Темы диссертаций по педагогике » Теория и методика физического воспитания, спортивной тренировки, оздоровительной и адаптивной физической культуры

автореферат и диссертация по педагогике 13.00.04 для написания научной статьи или работы на тему: Структура и содержание спортивной подготовки лыжников-универсалов массовых разрядов

Автореферат по педагогике на тему «Структура и содержание спортивной подготовки лыжников-универсалов массовых разрядов», специальность ВАК РФ 13.00.04 - Теория и методика физического воспитания, спортивной тренировки, оздоровительной и адаптивной физической культуры
Автореферат
Автор научной работы
 Илькин, Алексей Николаевич
Ученая степень
 кандидата педагогических наук
Место защиты
 Набережные Челны
Год защиты
 2013
Специальность ВАК РФ
 13.00.04
Диссертация по педагогике на тему «Структура и содержание спортивной подготовки лыжников-универсалов массовых разрядов», специальность ВАК РФ 13.00.04 - Теория и методика физического воспитания, спортивной тренировки, оздоровительной и адаптивной физической культуры
Диссертация

Текст диссертации автор научной работы: кандидата педагогических наук, Илькин, Алексей Николаевич, Набережные Челны

МИНИСТЕРСТВО ОБРАЗОВАНИЯ И НАУКИ РОССИЙСКОЙ ФЕДЕРАЦИИ

Федеральное государственное бюджетное образовательное учреждение высшего профессионального образования УЛЬЯНОВСКИЙ ГОСУДАРСТВЕННЫЙ ПЕДАГОГИЧЕСКИЙ УНИВЕРСИТЕТ им. И.Н. УЛЬЯНОВА

На правах рукописи

04201362298

ИЛЬКИН Алексей Николаевич

СТРУКТУРА И СОДЕРЖАНИЕ СПОРТИВНОЙ ПОДГОТОВКИ ЛЫЖНИКОВ-УНИВЕРСАЛОВ МАССОВЫХ РАЗРЯДОВ

Диссертация на соискание ученой степени кандидата педагогических наук

13.00.04 - теория и методика физического воспитания, спортивной тренировки, оздоровительной и адаптивной физической культуры

Научный руководитель доктор педагогических наук, профессор Тимошина И.Н.

Набережные челны, 2013

ОГЛАВЛЕНИЕ

ВВЕДЕНИЕ..................................................................................................... 4

ГЛАВА I. ТЕОРЕТИЧЕСКОЕ ОБОСНОВАНИЕ СОДЕРЖАНИЯ СПОРТИВНОЙ ПОДГОТОВКИ ЛЫЖНИКОВ-ГОНЩИКОВ МАССОВЫХ РАЗРЯДОВ............................................................... 12

1.1. Новые форматы соревнований по лыжным гонкам и история их развития................................................................................. 12

1.2. Особенности тренировочной и соревновательной деятельности лыжников-гонщиков различной квалификации................................. 22

1.3. Современные подходы к содержанию спортивной подготовки лыжников-гонщиков массовых разрядов разной специализации............. 33

1.4. Программное обеспечение тренировочного процесса спортсменов

занимающихся лыжными гонками................................................ 42

ГЛАВА II. МЕТОДЫ И ОРГАНИЗАЦИЯ ИССЛЕДОВАНИЯ............ 49

2.1. Методы исследования........................................................... 49

2.2. Организация и этапы исследования.......................................... 55

ГЛАВА III. МОДЕЛИРОВАНИЕ ТРЕНИРОВОЧНОГО ПРОЦЕССА ЛЫЖНИКОВ-УНИВЕРСАЛОВ МАССОВЫХ РАЗРЯДОВ...................................................................................................... 57

3.1. Структура и содержание модели тренировочного процесса лыжников-универсалов массовых разрядов...................................... 57

3.2. Содержание и планирование спортивной подготовки лыжников-универсалов массовых разрядов..................................................... 68

3.2.1. Специфика тренировочных занятий лыжников-универсалов в подготовительном периоде тренировочного процесса........................ 74

3.2.2. Специфика тренировочных занятий лыжников-универсалов в соревновательном периоде тренировочного процесса........................ 86

3.2.3. Специфика тренировочных занятий лыжников-универсалов в

переходном периоде тренировочного процесса................................. 89

ГЛАВА IV. РЕЗУЛЬТАТЫ ПЕДАГОГИЧЕСКОГО ЭКСПЕРИМЕНТА И ИХ ОБСУЖДЕНИЕ............................................... 91

4.1. Динамика показателей функционального состояния, физической и технической подготовленности лыжников-гонщиков массовых разрядов........................................................................................................ 91

4.2. Результативность соревновательной деятельности лыжников-гонщиков массовых разрядов....................................................... 101

4.3. Взаимосвязь физической подготовленности и функциональных

показателей с соревновательной деятельностью лыжников-гонщиков..... 109

ЗАКЛЮЧЕНИЕ.............................................................................................. 113

ВЫВОДЫ........................................................................................................ 114

ПРАКТИЧЕСКИЕ РЕКОМЕНДАЦИИ..................................................... 118

БИБЛИОГРАФИЧЕСКИЙ СПИСОК....................................................... 120

ПРИЛОЖЕНИЕ............................................................................................. 141

АКТЫ ВНЕДРЕНИЯ..................................................................................... 162

ВВЕДЕНИЕ

Актуальность. Дальнейшее развитие спорта высших достижений в Российской Федерации свидетельствует о необходимости поиска новых концептуальных подходов, условий и методов содержания тренировочных занятий, а так же разработки программ спортивной подготовки, отвечающих современным требованиям по многим направлениям, включая и лыжные гонки. На сегодняшний день в системе спортивной подготовки лыжников-гонщиков выявлена проблема, обусловленная стремлением к повышению уровня разносторонней подготовленности спортсменов и незначительным применением специалистами комплексного, а также интегрального подходов к развитию физических качеств (А.Г. Баталов, 2001; A.A. Грушин 2013; Л.И. Егорова, 2003; А.П. Князев, 2005; О.С. Потапова, 2010; H.A. Храмов, 2005 и др.). Все это определяет необходимость поиска оптимальных путей сочетания физических нагрузок в тренировочной и соревновательной деятельности спортсменов массовых разрядов, обусловливающих дальнейшее стабильное повышение спортивных результатов.

С появлением спринтерских дисциплин в методике тренировочных занятий лыжников-гонщиков произошли значительные изменения, в результате которых образовались группы лыжников-спринтеров специализирующихся только на коротких дистанциях (800-1800 м), и группы лыжников-стайеров специализирующихся на традиционных дистанциях (10, 15,30и50 км). Однако современные условия и программы соревнований диктуют о необходимости подготовки лыжников-универсалов эффективно выступающих как на спринтерских, так и на стайерских дистанциях (800 м -50 км) при этом одновременно универсально владеющих коньковыми и классическими лыжными ходами. Таких универсальных спортсменов на сегодняшний день в мировой элите лыжных гонок очень мало. К данной категории можно отнести: норвежцев Петтера Нортуга и Марит Бьерген, швейцарца Дарио Колонью и польку Юстину Ковальчик (данные

Международной федерации лыжного спорта от 2013 года). В Российском спорте на данный момент лыжников-универсалов мирового уровня практически нет, и в ближайшее время подготовка таких спортсменов вызывает много вопросов. Своевременная разработка и внедрение в тренировочный процесс научно-обоснованных подходов и авторских методик комплексного развития физических качеств и технической подготовленности лыжников-универсалов, положительно повлияет на результативность соревновательной деятельности спортсменов данного направления.

В настоящее время в теории и методике лыжного спорта большинство научных работ посвящены подготовке лыжников-гонщиков, специализирующихся на стайерских или спринтерских дистанциях (A.A. Авдеев, 2007; М.Е. Бурдина, 2011; Е.В. Вяльбе, 2007; K.M. Гераскин, 2010; A.C. Двоскин, 2010; С.П. Михайловский, 2011; A.B. Фурсов, 2009; Г.Г. Хохлов, 2003 и др.), а методическая литература и исследовательские публикации по подготовке лыжников-универсалов практически отсутствуют.

Таким образом, актуальность проблемы организации и содержания тренировочной и соревновательной деятельности лыжников-универсалов массовых разрядов в настоящее время является очевидной и свидетельствует о выявленных противоречиях:

- между необходимостью повышения результативности спортивной подготовки лыжников-универсалов массовых разрядов и отсутствием модели тренировочного процесса спортсменов данного направления;

- между потребностью в научно-методическом обеспечении системы спортивной подготовки лыжников-универсалов и недостаточной разработанностью программ тренировочного процесса, сочетающих в себе физические нагрузки, выполняемые с использованием различных режимов энергообеспечения мышечной деятельности.

Цель исследования: теоретически разработать и экспериментально обосновать модель реализации содержания и организации тренировочного процесса лыжников-универсалов массовых разрядов, основанную на сочетании в спортивной подготовке микроциклов спринтерской и стайерской направленности.

Объект исследования: процесс спортивной подготовки лыжников-универсалов массовых разрядов.

