автореферат и диссертация по педагогике 13.00.04 для написания научной статьи или работы на тему: Оптимизация учебно-тренировочного процесса студентов-лыжников на основе показателей психофизиологического состояния
- Автор научной работы
- Фурсов, Алексей Валерьевич
- Ученая степень
- кандидата педагогических наук
- Место защиты
- Сургут
- Год защиты
- 2009
- Специальность ВАК РФ
- 13.00.04
Содержание диссертации автор научной статьи: кандидата педагогических наук, Фурсов, Алексей Валерьевич, 2009 год
Перечень сокращений, условных обозначений, символов, единиц, терминов и рабочих понятий.
Введение.
Глава 1. Теоретические основы организации учебно-тренировочного процесса студентов-лыжников
1.1. Теоретические основы структуры и содержания учебно-тренировочного процесса лыжников-гонщиков.
1.2. Характеристика компонентов физической нагрузки в содержании учебно-тренировочного процесса лыжников-гонщиков.
1.3. Особенности психической нагрузки и способы её регулирования в учебной и спортивной деятельности.
1.4. Особенности учебного труда и оптимизация умственной деятельности студентов-спортсменов.
1.5. Теоретическое обоснование и разработка модели оптимизации учебно-тренировочного процесса студентов-лыжников.
Выводы по первой главе.
Глава 2. Методы и организация исследования
2.1. Методы исследования и способы обработки экспериментальных данных.
2.2. Организация исследования.
Выводы по второй главе.
Глава 3. Экспериментальное обоснование оптимизации учебно-тренировочного процесса студентов-лыжников
3.1. Содержание физических нагрузок в структуре учебно-тренировочного процесса студентов-лыжников.
3.2. Психическая напряженность и оценка психофизиологического состояния студентов-лыжников.
3.3. Экспериментальное обоснование модели оптимизации учебно-тренировочного процесса студентов-лыжников.
3.4. Оценка эффективности оптимизации учебно-тренировочного процесса студентов-лыжников.
Выводы по третьей главе.
Введение диссертации по педагогике, на тему "Оптимизация учебно-тренировочного процесса студентов-лыжников на основе показателей психофизиологического состояния"
Актуальность исследования. Учебно-тренировочный процесс студентов лыжников-гонщиков весьма специфичен по своей структуре, организации и планированию периодов и циклов спортивной подготовки, дозированию и распределению физических нагрузок в учебно-тренировочных занятиях. Также специфичность связана с изменением сложившегося жизненного стереотипа, социального статуса личности, которая входит в новый студенческий коллектив [36, 88]. Свое влияние оказывает и сам процесс обучения в вузе, прежде всего, это умственная работа, которая сопровождается эмоциональным напряжением и различными изменениями психического состояния, а также функционального состояния систем организма [37, 61]. Оказавшись в таких условиях, квалифицированные и высококвалифицированные студенты-лыжники вынуждены перестраивать свой учебно-тренировочный процесс и корректировать его для дальнейшего спортивного совершенствования на протяжении всего периода обучения в вузе. Студенты-спортсмены, которые не смогли в таких условиях достаточно организовать и скорректировать учебно-тренировочный процесс, оставляют систематические занятия спортом, и в дальнейшем потенциальные чемпионы завершают свою спортивную карьеру.
В своих работах авторы [1, 2, 9, 20, 77, 132] рассматривают вопросы многолетней целостной подготовки лыжников-гонщиков, выделяя периоды спортивного совершенствования, становления спортивного мастерства, сохранения спортивного долголетия, решают вопросы подготовки спортсменов, начинающих с занятий в секциях общеобразовательных школ, ДЮСШ и СДЮШОР и продолжающих свое спортивное совершенствование в профессиональных сборных командах города, округа, области, страны.
Анализ научно-методической литературы показал, что рассматриваются вопросы подготовки лыжников-гонщиков от детско-юношеского спорта к вершинам спортивного мастерства, однако на сегодняшний день недостаточно раскрыта структура спортивной подготовки лыжников-гонщиков в период студенчества - период обучения в вузе. Период, в котором, по мнению многих педагогов и психологов [12, 17, 37, 43, 112, 136], идет активное получение новых знаний, умений, навыков и всей необходимой информации для формирования личностной готовности к дальнейшей профессиональной деятельности.
Необходимо отметить, что сочетание учебной деятельности студентов в вузе с интенсивными занятиями спортом, предусматривающими выезды на сборы и соревнования, требует создания оптимальных условий раскрытия их потенциальных возможностей путем рационального планирования этих видов деятельности.
В настоящее время, согласно модельным характеристикам возрастных квалификационных уровней в лыжных гонках [25], возрастной период этапа реализации максимальных возможностей в лыжном спорте от 23 до 30 лет. Фактически этому периоду предшествует возрастной период студенчества от 17 до 22 лет, совпадающий с этапом становления спортивного мастерства в многолетней подготовке лыжника-гонщика.
Для успешного сочетания учёбы и спорта студентам-лыжникам необходимо гармоничное совмещение структуры и содержания учебно-тренировочного процесса с учебной деятельностью в вузе. Практическая реализация этого условия возможна, если в интегральной подготовке студентов-лыжников будет создана специальная, теоретически обоснованная модель оптимизации учебно-тренировочного процесса на основе показателей психофизиологического состояния, позволяющая гармонично совмещать учебный процесс и спортивное совершенствование в вузе. Данная проблема имеет не только всероссийский масштаб, но и региональное значение, так как Ханты-Мансийский автономный округ - Югра является одним из центров зимних видов спорта, у которого есть своя история развития, а также свои Олимпийские чемпионы в лыжных гонках. Развитая спортивная инфраструктура привлекает большое количество спортсменов-лыжников, особенно юниоров из других регионов. Многие из них планируют после окончания средних образовательных учреждений поступить на факультеты физической культуры в вузы, расположенные на территории нашего округа, и тем самым улучшить условия для своего спортивного совершенствования.
Для успешного решения данной проблемы необходимы соответствующие научные знания, отсутствующие на данный момент в науке.
Вышеизложенное подтверждает наличие явных противоречий между:
- необходимостью повышения спортивного мастерства, профессиональной подготовленности в условиях «перекрёстного» режима учебной и спортивной деятельности студентов, активно занимающихся спортом, и структурой, содержанием учебно-тренировочного процесса спортсменов, у которых возрастной этап реализации максимальных физических возможностей совпадает с периодом обучения в вузе;
- существующим традиционным подходом к построению учебно-тренировочного процесса в годичном цикле подготовки лыжников-гонщиков и необходимостью оптимизации учебно-тренировочного процесса студентов-лыжников, совмещающих учебную и спортивную деятельность;
- необходимостью учета психофизиологического состояния студентов-лыжников, совмещающих умственные и физические нагрузки, и недостаточной разработанностью инструментария его диагностики в учебно-тренировочном процессе.
Выявленные противоречия обусловили актуальность нашего исследования и его проблему, связанную с определением научных оснований создания и реализации модели оптимизации учебно-тренировочного процесса студентов-лыжников на основе показателей психофизиологического состояния.
Цель исследования - теоретически обосновать и экспериментально проверить модель учебно-тренировочного процесса студентов-лыжников на основе показателей психофизиологического состояния.
Объект исследования - учебно-тренировочный процесс студентов-лыжников.
Предмет исследования — средства и методы оптимизации учебно-тренировочного процесса студентов-лыжников на основе психофизиологического состояния.
Гипотеза: учебно-тренировочный процесс, который совмещен с учебной деятельностью в вузе будет эффективен, а показатели успеваемости студентов-лыжников в учебном процессе и результаты выступлений их на соревнованиях будут статистически значимы и достоверны, если будет разработана модель, включающая в себя:
- средства и методы микроциклов с моделирующей (соревновательно-моделирующей) и контрастной (поддерживающей и восстанавливающей) направленностью;
- средства и методы психокоррекционного сопровождения с применением аутотренинга, психомышечной тренировки, внушенного сна-отдыха и дыхательной гимнастики;
- инструментарий для диагностики психофизиологического состояния студентов-лыжников в учебном и тренировочном процессах.
В соответствии с целью, объектом, предметом и гипотезой исследования решались следующие задачи:
1) обосновать теоретические положения и подходы к построению структуры учебно-тренировочного процесса студентов-лыжников и к возможности её оптимизации с учётом физических и психических нагрузок;
2) разработать инструментарий диагностики психофизиологического состояния студентов-лыжников в учебном и тренировочном процессах;
3) определить индивидуальную величину психической нагрузки студентов-лыжников, осуществляющих учебно-тренировочный процесс в периоды учебной и соревновательной деятельности;
4) разработать и экспериментально проверить модель оптимизации учебно-тренировочного процесса студентов-лыжников на основе показателей психофизиологического состояния.
Теоретико-методологической основой исследования явились теоретические положения: модельно-целевой подход в построении спортивной тренировки (Л.П. Матвеев, В.Н. Платонов, Б.Н. Шустин, А.Г. Баталов); теория и методика построения структуры учебно-тренировочного процесса в лыжных гонках (М.А. Аграновский, И.М. Бутин, Т.И. Раменская); социальные и психологические аспекты исследования психической нагрузки в учебной, трудовой и спортивной деятельности (А.Ц. Пуни, А.В. Родионов, Б.П. Яковлев, В.А. Машин); психофизиологические основы учебного труда и интеллектуальной деятельности студента (М.Я. Виленский, Ю.И. Евсеев).
