Темы диссертаций по педагогике » Теория и методика физического воспитания, спортивной тренировки, оздоровительной и адаптивной физической культуры

автореферат и диссертация по педагогике 13.00.04 для написания научной статьи или работы на тему: Построение тренировочного процесса лыжников-спринтеров массовых разрядов в подготовительном периоде годичного цикла

Автореферат по педагогике на тему «Построение тренировочного процесса лыжников-спринтеров массовых разрядов в подготовительном периоде годичного цикла», специальность ВАК РФ 13.00.04 - Теория и методика физического воспитания, спортивной тренировки, оздоровительной и адаптивной физической культуры
Автореферат
Автор научной работы
 Авдеев, Алексей Александрович
Ученая степень
 кандидата педагогических наук
Место защиты
 Санкт-Петербург
Год защиты
 2007
Специальность ВАК РФ
 13.00.04
Диссертация по педагогике на тему «Построение тренировочного процесса лыжников-спринтеров массовых разрядов в подготовительном периоде годичного цикла», специальность ВАК РФ 13.00.04 - Теория и методика физического воспитания, спортивной тренировки, оздоровительной и адаптивной физической культуры
Диссертация

Содержание диссертации автор научной статьи: кандидата педагогических наук, Авдеев, Алексей Александрович, 2007 год

ВВЕДЕНИЕ.

ГЛАВА 1. СОВРЕМЕННОЕ СОСТОЯНИЕ ПРОБЛЕМЫ СПОРТИВНОЙ ПОДГОТОВКИ ЛЫЖНИКОВ-СПРИНТЕРОВ (обзор научно-методической литературы).

1.1. Сила, быстрота, их компоненты и физиологическая характеристика.

1.2. Средства, методы развития скоростно-силовых способностей и взаимосвязь с техникой лыжников-гонщиков.

1.3. Тренировочный процесс и функциональное состояние лыжников-гонщиков

ГЛАВА 2. МЕТОДЫ И ОРГАНИЗАЦИЯ ИССЛЕДОВАНИЯ.

2.1. Организация исследований.

2.2. Методы исследования.

2.2.1. Анализ специальной литературы и теоретическое обобщение.

2.2.2. Опрос (анкетирование, интервью).

2.2.3. Анализ документов планирования.

2.2.4. Медико-биологические методики.

2.2.5. Педагогическое наблюдение.

2.2.6. Педагогический эксперимент.

2.2.7. Тестирование.

2.2.8. Методы математической статистики.

ГЛАВА 3. ПАРАМЕТРЫ РАЗЛИЧНЫХ ВИДОВ ПОДГОТОВЛЕННОСТИ

ЛЫЖНИКОВ-СПРИНТЕРОВ.

3.1. Роль скоростно-силовой подготовки лыжников-гонщиков в результативности соревновательной деятельности.

3.2. Морфологические особенности лыжников-гонщиков, специализирующихся в спринте.

3.3. Характеристика техники и скорости передвижения лыжников-гонщиков при прохождении спринтерских дистанций.

3.4. Исследование двигательных способностей лыжников-гонщиков при подготовке к спринтерским дистанциям.

3.5. Приоритетные механизмы энергообеспечения мышечной деятельности лыжников-гонщиков при прохождении спринтерских дистанций.

ГЛАВА 4. СПЕЦИФИКА ПОДГОТОВКИ ЛЫЖНИКОВ-СПРИНТЕРОВ В ПОДГОТОВИТЕЛЬНОМ ПЕРИОДЕ ГОДИЧНОГО ЦИКЛА (результаты исследования и их обсуждение).

4.1. Распределение нагрузки по этапам подготовительного периода лыжников-спринтеров.

4.2. Влияние скоростно-силовой подготовки на физические и технические результаты лыжников-спринтеров.

ВЫВОДЫ.

Введение диссертации по педагогике, на тему "Построение тренировочного процесса лыжников-спринтеров массовых разрядов в подготовительном периоде годичного цикла"

За последние 10 лет в программах соревнований на всех уровнях в лыжных гонках произошли значительные изменения. Введённые в календарь соревнований лыжные спринтерские дистанции увеличили количество разыгрываемых медалей на соревнованиях различного уровня, включая Зимние олимпийские игры. Такие изменения обоснованы рядом причин: повышением зрелищности лыжных гонок, возможностью широко привлекать рекламодателей с последующим спонсорством проводимых соревнований, скоротечностью лыжной гонки в квалификации спринта, а так же стартуя по четверкам и в спринтерских эстафетах. В тоже время в теории и практике лыжных гонок сведений о показателях функционального состояния спортсменов и различных видах подготовленности лыжников-спринтеров, влияющих на результативность соревновательной деятельности, встречаются лишь фрагментарно, так как они еще не были предметом детальных научных исследований. Следствием этого является отсутствие конкретных методик построения учебно-тренировочного процесса лыжников-гонщиков, специализирующихся на спринтерских дистанциях (С.И.Семёнов, 2003).

По международным правилам, дистанция в соревнованиях по спринту составляет от 800 до 1800 м, а соревнования проводятся в несколько этапов в течение одного дня. Сначала спортсмены участвуют в квалификационных забегах, где они стартуют индивидуально и должны показать максимально лучший для себя результат. Потом по времени квалификации отбираются 16 лыжников, которые стартуют по 4 или по 2 в забеге и 2 победителя выходят в следующий круг соревнований, то есть соревнования по спринту по времени работы на дистанции, её мощности, скорости передвижения, технике и тактике принципиально отличаются от традиционных соревнований в лыжных гонках (Г.Г.Хохлов, 2003).

Подготовка спортсменов представляет собой многокомпонентную систему, все части которой находятся в строгом взаимодействии. В то же время каждый из компонентов решает свой определенный круг задач (Н.Н.Озолин, 1984; Л.П.Матвеев, 1997; В.Н.Платонов, Ф.П.Суслов, 1995). Выявление объективно существующих факторов, влияющих на результативность соревновательной деятельности лыжников-спринтеров, позволит рационально распределить тренировочные воздействия во временном интервале годичной подготовки. При этом нужно отметить, что система контроля и организация тренировочного процесса по этапам и периодам подготовки разработана не достаточно. К тому же, на практике часто отдаётся предпочтение специальной выносливости, а скоростно-силовые способности часто уходят на второй план.

Результативность соревновательной деятельности в лыжном спринте во многом зависит от скоростно-силовой подготовленности, при этом система такой подготовки формируется интуитивно и не имеет необходимого научно-практического обоснования. Поэтому, стоит задача поиска новых информативных упражнений, как для развития, так и оценки скоростно-силовых возможностей лыжников-спринтеров в подготовительном периоде спортивной подготовки с последующим их проявлением в соревновательной деятельности. Повышение объёмов тренировочной нагрузки за счёт увеличения количества скоростно-силовых упражнений, и увеличения интенсивности передвижения для того, чтобы приблизить технические характеристики движений к соревновательным, увеличить быстроту и силу отталкивания, без должного контроля может привести к перетренировке и снижению результатов.

Поиск оптимального сочетания тренировочных занятий направленных на развитие скоростно-силовых качеств, является весьма важной и актуальной проблемой подготовки лыжников-гонщиков. В учебно-методической литературе и научно-исследовательских работах по лыжному спорту проблема скоростно-силовой подготовки лыжников-гонщиков спринтеров в подготовительном периоде полностью не решена. В связи с этим актуальность настоящего исследования не вызывает сомнения и представляет как теоретическое, так и практическое значение для лыжного спорта.

ГИПОТЕЗА. Предполагалось, что выявление отдельных сторон подготовленности, определяющих результативность соревновательной деятельности, позволит оптимизировать организацию учебно-тренировочного процесса в подготовительном периоде тренировки лыжников-спринтеров массовых разрядов.

ОБЪЕКТ ИССЛЕДОВАНИЯ - учебно-тренировочный процесс лыжников-спринтеров массовых разрядов.

ПРЕДМЕТ ИССЛЕДОВАНИЯ - методика построения тренировочного процесса в подготовительном периоде годичного цикла, ориентированная на оптимизацию специальной подготовленности лыжников-спринтеров.