Предмет исследования: структура и содержание тренировочной и соревновательной деятельности лыжников-универсалов массовых разрядов.

Гипотеза исследования: предполагалось, что процесс спортивной подготовки лыжников-универсалов массовых разрядов станет более результативным если:

осуществляется моделирование содержания и организации тренировочного процесса лыжников-универсалов массовых разрядов;

- реализуется интеграция принципа универсальности в тренировочный процесс по лыжным гонкам;

- предусмотрена ориентация тренировочных воздействий на развитие всех трёх механизмов энергообеспечения мышечной деятельности;

- содержание тренировочных и соревновательных нагрузок различной направленности адекватно уровню подготовленности спортсмена;

- осуществляется сочетание тренировочных микроциклов спринтерской и стайерской направленности.

Задачи исследования:

1. Изучить современное состояние процесса спортивной подготовки лыжников-гонщиков массовых разрядов.

2. Выявить особенности структуры и содержания спортивной подготовки лыжников-универсалов массовых разрядов.

3. Разработать модель тренировочного процесса лыжников-универсалов массовых разрядов, основанную на сочетании в спортивной подготовке микроциклов спринтерской и стайерской направленности.

4. Разработать экспериментальную программу подготовки лыжников-универсалов этапа спортивной специализации.

5. Экспериментально обосновать эффективность предложенной модели тренировочного процесса лыжников-универсалов массовых разрядов.

Теоретико-методологическую основу исследования составили:

- современные концепции теории и методики физической культуры (Б.А. Ашмарин, 1990; В.И. Лях, 1996; Н.И. Пономарев, 2001; В.К. Бальсевич, 2002; Ж.К. Холодов, 2003; Ю.Д. Железняк, 2004; Ю.Ф. Курамшин, 2004;

A.M. Максименко, 2005 и др.);

- методические основы спортивной тренировки (В.М. Зациорский, 1966; В.П. Филин, H.A. Фомин, 1980; Ю.В. Верхошанский, 1988;

B.Н. Платонов, 1995; С.Д. Неверкович, 1996; A.C. Кузнецов, 2002; Л.Д. Назаренко, 2003; Л.П. Матвеев, 2005; В.Г. Никитушкин 2005; КС. Колесник 2010 и др.);

- методические основы теории и методики лыжного спорта (И.Г. Огольцов, 1971; М.Э. Матвеев, 1975; М.А. Аграновский, 1980;

B.Н. Манжосов, 1986; В.Д. Евстратов, 1988; И.М. Бутин, 2000; А.Г. Баталов, 2002; Т.Н. Раменская, 2005; И.Г. Гибадуллин, 2006; Г.А. Сергеев, 2012 и др.);

методические аспекты подготовки лыжников-спринтеров (Г.Г. Хохлов, 2003; A.A. Авдеев, 2007; A.C. Двоскин, 2010;

C.П. Михайловский, 2011 и др.);

- концептуальные положения о моделировании тренировочного процесса (Х.Х. Гросс, Д.Д. Донской, 1974; В.А. Запоражанов, 1987; Б.Н. Шустин, 1995; А.П. Князев, 2005; H.A. Храмов, 2005; М.Е. Бурдина, 2009 и др.);

современные теории организации спортивного образования студенческой молодежи (Л.И. Лубышева, 1996; В.И. Ильинич, 2004; Л.А. Раппопорт 2004; М.Я. Виленский, 2004; З.М. Кузнецова, 2007; A.B. Лапшин, 2007; О.В. Мараховская, 2012 и др.).

Научная новизна исследования состоит в том, что получены новые научно и теоретически обоснованные данные в области спортивной подготовки лыжников-гонщиков на основе использования принципа универсальности.

Разработана модель тренировочного процесса лыжников-универсалов массовых разрядов, основанного на сочетании в спортивной подготовке спортсменов микроциклов спринтерской и стайерской направленности; структура модели включает в себя следующие составляющие компоненты: целевой, методологический и содержательно-результативный.

Теоретически и экспериментально обосновано содержание спортивной подготовки лыжников-универсалов массовых разрядов, сочетающее в себе формы, средства и методы педагогического воздействия на организм занимающихся, акцентированное использование интегрального метода спортивной тренировки, диагностику исходного и текущего уровня физической и технической подготовленности спортсменов, с использованием тестов позволяющих определить уровень развития физических качеств и технико-тактического мастерства.

Выявлены ведущие педагогические условия тренировочного процесса лыжников-универсалов, обеспечивающие достижение высоких спортивных результатов в современных лыжных гонках: конструктивное планирование тренировочного процесса; эффективная реализация физической нагрузки; самостоятельная спортивная подготовка; обучение технико-тактическим действиям на различных дистанциях; врачебно-педагогический контроль и самоконтроль; коррекция содержания тренировочного процесса.

Разработана экспериментальная программа спортивной подготовки лыжников-универсалов, сочетающая в себе поэтапное комплексное развитие физических качеств, увеличение в тренировочном макроцикле объёма специальной подготовки, теоретическое и практическое обучение спортсменов технико-тактическим действиям, применяемых на спринтерских и стайерских дистанциях.

Теоретическая значимость исследования заключается в:

- расширении теории и методики лыжного спорта знаниями и представлениями о педагогических особенностях применяемых средств и методов спортивной подготовки лыжников-гонщиков для достижения высоких спортивных результатов в современных лыжных гонках;

- формулировке методологических положений о структуре и содержании спортивной подготовки лыжников-универсалов массовых разрядов, а также научной обоснованности педагогических условий применения в тренировочном процессе спортсменов «Принципа универсальности»;

- научном обосновании инновационного подхода к совершенствованию спортивной подготовки лыжников-гонщиков, раскрывающего структуру и содержание построения рационального тренировочного процесса, обусловленного современными правилами соревнований по лыжным гонкам и направленного на развитие универсальных качеств спортсменов, выступающих на различных дистанциях.

Практическая значимость результатов исследования заключается в том что, реализация содержания тренировочного процесса лыжников-универсалов массовых разрядов, основанного на поэтапном комплексном развитии спринтерских и стайерских качеств, способствует повышению эффективности соревновательной деятельности в современных лыжных гонках, при улучшении показателей физической подготовленности, технико-тактического мастерства и функционального состояния организма занимающихся.

Разработано программно-методическое обеспечение тренировочной и соревновательной деятельности лыжников-универсалов массовых разрядов (содержание микроциклов и структура периодизации тренировочного процесса, методика тренировочных занятий, тестирование физических качеств и технической подготовленности), что даёт возможность повысить результативность в командном и личном зачёте лыжных гонок.

Получены акты внедрения материалов диссертации в практику тренировочного процесса спортсменов, занимающихся лыжными гонками по экспериментальной программе подготовки лыжников-универсалов этапа спортивной специализации.

Положения, выносимые на защиту:

1. Разработанная модель тренировочного процесса лыжников-универсалов массовых разрядов позволяет создать целостное представление о роли и месте каждого элемента, выявить содержание спортивной подготовки и рациональную последовательность использования форм, средств и методов развития ведущих физических качеств, определить оптимальные показатели тренировочной и соревновательной деятельности, обеспечить эффективность методики спортивной тренировки в современных лыжных гонках. Разработанная модель содержит цель, задачи, принципы, экспериментальную программу и педагогические условия реализации тренировочного процесса: конструктивное планирование, возможность коррекции структуры и содержания, оптимальное сочетание объёма и интенсивности физической нагрузки, обучение технико-тактическим действиям, самостоятельную спортивную подготовку, врачебно-педагогический контроль и самоконтроль.

2. Структура и содержание спортивной подготовки лыжников-универсалов, базируется на сочетании в тренировочной деятельности спортсменов массовых разрядов микроциклов спринтерской и стайерской направленности, предусматривает использование накопленных знаний методологических основ спортивной тренировки в лыжном спорте в совокупности с интегральным методом спортивной тренировки и принципом универсальности, для целенаправленного достижения высоких соревновательных результатов.

3. Эффективная реализация экспериментальной программы подготовки лыжников-универсалов массовых разрядов обусловлена увеличением в тренировочном макроцикле объёма специальной подготовки; ориентацией тренировочных воздействий на сочетание микроциклов спринтерской и

стайерской направленности; поэтапным комплексным развитием физических качеств; степенью адекватности содержания тренировочной и соревновательной нагрузки уровню подготовленности занимающихся.

Апробация и внедрение результатов исследования. Основные научные и практические результаты диссертации были доложены и представлены на Международных конференциях г. Ульяновск (2009 г.); г. Чебоксары (2010 г.); г. Казань (2010, 2012 гг.), а также на Всероссийских научно-практических конференциях (2009-2013 гг.). Базовые положения диссертационной работы и результаты исследований внедрены в практику образовательных учреждений г. Москвы, г. Санкт-Петербурга, г. Ульяновска, г.