Научная новизна исследования определяется тем, что в нём:
1) разработан инструментарий диагностики индивидуальной психической нагрузки студентов-лыжников в учебном и тренировочном процессах, позволяющий выявить особенности влияния психической нагрузки на показатели психофизиологического состояния организма спортсмена;
2) разработана методика психокоррекционного сопровождения учебно-тренировочного процесса на основе чередования моделирующих и контрастных микроциклов, включающая в себя: психомышечную тренировку, психорегули-рующую тренировку, дыхательную гимнастику, внушенный сон-отдых, спортивный аутотренинг;
3) создана модель оптимизации учебно-тренировочного процесса студентов-лыжников на основе показателей психофизиологического состояния, включающая в себя следующие структурные компоненты и их содержательную характеристику:
- моделирующие и контрастные микроциклы с моделирующей и мобили-зационно-восстановительной направленностью физических нагрузок;
- психокоррекционное сопровождение учебно-тренировочного процесса с применением аутотренинга, психомышечной тренировки, внушенного сна-отдыха и дыхательной гимнастики;
- контроль психофизиологического состояния по методике тестирования дозированной и ступенчатой психической нагрузкой.
Теоретическая значимость исследования определяется тем, что содержащиеся в исследовании теоретические положения об организации учебно-тренировочного процесса лыжников-гонщиков, обучающихся в высшем учебном заведении, и эмпирические результаты конкретизируют знания о возможностях психокоррекционного сопровождения для оптимизации системы подготовки студентов-спортсменов, занимающихся циклическими видами спорта.
Практическая значимость исследования заключается в использовании модели оптимизации учебно-тренировочного процесса студентов-лыжников тренерами-преподавателями в условиях «перекрёстного» режима с учебной деятельностью в вузе.
Результаты исследования внедрены в учебно-тренировочный процесс лыжников-гонщиков Сургутского района МУ «РУСС» (Акт внедрения от 24 декабря 2008 г.) и в учебно-тренировочный процесс лыжников-гонщиков Управления спортивных сооружений «Факел» Общества «Газпром трансгаз Сургут» (Акт внедрения от 18 декабря 2008 г.).
Достоверность и обоснованность результатов исследования обеспечены реализацией основных положений методологии научного познания, применением комплекса взаимодополняющих общенаучных и специальных методов исследования, адекватных предмету, цели и задачам, обоснованностью эффективной модели оптимизации учебно-тренировочного процесса студентов-лыжников, комплексным характером исследования, стандартной математической обработкой материалов исследования и внедрением результатов исследования в практику учебно-тренировочного процесса студентов-лыжников.
Апробация результатов исследования. Основные положения диссертационной работы были представлены на Международных научно-практических конференциях: «Проблема качества образования и профессиональной компетентности в условиях инновационного образовательного процесса» (Сургут,
2008 г.), «Актуальные проблемы образования» (Греция, 2008 г.), на Всероссийских научно-практических конференциях: «Академическая мобильность студентов: возможности и перспективы» (Сургут, 2008 г.), «Наука и инновации XXI века» (Сургут, 2008 г.), «Актуальные проблемы физической культуры и здорового образа жизни» (Сургут, 2008, 2009 гг.), «Совершенствование системы физического воспитания, спортивной тренировки и оздоровления различных категорий населения» (Сургут, 2006 г.), «Актуальные проблемы физического воспитания и спортивной тренировки учащейся молодёжи» (Москва — Новочебоксарск, 2009 г.).
На защиту выносятся следующие положения:
1. Индивидуальный подбор средств и методов, позволяющий эффективно осуществлять тренировочный процесс в условиях «перекрёстного» режима с учебной деятельностью в вузе возможен на основе модельно-целевого подхода к построению структуры и содержания спортивной тренировки.
2. Модель оптимизации учебно-тренировочного процесса студентов-лыжников включает в себя следующие структурные компоненты и их содержательную характеристику:
- моделирующие и контрастные микроциклы с моделирующей и мобили-зационно-восстановительной направленностью физических нагрузок;
- психокоррекционное сопровождение учебно-тренировочного процесса с применением аутотренинга, психомышечной тренировки, внушенного сна-отдыха и дыхательной гимнастики;
- контроль психофизиологического состояния по методике тестирования дозированной и ступенчатой психической нагрузкой.
3. Индивидуальная психическая нагрузка студентов-лыжников в учебном и тренировочном процессах обусловлена индивидуальными типологическими особенностями проявления психомоторной реакции, выражающейся в уровне функциональной подвижности нервных процессов, а также в показателях отклонений частоты сердечных сокращений и проценте ошибки при переработке принятой информации.
4. Оптимизация учебно-тренировочного процесса в соревновательном периоде подготовки способствует улучшению психического состояния и психофизиологических процессов студентов-лыжников, совмещающих учебно-тренировочный процесс с учебной деятельностью в вузе, при этом обеспечивает быструю мобилизацию спортсменов после больших физических нагрузок и формирует у них такое профессионально значимое качество, как устойчивость к воздействию физических и психических нагрузок.
Структура и объём диссертации. Диссертация состоит из введения, трёх глав, заключения, списка литературы (181 источник, в том числе 10 на иностранном языке), практических рекомендаций и приложений. Текст работы изложен на 147 страницах, иллюстрирован таблицами, диаграммами, рисунками и схемами.
Заключение диссертации научная статья по теме "Теория и методика физического воспитания, спортивной тренировки, оздоровительной и адаптивной физической культуры"
ВЫВОДЫ ПО ТРЕТЬЕЙ ГЛАВЕ
1. В учебно-тренировочном процессе студентов лыжников-гонщиков существует сложное распределение объёма и интенсивности физических нагрузок, особенно в периоды напряженной учебной деятельности, когда студенты лыжники-гонщики вынуждены тратить значительную часть времени на подготовку к учебным занятиям. Условия, предъявляемые к спортивной деятельности в этом периоде, обязывают применять адекватную оценку не только к «внешней» стороне физической нагрузки, характеризующей совершаемую работу в её внешне выраженных размерах (объём циклической нагрузки, её интенсивность), но и к «внутренней», субъективной стороне, характеризующейся реакцией на физическую нагрузку, проявляющейся как в виде функциональных сдвигов (степень увеличения частоты сердечных сокращений), так и в изменении психических процессов.
2. Проведенные исследования физических и психических нагрузок в структуре учебно-тренировочного процесса студентов-лыжников позволили выявить общее представление об их подготовке и зафиксировать основные параметры задаваемых нагрузок в структуре учебно-тренировочного процесса, определить наиболее психофизически напряжённые микроциклы в соревновательном периоде подготовки. Так, динамика физической нагрузки на учебно-тренировочных занятиях в недельных микроциклах, совпадающих с периодом напряженной учебной деятельности, снижается как по объёму (с 107±6,11 км до 76,6±2,75 км), так и по интенсивности (с 27±4,51 км до 18,7±0,9 км). По завершении напряженной учебной деятельности физическая нагрузка увеличивается по объёму (до 96,4±10,1 км) и по интенсивности (до 21,6±2,51 км). Выявлено, что и влияние психической нагрузки на психофизиологические процессы студентов лыжников-гонщиков в условиях напряженной учебной деятельности значительнее, так как при среднем УФП НП ЧСС изменилась на 19%, ошибочные реакции в переработке принятой информации составили 2,8%; при высоком УФП НП изменение ЧСС составило 31%, допущено 4,6% ошибочных реакций в отличие от условий соревновательной деятельности, где при среднем УФП НП ЧСС изменилась на 14%, при этом ошибочных реакций было допущено 1,9%, при высоком УФП НП изменение ЧСС составило 22%, ошибочных реакций было допущено 3,3%.
3. Реагирование спортсмена на совокупность факторов психической нагрузки зависит от его индивидуальной способности противостоять этим факторам и справляться с их влиянием. Понятно, что величина воздействия психической нагрузки на индивидуальную реактивность спортсмена может превысить предельные возможности и резервы. Поэтому в учебно-тренировочном процессе студентов лыжников-гонщиков важно своевременно контролировать специфические факторы экстремальной величины нагрузки, возникающие в определенной совокупности внешних и внутренних условий деятельности. Такого рода контроль особенностей психической нагрузки на различных этапах учебно-тренировочного процесса позволяет более оперативно управлять подготовкой студентов лыжников-гонщиков, регулировать режим чередования нагрузок и отдыха, особенно в наиболее напряженные периоды деятельности.
ПРАКТИЧЕСКИЕ РЕКОМЕНДАЦИИ
Анализ результатов проведенного исследования позволяет обосновать рекомендации по оптимизации учебно-тренировочного процесса студентов-лыжников. Необходимо учитывать, что учебно-тренировочный процесс студентов-лыжников весьма специфичен по своей структуре: он характеризуется изменчивостью, гибкостью в организации и планировании периодов и циклов спортивной подготовки, дозированием и распределением физических нагрузок в учебно-тренировочных занятиях. Такая специфичность связана со сменой места жительства студентов-лыжников и условий проведения учебно-тренировочного процесса, привычного круга знакомств, изменением сложившегося жизненного стереотипа, социального статуса личности и вхождением в новый студенческий коллектив. Также своё непосредственное влияние на целостность учебно-тренировочного процесса оказывает и сам процесс обучения студентов-лыжников в вузе. Известно, что, совмещая учебную деятельность и учебно-тренировочный процесс, студенты-лыжники сталкиваются с лимитирующими условиями в организации и проведении систематических учебно-тренировочных занятий, где физические нагрузки, как и психические, оказывают своё непосредственное влияние на функциональные системы организма и скорость их мобилизации. Задача тренера-преподавателя состоит в том, чтобы учебно-тренировочный процесс в условиях учебной деятельности в вузе его воспитанников был эффективен и не нарушал целостность и системность его проведения особенно в соревновательном периоде подготовки. Эта задача может быть реализована на основе предложенной модели оптимизации учебно-тренировочного процесса студентов-лыжников (раздел 1.4.), которая включает в себя целевую направленность чередования моделирующих и контрастных микроциклов с психокоррекционным сопровождением и психофизиологическим контролем.