ЦЕЛЬ ИССЛЕДОВАНИЯ - теоретически разработать и экспериментально обосновать пути рационализации содержания и структуры подготовительного периода на основе учета ведущих показателей подготовленности, обуславливающих результативность в соревновательной деятельности лыжников-спринтеров.

ЗАДАЧИ:

1. Изучить современное состояние системы подготовки лыжников-гонщиков массовых разрядов, определить проблемы и пути совершенствования методики развития физических качеств.

2. Выявить наиболее значимые показатели физического развития и технической подготовленности лыжников-спринтеров, влияющие на результативность соревновательной деятельности.

3. Определить пути рационализации содержания и построения подготовительного периода подготовки лыжников-гонщиков массовых разрядов специализирующихся в спринтерских дистанциях.

4. Разработать и экспериментально обосновать программу специальной подготовки лыжников-спринтеров, основанную на учете ведущих показателей, обуславливающих спортивно-технические результаты.

ТЕОРЕТИКО-МЕТОДОЛОГИЧЕСКОЙ ОСНОВОЙ исследования составили современные представления о функциональных системах организма человека (В.Н.Платонов, М.М. Булатова 1995), о теории спортивной тренировки (Ю.В.Верхошанский, 1988; Л.П.Матвеев, 1991; В.Н.Платонов, 1995), о теории тестов (В.М.Зациорский, 1970), и адаптации функциональных систем к нагрузкам и их влияние на спортивно-технические результаты (В.Н.Платонов, 1995; А.С.Солодков, 2001).

НАУЧНАЯ НОВИЗНА ИССЛЕДОВАНИЯ:

- установлено, что в подготовительном периоде тренировки на первом этапе нагрузки у лыжников-спринтеров массовых разрядов должны выполняться в зоне слабой и средней интенсивности с постепенным её увеличением и достижением максимума на осенне-зимнем этапе;

- определено, что концентрированные нагрузки в процессе микро- и мезоциклов способствуют развитию скоростно-силовой подготовленности лыжников-спринтеров;

- с помощью Вингейт-теста выявлено влияние анаэробной гликолитической системы энергообеспечения мышечной деятельности на уровень развития скоростно-силовых возможностей и спортивно-технических результатов;

- показано, что эффективность соревновательной деятельности лыжников-спринтеров достоверно зависит от рационального соотношения способов передвижения и распределения сил на стартовом отрезке и по всей дистанции, а также связана с удержанием высокого темпа гонки;

- построение учебно-тренировочного процесса лыжников-гонщиков массовых разрядов на основе учета ряда ведущих факторов, положительно влияет на результативность соревновательной деятельности.

ТЕОРЕТИЧЕСКАЯ ЗНАЧИМОСТЬ результатов исследования заключается в том, что теория и методика лыжного спорта дополнена положениями о рациональном построении подготовительного периода лыжников-гонщиков массовых разрядов ориентированных на спринтерские дистанции на основе ведущих показателей физического развития, функционального состояния и технической подготовленности, обуславливающих результативность соревновательной деятельности спортсменов.

ПРАКТИЧЕСКАЯ ЗНАЧИМОСТЬ работы заключается в том, что использование предложенной методики позволяет повысить эффективность подготовки и обеспечить высокую результативность выступления лыжников-спринтеров массовых разрядов на соревнованиях. Материалы исследований могут быть использованы в преподавании в высших учебных заведениях, на семинарах и курсах повышения квалификации тренеров по лыжному спорту.

ОСНОВНЫЕ ПОЛОЖЕНИЯ, ВЫНОСИМЫЕ НА ЗАЩИТУ.

1. Учёт антропометрических показателей, физической и технической подготовленности в процессе тренировки лыжников-спринтеров, эффективно способствует развитию скоростно-силовых качеств и повышению результатов соревновательной деятельности.

2. Рационализация содержания учебно-тренировочного процесса лыжников-спринтеров в подготовительном периоде должна осуществляться за счёт перераспределения нагрузки скоростно-силовой направленности по объёму, интенсивности, методам и средствам тренировки с постепенным увеличением и расширением их. В начале подготовительного периода в качестве основных должны быть избраны умеренные нагрузки, способствующие повышению спортивно-технических результатов.

3. Поэтапный контроль функционального состояния лыжников-гонщиков массовых разрядов, специализирующихся на спринтерских дистанциях посредством системы педагогических и медико-биологических тестов, позволяет объективно оценивать подготовленность спортсменов и обеспечивать возможность эффективно управлять тренировочным процессом.

АПРОБАЦИЯ И ВНЕДРЕНИЕ РЕЗУЛЬТАТОВ. Закономерности, следующие из теоретических и прикладных аспектов диссертации, позволяют научно обосновать пути повышения эффективности тренировочного процесса лыжников-спринтеров. Теоретические аспекты работы излагаются в курсах по дисциплине «Теория и методика лыжного спорта», практические - на занятиях по физкультурно-спортивному совершенствованию, специальности «Физическая культура и спорт» Великолукской государственной академии физической культуры и спорта. Результаты исследования внедрены в практику ДЮСШ ЗАТО «Солнечный» Тверской области, СДЮСШОР пос. Дубровицы Подольского района Московской области, ОНО СОЦ "Юность" г. Остров Псковской области.

Основной теоретический материал и результаты экспериментального исследования изложены в 6 публикациях и учебном пособии «Планирование нагрузок у лыжников-гонщиков старших разрядов с учетом подготовки к спринтерским дистанциям». Отдельные положения и результаты работы докладывались и обсуждались на ежегодных профессорско-преподавательских конференциях ВЛГАФК (Великие Луки, 2003-2006), Всероссийской научно-практической конференции «Проблемы и перспективы развития физической культуры и спорта», посвященной 35-летию ВЛГАФК (Великие Луки, 2005), Международной научнопрактической конференции студентов и молодых учёных «Вузы как центр интеграции науки, образования и культуры» (Москва, РГУФК, 2006).

СТРУКТУРА И ОБЪЁМ РАБОТЫ. Основное содержание диссертации изложено на 136 страницах машинописного текста, состоит из введения, четырёх глав, выводов и практических рекомендаций. Список литературы включает 220 источников, из них 37 - на иностранном языке. Диссертация содержит 25 таблиц, 2 рисунка и 33 приложения.

Заключение диссертации научная статья по теме "Теория и методика физического воспитания, спортивной тренировки, оздоровительной и адаптивной физической культуры"

ВЫВОДЫ

1. Анализ литературных источников и обобщение практического опыта подготовки лыжников-гонщиков массовых разрядов позволили выявить отсутствие научных разработок, касающихся путей и методов подготовки спортсменов данной специализации к соревнованиям на спринтерских дистанциях. Недостаточно исследований, основанных на учёте закономерностей формирования основных сторон подготовленности лыжников-спринтеров, особенно при воспитании физических качеств силы и быстроты.

2. Доказано, что наиболее информативными показателями готовности к соревновательной деятельности лыжников-спринтеров являются результаты следующих двигательных тестов: кросс 5000 м (г=0,67); мощность выполняемой работы на тренажёре «тележка» за 1 мин. (г=0,54); 30-ти скок (г=0,51); подтягивание на перекладине (г=0,49); а также относительная сила мышц, несущих основную нагрузку при выполнении соревновательного упражнения, таких как сгибатели и разгибатели предплечья (г=0,98), бедра (г=0,97) и стопы (г=0,98). Перечисленные тесты являются объективными критериями отбора и ориентации спортсменов в системе подготовки и соревновательной деятельности в лыжном спринте.

3. Установлено, что Вингейт-тест является адекватным показателем анаэробной производительности гликолитической системы энергообеспечения мышечной деятельности у лыжников-спринтеров. Выявлена средняя степень взаимосвязи между спортивно-техническими результатами лыжников-спринтеров и мощностью выполненной работы в Вингейт-тесте (г=0,61). Оценка общей физической работоспособности по тесту Р\УС17о не дает объективной оценки потенциальных спринтерских возможностей лыжников-гонщиков специализирующихся на спринтерских дистанциях (г=-0,38).