Автореферат диссертации по теме "Структура и содержание спортивной подготовки лыжников-универсалов массовых разрядов"

На правах рукописи

ИЛЬКИН Алексей Николаевич

СТРУКТУРА И СОДЕРЖАНИЕ СПОРТИВНОЙ ПОДГОТОВКИ ЛЫЖНИКОВ-УНИВЕРСАЛОВ МАССОВЫХ РАЗРЯДОВ

13.00.04 — теория и методика физического воспитания, спортивной тренировки, оздоровительной и адаптивной физической культуры

Автореферат

диссертации на соискание ученой степени кандидата педагогических наук

1 О ОКТ 2013

005534744

Набережные Челны - 2013

005534744

Диссертационная работа выполнена на кафедре теоретических основ физического воспитания ФГБОУ ВПО «Ульяновский государственный педагогический университет имени И.Н. Ульянова»

Научный руководитель Тимошина Ирина Назимовна

доктор педагогических наук, профессор ФГБОУ ВПО «Ульяновский государственный педагогический университет имени И.Н. Ульянова»

Официальные оппоненты: Кузнецов Александр Семенович

доктор педагогических наук, профессор ФГБОУ ВПО «Поволжская государственная академия физической культуры, спорта и туризма»

Сергеев Геннадий Александрович

кандидат педагогических наук, профессор ФГБОУ ВПО «Национальный государственный университет физической культуры, спорта и здоровья имени П.Ф. Лесгафта»

Ведущая организация ФГБОУ ВПО «Российский государственный

педагогический университет имени А.И. Герцена»

Защита состоится «26» октября 2013 г. в 11.00 часов на заседании диссертационного совета Д 311.015.01 при ФГБОУ ВПО «Поволжская государственная академия физической культуры, спорта и туризма» по адресу: 432807, г. Набережные Челны, улица E.H. Батенчука, 21, ауд. 313.

С диссертацией можно ознакомиться в библиотеке ФГБОУ ВПО «Поволжская государственная академия физической культуры, спорта и туризма».

Электронная версия автореферата размещена на официальном сайте ФГБОУ ВПО «Поволжская государственная академия физической культуры, спорта и туризма». Режим доступа: http//www.kamgifk.ru и на сайте ВАК http//vak2.ed. gov.ru

Автореферат разослан «25» сентября 2013 г.

Ученый секретарь диссертационного совета, кандидат педагогических наук, профессор

A.A. Черняев

ОБЩАЯ ХАРАКТЕРИСТИКА РАБОТЫ

Актуальность. Дальнейшее развитие спорта высших достижений в Российской Федерации свидетельствует о необходимости поиска новых концептуальных подходов, условий и методов содержания тренировочных занятий, а также разработки программ спортивной подготовки, отвечающих современным требованиям по многим направлениям, включая и лыжные гонки. На сегодняшний день в системе спортивной подготовки лыжников-гонщиков выявлена проблема, обусловленная стремлением к повышению уровня разносторонней подготовленности спортсменов и незначительным применением специалистами комплексного, а также интегрального подходов к развитию физических качеств (А.Г. Баталов, 2001; A.A. Грушин 2013; Л.И. Егорова, 2003; А.П. Князев, 2005; О.С. Потапова, 2010; H.A. Храмов, 2005 и др.). Все это определяет необходимость поиска оптимальных путей сочетания физических нагрузок в тренировочной и соревновательной деятельности спортсменов массовых разрядов, обусловливающих дальнейшее стабильное повышение спортивных результатов.

С появлением спринтерских дисциплин в методике тренировочных занятий лыжников-гонщиков произошли значительные изменения, в результате которых образовались группы лыжников-спринтеров, специализирующихся только на коротких дистанциях (800-1800 м), и группы лыжников-стайеров, специализирующихся на традиционных дистанциях (10,15,30 и 50 км). Однако современные условия и программы соревнований диктуют о необходимости подготовки лыжников-универсалов, эффективно выступающих как на спринтерских, так и на стайерских дистанциях (800 м — 50 км), при этом одновременно универсально владеющих коньковыми и классическими лыжными ходами. Таких универсальных спортсменов на сегодняшний день в мировой элите лыжных гонок очень мало. К данной категории можно отнести: норвежцев Петгера Нортуга и Марит Бьерген, швейцарца Дарио Колонью и польку Юстину Ковальчик (данные Международной федерации лыжного спорта от 2013 года). В российском спорте на данный момент лыжников-универсалов мирового уровня практически нет, и в ближайшее время подготовка таких спортсменов вызывает много вопросов. Своевременная разработка и внедрение в тренировочный процесс научно-обоснованных подходов и авторских методик комплексного развития физических качеств и технической подготовленности лыжников-универсалов положительно повлияет на результативность соревновательной деятельности спортсменов данного направления.

В настоящее время в теории и методике лыжного спорта большинство научных работ посвящены подготовке лыжников-гонщиков, специализирующихся на стайерских или спринтерских дистанциях (A.A. Авдеев, 2007; М.Е. Бурдина, 2011; Е.В. Вяльбе, 2007; K.M. Гераскин, 2010; A.C. Двоскин, 2010; С.П. Михайловский, 2011; A.B. Фурсов, 2009; Г.Г. Хохлов, 2003 и др.), а методическая литература и исследовательские публикации по подготовке лыжников-универсалов практически отсутствуют.

Таким образом, актуальность проблемы организации и содержания тренировочной и соревновательной деятельности лыжников-универсалов массовых разрядов в настоящее время является очевидной и свидетельствует о выявленных противоречиях:

- между необходимостью повышения результативности спортивной подготовки лыжников-универсалов массовых разрядов и отсутствием модели тренировочного процесса спортсменов данного направления;

между потребностью в научно-методическом обеспечении системы спортивной подготовки лыжников-универсалов и недостаточной разработанностью программ тренировочного процесса, сочетающих в себе физические нагрузки, выполняемые с использованием различных режимов энергообеспечения мышечной деятельности.

Цель исследования: теоретически разработать и экспериментально обосновать модель содержания и организации тренировочного процесса лыжников-универсалов массовых разрядов, основанную на сочетании в спортивной подготовке микроциклов спринтерской и стайерской направленности.

Объект исследования: процесс спортивной подготовки лыжников-универсалов массовых разрядов.

Предмет исследования: структура и содержание тренировочной и соревновательной деятельности лыжников-универсалов массовых разрядов.

Гипотеза исследования: предполагалось, что процесс спортивной подготовки лыжников-универсалов массовых разрядов станет более результативным, если:

осуществляется моделирование содержания и организации тренировочного процесса лыжников-универсалов массовых разрядов;

- реализуется интеграция принципа универсальности в тренировочный процесс по лыжным гонкам;

- предусмотрена ориентация тренировочных воздействий на развитие всех трёх механизмов энергообеспечения мышечной деятельности;

- содержание тренировочных и соревновательных нагрузок различной направленности адекватно уровню подготовленности спортсмена;

- осуществляется сочетание тренировочных микроциклов спринтерской и стайерской направленности.

Задачи исследования:

1. Изучить современное состояние процесса спортивной подготовки лыжников-гонщиков массовых разрядов.

2. Выявить особенности структуры и содержания спортивной подготовки лыжников-универсалов массовых разрядов.

3. Разработать модель тренировочного процесса лыжников-универсалов массовых разрядов, основанную на сочетании в спортивной подготовке микроциклов спринтерской и стайерской направленности.

4. Разработать экспериментальную программу подготовки лыжников-универсалов этапа спортивной специализации.

5. Экспериментально обосновать эффективность предложенной модели тренировочного процесса лыжников-универсалов массовых разрядов.

Методы исследования: анализ научно-методической литературы; педагогическое наблюдение; педагогический эксперимент; контрольные испытания; соматометрия и физиометрия; моделирование; математико-статистические методы.

Организация исследования. Исследование проводилось в течение 20072013 гг. на базе «Ульяновского государственного педагогического университета имени И.Н. Ульянова», в котором приняли участие студенты (юноши) 1-2 курсов, имеющие массовые спортивные разряды по лыжным гонкам, в количестве 36 человек. Занятия проводились при спортивном клубе университета, где было создано три группы по 12 человек в каждой. Методика занятий в контрольной группе 1 (КГ1) основывалась на базовых положениях программы для ДЮСШ по лыжным гонкам учебно-тренировочной группы второго года обучения. Студенты контрольной группы 2 (КГ2) занимались по разработанной программе тренировочных занятий лыжным спринтом A.A. Авдеевым (2007). Студенты экспериментальной группы (ЭГ) занимались по разработанной нами программе тренировочных занятий лыжников-универсалов.

На первом этапе (сентябрь 2007 — апрель 2011 гг.) проводился анализ и обобщение научно-методической литературы, документальных материалов; изучался опыт и состояние проблемы подготовки лыжников-гонщиков различной квалификации; выявлялись особенности спортивной подготовки лыжников-универсалов массовых разрядов; формулировались предмет, объект, цель, задачи и гипотеза исследования; разрабатывалась экспериментальная программа и модель тренировочного процесса лыжников-универсалов массовых разрядов.