Структура и содержание модельно-соревновательных микроциклов должна включать в себя не только распределение нагрузки по дням с учётом двигательной активности, но и моделирование условий предстоящих соревнований: профиль и рельеф трассы, состояние лыжни и т.д. В модельно-соревновательных микроциклах должны решаться такие частные задачи, как совершенствование техники и тактики, развитие специальной выносливости, воспитание морально-волевых качеств в условиях соответствующей двигательной деятельности, совершенствование таких качеств, как чувство темпа, ритма, времени прохождения соревновательной дистанции и ряд других.
Структура и содержание контрастных микроциклов по своим задачам существенно отличается от модельно-соревновательных по мере приближения к основным соревнованиям и во время проведения учебно-тренировочных занятий в периоды учебной деятельности в вузе. Планирование нагрузки в структуре и содержании контрастного микроцикла должно быть направлено не только на восстановление функциональных систем организма, но и на мобилизацию психофизиологических функций студентов-лыжников при помощи применения в этом микроцикле методов психокоррекции.
Для психокоррекционного воздействия в учебно-тренировочном процессе студентов-лыжников необходимо применять наиболее эффективные и часто используемые методики в циклических видах спорта среди высококвалифицированных спортсменов, к которым относятся: психомышечная тренировка А.В. Алексеева [4, 5], психорегулирующая тренировка Л.Д. Гиссена [49], внушенный сон-отдых Г.Д. Горбунова [53], спортивный аутотренинг Р.А. Голубева [52], дыхательная гимнастика О.А. Черниковой [65].
Освоение методов психокоррекционного воздействия проводится в два этапа. На первом этапе происходит обучение, студенты-лыжники осваивают методики психокоррекции: аутогенной тренировки, психомышечной тренировки, дыхательной гимнастики, восстановительного сна-отдыха, а также способов самоконтроля за процессом саморегуляции.
Психокоррекционные занятия студентов лыжников-гонщиков в контрастных микроциклах необходимо проводить три раза в день по следующей схеме:
1. Отчет спортсмена о выполненной тренировочной работе.
2. Заполнение фоновых данных актуального состояния спортсменов на основе методов оперативного контроля: ЧСС уд/мин; тест «Градусник»; шкала Ч. Спилбергера; чувство времени.
3. Подготовка к гетеросуггестии, принятие позы, процедура суггестии.
4. Функциональная пауза выхода из релаксационного состояния (легкая музыка, тонизирующие движения, мобилизирующее дыхание).
5. Отчет спортсмена, описание ощущения при релаксации и суггестии.
6. Обсуждение результатов, применение рациональной психокоррекции.
7. Измерение на основе оперативного контроля эффективности психорегуляции.
Время, затраченное на одно занятие, должно равняться 25 - 35 минутам, с применением внушенного сна-отдыха - до одного часа пятнадцати минут.
Второй этап совершенствование: студентам-лыжникам целесообразно проводить психокоррекционные мероприятия, которые направлены на восстановление функциональных систем организма и мобилизацию психофизиологических функций в напряженных периодах подготовки.
Для овладения методами психокоррекции студентам лыжникам-гонщикам необходимо 20 -30 дней. Однако процесс саморегуляции может ослабевать, если есть перерывы в занятиях, поэтому необходим постоянный педагогический контроль за регулярным проведением психокоррекционных занятий, особенно в соревновательном периоде подготовки в преддверии проведения основных ответственных соревнований.

Автореферат диссертации по теме "Оптимизация учебно-тренировочного процесса студентов-лыжников на основе показателей психофизиологического состояния"
СЮ348837Э
ФУРСОВ АЛЕКСЕЙ ВАЛЕРЬЕВИЧ
ОПТИМИЗАЦИЯ УЧЕБНО-ТРЕНИРОВОЧНОГО ПРОЦЕССА СТУДЕНТОВ-ЛЫЖНИКОВ НА ОСНОВЕ ПОКАЗАТЕЛЕЙ ПСИХОФИЗИОЛОГИЧЕСКОГО СОСТОЯНИЯ
Специальность - 13 00 04 - теория и методика физического воспитания, спортивной тренировки, оздоровительной и адаптивной физической культуры (педагогические науки)
Автореферат
диссертации на соискание учёной степени кандидата педагогических наук
1 о ДЕН 2003
Сургут 2009
003488379
Работа выполнена на кафедре теории и методики физического воспитания ГОУ ВПО «Сургутский государственный педагогический университет»
Научный руководитель: доктор педагогических наук, профессор
Синявский Николай Иванович
Официальные оппоненты: доктор педагогических наук, профессор
Карнаухов Гарри Захарович
кандидат педагогических наук, доцент Апокин Виталии Викторович
Ведущая организация: ГОУ ВПО «Нижневартовский государ-
ственный гуманитарный университет»
Защита диссертации состоится 22 декабря 2009 года в 9 00 часов на заседании диссертационного совета Д 800.003.01 в ГОУ ВПО «Сургутский государственный педагогический университет» по адресу 628417, Тюменская область, г Сургут, ул 50 лет ВЛКСМ, д 10/2, ауд 224
С диссертацией можно ознакомиться в библиотеке Сургутского государственного педагогического университета
Текст автореферата размещен на сайте www surgpu ru, www surgpu prosto-web ru «21» ноября 2009 года
Автореферат разослан «21» ноября 2009 года
Ученый секретарь диссертационного совета, доктор педагогических наук, доцент
Н Н Ставринова
ОБЩАЯ ХАРАКТЕРИСТИКА РАБОТЫ
Актуальность исследования. Учебно-тренировочный процесс студентов лыжников-гонщиков весьма специфичен по своей структуре, организации и планированию периодов и циклов спортивной подготовки, дозированию и распределению физических нагрузок в учебно-тренировочных занятиях Также специфичность связана с изменением сложившегося жизненного стереотипа, социального статуса личности, которая входит в новый студенческий коллектив [В П Русанов, 1979, Е С Левченко, 2007] Свое влияние оказывает и сам процесс обучения в вузе, прежде всего, это умственная работа, которая сопровождается эмоциональным напряжением и различными изменениями психического состояния, а также функционального состояния систем организма [Ю И Евсеев, 2008, М Я Виленский, 1993] Оказавшись в таких условиях, квалифицированные и высококвалифицированные студенты-лыжники вынуждены перестраивать свой учебно-тренировочный процесс и корректировать его для дальнейшего спортивного совершенствования на протяжении всего периода обучения в вузе
В своих работах авторы [А А Авдеев, 2006, М А Аграновский, 1980, А В Антонов, 1998, А Г Баталов, 2008, А А Кочергина, 2006, ТИ Рамен-ская, 2000] рассматривают вопросы многолетней целостной подготовки лыжников-гонщиков, выделяя периоды спортивного совершенствования, становления спортивного мастерства, сохранения спортивного долголетия, решают вопросы подготовки спортсменов, начинающих с занятий в секциях общеобразовательных школ, ДЮСШ и СДЮШОР и продолжающих свое спортивное совершенствование в профессиональных сборных командах города, округа, области, страны
Анализ научно-методической литературы показал, что рассматриваются вопросы подготовки лыжников-гонщиков от детско-юношеского спорта к вершинам спортивного мастерства, однако на сегодняшний день недостаточно раскрыта структура спортивной подготовки лыжников-гонщиков в период студенчества - период обучения в вузе. Период, в котором, по мнению многих педагогов и психологов [Ю К Бабанский, 1982, В К Бальсевич, 1999, М Я Виленский, 2004, Л С Выготский, 1984, СД Неверкович, 2006, С Л Рубинштейн, 1986], идет активное получение новых знаний, умений, навыков и всей необходимой информации для формирования личностной готовности к дальнейшей профессиональной деятельности
Необходимо отметить, что сочетание учебной деятельности студентов в вузе с интенсивными занятиями спортом, предусматривающими выезды на сборы и соревнования, требует создания оптимальных условий раскрытия их потенциальных возможностей путем рационального планирования этих видов деятельности
В настоящее время, согласно модельным характеристикам возрастных квалификационных уровней в лыжных гонках [А Г Баталов, 2002], возрас-
тной период этапа реализации максимальных возможностей в лыжном спорте от 23 до 30 лет. Фактически этому периоду предшеств>ет возрастной период студенчества от 17 до 22 лет, совпадающий с этапом становления спортивного мастерства в многолетней подготовке лыжника-гонщика
Для успешного сочетания учебы и спорта студентам-лыжникам необходимо гармоничное совмещение структуры и содержания учебно-тренировочного процесса с учебной деятельностью в вузе Практическая реализация этого условия возможна, если в интегральной подготовке студентов-лыжников будет создана специальная, теоретически обоснованная модель оптимизации учебно-тренировочного процесса на основе показателей психофизиологического состояния, позволяющая гармонично совмещать учебный процесс и спортивное совершенствование в вузе Данная проблема имеет не только всероссийский масштаб, но и региональное значение, так как Ханты-Мансийский автономный округ - Югра является одним из центров зимних видов спорта, у которого есть своя история развития, а также свои Олимпийские чемпионы в лыжных гонках Развитая спортивная инфраструктура привлекает большое количество спортсменов-лыжников, особенно юниоров из других регионов Многие из них планируют после окончания средних образовательных учреждений поступить на факультеты физической культуры в вузы, расположенные на территории нашего округа, и тем самым улучшить условия для своего спортивного совершенствования
Для успешного решения данной проблемы необходимы соответствующие научные знания, отсутствующие на данный момент в науке
Вышеизложенное подтверждает наличие явных противоречий между
- необходимостью повышения спортивного мастерства, профессиональной подготовленности в условиях «перекрестного» режима учебной и спортивной деятельности студентов, активно занимающихся спортом, и структурой, содержанием учебно-тренировочного процесса спортсменов, у которых возрастной этап реализации максимальных физических возможностей совпадает с периодом обучения в вузе,
- существующим традиционным подходом к построению учебно-тренировочного процесса в годичном цикле подготовки лыжников-гонщиков и необходимостью оптимизации учебно-тренировочного процесса студентов-лыжников, совмещающих учебную и спортивную деятельность,
- необходимостью учета психофизиологического состояния студентов-лыжников, совмещающих умственные и физические нагрузки, и недостаточной разработанностью инструментария его диагностики в учебно-тренировочном процессе
Выявленные противоречия обусловили актуальность нашего исследования и его проблему, связанную с определением научных оснований создания и реализации модели оптимизации учебно-тренировочного процесса студентов-лыжников на основе показателей психофизиологического состояния
Цель исследования - теоретически обосновать и экспериментально проверить модель учебно-тренировочного процесса студентов-лыжников на основе показателей психофизиологического состояния
Объект исследования - учебно-тренировочный процесс студентов-лыжников
Предмет исследования - средства и методы оптимизации учебно-тренировочного процесса студентов-лыжников на основе психофизиологического состояния
Гипотеза оптимизация учебно-тренировочного процесса студентов-лыжников будет эффективна, если
- содержание учебно-тренировочного процесса структурировано с учетом «перекрестного» режима с учебной деятельностью в вузе,
- определен инструментарий для диагностики психофизиологического состояния студентов-лыжников в учебном и тренировочном процессах,
- определены средства и методы психокоррекционного сопровождения учебно-тренировочного процесса студентов-лыжников,
- разработана модель, включающая микроциклы подготовки с моделирующей и мобилизационно-восстановительной направленностью физических нагрузок
В соответствии с целью, объектом, предметом и гипотезой исследования решались следующие задачи:
1) обосновать теоретические положения и подходы к построению структуры учебно-тренировочного процесса студентов-лыжников и к возможности ее оптимизации с учетом физических и психических нагрузок,
2) разработать инструментарий диагностики психофизиологического состояния студенюв-лыжников в учебном и тренировочном процессах,
3) определить индивидуальную величину психической нагрузки студентов-лыжников, осуществляющих учебно-тренировочный процесс в периоды учебной и соревновательной деятельности,
4) разработать и экспериментально проверить модель оптимизации учебно-тренировочного процесса студентов-лыжников на основе показателей психофизиологического состояния.
