125 13

I ---4- --Э Шв&янг -*- - -2мсиднг |

Э0 ш. раздельный

%

«

Усрсср

еггреш

12 34

I -кпасс.стиль - — — свобод.стипь I

Рис. 2 Типичные тактические приемы лыжниц-гонщиц на различных дистанциях

стартового круга со скоростью выше средней соревновательной в среднем на 4,5 и 2,3% в классическом и свободном стилях соответственно, затем ее постепенное снижение к финишу до уровня около 4% от средней соревновательной в обоих стилях;

- в соревнованиях на 15 км с общего старта свободным стилем динамика дистанционной скорости весьма разнообразна, выделено 4 обобщенных варианта

раскладки сил;

- для соревнований на 30 км с общего старта обоими стилями характерно формирование на стартовом отрезке лидирующей группы и прохождение его с наивысшей общегрупповой скоростью, которая в среднем на 5,4% в классическом и на 3,1% в свободном стилях выше, чем на последующих отрезках первой половины дистанции. Далее к середине дистанции лидирующая группа увеличивает скорость в среднем на 2,8 и 1,5% соответственно стилю, сохраняя между собой высокую плотность. На второй половине дистанции преобладают индивидуальные тактические действия, выражаемые в увеличении, сохранении или снижении скорости в зависимости от уровня подготовленности, сложившейся в условиях контактной борьбы с соперницами соревновательной ситуации, а также с учетом возможных изменений погодных условий непосредственно во время соревнований;

- для соревновательной деятельности на дистанции 30 км с раздельным стартом классическим и свободным стилями характерно развитие наивысшей скорости на стартовом круге дистанции и дальнейшее небольшое ее снижение до финиша, общая вариативность скорости по ходу соревнования в классическом стиле ±1,6%, в свободном ±2,1% от средней дистанционной;

- динамика скорости в лыжной гонке преследования без перерыва на 15 км характеризуется прохождением стартового круга со скоростью выше средней соревновательной в среднем на 3,7% и затем постепенным ее снижением до зоны смены инвентаря в среднем на 6,9%. На второй части дистанции происходит постепенное повышение скорости от начала использования свободного стиля и до финиша в среднем на 4,4%;

- в индивидуальных спринтерских соревнованиях моделью можно признать тактику, при которой наивысшей скорости в обоих стилях большая часть сильнейших спортсменок достигает в финальных забегах, самая низкая скорость преобладает в квалификации - ниже максимальной в среднем на 2,7% в соревнованиях классическим стилем и на 2,8% при свободном стиле. В четвертьфинале и полуфинале скорость возрастает, отставание от максимальной уменьшается и составляет соответственно в среднем 2,0 и 1,4% в классическом стиле и 1,7 и 1,0% - в свободном;

- моделью распределения сил у женщин по этапам командного спринта классическим стилем является прохождение первого для каждой спортсменки этапа (общих 1-го и 2-го) с наивысшей скоростью и дальнейшее ее снижение на всех последующих индивидуальных этапах в среднем на 4,3% от максимальной стартующей участницей и на 3,1% финиширующей. В соревнованиях свободным стилем для обобщенной модели характерно прохождение стартующей общего третьего, финиширующей лыжницей общего второго этапов с наивысшей скоростью. На остальных этапах и первая, и вторая участницы команды снижают скорость по отношению к максимальной в среднем на 2,8 и на 2,6% соответственно;

- в соревнованиях мужчин и женщин отобрано двадцать разновидностей индивидуальных тактических действий победителей Олимпийских зимних игр, чемпионатов и Кубков мира в дисциплинах XXI столетия:

первый - прохождение большей части дистанции со средней достаточно высокой скоростью, вариативность которой по кругам не более ±1%, резкое увеличение скорости на последнем круге с достижением максимума на коротком финишном отрезке;

второй - не выходя в лидеры, использование обобщенной схемы динамики скорости по ходу всей дистанции до входа на лыжный стадион, финишное ускорение на лыжном стадионе с более высокой, чем у соперников скоростью;