4. Показано, что рациональное соотношение способов передвижения, сбалансированное распределение сил на стартовом отрезке и по всей дистанции при оптимальном сочетании смены лыжных ходов с удержанием высокого темпа гонки определяет эффективность соревновательной деятельности лыжников-спринтеров. Тесную степень взаимосвязи с результатами соревнований имеют показатели: количество циклов на стартовом отрезке дистанции (г=0,74), средняя длина одного цикла (г=-0,73), средняя скорость на дистанции (г=-0,97), скорость на финишном отрезке (г=-0,88), скорость на стартовом отрезке (г=-0,81). Технико-тактические параметры передвижения на лыжах позволяют оценить эффективность подготовки спринтеров и, в тоже время, оптимизировать отбор спринтеров. Установлена тесная взаимосвязь между спортивно-техническими результатами соревновательного периода и выполненной скоростно-силовой работой за подготовительный период (г=0,66).

5. Программа эффективной подготовки лыжников-спринтеров должна отличаться от традиционной, используемой для подготовки лыжников-стайеров и универсалов, снижением общего объёма циклической работы на весенне-летнем этапе (с 692 до 620 км) при одновременном уменьшении некоторых средств подготовки в пользу увеличения кроссовой (с 386 до 402 км), снижением интенсивности объёма циклической работы на данном этапе; на летне-осеннем этапе - уменьшением общего объема циклической нагрузки (с 971 до 852 км) за счет изменения соотношения работы на лыжероллерах (с 331 до 135 км) в сторону кроссовой (с 382 до 428 км); на осенне-зимнем этапе - за счёт ограничения объема циклической нагрузки (на 138 км, причем из них 52 км на лыжах с повышением интенсивности).

6. Методика тренировки лыжников-спринтеров, разработанная на основе учета развития двигательных качеств, функциональных возможностей, технико-тактических показателей, определяющих эффективность работы на спринтерских дистанциях, позволила повысить результаты в лыжном спринте и не оказала отрицательного влияния в гонках на стандартные дистанции, при передвижении свободным стилем.

ПРАКТИЧЕСКИЕ РЕКОМЕНДАЦИИ

В результате проведённых исследований нами выявлены эффективные средства и методы осуществления тренировочного процесса в подготовительном периоде лыжников-спринтеров массовых разрядов. В тренировке лыжников-гонщиков часто используются круговой, комплексный и метод прыжковых упражнений. Предлагаем, также задействовать приёмы изменения режимов дистанционной работы для развития скоростно-силовых способностей. Повторно-серийный метод, мы предлагаем использовать только в тренировке на лыжероллерах. Необходимо выполнение упражнений с такими отягощениями как: камни, гири, гантели в подготовке спринтеров и применение специальных тренажёров (блоки, «тележка», амортизаторы, «мираж»). В тренировке лыжников-гонщиков-спринтеров применяют строгодозированные упражнения. Важно правильно определить соотношение времени выполнения упражнений и периодов отдыха, так как при неполном восстановлении развивается силовая выносливость, а не скоростно-силовые способности.

Установлено, что наиболее эффективными являются специальные упражнения, применяемые на всех этапах подготовительного периода. Поэтому при выборе средств, скоростно-силовой подготовки нужно отдавать предпочтение специфическим средствам, т.е. соответствующим по структуре движений и характеру проявлений усилий соревновательному действию. Нами была разработана система специальных упражнений для целенаправленного развития скоростно-силовых способностей, включающая:

1) специальные скоростно-силовые тренировки с применением снарядов и тренажёров;

2) скоростно-силовые тренировки на лыжероллерах;

3) комплекс имитационных и подготовительных упражнений;

4) изменение режима дистанционной работы.

Скоростно-силовые тренировки на снарядах проводятся круговым методом, один-два раза в неделю в зависимости от задач микро и мезоцикла, и включают традиционные упражнения лыжника, выполняемые в режиме скоростно-силовых упражнений (с максимально возможной частотой, позволяющей сохранить структуру и амплитуду движений, время выполнения упражнений 30 с; время отдыха - до 1мин; количество серий - 3; время отдыха между сериями 3-5 мин).

Скоростно-силовые тренировки на лыжероллерах проводятся один раз в неделю на летне-осеннем и осенне-зимнем этапах подготовительного периода, на отрезке около 120 м и подъёмы не более 6-7°. В классическом стиле используются следующие упражнения:

- одновременный бесшажный ход;

- одновременный одношажный ход;

- попеременный двушажный ход без палок;

- попеременный двушажный ход с палками.

В коньковом стиле:

- попеременный бесшажный ход;

- одновременный одношажный ход;

- полуконьковый ход;

- одновременный двухшажный ход без палок.

Интенсивность выполнения упражнений - сильная. Режим работы по заданию - поддержание максимальной скорости за счёт наименьшего количества шагов, установка на быстроту отталкивания. Количество - 2-3 серии по 4 упражнения по 3 раза. Отдых между упражнениями до восстановления (ЧСС до 130 уд/мин), между сериями - 4-5 мин.

Специально-подготовительные упражнения направлены не только на развитие силовых и скоростно-силовых способностей, но и на повышение степени их реализации в техническом навыке, включают имитационные упражнения и упражнения на тренажёрах. Их следует выполнять в предварительной и заключительной частях тренировки, а также включать в основную часть некоторых тренировок.

Приёмы изменения режима дистанционной работы используются на протяжении всего подготовительного периода. Большие объёмы тренировок на лыжероллерах и кроссов развивают выносливость и необходимы в тренировке для увеличения функциональных возможностей организма спортсмена. Большие объёмы выполняются на специально-подготовительном этапе. Но режим работы мышц при этом значительно уступает соревновательному. Способом локальной интенсификации работы мышц может служить выполнение упражнения в утяжелённых условиях. Кроме того, изменение привычного режима работы делает тренировочный процесс более разнообразным и интересным.

Мы предлагаем использовать следующие способы изменения режима работы:

1) усложнение рельефа. Кросс с шаговой имитацией в подъёмы крутизной до 14°, длиной 90-130 м, в сумме до 25% от протяжённости круга;

2) прыжковая имитация лыжных ходов (в усложнённых условиях), подъёмы 9-12°, протяжённость 60-80 м, активный отдых между повторениями 40-80 сек;

3) передвижение на «медленных» лыжероллерах (V2 910, США);

4) передвижение на лыжероллерах классическим и коньковым стилем без палок - 2-3 серии по 3 км в течение тренировки;

5) передвижение на лыжероллерах бесшажным и одношажными ходами в основной части тренировки на круге 1.5 км (средний рельеф):

1-й круг - одновременный одношажный ход на подъёмах, попеременный бесшажный ход на равнине;

2-й круг одновременный одношажный ход;

3-й круг - классический стиль.

Всего 2-3 серии.

6) передвижение на пологих спусках (3-4°) попеременным двухшажным классическим ходом. При работе на технику на круге до 1 км, по ходу 6-8 раз;

7) передвижение на лыжероллерах в подъём с сопротивлением партнёра. На первого лыжника надевается пояс с ремнём, который держит второй и едет «на буксире».

Предлагаемые упражнения не только являются эффективными, но и не требуют особых условий проведения тренировки.

Экспериментальными исследованиями показана эффективность концентрированного распределения нагрузок различной направленности в бесснежном периоде. Концентрированные скоростно-силовые нагрузки должны выполняться в сочетании с нагрузками другой направленности. В нашем эксперименте подготовительный период был разделён на этапы, в которых решались частные задачи, и планировались соответствующие средства подготовки.

На первом этапе решались задачи развития вегетативных функций организма, укрепления опорно-двигательного аппарата, комплексного развития силы, выносливости, координационных способностей, гибкости. Использовались разнообразные средства ОФП и СФП. Осуществлялась подготовка к выполнению концентрированных скоростно-силовых нагрузок. Проводились соревнования по ОФП среди лыжников-гонщиков.