Теоретико-методологической основой исследования явились теоретические положения- модельно-целевой подход в построении спортивной тренировки (Л П Матвеев, В Н Платонов, Б Н Шустин, А Г Баталов), теория и методика построения структуры учебно-тренировочного процесса в лыжных гонках (М А Аграновский, И М Бутин, Т И Раменская), социальные и психологические аспекты исследования психической нагрузки в учебной, трудовой и спортивной деятельности (А Ц Пуни, А В Родионов, Б П Яковлев, В А Машин), психофизиологические основы учебного труда и интеллектуальной деятельности студента (М Я Виленский, Ю И Евсеев)
Методы исследования. Для достижения цели и решения поставленных задач был использован комплекс теоретических (анализ, синтез, сравнение, обобщение и др), эмпирических (психолого-педагогический экспери-
мент, изучение и анализ документации и результатов деятельности студентов-лыжников, беседа, анкетирование, тестирование, наблюдение) и аппаратурных (диагностический компьютерный комплекс «Диагност-1», спортивный тестер GPS-навигатор Garmin Forerunner 305) методов исследования, а также методы математико-статистической обработки данных
База исследования Экспериментальная работа проводилась с 2005 по 2009 годы в ГОУ ВПО «Сургутский государственный педагогический университет», где осуществлялась экспериментальная проверка гипотезы исследования
Основные этапы исследования:
Первый (аналитический) этап (2005 г) был посвящен анализу организации учебно-тренировочного процесса студентов-лыжников в вузе, изучению условий осуществления учебно-тренировочного процесса и учебной деятельности в вузе, анализу тренировочных программ, индивидуальных планов подготовки, спортивных дневников, календарного плана соревнований, журналов посещения учебных занятий, графика учебного процесса и индивидуальных графиков посещения занятий, а также зачетных и экзаменационных ведомостей студентов-лыжников, анализу теоретико-методической базы построения и моделирования учебно-тренировочного процесса студентов-лыжников в вузе, постановке проблемы исследования
Второй (теоретический) этап (2005-2006 гг) связан с определением и обоснованием подходов к построению учебно-тренировочного процесса студентов-лыжников с учетом показателей психофизиологического состояния, теоретических оснований для создания и реализации в педагогическом вузе модели оптимизации учебно-тренировочного процесса студентов-лыжников в «перекрестном» режиме с их учебной деятельностью
На третьем (проектировочном) этапе (2006-2007 гг) осуществлялась разработка теоретически обоснованной структуры модельных и контрастных микроциклов учебно-тренировочного процесса студентов-лыжников, средств и методов психокоррекционного сопровождения, определялся инструментарий изучения психофизиологического состояния студентов-лыжников и проводилось его эмпирическое обоснование путем выявления психофизиологических показателей в периодах учебной и тренировочной деятельности студентов-лыжников, создавалась модель оптимизации учебно-тренировочного процесса студентов-лыжников с учетом психофизиологического состояния, проводилась корректировка структуры и содержания тренировочных планов подготовки студентов-лыжников в периодах совмещения тренировочных занятий с учебными занятиями в вузе, в лабораторных условиях при участии спортивного психолога организовывались и проводились со студентами-лыжниками индивидуальные занятия по практическому применению методов психокоррекции в спортивной тренировке
Четвертый (экспериментальный) этап (2007-2009 гг) был посвящен реализации в педагогическом вузе разработанной модели оптимизации учебно-тренировочного процесса студентов-лыжников на основе показателей
психофизиологического состояния, проверке ее эффективности, обработке и обобщению результатов исследования, оформлению материалов диссертационной работы
Научная новизна исследования определяется тем, что в нем
1) разработан инструментарий диагностики индивидуальной психической нагрузки студентов-лыжников в учебном и тренировочном процессах, позволяющий выявить особенности влияния психической нагрузки на показатели психофизиологического состояния организма спортсмена
2) разработана методика психокоррекционного сопровождения учебно-тренировочного процесса на основе чередования моделирующих и контрастных микроциклов, включающая в себя психомышечную тренировку, психорегулирующую тренировку, дыхательную гимнастику, внушенный сон-отдых, спортивный аутотренинг,
3) создана модель оптимизации учебно-тренировочного процесса студентов-лыжников на основе показателей психофизиологического состояния, включающая в себя следующие структурные компоненты и их содержательную характеристику.
- моделирующие и контрастные микроциклы с моделирующей и мо-билизационно-восстановительной направленностью физических нагрузок,
- психокоррекционное сопровождение учебно-тренировочного процесса с применением аутотренинга, психомышечной тренировки, внушенного сна-отдыха и дыхательной гимнастики,
- контроль психофизиологического состояния по методике тестирования дозированной и ступенчатой психической нагрузкой
Теоретическая значимость исследования определяется тем, что содержащиеся в исследовании теоретические положения об организации учебно-тренировочного процесса лыжников-гонщиков, обучающихся в высшем учебном заведении, и эмпирические результаты конкретизируют знания о возможностях психокоррекционного сопровождения для оптимизации системы подготовки студентов-спортсменов, занимающихся циклическими видами спорта
Практическая значимость исследования заключается в использовании модели оптимизации учебно-тренировочного процесса студентов-лыжников тренерами-преподавателями в условиях «перекрестного» режима с учебной деятельностью в вузе
Достоверность и обоснованность результатов исследования обеспечены реализацией основных положений методологии научного познания, применением комплекса взаимодополняющих общенаучных и специальных методов исследования, адекватных предмету, цели и задачам, обоснованностью эффективной модели оптимизации учебно-тренировочного процесса студентов-лыжников, комплексным характером исследования, стандартной математической обработкой материалов исследования и внедрением результатов исследования в практику учебно-тренировочного процесса студентов-лыжников
На защиту выносятся следующие положения:
1. Индивидуальный подбор средств и методов, позволяющий эффективно осуществлять тренировочный процесс в условиях «перекрестного» режима с учебной деятельностью в вузе возможен на основе модельно-це-левого подхода к построению структуры и содержания спортивной трении-ровки
2 Модель оптимизации учебно-тренировочного процесса студентов-лыжников включает в себя следующие структурные компоненты и их содержательную характеристику
- моделирующие и контрастные микроциклы с моделирующей и мо-билизационно-восстановительной направленностью физических нагрузок,
- психокоррекционное сопровождение учебно-тренировочного процесса с применением аутотренинга, психомышечной тренировки, внушенного сна-отдыха и дыхательной гимнастики,
- контроль психофизиологического состояния по методике тестирования дозированной и ступенчатой психической нагрузкой
3 Индивидуальная психическая нагрузка студентов-лыжников в учебном и тренировочном процессах обусловлена индивидуальными типологическими особенностями проявления психомоторной реакции, выражающейся в уровне функциональной подвижности нервных процессов, а также в показателях отклонений частоты сердечных сокращений и проценте ошибки при переработке принятой информации
4 Оптимизация учебно-тренировочного процесса в соревновательном периоде подготовки способствует улучшению психического состояния и психофизиологических процессов студентов-лыжников, совмещающих учебно-тренировочный процесс с учебной деятельностью в вузе, при этом обеспечивает быструю мобилизацию спортсменов после больших физических нагрузок и формирует у них такое профессионально значимое качество, как устойчивость к'воздействию физических и психических нагрузок
Структура и объем диссертации. Диссертация состоит из введения, трех глав, заключения, списка литературы (181 источник, в том числе 10 на иностранном языке), практических рекомендаций и приложений Текст работы изложен на 147 страницах, иллюстрирован таблицами, диаграммами, рисунками и схемами
Основное содержание работы
Во введении обосновывается актуальность темы исследования, определяется его проблема, цель, объект, предмет, гипотеза, задачи, методоло1 и-ческие основы и методы исследования, характеризуются его результаты
В первой главе «Теоретические основы организации учебно-тренировочного процесса студентов-лыжников» представлены теоретические и методологические положения, составляющие исходные позиции исследования структуры учебно-тренировочного процесса студентов-лыжников В главе рассмотрены основные положения построения учебно-тренировочного
процесса лыжников-гонщиков и особенности специфических проявлений психической нагрузки в учебной, тренировочной и соревновательной деятельности
В нашем исследовании структура учебно-тренировочного процесса рассматривается с позиции представителей теории и методики спортивной тренировки [В К Бальсевича, 2001, J1 П Матвеева, В Н Платонова, 2005] как относительно устойчивый порядок объединения компонентов данного процесса (его частей, сторон, звеньев), их закономерное соотношение друг с другом и обшая последовательность В теории и практике спортивной тренировки лыжников-гонщиков структура учебно-тренировочного процесса и ее моделирование рассматриваются МА Аграновским (1980), ИМ Бутиным (2000), А Г Баталовым, Т И Раменской (2001)