На вторам этапе (май 2011 - апрель 2012 гг.) с целью проверки эффективности модели тренировочного процесса лыжников-универсалов проводился основной педагогический эксперимент, при котором внедрялась разработанная экспериментальная программа, происходил качественный и количественный сбор полученных результатов тестирования, с последующей публикацией научных статей, учебно-методических пособий и монографий, рекомендованных для учителей физической культуры и тренеров по лыжным гонкам.

На третьем этапе (май 2012 — июнь 2013 гг.) осуществлялись обработка и анализ полученных материалов исследования, происходило обобщение и интерпретация результатов педагогического исследования, формулировались теоретические положения, выводы и оформлялась диссертационная работа.

Теоретико-методологическую основу исследования составили:

- современные концепции теории и методики физической культуры (Б.А. Ашмарин, 1990; В.И. Лях, 1996; Н.И. Пономарев, 2001; В.К. Бальсевич, 2002; Ж.К. Холодов, 2003; Ю.Д. Железняк, 2004; Ю.Ф. Курамшин, 2004; A.M. Максименко, 2005 и др.);

- методические основы спортивной тренировки (В.М. Зациорский, 1966; В.П. Филин, H.A. Фомин, 1980; Ю.В. Верхошанский, 1988; В.Н. Платонов, 1995; С.Д. Неверкович, 1996; A.C. Кузнецов, 2002; Л.Д. Назаренко, 2003; Л.П. Матвеев, 2005; В.Г. Никитушкин 2005; И.С. Колесник 2010 и др.);

методические основы теории и методики лыжного спорта (И.Г. Огольцов, 1971; М.Э. Матвеев, 1975; М.А. Аграновский, 1980; В.Н. Манжосов, 1986; В.Д. Евстратов, 1988; И.М. Бутан, 2000; А.Г. Баталов, 2002; Т.И. Раменская, 2005; И.Г. Гибадуллин, 2006; Г.А. Сергеев, 2012 и др.);

- методические аспекты подготовки лыжников-спринтеров (Г.Г. Хохлов, 2003; A.A. Авдеев, 2007; A.C. Двоскин, 2010; С.П. Михайловский, 2011 и др.);

- концептуальные положения о моделировании тренировочного процесса (Х.Х. Гросс, Д.Д. Донской, 1974; В.А. Залоражанов, 1987; Б.Н. Шустин, 1995; А.П. Князев, 2005; H.A. Храмов, 2005; М.Е. Бурдина, 2009 и др.);

современные теории организации спортивного образования студенческой молодежи (Л.И. Лубышева, 1996; В.И. Ильинич, 2004; Л .А. Раппопорт 2004; М.Я. Виленский, 2004; З.М. Кузнецова, 2007; A.B. Лапшин, 2007; О.В. Мараховская, 2012 и др.).

Научная новизна исследования состоит в том, что получены новые научно и теоретически обоснованные данные в области спортивной подготовки лыжников-гонщиков на основе использования принципа универсальности.

Разработана модель тренировочного процесса лыжников-универсалов массовых разрядов, основанного на сочетании в спортивной подготовке спортсменов микроциклов спринтерской и стайерской направленности; структура модели включает в себя следующие составляющие компоненты: целевой, методологический и содержательно-результативный.

Теоретически и экспериментально обосновано содержание спортивной подготовки лыжников-универсалов массовых разрядов, сочетающее в себе формы, средства и методы педагогического воздействия на организм занимающихся, акцентированное использование интегрального метода спортивной тренировки, диагностику исходного и текущего уровня физической и технической подготовленности спортсменов, с использованием тестов, позволяющих определить уровень развития физических качеств и технико-тактического мастерства.

Выявлены ведущие педагогические условия тренировочного процесса лыжников-универсалов, обеспечивающие достижение высоких спортивных результатов в современных лыжных гонках: конструктивное планирование тренировочного процесса; эффективная реализация физической нагрузки; самостоятельная спортивная подготовка; обучение технико-тактическим действиям на различных дистанциях; врачебно-педагогический контроль и самоконтроль; коррекция содержания тренировочного процесса.

Разработана экспериментальная программа спортивной подготовки лыжников-универсалов, сочетающая в себе поэтапное комплексное развитие физических качеств, увеличение в тренировочном макроцикле объёма специальной подготовки, теоретическое и практическое обучение спортсменов

технико-тактическим действиям, применяемых на спринтерских и стайерских дистанциях.

Теоретическая значимость исследования заключается в следующем:

- расширении теории и методики лыжного спорта знаниями и представлениями о педагогических особенностях применяемых средств и методов спортивной подготовки лыжников-гонщиков для достижения высоких спортивных результатов в современных лыжных гонках;

- формулировке методологических положений о структуре и содержании спортивной подготовки лыжников-универсалов массовых разрядов, а также научной обоснованности педагогических условий применения в тренировочнбм процессе спортсменов принципа универсальности;

- научном обосновании инновационного подхода к совершенствованию спортивной подготовки лыжников-гонщиков, раскрывающего структуру и содержание построения рационального тренировочного процесса, обусловленного современными правилами соревнований по лыжным гонкам и направленного на развитие универсальных качеств спортсменов, выступающих на различных дистанциях.

Практическая значимость результатов исследования заключается в том что, реализация содержания тренировочного процесса лыжников-универсалов массовых разрядов, основанного на поэтапном комплексном развитии спринтерских и стайерских качеств, способствует повышению эффективности соревновательной деятельности в современных лыжных гонках при улучшении показателей физической подготовленности, технико-тактического мастерства и функционального состояния организма занимающихся. •!■■•:

Разработано программно-методическое обеспечение тренировочной и соревновательной деятельности лыжников-универсалов массовых разрядов (содержание микроциклов и структура периодизации тренировочного процесса, методика тренировочных занятий, тестирование физических качеств и технической подготовленности), что даёт возможность повысить результативность в командном и личном зачёте лыжных гонок. " '

Получены акты внедрения материалов диссертации в практику тренировочного процесса спортсменов, занимающихся лыжнымй гонками по экспериментальной программе подготовки лыжников-универсалов этапа спортивной специализации.

Положения, выносимые на защиту:

1. Предложенная модель тренировочного процесса лыжников-универсалов массовых разрядов позволяет создать целостное преставление о роли и месте каждого элемента, выявить содержание спортивной подготовки и рациональную последовательность использования форм, средств и методов развития ведущих физических качеств, определить оптимальные показатели тренировочной и соревновательной деятельности, обеспечить эффективность методики спортивной тренировки в современных лыжных гонках. Разработанная модель содержит цель, задачи, принципы, экспериментальную программу и педагогические условия реализации тренировочного процесса:

конструктивное планирование, возможность коррекции структуры и содержания, оптимальное сочетание объёма и интенсивности физической нагрузки, обучение технико-тактическим действиям, самостоятельную спортивную подготовку, врачебно-педагогический контроль и самоконтроль.

2. Структура и содержание спортивной подготовки лыжников-универсалов базируется на сочетании в тренировочной деятельности спортсменов массовых разрядов микроциклов спринтерской и стайерской направленности, предусматривает использование накопленных знаний методологических основ спортивной тренировки в лыжном спорте в совокупности с интегральным методом спортивной тренировки и принципом универсальности для целенаправленного достижения высоких соревновательных результатов.

3. Эффективная реализация экспериментальной программы подготовки лыжников-универсалов массовых разрядов обусловлена увеличением в тренировочном макроцикле объёма специальной подготовки; ориентацией тренировочных воздействий на сочетание микроциклов спринтерской и стайерской направленности; поэтапным комплексным развитием физических качеств; степенью адекватности содержания тренировочной и соревновательной нагрузки уровню подготовленности занимающихся.

Апробация и внедрение результатов исследования. Основные научные и практические результаты диссертации были доложены и представлены на международных (г. Ульяновск, 2009 г.; Чебоксары, 2010 г.; Казань, 2010, 2012 гг.), а также на всероссийских научно-практических конференциях (2009-2013 гг.). Базовые положения диссертационной работы и результаты исследований внедрены в практику образовательных учреждений г. Москвы, г. Санкт-Петербурга, г. Ульяновска, г. Инзы, в тренировочный процесс студентов Ульяновского государственного педагогического университета имени И.Н. Ульянова, Ульяновского государственного университета, Ульяновского государственного технического университета, что подтверждается актами внедрения.

Структура и объем диссертации. Диссертация состоит из введения, 4 глав, заключения, выводов, списка литературы, практических рекомендаций и актов внедрения. Библиографический список литературы включает 194 источника, из которых 17 — на иностранном языке. Основное содержание работы представлено 19 рисунками, 13 таблицами и 20 приложениями.

ОСНОВНОЕ СОДЕРЖАНИЕ РАБОТЫ

Во «Введении» обоснована актуальность проблемы исследования, сформулирована цель исследования, определены объект, предмет, задачи, гипотеза, методологическая основа диссертационной работы, приведены положения, выносимые на защиту, научная новизна, теоретическая и практическая значимость и сведения по апробации и внедрению результатов исследования.