третий - при достаточно высокой средней дистанционной скорости равномерное распределение сил по всей дистанции, когда от стартового до финишного круга отклонение от средней не превышает ±0,5%;

четвертый - максимальная скорость прохождения стартового круга и значительный отрыв от соперников, резкое снижение скорости к середине дистанции, затем более плавное продолжение такой же динамики на снижение до финиша;

пятый - резкое изменение соревновательной скорости, которая до выхода на заключительный круг неоднократно повышается и снижается по отношению к средней дистанционной более, чем на ±4%, прохождение всего финишного круга с максимальной индивидуальной скоростью;

шестой - наивысшая скорость на стартовом круге, ее резкое снижение к

середине дистанции, далее до финиша небольшое повышение;

седьмой - скорость немного выше средней дистанционной (около 1%) в начале дистанции, далее опускается ниже средней соревновательной (примерно на 1%) к середине дистанции и сохраняется на таком уровне до финиша;

восьмой - невысокая скорость на стартовом круге, затем постепенное её повышение до индивидуального максимума на финишном отрезке лыжного стадиона;

девятый - прохождение стартового круга с максимальной скоростью, далее постепенное снижение до начала финишного отрезка, на котором скорость увеличивается, не превышая стартовую;

десятый - скорость постепенно повышается и достигает максимума к середине дистанции, затем плавно снижается на второй части до финиша;

одиннадцатый - прохождение более половины длины дистанции по обобщенному графику в середине лидирующей группы, ускорение с максимальной скоростью на предпоследнем круге - уход в значительный отрыв, снижение скорости на заключительном отрезке;

двенадцатый - прохождение большей части дистанции со значительным отставанием от лидеров, резкое увеличение скорости на последнем круге и выход на лыжном стадионе на контактную борьбу с лидерами, финишный рывок с превышением скорости соперников;

тринадцатый - прохождение более половины дистанции по общегрупповой модели лидирующей группы, затем резкое и более продолжительное, чем у лидеров, снижение скорости, значительный проигрыш соперникам, далее стремительное наращивание скорости на заключительном отрезке дистанции с выходом в лидеры и сохранение лидерства до финиша за счет достижения наивысшей скорости среди всех претендентов на медали;

четырнадцатый - высокая скорость прохождения стартового круга, затем плавное снижение скорости до середины дистанции, в начале второй половины дистанции резкое ее увеличение с небольшим превышением стартовой и удержание на таком уровне до финиша;

пятнадцатый - максимальная скорость на первом круге, далее резкое снижение к середине дистанции и затем постоянное, плавное повышение, которое

заканчивается финишным ускорением со скоростью немного ниже стартовой;

шестнадцатый - значительный проигрыш лидирующей группе после стартового круга, постепенное наращивание скорости на последующих отрезках и приближение к лидерам, на коротком финишном отрезке развитие наивысшей скорости среди всех участников контактной борьбы;

семнадцатый - используя обобщенную модель динамики скорости, прохождение всей дистанции от старта до финиша лидером, немного выигрывая у соперников на каждом отрезке;

восемнадцатый — скорость значительно уменьшается на протяжении всей дистанции от максимальной на стартовом круге до минимальной на финишном, вариативность более ±4% от средней соревновательной;

девятнадцатый - в индивидуальном спринте в зависимости от соревновательной ситуации готовность к достижению максимальной скорости в любом из четырех туров, а также способность к выходу на наивысший показатель в двух турах;

двадцатый - в командной спринтерской гонке использование стартующим и финиширующим участниками или общей (единой), или индивидуальной (автономной) схемы по динамике соревновательной скорости на соответствующих персональных этапах.