По мнению ВП Русанова (1979), МЯ Виленского (1990), ВП Ко-паева (2000), на детали построения тренировочного процесса влияет вся совокупность основных условий спортивной деятельности общий режим, бюджет времени, выделяемого на занятия спортом, установленная система спортивных соревнований, психические и физические нагрузки в процессе учебной и тренировочной деятельности, личностные, социальные и экономические потребности в современном обществе
Одной из важных особенностей тренировочной и соревновательной деятельности в спорте является психическая нагрузка Величина и доля ей воздействия на спортсмена в учебно-тренировочном процессе растет постоянно под влиянием внутренних и внешних факторов, условий, требований спортивной деятельности [Е П Ильин, 1980]
Анализ научно-методической литературы показал, что термин «психическая нагрузка» широко используется учеными, специалистами и практиками Как специфический компонент теории и методики подготовки квалифицированных спортсменов психическая нагрузка представлена в работах П Куната (1973), Э Герона (1973), В Гошека (1983), А П Козина (1985), РЗ Шайхтдинова (1987), Г.Б Горской (1994), А В Родионова (2006), Б П Яковлева (2007)
Как утверждает Б П Яковлев (2007), в современном понимании психическая нагрузка - это процесс взаимодействия (взаимопроникновения) между внешними условиями (средовыми, поведенческими, ситуационными), те. объективными нагрузочными требованиями, и внутренними условиями (функциями, состояниями, свойствами), те субъективными проявлениями, которые мобилизуют или побуждают личность человека к определенной целенаправленной активности (деятельности)
Студенческий возраст является заключительным этапом поступательного развития психофизиологических и двигательных возможностей организма Молодые люди в этот период обладают большими возможностями для напряженного учебного труда [Е С Левченко, 2007]
В исследованиях М Я Виленского и В В Черняева (1990) выявлено, что рабочая неделя добросовестного студента в обычные дни достигает 12 часов в сутки, а в периоды экзаменационной сессии 15-16 часов, поэтому труд
студентов по тяжести можно отнести к 1-й категории (легкий), а по напряженности - к 4-й категории (очень напряженный) Под влиянием учебно-гру-довой деятельности работоспособность студентов претерпевает изменения, которые отчетливо наблюдаются в течение дня, недели, полугодия (семестра), учебного года
Проблема оптимизации учебно-тренировочного процесса студентов-лыжников обусловлена необходимостью осмысления теоретических и методологических положений, способствующих расширению представления о регуляторной функции психической нагрузки и пониманию важности ее влияния на психофизиологическое состояние, в особенности при проведении учебно-тренировочного процесса в условиях «перекрестного» режима с учебной деятельностью в вузе
Оптимизация - это процесс нахождения экстремума (глобального максимума или минимума) определенной функции или выбора наилучшего (оптимального) варианта, а также целенаправленное изменение (улучшение) параметров объекта, приводящее его к более эффективному и устойчивому состоянию [Р В Турина, 2004]
Оптимизация не есть какой-то особый метод или прием обучения Это целенаправленный подход к построению процесса обучения и воспитания, при котором в единстве рассматриваются принципы, особенности содержания учебного материала и воздействия, арсенал форм и методов обучения и воспитания, особенности контингента и на основе системного анализа всех этих данных научно обосновывается и выбирается наилучший для конкретных условий вариант построения учебно-воспитательного процесса [ЮК Бабанский, 1977, ММ Поташник, 1984]
В теории и методике спортивной тренировки понятие «опшмизация» рассматривается В Н Платоновым (2005) как основная и главная цель контроля в спортивной тренировке, где объектом контроля является содержание учебно-тренировочного процесса, соревновательной деятельности, состояние различных сторон подготовленности (технической, тактической, физической и др), работоспособность, возможности функциональных систем Эта цель реализуется путем решения многообразных частных задач, связанных с оценкой состояний спортсменов, уровня их подготовленности, выполнения планов подготовки, эффективности соревновательной деятельности и др Информация, которая является результатом решения этих задач, используется с целью оптимизации структуры и содержания процесса подготовки, а также соревновательной деятельности спортсменов
В контексте проблемы спортивной подготовки студентов-лыжников понятие «оптимизация» предполагает обоснование форм, средств и методов для проведения учебно-тренировочного процесса студентов-лыжников, обеспечение четкого и устойчивого порядка компонентов структуры учебно-тренировочного процесса студентов-лыжников, создание наилучших условий для совмещения учебно-тренировочного процесса студентов-лыжников с учебной деятельностью в вузе, регулирование учебно-тренировочного процесса студен-
тов-лылников в ходе напряженной учебной деятельности в вузе, контроль над задаваемыми тренировочными нагрузками с учетом психофизиологического состояния студентов-лыжников в периоды совмещения учебно-тренировочного процесса и учебной деятельности в вузе
Следовательно, оптимизация учебно-тренировочного процесса студентов-лыжников - это целенаправленный подход к построению структуры учебно-тренировочного процесса, позволяющий более эффективно осуществлять его в условиях «перекрестного» режима с учебной деятельностью в вузе
Оптимизация учебно-тренировочного процесса студентов-лыжников осуществлялась на основе разработанной экспериментальной модели (рис 1) Данная модель предусматривала в структуре учебно-тренировочного процесса применение и чередование модельно-соревновательиых и контрастных микроциклов с психокоррекционным сопровождением и учетом показателей психофизиологического состояния
студентов-лыжников
Структура и содержание модельно-соревновательных микроциклов включали в себя такие средства, как бег на лыжах коньковым и классическим стилем, кросс, специально-подготовительные и общеразвивающие упражнения При дозировании и направленности физических нагрузок приведены примерные объемы и согласно классификации В Н Платонова рекомендуемые зоны интенсивности, а также в микроцикле учитывались и моделировались условия предстоящих соревнований профиль и рельеф трассы, состояние лыжни В модельно-соревновательных микроциклах решались следующие частные задачи совершенствование техники и тактики, развитие специальной выносливости, воспитание морально-волевых качеств в условиях соответствующей
двигательной деятельности, а также совершенствование таких качеств, как чувство темпа, ритма, времени прохождения соревновательной дистанции (таблица 1)
Таблица 1
Примерное содержание модельно-соревнователыюго микроцикла
Дни микроцикла Направленность занятий Преимущественный метод тренировки Объём нагрузки (км) и ее интенсивность в ЧСС уд /мин (зона интенсивности) Объем моделирующей нагрузки в процентах к общему объему
1 Развитие специальной выносливости Переменный 18-22 160-190(111) 85-90
2 Развитие специальной выносливо сги Повторный 15-18 160-190(111) 90-100
3 Активный отдых Равномерный 10-12 100-130(1) -
4 Развитие специальной выносливости Переменный 27-35 160-190(111) 80-85
5 Развитие специальной выносливости Повторно-интервальный 15-20 140-170 (11) 60-65
6 Развитие специальной выносчивости Переменный 15-18 170-200 (IV) 90-100
7 Отдых - - -
В структуру и содержание контрастных микроциклов включались те же средства, что и в модельно-соревновательных микроциклах, однако их направленность отличалась использованием восстановительного и поддерживающего режима с соответствующим объемом и интенсивностью физических нагрузок с учетом условий проведения тренировочных занятий в периоды учебной деятельности в вузе (таблица 2)
Кроме того, содержание контрастного микроцикла было направлено нами не только на восстановление функциональных систем организма, но и на улучшение психофизиологического состояния студентов-лыжников при помощи использования в этом микроцикле средств и методов психокоррекции
Таблица 2
Примерное содержание контрастного микроцикла
Дни микроцикла Напратсн-ность занятий Преимущественный метод тренировки Объём нагрузки (км) и её интенсивность в ЧСС уд /мин (зона интенсивности) Режим выполнения
1 Техническая Равномерный 15-18 140-170(11) Восстанавливающий
2 Развитие общей вы- НОС1ИВОСТИ Переменный 20-25 140-170 (11) Поддерживающий
3 Активный отдых Равномерный 10-15 100-130(1) Восстанавливающий
4 Развитие специальной выносливости Повторный 15-18 160-190 (Ш) Поддерживающий
5 Активный отдых Равномерный Кросс 100-130(1) Восстанавливающий
6 Развитие специальной выносливости Переменный 18-22 160-190 (III) Поддерживающий
7 Отдых - - -
Во второй главе раскрыты применяемые методы, соответствующие решению задач исследования и отвечающие требованиям, предъявляемым к педагогическому эксперименту
Анализ и обобщение документальных материалов проводился путем изучения графиков учебной деятельности студентов-лыжников в вузе, их тренировочных программ, индивидуальных планов подготовки и отчетов об их выполнении Также изучались протоколы тестирования, позволившие определить взаимосвязь основных параметров физической нагрузки в недельных микроциклах учебно-тренировочного процесса, совмещающегося с учебной деятельностью в вузе, с изменением психофизиологических показателей систем организма студентов-лыжников