В первой главе «Теоретические обоснование содержания спортивной подготовки лыжников-гонщиков, ..(Массовых разрядов» обоснована необходимость решения проблемы, связанной с выявлением структуры и содержания тренировочного процесса лыжников-гонщиков, с определением современных подходов к содержанию спортивной подготовки в связи с появлением в соревновательных программах новых форматов соревнований по лыжным гонкам, описано программно-методическое обеспечение тренировочного процесса лыжников-гонщиков.

Во второй главе «Методы и организация исследования» рассматриваются методы, на основе которых решались задачи исследования; раскрывается организация исследования, содержание его основных этапов. :

В третьей главе «Моделирование тренировочного процесса лыжников-универсалов массовых разрядов» разработана структура и содержание модели тренировочного процесса, выявлены особенности спортивной подготовки и описана специфика тренировочных занятий лыжников-универсалов на разных этапах годичного макроцикла.

Разработка модели тренировочного процесса лыжников-универсалов массовых разрядов позволяет создать представление о структуре и содержании тренировочной и соревновательной деятельности спортсменов данного направления, определить основные методологические положения и выявить педагогические условия, влияющие на результативность соревновательной деятельности (рис.1). Целевым компонентом модели является достижение высокого уровня спортивных результатов, как на стайерских, так и спринтерских дистанциях. Методологический компонент модели раскрывает основные методологические положения, которые нашли своё отражение в задачах, принципах и экспериментальной программе.

Задачи спортивной подготовки, отраженные в разработанной модели:

- повышение уровня физической подготовленности — направлено на укрепление и сохранение здоровья, улучшение функциональных возможностей, а также развитие ведущих физических и двигательно-координационных качеств лыжников-универсалов: общей и скоростно-силовой выносливости, быстроты, силы, ловкости и динамического равновесия;

- повышение уровня технико-тактического мастерства, обращенное на овладение лыжниками-универсалами технико-тактическими приемами, такими как: быстрое начало лыжной гонки; умеренное постепенное увеличение скорости по дистанции; эффективный финиш и др.;

- формирование индивидуального стиля выступления в современных лыжных гонках, предусматривающее обеспечение индивидуального подхода в тренировочном процессе к каждому занимающемуся, который определяет проявление специфических качеств, умений и навыков, присущих только одному спортсмену, обеспечивающих высокую результативность соревновательной деятельности.

Основными исходными идейными положениями нашей модели стали общепедагогические дидактические принципы и ведущие специфические принципы спортивной тренировки.

ёЖ®*' 1 ■ s. i т '•¿fyv-v fr-r i •■

IU Jh.: *ilciH*ciii(r hucOkoiОурипны CÓOpTIlUlIbU pclUUaTOB -. tiR с тайсрскщ M input' герсьит .imiammi»

м гшдолигичискнг. положения

- пояыикля« ypw»* ■ фкмчсскаЯ., 'S.

1 • ПоШлпснн« >pôi»li« ■ ••

Macriepcir^à.V" • • ',.J фогмирокакнс ; ' иидтшдумтиги . crins auciy/uicijioi i> ClHfTUf иных лмжных ГМ1»Х- •

Принципы:

oCiat(iüaroiuMj<Ki(t' диаатон«.«ккс • ч • ■

пртпыпы млсгнй

фищческкмн

>11рл*цс><илм:1,

- ведун»:« специфические • лринтши С MppVllllflOfl jpe» «powac vv :uC:> ■ •-■нринцип-, ■. y Hwepfainidcmu

■ ■ - »ШИ

Эк-сиерииенгв.|ь-' тчпрограмми:

-примните • / w ' voMiwfKcii 4io;'M. ciiiic« )»мск>д<т ''

пвдм-АкийжМго • i -

^XUeft-TOOi; 'г

• акус1,тирс18аинс>с '"-1

MMTtifoiu.Kon) метода трс'троа»^. . !

- «иаП I Í.ou и it куп,с : о уровне фтнческвй' и ЦусХНИЧСС*ОЙ no,jroTOBiieHHCiCpi

ПЕДЛГОГНЧЕГКИК Услоёмя

мн

ШЧЛНОШРУГМЫЙ PKJV.'lbTAT: -{Г

ттышеписуроала фи1»-и»'ой oo.tr от «тсншктм, i<>iiifKo T>kiu4<ïKornMiic(r|>mia, фгккниопАлкпии (IOM»>Ar«;ttä чрмишч* 1«Ни.Ч4К1ШИ ДОС1 Иж»киг .г

»lJr.ik'B» СП|>рТ»1ЬН>.И р<туЛЬГЖТв»

р

Рис.1. Модель тренировочного процесса лыжннков-унивсрсалон массовых разрядов

Однако одним из главенствующих принципов, на котором основывалось содержание модели тренировочного процесса, стал выдвинутый нами принцип универсальности, отражающий в себе специфические закономерности подготовки спортсменов и сочетающий тренировочные микроциклы спринтерской и стайерской направленности с поэтапным комплексным развитием физических качеств, обеспечивающих достижение высоких спортивных результатов в современных лыжных гонках.

Данное определение было сформулировано нами исходя из того, что принцип — это руководящее положение, основное правило или установка для какой-либо деятельности, а универсальность согласно толкового словаря (от латинского universalis) - разносторонний, всеобъемлющий, пригодный для многих целей, выполняющий разнообразные функции. '

Следовательно, принцип универсальности, как руководящая идея, ' лежащая в основе смоделированного нами тренировочного процесса, призван обеспечить многоцелевую разностороннюю спринтерско-стайерскую подготовку лыжников-гонщиков массовых разрядов.

Экспериментальная программа спортивной подготовки лыжников-универсалов, как следующее методологическое положение нашей модели, заключается в применении комплекса форм, средств и методов педагогического воздействия на организм занимающихся, акцентированном использовании интегрального метода спортивной тренировки, сочетающего в себе в одном тренировочном занятии нагрузки аэробного и анаэробного характера, которые направлены на одновременное развитие спринтерских и стайерских качеств спортсменов, а также диагностике исходного и текущего уровня физической и технической подготовленности с использованием различных тестов, позволяющих определить уровень развития ведущих физических качеств спортсменов, специализирующихся в лыжных гонках.

Выше обозначенные методологические положения обеспечиваются эффективной реализацией выявленных педагогических условий, что в совокупности с прогнозируемым положительным результатом составляет ' содержательно-результативную часть разработанной модели тренировочного процесса лыжников-универсалов массовых разрядов.

Инновационное содержание процесса спортивной подготовки лыжников-универсалов заключается в реализации следующих педагогических условий:

- обеспечение конструктивного планирования тренировочного процесса основывается на принципах универсальности и цикличности спортивной подготовки и отражает в своем содержании взаимосвязанные циклы построения круглогодичного тренировочного процесса лыжников-универсалов, направленного на достижение высоких спортивных результатов;

- своевременная коррекция содержания тренировочного процесса зависит от поставленных целей спортивной подготовки, материально-технической базы, квалификации лыжников, календаря соревнований и должна предусматривать корректировку физической нагрузки (объема, интенсивности, отдыха), а также определенного чередования восстановительных, ударных и ординарных микроциклов;

- эффективная реализация физической нагрузки направлена на подбор рационального соотношения форм, средств и методов тренировочных занятий, и оптимального сочетания объёма и интенсивности физической нагрузки, а также на увеличение суммарной доли специальной физической подготовки в круглогодичном тренировочном процессе;

обучение технико-тактическим действиям, применяемых на спринтерских и стайерских дистанциях, характеризуется не только развитием динамического равновесия, которое лежит в основе всех технических элементов лыжников-гонщиков, но и обучением тактическим приемам, таким как: подбор оптимального лыжного инвентаря в зависимости от рельефа трасс; выход в очередной тур соревнований с минимальными затратами сил; применение эффективной разножки, как на промежуточных отрезках, так и на финише лыжной гонки и др.;

- наличие самостоятельной спортивной подготовки в тренировочном процессе направлено на самосовершенствование и саморазвитие лыжников-универсалов, в основе которого лежит теоретическая подготовка спортсменов, заключающаяся в самостоятельном изучении специальной литературы по правилам соревнований, средствах и методах психологической подготовки, а также просмотр видеоматериалов по технике и тактике ведения лыжной гонки;

- врачебно-педагогический контроль и самоконтроль спортивной подготовки заключается в регулярном прохождении углублённого медицинского осмотра, а также в систематическом заполнении индивидуальных спортивных дневников с постоянной фиксацией выполненной физической нагрузки и своего самочувствия.

Применение предложенной модели тренировочного процесса лыжников-универсалов массовых разрядов позволяет получить прогнозируемый результат - повышение уровня физической подготовленности, технико-тактического мастерства, функциональных показателей состояния организма занимающихся, и, как следствие - достижение высокого уровня спортивных результатов в соревновательной деятельности.

В четвертой главе «Результаты педагогического эксперимента и их обсуждение» экспериментально обоснована модель тренировочного процесса лыжников-универсалов, показана динамика физической подготовленности, функционального состояния, а также изменения показателей технической подготовленности и соревновательной деятельности участников педагогического эксперимента, выявлена взаимосвязь физических качеств спортсменов с показанными результатами в современных лыжных гонках.