На втором этапе осуществлялась подготовка направленная на преимущественное развитие силы и скоростно-силовых способностей. При применении данной методики надо учитывать, что однонаправленные силовые нагрузки достаточно монотонны. Чтобы они адекватно переносились лыжниками, нужно использовать разнообразные средства тренировки; менять режимы выполнения упражнений и условия проведения тренировок. На этом этапе преимущественно используются нагрузки средней интенсивности (ЧСС 165±10 уд/мин), нагрузка сильной интенсивности (ЧСС

185±10 уд/мин) составляет примерно 60 % ОЦН.

Недостаток силовых способностей лыжников-гонщиков первого и второго разрядов, является причиной многих технических ошибок. Чтобы способствовать их исправлению, нужно подбирать специальные скоростно-силовые упражнения с учётом индивидуальных особенностей техники. Повышению степени реализации скоростно-силовых возможностей в техническом навыке способствует педагогическая установка на мощность отталкивания в передвижении на лыжероллерах, беге и имитации лыжных ходов.

На третьем этапе решались задачи развития специальной выносливости, совершенствование смешанной и анаэробной производительности. Использовались преимущественно специальные дистанционные средства. Однонаправленные нагрузки на выносливость вызывают значительные адаптивные сдвиги вегетативных систем организма спортсменов. Для того, чтобы избежать перетренировки на этом этапе, необходимо варьировать объём и интенсивность нагрузки (во втором микроцикле при увеличении интенсивности, увеличили время восстановления между забегами на 30 %). В последний день третьего микроцикла тренировка носила темповой характер (ЧСС 165±10 уд/мин), поэтому в середине микроцикла нагрузка была снижена.

На этапе развития специальной выносливости нужно особенно тщательно следить за изменениями функционального состояния лыжников-гонщиков.

На четвёртом этапе решались задачи совершенствования техники движений, тактики прохождения дистанции, моделирования соревновательной деятельности, поддержания достигнутого уровня специальной физической подготовки.

В октябре и ноябре, осуществлялись тренировки комплексной направленности в которых решались задачи развития аэробной, анаэробной и смешанной производительности. Необходимо применять больше специальных средств подготовки, направленных на развитие специальной выносливости. На данном этапе средства, применяемые в тренировочном процессе близки к соревновательным.

В периоды между этапами необходимо обеспечить восстановление всех функциональных сфер организма спортсменов. Тренировочные нагрузки в это время малые и только по желанию. Тем самым обеспечивается вариативность тренировочного процесса.

Также желательно применять доступные средства восстановления в течение всего периода подготовки (баня, массаж, сбалансированное питание, природные адаптогены, фармакологические средства).

При тренировке лыжников-гонщиков спринтеров необходимо учитывать индивидуальные особенности и антропометрические различия спортсменов. Необходимо также осуществлять контроль за ведением спортивного дневника и привлечение спортсменов к планированию результативности, объёмов, интенсивности и других параметров нагрузки. В спортивных дневниках рекомендуется вести учёт не только циклической нагрузки, но и ациклических средств. Адекватная самооценка тренировочных и соревновательных воздействий призвана, не только обеспечить спортивный успех, но и сохранить здоровье в условиях самых высоких тренировочных нагрузок.

На основании субъективной оценки своего самочувствия лыжники-гонщики-спринтеры экспериментальной группы имели возможность сами регулировать объёмы нагрузки, необходимые для решения основных задач тренировки (по согласованию с тренером). Годовой план подготовки представлен в приложении 18.

Автореферат диссертации по теме "Построение тренировочного процесса лыжников-спринтеров массовых разрядов в подготовительном периоде годичного цикла"

003052827

На правах рукописи

Авдеев Алексей Александрович

Построение тренировочного процесса лыжников-спринтеров массовых разрядов в подготовительном периоде годичного цикла

13.00.04. - Теория и методика физического воспитания, спортивной тренировки, оздоровительной и адаптивной физической культуры

АВТОРЕФЕРАТ диссертации на соискание учёной степени кандидата педагогических наук

Санкт-Петербург - 2007

003052827

Работа выполнена в Великолукской государственной академии физической культуры и спорта,

Научный руководитель:

кандидат педагогических наук, профессор Багин Николай Анатольевич

Ведущая организация: Военный институт физической культуры.

Защита диссертации состоится« 15» марта 2007 г. в 13.00 на заседании Диссертационного совета Д.311.010.01 Санкт-Петербургского государственного университета физической культуры им. П.Ф. Лесгафта по адресу: 190121, Санкт-Петербург, ул. Декабристов, 35.

С диссертацией можно ознакомиться в библиотеке Санкт-Петербургского государственного университета физической культуры им. П.Ф. Лесгафта. Автореферат разослан «С » февраля 2007 г.

Учёный секретарь Диссертационного совета ^_.

кандидат педагогических наук,

Официальные оппоненты:

доктор биологических наук, профессор Борилкевич В.В.,

Заслуженный работник ФК РФ кандидат педагогических наук, профессор Фарбей В.В.

профессор

Л.А.Егоренко

ОБЩАЯ ХАРАКТЕРИСТИКА РАБОТЫ

Актуальность. Современные тенденции развития спорта требуют систематического совершенствования организационно-методических основ спортивной подготовки. Введение в календарь соревнований лыжных спринтерских дистанций увеличило количество разыгрываемых медалей на соревнованиях различного уровня. По международным правилам спринтерская дистанция составляет от 800 до 1800 м, а соревнования проводятся в несколько этапов в течение одного дня. В тоже время в теории и практике лыжных гонок сведения о показателях функционального состояния спортсменов на различных этапах подготовки лыжников-спринтеров, влияющие на результативность в соревновательной деятельности, встречаются лишь фрагментарно, так как они малочисленны и не подтверждены многогодичными научными исследованиями. Следствием этого является отсутствие обоснованных методик построения учебно-тренировочного процесса лыжников-гонщиков, специализирующихся на спринтерских дистанциях (С.И. Семёнов, 2003; Г.Г. Хохлов, 2003; Н.П. Лопухов, 2005; Т. Stoggl, S. Lindinger, Е. Muller, 2006 и др.).

Подготовка спортсменов представляет собой многокомпонентную систему, все части которой находятся в строгом взаимодействии, в то же время каждый из компонентов решает свой определенный круг задач (B.J1. Сыч, 1995; Л.П. Матвеев, 1997; В.Н. Платонов, 2004 и др.). Результативность соревновательной деятельности в лыжном спринте во многом зависит от физической, технической, тактической и психологической подготовленности, при этом система такой подготовки формируется до сих пор эмпирически и не имеет необходимого научно-практического обоснования.

Поиск оптимального сочетания тренировочных занятий на различных этапах подготовительного периода позволит достигнуть высоких результатов в спринтерской гонке, что является весьма важной и актуальной проблемой, которая определяется практическими запросами лыжного спорта.

Цель исследования: теоретически разработать и экспериментально обосновать пути рационализации содержания и структуры подготовительного периода на основе учета ведущих показателей подготовленности, обуславливающих результативность в соревновательной деятельности лыжников-спринтеров.

Объект исследования: учебно-тренировочный процесс лыжников-спринтеров массовых разрядов.

Предмет исследования: методика построения тренировочного процесса в подготовительном периоде годичного цикла, ориентированная на оптимизацию специальной подготовленности лыжников-спринтеров.

Гипотеза исследования. Предполагалось, что выявление отдельных сторон подготовленности, определяющих результативность соревновательной деятельности, позволит оптимизировать организацию учебно-тренировочного процесса в подготовительном периоде тренировки лыжников-спринтеров массовых разрядов.

Задачи исследования:

1 .Изучить современное состояние системы подготовки лыжников-гонщиков массовых разрядов, определить проблемы и пути совершенствования методики развития физических качеств.

2.Выявить наиболее значимые показатели физического развития и технической подготовленности лыжников-спринтеров, влияющие на результативность соревновательной деятельности.

3.Определить пути рационализации содержания и построения подготовительного периода подготовки лыжников-гонщиков массовых разрядов специализирующихся в спринтерских дистанциях.

4.Разработать и экспериментально обосновать программу специальной подготовки лыжников-спринтеров, основанную на учете ведущих показателей, обуславливающих спортивно-технические результаты.