Исследование психофизиологического состояния студентов лыжников-гонщиков проводилось последовательно в два этапа На первом этапе исследовались психическая напряженность и ситуативная тревожность в соревновательном периоде подготовки и в периодах, когда студенты-лыжники совмещали учебно-тренировочный процесс с учебной деятельностью в вузе При тестировании испытуемых на ситуативную тревожность использовалась методика шкалирования Ч Спилбергера, которая представляет собой шкалу с набором из 20 суждений (10 из них характеризуют наличие эмоций беспокойства, озабо-
ченности, 10 - отсутствие тревожности) Данный тест позволяет изучить состояние тревожности, которое возникает в связи со значимыми ситуациями
Для тестирования напряженности психофизических процессов у испытуемых использовалась методика определения психофизиологических реакций на движущийся объект, входящая в систему тестирований компьютерного комплекса «Диагност-1» Реакции на движущийся объект (РДО) определялись по двум скоростным режимам РДО-1000мс/20 прохождений и РДО-2000мс/20 прохождений
На втором этапе, после тестирования РДО, испытуемые в этой же системе тестирований компьютерного комплекса «Диагност-1» выполняли тест-задание по дозированной и ступенчатой психической нагрузке по модифицированной методике НВ Макаренко (1991), БП Яковлева (2002) Спортсмены осуществляли работу в режиме «навязанного ритма» системы тестирований уровня функциональной подвижности нервных процессов (УФП НП) Также использовался спортивный тестер Garmin Forerunner 305, который фиксировал график изменения ЧСС
Педагогический эксперимент являлся основным методом исследования, использовался для обоснования эффективности оптимизации учебно-тренировочного процесса студентов-лыжников Эксперимент был спланирован и проведен с соблюдением основных принципов его выполнения [Б А Ашмарин, 1978]
Программа контрольных обследований включала в себя учет и анализ задаваемых нагрузок в структуре учебно-тренировочного процесса, оценку психофизиологических показателей (ситуативной тревожности, напряженности нервных процессов, функциональной подвижности нервных процессов, изменения количества ошибочных реакций и интегрального показателя ЧСС при тестировании дозированной и ступенчатой психической нагрузкой)
Обработка результатов исследования осуществлялась на персональном компьютере, стандартными статистическими методами Проверка достоверности полученных эмпирических данных выполнялась по общепринятой методике с вычислением значения t-критерия Стьюдента
В третьей главе «Экспериментальное обоснование оптимизации учебно-тренировочного процесса студентов-лыжников» представлены результаты исследования физических и психических нагрузок и их влияния на психофизиологические показатели в структуре учебно-тренировочного процесса студентов-лыжников Экспериментально обоснована эффективность модели оптимизации учебно-тренировочного процесса студентов-лыжников с учетом показателей психофизиологического состояния
Согласно анализу данных индивидуальных планов подготовки и записей спортивных дневников динамика физической нагрузки в недельных микроциклах этапа основных соревнований, совпадающих с периодом напряженной учебной деятельности, снижается как по объему (с 107 ±6, И км до 76,6 ± 2,75 км), так и по интенсивности (с 27 ± 4,51 км до 18,7 ± 0,9 км) По завершении напряженной учебной деятельности тренировочная нагрузка студен-
тов-лыжников увеличивается по объему до 96,4 ± 10,1 км и по интенсивности до 21,6 = 2,51 км, различия общего и интенсивного объема в микроциклах достоверны (р < 0,05) Полученные результаты позволили зафиксировать основные параметры задаваемых нагрузок в структуре учебно-тренировочного процесса и определить напряженные микроциклы, в которых отмечается сочетание большого количества аудиторных часов и часов, отводимых на самоподготовку студентов-лыжников, обучающихся по индивидуальному графику
Исследования ситуативной тревожности у студентов-лыжников показали, что в условиях учебной деятельности (УД) тревожность отмечалась на высоком уровне (39 ± 5,7 баллов) по сравнению с результатами, полученными в условиях соревновательной деятельности (СД), где тревожность была отмечена на среднем уровне (35 ± 2,5 баллов) При режиме тестирования психической напряженности по РДО в условиях учебной деятельности интегральные показатели задержки и преждевременной реакции больше, чем в условиях соревновательной деятельности (в условиях УД ~ 29,9 ± 5,5 мм, в условиях СД = 22,3 ± 2,3 мм), различия между показателями достоверны (р < 0,05)
Изучение влияния психических нагрузок на психофизиологические показатели систем организма студентов-лыжников до и после периода напряженной учебной деятельности в соревновательном периоде подготовки проводилось путем тестирования УФП НП Опираясь на теоретико-методологические разработки психофизиологической школы А Е Хильченко, А В Тро-шихина, Н В Макаренко, мы определили основное свойство нервной системы - функциональную подвижность
Отметим, что данное индивидуально-типологическое свойство характеризует наивысший для индивида уровень выполнения работы, влияющий наряду с положительными реакциями и тормозными реакциями дифференци-ровки на экспертное переключение адекватных действий и быструю смену возбудительных и тормозных процессов
Как показало сравнение психофизиологических реакций студентов-лыжников на психическую нагрузку, а также динамики изменения ЧСС при психической нагрузке (ступенчато повышающейся и дозированной), наб подаются достоверные различия (р < 0,05) перед началом периода напряженной учебной деятельности и после его завершения
Сравнительный анализ экспериментальных данных студентов лыжников-гонщиков по величине скорости приема и переработки информации при психической нагрузке (ступенчато повышающейся и дозированной) показал, что процент переработки принятой информации, выражающейся в реакции на предъявляемые стимулы-фигуры, имеет большую продуктивность и достоверность (р < 0,05) до начата периода напряженной учебной деятельности, чем после его завершения
По результатам изучения влияния психических нагрузок на функциональную подвижность нервных процессов студентов-лыжников согласно классификации Н В Макаренко были сформированы три группы испытуемых с разными уровнями функциональной подвижности нервных процессов
группа 1 - низкий УФП НП, 60-70 сигналов за 30 сек, группа 2 - средний УФП НП, 80-90 сигналов за 30 сек , группа 3 - высокий УФП НП, 100 и более сигналов за 30 сек При сравнении данных по группам УФП НП после периода учебной и соревновательной деятельности были получены следующие различия в изменении показателей ЧСС в группе студентов лыжников-гонщиков с низким УФП НП результаты изменения ЧСС (%) после напряженной учебной и соревновательной деятельности не достоверны (р > 0,05), тогда как в группах со средним УФП НП и выше результаты изменения ЧСС (%) после напряженной учебной и соревновательной деятельности достоверны (р < 0,05) Аналогичная картина в группах УФП НП наблюдается у испытуемых по показателям процента ошибки при переработке принятой информации
Психическая напряженность по показателям нейродинамических процессов при режиме тестирования со скоростью 2000мс/20 прохождений не имеет достоверности различий (р > 0,05) Это объясняется тем, что данный режим тестирования РДО вызывает одинаковую напряженность у студентов-лыжников в периодах учебной и соревновательной деятельности При режиме тестирования психической напряженности РДО со скоростью 1000мс/20 прохождений в условиях учебной деятельности интегральный показатель напряженности (среднее отклонение предмета) больше, чем в условиях соревновательной деятельности (29,9 ± 5,5 и 22,3 ± 2,3 мм соответственно), различия между показателями достоверны (р < 0,05) Следовательно, при тестировании РДО со скоростью 1000мс/20 реактивность функциональной системы студентов-лыжников на психическую нагрузку в условиях учебно-тренировочного процесса, совмещенного с учебной деятельностью, более выражена, чем при проведении его в условиях непосредственной подготовки к соревнованиям
Таким образом, «перекрестный» режим учебно-тренировочного процесса и учебной деятельности студентов-лыжников является специфичным Он обусловлен реактивностью функциональных систем организма на сложившуюся психическую нагрузку, в отличие от проведения учебно-тренировочного процесса в условиях непосредственной подготовки к соревнованиям, под влиянием которых нервная система и психофизиологические процессы организма на протяжении периодического воздействия физических нагрузок выработали толерантность и адаптировались к внешним воздействиям
Результаты исследования психофизиологических показателей УФП НП, изменения ЧСС и процента ошибки при переработке принятой информации студентов-лыжников характеризуют влияние психических и физических нагрузок Полученные психофизиологические показатели обосновывают необходимость их учета, контроля и коррекции в периоды совмещения учебно-тренировочного процесса студентов-лыжников и учебной деятельности в вузе
После исследований влияния психических нагрузок на психофизиологическое состояние студентов-лыжников была проведена проверка эффективности разработанной и теоретически обоснованной модели оптимизации
учебно-тренировочного процесса студентов-лыжников на констатирующем и формирующем этапах педагогического эксперимента