В подготовительном периоде нашего исследования все участники педагогического эксперимента принимали участие в тестировании, которое позволяло определить исходный, промежуточный, итоговый уровень физической подготовленности и функционального состояния спортсменов (табл. 1,2).

В качестве определения динамики физического развития и функционального состояния спортсменов нами применялись методы индексов.

Таблица 1

Динамика физического развития и функционального состояния _ участников педагогического эксперимента _

Показатели Тестирование КГ1 КГ2 ЭГ

М±т

Индекс Пинье (У-е.) исходное 14,96±0,96 13,85±1,11 14,21± 1,03

промежуточное 14,46±0,95 13,23±1,05 13,89^0,96

итоговое 14,25±0,95 13,04±1,01 13,51±0,93

Жизненный индекс (мл/кг) исходное 63,42±1,31 62,74±0,96 63,02±1,09

промежуточное 65,74±1,11 65,03±1,03 66,11±1,21

итоговое 66,63±0,97* 65,97±0,94* 67,44±0,96*

Силовой индекс % исходное 167,65±0,84 168,48±0,92 168,04±0,92

промежуточное 169,25±0,87 171,29±0,96 172,01±0,93

итоговое 170,22±0,91 173,36±0,86* 173,61±0,81*

ИГСТ (У-е.) исходное 92,75±1,46 93,25±1,18 93,06±1,21

промежуточное 98,37±1,53 97,91±1,59 99,74±1,34

итоговое 102,25±1,62* 101,50±1,72* 104,16±1,40*

МПК (мл/мин/кг) исходное 57,57±0,91 57,04±0,84 57,84±0,76

промежуточное 60,13±0,81 59,43±1,03 61,13±0,99

итоговое 60,63±0,69* 61,03±0,77* 62,91±0,85*

Примечание: * - достоверно при р<0,05 между исходными и итоговыми результатами одной группы.

Полученные итоговые значения жизненного индекса к концу соревновательного периода выросли наиболее существенно у испытуемых ЭГ. Прирост силового индекса составил у ЭГ - 3,2%, КГ2 - 2,8% и КГ1 - 1,5%. Положительная динамика физической работоспособности наблюдается у всех участников педагогического эксперимента, но наилучшая - у спортсменов ЭГ, также самый большой прирост МПК в ходе педагогического эксперимента наблюдается у спортсменов ЭГ - 8,1%, испытуемые КГ2 увеличили показатели МПК на 6,5%, а спортсмены КГ1 - на 5,0%.

По полученным итоговым показателям физической подготовленности спортсменов КГ1, КГ2 и ЭГ можно констатировать, что наибольший прирост исследуемых показателей наблюдается у испытуемых ЭГ в 5 тестах, а у спортсменов КГ2 - в 4, в то же время у испытуемых КГ1 прирост показателей был несущественным.

Результаты итогового тестирования технической подготовленности показывают, что испытуемые ЭГ улучшили свои данные во всех трех тестах, а среднее расстояние пройденное спортсменами за 10 циклов увеличилось в попеременном двухшажном классическом ходе на 1,19 м, в одновременном бесшажном классическом ходе на -1,27 м и в коньковом ходе без отталкивания руками на - 1,35 м. В то время, как испытуемые КГ1 показали достоверный прирост результатов лишь в коньковом ходе без отталкивания руками, где

увеличение расстояния произошло на 1,27 м, а у испытуемых КГ2 - в одновременном бесшажного классическом ходе на 1,23 м (табл. 3).

Таблица 2

Динамика физической подготовленности участников __педагогического эксперимента__

Контрольные упражнения Тестирование КГ1 | КГ2 ЭГ

М±ш

Бег 100 м (с) Исходное 13,80±0,09 13,71±0,10 13,75±0,10

Промежуточное 13,75±0,09 13,50±0,09 13,56±0,10

Итоговое 13,67±0,08 13Д9±0,07* 13,25±0,09*

Подтягивание (кол-во раз) Исходное 12,83±0,65 13,08±0,60 12,66±0,48

Промежуточное 13,25±0,57 13,91±0,58 13,41±0,43

Итоговое 14,50±0,46* 15,16±0,50* , 14,66±0,35*

Пятерной прыжок с места (см) Исходное 1189,00±9,47 1193,58±11,42 1191,75±7,81

Промежуточное 1194,58±8,72 1201,25±12,81 1203,91±6,92

Итоговое 1208,58±7,46 1235,75±8,87* 1234,25±6,84*

Тренажер «тележка» (кол-во раз) Исходное 31,1б±1,45 31,75±1,18 30,91±0,76

Промежуточное 32,66±1,31 33,75±1,05 33,00±0,71

Итоговое 35,08±1,21* 36,16±0,80*. . 35,83±0,70*

Челночный бег 10x10 м (с) Исходное 28,22±0,14 28,1б±0,16 28,18±0,12

Промежуточное 28,11±0,12 27,88±0,15 27,96±0,12

Итоговое 27,93±0,12 27,50±0,12* 27,57±0,11*

Тренажер «sport-star» (кол-во раз) Исходное 58,33±0,41 58,66±0,46 58,58±0,37

Промежуточное 59,16±0,40 59,83±0,44 60,08±0,37

Итоговое 60,41±0,37* 61,66±0,41* 61,91±0,35*

Кросс 3000 м (с) Исходное 721,25±6,89 723,16±5,85 722,08±6,33

Промежуточное 714,25±7,02 717,83±5,21 713,бб±6,33

Итоговое 694,33±6,71* 708,66±5,11 694,16±5,88*

Бег на лыжероллерах 1000 м (с) Исходное 208,75± 1,76 20б,00±2,56 207,08±1,58

Промежуточное 206,83±1,79 201,бб±2,37 203,41±1,58

Итоговое 204,16± 1,72 195,58±2,39* 197,00±1,35*

Бег на лыжероллерах 5000 м (с) Исходное 967,83±8,11 969,08±7,88 968,50±7,52

Промежуточное 954,83±8,08 961,50±7,27 95б,25±6,89

Итоговое 930,50±6,80* 948,25±6,40 929,72±6,39*

Полученные данные итогового тестирования технической подготовленности свидетельствуют, что наилучшим приростом технического мастерства характеризуются представители ЭГ, которые обладают хорошим динамическим равновесием, эффективным подседанием и отталкиванием ногой с акцентированным смещением основной массы тела, а также мощной постановкой палок на опору с финальным усилием при отталкивании руками.

Таблица 3

Изменение показателей технической подготовленности _участников педагогического эксперимента

Тестирование лыжных ходов Кол-во циклов КГ1 КГ2 | ЭГ

М±ш

Попеременный двухшажный классический ход (м) 10 циклов 65.56±0.41 65.26±0.53 65,42±0.38

66,47±0,38 66,18±0,37 66,61±0,34*

Одновременный бесшажный классический ход (м) 68,51±0.60 69,66±0,47 69.01 ±0.44 70,24±0,39* б8.88±0.42 70,15±0,34*

Коньковый ход без отталкивания руками (м) 69,23±0.44 68.93±0.46 69,37±0,40

70,50±0,31* 70,06±0,35 70,72±0,33*

Примечание: в числителе - исходные показатели, в знаменателе - итоговые показатели технической подготовленности; *- достоверно прир<0,05 между исходными и итоговыми результатами одной группы

С целью проверки исходного и итогового уровня эффективности соревновательной деятельности испытуемые спортсмены принимали участие в соревнованиях по лыжным гонкам (свободный стиль): 1000 м и 10 км.

Из анализа протокола результатов исходного тестирования первого дня соревнований видно, что призовые места распределились между участниками педагогического эксперимента из разных исследуемых групп, так победителем спринтерской гонки стал представитель КГ2, второе место занял участник КГ1 и третье место завоевал спортсмен ЭГ. Анализ протоколов второго соревновательного дня показал, что в индивидуальной гонке на 10 км первое и второе место завоевали представители КГ1, третье место занял спортсмен КГ2, а четвертое и пятое место - спортсмены ЭГ.

Для проведения сравнительного анализа полученных результатов первичного тестирования соревновательной деятельности был применен математический метод непараметрических статистических различий и-критерий Манна-Уитни, по результатам которого было выявлено, что занятые места в спринтерской гонке статистически незначимы: КГ1 и ЭГ (измп=68>0,05), КГ2 и ЭГ (0^=71 >0,05), КГ1 и КГ2 (иэмп=68>0,05), так же, как и результаты на десятикилометровой дистанции: КГ1 и ЭГ (иэмп=71>0,05), КГ2 и ЭГ (иэмп=71>0,05), КГ1 и КГ2 (иэмп=72>0,05).

С целью выявления личного и командного рейтинга между спортсменами КГ1, КГ2 и ЭГ всем участникам в каждой гонке начислялись очки, которые были разработаны международной федерацией лыжных гонок. В начале соревновательного периода победителем в личном первенстве по сумме двух гонок стал представитель КГ2, который заработал 82 очка, второе место с 80 очками занял спортсмен КГ1 и третье место с 73 очками участник ЭГ.