Для лыжников-гонщиков высокого класса, имеющих ярко выраженные индивидуальные особенности в структуре подготовленности, предпочтительнее ориентироваться не столько на обобщенные модели, сколько на максимальную реализацию индивидуальной тактики, отработанной для каждой дисциплины. С учетом специфики соревновательной деятельности в лыжных гонках, которая существенно зависит от нестабильных внешних природных условий проведения состязаний, степени соответствия качества подготовки лыж погодным условиям, непредсказуемых действий ближайших соперников при непосредственном контакте с ними в ходе соревнований с общего старта, основой практической реализации индивидуального тактического мастерства является высоко развитое тактическое мышление в процессе лыжной гонки, когда в условиях острого дефицита времени, контактной борьбе в соперниками, резкого изменения погодных условий в процессе гонки необходимо быстро и точно оценить

создавшуюся в ходе соревнований обстановку, принять оптимальное решение, соответствующее уровню функциональных возможностей, индивидуальной физической, технической, психологической подготовленности.

Выводы

1. Выявлена высокая степень взаимосвязи (г-0,89) эффективных способов передвижения на лыжах и лыжероллерах на одинаковых по рельефу участках гомологированных лыжных трасс при равных коэффициентах трения скольжения лыж и трения качения лыжероллеров - около 0,028.

2. По двигательно-функциональным показателям (более высокая скорость и наименьшая пульсовая стоимость) в классическом стиле в зависимости от рельефа трассы рационально использовать и на лыжах, и на лыжероллерах следующие классические ходы (различия между ходами достоверны, р<0,05):

- на равнинных участках - одновременный бесшажный ход;

- на подъёмах категории А - комбинацию лыжных ходов, последовательно переходя с одновременного бесшажного на одновременный одношажный и затем попеременный двухшажный ход;

- на подъёмах категории В и С - попеременный двухшажный ход.

3. При передвижении на лыжах и лыжероллерах свободным стилем оптимальными по скорости (наивысшая) и пульсовой стоимости (самая низкая) в зависимости от рельефа являются следующие коньковые ходы (р<0,05):

- на равнинных участках - равнинный вариант одновременного двухшажного хода;

- на подъёмах категории А и В - одновременный одношажный ход;

- на подъёмах категории С - основной вариант одновременного двухшажного хода.

4. На всех разновидностях рельефа при передвижении как классическими, так и коньковыми ходами при равных коэффициентах трения скольжения и трения качения (около 0,028) скорость на лыжероллерах больше, чем на лыжах в среднем на 17%, а пульсовая стоимость меньше в среднем на 18% (различия достоверны, р<0,05). Для достижения большего двигательно-функционального соответствия с целевым соревновательным упражнением целесообразно использовать лыжероллеры с коэффициентом трения качения 0,03 и более.

5. По результатам исследования основного показателя спортивной тактики -динамики соревновательной скорости - определены обобщенные модели тактических действий у лыжников-гонщиков мировой элиты во всех разновидностях современных официальных соревнований по календарю FIS 2001 -2009 гг.

У мужчин в следующих дисциплинах:

- в 15-километровой гонке классическим и свободным стилями с раздельным стартом;

- в гонке на 30 км классическим и свободным стилями с использованием общего старта;

- в лыжном марафоне на 50 км обоими стилями с общим и раздельным видами старта;

- в лыжной гонке преследования без перерыва на 30 км (персьют);

- в индивидуальных и командных спринтерских гонках классическим и свободным стилями.

У женщин на дистанциях:

- 10 км обоими стилями с раздельного старта;

- 15 км свободным стилем с общего старта;

- 30 км обоими стилями с использованием общего и раздельного видов старта;

- 15 км - лыжной гонке преследования без перерыва (персьют);

- в индивидуальных и командных спринтерских соревнованиях классическим и свободным стилями.

6. Сравнительный анализ динамики соревновательной скорости в 9533 стартах на дистанциях от 1,2 до 50 км у мужчин и от 0,8 до 30 км у женщин с использованием классического и свободного стилей, раздельного, группового и общего видов старта не выявил достоверных различий по стилю передвижения (классический и свободный) в обобщенных моделях тактических действий в различных соревновательных дисциплинах (р>0,05). Тактика мужчин и женщин существенно зависит от вида старта (раздельный, групповой, общий) и длины дистанции (р<0,05).