На констатирующем этапе было проведено контрольное обследование (таблица 3), программа которого включала оценку показателей динамики объема и направленности физической нагрузки, ситуативной тревожности, психической напряженности, психофизиологических реакций организма на дозированную и ступенчатую психическую нагрузку После проведения обследования были получены результаты исходных данных, при обработке которых парным способом и способом рандомизации (при помощи таблицы случайных чисел) были сформированы контрольная группа (п = 13/ МС - 3, KMC - 5,1 р - 5) и экспериментальная группа (п = 12/ МС - 2, KMC - 5,1 р - 5) исследования
Таблиг/а 3
Характеристика исходных данных испытуемых контрольной и экспериментальной групп
Показатели Контрольная группа (п=13) Лср±о Экспериментальная группа (п=12) Хер ± а Достоверность
t кр tp Р
Показатели физических нагрузок в соревновательном периоде подготовки
Объем работы циклического характера, км 1697 ±300 1682 ±287 2,07 0,33 >0,05
Объем работы высокой и средней интенсивности, км 314 ±40 318 ±49 2,07 0,19 >0,05
Объем работы соревновательной интенсивности, км 109 ± 18,9 115 ± 18,4 2,07 0,87 >0,05
Показатели тревожности и психической напряженности
Методика Стпбергера - оценка тревожности, баллы 37 ±3,8 41 ±6,9 2,07 2,4 <0,05
Методика определения реакции на движущийся объект (РДО-1 ООО мс/20) - оценка психической напряженности, мм 28,6 ±4,33 31,4 ±6,58 2,07 1,35 >0,05
Методика определения реакции на движущийся объект (РДО-2000 мс/20) - оценка психической напряженности, мм 24,3 ± 3,93 25,1 ±4,19 2,07 0,59 >0,05
Показатели реакций организма на дозированную психическую нагрузку
УФП НП, сиг/мин 81,5 ±15,2 79,2 ± 15,6 2,07 0,51 >0,05
Ошибочные реакции, % 10,9 ±1,6 11,7 ± 1,69 2,07 1,39 >0,05
Изменение ЧСС, % 16,1 ±3,6 17,2 ±2,86 2,07 0,51 >0,05
До проведения эксперимента средние результаты исходных данных в контрольной и экспериментальной группах не имели достоверных различий (р > 0,05), за исключением показателей ситуативной тревожности Полученные результаты ситуативной тревожности контрольной и экспериментальной групп на констатирующем этапе эксперимента не указывают на их характерные различия, так как согласно оценке результатов тестирования по шкале Ч Спилбергера они попадают в одну группу со средним уровнем ситуативной тревожности
На формирующем этапе эксперимента осуществлялась апробация экспериментальной модели оптимизации учебно-тренировочного процесса студентов-лыжников В экспериментальной группе мезоструктура учебно-тренировочного процесса учитывала периоды «перекрестного» режима учебно-тренировочного процесса и учебной деятельности студентов-лыжников в вузе В этом периоде применялась разработанная и теоретически обоснованная модель, которая включала в себя следующие структурные компоненты и их содержательную характеристику
- моделирующие и контрастные микроциклы с моделирующей и мо-билизационно-восстановительной направленностью физических нагрузок,
- психокоррекционное сопровождение учебно-тренировочного процесса с применением аутотренинга, психомышечной тренировки, внушенного сна-отдыха и дыхательной гимнастики,
- контроль психофизиологического состояния по методике тестирования дозированной и ступенчатой психической нагрузкой
Учебно-тренировочный процесс испытуемых контрольной группы не предполагал каких-либо существенных изменений и не учитывал «перекрестный» режим учебно-тренировочного процесса и учебной деятельности студентов-лыжников в вузе Контрольная группа в течение годичного цикла подготовки тренировалась по общепринятой структуре учебно-тренировочного процесса, которая, в основном, учитывала календарь соревнований Построение учебно-тренировочного процесса в мезоструктуре подготовки студентов-лыжников контрольной группы основывалась на базовых, предсоревнова-тельных, соревновательных и восстановительных микроциклах В зависимости от вида микроцикла дозировались и специфические компоненты физических нагрузок
Эффективность учебно-тренировочного процесса студентов-лыжников контрольной и экспериментальной групп оценивалась по итоговым результатам комплексных обследований, проводимых на формирующем этапе педагогического эксперимента, программа которых была идентична программе обследований на констатирующем этапе
В результате проведенного педагогического эксперимента (таблица 4) было выявлено, что итоговые результаты комплексных обследований студентов-лыжников экспериментальной группы достоверны (р < 0,05) и превышают результаты контрольной группы, кроме показателей динамики задаваемых нагрузок, где различия недостоверны (р > 0,05) Отсутствие достоверности в
показателях динамики задаваемых нагрузок говорит о том, что специальная подготовка студентов-лыжников в группах испытуемых проходила практически на одном уровне без нарушения объемов задаваемых нагрузок в целостной структуре учебно-тренировочного процесса, что тоже является положительным результатом
Таб шца 4
Характеристика итоговых данных испытуемых контрольной и экспериментальной групп
Показатели Контрольная группа (П= 13) Лср ± а Экспериментальная группа (п= 12) ЛЪр±0 Достоверность
1 кр 1Р Р
Показатели физических нагрузок в соревновательном периоде подготовки
Объем работы циклического характера, км 1905 ±365 1937 ±359 2,07 0,25 >0,05
Объем работы высокой и средней интенсивности, км 306 ±58 334 ± 47 2,07 1,35 >0,05
Объем работы соревновательной интенсивности, км 122 + 20 125 ± 21 2,07 0,28 >0,05
Показатели тревожности и психической напряженности
Методика Спилбергера - оценка тревожности, баллы 39 ±5,4 33 ± 3,5 2 07 2,5 <0,05
Методика определения реакции на движущийся объект (РДО-1 ООО мс/20) - оценка психической напряженности, мм 28,6 ±5,8 23,9 ±4,1 2,07 2,54 <■0,05
Методика определения реакции на движущийся объект (РДО-2000 мс/20) - оценка психической напряженности, мм 23,45± 2,6 19,54 ± 1,5 2.07 5,9 <0,05
Показатели реакций организма на дозированную психическую нагрузку
УФП НП, сиг /мин 83,8 ± 17,09 97,5 ± 9,6 2,07 2,7 <0.05
Ошибочные реакции, % 9,24 ±2,07 7,11 ± 1,41 2,07 2,8 <0,05
Изменение ЧСС, % 16 ±4,7 12,8 ± 1,5 2,07 2.2 <0,05
Таким образом, проверена эффективность оптимизации учебно-тренировочного процесса студентов-лыжников на основе показателей психофизиологического состояния, модель которого предусматривала применение и чередование модельно-соревновательных и контрастных микроциклов с пси-хокоррекционным сопровождением, имеющим субъективную мобилизацион-но-восстановительную направленность в «перекрестном» режиме с учебной деятельностью студентов-лыжников в вузе
Проверка эффективности модели оптимизации учебно-тренировочного процесса осуществлялась по объективным показателям успеваемости студентов (интегральный показатель оптимизации умственной работоспособности) и результативности выступления студентов-лыжников на соревнованиях (интегральный показатель оптимизации процесса спортивной подготовки)
Для рассмотрения успеваемости студентов лыжников-гонщиков как интегрального показателя умственной работоспособности, в котором отражается концентрация и устойчивость внимания, продуктивность мыслительных операций, нами были проанализированы результаты успеваемости по учебным дисциплинам в ходе педагогического эксперимента (таблица 5)
Таблица 5
Динамика успеваемости студентов-лыжников за время эксперимента
Группы Зимняя сессия, оценки* Весенняя сессия оценки* Различия
Отл Хор Уд Отл Хор Уд Отл Хор Уд
ЭГ 12,0 50,8 37,2 18,1 61,3 20,6 р < 0,05 р < 0,05 р < 0,05
КГ 11,3 49,9 38,8 12,3 50,4 37,3 р > 0,05 р > 0,05 р > 0,05
*Средний процент успеваемости в каждой группе
Полученные результаты подтверждают, что использование предложенной экспериментальной модели оптимизации учебно-тренировочного процесса с оптимальным распределением физических нагрузок в структуре учебно-тренировочного процесса в напряженные периоды учебной деятельности студентов-лыжников способствовало повышению умственной работоспособности Различия в успеваемости по оценкам зимней и весенней сессии достоверны (р < 0,05)
С целью исследования результативности выступления студентов-лыжников на соревнованиях нами были подвержены анализу протоколы соревнований (таблица 6)
Таблица 6
Анализ результативности выступления студентов-лыжников в основных соревнованиях сезона 2007-2008 гг
Сумма занятых мест (М ± т) М±т
Соревнование 1 2 3 4 5
Контрольная группа 13,1 ±2,7 17,1 ±2,6 32,8 ±6,2 17,6 ±2,3 22 ±3,2 90 ±12,5
Экспериментальная группа 19,4 ±3,4 13,1 ±3,1 14,3 ±2,6 8,1 ±2,5 11,1 ±1,7 60 ±8,4
Различия р>0,05 р > 0,05 р < 0,05 р < 0,05 р < 0,05
Примечание: 1 - соревнование «Открытие лыжного сезона», 2 - отборочное соревнование «Первенство города», 3 - Окружные соревнования «Первенство ХМАО», 4 - Окружные соревнования «Спартакиада городов и районов ХМАО», 5 - соревнование «Спартакиада среди коллективов физической культуры»
В результате обработки полученных данных было выявлено, что у спортсменов экспериментальной группы отмечается прирост спортивных результатов к концу соревновательного сезона по сравнению с результатами выступлений спортсменов контрольной группы (р < 0,05) Средний показатель совокупности количества занятых мест в сезоне у студентов-лыжников контрольной группы составил 90 ± 12,5, у спортсменов экспериментальной группы 60 ± 8,4, что говорит о хорошей динамике выступлений на соревнованиях в ходе проведения эксперимента
Таким образом, полученные данные подтверждают эффективность оптимизации учебно-тренировочного процесса и действенность экспериментальной модели
В заключении диссертационного исследования приводятся основные результаты решения поставленных в исследовании задач, позволяющие сделать обоснованные выводы