По результатам командного первенства первое место по обшей сумме набранных очков заняли спортсмены КГ2 - 393 очка, второе ыесто спортсмены ЭГ - 391 очко и третье место спортсмены КГ1 - 388 очков (рис.2).

Повторное совместное тестирование соревновательной деятельности состоялось в конце соревновательного периода, где анализ протоколов индивидуального спринта показал, что финальный забег в данной дисциплине составили по три спортсмена ЭГ и КГ2, а полученные результаты по сравнению с КГ1 стали статистически значимы: ЭГ и КГ1 (имет-34<С,05), КГ2 и КГ1 (ижи=40<0,05), ЭГ и КГ2 (и„„=65>0,05), в то время, как анализ занятых мест спортсменов на десяти километровой гонке свидетельствует о положительном достоверном приросте результатов у испытуемых ЭГ и КГ1, а полученные значения по сравнению с КГ2 имеют статистическую значимость: ЭГ и КГ2 (и,мп=30<0,05), КГ» и КГ2 (и)ип-39< 0,05), ЭГ и КГ1 (и».,-60>0,05).

Рейтинг спортсменов в личном первенстве в конце соревновательного периода показал, что пятеро испытуемых ЭГ по количеству набранных очков расположились в семерке сильнейших и заняли первое, второе, третье, пятое и седьмое место. В командном первенстве в конце соревновательного периода по количеству набранных очков, также наблюдается доминирующее превосходство спортсменов ЭГ - 490 очков, над спортсменами КГ1 - 346 очков и КГ2 - 336 очков.

■ исходно« тестирование ■ итоговое тестирование

Рис. 2. Рейтинг очков командно! о первенства участников недаго!ичсско!о жепернмента в ходе соревновательного периода

Корреляционный анализ между итоговыми показателями физической подготовленности и конечными результатами соревновательной деятельности, позволил установить сильную взаимосвязь у испытуемых ЭГ в следующих гестах: в индивидуальном спринте (1000 м), сильная корреляция наблюдается с показателями в пятерном прыжке с мееза г*-0,710 (р<0,05), г бегом на 100 м г=0,614 (р<0,05), с челночным бегом г=0,666 (р<0,05) и с бегом на лыжероллерах 1000 м г"0,727 (р<0,05); на досятикиломсгровой гонке сильная

связь прослеживается с кроссом на 3000 м г=0,659 (р<0,05), с показателями тренажера «тележка» г=-0,687 (р<0,05), и бегом на лыжероллерах 5000 м г=0,645 (р<0,05). Показатели физической подготовленности спортсменов КГ1 отмечаются сильной связью с результатами на десятикилометровой гонке в то время, как показатели КГ2 сильно коррелируют с результатами в спринте.

По полученным результатам функциональных проб у испытуемых ЭГ, также наблюдается высокая достоверная взаимосвязь с ранжированием занятых мест как в спринтерской, так и в стайерской гонках, в то время как полученные показатели контрольных групп отмечаются средней корреляционной связью (табл. 4).

Таблица 4

Взаимосвязь функциональных показателей с соревновательной деятельностью спортсменов_

Тесты КГ1 КГ2 ЭГ

Спринт 1 км Гонка 10 км Спринт 1 км Гонка 10 км Спринт 1 км Гонка 10 км

Индекс Пинье г=0,356 г=0,412 г=0,461 г=0,278 г=0,489 г=0,503

Жизненный индекс г=-0,371 г=-0,463 г=-0,401 г=-0,302 г=-0,492 г=-0,559

Силовой индекс г=-0,212 г=-0,267 г=-0,413 г=-0,378 г=-0,453 г=-0,480

ИГСТ г=-0,436 г=-0,611* г=-0,377 г=-0,317 г=-0,651* г=-0,567

МПК г=-0,298 г=-0,442 г=-0,433 г=-0,311 г=-0,479 г=-0,589*

Примечание: * - достоверно прир<0,05

Полученные данные корреляционной связи позволяют сделать заключение, что соревновательные результаты испытуемых лыжников-универсалов массовых разрядов больше всего зависят от их физической подготовленности. Все это говорит о том, что испытуемые ЭГ одинаково хорошо выступают как на спринтерских, так и на стайерских дистанциях, а разработанная модель тренировочного процесса эффективно влияет на развитие универсальных качеств спортсменов.

ВЫВОДЫ

1. Анализ современных тенденций процесса спортивной подготовки лыжников-гонщиков массовых разрядов позволил выявить несоответствие между теорией и практикой спортивной тренировки в лыжных гонках. Несмотря на достаточную разработанность научно-методических материалов в области подготовки спортсменов, выступающих на спринтерских или стайерских дистанциях, современные форматы соревнований диктуют

необходимость наличия нового подхода к процессу спортивной подготовки лыжников-гонщиков, обладающих качествами спортсменов-универсалов; повышения результативности соревновательной деятельности лыжников-универсалов массовых разрядов за счёт практической реализации разработанной модели тренировочного процесса и программно-методического обеспечения спортсменов данного направления.

, 2. Теоретически и экспериментально обоснована структура и содержание спортивной подготовки лыжников-универсалов массовых разрядов, включающие в себя повышение уровня физической и технико-тактической подготовленности спортсменов для формирования у них индивидуального стиля выступления в современных лыжных гонках; общепедагогические дидактические принципы, ведущие специфические принципы спортивной тренировки и принцип универсальности; экспериментальную программу на основе поэтапного комплексного развития физических качеств и оптимальным объемом физической нагрузки.

Интенсивность физических нагрузок в годичном цикле спортивной подготовки предложенного тренировочного процесса составляет в зоне низкой интенсивности 43,1% от общего объёма циклической нагрузки (около 2852 км), в зоне средней интенсивности — 42,6%, в зоне высокой интенсивности — 14,3%.

3. Разработана модель инновационного тренировочного процесса лыжников-универсалов массовых разрядов, основанная на сочетании в спортивной подготовке спортсменов микроциклов спринтерской и стайерской направленности. Структура модели включает в себя следующие составляющие компоненты: целевой, методологический и содержательно-результативный.

Эффективная реализация модели зависит от высокого профессионализма тренера, обеспечивающего разностороннюю спортивную подготовку лыжников-универсалов, внедрение в тренировочный процесс принципа универсальности, увеличение в тренировочном макроцикле объёма специальной подготовки, акцентированное использование в тренировочных занятиях интегрального метода тренировки, обучения спортсменов технико-тактическим действиям, применяемым на спринтерских и стайерских дистанциях в лыжных гонках.

4. Программно-методическое обеспечение спортивной подготовки лыжников-универсалов этапа спортивной специализации направлено на организацию и управление тренировочным процессом на базе конструктивного планирования, основанного на принципах универсальности, систематичности и цикличности, эффективной реализации физической нагрузки, теоретического и практического обучения технико-тактическим действиям, самостоятельной спортивной подготовки занимающихся, врачебно-педагогического контроля и самоконтроля, что обеспечивает достижение необходимого уровня соревновательных результатов.

В "нашем исследовании показатели соревновательной деятельности в конце педагогического эксперимента у спортсменов ЭГ в командном зачёте оказались выше ¡результатов испытуемых контрольных групп. В то время как в личном зачёте пятеро спортсменов ЭГ по количеству набранных очков заняли

первое, второе, третье, пятое и седьмое места. Полученные результаты свидетельствует об эффективности предложенного программно-методического обеспечения спортивной подготовки лыжников-универсалов.

5. В ходе педагогического эксперимента получены экспериментальные данные, подтверждающие эффективность предложенной модели тренировочного процесса лыжников-универсалов массовых разрядов.

Проведённое исследование показало, что наилучший прирост наблюдается у испытуемых КГ2 в беге на 100 м - 3,8%, а также в челночном беге — 2,3%. В пятерном прыжке с места лучшими по показателям прироста стали спортсмены ЭГ — 3,6%, причем испытуемые данной группы имеют незначительные отставания от представителей КГ2 в беге на 100 м и челночном беге, в то время как у спортсменов КГ1 результаты повысились, но несущественно.

В тестах на определение скоростно-силовой выносливости темпы прироста результатов составили следующие значения: спортсмены ЭГ имеют наибольший прирост показателей в упражнениях на специальных тренажерах «тележка» - 15,9%, «sport-star» - 5,7%, а в подтягивании на перекладине незначительно уступают спортсменам КГ2, у которых прирост результатов в данном упражнении составил - 15,9%. Испытуемые КГ1 также улучшили показатели по всем тестам, но с незначительным отставанием.

Результаты в тестах на определение общей и специальной выносливости с положительной динамикой прироста результатов отмечены у испытуемых ЭГ и КГ1 (кросс 3000 м - ЭГ на 3,9%, КГ1 - на 3,7%; бег на лыжероллерах 5000 м -ЭГ на 4,0%, КГ1 - на 3,9%), а лучший прирост результата' в беге на лыжероллерах 1000 м у спортсменов КГ2 - 5,1%.