Теоретико-методологическую основу исследования составили современные

представления о функциональных системах организма человека (Н.А.Бернштейн, 1966; П.К.Анохин, 1980; В.Н.Платонов, 2004), о теории спортивной тренировки (Ю.В.Верхошанский, 1972; Л.П.Матвеев, 1991; В.Н.Платонов, 2003), о теории тестов (В.М.Зациорский, 1980; М.А.Годик, 1987), об адаптации функциональных систем (В.Н.Платонов, 1980; А.С.Солодков, 2000).

Методы исследования:

• Общенаучные методы теоретического исследования: анализ научно-методической литературы, опрос (анкетирование и интервью), анализ документации.

• Методы эмпирического исследования: тестирование физического и функционального состояния спортсменов, являющееся частью врачебного контроля; педагогическое наблюдение; проведение целенаправленных педагогических воздействий, являющееся содержанием формирующих педагогических экспериментов, результаты которых были проанализированы и систематизированы. Статистическая обработка материала проводилась при помощи пакетов программ Microsoft Office Excel 2003, Statistica 6.0.

Научная новизна работы.

- установлено, что в подготовительном периоде тренировки на первом этапе нагрузки у лыжников-спринтеров массовых разрядов должны выполняться в зоне слабой и средней интенсивности с постепенным её увеличением и достижением максимума на осенне-зимнем этапе;

- определено, что концентрированные нагрузки в процессе микро- и мезоциклов способствуют развитию скоростно-силовой подготовленности лыжников-спринтеров;

- с помощью Вингейт-теста выявлено влияние анаэробной гликолитической системы энергообеспечения мышечной деятельности на уровень развития скоростно-силовых возможностей и спортивно-технических результатов;

- показано, что эффективность соревновательной деятельности лыжников-спринтеров достоверно зависит от рационального соотношения способов

передвижения и распределения сил на стартовом отрезке и по всей дистанции, а также связана с удержанием высокого темпа гонки;

построение учебно-тренировочного процесса лыжников-гонщиков массовых разрядов на основе учета ряда ведущих факторов, положительно влияет на результативность соревновательной деятельности.

Теоретическая значимость результатов исследования заключается в дополнении теории и методики лыжного спорта положениями о рациональном построении подготовительного периода лыжников-гонщиков массовых разрядов ориентированных на спринтерские дистанции на основе ведущих показателей физической и технической подготовленности, обуславливающих результативность соревновательной деятельности спортсменов.

Практическая значимость работы заключается в том, что использование предложенной методики позволяет повысить эффективность подготовки и обеспечить высокую результативность выступления лыжников-спринтеров массовых разрядов на соревнованиях. Материалы исследований могут быть использованы в преподавании в высших учебных заведениях, на семинарах и курсах повышения квалификации тренеров по лыжному спорту. Результаты исследований внедрены в тренировочный процесс спортсменов, что подтверждено 6 актами о внедрении.

Положения, выносимые на защиту:

1. Учёт антропометрических показателей, физической и технической подготовленности в процессе тренировки лыжников-спринтеров, эффективно способствует развитию скоростно-силовых качеств и повышению результатов соревновательной деятельности.

2. Рационализация содержания учебно-тренировочного процесса лыжников-спринтеров в подготовительном периоде должна осуществляться за счёт перераспределения нагрузки скоростно-силовой направленности по объёму, интенсивности, методам и средствам тренировки с постепенным увеличением и расширением их. В начале подготовительного периода в качестве основных

должны быть избраны умеренные нагрузки, способствующие повышению спортивно-технических результатов.

3. Поэтапный контроль функционального' состояния лыжников-гонщиков массовых разрядов, специализирующихся на спринтерских дистанциях посредством системы педагогических и медико-биологических тестов, позволяет объективно оценивать подготовленность спортсменов и обеспечивать возможность эффективно управлять тренировочным процессом.

Апробация результатов исследования осуществлена в процессе выступлений и обсуждения докладов на Всероссийской научно-практической конференции «Проблемы и перспективы развития физической культуры и спорта» (Великие Луки, 2005), научно-практических конференциях профессорско-преподавательского состава Великолукской государственной академии физической культуры и спорта (2003-2006 гг.), Международной научно-практической конференции студентов и молодых учёных «Вузы как центр интеграции науки, образования и культуры» (Москва, РГУФК, 2006).

По теме диссертации опубликовано 7 печатных работ, включая учебное пособие «Планирование нагрузок у лыжников-гонщиков старших разрядов с учетом подготовки к спринтерским дистанциям».

Теоретические аспекты работы излагаются в курсах по дисциплине «Теория и методика лыжного спорта», практические - на занятиях по физкультурно-спортивному совершенствованию специальности «Физическая культура и спорт» Смоленской государственной академии физкультуры, Великолукской государственной академии физической культуры и спорта. Результаты исследования внедрены в практику ДЮСШ ЗАТО «Солнечный» Тверской области, СДЮСШОР пос. Дубровицы Подольского района Московской области, ОНО СОЦ «Юность» г. Остров Псковской области, что подтверждено актами внедрения.

Работа выполнена в соответствии с планом НИР Великолукской государственной академии физической культуры и спорта.

Структура диссертации. Диссертация состоит из введения, четырёх глав, выводов, практических рекомендаций, списка литературы и приложений. Работа выполнена на 136 страницах машинописного текста, содержит 25 таблиц, 3 рисунка. Список литературы включает 220 наименований, из них - 37 зарубежных авторов.

ОСНОВНОЕ СОДЕРЖАНИЕ РАБОТЫ В первой главе «Современное состояние проблемы спортивной подготовки лыжников-спринтеров» рассматривается аналитический материал, характеризующий состояние теории и методики построения тренировочного процесса лыжников-гонщиков в подготовительном периоде, проанализированы основные средства и методы, применяемые в тренировочном процессе для развития физических качеств. В современной научно-методической литературе по лыжному спорту в основном изучается аэробная система энергообеспечения мышечной деятельности спортсменов, тренирующихся в видах на выносливость, а анаэробная система, как фактор, определяющий результат в спринтерских лыжных гонках рассматривается недостаточно.

В научно-методической литературе имеются данные по структуре развития двигательных качеств лыжников-гонщиков старших разрядов, выступающих на длинных дистанциях. Рекомендаций по организации тренировочного процесса лыжников-гонщиков массовых разрядов с преимущественной направленностью на спринтерские гонки нами не обнаружено. В связи с этим изучение структуры подготовительного периода лыжников-гонщиков и распределение в нём нагрузок является актуальным, так как от их выполнения зависит результат соревновательного периода. Совершенствование методики тренировки за счёт интенсификации нагрузок в микро- и мезоциклах, позволит улучшить результаты в соревновательном периоде лыжников-спринтеров.

Анализ теоретических и научных исследований, обобщение опыта практики, касающиеся подготовки спортсменов-спринтеров, показали отсутствие разработок, рассматривающих процесс формирования и совершенствования таких двигательных качеств, как скорость, сила и выносливость, проявляемых в соревновательной деятельности на коротких дистанциях. Исследование различных сторон подготовки лыжников-спринтеров, является новым аспектом в отечественной и зарубежной науке. Выявленная проблема определила направление исследований в поиске наиболее эффективных средств и методов

совершенствования физических качеств, необходимых при выполнении соревновательной деятельности лыжников-спринтеров, что является важным вопросом теории и практики лыжного спорта.

Во второй главе «Организация и методика исследования» изложена организация проведённого исследования, а также методы, посредством которых решались задачи исследования.

В третьей главе «Параметры различных видов подготовленности лыжников-спринтеров» представлены результаты исследований.

В связи с совершенствованием инвентаря и состоянием современных лыжных трасс значительно возросли скорости передвижения, что в свою очередь привело к повышению требований к физической подготовке лыжников-гонщиков. Результативность соревновательной деятельности во многом определяется оптимальным соотношением двигательных способностей, в особенности скоростно-силовых. Специальная скоростно-силовая подготовка имеет свою специфику з лыжных гонках, которую необходимо учитывать при построении учебно-тренировочного процесса.