7. По результатам выборочного сравнительного анализа динамики

соревновательной скорости у победителей и трех групп участников, занимающих места с 1 по 6 (1-я группа), с 25 по 30 (2-я группа) и с 51 по 56 (3-я группа) в соревнованиях мужчин на дистанциях 15 и 50 км обоими стилями, при раздельном старте и отличных условиях скольжения снижение скорости от старта к финишу составило в среднем у победителей - 3,7%, в первой группе -4,2%, во второй - 6,3% и в третьей - 8,2%, т.е. различия в распределении сил заключаются лишь в степени снижения скорости по ходу соревнования: чем меньше этот показатель, тем выше итоговый результат (р<0,05).

8. На основании анализа соревновательной деятельности победителей Олимпийских зимних игр, чемпионатов и Кубков мира отобрано двадцать вариантов индивидуальной тактики. Выбор оптимальной тактической схемы базируется у победителей на учете как хорошо развитых, так и отстающих компонентов индивидуальной подготовленности, оценке сильных и слабых сторон в подготовке соперников, их действий при контактной борьбе, а также в зависимости от вида старта, длины дистанции, особенностей рельефа лыжных трасс, степени изменения погодных условий в процессе гонки.

9. В тактической подготовке лыжников-претендентов на медали Олимпийских зимних игр, включая участников XXII Игр в Сочи (2014), чемпионатов мира целесообразно развивать тактическую подготовленность, акцентированную на индивидуально-оптимальный, неожиданный для соперников вариант в каждой соревновательной дисциплине. Проигрыш в главном соревновании, где состязаются примерно равные по функциональным возможностям, физической, технической, психологической подготовленности спортсмены, чаще всего является следствием неадекватной тактики по раскладке сил и оперативному выбору способа передвижения, соответствующего рельефу каждого отрезка лыжной трассы.

Список опубликованных работ по теме диссертации: 1. Раменская Т. И., Гераскин К. М. Тактика соревновательной деятельности участников первой многодневной лыжной гонки / Т. И. Раменская, К. М. Гераскин // Сборник научных трудов, посвященный 70-летию образования кафедры теории и методики лыжного спорта РГУФК. - М., РГУФК - 2007. - С. 146-157.

2. Раменская Т. И., Гераскин К. М. Направления совершенствования технико-тактической подготовленности лыжников-гонщиков олимпийского класса / Т. И. Раменская, К. М. Гераскин // Олимпийский бюллетень. - М.: Физкультура и спорт, 2009.-№10.-С. 182-191.

3. Гераскин К. М. Анализ соревновательной деятельности сильнейших лыжников-гонщиков мира / К. М. Гераскин // Сборник трудов молодых ученых и студентов РГУФКСиТ : Материалы научной конференции молодых ученых и студентов РГУФКСиТ (3-5 апреля, 25-27 апреля 2007 года). - М. : Светон, 2009. - С. 20-23.

4. Гераскин К. М. Анализ соревновательной деятельности сильнейших лыжников-гонщиков мира в индивидуальных спринтерских гонках / К. М. Гераскин // Сборник трудов молодых ученых и студентов РГУФКСиТ : Материалы научной конференции молодых ученых и студентов РГУФКСиТ (19-21 апреля, 22-25 апреля 2008 года). - М. : Светон, 2009. - С. 14-19.

5. Раменская Т. И., Гераскин К. М. Резервы повышения технико-тактического мастерства лыжников-гонщиков / Т. И. Раменская, К. М. Гераскин // Теория и практика физ. культуры. - 2009. - №11. - С. 66-71.

Бумага "ЗуеШСору". Формат 60x90 1/32. Тираж 100 экз. Подписано в печать 22.06.2010 г. Отпечатано в типографии ООО КМП «Фирма ЭРА» 105484, Москва, Сиреневый б-р, д. 72 Тел. (495) 464-1774