Полученные итоговые значения исследуемых параметров функционального состояния испытуемых к концу соревновательного периода выросли наиболее существенно у спортсменов ЭГ по сравнению с результатами спортсменов КГ1 и КГ2.

Исследование технической подготовленности спортсменов показало, что наилучшим приростом технического мастерства характеризуются представители ЭГ, хотя абсолютный лучший результат в одновременном бесшажном классическом ходе принадлежит испытуемым КГ2.

6. Корреляционный анализ между итоговыми показателями физической подготовленности и конечными результатами соревновательной деятельности, позволил установить сильную взаимосвязь у испытуемых ЭГ в следующих тестах: в индивидуальном спринте (1000 м), сильная корреляция наблюдается с показателями в пятерном прыжке с места, в беге на 100 м, в челночном беге 10x10 м и в беге на лыжероллерах 1000 м; на десятикилометровой гонке сильная связь прослеживается с кроссом на 3000 м, с показателями тренажера «тележка» и результатами бега на лыжероллерах 5000 м.

Показатели физической подготовленности спортсменов КГ1 отмечаются сильной связью с результатами на десятикилометровой гонке, в то время как показатели КГ2 сильно коррелируют с результатами в спринте.

Результаты функциональных проб испытуемых ЭГ также хорошо коррелируют с ранжированием занятых мест как в спринтерской, так и в стайерской гонках, в то время как полученные показатели контрольных групп отмечаются средней корреляционной связью.

7. Предложен инновационный подход к совершенствованию спортивной подготовки лыжников-гонщиков, обусловленный современными правилами соревнований по лыжным гонкам, направленный на интеграцию принципа универсальности в тренировочный процесс. Реализация принципа универсальности, объединяющего в себе общепринятые методические принципы занятий физическими упражнениями и ведущие принципы спортивной тренировки в лыжных гонках и отражающего специфические закономерности подготовки спортсменов с поэтапным комплексным развитием физических качеств, обеспечивает достижение высоких спортивных результатов у лыжников-универсалов в личном и командном зачёте.

СПИСОК РАБОТ, ОПУБЛИКОВАННЫХ ПО ТЕМЕ ДИССЕРТАЦИИ

Статьи в ведущих рецензируемых изданиях, включенных в реестр ВАК РФ:

1. Илькин, А.Н. Индивидуальный спринт - современный формат соревнований по лыжным гонкам / А.Н. Илькин, В.И. Коников // В мире научных открытий. - 2012. -№ 5.3 (29). - С. 160-174. (0,93/0,46)

2. Илькин, А.Н. Специфика занятий лыжным спринтом со студентами нефизкультурных специальностей педагогических вузов / И.Н. Тимошина, А.Н. Илькин // Педагогико-психологические и медико-биологические проблемы физической культуры и спорта. - 2013. - № 1 (26). - С. 185-190. (0,37/0,18)

3. Илькин, А.Н. Командный спринт по лыжным гонкам — история и перспективы развития / А.Н. Илькин //В мире научных открытий.-2013.-№3 (39)..-С. 216-227. (0,75/0,75)

4. Илькин, . А.Н. Содержание тренировочно-соревновательной деятельности лыжников-универсалов массовых разрядов / А.Н. Илькин // Физическая культура : воспитание, образование, тренировка. - 2013. - № 4. -С. 39-42. (0,25/0,25)

Монографии:

5. Илысин, А.Н. Аспекты профессиональной подготовки студентов факультета физической культуры и спорта / И.Н. Тимошина, А.Н. Илькин, Т.В. Швецова. - Ульяновск: УлГПУ, 2012. -150 с. (9,37/3,12)

Учебные, учебно-методические пособия:

6. Илькин, А.Н. Организация и проведение соревнований по лыжным гонкам / А.Н. Илькин : учебно-методическое пособие. - Ульяновск : УлГПУ, 2012.-37 с. (2,31/2,31)

7. Самостоятельная работа студентов факультета физической культуры и спорта по дисциплинам профессионального цикла / Под редакцией Л.И. Костюниной : учебное пособие / А.Н. Илысин, Ю.С. Антонов, глава 2.3.

20

Теория и методика лыжного спорта. - Ульяновск : УлГПУ, 2012. С. 161-164. (0,25/0,12)

8. Илькин, А.Н. Техника и методика обучения способам передвижения на лыжах / А.Н. Илькин : учебно-методическое пособие. - Ульяновск : УлГПУ, 2013.-63 с. (3,93/3,93)

Публикации в периодических изданиях, сборниках научных трудов:

9. Илькин, А.Н. Тренировка лыжников-гонщиков массовых разрядов на этапе летней подготовки с учетом дифференцированной оценки их физической подготовленности / Ю.С. Антонов, А.Н. Илькин // Здоровое поколение - основа качественного образования : материалы всероссийской научно-практической конференции. - Ульяновск : УлГТУ, 2009. - С. 37-40. (0,25/0,12)

10. Илькин, А.Н. Физическая работоспособность лыжников-гонщиков массовых разрядов / Ю.И. Волков, А.Н. Илькин // Гражданская авиация : XXI век сборник материалов 1 международной молодежной научной конференции 23-24 апреля 2009 г. Ульяновск : УВАУГА(И), 2009. - С. 145-146. (0,12/0,06)

11. Илышн, А.Н. Динамика мотивации профессиональной педагогической деятельности будущих учителей физической культуры / А.Н. Илькин // Актуальные вопросы современной педагогической науки : материалы II Международной заочной научно-практической конференции. - Чебоксары : НИИ педагогики и психологии, 2010. - С. 88-91. (0,25/0,25)

12. Илькин, А.Н. Взаимосвязь мотивации к выбранной профессии и успеваемостью студентов педагогического вуза / А.Н. Илькин, С.Ю. Курнаев // Спортивное наследие универсиады - 2013 : материалы Международной научно-практической конференции. - Казань : Поволжская ГАФКСиТ, 2010 - С. 84-86. (0,18/0,09)

13. Илькин, А.Н. Техника лыжных ходов классического стиля / А.Н. Илькин, Ю.С. Антонов // Актуальные проблемы физиологии, физической культуры и спорта : Материалы IX Всероссийской научно-практической конференции, посвященной 40-летию факультета физической культуры и спорта. - Ульяновск: УлГПУ, 2011. - С. 130-135. (0,37/0,18)

14. Илькин, А.Н. Особенности спортивного отбора в лыжных гонках / А.Н. Илькин // Теоретические и практические аспекты физической культуры, спорта и туризма : материалы XII межвузовской научно-практической конференции молодых ученых, аспирантов, магистрантов и студентов. -Набережные Челны : Издательство НФ Поволжской ГАФКСиТ, 2012. -С. 122-123.(0,12/0,12)

15. Илькин, А.Н. История развития индивидуального спринта по лыжным гонкам в период с 1996 по 2012 год / А.Н. Илькин // Вестник УлГПУ : сборник научных статей, выпуск 9,2012. - С. 159-163. (0,31/0,31)

16. Илькин, А.Н. Итоги кубка Ульяновской области по лыжным гонкам в зимнем сезоне 2011-2012 года / А.Н. Илькин, A.A. Евдокимов // Совершенствование учебного и тренировочного процессов в системе образования : материалы X всероссийской научно-практической конференции. -Ульяновск : УлГТУ, 2012. - С. 127-131. (0,31/0,15)

17. Илькин, А.Н. Критерии распределения лыжников-гонщиков массовых разрядов на спринтеров и стайеров / А.Н. Илышн // Физиологические и биохимические основы и педагогические технологии адаптации к разным по величине физическим нагрузкам. В двух томах. [Том II] : материалы Международной научно-практической конференции (29-30 ноября 2012). -Казань ¡ Поволжская ГАФКСиТ, 2012. - С 99-101. (0,18/0,18)

18. Илькин, Д.Н. Актуализация педагогического отбора в различных видах спорта / А Н. Илькин,// Наука и молодежь : Материалы Всероссийской научно-практической конференции (с международным участием). - Елабуга : Издательство К(П)ФУ филиал г. Елабуга. 2012. - С. 137-139. (0,18/0,18)

19. Илышн, А.Н. Методика учебно-тренировочных занятий лыжников-спринтеров массовых разрядов в подготовительном периоде / А.Н. Илькин // Совершенствование учебного и тренировочного процессов в системе образования : сборник научных трудов. - Ульяновск : УлГТУ, 2013. -С. 178-181. (0,25/0,25)

Общий объем -20,68 пл. Авторский вклад -13,01 пл.

Автореферат разрешен к печати диссертационным советом Д311.015.01 при ФГБОУ ВПО «Поволжская государственная академия физической культуры, спорта и туризма» 23.09.2013 г.

Подписано в печать 23.09.2013 г. Формат 60x84/16. Бумага писчая. Печать оперативная. Тираж 100 экз. Усл. печ. л. 1,5.

Отпечатано в редакционно-издательском отделе НФ ФГБОУ ВПО «Поволжская государственная академия физической культуры, спорта и туризма». 423807, Республика Татарстан, г. Набережные Челны, ул. E.H. Батенчука, 21