По результатам опроса тренеров и спортсменов о распределении применяемых методов тренировки лыжников-гонщиков разной квалификации в подготовительном периоде установлено, что лыжники-гонщики первого разряда и KMC больше используют равномерный метод тренировки (24,28%), меньше интервальный (17,14%) и повторный (14,18%). Ограничено применение в тренировочном процессе игрового (2%) и кругового (6%) методов. Анализ выявил, что приоритетными средствами подготовки являются передвижение на лыжах (3128%) и лыжероллерах (21-24%), кросс (22-18%). Имитация (12-21%), работа на тренажёрах (6-7%) и спортивные игры (3%) используются в качестве вспомогательных. Доля таких средств как специализированная ходьба и гребля в тренировочном процессе лыжников-гонщиков незначительна - менее 2%.

Анализ документов планирования, анкетный опрос тренеров и спортсменов показал, что система подготовки не учитывает специфичность двигательной

деятельности лыжников-гонщиков на спринтерской дистанции. Поэтому отсутствует рациональный отбор и адекватная подготовка спортсменов. Это ставит задачу поиска факторов, определяющих спортивно-технический результат лыжников-спринтеров.

Телосложение, состояние опорно-двигательного аппарата являются важными критериями при спортивной ориентации и влияют на уровень функционального состояния основных систем организма спортсмена. Данные, полученные при антропометрическом обследовании, позволяют оценить уровень физического развития и особенности телосложения лыжников-гонщиков. Антропометрические признаки связаны, как между собой, так и со спортивным результатом. В связи с введением спринтерских дистанций возникла необходимость выявить, какие показатели в большей мере определяют эффективность спортивного результата. Проведенный корреляционный анализ выявил различный уровень взаимосвязи антропометрических параметров со спортивным результатом на спринтерской дистанции у лыжников-спринтеров. Наиболее сильную взаимосвязь имеют ростовые показатели - рост сидя (г=-0,72) и стоя (г=-0,56). Можем предположить, что определённое соотношение звеньев опорно-двигательного аппарата спортсменов определяет амплитуду и частоту движений в лыжных ходах свободного стиля передвижения. Среднюю взаимосвязь с результативностью выступления спортсменов в спринте имеют: экскурсия грудной клетки (г=-0,49); становая сила (г=-0,44); окружность грудной клетки на паузе (г=0,35). Обнаружена слабая взаимосвязь с результатом на спринтерских дистанциях показателей веса (г=-0,34), кистевой сила (г=-0,29); жизненного индекса (г=0,26).

Проведенные исследования позволяют заключить, что уровень физического развития обследуемых лыжников-спринтеров практически не отличается от такового у лыжников-универсалов и стайеров. При этом выявлено, что определяющими факторами, влияющими на успешность выступления в спринте, являются рост спортсменов и некоторые особенности функционального состояния

дыхательной и мышечной систем. Выявленные закономерности необходимо учитывать при постановке рациональной техники передвижения, поскольку оптимальное сочетание длительности и скорости перемещения отдельных частей тела оказывает существенное влияние на скорость прохождения соревновательной дистанции.

Скорость при прохождении спринтерской дистанции лыжниками во многом зависит от выбранного способа передвижения, оптимального сочетания длины и частоты циклов хода. Для выявления эффективности технико-тактических показателей спортсменов на старте и финише спринтерской дистанции (на равнинном отрезке 60 м) определяли пространственно-временные характеристики передвижения (табл.1).

Таблица 1

Результаты оценки техники и скорости передвижения на спринтерской дистанции лыжников-гонщиков массовых разрядов, (п= 16)_

Технические характеристики 1/4 финала 1/2 финала Финал

Первый разряд Второй разряд

Одновременный одношажный, (кол-во циклов) 18 21 16 17

Одновременный двухшажный, (кол-во циклов) 3 3 4 3

Всего циклов 21 24 20 20

Средняя длина одного цикла, (м) 2,9 2,48 3,2 2,96

Время прохождения стартового отрезка, (с) 9,6 11,7 9,4 9,75

Скорость ва стартовом отрезке, (м/с) 6,2 5,1 6,24 6,15

Время прохождения финишного отрезка, (с) 13,3 17,25 14,2 13,0

Скорость на финишном отрезке, (м/с) 4,5 3,5 4,46 4,7

Разница по времени прохождения отрезков, (с) 3,6 4,5 4,8 3,25

Обшее время прохождения спринтерской дистанции, (с) 279,6 360 285 258

Скорость на стартовом отрезке в 1/2 и в финале существенно превосходит скорость, показанную спортсменами в 1/4 финала. Просматривается четкая тенденция к увеличению среднедистанционной скорости от этапа к этапу с наивысшей в финале. Немаловажен и тот факт, что скорость прохождения финишного отрезка не имела существенных колебаний, особенно это касается 1/4 и 1/2. На предварительных стартах лыжники-гонщики решали тактические задачи, связанные с выходом в финал и рациональным распределением сил по дистанции, что выражалось в изменении скорости передвижения (рис.1).

1/4 фаната 1/2ф»<апа ф«ап

Рис.!. Средние скорости передвижения лыжни ков-го ящиков на спринтерской дистанции

Установлено, что экономизация физических ресурсов за счет оптимизации техники у более квалифицированных спортсменов происходит посредством уменьшения количества циклов при одновременном увеличении скорости. Имеются основания полагать, что из-за повышения мощности отталкивания, это в свою очередь, меняет скоростные характеристики передвижения.

Корреляционный анализ выявил тесную взаимосвязь технико-тактических показателей с результатом на спринтерской дистанции (табл.2.). Таким образом, исследуемые технико-тактические параметры лыжного спринта определяют эффективность соревновательной деятельности.

Технико-тактическая подготовка базируется на физической подготовленности и, соответственно, уровень развития физических качеств определяет успешность выступления лыжни ков-спринтеров. Посредством корреляционного анализа определяли влияние ряда тестов на спортивный результат. Наиболее сильную взаимосвязь с результатом на спринтерской дистанции имеют: кросс 5000 м (г=0,67); мощность выполненной работы на тренажёре «тележка» (1=0,54): 30-с кок (г=-0,51); подтягивание на перекладине (г=0,49); Р\УС|то (г=-0,38).

Таблица 2

Взаимосвязь технико-тактических показателей лыжников-гонщиков с результатом

Показатели Коэффициент корреляции, г

Количество циклов 0,74

Средняя длина одного цикла, (м) -0,73

Время прохождения стартового отрезка, (с) 0,81

Скорость на стартовом отрезке, (м/с) 0,81

Время прохождения финишного отрезка, (с) 0,91

Скорость на финишном отрезке, (м/с) -0,88

Разница между финишным и стартовым отрезками, (с) 0,70

Средняя скорость на дистанции, (м/с) -0,97

Слабую взаимосвязь имеют: время прохождения 1500 м (г=0,36). По результатам теста, выполненного по методике Б.М. Рыбалко, определяли уровень развития абсолютной силы мышечных групп и их взаимосвязь со спортивным результатом (табл.3).

Таблица 3

Показатели статической силы различных групп мышц лыжников-гонщиков

Исследуемые группы мышц Абсолютное значение, (кг) Коэффициент корреляции, г

сгибатели правая 26,7 0,61

Предплечье левая 26,2 0,98

разгибатели правая 22 0,60

левая 22 0,96

сгибатели правая 19,7 0,86

Бедро левая 23,7 0,75

разгибатели правая 54 0,69

левая 52 0,97

сгибатели правая 17,7 0,78

Голень левая 19,8 0,55

разгибатели правая 43,2 -0,77

левая 41,8 0,92

сгибатели правая 27,5 0,75

Стопа левая 27,8 0,99

разгибатели правая 20 0,66

левая 21,7 0,98

Полученные данные позволяют заключить, что развитие мышц сгибателей и разгибателей конечностей тесно связано с успешностью соревновательной деятельности в спринте.