1 Установлено, что структура учебно-тренировочного процесса студентов-лыжников, совмещающих учебно-тренировочный процесс с учебной деятельностью в вузе, зависит от условий общего режима дня, бюджета времени, выделяемого на учебно-тренировочные занятия, установленной системы спортивных соревнований, психических и физических нагрузок, сочетающихся с напряженной умственной работой, обусловленной частым и быстрым переключением с одного объекта или предмета на другой, восприятием и переработкой разнообразной и многочисленной информации, которая часто имеет эмоциональный характер, дефицитом времени для переработки этой информации и для принятия ответственных решений, чувством повышенной ответственности за принимаемые решения и частым возникновением состояния психического напряжения, необходимостью сохранения интенсивности и напряженности внимания, памяти, мышления Данные требования, предъявляемые к учебному и тренировочному процессу, обязывают применять адекватную оценку не только «внешней» стороны, характеризующейся объемом и интенсивностью физической нагрузки, но и «внутренней» (субъективной) стороны, обусловливающей влияние психических нагрузок на психофизиологическое состояние, определяющее степень согласованности и активированное™ функциональных систем организма студентов-лыжников
2 Выявлено, что оптимизация учебно-тренировочного процесса студентов-лыжников обусловлена необходимостью модельно-целевого подхода к содержанию микроциклов с моделирующей и мобилизационно-восстано-вительной направленностью, позволяющая эффективно осуществлять данный подход в условиях «перекрестного» режима с учебной деятельностью в вузе, учитывая условия, предъявляемые как к «внешней», так и к «внутренней» стороне учебно-тренировочного процесса
3 Разработана и теоретически обоснована модель оптимизации учебно-тренировочного процесса студентов-лыжников, включающая целевую направленность физических нагрузок в моделирующих (распределение физических нагрузок по объему и зонам интенсивности с учетом моделирующих
условий предстоящих соревнований) и контрастных микроциклах, психокор-рекционное сопровождение (аутотренинг, психомышечная тренировка, внушенный сон-отдых, дыхательная гимнастика)
4 Обоснование содержания учебно-тренировочного процесса студентов-лыжников позволило выявить достоверные различия (р < 0,05) по объёму и направленности физической нагрузки в недельных микроциклах, совмещающихся в соревновательном периоде подготовки с учебной деятельностью в вузе Полученные результаты ситуативной тревожности, психической напряженности и функциональной подвижности нервных процессов позволили дифференцированно определить степень влияния физической и психической нагрузки на психофизиологическое состояние студентов-лыжников в условиях «перекрестного» режима тренировочного процесса и учебной деятельности в вузе На основе анализа полученных результатов обоснована специфичность влияния индивидуальной величины психической нагрузки на психофизиологические показатели функциональных систем организма студентов-лыжников в условиях «перекрёстного» режима тренировочного процесса и учебной деятельности в вузе, определена важность их коррекции и контроля в структуре учебно-тренировочного процесса
5 Сравнительный анализ полученных результатов исследования подтверждает эффективность внедрения разработанной модели оптимизации учебно-тренировочного процесса студентов-лыжников, которая проявляется в положительной динамике изменения показателей психофизиологического состояния а) ситуативной тревожности по шкале Ч Спилбергера (р < 0,05), б) напряженности нервных процессов по психомоторным проявлениям зрительно-моторной реакции на движущийся объект (р < 0,05), в) функциональной подвижности нервных процессов (р < 0,05), г) ошибочной реакции на стимулы-фигуры (р < 0,05), д) снижение интегрального показателя ЧСС при тестировании дозированной и ступенчатой психической нагрузкой (р < 0,05) Эффективность оптимизации учебно-тренировочного процесса за время проведения эксперимента обоснована также повышением успеваемости студентов-лыжников экспериментальной группы (р < 0,05) и результативностью их выступления на основных соревнованиях сезона (р < 0,05) по сравнению с показателями контрольной группы
6 Выявлено, что постоянное повышение уровня напряженности выше оптимального ведет к гипермобилизации внутренних ресурсов, резервов организма и психики, и если не учитывать рациональность индивидуального режима чередования нагрузки и восстановления, то происходит истощение энергоресурсов и потеря оптимальной спортивной формы. В ходе подготовки студентов лыжников-гонщиков необходимо контролировать «внешние» параметры физических нагрузок и оценивать их воздействие по показателям ЧСС, а также учитывать уровень «внутренних» параметров напряженности, тревожности, подвижности нервно-психических процессов, формировать индивидуальный оптимум реактивности для каждого цикла подготовки Понимание механизмов возникновения и сохранения оптимального уровня на-
пряженности, тревожности, подвижности нервно-психических процессов позволит избирательно регулировать их психофизиологическое состояние и в наиболее напряженные периоды тренировочного процесса студентов-лыжников способствовать формированию у них такого профессионально значимого качества, как устойчивость к воздействию психических нагрузок
Основное содержание диссертации отражено в следующих публикациях автора:
- в изданиях, рекомендованных ВАК МОиН РФ:
1 Фурсов, А В Модель оптимизации учебно-тренировочного процесса студентов лыжников-гонщиков [Текст] / А В Фурсов // Омский научный вестник -Омск ОмГТУ,2009 -№4(79) -С 169-172
2 Фурсов, А В Психическая нагрузка студентов лыжников-гонщиков в учебной и соревновательной деятельности [Текст] / А В Фурсов, Н Т Ди-ордица // Теория и практика физической культуры - М • Теория и практика физической культуры, 2008 - № 11 - С 47-50
3 Фурсов, А В Физические и психические нагрузки в учебно-тренировочном процессе студентов лыжников-гонщиков [Текст] / А В Фурсов, Б П Яковлев // Теория и практика физической культуры - М Теория и практика физической культуры, 2009 -№2 -С 19-22
- в других изданиях:
1 Фурсов, А В Исследование психических нагрузок в организации учебной и тренировочной деятельности лыжников-гонщиков в вузе [Текст] / А В Фурсов // Наука и инновации XXI века Сборник научных материалов седьмой окружной конференции молодых ученых В 2 т Т 2 - Сургут Изд-во СурГУ, 2008 -С 182-184
2 Фурсов, А В Исследование структуры учебно-тренировочного процесса лыжников-гонщиков в педагогическом вузе [Текст] / А В Фурсов, В В Власов // Актуальные проблемы физической культуры и здорового образа жизни Сборник статей Всероссийской научно-практической конференции 15 февраля 2008 года -Сургут РИО СурГПУ, 2008 -С 113-115
3 Фурсов, А В Модель оптимизации учебно-тренировочного процесса студентов-лыжников с учетом психофизиологических показателей [Текст] / А В Фурсов // Актуальные проблемы физической культуры и здорового образа жизни Сборник статей Всероссийской научно-практической конференции 13 февраля 2009 года - Сургут РИО СурГПУ, 2009 - С 112-116
4 Фурсов, А В Оптимизация учебно-тренировочного процесса студентов-лыжников с учетом психофизиологических показателей [Текст] / А В Фурсов // Актуальные проблемы физического воспитания и спортивной тренировки учащейся молодежи Сборник статей Всероссийской научно-практической конференции 24 февраля 2009 года - М НОУ РГУФК, 2009 -С 119-121
5 Фурсов, А В Организация учебно-тренировочного процесса студентов-лыжников в условиях педагогического вуза [Текст] / А В Фурсов //
Совершенствование системы физического воспитания, спортивной тренировки и оздоровления различных категорий населения Сборник материалов пятой Всероссийской научной конференции - Сургут Изд-во СурГУ, 2006 -С 231-232
6 Фурсов, А В Оценка оптимального нервно-психического напряжения в учебно-тренировочном процессе студентов лыжников-гонщиков [Текст] / А В Фурсов // Проблема качества образования и профессиональной компетентности в условиях инновационного образовательного процесса Сборник научных статей Международной научно-практической конференции - Сургут РИО СурГПУ, 2008 -С 126-129
7 Фурсов, А В Проявление эмоциональной напряженности спортсменов в структуре психомоторных процессов в условиях соревновательной деятельности [Текст] / Б П Яковлев, А В Фурсов, А Н Макляк, Д С Ушакова, И А Веревка // Проблемы совершенствования вузовской науки и образования Труды СурГПУ - Сургут РИО СурГПУ 2006 - С 104-110
8. Фурсов, А В Психическая нагрузка в условиях учебной и соревновательной деятельности студентов лыжников-гонщиков [Текст]/ A.B. Фурсов, В В Власов // Академическая мобильность студентов возможности и перспективы Сборник материалов Международной научно-практической конференции 28 ноября 2008 года - Сургут РИО СурГПУ, 2008 - С 81-84
9 Фурсов, А В Психическая нагрузка в учебно-тренировочном процессе студентов-лыжников-гонщиков [Текст] / Б П Яковлев, А В Фурсов // Актуальные проблемы образования Научная международная конференция 15-22 октября 2008 г, Греция (Афины - Дельфы - Метеоры - Микены - На-фплио - Эпидавр) Научный журнал «Успехи современного естествознания» -М Изд-во РАЕ - 2008 - № 9 - С 68-71
10 Фурсов, AB Учебно-тренировочный процесс студентов лыжников-гонщиков в период напряженной учебной деятельности в педагогическом вузе [Текст] / А В. Фурсов // Актуальные проблемы физической культуры и здорового образа жизни Сборник статей Всероссийской научно-практической конференции 15 февраля 2008 года - Сургут РИО СурГПУ, 2008 -С 110-113
Подписано в печать 20 11 09 Формат 60x84/16
Уел печ л 1 4 Уч -изд л 1,2 Печать трафаретная Тираж 100 Заказ № П-118 С>1 печатано в ООО «Таймер»