Спринтерская дистанция преодолевается лыжниками-гонщиками за 3-5 минут, что соответствует зоне субмаксимальной мощности. Основными лимитирующими факторами при работе субмаксимальной мощности являются: мощность тканевых буферных систем, угнетение деятельности нервных центров вследствие интенсивной проприоцептивной афферентации с рабочих мышц, недостаточное обеспечение со стороны вегетативных систем, накопление метаболитов. Таким образом, анаэробная производительность является ведущим фактором, определяющим физиологические возможности спринтеров. Анаэробную производительность позволяют оценить результаты Вингейт-теста. Результаты данного теста у лыжников-спринтеров позволяют выявить их потенциальные возможности к спринтерской работе (табл.4.).

Таблица 4

Средние показатели Вингейт-теста лыжников-гонщиков массовых разрядов, (п=16) __

Время (с) Мощность (\У-ватт) Мощность С№/кг) Педалирование (об/мин)

0-5 593,5 8,35 118

5-10 555 7,68 127

10-15 490 6.8 118

15-20 438 6,2 106

20-25 396,5 5,62 96

25-30 318,5 4,76 83

Максимальная мощность отражает алактатныс анаэробные процессы и мышечную способность производить высокую механическую энергию за короткий период, средняя мощность - степень анаэробного гликолиза в рабочих мышцах. Для выявления более значимых механизмов энергообеспечения проводили корреляционный анализ между результатами теста и спортивным результатом в спринтерской гонке.

Выявили, что наиболее сильную взаимосвязь имеют показатели: средняя и минимальная мощность работы (г=0,61; г=0,42); скорость падения числа оборотов при выполнении нагрузки (г=-0,55). Низкую взаимосвязь имеют показатели максимальной мощности (г=-0,21). При анализе объёма выполненной работы за определённое время, наиболее сильную взаимосвязь имеют: мощность выполненной работы с 10-15 с (г=0,66); с 15-20 с (г=0,68); с 20-25 с (г=0,52). При анализе числа оборотов, при педалировании на велоэргометре, наиболее высокий коэффициент корреляции был получен на 15-20 с (г=0,51). Проведённый корреляционный анализ выявил, что наиболее важным показателем при подготовке к спринтерским дистанциям является средняя мощность работы, определяемая с 10-25 с, отражающая степень анаэробного гликолиза в рабочих мышцах.

Таким образом, проведённые исследования выявили, что определяющими факторами подготовленности лыжников-спринтеров являются: ряд антропометрических показателей (рост сидя и стоя, экскурсия грудной клетки); некоторые спортивные результаты, определяемые тестами: время пробегания дистанции 5000 м и 1500 м; мощность выполняемой работы на тренажёре «тележка»; 30-скок; подтягивание на перекладине и Вингейт-тест.

В четвёртом разделе «Специфика подготовки лыжников-спринтеров массовых разрядов в подготовительном периоде годичного цикла» представлены данные касающиеся изучения влияния применяемых специальных средств и методов для развития скоросгно-силовых качеств лыжников в подготовительном периоде.

Для лыжников-гонщиков массовых разрядов нагрузки распределяются в годичном цикле по трём периодам: подготовительный, соревновательный и переходный. В нашем исследовании была выбрана двойная периодизация с большим количеством этапов с целью конкретизации задач для достижения необходимого уровня подготовленности.

Планирование тренировочных и соревновательных нагрузок в подготовительном периоде в экспериментальной группе велось на основе выявленных особенностей применения средств, методов, объёмов, интенсивности нагрузок, направленных на развитие физических качеств. В тренировочном процессе контрольной группы ориентировались на общепринятую методику (М.А. Аграновский, 1980; В.Д. Евстратов с соавт., 1988; И.М. Бутин, 2000 и др.).

В экспериментальной группе распределение нагрузок по этапам подготовительного периода осуществлялась на основе выявленных взаимосвязей физических, технико-тактических показателей с результативностью соревновательной деятельности в спринте. Распределение нагрузок в мезоциклах весенне-летнего и летне-осеннего этапов решали поставленные нами задачи: создать хорошую общую базу подготовки и сохранить ранее достигнутый уровень тренированности; удержать средний уровень нагрузок с использованием сбалансированного соотношения средств ОФП и СФП; создать «фундамент» специальной физической подготовки, повысить уровень общей и силовой выносливости; повысить уровень специальной физической и функциональной подготовленности, совершенствовать технику имитации лыжных ходов и на лыжероллерах; повысить уровень развития специальной выносливости, скоростно-силовых способностей; совершенствовать технику движений в соответствии с более высоким уровнем СФП; удержать достигнутый уровень специальной физической подготовки с совершенствованием техники передвижения и тактики прохождения соревновательных дистанций.

На весенне-летнем этапе подготовки лыжников-гонщиков экспериментальной группы тренировочные нагрузки существенно отличались от предлагаемых в контрольной по объемам и интенсивности (табл. 5).

Основными задачами осенне-зимнего этапа явились: восстановить технику передвижения на лыжах, адаптировать лыжников-гонщиков к выполнению нагрузок в зимних условиях с последующим приближением функционирования

систем организма спортсмена близким к соревновательным условиям; достигнуть наивысшей работоспособности к основным соревнованиям.

Нагрузки, выполненные на осенне-зимнем этапе экспериментальной группой, характеризовались обязательным удержанием скорости на отрезках протяжённостью 1000-1300 м при относительно сниженном объёме общей циклической нагрузки. Продолжали применять специальные тренажёры в режиме круговой тренировки по сериям.

Таблица 5

Объёмы выполненной нагрузки экспериментальной группой в подготовительном периоде__

№ Средства, месяцы, периоды V VI vn vni IX X XI хп подг. период

1 Кол-во тренировочных дней 12 17 23 22 19 19 15 20 147

2 Количество тренировок 12 17 23 22 19 19 15 20 147

3 Контрольные тренировки и соревнования 2 1 3 1 4 11

4 Бег (км) Слабой интенсивности, чес 145±10 удЧшн 60 101 66 84 48 55 14 428

Средней интенсивности чсс 165±10 уд/мин 46 35 47 45 69 34 276

Сильной интенсивности чсс 185±10 уд/мин 7 10 30 33 22 38 36 176

5. Всего (км) 113 146 143 162 139 127 50 880

6. Ходьба темповая (км) 24 34 46 44 38 38 30 6 260

7 Имитация поперменного 2-х шаэкного хода (км) Слабой интенсивности 9 9 22 13 14 67

Средней интесивности 7 9 5 10 31

Сильной интенсивности 4 1 3 2 10

8 Всего (км) 9 20 32 21 26 108

9. Лыжероллеры (км) Слабой интенсивности 7 20 40 25 30 18 140

Средней интенсивности 18 25 25 25 50 43 186

Сильной интенсивности 15 15 5 10 20 65

10. Всего (км) 25 60 80 55 90 81 391

11. Лыжи Слабой интенсивности 70 95 165

(км) Средней интенсивности 85 99 184

Сильной интенсивности 7 42 49

Всего (кч) 162 236 398

12 Всего циклической работы (км) 137 214 269 318 253 281 323 242 2037

13 ОФП. ОРУ. (час) 6 8 11 9 9,5 7 6.5 6.5 63,5

14 Спортивные игры (час) 3 3 1,5 7.5

Реализация учебно-тренировочных планов проходила в группе физкультурно-спортивного совершенствования в рамках специализации «Теория и методика лыжного спорта». В качестве критериев эффективности выполнения тренировочных нагрузок были приняты следующие:

- спортивно-технические результаты при прохождении спринтерских дистанций лыжниками-гонщиками контрольной и экспериментальной групп, до и после окончания эксперимента;

- изменение показателей скоростно-силовых и специальных двигательных качеств по результатам тестирования, проводимого на разных этапах подготовки;

- динамика функционального состояния лыжников-гонщиков обеих групп в течение всего периода педагогического эксперимента.

Сравнительный анализ в начале педагогического эксперимента в экспериментальной и контрольной группах не выявил достоверных различий по уровню результативности применяемых двигательных тестов, определяющих успех соревновательной деятельности в спринте (р>0,05) . Достоверные и наибольшие улучшения результатов к концу исследования наблюдались в экспериментальной группе. Так, в экспериментальной группе время пробегания кроссовой дистанции 5000 м за период исследования улучшилось на 60 с (5% относительно исходных результатов, р<0,05), средний прирост в тесте «30-ти скок» составил 136 см, (р<0,05). Улучшение среднегрупповых результатов в беге 1500 м по стадиону составило 6 с (р<0,05). Достоверные изменения физической работоспособности лыжников-гонщиков отмечены за период исследования в экспериментальной группе по результатам теста Р\УС17о, (р<0,05).

Сравнительный анализ результатов в начале и в конце эксперимента показал существенный прирост в показателях, характеризующих проявление физической подготовленности. Так в экспериментальной группе среднегрупповой результат в кроссе на 5000м составлял 1223±30,30 с, а к концу исследования -1163±29,91 с. В контрольной группе в начале эксперимента - 1258±22,71 с, а к концу - 1194±20,02 с (р>0,1). При этом среднегрупповой результат в 30-скоке в экспериментальной группе в начале исследования был на уровне 75,3±1,28 м, а к концу стал 76,7±1,07 м. В контрольной группе -73,49±1,33 м и 74,06±1,32 м соответственно. Разница составила 2,64 м (р<0,05). При анализе результатов прохождения 1500 м отрезка дистанции в начале эксперимента среднегрупповое время в экспериментальной группе составляло 326±4,53 с, при повторном тестировании 320±5,71 с. В контрольной группе - 339±6,11 с и 332±5,50 с соответственно (р<0,05).

Проведённый эксперимент позволил существенно улучшить спортивные результаты спортсменов экспериментальной группы. Так, среднее время прохождения спринтерской дистанции в конце эксперимента экспериментальной группой составило 261±7,3 с в контрольной - 292±7,3 с. Отличия в группах достоверны при р<0,05.

Установлено, что использование в тренировочном процессе лыжников-гонщиков упражнений скоростно-силового характера разнонаправлено влияет на рост результатов на длинные и короткие дистанции. Исследования показали, что лыжники-гонщики экспериментальной группы значительно превосходят результаты контрольной в соревнованиях на 5 и 10 км, а при увеличении длины дистанции, наоборот, лучшие результаты демонстрируют спортсмены контрольной группы. Превышение оптимального уровня развития силы мышц отрицательно сказывается на росте результатов, прежде всего в гонках на длинные дистанции, а в дальнейшем может привести и к ухудшению результатов в спринте.

ВЫВОДЫ

1. Анализ литературных источников и обобщение практического опыта подготовки лыжников-гонщиков массовых разрядов позволили выявить отсутствие научных разработок, касающихся путей и методов подготовки спортсменов данной специализации к соревнованиям на спринтерских дистанциях. Недостаточно исследований, основанных на учёте закономерностей формирования основных сторон подготовленности лыжников-спринтеров, особенно при воспитании физических качеств силы и быстроты.

2. Доказано, что наиболее информативными показателями готовности к соревновательной деятельности лыжников-спринтеров являются результаты следующих двигательных тестов: кросс 5000 м (г=0,67); мощность выполняемой работы на тренажёре «тележка» за 1 мин. (г=0,54); 30-ти скок (г=0,51); подтягивание на перекладине (г=0,49); а также относительная сила мышц, несущих основную нагрузку при выполнении соревновательного упражнения, таких как сгибатели и разгибатели предплечья (г=0,98), бедра (г=0,9Т) и стопы (г=0,98). Перечисленные тесты являются объективными критериями отбора и ориентации спортсменов в системе подготовки и соревновательной деятельности в лыжном спринте.

3. Установлено, что Вингейт-тест является адекватным показателем анаэробной производительности гликолитической системы энергообеспечения мышечной деятельности у лыжников-спринтеров. Выявлена средняя степень взаимосвязи между спортивно-техническими результатами лыжников-спринтеров и мощностью выполненной работы в Вингейт-тесте (1-0,61). Оценка общей физической работоспособности по тесту Р\¥С17о не дает объективной оценки потенциальных спринтерских возможностей лыжников-гонщиков специализирующихся на спринтерских дистанциях (г=-0,38).

4. Показано, что рациональное соотношение способов передвижения, сбалансированное распределение сил на стартовом отрезке и по всей дистанции при оптимальном сочетании смены лыжных ходов с удержанием высокого темпа

гонки определяет эффективность соревновательной деятельности лыжников-спринтеров. Тесную степень взаимосвязи с результатами соревнований имеют показатели: количество циклов на стартовом отрезке дистанции (г=0,74), средняя длина одного цикла (г=-0,73), средняя скорость на дистанции (г=-0,97), скорость на финишном отрезке (г=-0,88), скорость на стартовом отрезке (г=-0,81). Технико-тактические параметры передвижения на лыжах позволяют оценить эффективность подготовки спринтеров и, в тоже время, оптимизировать отбор спринтеров. Установлена тесная взаимосвязь между спортивно-техническими результатами соревновательного периода и выполненной скоростно-силовой работой за подготовительный период (г=0,66).

5. Программа эффективной подготовки лыжников-спринтеров должна отличаться от традиционной, используемой для подготовки лыжников-стайеров и универсалов, снижением общего объёма циклической работы на весенне-летнем этапе (с 692 до 620 км) при одновременном уменьшении некоторых средств подготовки в пользу увеличения кроссовой (с 386 до 402 км), снижением интенсивности объёма циклической работы на данном этапе; на летне-осеннем этапе - уменьшением общего объема циклической нагрузки (с 971 до 852 км) за счет изменения соотношения работы на лыжероллерах (с 331 до 135 км) в сторону кроссовой (с 382 до 428 км); на осенне-зимнем этапе - за счёт ограничения объема циклической нагрузки (на 138 км, причем из них 52 км на лыжах с повышением интенсивности).

6. Методика тренировки лыжников-спринтеров, разработанная на основе учета развития двигательных качеств, функциональных возможностей, технико-тактических показателей, определяющих эффективность работы на спринтерских дистанциях, позволила повысить результаты в лыжном спринте и не оказала отрицательного влияния в гонках на стандартные дистанции, при передвижении свободным стилем.

СПИСОК РАБОТ, ОПУБЛИКОВАННЫХ ПО ТЕМЕ ДИССЕРТАЦИИ

1. Авдеев, A.A. Характеристика техники лыжников-гонщиков I и П разрядов, при прохождении спринтерских дистанций / A.A. Авдеев // Человек и вселенная. -СПб., 2006. -№4(57). - С. 6-9.

2.Авдеев, A.A. Морфологические особенности лыжников-гонщиков спринтеров, младших разрядов / А.А.Авдеев // Человек и вселенная. - Санкт-Петербург, 2006. -№4(57). - С. 10-13.

3.Авдеев, A.A. Планирование нагрузок у лыжников-гонщиков старших разрядов с учётом подготовки к спринтерским дистанциям: учеб. пособие. -Великие Луки, 2006. - 57с.

4.Авдеев, A.A. Подготовка лыжников-гонщиков к спринтерским дистанциям в подготовительном периоде / А.А.Авдеев // Совершенствование методики обучения и тренировки лыжников-гонщиков: метод, рек. / отв. ред. Н.А.Багин. -Великие Луки, 2005. - 4.IV. - С. 3-7.

5.Авдеев, A.A. Исследование двигательных способностей лыжников-гонщиков при подготовке к спринтерским дистанциям / А.А.Авдеев, Ю.А.Поварещенкова // Теория и практика физической культуры. - 2006. - №11. - С. 35-36.

6.Авдеев, A.A. Морфологические особенности лыжников-гонщиков I, II спортивных разрядов / А.А.Авдеев // Журнал российской ассоциации по спортивной медицине и реабилитации больных и инвалидов. - Москва, 2006. -№3(20).-С. 12-13.

7.Avdeev, A.A. Research of ski-racers motor skills during sprint distances training / A.A.Avdeev, U.A.Povareschenkova // Proceedings of International scientific and practical conference of students and young scientists «HIGHER SCHOOL as the center of integration of science, sports, education and culture». - Moscow, 2007. - P. 4-5.

Подписано в печать «_25_» января 2007 г.

Объём 1 п. л. Тираж 130 экз. Зак. № 3SÂ-C?

ПИО СПбГУФК им. П.Ф. Лесгафта 190121, СПб, ул. Декабристов, 35